Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 33.

Тема: девушка хочет начать записываться сама дома

  1. #1
    Всегда на ВКМ Аватар для vita4144
    Регистрация
    26.07.2011
    Сообщения
    16
    Спасибо
    11
    Поблагодарили: %1$s
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию девушка хочет начать записываться сама дома

    Добрый день всем!
    За время моей регистрации на этом сайте, аксакалы этого ресурса зарекомендовали себя как весьма дружелюбные и отзывчивые. По-этому решила попросить у вас всех совета и помощи!
    Уверена таких тем тут бывало уже тысячи, но все-таки ситуации у всех разные и цели тоже.
    В общем, что мы имеем:
    1. Голос, который поет достаточно не плохо и попадает в ноты.
    2. Audiondox Presonus 2x2
    3. Микрофон шура см 58
    4. Адоб Аудишен 2 (пока есть, не получилось активировать лицензию, лезет еще куда-то, но дней 20 еще, собственно, осталось чтобы разобраться что к чему).

    Что я уже знаю на данный момент:
    1. Что голос надо писать чистый без эффектов
    2. Как напеть на минусовку
    3. Как напеть потом беки
    4. Как склеить это в одну дорожку и сохранить в файл
    5. Как редактировать определенную дорожку

    Какие цели я преследую и какие, собственно вопросы остались у меня:
    1. Как сделать так чтобы голос было слышно во время записи в наушниках?
    2. Как выбрать разное оборудование для разных дорожек ? проблема в том, что если я выбираю в хардвеар свою карту, то и запись и воспроизведение идет через нее, т е надо наушники втыкать в саму карту, а не в комп, что не совсем удобно
    3. Какую программу и как можно использовать для репетиций в микрофон дома (сейчас осваиваю скрим, понимаю, что в микрофон будет совсем другой звук) - в идеале было бы что-то типа цифрового микшерского пульта, чтобы покрутить ручки можно было
    4. Цель - домашние демо записи, ни на что не претендующие
    5. Какие эффекты нужно накладывать на голос при обработке чтобы голос не звучал так глухо? пока подошел только реверб и то средний, эхо навевает ощущение пещеры. Читала где-то что нужно использовать с начала компрессоры чтобы выровнять звук по частотам, но там в чистом виде такого нет. В общем, хочется ощущения "полета голоса". Если будет интересно, могу позаписывать кусочки что у меня получается и скинуть сюда/
    Здесь можно послушать как я пою https://soundcloud.com/almost_perfect-rock_band (пела в группе, но она распалась)

    Очень надеюсь на вашу помощь и всем заранее спасибо за ответы!
    Последний раз редактировалось vita4144, 24.06.2016 в 17:53

  2. #2
    Всегда на ВКМ Аватар для Dachnik
    Регистрация
    18.08.2007
    Сообщения
    780
    Спасибо
    692
    Поблагодарили: 2,360
    в 451 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    неужели жаль части парнаса, чтобы доверить решение проблем людям, которые этим занимаются.
    посмотрите статистику: есть несколько великих звукачей, которые стали не менее великими исполнителями, а вот наоборот пример не нахожу,
    поймите, что сделать качественную запись, а потом свести её, это не одно и тоже, что караокерством заниматься

  3. #3
    Всегда на ВКМ Аватар для vita4144
    Регистрация
    26.07.2011
    Сообщения
    16
    Спасибо
    11
    Поблагодарили: %1$s
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    За записью своего материала я обязательно обращусь к профессионалам на студию, можете не переживать. А для тех целей, которые я преследую, имеющегося у меня оборудования и мозгов, уверена, хватит - нужно только подсказать немного. А у вас по теме полезное есть что сказать или только не информативные вбросы остались?

  4. #4
    Всегда на ВКМ Аватар для vita4144
    Регистрация
    26.07.2011
    Сообщения
    16
    Спасибо
    11
    Поблагодарили: %1$s
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Или Вы даже не читая тему, увидели слова девушка и записать в одном предложении и решили сразу же, что нужно зарубить эту затею на корню, чтобы не подавно было всяким там замахивается на высокое? Если что, я материально состоятельный человек чтобы позволить себе студию, но опять же цели разные. Но вам этого не понять, в интернете же опять кто- то не прав😂

  5. #5
    Всегда на ВКМ
    Регистрация
    12.10.2010
    Адрес
    Донбасс
    Сообщения
    367
    Спасибо
    270
    Поблагодарили: 1,018
    в 198 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Интонация в пении "хромает", но это поправимо. А по существу... Я такой же любитель, как и Вы. И так же пишу дома в обычный комп плюсы своих воспитанников (занимаюсь с детьми, точнее уже с одним детём, вокалом) в китайский шур, т.к. бОльшего качества нам не требуется. Так что смысл Вашей затеи мне более чем понятен. А вот смогу ли помочь - решать Вам (профессионалы всё равно молчат, как я вижу). По-порядку:
    1)Аудишн, конечно, нужно активировать. Только привыкнете и он "слетит".
    2)К микрофону придётся прикупить предварительный усилитель (преамп). Без него сигнал будет очень слабый, а усиливать его средствами микшера звуковой карты - только шумов добавлять. Как вариант - радио-микрофон. В его приемнике есть ручка уровня сигнала. Тоже неплохо получается. Пробовал в свое время, правда в фирменный шур.
    3)Уровни минуса и голоса в наушниках просто регулируете средствами микшера и Аудишн. Я, например, убираю в микшере программы (я в Самплитуде это делаю, но разницы нет) громкость дорожки минуса, а в микшере карты добавляю уровень микрофона (не "записи"!, воспроизведения), добиваясь хорошего баланса, затем добавляю общую громкость до уровня, при котором ребёнок не глохнет, и не шепчет - и вперёд!
    4)Выбрать разные карты на наушники и программу, скорее всего, не получится. Может профессионалы точнее скажут. Так что придётся привыкать к неудобствам, либо приобрести удлинитель к шнуру наушников.
    5)Эффекты на голос - это дело вкуса. Лично я не наворачиваю по 10 штук. Опять же мнений будет столько, сколько людей будут Вам что-либо советовать. Но на основе своих теоретических и практических знаний скажу вот что: основные приборы для обработки голоса (да в общем-то, любого трэка) - компрессор (только он не частоту обрабатывает, а динамику. Есть компрессоры, которые динамически обрабатывают частоту, так называемые многополосные компрессоры, но это пока дебри, не лезьте в них); эквалайзер (вот он-то как раз обрабатывает частоту) и ревербератор (не путать с дилэем. Дилэй - это прибор задержки, "эхо"). Применяется, конечно и дилэй часто и густо, но уже как изобразительное средство. Ревер же даёт звуку призвуки окружающего певца помещения. Так вот некоторые важные моменты: первым можете ставить компрессор (очерёдность приборов тоже не есть догма, я Вам просто советую начинать с такой очерёдности, чтоб не заблудиться поначалу). По ручкам компрессора Вам обязательно нужно почитать статьи (просто набираете в гугл "применение компрессора на вокал" или что-то в этом духе), т.к. Вам нужно точно знать, что делает каждая ручка. Основная мысль - компрессор может делать шёпот хорошо слышимым а скриминг, который Вы упоминали, не выпирающим, т.е. компрессор уменьшает разницу между самым тихим и самым громким звуком в трэке, сглаживая динамический диапазон. После компрессора ставьте эквалайзер, я бы советовал параметрический (гугл в помощь), не перестарайтесь. Нужно будет просто "подобрать" режущие ухо частоты, определяя их на слух и экспериментирую, и выделить частоты верхнего диапазона. Кстати, скорее всего на согласных "п" и "б" будут "бахи". Это отдельная тема. И затем всё это отправляете на ревер. Ревер нужно ставить в канал AUX и посылать в него сигнал с дорожки вокала ручкой AUX. А уровень ревера регулировать ползунком (фейдером) канала, на котором ревер стоит.
    Вкратце так. Пробуйте.

  6. Эти 3 пользователей поблагодарили IvanBrovkins за это сообщение:

    ВладимирПаршин1505131123 (12.11.2017),цнкд (29.06.2016),ramsesvii (29.06.2016)

  7. #6
    Всегда на ВКМ Аватар для vita4144
    Регистрация
    26.07.2011
    Сообщения
    16
    Спасибо
    11
    Поблагодарили: %1$s
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Ого какой развернутый ответ, спасибо огромное! Пока попробую без преампа разобраться, а там посмотрим. Но я последую всем вашим советам и выложу что-то записанное обязательно. А как репетировать дома с минусовками и чтобы голос слышать сразу без записи, не подскажете средства? На счет выведения голоса в уши я уже поняла, удлинитель есть, наушники на одно ухо только - так и минус слышно и себя👍

  8. Эти пользователи поблагодарили vita4144 за это сообщение:

    ramsesvii (29.06.2016)

  9. #7
    Всегда на ВКМ
    Регистрация
    12.10.2010
    Адрес
    Донбасс
    Сообщения
    367
    Спасибо
    270
    Поблагодарили: 1,018
    в 198 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vita4144 Посмотреть сообщение
    А как репетировать дома с минусовками и чтобы голос слышать сразу без записи
    Да всё очень просто - не надо никаких средств. Просто с колонок идёт минус, а Вы поёте, без микрофона, и слушаете себя. И всё. Кстати, акустика тоже должна быть не стандартная, компьютерная, по 2 ватта в каждой колонке. Чего-нибудь покруче надо.
    Цитата Сообщение от vita4144 Посмотреть сообщение
    наушники на одно ухо только - так и минус слышно и себя
    Вот здесь я не понял, что имеется ввиду. Если Вы записываете плюс - из колонок вообще ничего не должно звучать, т.к. микрофон снимет этот звук. Всё в наушники - и голос, и минус. А если Вы так репетируете - то продуктивней не использовать наушники, а при пении закрывать одно ухо рукой. Так свой голос лучше слышно, и свои ошибки соответственно.

  10. Эти пользователи поблагодарили IvanBrovkins за это сообщение:


  11. #8
    Всегда на ВКМ Аватар для vita4144
    Регистрация
    26.07.2011
    Сообщения
    16
    Спасибо
    11
    Поблагодарили: %1$s
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Да всё очень просто - не надо никаких средств. Просто с колонок идёт минус, а Вы поёте, без микрофона, и слушаете себя. И всё. Кстати, акустика тоже должна быть не стандартная, компьютерная, по 2 ватта в каждой колонке. Чего-нибудь покруче надо.
    в том-то и дело, что хочется с микрофоном, я итак это без него всю жизнь делала)) как-то накладно ходить каждый раз самой на реп точку чтобы попеть в аппарат и потренировать некоторые звуки.
    Вот здесь я не понял, что имеется ввиду. Если Вы записываете плюс - из колонок вообще ничего не должно звучать, т.к. микрофон снимет этот звук. Всё в наушники - и голос, и минус. А если Вы так репетируете - то продуктивней не использовать наушники, а при пении закрывать одно ухо рукой. Так свой голос лучше слышно, и свои ошибки соответственно.
    я имею в виду, что во время записи я хотела бы слышать в наушниках не только минус, а и свой голос в реальном времени. но я поняла что так пока не получится и можно просто освободить одно ухо от наушника чтобы себя слышать лучше во время записи.

  12. #9
    Всегда на ВКМ
    Регистрация
    12.10.2010
    Адрес
    Донбасс
    Сообщения
    367
    Спасибо
    270
    Поблагодарили: 1,018
    в 198 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Если отрабатывать качество собственно вокала во время занятий - микрофон только повредит. Другое дело, когда песня готова с точки зрения вокала, а нужно попривыкать к микрофону - тут вопросов нет. В этом случае просто включаете микрофон в комп, стандартным микшером карты делаете нужную его громкость, с любого проигрывателя на компе включаете минус и всё. Многие даже встроенные звуковые карты при этом даже позволяют добавлять ревер для полного счастья. Но подчеркну - я бы не советовал петь в микрофон на стадии работы над песней.
    Запись в реальном времени в микрофон и в наушниках - так и не пойму, что не получается? Я так понял, звуковых карт 2? Вы хотите использовать вторую, не встроенную, и что там не получается, подробней?

  13. Эти пользователи поблагодарили IvanBrovkins за это сообщение:

    vita4144 (21.07.2016)

  14. #10
    Всегда на ВКМ Аватар для vita4144
    Регистрация
    26.07.2011
    Сообщения
    16
    Спасибо
    11
    Поблагодарили: %1$s
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Запись в реальном времени в микрофон и в наушниках - так и не пойму, что не получается? Я так понял, звуковых карт 2? Вы хотите использовать вторую, не встроенную, и что там не получается, подробней?
    ну да, их 2. одна встроенная, вторая - аудиоитнерфейс. когда выбираю свой аудиобокс в настройках аудишена во время записи получается, что я слышу только минус в наушниках, для других версий аудишена я видела есть специальная кнопка чтобы слышать голос в реальном времени в наушниках, в аудишен 2 ее нет. у меня в карту воткнут и микрофон и наушники, в комп не получается подключить наушники так как они юсб и воспроизведение минуса не происходит. в общем, замкнутый круг - в оборудовании могу выбрать только одну карту или ту, которая с микрофоном или ту, которая встроенная с колонками.
    Последний раз редактировалось vita4144, 28.06.2016 в 14:00

  15. #11
    Всегда на ВКМ
    Регистрация
    12.10.2010
    Адрес
    Донбасс
    Сообщения
    367
    Спасибо
    270
    Поблагодарили: 1,018
    в 198 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Ну для меня ситуация крайне запутанная. Я думаю, в любом аудио девайсе должны быть стандартные мини-джековые гнёзда для подключения наушников и микрофона, как минимум. Вот usb наушники - не знаю, как с ними обходиться. Напишите название Вашего аудиоинтерфейса, может, что проясниться.

  16. Эти пользователи поблагодарили IvanBrovkins за это сообщение:

    vita4144 (21.07.2016)

  17. #12
    Всегда на ВКМ Аватар для vita4144
    Регистрация
    26.07.2011
    Сообщения
    16
    Спасибо
    11
    Поблагодарили: %1$s
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    2. Audiondox Presonus 2x2
    3. Микрофон шура см 58
    сейчас на работе не могу показать, что в настройках хардвеар аудишена получается выбрать только одну звуковую карту или встроенную или внешнюю. соответственно одна карта будет работать и на вход и на выход. только я микрофон втыкаю в ин для микрофона, а наушники в аут для наушников и получается, что когда я на одну дорожку вешаю аут и вывожу в наушники, а на вторую микрофон, то вывести еще и голос в реальном времени в уши пока ен нашла возможности

  18. #13
    Всегда на ВКМ
    Регистрация
    12.10.2010
    Адрес
    Донбасс
    Сообщения
    367
    Спасибо
    270
    Поблагодарили: 1,018
    в 198 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Ну по аудиобоксу лично для меня всё туманно. Я так и не понял - это предусилитель или звуковая карта? Он имеет 2 гнезда стереовыхода. Может, взять да и воткнуть эту стереопару на вход встроенной звуковой карты? И никаких проблем. У Вас, я так понял, Аудишн видит бокс как подключенное USB устройство? Тогда очевидно, что надо будет в настройках аудишна искать как можно подключить вход с него и выход на него же направить. Ну тут уж я точно Вам ничем не помогу - ни бокса не знаю, ни аудишна. И ещё. А отключается ли встроенная звуковая при выборе бокса в аудишне? Может сигнал на наушники, включенные в комп продолжает идти? Кстати в отзывах про бокс я встретил проблему с задержкой звука с микрофона в 0.5 сек. А у Вас как?

  19. Эти пользователи поблагодарили IvanBrovkins за это сообщение:

    vita4144 (21.07.2016)

  20. #14
    Всегда на ВКМ Аватар для vita4144
    Регистрация
    26.07.2011
    Сообщения
    16
    Спасибо
    11
    Поблагодарили: %1$s
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    это аудиоинтерфейс)))) не знаю что принято называть им - предусилитель или звуковую карту)) да, у него все есть и входы и выходы и одна очень классная особенность - 2 универсальных микрофон/гитара входа. следующим моим шагом как раз и было подключить в микрофонный вход на компе вместо юсб. в том-то и дело, что пока возможности одновременно выбрать несколько устройств для разных дорожек я в аудишине не нашла. хотя почитав советы бывалых, оказывается, что удобнее пускать в наушники один минус и открывать одно ухо во время записи, вместо того чтобы выводить голос с минусом в наушники.
    мне как раз и не удалось услышать свой голос через все это оборудование "вживую", только уже при прослушивании записи, что не очень удобно - не получается настроить по нормальному громкость микрофона, расстояние от микрофона и громкость голоса, с которой надо петь
    Последний раз редактировалось vita4144, 28.06.2016 в 15:43

  21. #15
    Всегда на ВКМ
    Регистрация
    12.10.2010
    Адрес
    Донбасс
    Сообщения
    367
    Спасибо
    270
    Поблагодарили: 1,018
    в 198 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Кстати, Ваш бокс одновременно и преап, так что подключая микрофон непосредственно в звуковую компа - преамп Вы теряете. Нужно искать варианты использования бокса на всю - и для микрофона и одновременно для наушников. Кстати идея бывалых открывать одно ухо при записи для меня есть очень странная и сомнительная. Однако каждый выбирает удобный для него способ, имеет полное право. По громкости голоса - все настройки должны идти от пения, т.е. петь надо так, как требует песня, а уж под это дело подстраивать уровни, а не наоборот - под настроенные уровни громче или тише петь.

  22. Эти пользователи поблагодарили IvanBrovkins за это сообщение:

    vita4144 (21.07.2016)

  23. #16
    Всегда на ВКМ
    Регистрация
    12.10.2010
    Адрес
    Донбасс
    Сообщения
    367
    Спасибо
    270
    Поблагодарили: 1,018
    в 198 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Вот ещё интересная фраза из описания Вашего бокса: "и удобный регулятор Mixer, дающий возможность выбора подачи на выходные каналы звука с компьютера, звука с входных разъёмов или обоих вместе в различных пропорциях". Насколько я понимаю, это значит, что минус, идущий с аудишн, будет проходить через бокс. А это значит, что Вы можете воткнуть в бокс наушники и микрофон, включить минус и ручкой Mixer отрегулировать баланс между минусом и микрофоном. Наверное, так...

  24. Эти пользователи поблагодарили IvanBrovkins за это сообщение:

    vita4144 (21.07.2016)

  25. #17
    Всегда на ВКМ Аватар для audioritm
    Регистрация
    11.06.2008
    Адрес
    Украина г.Лозовая
    Сообщения
    285
    Спасибо
    193
    Поблагодарили: 526
    в 176 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Ну, что я могу сказать девушке, которая хочет записываться дома.
    Хорошее и полезное начинание, не боги горшки обжигают.
    Все когда-нибудь, с чего-нибудь начинали.

    Для начала Вам нужно разобраться с Вашей звуковой картой - что она может, какие функции в ней есть - читайте мануал.
    Вам нужно разобраться с микшером Вашей звуковой карты. Насколько я знаю, почти у всех карт есть возможность записи и прослушивания того, что записывается - мониторинг.
    Просто нужно его настроить.

    Далее, если Вы, хотите записывать с помощью программы Adobe Audition, могу посоветовать третью версию.
    К тому же, на официальном сайте компании Adobe она раздаётся совершенно бесплатно.

    Для начала не нужно лезть в дебри сведЕния. Просто попробуйте записать голос с нормальным уровнем. Чтобы не было перегруза, т.е. при записи уровень самых громких звуков не выходил за пределы 0 dB.
    Меня зовут Игорь.

    audioritm@bigmir.net
    audioritm@yandex.ru
    http://www.realmusic.ru/audioritm/

    Помощь по организации работы с Adobe Audition
    http://audition-ritm.ucoz.ru/
    форум - Adobe Audition (Cool Edit) http://audition.forumbb.ru/ - заходите.

    =========
    Win XP SP3 X32, Athlon IIX2 250 3 GHz, память 3 Gb, Creative SB Live, Sonar 8.5, синтезатор - мышь A4TECH - бесшумная, но скрипучая

  26. Эти 5 пользователей поблагодарили audioritm за это сообщение:

    aAlex (02.07.2016),ВладимирПаршин1505131123 (12.11.2017),IvanBrovkins (30.06.2016),ramsesvii (01.07.2016),vita4144 (06.07.2016)

  27. #18
    Всегда на ВКМ Аватар для vita4144
    Регистрация
    26.07.2011
    Сообщения
    16
    Спасибо
    11
    Поблагодарили: %1$s
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    вот, очень полезный совет, спасибо вам, Игорь! сейчас пойду схожу на адоб за 3й версией. А про возможности там вроде бы как все просто, для каждого канала своя ручка. с выведением в уши, тоже разобралась - там есть разъем для наушников, а у меня есть наушники и джек-переходник) мне бы пару эффектов простеньких подсказать, а то все, что из стандартного накладываю, сразу звучит "очень слишком" )) хотя могу пока поиграться и без них и предоставить результаты труда, если интересно. но можем перейти и в другой рессурс, если здесь не удобно и у вас есть желание возиться с такими начинающими как я))

  28. #19
    Всегда на ВКМ Аватар для audioritm
    Регистрация
    11.06.2008
    Адрес
    Украина г.Лозовая
    Сообщения
    285
    Спасибо
    193
    Поблагодарили: 526
    в 176 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vita4144 Посмотреть сообщение
    мне бы пару эффектов простеньких подсказать,....
    Пару эффектов - это всегда пожалуйста - эквалайзер, компрессор, лимитер.
    Даже три эффекта получилось...

    А ещё может понадобится реверберация, эхо - (дилэй - т. е повтор) и другое...
    Меня зовут Игорь.

    audioritm@bigmir.net
    audioritm@yandex.ru
    http://www.realmusic.ru/audioritm/

    Помощь по организации работы с Adobe Audition
    http://audition-ritm.ucoz.ru/
    форум - Adobe Audition (Cool Edit) http://audition.forumbb.ru/ - заходите.

    =========
    Win XP SP3 X32, Athlon IIX2 250 3 GHz, память 3 Gb, Creative SB Live, Sonar 8.5, синтезатор - мышь A4TECH - бесшумная, но скрипучая

  29. Эти пользователи поблагодарили audioritm за это сообщение:

    vita4144 (21.07.2016)

  30. #20
    Всегда на ВКМ Аватар для vita4144
    Регистрация
    26.07.2011
    Сообщения
    16
    Спасибо
    11
    Поблагодарили: %1$s
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от audioritm Посмотреть сообщение
    Пару эффектов - это всегда пожалуйста - эквалайзер, компрессор, лимитер.
    Даже три эффекта получилось...

    А ещё может понадобится реверберация, эхо - (дилэй - т. е повтор) и другое...
    Вот первый блин пошел)) пока только студио реверб добавила - ничего другого мне толкового под руку не попалась. Если не затруднит, слуханите, пожауйста

    А если еще и советов подкинете, что можно улучшить, то буду безумно благодарна

    https://soundcloud.com/vita_vita_vit...moment-fighter

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация Темы

Пользователи, просматривающие эту тему

Всего в настояшее время 1 пользователей просматривающих эту тему (0 пользователей и 1 гостей)

Ваши права в разделе

  • Вы не можете Создавать новые темы
  • Вы не можете Опубликовать ответы
  • Вы не можете Опубликовать вложения
  • Вы не можете Редактировать ваши сообщения
  •