Показано с 1 по 2 из 2.

Тема: Gordana Lazarevic (Сербия) - ищем/предлагаем

  1. #1
    Всегда на ВКМ Аватар для wiikkii000
    Регистрация
    20.10.2009
    Сообщения
    2,817
    Спасибо
    11,993
    Поблагодарили: 9,715
    в 2,092 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию Gordana Lazarevic (Сербия) - ищем/предлагаем

    Патриотическая сербская народная песня.
    Видовдан (день Святого Вита, 28 июня) является одним из наиболее важных религиозных праздников Сербии.

    28 июня (15 июня по старому стилю) день поминовения всех святых мучеников сербских и день памяти битвы на Косовом поле(28 июня 1389 года).

    28 июня 1389 года сербские войска под предводительством князя Лазаря вблизи современного города Приштина в сербском крае Косово геройски сражались за родную землю в кровопролитном бою с численно превосходящей османской армией султана Мурада I.
    По церковному преданию, в ночь перед битвой князю Лазарю явился ангел и спросил его, что он выбирает — «царствие земное», то есть победу над турками и благополучие Сербии (но только пока он сам будет жить на земле) или мученичество ради Царствия Небесного (а также обещание, что сербский народ до конца времён останется православным). Лазарь ответил, что «земное царство - на миг, а небесное царство — навек» («земаљско је за малена царство, а небеско увек и довека»).
    Войска князя Лазаря потерпели сокрушительное поражение. Князь Лазарь был взят в плен, изрублен, а потом обезглавлен. Поражение на Косовом поле привело к потере независимости Сербии на 500 лет.
    Султан Мурад I был заколот в своём шатре, пробравшимся утром битвы при Косово в лагерь турок, Милошем Обиличем, зятем князя Лазаря. Сербский воин ударом кинжала убил султана и погиб сам.
    Как вечный пламень, горит в сердцах сербов «истина Косовского боя», и Косовская земля, политая кровью героев, бесконечно дорога каждому сербу. «Куда бы я не пошел, я опять возвращаюсь к тебе, Косово, и кто может отнять тебя из моего сердца?».


    Альбом Горданы Лазаревич с этой и другими подобными песнями,был выпущен в 1989 году, в год 600-летия битвы на Косовом поле....


    Gordana Lazarevic - Vidovdan (-/текст)

    ВКМ Каталог
    Последний раз редактировалось wiikkii000, 17.08.2011 в 01:23





  2. Эти пользователи поблагодарили wiikkii000 за это сообщение:

    Гвендолин (17.08.2011)

  3. #2
    Всегда на ВКМ Аватар для CHERNYKA
    Регистрация
    09.12.2010
    Сообщения
    8
    Спасибо
    2
    Поблагодарили: 26
    в 2 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Всех с наступающим Новым Годом! Не знаю уж - отзовётся кто или уже нет... Очень нужен минус сербской народной песни "Ой, Косово, Косово!" может, кто-нибудь смог бы помочь??

Информация Темы

Пользователи, просматривающие эту тему

Всего в настояшее время 1 пользователей просматривающих эту тему (0 пользователей и 1 гостей)

Ваши права в разделе

  • Вы не можете Создавать новые темы
  • Вы не можете Опубликовать ответы
  • Вы не можете Опубликовать вложения
  • Вы не можете Редактировать ваши сообщения
  •