Страница 3 из 39 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 773.

Тема: Сведение и мастеринг - Вопрос/Ответ

  1. #41
    Всегда на ВКМ Аватар для DimaBilash
    Регистрация
    19.03.2011
    Адрес
    Житомир
    Сообщения
    1,068
    Спасибо
    141
    Поблагодарили: 410
    в 131 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    А сам процессор компьютера как-то влияет на качество трека, или нет? Почему все стремятся преобрести MAC? Или это просто модно и круто? А может на одних VST какие бы они не были крутыми не добиться студийного звучания, нужно использовать железо? В чём фишка?

  2. #42
    Всегда на ВКМ Аватар для RockMeister
    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Украина, Ватутино
    Сообщения
    3,969
    Спасибо
    865
    Поблагодарили: 4,765
    в 1,820 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mozart1985 Посмотреть сообщение
    А сам процессор компьютера как-то влияет на качество трека, или нет? Почему все стремятся преобрести MAC? Или это просто модно и круто? А может на одних VST какие бы они не были крутыми не добиться студийного звучания, нужно использовать железо? В чём фишка?
    На качество трека влияет человек. Всё остальное - ересь.
    мои минусовки, заказ аранжировок, песни под ключ
    https://soundcloud.com/rockmeister-1
    Cubase 9 Pro, Audiotechnika AT4040, AT2050, Steinberg UR28M, Arturia KeyLab 61, Presonus Faderport, MXM RSA-30, Behringer TRUTH B2030A, Beyerdynamic DT770Pro
    rock76meister@gmail.com

  3. Эти пользователи поблагодарили RockMeister за это сообщение:

    GenaKorg (08.09.2012)

  4. #43
    Всегда на ВКМ Аватар для DimaBilash
    Регистрация
    19.03.2011
    Адрес
    Житомир
    Сообщения
    1,068
    Спасибо
    141
    Поблагодарили: 410
    в 131 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RockMeister Посмотреть сообщение
    На качество трека влияет человек. Всё остальное - ересь.
    Да? Вот я например человек, у меня есть обычный ноут Acer, миди клава, звук. карта Fast track pro и бытовые колонки Sven))) Вы считаете, что я на таком г@&не могу сделать студийный трек?? Для чего тогда на студиях кучи дорогущего железа и цифровые пульты за 20000 $?

  5. #44
    Всегда на ВКМ Аватар для DimaBilash
    Регистрация
    19.03.2011
    Адрес
    Житомир
    Сообщения
    1,068
    Спасибо
    141
    Поблагодарили: 410
    в 131 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Как при мастеринге сделать качественную максимизацию фонограммы? Какие только плагины уже не пробовал, трек получается всё-равно пережатый и неестественный... Слушаешь фирму, она звучит в 2 раза громче и никакой пережатости! Как им это удаётся???

  6. #45
    Всегда на ВКМ Аватар для RockMeister
    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Украина, Ватутино
    Сообщения
    3,969
    Спасибо
    865
    Поблагодарили: 4,765
    в 1,820 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mozart1985 Посмотреть сообщение
    Как при мастеринге сделать качественную максимизацию фонограммы?
    Никак. Если речь идёт о высоком RMS, то это в первую очередь достигается компрессией на каналах и шинах. И лимитер на мастере как завершающий этап.

    Но зачем? Разве не проще добавить громкость регулятором?
    мои минусовки, заказ аранжировок, песни под ключ
    https://soundcloud.com/rockmeister-1
    Cubase 9 Pro, Audiotechnika AT4040, AT2050, Steinberg UR28M, Arturia KeyLab 61, Presonus Faderport, MXM RSA-30, Behringer TRUTH B2030A, Beyerdynamic DT770Pro
    rock76meister@gmail.com

  7. #46
    Всегда на ВКМ Аватар для DimaBilash
    Регистрация
    19.03.2011
    Адрес
    Житомир
    Сообщения
    1,068
    Спасибо
    141
    Поблагодарили: 410
    в 131 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RockMeister Посмотреть сообщение
    Никак. Если речь идёт о высоком RMS, то это в первую очередь достигается компрессией на каналах и шинах. И лимитер на мастере как завершающий этап.

    Но зачем? Разве не проще добавить громкость регулятором?
    То есть компрессию лучше сделать раньше, при сведении, на отдельных каналах, чем уже при мастеринге? А как это просто добавить регулятором?? Так ведь нельзя, я стараюсь, чтобы красное вообще не загоралось на индикаторе общего звука в Nuendo, это же ведь не желательно, на сколько я знаю...

  8. #47
    Всегда на ВКМ Аватар для RockMeister
    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Украина, Ватутино
    Сообщения
    3,969
    Спасибо
    865
    Поблагодарили: 4,765
    в 1,820 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    То есть компрессию лучше сделать раньше, при сведении, на отдельных каналах, чем уже при мастеринге?
    Да.

    А как это просто добавить регулятором?? Так ведь нельзя, я стараюсь, чтобы красное вообще не загоралось на индикаторе общего звука в Nuendo, это же ведь не желательно, на сколько я знаю...
    Есть ещё регуляторы после Nuendo аналоговые.
    мои минусовки, заказ аранжировок, песни под ключ
    https://soundcloud.com/rockmeister-1
    Cubase 9 Pro, Audiotechnika AT4040, AT2050, Steinberg UR28M, Arturia KeyLab 61, Presonus Faderport, MXM RSA-30, Behringer TRUTH B2030A, Beyerdynamic DT770Pro
    rock76meister@gmail.com

  9. #48
    Всегда на ВКМ Аватар для DimaBilash
    Регистрация
    19.03.2011
    Адрес
    Житомир
    Сообщения
    1,068
    Спасибо
    141
    Поблагодарили: 410
    в 131 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RockMeister Посмотреть сообщение


    Есть ещё регуляторы после Nuendo аналоговые.
    Вы имеете ввиду просто добавить громкости при прослушивании на микшере? Это понятно, что можна...)) Хочется ведь подогнать свой трек по уровню к остальным, чтобы не было ямы...

  10. #49
    Всегда на ВКМ Аватар для RockMeister
    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Украина, Ватутино
    Сообщения
    3,969
    Спасибо
    865
    Поблагодарили: 4,765
    в 1,820 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mozart1985 Посмотреть сообщение
    Да? Вот я например человек, у меня есть обычный ноут Acer, миди клава, звук. карта Fast track pro и бытовые колонки Sven))) Вы считаете, что я на таком г@&не могу сделать студийный трек?? Для чего тогда на студиях кучи дорогущего железа и цифровые пульты за 20000 $?
    80% произведения делает человек, 20% - хорошее оборудование. Причём на оборудовании за 1.000$ и за 10.000$ не-специалист сделает одинаково.
    Просто купить кучу дорогущего железа - ничего не даст. Примеров тому масса - у людей появились деньги; они вкладываются в железо, а произведения лучше не становятся...
    мои минусовки, заказ аранжировок, песни под ключ
    https://soundcloud.com/rockmeister-1
    Cubase 9 Pro, Audiotechnika AT4040, AT2050, Steinberg UR28M, Arturia KeyLab 61, Presonus Faderport, MXM RSA-30, Behringer TRUTH B2030A, Beyerdynamic DT770Pro
    rock76meister@gmail.com

  11. #50
    Всегда на ВКМ Аватар для DimaBilash
    Регистрация
    19.03.2011
    Адрес
    Житомир
    Сообщения
    1,068
    Спасибо
    141
    Поблагодарили: 410
    в 131 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RockMeister Посмотреть сообщение
    80% произведения делает человек, 20% - хорошее оборудование. Причём на оборудовании за 1.000$ и за 10.000$ не-специалист сделает одинаково.
    Просто купить кучу дорогущего железа - ничего не даст. Примеров тому масса - у людей появились деньги; они вкладываются в железо, а произведения лучше не становятся...
    Я согласен, что железо ума не добавляет...)) Но хорошие мониторы и мощный компьютер, без этого очень тяжело! Я уже просто устал мучаться со своими колонками бытовыми, вроде звучит норм., прихожу включаю на других, что-то вылазит постоянно... Я один трек пересводил уже раз 20 наверное!))

  12. #51
    Всегда на ВКМ Аватар для DimaBilash
    Регистрация
    19.03.2011
    Адрес
    Житомир
    Сообщения
    1,068
    Спасибо
    141
    Поблагодарили: 410
    в 131 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Я просто использовал не тот набор плагинов при максимизации громкости... Просто один человек по имени А. Скидан в своих видеоуроках очень расхвалил плагины от Тирэкс, я его послушал и только ими и пользовался, а оказывается, что компрессор там никакой... Я просто попробовал другие плагины и максимизация получилась на ура, без всякой пережатости и искажений, трек стал на много громче, а качество не изменилось! Мне понравились компрессор и максимайзер от NomadFactory

  13. #52
    Всегда на ВКМ Аватар для RockMeister
    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Украина, Ватутино
    Сообщения
    3,969
    Спасибо
    865
    Поблагодарили: 4,765
    в 1,820 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mozart1985 Посмотреть сообщение
    Я согласен, что железо ума не добавляет...)) Но хорошие мониторы и мощный компьютер, без этого очень тяжело! Я уже просто устал мучаться со своими колонками бытовыми, вроде звучит норм., прихожу включаю на других, что-то вылазит постоянно... Я один трек пересводил уже раз 20 наверное!))

    mozart1985
    , я слушал твои работы. Там до сведения ещё есть чем заняться. Аранжировка, подбор тембров, исполнение... Пока можно работать над этим, а дорогое оборудование может подождать. Через время появится лучше и новее, а ныне актуальное станет дешевле.
    мои минусовки, заказ аранжировок, песни под ключ
    https://soundcloud.com/rockmeister-1
    Cubase 9 Pro, Audiotechnika AT4040, AT2050, Steinberg UR28M, Arturia KeyLab 61, Presonus Faderport, MXM RSA-30, Behringer TRUTH B2030A, Beyerdynamic DT770Pro
    rock76meister@gmail.com

  14. #53
    Всегда на ВКМ Аватар для DimaBilash
    Регистрация
    19.03.2011
    Адрес
    Житомир
    Сообщения
    1,068
    Спасибо
    141
    Поблагодарили: 410
    в 131 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RockMeister Посмотреть сообщение

    mozart1985
    , я слушал твои работы. Там до сведения ещё есть чем заняться. Аранжировка, подбор тембров, исполнение... Пока можно работать над этим, а дорогое оборудование может подождать. Через время появится лучше и новее, а ныне актуальное станет дешевле.
    Интересно, где это вы могли слышать мои работы??

  15. #54
    Всегда на ВКМ Аватар для RockMeister
    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Украина, Ватутино
    Сообщения
    3,969
    Спасибо
    865
    Поблагодарили: 4,765
    в 1,820 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Вроде в разделе о дудках.
    мои минусовки, заказ аранжировок, песни под ключ
    https://soundcloud.com/rockmeister-1
    Cubase 9 Pro, Audiotechnika AT4040, AT2050, Steinberg UR28M, Arturia KeyLab 61, Presonus Faderport, MXM RSA-30, Behringer TRUTH B2030A, Beyerdynamic DT770Pro
    rock76meister@gmail.com

  16. #55
    Всегда на ВКМ Аватар для DimaBilash
    Регистрация
    19.03.2011
    Адрес
    Житомир
    Сообщения
    1,068
    Спасибо
    141
    Поблагодарили: 410
    в 131 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Какая же это моя работа?) Это набросок был, сейчас этот трек звучит совсем по другому и всё в нём в порядке...

  17. #56
    Всегда на ВКМ Аватар для RockMeister
    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Украина, Ватутино
    Сообщения
    3,969
    Спасибо
    865
    Поблагодарили: 4,765
    в 1,820 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mozart1985 Посмотреть сообщение
    Какая же это моя работа?) Это набросок был, сейчас этот трек звучит совсем по другому и всё в нём в порядке...
    Мы можем очень долго описывать словами звук; что-то спрашивать и доказывать. Но без самого звука всё это - горохом о стену, борьба с ветряными мельницами, глас вопиющего в пустыне &c.
    Выкладывай проблемные работы, описывай конкретную проблему - может, кто и поможет.
    мои минусовки, заказ аранжировок, песни под ключ
    https://soundcloud.com/rockmeister-1
    Cubase 9 Pro, Audiotechnika AT4040, AT2050, Steinberg UR28M, Arturia KeyLab 61, Presonus Faderport, MXM RSA-30, Behringer TRUTH B2030A, Beyerdynamic DT770Pro
    rock76meister@gmail.com

  18. #57
    Всегда на ВКМ Аватар для DimaBilash
    Регистрация
    19.03.2011
    Адрес
    Житомир
    Сообщения
    1,068
    Спасибо
    141
    Поблагодарили: 410
    в 131 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    RockMeister, подскажите какой компрессор вы используете, для того чтобы выровнять звук каждого трека при сведении, для того чтобы в дальнейшем поднять общий звук при мастеринге? Я начал использовать E-compressor от NomadFactory, подходит ли он для таких целей, как вы считаете? И как определить, скопрессировал я звук, или нет? Какждый раз экспортировать дорожку, чтобы посмотреть форму звуковой волны, это очень неудобно...

  19. #58
    Всегда на ВКМ Аватар для DimaBilash
    Регистрация
    19.03.2011
    Адрес
    Житомир
    Сообщения
    1,068
    Спасибо
    141
    Поблагодарили: 410
    в 131 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Интересно, почему в этой теме кроме вас никто не отвечает?? Неужели никого на этом форуме не интересуют вопросы сведения и мастеринга???

  20. #59
    Просто друг! Аватар для Jeka67
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Российская Федерация г.Железногорск
    Сообщения
    163
    Спасибо
    125
    Поблагодарили: 424
    в 84 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mozart1985 Посмотреть сообщение
    Интересно, почему в этой теме кроме вас никто не отвечает?? Неужели никого на этом форуме не интересуют вопросы сведения и мастеринга???
    Да потому что сведение и мастеринг это не шаблонный процесс действия и не имеет четких инструкций. Это не конструктор или шифонер,который нужно собрать по нарисованной схеме разработчика изготовителя. Это такой процесс при котором постоянно что то делаешь,по новому или не так как предыдущий раз. Есть определенный общий стандарт который лишь рекомендует-советует те или иные действия. У всех разные условия при такого рода работе, т.е. программное и техническое обеспечение,инструменты,микрофоны, комната в которой идет процесс или студия, банки звуков,семплов и т.д. и каждый исходит из того что имеет,и постоянно открывает для себя что то новое.
    подскажите какой компрессор вы используете, для того чтобы выровнять звук каждого трека при сведении, для того чтобы в дальнейшем поднять общий звук при мастеринге?
    На этот вопрос тебе ни кто не даст определенного ответа ни здесь ни на другом каком либо форуме ни даже....если этот вопрос задашь напрямую общаясь (очно,т.е. живьем при встрече) с кем то из уже профессиональных звукоинженеров на мастер классах и т.п. Даже на курсах звукорежиссуры абитуриентам этого не скажут,им к примеру дается задание....к следующей лекции вы должны записать или смастерить такой то трек,в таком то стиле. Потом на лекции препод (назовем так) берет любой из сделанных треков студентов, все вместе они его слушают и (если есть ошибки,а они всегда есть) раскладывает его всем по полочкам......и в рекомендательном порядке обьясняет как бы он сделал то проблемное место,которое не удалось сделать студенту. Как тебе к примеру скажут на сколько Hz или kHz поднять или вырезать ту или иную составляющую звука,трека,инструмента не видя и не слыша самого трека или написанной тобой песни? Записывай,слушай,сравнивай,переделывай если не так,показывай - давай слушать другим людям. Знакомые в машине пусть слушают,дай(если есть возможность) послушать звукоинженерам в местной радиостанции.Еще лучше...если есть знакомые звукачи в каком нибудь местном ДК и они причастны к проведению массовых мероприятий со "звездами" т.е. день города и т.д. Как правило на такие "шоу" привозят профессиональное звуковое оборудование прокатных фирм,а со звездами как правило работают свои волчары-звукоинженеры. ))))) Так же такие мероприятия не проходят без выступления местной худ.самодеятельности.Вот и пропихни туда свою "фанеру" и послушай как будет звучать. Короче дерзай!!!! Удачи.
    Если хочешь человека заставить что то сделать, дай ему то, чего он хочет!

  21. Эти пользователи поблагодарили Jeka67 за это сообщение:

    RockMeister (29.07.2012)

  22. #60
    Всегда на ВКМ Аватар для DimaBilash
    Регистрация
    19.03.2011
    Адрес
    Житомир
    Сообщения
    1,068
    Спасибо
    141
    Поблагодарили: 410
    в 131 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jeka67 Посмотреть сообщение
    Да потому что сведение и мастеринг это не шаблонный процесс действия и не имеет четких инструкций. Это не конструктор или шифонер,который нужно собрать по нарисованной схеме разработчика изготовителя. Это такой процесс при котором постоянно что то делаешь,по новому или не так как предыдущий раз. Есть определенный общий стандарт который лишь рекомендует-советует те или иные действия. У всех разные условия при такого рода работе, т.е. программное и техническое обеспечение,инструменты,микрофоны, комната в которой идет процесс или студия, банки звуков,семплов и т.д. и каждый исходит из того что имеет,и постоянно открывает для себя что то новое.
    Да при чём здесь, но есть ведь общие советы и рекомендации, вы же тоже не сразу стали хорошим звукорежисёром, кто-то вам подсказывал наверное... Я вообще удивляюсь, что никто до меня на ВКМ даже тему не создал по сведению и мастерингу!

Страница 3 из 39 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя

Информация Темы

Пользователи, просматривающие эту тему

Всего в настояшее время 1 пользователей просматривающих эту тему (0 пользователей и 1 гостей)

Ваши права в разделе

  • Вы не можете Создавать новые темы
  • Вы не можете Опубликовать ответы
  • Вы не можете Опубликовать вложения
  • Вы не можете Редактировать ваши сообщения
  •