Показано с 1 по 8 из 8.

Тема: Увеличить динамический диапазон

  1. #1
    Всегда на ВКМ
    Регистрация
    01.05.2010
    Сообщения
    46
    Спасибо
    2
    Поблагодарили: 7
    в 6 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию Увеличить динамический диапазон

    Друзья, есть несколько минусов, сделанных при помощи программы "Band in A Box". Программа сделана для домашних музыкантов, поэтому имеет весьма скромный динамический диапазон (ДД). Это совершенно не заметно когда вы ее слушаете на уровне домашней громкости -все звучит прекрасно ( в ней используются живые сэмпл-патерны разных инструментов) . Но на аппарате в несколько киловатт (на концерте, в караоке и т.п.) звучание будет абсолютно плоским (малый барабан как коробка, инструменты плохо различимы и т.п.). Это все последствия узкого динамического диапазона, так как программа рассчитана в основном для низких уровней громкости, где большой ДД не нужен.
    Может кто-то подскажет как увеличить ДД на минусах ?

  2. #2
    Всегда на ВКМ Аватар для RockMeister
    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Украина, Ватутино
    Сообщения
    3,969
    Спасибо
    865
    Поблагодарили: 4,765
    в 1,820 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Выложите здесь один такой минус.
    мои минусовки, заказ аранжировок, песни под ключ
    https://soundcloud.com/rockmeister-1
    Cubase 9 Pro, Audiotechnika AT4040, AT2050, Steinberg UR28M, Arturia KeyLab 61, Presonus Faderport, MXM RSA-30, Behringer TRUTH B2030A, Beyerdynamic DT770Pro
    rock76meister@gmail.com

  3. #3
    Всегда на ВКМ
    Регистрация
    01.05.2010
    Сообщения
    46
    Спасибо
    2
    Поблагодарили: 7
    в 6 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RockMeister Посмотреть сообщение
    Выложите здесь один такой минус.
    Пожалста..

    https://yadi.sk/d/HOiiEJYuwCi8r

  4. #4
    Всегда на ВКМ Аватар для RockMeister
    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Украина, Ватутино
    Сообщения
    3,969
    Спасибо
    865
    Поблагодарили: 4,765
    в 1,820 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Динамический диапазон довольно большой. Я ожидал услышать уплющенную колбасу, но - пики есть, ямы тоже Но коробка и плоскость есть, хотя вина динамического диапазона в этом спорна.

    Я бы поменял треки с RealTracks (так вроде они называются?) на обычные мидидорожки. Потом импортировал мидитрек в DAW и там бы подставлял инструменты с VSTi и библиотек. Заодно и динамический диапазон можно регулировать, начиная с уровня Velocity и контрллера динамики на мидидорожках, заканчивая лимитером на мастере.
    мои минусовки, заказ аранжировок, песни под ключ
    https://soundcloud.com/rockmeister-1
    Cubase 9 Pro, Audiotechnika AT4040, AT2050, Steinberg UR28M, Arturia KeyLab 61, Presonus Faderport, MXM RSA-30, Behringer TRUTH B2030A, Beyerdynamic DT770Pro
    rock76meister@gmail.com

  5. #5
    Всегда на ВКМ
    Регистрация
    01.05.2010
    Сообщения
    46
    Спасибо
    2
    Поблагодарили: 7
    в 6 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Послушайте на 2-3 кВт. Сразу все услышите. Особенно в сравнении с плюсом Kansas -The Coming Dawn (2000)

  6. #6
    Всегда на ВКМ
    Регистрация
    01.05.2010
    Сообщения
    46
    Спасибо
    2
    Поблагодарили: 7
    в 6 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    А вообще можно как-то измерить ДД этой записи?

  7. #7
    Всегда на ВКМ Аватар для RockMeister
    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Украина, Ватутино
    Сообщения
    3,969
    Спасибо
    865
    Поблагодарили: 4,765
    в 1,820 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    У меня нет ни возможности, ни времени слушать это на 2-3 кВт Я слушаю на студийных мониторах. Плюс Kansas -The Coming Down (а не Dawn) - я тоже нашёл и прослушал. Причём тут динамический диапазон? Если в оригинале и аранжировка, и тембра, и игра, и сведение другое. Ясно, что при всём этом и динамический диапазон будет другой. Но уже как следствие, а не причина.

    Динамический диапазон - это разница между самым тихим и самым громким звуком в треке. Так как эти величины могут быть один раз в треке (в пике 0 дб, а в тишине -96 дб), то оценка фактически является нечестной. Поэтому диапазон измеряют RMS или LUFS измерителем, вычисляют среднеквадратическую громкость трека.
    Последний раз редактировалось RockMeister, 05.10.2016 в 20:08
    мои минусовки, заказ аранжировок, песни под ключ
    https://soundcloud.com/rockmeister-1
    Cubase 9 Pro, Audiotechnika AT4040, AT2050, Steinberg UR28M, Arturia KeyLab 61, Presonus Faderport, MXM RSA-30, Behringer TRUTH B2030A, Beyerdynamic DT770Pro
    rock76meister@gmail.com

  8. #8
    Всегда на ВКМ
    Регистрация
    01.05.2010
    Сообщения
    46
    Спасибо
    2
    Поблагодарили: 7
    в 6 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RockMeister Посмотреть сообщение

    Динамический диапазон - это разница между самым тихим и самым громким звуком в треке.
    Динамический диапазон всей записи определяется динамическим диапазоном конкретных инструментов. Самый важный из них - малый барабан. У него - максимальная динамика по своей природе. Он может звучать на записи как удар хлыста или раскат грома ( если он оцифрован с максимальным битрейтом ). А если битрейт низкий - то будет звучать плоско как коробка. Эта разница заметна тем больше, чем больше громкость звучания фонограммы. Это происходит потому, что ДД человеческого уха довольно большой - 125дб. Но если на записи малый барабан записан с низким битрейтом , например 50-60бд, то на на большой громкости это будет ощущаться как недостаток динамики. С чем я и столкнулся.

Информация Темы

Пользователи, просматривающие эту тему

Всего в настояшее время 1 пользователей просматривающих эту тему (0 пользователей и 1 гостей)

Ваши права в разделе

  • Вы не можете Создавать новые темы
  • Вы не можете Опубликовать ответы
  • Вы не можете Опубликовать вложения
  • Вы не можете Редактировать ваши сообщения
  •