Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234
Показано с 61 по 70 из 70.

Тема: Сценарии отчетных концертов, фестивали.

  1. #61
    Всегда на ВКМ Аватар для аленагостеева1611042137
    Регистрация
    05.11.2016
    Сообщения
    14
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 4
    в 2 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Коллеги, помогите!!! Срочно нужен сценарий юбилейного концерта солиста дома культуры, мужчина..............

  2. #62
    Всегда на ВКМ
    Регистрация
    27.01.2011
    Адрес
    Сибирь
    Сообщения
    27
    Спасибо
    997
    Поблагодарили: 699
    в 18 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Гарибоша! У Вас просто замечательные сценарии! Даже странно, что выложены в свободный доступ. Обычно авторские вещи так просто не раздают. Спасибо. Вы - профи.

  3. #63
    Всегда на ВКМ
    Регистрация
    27.09.2012
    Сообщения
    29
    Спасибо
    1,306
    Поблагодарили: 892
    в 29 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию Отчетные концерты и не только))

    Может кому пригодится, буду рада! Спасибо вам за ваш труд!!!!!!
    Прикрепленные файлы Прикрепленные файлы
    Natali-ya

  4. Эти 21 пользователей поблагодарили НатальяКучеренко120927309 за это сообщение:

    ВарчонокСмирнова1611051441 (11.05.2017),АлёнаТырышкина130610017 (04.02.2019),crystal1 (11.05.2017),halua (13.05.2017),НатаБГ (05.02.2019),НаталиГлушкова170516204 (16.05.2017),Наталья Кононова (14.06.2017),НатальяГалушка170627534 (29.08.2017),маринатокарь1212171037 (31.03.2018),Марфушенька (20.05.2017),МарьяИскустница140827937 (14.05.2017),Опилат (26.03.2019),LARYKY (16.05.2017),maxona12 (27.10.2017),Nadkaj3131 (17.01.2018),nina7400 (05.06.2017),Тайна Комарова (06.01.2018),ТатьянаПрошкина1309291149 (05.06.2017),pavluk (19.07.2017),Я Ленка (12.05.2017),Zinulya (11.03.2018)

  5. #64
    Всегда на ВКМ
    Регистрация
    27.10.2010
    Сообщения
    1
    Спасибо
    1
    Спасибо 3 раз в 1 сообщении
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    СЦЕНАРИЙ МУЗЫКАЛЬНОГО СПЕКТАКЛЯ, ПОСВЯЩЕННОГО ДНЮ ПОБЕДЫ. Использованы реальные истории и письма участников ВОВ.

    Сокращения:
    Б – белорус
    У – украинец
    Гр – грузин
    Р – русский
    М – медсестра Танюшка
    Л – лётчик
    Закончилась торжественная часть.
    1. ТАНЦЕВАЛЬНАЯ КОМПОЗИЦИЯ «ФАШИЗМ. НАПАДЕНИЕ»
    1 часть – немцы («Престиж» и в/сл-е космодрома.)
    2 часть – немцы стоят по периметру сцены. В центре – танец «Горящая земля» («Родничок. ДШИ. Рук. Лямина»)


    На сцене декорации эшелона. 1945 год. Бегают солдаты. Говорит громкоговоритель. Поезд отправляется к Берлину.

    Сцена 1. Знакомство.
    Белорус и украинец сталкиваются, происходит разговор с элементами белорус. и украинс. языков.
    Б: - Экий ты неловкий, братец!
    У: - Это я-то неловкий? Да я у себя на хуторе был самым гарным и проворным парнем!
    Б: - Ага, коровам хвосты крутил ловчее всех?
    У: - Чего???? Да ты на себя посмотри! Думаешь, усы отрастил и теперь первый парень на деревне?
    Б: - А ты мои усы не тронь! Для белоруса усы, что для грузина шашлык, а для русского гармошка!
    Грузин: - Вай, вай, вай! О чём спорим, дарагие мои? Ну какие это усы, вот у дяди Гоги – усы!!! (Белорус угрожающе цыкает на него)
    Русский: - Ээээх вы! Знаете, как мой батька говорит? (показывает на раскрытую ладонь). По отдельности, вот это (мизинец)- белорус, вот это (безымянный) – украинец, это (средний) – грузин, это (указательный) – молдованин, это (большой) – русский. А когда на землю нашу ступает нога врага, мы собираемся все вместе и ладонь превращается в кулак. Когда мы вместе, нам никакой враг не страшен!
    Жмут друг другу руки. Знакомятся.
    Медсестра: - Здрасьте, а куда этот поезд едет?
    Л: - Вестимо куда – куда сейчас все поезда и машины, пешие и конные направляются.
    Б: - Туда, куда четыре года наш солдат идёт. На Берлин!
    У: - Эх, братцы! 45-й год на дворе уже! А на войну уходил в 41-м, мне только 18 стукнуло.
    Офицер: - По вагонам! На Берлиииин!

    2.ПЕСНЯ «КОЛЬКА» - «Северная звезда» (муж)
    Сцена 2. В теплушке. Сцена разделена на две части. Справа в вагоне теплушки едут солдаты. Высвечиваются световой пушкой.
    Стук колёс. На заднике сцены «Вид из окна движущегося поезда»
    Л: - Эээх, как бы сейчас на белом теплоходе по Волге…
    М: - С оркестром и танцами!
    Гр: - Нееет, в горы к дяде Гоги. Там вино настоящее, воздух чистый! Без гари…
    Р: - По треске-рыбке соскучился я. Сейчас бы, наверное, и сырую съел!
    Укр: - Домой, мамка горилочки достанет. Сальцем закусишь…А ты чего, молчишь?
    Б: - А я не знаю, есть ли мне куда возвращаться. Вся семья в Брестской крепости осталась. Пишу мамке письма чуть не каждый день. Ответа нет. И жена моя где – не знаю. Меня-то командировали за месяц до начала войны в другой гарнизон. Не успел семью перевезти.
    Молчат.
    Б: - А жена у меня музыканша. Они с оркестром своим полстраны объехали…Сердце у меня по ней болит. И по маме…

    Левая часть сены освещается пушкой. Жители Брестской крепости

    Женщина: - С нас всё началось. Вчера мы с супругом ходили на танцы. К нам приезжал замечательный оркестр! Видели бы вы, как красиво танцевал лейтенант Кижеватов Андрей Митрофанович со своей супругой!
    Девочка: - А мы с мальчишками бегали в кино! Привезли фильм про Валерия Чкалова! Я тоже хотел быть лётчиком!
    Офицер: - Они думали взять Цитадель за 8 часов. Думали, мы сдадимся без боя.
    5-ро бойцов:
    1-й: - Нас было пятеро: Седов
    2-й: - Грутов
    3-й: - Боголюбов
    4-й: - Михайлов
    5-й: - Селиванов
    2-й: - Мы приняли первый бой 22-го июня 1941 года.
    3-й: - Умрем, но не уйдем!

    Боец: - Я умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина! 20 июля 1941 года

    Женщина: - Вплоть до начала августа 1941 года в Брестской крепости периодически возникала стрельба. А в апреле 1942 года обнаружили человека, который уже истратил все боеприпасы и был измученный длительным голодом. Это был последний защитник Брестской крепости.
    Офицер: - На вопрос немецкого офицера, есть ли там ещё кто-нибудь, он ответил:
    Боец: - Я один, И вышел, чтобы увидеть то, во что я крепко верил и верю сейчас- в ваше бессилие!
    4-й боец: - На носиках его пронесли вдоль фашистского строя. Офицер повернулся к солдатам и сказал: "Вот смотрите, как нужно защищать свою землю. Это подвиг".
    5-й боец: - И весь строй отдал русскому солдату воинское приветствие.

    Во время рассказа, солдаты в темноте уходят со сцены
    3.ПЕСНЯ «ВСЕ ЕЩЁ ЖИВЫ» + вальс – картина мирного времени в Брестской крепости. Танцы, играет оркестр – поёт офицер (К.Гаврилюк), танц. коллектив «Престиж», хореографическая студия «Иллюзия»

    Сцена 3. Танюшка.
    Станция. Звучит: «По вагонам!»
    Укр: - А где же медсестричка наша? Ну, Танюшка? Мы как остановились на станции, она пошла прогуляться и нету. Уже поезд трогается!
    Бел: - А всё потому, голова твоя дурья, что не ответственный ты! Почто не остановил девчонку? Вот, отстанет от эшелона, сочтут дезертиром. А всё ты виноват. Был бы я тогда здесь, ни по что не отпустил бы!
    Рус: - Да вот же она бежит!
    Таня: - Успела!
    Лётчик: - Да где ж ты была? Чуть не осталась на станции!
    Таня: - Вот это да! Старого знакомого встретила.
    Помоталась я на сан поездах за войну. И вот, как-то, недалеко от Сталинграда, подъехали к полустанку. Рядом деревенька, на нее танки немецкие идут. Мы скорее к окопам, где наши раненые.
    Видео: Видеохроника медсёстры несут раненых.
    Наша задача их забрать и увезти в Сталинград. А немцы заметили поезд и давай с самолета стрелять по нам. А тут еще танки стреляют... страшно вспомнить! Одного тяжелораненого в ногу танкиста перевязала и стала тащить. Он сначала упирался и кричал на меня, а потом и вовсе стал лупить палкой. А я не отпускаю, тащу его к вагону. Было это в 43-м. а сейчас, поди ж ты, 45-й. А вот сегодня иду я по станции… и слышу:
    - Сестра! Сестра! Я вас зову!
    – Вы меня? Но я вас первый раз вижу !
    Он: – Нет, вы меня должны помнить, под Сталинградом я вас палкой бил!
    А ещё, на прощание он мне сказал:
    - Сестра, ты хоть и не танкист, но за меня, за мой погибший экипаж и за мой Т-34, там, в Берлине дерись от души! Чтобы не смели они больше на нашу Родину посягать!
    4. «ПЕСНЯ ФРОНТОВОЙ СЕСТРЫ» - В.Мельникова и танц коллектив Л.Журбенко
    Сцена 4. Рассказ Зелёная брама.
    Теплушка. К бойцам подходит лётчики ругается, что кто-то везёт с собой собаку. Мол, боится он их. И зачем человеку она, когда он едет брать Берлин. А украинец говорит ему:
    У: - Не прав ты, братец. Очень уж я уважаю собачье племя. Они даже в этой проклятой войне человеку помогали. Родом я из мест, которые называются Зелёная Брама. Слыхали, может? Там 30 июля принял свой последний бой отдельный батальон пограничного отряда охраны тыла Юго-Западного фронта. Силы были слишком не равными: против полтысячи пограничников полк фашистов. И в критический момент, когда немцы пошли в очередную атаку, майор Лопатин, командир их, дал приказ послать в рукопашный бой с фашистами пограничников и служебных собак. Это был последний резерв. Зрелище было страшное: 150 обученных, полуголодных овчарок, против поливающих их автоматным огнем фашистов. Овчарки впивались фашистам в глотки даже в предсмертных судорогах. В этом бою погибли все 500 пограничников, ни один из них не сдался в плен. А уцелевшие собаки, до конца остались преданными своим проводникам. Каждая из уцелевших в той мясорубке, улеглась возле своего хозяина и никого не подпускала к нему. Немецкие звери, пристреливали каждую овчарку, а те из них, кого не подстрелили немцы, отказывались от пищи и умерли от голода на поле…
    5. ПЕСНЯ «ЗЕМЛЯ МОЯ» – вокальный ансамбль ГДО Н.Лысцева

    Сцена 5 Полустанок
    Полустанок. Бойцы выходят. На перроне девушки встречают с цветами. Видят парня с гармонью, просят спеть его.
    6. «ЛИЗАВЕТА» - поют главные герои спектакля
    Сцена 6 Старик и дети
    Старик: - Уважаемые….дорогие наши защитники! Жители нашего села встречают и провожают каждый эшелон, идущий на Берлин для того, чтобы вы знали, как мы за вас переживаем, как мы вами гордимся и…ээээээх, да если бы не старость, и я бы с вами на Берлин!!! (всплакнул, женщины его успокаивают). О чём это я? Ах, да, дети-то наши приготовили для вас подарок!
    7. «ВОЕННЫЙ ПЕРЕПЛЯС» - хореогр студия «Иллюзия»
    Бойцы смотрят на выступление детей. Потом один из бойцов достаёт из вещмешка папаху, выходит в круг и танцует лезгинку (Сарсенбиев Ислам)
    Дед: - Ээээх, молодец! Красиво станцевал! Оставайся у нас! Посмотри, сколько невест красивых!
    Ислам: - Не, деда. Я ещё у Рейхстага лезгинку станцевать должен!
    Офицер: - По вагонаааааам!
    Сцена 7 в теплушке. Мать.
    Л: - А я не боюсь смерти. Ведь не брала она меня 4 года. А тут последний бой остался.
    Б: - Последний бой, он трудный самый.
    Гр: - Надо будет, в рукопашную пойду. Душить их буду голыми руками!
    Русский: - За Родину, за детей своих, жён. За матерей...
    М: - Бедные наши мамочки! Они так за нас волнуются. И сердца у них болят одинаково за нас. Будь то русская, грузинская, украинская или белорусская мать.

    Мать:
    Он у меня маленького роста был. Родился маленький, как девочка, два килограмма, рос маленький. Обниму:
    - Мое ты солнышко.
    Ничего не боялся, только паука. Приходит с улицы.. Мы ему новое пальто купили… это ему исполнилось четыре года… Повесила я это пальто на вешалку и слышу из кухни: шлеп-шлеп, шлеп-шлеп.. Выбегаю: полная прихожая лягушек, они из карманов его пальто выскакивают…Он их собирает:
    - Мамочка, ты не бойся. Они добрые.- И назад в карман запихивает. – Мое ты солнышко.
    Игрушки любил военные. Дари ему танк, автомат, пистолеты, нацепит на себя и марширует по дому.
    - Я солдат… солдат
    - Мое ты солнышко. Поиграй во что-нибудь мирное.
    - Я солдат. Я- солдат.
    Пошел в первый класс. Не можем нигде купить костюм, какой ни купи – он в нем тонет.
    - Мое ты солнышко.
    Пошёл на фронт. Через два месяца пришло письмо: «Ты, мама, не плачь, наша броня надежная»
    - Мое ты солнышко. Наша броня надежная. Я всё ждала, что война вот-вот закончится. Всё домой его ждала. Рубашечку купила, шарфик, туфли. И сейчас они в шкафу. Одела бы в могилку. Сама бы его одела, так не знаю, где похоронен он… Поглядеть на сыночка, дотронуться…Нашли ли они ему форму по росту? В чем он там лежит?
    - Мое ты солнышко! Мое ты солнышко! Закончится война, найду его могилку. Упаду на камни, обниму:
    - Мое ты солнышко!
    8. ПЕСНЯ «МОЛИТВА МАТЕРИ» - Е.Деменкова
    Сцена 8. Артисты.
    Открывается второй занавес. Декорации – Рейхстаг, две зенитки. На авансцене земленосные мешки.

    Укр: - Ну всё, прибыли, братцы!
    Б: - Когда выступаем?
    Гр: - Потерпеть надо. Кольцо вокруг Берлина ещё не замкнулось.
    Украинец белорусу:
    Укр: - Ну что ты, Богдан, всё грустишь?
    Б: - Вот и дошли мы до Берлина. Смотрю я на этот город и не понимаю: ну чего им не хватало?
    Укр: - Чего же ты совсем нос повесил? Али трусишь перед боем?
    Б: - Да ты что, Никола?! Ну язык у тебя, всё-таки, как помело!
    Рус: - Переживает он за жену свою! Всё нет о ней вестей. Так, в 41-м и потерялся её след.
    Медсестра: - Да, с Брестской крепости всё началось. Да ты не переживай, может, успели они с музыкантами выбраться оттуда.
    Белорус уходит.
    Лётчик: - Из Брестской крепости живыми мало кто вышел. Да и те, в плен.

    Гр: - Смотрите, кто-то едет!

    9. ПЕСНЯ «ПУТЬ-ДОРОЖКА» - «Северная звезда» и «Престиж»

    Сцена 10
    Музыкантов приветствуют. Хлопают, жмут руки, знакомятся.
    Л:- Вы кто будете?
    Артист:- Мы? Самые что ни на есть боевые артисты!
    Артистка: - Не было ни одной передовой, на которой мы свои песни не пели.
    Р: - Ну, располагайтесь.
    Бойцы между собой:
    Л: - Завтра в бой. Даже артисты приехали. Вместе с нами в бой пойдут.
    Укр: - Да, сколько людей жизни отдали! Многие не дошли до Берлина.
    Р: - Отцы с сыновьями в бой шли.
    Гр: - Слышали? Бойцы между собой историю рассказывают. Про земляков моих. Георгий Махарашвили – старик из соседней деревни, поехал повидаться с сыном, которого ранили и положили в госпиталь. Но пока отец добирался до места назначения, сына вылечили и снова отправили на фронт. Старики у нас, грузинов, сильные, не сдаются просто так. Вот он и отправился за сыном. Представляете, он вместе с советской армией прошёл весь ее путь – путь до Берлина. Здесь, недалеко, пару дней назад, бой был. Так они на соседних этажах бой вели – отец и сын. Там и встретились. Правда, парнишка погиб в этом бою. Умер на руках старика-отца.

    Обращаются к прибывшим музыкантам:
    Р: - А что, артисты знают душевные песни?
    Артист: - А то как же!

    11. «ЧЁРНЫЙ ВОРОН» - А.Шуркина, М.Мальцева, А.Мальцев,

    Сцена 11. Письма.
    На фоне песни «Чёрный ворон» (вокализ) бойцы пишут письма перед боем своим родителям. Каждый высвечивается световой пушкой.
    Украинец: Дорогая мама, если завтра прольётся моя кровь, то не зря. До сегодняшнего дня на поле боя за эту кровь уже получили смерть от моей руки 135 солдат и офицеров немецкой армии, сотни солдат и офицеров взяты в плен моим батальоном. И ещё буду бить немцев, чтобы они знали, что значит советский офицер.
    Письмо грузина: Вы обо мне не беспокойтесь. У меня сейчас всё хорошо. Вы вырастили меня и отправили в Красную Армию, на фронт для защиты нашей Родины. Будьте уверены, я не посрамлю Вашу честь. Никто не скажет, что Ваш сын трус или паникёр, я жизнь отдам, но долг перед Вами и перед Родиной выполню.
    Лётчик: Мне как коммунисту, гражданину своей страны выпала великая честь защищать свою Родину с оружием в руках. Знайте, дорогие мои, пока у меня глаза видят, пока руки и ноги мои могут управлять самолётом, я буду защищать свою Родину до последнего дыхания, до последней капли крови. Человека убить можно. Но народ, у которого такие сыновья, победить нельзя. Родина будет жить!
    Письмо белоруса и его жены: «Он: Мама, 4 года я пишу тебе домой письма. И не получил ни одного ответа. Она: Мама Валя! Представляете, мы встретились! Здесь, на подступах к Берлину! Он: Завтра мы идём на кровавый бой. Вместе с любимой. Она: Рука об руку. Он: Мамочка, помолись за нас.

    Медсестра: Сегодня сердце моё переполнено только одним чувством – гордостью. Гордостью за то, что мы выполняем освободительную миссию – уничтожаем врага.1945 год мы встретили в окопах, на огневых позициях в жестоком бою. И вместе с тем, в наших сердцах – радость и счастье. Ведь на сей раз, мы встретили новый год не на Волге и не на Днепре, а в Карпатах, на подступах к логову фашистского зверя.
    Русский: Красная Армия твёрдым шагом идет на Запад, приближает тот радостный день, когда враг будет разбит, когда всё человечество мира увидит силу и мощь советского народа.
    Мы шагаем вперёд. Мы идём на Берлин судить палачей. И я уверен – 1945 год будет годом победоносным. И мы вернёмся, наконец, домой, к родным местам, к родителям, к друзьям, к любимым девушкам, которые ждут нас с победой…
    Допеваются слова : «Ты добычи не дождёшься. Чёрный ворон я не твой...»
    Все: Урааааа!

    12. ТАНЕЦ «ПОБЕДА НАД ФАШИЗМОМ» + голос за кулисами рассказывает о том, сколько горя принёс фашизм народам разных стран – концлагеря, количество погибших… - «Престиж», «Иллюзия», главные герои

    Сцена 12. Победа.
    Левитан объявляет о победе. Все обнимаются.
    Над Рейхстагом красный флаг.

    13. «ВЕНСКИЙ ВАЛЬС» - Н.Лысцева и танц коллектив Л.Журбенко

    14. ТАНЕЦ «В ПАРКЕ ЧЕИР» -старший танц коллектив ДШИ. Рук. С.Лямина

    Сцена 13. Встреча героев.

    Украинец и белорус как всегда, по-доброму, посмеиваются друг над другом:
    Укр:- Да если бы не я, разве бы ты смог стольких фрицев положить?
    Б: - Ладно, ладно, а у кого боеприпасы закончились? И кто тебе
    Потом, когда их никто не слышит, серьёзно:
    Укр: - Спасибо вам, родные мои. За плечо ваше крепкое, за последнюю каплю воды на всех поделённую, за слово доброе. И за то, что жизнь мне спасали за этот бой не один раз.
    Белорус: - А как же иначе, ведь братья мы с вами. И победа у нас с вами одна на всех, как и водица на поле боя. И хлебушек в окопе.
    Русский: - И Родина одна на всех. Как и победа.

    15. «ТЫ ПОМНИ» - Е.Деменкова и все участники концерта

    Сцена 14. Мы вместе! Финал.

    Укр:- Снова весна! И не помеха ей людские войны.
    М: - И соловьи поют! И вообще, начнется у нас теперь такая жизнь!
    А: - Жизнь без войны! Какая она будет?
    Б: - Всякая. Жизнь есть жизнь! Будет и счастливая, и трудная, и горькая, и веселая. Но жизнь без войны! И это главное!
    А: - И неужели война забудется, будто ее и не было?
    Р: - Нельзя нам забыть эту войну! Друзей погибших, матерей их, все глаза выплакавших, лишения все наши и нашу великую Победу – разве это можно забыть?
    Укр: - Пока душа жива – не забыть! А вот потом…Дети наши, внуки… Неужели они через много-много лет не будут даже знать обо всем этом?
    Б: - Сам же говоришь: Пока душа жива – не забыть! Вот душу и передадим. Если сможем!
    М: - Сможем.
    Укр: - А дружбу нашу передать сможем?
    Р: - Сможем!
    Б: - Вот так навсегда…..вместе!
    Укр:- Мы ж братья!
    Р: - Братья!
    Б:- Значит сможем….
    Вместе: - Мы вместе!

    16. «ДЕНЬ ПОБЕДЫ» - Э.Абдулин, все участники спектакля, воспитанники д/садов (20 детей в сухопутной форме, 20 в лётной форме, 20 в морской)
    Последний раз редактировалось nytaGDO, 05.06.2017 в 13:27

  6. Эти 3 пользователей поблагодарили nytaGDO за это сообщение:


  7. #65
    Всегда на ВКМ Аватар для ГАРИБОША
    Регистрация
    04.01.2011
    Сообщения
    190
    Спасибо
    64
    Поблагодарили: 7,275
    в 185 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    СЦЕНАРИЙ
    отчетного концерта
    образцового коллектива -
    хореографического центра «Ералаш»
    «Вырисовывает танец свой затейливый узор»

    (Звучит фонограмма русского наигрыша. Занавес открывается. На сцене у кулис условная декорация царского дворца, стоит трон. Фонограмма плавно переходит в дикторский текст.)

    ГОЛОС.
    За лесами, за морями, за широкими полями

    На пригорке встал дворец.
    Жил в нём царь, одинокий вдовец.
    Рядом с ним проживали, ты глянь-ка :
    Дочка – царевна, да кумушка-нянька.
    Ну, заглянем во дворец,
    Чем там занят царь-отец?

    (Во время звучания фонограммы на сцену выходят Царь, царевна. Нянька. Царь садится на трон, достает газету «Царские ведомости», читает.)

    НЯНЬКА. Ты опять сидишь, читаешь?

    ЦАРЬ. В чем меня ты упрекаешь?

    НЯНЬКА. Я уж с ног почти что сбилась…

    ЦАРЬ. Лучше б молча утопилась!

    НЯНЬКА. Твоя дочка подрастает…

    ЦАРЬ. Курит? Пьёт? Балду гоняет?

    НЯНЬКА.
    Что ты! Боже упаси!
    Токмо я хочу спросить:
    Как нам быть? Кого нам звать?
    Как её нам воспитать?
    Девка эвон подросла, а тоща, как полвесла!

    Вот и мыслю, как бы выдать нашу кралю за посла.
    У тебя ж одна забота:
    То рыбалка, то охота, то банкеты, то приёмы,
    Казино да ипподромы…

    ЦАРЬ.
    Ты опять в свою дуду? Сдам в тюрьму, имей ввиду!
    Я ж не просто балаболю. Я ж политику веду!
    Так что, нянька, не крути! Ты изыскивай пути:
    Нужно дочки воспитанье к совершенству довести.
    Так что неча губы дуть: ты продумай этот путь,
    Государственное дело – ты улавливаешь суть?

    НЯНЬКА.
    Нечто я да не пойму,
    При моём –то при уму?
    Чай, не лаптем щи хлебаю,
    Сображаю, чо к чаму!
    Не кручинься и не хнычь,
    Стоит только кинуть клич:
    Ты б танцоров всех собрал,
    Да устроил бы здесь бал…

    ЦАРЬ.
    Раскудрит твою –то мать!
    Снова голову ломать!
    Где ж танцоров мне добыть,
    Чтобы дочку научить
    Воспитанью и примерам,
    И учтивейшим манерам?…

    НЯНЬКА.
    Вот Указ, не гоношись,
    Прочитай, да распишись.

    (Подаёт царю заготовленный свиток с написанным Указом.)

    ЦАРЬ. (разворачивает его, читает)
    Мы, великий государь, бал здесь объявляем!
    И принять участье в нём танцоров приглашаем.
    Хореограф быть должён
    И находчив, и умён,
    Образован и тактичен,
    Экономен и практичен!

    ( В записи звучит дикторский текст.)

    ГОЛОС.
    Весть летит во все концы, ко дворцу спешат гонцы.
    Царь наш время не теряет, претендентов принимает…

    (Входит один из претендентов – гешпанец. Царь с ним беседует.)

    ЦАРЬ.
    Добрый день, весёлый час!
    Рады видеть вас у нас.
    Вэри гуд, салам алейкум.
    Бона сэра, вас ист дас!

    (Обращается к царевне)

    Глянь-ка, дочь, гешпанский гранд!

    Уж и щеголь, уж и франт!
    В кажном ухе по брильянту –
    Чем тебе не вариянт?

    ЦАРЕВНА.
    Батька-царь, так ентот гранд,
    Он пожрать большой талант,
    С головою влез в тарелку,
    Аж заляпал жиром бант.

    НЯНЬКА.
    Точно! Что у гранда ни спроси,
    Он, как попка: «си» да «си»,
    Ну а сам всё налегает на селёдку иваси.
    Ты взгляни в его лицо:
    Уши врозь, в носу кольцо,
    Да и кожа вся рябая, как кукушкино яйцо.

    ЦАРЬ.
    Ах, ты, злыдня! Дай-то срок, упеку тебя в острог!
    Так-то я мужик не злобный, но с вредителями строг,
    Вот ответь мне – слов не трать:
    Дочке где танцора брать?
    Чай, сама, дурында, видишь,
    Кандидатов-то не рать.

    НЯНЬКА.
    Не кручинься, вытри нос!
    Разрешим сейчас вопрос.
    Если ты не супротив, пригласим мы коллектив!

    ЦАРЬ.
    Что же, я не супротив:
    Коллектив – так коллектив.
    Доложите всё без врак,
    Кто, куды, чаво и как?

    ЦАРЕВНА.
    Они, батька-царь, мастера без искусу.
    Обучат меня и манерам и вкусу,
    Концерты дают, в коллектив тот влюблен
    Не только наш град, но и весь регион!
    Ими по праву можно гордиться:
    Они выступали аж за границей!

    НЯНЬКА.
    Танцевальный коллектив –
    Он и молод и красив!
    И по духу – чисто наш,
    А зовётся «Ералаш»!

    ЦАРЬ.
    Коль не розыгрыш всё это, коли не прикол,
    Пусть покажут один танец.
    Занесите в протокол!

    НЯНЬКА.
    Первый танец объявляется,
    «Орловская ду-вай-дай» называется.

    № 1. «Орловская ду-вай-дай»


    ЦАРЬ.
    Браво! Браво! Молодцы, удальцы да пострельцы!
    А чаруют, как сирены! Кто командует?



    ЦАРЕВНА.
    Елена!

    НЯНЬКА.
    Компроматов на неё – никаких!
    Вот такая она – Елена Шумских!

    ЦАРЬ.
    Так! Немедля дайте мне
    Ентой дамы резюме!

    НЯНЬКА.
    Про неё всё доложу,
    Да всю правду расскажу:
    Родилась когда – не знаю,
    Миловидная такая.
    Коллектив лелеет, холит,
    За детьми, как мамка, ходит.
    Курсы, знать, она кончала,
    И где токмо не плясала!
    В танцах толк она познала,
    Сколь танцоров воспитала!!!
    И за енто им немало
    Всяких званий надавали:
    Дали грамоты, награды,
    Тыщу раз Лауреаты,
    Званья энти гордо носят.
    Не кашляют, не поносят.
    Пусть ишо нам танцев вмажут,
    Остальное после скажут.

    ЦАРЬ.
    Да, тебя послушать, мать,
    Я и сам готов плясать!

    ЦАРЕВНА.
    Ну, куда тебе плясать,
    У тебя не та уж стать:
    Прошлый раз, когда резвился,
    Чуть наш кот не подавился.
    Пусть уже скорей начнут…
    Что? Танцоры уж идут!


    № 2. «Малахит».

    № 3. «Цыплята».

    ЦАРЬ.
    Уж танцоры эти точно
    Научились танцевать.
    Им, поди, туфлишки новы
    Утомились покупать!


    ЦАРЕВНА.
    Хватит, батюшка гундеть,
    Дайте дальше посмотреть!

    НЯНЬКА.
    Правда, танцы – это дело!
    Царь! Болтать не надоело?
    Ты губу-то подбери,
    Новы танцы посмотри!

    № 4. «Маша и медведи».

    № 5. «Жили у бабуси».


    НЯНЬКА.
    Гуси были хороши,
    Прямо радость для души!
    Скинуть бы годочков пять,
    Я б смогла бы так плясать!
    Я ведь бабка – самый сок…

    ЦАРЬ.
    Только сыпется песок.
    Ты б пошла, кулёма, лучше
    С кучером плясать в конюшне,
    Иль носки б пошла вязать…

    ЦАРЕВНА. (вопит) Хва-а-а-тит! Будем продолжать!


    № 6. «Ромашки»

    № 7 «Мы по сеням похаживали»

    ЦАРЬ.
    Ну, таланты, ну, дают!
    Надо их оставить тут.
    Что б еще нам запросить,
    Чтоб себя повеселить?

    ЦАРЕВНА.
    Мастера! Какое диво!
    Всё синхронно и красиво!


    НЯНЬКА.
    Снова «Ералаш» вам спляшет,
    Всяки-разны «па» покажет:
    Сюжетные и народные,
    Дуэтные и хороводные,
    Смотрите и восхищайтесь,
    Да хлопать громче старайтесь!


    № 8. «Не сплясать на босу ногу»


    НЯНЬКА.
    Одно слово - лауреаты да дипломанты! А чем я хуже?
    Я и так могу, и сяк могу!

    Делает несколько танцевальных движений и падает.

    Ой, в спине кольнуло, да под ребром ёкнуло!

    ЦАРЕВНА: Эх, нянька! Ты бы поберегла себя, а то на этом весь твой энтузиазм и закончится…

    НЯНЬКА: (сердито): Да ладно вам!

    ЦАРЕВНА:
    Да ты, нянька, не сердись!
    (объявляет) Танец «Однажды в лесу»!!!
    Подивись!

    ЦАРЬ:
    Точно! Ты не гоношись!
    Сядь! Взгляни! Угомонись!

    № 10 «Однажды в лесу»

    НЯНЬКА:
    В этот день нельзя без песен,
    В песнях всё — судьба и жизнь.
    Праздник нынче так чудесен,
    Все забудь и веселись!

    № 11. Песня в исполнении участников ансамбля «Играй, гармонь!»

    ЦАРЕВНА.
    От восторга худо мне,
    Чо-то хрумкает в спине.
    Как бы мне не оказаться
    На дворцовском бюллютне.

    ЦАРЬ.
    Заболела – не беда,
    Лекарей позвать сюда!

    ЦАРЕВНА.
    Что ты, папа, лебезишь,
    Ты теряешь свой престиж.

    НЯНЬКА:
    Танцы все идут на славу,
    Всем приходятся по нраву!
    А следующий - памятен, и ярок,
    Ведь он зовётся… Как?

    ЦАРЕВНА: «Подарок»!

    № 12. «Подарок»

    ЦАРЬ.
    Славно пляшут - то бесспорно.
    Аж в зобу дыханье спёрло.

    НЯНЬКА.
    Восхищение, поверьте, не унять!
    Ой, чавой там?

    ЦАРЕВНА.
    Ивановы дочки собрались!
    Идут выступать!

    № 13. «Ивановы дочки»

    НЯНЬКА:
    Развеселый же народ,
    Гонят скуку из ворот!
    Если только захотят,
    Танцем всех развеселят!

    ЦАРЬ:
    Ты в словах-то не мудри!
    Что там дальше?

    НЯНЬКА: «Снегири»

    ЦАРЕВНА:
    Нянюшка, ты в окно то посмотри…
    Каки ж весною снегири?

    НЯНЬКА:
    Непонятливым поясняется:
    «Снегири» - ТАНЕЦ так называется!

    № 14. «Снегири»

    ЦАРЬ.
    Смотрины продолжаются,
    Грустить здесь запрещается.
    Да, разве здесь до грусти,
    Коль танец яркий, русский!

    № 15. «Потешки»

    № 16. «Камаринская»

    ЦАРЬ.
    Уф! От волненья аж вспотел,
    Я плясать бы ТАК хотел…



    НЯНЬКА.
    Милай! Шобы так плясать,
    Нужно шибко много знать!
    Повторять за педагогом
    Все движенья нелегко:
    То батман-тандю коряво,
    То плие неглубоко.
    Но cтаранья не напрасны,
    В этом деле есть успех.
    В том танцоры «Ералаша»
    Убеждают нынче всех!

    ЦАРЕВНА.
    Во, полемику ведут,
    А танцоры - то уж тут,
    Будут нам они плясать,
    Вы ж извольте помогать:
    Потому что в такие моменты
    Лучшая награда - аплодисменты!

    № 17. «Ой, что-то мы засиделись, братцы!»

    № 18. «Телега»

    № 19. «Выходы»

    НЯНЬКА.
    Нет танцоров в мире краше,
    Чем в ансамбле «Ералаша».
    И стать, и грация, фигуры…

    ЦАРЬ.
    А есть в репертуаре «финтитюры»?

    ЦАРЕВНА.
    Батюшка - царь! Специально для Вас
    «Девичьи финтитюры» на сцене сейчас!

    № 20 «Девичьи финтитюры»






    НЯНЬКА.
    Если мы рискнем за ними
    Все движенья повторить,
    То, пожалуй, наши туфли
    Станет не на чем носить …


    ЦАРЕВНА.
    Что вы, право, господа!
    Туфли - это ерунда!
    С модой в дружбе надо жить:
    Будем валенки носить!
    А танцоры с «Ералаша»
    Подтверждают кредо наше!

    № 21. «Валенки»

    ЦАРЬ.
    Где же та, что величава,
    Что заслуживает «браво!»,
    Что Еленою зовут,
    Пусть теперь предстанет тут!
    Буду я не супротив,
    Коль с нею выйдет коллектив.



    ( Звучит фонограмма «Турецкого марша». На сцену выходят участники старшей группы ХЦ «Ералаш», выстраиваются и аплодисментами вместе с залом приветствует руководителя. Далее под музыку выходят все участники коллектива.

    Е.И. Шумских благодарит зрителей и всех участников за концерт, делает акцент на том, что в коллективе есть 6 выпускников.









    ШУМСКИХ Е.И. (говорит):
    Остались позади эти славные годы...
    И первый взлет, и первое паденье...
    И в этот вечер нам хотелось, чтобы
    Запомнили Вы каждое мгновенье...

    Пусть в этот вечер с Вами вновь
    Проносятся мгновенья первой встречи.
    И первый танец, и первая любовь -
    Все вспомнилось в прощальный этот вечер.




    Мы Вам желаем силы, вдохновенья,
    Поменьше неудач и слез.
    И в наш нелегкий век - еще терпенья!
    И исполнения мечтаний всех, и грез!

    Чтоб по душе нашли себе Вы дело!
    Чтоб во Дворец стремились вновь и вновь!
    Вперед, выпускники, шагайте смело,
    Пусть с вами будут счастье и любовь!

    (Выпускникам коллектива вручаются сертификаты.)

    ЦАРЬ.
    Браво! Бис! Так и держать!
    И позиций не сдавать!
    Дочку вам свою вручаю
    Да колено преклоняю:
    Пред талантом, мастерством …
    В обчем, бью я вам челом! ( По - русски низко кланяется.)

    ЦАРЕВНА.
    Как много слов и ёмких, и значительных
    Нам хочется сегодня вам сказать,
    Поскольку коллектив Ваш – удивительный,
    Кто с ним знаком – смог это осознать.

    НЯНЬКА.
    Легкость, грация и красота
    Приворожат каждого, кто взглянет,
    И танцев «Ералаша» красота
    Мы точно знаем – не увянет!


    ЦАРЬ. Прекрасен труд ваш! Вы всегда нужны!
    В часы торжеств и в трудные минуты!
    На всех концертах области, Руси
    Без вас никак!
    Виват! Виват! Салют вам!

    (Участники коллектива исполняют финальную песню на мотив песни «Команда молодости нашей»)

    ПРЕДЛОЖЕНИЕ (как вариант)

    Немало мы поездили по свету,
    Но каждый раз тянуло нас домой.
    И коллектива лучше в мире нету.
    И за него мы все стоим горой.

    ПРИПЕВ:
    Всем вместе нам судьбу вершить.
    Всем вместе нам тебя любить.
    Родной, любимый коллектив наш,
    Ансамбль, без которого не жить.


    Бывают разногласия и споры,
    Но дело нашей жизни не предать.
    Нас сменят наши юные танцоры.
    Дай бог им лучше нашего плясать.

    ПРИПЕВ:

    Ансамблю служим сердцем мы и телом.
    И за него рубаху отдадим.
    Свою любовь доказываем делом.
    Ему за все спасибо говорим!

    ПРИПЕВ:
    Всем вместе нам судьбу вершить.
    Всем вместе нам тебя любить.
    Родной, любимый коллектив наш,
    Без «Ералаша», знайте, нам не жить!



    (Вновь звучит «Турецкий марш». Занавес закрывается.)

  8. Эти 2 пользователей поблагодарили ГАРИБОША за это сообщение:


  9. #66
    Всегда на ВКМ Аватар для ГАРИБОША
    Регистрация
    04.01.2011
    Сообщения
    190
    Спасибо
    64
    Поблагодарили: 7,275
    в 185 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Сценарий
    праздничного концерта, посвященного
    30-летию образцового хореографического ансамбля «Радуга»
    Новосибирского Дворца культуры железнодорожников
    «Нас «Радуга» чарует 30 лет»


    Действующие лица:
    - Хранитель времени
    - Будильник
    - Минутки (3 человека)
    - Два ведущих
    - Руководитель, бывшие и настоящие участники образцового хореографического ансамбля «Радуга»
    - Родители и приглашённые гости праздника

    Занавес закрыт. Раздается тиканье будильника, на которое накладывается мелодия. На фоне мелодии чтец читает стихотворение:

    Мы знаем: время растяжимо,
    Оно зависит от того,
    Какого рода содержимым
    Вы наполняете его.
    Пусть равномерны промежутки,
    Что разделяют наши сутки,
    Но, положив их на весы,
    Находим долгие минутки
    И очень краткие часы.
    Ведут часы секундам счёт,
    Ведут минутам счет.
    Часы того не подведут,
    Кто время бережёт.

    Мелодия микшируется, остаётся тиканье и звенит Будильник. С балкона в зал «падает» лестница. По ней спускается Хранитель времени (одет в ночную рубаху и колпак) и, не глядя ни на кого, идет к сцене, недовольно бормоча.
    Хранитель времени.
    Звенит, звенит… Чего звенит? Ну, что ты шум поднял! Иду уже, иду!

    (Поднялся на сцену, садится в кресло, чешет левую ногу пяткой правой ноги. Снимает колпак.)




    Ну, все. Я уже пришел… (тишина))
    Я… уже… пришел… (тишина)
    Я уже пришел! Совесть имей, чего звал-то? (обращается к Будильнику, стоящему за макетом часов в глубине сцены, из-за которых в процессе представления он периодически выходит)

    Хранитель времени.
    Молчишь? Вот ты мне скажи, кто ты такой? Обыкновенный Будильник, а я…Я другое дело! Я – Хранитель времени! Ну, в общем, я главнее!
    (Будильник ехидно покряхтывает)
    Ну, скажи еще, что ты не согласен! Вот ты что делаешь? Тикаешь себе и тикаешь! А я… А я это самое время учитываю, записываю, отмечаю.
    (лезет под трон, вытаскивает фолиант, сдувает с него пыль, протирает подолом) Вот хочешь, я скажу тебе, что произошло 10 минут назад?

    Будильник.
    Хм-м!
    Хранитель времени.
    Хорошо! Не 10 минут назад, а год назад!
    Будильник.
    Ну да, для Хранителя времени, это, конечно, большой срок!...
    Хранитель времени.
    Ну, хочешь, скажу, что 10 лет назад произошло? Нет, лучше тридцать. Щас, погоди! (листает фолиант)
    Тридцать лет назад, это будет год… так-так-так…(считает на пальцах) Одна тыща девятьсот восьмидеся-я-я-я-тый! (До Хранителя постепенно доходит значение даты) А-ах! (Поворачивается к мирно стоящему Будильнику) И ты молчишь!!! Как у тебя только стрелки поворачиваются?!!! (Убегает, чтобы переодеться в парадный костюм Хранителя времени).
    Будильник.
    Ну вот, я же ещё и виноват.

    (Звучит музыка. Поочерёдно из-за Будильника начинают выглядывать Минутки.)

    Минутки.
    - Он ушёл!
    - Сколько его помню, столько он и считает себя главным!
    - А кем бы он был, если бы не мы!
    - Конечно! Это ведь мы бежим вперёд и сменяем события!
    - На то мы и Минутки!
    - А кто нам мешает повернуть время назад и вернуться в прошлое?

    (Звучит музыка. На сцену в парадном костюме выходит Хранитель времени.)


    Хранитель времени.
    Между прочим, в прошлое вернуться нельзя, его можно только вспомнить. А сегодня как раз такой день, когда мы будем вспоминать прошлое, думать о настоящем и мечтать о будущем!

    Минутки:
    А что это за день?
    Хранитель времени.
    День рождения образцового хореографического ансамбля «Радуга»!
    Будильник.
    И не просто День рождения…
    Хранитель времени и Будильник (вместе) А юбилей!
    1-ая Минутка.
    Юбилей?
    2-ая Минутка.
    А сколько ему исполнилось?
    Хранитель времени.
    Тридцать лет!
    Минутки.
    Целых тридцать лет?
    Хранитель времени.
    Всего тридцать лет! И сегодня будет большой праздник!
    3-я Минутка.
    И что, всё будет по-настоящему?
    Будильник.
    Конечно!
    1-ая Минутка.
    И придёт много гостей?
    Хранитель времени.
    Да!
    2-ая Минутка.
    И подарки будут?
    3-я Минутка.
    И торт?
    Хранитель времени.
    Да! Да! Да!
    Минутки (вместе)
    Здорово!
    Хранитель времени.
    Мне кажется, настала пора праздник начать?





    Будильник.
    Совершенно с Вами согласен. Но прежде, чем это произойдёт, давайте вспомним главное творческое кредо участников ансамбля «Радуга:
    «Мы танцу Гимны вечные поём,
    Мы совершенствуемся в пластике кипучей,
    Творим прекрасное, а значит, мы живём,
    Несём красивое. Бывает ли что лучше?!»

    Хранитель времени.
    Трубите, трубы! Горны, пойте славу!
    Играйте, флейты, музыку небес!
    Ансамбль «Радуга», твой славный День рожденья
    Достоин, чтоб его воспел оркестр!

    (Звучат торжественные фанфары.)

    Хранитель времени.
    Нам пора произвести замену
    И уйти на миг со сцены.
    И представить праздник сей
    Во пригожести своей.

    (Хранитель времени, Будильник и Минутки уходят со сцены. Звучит праздничная мелодия. На сцену выходят ведущие.)

    1 Ведущий.
    Украшен ярко зал огнями,
    Сегодня вы в гостях у нас.
    Для нас, родные, встреча с вами,
    Как светлый праздник, в этот час.

    2 Ведущий.
    Встречаем с праздничным волненьем
    Вас, дорогих для нас людей.
    Кто б мог похвастать в день рожденья
    Таким количеством гостей?

    1 Ведущий.
    Добрый вечер, дорогие друзья, родители и гости нашего праздника!

    2 Ведущий. Здравствуйте, уважаемые поклонники самого массового и популярного искусства - танца!


    1 Ведущий.
    Сегодня мы расскажем Вам о чуде.

    2 Ведущий.
    О чуде, которое живет рядом с нами.

    1 Ведущий.
    Это чудо нельзя потрогать, но можно увидеть и услышать.


    2 Ведущий.
    Оно способно заставить нас смеяться и плакать.

    1 Ведущий.
    Оно имеет душу и сердце…Чудо рождается здесь, на сцене, и имя ему - танец. А люди, причастные к его появлению – чудотворцы.

    2 Ведущий.
    А если вы, хоть раз, видели чудо, вам захочется ещё, и вы самоотверженно и искренне будете кричать: «Браво!», «Бис!»… Ведь людям свойственна жажда чуда.

    1 Ведущий.
    Великий танцовщик Жак Д’Амбрози однажды сказал: «Танец – это твой пульс, твоё сердцебиение, дыхание, ритм твоей жизни. Это самовыражение во времени и движении, в счастье, радости, грусти и зависти».

    2 Ведущий.
    Как ярко и весомо сказано! И с этим вряд ли поспоришь. Да и нет смысла оспаривать. Потому что главная мысль афоризма вполне соответствует той яркой, бурлящей творческой деятельности, которой три десятилетия живут участники «Радуги». А танец в их исполнении – яркое тому подтверждение!


    Исполняется танец __________________________________________________ ______________





    1 Ведущий.
    Вот ребята ушли за кулисы, смолкли аплодисменты, а в наших душах, да, пожалуй, и в душах всех сидящих в зале, что-то произошло. Мы по-другому взглянули на мир, возникло ощущение легкости и радостной восторженности.




    2 Ведущий.
    День заплясал, запрыгал,
    Запел, затанцевал,
    Всё засверкало мигом -
    Мир в танце чудным стал!
    Любое настроенье -
    Печаль иль чувств полёт,
    Любви прикосновенье
    Всё ОН передаёт.
    ОН - от Богов посланец,
    ОН - прелесть в мир несёт -
    Величественный танец!
    Красив, кто им живёт!
    1 Ведущий.
    Но, ведь приходиться признать: чтобы так виртуозно и легко танцевать, нужно этому научиться?

    2 Ведущий.
    Конечно! У всего есть свой исток, своё начало.

    1 Ведущий.
    Интересно, а как же всё начиналось в «Радуге»?

    2 Ведущий.
    Когда коллектив только родился, к его колыбели прилетели три феи: Фея Разума, Фея Красоты и Фея Удачи.
    Склонившись над колыбелью, Фея Красоты сказала: « Ах, какой славный коллектив! Совсем еще крошка. Я хочу преподнести ему в дар талант нравиться зрителям с первого взгляда. Кто хоть раз его увидит, не сможет променять его ни на какой другой!»
    Фея Разума добавила: « А я сделаю так, чтобы на его пути встречались только умные и честные люди».
    «Мне же, – откликнулась Фея Удачи, – остается только пожелать нашей крошке удачи во всех начинаниях. И пусть все невзгоды обходят его стороной!»

    1 Ведущий.
    Прямо сказка, да и только!




    2 Ведущий.
    Эту добрую сказку придумали сами участники ансамбля «Радуга», и на протяжении всей своей творческой жизни берегут её, как добрый талисман, и передают из поколения в поколение.
    А всё начиналось так…


    Опускается экран. Затемнение на сцене и в зале. Демонстрация видеофильма о начале творческого пути коллектива. (Либо идёт проекция смонтированных в ряд фотографий.)








    1 Ведущий.
    Шли годы бесконечной вереницей,
    Но только время знало наперёд:
    Всё в жизни лишнее – отшелушится,
    Всё доброе – сквозь годы прорастёт.

    2 Ведущий.
    И вот уже плеснула в окна эти
    Небесной синью новая весна…
    Другие взрослые…
    Другие дети…
    Другие наступили времена!

    1 Ведущий.
    Да, стала наша жизнь совсем иною!
    Иные ветры дуют над страною,
    Но не забыто прежнее родство!
    И вновь ансамбль полон детворою,
    И в нём, как прежде, дружною семьёю
    Живут Искусство, Спорт и Мастерство!
    И их азы пытливо познаёт
    Ребячий любознательный народ!


    Исполняется танец __________________________________________________ ____________

  10. Эти 4 пользователей поблагодарили ГАРИБОША за это сообщение:


  11. #67
    Всегда на ВКМ Аватар для ГАРИБОША
    Регистрация
    04.01.2011
    Сообщения
    190
    Спасибо
    64
    Поблагодарили: 7,275
    в 185 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    ПРОДОЛЖЕНИЕ



    2 Ведущий.
    Интересно, почему люди танцуют?

    1 Ведущий.
    Ну, этот вопрос настолько хрестоматийный, что хочется ответить, перефразируя Катерину из пьесы «Гроза»: «Потому что не летают, как птицы!»

    2 Ведущий.
    Как-то очень буднично… Я бы ответил на этот вопрос немного иначе, возвышеннее, что-ли… Потому что танец – это пластический портрет народа, немая поэзия, зримая песня, таящая в себе часть народной души. Он румянит щеки, зажигает кровь, наполняя мир радостью, бодрящей энергией, почти волшебством.

    1 Ведущий.
    Знаешь, а ведь твоё прекрасное определение сущности танца вполне отражает то, чем заняты участники ансамбля «Радуга». Стремительные темпы, своеобразная манера исполнения, удаль и задор, характерность образов и движений - вот отличительные особенности творчества коллектива.

    2 Ведущий.
    Да и в самом названии коллектива – «Радуга» - отражён весь спектр хореографии. Это и народные пляски, и стилизованные танцевальные композиции, это «джаз» и «модерн», это и детские сюжетно-игровые постановки.

    1 Ведущий.
    Изящество в движеньях, красота –
    Вот то, что радует и восхищает нас.
    И вновь на сцене «Радуга»
    Танцует лишь для вас!


    Исполняются 2-3 номера:
    __________________________________________________ ________________________________
    __________________________________________________ ________________________________
    __________________________________________________ ________________________________








    2 Ведущий.
    Умение работать в команде, занимаясь любимым делом, учиться вечным ценностям – взаимопониманию, взаимовыручке, умению слушать и слышать окружающих, быть бодрыми и оптимистичными – именно эти позитивные значения являются основополагающими в жизни ансамбля «Радуга».


    1 Ведущий.
    На «бодрости» и «оптимизме» хочется остановиться особенно. Потому что они движут людей к новым свершениям и победам, к тому, чем вправе можно гордиться.

    2 Ведущий:
    А в образцовом хореографическом ансамбле «Радуга» гордиться ЕСТЬ чем.


    Опускается экран. Идёт видеоинформация о победах и достижениях ансамбля «Радуга».







    1 Ведущий.

    Героев раньше лаврами венчали…
    Чтоб вас не оставить в обиде,
    Мы тоже из лавра венок подобрали,
    Но лишь в артистическом виде!

    2 Ведущий.
    В этот знаменательный день коллектив ансамбля танца «Радуга» поздравляет
    (ведущие уходят за кулисы)

    Концертный номер – поздравление от __________________________________________________ _____________________________







    (Вновь на сцену выходят Хранитель времени, Будильник и Минутки)

    Хранитель времени.
    Ну, как вам мои факты?
    Минутки:
    Замечательные факты!
    Будильник.
    Но вот как раз сегодня их должно быть значительно больше!
    Хранитель времени.
    То-то! А о количестве фактов не переживайте! Сколько надо, столько и будет! Что бы вы еще хотели услышать?

    1-ая Минутка.
    Ну, про достижения мы уже слышали…
    2-ая Минутка.
    Теперь бы что-нибудь про новые горизонты для творчества!
    Хранитель времени.
    О! Это вы верно заметили. Есть такое понятие, как горизонты знаний…
    2-ая Минутка.
    Это как?
    Хранитель времени.
    Сударыни, не могли бы вы помолчать?
    (Минутки обиженно надуваются и смолкают)
    Итак… Есть такое понятие, как горизонты знаний, а значит, самое время поговорить, о тех, кто их расширяет, о педагогах!

    Будильник.
    Погоди-ка, погоди-ка, я чего-то не понял, или понял не так… Судя по логике, педагоги, расширяя горизонты, отдаляют знания от детей.

    Хранитель времени.
    Нет, расширяя их, они заставляют своих воспитанников стремиться к новым знаниям, опыту и мастерству. Помнится, кто-то из великих сказал: «Чем больше я знаю, тем лучше понимаю, что ничего не знаю!»

    Будильник .
    По-моему, настало время представить почтеннейшей публике такого человека. Удивительный мастер своего дела, которого в полной мере можно назвать творцом прекрасного.

    Хранитель времени.
    Ну, раз время пришло, то… «теченью времени противиться не стоит!». Мы вновь на миг исчезнем, уступая место на сцене ведущим и участникам ансамбля «Радуга».

    (Хранитель времени, Будильник и Минутки уходят за кулисы. На сцену выходят ведущие.)

    1 Ведущий.
    Творцы прекрасного - они живут повсюду.
    Ведь лишь на них и держится Земля.
    Их опытом творится в мире чудо,
    И, как костры, сердца у них горят.

    2 Ведущий.
    Она - одна из этих чудотворцев,
    Что в детских душах оставляют след.
    Внутри неё есть маленькое солнце,
    Что щедро дарит детям яркий свет!

    Несмолкающими аплодисментами встречаем основателя коллектива, вдохновителя и организатора, бессменного руководителя – «Почетного работника общего образования Российской Федерации» Галину Петровну Александрову.


    Торжественные музыкальные аккорды. Выход Г.П. Александровой. Ведущие проводят с ней небольшое блиц-интервью. Рассказ о бывших участниках ансамбля и т.д. Поздравление от бывших участников коллектива.






    Вариант обращения руководителя к бывшим участникам коллектива:
    Молоды Вы и красивы
    Как на вас не заглядеться?
    Но зачем так торопливо
    Вы уходите из детства?
    Малышами, как они,
    Были вы совсем недавно
    От забав и кутерьмы
    К юности пришли вы славной
    Дерзайте, мыслите, творите
    Открыты все для вас пути
    Мечты сбываются, ну что ж
    Мир детства поспешил уйти
    Его обратно не вернешь.
    И пусть немного щемит сердце
    И слезы чуточку видны
    Вам распахнула юность дверцы
    Остались с вами детства сны…

    1 Ведущий.
    Юбилей — как ёмко это слово,
    В нем вместился долгой жизни пласт,
    Множество людей сейчас готово
    Чествовать тепло и ярко вас.
    Юбилей — не только праздник личный,
    А всех тех, кто рядом с вами шел
    В светлых ли мечтах, в делах практичных,
    Кто в вас друга верного нашел.

  12. Эти 4 пользователей поблагодарили ГАРИБОША за это сообщение:


  13. #68
    Всегда на ВКМ Аватар для ГАРИБОША
    Регистрация
    04.01.2011
    Сообщения
    190
    Спасибо
    64
    Поблагодарили: 7,275
    в 185 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    ПРОДОЛЖЕНИЕ № 2.


    2 Ведущий.
    В юбилейный день, словно букет, слова признаний и поздравлений вам дарят:


    Музыкальная отбивка. Блок поздравлений.





    1 Ведущий.
    Благодарим уважаемых гостей за тёплые слова. Участники ансамбля тоже не остались в долгу, и всем, кто так или иначе был, или в данный момент причастен к жизни коллектива, говорят своё огромное артистическое «спасибо»!
    Спасибо за поддержку нам в работе,
    Вы детям дарите надежды добрый свет,
    На нашем празднике сегодня вы в почете,
    Вам адресуем мы свой творческий привет!


    Исполняются 2-3 танца из репертуара ансамбля «Радуга»












    2 Ведущий.
    Когда родители приводят своих малышей в "Радугу", им кажется, что бессменный руководитель ансамбля Галина Петровна Александрова, недостаточно ласкова с малышами, а твёрдая дисциплина просто непосильна для юных танцоров. Да и сами дети, которые только начинают заниматься, немного робеют перед нею. Однако по мере того как ребята втягиваются в коллектив, начинают танцевать, принимать участие в концертах, общаться со старшими участниками ансамбля, с ними происходят действительно поразительные вещи. Они становятся самостоятельными, учатся дружить и отвечать за свои слова и поступки... Они уже пытаются решать свои проблемы без участия родителей. Но, всё же, без помощи, без поддержки пап и мам не обойтись. Их советы, их деятельное участие в творческом развитии коллектива просто необходимы.
    И сегодня от имени родителей коллектив поздравляет…..


    Музыкальная отбивка. Поздравление от родителей участников ансамбля.











    Вариант поздравления от родителей:

    К Вам приводим еще за ручку,
    Еще не всех научивши читать, –
    Сына, дочку, а кто-то внучку,
    Кто о танце решился мечтать.

    Как-то сразу равней у них спинки,
    И изящнее ножки и плечи –
    Не во всех еще все без заминки,
    Но о лени не может быть речи.

    Вы приучите их с первых дней
    К пониманию: чтобы добиться, –
    Результатов достойных, – важней,
    Ничего нет, лишь нужно трудится!

    Что талантом одним не обходится, –
    Без упорства и воли никак,
    Что расслабится здесь не приходится –
    Прежде, чем будет все на: «Вот так!»

    Сколько же репетиций до пота!
    Сколько нужно им всем передать!
    И любви Вашей и заботы! –
    Чтобы зрителю Па показать!

    Сколько раз нужно им повторить,
    Непокорное это движение?
    Чтобы в танце потом воспарить,
    Ну а танец… – одно лишь мгновение!

    И мгновенье… одно лишь, концерт,
    На котором не видит Вас зритель.
    Вы за сценой, Вы… зритель – эксперт,
    Хореограф! – Вы маг–искуситель!

    Вы Творец! Вы… кудесник – колдун!
    Сценарист – волшебства режиссер!
    Вы – Маэстро невидимых струн!
    Бесконечности Па дирижер!

    И они Вас не подведут –
    Ваша гордость и продолженье!
    Шквал восторженных «Браво!» сорвут!
    И эмоции как наважденье!
    ………………………………………………..
    Вам от всех нас нижайший поклон :
    От детей и от их родителей,
    Аплодисментов нескончаемый гром, –
    Вам от всех благодарных зрителей!!!

    1 Ведущий.
    Сегодня мы с полным правом можем сказать о единстве «Радуги» со своими друзьями-зрителями и родителями воспитанников. Дорогие зрители, уважаемые родители, добрые слова благодарности танцоры адресуют именно вам:
    Спасибо за ваше внимание,
    Заботу и понимание!
    За ваши овации и за терпенье
    Мы дарим вам лучшие наши творенья!

    Исполняются все оставшиеся танцы праздничного вечера __________________________________________________ __________________________________________________ __________________________________________________ ________






    2 Ведущий.
    Уважаемая Галина Петровна, мы просим Вас вновь выйти на сцену,

    (Александрова Г.П. вновь под музыку выходит на сцену.)

    Как много слов и ёмких, и значительных
    Нам хочется сегодня вам сказать,
    Поскольку коллектив Ваш – удивительный,
    Кто с ним знаком – смог это осознать.

    1 Ведущий.
    Праздник уж приблизился к финалу,
    Скажу я вам, что с самого начала
    Его готовили от всей души
    И взрослые, и малыши!

    2 Ведущий.
    Вот ненадолго смолкли инструменты,
    Но вновь сюда сейчас со всех сторон
    Под гром оваций и аплодисментов
    Артисты «Радуги» к вам выйдут на поклон!

    (Звучит торжественный марш. Участники ансамбля идут через центральные двери зрительного зала, проходя на сцену с двух сторон. Выстраиваются полукругом. В это же время из-за кулис выходит Хранитель времени, Будильник )
    Хранитель времени.
    А сейчас…
    (Звучит фонограмма песни «Сюрприз! Да здравствует сюрприз!» Исполнительницы ролей Минуток на тележке вывозят юбилейный торт с зажженными свечами.)


    Друзья! Наступает приятный момент нашего праздника:

    Зажжены юбилейные свечи –
    Поздравляем мы Вас, юбиляр!
    В этот памятный праздничный вечер
    Этот торт преподносим мы в дар.

    Чтоб в пути ждала удача,
    И радостным был каждый вечер.
    Я попрошу, друзья, в придачу
    Задуть сумейте эти свечи.

    Задувая свечи, загадайте желание! И знайте, рано или поздно – оно непременно сбудется!

    (Задуваются свечи на юбилейном торте.)


    1 Ведущий.
    Ансамбль «Радуга» живёт и процветает,
    И всё ж, ему не ограничен срок.
    Путёвку в жизнь здесь каждый получает,
    Здесь путь укажут среди тысячи дорог.

    2 Ведущий.
    Пусть грянет Гимн, и пусть его услышат
    В далёких уголках сибирской широты.
    Пусть «Радуга» живёт и полной грудью дышит,
    Чтоб каждый мог зажечь огонь своей мечты!

    (Участники и руководитель исполняют Гимн коллектива на мотив песни «Команда молодости нашей».)

    Немало мы поездили по свету,
    Но каждый раз тянуло нас домой.
    И коллектива лучше в мире нету,
    И за него мы все стоим горой.

    ПРИПЕВ:
    Всем вместе нам судьбу вершить.
    Всем вместе нам тебя любить.
    Родной, любимый коллектив наш,
    Ансамбль, без которого не жить.


    Бывают разногласия и споры,
    Но дело нашей жизни не предать.
    Нас сменят наши юные танцоры.
    Дай бог им лучше нашего плясать.


    ПРИПЕВ:

    Ансамблю служим сердцем мы и телом.
    И за него рубаху отдадим.
    Свою любовь доказываем делом.
    Ему за все спасибо говорим!

    ПРИПЕВ:
    Всем вместе нам судьбу вершить.
    Всем вместе нам тебя любить.
    Родной, любимый коллектив наш,
    Без «Радуги», поверьте, нам не жить!



    1 Ведущий: С ЮБИЛЕЕМ, «РАДУГА»!

    2 Ведущий: «Радуга», виват! УРА!

    (Все, кто находится на сцене, скандируют: «Ура!». В зал сбрасываются воздушные шары, на сцене – праздничный фейерверк. Звучат торжественные аккорды. Занавес закрывается.)

  14. Эти 6 пользователей поблагодарили ГАРИБОША за это сообщение:


  15. #69
    Всегда на ВКМ
    Регистрация
    01.03.2016
    Сообщения
    10
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0
    в 0 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Здравствуйте уважаемые ведущие! Умоляю вас о помощи! Попросили школу приготовить к смотру худ.самодеятельности по теме: "Хоровод дружбы", посвященный году единства России. Может у кого идеи есть какие?

  16. #70
    Всегда на ВКМ Аватар для svetoch2104
    Регистрация
    31.10.2010
    Сообщения
    78
    Спасибо
    70
    Поблагодарили: 26
    в 14 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Здравствуйте! Я работаю в ДК и нам в этом году исполняется 45 лет Поделитесь пожалуйста материалом. я буду очень признательна к Вам

Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234

Информация Темы

Пользователи, просматривающие эту тему

Всего в настояшее время 1 пользователей просматривающих эту тему (0 пользователей и 1 гостей)

Ваши права в разделе

  • Вы не можете Создавать новые темы
  • Вы не можете Опубликовать ответы
  • Вы не можете Опубликовать вложения
  • Вы не можете Редактировать ваши сообщения
  •