Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234
Показано с 61 по 79 из 79.

Тема: Сценарии разных фольклорных праздников

  1. #61
    Всегда на ВКМ Аватар для svetoch2104
    Регистрация
    31.10.2010
    Сообщения
    78
    Спасибо
    70
    Поблагодарили: 26
    в 14 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    В августе проводим праздник Медовый спас. Кто может поделится ? Буду очень признательна вам в помощь проведение этого праздника. Если можно то на почту svetoch2104@yandex.ru Помогите пожалуйста.

  2. #62
    Всегда на ВКМ Аватар для ТатьянаИняхина141125004
    Регистрация
    25.11.2014
    Сообщения
    26
    Спасибо
    85
    Поблагодарили: 69
    в 11 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Кидаю, что есть.....может переделаете что для себя
    Прикрепленные файлы Прикрепленные файлы

  3. Эти 20 пользователей поблагодарили ТатьянаИняхина141125004 за это сообщение:

    декастудио (16.08.2019),adonaya (24.01.2017),belka_lab (16.08.2016),charodeika (20.08.2016),Консуэлла (08.01.2023),Конфетка- мама (14.05.2017),Famtik (10.10.2017),Gabava (25.10.2016),Ольга Фокина (19.02.2020),kirusha.79 (13.01.2017),Lekas (12.09.2016),lena0677 (21.08.2017),Ludmila 78 (07.08.2016),mishanya 60 (05.08.2016),СветланаУсачева1511182356 (13.03.2017),Nadkaj3131 (03.08.2016),Тардели (26.09.2019),svetoch2104 (17.03.2022),vinetushka (12.08.2021),zemavokal (19.07.2016)

  4. #63
    Всегда на ВКМ Аватар для ТатьянаИняхина141125004
    Регистрация
    25.11.2014
    Сообщения
    26
    Спасибо
    85
    Поблагодарили: 69
    в 11 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    и ещё
    Прикрепленные файлы Прикрепленные файлы

  5. Эти 23 пользователей поблагодарили ТатьянаИняхина141125004 за это сообщение:

    декастудио (16.08.2019),adonaya (24.01.2017),АлександровнаЛапина1212171211 (19.08.2017),belka_lab (16.08.2016),charodeika (20.08.2016),ЛарисаПрокопенкова1403231243 (12.05.2020),Консуэлла (08.01.2023),Конфетка- мама (14.05.2017),Famtik (10.10.2017),Gabava (25.10.2016),НатальяКрасильникова1305081005 (24.07.2018),Ольга Фокина (19.02.2020),kirusha.79 (13.01.2017),Lekas (12.09.2016),lena0677 (21.08.2017),Ludmila 78 (07.08.2016),mishanya 60 (05.08.2016),СветланаУсачева1511182356 (13.03.2017),Nadkaj3131 (03.08.2016),Тардели (26.09.2019),svetoch2104 (17.03.2022),vinetushka (12.08.2021),zemavokal (19.07.2016)

  6. #64
    Всегда на ВКМ
    Регистрация
    02.09.2014
    Сообщения
    2
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 0
    в 0 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Люди добрые выручайте. Скоро в наш город едет японская делегация. Нужна интересная встреча. Идея "Город мастеров" ПОМОГИТЕ.

  7. #65
    Всегда на ВКМ Аватар для mishanya 60
    Регистрация
    18.11.2011
    Сообщения
    20
    Спасибо
    315
    Поблагодарили: 210
    в 10 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Огромнейшее Вам спасибо!!!

  8. #66
    Всегда на ВКМ
    Регистрация
    23.09.2016
    Сообщения
    1
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0
    в 0 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Привет всем!!! Очень очень прошу подобрать сценарии театрализации на фестиваль хоровода "По всей России водят хороводы" который пройдет осенью. Понравилась теме про Таньку и Ваньку, может что-то есть в этом духе. Он может быть приурочен и к Покрову. Заранее большое человеческое спасибооооо)))))

  9. #67
    Друг ВКМ
    Регистрация
    29.09.2016
    Сообщения
    1
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0
    в 0 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Здравствуйте! Ищу сценарий обряда "Толока" (видимо часть обряда Дожинок, со снопом, хороводом, песнями) Может быть у кого-то есть? Всем заранее спасибо

  10. #68
    Всегда на ВКМ
    Регистрация
    09.03.2011
    Сообщения
    94
    Спасибо
    328
    Поблагодарили: 946
    в 40 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Ребята ни у кого нету сценария на Русалочью неделю. очень нужно.

  11. #69
    Всегда на ВКМ Аватар для Славненько
    Регистрация
    27.10.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщения
    642
    Спасибо
    2,049
    Поблагодарили: 5,806
    в 468 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    ( с ПРОСТОРОВ ИНТЕРНЕТА) Русальная, она же Троицкая и Русальская. Название Русальная (Русальская) ярко и образно отражает эпизоды временного заселения местности водными девами — русалками. В старину русалок опасались, считали, что они причиняют вред людям, поэтому от них следует защищаться. Вот почему Русальная неделя полна разными обрядами, традициями, запретами. Однако нельзя сказать, что всю неделю люди спасались от русалок, наоборот это был праздник с пирами, играми и другими забавами.Еще одно название «Троицкая неделя» связано с тем, что она совпадает с Троицей. То есть приходиться на предшествующую празднику неделю или после нее в так называемое Троицкое воскресенье.Среди древних славян «ходили слухи», что русалки массово появляются в то время, когда цветет рожь. В эти дни людям было небезопасно проводить много времени на полях, отходить далеко от дома. Не разрешалось ходить в лес в одиночку, купаться (это носило особенный характер). Не выпускали даже домашний скот на пастбища. На Троицкой неделе женщины старались не заниматься своими повседневными хозяйскими работами в виде стирки белья, шитья, ткачества и другими работами.
    Обычаи и традиции
    Молодые, в течение всей недели наряжались как русалки и гуляли по своим деревням и селам. Также для того, чтобы напугать односельчан некоторые девушки и вовсе в одних рубахах и с распущенными волосами (в древности считалось, что именно так выглядят русалки) бродили по улице у домов, они прятались и старались как можно сильнее напугать прохожих. Все эти запреты, осторожность и многие другие обычаи люди соблюдали не только для того, чтобы защититься от русалок, но также они хотели поманить их к себе и узнать поближе. Для этого они пробовали самые разные методы. Развешивали рубашки около рек, в лесах и в тех местах, где, по их мнению, могли появляться русалки. А для того, чтобы вернуть свой скот, который потерялся на этой неделе, люди всяческими способами пытались задабривать русалок, так как в этом жители считали виноватыми именно их. Поэтому уговаривали их вернуть скот. А методы были самые разные, от онучей из женских рубах, до соли и хлеба. А старину люди сильно верили в приметы и поверья, поэтому такое их поведение не считалось странным и необъяснимым. Более того, странным было их невыполнение.
    Поверья русальной недели
    Народ считал, что если не соблюдать все традиции и игнорировать их, то таких людей непременно ждет некое наказание от русалок. Считалось, что у тех, кто не следовал им, обязательно должны были случаться несчастия. Например, у таких людей, не было урожая, рождались уродливые дети и другие не менее страшные последствия.Также традиции гласили о том, что дни русальной недели (не все, а некоторые) носили определенные названия, в зависимости от обрядов и действий. Ниже приведены примеры.· Вторник назывался именем задушных поминок. Означало, что в этот день люди начинали призывать русалок. · Среду назвали буреломной. В этот день всячески запрещалось белить холсты и в случае не соблюдения этого правила, ждала человека страшная буря. Был и такой день, когда для русалок организовывали праздник. Это было воскресенье (крапивное или русальное заговенье). · Воскресенье, то есть конец Русальной недели считался днем, когда русалки оставляли людей и в честь этого они прощались с ними на целый год. Прощание с русалками носило ритуальный характер.

  12. Эти 3 пользователей поблагодарили Славненько за это сообщение:


  13. #70
    Всегда на ВКМ Аватар для adonaya
    Регистрация
    17.04.2010
    Сообщения
    170
    Спасибо
    1,353
    Поблагодарили: 827
    в 98 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Уважаемые коллеги! Благодарю за нужную тему!!! Благодарю за ценный материал!! Низкий всем поклон!
    Конь - на обед, молодец - на ужин! (Комар)

  14. #71
    Всегда на ВКМ
    Регистрация
    09.03.2011
    Сообщения
    94
    Спасибо
    328
    Поблагодарили: 946
    в 40 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Вот такой мы обряд делали может кому пригодится!
    Прикрепленные файлы Прикрепленные файлы

  15. Эти 6 пользователей поблагодарили Андрей васильевич за это сообщение:

    декастудио (16.08.2019),adonaya (01.02.2017),еленапятилетова161205302 (01.02.2017),Famtik (10.10.2017),Nadkaj3131 (21.03.2017),Тардели (26.09.2019)

  16. #72
    Всегда на ВКМ
    Регистрация
    09.03.2011
    Сообщения
    94
    Спасибо
    328
    Поблагодарили: 946
    в 40 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    вот такой пока черновой вариант с русалками! может кто ещё что добавит.
    Прикрепленные файлы Прикрепленные файлы

  17. Эти 9 пользователей поблагодарили Андрей васильевич за это сообщение:

    adonaya (01.02.2017),АлександровнаЛапина1212171211 (19.08.2017),еленапятилетова161205302 (01.02.2017),ЛюбовьСклименко130122816 (08.12.2020),Ольга Фокина (19.02.2020),Пупсик22 (04.07.2019),Nadkaj3131 (21.03.2017),Тардели (26.09.2019),toljanyc (22.09.2017)

  18. #73
    Всегда на ВКМ Аватар для svetoch2104
    Регистрация
    31.10.2010
    Сообщения
    78
    Спасибо
    70
    Поблагодарили: 26
    в 14 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Дорогие умельцы помогите , кто сможет. Мне очень нужна театралезованное представление по любому символу России. Минут на 15 или10. Помогите буду очень презнательна. если можно перешлите на почту svetoch2104@yandex.ru

  19. #74
    Всегда на ВКМ Аватар для айман д
    Регистрация
    03.12.2010
    Сообщения
    8
    Спасибо
    1,286
    Поблагодарили: 94
    в 4 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Всем привет, поддерживаю идею Наурыза. Кидаю в общую копилку сценарий. Взято из инета.Науырыз мейрамы.
    (Праздник прихода весны и нового года у восточных народов)

    На сцене имитация убранства юрты. На экране проецируется поздравительный видео ролик.
    01 Под весёлую музыку выскакивают весёлые зазывалы.

    Зазывала 1: Слушайте! Слушайте!
    И не говорите, что не слышали!

    Зазывала 2: И не говорите, что не видели!

    Зазывала 1: Наурыз идет к нам в гости!

    Вместе: Добро пожаловать, Наурыз!

    Зазывала 1: Мы любим праздник – Наурыз.
    Мы в этот день попьем кумыс.
    А вкусный наурыз – коже,
    Сварит тебе твоя аже
    Наурыз – это празник равноденствия,
    А еще плюс и приветствия!
    В этот день не обижай,
    А с улыбкой приглашай
    Всех людей и всех детей.
    Не стесняйтесь, приходите!
    И на праздник поглядите!

    Зазывала 2: Играй, баян, звени, домбра:
    Желаю счастья и добра,
    Здоровья и терпения,
    Отличного настроения,
    Чтобы мечты у всех сбылись –

    Вместе: Здравствуй, праздник Наурыз! Выходят ведущие, зазывалы уходят.

    Ведущий 1: Добрый день, уважаемые гости! Мы приветствуем вас на праздновании древнего весеннего праздника Наурыз-мейрамы!

    Ведущий 2: Наурыз мейрамы – это светлый праздник пробуждения природы, вселяющий оптимизм и надежду на свершение самых светлых и заветных желаний.

    Ведущий 1: Великий Наурыз объединяет под своим праздничным «шаныраком» весь многонациональный народ нашей Новостройки!

    Ведущий 2: Наурыз – древний праздник весны и труда, возникший у многих народов Востока и пришедший к нам из глубины веков. Отмечается Наурыз 22 марта – в день весеннего равноденствия!

    Ведущий 1: Құрметті қонақтар! Сіздерді Наурыз мерекесімен құттықтаймыз. Отбасында бақыт, мол қуаныш тілейміз

    Ведущий 2: Приходит снова юная весна
    Да будет изобильною она
    За праздничным и щедрым дастарханом,
    Надежды и доверия полна
    Я счастлива, что обновляя жизнь,
    Вернулся в край мой Наурыз.

    Ведущий 1Ұлыс күні ұлыстың
    Мейрамы ортақ Шығыстың.
    Бас қосарлы осы күн,
    Алыс, жақын, туыстың.
    Ұлттың тойым - мерекем!
    Алуан салты ересен.
    Ұлаң-байтақ қазағым
    Бола берсін берекең!

    02 Фон.

    Ведущий 1 Для казахов этот праздник является символом весеннего обновления, торжества любви, плодородия и дружбы. В старину до прихода Наурыза люди приводили свои дома и хозяйство в порядок, в честь праздника сажали деревья, цветы. Считалось, что если Наурыз входит в чистый дом к хорошему хозяину, то болезни, неудачи, невзгоды обойдут его стороной, а щедрое празднование этого праздника принесет в дом изобилие и успех на целый год. Эти убеждения объясняют изобилие праздничных ритуалов и обычаев. С приходом праздника казахи одеваются в праздничные одежды, ходят друг к другу в гости и обмениваются поздравлениями и пожеланиями благополучия в наступающем году.

    Ведущий 2Празднования сопровождаются повсеместным весельем, играми, лошадиными скачками и другими увеселениями. Главным ритуальным блюдом этого праздника является наурыз-коже. Наурыз-коже обязательно должен состоять из 7 ингредиентов, символизирующих 7 элементов жизни: вода, мясо, соль, жир, мука, злаки (рис, кукуруза или пшеница) и молоко. Они символизируют радость, удачу, мудрость, здоровье, благосостояние, скорость, рост и божественную защиту. Когда казахи празднуют Наурыз, наличие цифры 7 является обязательным: она заключает в себе 7 дней недели - временные единицы бесконечности Вселенной. По обычаю 7 чаш с наурыз-коже должны стоять перед самым уважаемым аксакалом («белобородый старик»). В этот праздник каждый казах должен посетить 7 домов и пригласить 7 гостей. «Коктем Туды» («С рождением весны») – так казахи поздравляют друг друга на улицах с праздником Наурыз.

    02 Выход.

    На сцену с двух сторон на встречу друг другу выходят девушки и юноши в национальных костюмах они изображают радость и веселье, поздравляют друг друга с праздником.

    Девушка из массовки: Здравствуйте, здравствуйте! Проходите! Посмотрите! Светлый праздник Наурыз на пороге! Давайте встретим его радостно и весело!

    Юноша из массовки: Наурыз – это всегда песни, кюи, танцы, веселье! Новостройка испокон веков славилась своими акынами, кюйши, певцами!

    Издалека слышны звуки гармони и пение. Певица приближается к юрте.

    Ведущий 1: Добро пожаловать, ______! Порадуй нас своим пением!

    Звучит песня известной певицы. Все участники, по традиции, одобрительными возгласами поддерживают ее пение.

    Ведущий 2: Спасибо, _____! Оставайся с нами! Издалека слышны звуки домбры. Певец приближается к юрте.

    Ведущий 1: А вот и ________! Золотой певец Новостройки!

    Персонаж из массовки: _______, говорят, твой голос слышен в аулах на расстоянии десяти-пятнадцати верст! Он гремит по всей степи!

    Третий персонаж из массовки: Голос Биржана повсюду звучит!

    Степи и горы Биржан воспевает.
    Пенье и голос домбры вдаль летит,
    Так голос веков к поколеньям взывает!

    Ведущий 1: Спой же, Биржан!

    Звучит песня Биржана. Все участники одобрительными возгласами поддерживают его пение.

    Издалека слышен приближающийся звук голоса. На центр площадки выбегает юноша.

    Юноша: Суйинши! Суйинши! Радуйтесь! Радуйтесь! Наурыз идет! Науырыз!


    (входит грустный Наурыз).
    Ведущий: - Что случилось с тобой, добрый человек? Кто ты? Почему такой грустный?
    Наурыз: -Наурызом меня все зовут.
    Каждый год люди так меня ждут!
    Я должен Весну привести за собой,
    Весна хочет быть мне верной женой!

    Ведущий: - А что же мешает вам пожениться?

    Наурыз: - Уж очень на нас отец её злится!
    Он хочет калым за невесту большой.

    Ведущий: - Что ж, Наурыз, не печалься ты так!
    Не можем мы без солнышка и Весны.
    Мы все поможем тебе. Засылай к хану сватов.

    Наурыз: - Сейчас я их приглашу! (убегает)

    Концертный номер_____________________________________________ _____

    03 (появляется хан, за ним идут, пританцовывая слуги, несут подушки. Хан хлопает в ладоши 3 раза. Вбегает Весна).

    Хан: -Хороша у хана дочь! Луноликая, как ночь Женихов гоню я прочь! Көктем, сокровище моё!(гладит по голове)

    Сваты: - Есть у нас сын Наурыз – красивый, умный, добрый юноша! Он влюблён в вашу дочь Көктем!

    Хан: - Не говорите мне про это! Моя дочь красавица!

    Сваты: - О, Ханеке! Как же наш Наурыз без Көктем? Как же народ без Весны?

    Хан: (задумчиво) - Ну что ж, не нужно мне золото и серебро. Я очень люблю свою дочь и отдам её только за достойного жениха!
    Если сможет он победить злую холодную волшебницу Зиму, то станет женихом моей дочери.

    Наурыз: Ну, что же мне делать? Как же мне быть?
    Смогу ли я злую Зиму победить?
    Ведущий: Не печалься Наурыз, мы все тебе обязательно поможем победить Зиму, звонкими песнями, горячими кюями, весёлыми танцами мы растопим холодную Зиму.

    Концертные номера____________________________________________ ______
    1.
    2.
    3.
    4.
    5.


    Коктем: Я слышу, Наурыз, любимый мой.
    Тебе сразиться надобно с Зимой.
    Я подарю тебе Домбру
    Но не простую, а волшебную
    Силы Зимы она подорвёт
    Звука её Зима не снесёт!

    Звук метели

    Зима: Кто посмел в мои владения войти?
    Домбру волшебную кто посмел найти?
    Звук её меня сломает,
    Дух бурана погибает, и метели иссякают.
    Не губи меня, джигит. Тело всё моё горит
    Всё, что хочешь пожелай
    В домбру лишь не играй!

    Наурыз: Ты зимой была нужна
    Сила мне твоя нужна.
    Этот калым мал для хана
    У метели, у бурана вешней влагой будет рана.
    И тогда с моей невестой той устроим повсеместно
    Засверкает степь цветами, зашумит земля садами
    Люди счастье обретут, сев весенний все начнут!

    Наурыз играет на Домбре

    Зима: Победили вы меня.
    Что же, ухожу я на покой.
    С вами я сражусь зимой.

    Хан: Наурыз, ты настоящий батыр. Прогнал холодную Зиму, я отдаю тебе в жёны мою дочь Коктем! Эй, казахский народ, хан на свадьбу вас зовёт! Люди, наурыз встречайте! Молодых поздравляйте!

    В центр выходят девушки и юноши в костюмах разных национальностей

    Девушка: Наурыз – великий праздник –
    Пригласил сегодня нас!
    Юноша: Все мы вместе веселимся –
    Русский, немец и казах,
    Девушка: Украинец и татарин,
    Молдаванин и еврей!..
    Юноша: Шанырак нас всех согреет.
    Вместе праздник веселей!
    Девушка: Зазвучит сегодня звонко
    Балалайка и домбра.
    Юноша: Многоликий, многогласый
    Танцевальный Все (хором): Наурыз!

    Ведущие, (хором): Наурыз кутты болсын!

    Исполняется хореографическая сюита «Под единым шаныраком»:

    Казахский танец.
    Русский танец.
    Украинский танец.
    Лезгинку
    Татарский
    Казахский танец.

    Ведущий: Радость, солнце и улыбки
    Ты несешь нам, Наурыз!
    Всем «шашу» на радость дарим!
    Будет щедрым Наурыз!

    Девушки в национальных костюмах разбрасывают «шашу».

    Далее ведущий приглашает участников и гостей за праздничные дастарханы, отведать наурыз-коже и другие национальные блюда.
    Наурыз-мейрамы – массовое гулянье продолжается.

  20. #75
    Всегда на ВКМ Аватар для айман д
    Регистрация
    03.12.2010
    Сообщения
    8
    Спасибо
    1,286
    Поблагодарили: 94
    в 4 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    и ещё один сценарий. Мы проживаем на границе с Казахстаном, поэтому сценарии у меня казахские. Наурыз - 2015
    Действующие лица:
    2 ведущих
    Падишах
    Шахерезада
    Кадыр ата
    два гонца
    Весна
    1 Видеоклип «Поздравление. Наурыз»
    Вед. 1: Армысыздар, құрметті қонақтар! Бүгін біз Ұлыстың ұлы күні — Наурыз мейрамын тойлағалы отырмыз. Наурыз — бұл тек көктемнің ғана емес, ең әулі ізгілік пен жақсылықтың мейрамы. Ұлыстың осы бір ұлы кұні адамдар бір-біріне деген өкпе- ренештерін ұмытып, кешірімге келіп татуласып, табысқан.
    Вед. 2: Сегодня замечательный день — праздник пробуждения новой жизни, праздник мира и весны. Наурыз — праздник весеннего равноденствия, когда, наконец-то, после долгой зимы, светлое время суток становится равным темному по своей продолжительности, а потом начинает неуклонно увеличиваться. Таким образом, этот праздник олицетворяет собой начало начал, возрождение природы, торжество светлых сил добра над темными силами зла.
    Вед. 1 Кең болсын қазағымның керегесі,
    Кетпесін Алла берген берекесі,
    Алаштың баласына нәсіп болған,
    Кұтты болсын НАУРЫЗ мерекесі!
    Вед. 2: Открыта дверь для всех гостей —
    Для пожилых и для детей.
    Весна навстречу нам идет,
    Весна на праздник всех зовет.
    2 Музыка - выход Весны
    Весна Здравствуйте, мои друзья,
    Всех вас рада видеть я.
    Знаю, ждут меня повсюду,
    Приношу я радость людям.
    Бужу я землю ото сна,
    Наполняю соком почки,
    На лугах ращу цветочки.
    Прогоняю с речек лед,
    Светлым делаю восход.
    Всюду в поле и в лесу,
    Людям радость я несу.
    Вед. 2 Привет тебе, Весна-красна!
    Отведай нашего баурсака!
    Весна: За угощенье благодарю!
    Всех ответно одарю!
    Ну-ка, Солнце, засияй!
    Снег на всей земле растай!
    Славный праздник продолжая,
    Весь честной народ, гуляй!
    Да поздравленья принимай…
    2 Музыка – угощают Весну

    Слово для поздравления предоставляется:_____________
    3 Музыка – выход ведущих
    Вед. 1: Наурыз — барша қазақстандықтардың ортақ той думаны. Наурыз — достық пен еркіндіктің мерекесі. Наурыз — қаңкылдап қаздар келетің, қырларда қызғалдақ бүршік атып, Табиғат — Ана гүл көрпеге оранатын көктем айы. Мал бағуды кәсіп еткен ата-бабаларымыздың қорада қойы қоздап,түйесі боздап, бір малы екеу болып, аузы аққа тиіп, мол ырысқа кенелетін, қыс қыспағынан арқасы кеңіп, арқа-жарқа, мәз-мейрам шаттыққа бөленетін шақ.
    Вед. 2: Этот праздник является символом весеннего обновления, торжества любви, плодородия и дружбы. В старину до прихода Наурыза люди приводили свои дома и хозяйство в порядок, в честь праздника сажали деревья и цветы. Считалось, если Наурыз входит в чистый дом к хорошему хозяину, то болезни, неудачи невзгоды обойдут его стороной, а щедрое празднование этого праздника принесет в дом изобилие и успех на целый год.
    Вед. 1: Салауатты өмірдің салтанаты, күн мен теңелген, баршаға арман мен адалдық, құштарлық пен сұлулық ,тазалық пен татулық сыйлаған НАУРЫЗ мейрамы кұтты болсын! Дендеріңізге амандық-саулык, шаңырақтарыңызға шаттық, отбасыларыңызға ырыс пен ынтымақ тілейміз!
    Вед. 2: Играй, баян, звени, домбра,
    Желаю счастья и добра,
    Здоровья и терпения,
    Отличного настроения,
    Чтобы мечты у всех сбылись —
    Здравствуй, праздник Наурыз!
    4 Клип Песня «Наурыз» Рымбаева
    Вед. 1: Наурыз келді балалар,
    Көктеді қыр жырғалар,
    Наурыз тойын тойлайық
    Жаңа жылда ағалар.
    Вед. 2: С ярким солнцем и долгожданным теплом на нашу землю пришел праздник Наурыз мейрамы.
    Вед. 1: Слово Наурыз с персидского означает «нау — новый», «рыз» — день. В эту ночь готовили Наурыз — көже, наводили чистоту в доме, и ждали гостей.
    Вед. 2 На нашей сцене : 1 Танец Даировых.
    Казахский танец
    5 Музыка-позывные.
    1 гонец: Слушайте нас, все люди на свете!
    Пусть слышат нас взрослые,
    Слышат нас дети.
    2 гонец: В прекрасный дворец Шахерезады
    Сегодня позвать мы Вас рады.
    3 Музыка восточная,
    Падишах Брызги солнца вширь и ввысь
    Здравствуй праздник...
    Вместе Наурыз
    Шахерезада Он в улыбках тысяч лиц.
    Здравствуй праздник...
    Вместе Наурыз.
    Падишах Он равняет день и ночь
    Он прогонит стужу прочь
    Здравствуй праздник ...
    Вместе Наурыз
    Шахаерезада Он в пожатье крепких рук
    Он синоним слова «Друг».
    Здравствуй праздник …
    Вместе Наурыз!
    6 Музыка - танцуют
    Падишах: Хан степй великий я!
    Ко мне скорей, мои друзья.
    Послал я приглашенья -
    Во все стороны Света.
    И жду теперь ответа.
    Шахерезада: Рады мы встречать гостей
    С разных стран и волостей
    Будем петь, шуметь, играть
    Весну и Наурыз встречать.
    Вед. 1: Встречайте первых гостей
    2 Муравушка «Пошла млада за водой»
    3 Моок В. «Веснушки у подружки»
    Вед. 1 Вам понравились артисты?
    Правда, очень хороши!
    Мы сегодня веселится продолжаем от души!
    Падишах: Что-то не видно гостей с Востока. Не прийти на Наурыз, это право так жестоко.
    Шахерезада: Да здесь они, Падишах, встречай
    4 Номер: Носик Д - Танец восточный
    Шахерезада грустит
    Падишах: Но, что на красавицу нашло
    Что ты душенька, Шахерезада,
    Как будто Наурызу вовсе не рада?
    Загрустила и примолкла,
    Постыдись, перед гостями неловко.
    Шахерезада: Вроде весело сейчас,
    Но чего-то нет у нас.
    И в печали я молчу
    Слушать песни я хочу…
    Падишах: (хлопает в ладоши) Развеселим Шахерезаду нашу. И для вас гости споём и спляшем.
    5 Даирова А.
    6 Муханова Ю «В нашем поселке»
    Падишах: Без капризов своих ты мне очень мила!
    К нам пожаловал артист вдохновений,
    чье творчество ценит и любит народ.
    (Звучит кюй) Хамитов С – Думра.
    Хамитов С., Кадралиева В, Кинжигазиева З
    7 Жинкарашев Аскар – Старый клен.
    Вед. 2: Праздник Наурыз всегда сопровождается веселыми играми и состязаниями
    Вед. 1 Ал, балалар, ойнайық
    Ойнайық та ойлайық
    Ұлыстың ұлы күні
    Наурыз тойын тойлайық!
    3 музыка
    Игровой блок
    Вед. 1: Уважаемые друзья! Чтобы весело отпраздновать праздник Наурыз, мы разделим всех присутствующих на две команды.
    Вед. 2: У казахского народа есть прекрасный конкурс «Айтыс» - состязание. На этом конкурсе идёт состязание между музыкантами-исполнителями, кто лучше исполнит своё произведение. Давайте тоже устроим айтыс, кто лучше споёт, станцует, расскажет стихотворение.
    Вед. 1: А я предлагаю, чтобы каждая из команд исполнили 1 танец, 1 песню, 1 стихотворение-поздравдение.
    Муз.7 ,магдалена,8 ай мусин: Конкурс «Айтыс»
    Вед. 2 Следующий конкурс «Алаша». Перед вами ковёр-алаша, под которым приготовлены для вас вопросы. Просим по одному представителю от команды на «алаша».
    1. Когда отмечаем Наурыз?
    2. Что означает слово “Наурыз”?
    3. Какое блюдо готовят на праздник?
    4. Первая столица Казахстана.
    5. Переведите на казахский слова: праздник, новый, радость.
    6. Из скольки ингредиентов состоит “Наурыз коже”?
    7. Какие вы знаете национальные казахские игры?
    8. Какие знаете традиции?
    9. Как поздравляют друг друга люди в этот праздник?
    10. В каких странах еще отмечают этот светлый праздник?
    11. Какое число у казахов считается магическим и удачным?
    12. Священная книга мусульман.
    13. Как называется казахское переносное жильё?

    Ответы:
    1. 22 марта.
    2. “Новый день”.
    3. Наурыз коже.
    4. Оренбург.
    5. Мереке(мейрам, думан, той), жаңа, қуаныш.
    6. Состоит из 7 ингредиентов.
    7. Алтыбакан, Кыз куу, Кокпар, Аударыспак, Байга, Куме алу, Ак каскыр — байланган каскыр, Балапандар, Такия тастамак!
    8. Тусаукесер, кыркыдан шыгару, «жеты ата», бесике салу, атка отыргызу и другие.
    9. Поздравляющий говорит: «Наурыз мейрамы кұтты болсын!» («Пусть праздник Наурыза будет счастливым!»), принимающий поздравления отвечает «Бірге болсын!» («Да будет вместе!»).
    10. В настоящее время Наурыз отмечается, как государственный праздник: 21 марта в Иране, а также в Азербайджане, Албании, Афганистане, Грузии, Иракском Курдистане, Индии, Киргизии, Македонии, Турции, Туркменистане и в Узбекистане — а также в Казахстане — 21—23 марта и в Таджикистане (4 дня). Наурыз также празднуется на местном уровне в Татарстане, Башкортостане.
    11. Число – 7.
    12. Коран.
    13. Юрта (уй, кииз уй) состоит из деревянного каркаса и кошомного покрова. Каркас юрты состоит из трех частей: кереге (решетчатый остов), уык (жерди, подпирающие верхний круг), шанырак (верхний круг).

    Вед. 2: А знаете ли вы, что Наурыз особенный праздник и готовят для него особые блюда. Так как Наурыз – это ещё и начало весенних полевых работ, было принято за 25 дней до праздника высеивать в специальных посудах зерно, а первый день праздника проростки употреблять в пищу. В каждом ауле устраивали состязание едоков. Чемпионы съедали до двух баранов.
    Вед. 1: Они съедали баранов, а мы предлагаем выйти сюда по одному представителю от команды. Конкурс «Кто быстрее». Вы должны как можно быстрее съесть предложенное вам блюдо: баурсак и айран.(2 – 3 человека от команды)
    6 Музыка Конкурс «Кто быстрее».
    8 Конц. номер Крюкова М Этот мир
    9 Танец «Стиляги»
    Вед. 2: Расцвела земля родная
    Песни звонкие слышны
    Наурыз веселый праздник,
    Праздник солнца и весны.
    10 Калинушка «Крапива-лебеда»
    11 Джасимов И
    12 Калинушка «Кумушка»
    13 Хамитов С.- Кызыл орiк.
    Вед. 1: Наурыз — это праздник труда, мира и дружбы. Люди прощали старые обиды. Желали себе и другим добра и счастья. В эти дни нужно получить благословение — бата. Скажи нам, Кадыр ата добрые слова пожелания.
    Входит Кадыр-ата, әже.
    Ұлыс оң болсын,
    Ақ мол болсын,
    Қайда барсақ, жол болсын!
    Ұлыс бақты болсын,
    Төрт түлік ақты болсын
    9 музыка
    Падишах (әже бросает шашу).,
    Желаем всем новостроевцам
    Мира и благополучия
    Шахерезада Наурыз амандық, жақсылық әкелсін!
    Вед. 1 Желаем весеннего тепла и радости в жизни.
    Вед. 2 Көктем жылуы мен өмір куанышын тілейміз!
    Вед. 1: Еще раз вас всех с праздником Наурыз!
    Вместе Наурыз кұтты болсын!
    Келесі кездесенемін қош сау болыңыздар!
    10 музыка

  21. Эти 2 пользователей поблагодарили айман д за это сообщение:


  22. #76
    Всегда на ВКМ
    Регистрация
    29.06.2011
    Сообщения
    71
    Спасибо
    21
    Поблагодарили: 55
    в 16 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Ребята, всем привет))) Помогите с идеями на Красную горку. Поставили задачу, провести массовое гуляние. Идея интересная, но настолько забытая. Может у кого есть наработки в тему? Помогите Плизззз))))

  23. #77
    Всегда на ВКМ Аватар для ТатьянаИняхина141125004
    Регистрация
    25.11.2014
    Сообщения
    26
    Спасибо
    85
    Поблагодарили: 69
    в 11 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    Post

    понимаю, что поздно....но..возможно кому в архивчике и пригодится на будущее. Вот так мы делали постановку на Красную Горку
    Прикрепленные файлы Прикрепленные файлы

  24. Эти 5 пользователей поблагодарили ТатьянаИняхина141125004 за это сообщение:


  25. #78
    Всегда на ВКМ
    Регистрация
    04.02.2010
    Сообщения
    4
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 4
    в 2 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Коллеги, не нашла, срочно нужен сценарий фольклорного праздника "Сороки"

  26. #79
    Всегда на ВКМ Аватар для Славненько
    Регистрация
    27.10.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщения
    642
    Спасибо
    2,049
    Поблагодарили: 5,806
    в 468 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Коллеги, не нашла, срочно нужен сценарий фольклорного праздника "Сороки"
    Посмотрите в сообщениях

Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234

Информация Темы

Пользователи, просматривающие эту тему

Всего в настояшее время 2 пользователей просматривающих эту тему (0 пользователей и 2 гостей)

Метки для этой темы

Ваши права в разделе

  • Вы не можете Создавать новые темы
  • Вы не можете Опубликовать ответы
  • Вы не можете Опубликовать вложения
  • Вы не можете Редактировать ваши сообщения
  •