Показано с 1 по 16 из 16.

Тема: Моя домашняя студия (строим сами)

  1. #1
    Аранжировщик ВКМ Аватар для ksergiov
    Регистрация
    05.02.2008
    Адрес
    оз.Ханка
    Сообщения
    156
    Спасибо
    176
    Поблагодарили: 898
    в 115 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию Моя домашняя студия (строим сами)

    Хотелось бы услышать рекомендации и поделиться опытом в строительстве "очень малобюджетных" или вообще "безбюджетных студий" (читай: "домашних студий"). Я думаю что таких не мало, сам уже второй год строю такую на работе. Бюджет в принципе можно было бы выбить, но не вижу в этом пока смысла (финансово не оправданно, так как наша организация существует только на свои заработанные деньги). Строю студию из подручных материалов + дешевые строительные.

    Через несколько дней постараюсь опубликовать фото и описание процесса строительства.
    Думаю что будет интересно, как Вы думаете?
    Если пьянку нельзя предотвратить, ее надо возглавить!
    ksergiov@gmail.com

  2. Эти 6 пользователей поблагодарили ksergiov за это сообщение:

    Грузин (13.11.2011),cosmov (27.02.2011),Сергей Ганиев (09.03.2011),RockMeister (07.03.2011),Vlad_belgorod (21.11.2012),yamaha55 (07.03.2011)

  3. #2
    Всегда на ВКМ Аватар для cosmov
    Регистрация
    13.04.2009
    Сообщения
    240
    Спасибо
    241
    Поблагодарили: 1,750
    в 115 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    спасибо интересно будем ждать

  4. Эти пользователи поблагодарили cosmov за это сообщение:

    ksergiov (28.02.2011)

  5. #3
    Аранжировщик ВКМ Аватар для ksergiov
    Регистрация
    05.02.2008
    Адрес
    оз.Ханка
    Сообщения
    156
    Спасибо
    176
    Поблагодарили: 898
    в 115 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Рабочее место звукорежиссера:
    Стол изготовлен собственноручно из листа ламинированного ДСП;
    Студийное окно - балконная пластиковая дверь (у знакомого повело дверь, он её заменил, а эту хотел выбросить на помойку, но НЕТ , она получила вторую жизнь у меня на студии);
    "Мониторы"- Вега;
    Наушники- AKG (купил за 2000 на радиостанции);
    MIDI-клавиатура M-Audio Ozonic со встроенным FireWire интерфейсом (она же звуковуха, короче 2 в 1).

    Контрольная комната особому звуковому дизайну не подвергалась, стены обшиты гипсокартоном, сверху обои, потолок - потолочная плитка.
    Прикрепленные изображения Прикрепленные изображения
    Если пьянку нельзя предотвратить, ее надо возглавить!
    ksergiov@gmail.com

  6. Эти 3 пользователей поблагодарили ksergiov за это сообщение:

    cosmov (28.02.2011),Сергей Ганиев (09.03.2011),Vlad_belgorod (21.11.2012)

  7. #4
    Аранжировщик ВКМ Аватар для ksergiov
    Регистрация
    05.02.2008
    Адрес
    оз.Ханка
    Сообщения
    156
    Спасибо
    176
    Поблагодарили: 898
    в 115 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию Аккустическая (дикторская) комната

    Ввиду того, что нет возможности возвести капитальные межкомнатные стены, вопрос о мощной звукоизоляции аккустической комнаты отпал сам собой. Задача- наделить комнату звукопоглащающими свойствами.
    Первый слой- пенопласт, старые мягкие сидушки из зрительного зала.
    Второй слой будет минеральная вата (100 мм)
    Третий слой планируется гипсокартон, закреплённый на обрешетке из бруса 50х50. Причем обрешетка из бруса не будет иметь жёсткой связки с первым слоем, потолком и полом (планирую использовать толстую жёсткую резину, либо несколько слоёв рубероида).
    Ну и на гипсокартон планирую наклеить аккустическую перфорированную панель.
    Прикрепленные изображения Прикрепленные изображения
    Если пьянку нельзя предотвратить, ее надо возглавить!
    ksergiov@gmail.com

  8. Эти 2 пользователей поблагодарили ksergiov за это сообщение:

    cosmov (28.02.2011),Сергей Ганиев (09.03.2011)

  9. #5
    Аранжировщик ВКМ Аватар для ksergiov
    Регистрация
    05.02.2008
    Адрес
    оз.Ханка
    Сообщения
    156
    Спасибо
    176
    Поблагодарили: 898
    в 115 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Хотя строительство находиться в самом разгаре, студия всё таки работает:
    1. Микрофон: M-AUDIO LUNA
    2.Самодельный студийный мультикор
    3. Рабочее место видеоинженера
    Прикрепленные изображения Прикрепленные изображения
    Если пьянку нельзя предотвратить, ее надо возглавить!
    ksergiov@gmail.com

  10. Эти пользователи поблагодарили ksergiov за это сообщение:

    cosmov (28.02.2011)

  11. #6
    Всегда на ВКМ Аватар для Floyd
    Регистрация
    21.04.2009
    Адрес
    VKM
    Сообщения
    380
    Спасибо
    78
    Поблагодарили: 988
    в 190 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Есть три требования по этому вопросу.
    1. Если собираешься делать только аранжировки без сведения как такового и мастера, то хватает просто наушников и не какой звукоизоляции.
    2. Если хочешь что-то сводить то нужно делать звукоизоляцию плюс нужно конфигурировать аппарат исходя из этого же. Это значит что скажем те-же 100 ватные мониторы не годятся для комнаты площадью 9кв/м
    3. Если собираешься делать всё выше написанное и плюс мастеринг то требуется не просто звукоизоляция а правильное помещение на корню(геометрия)+звукоизоляция+проф.аппарат и самое главное УШАТЫЙ и УМНЫЙ звукорез.

    Вот ниже есть ссылка на один сайт где можно почерпнуть много инфы по звукоизоляции студии и много другого. Меня там тоже качесвтенно просветили.
    http://forum.acoustic.ru/index.php?s...224f7e4da157ea

    Вот ссылка, где я тоже выложил фотоотчёт о решения этой проблемы в бюджетном варианте по принципу УМЕЛЫЕ РУКИ и более того.........
    http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=49939


    вот ещё из собственных закладок по этому вопросу.
    http://www.acousticsciences.com/articles/db1191.htm
    http://audioclub.boom.ru/highend/4_8.html
    http://www.teresaudio.com/haven/traps/traps.html
    http://www.ethanwiner.com/acoustics.html
    http://www.audiostop.ru/wso/sound3.html

    ну я думаю этого хватит что-бы какое то время поразмышлять..............))))
    Аранжировки и минуса, заказывайте и пишите на: floyds@inbox.ru

    ***YOUTUBE***

  12. Эти 3 пользователей поблагодарили Floyd за это сообщение:

    ksergiov (28.02.2011),vestel (09.03.2011),yamaha55 (07.03.2011)

  13. #7
    Аранжировщик ВКМ Аватар для ksergiov
    Регистрация
    05.02.2008
    Адрес
    оз.Ханка
    Сообщения
    156
    Спасибо
    176
    Поблагодарили: 898
    в 115 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Спасибо Floyd за нужные ссылки! Будем изучать и размышлять!
    Если пьянку нельзя предотвратить, ее надо возглавить!
    ksergiov@gmail.com

  14. #8
    Аранжировщик ВКМ Аватар для yamaha55
    Регистрация
    21.06.2008
    Сообщения
    480
    Спасибо
    3,665
    Поблагодарили: 13,403
    в 431 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ksergiov Посмотреть сообщение
    Рабочее место звукорежиссера:.....
    Судя по первой вложеной фотографии, у вас грубейшая ошибка в выборе места для аранжировки-сведения. Какая....,-угадайте с первого раза.
    Звукорежиссер,аранжировщик и худрук народного коллектива эстрадной песни "cтудия СТО" Колесников Сергей yamaha55@mail.ru
    НАШ САЙТ: http://studia-sto.ucoz.ru

  15. Эти пользователи поблагодарили yamaha55 за это сообщение:

    ksergiov (09.03.2011)

  16. #9
    Всегда на ВКМ Аватар для RockMeister
    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Украина, Ватутино
    Сообщения
    3,969
    Спасибо
    865
    Поблагодарили: 4,765
    в 1,820 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    > Судя по первой вложеной фотографии, у вас грубейшая ошибка в выборе места для аранжировки-сведения. Какая....,-угадайте с первого раза.

    yamaha55, ты имеешь в виду три грубейшие ошибки?
    мои минусовки, заказ аранжировок, песни под ключ
    https://soundcloud.com/rockmeister-1
    Cubase 9 Pro, Audiotechnika AT4040, AT2050, Steinberg UR28M, Arturia KeyLab 61, Presonus Faderport, MXM RSA-30, Behringer TRUTH B2030A, Beyerdynamic DT770Pro
    rock76meister@gmail.com

  17. Эти 2 пользователей поблагодарили RockMeister за это сообщение:

    ksergiov (09.03.2011),yamaha55 (07.03.2011)

  18. #10
    Всегда на ВКМ Аватар для vestel
    Регистрация
    22.03.2009
    Адрес
    Нижегородская обл.
    Сообщения
    325
    Спасибо
    5,634
    Поблагодарили: 2,842
    в 216 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Уважаемые RockMeister и yamaha55 .хотелось бы знать какие именно ошибки? Если Вам не трудно, опишите. Поделитесь своим опытом.
    Из под Гагина 2,90




  19. Эти пользователи поблагодарили vestel за это сообщение:

    ksergiov (09.03.2011)

  20. #11
    Всегда на ВКМ Аватар для RockMeister
    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Украина, Ватутино
    Сообщения
    3,969
    Спасибо
    865
    Поблагодарили: 4,765
    в 1,820 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Судя по фото, ошибки следующие:
    1. Мониторы у стены - нужно отодвинуть хотя бы на метр и за ними на стены поцепить демпфер.
    2. Несимметричная колона между мониторами нарушает стереобаланс и низа сзади мониторов бьются в углах колонны - нужно рабочее место повернуть на 45 градусов по часовой стрелке и сдвинуть на метр-полтора вправо.
    3. Мониторы низко - надо ставить на уровне ушей.
    4. Мониторы горизонтально - нужно ставить вертикально - уменьшается фазовый дисбаланс между твиттером и вуфером.
    5. Поставить мониторы на демпфирующие подставки, заполнить чем-то мягким просртанство там, где диски стоят.
    6. Микшер - плохая привычка - микшировать-то нечего В Ozonic преамп для микрофона есть? Если просто - "есть микшер, почему бы не применить" - ну не надо его...
    7. Огнетушитель отражает высокие - хотя бы завесить
    мои минусовки, заказ аранжировок, песни под ключ
    https://soundcloud.com/rockmeister-1
    Cubase 9 Pro, Audiotechnika AT4040, AT2050, Steinberg UR28M, Arturia KeyLab 61, Presonus Faderport, MXM RSA-30, Behringer TRUTH B2030A, Beyerdynamic DT770Pro
    rock76meister@gmail.com

  21. Эти 4 пользователей поблагодарили RockMeister за это сообщение:

    ksergiov (08.03.2011),vestel (09.03.2011),Vlad_belgorod (21.11.2012),yamaha55 (07.03.2011)

  22. #12
    Аранжировщик ВКМ Аватар для ksergiov
    Регистрация
    05.02.2008
    Адрес
    оз.Ханка
    Сообщения
    156
    Спасибо
    176
    Поблагодарили: 898
    в 115 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RockMeister Посмотреть сообщение
    Судя по фото, ошибки следующие:
    1. Мониторы у стены - нужно отодвинуть хотя бы на метр и за ними на стены поцепить демпфер.
    2. Несимметричная колона между мониторами нарушает стереобаланс и низа сзади мониторов бьются в углах колонны - нужно рабочее место повернуть на 45 градусов по часовой стрелке и сдвинуть на метр-полтора вправо.
    3. Мониторы низко - надо ставить на уровне ушей.
    4. Мониторы горизонтально - нужно ставить вертикально - уменьшается фазовый дисбаланс между твиттером и вуфером.
    5. Поставить мониторы на демпфирующие подставки, заполнить чем-то мягким просртанство там, где диски стоят.
    6. Микшер - плохая привычка - микшировать-то нечего В Ozonic преамп для микрофона есть? Если просто - "есть микшер, почему бы не применить" - ну не надо его...
    7. Огнетушитель отражает высокие - хотя бы завесить
    Спасибо за советы! На практических примерах всегда лучше усваивается теория, буду по возможности всё менять, тем более строительство ещё не завершенно и возможность внести изменения есть.

    Микшер в записи не используется, стоит на всякий случай, допустим, раздать выходной сигнал на несколько источников (усилок, наушники, и т.д.)

    Будем ждать другие практические примеры реализации студийных помещений (не забываем про главное условие: малобюджетность проектов, поэтому такие справедливые высказывания как: "нет денег - нечего и начинать!" по возможности не писать).
    Если пьянку нельзя предотвратить, ее надо возглавить!
    ksergiov@gmail.com

  23. #13
    Всегда на ВКМ Аватар для Floyd
    Регистрация
    21.04.2009
    Адрес
    VKM
    Сообщения
    380
    Спасибо
    78
    Поблагодарили: 988
    в 190 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    ksergiov я тебе дал полностью расклад с ссылками где есть все ответы на твои вопросы. Ты же сейчас чуда собираешь ждать))) но это и так ясно что из запара мерина не сделаешь путём только перекраски так что чуда ''безбюджетных студий не бывает ибо тот же джек стоит чего то)))

    Всё что тебе выше написали тоже верно. Плюс добавлю что мониторы всё же есть которые и как у тебя стоят те же Yamaha NS10, НО, в инструкции нужно смотреть как изначально они были спроектированы. У меня к примеру Yamaha HS80 было чётко указано как они должны располагаться...(вертикально). Ранее были NS и там было наоборот.
    Аранжировки и минуса, заказывайте и пишите на: floyds@inbox.ru

    ***YOUTUBE***

  24. Эти пользователи поблагодарили Floyd за это сообщение:

    ksergiov (08.03.2011)

  25. #14
    Аранжировщик ВКМ Аватар для ksergiov
    Регистрация
    05.02.2008
    Адрес
    оз.Ханка
    Сообщения
    156
    Спасибо
    176
    Поблагодарили: 898
    в 115 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Floyd Посмотреть сообщение
    ksergiov я тебе дал полностью расклад с ссылками где есть все ответы на твои вопросы. Ты же сейчас чуда собираешь ждать))) но это и так ясно что из запара мерина не сделаешь путём только перекраски так что чуда ''безбюджетных студий не бывает ибо тот же джек стоит чего то)))
    Ещё раз спасибо огромное Вам, Floyd за полезные ссылки, много интересного подчерпнул для себя, и спасибо всем, кто откликнулся в теме.
    И чуда я не собираюсь ждать, ни от ответов в этой теме, ни от своей безбюджетной студии. Под "безбюджетной" студией я подразумеваю стихийное строительство и оснащение, без специального бюджета, без финансового планирования. А 100-150 тыс руб (на джеки и т.п.) - это не бюджет, сами понимаете.
    И я с Вами полностью, и по всем пунктам согласен. ПРосто, если не хватает денег на мерседес, не обязательно стоять на месте, можно передвигаться и на запорожце, пусть он глохнет, чихает, коптит, но он едет, и это движение вперёд (если не брать в расчёт движок в заднице )! Иногда полезно поговорить с владельцами таких же "чудо-машин", для обмена опытом в обслуживании, перекраске и т.д.
    Проще конечно, сетовать на то, что вот, денег на мерседес не хватает, а на запарожце ездить "западло", поэтому будем стоять на месте. Я так не хочу, как и не хочу гоняться с "мерседесами", потому что перед моим запорожцем поставленны совершенно другие задачи. Но на автомобильные выставки я ходить буду регулярно, чтобы знать куда стремиться, и вообще быть в курсе.

    Это конечно, моё личное мнение, подлежащее оспариванию, но оно имеет место быть, как и имеют место быть "домашие", "малобюджетные", "безбюджетные", "неправильные" студии, коих не так уж и мало у нашего брата.

    ---------- Post added at 09:43 ---------- Previous post was at 09:19 ----------

    Цитата Сообщение от Floyd Посмотреть сообщение
    в инструкции нужно смотреть как изначально они были спроектированы....
    В этих же инструкциях у всех производителей АЧХ линейна, практически идеальна! И у всех написанно, что у других такой АЧХ вы не найдете!
    Если пьянку нельзя предотвратить, ее надо возглавить!
    ksergiov@gmail.com

  26. #15
    Всегда на ВКМ Аватар для Floyd
    Регистрация
    21.04.2009
    Адрес
    VKM
    Сообщения
    380
    Спасибо
    78
    Поблагодарили: 988
    в 190 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    ну вот у меня и есть кстати самое что ни на есть бюджетный вариант потому как делал всё сам ( стол и акустическую отделку ) а не покупал у дорогих брендов. Так-же ещё не собрался но нужно было бы пустые места коврами завесить и это тоже бюджетный вариант вместо переделывания обшивки стены.
    Делал тоже из соображений что если не пойдёт работа то не жалко будет потраченных пусть и не больших но всё же денег.

    АЧХ - это да....))) у всех она лучшая конечно и это ясень пень ибо какой же торговец будет хаять свой товар НО....что бы мониторы звучали ПРАВИЛЬНО нужно соответсвенное правильно акустически обработанное помещение ибо купите вы хоть за 10000$ мониторы но в помещении типа Туалет они будут звучать не лучше китайских бытовых колоночек)))
    Удачи)
    Аранжировки и минуса, заказывайте и пишите на: floyds@inbox.ru

    ***YOUTUBE***

  27. Эти пользователи поблагодарили Floyd за это сообщение:

    ksergiov (09.03.2011)

  28. #16
    Аранжировщик ВКМ Аватар для ksergiov
    Регистрация
    05.02.2008
    Адрес
    оз.Ханка
    Сообщения
    156
    Спасибо
    176
    Поблагодарили: 898
    в 115 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Floyd писал:
    ибо купите вы хоть за 10000$ мониторы но в помещении типа Туалет они будут звучать не лучше китайских бытовых колоночек
    Вот, поэтому не покупаю, ни за 10000$, ни за 500$ - не имеет смысла. Слушаю в старенькие "Вега". Единственно, приходиться примерно настраивать свои уши - периодически прослушиваю тестовые фонограммы, в частотке которых я уверен + просто любимые композиции которыми заслушивался ещё в школьные годы.

    Таким образом откладываются в подсознании основные частотные нюансы звучания конкретных мониторов в конкретном помещении. Конечно этот способ довольно неудобен, но для бюджетной студии вполне подходящий.

    Хотя иногда случаются проколы в виде грубейших ошибок при сведении фонограмм (из практики, после 4 часов работы слух притупляется, и очень трудно в голове ещё держать частотную корректировку, поэтому предпочитаю отложить работу на следующий день).

    Если время позволяет, могу ещё сведенную фонограмму целый день слушать на всех колонках которые попадаются под руку (фиксируя результат на бумаге): бомбастики, музыкальные центры, акустика в зрительном зале, автомагнитола и т.д. Таким образом можно вполне сносно свести фанеру без дорогих мониторов и "правильной" контрольной комнаты.
    Согласен, что "геморойно", но это тоже выход, и если уши на месте, и между ушами что-то шевелится, можно достичь хорошего результата.
    Удачи!
    Последний раз редактировалось ksergiov, 09.03.2011 в 10:08
    Если пьянку нельзя предотвратить, ее надо возглавить!
    ksergiov@gmail.com

Информация Темы

Пользователи, просматривающие эту тему

Всего в настояшее время 1 пользователей просматривающих эту тему (0 пользователей и 1 гостей)

Ваши права в разделе

  • Вы не можете Создавать новые темы
  • Вы не можете Опубликовать ответы
  • Вы не можете Опубликовать вложения
  • Вы не можете Редактировать ваши сообщения
  •