Показано с 1 по 3 из 3.

Тема: Профориентационные мероприятия

  1. #1
    Всегда на ВКМ
    Регистрация
    11.11.2010
    Сообщения
    18
    Спасибо
    196
    Поблагодарили: 28
    в 6 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию Профориентационные мероприятия

    Предлагаю поделиться сценариями профориентационных мероприятий, желательно в ВЫСШЕМ учебном заведении.

    ---------- Post added at 23:40 ---------- Previous post was at 23:22 ----------



    ---------- Post added at 23:41 ---------- Previous post was at 23:40 ----------

    Сценарий по профориентации филиала УГТУ
    С: В некотором царстве, в Усинском государстве жил-был царь, православный государь. И было у него 2 сына. Долго ли коротко ли сказка сказывается, да пришло время детей учить…
    (выход царя. Царь поет песню на мотив песни «Как же быть»)

    Ц: (поет) Годы птицей пролетели – Вот качал я колыбели,
    А уже гляди-ка, вон, какие лбы.
    Старший мой – гляди – красавчик!
    Младший, словно попугайчик,
    Но они мне одинаково родны.
    Как мне быть, как быть?
    Где их разуму, уму учить
    – Не могу никак придумать не могу.
    По старинке взять-
    Дать приказ из лука пострелять,
    И где стрелы упадут, Туда пойдут! (стреляют)
    (музыка «Во французской стороне…» Братья спускаются в зал, обходят зрительный зал и идут к сцене)
    С: И вышли они на царский двор, да пустили стрелы каленые. Куда стрела упадет – туда и учиться идти… Да только случайно ли, либо судьба так сложилась, что обе стрелы прилетели к стенам терема расписного. В Усинском царстве, В Российском государстве Стоял терем расписной. Работал коллектив там трудовой, И целый день все прыг да скок К нему народец на порог. Тот теремок битком набит, Учебы дух во всем царит. Затей в нем много и идей, И вот пришел особый день, День праздничный счастливый день! Для Коли и Саши судьба решена, Стрела привела их прямо туда! УГТУ им двери отворяет И всех других почетно принимает!
    (Поднимаются на сцену. Сценка «В университете». Сказочница снимает платок и поет, встречая Колю и Сашу, под мотив песни «У нас на районе» ).
    С: У нас в филиале жизнь разнообразная: Яркая, задорная, мы народ веселый! У нас в филиале, в филиале У нас в филиале, в филиале Живем мы интересно, а местами даже круто! Шагаем в ногу с веком, не скучаем ни минуты. Наш филиал идет вперед, мы это знаем. И развиваться всячески мы помогаем. Здесь все по моде И учеба здесь идет как надо И мы гордимся, что пришли сюда совсем недавно Таких вот филиалов может быть и тыщи Но лучше нашего на свете не отыщешь. У нас в филиале жизнь разнообразная: Яркая, задорная, мы народ веселый! У нас в филиале, в филиале У нас в филиале, в филиале Эй мальчишки и девчонки Приходите к нам учиться Приходите к нам, хоть валом. Есть чему здесь подивиться Мы гордимся филиалом!
    С:
    Долго ли коротко ли сказка сказывается, да не скоро дело делается. Пока сыновья учились, царь на печке спал, радикулит лечил. (Выходит царь, спина перевязана платком пуховым) Заскучал он без двух оболтусов своих, вот он и думу думает…
    Ц: Чай, 7 месяцев прошло, как сыновей отправил уму-разуму набираться. Авось, что и вышло? Запрягайте коней, к сыновьям поеду, навещу родненьких: старшого Колянчика да младшого Шурика! Знать желаю, чему научены!!! (уходит. Звук машины) (Минус песни «Во французской стороне…» царь заходит на сцену из зала)
    Ц:
    (грозно) Николай, старшой сын, Александр, младшой, батька ваш приехал! (Музыка. Выход братьев в костюмах)
    Ц: Ой, что с людями ученье делает. Ай да молодцы, ай да красавцы!
    К и С: Здравствуй, батюшка родной, Как живешь ты, не хварой?
    Ц: Ой, да по-разному, сыночки, бываю. Всю надежду на вас возлагаю! Расскажите о жизни студенческой вашей, Смотрю, бьет ключом, становитесь краше! Я в сторонке пока посижу Да за вами чуток пригляжу. (уходит за кулисы)
    К и С: С Удовольствием!
    Последний раз редактировалось Lyutu, 28.03.2012 в 09:46

  2. #2
    Всегда на ВКМ
    Регистрация
    11.11.2010
    Сообщения
    18
    Спасибо
    196
    Поблагодарили: 28
    в 6 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    ПРОДОЛЖЕНИЕ :
    (позывные УГТУ)

    К: Добрый день, дорогие друзья! Мы рады приветствовать всех в этом уютном, гостеприимном зале! С: Как время-то летит… Еще совсем недавно, я был таким же, как многие присутствующие в этом зале, 11-классником, а сегодня… К: А сегодня мы с тобой студенты I курса УГТУ!!! С: И мы этому очень рады! Позвольте представиться сегодня с вами _______________ К: И ________________! С: Что такое УГТУ сегодня? К: нужно отметить, прежде всего, это люди, которые душу и сердце отдают своей работе. С: Ты совершенно прав, в филиале работают великолепные специалисты своего дела. К: Я думаю, сейчас самое время пригласить на сцену человека, которому не безразлична судьба университета С: Встречайте бурными аплодисментами ______________________________
    (слово директору)
    К: Спасибо __________________________. Для Вас в этот весенний день с искренними пожеланиями счастья звучит этот музыкальный подарок. С: Встречайте бурными аплодисментами ______________________________
    (Музыкальный номер)
    К: Аплодисменты! (к залу) Дорогие зрители, а кто знает, сколько лет исполнилось филиалу осенью прошлого года? С: Совершенно верно. Ровно 12 лет назад было открыто заочное отделение! К: Аплодисменты! С: Мы с гордостью говорим, что очному отделению исполнилось 4 года! К: 4 года, это, конечно, не 12, но за этот небольшой промежуток времени много чего было достигнуто! С: Из прошлого в будущее переносит нас время очень легко, стоит лишь задуматься каким оно будет… (задумывается) К: Прежде всего оно должно быть мирным, тогда будут строиться новые города, воздвигаться новые парки, зеленеть леса и рождаться счастливые дети. (к Саше) А-уууу, Александр, вы здесь или вы где-то в будущем? С: Хорошо сказал! К: Хорошо-то, хорошо, а ты что добавишь? С: Я? Я счастливый человек, потому что стрела привела меня именно в стены филиала УГТУ. К: Можно подумать, если бы стрела привела тебя в другое учебное заведение ты бы был менее счастлив? Так тебя понимать? С: Ты только подумай…. К: Что!? С: учебе у нас все хорошо? К: В целом, да. С: А об общественной студенческой жизни и говорить нечего! К: Например? С: В отряд волонтеров нас приняли? К: Приняли. С: В строй отряд мы попали? К: Попали. С: Соответственно практика в достойном предприятии обеспечена. К(кивает) С: Ну, а о студенческом совете, тут и говорить нечего. К: Результат на лицо? С: Да. Культмассовый и концертный сектор! Нас хлебом не корми, дай выступить или в КВН сыграть. Кстати, хочу заметить, в команду КВН, нас тоже взяли. Итог: Студенческая жизнь бьет ключом! К: Ой, ну и расхвалил ты себя! С: Нас! К: Больше ничего не забыл? О чем решил промолчать? С: (задумывается) А…….ну, до этого я не дорос. К: Как выступить – он перерос, а как в студенческое научное общество вступить, так не дорос! С: Все! Обещаю, что со второго курса, буду появляться на сцене не только в концертном амплуа, но и с научными работами! Как говориться, все в студенческой жизни нужно попробовать! К: Молодец! Александр, ты достойный студент! С: Подожди, тебе не кажется, что мы заболтались: волонтеры, студсовет, стройотряд, студенческое научное общество, КВН.. К: Да, кажется ты прав. Может быть пора еще раз вместе со всеми зрителями Испытать радость новых открытий и побед. С: Давайте обо всем немного поподробнее. Внимание на экран. Волонтерское движение!
    (Мультимедийка «Последний герой»)
    К: Мы приглашаем на сцену всю команду неутомимых волонтеров во главе с Еленой Волковой К: Спасибо____________________________ и мы продолжаем дальше. Поговорим о студенческом научном обществе. Там, где нет Александра, но на следующий год будет. (Саша кивает) Мы просим подняться на сцену __________________________________________________ ________________
    (Фоторяд СНО и выступление представителей)
    С: Спасибо. Ну, а мы двигаемся дальше. Внимание на экран стройотряд «Олимп»!
    (МУЛЬТИМЕДИЙКА СТРОЙОТРЯД)
    К: А теперь бурными аплодисментами давайте поприветствуем и попросим выйти на сцену целеустремленных, трудолюбивых студентов стройотряда «Олимп»!
    (выступление стройотряда «Олимп»)
    К: Бурные аплодисменты! С: А мы идем дальше? К: Как ты догадался? Внимание на экран. Студсовет!
    (МУЛЬТИМЕДИЙКА СТУДСОВЕТ)
    К: Мы просим подняться на сцену председателя студсовета очаровательную _______________!
    (выступление)
    (Коля выходит один) К: Спасибо _______. Аплодисменты! И конечно же аплодисменты ребятам! Здорово поработали. Есть что вспомнить! С каждым днем понимаю, что студенческие годы, самые лучшие годы на свете. А к нам на сцену, можно сказать, прямо из зала рвется ученица 5-ой школы, солистка вокальной группы «Поколение» Как она нам представилась Валерия Мицак!
    (Музыкальный номер)
    Лера: Надеюсь, что через год, я буду выступать на этой сцене не просто, как солистка вокальной группы «Поколение», а как студентка УТТУ!
    К: Спасибо Лера! Мы ждем тебя с распростертыми объятьями! Аплодисменты Валерии!
    (Лера уходит, выходит Саша на слове «Валерии»)
    С: Я что то не понял… Очевидно, я пропустил что-то важное. Мне послышалось или к нам Валерия на праздник приглашена? Где она?!
    К: Успокойтесь, Александр. Да, Валерия, но Мицак. УГТУ, конечно может все, и звезд эстрады пригласить, если понадобиться, но я думаю, что у нас звезд и среди студентов хватает. С: Кого это звездами в филиале называешь? К: Например спортсмены наши, чем тебе не звезды? Тебе перечислить все их награды да еще и в разных видах спорта?! Так… С: Не-не, не надо К: Что так? (с ухмылкой) С: Мероприятие затянем. К: Тогда внимание на экран!
    (МУЛЬТИМЕДИЙКА СПОРТ)
    (Сценка СПОРТСМЕНОВ)
    Лера: Аплодисменты спортсменам филиала УГТУ, которые достойно защищают честь университета на различных соревнованиях! Здорово! Так держать! С: (радостно) На дворе 2011год, весна! (на экране фотография Саши в мантии в облачке) К: Александр, вы так говорите, как будто на дворе 2014 год и Вы выпускник УГТУ! С: Что Вы, Николай, как вы только об этом могли подумать. Я еще не научился, как говориться не насладился студенческой жизнью в полном объеме, еще в студенческое научное общество не вступил! Как можно!... Просто мне хорошо. К: Отчего? С: Как это отчего? Черствый вы человек, Николай! Сегодня мы можем с гордостью сказать, что университет растет и процветает, благодаря замечательному трудовому коллективу, К: талантливым студентам и конечно же большую помощь оказывают наши друзья социальные партнеры ООО «РН – Северная Нефть» и ООО «Лукойл-Коми» С: Мы передаем микрофон__________________________________________ _
    (Слово партнерам)
    К: Бурные аплодисменты и искреннее спасибо! С: Все-таки хорошо, что наши стрелы привели нас именно в филиал УГТУ Ц: Ой, хорошо, и не говори, сын мой младшой Шурочка! Ой, и понравилось у вас, старшой мой сын Колянчик! Все! Решено! Тоже пойду учиться! (удивление со стороны) А что, учиться-то сынки никогда не поздно!!!
    (на словах царя выход всех участников)
    С: Сказка ложь, да в ней намек Всем, кто к нам пришел – урок! Университеты разные нужны Университеты всякие важны Мораль же сказки такова В УГТУ учитесь господа!!!
    (Гимн УГТУ)

  3. Эти 3 пользователей поблагодарили Lyutu за это сообщение:


  4. #3
    Всегда на ВКМ
    Регистрация
    21.01.2014
    Сообщения
    8
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 4
    в 4 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Арт-Профи-Форум
    «Вовка в тридевятом царстве»
    (технолог, механик, тракторист, сварщик, повар, швея, штукатур)
    Фильм про то как Вовка попал в ЯТТиМ
    На сцене появляется Вовка:
    - Где это я?! (удивленно)
    Читает: Во, ЯТТиМ. Попал.
    Его встречают Двое из ларца одинаковы с лица и исполняют песню про ЯТТиМ. (круто ты попал в ЯТТиМ)
    Вовка: вы кто такие?
    Двое из: мы двое из ЯТТиМа учимся не хило.
    Вовка: А как мне выбрать призвание свое?
    Двое: Это ты правильно пришел, это тебе сюда (и указывают направление рукой).
    Идет Вовка, а тут царь забор красит и напивает песню ( имею я пирожных горы и есть, что есть и есть, что пить, но крашу-крашу я заборы, чтоб тунеядцем не прослыть.)
    Вовка подходит к царю: Царь, а царь…
    Царь в панике одевает свою мантию и корону: Ох-ох, как я испугался.
    Вовка: А вы зачем забор красите, вы же Царь? Вам же полагается ничего не делать.
    Царь: Знаю, знаю. Должность у меня такая, только и делаешь, что ничего не делаешь. Ведь так и помереть можно. И потом, я ведь не в самом делешный царь. Я сказочный. Это только в сказках можно ничего не делать, а здесь работа нужна, а для этого учиться нужно. Вот я и получаю образование, дворцу моему ремонтик требуется….
    Вовка: ну нет, ничего вы в царской жизни не понимаете. Хочешь пирожное, хочешь мороженое. Ха-ха-ха, а он заборы красит  В школе учат-учат, еще и тут.
    Царь: Так-так, понятно (подворачивает рукава). Значит пирожное?
    Вовка: Ага 
    Царь: Стражааааа…
    Выходят двое из ларца.
    Царь: Вот что ребята, проводите-ка его далее.
    Двое: Иди прямо, а чтоб не заблудился, вот тебе клубочик путиводный, он тебя приведет туда, куда тебе надо. (дают клубок)
    Идет Вовка дальше, а тут музыка (Добрыня Никитечь «Три девицы»)
    Танцуют трое девушек в сарафанах.
    Вовка: Оооо, вот это здорово, вот это я понимаю. А вы кто?
    Девушка1: Я, Васелиса Технологовна.
    Девушка2: Я, Василиса Тавароведовна.
    Девушка3: А я, Василиса Швеевна.
    Вовка: А вы откуда взялись?
    Девушка1: Мы прилетели из разных сказок.
    Девушка2: Потому что у нас слет юных Василис по получению примудростей.
    Вовка: Чтооооо?
    Девушка3: учится мы приехали, профессии получать нужные.
    Вовка: Эххх, вот бы и мне бы научится какими-нибудь примудрастями
    Девушка1: Ну как девочки? Научим?
    Девушка2 и 3: Научим.
    (Ватманы с чертежами их работы)
    Частушки:
    Поработаем не плохо,
    Расчитаем за урок
    Сколько надо шлакоблоков,
    Чтоб дворец построить в срок (ух)

    Делать надо нам расчет
    Как из труб вода течет
    Что отсюда вытекает
    Арифметики почет (ух)

    Выкройку мы расчертили
    И на ткань всё положили
    В нашем Яшкино по моде
    Одевают всех ребят
    ……..

    Вовка: Ой как интересно! Вот только кушать очень как хочется (гладит себя по животу)
    Тут слышен крик:
    Кому пирожки горячие?! С повидлой, с мясом, с капусткой?!
    На сцене появляется печка.
    Вовка: Печкаааа!
    Печка: Здравствуй 
    Вовка: Печка, а печка, дай мне поесть, а.
    Печка: Да пожалуйстаааа. Только наколи сперва дровишек, растопи, да замеси тесто.
    Вовка: Ладно, будет сделано.
    Пытается, но у него ничего не получается.
    Вовка: Печка, ты нарочно, чтоб я голодный весь остался?
    Печка: Да что ты, мы тебя сейчас научим.
    Выходят Василисы (повара) Исполняют частушки:
    Дайте повару продукты:
    Мясо птицы, сухофрукты,
    Рис, картофель… И тогда
    Ждёт вас вкусная еда.(ух)

    Повара ведь всем нужны,
    Ведь пекут они блины,
    Варят каши и борщи,
    Голубцы, супы и щи!(ух)

    А если дома повар есть –
    Значит, будет что поесть!
    Из воды и топора
    сварят кашу повара.(ух)
    ………………………
    Вовка: Ой как здорово! А на кого у вас еще учат?
    Василисы перечисляют оставшиеся профессии.
    Вовка: Эх, решено, остаюсь у вас учиться!
    Заключительная песня….

  5. Эти пользователи поблагодарили мариябыкова1401211203 за это сообщение:

    marineili (23.05.2015)

Информация Темы

Пользователи, просматривающие эту тему

Всего в настояшее время 1 пользователей просматривающих эту тему (0 пользователей и 1 гостей)

Ваши права в разделе

  • Вы не можете Создавать новые темы
  • Вы не можете Опубликовать ответы
  • Вы не можете Опубликовать вложения
  • Вы не можете Редактировать ваши сообщения
  •