Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 21.

Тема: Прошу помочь звукооператоров настроить компрессор.

  1. #1
    Всегда на ВКМ Аватар для gornist69
    Регистрация
    31.01.2010
    Сообщения
    133
    Спасибо
    1,608
    Поблагодарили: 494
    в 52 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию Прошу помочь звукооператоров настроить компрессор.

    Здравствуйте,уважаемые коллеги.Очень нужна ваша помощь.Сам я уже с большим стажем музыкант(трубач,клавишник),но последние 6 лет работаю в дворце культуры звукооператором.У меня лежал долго без дела компрессор-лимитер DOD SR866,благодаря интернету я наконец-то немного разобрался с компрессией,но меня постоянно мучают сомнения,вот и решил спросить у вас.Перечитал кучу литературы,но везде дают советы,как компрессировать вокал,гитару, ударные и тому подобное.У меня другой случай.Я включаю компрессор между пультом и активной акусстикой,то есть хочу скомпрессировать весь звук сразу(минусовка и вокал).Я как бы его настроил и вроде звук не плохой идет,но один раз мне нравится,другой не очень.Может быть кто подскажет как должно быть правильно.На фото мои настройки.Буду очень благодарен за подсказки.
    Прикрепленные изображения Прикрепленные изображения

  2. #2
    Всегда на ВКМ Аватар для RockMeister
    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Украина, Ватутино
    Сообщения
    3,969
    Спасибо
    865
    Поблагодарили: 4,765
    в 1,820 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Настройки мастер-компрессора зависят от динамического диапазона вокала, компрессии минуса, темпа произведения. В подавляющем большинстве минуса "из интернета" скомпрессированы донельзя, и ещё раз их давить - это будет брак.
    А по большому счёту, однополосным компрессором на мастере пользоваться не стоит. Динамический диапазон на входе очень широк, компрессор будет реагировать на самые громкие частотные пики и гасить уровень на всём диапазоне. Для равномерной мастер-компрессии существуют многополосные компрессоры (мультибэндовые), но это уже другой уровень пользователя и другая цена прибора
    мои минусовки, заказ аранжировок, песни под ключ
    https://soundcloud.com/rockmeister-1
    Cubase 9 Pro, Audiotechnika AT4040, AT2050, Steinberg UR28M, Arturia KeyLab 61, Presonus Faderport, MXM RSA-30, Behringer TRUTH B2030A, Beyerdynamic DT770Pro
    rock76meister@gmail.com

  3. Эти пользователи поблагодарили RockMeister за это сообщение:

    gornist69 (23.06.2013)

  4. #3
    Всегда на ВКМ Аватар для gornist69
    Регистрация
    31.01.2010
    Сообщения
    133
    Спасибо
    1,608
    Поблагодарили: 494
    в 52 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Спасибо большое,RockMeister,за информацию,но а что можно сделать с данным компрессором,ведь он еще и лимитер?

  5. #4
    Всегда на ВКМ Аватар для RockMeister
    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Украина, Ватутино
    Сообщения
    3,969
    Спасибо
    865
    Поблагодарили: 4,765
    в 1,820 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Лимитером может быть любой компрессор. Лимитер - это компрессор с Ratio = бесконечность, быстрыми атакой и релизом. Можно лимитировать технические пики, чтобы не перегружать входы усилителей. А вообще, не стоит вставлять в тракт аппарат только потому, что он есть
    Последний раз редактировалось RockMeister, 26.06.2013 в 19:13
    мои минусовки, заказ аранжировок, песни под ключ
    https://soundcloud.com/rockmeister-1
    Cubase 9 Pro, Audiotechnika AT4040, AT2050, Steinberg UR28M, Arturia KeyLab 61, Presonus Faderport, MXM RSA-30, Behringer TRUTH B2030A, Beyerdynamic DT770Pro
    rock76meister@gmail.com

  6. Эти пользователи поблагодарили RockMeister за это сообщение:

    gornist69 (03.07.2013)

  7. #5
    Всегда на ВКМ Аватар для gyk67
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Беларусь Минск
    Сообщения
    545
    Спасибо
    13,004
    Поблагодарили: 9,545
    в 486 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RockMeister Посмотреть сообщение
    Лимитером может быть любой компрессор. Лимитер - это компрессор с Ratio = бесконечность, быстрыми атакой и релизом. Можно лимитировать технические пики, чтобы не перегружать входы усилителей. А вообще, не стоит вставлять в тракт аппарат только потому, что она есть
    Мудрые слова опытного человека!Никогда не спешите с улучшайзингом-живой,НЕОБРАБОТАННЫЙ ЗВУК не всегда,а скорее чаще,не нуждается в этом!...По-поводу названия темы-ЗВУКООПЕРАТОР и ЗВУКОРЕЖИССЁР-разные люди))))...не спешите нас (себя в том числе!)обижать((((....Простите за флуд...C уважением звукорежиссёр gyk67!
    Последний раз редактировалось gyk67, 26.06.2013 в 14:54

  8. Эти 3 пользователей поблагодарили gyk67 за это сообщение:

    gorevalex (27.06.2013),RockMeister (26.06.2013),Sirios (14.12.2013)

  9. #6
    Всегда на ВКМ Аватар для MebiusTrack
    Регистрация
    23.08.2009
    Адрес
    за пультом...
    Сообщения
    1,209
    Спасибо
    1,020
    Поблагодарили: 3,935
    в 866 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gornist69 Посмотреть сообщение
    Спасибо большое,RockMeister,за информацию,но а что можно сделать с данным компрессором,ведь он еще и лимитер?
    Вы можете все микрофоны скоммутировать в одну подгруппу, а уже ее компрессировать. Правильнее, конечно, компрессировать каждый канал отдельно... Но, как говорится, за неимением хозяйки...
    Последний раз редактировалось MebiusTrack, 28.06.2013 в 13:19
    Толстый и ленивый Цербер раздела "Аппаратура". Ну, типа, "Гав"...

  10. Эти пользователи поблагодарили MebiusTrack за это сообщение:

    gornist69 (03.07.2013)

  11. #7
    Всегда на ВКМ Аватар для RockMeister
    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Украина, Ватутино
    Сообщения
    3,969
    Спасибо
    865
    Поблагодарили: 4,765
    в 1,820 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Ничего хорошего из этого не выйдет. Выстроим желаемые параметры на один микрофон и одного вокалиста, а в группе будет ещё и другой микрофон с вокалистом. Ему надо другие параметры... В группе хорошо поджимать пачку бэков для целостности пачки. Но перед этом каждый вокал должен быть поджат отдельным компрессором и они должны заходить в группу с одинаковыми уровнями. Или барабаны.
    мои минусовки, заказ аранжировок, песни под ключ
    https://soundcloud.com/rockmeister-1
    Cubase 9 Pro, Audiotechnika AT4040, AT2050, Steinberg UR28M, Arturia KeyLab 61, Presonus Faderport, MXM RSA-30, Behringer TRUTH B2030A, Beyerdynamic DT770Pro
    rock76meister@gmail.com

  12. Эти 4 пользователей поблагодарили RockMeister за это сообщение:

    gorevalex (29.06.2013),gornist69 (03.07.2013),gyk67 (02.07.2013),Sirios (14.12.2013)

  13. #8
    Всегда на ВКМ Аватар для gornist69
    Регистрация
    31.01.2010
    Сообщения
    133
    Спасибо
    1,608
    Поблагодарили: 494
    в 52 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Спасибо всем огромное за помощь!Выводы сделал.Никого обижать даже не собирался.Хотел только помощи,потому что у нас в городе спросить особо не у кого.

  14. Эти 2 пользователей поблагодарили gornist69 за это сообщение:

    gyk67 (21.07.2013),RockMeister (04.07.2013)

  15. #9
    Всегда на ВКМ
    Регистрация
    23.06.2010
    Сообщения
    198
    Спасибо
    101
    Поблагодарили: 15
    в 10 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Друзья! Помогите с настройкой компрессора. Имеется дорожка с диспутом и проблема в том что записано крайне неудачно, будто хотели записать лишь одну сторону) Итак- одну сторону в дискуссии слышно нормально, а другую тихо. Какие значения выставить у компрессора чтобы выровнять перепады в уровне громкости? И какой лучше использовать в Wave lub? Не перебирать же всю запись вручную изменяя уровень. Так сказать перепады сохраняются на протяжении всего диалога.

  16. #10
    Всегда на ВКМ Аватар для RockMeister
    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Украина, Ватутино
    Сообщения
    3,969
    Спасибо
    865
    Поблагодарили: 4,765
    в 1,820 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Да не, только руками. Я бы порезал в Сubase на тихую и громкие части и пачкой разнёс бы по двум дорожкам.
    мои минусовки, заказ аранжировок, песни под ключ
    https://soundcloud.com/rockmeister-1
    Cubase 9 Pro, Audiotechnika AT4040, AT2050, Steinberg UR28M, Arturia KeyLab 61, Presonus Faderport, MXM RSA-30, Behringer TRUTH B2030A, Beyerdynamic DT770Pro
    rock76meister@gmail.com

  17. Эти 2 пользователей поблагодарили RockMeister за это сообщение:

    gorevalex (17.12.2013),gyk67 (28.01.2016)

  18. #11
    Всегда на ВКМ
    Регистрация
    23.06.2010
    Сообщения
    198
    Спасибо
    101
    Поблагодарили: 15
    в 10 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Да,жаль...А действие например компрессора, применимое на радио,когда голос ведущего выводится громче, а сопутствующая фонограмма затихает, это только видимо при работе в данной ситуации возможно?...Значит нет инструмента выполняющего роль типа на диктофонах и рекордерах auto level, когда тихий звуки "вытягиваются", а громкие гасятся.Жаль.И к своему стыду ещё нормально не скачали мне Cubase юХотя что вы задумали в Steinberg по идее можно сделать.Не до конца, извините , понял идею) Порезать и нормализовать тихие -ясно.А далее?...
    Последний раз редактировалось Sirios, 14.12.2013 в 20:30

  19. #12
    Всегда на ВКМ Аватар для RockMeister
    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Украина, Ватутино
    Сообщения
    3,969
    Спасибо
    865
    Поблагодарили: 4,765
    в 1,820 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Ну если хотите автоматизировать - настройте компрессор, всё в Ваших руках. Я же предложил свой способ, как наиболее результативный, понятный и предсказуемый. Cubase я просто привёл как пример для понимания процесса. Это можно делать в любой другой программе.

    Порезать и нормализовать тихие -ясно.А далее?...
    Нормализовать не обязательно. Задача ведь была какая? - "выровнять перепады в уровне громкости". Выровняйте тихие места по уровню громких и проблема решена.
    мои минусовки, заказ аранжировок, песни под ключ
    https://soundcloud.com/rockmeister-1
    Cubase 9 Pro, Audiotechnika AT4040, AT2050, Steinberg UR28M, Arturia KeyLab 61, Presonus Faderport, MXM RSA-30, Behringer TRUTH B2030A, Beyerdynamic DT770Pro
    rock76meister@gmail.com

  20. #13
    Всегда на ВКМ Аватар для Dachnik
    Регистрация
    18.08.2007
    Сообщения
    780
    Спасибо
    692
    Поблагодарили: 2,360
    в 451 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sirios Посмотреть сообщение
    Какие значения выставить у компрессора чтобы выровнять перепады в уровне громкости?
    кусок можешь вырезать и прислать на miha60@list(точка)ru? посмотрим что можно сделать.

  21. #14
    Всегда на ВКМ Аватар для gornist69
    Регистрация
    31.01.2010
    Сообщения
    133
    Спасибо
    1,608
    Поблагодарили: 494
    в 52 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Здравствуйте,уважаемые коллеги!Решил снова обратиться к вам с вопросом по компрессору.Случилось так,что я столкнулся с микшерским пультом Yamaha,в котором уже есть и обработка,и встроенный компрессор.И то,и другое работает мягко говоря не очень.Но,самое главное,в пульте нет инсертов.Много есть aux send,а входов добавочных нет.Вопрос:можно ли как-то подключить компрессор в пульт без инсертов?Я подключил вход компрессора на aux send,а выход на один микрофонный вход и как-бы,что-то есть,но не очень.Может кто подскажет какой-то ещё путь.Заранее спасибо.

  22. #15
    Всегда на ВКМ Аватар для Dachnik
    Регистрация
    18.08.2007
    Сообщения
    780
    Спасибо
    692
    Поблагодарили: 2,360
    в 451 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Yamaha какая? Странно слышать что "обработка,и встроенный компрессор.И то,и другое работает мягко говоря не очень".
    Далее: что на входах, каких марок и на что потом всё выводится.

  23. #16
    Всегда на ВКМ Аватар для RockMeister
    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Украина, Ватутино
    Сообщения
    3,969
    Спасибо
    865
    Поблагодарили: 4,765
    в 1,820 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    А микрофон (или что надо компрессировать) куда включен? И куда выходит его сигнал потом?
    мои минусовки, заказ аранжировок, песни под ключ
    https://soundcloud.com/rockmeister-1
    Cubase 9 Pro, Audiotechnika AT4040, AT2050, Steinberg UR28M, Arturia KeyLab 61, Presonus Faderport, MXM RSA-30, Behringer TRUTH B2030A, Beyerdynamic DT770Pro
    rock76meister@gmail.com

  24. #17
    Всегда на ВКМ Аватар для gornist69
    Регистрация
    31.01.2010
    Сообщения
    133
    Спасибо
    1,608
    Поблагодарили: 494
    в 52 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Здравствуйте.Пульт YAMAHA MG16XU http://yamaha-m.ru/shop/UID_6629.html,а компрессор ALTO PROFESSIONAL ACOM2 ,"обработка,и встроенный компрессор.И то,и другое работает мягко говоря не очень"-это значит,что работа

    встроенного компрессора и голосовой обработки мне не нравится.Железный MicroVerb4 Alesis я подключил,а для железного компрессора нужны инсерты,а их нет.Скомпрессировать нужно микрофоны.Вот я и хочу узнать,может есть какой-то путь подключения без инсертов.

  25. #18
    Всегда на ВКМ Аватар для RockMeister
    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Украина, Ватутино
    Сообщения
    3,969
    Спасибо
    865
    Поблагодарили: 4,765
    в 1,820 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Если больше двух микрофонов - никак, даже при наличии инсертов; ведь компрессор двухканальный.
    Только компрессию на группу. Микрофоны в группу, выходы группы в компрессор, из него - в любой свободный аукс или стереовход.
    мои минусовки, заказ аранжировок, песни под ключ
    https://soundcloud.com/rockmeister-1
    Cubase 9 Pro, Audiotechnika AT4040, AT2050, Steinberg UR28M, Arturia KeyLab 61, Presonus Faderport, MXM RSA-30, Behringer TRUTH B2030A, Beyerdynamic DT770Pro
    rock76meister@gmail.com

  26. Эти пользователи поблагодарили RockMeister за это сообщение:

    gornist69 (06.01.2016)

  27. #19
    Всегда на ВКМ Аватар для gornist69
    Регистрация
    31.01.2010
    Сообщения
    133
    Спасибо
    1,608
    Поблагодарили: 494
    в 52 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Спасибо огромное,RockMeister за информацию!!!Но теперь опять вопрос:а как в данном пульте собрать микрофоны в группу и как, хотя бы два микрофона?

  28. #20
    Всегда на ВКМ Аватар для RockMeister
    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Украина, Ватутино
    Сообщения
    3,969
    Спасибо
    865
    Поблагодарили: 4,765
    в 1,820 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    1. Я не знаю. Это Ваш микшер, там есть группы и выходы с групп. Разбирайтесь.
    2. Снять фейдера на микрофонных каналах, направить их сигнал в 2 разных пре-фейдерных аукса. С выходов ауксов подать сигнал на каналы компрессора. С компрессора - в свободные каналы.
    мои минусовки, заказ аранжировок, песни под ключ
    https://soundcloud.com/rockmeister-1
    Cubase 9 Pro, Audiotechnika AT4040, AT2050, Steinberg UR28M, Arturia KeyLab 61, Presonus Faderport, MXM RSA-30, Behringer TRUTH B2030A, Beyerdynamic DT770Pro
    rock76meister@gmail.com

  29. Эти пользователи поблагодарили RockMeister за это сообщение:

    gornist69 (07.01.2016)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация Темы

Пользователи, просматривающие эту тему

Всего в настояшее время 1 пользователей просматривающих эту тему (0 пользователей и 1 гостей)

Ваши права в разделе

  • Вы не можете Создавать новые темы
  • Вы не можете Опубликовать ответы
  • Вы не можете Опубликовать вложения
  • Вы не можете Редактировать ваши сообщения
  •