Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 33 из 33.

Тема: девушка хочет начать записываться сама дома

  1. #21
    Всегда на ВКМ
    Регистрация
    16.07.2016
    Сообщения
    6
    Спасибо
    5
    Спасибо 5 раз в 1 сообщении
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Я бы звуковую карту посоветовал вам подключить к микшеру, если он у вас есть, вместо того, чтобы включать микрофон напрямую в звуковуху, а на нём уже отстроить частоты голоса на канале как вам захочется и нравится и громкость сигнала будет такой как захотите при записи. Плагины по-любому нужно будет использовать, в первую очередь лимитер - он следит за тем, чтобы не было перегруза, так же им можно убрать шумы в дорожке голоса. Параметрический эквалайзер тоже обязательно, обрезать на нём низа, добавить серединки, верхов и зазвучите звонче, в каждой песне эквализация при работе с этим плагином отличается - это индивидуальное дело. Компрессор тоже не помешает. Ну и ревер, естественно.

  2. #22
    Всегда на ВКМ Аватар для RockMeister
    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Украина, Ватутино
    Сообщения
    3,969
    Спасибо
    865
    Поблагодарили: 4,765
    в 1,820 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    ДмитрийГаброшук160716913, неверный совет. Микшер не нужен - микшировать нечего. И эквализировать при записи нелзья неопытному. Лучше сделать это после записи. Тем более, не зная, что эквализировать - ведь мониторов нет. Шумы в дорожке голоса лимитер лишь подымет. Перегруз на вокальной дорожке не допускается на этапе записи гейном преампа, а не лимитером-плагином.
    мои минусовки, заказ аранжировок, песни под ключ
    https://soundcloud.com/rockmeister-1
    Cubase 9 Pro, Audiotechnika AT4040, AT2050, Steinberg UR28M, Arturia KeyLab 61, Presonus Faderport, MXM RSA-30, Behringer TRUTH B2030A, Beyerdynamic DT770Pro
    rock76meister@gmail.com

  3. Эти пользователи поблагодарили RockMeister за это сообщение:

    vita4144 (21.07.2016)

  4. #23
    Всегда на ВКМ Аватар для vita4144
    Регистрация
    26.07.2011
    Сообщения
    16
    Спасибо
    11
    Поблагодарили: %1$s
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Я бы звуковую карту посоветовал вам подключить к микшеру, если он у вас есть, вместо того, чтобы включать микрофон напрямую в звуковуху, а на нём уже отстроить частоты голоса на канале как вам захочется и нравится и громкость сигнала будет такой как захотите при записи. Плагины по-любому нужно будет использовать, в первую очередь лимитер - он следит за тем, чтобы не было перегруза, так же им можно убрать шумы в дорожке голоса. Параметрический эквалайзер тоже обязательно, обрезать на нём низа, добавить серединки, верхов и зазвучите звонче, в каждой песне эквализация при работе с этим плагином отличается - это индивидуальное дело. Компрессор тоже не помешает. Ну и ревер, естественно.
    Микшер не нужен - микшировать нечего. И эквализировать при записи нелзья неопытному. Лучше сделать это после записи. Тем более, не зная, что эквализировать - ведь мониторов нет. Шумы в дорожке голоса лимитер лишь подымет. Перегруз на вокальной дорожке не допускается на этапе записи гейном преампа, а не лимитером-плагином.
    Ох господа, вы меня прямо почти запутали))
    У меня внешняя звуковая карта, подключенная через юсб и по-другому я ничего подключать, а тем более покупать не буду - я не преследую никаких грандиозных целей.
    Цель одна - сделать запись так, чтобы при прослушивании кровь из ушей не лилась и все.
    А теперь, из того, что я усвоила из прочтенного и прослушанного мною по поводу звукозаписи в домашних условиях:
    1. я не использую вообще никаких эффектов при записи - пишу как есть, потом добавляю эффекты (пока получилось совладать только с ревербирацией - есть такой дефолтный Studio Reverb)
    2. нужно еще использовать лимитер, компрессор и эквалайзей - но с встроенными эффектами у меня пока не получается подружиться. если что-то скинет пару статей на тему как использовать правильно и настраивать хотя бы этот минимум, то буду очень признательна!

    И да, послушайте, пожалуйста, запись, чтобы говорить предметно - что можно сюда добавить/убрать чтобы зазвучало прилично https://soundcloud.com/vita_vita_vit...moment-fighter

  5. #24
    Всегда на ВКМ Аватар для RockMeister
    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Украина, Ватутино
    Сообщения
    3,969
    Спасибо
    865
    Поблагодарили: 4,765
    в 1,820 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Вам нужны мониторы, чтобы слышать, что эквализируете и компрессируете. Лимитер нужен пока только на мастере.
    О компрессии: http://www.long.ru/articles/dyn/index.html
    Об эквализации: http://www.long.ru/articles/fproc/index.html
    О реверберации: http://www.long.ru/articles/rev/index.html

    Послушал. Сначала вокальную дорожку надо почистить - обрезать ненужные дыхания, призвуки. Выровнять фразы и слоги (куплеты, припевы, дубли etc.) по громкости (уровню, амплитуде). Потом уже обработка эквалайзером, компрессором, реверберцией. Пока в таком порядке.

    Но не пытайтесь сделать хорошо, если сводите вокал на готовый сведённый "скачанныйизинтернета" минус Хотя, впрочем, таких целей Вы и не преследуете.
    мои минусовки, заказ аранжировок, песни под ключ
    https://soundcloud.com/rockmeister-1
    Cubase 9 Pro, Audiotechnika AT4040, AT2050, Steinberg UR28M, Arturia KeyLab 61, Presonus Faderport, MXM RSA-30, Behringer TRUTH B2030A, Beyerdynamic DT770Pro
    rock76meister@gmail.com

  6. Эти пользователи поблагодарили RockMeister за это сообщение:

    vita4144 (21.07.2016)

  7. #25
    Всегда на ВКМ Аватар для vita4144
    Регистрация
    26.07.2011
    Сообщения
    16
    Спасибо
    11
    Поблагодарили: %1$s
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RockMeister Посмотреть сообщение
    Вам нужны мониторы, чтобы слышать, что эквализируете и компрессируете. Лимитер нужен пока только на мастере.
    О компрессии: http://www.long.ru/articles/dyn/index.html
    Об эквализации: http://www.long.ru/articles/fproc/index.html
    О реверберации: http://www.long.ru/articles/rev/index.html

    Послушал. Сначала вокальную дорожку надо почистить - обрезать ненужные дыхания, призвуки. Выровнять фразы и слоги (куплеты, припевы, дубли etc.) по громкости (уровню, амплитуде). Потом уже обработка эквалайзером, компрессором, реверберцией. Пока в таком порядке.
    О! вот это я понимаю совет, спасибо большое за ссылки!
    Порядок я поняла - громкость (кстати, как ее можно поправить в определенном куске песни?), эквалайзер, компрессор, ревербирация.
    На счет дублей не поняла - пишу обычно одним дублем или все-таки для лучшего эффекта писать частями?

    Но не пытайтесь сделать хорошо, если сводите вокал на готовый сведённый "скачанныйизинтернета" минус Хотя, впрочем, таких целей Вы и не преследуете.
    а вот это прямо сейчас даже обидно было немного, я как раз и хочу сделать хотя бы "хорошо", на профессиональный или даже уровень выше среднего я и не претендую

  8. #26
    Всегда на ВКМ Аватар для vita4144
    Регистрация
    26.07.2011
    Сообщения
    16
    Спасибо
    11
    Поблагодарили: %1$s
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RockMeister Посмотреть сообщение
    Вам нужны мониторы, чтобы слышать, что эквализируете и компрессируете.
    это вы про наушники сейчас - чтобы в них слушать что получается при редактировании записи самого голоса?
    Лимитер нужен пока только на мастере.
    т е во время записи его нужно применять или после уже на микс?

  9. #27
    Всегда на ВКМ Аватар для Dachnik
    Регистрация
    18.08.2007
    Сообщения
    780
    Спасибо
    692
    Поблагодарили: 2,360
    в 451 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    где находитесь? может проще подъехать показать, если читать литературу в сети лень.
    Правило №1: во время многоканальной записи, т.е. в том случае если пишите вокал на отдельный трек и не выпускаете сразу готовый продукт куда-либо, - чем-либо обрабатывать вокал нельзя (не упоминаю о нормализации уровня, я всегда стараюсь сделать не более минус 6 дБ), во время мастеринга - как душе угодно

  10. Эти 2 пользователей поблагодарили Dachnik за это сообщение:

    RockMeister (21.07.2016),vita4144 (21.07.2016)

  11. #28
    Всегда на ВКМ Аватар для RockMeister
    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Украина, Ватутино
    Сообщения
    3,969
    Спасибо
    865
    Поблагодарили: 4,765
    в 1,820 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    vita4144, не обижайтесь. "Хорошо" для меня - это когда вообще не к чему придраться. А "отлично" - это когда это действительно отличается от всего остального, и хочется воротить горы, плакать и мурашки по коже

    громкость (кстати, как ее можно поправить в определенном куске песни?)
    в Adobe Audition - не знаю, не пользуюсь

    пишу обычно одним дублем или все-таки для лучшего эффекта писать частями?
    Идеально - одним дублем. Но если не получается - частями.

    это вы про наушники сейчас - чтобы в них слушать что получается при редактировании записи самого голоса?
    Это про студийные мониторы.

    т е во время записи его нужно применять или после уже на микс?
    После, на микс.
    мои минусовки, заказ аранжировок, песни под ключ
    https://soundcloud.com/rockmeister-1
    Cubase 9 Pro, Audiotechnika AT4040, AT2050, Steinberg UR28M, Arturia KeyLab 61, Presonus Faderport, MXM RSA-30, Behringer TRUTH B2030A, Beyerdynamic DT770Pro
    rock76meister@gmail.com

  12. Эти пользователи поблагодарили RockMeister за это сообщение:

    vita4144 (21.07.2016)

  13. #29
    Всегда на ВКМ Аватар для vita4144
    Регистрация
    26.07.2011
    Сообщения
    16
    Спасибо
    11
    Поблагодарили: %1$s
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    где находитесь? может проще подъехать показать, если читать литературу в сети лень.
    Правило №1: во время многоканальной записи, т.е. в том случае если пишите вокал на отдельный трек и не выпускаете сразу готовый продукт куда-либо, - чем-либо обрабатывать вокал нельзя (не упоминаю о нормализации уровня, я всегда стараюсь сделать не более минус 6 дБ), во время мастеринга - как душе угодно
    я в Харькове нахожусь, Украина)) да, я так и делаю, пишу без единого эффекта. но, я так поняла, что какой-то нормалайзер наложить попробовать все-таки можно, правильно?
    Последний раз редактировалось vita4144, 21.07.2016 в 14:59

  14. #30
    Всегда на ВКМ Аватар для vita4144
    Регистрация
    26.07.2011
    Сообщения
    16
    Спасибо
    11
    Поблагодарили: %1$s
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    не обижайтесь. "Хорошо" для меня - это когда вообще не к чему придраться. А "отлично" - это когда это действительно отличается от всего остального, и хочется воротить горы, плакать и мурашки по коже
    а, ну тогда по вашей шкале, я бы хотела добиться эффекта "терпимо" или "сносно"
    Это про студийные мониторы.
    так и не поняла про мониторы, у меня все это добро дома.
    в том-то и суть, чтобы сделать демку
    минимального качества для того чтобы дать маме и друзьям послушать.
    пока хочу натренироваться на кошечка "скачанныхизинтернета", как вы выразились, а потом в планах писать свой материал (акустическая гитара+вокал).

    кстати, у нас запись вокала со сведением на минус из тырнена стоит минимум 20 баксов - но я пока не в восторге от 3х студий, на которых я была, так как вокал в итоге звучит хуже, чем если бы я его записала на телефон.
    по-этому и хочу сама мало-мальски справляться с этим всем, потому как кто как ни я сама знаю как должен звучать мой голос.

  15. #31
    Всегда на ВКМ Аватар для RockMeister
    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Украина, Ватутино
    Сообщения
    3,969
    Спасибо
    865
    Поблагодарили: 4,765
    в 1,820 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Ну если у Вас есть дома мониторы - хорошо, просто в начале темы в списк их не было. Какая модель?

    потом в планах писать свой материал (акустическая гитара+вокал)
    Так ведь это проще и понятнее. Начните с этого.

    у нас запись вокала со сведением на минус из тырнена стоит минимум 20 баксов - но я пока не в восторге от 3х студий, на которых я была, так как вокал в итоге звучит хуже, чем если бы я его записала на телефон.
    Этому тоже может быть объяснение, о котором я писал выше. Нельзя хорошо свести вокал со сведённым минусом. Если, например, бочка с басом в минусе заходят по частотам на низ вокала - вокал надо прибирать снизу. Если вокал хочется сделать широко, а по бокам панорамы широко звучат гитары - всё, вокал надо оставлять узко. И так далее.

    потому как кто как ни я сама знаю как должен звучать мой голос
    Не-а Вы слышите себя не так, как слышат Вас окружающие. Вы можете думать, что у Вас густой голос, а окружающие будут слышать писклявость. Всё дело во внутреннем ухе и передачей звука через кости черепа - это слышите Вы, но не окружающие.
    мои минусовки, заказ аранжировок, песни под ключ
    https://soundcloud.com/rockmeister-1
    Cubase 9 Pro, Audiotechnika AT4040, AT2050, Steinberg UR28M, Arturia KeyLab 61, Presonus Faderport, MXM RSA-30, Behringer TRUTH B2030A, Beyerdynamic DT770Pro
    rock76meister@gmail.com

  16. #32
    Всегда на ВКМ Аватар для vita4144
    Регистрация
    26.07.2011
    Сообщения
    16
    Спасибо
    11
    Поблагодарили: %1$s
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Ну если у Вас есть дома мониторы - хорошо, просто в начале темы в списк их не было. Какая модель?
    - так в том-то и дело, что нет и приобретать не планировалось))
    Не-а Вы слышите себя не так, как слышат Вас окружающие. Вы можете думать, что у Вас густой голос, а окружающие будут слышать писклявость. Всё дело во внутреннем ухе и передачей звука через кости черепа - это слышите Вы, но не окружающие.
    а про это я тоже в курсе, я не про то, что я слышу внутренним ухом. я про то, что на реп точке и концертах я слышу уже из аппарата. на реп. точке мне все просто - там есть пульт и крутилки частот, которые я за несколько лет уже научилась выставлять под себя - и чтобы за инструментами меня слышно было, и кричать не надо было, и высокими никому уши не разъедать, так как у меня их хватает обычно.

  17. #33
    Всегда на ВКМ Аватар для Dachnik
    Регистрация
    18.08.2007
    Сообщения
    780
    Спасибо
    692
    Поблагодарили: 2,360
    в 451 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    про частоты минуса и вокала, - это, конечно, правильно, но...
    я, например, применяю одно средство, - это когда лень всё в линейку строить, (не моё, прочитано у западных корифеев).
    1. пишем вокал. по правильному получается моно дорожка.
    2. копируем трек с временным сдвигом от 100 до 200 мкс.
    3. один трек влево, - другой вправо.
    4. получаем вокальный стереотрек
    5. можно еще помудрить, - копию трека отдельным каналом - посередине.
    6. далее разгул для творчества при прослушивании на мониторах: эквализация, уровни и пр.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация Темы

Пользователи, просматривающие эту тему

Всего в настояшее время 1 пользователей просматривающих эту тему (0 пользователей и 1 гостей)

Ваши права в разделе

  • Вы не можете Создавать новые темы
  • Вы не можете Опубликовать ответы
  • Вы не можете Опубликовать вложения
  • Вы не можете Редактировать ваши сообщения
  •