Показано с 1 по 16 из 16.

Тема: Борьба с фоном

  1. #1
    Всегда на ВКМ Аватар для Tiany
    Регистрация
    14.09.2009
    Адрес
    Москва, Зеленоград
    Сообщения
    369
    Спасибо
    3,719
    Поблагодарили: 1,892
    в 278 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию Борьба с фоном

    Всем привет! Пытаюсь уменьшить фон. Гитару экранировал, но все равно недоволен. Говорят, использование сетевых инвертеров помогает решить эту проблему. Есть у кого-нибудь опыт в этом вопросе?

  2. #2
    Всегда на ВКМ Аватар для DGK
    Регистрация
    25.06.2008
    Адрес
    Московия
    Сообщения
    99
    Спасибо
    126
    Поблагодарили: 100
    в 42 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Если у вас проблема с этим не только в одном зале, а везде - ищите проблему в коммутации или в темброблоке(земляные петли тп).
    Инвертация сети не причём.



  3. Эти пользователи поблагодарили DGK за это сообщение:

    Tiany (30.09.2013)

  4. #3
    Всегда на ВКМ Аватар для Lazuriy
    Регистрация
    21.12.2009
    Адрес
    Украина
    Сообщения
    7,225
    Спасибо
    14,326
    Поблагодарили: 13,857
    в 4,709 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Однажды в муз. магазине тестили гитары...перепробовали много и везде присутствовал фон. Где то больше фон, где то немножко тише.....а потом продавец, вынес свою гитару, включили с той же коммутацией и всё было чистенько и ладненько. Оказалось, всё, что мы слушали раньше, было просто обычной подделкой....так что может собака зарыта здесь...фирма есть фирма )))) Удачи !

  5. Эти пользователи поблагодарили Lazuriy за это сообщение:

    Tiany (30.09.2013)

  6. #4
    Всегда на ВКМ Аватар для Tiany
    Регистрация
    14.09.2009
    Адрес
    Москва, Зеленоград
    Сообщения
    369
    Спасибо
    3,719
    Поблагодарили: 1,892
    в 278 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Да нет, с коммутацией всё Ок. Просто я помню прекрасно, что когда я покупал свой первый комбик в Штатах, то там аппарат звучал явно чище. Говорят. потому что у них 60Hz. Да и любые педали звучат с батарейкой чище, чем от сети. Только не подумайте, что у меня всё фонит и гудит, не знам как. ))) Всё работает вполне прилично, но есть такие вещи, как Satriani - Crying, Gary Moore - Parisienne walkways. в которых некоторые ноты надо подержать подольше, и в таких местах самым подлым образом вылезает грязь. А так, всё более-менее, как и во всех ламповых аппаратах. Впрочем, выложу ссылку, там всё видно и слышно на 2.20 минуте.
    http://www.youtube.com/watch?v=9SHtwuK3lPY
    Вот с этим и пытаюсь бороться. Подозреваю, если запитаюсь от аккумулятора, то должно быть почище. У меня всё работает от 120 вольт, поэтому я мог бы приобрести ихний инвертор, который выдавал бы 115-120 вольт 60Hz. В связи с этим возникают вопросы, запитывать всё от аккумулятора, или достаточно только примочки? Какой мощности надо иметь аккумулятор, на сколько реально хватает, ну и т.д. и т.п. В общем, именно поэтому я и хотел пообщаться с кем-нибудь, кто уже прошел по этому пути и имеет опыт. Некоторые люди говорят, реально поможет, так работают фирмачи, некоторые говорят, всё это фигня. Короче, запутали полностью. ))

  7. Эти пользователи поблагодарили Tiany за это сообщение:

    Lazuriy (30.09.2013)

  8. #5
    Всегда на ВКМ Аватар для RockMeister
    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Украина, Ватутино
    Сообщения
    3,969
    Спасибо
    865
    Поблагодарили: 4,765
    в 1,820 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Посмотрел видео. Ну, во-первых, куча светового оборудования, которое гадит в сеть. Кухня со своими приборами, не так ли?
    Во-вторых, такая фишка должна заводиться от комбика; тогда нота будет тянуться, а не гаснуть. В третьих, используйте гейт до перегруза. Или мизинец на Volume гитары и ручное управление.
    Может помочь кондиционер питания типа Furman: http://www.furmansound.com/product.p...d=MeritXSeries Там ещё ещё более продвинутые модели, но дорогие. Хотя они хороши в студийных условиях, а в кабаке - хз. Очень много помех, и можно просто выбросить деньги.
    И, конечно, заземление и отдельную фазу на звук никто не отменял
    мои минусовки, заказ аранжировок, песни под ключ
    https://soundcloud.com/rockmeister-1
    Cubase 9 Pro, Audiotechnika AT4040, AT2050, Steinberg UR28M, Arturia KeyLab 61, Presonus Faderport, MXM RSA-30, Behringer TRUTH B2030A, Beyerdynamic DT770Pro
    rock76meister@gmail.com

  9. Эти 2 пользователей поблагодарили RockMeister за это сообщение:

    Lazuriy (30.09.2013),Tiany (30.09.2013)

  10. #6
    Всегда на ВКМ Аватар для Tiany
    Регистрация
    14.09.2009
    Адрес
    Москва, Зеленоград
    Сообщения
    369
    Спасибо
    3,719
    Поблагодарили: 1,892
    в 278 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Это не наше постоянное место работы. Мы там были на выезде. Но в других условиях похожая картина. На тот момент у нас стоял на все купленные в Штатах приборы Power condentioner Furman AR-117. Сейчас он начал вместо 117 вольт выдавать 126 и я его. заразу. отрубил. )) Так что в данный момент включаем напрямую, но изменений не почувствовал. Фаза на момент снятия видео, если не ошибаюсь, была разделена со светом. Про заземление не в курсе. Что Вы имеете в виду, когда предлагаете использовать гейт до перегруза? Спасибо.

  11. #7
    Всегда на ВКМ Аватар для RockMeister
    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Украина, Ватутино
    Сообщения
    3,969
    Спасибо
    865
    Поблагодарили: 4,765
    в 1,820 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Устройство (гейт) включить в цепь гитары до устройства перегруза (овердрайв, дисторшн, перегруженная лампа). Установить на нём порог открытия выше уровня фона, но ниже звука.
    А если цепочка гитара-комбик (голова) - фонит или нет? Если нет, цепочка - гитара -> комбик -> микрофон -> микшер.
    мои минусовки, заказ аранжировок, песни под ключ
    https://soundcloud.com/rockmeister-1
    Cubase 9 Pro, Audiotechnika AT4040, AT2050, Steinberg UR28M, Arturia KeyLab 61, Presonus Faderport, MXM RSA-30, Behringer TRUTH B2030A, Beyerdynamic DT770Pro
    rock76meister@gmail.com

  12. Эти пользователи поблагодарили RockMeister за это сообщение:

    Lazuriy (30.09.2013)

  13. #8
    Всегда на ВКМ Аватар для DGK
    Регистрация
    25.06.2008
    Адрес
    Московия
    Сообщения
    99
    Спасибо
    126
    Поблагодарили: 100
    в 42 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Гейт не спасёт - слишком большие наводки(почти на уровне сигнала).
    Была схожая ситуация на страт плюсе - таскал мастерам - все без толку.
    Потом случайно сам нашёл причину:
    Периодически раскручивалась гайка у гнезда - я её подтягивал накидным ключом(не снимая гнезда с гитары). Но при затягивании гайки само гнездо тоже прокручивается (пока не упрётся в корпус).
    Через какое то время пластина гнезда процарапала краску на гитаре до графитового экрана (фактически плюс соприкасался с землёй).
    Выкрутил панель - затянул гайку гнезда - залепил изолентой процарапанное место на корпусе гитары - всё заново собрал и помехи пропали.



  14. Эти пользователи поблагодарили DGK за это сообщение:

    Tiany (30.09.2013)

  15. #9
    Всегда на ВКМ Аватар для RockMeister
    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Украина, Ватутино
    Сообщения
    3,969
    Спасибо
    865
    Поблагодарили: 4,765
    в 1,820 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DGK Посмотреть сообщение
    Гейт не спасёт - слишком большие наводки(почти на уровне сигнала).
    Ну не факт. Наводки появляются в паузе. То есть, вытягиваются в отсутствие полезного сигнала компрессором или перегрузом.
    мои минусовки, заказ аранжировок, песни под ключ
    https://soundcloud.com/rockmeister-1
    Cubase 9 Pro, Audiotechnika AT4040, AT2050, Steinberg UR28M, Arturia KeyLab 61, Presonus Faderport, MXM RSA-30, Behringer TRUTH B2030A, Beyerdynamic DT770Pro
    rock76meister@gmail.com

  16. Эти пользователи поблагодарили RockMeister за это сообщение:

    Tiany (30.09.2013)

  17. #10
    Всегда на ВКМ Аватар для DGK
    Регистрация
    25.06.2008
    Адрес
    Московия
    Сообщения
    99
    Спасибо
    126
    Поблагодарили: 100
    в 42 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RockMeister Посмотреть сообщение
    Ну не факт. Наводки появляются в паузе. То есть, вытягиваются в отсутствие полезного сигнала компрессором или перегрузом.
    В том то и дело, что фон есть всегда - просто меньше во время атаки(вначале) - прислушайтесь!
    Шум не низкочастотный, а почти по всему спектру(с треском) - даже дешёвый сингл фонит не так.
    Фон проявляется не по мере затухания ноты, а примешивается к сигналу сразу и очень быстро накрывает сигнал.



  18. #11
    Всегда на ВКМ Аватар для DGK
    Регистрация
    25.06.2008
    Адрес
    Московия
    Сообщения
    99
    Спасибо
    126
    Поблагодарили: 100
    в 42 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Tiany
    Что происходит с фоном во время убавления ручки громкости на гитаре? фон уменьшается или увеличивается?
    Последний раз редактировалось DGK, 30.09.2013 в 22:11



  19. #12
    Всегда на ВКМ Аватар для Tiany
    Регистрация
    14.09.2009
    Адрес
    Москва, Зеленоград
    Сообщения
    369
    Спасибо
    3,719
    Поблагодарили: 1,892
    в 278 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    На чистом звук нет никаких проблем, звук вполне приемлемый, основные проблемы появляются именно тогда, когда максимально искаженный звук затухает. Noise gate тоже когда-то покупал, причём не дешевый, но разочаровался, так как вместе с фоном, он отрубал и тихо звучащие ноты, поэтому я от него избавился.
    Цепочка у меня такая: гитара,- Mesa Boogie V-Twin,- Morley WVO(Wah-Volume) - Maxon AD-999(analog delay) и всё это врубается в Fender deluxe65 Reverb. В резерве лежит chorus Boss CE-1, но я его так и не включил в цепь, так как когда он не нужен, то обворовывает звук плюс добавляет свои шумы. Думаю его пустить через холодный Bypass.

  20. #13
    Всегда на ВКМ Аватар для Tiany
    Регистрация
    14.09.2009
    Адрес
    Москва, Зеленоград
    Сообщения
    369
    Спасибо
    3,719
    Поблагодарили: 1,892
    в 278 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DGK Посмотреть сообщение
    Tiany
    Что происходит с фоном во время убавления ручки громкости на гитаре? фон уменьшается или увеличивается?
    Уменьшается.

  21. #14
    Всегда на ВКМ Аватар для Tiany
    Регистрация
    14.09.2009
    Адрес
    Москва, Зеленоград
    Сообщения
    369
    Спасибо
    3,719
    Поблагодарили: 1,892
    в 278 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DGK Посмотреть сообщение
    В том то и дело, что фон есть всегда - просто меньше во время атаки(вначале) - прислушайтесь!
    Шум не низкочастотный, а почти по всему спектру(с треском) - даже дешёвый сингл фонит не так.
    Фон проявляется не по мере затухания ноты, а примешивается к сигналу сразу и очень быстро накрывает сигнал.
    Да, Вы правы, фон присутствует всегда, но звук его перекрывает, а при затухании сигнала он тут же вылезает.
    Прошлой зимой поиграл через Axe FX Ultra. Искаженный звук понравился, такого фона не было, а вот игра на чистом звуке удовольствия не доставила. Да и хорус в сравнении с моим CE-1 оказался никаким.

    Ладно, спасибо за помощь, уже неудобно вас доставать своими проблемами. Самому поэкспериментировать надо будет. С привлечением компетентных людей. Всем удачи! Спасибо за участие.
    Последний раз редактировалось Tiany, 30.09.2013 в 22:34

  22. #15
    Всегда на ВКМ Аватар для DGK
    Регистрация
    25.06.2008
    Адрес
    Московия
    Сообщения
    99
    Спасибо
    126
    Поблагодарили: 100
    в 42 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tiany Посмотреть сообщение
    На чистом звук нет никаких проблем, звук вполне приемлемый, основные проблемы появляются именно тогда, когда максимально искаженный звук затухает. Noise gate тоже когда-то покупал, причём не дешевый, но разочаровался, так как вместе с фоном, он отрубал и тихо звучащие ноты, поэтому я от него избавился.
    Цепочка у меня такая: гитара,- Mesa Boogie V-Twin,- Morley WVO(Wah-Volume) - Maxon AD-999(analog delay) и всё это врубается в Fender deluxe65 Reverb. В резерве лежит chorus Boss CE-1, но я его так и не включил в цепь, так как когда он не нужен, то обворовывает звук плюс добавляет свои шумы. Думаю его пустить через холодный Bypass.
    Плохо видно датчики - вроде лейсы, но они так не гудят.
    Проблема сразу после покупки инструмента вылезла?
    Пробовали ли вы исключить из цепочки Morley - довольно капризная штуковина.



  23. Эти пользователи поблагодарили DGK за это сообщение:

    Tiany (01.10.2013)

  24. #16
    Всегда на ВКМ Аватар для Tiany
    Регистрация
    14.09.2009
    Адрес
    Москва, Зеленоград
    Сообщения
    369
    Спасибо
    3,719
    Поблагодарили: 1,892
    в 278 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Да, датчики Lace sensor.
    Трудно сказать, когда проблема стала явной. раньше был Fender pro junior (Tweed 1994г.) Вроде бы на этом аппарате шума меньше было и звучал лучше, сдуру продал, до сих пор локти кусаю. Там динамик был Alnico, а здесь керамика.
    С Морлеем поэкспериментирую. Спасибо.

Информация Темы

Пользователи, просматривающие эту тему

Всего в настояшее время 1 пользователей просматривающих эту тему (0 пользователей и 1 гостей)

Ваши права в разделе

  • Вы не можете Создавать новые темы
  • Вы не можете Опубликовать ответы
  • Вы не можете Опубликовать вложения
  • Вы не можете Редактировать ваши сообщения
  •