Показано с 1 по 6 из 6.

Тема: Анализ музыкальных произведений - что это?

  1. #1
    Друг ВКМ
    Регистрация
    04.03.2011
    Сообщения
    3
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0
    в 0 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию Анализ музыкальных произведений - что это?

    Подскажите, пожалуйста, как делать анализ музыкальных произведений. Если можно, на примере периода из вокализа. Очень надо ... ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

  2. #2
    Всегда на ВКМ
    Регистрация
    11.03.2010
    Сообщения
    24
    Спасибо
    43
    Поблагодарили: 68
    в 8 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    У меня та же проблема. Поступила на второй курс, а за первый догнать никак не могу, потому как пробел в анализе муз произведений полный. В училище этого предмета небыло :( По книгам уже год читаю. Смотрю книгу, а вижу фигу.

  3. #3
    Всегда на ВКМ
    Регистрация
    02.05.2011
    Адрес
    москва
    Сообщения
    33
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 33
    в 14 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    а разшифровать анализ можно, что это за зверь и что конкретно анализировать.
    К сожалению я не совсем понимаю этот термин, но вдруг могу помочь?

  4. #4
    Друг ВКМ Аватар для Елена Игропулу
    Регистрация
    03.04.2012
    Адрес
    Афины, Греция.
    Сообщения
    4
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3
    в 3 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Здравствуйте, дорогие коллеги! Ничего ужасного в анализе музыкальных произведений на самом деле нет. Для начала вам понадобится учебник для муз. училищ, который называется "Музыкальная форма". Там описываются все существующие в классической музыке музыкальные формы с точки зрения не только структуры, но и практического применения в произведениях. Начинают, насколько я помню с простейшего: восьмитактового периода. Затем, если я ещё ничего не забыла, рассматриваются более сложные периоды с большим количеством тактов. Потом идут простые формы: простая двухчастная (очень часто встречается в песнях, особенно у Шуберта) и простая трёхчастная (примеры можно найти в детских пьесках для фортепиано, например. насколько я помню, у Чайковского в Детском Альбоме точно будет, что посмотреть). затем - сложные формы. и после них - крупная форма: сонатное аллегро, рондо, вариации, и, наконец - крупные циклические формы - концерты, симфонии. Конечно. упоминается и опера, и балет, и оратория и кантата. В общем, учебничек что надо. Помимо описания форм, в другом учебнике. уже для теоретиков, который называется "Анализ музыкальной формы", описывается, по каким признакам какая форма определяется. Затем делаеь следующее: берём НОТЫ и слушаем произведение С НОТАМИ, следим, где что у нас происходит. Если хотите деталей. пишите, найдём способ связаться вне сайта, всё расскажу, покажу, дам попробовать... Если же речь идёт о средствах музыкальной выразительности, то тут нужно в интернете искать через гугл. Существует целая систма средств музыкальной выразительности, которыми пользовались композиторы - классики, и в их "арсенале" было всё, начиная с конкретных мелодических оборотов и заканчивая оркестровкой. Как только найдёте информацию, берёте НОТЫ, запись и слушаете с нотами, (предварительно ознакомившись с историей создания, и программой, если произведение программное) и отмечаетевсё, что обнаружите, чтобы потом на уроке всё это рассказать.
    Последний раз редактировалось Елена Игропулу, 06.04.2012 в 12:01

  5. Эти пользователи поблагодарили Елена Игропулу за это сообщение:


  6. #5
    А flash in the night Аватар для Корчуган
    Регистрация
    17.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    960
    Спасибо
    1,818
    Поблагодарили: 3,806
    в 322 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Я хромаю с гармонией- джазовой! Понятно, что зыждется на Тонике- Субдоминанте, Доминанте и Тонике! Но к ним по гармонической сетке прилипают аккорды, которые называют, или в эстраде, или в джазе типа -Мэйдж... Покажите мне сетку правильности применения гармонического лада? Заранее благодарю!...
    С уважением Корчуган!...
    s596gost72@gmail.com

  7. #6
    Всегда на ВКМ
    Регистрация
    02.07.2016
    Сообщения
    2
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: %1$s
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Помогите пожалуйста, как правильно петь по транскрипциям песню)))


    TOM JONES - SEX BOMB

Информация Темы

Пользователи, просматривающие эту тему

Всего в настояшее время 1 пользователей просматривающих эту тему (0 пользователей и 1 гостей)

Ваши права в разделе

  • Вы не можете Создавать новые темы
  • Вы не можете Опубликовать ответы
  • Вы не можете Опубликовать вложения
  • Вы не можете Редактировать ваши сообщения
  •