Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 53 из 53.

Тема: День Защиты детей.

  1. #41
    Всегда на ВКМ Аватар для ИринаПичугина121113602
    Регистрация
    13.11.2012
    Сообщения
    115
    Спасибо
    572
    Поблагодарили: 1,012
    в 100 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    В вашу копилочку с любимого ВКМ:
    Жило на свете чудо – юдо,
    Никто не знал, взялось откуда.
    Его, завидев люди, хохотали,
    Дразня, за ним все повторяли.
    Кто выполнить из Вас берется?
    Не упадет и не собьется?
    Игра:
    Одной рукой оно махало
    Другой рукой живот чесало
    Ногой снежинки потоптало
    А на другой скакало
    Попой все виляло
    Сильно головой мотало
    И все сначала повторяло (3-4 раза)ПОКА НЕ ОСТАНЕТСЯ ПОСЛЕДНИЙ

    Потом оно устало
    Начать бы все сначала
    Но гости пожалели чудо
    Аплодисменты - юду!
    2 игра:
    –Вышел зайчик погулять, лап у зайца ровно ……(четыре)
    – У меня собачка есть, у нее хвостов аж ….(один)
    – Есть веселая примета, выпал снег, встречай….(зиму)
    –Вьюга воет, словно дрель, на дворе стоит….(февраль)
    – День рожденье на носу, испекли мы….(торт)
    – У Иринки и Оксанки трехколесные есть….(велосипед)
    Я хочу начать наш праздник с весёлой песни. Вы мне поможете?
    Как люди при виде смешного выражают свои чувства?
    Правильно, с помощью слов: «Хи-хи-хи», «Ха-ха-ха», «Хо-хо-хо», «Хы-хы-хы». Вот и пусть сегодня наш смех «весь взлетает» веселой шуткой, тонким юмором, забавной песенкой. Смеяться, право, не грешно над тем, что кажется смешно!
    Итак, петь мы будем так: 1 группа – ХО-ХО-ХО!
    2 группа – ХИ-ХИ-ХИ!
    3 группа – ХА-ХА-ХА!
    4 группа – ХЫ-ХЫ-ХЫ!
    А петь мы будем всем известную мелодию «Улыбка». Готовы? Начинаем!

    : Снова хочется поиграть? А вам нравятся игры? Сейчас узнаем!
    Прошу тех, кто любит игры и шутки, говорить громко - «Я!»
    Итак!
    - Кто любит игры?
    - Кто любит мультики?
    - Жевательные резинки?
    - Стирательные резинки?
    - Корзинки?
    - Пирожное?
    - Мороженое?
    - Шоколад?
    - Мармелад?
    - Клад?
    - А подзатыльники?
    - Кто любит загорать?
    - Кто любит орать?
    - Купаться в грязной луже?
    - Кто не моет уши?
    - Петь и танцевать?
    - А играть?

  2. Эти 39 пользователей поблагодарили ИринаПичугина121113602 за это сообщение:

    @ngelin (24.05.2015),ВладРоманов170513917 (31.05.2017),ЕленаКрылова1212091015 (03.06.2014),ЕЛЕНАУТЦ160118729 (29.05.2017),АлидаДжус1412141330 (29.05.2015),Викушенька (30.05.2017),горикок (01.09.2015),annamida (11.05.2017),Bogdana74 (07.05.2015),CофияКотенок1604261050 (29.05.2016),Кирилина (21.05.2015),КсенияРедикульцева130903652 (30.03.2021),halua (14.06.2015),Надежда Ма (13.05.2017),Малфрида (26.05.2015),мальвишка (23.05.2015),НатальяБелова1307042024 (12.05.2015),НатальяКолпащикова131121339 (26.10.2016),Наталюха (13.05.2015),МаргаритаМиллер131018409 (14.05.2015),маринатокарь1212171037 (14.05.2020),мариямалкова141013444 (26.05.2016),МарияМурина1511192228 (02.04.2016),Марчела (31.05.2015),ОксанаЦарёва151124515 (12.05.2016),ОльгаПетрухина141031703 (20.05.2015),IrinaDorofeeva1705101018 (10.05.2017),Lyudmil_ka (04.06.2014),maralmak (26.05.2016),mgala68 (02.06.2016),СветланаБагрова140924439 (23.05.2016),СветланаБахметьева121030623 (18.10.2015),NatalichaB130927435 (01.06.2014),Солнышка (24.05.2016),ТатьянаГорр140510651 (20.05.2015),ТатьЮ (04.02.2016),orangefoxШилова141222134 (18.05.2015),Zinulya (29.05.2017),равиль исангулов (24.05.2021)

  3. #42
    Всегда на ВКМ
    Регистрация
    27.06.2012
    Сообщения
    3
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 82
    в 3 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    «Тайна старого сундука»
    Сценарий детской театрализованной
    игровой программы


    Ведущий:

    Вот, друзья, и лето наступило!
    Ждет вас отдых, развлечений час.
    Мы сегодня проведем программу,
    Приготовили ее – для вас.
    Мы хотим, чтоб вы не унывали,
    Веселились, бегали, играли.
    И потом друзьям своим сказали,
    Что сегодня в сказке побывали.
    Двери в эту сказку открываем
    И программу нашу начинаем!


    Голос за кадром: В одном темном-претемном лесу, в самой его чаще, жила-была злющая- презлющая старуха - Баба-Яга. И был у нее черный-пречерный кот. Всю осень варила она свои травы-отравы и думала, какую бы пакость кому сотворить.

    Баба-Яга: Ох-охонюшки… Котик-коток, черненький бочок, только ты со мной всегда рядышком… Бросили Бабушку в дремучем лесу, никто и в гости не заглядывает…Кощей на море улетел, кости греет на песочке, в море плещется…Змей Горыныч в Китай улетел в служебную командировку по обмену опытом. Одна я осталась… Слышь-ко, котейка, а чегой-то за шум и смех слышится в лесу?

    Кот: Так, бабушка, сегодня первый день лета, каникулы наступили, да ещё к тому же и праздник сегодня, День защиты детей, вот ребятишки и радуются
    Баба-Яга: Ишь-ты, подишты, праздник у них!
    Кот: бабушка, так они только школу закончили, всё это время учились, им там не до смеха было. А теперь вот каникулы наступили, что им плакать что ли?
    Баба-Яга: И пусть поплачут! Мне вон тоже нелегко – эти детки всю мою нервную систему своим смехом расшатали! Все меня раздражает! К этому, к врачу надо идти, к психотерапевту иль к невропатологу… Как эти детки разыграются – и смеются, и хохочут, не унять! Так прямо-таки метлой всех и поразогнала бы!
    Вот давно хочу пакость сотворить, чтоб – раз, и никакого смеха и веселья.
    Кот: Так ведь не бывает, Бабушка, да и скучно совсем будет ...
    Баба-Яга: Скучно, говоришь? А мне от их смеха весело, да? У меня вон уши аж закладывает…Весь лес вон трясется, сразу видно - дети в лес идут, хоть беги от них куды глаза глядят! Чтоб такое придумать, чтоб больше никакого смеха и веселья не было?! (думает) Эх, память ты моя дырявая. А ну-ка, котик, чегой-то бабушка вспомнила! Мне же моя пра-пра-пра-бабушка сундук с волшебными вещами в наследство оставила! Давно я вещички не перебирала. Неси-ка его сюда, авось, найду какое-нибудь средство, однако, пришло время детишек успокоить…
    Кот тащит сундук, грохот, Баба-Яга открывает сундук
    Баба-Яга: О, шляпа, волшебная…
    Кот: А что ж в ней волшебного?
    Баба-Яга: (сидя на пне, надевает шляпу, звучит музыка, ноги двигаются)
    Глянь, кот, это ж комплект! Шляпа без калош-скороходов не действует! На-ка, попробуй! ( Кот одевает шляпу и калоши, бегает, как заведенный по сцене)
    Кот: Бабуля, останови меня!
    Баба-Яга: Шляпу, шляпу сымай!
    (Кот скидывает шляпу, останавливается)
    Кот: Ну ты, бабушка, даешь, предупреждать надо! А давай эту шляпу и эти калоши скороходы еще на ком-нибудь попробуем! Вот смеху-то будет!
    Баба-Яга: Опять смех, фу-ты, ну-ты, елки гнуты, век бы его не слышать!
    Кот: Ну, бабушка, ну в последний разочек, ну пожалуйста!
    Баба-Яга: И-и-их! Ну в последний, так в последний!

    (Эстафета «Волшебная шляпа и калоши-скороходы»)
    Каждый участник команды, надев волшебную шляпу и калоши-скороходы, должен добежать до линии финиша и вернуться обратно, передав шляпу и калоши следующему участнику.

    Баба-Яга: Фу, уморилася… надо отдохнуть

    Музыкальный номер

    Кот: Кто здесь?!

    Баба-Яга: Никак Кикиморушка на чай заглянула…

    ( Музыка. Выход Кикиморы).
    Кикимора: Услышала крик, думала, что случилось у вас, Бабушка… Ан нет, смотрю, жива-здорова. Здравствуйте!
    Баба-Яга: И вам не хворать!
    Кикимора: Чем занимаетесь?
    Баба Яга: Да так, вещи старые вот в сундуке перебираем.
    Кикимора: Вещи старые?! Фи, это же не гламурно. Гламурно знаете что? Вот, например, котик, если бы ты был мой, а не Бабушкин, я бы тебя в цвет своего платья перекрасила…
    Кот: Бабушка, не отдавайте меня! Не хочу я быть зелёным!
    Баба-Яга: А ну, цыц, то есть брысь, кому ты облезлый такой нужон, только бабушке старой!
    Ну-ка, Кикиморушка, расскажи, чего еще в свете деется…
    Кикимора: Еще очень модно рисовать портреты и вешать картины на стены в гостиной. У тебя есть гостиная?
    Баба-Яга: Ага, с русской печкой посередине! Там у меня еще травки сушеные висят, грибы-поганки, змеиная шкурка…
    Кикимора: Это уже лишнее! Очень гламурно, говорю, эти портреты на стене в гостиной смотрятся. Ну а если картины пишет известный художник,
    например, Никас Сафронов, это вообще писк моды!
    Баба-Яга: (Коту) Ишь, разошлась, светская львица, Никоса Сафронова ей подавай! Откуда у меня в лесной чаще художник?! Хотя… мы щас твой портрет нарисуем, за миллион долларов потом продашь, бабушку потом благодарить будешь!
    Кот: Бабуль, у тебя что, волшебный карандаш в сундуке завалялся?!
    Баба-Яга: Даже два!
    Кикимора: Ну, я рисковать не буду в качестве модели, а нарисуй-ка ты мне лучше своего кота, я портрет на стену повешаю, дырку на обоях прикрою…
    Баба-Яга: А ну, волшебные карандаши, нарисуйте-ка мне кота!

    (Эстафета «Волшебные карандаши и портрет кота»)
    Каждый участник команды, добежав до планшета, рисует какую-нибудь одну деталь, возвращается к команде, передает карандаш след. участнику

    Кикимора: Гламурненько…Пойду на стену в гостиную повешаю.

    (уходит)
    Музыкальный номер


    Баба-Яга: Так, я не понимаю, почему мне все мешают?! Ходют тут всякие, с мыслей сбивают…
    Кот: Бабушка, мы с тобой чегой-то задумали вроде!
    Баба-Яга: Сундучок мой, сундучок! Вещи там, вещи…

    Баба-Яга: Опять кого-то принесло…А ну-ка, Кот, прячь сундук и сам прячься, Леший что ли со своей внучкой по лесу ходит?…

    (Баба-яга и кот прячется,)

    Музыкальный номер

    Баба-Яга: Кажись пронесло, вроде никого не видать.

    (на сцене стоят 2 метлы)

    Кот: Ух- ты, бабушка, а что это? (указывает на метлы)

    Баба-Яга: Да это же я в спешке бросила свой механизм передвижения!

    (Кот садится на метлу: «Дрын, дрын, дрын, поехали!»)

    Кот: А ну-ка бабушка погляди, похож я на тебя?
    Баба-Яга: Ты это брось, не зли меня!
    Кот: Не сердись, я немного покатаюсь и верну тебе твой транспорт!
    А ну, кто со мной на метле кататься?!


    Эстафета «Ведьмолёт, или Катание на метле»
    2 команды по 10 человек. Задача участника – сесть на метлу, «долететь» до линии финиша и обратно, передать метлу след. участнику.

    Баба-Яга: А ну хватит тут веселиться. Пошли домой, проказник,!
    Кот: Ты иди, бабуся , а я тут еще немного с ребятами поиграю.

    Музыкальный номер

    Выходит Кикимора

    Кикимора: Эй котейко, ты что тут один делаешь?
    Кот: Да так, песни пою, гуляю, на цветочки любуюсь, на грибы смотрю…
    Кикимора: Что на них смотреть, их собирать нужно, в корзинки.
    Кот: Ух-ты, какие полянки, а грибов-то сколько.
    Кикимора: Вот подосиновик с красной шляпкой, вот подберезовик, с коричневой, а вот гриб, который ни в коем случае собирать нельзя – Мухомор! Он очень ядовитый, смотри, какая шляпка у него – красная в горошек. Съешь такой и отравишься!
    Кот: Я запомнил…А давай съедобные грибочки в корзину соберем, а мухоморы расти оставим!
    (Эстафета «Собери съедобные грибы»
    На полянке растут грибы. Задача каждого участника - по очереди добежать до полянки с грибами, сорвать съедобный гриб, положить в корзинку, добежать до линии финиша, вернуться к команде, передать корзинку следующему.)

    Кикимора: Ну вот, помогла тебе грибы собрать, а сейчас мне некогда с тобой разговаривать, у меня скоро визит к стилисту.
    (Уходит)

    Музыкальный номер
    Кот: Кажется, сюда опять кто-то идет, спрячусь!

    ( Звучит музыка,кот прячется)

    Баба-Яга: (ворчит) Ну вот, метлы пораскидали, грибы разбросали, опять раскричались, расшумелись… Хто был, что делали, а? На метлах моих катались? Хто разрешил?
    Кот: Мяу, что эти дети натворили чего? Баба Яга, а давай их накажем! Где твоя волшебная дубинка-колотушка? (Лезет в сундук, достает резиновую дубинку, бегает по залу, пугает детей) Баба-Яга, она не работает!
    Баба-Яга: Так волшебные слова сказать надо!
    Кот: Так говори волшебные слова, щас всех отдубасим!
    Баба-Яга: Эй, котик, погоди, не торопись. Дубинка-то, если разойдется, и нам с тобой тумаков надает. И не сбивай меня с мысли, я тут чегой-то задумала, а ты мне мешаешь. Приведи-ка мне лучше во-о-о-он того мальчонку, упитанного-воспитанного, мне у него чегой-то спросить надо!

    (Кот выводит мальчика)

    Баба-Яга: Слышь-ко, мальчик, тебя как зовут? Ты в школе учишься? А в каком классе? А какой твой любимый предмет? Я, когда в школе училась, у меня любимый предмет был пение. Ты петь умеешь? Давай споем вместе! Песню какую-нибудь веселую!
    Баба-Яга: Золотой голос России - Коля Басков! ( что-нибудь поют)
    Баба-Яга: Погоди-ка, у меня в сундучке волшебная музыкальная шкатулка где-то была…Неси-ка, котейка, сюды шкатулку!
    (кот приносит)
    Баба-Яга: Открываем шкатулку! А ты не подглядывай…

    Конкурс «Угадай мелодию»
    Звучат первые аккорды детских песен, все отгадывают, что это за песня звучит.

    Баба-Яга: А теперь в последний раз споем песню про улыбку! А почему ты,
    ( имя мальчика ) , не спрашиваешь у Бабушки: «А почему, Бабушка- Яга, в последний раз?» Ну, спрашивай у меня!
    ( мальчик спрашивает)
    Баба-Яга: А я тебе отвечаю, потому что Бабушке-Яге вы все надоели своим шумом, весельем и смехом! Иди на место, получьше спрячься, сейчас Бабушка-Яга колдовать будет!
    Сейчас Бабушка достанет волшебный мешочек с грустью-печалью, рассыплет на вас волшебную пыль, и тогда никто не будет смеяться, и нарушать ее покой шумом и гамом!
    (достает из сундука) Вот он, мешочек мой драгоценный…(Трясет мешочек, слышится плач)
    Ой, в животе чегой-то урчит, пошла на обед, а то на голодный желудок чтой-то не колдуется. Вот поем, посплю чуток и тогда за колдовство возьмусь. Часика так три меня не будет. А вы, сидеть тихо и не шуметь! Мешочек я пока спрячу! (прячет )

    На сцену выбегает кот.

    Кот: Что твориться, старуха совсем озверела! Ау! На помощь! Спасите, помогите!
    Кикимора: (выбегает): Что случилось? Обидел тебя кто? А ну, чудо-юдо поганое, выходи на бой!!!
    Кот: беда в лесу приключилась! Баба-Яга хочет волшебный мешочек открыть и волшебную пыль с грустью-печалью над землей развеять, чтобы не было у нас ни веселья, ни радости!
    Не можем мы такого допустить! Она и мешочек уже из сундука достала и куда-то спрятала!
    Кикимора: Вот злющая старуха, никакой управы на нее нет! Ну ничего, есть у меня задумка одна, как с ней справиться!
    Давай, котейко, наберем смеха детского, шума, гама, веселья.
    Кот: А получится?!
    Кикимора: Конечно, получится, а ребята нам помогут с Бабой-Ягой справиться!
    Кот: Тогда по моей команде эта часть детей смеется, другая часть хлопает в ладоши, а остальные - громко топаете ногами!

    Кикимора ловит смешинки, складывает в мешочек.

    Кикимора: Потрясем, утрамбуем…

    (фонограмма смеха, шума)

    А сейчас я произнесу волшебные слова, и обретет наш мешочек силу невиданную. Тот, кто его откроет, всегда будет веселым и радостным, и никогда не будет грустить и печалиться.
    Ну-ка, котик, догадайся, что я собираюсь сделать?
    Кот: Не знаю…
    Кикимора:А я у ребят сейчас спрошу!

    ( дети подсказывают, что нужно поменять мешочки)

    Куда, говорите, Баба-Яга мешочек свой волшебный спрятала?

    (достает мешок, встряхивает, слышится плач)
    На-ка, Мурзик, забрось мешок Бабы-Яги с грустью-печалью подальше в болото, чтобы его в трясину засосало!

    кот бросает мешок, крутит над головой, кидает, фонограмма всплеска воды.


    Кикимора:Там не найдет! Кот, возьми мешочек с радостью и смехом, положи его на место прежнего. (кладет)
    Пойдем-ка, спрячемся, посмотрим со стороны на наше волшебство. Сейчас мы все вместе Бабушку Ягу из злой вредной старухи в добрую превратим!
    (прячутся)
    На сцену выходят Баба-Яга, зовёт кота
    Кот выходит к Бабе-Яге.

    Баба-Яга: Что-то у меня на душе кошки скребут…
    Кот: Я не скребу.
    Баба-Яга: Да я не тебя имела в виду, предчувствие у меня нехорошее…
    Котейка, а у нас из сундука волшебного ничего не пропало?
    Кот: Да вроде нет…Посмотрим… Скатерть-самобранка – 1 штука, на месте.
    Дубинка волшебная – 1 штука- присутствует. Остальное по мелочи – меч-кладенец, весёлый бубен и прочее.. Все на месте, не переживай, бабушка!
    Баба-Яга: А где мой волшебный мешочек с грустью-печалью?! Куды девал?! А?! Эх, Мурзик, я ж за всю жисть спокойные дни на пальцах могу пересчитать! Кто волшебный клубочек в лесную чащу закатил, до сих пор размотать не могу?!
    Кот: Да поиграть я хотел!
    Баба-Яга: Поиграть он хотел… А волшебное блюдце кто разбил, а?! Теперь я по твоей милости не могу посмотреть, что в лесу делается!
    Кот: Да я ж нечаянно, хвостом задел, оно и разбилось!
    Баба-Яга: Неча в моей избушке без спросу хвостами махать!
    А кто с моих любимых деревьев все листочки ободрал? Скажешь, не ты?!
    Кот: Да я их только задел, они сами отвалились! Бабушка, осень на дворе была, осенью листочки сами с деревьев осыпаются…
    Баба-Яга: Все у тебя само отваливается, само ломается, само бьется…
    Кот: Я ж эти листочки все в кучку собрал, знал, что ты ругаться будешь…А хочешь, я тебе твои листочки обратно на деревья верну?

    Эстафета «Укрась дерево листочками» :2 команды по 10 человек. Коряги в горшках, прикрепить листья прищепками к дереву.

    Баба-Яга: Чтой-то я не пойму, вроде у моих деревьев листочки зеленые были.
    Кот: Да нет же Бабушка, осень была на дворе, вот они и пожелтели!
    Баба-Яга: Ну вот, все равно одни убытки от тебя! Да где же мой волшебный мешочек с грустью-печалью?! (ищет)
    Кот: Я не брал!
    Баба-Яга: Я что ли, куды припрятала?

    (дети должны подсказать)
    Баба-Яга: Точно, я же волшебный мешочек подальше от глаз людских спрятала! Доставай, усатый, мешочек, только аккуратно, а не как всегда!
    Сейчас Бабушка-Яга колдовать будет! Да не тряси, чтоб волшебную пыль раньше времени не развеять!
    Кот: Да я аккуратно! (спотыкается, чуть не падает)
    Баба-Яга: Давай сюда, сейчас вот развяжу свой волшебный мешочек, развею волшебную пыль, и тогда на земле никогда не будет ни смеха, ни радости, ни веселья! И я буду жить в тишине и спокойствии!
    Кот: Баба-Яга, а, может, не надо? Как же я? Мне тоже нельзя будет играть?
    Баба-Яга: А ты что, особенный? Блюдце бил? Бил. Клубок замотал? Замотал. Давай без лишних разговоров! Приготовились!
    Звучит тревожная музыка.

    Я мешочек-то волшебный развяжу
    И людей больших и малых накажу!
    Пусть веселье, смех исчезнут навсегда,
    На сотни тысяч лет, на долгие года!

    Смех, веселая музыка.
    Волшебное превращение Бабы-яги
    . В зал приходит Кикимора.

    Кикимора: А что это вы тут делаете?
    Кот: Как, ты не знаешь? Баба-Яга из злой вредной старухи превратилась в добрую Бабушку Ягу! И у нас в лесу теперь никто вредничать не будет!
    Кикимора: И по этому поводу такое веселье?
    Кот: Да разве это веселье?! Настоящее веселье будет, если мы на нашей полянке устроим настоящую лесную дискотеку!
    Кикимора: И даже Баба-Яга будет танцевать?
    Баба-яга: А что, я хоть и старовата чуть-чуть для танцев, зато душой молодая! Где моя волшебная музыкальная шкатулка?!

    ( Кот приносит шкатулку, включает, звучит музыка )

    Баба-яга: Но, прежде чем перейти к танцам, хочу ребятам предложить поиграть в одну интересную игру. Где мои волшебные карты?(достает из сундука)

    ИГРА-ПЕРЕСТРАИВАЛКА
    Каникулы

    Соревнуются две команды, каждая из которых имеет комплект букв, составляющих слово «каникулы». Отгадав загадку, необходимо как можно быстрее показать ответ.

    У птиц порядок есть один:В небе виден четкий… (Клин.)
    Зверь, издав зловещий рык,Вонзает в жертву острый… (Клык.)
    Среди звезд она однаНочью — круглая… (Луна.)
    На болотах слышен крик,Птица там живет… (Кулик.)
    Да, боксер в бою мастак.В перчатках спрятал он… (Кулак.)
    Сделать ярче ногти как? Выбрать самый яркий… (Лак.)
    К Интернету кто привык,Между делом ставит… (Клик.)
    Лучший фильм мне подскажи-ка!Премия зовется… («Ника».)
    Где живет злой крокодил?В Африке есть речка… (Нил.)
    Любой художник тем велик,Что пишет вдохновенно… (Лик.)
    Сумки собрали, пакуем баулы,В Азию едем на отдых в… (Аулы.)
    Забыты тетради, учебники, циркули. Радость всем детям подарят… (Каникулы.)

    Дискотека.

    Финальная песня.

    Все герои: До свидания, до новых встреч!

  4. Эти 15 пользователей поблагодарили lilidroncy за это сообщение:

    елена***160303242 (18.05.2016),annamida (11.05.2017),boris.10 (17.05.2016),ЛюдмилаИванова160203552 (31.05.2016),Fialka (20.04.2017),halua (14.06.2015),НатаБГ (02.05.2017),НатальяКучеренко120927309 (16.05.2017),оксаналеденкова160824216 (24.08.2016),ОксанаЦарёва151124515 (12.05.2016),ОльгаПетрухина141031703 (13.05.2016),Iriшka (23.01.2016),maralmak (30.05.2017),СветланаБагрова140924439 (23.05.2016),Vaskova (21.05.2016)

  5. #43
    Всегда на ВКМ Аватар для ГрафиняИзнарская151014800
    Регистрация
    14.10.2015
    Адрес
    Луховицы
    Сообщения
    5
    Спасибо
    7
    Поблагодарили: 53
    в 5 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Сценарий театрализованного концерта, приуроченного ко Дню Защиты Детей – «В поисках Детства».
    Действующие лица:
    капитан Флинт
    пират Морган
    пират Арабелла
    Нептун, покровитель морей

    Звучит музыка. К сцене движется лодка, управляемая пиратами. На балконе, капитан, наблюдает за происходящим действием в бинокль.
    К.Ф: Ох, тысяча медуз мне в камбуз, почему так долго? Морган, Арабелла, я же послал вас на соседний остров, а не в Бермудский треугольник?! Что случилось?
    П.М: Капитан, у нас беда! Сегодня ночью произошло ужасное событие!
    П.А: Капитан! Украли волшебный сундук с детством!!! Есть предположение, что это проделки покровителя морей и океанов, Нептуна!!!
    К.Ф: Как украли?! Приказа не было! Ох, царица морская, что же теперь будет?!
    П.М: Теперь все дети в мире будут лишены счастливой поры детства! Они забудут как играть в веселые игры, не будут смеяться и улыбаться, они сразу начнут ходить на работу!!!
    К.Ф: Это невозможно! Нет! Нет! Нет! Нужно скорее решать эту проблему! Какие есть предложения, юнги?
    П.А: Капитан! Капитан! Пока мы добирались до соседнего острова мы нашли карту! Видимо, Нептун, так спешил с волшебным сундуком, что обронил ее по дороге! Здесь указан маршрут, по которому мы доберемся до его морских владений и найдем детство!
    П.М: Но нужно спешить, капитан! У нас очень мало времени! Взгляните на календарь!
    К.Ф: Ааа, клешни краба мне в голову! Сегодня же 1 июня! Именно сегодня во всем мире празднуют День Защиты Детей!
    П.М: Да! И если сегодня мы не вернем наш волшебный сундук с детством, то будет беда!
    П.А: Вот такая беда! (разводит руками)
    П.М: Воот такаая беда! (разводит руками еще больше)
    П.А: Вооот таакаая беда!
    П.М: Вооооот таааакаааая беда!
    К.Ф: Так, хватит! Шлюпку на судно, готовимся к опасному путешествию! Поднять якорь! Я сейчас спущусь.
    (К.Ф уходит с балкона, пираты поднимаются на сцену)
    П.А: Приветствуем вас, юнги! Меня зовут Арабелла! А это пират Морган. В настоящее время мы являемся правой рукой капитана Флинта. Вам крупно повезло, т.к Флинт задумал рискованное дельце! Ему нужны отважные и бесстрашные моряки. Вы, отважные? Вы, бесстрашные? (Дети отвечают)
    П.М: Отлично! Вы готовы отправиться с нами в опасное путешествие? (Дети отвечают) Поднимите правую руку кто готов отправиться с нами! Теперь левую! Молодцы.
    П.А: Теперь покажите нам свои правые и левые ладошки, вот так. А теперь громко-громко похлопали! Громче, громче! Молодцы! Но для того, чтобы отправиться с нами в путешествие, вы должны стать настоящими пиратами, и для начала произнести клятву, готовы?
    П.М: «Вступая в ряды пиратов и искателей сокровищ клянусь чтить
    пиратский кодекс, не трусить, не унывать, помогать товарищам,
    найденные сокровища разделить по чести и совести иначе пусть меня лишат моей доли сокровищ и бросят на съедение акулам». Клянемся?

    П.А: Клянемся быть настоящими пиратами! Клянемся?
    П.М: Сегодня не слушаться маму и папу! Клянемся?
    П.А: Сегодня орать, скакать, топать, визжать! Клянемся?
    П.М: Клянемся быть смелыми и отважными! Клянемся?
    П.А: Клянемся быть веселыми! Клянемся?
    П.М: Клянемся помогать своим товарищам! Клянемся?
    П.А: Мы с гордостью, честью и достоинством посвящаем вас в пираты! Ура!

    П.М: Теперь мы должны поприветствовать капитана Флинта. Пиратский клич помните? «….15 человек на сундук мертвеца….е – хо - хо и бутылка рома….». Приготовились его произнести.
    (Дети произносят пиратский клич, сопровождая его действиями рук и ног, которые показывает Арабелла; выход К.Ф)
    К.Ф: Приветствую вас, юные моряки, молодое мясо для акул и крабов! Что страшно? Не будь я пират Флинт, если не удивлю вас развеселенькой историей. Значит вы хотите стать участниками опаснейшего приключения? (дети отвечают). Надеюсь, вам будет интересно. Похлопайте те, кто ничего не боится? (дети хлопают). Я так и знал, что мне сегодня повезет.
    П.М: Ну что капитан, отправляемся на поиски детства?
    К.Ф: Поднять паруса! (вместе) Мы начинаем путешествие!
    1 НОМЕР.(без объявления)

    К.Ф: Прежде, чем отправимся в плавание, нам необходимо изучить карту, по которой предстоит плыть. (Пираты достают карту, разворачивают, и рассказывает детям о маршруте плавания)
    К.Ф: Я уже бывал в этих краях. Жутковатые места, там много разных местных племен, которые требуют выкуп, за проход по их территории. Я хитростью и ловкостью все препятствия преодолел, потому и стою перед вами живым и здоровым. Там, где я был богатства несметные, вывезти их просто не реально, потому то я вернулся, чтоб снарядить побольше кораблей и вывезти побольше сокровищ. (Свой рассказ Флинт сопровождает показом на карте, П.М и П.А мешают показу) Вот на карте я отметил места особой опасности, и где предстоит нам встретиться с трудностями. (голова П.М и П.А в карте)Нас много в этот раз, мы молоды и полны сил и сноровки. Я думаю, что мы все вместе справимся. Верно я комментирую события, друзья?
    П.М: Да здравствует бесстрашный капитан Флинт!!! (в карте)
    К.Ф: Идиоты! Свистать всех на верх! Мы приближаемся к острову грустных человечков! Поехали!
    (К.Ф уходит со сцены; П.М и П.А остаются на сцене сбоку)
    2 НОМЕР.

    П.М: Ребята, для того, чтобы быть настоящими пиратами, нужно уметь выполнять приказы капитана! Мы с Арабеллой сейчас и вас научим!
    П.А: Сейчас мы будем отдавать различные команды, а вы попробуете их выполнить:
    Когда я кричу «Лево руля!» - все поворачиваются налево (к левому краю тротуара).
    П.М: А когда я кричу «Право руля!» - все поворачиваются направо (к правому краю тротуара).
    П.А: Когда я кричу «Поднять паруса!» - все поднимают руки вверх, вот так.
    П.М: А когда я кричу «Драить палубу!» - все делают вид, что моют пол.
    П.А: «Пушечное ядро!» - все приседают.
    П.М: «Капитан на борту!» - все замирают, встают по стойке "смирно" и отдают честь
    (Проводят игру чередуя команды, ускоряя и уменьшая темпо-ритм)
    П.А: Морган, «Драить палубу!»! Выполняй приказ!
    3 НОМЕР.
    К.Ф: Юнги, мы давно должны были приплыть к острову грустных человечков! Ох, тысячу пираний мне в бок, этот Нептун тот еще проказник, нужно быть очень внимательными!
    К.А: Капитан! Нулевая видимость! Все в тумане! Ничего не видно!
    К.М: Нужно бросать якорь, иначе нарвемся на рифы! Что делать, капитан?
    К.Ф: Слушай мою команду! Всем выстроится в одну линейку. Теперь поднести указательный палец ко лбу. Молодцы, а теперь всем необходимо подумать, чтобы это могло значить, и где искать разгадку? Какие есть предложения?
    К.М: Я придумал! Я придумал! Всем нужно повысить свое настроение! Громче смеяться, и улыбаться, и тогда туман точно рассеется!
    К.Ф: А это идея!
    К.А: Давайте попробуем! А __________________ поможет нам в этом! Встречаем, бурными-бурными аплодисментами!
    4 НОМЕР.
    П.А: Ну вот, туман совсем рассеялся! Совсем скоро очутимся на острове грустных человечков!
    П.М: Верно! А пейзажи тут на редкость красивые!
    П.А: Надо залезть, на что-то высокое, очень высокое, и посмотреть сверху вниз и по сторонам, внимательно…
    П.М: А вот что мы увидим, неизвестно.
    П.А: Почему? Известно. На сцене __________-
    5 НОМЕР.
    П.М: Арабелла, смотри что я нашел в каюте.
    П.А: Книжка! Ох, какая она старая!
    П.М: Даа, видимо она пережила не одно поколение пиратов! О! А знаешь, что с ней можно сделать?
    П.А: Ее можно прочитать…
    П.М: Да, а еще предсказать будущее!
    П.А: А это как? Покажи мне!
    П.М: Ну смотри, задавай вопрос!
    П.А: Так! Загадала!
    П.М: А теперь называй страницу и строчку…
    П.А: Страница 76, 13 строчка сверху!!
    П.М: Читаем….
    П.А: Здорово! А давай, давай, теперь ты!
    П.М: Давай! Страница 56, 4 строка сверху!
    П.А: …Морской еж мне в голову! Хватит заниматься ерундой, объявляйте артистов!...
    (вместе) Капитааан….

    П.М: И вновь на нашей палубе______________
    6 НОМЕР.
    П.М: Так, Арабелла, нам нельзя расслабляться, так как впереди нас ждет еще более трудное испытание. Посмотрим на нашу карту, какого цвета метка нас будет ждать. Красная – повышенная опасность. Перед выполнением этого задания нам надо исполнить ритуальный танец – очищения от лишнего веса.
    (исполняют ритуальный танец)
    П.А: Отлично! А теперь песенка! Встречаем бурными-бурными аплодисментами!
    7 НОМЕР.

    (М.А выходит на сцену с собачкой-марионеткой)
    П.М: Арабелла, это твой новый друг?
    П.А: Да!
    П.М: А где Джек?
    П.А: Джек, решил остаться на острове невезения, уж очень ему местная кухня понравилась.
    П.М: Ну и как же зовут нашего нового друга?
    П.А: Его зовут Кокос! Смотри, он умеет выполнять абсолютно разные команды!
    П.М: Да? Ну-ка, Кокос, сидеть! Молодец! Кокос, бежать! Кокос, голос!
    Да, действительно умеет! А артистов объявлять он умеет?
    П.А: Естественно! Кокос, объявляй! (тяфкает)
    П.М: Что в переводе с собачьего означает: и вновь на этой палубе________
    8 НОМЕР.

    П.А: А мы продолжаем наше путешествие по морским просторам
    9 НОМЕР.

    П.М: А сейчас не будем тратить времени и сил, и в путь, закрыли глаза. Слушайте и повторяйте за нами заклинание, которое поможет нам быстро добраться до нужного места.
    Вместе:
    Ширли – Мырли,
    Крибле – Крабле,
    Волны мощные и крабы!
    Магию свою свершите,
    Верный путь нам укажите.

    П.А: Ну что? Показывает?
    П.М: Показывает! Говорит и показывает ___________

    10 НОМЕР.

    (появляется Нептун)
    К.Ф: Ох, рыба-молот мне в голову, наконец-то мы добрались до тебя! У нас очень мало времени, отдавай нам сундук с детством, немедленно!
    Н: Как же! Я не для того его крал, чтобы вот так просто вам его отдать.
    П.М: Что ты хочешь?
    Н: Пройдите мои испытания и сундук ваш.
    П.А: Что за испытания?
    Н: Сложные. Серьезные. Ну что, вы готовы побороться за сундук с детством?
    К.Ф: Конечно, готовы! Только боюсь мы одни не справимся, ребята, вы поможете нам? (дети отвечают)
    П.А: Ну вот и отлично! Мы готовы!
    Н: Итак, 1-е задание! Для начала вам нужно отгадать мои загадки!
    1-я загадка:
    Чьи на море корабли?
    Из какой они страны?
    Чтобы это знать могли
    Капитаны, боцманы,
    Эти разные квадраты
    Прицепляют на канаты
    И на мачтах поднимают.
    Семь ветров их раздувают.
    ФЛАГИ

    2-я загадка:

    Туч нагнал сердитый ветер.
    Небо в тучах, нет просвета,
    И разбушевалось море
    Всем судам морским на горе.
    Ночь настала прямо днём.
    Как мы это назовём?
    ШТОРМ






    3-я загадка:

    Он на мостике стоит
    И в бинокль морской глядит,
    Не страшит девятый вал —
    Крепко держит он штурвал.
    Он на судне — царь и пан.
    Кто же это? …
    КАПИТАН

    4-я загадка:

    Плаваю на корабле,
    Иногда лежу на дне,
    На цепи корабль держу,
    судно в море сторожу,
    Чтобы ветер не угнал,
    На волнах лишь покачал.
    ЯКОРЬ

    5-я загадка:
    Он морских просторов царь,
    Океанов государь,
    Кладов он на дне хранитель
    И русалок повелитель.
    НЕПТУН

    Н: Молодцы! Все мои загадки отгадали! Что ж, пойду подготовлюсь к следующему испытанию!
    П.А: А пока
    11 НОМЕР.


    Н: Ну, что, покровители морей и океанов, готовы к следующему заданию!

    П.М: Ребята, вы готовы?

    Н: Я – Нептун, повелитель морей, очень люблю воду. Особенно, когда на море шторм, и большие красивые волны. Сделайте мне волну. Большую и мощную.

    (пираты работают с детьми выстраивая одну большую волну)

    12 НОМЕР. для вас поет

    П.А: Ребята, а как вы думаете, чего больше всего на свете боится Нептун?
    (ребята отгадывают, перебирая варианты)

    П.М: А больше всего он боится –Морского Змея! Давайте его сейчас сделаем, и наконец-таки заберем свой волшебный сундук с детством!

    (Играют в морского змея)

    Н: Ой, хватит, хватит! Я готов отдать вам ваш сундук, только уберите это чудище!

    П.А: Точно отдашь?!

    Н: Да точно, точно! Только есть одна проблема!

    П.М: Какая?

    Н: Этот сундук спрятан глубоко на дне моря, а я уже старенький, не могу так глубоко спускаться, да и лень мне! Помогите мне его достать!

    П.А: Ребята, поможем?

    Н: Отлично! Тогда отправляйтесь в морские пучины, вместе с коллективом _________! Встречаем!

    П.А: Ваши аплодисменты!

    13 НОМЕР.
    (перед сценой растягивается огромное полотно)

    П.М: Ребята, смотрите! Мы находимся в самой пучине морского пространства! Нужно срочно добыть сундук! Сейчас на волнах мы будем качать вот этот мячик, в котором и находится волшебное детство, и самое главное чтобы он не упал с нашего полотна!

    П.А: Готовы попробовать?

    (игра)

    П.А: А теперь нам нужно вернуться обратно на палубу, к Нептуну и капитану Флинту! Давайте вместе произнесем волшебное заклинание, которое нас туда перенесет.



    Вместе:

    Звезды магию свершите,
    Верный путь нам укажите.
    Пространство, время обманите,
    В нужное место перенесите!

    14 НОМЕР.

    К.Ф: Мои юнги, вы вернулись из морской пучины! Я вас поздравляю! Вы поистине самые храбрые и отважные пираты! (показывает на детей)
    Нептун, что же ты нам пакости такие устраиваешь, детишек чуть детства не лишил! А?

    Н: Я просто хотел, что бы и в моем подводном царстве всегда царило лето и радость, и детки ходили счастливыми!

    П.М: Так для этого не обязательно нужно было воровать детство!

    П.А: Нужно просто стать добрыми, и тогда солнце засияет, детки заулыбаются, и будет всем счастье и радость!

    Н: А так можно было?

    К.Ф: Ну,конечно! Видишь, мы тоже раньше были отрицательными героями: устраивали грабежи и занимались разбоем, ох, как вспомнишь…но сейчас мы совсем другие и нам это нравится! Присоединяйся к нашей команде! Будем бороздить моря и океаны!

    Н: Я согласен!

    П.А: Друзья, у нас очень мало времени! Пора детство на место возвращать! Выпустить его из сундука!

    П.М:
    Берегите своих детей,
    Их за шалости не ругайте.
    Зло своих неудачных дней
    Никогда на них не срывайте.
    Не сердитесь на них всерьез
    Даже если они провинились,
    Ничего нет дороже слез,
    Что с ресничек родных скатились,


    П.А:
    Если валит усталость с ног
    Совладать с нею нету мочи,
    Ну а к Вам подойдет сынок
    Или руки протянет дочка.
    Обнимите покрепче их,
    Детской ласкою дорожите
    Это счастье, короткий миг,
    Быть счастливыми поспешите.

    Н:
    Ведь растают как снег весной
    Промелькнут дни златые эти
    И покинут очаг родной
    Повзрослевшие Ваши дети.
    Перелистывая альбом
    С фотографиями детства,
    С грустью вспомните о былом
    О тех днях, когда были вместе.

    К.Ф:
    Как же будете Вы хотеть
    В это время опять вернуться
    Чтоб им маленьким песню спеть,
    Щечки нежной губами коснуться.
    И пока в доме детский смех,
    От игрушек некуда деться,
    Вы на свете счастливей всех,
    Берегите ж, пожалуйста, детство!

    (Все вместе открывают коробку с воздушными шарами)

    А теперь все вместе встречаем лето!
    15 НОМЕР.

  6. Эти 8 пользователей поблагодарили ГрафиняИзнарская151014800 за это сообщение:


  7. #44
    Всегда на ВКМ
    Регистрация
    09.02.2016
    Сообщения
    4
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 24
    в 3 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    этот сценарий ставили для младших классов, а через пару дней немного подкорретировали, да практически не корректировали и на день защиты детей его показали. сцена дк.
    Сценарий
    театрализованного представления для начальных классов
    «Летние приключения Элли и ее друзей»
    Действующие лица:
    Элли
    Страшила
    Тотошка
    Гингема
    Дровосек
    Трусливый лев
    Гудвин
    Виллина

    Голос за кадром:
    Живут волшебники на свете,
    Они приносят радость нам.
    Их в гости ждут с восторгом дети
    И знают всех по именам.
    И где-то рядом сказки бродят,
    Когда звучат их голоса.
    Волшебники приходят и уходят,
    Но остаются чудеса!
    Номер «Рождение»
    (В это время мигает свет, слышится завывание сильного урагана, слышны раскаты грома.)
    В зал вбегает злая волшебница Гингема. В руках у неё котелок и связка змей, летучих мышей и всякой нечисти.
    Гингема: ходят тут, все беленькие такие, красивенькие, чистенькие. Тьфу!!! Мерзость какая. Думают потанцевали и все, добренькой им стану, ага!! Как бы ни так! Куда это подевались змеиные головы? Не все же я съела за завтраком! А, вот они, в моём горшке! Ну, теперь зелье выйдет на славу! Достанется же этим людишкам! А каникулы они собрались!!
    Ролики, наверное, уже купили, велосипеды всякие! Всех лягушек вокруг распугали, ничего вкусного мне не оставили! Разве только червячком полакомишься! (Гингема грозит в пространство кулаком). Сейчас поднимется такая буря, какой они сроду не видывали! (Колдует над своим горшком). Разразись, ураган! Лети по свету, как бешеный зверь! Рви, ломай, круши! Опрокидывай дома, поднимай на воздух! Сусака, масака, гэма, лэма, гэма! Ха-ха-ха! (Гингема кружится на месте, размахивая руками, гаснет свет, раздается грохот, звук падающего дома, в это время Гингема убегает, когда загорается свет, на сцену падает только шляпа Гингемы и выходят испуганные Элли с Тотошкой).
    Элли:
    Тотошка, милый, где мы оказались? Что это за страна? ( удивлённо всё рассматривает).
    В это время под музыку в зал входят волшебница Жёлтой страны Виллина и несколько детей из «Темпо», врассыпную встают по сцене.
    Виллина: Скажи, как ты оказалась в стране Жевунов, милое дитя?
    Элли: Меня принёс сюда ураган в этом домике.
    Виллина: Теперь всё понятно. Твой домик раздавил злую волшебницу Гингему, и этим ты очень обрадовала жителей Голубой страны, Жевунов. Они пришли поприветствовать тебя на этой прекрасной полянке

    Номер 2 «На полянке» Темпо.

    Элли: Какая чудесная ваша страна. Но я хочу вернуться к себе на родину, там мои мама и папа. Только как же мне попасть домой?
    Виллина: В этом нам поможет моя волшебная книга. (Раскрывает огромную книгу и смотрит). «Бамбара, чуфара, Скорики, морики, турабо, фурабо, лорики, ёрики…Великий Волшебник Гудвин вернёт домой маленькую девочку, занесённую в его страну ураганом, если она поможет трём существам добиться исполнения их самых заветных желаний».
    Элли: А кто такой Гудвин?
    Виллина: Это самый Великий Мудрец нашей страны. Он могущественнее всех нас и живёт в Изумрудном городе!
    Тотошка: А где Изумрудный город?
    Виллина: Он в центре нашей страны. Идите по этой дороге и не заблудитесь! Дойдёте до Гудвина и просите у него помощи! Только по дороге не забывайте о правилах! Не жгите огонь напрасно, не сорите и будьте осторожнее на воде!! До свидания! (Виллина уходит).
    Под музыку «Мы в город Изумрудный идём дорогой трудной» Элли и Тотошка отправляются в путь (по кругу сцены).
    Тотошка: Красиво здесь! Но у нас дома лучше!
    Элли: Да, я очень соскучилась по родной стороне. Присядем, отдохнём! Ой, а смотри, там пчелы сюда летят, давай спрячемся, посмотрим на них?
    Убегают за кулисы.

    Номер 3 «Пчелы и медведь»

    В конце танца позади показывается фигура Страшилы. Выходят довольные Тотошка и Элли.
    Страшила: Спокойной ночи! Простите, я хотел сказать – добрый день! Как ты поживаешь?
    Элли: Спасибо, хорошо! Скажи, нет ли у тебя заветного желания?
    Страшила: О! У меня куча желаний! Во-первых, мне нужны серебряные бубенчики на шляпу, во-вторых, мне нужны новые сапоги, в-третьих…Чтобы меня посадили на кол!
    Элли: Ты и так сидишь на колу!
    Страшила: Ой, и правда! Вот какой я путаник! Значит, меня нужно снять. Мне здесь скучно, да и вороны совсем меня не боятся. (Сходит с места) Позвольте представиться – Страшила. А моё самое заветное желание – получить мозги!
    Элли: А я Элли. Это мой друг Тотошка. Мозги тебе даст Великий Волшебник Гудвин из Изумрудного города. Пойдём с нами! Надо поискать воды.
    Страшила: А зачем?
    Элли: Нужно умыться и попить.
    Страшила: Фу, как неудобно быть человеком! Вы должны спать, есть, пить. Впрочем, у вас есть мозги, а за них можно терпеть всю эту кучу неудобств. Смотри, Элли, там, кажется есть водоем! (показывает в кулису, бежит туда).
    Элли: Страшила, стой, ты же упадешь в воду!!!
    Элли и Тотошка убегают следом за Страшилой в кулису, пока они бегут раздается крик «Ой-ей-ей!!!» и всплеск воды.

    Номер 4 танец с ленточками

    Элли с Тотошкой вытаскивают из-за кулис Страшилу.
    Элли: ну что же ты, Страшила, даже маленькие дети знают, что нельзя сразу в воду заходить, ты же не знаешь какая там глубина, вот сразу и провалился! А если бы ты совсем утонул что бы мы делали?? На что ты молчишь??
    Тотошка в это время ходит вокруг, что-то ищет, поднимает камешек и протягивает Элли.
    Элли: что это?
    Тотошка: уголек. Элли, у него же все краски на лице стерлись, он не видит и не слышит.
    Элли берет уголек и «рисует лицо» Страшиле: Страшила, ну нельзя же быть таким беспечным! Нужно с водой вообще быть осторожнее, особенно, если ты никогда раньше там не бывал.
    Страшила: ой-ей-ей! Я снова-снова с Элли! Спасибо тебе. Я когда в воде был, там так красиво танцевали с ленточками. Ой, кажется, кто-то зовёт на помощь!
    Еле шевеля ногами и руками, входит Железный Дровосек с топором в руках:
    Помогите, у меня заржавели все суставы. Уже целый год я не могу двигаться!
    Страшила: Наверное, это лесное пугало. Не понимаю, что оно здесь охраняет?
    Дровосек: Я Дровосек. Смажьте мои суставы маслом, и я расскажу вам свою историю. (Элли смазывает Дровосека маслом, он разминается. Тотошка пытается его укусить, но потом успокаивается. Все герои сидят на переднем плане сцены, отдыхая.)
    Дровосек: Злая колдунья превратила меня в Железного Дровосека, хотя раньше я был таким же человеком, как ты, Элли. У меня всё есть, но не хватает доброго чуткого сердца. Что мне делать?
    Элли: Пойдём с нами в Изумрудный город к Волшебнику Гудвину. Он даст тебе сердце, Страшиле мозги, а меня с Тотошкой вернёт к маме и папе.
    Страшила: Пожалуй, хватит мечтать. Пора собираться в дальнейший путь. Ты вот, Дровосек, теперь даже танцевать можешь, так хорошо тебя смазала Элли.
    Дровосек: а давайте и правда потанцуем?

    Номер 5 Потанцуем

    Герои вновь обходят зал под музыку. Вдруг из двери к ним выскакивает Трусливый лев.
    Он рычит на всех, в том числе и на Тотошку.
    Элли: Не смей трогать Тотошку! Нельзя обижать маленьких! Ты просто трус!
    Лев: Простите, но, ведь, я не съел его…А как вы узнали о том, что я трус? Вам кто-нибудь сказал? Мне очень стыдно, но я не могу переделать себя. (Лев плачет) Я так хочу стать смелым и храбрым! Где мне взять смелость?
    Страшила: Мы идём в Изумрудный город к Великому Гудвину. Я получу там мозги, Дровосек – сердце, Элли с Тотошкой вернутся домой, а ты получишь смелость! Пойдём с нами!
    Лев: а пойдемте! Я все-таки бесстрашный лев!
    Из-за кулис выскакивает лягушонок, лев пугается, убегает в кулису. Все недоуменно переглядываются, кричат «ЛЕЕЕВ!!!»  и убегают за ним.

    Номер 6 «Лягушачий джаз»

    После номера на сцене появляется большая корзина с маками.
    Элли: Смотрите, какое красивое маковое поле! Какие чудные цветы!
    Страшила: Они хороши! Конечно, будь у меня мозги, я восхищался бы больше!
    Дровосек: А я полюбил бы их, будь у меня сердце!
    Лев: А я всегда был в дружбе с цветами!
    Лев подходит к цветам, нюхает их и укладывается спать прямо на маковом поле.
    Элли: Ой, как хочется спать! А Лев уже уснул.
    Страшила: Надо что-то делать. Его нужно вывезти с макового поля.
    Тотошка: Гав! Нужно позвать на помощь мышей. Нет, как звать мышей, я не знаю, я знаю как можно позвать пингвинов. Их много, они привяжут ко Льву множество ниточек и вывезут его!
    Номер 7 «Пингвины»
    По окончании танца Лев встаёт: Как это удивительно! Маленькие цветы чуть не погубили меня своим сонным ароматом, а крошечные пингвины спасли, хотя всю жизнь я даже не думал, что эти существа способны на что-то! Их много, они дружные и поэтому стали сильнее меня, Льва!
    Элли: Лев, а все потому, что ты тоже поступил неправильно – ты не знал что это за цветы, а уже начал их нюхать, они оказались ядовитыми. Никогда нельзя рвать незнакомые травы, грибы, цветы – ведь можно отравиться! Пойдемте дальше, совсем скоро уже Изумрудный город!
    Герои опять идут под музыку. В это время выходит Гудвин и садится на трон.
    Элли: Смотрите, друзья! А вот и Изумрудный город! Мы пришли к нему! Великий Гудвин поможет нам исполнить самые заветные желания! Смотрите, кажется на площади праздник, там танцуют!
    Все: пойдемте скорее!!!
    Номер 8 «Рассвет»
    Гудвин: Кто вы такие и зачем пожаловали?
    Страшила: Я Страшила и хочу, чтобы вы дали мне мозги.
    Дровосек: Я Железный Дровосек и мечтаю о добром и чутком сердце.
    Лев: А я прошу хоть немного смелости.
    Элли: Я Элли, а это мой друг Тотошка. Сильный ураган принёс мой домик в вашу страну. Мы хотим вернуться домой, к родному очагу, где у меня начинаются каникулы..
    Гудвин: Родной очаг – это хорошо. Когда-то и у меня был свой дом в родном городе. И я всю жизнь мысленно возвращаюсь туда. А здесь как в сказке. А вы любите сказки?
    Страшила: я очень! Я когда стоял в поле, я часто и сам придумывал сказки.
    Дровосек: а я про любовь люблю истории..
    Лев: а я вообще не знаю что это.
    Элли: а моя самая любимая сказка – Красная Шапочка.
    Гудвин: а что это за сказка?
    Элли: сейчас расскажу!

    Номер 9 «Красная шапочка»

    Гудвин: Очень хорошо. Но я ничего не делаю даром. Вы должны заслужить исполнение ваших желаний. Пойдите и проверьте знания жителей нашей страны. И не простые знания, ааа…….. ну, к примеру, по ПДД или еще чего-нибудь. У них ведь каникулы начинаются.
    Элли (обращаясь к детям): Ребята, помогите нам получить заветные желания.

    Встало с краю улицы
    В длинном сапоге
    Чучело трёхглазое
    На одной ноге.
    Где машины движутся,
    Где сошлись пути,
    Помогает улицу
    Людям перейти.


    Днем ли, ночью, утром рано
    Если что – то загорится,
    То пожарная охрана
    На подмогу быстро мчится
    Крепко помните друзья,
    Что с огнем шутить
    НЕЛЬЗЯ!


    Выпал на пол уголек,
    Деревянный пол зажег.
    Не смотри, не жди, не стой.
    А скорей залей…
    водой


    Что за тесный, тесный дом?
    Сто сестричек жмутся в нем.
    И любая из сестричек
    Может вспыхнуть, как костер.
    Не шути с сестричками,
    Тоненькими …
    спичками
    Лев: а я еще игру знаю!
    Игра «Мы охотимся на льва»
    Все герои благодарят детей и подходят к Гудвину.
    Элли: Великий Гудвин, дети готовы к каникулам и выполнили все наши задания правильно. Мы просим теперь выполнить и наши желания.
    Гудвин: Ну, хорошо. Даю последнее испытание. Жители Изумрудного города большие сладкоежки. Чем вы можете порадовать жителей нашего города?
    Элли: ну, конфет у нас с собой нет, но есть кое-что другое..
    Номер 10 «Сладкоежка»
    Гудвин: Молодцы, ребята! Ну что ж, вот тебе, Страшила, мешочек с отрубями, иголками и булавками. Твои мозги станут ещё острее. Тебе, Дровосек, шёлковое сердце, наполненное любовью. Тебе, Лев, волшебная чаша со смелостью. (подает «мозги», тряпичное сердце и кружку с шипящей жидкостью). А ты, Элли, с Тотошкой вернёшься домой, где тебя ждут мама, папа и многочисленные друзья. Стукни каблучками два раза и ты окажешься дома.
    Элли: как все просто!!! Прощайте, мои любимые друзья, Страшила, Дровосек, Лев! Прощай, Великий Гудвин! Спасибо вам за все! Я надеюсь, что настанет новый день и мы с вами еще встретимся!! И вам ребята спасибо, вы большие молодцы! Ну, а я скоро попаду домой!
    Финальная песня, на которой выходят все герои, включая танцевальные коллективы в костюмах, ближе к концу песни сверху падает много шариков, которые все выкидывают в зал. Номер 11 финальный

  8. Эти 2 пользователей поблагодарили КсенияАксенова160209326 за это сообщение:


  9. #45
    Всегда на ВКМ Аватар для ЕленаЕфремова140407800
    Регистрация
    07.04.2014
    Адрес
    Одесса,Украина
    Сообщения
    211
    Спасибо
    850
    Поблагодарили: 4,068
    в 200 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Написала Песню -повторялочку для самых маленьких
    Лето – жаркая пора.
    Муз. А. Пинегина
    Сл. Кислициной Е.В.


    1.
    Лето это – красота,(3р)
    Любим лето–да-да-да,(3р)
    Лето это –звонкий смех,(3р)
    Это солнышко для всех.
    2.
    Лето жаркая пора- ра-ра-ра(2р)
    Светит солнышко с утра - ра-ра-ра(2р)
    Даже если дождь пойдет ,(3р)
    Все вокруг сиять начнет,
    3.
    Стало сухо и тепло.(3р)
    Это лето к нам пришло(2р)
    И по травке прямиком (3р)
    Будем бегать босиком.

    Плюс песенки исполнила Ксюша Вдовиченко

    "Лето - жаркая пора" на русском и украинском языках.
    https://yadi.sk/d/WMMU-mM8rDaJD

  10. Эти 8 пользователей поблагодарили ЕленаЕфремова140407800 за это сообщение:


  11. #46
    Всегда на ВКМ Аватар для ЕленаЕфремова140407800
    Регистрация
    07.04.2014
    Адрес
    Одесса,Украина
    Сообщения
    211
    Спасибо
    850
    Поблагодарили: 4,068
    в 200 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Писала для центра ,сами понимаете,в центре никто с детками учить стихи не будет.Только вопрос-ответ.

    Игра- кричалка
    Что такое лето?[IMG][/IMG]
    Кислицина Е.В.

    Дети:
    Что такое лето?
    Вед-й:
    Это много света,
    Это солнце и цветы
    Небывалой красоты.


    Дети:
    Что такое лето?
    Вед-й:
    Конец учебе это!
    Прыгай, бегай, загорай
    И на солнышке играй.


    Дети:
    Что такое лето?
    Вед-й:
    Каникулы у деток.
    Спешить не надо на урок.
    В школе не звенит звонок.


    Дети:
    Что такое лето?
    Вед-й:
    Лето – это чудо:
    Ягоды и фрукты,
    Сосны и осинки
    И грибы в корзинке.



    Дети:
    Что такое лето?
    Вед-й:
    Танцы до рассвета,
    Лето- это вкусно
    И ничуть не грустно.


    Дети:
    Что такое лето?
    Вед-й:
    Это теплый дождик.
    Бегаем по лужам,
    Даже зонт не нужен.


    Дети:
    Что такое лето?
    Вед-й:
    Едет зной в карете,
    Спелые колосья,
    Птиц разноголосье.


    Дети:
    Что такое лето?
    Вед-й:
    Это море света,
    Лета…..не хватает,
    Очень быстро тает.

  12. Эти 8 пользователей поблагодарили ЕленаЕфремова140407800 за это сообщение:

    annamida (11.05.2017),BIANCA11 (17.05.2019),boba65 (16.05.2018),Ксения08 (31.05.2016),НаталиГлушкова170516204 (27.05.2017),НатальяКучеренко120927309 (16.05.2017),ольганиколаева1210261206 (28.05.2016),maralmak (30.05.2017)

  13. #47
    Всегда на ВКМ Аватар для зажигай
    Регистрация
    24.07.2011
    Сообщения
    1,233
    Спасибо
    5,841
    Поблагодарили: 41,757
    в 1,198 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию




    Очень тронул танец!!! ОООЧЕНЬ красиво!)

  14. Эти 4 пользователей поблагодарили зажигай за это сообщение:


  15. #48
    Всегда на ВКМ Аватар для зажигай
    Регистрация
    24.07.2011
    Сообщения
    1,233
    Спасибо
    5,841
    Поблагодарили: 41,757
    в 1,198 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию



    А этот танец до слез.... очень проникновенно)

    Еще одна красота))
    Последний раз редактировалось зажигай, 25.11.2016 в 14:24

  16. Эти 2 пользователей поблагодарили зажигай за это сообщение:


  17. #49
    Всегда на ВКМ Аватар для ГАРИБОША
    Регистрация
    04.01.2011
    Сообщения
    190
    Спасибо
    64
    Поблагодарили: 7,275
    в 185 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Малыш и Карлсон: пошалим?

    Игровая программа ко Дню защиты детей.

    На площадке под музыку из мультфильма появляется Карлсон, имитируя полет. С одной стороны площадки расположен стол, где за компьютером сидит Малыш. Под столом стоит корзина для мусора. На столе — сладости. Можно сделать имитацию окна, за которым сидит малыш и играет в компьютер. С другой стороны площадки развешены простыни.

    Карлсон. У вас тут можно приземлиться?
    Малыш (не отрываясь от компьютера). Что?
    Карлсон. Что, что… Посадку давай! Ты что, не видишь? (Выключает компьютер или выдергивает вилку из розетки.)
    Малыш (раздраженно). Ты зачем мой компьютер выключил?
    Карлсон. Спокойствие, только спокойствие. Продолжаем разговор. Как тебя зовут?
    Малыш. Меня?
    Карлсон. Ну не меня же!

    Малыш называет ник, например «литлбой 2018».

    Как? А нормальное имя у тебя есть?
    Малыш. Малыш. (Пытается включить компьютер.)
    Карлсон. Почему ты не спросишь, как меня зовут?
    Малыш. А зачем? Я просто добавлюсь к тебе в друзья и все узнаю. Только компьютер включу.
    Карлсон. Какой же ты все-таки гадкий! Ну ладно, ты можешь звать меня просто Карлсон. Ну, привет, Малыш!
    Малыш. Привет, Карлсон!
    Карлсон. Привет, ребята! (Если дети не здороваются.) А вас что, здороваться не учили? (Если здороваются.) Продолжаем разговор. (Малышу.) Сколько тебе лет?
    Малыш. Восемь.
    Карлсон. Восемь? И ты целый день сидишь дома, за компьютером?
    Малыш. Почему? Есть еще планшет, айфон, плейстейшн, телик, на худой конец.
    Карлсон. Боже мой! Боже мой!
    Малыш. А что я должен делать?
    Карлсон. Да все что угодно! Гулять с друзьями, шалить, веселиться. Слушай, а давай сейчас пошалим, а?
    Малыш. Как это?
    Карлсон. У-у! Начинаем воспи*тательную работу.

    Эпизод 1. Веселые моторчики

    Карлсон пускается в пляс, исполняя разные трюки.

    Видал, как я могу?! (Показывает на свой мотор.) Моторчик есть у каждого. Просто у меня он снаружи. А у всех остальных…
    Малыш. Внутри?
    Карлсон. Точно! Нужно только его завести. Тогда начнется настоящее веселье. А пока он не заработал — держите вот такие ветряные моторчики и передавайте их друг другу под музыку. (Вручает один моторчик Малышу, другой — ребенку из зала.)

    Звучит музыка. Дети передают моторчики.

    Скорей, скорей! Стоп! (Музыка обрывается.) У кого в руках моторчик — живо ко мне!

    Карлсон и Малыш узнают имена тех, у кого остались моторчики. Допустим, Ваня и Миша.

    Ваня и Миша, теперь наберем вам команды по … человек.

    Количество зависит от числа детей на празднике.

    Ваня, называй имя того, кто пойдет в твою команду. (Если дети не знают имен друг друга.) Ваня, выбирай, кто пойдет в твою команду.

    Если детей немного, лучше просто разделиться на 2 команды. Команды желательно выстроить в колонны.

    А теперь устроим самые веселые в мире соревнования по бегу с моторчиком! Вообще-то, после этих слов надо кричать «ура». Давайте попробуем еще раз.
    Малыш и Карлсон. А теперь устроим самые веселые в мире соревнования по бегу с моторчиком!
    Все. Ура!
    Карлсон (показывает, что нужно делать, и комментирует). Летим, то есть бежим до Малыша, даем ему «пять» — хлопаем по ладошке. Бежим обратно, передаем моторчик соседу — и скорей в конец своей команды. Готовы? Спокойствие, только спокойствие. Я еще не дал отмашку на торт. То есть на старт. На старт, внимание, марш!

    Эстафета с моторчиками.

    Быстрее сегодня оказались ребята из команды Вани. А победили… веселье и хорошее настроение!
    Малыш. После этих слов нужно кричать «ура!»?
    Карлсон. Конечно!
    Малыш и Карлсон. Победили веселье и хорошее настроение!
    Все. Ура!
    Карлсон. Малыш, я у тебя там, за компьютером, видел мешок с конфетами.
    Малыш. Ага.
    Карлсон. Тащи его сюда.

    Малыш приносит мешок с конфетами, отдает Карлсону.

    Какая вкуснятина! (На*чинает разворачивать, соби*рается сам все съесть.)
    Малыш. Карлсон, а я думал, ты конфетами ребят угостишь.
    Карлсон. Да это я шалю, то есть балуюсь. Конечно, это ребятам.

    Угощает обе команды и провожает на места.

    Эпизод 2. Салки с привидением

    Как мы пошалили! Что-то я про*голодался… (Видит у компью*терного стола банку с чем-то красным, открывает и лезет в нее рукой. Удивленно смотрит на выпачканную руку.)
    Малыш. Ты куда? Там же краска! Представляю, что скажет папа…
    Карлсон. А что папа? (Вытирает руки о простыню, висящую рядом на веревке.)
    Малыш. Представляю, как расстроится мама…
    Карлсон. Ну, мама… Мама — это ж дело-то житейское. И потом, я дам тебе завтра десять тысяч простыней!
    Малыш. А разве можно на них рисовать?
    Карлсон. Спокойствие, только спокойствие. Я самый великий художник в мире! Ну да, вообще, это можно делать только здесь и сейчас. Дома рисуйте в альбоме.
    Малыш. А можно мне… порисовать?
    Карлсон. Валяй, твори!
    Малыш (рисует на простыне). Как это здорово!
    Карлсон (детям). А вы хотите попробовать?
    Дети. Да.
    Карлсон. Тогда подходи по одному!

    Дети подходят к Карлсону, окунают руки в краску (в качестве краски можно использовать свекольный сок) и оставляют отпечатки ладоней на простыне или рисуют все что угодно. Малыш рядом выдает художникам влажные салфетки, чтобы протереть руки.

    Красота!
    Малыш. А теперь покажите руки. Вытерли? Молодцы! А то придет какая-нибудь домомучительница и лишит вас плюшек. (Достает из-под компьютерного стола корзину.) Скорее бросаем сюда салфетки. (Собирает салфетки в корзину.)
    Карлсон. Внимание, внимание! Из простыни можно сделать еще кое-что. (Рисует на чистой простыне глаза и рот, спрашивает у Взрослого.) Как вы думаете, на что это похоже?
    Взрослый. На привидение.
    Карлсон. Точно. На привидение. Дикое и симпатичное. Раз вы его разглядели, побудете сегодня нашим привидением? (Взрослый согла*шается.) Тогда примерьте, пожалуйста.

    Малыш и Карлсон надевают простыню на взрослого.

    А теперь скажите «У-у!»

    Взрослый повторяет за Карлсоном.

    Настоящее привидение. (Детям.) Если вы с ним повстречаетесь, что будете делать?

    Дети предлагают варианты.

    А еще лучше от него убегать! (Взрос*лому.) А вы будете их догонять. Вперед! Устроим настоящие салки с привидением!

    Под музыку привидение бегает по площадке. Дети стараются от него убежать.

    Малыш, со мной не соскучишься! (Взрослому.) Лучшее средство для веселья — это, конечно, привидение! (Снимая простыню со взрослого.) Погодите. (Малышу.) Слушай, Малыш, а у тебя еще конфеты есть?
    Малыш. Есть.
    Карлсон. Тащи!

    Малыш приносит кулек конфет.

    Спасибо тебе, дорогой друг Карлсон, за веселье. (Забирает кулек конфет себе.) Ну и вам спасибо. (Протягивает одну конфетку Взрослому.)

    Эпизод 3. А я еще и талантливый!

    Малыш. Карлсон, какой же ты веселый, заводной…
    Карлсон. А я еще и талантливый! Слушай, а давай прямо сейчас устроим танцы!
    Малыш. Давай!
    Карлсон. Тогда повторяй за мной.

    Герои устраивают мини-дискотеку. Карлсон показывает движения, все повторяют. Неожиданно у Карлсона глохнет мотор.

    Что-то я ослабеваю. Кажется, мне срочно нужна заправка!
    Малыш. И не только тебе, но и всем ребятам.
    Карлсон. Тащи скорее еще что-нибудь сладкое!

    Малыш несет кулек сладостей. Вручает одну конфетку Карлсону, остальные раздает детям.

    Финал

    Малыш. А знаешь, Карлсон, кажется, я понял: есть в жизни развлечения гораздо интереснее компьютера. Например, игры с друзьями, веселье, танцы.
    Карлсон. Свершилось чудо! Друг спас жизнь друга! А смотри, сколько у тебя новых друзей! И не компьютерных, а настоящих!(Радуется.) Ах, мне ведь домой давно пора. Задержался я тут с тобой.
    Малыш. Карлсон, а ты завтра прилетишь ко мне снова?
    Карлсон. А у тебя осталась хоть капелька варенья?
    Малыш. Ага.
    Карлсон. Ну, если ты не будешь сидеть за компьютером, прилечу! Пока, Малыш!
    Малыш. Пока, Карлсон!
    Карлсон. Пока, ребята!

    Карлсон под музыку улетает.

    Автор: Бубенкова М.

  18. #50
    Всегда на ВКМ Аватар для ГАРИБОША
    Регистрация
    04.01.2011
    Сообщения
    190
    Спасибо
    64
    Поблагодарили: 7,275
    в 185 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    «Приключения в стране
    Мульти – Пультия»

    Сценарий
    театрализованного представления,
    посвящённого Дню защиты детей
    Герои:
    Клоун (мальчик)
    Клоунесса (девочка)
    Бардак – кавардак
    Волк
    Бабка (из сказке о рыбаке и рыбке)
    Бабка (из сказке о Красной шапочке)
    Конь Юлий
    Чебурашка
    Маша
    (Перед началом мероприятия звучат весёлые детские песни.
    Смена музыки, дети присаживаются на стульчики)
    Музыкальный руководитель: эта история произошла давно в сказочной стране «Мульти-пультия», где жили герои мультфильмов. Каждый день они учили детей доброте и благородности. Но в один миг в этой стране все перевернулось. Ну, что я об этом говорю… лучше увидеть всё своими глазами. Внимание в зале воцарилась тишина, сказка в гости к нам пришла…
    (Музыка, выходят клоуны со шкатулкой)
    Девочка: Дай, дай мне посмотреть (топает ногами, капризничает)
    Мальчик.: Нет, я первый хочу заглянуть в эту шкатулку.
    Девочка: А, почему ты? Ведь я её нашла!
    Мальчик: Ты нашла, а я главный.
    Девочка: Это почему это?
    Мальчик.: Потому что я смешить детей умею.
    Девочка: И я умею.
    Мальчик.: А я лучше.
    Девочка: Нет, я лучше. (обижается, скрещивает руки) Ууу, ещё друг называется.
    Мальчик: Да ладно не будем спорить. А, давай проверим, кто из нас первый рассмешит детей.
    Девочка: Давай, а где же дети?
    Мальчик: Не знаю, обычно они кричат, в ладоши хлопают, ногами топают.
    Девочка: Действительно, а здесь как – то тихо.
    (Музыка)
    Мальчик.: Если рядом есть детишки
    Можно громко топнуть
    Если есть у вас ладошки
    Можно громко хлопнуть.
    Кто хоть раз видел коровку
    Громко помычите.
    Кто хоть раз бывал на море
    Чайкой покричите.
    А давайте ещё разок, что-то плохо слышно.
    (Повторяют все движения, после этого клоуны «замечают» детей)
    Мальчик: Ага, попались. Ну, что есть кого посмешить. Ну, начинай.
    Девочка: Ты же у нас главный. Ты и начинай.
    Мальчик: Мне нужно 5 ребят, самых смелых и ловких?
    (выбирает 5 ребят из старшей группы, проводит игру, один ребенок ложиться, а остальные с завязанными глазами с широко расставленными ногами проходят через ребенка, во время прохождения лежачего ребенка убирают, но дети продолжают идти с широко расставленными ногами).
    Мальчик: Хорошо повеселились. Садитесь ребята на свои места. А ты так сможешь детей повеселить?
    Девочка: А я, а я, а я умею фокусы показывать. Вот!
    (2 человека выносят ширму, за ширмой уже находится человек.)
    Девочка: Вот смотри у меня есть конфета. (кидает конфету за ширму, обратно ей летит 2 конфеты, берет шкурку от банана и кидает за ширму ей возвращается 2 шкурки от банана). Видишь как я умею.
    (Клоун берёт 2 шкурки от банана и кидает за ширму, ему возвращается те же 2 шкурки банана и попали прямо ему на голову. Он обижается.)
    Мальчик: Ах так! (Берет бутылку минералки (пустую) и кидает за ширму, человек за ширмой с водного пистолета обстреливает клоуна. Клоун достаёт всё, что у него есть в карманах и кидает за кулисы).
    (Смена музыки, из-за кулис, кувыркаясь, появляется Бардак-кавардак, лохматый, одет по-разному, в волосах бумажки. Подходит к клоунам по очереди к каждому.)
    Бардак-Кавардак: Ой, что это у тебя, конфета, не люблю сладкое. А у тебя чего есть интересненького? Ой, какой у тебя носик забавный, а дай поносить, а? Оооо, шкатулочка! Сейчас наведём порядочек!
    Мальчик и Девочка: Это наша шкатулка! (забирают к себе шкатулку)
    Бардак-Кавардак: Бу-бу… (пугает клоунов). Была ваша, стала наша. (забирает у них шкатулку, шкатулка падает Б-К заглядывает в шкатулку, музыка «перевернулось все»).
    Бардак-Кавардак: О! Мультяшки?! Что это они тут делают?
    Мальчик: Так это же шкатулка с мультиками. (смотрят все в шкатулку, говорит возмущённо) Что же ты наделал! Посмотри, все перемешалось!
    Девочка: Точно, смотри, все ходят задом наперед. Хм… (плачет) Это ты все испортил, гадкий мальчишка. (обращается к Бардаку-кавардаку, захлопывает шкатулку)
    Б-К: Я не гадкий мальчишка, а Бардак-кавардак. И я не виноват, она сама упала.
    Дев: Ага! Сама!
    Б-К: Да, чего ты. Можно подумать она такая важная.
    Мал: Конечно важная, в ней же жили мультфильмы и всё было по порядку.
    Б-К: Ну и что, теперь будет еще интересней. Ага!
    Дев: (перестает плакать) Ты так думаешь?
    Б-К: Я не привык думать, давайте лучше посмотрим, что из этого вышло.
    Смена музыки…
    Б-К: О, что-то сейчас будет, пойдем спрячемся и посмотрим, что получилось.
    (Звучит музыка из м \ ф Красная шапочка. На сцене домик или дверь)
    Волк: Если долго, долго, долго,
    Если долго по дорожке,
    Если долго по тропинке,
    Топать, бегать и бежать,
    То возможно можно, можно
    Даже очень, очень можно.
    Даже слишком можно
    Хоть цветочек пожевать.
    Волк: Фуф, наконец-то допрыгал. Вот это работка у Красной Шапочки, как только начинают читать сказку, она начинает бегать по лесу с полной корзиной пирогов. Ух, попался бы мне тот, кто сказки все перепутал, живой бы не ушел. Что-то я проголодался, перекусить что ли? (садится на пень, открывает корзину, а оттуда кваканье)
    Лягушка: Иван Царевич, поцелуй меня, я царевной обернусь.
    Волк: Бррр. (отбрасывает корзину, дергает за веревочку, звенит колокольчик. Открывает дверь, на пороге бабка с ружьём)
    (музыка. Мы народ горячий из Бременских музыкантов)
    Бабка: Ну, что, добегался Красная Шапка! УУУ, до чего я голодная, щас есть тебя буду!
    (Смена музыки)
    Волк: Ма-ма… (убегает, за ним бабка)
    Бабка: Стой! Красная Шапочка!
    (Смена музыки, выходят клоуны и тянут Б-к за руки)
    Дев: Выходи. Хватит прятаться.
    Мал: Натворил безобразия и в кусты.
    Б-К: А чего я, я так, я мимо шёл.
    Дев: Ну, хоть раз сознайся, что не прав!
    Б-К: Ладно, сдаюсь, но как исправить не знаю.
    Мал: А я думаю, нам ребята помогут. Скажите, что это была за сказка? А кто шел к бабушке в гости? А что лежало в корзинке? А из какой сказки лягушка?
    (в записи голоса Бабки и Волки : «Спасибо!»)
    Дев: ФУф! Ну вот! Одну сказку исправили! Пора бы передохнуть!
    Мал: Точно! Детки, хотите поиграть?
    Дети: Да!
    Б-К: Вот с кем можно пошалить!
    Мал: я тебе пошалю!
    Б-К: Да ладно, ладно…я пошутил.
    Дев:(проводит игру)
    Дев: Какие ребята молодцы!
    М: Да! А давай в шкатулку заглянем, может там еще сказки перепутались?
    (подходят к шкатулке заглядывают в нее, звучит волшебная музыка)
    Дев: Ой, смотри…они совсем рядом…
    Мал: Бежим скорее…
    (Музыка «перемешивания». Звучит музыка, появляется бабка с золотой рыбкой в руках, поёт песню, присаживается, чистит золотую рыбу, продолжает петь.)
    Бабка: ( поёт) Когда б имела златые горы, была б царицею тогда, тогда б забыла я про корыто, и про рыбешку навсегда. (смена музыки) О!!! Что это за седая волосина? (снимает волос с рыбины, разглядывает, разрывает, гром молния, появляется конь Юлий-Джин, бабка падает. ) «Свят! Свят! Ты хто, милай?!»
    Конь Юлий-Джин: Ну, чего уставились! Коня говорящего никогда не видели? Позвольте представиться Гай Юлий Цезарь! Из библиотекаря переквалифицировался в Джинна! Ваше желание несравненная!
    Бабка: Вот те здрасте!
    Конь Ю-Д: Ваше желание исполнено!(берёт бабку за руку, здоровается) Здрасте! Ну, и пока сударыня.
    Бабка: Стой милок, не уходи. Верни мне деда, а?
    Конь Ю-Д: У нас знаете ли, лимит, с каждого героя, одно желание! Пока (убегает)
    Бабка: Попался бы мне энтой балбес, что сказки перемешал. Я б ему ухи то поотрывала. Ну, шо рыбина, пошли деда искать! (уходит, уносит рыбину на плече)
    (музыка, выходят клоуны и бардак-кавардак)
    Дев: Вот видишь, что ты наделал. Бабушку обидел.
    Мал: нужно срочно, все исправить!
    Б-К: Дети, вы узнали, что это была за сказка? Как она называется? А из какого мультфильма конь Юлий? Молодцы ребята.
    Звук волшебства. Голоса бабки и коня Юлия «Спасибо»
    Дев: Здорово! Еще одну сказку исправили!
    Б-К: Ой! Как же у меня затекли ноги, пока мы прятались. Вот бы сейчас музыкальную разминку провести.
    Дев: Вызвался, делай!
    Мал: Ребята, а вы движения повторяйте!
    (прошла музыкальная разминка)
    Дев: Да, здорово ты танцуешь!
    Б-К: А я спеть хочу! Я иду по дороге, устали сильно ноги, от ветра цветы качаются, песенка кончается.
    Дев: Ужас! Давай лучше поиграем (проводит игру)
    Дев: Так, мне кажется, что у нас осталась еще одна неисправленная сказка.
    Мал: А давай проверим. (заглядывают в шкатулку, звук волшебства)
    Дев: Ой, а кто это?
    Мал: Не знаю, но нам срочно нужно спрятаться!
    Дев: Скорее бежим!
    (Смена музыки на сцене появляется Чебурашка с гармошкой)
    Чебурашка: Я был когда-то странной игрушкой безымянной (и играет на гармошке, выходит Маша)
    Маша: Очень не добрый день! Я – Маша! Очень хорошая девочка, и очень грустная.
    Чеб: Ты чё больная? Давай лечиться!
    Маша: Да меня уже лечили, не помогает. Радость куда-то исчезла. А ты не видел Мишу?
    Чеб: Это кто такой?
    Маша: А понятно.
    Чеб: Что понятно?
    Маша: Ничего не понятно.
    Чеб: Погоди, я тебя развеселю. Ребята, а давайте все вместе повеселим Машу?
    (проводится игра)
    Чеб:Ну как?
    Маша:Не знаю я. Чего-то хочется, а чего сама не знаю.
    Чеб: А я хочу в свою сказку вернуться, там, наверное, Гена меня уже потерял. Только как вернуться не знаю.
    Маша: Да… попался бы мне тот, кто перемешал сказки, я бы его полечила, как тех двух волков из моей сказки!
    (Клоуны вытягивают бардака-кавардака на сценическую площадку)
    Мал: Натворил, расхлебывай.
    Б-К : А чё, я ни чё, я так, я мимо…
    Маша: Так это ты сказки напутал? А, ну, Чебурашка держи проказника. Щас мы ему устроим!
    Б-К: (убегает) Не-на-до!
    Дев: Ребята, нужна ваша помощь!
    Мал: Что это были за герои? А из каких они мультфильмов? А что случилось с Машей? Молодцы!
    Звук волшебства, голоса Маши и Чебурашки («Спасибо»)
    Мал: Ребята, какие же вы молодцы! Мы бы без вас не справились!
    (звучит музыка, выходит Бардак-кавардак, перебинтованный, идет прихрамывая, держится за место укола)
    Б-К: Ой, как больно…
    Мал: Еще больнее будет, если все герои из сказок выйдут из шкатулки.
    Б-К: Что же делать?
    Дев: А давайте мы попробуем все исправить.
    Б-К: Как это?
    Дев: Попробуем время повернуть вспять. Держите шкатулку.
    Мы шкатулочку возьмем.
    Заклинание прочтем.
    Прекращаем тарара
    Сказки встаньте на места
    А давайте вместе с детьми (повторили)
    Звук волшебства. (Голоса «спасибо»). Все заглядывают в шкатулку.
    Дев: Здорово! Теперь все в порядке!
    Мал: Наконец мы все исправили! Ребята, все это благодаря вам!
    Б-К: Спасибо вам ребята! Я больше не буду так шалить!
    Дев: У нас для вас приготовлено множество сюрпризов! Ведь сегодня ваш праздник, дорогие ребята!
    Мал: Кто любит песни повторять

    Мальчишки и девчонки
    Кто любит в танцах зажигать
    Мальчишки и девчонки
    Кто любит мелом рисовать
    Мальчишки и девчонки
    А в игры, конкурсы играть
    Мальчишки и девчонки.
    Дев: Мы всех вас приглашаем поучаствовать в различных играх и аттракционах!

  19. #51
    Всегда на ВКМ Аватар для ГАРИБОША
    Регистрация
    04.01.2011
    Сообщения
    190
    Спасибо
    64
    Поблагодарили: 7,275
    в 185 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    СЦЕНАРИЙ
    игровой программы для детей
    « ВМЕСТЕ ЛЕТОМ ВОКРУГ СВЕТА»


    Действующие лица:
    Путешественник Христофор Банефатьевич Врунгель
    Путешественник Иван Сусанович Заблудилов
    Путешественница Среда Робинзоновна

    Звучит музыка леса, водопада…. На сцену выпадывает Иван Сусанович. Встаёт, отряхивается, подбирает сумку.

    Иван Сусанович: Да как же это так…не туда что ли пришел? Да вроде все правильно! (достаёт карту, смотрит). Так, направление серево-запад, ну….! Или я пришёл просто первый? Так…(смотрит компас…)
    Среда: ЭЭЭй, ты так и будешь в карту смотреть? Может, поможешь?
    Иван Сусанович (спохватившись): А, да, да… давай руку….(помогает забраться на сцену Среда)
    Иван Сусанович: Смотри, судя по карте, всё верно…Мы прямо там, где указатель на карте (обсуждают ).

    Шум кустов… Иван и Среда поворачиваются направо, всматриваются в кусты, настороженно вслушиваются. С другой стороны на сцену выходит Христофор Банефатьевич с картой в руках, смотрит в карту, в компас, врезается в Ивана и Среду, все пугаются, падают.

    Иван Сусанович: Тьфу ты, напугал! Зачем же так пугать-то? Я думал опять какой-нибудь неведомый зверёк выпрыгнет на меня…
    Среда: Да уж…..
    Христофор: Да сам напугался, запутался в карте, компас что-то барахлит… Но место я нашёл.
    Иван Сусанович: Зато я первый его нашёл!
    Христофор: Ой, да ладно тебе, начнётся сейчас….
    Иван Сусанович: А что, если я и правда первый! Значит я лучше…
    Христофор: Ничего не лучше, повезло просто….(Начинается перепалка между Христофором и Иваном. Среда разнимает их)

    Тут слышится шум джунглей. Все пригибаются, пугаются, раздвигают кусты на краю сцены и смотрят на собравшихся детей.
    Христофор вскакивает…

    Хрисофор: А-а-а, да это же ребятишки шумят тут. Здравствуйте, ребята! (Ответ детей)
    Иван Сусанович: А я и не испугался. Оно же сразу слышно- зверь это или нет…. Здравствуйте, ребята!!! (Ответ детей) Я Иван Сусанович Заблудилов. А это - Христофор Банефатьевич Врунгель.
    Среда: А я Среда Робинзоновна. Мы путешественники. Вот до куда добрались…. На карте указано – Кедровый – самое интересное место Красноярского края. Это правда? (Ответ детей)
    Христофор: А чего это у вас за праздник такой? Такие красивые вы все сегодня.
    Иван Сусанович: И я заметил, солнечные такие, яркие!! ! (Ответ детей)
    Среда: А как же… мы же и без подарка, а это неправильно как-то без подарка то….
    Иван Сусанович: А я знаю, что мы ребятам подарим... Путешествие по самым интересным уголкам Земли! (к детям) Хотите?! (Ответ детей)
    Христофор: Здорово. Тогда готовьтесь! Я покажу Вам самые злачные места! Я вас проведу по всем местам, где я бывал, хотите? (Ответ детей)
    Иван Сусанович: А я тоже очень красивые места знаю, и не хуже тебя! (Обижается)
    Среда: Может, хватит спорить?
    Христофор: А я лучше знаю, как добраться до них!
    Иван Сусанович: А я знаю, как быстрее добраться до них!
    Среда: Стоп, раз так, предлагаю разделиться на команды и путешествовать отдельно! И посмотрим, у кого лучше получится! Каждый наберёт себе команду и поведёт её своим маршрутом. Ведь у каждого путешественника есть свой интересный маршрут.
    Христофор: Мы с вами поделимся на 3 команды. У каждой команды будет проводник. Я, Иван Сусанович или Среда. А поделимся мы с вами следующим образом: Каждый из нас выбирает в свою команду одного человека, затем тот, кого выбрали, выбирает следующего и т.д.

    Все присутствующие ребятишки делятся на 3 команды.

    Иван Сусанович: Ну вот, мы образовали 3 команды, 3 экспедиции, которые пойдут каждая своим маршрутом!
    Среда: Но так как нам придётся побывать в таких уголках планеты, куда не каждый может добраться, нам нужно наше средство передвижения. Мы должны нарисовать с вами такой аппарат, который мог бы и летать, и плавать, и бегать, и прыгать и все что угодно…

    Проводится конкурс - «Наше средство передвижения».
    См. приложение 1.

    Христофор: Вот как здорово вы придумали все! Хорошо, аппарат мы с вами соорудили, теперь можно и отправиться в путешествие!
    Среда: Ну что, ребята, готовы к самому интересному путешествию? (Ответ детей) Только на протяжении всего путешествия вы должны быть ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНЫ!!! То, что вы узнаете, что вы добудете в этом путешествии – это все вам очень пригодится в конце!
    Иван Сусанович: Здорово, тогда каждая команда подходит к своему путеводителю и со звуком своего аппарата, на котором бы вы передвигались, идём по маршруту.

    Дети расходятся к своим проводникам и далее идут по маршрутам (по 6 станциям). На площади играет музыка.
    См. приложение 2.

    Когда все команды прошли все 6 станций,
    они собираются на главной площади у сцены, куда их приведет капитан.

    Среда: Ребята, вы прошли все станции, на которых получали части пазла! Все эти части составляют одну картинку! Что с этим пазлом нужно сделать? Конечно же, собрать его! Собираем пазл. Все вместе.

    Ребята собирают пазл. Путешественники помогают, подсказывают.
    Собирают картинку – флаг дня защиты детей. И заодно буквы, которые вывешиваются на сцене.

    Иван Сусанович: Знаете, что означает эта картинка? Что мы собрали? (Ответ детей) Это флаг дня защиты детей! На зеленом фоне символ планеты, и пять разноцветных фигурок по окружности. Зеленый фон символизирует плодородие, рост и гармонию, планета – общий дом всех детей, а разноцветные фигурки – терпимость и разнообразие. Вы все разные! Но все вы – дети! И сейчас самое время поднять флаг дня защиты детей.

    На сцене поднимается флаг дня защиты детей на флагштоке.

    Христофор: Ребята, весь сегодняшний день пройдёт под флагом дня защиты детей! Вы все большие молодцы! Настоящие путешественники! И перед тем, как для вас продолжаться спортивные испытания, а в 18.00 вы вас приглашаем в зрительный зал Дома культуры на видеопоказ мультфильма «Планета сокровищ» для вас Иван Сусанович проведет заключительную викторину с вручением призов. Вы согласны? (дети отвечают)

    Викторина (см. приложение 3)
    Проводит Иван Сусанович.

    Приложение 1.

    Конкурс-задание «Наше средство передвижения»

    Команды выстраиваются колоннами. Перед каждой командой ставится мольберт с ватманом и карандаши (фломастеры). Участники команд по одному должны добегать до мольберта и рисовать ОДНУ деталь их средства передвижения. И так до тех пор, пока не пройдут все участники. Затем, по завершении процесса рисования аппарата, детям предлагается придумать звук, с которым будет двигаться эта замечательная машина (писк, грохот, гул и т.д.), который они должны воспроизвести. С этим звуком они будут перемещаться по своему маршруту (против часовой стрелки).

    Для конкурса необходимо: 3 мольберта, 3 ватмана, 3 набора карандашей (фломастеров).








    Приложение 2.

    Станция «Джунгли»

    По прибытию команды на станцию, ведущий объявляет ребятам, что они попали в Джунгли. Затем рассказывает ребятам о Джунглях.

    Ведущий: Молодцы, ребята! Теперь вы знакомы с Джунглями. А дальше вас ждёт испытание.
    Правила прохождения испытания: Веревки в вертикальной плоскости натянуты в виде паутины с ячейками разного размера. Необходимо всей команде пройти сквозь нее, не задевая веревок через разные ячейки.

    Когда вся команда прошла испытание, команде выдаётся часть пазла, и команда продолжает движение на следующую станцию.

    Станция «Реки Амазонки»

    По прибытию команды на станцию, ведущий объявляет ребятам, что они попали в Реки Амазонки. Затем рассказывает ребятам о Реках Амазонки.
    Ведущий: Теперь вы знаете, какие безжалостные хищники водятся в реках Амазонки. И понимаете, чем грозит упасть в воду… Вы можете быть, буквально, съедены пираньями или же другими свирепыми обитателями этих мест. Вы немного ознакомились с этим местом, а теперь – испытание.
    Правила прохождения испытания: Перед вами кочки. Ваша задача по одному пройти по всем кочкам, не коснувшись земли. Обозначим землю, как реку Амазонку, в которой водятся кровожадные пираньи. Следовательно, если вы коснулись земли, значит, вы попались. Значит, пиранья вами пообедала. Поэтому, кто коснулся земли, начинает сначала. Всем понятно? Хорошо. Тогда поехали! Первый участник встаёт на первую кочку и проходит дистанцию до конца. И так по очереди.
    После прохождения испытания, команде выдаётся часть пазла. Последней (третьей команде) выдаётся буква.
    Команда продолжает движение на следующую станцию.

    Станция «Сафари»

    По прибытию команды на станцию, ведущий объявляет ребятам, что они попали на Сафари. Затем рассказывает ребятам о Сафари.
    Ведущий: Значит, теперь мы с вами знаем, что Сафари – это для кого-то экскурсия, а для кого-то и охота. Если попасть туда без сопровождения, вам придётся не сладко. Дикие животные вряд ли будут рады тому, что вы находитесь на их территории. И в таком случае вам придётся постоять за себя. Вот теперь мы проверим, какие вы меткие. Перед вами лук и большая рогатка. Ваша задача по одному подходить к линии и стрелять из лука в мишень. Затем вставать к рогатке и тоже делать выстрел. И так по одному вы совершаете по 2 выстрела. Кто же из вас самый меткий? Проверим? Тогда поехали.
    После прохождения испытания, команде выдаётся часть пазла. Команда продолжает движение на следующую станцию.
    Последней (третьей команде) выдаётся буква.


    Станция «Гранд - Каньон»

    По прибытию команды на станцию, ведущий объявляет ребятам, что они попали в Гранд - Каньон. Затем рассказывает ребятам о Гранд - Каньоне.
    Ведущий: Теперь вы знаете, что за красивое, интересное и довольно опасное место Гранд-Каньон. Если не иметь, хотя бы малейших навыков скалолазания и альпинизма, можно запросто покалечиться. Но каждый уважающий себя путешественник легко может справиться с заданием, которое вам предстоит пройти. Вы попали в то место, где без верёвок и страховок никуда.
    Правила прохождения испытания: Между деревьями натянуты 2 вертикальные верёвки. Ваша задача пройти по вертикальному мосту держась за верхнюю верёвку, передвигаться приставным шагом по нижней веревке. Конечно, со страховкой. То есть один человек идёт вместе с вами и страхует. Это командная работа.
    После прохождения испытания, команде выдаётся часть пазла. Последней (третьей команде) выдаётся буква.


    Станция «Загадки египетских пирамид»

    По прибытию команды на станцию, ведущий объявляет ребятам, что они попали в Египет. Затем рассказывает ребятам о Египте.
    Ведущий: Вам известно как устроены пирамиды внутри?(Ответ детей) А вот сейчас вам удастся побывать в одной из пирамид. Вы знаете, что внутри пирамид можно заблудиться, что там много проходов, которые составляют лабиринт. И там не проведено электричество. Поэтому мы проверим, как вы будете ориентироваться в такой ситуации.
    Правила прохождения испытания: Перед вами лабиринт. Вы по одному должны пройти его с начала до конца. Но, чтобы приблизиться к атмосфере пирамиды, вам завяжут глаза . Таким образом, вы идёте только по подсказкам своей команды. Сейчас мы проверим, как вы умеете работать в команде. Значит, первый участник встает на начало лабиринта и ему завязывают глаза. А команда ему подсказывает, куда ему идти: повернуть налево, направо, прямо идти или перешагнуть преграду. Готовы? Поехали…
    После прохождения испытания, команде выдаётся часть пазла. Последней (третьей команде) выдаётся буква.

    Станция «Арктика»

    По прибытию команды на станцию, ведущий объявляет ребятам, что они попали в Арктику. Затем рассказывает ребятам об Арктике.
    Ведущий: Теперь вы ознакомлены с таким местом на нашей планете, как Арктика. Знаете, что это место снега и льда. А лёд – это всегда очень скользко и неустойчиво. Вам предстоит пройти испытание на устойчивость и равновесие.
    Правила прохождения испытания: На двух верёвках подвешено бревно.
    Перед вами подвесной мост. Он имитирует качающиеся на волнах льдины, по которым вам необходимо пройти. Вы по одному встаёте на мост, как только вы поймали равновесие, вы проходите по мосту до конца. Затем на мост встаёт следующий и так же проходит. И так по очереди. Задание ясно? Готовы? Тогда поехали.
    После прохождения испытания, команде выдаётся часть пазла. Последней (третьей команде) выдаётся буква.

























    Приложение 3.



    Викторина

    № п/п Вопрос Ответ
    1. Где обитает банкивский петух – прародитель домашних кур? в Джунглях
    2. Кто такой изменчивый узкорот? По-простому это… лягушка
    3. Какая река признана одним из семи чудес света? Амазонка
    4. Как называется самая свирепая пиранья? Красная пиранья
    5. Как называется пирамида, которая входит в число семи чудес света? пирамида Хеопса
    6. Как называется самый крупный орёл в мире? Гарпия
    7. Площадь Национального парка США Гранд-Каньон почти… 5000 м2
    8. Кто такие лысые уакари? обезьяны
    9. Под каким созвездием находится Арктика? Большая Медведица
    10. Как называются крупнейшие черепахи на планете? гигантские речные черепахи
    11. Сколько в Арктике длятся полярные ночи? несколько месяцев
    12. Какая лиса обитает в Гранд-Каньоне? Серая Лиса
    13. Что за животное носач? Кто это? обезьяна

  20. #52
    Всегда на ВКМ Аватар для ГАРИБОША
    Регистрация
    04.01.2011
    Сообщения
    190
    Спасибо
    64
    Поблагодарили: 7,275
    в 185 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    ВЕСЕЛИТСЯ ДЕТВОРА –
    ЛЕТУ КРАСНОМУ – «УРА!»
    Праздник, посвященный Международному Дню защиты детей

    Звучит песня «День защиты детей». Выходит Ведущий.

    Ведущий:
    Здравствуй маленький народ!
    Стучится праздник у ворот!
    Он веселый, добрый малый и потешный и удалый!
    Очень любит он детей, у него полно затей.
    Скорей ! Скорей на чудесный праздник!
    Как не знаете вы разве?
    Этот праздник- мудрец и проказник!
    От всех печалей он лучшее средство,
    И зовут его…. ПРАЗДНИК ДЕТСТВА!!!
    И привез он тысячи забав и затей
    Для наших замечательных детей.
    Сегодня чудесный праздник – Международный День защиты детей. Мы поздравляем вас, и желаем улыбок, счастья, радости, добра и красоты. А самое главное крепкого здоровья и мирного неба над головой.

    Исполняется песня «Доброе лето»

    Ведущий:
    Ребята, ребята сегодня на свете
    На целой планете хозяева – дети!
    Давайте, ребята, на зло непогодам
    Обнимем планету своим хороводом,
    Развеем над нею и тучи, и дым,
    В обиду её некому не дадим!
    Ведь, правда, друзья, хорошо на планете,
    Когда на планете хозяева – дети!
    Недаром, от песен и плясок звеня,
    На детство надеется наша Земля.

    Ведущий: Дорогие ребята, в самый первый летний день примите поздравления от…

    (поздравление официального лица)

    Ведущий:
    Весело сегодня, радостно у нас!
    С праздником, детишки, поздравляем вас!
    Пусть звенит, звенит повсюду
    Наш весёлый, звонкий смех!
    Припасли мы песен груду,
    Веселитесь без помех!

    Исполняется песня «Какого цвета лето».

    Ведущий: Ребята, все вы живёте с родителями, которые заботятся о вас. О том, какими должны быть родители, в шутку от имени детей написал поэт Марк Шварц. А прочитает его ..
    .
    Стихотворение «Не пойму я взрослых этих».

    Не пойму я взрослых этих,
    Все у них наоборот:
    Сразу тянутся к котлете
    И не смотрят на компот!
    Жалко взрослых мне бывает:
    Ничего не понимают!



    В магазин приходим с дедом –
    Там горою карамель!
    Ну, а дед берет к обеду
    Колбасу и вермишель.
    Жалко взрослых мне бывает –
    Ничего не понимают!



    Во дворе такая лужа!
    Лучше лужи не найти!
    Но сосед вздыхает: «Ужас!
    Не проехать, не пройти!»
    Жалко взрослых мне бывает:
    Ничего не понимают!



    В дом вчера принес мышонка
    (Я нашел его в саду).
    Закричала мама звонко:
    «Я сейчас с ума сойду!»
    Жалко взрослых мне бывает:
    Ничего не понимают!..


    Ведущий: День защиты детей – это светлый, солнечный праздник. Недаром он отмечается в самый первый день лета, в первый день летних каникул! И от этого на душе так радостно, что просто не терпится прыгать от счастья и танцевать! И я предлагаю вам потанцевать вместе со мной.

    Ведущий проводит танец-игру. После танца появляется Леший.

    Леший:
    Почему стоит галдёж?
    Чем вам день сегодня гож?
    Почему я здесь не вижу
    Мне приятных милых рож?
    Где Кикимора с Ягой?
    Почему здесь шум такой?


    Ведущий: Это что ещё такое? Откуда ты взялся?


    Леший:
    Вы решили тут кутнуть?
    Погулять и отдохнуть?
    А меня не пригласили?
    Леший я. Не кто-нибудь!


    Ведущий: Чего ты тут забыл? А ну-ка, убирайся с праздника!


    Леший: Веселиться не позволю!
    Эй, на помощь! Раз, два, три!

    Появляется Кикимора.

    Кикимора:
    Ты уж, братец не серчай,
    Ведь не девочка я, чай,
    Больно скор ты на подъем,
    Шею сломишь невзначай.
    Я сегодня поутру
    Простудилась на ветру.
    Ревматизма разыгралась,
    Ну-ка, ежели помру.


    Леший:
    Ну-ка, привяжи язык!
    А не то, как дам и в миг
    Улетишь, куда не знаю.


    Ведущий: Что это вы тут драку затеваете? Сейчас прогоним вас с праздника!

    Кикимора:
    Ой, не надо! Я праздники страсть как люблю!
    Я чегой-то не пойму,
    При моём-то при уму:
    Для чего ты затеваешь
    Вот такую кутерьму?
    -Давай лучше с ребятами поиграем, весело проведём время.


    Леший: Так и быть, уговорила. А можно я ребятам загадки загадаю?


    Кикимора: А ты знаешь?


    Леший: Ещё какие!


    Ведущий: Ну, загадывай.


    Леший:
    Зиме - снега,
    Полям - стога,
    Нам – солнца луч,
    Замку же…


    Кикимора: Ключ!


    Леший: Бабка, видишь ты кулак?
    С кем связался я, дурак!
    Не подсказывай!
    - Вот послушайте ещё загадки. Самые интересные.
    1.Кукарекает спросонок
    Милый, добрый…….поросёнок
    (Петух)


    2.Кто грызёт на ветке шишку?
    Ну, конечно, это…….мишка
    (Белка)


    Кикимора:
    Хватит твоих загадок, давайте лучше поиграем. Согласны, ребята?

    Игра «Привет!»
    – Когда встречаем мы рассвет,
    Мы говорим ему… (Привет!)
    – С улыбкой солнце дарит свет,
    Нам посылает свой… (Привет!)
    – При встрече через много лет
    Вы крикните друзьям… (Привет!)
    – И улыбнутся вам в ответ
    От слова доброго… (Привет!)
    – И вы запомните совет:
    Дарите всем друзьям… (Привет!)
    – Давайте дружно все в ответ
    Друг другу скажем мы… (Привет!)


    Ведущий:
    Возле двух лесных озер
    Прямо у дорожки
    Стоит терем - теремок
    На куриной ножке.
    Дружно дайте мне ответ
    Царевна там живёт? Иль нет?

    Дети: Нет…

    Ведущий: Вижу, догадались! Ага!
    Живёт в той избушке…

    Дети: Баба Яга!

    Слышен шум.

    Ведущий:
    Что за шум и та-ра-рам?
    Ах, Яга явилась к нам !!!

    Музыка. Вбегает Баба Яга с метлой, кричит, ругается.

    Баба Яга: Куды ты? Куды же ты, окаянная? Я тебе сказала – стоять! Меня, хозяйку, ослушаться посмела?
    Ну, куды тебя несёт? Совсем от рук отбилась. Сил моих нету больше, с ней воевать!


    Кикимора: Ой, бабуля, не шуми! Ребята смогут тебе помочь!




    Баба Яга: Ай, здорово! Ай, молодцы! Угодили бабушке! Интересно, а какой это у вас праздник сегодня? Новый год прошёл, 8 Марта тоже, весна уже собирается уступать дорогу лету. Не припомню что-то праздника в это время? А? Скажите-ка мне, ребятки.


    Дети: День защиты детей.


    Баба Яга: Да, а это что за праздник такой? На нём играть можно?
    Я танцую и пою,
    Ребятишек в гости жду.
    Зову на танец всех друзей,
    Вместе будет веселей!
    Хочу вас всех развеселить и приглашаю на дискотеку.

    Танец «Воробьиная дискотека».


    Баба Яга: А теперь давайте примем подарки, что привёз на праздник весёлый паровозик.

    Игра «Паровоз»

    К нам приехал паровоз.
    Что с собою он привез?
    Он устал, он глух и нем.
    Он привез вагончик с чем?
    С топотушками… (Дети топают.)
    С хлопушками… (Дети хлопают в ладоши.)
    С мигалками… (Дети подмигивают.)
    С кричалками… (Дети кричат.)
    С обнималками… (Дети обнимаются.)

    Кикимора:
    А я тоже игры знаю.
    Не желаю я молчать
    Вот поэтому немедля
    Предлагаю поиграть

    Далее Кикимора проводит любую подвижную игру.

    Леший: А, теперь, ребятки, мы с Бабой Ягой с вами поиграем.
    Становятся Леший и Баба Яга. За Лешим паровозиком становятся мальчики, а за Бабой Ягой - девочки. Потом все становятся в круг, включается музыка, и все начинают танцевать, когда музыка заканчивается, две команды должны найти своего героя. Мальчики - Лешего, девочки - Бабу Ягу.

    Ведущий: Руки на пояс сейчас положите.
    Влево и вправо тихонько качнитесь.
    Теперь над собою давайте помашем
    Голубем мира вспорхнут руки наши.
    Нашей планете раздоров не нужно
    Ребятам и взрослым нужна только
    Дружба! Дружба! Дружба!

    Игра "Как живешь?"



    Кикимора:
    Как живешь? – Вот так! (выставляют большой палец вперед)
    Как идешь? – Вот так! (идут на месте)
    Как плывешь? – Вот так! (имитируют плавание)
    Как бежишь? – Вот так! (бег на месте)
    Как грустишь? – Вот так! (грустят)
    А шалишь? – Вот так! (кривляются)
    А грозишь? – Вот так! (грозят друг другу пальчиком)
    Игра повторяется 3-4 раза, каждый раз темп становится быстрее.

    Ведущий: Мы приготовили в подарок
    Вам детский танец показать:
    Он замечателен и ярок,
    Чтоб настроение поднять!

    Концертный номер – Танец.


    Леший: А, теперь, я будут с ребятками играть, игра называется «Идут часы»

    Игра «Идут часы»
    Ведущий произносит текст и показывает движения, дети повторяют их.


    Идут часы — тик-так, тик-так,
    Стрелки движутся вот так… (Скрещенными перед собой руками изображают стрелки.)
    Дверцы открываются,
    Кукушка появляется. (Руки как дверцы раскрывают в стороны.)
    Ку-ку, ку-ку, а вот и я!
    Привет вам, милые друзья! (Руками, как крыльями, хлопают по бокам.)
    Я укажу, который час,
    Сколько времени сейчас. (Кланяются, руки разводят в стороны, как крылья.)
    А потом в часах опять
    Буду целый час я спать. (Руки-«дверцы» закрывают.)
    Маятник качается,
    А игра кончается. (Сцепленные руки качают, как маятник.)



    Ведущий:
    Вот так праздник!
    Вот так день!
    День не взрослых!
    День детей!

    Дети – это хорошо,
    Дети – это классно!
    Без детей и жизнь не жизнь,
    Это ж сразу ясно!

    Баба Яга:
    Пусть сейчас танцуют все –
    Умеют – не умеют…
    Всех зовём мы танцевать,
    Подходи скорее!

    Танец - игра «Стирка»

    Ведущий: Над огромной планетой
    Наша песня несётся.
    Пусть всегда будут дети
    Петь о счастье и солнце.

    Исполняется песня «Солнышко смеётся».

    Ведущий: А теперь мелки возьмите
    И на асфальте нарисуйте, напишите,
    Что для счастья нужно.
    Пусть в рисунках ваших будут:
    Счастье, солнце, дружба.

    Конкурс рисунков на асфальте.


    Ведущий: Пока дети рисуют, мы продолжим нашу концертную программу.


    Блок концертных номеров.

    Ведущий:
    Вот и встретили мы лето,
    Оно зеленью одето.
    Снова лето к нам пришло,
    Это очень хорошо!

    Исполняется песня «Помогай нам, солнышко, крепнуть и расти!»


    Ведущий:
    Нас солнца луч манит и дразнит,
    Нам нынче весело с утра,
    Не уходи из сердца, праздник
    До новой встречи всем, друзья!

    Звучит песня «Когда на планете хозяева дети».

    Награждение победителей конкурса рисунков на асфальте.
    Детская дискотека.
    Детей угощают мороженым.

    Звучат фонограммы песен из любимых мультфильмов.

  21. #53
    Всегда на ВКМ Аватар для ГАРИБОША
    Регистрация
    04.01.2011
    Сообщения
    190
    Спасибо
    64
    Поблагодарили: 7,275
    в 185 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Нарисованное лето

    Театрализованная игровая программа ко Дню защиты детей.
    Сборник «Чем развлечь гостей» № 3-2021 г.

    Действующие лица: Художник, Кисть, Вупсень, Пупсень, Царь, Клякса Моляксовна, Медведь, Лунтик.

    На сцену выходит Художник, у него в руках палитра. Звучит песня «Фантазия» из м/ф «Маша и Медведь».

    Художник (поет). Начинаю сказку, все уж собрались,
    В разноцветных красках искупалась кисть.
    Я художник славный, что ни говори,
    Мой талант не спрятать — идет он изнутри.
    Припев. Смогу я нарисовать
    Солнышко и травку,
    Могу море и песок
    Или стол и лавку.
    Все вокруг могу залить
    Яркими цветами.
    Поздравляю вас, друзья, —
    Лето снова с нами!
    Здравствуйте! Здравствуйте, ребята! Ах, какой сегодня чудесный день, наступает лето — самое волшебное время в году, когда все живое вокруг радуется солнышку, теплу! Лично для меня как для художника это пора вдохновения и творчества. И сегодня у меня прекрасное настроение. А у вас?

    Дети отвечают.

    Здорово! Тогда я вам предлагаю нарисовать вместе со мной летнюю картину. У меня уже все приготовлено: карандаш, краски, кисть. Ой, я принес только краски и карандаш, а где же моя кисть? Неужели я забыл ее в своей мастерской? Что же делать? Без кисточки я не смогу раскрасить наше лето яркими цветами… А, вспомнил, моя кисть вовсе не простая! И стоит только сказать мне волшебные слова, как она тут же явится ко мне. А давайте-ка скажем их вместе! Поможете мне?

    Дети отвечают.

    Нужно сказать только: штрих, взмах, завертись — волшебная кисть, появись! Запомнили?

    Дети отвечают.

    Тогда три-четыре… Штрих, взмах, завертись — волшебная кисть, появись!

    Слышен звук волшебства, на сцену выходит Кисть.

    Кисть. Ах, господин Художник, вы такой рассеянный! Хорошо, что я волшебная, иначе пришлось бы вам все время рисовать ваши шедевры не яркими красками, а угольком или в лучшем случае мелом, который непременно тут же смыло бы дождем!
    Художник. Успокойтесь, моя милая! Я же совершенно точно помню все волшебные слова. Стоит мне только их сказать, как вы тут же появляетесь рядом.
    Кисть. Ох, я очень надеюсь, что вы их никогда не забудете!
    Художник. Уж это я вам обещаю! Да, но давайте же перейдем к делу… Посмотрите, сколько здесь собралось ребят. А все потому, что наступило лето и нам с вами просто необходимо нарисовать яркую летнюю картину, чтобы все лето у ребят было теплым, ярким и веселым!
    Кисть. Непременно! Ведь, не будь вас, господин Художник, еще неизвестно, какое бы у нас было лето, потому что вы не просто Художник, а волшебник!
    Художник. Ну полно, полно, сударыня! Не будем лишний раз всем объяснять, что от моих картин зависит, будет ли вообще лето.
    Кисть. Да-да! А то вдруг какой-нибудь злодей услышит это и решит все испортить!
    Художник. Вот именно! Так что же мы нарисуем на нашей картине в первую очередь?
    Кисть. Может быть, как раз веселых ребят?
    Художник. Точно! Только изображу-ка я их необычными: девочек — с цветочками на голове, а мальчиков — с инструментами.
    Кисть. Ой, как интересно!
    Художник. Потому что ребята не должны забывать, что и летом нужно не только отдыхать, но и трудиться! Итак, волшебные краски на холсте появились — веселые ребята здесь разместились!

    На экране — картинка в виде проявляющегося рисунка.

    Вот они! Какие веселые получились!
    Кисть. Да, и очень красивые! Давайте же скорее их оживим!
    Художник. Дети, а вы верите, что моя картина сейчас оживет и здесь появятся эти ребята?

    Дети отвечают.

    Что ж, давайте проверим! Волшебная кисть, мне помоги, ребят на холсте всех оживи!

    На сцену выходит детский танцевальный коллектив и исполняет танец.

    Кисть. Хорошее настроение нам ребята подарили.
    Художник. Это потому, что я в свои рисунки вкладываю душу, и когда они оживают — получаются веселыми и жизнерадостными.
    Клякса Моляксовна (голос за кадром). Ага, гадостными, хи-хи-хи!
    Художник (обращается к Кисти). Что с вашим голосом, сударыня?
    Кисть. Это сказала не я!
    Клякса Моляксовна. А я, а я! Хи-хи-хи!
    Художник. То есть как это не вы? Что, кроме нас здесь еще кто-то есть?
    Клякса Моляксовна. Есть, есть!
    Хи-хи-хи!
    Кисть. Может, это кто-то из ребят говорит? Может, это правда они?
    Клякса Моляксовна. Они! Они!
    Хи-хи-хи!
    Художник. Так, мне это надоело! Кто здесь? А ну, выходи!

    Звучит песенка Дюдюки Барбидокской из м/ф «Подарок для слона», на сцене появляется Клякса Моляксовна.

    Клякса Моляксовна (поет). Вполне похожа я на птицу.
    Ох, что-то грустно стало мне.
    Из ничего могу я появиться:
    Из капли красочки — вполне.
    Внезапно я всегда являюсь,
    Могу раздуться я, как шар.
    Ну а если постараюсь, постараюсь,
    Картину всю испорчу вам!
    Ах, я Клякса, ах, я Клякса,
    Черненькая вредина.
    Извести меня — большая мука.
    Лето очерню я вам!
    Черненькое утро вам, господин Художник! Давно мы с вами не виделись.
    Художник. Клякса Моляксовна!
    А я думаю, что-то голос знакомый! Постой, но ведь ты появляешься только у тех художников, кто неаккуратно работает с красками.
    А я аккуратно нарисовал свою картину.
    Клякса Моляксовна. А ты присмотрись-ка получше, во-о-он там ма-а-аленькая точечка черной краски в правом углу.
    Художник. Не вижу.
    Клякса Моляксовна. А так?

    Клякса делает взмах рукой, на экране — та же картина с нарисованными детьми, только по ней расползается черное пятно с правого угла.

    Художник. Ой, хватит! Ты мне весь рисунок испортишь!
    Клякса Моляксовна. Да, и не только рисунок. Я тут за много лет хорошенько отдохнула и решила, что пора бы черной краской залить не только все картины, нужно чудить по-крупному. Залью-ка я черной краской все вокруг!
    Кисть. Ты что? Ведь тогда наступит темнота!
    Клякса Моляксовна. А я люблю темноту, в ней можно проказничать, и никто тебя не увидит! Хи-хи-хи…
    Кисть. Ух, какая же ты вредная! А я вот сейчас возьму у Художника палитру с яркими красками, окунусь в них и закрашу тебя.
    Клякса Моляксовна (злится). Вся краска в черную превратится.

    Пока Клякса колдует, Художник незаметно переворачивает свою палитру другой стороной, которая заранее уже сделана черной.

    Художник. Ой, моя палитра! Что ты наделала? Теперь все мои краски стали черными!
    Клякса Моляксовна. Хи-хи-хи!
    То ли еще будет! Смотрите-ка.

    Звучит угрожающая музыка, мигает свет, постепенно убираются яркие лучи.

    Пусть небо голубое темным станет
    И чернота с земли до неба достанет.
    И пусть не будет веселья,
    Лишь серые будни и кругом невезенье.
    Кисть. Ой, господин Художник, мне страшно!
    Художник. Не бойтесь, сударыня!
    Кисть. Я не вижу ничего вокруг!
    Художник. Держите меня за руку! И не отпускайте!
    Клякса Моляксовна. Ну что? Убедились, что я могу все вокруг чернотой залить?
    Художник. Убедились, убедились… Но ведь ты пошутила, да? Пошутила, и хватит! Давай возвращай все назад!
    Клякса Моляксовна. Ишь чего захотел! Я люблю черный цвет, он мне к лицу, и в темноте мне гораздо комфортнее! Все, вы тут оставайтесь, а я, пожалуй, пойду! Надо все остальное залить чернотой! Гуталиновой ночи! (Уходит.)
    Кисть. Ох… И что же нам теперь делать?
    Художник. Может, зажечь везде факелы и огни?
    Кисть. Но у нас нет ни факелов, ни даже спичек. И потом, господин Художник, со спичками нужно быть очень осторожными.
    Художник. Да-да, воспитанная моя, вы правы! Как же быть?
    Кисть. А давайте мы с ребятами попробуем отгадать загадки про цвета. Ребята назовут их, и они появятся.
    Художник. А что? Можно попробовать… Вдруг сработает? Ребята, вы готовы отгадывать загадки?

    Дети отвечают.

    Тогда начнем, пожалуй. Первая загадка.
    Спрятан этот цвет в листочках
    И в гороховых стручочках.
    Даже огурец соленый
    Тоже летом был… (зеленый).
    Такого цвета море, иней,
    И небо тоже. Это… (синий).
    У малины и клубники,
    Помидора и брусники
    Вкус, конечно, очень разный,
    Ну а цвет похожий… (красный).
    У тетрадного листочка,
    И у сахара кусочка,
    И у соли, и у мела
    Цвет какой бывает? (Белый.)
    А у вас ответ найдется:
    Цвет какой имеет солнце? (Желтый.)
    Волк, ворона, воробьишка,
    Слон и маленькая мышка —
    Все они зимой и летом
    Одинаковые цветом. (Серый.)
    Вот и кончились наши загадки.
    Кисть. Да, а цвета так и не появились… Ой, слышите, кто-то сюда идет и разговаривает.
    Художник. Да! Давайте спрячемся и посмотрим, кто это…

    Художник и Кисть убегают за кулисы. На сцену выходят гусеницы Вупсень и Пупсень, в руках держат ведерки.

    Вупсень. Ой, Пупсень! Я ничего не вижу!
    Пупсень. Я тоже ничего не вижу! Интересно, в наших широтах бывает полярная ночь?
    Вупсень. Если даже и не бывает, то она почему-то наступила! Как мы вернемся домой?
    Пупсень. Но мы же шли с тобой горку красить.
    Вупсень. Зачем теперь красить, если мы даже найти ее сейчас не можем.
    Пупсень. Зато если мы ее отыщем, то сможем одни на ней кататься, без глупой малышни.
    Вупсень. Ой, точно! И красить ее не надо будет, это же пустая трата времени. Так, в какую сторону пойдем? Туда?
    Пупсень. Нет, пойдем туда!
    Художник. Ага! Вот они — герои моих рисунков.
    Вупсень и Пупсень. Ой, кто здесь?
    Кисть. Здесь те, кто вас создал. Господин Художник и я, Кисть.
    Вупсень. Здравствуйте! Извините, а мы из-за этой темноты вас и не заметили.
    Пупсень. Ага. Как поживаете?
    Художник. Спасибо, все прекрасочно! Вот только Клякса Моляксовна подкинула нам задачку — залила все вокруг чернотой и краски мои испортила. Теперь мы не знаем, как вернуть детям яркое и веселое лето…
    Вупсень. Краски? Так у нас с Пупсенем есть краски.
    Художник. Где же они?
    Пупсень. Вот, в ведерках. Правда, у нас только красная и зеленая. Мы шли горку красить, а тут эта темнота, и мы…
    Художник. Постойте-ка, постойте-ка! Ну конечно! Мы наберем красок у сказочных героев. Клякса вряд ли додумается бежать к ним и портить их краски. А когда мы вновь соберем все цвета, которые были на моей волшебной палитре, то я вновь смогу одним взмахом кисти раскрасить все вокруг.
    Вупсень и Пупсень. Ура-а! И мы снова будем есть зеленую траву и красные ягодки!

    Звучит песня «Фантазия» из м/ф «Маша и Медведь». Все персонажи поют вместе.

    Все (поют). Соберем мы краски — Клякса, берегись!
    Будет мир наш ярким — еще чуть-чуть, дождись.
    Станут дети прыгать, бегать, рисовать,
    Ведь Клякса нам не сможет больше помешать.

    Припев. В гости мы сейчас пойдем к сказочным героям,
    Поиграем, попоем, тайны все откроем.
    Очень-очень сильно мы будем все стараться,
    Чтобы лето не смогло уйти, не успевши показаться.
    Художник. Так, Вупсень, Пупсень, кладите мне на палитру красную и зеленую краску.

    Вупсень и Пупсень достают из ведерок красный и зеленый кружочки и прилепляют их к палитре Художника.

    Здорово! Две краски уже есть! А сейчас вместе с ребятами давайте вспомним сказочных героев, кто мог рисовать красками.
    Кисть. Ой! Я помню! Его портрет вы, господин Художник, тоже рисовали, и он остался в нашей картинной галерее. Вот этот портрет.

    На экране — картинка Царя из м/ф «Вовка в Тридевятом царстве».

    Ребята, вы знаете, кто это?.. А из какого мультфильма этот Царь?.. Правильно!
    Вупсень и Пупсень. Ой, а можно мы пойдем к Царю? Уж очень хочется на настоящего Царя посмотреть, какие они бывают!
    Кисть. Ну что ж, можно. А мы пока с господином Художником других сказочных персонажей с красками вспомним. Выучите заклинание, чтоб вернуться назад: в сказку вошли, краску нашли — обратно пришли! Господин Художник, произнесите волшебное заклинание, чтобы отправить Гусениц к Царю.
    Художник. Все сказки мира, перевернитесь!
    Царь из Тридевятого царства, появитесь!

    Во время заклинания на сцене идет затемнение, появляется Царь. Кисть и Художник уходят. Звучит песня Царя. Царь ходит с ведром и кисточкой.

    Вупсень и Пупсень. Царь! Здравствуйте, Царь!
    Царь. Ой, батюшки! Кто вы?
    Вупсень. Мы гусеницы! Вупсень и Пупсень!
    Царь. А, вы из современных, что ли, будете? Да, сейчас каких только героев в мультиках не встретишь, а вот нас, царей, мало в современных сказках стало, а таких, как я, так вообще днем с огнем не сыщешь! Кстати на счет огня, у вас свечи нет? А то темно вокруг совсем, я уже и не вижу, что крашу, — то ли забор, то ли трон…
    Пупсень. А мы как раз за краской к вам пришли.
    Царь. Никак красить тоже чего-то собрались? Хвалю! Не тунеядцы, как некоторые.
    Вупсень. Клякса Моляксовна всю эту темноту устроила. Наш Художник случайно уронил на холст малюсенькую каплю черной краски, и теперь эта капля превратилась в злую вредину, которая все залила чернотой, испортила волшебные краски Художника и решила лишить детей лета.
    Царь. Ах вот оно что! То-то я думаю, что до ночи еще далеко, а уже темно — непорядок.
    Пупсень. Мы решили собрать палитру художника заново, тогда мы сможем вернуть яркость нашему лету.
    Царь. Ух, попадись мне эта лентяйка-разгильдяйка, я бы вмиг ее перевоспитал! Берите мою голубую краску и поскорей возвращайте цвета в нашу сказочную жизнь.
    Вупсень. Спасибо большое!
    Пупсень. До свидания!
    Вупсень и Пупсень. В сказку вошли, краску нашли — обратно пришли.

    Звучит волшебная музыка, на сцене появляются Художник и Кисть.

    Художник. Ну что? Взяли краску у Царя?
    Вупсень и Пупсень. Да! Держите! (Прицепляют голубую краску на палитру.)
    Кисть. А мы вспомнили еще одного сказочного героя с красками. Внимание на наш волшебный холст! Кто это, ребята?..

    На экране появляется картинка Медведя с красками из м/ф «Маша и Медведь».

    Правильно, это Мишка!
    Вупсень и Пупсень. Нет! К Медведю сами топайте, а то он еще раздавит нас!
    Художник. Мы готовы! Произносим волшебные слова:
    Все сказки мира, перевернитесь!
    Медведь из мультфильма, появитесь!

    Слышен звук волшебства, затемнение, Гусеницы уходят за кулисы, на сцену выходит Медведь. Он стоит грустный с мячиком.

    Мишка! Здравствуй! Чего грустишь?
    Медведь. У всех свои дела… Маша к сестренке уехала, заяц морковку садит, а мне тоскливо… Хотел с мячиком поиграть, да одному неинтересно.
    Кисть. Мишка, посмотри, сколько у нас здесь ребят, они с радостью с тобой поиграют. А ты взамен нам краски свои отдай. Согласен?
    Медведь. Ага!
    Художник. Ребята, Мишка будет бросать вам мячик, а вы бросайте ему! Готовы?

    Игра с залом.

    Ну что, Мишка, понравилось с ребятами играть?
    Медведь. О-о-очень!
    Кисть. Ну, неси нам свои краски!
    Медведь. У меня осталась только желтая. Маша на днях рисовала, поэтому осталась только одна.
    Художник. Не беда! Давай ее скорее сюда!

    Медведь прицепляет краску на палитру.

    Кисть. Ребята, давайте скажем Мишке «до свидания»!
    Художник. А нам пора возвращаться, нас уже Вупсень с Пупсенем заждались.
    В сказку вошли, краску нашли — обратно пришли.

    Слышен звук волшебства, Медведь уходит, выходят Гусеницы.

    Вупсень. На вашей палитре не хватает только одной краски.
    Художник. Да! Нам нужна белая краска, чтобы я мог придавать различные оттенки предметам.
    Пупсень. Подождите! Лунтик же шел красить белой краской клумбы возле нашей игровой площадки!
    Кисть. Нужно скорее его позвать, только громко, чтобы в темноте он услышал и пришел к нам.
    Художник. Ребята, давайте все вместе громко крикнем: «Лунтик!» Три-четыре! Лунтик!
    Лунтик. Ау!
    Кисть. Лунтик, мы здесь! Иди на голос!
    Вупсень и Пупсень. Ребята, давайте еще раз крикнем, три-четыре: Лунтик!
    Лунтик. Я слышу вас! Я вас нашел! Ура!
    Пупсень. Лунтик, нам нужна твоя белая краска. Давай ее скорее сюда!
    Лунтик. А зачем?
    Вупсень. Если ты дашь немного краски нашему Художнику, то темнота пропадет и все вокруг будет таким же, как прежде.
    Лунтик. Конечно, вы же знаете, что я всегда рад помочь всем. Держите! (Прицепляет краску на палитру.)
    Художник. Ура! Вся наша палитра красок собрана! Ребята, давайте произнесем волшебные слова все вместе!
    Краски мои волшебной силы полны,
    Весь мир вновь окрасят ярко они!
    А теперь все вместе, громко!
    Краски мои волшебной силы полны,
    Весь мир вновь окрасят ярко они!

    Сцена переливается разноцветными огнями, появляется полный сценический свет, выбегает Клякса Моляксовна.

    Клякса Моляксовна. Ага! Нашли все-таки способ, как опять от меня избавиться! Но ничего, я еще вернусь и покажу всем вам!
    Художник. Ребята, а давайте сделаем так, чтобы Клякса исчезла! Давайте пошумим кто как может и как можно громче!

    Игра с залом «Похлопаем, потопаем».

    Клякса Моляксовна. Ой, не могу больше это слушать! До черного свидания!

    Клякса убегает.

    Кисть. Как здорово, что мы в очередной раз победили зло!
    Художник. Да! Ведь никакое зло не должно мешать счастливому детству!

    Звучит «Песенка про лето» гр. «Волшебники двора», выходят все герои и поют.

    С праздником, друзья! Теплого вам лета и ярких эмоций! А наш праздник продолжится на улице. Вперед!

    Автор: Юлия Багаева

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация Темы

Пользователи, просматривающие эту тему

Всего в настояшее время 1 пользователей просматривающих эту тему (0 пользователей и 1 гостей)

Ваши права в разделе

  • Вы не можете Создавать новые темы
  • Вы не можете Опубликовать ответы
  • Вы не можете Опубликовать вложения
  • Вы не можете Редактировать ваши сообщения
  •