Показано с 1 по 12 из 12.

Тема: Народный хор казачьей песни "Темрюкские казаки", г.Темрюк Краснодарского края

  1. #1
    Всегда на ВКМ Аватар для MebiusTrack
    Регистрация
    23.08.2009
    Адрес
    за пультом...
    Сообщения
    1,209
    Спасибо
    1,020
    Поблагодарили: 3,935
    в 866 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию Народный хор казачьей песни "Темрюкские казаки", г.Темрюк Краснодарского края

    Поддался я все-таки на предложение Танечки-BMW, и решился создать тему об еще одном коллективе, с которым мне доводится регулярно встречаться и работать. Сразу оговорюсь - минусов будет немного, так как коллектив работает, в основном, под баян и "а-капелла". Те минуса, что я сюда выложу - результат эксперимента "Темрюкских казаков" и оркестра народных инструментов Районного Дома культуры г.Темрюк.
    Об этом коллективе можно писать долго - он старейший из народных коллективов Темрюка и Темрюкского района. Но за меня уже написали краснодарские "Аргументы и Факты" в мае 2011 года... http://www.kuban.aif.ru/culture/article/18786/13

    "старейший в Темрюкском районе народный ансамбль казачьей песни рожден супругами Белоус в буквальном смысле, в нем поют не только сами супруги, но и сыновья, дочь, невестки, и даже две внучки с пеленок в коллективе.Встретились, чтобы не разлучаться

    - Надежда Ивановна, как из семьи родился ансамбль?
    - Познакомилась с будущим мужем еще в школе. Пойду на танцы - кавалеров море. Но все как-то несерьезно - поплясать в клубе да попеть с провожаниями. Виктор же был молчаливым скромнягой из станицы Славянской. Механизатор широкого профиля в компании темрюкских стиляг терялся. Но мне он глянулся - серьезный, такой основательный, в общем, правильный парень.
    Еще тогда поняла, что с моими кавалерами можно посмеяться, а семью строить нужно с Виктором. Вскоре он пошел служить в армию, я школу окончила, поступила в культпросветучилище. Насчет профессии у меня сомнений не было - страсть как петь любила. Мама моя Евлампия Степановна пела 24 часа в сутки: дите в люльке качает - поет, на грядке спину не разгибает - поет, в колхозе сено сгребает - тоже с песней. Себя помню лет с пяти - где в Темрюке свадьба или в армию провожают - там и я. Слушаю песни и губами шевелю - повторяю. Однажды лет в 11 соседка заметила мои упражнения:
    «А ну, сидай спивать с нами». И я сразу запела вторым голосом.

    В общем, через год после встречи с Виктором мы поженились. Всем хорош муж оказался - и хозяйственный, и внимательный, но я весь день в клубе, а он со своими тракторами. Встречались только вечером, и опять- таки в клубе. Виктор Петрович и пел, и танцевал, и для души в духовом оркестре играл.
    И тогда я уговорила его поступить в культпросвет-училище на очное отделение: выучишься - всегда вместе будем! А сама с маленькой дочкой на руках осталась дома. Соседки покрутили пальцем у виска и приготовились соболезновать, мол, сбежит. Но он вернулся, да еще и с дипломом. С тех пор мы неразлучны и на работе, и дома.
    Крестный отец казаков

    - Иногда вас в шутку называют филиалом Кубанского казачьего хора…
    - Почти десять лет художественным руководителем коллектива был хормейстер прославленного хора Алексей Горобец. Именно он определил певческую манеру нашего коллектива, поэтому «Темрюкских казаков» считают «филиалом» Кубанского хора. А Виктора Захарченко можно смело назвать нашим «крестным отцом», в творческом смысле.
    - Творческая дружба связывала коллектив и с другим композитором - Григорием Пономаренко….
    - С его песнями мы не раз побеждали на престижных конкурсах. В 1986 году прослышав о нашем коллективе, Пономаренко сам приехал в клуб пригородного поселка Первомайский, где мы тогда работали. Народу в Дом культуры набилось - не продохнуть, а автобус с артистами опаздывает. Целый час ждали поклонники Григория Пономаренко, и ни один не ушел. А первую песню растроганный маэстро посвятил мне.
    - Ваши дети тоже поют в ансамбле. Не страшно было их «отпускать» в артисты, ведь у многих жизнь складывается не так уж радужно?
    Профессия-то не очень денежная.
    - Заниматься тем, что нравиться, это счастье. А когда руки-ноги целы, то и на хлеб с маслом заработать всегда можно. Сегодня у нас в репертуаре более 60 песен.

    В репертуаре - это значит ночью разбуди - каждый споет, ни одной нотой не сфальшивит. Держать правильную профессиональную ноту помогает образование. Наталья, Роман и Петр получили специальное образование -
    старшие учились в культпросветучилище (Наташа в 2000 году создала свой коллектив, детский, «Тэрница»), а младший, Петр Белоус, в Санкт-Петербургском институте культуры и искусств.

    На него по части творчества и возлагаем особые надежды - в 12 лет Петр выступил на краевом конкурсе, пел без аккомпанемента, но так, что председатель жюри конкурса Виктор Захарченко назвал его «будущим золотым голосом Кубани». Кстати, Петр создал в институте ансамбль казачьей песни «Атаман».
    С ним студенты и преподаватели объездили всю Россию, удивляли и заграницу - немцев, венгров, греков и даже китайцев. В ансамбле младший Белоус и жену себе присмотрел - сибирячку Ирину. Кстати, старший Роман тоже далеко за будущей женой не ходил - Анжела из их коллектива. Сегодня уже третье поколение - дочери Наташи и Романа - поет в «Темрюкских казаках».
    «Як батько сказав...»

    - Надежда Ивановна, а в чем секрет семейного счастья?
    - Не скажу ничего нового - вера, любовь к песне и почитание родителей переплетены столь тесно, что одно без другого не существует.
    Главные праздники в нашей семье православные - Рождество, Пасха. Кумовьям и родне носим «вечерю» и ездим «христосоваться». Всей семьей принято ходить в храм, а перед выступлением ставить свечку своему святому. Причем следование православным традициям - и церковным, и семейным не показные, а впитанные, что называется, с молоком. Так поступали наши родители.
    И на сцене, и в жизни в семье непререкаемый авторитет отца: «Як батько сказав, так мамо и сделала…» При том, что вся организационная сторона жизни семьи на мне, мужу подчиняюсь беспрекословно. А уж дети! Довольно отцовского движения бровей в их сторону, и без слов все ясно становится. На репетициях, когда отец говорит (он же - художественный руководитель), слышно, как муха летит.
    Одним из аргументов в нашей казачьей семье был ремень. В детстве попадало и Наташе, и Роману. Один Петр небитым вырос, уж очень послушным был. Дети никогда без дела по улице не болтались, у каждого свои обязанности по дому, а вечером все в клубе с нами были. Так и внуков воспитываем.
    Я считаю, что судьба к нам благосклонна. На трудностях, испытаниях не зацикливаемся, в уныние не впадаем. Вечером в клубе напоемся, всю хмарь с души сбросим, домой не идем - летим. А как же, на Кубани жить и не петь?"

    Последний раз редактировалось MebiusTrack, 07.01.2013 в 19:11
    Толстый и ленивый Цербер раздела "Аппаратура". Ну, типа, "Гав"...

  2. Эти 3 пользователей поблагодарили MebiusTrack за это сообщение:

    Светланочка (20.09.2013),Славутич (11.01.2013),Tanechka-BMW (07.01.2013)

  3. #2
    Всегда на ВКМ Аватар для MebiusTrack
    Регистрация
    23.08.2009
    Адрес
    за пультом...
    Сообщения
    1,209
    Спасибо
    1,020
    Поблагодарили: 3,935
    в 866 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Справедливости ради надо сказать, что на базе "Темрюкских казаков" существует еще два коллектива. Мужская часть хора объединилась под руководством Петра Белоус в ансамбль "Черноморцы", а женская, особенно молодая часть, под руководством Натальи Сергиенко (Белоус) - в ансамбль "Терница". Справедливости ради, стоит указать, что аккомпаниатором во всех этих коллективах является небезызвестный теперь уже руководитель Народного вокального ансамбля "Раздолье" Сергей Ковин. Вот такая у нас "Санта Барбара"...
    Дабы не вносить излишнюю путаницу - участники-то общие! - я буду здесь представлять все под общим, так сказать, "родительским" названием "Темрюкские казаки". Итак, поехали!

    Кое-что я уже сегодня выложил в соседнюю тему. Повторюсь здесь. Начну с акапелл...

    Гей, быки!
    http://vkmonline.com/music/file/195931

    Старовына
    http://vkmonline.com/music/file/195932

    Камышинка (не совсем акапелла, присутствует походный барабан) - исполняет мужская группа хора, ансамбль "Черноморцы".
    http://vkmonline.com/music/file/195937
    Последний раз редактировалось MebiusTrack, 07.01.2013 в 17:16
    Толстый и ленивый Цербер раздела "Аппаратура". Ну, типа, "Гав"...

  4. Эти 3 пользователей поблагодарили MebiusTrack за это сообщение:

    Светланочка (20.09.2013),Славутич (11.01.2013),Tanechka-BMW (07.01.2013)

  5. #3
    Всегда на ВКМ Аватар для MebiusTrack
    Регистрация
    23.08.2009
    Адрес
    за пультом...
    Сообщения
    1,209
    Спасибо
    1,020
    Поблагодарили: 3,935
    в 866 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Продолжаем продолжать репортаж...

    Жалечка.
    ВКМ Каталог


    Плюс:
    http://vkmonline.com/music/file/195973

    PS. Прошу прощения за вклинивание... Этот коллектив приходится писать в полуконцертном варианте, т.е. на сцене на много микрофонов. Просьба не пинать за качество - а за подсказки буду очень благодарен!
    Последний раз редактировалось MebiusTrack, 07.01.2013 в 18:41
    Толстый и ленивый Цербер раздела "Аппаратура". Ну, типа, "Гав"...

  6. Эти 8 пользователей поблагодарили MebiusTrack за это сообщение:

    костюк30 (25.09.2013),ОльгаКоннова130221223 (17.06.2013),Светланочка (20.09.2013),Славутич (11.01.2013),nikchalyj (08.01.2013),Tanechka-BMW (07.01.2013),Vituha (13.11.2013),Zinulya (21.01.2013)

  7. #4
    Всегда на ВКМ Аватар для Tanechka-BMW
    Регистрация
    29.09.2009
    Адрес
    Южное побережье, но уже не Северного Ледовитого океана
    Сообщения
    2,193
    Спасибо
    11,326
    Поблагодарили: 10,650
    в 1,897 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MebiusTrack Посмотреть сообщение
    Справедливости ради надо сказать, что на базе "Темрюкских казаков" существует еще два коллектива. Мужская часть хора объединилась под руководством Петра Белоус в ансамбль "Черноморцы", а женская, особенно молодая часть, под руководством Натальи Сергиенко (Белоус) - в ансамбль "Терница". Справедливости ради, стоит указать, что аккомпаниатором во всех этих коллективах является небезызвестный теперь уже руководитель Народного вокального ансамбля "Раздолье" Сергей Ковин. Вот такая у нас "Санта Барбара"...
    Дабы не вносить излишнюю путаницу - участники-то общие! - я буду здесь представлять все под общим, так сказать, "родительским" названием "Темрюкские казаки". Итак, поехали!

    Кое-что я уже сегодня выложил в соседнюю тему. Повторюсь здесь. Начну с акапелл...

    Гей, быки!
    http://vkmonline.com/music/file/195931

    Старовына
    http://vkmonline.com/music/file/195932

    Камышинка (не совсем акапелла, присутствует походный барабан) - исполняет мужская группа хора, ансамбль "Черноморцы".
    http://vkmonline.com/music/file/195937
    Ну слава Богу, сподобились! Дима, настоящий хоровик, если ему понравился материал, всегда сможет снять с плюсика и текст и партитуру. Главное, что такая тема теперь есть и есть из чего выбирать. А там уже дело за хормейстером. Спасибо!!!
    ТАНЕЧКА

    BMW19690000@rambler.ru
    Артиста куда не поцелуй, всё одно задница!!! (И.Крутой)


    к нам в гости http://vkmonline.com/showthread.php?t=47085




    http://img0.liveinternet.ru/images/a...74571_185a.swf

  8. Эти 2 пользователей поблагодарили Tanechka-BMW за это сообщение:

    MebiusTrack (07.01.2013),Славутич (11.01.2013)

  9. #5
    Всегда на ВКМ Аватар для MebiusTrack
    Регистрация
    23.08.2009
    Адрес
    за пультом...
    Сообщения
    1,209
    Спасибо
    1,020
    Поблагодарили: 3,935
    в 866 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    Толстый и ленивый Цербер раздела "Аппаратура". Ну, типа, "Гав"...

  10. Эти 4 пользователей поблагодарили MebiusTrack за это сообщение:

    Светланочка (20.09.2013),Славутич (11.01.2013),Tanechka-BMW (07.01.2013),Vituha (13.11.2013)

  11. #6
    Всегда на ВКМ Аватар для MebiusTrack
    Регистрация
    23.08.2009
    Адрес
    за пультом...
    Сообщения
    1,209
    Спасибо
    1,020
    Поблагодарили: 3,935
    в 866 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Уж простите, не знаю реального автора - Гугл разные результаты в клювике приносит... Есть песня "Есть на Княжем острове книга голубиная"... Она звучала в титрах сериала "Игры Богов" (на телевидении этот сериал не выходил - ищите в Инете!)
    Темрюкские казаки спели по-своему...

    http://vkmonline.com/music/file/195979
    Толстый и ленивый Цербер раздела "Аппаратура". Ну, типа, "Гав"...

  12. Эти 3 пользователей поблагодарили MebiusTrack за это сообщение:

    Светланочка (20.09.2013),Славутич (11.01.2013),Tanechka-BMW (07.01.2013)

  13. #7
    Всегда на ВКМ Аватар для MebiusTrack
    Регистрация
    23.08.2009
    Адрес
    за пультом...
    Сообщения
    1,209
    Спасибо
    1,020
    Поблагодарили: 3,935
    в 866 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Продолжение следует...
    Толстый и ленивый Цербер раздела "Аппаратура". Ну, типа, "Гав"...

  14. Эти 3 пользователей поблагодарили MebiusTrack за это сообщение:

    Светланочка (20.09.2013),Славутич (11.01.2013),SPIGIN (27.01.2014)

  15. #8
    Всегда на ВКМ Аватар для MebiusTrack
    Регистрация
    23.08.2009
    Адрес
    за пультом...
    Сообщения
    1,209
    Спасибо
    1,020
    Поблагодарили: 3,935
    в 866 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Беда бедовая (автор - Николай Емелин)


    http://vkmonline.com/music/file/196074
    Толстый и ленивый Цербер раздела "Аппаратура". Ну, типа, "Гав"...

  16. Эти 3 пользователей поблагодарили MebiusTrack за это сообщение:

    Светланочка (20.09.2013),nadezhda_1970@mail.ru (14.01.2016),Славутич (11.01.2013)

  17. #9
    Всегда на ВКМ Аватар для MebiusTrack
    Регистрация
    23.08.2009
    Адрес
    за пультом...
    Сообщения
    1,209
    Спасибо
    1,020
    Поблагодарили: 3,935
    в 866 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Вот, наконец-то сподобились... Совместное творчество Сергея Ковина (руководителя ансамбля "Раздолье" - и инструментальная, и хоровая аранжировка), и хора "Темрюкские казаки". Песня из репертуара Государственного ансамбля песни и танца "Кубанская казачья вольница" (Краснодарская филармония).

    ВКМ Каталог


    ЗЫ. С плюсом не ошибетесь - он там один такой. Но на всякий случай...
    MP3 Каталог
    Последний раз редактировалось MebiusTrack, 10.06.2013 в 19:47
    Толстый и ленивый Цербер раздела "Аппаратура". Ну, типа, "Гав"...

  18. Эти 9 пользователей поблагодарили MebiusTrack за это сообщение:

    Калинка80 (10.05.2014),костюк30 (21.05.2014),lighti (12.06.2013),luda77 (16.06.2013),maidan (12.06.2013),Светланочка (20.09.2013),nikchalyj (13.06.2013),Qwest (16.03.2015),Valli (15.06.2013)

  19. #10
    Всегда на ВКМ Аватар для MebiusTrack
    Регистрация
    23.08.2009
    Адрес
    за пультом...
    Сообщения
    1,209
    Спасибо
    1,020
    Поблагодарили: 3,935
    в 866 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Понятно, никого не заинтересовало...
    Последний раз редактировалось MebiusTrack, 15.06.2013 в 15:35
    Толстый и ленивый Цербер раздела "Аппаратура". Ну, типа, "Гав"...

  20. Эти пользователи поблагодарили MebiusTrack за это сообщение:

    костюк30 (21.05.2014)

  21. #11
    Всегда на ВКМ
    Регистрация
    13.02.2009
    Сообщения
    268
    Спасибо
    159
    Поблагодарили: 236
    в 98 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Заинтересовало, даже очень. Спасибо!!! Сейчас просто сезон отпусков, затишье...

  22. #12
    Всегда на ВКМ Аватар для MebiusTrack
    Регистрация
    23.08.2009
    Адрес
    за пультом...
    Сообщения
    1,209
    Спасибо
    1,020
    Поблагодарили: 3,935
    в 866 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Странно... У нас на Кубани лето - самая пахота, тем более в области культуры...
    Толстый и ленивый Цербер раздела "Аппаратура". Ну, типа, "Гав"...

Информация Темы

Пользователи, просматривающие эту тему

Всего в настояшее время 1 пользователей просматривающих эту тему (0 пользователей и 1 гостей)

Ваши права в разделе

  • Вы не можете Создавать новые темы
  • Вы не можете Опубликовать ответы
  • Вы не можете Опубликовать вложения
  • Вы не можете Редактировать ваши сообщения
  •