Показано с 1 по 4 из 4.

Тема: Про музыкальный слух.....

  1. #1
    Всегда на ВКМ Аватар для Айташ
    Регистрация
    05.04.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщения
    113
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 51
    в 39 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию Про музыкальный слух.....

    Интересует такой вопрос:
    Можно ли развить до профессионального уровня музыкальный слух без препода?
    Я раньше пела страшно мимо нот и этого не замечала ни у себя, ни у других....
    На форумах мне говорили, что без препода не обойтись никак, но кое какие советы все же дали мне.....Я решила не отступаться, очень велико желание петь хорошо, пусть и не на проф.уровне....
    Для начала я скачала всякие видеоролики, где показывают как надо попадать в ноты в разных октавах и как это звучит, когда не попадаешь в ноту....Мне стало понятно...Я скачала виртуальный синтезатор и стала делать попытки, но не всегда слышала как я брала ноты....Потом как то постепенно лучше стала слышать....много материала прочла, много слушала и профи и новичков, сравнивала с оригиналами, по началу прокручивала в 2х дорожках, чтобы научиться слышать.....
    Я не могу сама оценить уровень развитости моего слуха, но свою лажу всегда слышу, а вот от других не всегда.....
    Голос с трудом поддавался координации, но через год усиленных попыток стало получаться более не менее....Мелодии стали быстрее запоминаться....
    Но....
    Интонационные огрехи присутствуют, как я не стараюсь....
    Вопрос в том, что можно ли когда нибудь научиться петь чисто песню, просто слыша мелодию, не заучивая по многу раз слушая и выпевая каждый кусок в унисон с оригиналом?
    Как учат песни профи?
    Сразу у них получается въехать в тональность?

  2. #2
    Всегда на ВКМ Аватар для odissey
    Регистрация
    11.12.2009
    Сообщения
    1,064
    Спасибо
    139
    Поблагодарили: 1,021
    в 442 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Айташ,бодрый денёк!...даже у профи бывает моменты,когда они "плавают" по нотам или тупо лажают;но вобщем если не болеют в нормальном здравии и прочие побочные моменты не мешают они действительно сразу и въезжают и влетают в ноты и всё чётко на то они и профи!У меня к вам вопрос как давно Вы поёте?!Каким образом разучиваете песни?!Те же профи просто слушают песню(нужное кол-во раз для каждого...)записывают слова и всё репетируют отрабатывая и шлифуя песТНЮ я например по старинке пока записывал слова и слушал за одно песню потом когда проверял слова(запоминал "нотный текст" песни)и уже готов был к репетиции;
    Часто ленился,как и щас распеваться это не маловажно...есть различные пассажи гаммы(мажорные и минорные с помощью,которых и происходит распевка,а кто-то с помощью определённых песен это делает)каждому свою как удобнее.
    В любом случае нужно не мало работать терпеливо сопя в нос практика и исчё раз практика,Айташ!
    Да! С преподом согласен всё это сделается быстрее.Ведь подскажет и покажет , как и что...при этом слыша своими ушами Ваш личный голос и данные...я учился на практике в кабаках с малолетства шливока происходит не быстро(тут же своего рода закалка для связок)если будете сами заниматься то желательно чтоб рядом инструмент был (отталкиваться от тональности)от самой низкой нотки какой начинать тренировочные распевочные пассажи и гаммы;разучмвая песни при этом не замахиваясь на сильные песни по крайней сразу;постепенно увеличивая репертуар(слух тоже развивается) ну и много конечно можно писать для самоучек...
    Но один из лучших способов повышать свой уровень это ЗАПИСЬ!Записываться и слушать себя со стороны!Снова записываться и слушать!!!

  3. Эти пользователи поблагодарили odissey за это сообщение:

    никотин (06.04.2011)

  4. #3
    Всегда на ВКМ Аватар для Айташ
    Регистрация
    05.04.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщения
    113
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 51
    в 39 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Здравствуйте, спасибо за подробный ответ....мне надо многое поменять в разучивании песен...
    Пою с детства, но сама. Никогда не ходила на специальные уроки вокала, так как у нас нет преподов по вокалу, а те, что есть, они занимаются с детьми...мне не удобно как то.....
    Поэтому все пытаюсь собственными усилиями.....
    Разучиваю песни так:
    Сначала текст читаю и слушаю одновременно...наиболее трудно запоминающиеся участки (ноты) я стрелками помечаю последовательность нот....так легче запоминается.....Где то 2 раза послушаю, дальше делаю попытки петь в унисон с певицей и следить чтобы не было расхождения м\д голосами....чтобы все звучало как один голос.....верю, что таким образом все закрепляется на уровне мышечной памяти....Пою я так где то 5 раз...Если гдето ну никак не получается, оставляю на следующий день....На следующий день еще столько же пропеваю в унисон, а потом уже пробую под минус....в принципе голос сразу въезжает в нужную тональность, но .....!
    Околонотия частенько по всей песне когда дело доходит до модуляций\проходящих нот...в общем там, где быстро надо за нотами успеть - не получается.....И это меня очень раздражает...Это тормозит мои попытки спеть так, чтобы хотя бы никому в голову не пришло меня назвать глухой....А то были и такие....
    http://vkmonline.com/attachment.php?...5&d=1302095376
    Ну например как здесь...никак не могу избавиться от интонационных огрехов не говоря уже обо всей остальной лажи.....Пою обычно без микрофона....с ним хуже получается......да и тем более я даже не новичек в вокале...я никто в вокале, полный ноль! Поэтому и запись вам как профессионалам покажется ужасной.....

  5. #4
    Аранжировщик ВКМ Аватар для altairkit
    Регистрация
    14.05.2008
    Адрес
    Одесса
    Сообщения
    578
    Спасибо
    5,830
    Поблагодарили: 3,543
    в 306 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Айташ Посмотреть сообщение
    Поэтому и запись вам как профессионалам покажется ужасной.....
    На эту тему,если интересует,написал в личку.

Информация Темы

Пользователи, просматривающие эту тему

Всего в настояшее время 1 пользователей просматривающих эту тему (0 пользователей и 1 гостей)

Ваши права в разделе

  • Вы не можете Создавать новые темы
  • Вы не можете Опубликовать ответы
  • Вы не можете Опубликовать вложения
  • Вы не можете Редактировать ваши сообщения
  •