Показано с 1 по 4 из 4.

Тема: Самоиграйка (One Man Band+Cubase+VSTi)

  1. #1
    Всегда на ВКМ Аватар для StorMeliuS
    Регистрация
    06.03.2008
    Сообщения
    45
    Спасибо
    13
    Поблагодарили: 16
    в 13 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    Smile Самоиграйка (One Man Band+Cubase+VSTi)

    Всем привет!
    Друзья, думаю эта тема будет интересна для пользователей форума. Предлагаю обсудить вопрос как можно сделать "самоиграйку" с помощью музыкального софта. На данный момент я пытаюсь это сделать с помощью программы-аранжировщика One Man Mand, Cubase 5 (можно использовать другой музыкальный редактор) и всех возможных VSTi инструментов. Схема следующая: в аранжировщике выбираю стиль, с помощью виртуального миди-кабеля каждый канал аранжировщика подаю на определенный миди-кабель, в CUBASE на вход миди-трека подаю миди-кабель и вешаю на него необходимые VSTi инструменты (если кому-то будет интересно распишу более подробно). Получается более-менее не плохо. Правда, у меня не хватает навыков правильно обрабатывать каждые из треков (бочку, басс, гитару, пады и тд и тп). Но, надеюсь, приложив немного труда, ну и конечно же, послушав Ваши советы, со временем все будет ОК. Буду рад узнать Ваше мнение по поводу такого вида "самоиграйки". Лично для меня этот вопрос интересен в первую очередь со стороны минимальных финансовых затрат. Хороший "самоиграй" (по крайней мере тот, что нравится мне) стоит порядка 3000-4000$. Пока для морального удовлетворения не готов инвестировать такую сумму. Ну а теперь ближе к делу.
    Обкатывать "виртуальный самоиграй" я начал с песни Юрия Шатунова - Розовый вечер (даже стиль под него нарыл в интернете). Выкладываю фрагмент того, что получилось ("Розовый вечер"). Пока звучит сыровато - но это все из-за упомянутого выше (не умею правильно обрабатывать инструменты).
    У меня первый вопрос: помогите подобрать звук (максимально приближенный к оригиналу). Уверен, что аранжировщики, которые пишут фонограммы имеют понятие об этом. Я перелопатил уже массу данных - не получилось найти. Так как все перекачать не получается, может кто поможет (или можно как-то с оригинала звук вытянуть?). Те звуки, которые я перепробовал давят мне на уши. Необходимый звук также во вложении ("Звук"). Буду благодарен за все Ваши отзывы (особенно за подсказки как сделать лучше).
    Прикрепленные файлы Прикрепленные файлы

  2. Эти пользователи поблагодарили StorMeliuS за это сообщение:


  3. #2
    Всегда на ВКМ Аватар для reper
    Регистрация
    09.02.2010
    Сообщения
    668
    Спасибо
    239
    Поблагодарили: 1,263
    в 412 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Самограйки уже можно лепить на современных VSTi. Многие (барабаны, гитары, например) уже имеют в своем составе разные стили со сбивками, вступлениями, кодами. Существует также огроменное количество лупов, грувов для разных инструментов, и из них можно конструировать бесконечное множество стилей и направлений. Не говоря уж о специализированных программах (взять хотя бы серию eJay - сам когда-то психанувши настрочил пару песенок). Даже современные DAW уже напичканы гигабайтами всяких лупов и грувов (сама DAW весит 300 - 700 Мб). Такшта лисапет здесь изобрести вряд ли удастся.
    ПС. По моему субуго личному мнению самограйки ведут к деградации.. С грустью, бывая на торжествах в качестве гостя, выслушиваю "живую" музыку, исполняемую в лучшем случае на крутой самограйке, а то и вааще под фанеру, подставив под ноутбук неподключенную миди клавиатуру и шлепая по ней пальчиками.
    Короли и примадонны шоу-бизнеса научили... Грустно, девочки.
    StorMeliuу - у посоветовал бы писать все самому - пусть плохо поначалу, но самому. На самограйку перескочить никогда не поздно..
    Последний раз редактировалось reper, 24.02.2014 в 22:40
    Вельми понеже...

  4. #3
    Всегда на ВКМ Аватар для StorMeliuS
    Регистрация
    06.03.2008
    Сообщения
    45
    Спасибо
    13
    Поблагодарили: 16
    в 13 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Огромное спасибо за отзыв! Абсолютно согласен, лучше писать самому. Дело в том, что лично я преследую другие цели. Я не играю на торжествах, не стремлюсь писать аранжировки или фанеры, не преследую каких-либо коммерческих целей. Просто нравится мне вся эта кухня. Это тема - только одно интересующих меня музыкальных направлений. Стало интересно, как, зачем, почему и куда. Со временем, возможно, заинтересует написание авторских произведений. Но об этом пока рано. Мне кажется, что работа в направлении создания "виртуальной самоиграйки" принесет опыт работы с midi, VSTi. Огромное спасибо за почву для размышлений. По поводу eJay и DAW - был бы чрезвычайно благодарен за несколько ссылок, где можно узнать детальнее (сам сейчас обязательно прогуглю).

  5. #4
    Всегда на ВКМ Аватар для reper
    Регистрация
    09.02.2010
    Сообщения
    668
    Спасибо
    239
    Поблагодарили: 1,263
    в 412 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от StorMeliuS Посмотреть сообщение
    По поводу eJay и DAW - был бы чрезвычайно благодарен за несколько ссылок, где можно узнать детальнее (сам сейчас обязательно прогуглю).
    DAW (Digital audio workstation) - переводится как цифровая звуковая станция - это общепринятое название программ для работы со звуком. В числе их Cubase, Sonar, Samplitude, Studio One, Logic, SoundForge, Adobe Audition и еще великое множество других. Серия eJay представляет собой "набор кубиков" из фрагментов партий самых различных инструментов, в том числе и вокальных. Просто лепишь их друг к другу, можно спеть туда чего-нибудь. Кстати, там достаточно мощные средства обработки звука (Реверберации, дилеи, гармонайзеры, прочие преобразователи. Вот примеры ( в "Даче" мной не сыграно ни одной ноты - выполнено в Dance eJay, в НГ - только куранты, оставалось несколько часов до НГ, поэтому слеплено наспех в Techno eJay):
    Прикрепленные файлы Прикрепленные файлы
    Вельми понеже...

  6. Эти 3 пользователей поблагодарили reper за это сообщение:

    ВикторЛоскутов170413317 (13.04.2017),ritaiam (30.11.2014),StorMeliuS (25.02.2014)

Информация Темы

Пользователи, просматривающие эту тему

Всего в настояшее время 1 пользователей просматривающих эту тему (0 пользователей и 1 гостей)

Ваши права в разделе

  • Вы не можете Создавать новые темы
  • Вы не можете Опубликовать ответы
  • Вы не можете Опубликовать вложения
  • Вы не можете Редактировать ваши сообщения
  •