Показано с 1 по 4 из 4.

Тема: Как подбирать аккордовую последовательность к песне?

  1. #1
    Всегда на ВКМ
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    26
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 77
    в 17 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию Как подбирать аккордовую последовательность к песне?

    Всем привет.

    Предлагаю открыть тему с советами о том, как подбирать к песне аккорды. Я думаю, данная тема будет очень полезной, особенно для начинающих аранжировщиков. Коих я представляю

    Перечитав некоторое количество книг по гармонии и композиции, у меня у самого появилась некоторая методика, которой хочу поделиться. Возможно, у более искушенных коллег тоже будет что подсказать.

    Итак, моя методика основана на теории гармонии, которая говорит о том, что обычно басовая партия пишется в так называемой root последовательности. Это самое простое построение, но оно отвечает теории гармонии. Поэтому, первое, что я делаю, это пытаюсь на слух подобрать самую простую басовую партию без изысков. Самое главное - это попасть в тон песни. Когда басовая партия готова, дальше необходимо определить тональность произведения. Вот тут, конечно же, пригодился бы курс сольфеджио, но увы... Если кто знает полезные странички в интернете, где было бы описано доступно, как на основе последовательности нот подобрать аккорды, был бы благодарен. Я же пока подбираю на слух, зная ноты. Такой метод научного тыка Таким образом, костяк готов. Есть басовая партия и аккордовая последовательность. Собственно все. Дальше, как говорится, дело вкуса и техники. Дальше уже можно поиграть с басами в части более интересной последовательности, попробовать, если нужно, с так называемыми falling notes (не знаю, как по русски это сказать, т.к. читал англоязычную литературу), септаккордами, вводя некую напряженность в композицию. И т.д.

    Есть, конечно, программы автораспознавания тональности. Я использую Virtual DJ. Ну, только потому, что я ее просто использую в качестве проигрывателя минусов с возможностью CDG караоке. Заодно в качестве полезной фичи она определяет тональность. Интересно получается потом сравнить....

    Вот так. Жду советов и комментариев.
    Спасибо.
    Последний раз редактировалось Abk, 13.11.2012 в 15:26

  2. #2
    Всегда на ВКМ Аватар для RockMeister
    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Украина, Ватутино
    Сообщения
    3,969
    Спасибо
    865
    Поблагодарили: 4,765
    в 1,820 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Здравствуйте! Вы играть умеете?
    мои минусовки, заказ аранжировок, песни под ключ
    https://soundcloud.com/rockmeister-1
    Cubase 9 Pro, Audiotechnika AT4040, AT2050, Steinberg UR28M, Arturia KeyLab 61, Presonus Faderport, MXM RSA-30, Behringer TRUTH B2030A, Beyerdynamic DT770Pro
    rock76meister@gmail.com

  3. #3
    Всегда на ВКМ
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    26
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 77
    в 17 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RockMeister Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Вы играть умеете?
    Здравствуйте. В процессе самообучения по видеокурсам. Знаю аккорды. Но навыка игры в режиме live нет. Записываю MIDI партии в цикле в режиме старт-стоп за несколько проходов. Гитару использую сэмплированную Prominy Fender Stratocaster, но также стараюсь вечерком 1 час времени отводить на обучение. В общем, музыка - это хобби, а не основной источник доходов.

  4. #4
    Всегда на ВКМ Аватар для RockMeister
    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Украина, Ватутино
    Сообщения
    3,969
    Спасибо
    865
    Поблагодарили: 4,765
    в 1,820 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Чем больше Вы будете играть и снимать на слух, тем интуитивнее будут подбираться аккорды. Не надо будет придумывать никаких новых теорий
    мои минусовки, заказ аранжировок, песни под ключ
    https://soundcloud.com/rockmeister-1
    Cubase 9 Pro, Audiotechnika AT4040, AT2050, Steinberg UR28M, Arturia KeyLab 61, Presonus Faderport, MXM RSA-30, Behringer TRUTH B2030A, Beyerdynamic DT770Pro
    rock76meister@gmail.com

Информация Темы

Пользователи, просматривающие эту тему

Всего в настояшее время 1 пользователей просматривающих эту тему (0 пользователей и 1 гостей)

Ваши права в разделе

  • Вы не можете Создавать новые темы
  • Вы не можете Опубликовать ответы
  • Вы не можете Опубликовать вложения
  • Вы не можете Редактировать ваши сообщения
  •