Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 23.

Тема: Как справится обычный стереодиктофон с записью вокала?

  1. #1
    Всегда на ВКМ
    Регистрация
    23.06.2010
    Сообщения
    198
    Спасибо
    101
    Поблагодарили: 15
    в 10 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию Как справится обычный стереодиктофон с записью вокала?

    Доброго всем времени суток. После попыток выбрать недорогой диктофон для записи партесного пения (хора конечно) пользуясь советами, обсуждениями на разных форумах, сравнения моделей различных фирм, всё также и остался вопрос,будет ли искажение-«хрип» при высоком или громком звуке? Рассматривать модели с 24битами как Зум,Эдик и подобные им не к чему, понятно как они справляются с вокалом, но цена порядка 15-20 т.за диктофон неприемлема. Да и ситуация не позволит сделать запись близкую к студийной, требуется просто, без искажений ,быстро записать пение .Диапазон рассматриваемых рекордеров позволяет это сделать, но всё это теория. Практика вряд ли возможна-в городишке на вас посмотрят как на чудака ,если вы в Евросети , М-видео и подобных местах спросите стереодиктофон. Предложат какую нибудь дешёвку (моно конечно) в районе 1 т. рублей с ужасным качеством записи. Ну или купите МП3 плеер с диктофоном). Этот вариант проходили, звук непременно при сильной громкости он исказит, а данный дефект уже неустраним и запись испорчена навсегда. Следовательно остаются только инет магазины…Подобный «эксперимент» обойдётся мне в 5-6 т.Для кого то может это небольшие деньги,но что делать с вещью которая потом вообще не нужна,извините…. С современными диктофонами дело не имел , вот и хотелось бы знать, есть же разница когда аппарат стоит 700р., и когда-6-7т..Иначе для простой записи речи к чему покупать дорогой.
    Технические параметры рассматриваемого диктофона Sanyo ICR-EH 800 -«Запись с CD качеством - Linear PCM. Наилучшее качество записи-44.1,16 бит. Вариомикрофон с управляемым зумом.» У данной модели 3 микрофона, отношение сигнал-шум от нас сокрыто) Тоже о параметрах встроенных микрофонов…Ладно, шум в редакторе не лень поправить, да и шумоподавление присутствует у рекордера. Есть опция настройки для записи музыки…Вроде подходит для моей ситуации…Подобная модель - Panasonic RR-XS400E-S, про сигнал-шум говорится 45 дб. Смотрим ещё- Olympus WS-210S и тому подобное. Ситуации рассматриваемые на тех форумах где я был очень типичны-нужен диктофон студентам для записи лекций, для нормальной записи в большой аудитории и подобные ситуации дублируются десятками страниц. Про вокал- только обсуждение дорогих моделей(. Помогите кто имел дело с подобной проблемой! Вам будут признательны многие любители церковное пения, не только я один!

  2. #2
    Всегда на ВКМ Аватар для reper
    Регистрация
    09.02.2010
    Сообщения
    668
    Спасибо
    239
    Поблагодарили: 1,263
    в 412 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Для качественной записи вокала, думаю, диктофон не годится. Изначально параметры записи в диктофонах направлены на обеспечение разборчивости записываемого звука. Для этого там присутствуют и фильтры, и компрессоры, и еще фик знамо что в зависимости от модели и производителя. Если уж совсем невмоготу, можно попробовать для записи звука видеокамеру, хотя там тоже есть свои устройства - автоматическая регулировка уровня записи, разные улучшайзеры и прочее.
    Можно, думаю, обратить внимание на портостудии.
    Вельми понеже...

  3. Эти пользователи поблагодарили reper за это сообщение:

    Sirios (20.03.2012)

  4. #3
    Всегда на ВКМ
    Регистрация
    23.06.2010
    Сообщения
    198
    Спасибо
    101
    Поблагодарили: 15
    в 10 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Уважаемый Reper,благодарю за ответ! Хоть 1 человек проявил активность с ответом! Согласен с вами в общем.Про камеру тоже думал,хоть и несколько смешно,как представил писать звук вместо видео.Что ж...У каждого-свои запросы ведь.Как судить.На месте тех кто хочет писать разборчивую речь я бы обратил внимание на Гном конечно.Потестить впрочем всё хочется).Поговорив по телефону в 2 магазинах и рассказав о данной ситуации,что если возникнет данный дефект,считаю это есть уважительная причина вернуть товар назад.Никто не отказался впрочем...Есть же по закону 7 дней для возврата.Посмотрим.Если интересно кому, отпишусь о результатах.Насчёт портостудии, очень бы хотел,да бюджет не позволяет сейчас.Если только "завалялась" у кого , ненужная).Всё равно, спасибо за совет!

  5. #4
    Всегда на ВКМ
    Регистрация
    23.06.2010
    Сообщения
    198
    Спасибо
    101
    Поблагодарили: 15
    в 10 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Sanyo ICR -EH800D.Недорогой аппарат.АРУ справляется всегда замечательно,функция Mic alc спасет ситуацию когда идет концерт , перепады звука серьёзные, и громкость тоже...Что сказать...На днях сравню его с одной камерой ...Компактность и качество меня устраивают,поставлю 4 балла, для моих нужд...Шумов бы поменьше.Ладно,X-noise и подобное да помогут нам,надеюсь.Повторюсь-нецелесообразно для "нестудийных" условий покупать студийное,дорогое оборудование.Впрочем-кому что.Пробуйте.Модель неплохая.

  6. Эти пользователи поблагодарили Sirios за это сообщение:

    RockMeister (06.05.2012)

  7. #5
    Всегда на ВКМ Аватар для RockMeister
    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Украина, Ватутино
    Сообщения
    3,969
    Спасибо
    865
    Поблагодарили: 4,765
    в 1,820 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Повторюсь-нецелесообразно для "нестудийных" условий покупать студийное,дорогое оборудование.
    Полностью согласен. Это относится не только к звукозаписи. Нет смысла, например, покупать непрофессионалу профессиональный перфоратор. Им нужно уметь работать, он не всё умеет, это дорого.
    мои минусовки, заказ аранжировок, песни под ключ
    https://soundcloud.com/rockmeister-1
    Cubase 9 Pro, Audiotechnika AT4040, AT2050, Steinberg UR28M, Arturia KeyLab 61, Presonus Faderport, MXM RSA-30, Behringer TRUTH B2030A, Beyerdynamic DT770Pro
    rock76meister@gmail.com

  8. Эти пользователи поблагодарили RockMeister за это сообщение:

    Sirios (08.05.2012)

  9. #6
    Всегда на ВКМ
    Регистрация
    23.06.2010
    Сообщения
    198
    Спасибо
    101
    Поблагодарили: 15
    в 10 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Было сложно один раз всего лишь сделать запись в пустом помещении...А студия-есть студия.Научиться можно и нужно!Но тогда лишь когда это действительно необходимо человеку и есть кого записывать...Может когда и понадобится.Тогда и возьмёмся.Всем удачи!

  10. #7
    Всегда на ВКМ
    Регистрация
    23.06.2010
    Сообщения
    198
    Спасибо
    101
    Поблагодарили: 15
    в 10 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Открывать ли новую тему,или останемся здесь...Подскажут модераторы...У данных аппаратов дешёвых есть свои недостатки,отдельно записать вокал сложно...Есть дефекты.В общем для "карманного" пользования -удовлетворяет.Хор в Храме или же концерт(где постоянно идёт один громкий звук) записывает удовлетворительно.Послушать с друзьями музыкальный вечер,вспомнить что то,это всё можно.Итак,необходимо человеку,который ни разу не видел портостудию объяснить принцип работы её и подсказать необходимые характеристики для выбора , на первое время , простой ,но неплохой ) модели...дальнейшие вопросы последуют думаю тут же к вам.

  11. #8
    Всегда на ВКМ Аватар для gorevalex
    Регистрация
    08.02.2011
    Адрес
    правый берег р. Итиль
    Сообщения
    579
    Спасибо
    4,008
    Поблагодарили: 3,122
    в 360 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Принцип работы такой же, как и у всех многодорожечников, только ещё плюс своя внутренняя обработка. Запись с сохранением на свой жёсткий диск, возможностью редактирования и записи на болванку. Но есть свои минусы - не совсем удобно в режиме редактирования (хотя это уже зависит от навыков). Если Вы не собираетесь писать потреково симфонические коллективы, то Вам возможно для начала хватит самой простой конфигурации с минимумом входов. Но я бы остановил свой выбор на многотрековой записи на базе ноутбука и внешней звуковой карты. При приблизительно одинаковой цене выигрыш в гибкости системы и её настроек. Но это сугубо моё мнение...
    -------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    gorevalex63@gmail.com
    Neumann U87 Ai, Neumann TLM 103, Cubase Pro 8, UAD 2 Quad Satellite, UAD 2 Duo Satellite, Genelec 8040 BPM, Virus TI Snow, Hammond SK1, Roland Juno Di, Focusrite Liquid Saffire 56, AKG 240 DF

  12. Эти пользователи поблагодарили gorevalex за это сообщение:

    Sirios (16.06.2012)

  13. #9
    Всегда на ВКМ
    Регистрация
    23.06.2010
    Сообщения
    198
    Спасибо
    101
    Поблагодарили: 15
    в 10 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Симфонические коллективы конечно не пишу)Задачи простейшие на сегодня-спеть с минусом или самому с собой(партесное пение).Принцип работы хотелось бы знать подробнее.Хоть на простом примере пения с фонограммой.Этот минус играет студия и пение тут же можно наложить и писать? А насчёт "многоголосного пения" ребята советовали как можно больше входов иметь...Для возможности разложить голоса...То есть если в хоре 4 голоса-это всего 4 входа надо?А количество человек то больше.

  14. #10
    Всегда на ВКМ Аватар для RockMeister
    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Украина, Ватутино
    Сообщения
    3,969
    Спасибо
    865
    Поблагодарили: 4,765
    в 1,820 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Этот минус играет студия и пение тут же можно наложить и писать?
    Да; вокал записывается отдельной дорожкой.

    А насчёт "многоголосного пения" ребята советовали как можно больше входов иметь...
    Это если одновременно несколько человек писать, то да. А если
    самому с собой(партесное пение)
    , то достаточного одного микрофонного входа.
    мои минусовки, заказ аранжировок, песни под ключ
    https://soundcloud.com/rockmeister-1
    Cubase 9 Pro, Audiotechnika AT4040, AT2050, Steinberg UR28M, Arturia KeyLab 61, Presonus Faderport, MXM RSA-30, Behringer TRUTH B2030A, Beyerdynamic DT770Pro
    rock76meister@gmail.com

  15. Эти пользователи поблагодарили RockMeister за это сообщение:

    Sirios (17.06.2012)

  16. #11
    Всегда на ВКМ
    Регистрация
    23.06.2010
    Сообщения
    198
    Спасибо
    101
    Поблагодарили: 15
    в 10 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Итак, для моих потребностей вроде ясно что выбирать...А вот чтобы иметь запас на будущее для подключения инструментов гитары например , клавиш.Что рекомендуете в разумном пределе цен , недорого (до 30р.)?.На что обратить внимание, какие характеристики?
    А по пению...Если коллектив из 15 человек значит и входов столько же надо...мда..
    Последний раз редактировалось Sirios, 17.06.2012 в 12:11

  17. #12
    Аранжировщик ВКМ Аватар для overload
    Регистрация
    10.04.2008
    Адрес
    Пiдмоскалье
    Сообщения
    2,042
    Спасибо
    1,256
    Поблагодарили: 12,911
    в 1,811 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sirios Посмотреть сообщение
    Если коллектив из 15 человек значит и входов столько же надо...мда..
    А зачем?
    Если коллектив хороший, с ушами, и запись вам не надо отдавать на Евровидение - то достаточно, скажем, четырёх микрофонов - которые снимут не каждого человека, а по группам их.
    Тут мой сайт, заходьте в гости.
    А кто такой Стас Михайлов?

  18. Эти пользователи поблагодарили overload за это сообщение:

    Sirios (04.07.2012)

  19. #13
    Всегда на ВКМ Аватар для bl8
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    г. Белгород
    Сообщения
    1,384
    Спасибо
    1,039
    Поблагодарили: 13,754
    в 1,039 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Пробовал в походных условиях записать вокал через видеокамеру с накамерным микрофоном, АРУ естественно вытягивает и вокал и шумы, вобщем результат плохой был. Проще наверное микрофон за тысячу купить, воткнуть его во вход звуковухи за такую же цену и через соунд форж все записать.

  20. Эти пользователи поблагодарили bl8 за это сообщение:

    Sirios (04.07.2012)

  21. #14
    Всегда на ВКМ Аватар для gorevalex
    Регистрация
    08.02.2011
    Адрес
    правый берег р. Итиль
    Сообщения
    579
    Спасибо
    4,008
    Поблагодарили: 3,122
    в 360 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sirios Посмотреть сообщение
    Итак, для моих потребностей вроде ясно что выбирать...А вот чтобы иметь запас на будущее для подключения инструментов гитары например , клавиш.Что рекомендуете в разумном пределе цен , недорого (до 30р.)?.На что обратить внимание, какие характеристики?
    А по пению...Если коллектив из 15 человек значит и входов столько же надо...мда..
    Если есть ноутбук, то остаётся докупить аудиокарту (4-х канальную) и четыре микрофона (не самые навороченные). В 30-ку уложиться реально.
    -------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    gorevalex63@gmail.com
    Neumann U87 Ai, Neumann TLM 103, Cubase Pro 8, UAD 2 Quad Satellite, UAD 2 Duo Satellite, Genelec 8040 BPM, Virus TI Snow, Hammond SK1, Roland Juno Di, Focusrite Liquid Saffire 56, AKG 240 DF

  22. Эти пользователи поблагодарили gorevalex за это сообщение:

    Sirios (04.07.2012)

  23. #15
    Всегда на ВКМ
    Регистрация
    23.06.2010
    Сообщения
    198
    Спасибо
    101
    Поблагодарили: 15
    в 10 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Спасибо всем!

  24. #16
    Всегда на ВКМ
    Регистрация
    23.06.2010
    Сообщения
    198
    Спасибо
    101
    Поблагодарили: 15
    в 10 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от overload Посмотреть сообщение
    А зачем?
    Если коллектив хороший, с ушами, и запись вам не надо отдавать на Евровидение - то достаточно, скажем, четырёх микрофонов - которые снимут не каждого человека, а по группам их.
    Это верно!Только есть товарищи с ушами и с противным голосом)Например "вибрато" запрещено в церковном пении,да они уже его убрать не могут.Ладно,проще писать без таких умельцев.Вот только с ноутом неудобно на месте всё настраивать будет.Пока надобности нет,но совет хороший,спасибо!Звуковую карту просто необходимо приобрести.
    Последний раз редактировалось Sirios, 04.07.2012 в 23:40

  25. #17
    Всегда на ВКМ
    Регистрация
    23.06.2010
    Сообщения
    198
    Спасибо
    101
    Поблагодарили: 15
    в 10 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Подскажите а к Sanyo ICR-EH 800 можно прицепить узконаправленный микрофон?Уж больно всё вподряд пишет-шарканье ног и всякую грязь,он же круговой микрофон имеет.

  26. #18
    Всегда на ВКМ
    Регистрация
    23.06.2010
    Сообщения
    198
    Спасибо
    101
    Поблагодарили: 15
    в 10 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    ZOOMH4n-а как вы оцените его для записи вокала? Как то понравился мне он)

  27. #19
    Всегда на ВКМ
    Регистрация
    23.06.2010
    Сообщения
    198
    Спасибо
    101
    Поблагодарили: 15
    в 10 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Ещё раз поясните подробно пожал. Берём бук, карту , микрофон к примеру ( покупаем в конце месяца, хотя с картой так и не определился...) и каким образом поём под минус , выводим на акустику и записываем ? На входе-микрофон , кстати Shure 58 beta A хочу использовать. Модель усилителя Yamaha могу подсказать позже. минус получается в записи редактора будет или где, не очень пойму...Понятно если использовать микшер , на нём играет например фоногр ., настроил микрофон и с выхода и пишем. И заодно- последовательность подключения и записи на портостудиях поясните мне уж.И как одобрите приобретение R16?!

  28. #20
    Всегда на ВКМ Аватар для RockMeister
    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Украина, Ватутино
    Сообщения
    3,969
    Спасибо
    865
    Поблагодарили: 4,765
    в 1,820 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    В случае со звуковой картой:
    1. Размещаем минус на одном из аудиоканалов многодорожечного редактора.
    2. Создаём аудиоканал для записи вокала.
    3. Присваиваем ему на вход - вход звуковой карты, к которой подключен микрофон.
    4. Нажимаем в программе "запись" - минус играет, вокал пишется на соседнюю дорожку.

    И таком образом можно записывать последовательно несколько вокалов. Если же нужно одновременно, то нужна многовходовая карта, включаем микрофоны во входы; дальше также по пунктам, только создать N дорожек для N микрофонов, на каждую дорожку присвоить свой микрофон.
    мои минусовки, заказ аранжировок, песни под ключ
    https://soundcloud.com/rockmeister-1
    Cubase 9 Pro, Audiotechnika AT4040, AT2050, Steinberg UR28M, Arturia KeyLab 61, Presonus Faderport, MXM RSA-30, Behringer TRUTH B2030A, Beyerdynamic DT770Pro
    rock76meister@gmail.com

  29. Эти пользователи поблагодарили RockMeister за это сообщение:

    Sirios (15.09.2012)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация Темы

Пользователи, просматривающие эту тему

Всего в настояшее время 1 пользователей просматривающих эту тему (0 пользователей и 1 гостей)

Ваши права в разделе

  • Вы не можете Создавать новые темы
  • Вы не можете Опубликовать ответы
  • Вы не можете Опубликовать вложения
  • Вы не можете Редактировать ваши сообщения
  •