Показано с 1 по 11 из 11.

Тема: Ищу сценарий "Праздник капусты"

  1. #1
    Друг ВКМ
    Регистрация
    12.11.2007
    Сообщения
    32
    Спасибо
    130
    Поблагодарили: 253
    в 6 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию Ищу сценарий "Праздник капусты"

    Люди добрые, Заставили провести праздник капусты. Ничего подобного еще не было. Может есть у кого нибудь подобный опыт. Помогите пожалуйста! Буду очень благодарен.
    zewsaa@mail.ru

  2. #2
    Всегда на ВКМ Аватар для гунька
    Регистрация
    09.09.2009
    Сообщения
    2,610
    Спасибо
    7,663
    Поблагодарили: 36,936
    в 2,418 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zews Посмотреть сообщение
    Люди добрые, Заставили провести праздник капусты. Ничего подобного еще не было. Может есть у кого нибудь подобный опыт. Помогите пожалуйста! Буду очень благодарен.
    zewsaa@mail.ru
    что такое Праздник Капусты.

    Отмечу сразу – «Праздник Капусты» и «обряд Капустник» – это две разные вещи.

    Что такое Капустник наверняка знают все – это театральные сборища в узком кругу, основанные на юмористических представлениях, которые стали известными с начала 20 века. Капустник – фольклорный праздник для деятелей театра, проводимый в основном осенью.


    Однако праздник капустник и сейчас встречается, но уже проводится не только в театрах, а в школах, институтах и предприятиях. Осенний капустник являет собой современный отдых от всех дел и учебы, поэтому его любят и по сей день.

    Праздник Капусты – это уже совершенно другое торжество, и своими корнями оно уходит в более далекое прошлое, нежели предыдущая «пирушка». Это гуляние зародилось в середине 19 века, когда на Россию распространился сбор капустного урожая. Отмечается он 30 сентября, как раз тогда, когда и нужно собирать свежие кочанчики с полей. Сценарий Праздника Капусты довольно прост – варится огромная кастрюля щей где-нибудь на поляне, и участники торжества пробуют качество этого супа из нового урожая.

    Традиции Праздника Капусты.

    В этот день, помимо щей, проводились и гадания, и поверья, которые связаны со сватовством, поэтому традиции соблюдали чаще всего семьи, в которых была дочь, как говорится, на выданье.. Например, знакомства завязывались таким вот образом: Девушки и женщины в этот день крошили капустку, делали заготовки с тыквой, огурцами, со свекольным соком, пареными кочерыжками, и даже с анисом. А тут заявлялись парни незваными гостями и начинали развлекать работниц шутками, прибаутками. Они играли на гармошке и подпевали песни, глядя на то, как девицы работают. По окончании работы, «помощницы» по избе приседали и кружились, надеясь, что в следующем году капуста будет пузаста, как их развивающиеся сарафаны. Хозяева благодарили девушек, угощали их чаем или пивом, выставляли на стол булки и «печева» с капустой. Праздничное пиршество сопровождалось пением, хороводами и играми, которые зачастую продолжались до самого утра.
    Вот так вот проходил Праздник Капусты в старые времена! Можно сказать, что очень много подобных праздников устраивали как раз ради сватовства – ведь это было такое приятное занятие! Что может быть лучше выбора жениха или невесты?

    Где сегодня Отмечают Праздник Капусты?

    Сегодня Праздник Капусты возобновляет свои традиции и проводится в некоторых Российских городах, например, в Ульяновской области. В Старомайнском районе, село Прибрежное отмечают почему-то «День кочана»! Этот праздник для местных жителей уже привычное гулянье, и более того, капуста – это такой вот своеобразный бренд Старомайнского района, который всегда славился самой лучшей в России капустой. Сегодня Праздник Капусты всем желающим демонстрирует технологии выращивания овощей, показывает работу мелиоративной системы и прочие интересные установки.
    Хочется сказать, что это отличный рекламный ход для привлечения потенциальных покупателей.



  3. Эти 3 пользователей поблагодарили гунька за это сообщение:

    Елена606 (12.03.2016),concordia (15.10.2012),zews (08.10.2011)

  4. #3
    Всегда на ВКМ Аватар для гунька
    Регистрация
    09.09.2009
    Сообщения
    2,610
    Спасибо
    7,663
    Поблагодарили: 36,936
    в 2,418 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Капустная вечорка (сценарий сельских посиделок)

    Крестьянская жизнь, ее будни и праздники испокон веков подчинены природе, определяются временем года и составляют определенный, раз и навсегда заведенный цикл трудового уклада.
    Так, поздней осенью с полей увозят налитые земными соками кочаны капусты. На этом до наступления весны полевые работы завершаются, земля-кормилица отходит ко сну…
    Всем селом отметить это важное для земледельца событие вам поможет сценарий, разработанный нашими коллегами из села Лавры Печерского района Псковской области Ларисой Звонаревой и Татьяной Таковой.
    В зале ДК, где проходит капустная вечорка, оформлены выставка книг о капусте «Если хочешь обо мне побольше знать, надо эти книжки прочитать» и выставка сортов капусты «Вот какая я бываю!» На столах приготовлено все необходимое для рубки и засола капусты. По окончании «рабочей» части вечорки столы накрываются скатертями, сервируются для чаепития.
    Каждый, кто пришел на посиделки, может поучаствовать в общей работе. Гости охотно и шинкуют капусту, и беседуют о ней. А Хозяин с Хозяйкой, используя выставочный материал, апеллируя к любознательности и практическому опыту односельчан, ведут беседу. Для этого можно использовать предлагаемый текст.
    «Пожалуй, ни один овощ не привлекал к себе столь пристального внимания исследователей всех времен и народов, как капуста.
    Философы и историки, медики и повара оставили нам многочисленные наставления и даже монографии о ее магических, целебных и кулинарных свойствах.
    Согласно одному из преданий, громовержец Юпитер, трудясь над разъяснением двух противоречивых изречений, от страшного перенапряжения обливался потом. Несколько крупных капель скатились со лба отца богов на землю. Вот из этих капель и выросла капуста. История, конечно, незамысловатая, но в ней чувствуется почтительное отношение римлян к древнему овощу. Видимо, и само слово «капуста» как-то связано с этой легендой, т.к. произошло оно от древнеримского «капутум», что в переводе на русский язык означает «голова».
    Еще древние греки и римляне приписывали капусте способность успокаивать головную боль, вылечивать глухоту, избавлять от бессонницы и различных внутренних заболеваний.
    Наши предки тоже знали толк в целебных свойствах капусты. Так, в старинных русских лечебниках читаем: «Капуста толченая, смешана с белком яичным и то прикладываемо ко всякому ожогу и тако язвы их заживают».
    Одним из первых русских источников, в котором упоминается капуста, можно считать «Изборник» Святослава, датируемый 1073 годом.
    «Капустником» в старые времена на Руси называли огород, где выращивали капусту. Это был самый любимый овощ на Руси, недаром ее величали «первой барыней на деревне».
    С Воздвиженья (27 сентября) в деревнях начинали рубить капусту. Поселяне говорили: «Смекай, баба, про капусту на Воздвиженьев день», «У доброго мужика на Воздвиженьев день и пирог с капустой».
    Зимние запасы считались не фунтами и килограммами, а ведрами и бочками. Такие большие припасы трудно сделать в одиночку. А потому рубили и солили капусту женщины сообща для всей деревни, переходя из одного дома в другой.
    Именно с Воздвиженья в деревнях начинались девичьи вечеринки-капустницы. Молодежь с нетерпением ожидала капустниц. Весело они проводились, с разговорами, шутками, прибаутками. Девушки ходили с песнями из дома в дом рубить капусту. В каждом доме накрывались столы с закусками. Входя в дом, гости поздравляли хозяев с хорошим урожаем. Девушки наряжались на капустницы и старались показать свое трудолюбие, а хозяйки присматривались, которая невеста удалая.
    На «капустных вечорках» могло завязаться знакомство с хозяйским сыном, а там – глядишь и свадебка. Спросит подрастающий ребенок у молодой матери: «Где меня взяли?» Вспомнит она веселые заготовки, улыбнется и ответит малышу: «В капусте нашли».
    Приглашение на «капустные вечорки» с давних времен было знаком расположения, приязни. Отказаться от приглашения считалось знаком неуважения к хозяевам».
    ХОЗЯЙКА (поет): К нам наехали капустны вечера
    На конях, на соболях, на лисицах, горностаях.
    Уж вы, кумушки, подруженьки мои,
    Вы придите поработать у меня.
    Пособите мне капусту порубить,
    Пособите-ка ее мне усолить!
    Слышен стук. Входят девушки.
    ДЕВУШКИ: Здравствуйте, хозяин с хозяйкой!
    Вот пришли вам пособить,
    Да капусту порубить.
    ХОЗЯИН: Для дорогих гостей и ворота настежь!
    ХОЗЯЙКА: Дорогие гости, будьте как дома.
    Наш уют домашний каждому виден:
    В тесноте, быть может, да не в обиде!
    Ведь изба любая, знаете сами,
    Не красна углами, красна пирогами!
    Всем, чем богаты, тем и рады.
    ХОЗЯИН: Сначала – дело, потом – пироги да веселье.
    Ну-ка, девчата, надевайте фартуки, чтобы наряды свои не испачкать, и за работу принимайтесь.
    Девушки начинают рубить капусту.
    ХОЗЯЙКА: Вместе с рубленой капустой заквашивали целые белые кочаны, а также огурцы последнего сбора и яблоки. Имелись общие правила, обычаи и приметы. Например, капуста, собранная в октябре, сахаристее той, что убрана в сентябре, а рубить капусту лучше на «молодой месяц», она тогда будет крепче и вкуснее.
    ХОЗЯИН: Давайте-ка, вспомним, какие пословицы народ сложил о капусте.
    ГОСТИ: Хлеб да капуста лихого не допустят.
    Без картошки, хлеба да капусты – какая еда.
    Не суйся к капусте, пока не припустят.
    ХОЗЯИН: Молодцы! А загадки о капусте знаете?
    ГОСТИ: Стоит Матрешка на одной ножке, закутана, запутана.
    Стоит Антошка низок, на нем семьдесят семь ризок.
    Стоит Ермошка на одной ножке, на нем сто одежек не шиты, не кроены, а все в рубцах.
    Стоит Филат, на нем сто лат.
    Был ребенок – не знал пеленок, стал стариком – сто пеленок на нем.
    Заплата на заплате, а иглы не бывало.
    ХОЗЯИН: Ой, хватит, хватит! Вижу, что вы действительно знаете загадки о капусте.
    ДЕВУШКИ: А мы знаем не только пословицы и загадки о капусте. Сейчас мы споем частушки про нее.
    Ставьте ушки на макушке,
    Слушайте внимательно,
    Мы капустные частушки
    Споем замечательно.
    Лето целое старалась,
    Одевалась, одевалась.
    А как осень подошла,
    Все наряды отдала.
    Барыня сидит на грядке,
    Одета в шумные шелка.
    Мы для нее готовим кадки,
    Крупной соли полмешка.
    Уродилась я на славу –
    Голова бела, кудрява.
    А то очень любит щи –
    Так меня всегда ищи.
    Нарядилася Алена
    В сарафанчик свой зеленый,
    Завила оборки густо,
    Узнаешь ее? Капуста!
    Чтобы печка разгоралась,
    Надо жару поддавать,
    Чтоб частушка легче пелась,
    Надо пляской помогать.
    Перепляс.
    Девушки опять приступают к работе, а ХОЗЯЙКА продолжает беседу:
    «Более четырех тысяч лет назад человек стал выращивать капусту. Родоначальником культурных сортов капусты является дикая капуста, которая росла и до сих пор растет по берегам Средиземного моря. Много веков возделывал человек дикую капусту, ухаживал за ней и отбирал на семена растения с крупными листьями; так была получена ценная овощная культура.
    Наши же предки славяне выращивали капусту с IX века и первыми изобрели способ ее заквашивания. Капусту квасили целыми кочанами, шинковали, рубили. Различали белую и серую квашеную капусту. Первую готовили из белокочанной по рецептам, практически не изменившимся и до нашего времени.
    Вторую же – серую – получали из того же сырья, но слой капусты пересыпали вместе с солью ржаной мукой. В этом случае, если сока под гнетом было мало, в бочку для улучшения брожения доливали ржаной квас.
    Возможно, именно такой способ был самым старым, изначальным, давшим капусте название «квашеная», то есть «заправленная квасом».
    ХОЗЯИН: О том, как правильно квасить капусту, деревенские жители с малолетства знают.
    Один из самых маленьких гостей:
    Чищу, режу я капусту,
    А потом морковку тру.
    Посолю ее немножко
    И в бочонок уложу.
    Мама палочки положит,
    Папа будет прессовать.
    А когда она забродит,
    Станем палкой протыкать.
    Пару дней она бродила –
    Надо в погреб выносить,
    А не то ее придется
    Козам всю потом скормить.
    ХОЗЯЙКА: Пока беседа велась, и работа сделалась. Спасибо за помощь, гости дорогие.
    ХОЗЯИН: Недаром говорится: дело мастера боится. Полна кадка квашенины – значит, пришло время для веселья.
    Все исполняют хоровод «Вейся, вейся, капуста моя».
    После этого можно поиграть в игры.



  5. Эти 9 пользователей поблагодарили гунька за это сообщение:

    Владимировна (30.11.2011),Елена606 (12.03.2016),concordia (15.10.2012),ИринаИльиных1510241145 (18.12.2015),komar (20.06.2012),Nadyu-ha-ha (22.11.2012),NyutBonni120907305 (05.11.2013),zews (08.10.2011),ромaне949вр (17.10.2011)

  6. #4
    Всегда на ВКМ Аватар для гунька
    Регистрация
    09.09.2009
    Сообщения
    2,610
    Спасибо
    7,663
    Поблагодарили: 36,936
    в 2,418 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Предлагаем две игры.
    ИГРА «КОЛЫШКИ»
    Пары играющих встают в круг. Один человек в каждой паре присаживается – это «колышек». Другой стоит за ним. Водящий ходит в центре круга, подходит к любой паре.
    - Кума, кума, продай колышек.
    - Купи.
    - А что стоит?
    - Кочан капусты да веник, да рубль денег.
    - Ну, по рукам, да в баню.
    Ударяют по рукам и бегут вокруг колышков в разные стороны. Кто первым прибежит, тот встает у «колышка». Проигравший становится водящим.
    ИГРА «КАПУСТА»
    В середину хороводного круга играющие складывают свои ленты, пояса, платки (условно это кочаны капусты). Выбранный заранее «хозяин капусты» стережет ее.
    Хоровод поет:
    Я на камушке сижу, мелки колышки тешу,
    Мелки колышки тешу, огород свой горожу.
    Огород свой горожу, горожу и сторожу,
    Чтоб сюда не забегали и капусту не украли
    Волк и лисица, бобер и куница,
    Заинька усатый, медведь толстопятый.
    Затем хоровод рассыпается. И каждый старается ухватить свой «кочан капусты». «Хозяин» не дремлет, и тот, кого он успевает запятнать, при повторе игры вместе с ним сторожит «огород».
    Играми да плясками сыт не будешь. И хозяева приглашают гостей к чаю с пирогами капустными. На прощанье все друг другу здоровья желают, кому помощь нужна – на «капустки» в свой дом односельчан приглашают.

    ---------- Post added at 11:39 ---------- Previous post was at 11:35 ----------

    Сценарий праздника "Капустинские посиделки"
    Звучит русская народная музыка. Выходят дети в русских костюмах.

    1-й – Много на Руси было праздников. Самые радостные и щедрые были осенью, когда люди, делали заготовки на долгую зиму. Один из таких праздников – Сергей – капустник.
    2-й - Начинали рубить капусту с Воздвижения - 27 сентября. С этого дня две недели кряду длились капустные вечеринки.
    3-й – Рубка капусты – не простая работа, а целый обряд. Любимый овощ солили в ведрах и бочках. Такие большие припасы трудно было делать в одиночку. А потому рубили капусту женщины и девушки сообща для всей деревни.
    4-й – Солили капусту и с морковью, и с брусникой, и с клюквой. Капуста получалась красивая и вкусная. А вы знаете, что капуста богата витаминами и очень полезна? Часто она выручала людей во время голода, по этому и сложили про нее поговорки: «Хлеб да капуста лихого не допустят», «Без капусте и щи пусты, и живот не живет».
    5-й – Весело проходили капустники, с разговорами, шутками да прибаутками. Капустницы (девчата), приходя в дом, поздравляли хозяйку с капустой, как с праздником. Щеголяли друг перед другом своими нарядами и старались показать свое трудолюбие.
    6-й – А хозяйки присматривались, которая невеста удалая. На капустных вечерках могло завязаться знакомство с хозяйским сыном, а там – глядишь и свадебка.
    1-й – Слышались голоса парней – они не участвуют в работе, но приходили для веселья, для игр. В каждом доме накрывались стол с закусками, но главным угощением на празднике была капуста. И у нас сегодня – КАПУСТНИК!
    Звучит та же музыка, дети уходят. Открываются шторы. На сцене русская изба. За столом сидит Дед пьет чай. У окна Бабка прядет куделю.
    Дед - Что ты, Наталья, все трудишься, сядь, отдохни, чайком побалуйся. А то скучно одному чаевничать.
    Баба - А мне прясть – все равно, что песню петь, горазд люблю. Зато ты у нас молодец, все чаек попиваешь?
    Дед - Ладно, тебе. Лучше бы и вправду песню спела, а я бы подтянул.
    Баба - Каку песню – то?
    Дед - Да все едино! Ну-ка заводи!
    Исполняется любая русская песня, или частушки. Раздается стук в дверь, входит группа девушек, все они в русских костюмах.
    1 девочка – Здравствуйте, хозяева, мир вам и мы к вам.
    2 девочка –К нам приехали капустные вечера!
    3 девочка – На конях!
    4 девочка – На соболях!
    3 девочка – На лисицах!
    4 девочка – На горностаях!
    Дед - Давно поджидаем. Гдей-то вы, матушки, загулялись? Мы уж думали, не явитесь.
    1 девочка – А мы покудова пирогов напекли, семечек пожарили, да косы заплели вот и запоздали.
    Бабка –
    Уж вы кумушки, голубушки мои,
    Вы придите поработать на меня,
    Пособите мне капусту порубить,
    Пособите-тка ее мне посолить.
    2 девочка – За тем и пришли.
    Бабка - Для дорогого гостя и ворота настежь! Проходите, девицы! Ах, какие наряды на вас сегодня красивые! Надевайте фартуки, чтоб красоту такую не испачкать и начнем капусту рубить.
    Девушки и хозяйка располагаются и начинают рубить капусту.
    Дед - Чаво приумолкли, чай без парней и песня не поется.
    3 девочка – Запой, (имя), а мы подхватим, уж лучше тебя никто не затянет песню.
    Девушки запевают частушки.
    - Девочки – беляночки,
    Где вы набелилися?
    - Мы вчера коров доили,
    Молоком умылися!
    - Вы послушайте, девчата,
    Нескладеху буду петь:
    На дубу свинья пасется,
    В бане парится медведь.
    - А я умница, я разумница,
    Про то знает вся улица!
    Петух да курица,
    Кот да кошка,
    Мой друг Ермошка,
    Да я немножко!
    - Запрягу я кошку в дрожки,
    А котенка в тарантас,
    Повезу своих подружек
    Всем соседям напоказ!
    Бабка – Хорошо у вас получается, помощницы мои. Хорошее начало – пол дела откачало.
    За дверью смех и топот, стук в дверь, входят парни.
    1 парень – Здравствуйте, хозяева! А нас вы ждали?
    Дед - Ждали, ждали, все жданики съели.
    2 парень – А коли, ждали, так и дождались!
    Бабка - А чтобы мы быстрей справились, потешьте-ка вы нас, ребятушки, веселой прибауткой.
    3 парень – (в зал) Поиграем? Я буду произносить фразу, после которой вы должны хором сказать, если согласны: «Мы не спорим!», если не согласны «Спорим, спорим!». Понятно?
    Льют осенние дожди!
    (Мы не спорим!)
    Ждет весна нас впереди!
    (Спорим, спорим!)
    Целый день мели метели!..
    Яблоки в саду поспели…
    Яблок урожай хороший…
    Есть с малюсенький горошек…
    Есть с размером в табуретку…
    Мы наклоним низко ветку –
    Здесь рамером со слона!..
    Жаль, что яблоня одна!..
    4 парень – И чавой-то мы стоим? Сапоги чешутся, плясать хотят!
    Дед - Вот молодцы! Даже мне захотелось топнуть ногой.
    1 парень – Так топни!
    Дед - Боюсь рассыпаться.
    2 парень – А ты попробуй!
    Звучит музыка, парни встают в хоровод, Дед посередине. Все поют, двигаясь по кругу. Дед выполняет все, о чем поется в песне. Хоровод меняет направление каждый куплет.
    Заинька, топни ножкой,
    Серенький, топни ножкой,
    Вот так-эдак, топни ножкой
    Вот так-эдак, топни ножкой!
    Заинька, повернись,
    Серенький, повернись,
    Вот так-эдак, повернись,
    Вот так-эдак, повернись!
    Заинька, бей в ладоши,
    Серенький, бей в ладоши,
    Вот тк-эдак, бей в ладоши,
    Вот так-эдак, бей в ладоши!
    Бабка – Вот спасибо, ребята, потешили! А мы и работу закончили! Кончил дело – гуляй смело! А капуста, то, какая получилась! Ребятушки! А ведь мы с вами не поблагодарили Матушку Осенину за урожай, а она скоро покинет наш северный край! Давайте ее позовем в гости к нам.
    Все - Матушка Осенина! Пожалуй в гости к нам!
    Звучит музыка, выходит Осень.
    Осень - Здравствуйте, добры молодцы, да красны девицы! Услышала, что кличете меня, вот и пожаловала. Скажите-ка, а что у вас за веселье?
    Бабка - А у нас сегодня – капустинская вечерка. Капусту солим, тебя, Матушка Осенина, величаем и благодарим за урожай богатый.
    Осень - Спасибо вам на добром слове! Очень рада я вашему урожаю богатому, работе дружной, веселью задорному. Но выходит время мое осеннее, зима на пороге. А пока угощайтесь, люди добрые дарами моими осенними.
    Звучит русская народная музыка. Осень кланяется на все 4 стороны и уходит.
    3 парень – А не загостились ли и мы, ребятушки?
    4 парень – Ой, пора, пора домой. Спасибо вам, хозяева, за привет, за ласку.
    Дед - Пора, бабка и нам на покой.
    Звучит та же музыка. Артисты разворачиваются к зрителям.
    Бабка - А на прощанье мы вам всем желаем – сала в ладонь, горкой блины.
    1 девочка – Пусть у вас будет веселый досуг.
    2 девочка - Парням желаем хороших подруг.
    3 девочка - Всем подружиться, жить, не тужить.
    4 девочка - И до ста лет во счастье прожить!
    Все - Низкий поклон вам!
    Составила старшая вожатая Багомедова Н.Н.



  7. Эти 8 пользователей поблагодарили гунька за это сообщение:

    Владимировна (30.11.2011),Елена606 (12.03.2016),concordia (15.10.2012),komar (20.06.2012),Nadyu-ha-ha (22.11.2012),Raisa-63 (15.03.2012),zews (08.10.2011),ромaне949вр (17.10.2011)

  8. #5
    Всегда на ВКМ Аватар для гунька
    Регистрация
    09.09.2009
    Сообщения
    2,610
    Спасибо
    7,663
    Поблагодарили: 36,936
    в 2,418 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Сценарий праздника "Капустинские посиделки"
    Звучит русская народная музыка. Выходят дети в русских костюмах.

    1-й – Много на Руси было праздников. Самые радостные и щедрые были осенью, когда люди, делали заготовки на долгую зиму. Один из таких праздников – Сергей – капустник.
    2-й - Начинали рубить капусту с Воздвижения - 27 сентября. С этого дня две недели кряду длились капустные вечеринки.
    3-й – Рубка капусты – не простая работа, а целый обряд. Любимый овощ солили в ведрах и бочках. Такие большие припасы трудно было делать в одиночку. А потому рубили капусту женщины и девушки сообща для всей деревни.
    4-й – Солили капусту и с морковью, и с брусникой, и с клюквой. Капуста получалась красивая и вкусная. А вы знаете, что капуста богата витаминами и очень полезна? Часто она выручала людей во время голода, по этому и сложили про нее поговорки: «Хлеб да капуста лихого не допустят», «Без капусте и щи пусты, и живот не живет».
    5-й – Весело проходили капустники, с разговорами, шутками да прибаутками. Капустницы (девчата), приходя в дом, поздравляли хозяйку с капустой, как с праздником. Щеголяли друг перед другом своими нарядами и старались показать свое трудолюбие.
    6-й – А хозяйки присматривались, которая невеста удалая. На капустных вечерках могло завязаться знакомство с хозяйским сыном, а там – глядишь и свадебка.
    1-й – Слышались голоса парней – они не участвуют в работе, но приходили для веселья, для игр. В каждом доме накрывались стол с закусками, но главным угощением на празднике была капуста. И у нас сегодня – КАПУСТНИК!
    Звучит та же музыка, дети уходят. Открываются шторы. На сцене русская изба. За столом сидит Дед пьет чай. У окна Бабка прядет куделю.
    Дед - Что ты, Наталья, все трудишься, сядь, отдохни, чайком побалуйся. А то скучно одному чаевничать.
    Баба - А мне прясть – все равно, что песню петь, горазд люблю. Зато ты у нас молодец, все чаек попиваешь?
    Дед - Ладно, тебе. Лучше бы и вправду песню спела, а я бы подтянул.
    Баба - Каку песню – то?
    Дед - Да все едино! Ну-ка заводи!
    Исполняется любая русская песня, или частушки. Раздается стук в дверь, входит группа девушек, все они в русских костюмах.
    1 девочка – Здравствуйте, хозяева, мир вам и мы к вам.
    2 девочка –К нам приехали капустные вечера!
    3 девочка – На конях!
    4 девочка – На соболях!
    3 девочка – На лисицах!
    4 девочка – На горностаях!
    Дед - Давно поджидаем. Гдей-то вы, матушки, загулялись? Мы уж думали, не явитесь.
    1 девочка – А мы покудова пирогов напекли, семечек пожарили, да косы заплели вот и запоздали.
    Бабка –
    Уж вы кумушки, голубушки мои,
    Вы придите поработать на меня,
    Пособите мне капусту порубить,
    Пособите-тка ее мне посолить.
    2 девочка – За тем и пришли.
    Бабка - Для дорогого гостя и ворота настежь! Проходите, девицы! Ах, какие наряды на вас сегодня красивые! Надевайте фартуки, чтоб красоту такую не испачкать и начнем капусту рубить.
    Девушки и хозяйка располагаются и начинают рубить капусту.
    Дед - Чаво приумолкли, чай без парней и песня не поется.
    3 девочка – Запой, (имя), а мы подхватим, уж лучше тебя никто не затянет песню.
    Девушки запевают частушки.
    - Девочки – беляночки,
    Где вы набелилися?
    - Мы вчера коров доили,
    Молоком умылися!
    - Вы послушайте, девчата,
    Нескладеху буду петь:
    На дубу свинья пасется,
    В бане парится медведь.
    - А я умница, я разумница,
    Про то знает вся улица!
    Петух да курица,
    Кот да кошка,
    Мой друг Ермошка,
    Да я немножко!
    - Запрягу я кошку в дрожки,
    А котенка в тарантас,
    Повезу своих подружек
    Всем соседям напоказ!
    Бабка – Хорошо у вас получается, помощницы мои. Хорошее начало – пол дела откачало.
    За дверью смех и топот, стук в дверь, входят парни.
    1 парень – Здравствуйте, хозяева! А нас вы ждали?
    Дед - Ждали, ждали, все жданики съели.
    2 парень – А коли, ждали, так и дождались!
    Бабка - А чтобы мы быстрей справились, потешьте-ка вы нас, ребятушки, веселой прибауткой.
    3 парень – (в зал) Поиграем? Я буду произносить фразу, после которой вы должны хором сказать, если согласны: «Мы не спорим!», если не согласны «Спорим, спорим!». Понятно?
    Льют осенние дожди!
    (Мы не спорим!)
    Ждет весна нас впереди!
    (Спорим, спорим!)
    Целый день мели метели!..
    Яблоки в саду поспели…
    Яблок урожай хороший…
    Есть с малюсенький горошек…
    Есть с размером в табуретку…
    Мы наклоним низко ветку –
    Здесь рамером со слона!..
    Жаль, что яблоня одна!..
    4 парень – И чавой-то мы стоим? Сапоги чешутся, плясать хотят!
    Дед - Вот молодцы! Даже мне захотелось топнуть ногой.
    1 парень – Так топни!
    Дед - Боюсь рассыпаться.
    2 парень – А ты попробуй!
    Звучит музыка, парни встают в хоровод, Дед посередине. Все поют, двигаясь по кругу. Дед выполняет все, о чем поется в песне. Хоровод меняет направление каждый куплет.
    Заинька, топни ножкой,
    Серенький, топни ножкой,
    Вот так-эдак, топни ножкой
    Вот так-эдак, топни ножкой!
    Заинька, повернись,
    Серенький, повернись,
    Вот так-эдак, повернись,
    Вот так-эдак, повернись!
    Заинька, бей в ладоши,
    Серенький, бей в ладоши,
    Вот тк-эдак, бей в ладоши,
    Вот так-эдак, бей в ладоши!
    Бабка – Вот спасибо, ребята, потешили! А мы и работу закончили! Кончил дело – гуляй смело! А капуста, то, какая получилась! Ребятушки! А ведь мы с вами не поблагодарили Матушку Осенину за урожай, а она скоро покинет наш северный край! Давайте ее позовем в гости к нам.
    Все - Матушка Осенина! Пожалуй в гости к нам!
    Звучит музыка, выходит Осень.
    Осень - Здравствуйте, добры молодцы, да красны девицы! Услышала, что кличете меня, вот и пожаловала. Скажите-ка, а что у вас за веселье?
    Бабка - А у нас сегодня – капустинская вечерка. Капусту солим, тебя, Матушка Осенина, величаем и благодарим за урожай богатый.
    Осень - Спасибо вам на добром слове! Очень рада я вашему урожаю богатому, работе дружной, веселью задорному. Но выходит время мое осеннее, зима на пороге. А пока угощайтесь, люди добрые дарами моими осенними.
    Звучит русская народная музыка. Осень кланяется на все 4 стороны и уходит.
    3 парень – А не загостились ли и мы, ребятушки?
    4 парень – Ой, пора, пора домой. Спасибо вам, хозяева, за привет, за ласку.
    Дед - Пора, бабка и нам на покой.
    Звучит та же музыка. Артисты разворачиваются к зрителям.
    Бабка - А на прощанье мы вам всем желаем – сала в ладонь, горкой блины.
    1 девочка – Пусть у вас будет веселый досуг.
    2 девочка - Парням желаем хороших подруг.
    3 девочка - Всем подружиться, жить, не тужить.
    4 девочка - И до ста лет во счастье прожить!
    Все - Низкий поклон вам!
    Составила старшая вожатая Багомедова Н.Н.



  9. Эти 7 пользователей поблагодарили гунька за это сообщение:

    Елена606 (12.03.2016),concordia (15.10.2012),лилианамалых1212241406 (24.09.2016),ИринаИльиных1510241145 (18.12.2015),Ната Шишка (09.10.2014),Nadyu-ha-ha (22.11.2012),zews (08.10.2011)

  10. #6
    Всегда на ВКМ Аватар для гунька
    Регистрация
    09.09.2009
    Сообщения
    2,610
    Спасибо
    7,663
    Поблагодарили: 36,936
    в 2,418 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Сценарий праздника "Кочанный день"

    Арапова Татьяна Александровна, учитель литературы
    Цели:
    Приобщение к национальным духовным ценностям.
    Формирование трудовых навыков.
    Воспитание правил здорового образа жизни.
    В празднике участвуют ученики 6 класса и их подшефные второклассники.
    Зал условно разделен на две части. В одной полукругом в несколько рядов сидят зрители. Второй полукруг – сцена, где изображен русский огород. От центра сцены по всему полукругу идут пять лучей – элементов народного календаря, где внимание отведено капусте. С одной стороны сцены обозначена изба (окошко, печь, лавка). С другой стоит плетень. Так мы (вместе со зрителями) оказываемся в пределах действия народного
    Календаря, несколько страниц которого отведено капусте.
    1 действие.
    Из-подпечки выбирается домовой. Кряхтит. Протирает глаза, потягивается. Лезет в печку, достает горшок со щами. Кушает.
    - Опять опоздал. Щи – пустые.
    Подвязывает потуже кушак. Садится у окна, смотрит в огород
    ВЕДУЩИЙ Мы побывали в русской избе, где только что проснулся домовой. По народным поверьям, просыпается он в первых числах апреля. В это время во многих дворах уже нет кислой капусты, которая была основой традиционного русского блюда – щей. В щи в это время клали щавель, лебеду, сныть, крапиву. Но такие щи считались пустыми.
    ДОМОВОЙ Солнышко с апрельской горки в лето катится! (Он не сидит на одном месте, он играет, живо принимает участие во всем, что происходит на сцене).
    ВЕДУЩИЙ А теперь мы с вами в русском огороде. Жизнь здесь шла по строгим законам, которые устанавливало Солнце. Подчиняясь им, человек выработал в процессе своего длительного труда ЗЕМЛЕДЕЛЬЧЕСКИЙ КАЛЕНДАРЬ, где были предусмотрены все работы в поле и огороде. Естественно, большое внимание в этом своде правил на круглый год уделялось самым важным, жизненно необходимым продуктам. Это рожь, овес, греча, а далее…капуста.
    ДОМОВОЙ. Сей рассаду на Георгия, будет щей вдоволь!
    ВЕДУЩИЙ. Правильно домовой говорит. Как только теплее солнце пригреет землю, появится первая травка, сеют хозяйки семена на рассаду.
    На сцену выходят несколько учеников 6 класса, держа за руки второклассников. Это будущая капуста. Они усаживаются в первом разделе вычерченного на сцене народного календаря.(Егорий вешний, 6 мая). Располагаясь на стульях, малыши по очереди произносят:
    Без капусты щи не густы
    Щи да каша – кормилицы наши
    Премудрость во щах, вся сила в капусте
    Щей поел – словно шубу надел
    Для чего огород городить, коли капусты не садить.
    2 действие.
    ДОМОВОЙ. Всякое семя свое время знает.
    ВЕДУЩИЙ. И об этом земледельцы не забывали. На Ирину рассадницу(18 мая) росточки капусты высаживали на грядке.
    На сцене ученики 6 класса переводят малышей в следующее звено схемы народного календаря, надевают на них широкую темную юбку(блузки у этих ребят светлые). Шестиклассники, переводя малышей, приговаривают:
    ПЕРВЫЙ.
    Я коышку тешу,
    Я огород горожу,
    ВТОРОЙ.
    Я капусту сажу,
    Сажу беленькую,
    Развеселенькую.
    ТРЕТИЙ.
    Ты родись, моя капуста,
    И бела, и вила,
    ЧЕТВЕРТЫЙ. И со тыном равна!
    ПЕРВЫЙ. Не будь голенаста, будь пузаста!
    ВТОРОЙ. Не будь пустая, будь тугая!
    ТРЕТИЙ. Не будь красна, будь вкусна!
    ЧЕТВЕРТЫЙ. Не будь мала, будь велика!
    ВЕДУЩИЙ. По традиции сажанием овощей занимались исключительно женщины
    ДОМОВОЙ. Если посадит овощи мужик, то они зацветут, не дадут плода!
    ВЕДУЩИЙ. Посадив первый кочан, покрывали его большим горшком, а горшок – белой скатертью, чтобы вилки были тугие и белые.
    Земледелец был уверен, что особой силой воздействия на природу было слово. Обрядовые песни заклинали и описывали благополучие, довольство, изобилие, а сопровождавшие их действия изображали желаемое , чтобы обеспечить его в реальной жизни.
    В этот день в селе устраивали “капустки”.
    Ведущий, домовой, ученики 6 класса проводят игру “Капустка” из Курской гебернии:
    “Играющие становятся несомкнутой цепью и проходят через ворота, образованные двумя рядом стоящими в конце цепи. Во время игры поют:
    Вейся, вейся, капустка
    Завивайся, милая.
    Ужо ли, ужо ли завилася?
    Я тебя прождалася
    У попа на огороде,
    У гречишной соломы.
    Когда все пройдут и образуют цепь узлов, держа друг друга за руки, двое, составляющие ворота, начинают снимать кочаны (шапки, платки) с игроков. Владельцы головных уборов бегают за ними, стараясь отнять старое.
    3 действие.
    На сцене малышей, изображающих капусту, пересаживают в третье звено схемы народного календаря (Никола кочанский), одевают им поверх блузки какую-то кофточку, не застегивая ее.
    ДОМОВОЙ. Сидит барышня Федосья
    Прирастрепаны волосья!
    ВЕДУЩИЙ. В народном календаре был специально отмечен день, когда вилки завивались в кочаны. Это Никола кочанский или кочанный день.В этот день усраивали хороводы и пели величпльные песни капусте. Люди вставали в круг, брались за руки, изображая солнце. Так они проводили очередные “капустки”. Давайте воспроизведем “капустки” Архангельской губернии: Парень заводит песню и по очереди образует цепь из играющих, беря за руку то одного, то другого и т. д.
    Пошли наши гусли,
    Пошли звончатые.
    Тут гусельцы наши
    За рученьку брали
    Да за белу имали,
    За ручку за праву,
    За златень за перстень:
    Он ведь ходит по двору,
    Секет траву лебеду,
    Он рвет и секет,
    В белый фартучек кладет,
    Приговор говорит,
    Приговаривает:
    Кого я люблю,
    Того и возьму.
    Песню поют хором по числу играющих. Когда соберутся все в цепь, начинают завиваться в клубок:
    Уж мы вьем, вьем капустку,
    Завиваем золотой кочешок,
    Завиваем, приговариваем:
    Кого я люблю, того я возьму,
    Кого не люблю, того не возьму.
    Затем играющие начинают расплетаться под песню:
    Что у малых, малых деточек
    Молода была мачеха лиха,
    Выводила малых деточек
    Вон с городища, да вон с зеленого.
    Песня поется, пока все не расплетутся.
    4 действие.
    На сцене “капуста” одевается в новую одежку и пересаживают в четвертое звено схемы (Домна, 16 августа).
    ДОМОВОЙ. вешает на плетень старые лапти.
    ВЕДУЩИЙ. Зачем ты вешаешь лапти?
    ДОМОВОЙ. Ты вот пришел к огороду да и дивишься лаптям, а на огород мой и не смотришь. Коли бы не эти лапти, у меня бы такой капусты не было: …либо червь бы съел ее, либо какая мошка навалилась бы, и кочаньев-то не было бы, а то видишь, какие кочанья!
    Пока домовой произносит эти слова, на сцену вносят большой вилок капусты (желательно, с листьями).
    5 действие.
    На сцене “капуста” одевает еще одну одежку, не застегивая, и передвигается в пятое звено схемы (Воздвиженье, 27 сентября).
    В зал вносят пироги и предлагают гостям.
    ДОМОВОЙ. Август пахнет яблоками, сентябрь – пирогами!
    ВЕДУЩИЙ. На Здвиженье у доброго молодца капуста у крыльца!
    В это время повсюду начинались капустники, капустницы, капустенские вечера. И длились они две недели. Угощали друг друга семечками, орехами. (В угощение наряду с пирогами можно включить семечки и лесные орехи).
    А теперь вернемся в 21 век. Капуста не потеряла своего огромного значения в нашем рационе. Напротив, люди постоянно улучшают ее качества. Ученые вывели новые сорта капусты:
    Краснокочанная – обладает двойным содержанием витаминаС по сравнению с обычной.( Дети, играющие капусту, уходят, а на их место устанавливают кочаны представляемых сортов капусты).
    Савойская – более нежная, рекомендуется детям и пожилым.
    Брюссельская – диетическая, показана больным диабетом и сердечно-сосудистой системы.
    Цветная – деликатесная. В ней очень много витаминаС, железа и фосфора.
    Броккли – близка цветной, но в ней больше белка, каротина. Она приятнее на вкус. Лучше есть зеленой.
    Кольраби – за высокое содержание витамина С ее называют “северным лимоном”.
    Ученые века считают, что пища 21 века – это овощи и фрукты.
    И ОГОРОДНАЯ БАРЫНЯ не подведет!



  11. Эти 10 пользователей поблагодарили гунька за это сообщение:

    Елена606 (12.03.2016),concordia (15.10.2012),лилианамалых1212241406 (24.09.2016),ИринаИльиных1510241145 (18.12.2015),komar (20.06.2012),liusjena (09.10.2011),Nadyu-ha-ha (22.11.2012),Raisa-63 (15.03.2012),zews (08.10.2011),ромaне949вр (17.10.2011)

  12. #7
    Друг ВКМ
    Регистрация
    12.11.2007
    Сообщения
    32
    Спасибо
    130
    Поблагодарили: 253
    в 6 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Большое спасибо! Есть от чего оттолкнуться.

  13. #8
    Друг ВКМ Аватар для ромaне949вр
    Регистрация
    16.11.2009
    Сообщения
    40
    Спасибо
    1,085
    Поблагодарили: 1,838
    в 23 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    «КАПУСТНИЦА»

    Ведущая- Вот и осень наступила,
    К нам с подарками пришла,
    Много овощей и фруктов
    Ребятишкам принесла.
    Сегодня наш праздник посвящён одному овощу. Какому? Отгадайте.
    Я на грядке уродилась,
    В сто одёжек нарядилась.
    Все одёжки без застёжки,
    Кочерыжка вместо ножки. (Капуста)

    Дни становятся короче,
    Холоднее с каждым днём,
    Скоро дети мы капусту.
    Заготавливать начнём.

    В стародавние времена люди заготавливали капусту на зиму и праздновали это событие. Испокон веку картошка да квашеная капуста- первое блюдо у русского человека.
    Ребята, где растёт капуста? Пойдёмте в огород.

    Игра - «ВАНЯ-ПРОСТОТА» рус. Нар. Мел.

    Входит Капуста.

    Капуста - (напевает) В саду ли, в огороде
    На грядке я стояла.
    Белолица, круглолица,
    Весело плясала.

    Ведущая - Разве в огороде пусто,
    Коль на грядке есть капуста.

    Капуста - Здравствуйте, ребятки!
    Вы ко мне пришли на грядку?

    Ведущая - Ох, капустка бела! Ох, капустка вкусна!
    Расскажи нам, капустка. Как ты росла.

    Капуста - По весне пришла хозяюшка,
    Посадила капустоньку,
    Посадила беленькую,
    Стала дождик просить
    Капустоньку полит
    ПЕСНЯ «ДОЖДИК» р.н.м.

    Ведущая- Дождик поливает, капуста подрастает.
    Капуста завивается. Солнцу улыбается.

    Рус. Нар. игра «КАПУСТОНЬКА»

    Капуста- Уродилась я на славу,
    Голова бела, кудрява.
    Кто любит щи-
    Меня в них ищи.

    Ведущая- Время пришло капусту охранять,
    Зайцев козочек на огород не пускать.

    Хороводная игра «ГОСТИ В ОГОРОДЕ» муз. Можжевелова

    Ведущая- Мы капусту охраняли,
    Зайке, козлику не дали.

    Капуста - Теперь давайте отдыхать,
    Пляску будем начинать.

    ПАРНАЯ ПЛЯСКА.

    Капуста - Хлеб да капуста лихого не допустят.

    "Колышки".
    Если кто не разберет слова, пишу текст:
    -кума, кума, подай колышки!
    -купи!
    -а что стоит?
    -кочан капусты, да веник, да рубль денег.
    - ну, по рукам да в баню!
    Правила описывать не буду, все увидите.
    2 - ая игра "Капуста":
    Что за скрип? Что за хруст? Это что еще за куст?
    Как же быть без хруста, если я ...... капуста!

  14. Эти 3 пользователей поблагодарили ромaне949вр за это сообщение:

    Елена606 (12.03.2016),concordia (15.10.2012),zews (16.11.2011)

  15. #9
    Всегда на ВКМ
    Регистрация
    26.03.2012
    Адрес
    Ленинск-Кузнецкий
    Сообщения
    16
    Спасибо
    353
    Поблагодарили: 40
    в 8 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Может кому что пригодится.
    Сам праздник начинается в фойе ДК где представлена выставка - дегустация блюд из капусты «Не красна изба углами, а красна пирогами», проводится конкурс – взвешивания самого тяжелого качена капусты. В центре сооружена капустное «чучело», юбка которого украшена капустными листьями, на которых написаны капустные предсказания. Для всех поют в углу-горенке вокальная группа «Вечерки» - любой желающий может к ним присесть, да и подпеть песни. Так же работают аниматоры-скоморохи, завлекая всех к пирогам частушкой и прибаутками. За 10. мин до начало действия скоморохи приглашают всех в зал.
    Зал и сцена оформлены в стиле русской горницы – на сцене стоит сундук да лавки. На сцене конкурсная программа между хозяюшками 3 соседних сел. Они, вместе с группой поддержки готовили 3 домашних задания – Визитную карточку, творческий конкурс «Славься капуста!» и кулинарный конкурс «Без капусты на столе пусто». Ведущие – хозяин и хозяйка дома. Так же программа подкреплена выступлением инструментально-вокального ансамбля «Казачата».
    Сценарий конкурсно-театрализованной программы «Капустины вечерки»
    На сцену выходит парень(1) и девушка(2), парень играет на гармошке, у девушки в руках капуста.
    1- Эх, глянь-ка – у соседей то огород не гороженный, да весь лебедой да крапивой заросший!
    2- Для чего же огород городить, коли капусты не садить? А у нас огород гороженный, да капусты наросло видимо-невидимо!
    1-И вправду, много капусты, сытно зимой будет, как говорят - Щей поел – словно шубу надел!
    2- Вот успеть бы ее всю заквасить, эх, одной здесь не справится, надо помощниц кликать, да на вечерки капустные приглашать! Эй, девушки соседушки, помогите мне капустку порубить, помогите ее в кадки уложить!
    Стук в дверь, заходят девушки
    1- проходите девушки, для дорогих гостей и ворота настежь! Ну что ж, только сначала дело, ну а потом уж пироги да веселье! А прежде чем за работу приниматься, надо доиового задобрить, что б и он нам помог капустку заквасить! Что б работе не мешал – ножи не прятал, да посуду не бил!
    (ТАНЕЦ с капустой для домового)
    2: Эх, действительно капуста то славная, незаменима на каждом столе! А знаете ли вы, что капуста не только вкусная но и полезная! Она способствует выздоровлению или, как минимум, улучшает самочувствие при многих хронических заболеваниях внутренних органов. Капусту применяют при многих кожных болезнях, ранах и ожогах. А раньше ее использовали и как средство от опьянения.
    Ну что, ж девушки, фартуки одевайте, что бы наряды то свои не испортить! Да за работу приниматься будем!
    (стук в дверь)
    2: А кто же это в дверь стучит, гости еще к нам пожаловали? Проходите, мы гостям всегда рады! Так это хозяюшки со всей территории чусовитинской с соседних деревенек. к нам приехали!
    1: Просим на избу: красному гостю красное место. Чем богаты, тем и рады!
    Проходите, присаживайтесь!
    2: А хозяюшки все знатные, да работящие, только вот из давно повелось не место в одной кухне двум хозяйкам – ссоре быть, а что бы нам с вами не ссорится, да не ругаться, мы с вами состязание проведем, да и выясним кто же из вас более опытная, да ловкая! А поможет мне это выяснить наше уважаемое жюри!
    __________________________________________________ ________________1: Ну что ж с почетными гостями мы познакомились, так с вами уважаемые хозяюшки познакомиться хочется. Узнать, как вас звать величать, да с какого села вы приехали!
    __________________________________________________ ________________2: Эх, хозяюшки все знатные да приветные! И вот так первый конкурс прошел – под названием визитная карточка.
    1: Уважаемое жюри, в руках вы держите бусы, я приглашаю вас подняться к нам на сцену да повесить бусы на шею той, которая вам больше всего приглянулась!

    2: Ну что ж, уважаемые участницы, первые бусы получены, но не расстраивайтесь, на ком бус нет, ведь впереди у нас еще конкурс. У каждой хозяйки есть коронное блюда, которое она родных да гостей почивает, сегодня наши хозяюшки приготовили блюда, из капусты, а что это мы увидим и попробуем через мгновения, все блюда с пылу с жару да с печи! Хозяюшки пройдите за кулисы, да блюда свои приготовьте!

    (шум в дверях заходят парни)
    Дев 1 - ой, девки, парни идут, рубите капусту веселей, как говорят – выбирай жену не в хороводе, а по работе!
    Дев 2 -Они к невестам работящим пригядываться будут!
    Пар 1-Здравствуйте девушки красавицы! Подсобить не надо?
    Дев 2- А вы капусту рубить будете?
    Дев 1- Или кочерыжки жевать пришли?
    2:- хватит мелить попусту, пришли, значит подсобите!
    Пар1, Пар2, Пар 3- А мы вам поможем - польку проиграем, чтоб работа шла спорно да весело!
    Дев - Польку?
    Мал.- Так польку капусту!
    (полька, танец)
    2-поглядите, у нас уже полная бочка квашенины! Всю зиму будем сыты - щи хлебать да пирогами закусывать!
    1- А раз работа окончена, давайте в игры играть, да пирогами угощаться!
    Пар3,Пар6: В игры играть да девчонок целовать!
    1-Так это мы с вами будем в игры играть? А кто хочет с нами, так не стесняйтесь, скорее к нам в круг поднимайтесь!
    2- Эх, капусточка на славу!
    Проведем сейчас забаву
    Ну-ка парни не зевайте
    Ленту в руку выбирайте
    Кто быстрей ее закрутит,
    Тот и целоваться будет!
    (исполняется игра в хороводе)
    Вместе: Как капусту мы рубили
    Ой да ри да ой да да –
    Да в кадушку насолили
    Ой да ри да ой да да –
    Полна кадка квашенины
    Ой да ри да ой да да –
    Голодать не будем в зиму!
    Ой да ри да ой да да –
    Мальчики: Будем мы зимой с печи
    Есть с капустой калачи
    Девочки: Калачи, калачики
    Закручивайтесь мальчики!
    Пар 8 - Эй, хозяюшка, работа на славу сделана, пора гостей пирогами угощать!
    2- А у нас угощенье все вкусное –
    Пироги да салаты капустные.
    Будем есть и хозяек нахваливать
    Да добавки друг другу подкладывать.
    1-И наши хозяюшки не с пустыми руками к нам в гости пожаловали, а пироги да калачи капустные приготовили! Вот мы с вами сейчас ими угостимся, да хозяюшек похвалим!
    2- Так это одни жюри будут пробу снимать? Так не честно, давай смельчаков еще позовем с зала, авось кто захочет еще капусткой угостится!
    1: А давай,( ) И первое блюдо свое представляет участница


    1-Из капусты снедь солидна:
    На тарелке яркой
    И подать её не стыдно,
    И съедят – не жалко!
    2- Кстати, знаете ли вы, Повар Герд, в Германии, приготовил гигантский голубец длиной 101 метр. Блюдо пришлось доводить до готовности в переоборудованной под импровизированный кастрюлю водосточной трубе. Вот такие рекорды капустных блюд!
    1 - А пока жюри пробу снимают, да гадают кому бусы вручить, мне бы у вас хотелось спросить, а какие еще блюда с капустой можно приготовить? Кто последний ответит, тот приз то мой и заберет!

    2- Сегодня вашему вниманию в фойе была предств. Выставка не красна изба углами а красна пирогами, выстовка, которую не только можно было потрогать руками, но еще и попробывать на вкус. Итак, я приглашаю выйти ко мне на сцену хозяюшек, которые принимали в ней участия.

    1- Ну что ж а под ваши аплодисменты наши участницы бусы получают!
    Да у каждой хозяйки есть свои секреты! Как на кухне так и в огороде! Кстати, ну если мы уже заговорили о рекордах, а знаете ли вы сколько весила капуста, попавшая в книгу рекрдов гинеса?
    капуста весом 56 кг 240 г — принадлежит жителю Великобритании Бернарду Лэйвера из города РОНТ.
    2- Сегодня мы так же проводили взвешивания капусты со всей чусовитинской территории всего, бало навешено ( ) самый маленький вилок ( ), а вот зато самый большой да тяжелый был выращен в селе( ) , и весел ( )
    1 - Что за дивный овощ капуста – на руси ее готовили на завтрак обед да на ужин! Да вседа славили да хвалили! Уважаемые хозяюшки мы приглашаем пройти вас за кулисы, да приготовится к творческому конкурсу – «Славься капуста»
    2- А сколько поговорок складывалось о капусте! Загадок, стишков и даже частушек! Выходи к нам в круг – коль частушку про капусту знаешь – себя покажи! (конкурс частушечников)
    1 - А мы начинаем восхваливать капустку нашу! И на сцену выходит конкурсантка под номером
    __________________________________________________ ________________
    2- Гостям дважды радуются: встречая и провожая. И наша встреча к концу подходит, только вот осталось бусами последними наградить, да эти бусы подсчитать, у кого бус больше будет, та самой знатной хозяюшкой считаться станет! Я приглашаю выйти к нам участниц, под ваши аплодисменты!
    1- Ну что ж жюри, не простая перед вами задача стоит, только вот уже вам пора на сцену выходить, да бусами наших участниц награждать!
    Ну что ж дело то нехитрое бусы сосчитать! Слово для подведение итогов нашего конкурса я предоставляю______________________________________
    (награждение)
    2 – Эх, вот и лучшую хозяйку нашли! Только вот пока мы ее искали – успели всю капусту порубить! Хорошая подмога мне была! На славу потрудились! Спасибо вам за помощь, добрую! Да вот капустины вечерки то завершать пора, ну а все же приглашаю вас еще немного с нами побыть, да на дорожку присесть!
    дев- Гусли заиграли, запевай нашу – камаринскую!
    2 - Складно да ладно у вас сплетня за сплетню цепляется, так мы вас до утра не переслушаем! Только вот капустины вечерки завершать пора. Да всем желать мира да достатка, а еще -
    Дев:- Хорошего посола капусты.
    Вместе: На столе не будет пусто, если на столе капуста!

  16. Эти 5 пользователей поблагодарили тулаев иван за это сообщение:


  17. #10
    Всегда на ВКМ Аватар для ВикторияВетрова140419230
    Регистрация
    19.04.2014
    Сообщения
    35
    Спасибо
    14
    Поблагодарили: 67
    в 14 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Доброе время суток,уважаемые!помогите!может есть какой-нить материал-будет фестиваль кухонь разных народов...вот мы представляем русскую кухню...нужно как-то встретить УВАЖАЕМЫХ гостей в русском стиле...и стол накрыть,и блюдо каждое презентовать. Мы сами поем в народном хоре,песни при встрече приветствуются...только вот не могу придумать как это все по-интересней обыградь... самовар,сушки,картоха в горшочке на стол планируем,а презентовать нужно будет сбитень,растегай с черемшой о блины вфаршированные рыбой....

  18. Эти пользователи поблагодарили ВикторияВетрова140419230 за это сообщение:

    Елена606 (12.03.2016)

  19. #11
    Всегда на ВКМ Аватар для ТатьянаИняхина141125004
    Регистрация
    25.11.2014
    Сообщения
    26
    Спасибо
    85
    Поблагодарили: 69
    в 11 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    Smile НЕ ВОВРЕМЯ....НО ДРУГИМ МОЖЕТ И ПРИГОДИТСЯ) ЕСЛИ ЧТО НЕ ТАК - НЕ СУДИТЕ СТРОГО

    Каждый народ имеет свой уклад жизни, свои неповторимые песни, танцы, сказки. В каждом городе, поселке, селе есть излюбленные блюда, особые традиции в убранстве стола и приготовлении пищи, в которых собран коллективный опыт наших предков. И поэтому мы хотели бы вам рассказать о традиционных блюдах старинной кухни на праздник Святой Троицы.

    Праздничный стол в этот день отличался своей торжественностью. На нём не было повседневных простых блюд. Стелилась праздничная скатерть и готовилась троицкая трапеза: гречневая каша с яичницей, расстегаи, кулебяки, медовые пряники, пироги, варенуха, медовуха и традиционный русский квас.

    «Не красна изба углами, а красна пирогами» - гласит русская пословица. Избы нынче со всеми удобствами, но без умения печь традиционные пироги никак не обойтись, иначе дом не будет по-настоящему теплым и хлебосольным. Кулебяки, и расстегаи - издревле сложившиеся на Руси формы пирогов.

    «И я там был, мед-пиво пил, по усам текло, а в рот - не попадало ...» Такими словами часто заканчивались наши любимые сказки. Речь идет о различных празднованиях, которые продолжались несколько дней, а то и недель. И, конечно же, не одно празднество не обходилось без «варенухи», которая могла быть как алкогольной, так и безалкогольной.
    Готовилась она из засушенных слив и груш с добавлением красного острого перца. К столу подавали и «медовуху», которую готовили из меда и шишек хмеля.
    Любимым напитком во все времена считался квас, рецептов которого существовало несколько: хлебный, свекольный, из сухофруктов, клюквенный, калиновый и др.

    Одно из самых старинных русских лакомств – медовые пряники. На Троицкий праздник пряники пекли почти в каждом доме и у каждой хозяюшки были свои рецепты, особенная форма и украшения. Такого изобилия видов, вкусов и ароматов, как в России, нет нигде в мире, да и само понятие «пряник» связывается именно с русской классической кулинарией.

    Все, что формировалось на начальном этапе русской кулинарной традиции, остаётся неизменным и по сегодняшний день, ведь основным достоинством русской кухни является умение вбирать в себя и творчески дорабатывать, совершенствовать лучшие блюда всех народов, с которыми приходилось общаться русским людям на долгом историческом пути. Именно это сделало русскую кухню самой богатой кухней в мире.


    Хлебосольством и радушием
    Знаменит РОДНОЙ НАШ край.
    Караваем, медовухой
    Кулебякой, варенухой,

    Кашкой гречневой с яишней
    Пирогом душистым с вишней,
    Квасом все ты запивай
    Край Чернянский прославляй!

  20. Эти пользователи поблагодарили ТатьянаИняхина141125004 за это сообщение:

    Елена606 (12.03.2016)

Информация Темы

Пользователи, просматривающие эту тему

Всего в настояшее время 1 пользователей просматривающих эту тему (0 пользователей и 1 гостей)

Ваши права в разделе

  • Вы не можете Создавать новые темы
  • Вы не можете Опубликовать ответы
  • Вы не можете Опубликовать вложения
  • Вы не можете Редактировать ваши сообщения
  •