Показано с 1 по 4 из 4.

Тема: Гимн Воланда к/ф/ Мастер и Маргарита

  1. #1
    Всегда на ВКМ
    Регистрация
    14.07.2011
    Сообщения
    13
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 2
    в 2 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию Гимн Воланда к/ф/ Мастер и Маргарита

    Вот сделал минусовку, отрывок которой здесь прикладываю. Ваше мнение господа?
    https://gefran.webs.com/Voland.wav

  2. #2
    Всегда на ВКМ Аватар для MATAXARN
    Регистрация
    06.07.2012
    Адрес
    ВЛАДИКАВКАЗ
    Сообщения
    137
    Спасибо
    1,268
    Поблагодарили: 635
    в 106 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    взято с просторов интернета:
    Последний звонок 20__

    «Воспоминания о Мастере и Маргарите»


    Ведущая: 25 мая 20__ года 11 часов местного времени. Новосибирская средняя школа №___, третий этаж, кабинет русского языка и литературы №326. Выходят он и она.


    (Звучит музыка "Я мысленно вхожу в Ваш кабинет"


    Он: Наташка! А ведь все…. Больше мы не войдем в этот кабинет, не будем сидеть за этими партами, заглядывая в шпаргалки…..

    Она: И ты не напишешь на нашей старенькой классной доске дату и как обычно с ошибками….Мы не увидим эти портреты!

    Он: Слушай! А сколько времени мы провели с ними? Я их, пожалуй, лучше футболистов "Зенита" знаю.

    Она: Интересно, а когда в классе никого нет - они оживают? Разговаривают друг с другом?
    Он: (с любовью) Фантазерка ты, Наташка!

    Она: Ой, уже 11 часов. Бежим в актовый зал, начинается…


    Убегают.

    Оживают портреты, кивают головами друг другу, чинно и солидно.


    Гоголь: Господа! Я хотел бы сообщить Вам преприятнейшее известие! Сегодня в школе последний звонок!
    Пушкин: Как последний звонок?!

    Горький: Опять последний звонок?!

    Лермонтов: Маскарад, господа, маскарад!!! Уверен будет бал, музыка!!! И подо мной снова будут целоваться!
    Гоголь: Михаил Юрьевич! Мон ше ро ми….Среди нас все же дама!

    Пушкин: Вы про классную доску? Николай Васильевич, да она просыпается только тогда, когда на ней напишут "Серега - лох"

    Лермонтов: Танцы, господа, как я люблю танцы! Кавалеры ангажируют дам! Все кружится!…..
    Пушкин; Михаил Юрьевич! А вы помните вальс на вашем выпускном балу в юнкерском училище…. И как будто совсем недавно…


    (Звучит вальс. Выходят выпускники парами, им повязывают ленты, они рассаживаются в зале)


    Горький: Отлично! Великолепно! Правда сейчас выпускники несколько другие...

    Гоголь: Господа! Кстати, о танцах. Послушайте мое последнее творение. Чуден танец 11ых классов в этой школе, когда ярко блещет фонарь за окном и вдохновленные девушки одиноко показывают мастерство танца. Редкий юноша лениво встанет со скрипучего стула со скучающим видом пересечет холл и снисходительно пригласит девушку…..Стихнет всё. Всё молкнет и ликует!…..

    Пушкин: Николай Васильевич! А ведь это батенька - плагиат, причем свой собственный!

    Горький: А что-то наш сосед Михаил Афанасьевич Булгаков сегодня молчит…

    Булгаков. В 11 часов утра 25 числа весеннего месяца нисана в актовом зале школы № ___ города Новосибирска появились два гражданина…

    Появляется Берлиоз.

    Берлиоз. Да!

    Булгаков. Как Вас по имени – отчеству?

    Берлиоз. Михаил Александрович (садится на скамейку, читает журнал).

    Булгаков. Первый из них, не кто иной, как глава крупной просветительской организации Михаил Александрович Берлиоз, а его спутник – служащий той же конторы.

    Бездомный. Ваня.

    Булгаков. (тихо) Я вижу, что не Лисистрат! Это для него ты Ваня. А здесь цвет интеллигенции собрался!..

    Бездомный. Иван Николаевич (Подсаживается на скамейку).

    Булгаков. Иван Николаевич Бездомный. Ну, что ж, уважаемые, с двумя героями нашего романа я вас познакомил. Но это только пролог. Сегодня днём на Родниках будет интересная история.

    Берлиоз. Ты, Иван, в своей последней статье хорошо и сатирически изобразил образ гениального учителя и ученика. Но соль не в том. Ни одного из них никогда не было, нет и не будет на свете. Это всё слухи. А то выходит, что они существуют.

    Булгаков. Стоп! Сейчас на сцене появится один из главных героев нашего романа. Именно с его появлением мы начинаем наш увлекательный рассказ (к Берлиозу). Последнюю фразу, пожалуйста!

    Берлиоз. А то выходит, что они существуют.

    Музыка, танцевальная группа. Появление Воланда.

    Воланд. Извините меня, господа.

    Бездомный. Господа все в Париже.

    Воланд. Извините ещё раз. Я давно не был в России. Как же вас именовать?

    Берлиоз. Зовите нас просто, мозг нации.

    Воланд. Уважаемые мозги! Если я не ослышался, вы говорили, что гениальных учителей не было и нет на свете?

    Берлиоз. Нет, вы не ослышались!

    Воланд. Так значит, и в существование гениальных учеников вы тоже не верите?

    Бездомный. Да, мы не верим в существование гениальных учеников!

    Берлиоз. В нашей стране это уже никого не удивляет. Большинство населения сознательно перестало верить в эти сказки. С нашей помощью.

    Воланд. Но если их нет, то кто же управляет этим миром?

    Берлиоз. Мы, мозг нации!

    Воланд. А как же быть с Пушкиным, Гоголем, Лермонтовым, Горьким, Булгаковым. Ведь их учителя были гениями.

    Берлиоз. Идите вы к чёрту! Для меня авторитетом является только один человек. И этот человек я! Идём, Иван! У нас методический совет.

    Воланд. К сожалению, вы никогда на него не попадёте!

    Берлиоз. Это почему, же?

    Воланд. Да потому, что тётя Люба уже досмотрела сериал, сходила в Холидей, купила подсолнечное масло и, мало того, уже успела его пролить.

    Берлиоз. Причём здесь Холидей и кто такая тётя Люба?

    Воланд. Холидей здесь ни при чём. Но не знать, кто такая тётя Люба!!!

    Берлиоз. (Ивану). Ты идёшь? (Уходит).

    Воланд. (Ивану) Останьтесь.

    Шум за сценой.

    Иван бежит за кулисы и выносит кепку Берлиоза.


    Воланд. (протягивая кепку вперёд) Он не знал кто такая тётя Люба, но узнал, что такое Холидей. Ну да… А с вами, Иван, мы отправимся по лабиринтам образования. Всего 7 кругов, 7 ступенек нам остаётся до истины, до гениального учителя и ученика.

    (уходят)

    Выступление первоклассников


    За сценой.

    Бегемот. Пустите нас, мы свита!

    Голос. Котам не положено!

    Азазелло. Кем не положено!

    Голос. Известно кем, директором и уставом!

    Бегемот. Это в каком уставе написано, что котам в школу нельзя?

    Азазелло. Не скандаль, Бегемот. Товарищ в форме. У нас к ней назначено!

    Выходят Азазелло и Бегемот.


    Азазелло. Слышишь, Бегемот! А кто из них директор?

    Бегемот. Запомни, Азазелло, директора школы узнают по строгому выражению лица!

    Азазелло. Слышишь, Бегемот! А они все улыбаются!

    Бегемот. Есть ещё одна примета. Директор всегда сидит в первом ряду пятый стул слева.

    Азазелло. А где здесь слева?

    Вместе. (считают). Раз, два, три, четыре, пять… Здравствуйте, ______________________!

    Азазелло. Как здоровье? … Будет ещё лучше!

    Бегемот. Как учится сын/внук? Будет учится намного лучше.

    Азазелло. Мы Вам, _____________________, подарок от нашей братии принесли.

    Бегемот. Сам просил передать! Музыку!

    (Музыка. Из-за занавеса выносят подарок).

    Азазелло. Вам интересно, что там?

    Бегемот. Это самое необходимое для директора школы.

    Азазелло. Запомни, Бегемот! Самое необходимое для директора школы – это её гениальный коллектив. Слово предоставляется ______________________!

    Выступление директора.

    Булгаков. «Магия без её разоблачения»

    Воланд. Стул мне! (Садится). Скажи мне, любезный Азазелло, как, по-твоему, сильно ли изменились учителя с последнего моего посещения России лет так семьдесят назад?

    Азазелло. Нисколько, мессир. 8.30 на работу, 7 уроков, занятия с отстающими, домой кормить мужа и детей, спать. Назавтра всё с начала.

    Воланд. А как обстоит дело с оплатой такого адского труда?

    Бегемот. Сумма оплаты не меняется уже лет триста. Знаете, мессир, если бы Вы мне платили такие деньги, я бы мышей ел.

    Воланд. Ну, хоть что-нибудь поменялось?

    Азазелло. Учебный план. И ещё: три буквы изменили на другие три буквы: Было НВП, стало ОБЖ. Больше ничего.

    Воланд. (В сторону учителей) А что они?

    Бегемот. Представляете, продолжают ходить на работу. И ещё улыбаются.

    Воланд. Магия какая-то! Хотя, чем они не маги. Только гениальный маг может удержать внимание даже тех, у кого оно отсутствует.

    На сцену выходит несколько человек, они что-то ищут.


    Бегемот. Потеряли что-нибудь?

    Голос 1. Не мешай!

    Азазелло. Что ищем?

    Голос 2. Помог бы лучше, чем спрашивать!

    Бегемот и Азазелло ищут.

    Бегемот. Для того, чтобы что-то найти, надо знать, что искать. На что это похоже.

    Голос 1. Это очень большое.

    Голос 2. И очень светлое.

    Бегемот. А! Зачем искать? Это большое и светлое перед вами.

    Голос 1. Это прекрасно, как весна.

    Голос 2. И чудесно, как сказка.

    Азазелло. На сказку.

    Голос 1. Это печально.

    Голос 2. И радостно одновременно.

    Голос 1. Это похоже на детство.

    Голос 2. И похоже н6а мудрость.

    Голос 1. Его так долго ждут.

    Голос 2. А когда оно приходит – не замечают.

    Бегемот. У нас здесь что, «Как стать миллионером?» Покажите миллион.

    Азазелло. Мы в университетах не обучались, чтобы загадки разгадывать. Как это называется?

    Голос 1. А называется это просто – учительское счастье!

    Голос 2. Ах, надоело мне его искать! Брошу всё и уйду торговать на барахолку!


    Музыкальная тема Земфиры «Хочешь?»

    Пожалуйста не, уходи,

    Без тебя погибнет школа.

    А что будет впереди,

    Не знаю, на всё Божья воля.


    Хочешь три зарплаты кряду,

    Хочешь виллу в Баден-Баден,

    Хочешь, всем разряд повышу

    Пунктов на пятьсот.


    Пожалуйста, только учи,

    Ты же видишь, я пленён тобою,

    Ты, как звёздочка в тёмной ночи,

    Всегда светишь над моей головою.


    Хочешь отпуск в Сан-Марино,

    Хочешь васильков корзину,

    Хочешь, я покрашу школу

    В ярко жёлтый цвет.


    Хочешь тридцать медалистов,

    Хочешь, буду тебе сниться,

    Хочешь, и мы будем вместе,

    Как сейчас мы будем вместе.


    Хочешь сладкий миг свиданья,

    Хочешь нежное признанье.

    Все мы преклоним колени

    Пред тобою милый гений.


    Азазелло. А что же будет с нашими выпускниками лет эдак через двадцать?

    Воланд. Хотите узнать? Смотрите и слушайте.

    Музыкальная тема «Привет»


    - Привет, Алина беспокоит.

    - Привет, не слышала тебя я сто лет!

    - Ну. Как дела?

    - Не очень гладко, а впрочем, знаешь, всё в порядке, без бед.

    - Как ребятишки?

    - Подрастают. Один шалит, другой приходит чуть свет.

    - Кого-нибудь из наших видишь?

    - Да очень редко, все разлетелись. Привет!

    - Ты Сашку, помнишь?

    - Киселёва?

    - Он генерал на Огарёва.

    - Мент?

    - Да! Катюша фирму основала.

    - А Яна всё поёт в Ла-Скало.

    - Звезда!

    - Ната играет в Сен-Жермене.

    - А Ксюша трижды академик.

    - Ну, да?

    - Олеся наша Шипелёва жена Тарасова Алеши.

    - Судьба!

    - А Колька с Лешкой накопили три миллиарда и купили НТВ.

    - Анютка всё по заграницам.

    - А мне, ты знаешь, школа снится.

    - И мне!

    - А может быть, нам всем собраться?

    - Конечно, надо постараться, к зиме!

    - Так созвонимся?

    - Безусловно!

    - Приятно слышать было, ладно, привет!


    Воланд. А где родители сегодняшних выпускников? Почему не пригласили? Что времена изменились?

    Азазелло. Здесь родители, здесь, мессир. Просим родителей пожаловать на сцену!

    Выступление родительского комитета.


    Булгаков. Ты знаешь, мой любезный читатель, что стены тоже имеют уши. Но ты не ведаешь, что они ещё и говорят. Ночью, когда школа уже закрыта и в ней остаются только бравые охранники. Послушаем? «Ночь перед баллом».


    Выходят две девушки в роли гидов.


    Д.1. Доброй ночи.

    Д.2. Мы будем вашими гидами.

    Д.1. Мы совершим маленькую экскурсию по ночной школе. Впервые в истории.

    Д.2. Итак, 1 этаж. Пройдём прямо. За этой дверью живёт тётя Люба. Да, да, та самая тётя Люба, которую не знал товарищ Берлиоз, хотя она живёт здесь вот уже 8 лет.

    Выступление или фонограмма из сериала.


    Д.1. Пойдём налево. В прямом, а не в переносном смысле. Наша столовая. Благодаря её мы не только спасаемся от гастрита. Это отличный повод опоздать на начало урока.

    Фонограмма из к/ф «Иван Васильевич меняет профессию» «…икра чёрная, икра красная, …»


    Д.2. Поднимемся на второй этаж. В кабинете директора идёт важное педагогическое совещание. Повестка дня: «Об оставлении 11-го класса на второй год в полном составе». Грустно им без нас будет.

    Выступление.

    Выступление учителей.

    Д.1. Зайдём в соседний кабинет. Кабинет черчения.

    Выступление.

    Д.2. Кабинет 224. Математика. Здесь работает прекрасная женщина и учитель.

    Выступление.

    Д.1. По соседству кабинет физики.

    Выступление.

    Д.2. Поднимемся на третий этаж, кабинет 319. история. Без комментариев.

    Выступление.

    Д.1. А здесь нас гениально учили не только путешествовать и знать климатические пояса, но и держать микрофон и даже двигаться по сцене.

    Выступление.

    Д.2. Кабинет химии.

    Выступление.

    Д.1. Кабинет биологии. О чём мы только здесь не узнали. Бабочки и рыбки, хламиды монады и что Гена тот ещё тип. Скажу по секрету – нам объясняли, чем мальчик отличается от девочки.

    Выступление.

    Д.2. Английский язык.

    Выступление.

    Д.1. ФЗК

    Выступление.


    Д.2. Что это за шум в актовом зале? Посмотрим?

    Д.1. Это же десятиклассники всё ещё репетируют своё выступление перед баллом.

    Д. 2. Послушаем?

    Выступление 10-х классов.


    Д.2. В нашей школе ещё много интересных кабинетов. А в них работают много интересных людей.

    Д.1. Приходите к нам.

    Д.2. И не обязательно ночью.

    Д.1. И вы услышите так много нового и интересного.

    Д.2. А наша экскурсия по ночной школе окончена.

    Д.1. Ждём вас снова. До свидания.

    Булгаков. Мы приближаемся, уважаемый читатель. Приближаемся к развязке нашего романа. Сейчас на сцене появятся прекрасные живые цветы. Цветы расставания со школой, с детством. И эти цветы должна держать главная героиня нашего романа. Михаил Булгаков назвал её Маргаритой. Но выпускных классов у нас два, значит романов тоже было два . Соответственно у нас будет две Маргариты. Хотя на самом деле их зовут чудесными именами «_________» и «_____________».


    Двое мальчиков спускаются в зал и приглашают классных руководителей на сцену в кресла.

    Бегемот. (поднося бокалы с напитком) Выпейте, королевы!

    Азазелло. Пейте, пейте, это не разбавленный спирт.

    Бегемот. Помилуйте, разве я позволил бы себе налить учителям разбавленный спирт? Чистый спрайт!

    Выступление для классных руководителей.

    Классных руководителей провожают в зал.


    Бегемот. Бал, господа! Гости уже собрались. Можно уже начинать.

    Азазелло. Скорее заканчивать, Бегемот.

    Бегемот. Как заканчивать? Что заканчивать?

    Азазелло. Школу, Бегемот, школу!

    Воланд. 11 лет, как одно мгновенье! Вы конечно, хотите знать, что ждёт каждого из вас впереди?

    Азазелло. Я знаю, мессир! Впереди их ждёт праздник жизни под названием выпускные экзамены.

    Бегемот. Экзамены? (достаёт шпаргалки). Кому шпаргалки, недорого, можно рублями.

    Воланд. Оставь, Бегемот! Они им не понадобятся. Или вы не поняли, кто их учил эти 11 лет?

    Азазелло. Гении, мессир!

    Бегемот. Гении, мессир!

    Воланд. А ведь только гений может породить гения. Перед вами, уважаемые учителя, ваше гениальное произведение. Вы работали над ними 11 лет. Роман закончен. Пора прощаться.

    Булгаков. Любое гениальное творение имеет своё послесловие. «До свидания, гениальные наши учителя», - говорим мы. Но как снова и снова хочется сказать:

    ВСЕ. «Здрасьте!»


    10-тиклассники начинают звонить в колокольчики, который постепенно переходит в один у первоклассника с выпускником.
    Последний раз редактировалось MATAXARN, 03.08.2023 в 14:56

  3. #3
    Всегда на ВКМ Аватар для MATAXARN
    Регистрация
    06.07.2012
    Адрес
    ВЛАДИКАВКАЗ
    Сообщения
    137
    Спасибо
    1,268
    Поблагодарили: 635
    в 106 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию МАСТЕР И МАРГАРИТА

    Сценарий литературного бала

    «Маргарита на балу у Князя Тьмы» по произведению М. Булгакова «Мастер и Маргарита» для 9-11 классов с элементами Хеллоуина
    Звучит музыка Бетховена «К Элизе»

    1 голос+Коровьев+фон

    Коровьев: Добрый вечер, дамы и господа! Мы рады приветствовать вас в этом зале. Кто сказал, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык! За мной, друзья мои, и только за мной, и я покажу вам такую любовь!

    Нет! Мастер ошибался, когда с горечью говорил Иванушке в больнице в тот час, когда ночь перевалилась через полночь, что она позабыла его. Этого быть не могло. Она его, конечно, не забыла.

    Прежде всего, откроем тайну, которую мастер не пожелал открыть Иванушке. Возлюбленную его звали Маргаритою Николаевной. Все, что мастер говорил о ней, было сущей правдой. Она была красива и умна. Маргарита Николаевна не нуждалась в деньгах. Она была счастлива? Ни одной минуты! Что же нужно было этой женщине?! Что нужно было этой женщине, в глазах которой всегда горел какой-то непонятный огонечек, что нужно было этой чуть косящей на один глаз ведьме? Не знаю. Мне неизвестно.

    Первый ведущий читает: 9а класс по отрывку 6 чел

    Белые свечи горят, Книга в начале открыта. Слова на обложке гласят: «Мастер и Маргарита».

    История вечной любви И ныне никем не забыта; Возвышенны чувством своим Мастер и Маргарита.

    Помнят друг друга в разлуке, Обманом сердца не разбиты – Сплетаются снова их рук, Мастера и Маргариты.

    Отравлены ядом злословья, И ядом в вине убиты, Связаны в смерти любовью Мастер и Маргарита.

    Свечи тлеют уже едва, Книга кем-то уже закрыта. Как и прежде, чернеют слова: «Мастер и Маргарита».

    Забудут про них все спустя много лет, Истлевших страниц не ищите, Но будет по-прежнему жить сюжет О Мастере и Маргарите.

    Маргарита: Я бессмертную душу свою во имя любви отдала князю тьмы, я ведьмою стала, чтобы надежду обрести увидеть того, кого больше жизни люблю. И Воланд сделал то, что захотел: мои страдания знаком темных сил он в вечную любовь преобразил.

    Мастер: бедная, бедная моя Марго, сколько ты страдала, сколько пережила.

    Воланд Маргарита Николаевна, Мастер, сегодня нет места для печали. Сегодняшняя ночь стирает грань между светом и тьмой, между жизнью и смертью. В честь этого события мною объявлен праздник, и я приглашаю вас в качестве почетных гостей вместе с моей свитой занять места судей (будут судить лучший костюм на дефиле). Коровьев, Гелла, Азазелло, Бегемот! Проводите королеву и Мастера.

    Коровьев: Пройдемте, алмазная донна, пройдемте Мастер.

    Бегемот: Сколько гостей! Королева в восхищении! Мы в восхищении!

    Маргарита: Бал! Бал в виде света, а вместе с ним – звуки и запахи. А где же мои гости?

    Коровьев: Будут, королева, будут, сейчас будут. В них недостатка не будет. И, право, я предпочёл бы рубить дрова, вместо того чтобы принимать их здесь на площадке.

    Коровьев: Рекомендую Вам, королева.

    представительница 11 класса (3 музыка – выходит участница). Государственная изменница, но очень недурной алхимик. Прославилась тем, что отравила королевскую любовницу. А ведь это не с каждым случается! Посмотрите, как красива!

    Под номером два следующая приглашенная на бал представительница 10-а класса (4 музыка – выходит участница). Она отравила отца, двух братьев и двух сестер из-за наследства. Как хороша! Немного нервозна. Зачем же было жечь горничной лицо щипчиками для завивки?

    Королева, я в восхищении! следующая представительница 9а класса (5 музыка – выходит участница). Она держала ателье и придумала смешную шутку: проделала две дырочки в стене и позволяла всем подглядывать за дамами. А потом в те дырочки вставляла иголки так, чтобы они могли выкалывать глаза.

    Королева в восхищении! Посмотрите, как они прелестны (по книге)

    Воланд: Праздник объявляется открытым!

    Ученики 9б кл- 3 чел

    Пусть все огни погаснут ночью. Для нас же это знак судьбы. Мы веселиться будем точно, Сегодня бал у Князя Тьмы.

    Звучанье шпор, шуршанье платьев, Но не обычны гости здесь. Тут нет чинов и нету званьев, В наличии только нечисть есть.

    Вампиры, оборотни, ведьмы. Всю нечисть сразу не назвать. В старинном замке зал есть, где мы Все вместе можем танцевать.

    Звучит музыка. Исполняется вальс 11 кл


    Вечер умирал, наступала ночь, Необычный бал грянул во всю мощь … Воланд-господин, всех темнейший князь, Приказал играть свой безумный вальс, Черной свиты хор подхватить готов Громкую хвалу сумеркам богов. Правит бал мессир – по делам воздаст Всем, кто из могил прилетел на вальс. Бал у Князя Тьмы Полночь без пяти, Пять минут, И душу не спасти …

    Звучит музыка. Исполняется вальс

    Воланд: Сегодняшним вечером, ненадолго открывается граница между двумя мирами: миром Живых и темным миром Мертвых и мы ждем удивительных гостей и событий.

    Беседуют два вампира:

    - Коллега, как вам нравится вон та блондинка?

    - Мне больше нравится толстяк, что рядом с ней. В нём литра на полтора крови больше.

    Ведущий: Придумайте оригинальный ответ.

    Почему вампиры периодически обращаются к стоматологам? Для улучшения прикуса.
    Почему вампиры не любят скелетов?. С голодухи тяпнешь такого за шею, потом зубов не соберешь.
    Почему скелеты ничего не боятся? Им нечего терять кроме своих костей.
    Почему не все призраки выходят «в люди» на Хэллоуин? Просто некоторым из них нечего надеть. Нет подходящего тела.
    Как узнать вампира или человека вы видите в темном подземелье заброшенного замка? Выстрелите в него обычной пулей. Если он умрет, значит, это был человек, а если нет, то скоро умрете вы.
    Азазелло Роман Булгакова «Мастер и Маргарита» - роман о Боге и черте, о трусости как об одном из главных человеческих пороков, несмываемом, страшном грехе предательства, Добре и Зле, об ужасе одиночества, о Москве и москвичах, о роли интеллигенции в обществе, но прежде всего он о верной и вечной, всепобеждающей силе любви и творчества. Чего в истории Мастера и Маргариты больше – вымысла или правды, упрямых фактов или выгодно истолкованных случайностей, божественного или дьявольского – пусть каждый решает для себя сам. Бесспорно лишь, что летать Творец и Муза умели не только во сне, но и наяву…

    Бегемот «Я - мистический писатель», - писал о себе Булгаков, считая себя учеником и последователем Гоголя….

    Роман «Мастер и Маргарита» - главный в творчестве Булгакова. Он писал его с 1928 по 1940 год, до самой смерти, сделал 8(!) редакций. Это «закатный» роман, заплачено за него жизнью автора. В сороковые годы, по понятным причинам, он не мог быть напечатан.

    Итак. «МАСТЕР И МАРГАРИТА»

    Сергей Кукарцев ученики 9в кл 6 учеников

    Там, где звёзды светят в лампах,

    Чёрный кот на задних лапах

    С рюмочкой, как пьяный лабух,

    Танцевал ночной фокстрот.


    Там свеча в окне горела,

    Там варила зелья Гелла,

    Там угрюмый Азазелло

    Скалил свой клыкастый рот.


    Оживали, что эа чудо,

    Прокуратор и Иуда,

    Но в печи сгорала груда

    Несгораемых страниц.


    Было в ночь окно открыто,

    Сатаны плясала свита

    И летела Маргарита,

    Ханжество подвергнув ниц.


    Сила чар царя Воланда

    Подняла с колен атланта

    И признанием таланта

    Мастера вернула в свет.


    Торжество добра в финале, -

    Эту сказку все читали,

    Даже те, кто точно знали,

    Что чудес на свете нет.

    Театрализация по роману М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита»

    СЦЕНА 1 11а

    Звучит песня «Дорогие мои москвичи». Выходит Маргарита с букетом мимоз.

    Маргарита: Да, дорогие мои москвичи. Люди как люди. Вот только их испортил квартирный вопрос. И как мне найти среди них Его, моего единственного? И если сегодня не встречу его, моя жизнь кончена!

    Звучит симфония Шопена № 4 E minor.

    Навстречу Маргарите идёт Мастер. Увидев друг друга, они останавливаются.

    Маргарита: Нравятся ли вам мои цветы?

    Мастер: Нет.

    Маргарита: Вы вообще не любите цветов?

    Мастер: Нет, я люблю цветы, только не такие.

    Маргарита: А какие?

    Мастер: Я розы люблю. (Маргарита бросает цветы на землю, Мастер поднимает их и подаёт ей, но она снова бросает цветы. К ним подкрадываются кот Бегемот и Гелла и осыпают их розами. Мастер и Маргарита протягивают друг другу руки и кружатся в вальсе под песню «Всё стало вокруг голубым и зелёным».)

    Вальс класса

    СЦЕНА 2 11б

    Звучит песня «Крутится, вертится шар голубой». На сцене Мастер пишет за столом, энергично зачёркивая написанное. С досадой комкает лист и бросает на пол. Поодаль сидит Маргарита. Она вышивает на шапочке букву «М».

    Мастер: Мой роман о Понтии Пилате и бродячем философе Иешуа наконец-то близится к концу. Я уже знаю, что последними словами романа будут: (Громко, торжественно) «Пятый прокуратор Иудеи всадник Понтий Пилат».

    Маргарита: Ты прославишься, вот увидишь! Я жду, когда ты напишешь эти строки: «Пятый прокуратор Иудеи, всадник Понтий Пилат». В этом романе моя жизнь! Милый Мастер, я не могу надеть на тебя корону, но чем хуже шапочка Мастера! (Надевает шапочку на голову Мастера)

    Мастер: Это ты королева, моя Марго! (Обнимает её, и они уходят)

    СЦЕНА 3 10 а

    Гелла и кот Бегемот исполняют танец с газетами под Мрачный хор с колоколами.

    Мастер: (на фоне музыки) Я написал свой роман, и моя жизнь кончилась. Его не печатают, а в газетах появились разгромные статьи. Вот что пишут: «Это антисоветчина», «Кто посмел писать о Боге», «Среди советских писателей затесался идейный враг!» (Поочерёдно бросает газеты на пол) Бедная, бедная Марго! Она так верила в меня!

    Маргарита: (вбегает и подбирает газеты)) Мастер, я верю в тебя! Я отравлю этих мерзких критиков! Надо бороться за роман!

    Мастер: Тебе надо вернуться к мужу, Марго! У меня нет денег, я теперь изгой!

    Маргарита: (к зрителям) Зачем я просила его напечатать отрывок в этой паршивой, грязной газете! (Мастеру) Я буду бороться за тебя!

    Мастер- один : (на фоне Жуткой музыки) Как страшно! Темно в глазах. Темно везде, а там, на дне, копошатся спруты! (Падает на пол, отбиваясь от спрутов) Они обвивают меня своими мерзкими щупальцами! (Дрожит) Как холодно! (Пауза) К ней, к моей Маргарите! (Живо, радостно) Там, где она, тепло, солнечно! (Нежно, мечтательно, медленно) Розы, сирень, тёплый дождь, мой роман, музыка, вальс… (Пауза. Медленно, горько) А теперь я беден, болен, одинок. (Кричит) Я безумен! Бедная Марго, ты, наверное, думаешь, что я умер! Да, там, в ГПУ, меня убили! Убили душу, уничтожили мой роман. Мне некуда идти. Разве только в сумасшедший дом. (Хочет бежать) Я напишу ей, всё объясню. (Останавливается) Напишу? Из сумасшедшего дома? (Иронично) Разве можно посылать письмо женщине, имея такой адрес?

    СЦЕНА 4. Звучит музыка из кинофильма «Раба любви» 9а

    Маргарита: (Смотрит на фотографию Мастера) Если ты сослан, то почему же ты не даёшь знать о себе? Ты разлюбил меня? Нет, я этому не верю. Значит, ты был сослан и умер… Тогда, прошу тебя, отпусти меня, дай мне наконец свободу жить, дышать воздухом. У меня осталось от тебя только это: несколько страниц твоей рукописи и лепестки роз, которые ты мне дарил.

    Наташа (входит): Маргарита Николаевна, что я вам расскажу! Вчера в театре фокусник такие фокусы показывал, что все ахнули, всем раздавал по 2 флакона заграничных духов и чулки бесплатно, а потом как сеанс кончился, публика вышла на улицу, и – хвать – все оказались голые! (Со смехом) Как есть голые! А дамочки вот так по Тверской бежали! (Приседает, натягивает на себя платье и пробегает по сцене) Не иначе происки Сатаны! Свят, свят, свят! (Крестится)

    Маргарита: Наташа! Ну как вам не стыдно! Вы взрослая девушка! В очередях врут чёрт знает что, а вы повторяете! Наташа, я вам тоже хочу показать фокус! (Отходит к туалетному столику и поворачивается к Наташе, держа за спиной флакон духов и пару чулок) Только прошу – не бегай в одних чулках по Тверской и не слушай сплетен!

    Наташа: (Бросается к Маргарите и обнимает её) Ой, спасибочки, Маргарита Николаевна! Побегу на кухню, пусть Лукерья обзавидуется! (Убегает, бросив тряпку)

    Маргарита: Жила-была на свете одна женщина. И у неё не было детей и счастья вообще тоже не было. И вот она сперва долго плакала, а потом стала злая… (Пауза)Наташа что-то говорила о Сатане в Москве. (Встряхивает головой, и волосы рассыпаются, закрывая лицо. Голос Маргариты становится резким, пронзительным, взгляд тяжёлым, мрачным. Она кричит.) Я стала ведьмой от горя и бедствий, поразивших меня. Если кто и поможет мне найти моего Мастера, то только Сатана!

    Азазелло (за кулисами): Маргарита! Вас ждёт Воланд! (Выбегают Гелла и кот Бегемот и уводят за собой Маргариту)

    СЦЕНА 5 9б

    Звучит Зловещая музыка. На сцену, схватившись за голову. Выходит Иван Бездомный. Садится на пол и качается из стороны в сторону. Слышится стук. Появляется Мастер (грозит Ивану пальцем) Тсс!

    Иван: Как же вы попали в психбольницу? Ведь на окнах решётки?

    Мастер: Вы, надеюсь, не буйный?

    Иван: Я поэт. И не буйный. Ну, правда, вчера я одному типу по морде засветил. Да ещё кулаки чесались поучить какого-то дьявола-иностранца. (Показывает пальцем на кого-то в зале. Кричит. ) Это он Берлиоза под трамвай толкнул! Ну, погоди, расправлюсь с тобой. (Грозит кулаком)

    Мастер: Позвольте представиться, я писатель. Написал роман о Боге и Понтии Пилате. (на фоне вальса Дунаевского из к/ф «Моя любовь») Ах, мой роман летел к концу. И вдруг… Она несла в руках отвратительные, тревожные жёлтые цветы. Она несла жёлтые цветы! Нехороший цвет. Она шла по Тверской и вдруг обернулась. И меня поразила не столько её красота, сколько необыкновенное, никем не виданное одиночество в глазах!

    Иван: Дальше! И не пропускайте ничего!

    Мастер: Дальше? Что же, дальше вы могли бы и сами угадать. Любовь выскочила перед нами и поразила нас сразу обоих! Скоро, скоро она стала моей тайной женой. Она приходила ко мне каждый день, а ждать её я начинал с утра. Она входила в калитку один раз, а моё сердце билось десять раз. Колотилось, как бешеное! Потом мы пекли в печке картошку, беззаботно смеялись, как дети, я писал свой роман, а она его перечитывала. И вот теперь я здесь. Я вынужден скрываться, чтобы она не погибла вместе со мной. Я ненавижу свой роман! Это он погубил нас!

    СЦЕНА 6.9в

    Гелла и Бегемот в танце под «Полёт валькирии» Р. Вагнера ставят столик, стулья, расставляют фигуры на шахматной доске.

    Входят Воланд и Бегемот и начинают играть в шахматы. Воланд напевает «Сатана там правит бал»

    (Входит Маргарита, Воланд поворачивается к ней) Приветствую вас, королева! Этот валяющий дурака – кот Бегемот.

    Бегемот: Позвольте представиться: кот. (Кланяется)

    Воланд: С Азазелло вы уже познакомились. Вот ещё служанку Геллу рекомендую. (Гелла начинает массировать колено Воланда) Ох, ревматизм замучил. Лет через 300 это пройдёт. Кстати, скажите, а не страдаете вы чем-нибудь? Быть может, у вас есть какая-нибудь печаль, отравляющая душу, тоска?

    Маргарита: Нет, мессир, ничего этого нет. А теперь, когда я у вас, я чувствую себя совсем хорошо.

    Кот Бегемот: Полночь приближается, мессир!

    Воланд: Я приглашаю вас быть королевой моего бала, королева Марго! Я выполню всё, что вы пожелаете.

    Маргарита (в зал) Я готова на всё, чтобы узнать, где мой Мастер, и спасти его.

    Звучит ария Мефистофеля. Все торжественно уходят со сцены.

    Вальс класса

  4. #4
    Всегда на ВКМ Аватар для MATAXARN
    Регистрация
    06.07.2012
    Адрес
    ВЛАДИКАВКАЗ
    Сообщения
    137
    Спасибо
    1,268
    Поблагодарили: 635
    в 106 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    СЦЕНА 9. 11б

    Звучит Мрачная музыка. Входят Маргарита (Она в длинном платье и в короне) и Воланд со свитой, которая несёт шлейф платья Маргариты.

    Воланд: Ну что, вы устали на балу?

    Маргарита: О нет, мессир. Пожалуй, мне пора… Поздно. Всего хорошего, мессир.

    Воланд: Сядьте-ка. Может быть, что-нибудь хотите сказать на прощание?

    Маргарита: Нет-нет, ничего, мессир.

    Воланд: Садитесь, гордая женщина! Мы вас испытывали. Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, в особенности у тех. кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут! И всё же, о чём бы вы хотели попросить у меня? Ведь вам пришлось на балу увидеть мерзких мертвецов, при жизни совершавших страшные преступления, и при этом улыбаться им.

    Бегемот: Алмазная донна, будьте поблагоразумнее! Просите!

    Маргарита: Я хочу, чтобы мне сейчас же, сию секунду, вернули моего Мастера!

    Словно ветром, выносит Мастера. (Звуки воя и свиста ветра)

    Маргарита: (Бросается к Мастеру) Ты… ты… ты…

    Мастер: Не плачь, Марго, не терзай меня. Мне страшно, Марго! У меня опять начались галлюцинации!

    Бегемот: А я действительно похож на галлюцинацию. Обратите внимание на мой профиль в лунном свете.

    Воланд: Помолчи, глупый кот!

    Бегемот: Хорошо, хорошо, я буду молчаливой галлюцинацией.

    Воланд: Дайте-ка посмотреть ваш роман!

    Мастер: Я, к сожалению, не могу этого сделать, потому что сжёг его в печке.

    Воланд: Быть этого не может. Рукописи не горят. А ну-ка, Бегемот, дай сюда роман.

    Маргарита: Вот она, рукопись! Вот она!

    Воланд: И всё же, о чём вы просите?

    Маргарита: Я хочу только покоя и тишины наедине с Мастером!

    Мастер: Конечно, когда люди совершенно ограблены, как мы с тобой, они ищут спасения у потусторонней силы! (Слышатся раскаты грома)

    Бегемот: Вам пора. Уже гремит гроза, вы слышите? Темнеет. Кони роют землю.

    Маргарита: Шумит гроза!

    Бегемот: Пора!!!

    Мастер: Боги, боги мои! Как грустна вечерняя земля! Улетаем!

    Воланд: Туда, туда! Там ждёт уже вас дом, цветущие вишни. Вечерами вы будете слушать музыку Шуберта, писать новые книги гусиным пером.

    Мастер: Нет, я больше не хочу писать книги. Достаточно той, что истерзала моё сердце – книги о Иешуа и Пятом прокураторе Понтии Пилате.

    Маргарита: (На фоне музыки из к/ф «Раба любви» или «Признание в любви» А. Шнитке из к/ф «Сказка странствий») И книга эта нужна людям, она учит презирать трусов и восхищаться подвигом тех, кто жертвует собой ради других. Ведь время проходит, а сказанное слово любви и добра остаётся. Смотри, вон впереди твой вечный дом. Теперь тебя никто не потревожит. А беречь твой сон буду я. (Обнимаются с Мастером и, закрыв глаза, тихо покачиваются, как во сне. Воланд медленно уходит, а Гелла и Бегемот, прижав пальцы к губам, осторожно, чтобы не разбудить Мастера и его подругу, накрывают их чёрным прозрачным покрывалом и уводят их.)

    Коровьев «Тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит», – сказал Михаил Булгаков. В его жизни было все: болезни, войны, революции, успех и поражения. Он отчаянно ждал признания – а оно пришло после смерти. И, словно в награду за все беды, судьба подарила ему редкое счастье – любить и быть любимым…

    Романс 11а кл Роберт Рождественский «Ноктюрн» Между мною и тобою — гул небытия, звездные моря, тайные моря. Как тебе сейчас живется, вешняя моя, нежная моя, странная моя? Если хочешь, если можешь — вспомни обо мне, вспомни обо мне, вспомни обо мне. Хоть случайно, хоть однажды вспомни обо мне, долгая любовь моя. А между мною и тобой — века, мгновенья и года, сны и облака. Я им к тебе сейчас лететь велю. Ведь я тебя еще сильней люблю. Как тебе сейчас живется, вешняя моя, нежная моя, странная моя? Я тебе желаю счастья, добрая моя, долгая любовь моя! Я к тебе приду на помощь,— только позови, просто позови, тихо позови. Пусть с тобой все время будет свет моей любви, зов моей любви, боль моей любви! Только ты останься прежней — трепетно живи, солнечно живи, радостно живи! Что бы ни случилось, ты, пожалуйста, живи, счастливо живи всегда. А между мною и тобой — века, мгновенья и года, сны и облака. Я им к тебе сейчас лететь велю. Ведь я тебя еще сильней люблю. Пусть с тобой все время будет свет моей любви, зов моей любви, боль моей любви! Что бы ни случилось, ты, пожалуйста, живи. Счастливо живи всегда.

    Азазелло На этом наш бал объявляется закрытым, до новых встреч, вперед к новым романам и их постановкам.

Информация Темы

Пользователи, просматривающие эту тему

Всего в настояшее время 1 пользователей просматривающих эту тему (0 пользователей и 1 гостей)

Ваши права в разделе

  • Вы не можете Создавать новые темы
  • Вы не можете Опубликовать ответы
  • Вы не можете Опубликовать вложения
  • Вы не можете Редактировать ваши сообщения
  •