При поддержке Министерства культуры Российской Федерации

Первый открытый международный вокальный конкурс «Я пою»

Положение о конкурсе

Дата и место проведения
С 4 по 7 ноября 2015 года, г. Москва

Организаторы
Организатором конкурса являются ООО «Продюсерский центр Поющие дети» и редакция журнала «Я пою».
Конкурсные программы реализуются в очной форме.
Организационный комитет (далее – Оргкомитет) определяет порядок проведения конкурса, состав жюри, систему оценок, порядок награждения победителей и участников конкурса.

Цели и задачи конкурса
Создание площадки международного уровня для выявления, развития и поддержки юных талантливых исполнителей различных музыкальных направлений и жанров.
Содействие распространению передового опыта работы педагогов по вокалу и руководителей студий и коллективов.
Повышение исполнительского и музыкального мастерства юных певцов, предоставление для всех равных возможностей для проявления творческих способностей.
Повышение общего культурного уровня детей и молодёжи, популяризация вокального искусства и русского языка в стране и в мире.
Укрепление взаимопонимания и дружеских связей между творческими людьми из разных стран.
Стимулирование поэтов и композиторов на создание песен для детской и юношеской аудитории.

Участники конкурса. Возрастные категории
Возраст участников конкурса от 4 до 18 лет (в порядке исключения допускается участие конкурсантов от 3,5 лет). Полный возраст участников определяется на день проведения конкурса.
Вокальные направления: эстрадный вокал, народный, академический вокал – будут оцениваться в отдельных номинациях.

Для солистов
1-я категория: до 7 лет
2-я категория: 8-11 лет
3-я категория: 12-15 лет
4-я категория: 16-18 лет

Для ансамблей. Определение возрастной группы производится по наибольшему количеству участников одного возраста (несоответствие возрастной группе может составлять не более 30 % от количества выступающих).
1-я категория: 8-11 лет
2-я категория: 12-14 лет
3-я категория: 15-18 лет

Жюри
В состав жюри конкурса входят ведущие педагоги по эстрадному и академическому вокалу из лучших вузов Москвы, продюсеры, композиторы, звёзды российской и зарубежной эстрады.
Оценка членами жюри выставляется в протоколах.
Жюри и Оргкомитет не имеют права разглашать результаты закрытого голосования до официальной церемонии награждения.
В спорных вопросах окончательное решение остаётся за председателем жюри.
Решение жюри окончательно и пересмотру не подлежит.

Критерии оценок
При выставлении оценок будут учитываться:
- техника исполнения, музыкальность, эмоциональность, выразительность;
- чистота интонирования, звукоизвлечение, понимание стиля;
- репертуар, который должен быть качественным и соответствовать возрасту исполнителя;
- уровень ансамблевой подготовки коллектива;
- художественная трактовка музыкального произведения, артистичность, сценический костюм, культура сцены;
- соблюдение требований Положения конкурса.

Порядок проведения конкурса
Отборочные туры проводятся с 4 по 6 ноября, 7 ноября – награждение и гала-концерт с участием победителей конкурса, звёзд российской и зарубежной эстрады, академического, народного вокала.
Распределение возрастных групп по конкурсным дням происходит после поступления последней заявки на участие в конкурсе и публикуется на сайте организаторов www.yapoyu.com

Участникам конкурса присваиваются следующие звания:
Лауреат и обладатель Гран-при
Лауреат (I, II, III степеней)
Дипломант

Жюри оставляет за собой право награждать дипломами руководителей вокальных коллективов, авторов песен, хореографов и аранжировщиков.
Организаторы вручают участникам конкурса сувениры и подарки.
В ходе конкурсных просмотров члены жюри отбирают номера для заключительного гала-концерта.
Педагоги по вокалу, певцы, входящие в состав жюри, оказывают методическую помощь руководителям и юным исполнителям, проводят консультации, мастер-классы.

Призы и награды
Все участники конкурса награждаются дипломами и памятными подарками от организаторов (шоколадными микрофонами и подпиской на журнал «Я пою»), призами от спонсоров конкурса.
Лауреаты и обладатели Гран-при получат короны из рук звёзд российской и зарубежной эстрады, сертификаты на съёмки видеоклипа, специальные призы и подарки от организаторов и спонсоров.
Лауреаты (I, II, III степеней) получат памятные кубки и подарки от организаторов (шоколадные микрофоны, подписку на журнал «Я пою» и публикацию в нём), особые призы от спонсоров конкурса.
Жюри оставляет за собой право присуждать специальные дипломы за особое отличие в исполнении конкурсной программы: «Интернет-звезда» – исполнитель, который набрал наибольшее количество голосов на сайте и в социальных сетях, «Оригинальное исполнение» – использование оригинальных музыкальных инструментов при исполнении песни или особых техник пения, «Лучшее исполнение песни на английском языке», «Лучший сценический образ», «За артистизм», и т. д.

Требования к конкурсному репертуару и выступлению
Первая (обязательная) песня исполнителя может быть только на русском языке. Вторая – на усмотрение участника.
При себе на конкурсе иметь дубликат «минуса» на флеш-носителе.
Не разрешается приём «дабл-трэк» (дублирование партии солиста в виде единственного подголоска).
Исполнители могут выступать с аккомпанирующим составом.
Категорически запрещается использование фонограмм «+» и фонограмм низкого технического уровня.

Требования к регистрации участника
1. Прислать заявку на участие в конкурсе до 20 октября 2015 года.
2. Оплатить организационный взнос до 1 ноября 2015 года.
3. Прислать фонограммы («минус») в формате MP3 или WAV до 1 ноября 2015 года. Каждая фонограмма должна быть подписана: фамилия и имя участника, название песни. Неподписанные фонограммы не принимаются.

Все материалы по конкурсу (заявку, скан квитанции об оплате, фонограммы), вопросы и предложения присылайте на электронную почту: referent@yapoyu.com).
В случае неявки конкурсанта на выступление организационный взнос не возвращается, но принимается в зачёт к следующему конкурсу или публикации в журнале «Я пою».

Финансовые условия
Организационный взнос за участие в фестивале (исполнение одного произведения) составляет:
- солист – 10 000 рублей
- дуэт – 14 000 рублей
- трио – 15 000 рублей
- ансамбль – 20 000 рублей

Второе произведение исполняется по желанию участника и при условии дополнительного взноса – 5000 рублей.
Мастер-классы для участников конкурса и их преподавателей проводятся бесплатно. Для незарегистрированных участников стоимость мастер-класса будет указана на сайте организаторов.

Дополнительная информация
Оргкомитет не отвечает на обращения с просьбами о дополнительной экспертизе и пересмотре выставленных оценок.
Уточнённая информация о порядке и времени выступления участников фестиваля будет опубликована на сайте организаторов конкурса не позднее, чем за 7 дней до проведения конкурса и разослана на электронную почту всем участникам.
Участие в конкурсе означает полное согласие с Положением о конкурсе, присланные материалы не рецензируются, обратно не возвращаются.