Показано с 1 по 12 из 12.

Тема: BACH J.S.(БАХ) - BWV232 - MESSE h-moll (месса си минор) - минуса ищем/предлагаем

  1. #1
    Всегда на ВКМ Аватар для Дягилев
    Регистрация
    10.12.2010
    Сообщения
    10,579
    Спасибо
    14,873
    Поблагодарили: 20,523
    в 5,383 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию BACH J.S.(БАХ) - BWV232 - MESSE h-moll (месса си минор) - минуса ищем/предлагаем

    В этой теме предлагаю пообщаться на тему одного из известнейших произведений Баха - жемчужине классической музыки - Мессе си минор

    Факты для начала:
    Месса си минор (Высокая месса) BWV 232 — месса-кантата, музыкальное произведение Иоганна Себастьяна Баха для солистов, хора и оркестра, написанное на латинский текст католической литургии. Отдельные фрагменты, вошедшие в итоговый корпус произведения, были написаны ещё в 1733 году, однако месса в целом была завершена лишь к концу 1740-х годов. В окончательном виде, никогда не исполнявшемся при жизни Баха, существует с 1749 года.

    История создания
    «Светлейший курфюрст, милостивый государь!
    В глубоком почтении приношу я вашему королевскому высочеству настоящую скромную работу мастерства моего, коего я достиг в музыке, и всеподданнейше прошу вас воззреть на оную благосклонным взором не по достоинству самой композиции, которая сочинена плохо, но исходя из вашей, известной миру милости...» — такими словами Бах в 1733 году сопроводил отправку курфюрсту Саксонскому Фридриху Августу двух частей одного из величайших своих творений — Мессы h-moll — Kyrie и Gloria. Протестант, служивший в протестантской Германии, Бах писал в основном музыку для исполнения в лютеранских храмах. Правда, согласно реформе Лютера, отдельные разделы мессы в протестантском богослужении допускались, но Бах написал полную католическую мессу не случайно, как не случайно именно ее посвятил саксонскому курфюрсту. Дело в том, что Фридрих Август был еще и королем Польши, страны, неизменно приверженной католицизму, а потому и сам перешел в католичество. С 1717 года и его двор в Дрездене стал официально католическим. Отсюда естественное обращение Баха к этому жанру (от Фридриха Августа он получил звание придворного композитора и в последующие годы, желая показать свое прилежание, отправил ему еще несколько месс, преимущественно составленных из ранее написанных кантат).
    Мессу h-moll Бах создавал на протяжении многих лет. Далекий прототип Sanctus, по мнению исследователей, относится еще к 1724 году. Последние же поправки в партитуру композитор вносил вплоть до того дня, когда окончательно ослеп в 1750 году.
    Жанр мессы
    исторически сложился в виде пятичастного произведения, состоящего из мольбы о прощении (Kyrie), гимна хвалы и благодарения (Gloria), догматической части — символа веры (Credo), литургической кульминации, взятой из ветхозаветной Книги Исайи (Sanctus), и заключения, прославляющего Господа Иисуса Христа (Agnus Dei). Сначала текст мессы читался, позднее стал петься. Некоторое время обе эти формы сосуществовали, но к XIV веку окончательно сложилась единая музыкальная форма. Месса h-moll Баха невероятно масштабна по сравнению с традиционными. Она также содержит пять частей — Kyrie, Gloria, Credo, Sanctus и Agnus Dei, — но они, в свою очередь, делятся на несколько отдельных номеров.
    Состав исполнителей:
    сопрано I, сопрано II, альт, тенор, бас, два хора, оркестр.
    Популярные исполнители:
    Отто Клемперер, Карл Рихтер, Герберт фон Караян.
    Последний раз редактировалось Дягилев, 17.02.2011 в 13:00

  2. #2
    Друг ВКМ Аватар для Kapella
    Регистрация
    14.03.2010
    Сообщения
    111
    Спасибо
    87
    Поблагодарили: 67
    в 30 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Отлично! Благодарю создателя темы: Дягилев. И за первоночальные вложение в виде фортепьянных минусов. В свою очередь отмечу, что также, охотно нуждаемся в оркестровых минусах, вообразить сложно - есть ли они на самом деле. Спасибо!

    А здесь, по этим двум доступным ссылкам, можно скачать плюсы.
    Mass in B Minor, BWV 232 (Collegium Vocale Gent, Herreweghe)
    http://musicmp3.spb.ru/album/mass_in...erreweghe.html
    Mass in B Minor, BWV 232 (EBS & MCh, Gardiner)
    http://musicmp3.spb.ru/album/mass_in..._gardiner.html
    Последний раз редактировалось Kapella, 17.02.2011 в 13:15

  3. #3
    Всегда на ВКМ Аватар для Дягилев
    Регистрация
    10.12.2010
    Сообщения
    10,579
    Спасибо
    14,873
    Поблагодарили: 20,523
    в 5,383 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Ну а теперь -
    ПОЛНЫЙ ФОРТЕПИАННЫЙ АККОМПАНЕМЕНТ МЕССЫ СИ МИНОР
    27 НОМЕРОВ (МИНУСОВКИ)


    1-я и 2-я части - MISSA (МИНУСОВКИ)
    №01-Kyrie eleison I-Господи, помилуй - Coro - h-moll(4/4)
    №02-Christe eleison-Христе, помилуй - Soprano 1 & 2 - D-dur(4/4)
    №03-Kyrie eleison II-Господи , помилуй - Coro - fis-moll(4/2)
    = = = = = = = = = = = = = = = =
    №04-Gloria in excelsis Deo-Слава в вышних Богу - Coro - D-dur(3/8)
    №05-Et in terra pax - Coro - D-dur(4/4)
    №06-Laudamus te-Хвалим Тебя - Soprano 2 - A-dur(4/4)
    №07-Gratias agimus tibi-Благодарим - Coro - D-dur(4/2)
    №08-Domine deus-Господи Боже - Soprano 1 & Tenor - (G-dur(4/4)
    №09-Qui tollis peccata mundi-Несущий грехи мира - Coro - h-moll(3/4)
    №10-Qui sedes ad dextram Patris-Сидящий одесную Отца - Alt - h-moll(6/8)
    №11-Quoniam tu solus sanctus-И Ты один свят - Bass - D-dur(3/4)
    №12-Cum sancto spiritu-Со Святым Духом - D-dur(3/4)

    ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ................
    Прикрепленные файлы Прикрепленные файлы

  4. Эти 2 пользователей поблагодарили Дягилев за это сообщение:

    ольга05 (17.07.2012),SergejMastjugin1704021152 (05.05.2017)

  5. #4
    Всегда на ВКМ Аватар для Дягилев
    Регистрация
    10.12.2010
    Сообщения
    10,579
    Спасибо
    14,873
    Поблагодарили: 20,523
    в 5,383 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    3-я ЧАСТЬ - Symbolum Nicenum (МИНУСОВКИ)

    №13 - Credo in unum Deum (Coro) - A-Mixolydisch(4/2)
    №14 - Patrem omnipotentem (Coro) - D-dur(2/2)
    №15 - Et in unum Dominum (Soprano I, Alto solo) - G-dur(4/4)
    №16 - Et incarnatus est (Coro) - h-moll(3/4)
    №17 - Crucifixus (Coro) - e-moll(3/2)
    №18 - Et resurrexit (Coro) - D-dur(3/4)
    №19 - Et in Spiritum Sanctum (Basso solo) - A-dur(6/8)
    №20 - Confiteor (Coro) - fis-moll(2/2)
    №21 - Et expecto (Coro) - D-dur(2/2)

    ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ..............
    Прикрепленные файлы Прикрепленные файлы

  6. Эти 2 пользователей поблагодарили Дягилев за это сообщение:

    Dovbush (12.03.2011),ольга05 (11.04.2012)

  7. #5
    Всегда на ВКМ Аватар для Дягилев
    Регистрация
    10.12.2010
    Сообщения
    10,579
    Спасибо
    14,873
    Поблагодарили: 20,523
    в 5,383 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    4-я ЧАСТЬ - SANCTUS (МИНУСОВКА)

    №22 - Sanctus (Coro) - D-dur(4/4-3/8)

    ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...........
    Прикрепленные файлы Прикрепленные файлы

  8. Эти пользователи поблагодарили Дягилев за это сообщение:

    Dovbush (12.03.2011)

  9. #6
    Всегда на ВКМ Аватар для Дягилев
    Регистрация
    10.12.2010
    Сообщения
    10,579
    Спасибо
    14,873
    Поблагодарили: 20,523
    в 5,383 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    5-я ЧАСТЬ - ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ (МИНУСОВКИ)

    №23(№25) - Osanna in excelsis (coro) - D-dur(3/8)
    №24 -------- Benedictus(Tenor) - h-moll(3/4)
    №26 -------- Agnus Dei (Alt) - g-moll(4/4)
    №27 ---------Dona nobis pacem (coro) - D-dur(4/2)

    = THE END =
    Прикрепленные файлы Прикрепленные файлы
    Последний раз редактировалось Дягилев, 17.02.2011 в 14:51

  10. Эти 4 пользователей поблагодарили Дягилев за это сообщение:

    bondiana (18.02.2017),Dovbush (12.03.2011),Fleyta (21.11.2011),igor55 (12.12.2014)

  11. #7
    Всегда на ВКМ Аватар для Дягилев
    Регистрация
    10.12.2010
    Сообщения
    10,579
    Спасибо
    14,873
    Поблагодарили: 20,523
    в 5,383 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    В свою очередь отмечу, что также, охотно нуждаемся в оркестровых минусах, вообразить сложно - есть ли они на самом деле
    Да действительно - вообразить сложно но..........
    В годы моей учёбы в Московской консерватории - туда приезжал Хельмут Риллинг (1997 год помоему) дирижировать Мессой с участием певцов и хора консерватории. Я принимал в этом деле участие - пел соло баса. И ведь была возможность на репетициях записать аккомпанемент оркестра под его руководством - да время было другое и аппаратура не та. Так что вся надежда на молодое поколение - если кто исхитрится и по доброте душевной поделится - считаю будет огромной помощью всем музыкантам.
    Ну а пока будем довольствоваться фортепиано - это уже плюс(хотя бы для репетиций) - ведь концертмйстер - дело дорогое по нашим временам(помню помню свои напряги в прошлом)

  12. Эти пользователи поблагодарили Дягилев за это сообщение:

    igor55 (12.12.2014)

  13. #8
    Друг ВКМ Аватар для Kapella
    Регистрация
    14.03.2010
    Сообщения
    111
    Спасибо
    87
    Поблагодарили: 67
    в 30 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Очевидно! Не всегда есть возможность воспользоваться услугами концертмейстера. Я тоже Бас, очень рад потому что сейчас скачиваю здесь арию №26 Agnus Dei (Alt) ария для Альта, по тиситуре очень подходит для баса, эту арию я очень люблю, всегда хотел её петь.
    Дягилев, я имею вопрос: Возможно ошибаюсь, мне кажется что все минусы созданы при помощи некой нотной программы, в виде миди инструментов. Создаётся впечатление не живого исполнения фортепьянной партии, а компьютерного проигрывателя. Слушаю дальше и вижу что ария записанна с ошибками - не праильный акорд, создающий дисонанс, вообщем не так как в оригинале. В любом случае благодарю, и довольствуюсь редкой, открытой темы Классической музыки.
    Последний раз редактировалось Kapella, 17.02.2011 в 21:25

  14. #9
    Всегда на ВКМ Аватар для Дягилев
    Регистрация
    10.12.2010
    Сообщения
    10,579
    Спасибо
    14,873
    Поблагодарили: 20,523
    в 5,383 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Уважаемый Kapella - я так же как и Вы склоняюсь к этому мнению - а выкладываю всё равно и буду выкладывать, естественно посоветовавшись со знающими людьми. А они мне сказали, что если даже и миди, то очень хорошие. Вы ведь скачиваете - значит Вам это нужно. А потом, ведь минусовки в классике в большей мере нужны скорее для репетиций, а не для концерного исполнения. По поводу неправильных нот - вопрос у меня - а что Вы слышали концертмейстера,который играет всё правильно? (не обижайтесь ради Бога - я не огрызаюсь а дискутирую). И потом - ещё один факт - и вы как профи должны его знать - у вокалистов с дирижёрами всегда происходят стычки по поводу неровности исполнения произведения - так вот эти минусовки просто клад - попоёшь под них - и у дирижёра к тебе никаких претензий не останется.
    Вообще конечно выкладывая - я заранее осознавал что это не для концертного исполнения, но нужная вещь, согласитесь со мной. Спасибо Вам за вашу быструю реакцию на вложения - сразу видно интересующийся человек. Был бы очень рад если наш диалог превратится в кричащий хор - значит классика ещё жива.

  15. Эти пользователи поблагодарили Дягилев за это сообщение:

    igor55 (12.12.2014)

  16. #10
    Друг ВКМ Аватар для Kapella
    Регистрация
    14.03.2010
    Сообщения
    111
    Спасибо
    87
    Поблагодарили: 67
    в 30 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Спасибо за Ваш ответ, я прислушиваясь – соглашаюсь.
    Не скрою, что когда видишь открытую актуальную тему, в которой есть вложения (минусы) – то создаётся впечатление: О! там кто то, щедрой душой выложил клад, ведь это минусовки, немецкая классика! Ура мы спасены! Должно быть это запись, специально созданная для концертного исполнения.
    В действительности как мы видим это миди, но в довольно хорошем качестве, больше подходит для разучивания сольных или хоровых партитур, отличная возможность заниматься например дома. Положительная сторона этих миди файлов (минусов) заключается в том, что можно сделать из них стереозвучание – как бы оживить (только вот этого я делать не умею).

  17. #11
    Друг ВКМ Аватар для Kapella
    Регистрация
    14.03.2010
    Сообщения
    111
    Спасибо
    87
    Поблагодарили: 67
    в 30 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Дягилев, выражаю Вам свою признательность, за Ваш вклад, за добрую беседу, материал, выложенный Вами, нам необходим, и сыграет значительную роль в подготовке.

  18. #12
    Всегда на ВКМ Аватар для Дягилев
    Регистрация
    10.12.2010
    Сообщения
    10,579
    Спасибо
    14,873
    Поблагодарили: 20,523
    в 5,383 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Kapella - спасибо за оценку - а вот насчёт оживить - дело будущего и это решаемый вопрос - сейчас я овладеваю соответствующими программами - тяжело правда - да и если честно - пока нет времени - можно попробовать обратиться к нашим спецам-форумчанам с этим вопросом за помощью

Информация Темы

Пользователи, просматривающие эту тему

Всего в настояшее время 1 пользователей просматривающих эту тему (0 пользователей и 1 гостей)

Метки для этой темы

Ваши права в разделе

  • Вы не можете Создавать новые темы
  • Вы не можете Опубликовать ответы
  • Вы не можете Опубликовать вложения
  • Вы не можете Редактировать ваши сообщения
  •