Страница 3 из 27 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 531.

Тема: притчи

  1. #41
    не тамада Аватар для Таня-Матаня
    Регистрация
    17.07.2010
    Адрес
    ХМАО, Нягань
    Сообщения
    4,431
    Спасибо
    5,683
    Поблагодарили: 61,891
    в 4,238 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Аудриэлла Посмотреть сообщение
    Такую сказку нашла для своей Средневековой свадьбы, может кому пригодиться, можно использовать , когда зажигают свою звездочку молодожены))
    Сказка о звездочке.
    длинновато.... сокращать надо.... но красиво!
    Давно ничего не провожу. От дел тамадинских отошла.

  2. Эти 4 пользователей поблагодарили Таня-Матаня за это сообщение:

    Александр-1957 (21.08.2012),Аудриэлла (19.08.2012),ПУФЫСТИК:) (20.08.2012),хризантемочка (03.04.2014)

  3. #42
    Всегда на ВКМ Аватар для женщина-праздник
    Регистрация
    24.01.2012
    Адрес
    Самарская область, самое большое село России Кинель-Черкассы, вот уже четверть века...
    Сообщения
    1,191
    Спасибо
    16,702
    Поблагодарили: 12,380
    в 1,152 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Решила сюда оформить, а уж там видно будет - не в анекдоты же... может, пригодится кому, а то я точно затеряю - было уже.
    ЗАГОВОР МАТЕРИ.
    Пойду я в чисто поле, возьму чашу брачную, выну свечу обручальную, достану платок венчальный, почерпну водицы из загорного студенца; стану среди леса дремучего, очерчусь чертою прозрачною и возговорю зычным голосом. Заговариваю я свое дитя ненаглядное над чашею брачною, над свежею водой, над платочком венчальным, над свечою обручальной. Будь ты, мое дитятко ненаглядное, светлее солнышка, милее вешнего дня, светлее ключевой воды, белее ярого воска, крепче камня горючего – янтаря.Отвожу я от тебя черта страшного, отгоняю вихоря бурного, отдаляю от лешего одноглазого, от чужого домового, от злого водяного, от ведьмы киевской, от злой сестры ее муромской, от моргуньи-русалки, от треклятой бабы-яги, от летучего змея огненного, отмахиваю от ворона вещего, от вороны каркуньи, защищаю от кощея-ядуна, от заговорного кудесника, от слепого знахаря, от старухи-ведуньи.А будь ты, мое дитя, моим словом крепким в ночи, в час и получас, в пути и дороженьке, во сне и наяву, укрыто от силы вражьей, сбережено от смерти напрасной, от горя, от беды, сохранено на воде от потопления, укрыто в огне от сгорания.От злого взора, наговора храни, храни мое дитя.

    Заговор читается на восходе солнца в день свадьбы. С вечера набрать в чашу из природного материала (металл, дерево, но не стекло!) проточной воды, можно из-под крана. Утром покрыть голову платком, накрыть чашу холстинкой, встать лицом к солнцу и прочитать заговор. Потом водичкой полить цветок или деревце.Если завянет потом – не пугаться, значит, все плохое слито. Разбудить дочь или сына, благословить именной иконой, завернуть ее в холстинку, которой была накрыта вода, положить сыну в карман пиджака, а дочери в приданое ( в постель). Сына благословить на судьбину, дочь на долю, а судьбу дает Господь Бог.
    Этот заговор читается впервые при рождении ребенка, а потом – по мере надобности, когда ребенок беспокоен или происходит какое-либо событие в его жизни. Невеста, когда станет мамой, должна переписать его своей рукой и прочитать его в первый день рождения дитя.

  4. Эти 12 пользователей поблагодарили женщина-праздник за это сообщение:


  5. #43
    Всегда на ВКМ Аватар для Аудриэлла
    Регистрация
    26.06.2012
    Адрес
    Украина
    Сообщения
    351
    Спасибо
    3,339
    Поблагодарили: 3,706
    в 342 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Он и Она
    Их было двое - Он и Она. Они где-то нашли друг друга и жили теперь одной жизнью, где-то смешной, где-то соленой, в общем, самой обыкновенной жизнью двух самых обыкновенных счастливых.
    Они были счастливыми, потому что были вдвоем, а это гораздо лучше, чем быть по одному.
    Он носил Ее на руках, зажигал на небе звезды по ночам, строил дом, чтобы Ей было, где жить. И все говорили: "Еще бы, как его не любить, ведь он идеал! С таким легко быть счастливой!" А они слушали всех и улыбались и не говорили никому, что идеалом Его сделала Она: Он не мог быть другим, ведь был рядом с Ней. Это было их маленькой тайной.
    Она ждала Его, встречала и провожала, согревала их дом, чтобы Ему там было тепло и уютно. И все говорили: "Еще бы! Как ее не носить на руках, ведь она создана для семьи. Немудрено, что он такой счастливый!" А они только смеялись и не говорили никому, что Она создана для семьи только с Ним и только ему может быть хорошо в Ее доме. Это был их маленький секрет.
    Он шел, спотыкался, падал, разочаровывался и уставал. И все говорили: "Зачем Он Ей, такой побитый и измученный, ведь вокруг столько сильных и уверенных". Но никто не знал, что сильнее Его нет никого на свете, ведь они были вместе, а значит, и сильнее всех. Это было Ее тайной.
    И Она перевязывала Ему раны, не спала по ночам, грустила и плакала. И все говорили: "Что он в ней нашел, ведь у нее морщинки и синяки под глазами. Ведь что ему стоит выбрать молодую и красивую?" Но никто не знал, что Она была самой красивой в мире. Разве может кто-то сравниться по красоте с той, которую любят? Но это было Его тайной.
    Они все жили, любили и были счастливыми. И все недоумевали: "Как можно не надоесть друг другу за такой срок? Неужели не хочется чего-нибудь нового?" А они так ничего и не сказали. Просто их было всего лишь двое, а всех было много, но все были по одному, ведь иначе ни о чем бы не спрашивали. Это не было их тайной, это было то, чего не объяснишь, да и не надо.
    Елена
    http://pyzuri.ru/20768
    «Если в мире все бессмысленно, - сказала Алиса, - что мешает выдумать какой-нибудь смысл?»

  6. Эти 18 пользователей поблагодарили Аудриэлла за это сообщение:

    ГалинаТкаченко1402032055 (22.02.2014),Александр-1957 (21.08.2012),ЕленаЗапорожская131124215 (03.01.2014),Ангелина79 (31.08.2012),ЛенаЛикутина150602123 (19.04.2017),Helenna (02.03.2013),ОльгаСтарова170701727 (03.07.2017),InnaDejnega130117200 (02.04.2013),ПУФЫСТИК:) (21.08.2012),misissula (30.01.2014),Nafica (20.10.2012),NiinaSabalina130118436 (02.02.2013),Смурфетка (25.08.2012),ТатьянаПрошкина1309291149 (07.10.2013),хризантемочка (03.04.2014),prozerpina65 (03.09.2012),tuz (28.01.2013),женщина-праздник (21.08.2012)

  7. #44
    не тамада Аватар для Таня-Матаня
    Регистрация
    17.07.2010
    Адрес
    ХМАО, Нягань
    Сообщения
    4,431
    Спасибо
    5,683
    Поблагодарили: 61,891
    в 4,238 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Притча о Любви.

    Когда-то давным давно на Земле был остров, на котором жили все духовные ценности. Но однажды они заметили, как остров начал уходить под воду. Все ценности сели на свои корабли и уплыли. На острове осталась лишь Любовь. Она ждала до последнего, но когда ждать уже стало нечего, она тоже захотела уплыть с острова.
    Тогда она позвала Богатство и попросилась к нему на корабль, но Богатство ответило: - На моем корабле много драгоценностей и золота, для тебя здесь нет места.
    Когда мимо проплывал корабль Грусти, она попросилась к ней, но та ей ответила: - Прости, Любовь, я настолько грустная, что мне надо всегда оставаться в одиночестве.
    Тогда Любовь увидела корабль Гордости и попросила о помощи ее, но та сказала, что Любовь нарушает гармонию на ее корабле.
    Тогда Любовь савсем отчаялась. И вдруг она услышала голос где-то позади: - Пойдем, Любовь, я возьму тебя с собой.
    Любовь обернулась и увидела старца.Он довез ее до суши, и, когда старец уплыл, Любовь спохватилась,ведь она забыла спросить его имя. Тогда она обратилась к Познанию:
    - Скажи, Познание, кто спас меня? Кто был этот старец?
    Познание посмотрело на Любовь: - Это было Время.
    - Время? - переспросила Любовь. - Но почему оно спасло меня?
    Познание еще раз взглянуло на Любовь, потом вдаль, куда уплыл старец:
    - Потому что только Время знает, как важна в жизни Любовь.
    Давно ничего не провожу. От дел тамадинских отошла.

  8. Эти 11 пользователей поблагодарили Таня-Матаня за это сообщение:

    ГалинаТкаченко1402032055 (22.02.2014),Венерчик (23.08.2012),Александр-1957 (21.08.2012),АнтонАся (27.08.2012),Аудриэлла (22.08.2012),ПУФЫСТИК:) (21.08.2012),таня2612 (14.06.2015),ТатьянкаЯ (26.09.2012),Фиеста (06.01.2013),хризантемочка (03.04.2014),женщина-праздник (21.08.2012)

  9. #45
    Всегда на ВКМ Аватар для Аудриэлла
    Регистрация
    26.06.2012
    Адрес
    Украина
    Сообщения
    351
    Спасибо
    3,339
    Поблагодарили: 3,706
    в 342 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Жил хмурый старик 90 лет и вдруг заулыбался .Его спросили: "Что случилось?" А он ответил :"Я искал счастье 90 лет, а теперь решил пожить просто так"
    Елена
    http://pyzuri.ru/20768
    «Если в мире все бессмысленно, - сказала Алиса, - что мешает выдумать какой-нибудь смысл?»

  10. Эти 12 пользователей поблагодарили Аудриэлла за это сообщение:

    ГалинаТкаченко1402032055 (22.02.2014),Венерчик (02.09.2012),Александр-1957 (22.08.2012),Ксения08 (23.08.2012),Испанка (01.10.2013),ПУФЫСТИК:) (22.08.2012),Nafica (20.10.2012),nataliredel1212031508 (21.09.2014),Смурфетка (22.08.2012),ТатьянаПрошкина1309291149 (07.10.2013),хризантемочка (03.04.2014),женщина-праздник (22.08.2012)

  11. #46
    Всегда на ВКМ Аватар для Александр-1957
    Регистрация
    23.08.2011
    Адрес
    Могилёвская обл.
    Сообщения
    2,124
    Спасибо
    16,154
    Поблагодарили: 7,405
    в 1,514 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Девчата, черт побери, вы просто клад!!! Высший класс!!! Так держать!

    — Я не очень хороша, правда?
    — Ты идеальна!

    (Из фильма “Три метра над уровнем неба”)
    Доброта в женщине, а не соблазнительные взоры завоюют мою любовь.

  12. Эти 8 пользователей поблагодарили Александр-1957 за это сообщение:

    Венерчик (02.09.2012),Аудриэлла (23.08.2012),Ксения08 (23.08.2012),ПУФЫСТИК:) (22.08.2012),Таня-Матаня (22.08.2012),хризантемочка (03.04.2014),tsk (04.09.2012),женщина-праздник (22.08.2012)

  13. #47
    Всегда на ВКМ
    Регистрация
    10.04.2012
    Сообщения
    426
    Спасибо
    2,291
    Поблагодарили: 9,253
    в 408 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    На юбилей мамы:

    Любовь матери.
    Однажды к маме пришли её дети, споря между собой и доказывая свою правоту друг другу, с вопросом - кого она любит больше все на свете?...
    Мать молча взяла свечу, зажгла её и начала говорить.
    -вот свеча-это я! Её огонь- моя любовь!
    Затем она взяла ещё одну свечу и зажгла её от своей.
    -Это мой первенец, я дала ему своего огня, свою любовь! Разве от того, что я дала-огонь, моей свечи стал меньше? Огонь моей свечи остался прежним...

    И так она зажгла столько же свечей-сколько у неё было деток... и огонь её свечи оставался таким же большим и тёплым...

    И ещё:

    Сердце женщины

    Бог, творя женщину уже шестой день, работал сверхурочно. Показавшийся ангел спросил:
    - Почему ты так много времени проводишь над работой с ней?

    На что Бог ответил:
    - А ты видел инструкцию? Она должна не бояться влаги, но быть не пластмассовая; она должна состоять из 200 движущихся деталей, и все они должны заменяться; она должна держаться на кофе и остатках еды; её колени должны быть такими, чтоб на них сразу помещалось двое детей, но когда она встанет, они должны выглядеть грациозно; её поцелуй должен вылечить всё, начиная с царапины и заканчивая разбитым сердцем; она должна иметь шесть пар рук.

    Ангел очень удивился, что для этого существа столько требований.
    - Шесть рук! Ну уж нет! - вскрикнул ангел.

    Бог ответил:
    - О, да не в руках беда. А в трёх парах глаз, которые обязана иметь каждая мать!

    - И это всё в типичной модели? - спросил Ангел, имея в виду три пары глаз.

    Бог кивнул:
    - Да, одна пара глаз, чтоб мать видела сквозь закрытую дверь, когда будет спрашивать своих детей, чем они занимаются, хотя она и так уже знает. Вторая пара глаз, чтобы видеть что ей надо знать, хотя другие об этом даже не догадываются. А третья пара - для того, чтоб взглянув на разбалованного ребёнка, без слов сказала ему, что любит и понимает его.

    Ангел пытался остановить Бога:
    - Но ведь это столько работы, на сегодня хватит, закончишь завтра.

    - Но я не могу,- ответил Бог- Я уже почти заканчиваю свой шедевр, который так близок к моему сердцу.

    Ангел подошёл и прикоснулся к женщине.
    - Бог, но она такая нежная?

    - Да, она нежная - согласился Творец. – Но я её сотворил и крепкой. Не представляешь сколько она может вытерпеть и сколько всего сделать.

    - А она умеет думать? - спросил ангел.

    Бог уверил:
    - Она не только умеет думать, она может аргументировать и доказывать.

    Тогда ангел что-то заметил, протянул руку и дотронулся до щеки женщины.
    - Ой, кажется эта модель пропускает воду. Говорил же тебе, что ты пробуешь слишком много всего в неё поместить.

    - Не протекает, - опровергнул творец. - Это слеза!

    - А зачем ей слеза?! - удивился Ангел.

    Господь разъяснил:
    - Через слёзы она может проявить свою радость, переживания, боль, разочарование, одиночество и гордость.

    Ангел был восхищен.
    - Господь, да ты гений! Ты всё точно обдумал, потому что женщина и вправду необыкновенная?!

    Женщины своей силой удивляют мужчин.
    Они растят детей, выносят все трудности, но в то же время светятся счастьем, любовью и радостью.
    Они улыбаются, когда хотят кричать. Поют, когда хотят плакать.
    Они плачут, когда очень счастливы и смеются, когда переживают.
    Они борются за то, во что верят и смело противятся несправедливости.
    Они не принимают ответа «нет», когда верят, что есть решение лучше.

    Говорят:
    Женщина произошла из ребра мужчины.
    Не из ноги, чтобы быть униженной.
    Не из головы, чтобы превосходить.
    Но из бока, чтобы быть бок о бок.
    Из под руки, чтобы быть защищенной
    И со стороны сердца, чтобы быть любимой!

  14. Эти 14 пользователей поблагодарили Венерчик за это сообщение:


  15. #48
    Всегда на ВКМ Аватар для Аудриэлла
    Регистрация
    26.06.2012
    Адрес
    Украина
    Сообщения
    351
    Спасибо
    3,339
    Поблагодарили: 3,706
    в 342 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Замечательные цветные сказки есть у Иманта Зиедониса, можно для Цветной свадьбы переделать покороче, эта моя любимая))

    Синяя сказка

    Синий-синий конь в горохе!
    Синий конь в горохе!
    Я видел его вчера.
    Он жевал синие цветы гороха, а я знаю, почему он синий.
    Собрались кони со всего света – чёрные, чалые, гнедые, саврасые, вороные и в яблоках – и сказали:
    - Если машины победят – мы все погибнем. Сделаем так, чтоб один наш конь был вечным!
    И они решили, что вечный конь будет синим. Это цвет мечты и надежды.
    Коню дали синие крылья и назвали его
    СИНИЙ КОНЬ НАДЕЖДЫ.
    И ещё на Общем Собрании Всех Коней решили, что Синий Конь будет одинок. Ведь сильнее всех печалится и мечтает, надеется и ждёт одинокий. Так пусть у него не будет ни друга, ни подруги, ни синих жеребят.
    И тут загрустил Синий Конь, но ему сказали, что грусть тоже синяя и очень подходит ему.
    - Ты Конь мечты, - сказали ему. – Ты можешь есть и пить то же самое, что и мы, - но тогда ты погибнешь, потеряешь свой цвет. Ты Конь мечты – ты должен давать цвет незабудкам. Синие цветы – твой хлеб. А захочешь пить – отыщи за синей горой в синем бору три синие ольхи: там синий родник.
    Там три синие молнии синими саблями гонят зайца.
    Там три синих облака в синей бочке заснули.
    Там... впрочем, сам разберёшься.
    А жить ты должен в синей дали. Ведь люди надеются, смотрят вдаль. В даль моря – синего, в даль неба – далёкого, в даль леса – далёкого, синего. Только в сумерки, только синим утром, только в вечернем тумане можешь подойти к людям.
    Так решило Общее Собрание Всех Коней – так оно и есть на самом деле. Увидеть Синего Коня очень трудно.
    Но ранней весной, когда прилетают дрозды и в лесу зацветают подснежники, смотрите, нет ли там следов Синего Коня?
    А летом идите тихо по полю. Там лён цветёт, там васильки – там Синий Конь пасётся.
    А уж белую зимой глядите в сумерки, туда, где ёлки роняют свои тени. Там Синий Конь лижет синие тени.
    Тот, кто едет верхом на синем коне, весь мир видит синим. Черёмуха для них синяя, заяц синий, даже гриб-дождевик и тот синий.
    Вот почему латыши говорят: синие чудеса!
    Синий Конь – синее чудо. И тот, кто едет на нём верхом, видит синие чудеса.
    Правда, Синий Конь почти никого к себе не подпускает.
    Разве только некоторых поэтов.
    Но если у вас есть немного синего овса... Есть у вас горсточка синего овса?
    Елена
    http://pyzuri.ru/20768
    «Если в мире все бессмысленно, - сказала Алиса, - что мешает выдумать какой-нибудь смысл?»

  16. Эти 11 пользователей поблагодарили Аудриэлла за это сообщение:


  17. #49
    Всегда на ВКМ Аватар для женщина-праздник
    Регистрация
    24.01.2012
    Адрес
    Самарская область, самое большое село России Кинель-Черкассы, вот уже четверть века...
    Сообщения
    1,191
    Спасибо
    16,702
    Поблагодарили: 12,380
    в 1,152 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Какая прелесть! Обязательно поищу и почитаю внуку! Спасибо,дорогая!

  18. Эти 3 пользователей поблагодарили женщина-праздник за это сообщение:

    Александр-1957 (25.08.2012),Аудриэлла (25.08.2012),ПУФЫСТИК:) (27.08.2012)

  19. #50
    Всегда на ВКМ Аватар для Александр-1957
    Регистрация
    23.08.2011
    Адрес
    Могилёвская обл.
    Сообщения
    2,124
    Спасибо
    16,154
    Поблагодарили: 7,405
    в 1,514 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Просто чудо лаконизма и остроумия!!!
    ОБОЖАЮ ЭТУ ПРИТЧУ


    Два психиатра

    Два психиатра жили в одном доме. Каждый вечер они возвращались из своих учреждений и часто поднимались вместе на одном лифте. Лифтёр был очень сильно заинтригован одной вещью, которая происходила каждый раз снова и снова. Первый психиатр, выходя из лифта, неизменно поворачивался и плевал на второго. Тот улыбался, спокойно доставал свой платок из кармана, вытирал лицо, галстук или пальто. Иногда лифтёр даже слышал, как он довольно хихикал.

    Ему становилось всё более и более любопытно. Однажды он не смог удержаться. Закрывая за первым психиатром, он спросил:

    — Ради Бога, доктор, расскажите мне, почему ваш коллега постоянно поступает так с вами?

    Второй психиатр рассмеялся и сказал:

    — О, я не знаю. Почему это должно меня беспокоить? Это его проблема.
    Доброта в женщине, а не соблазнительные взоры завоюют мою любовь.

  20. Эти 13 пользователей поблагодарили Александр-1957 за это сообщение:

    ГалинаТкаченко1402032055 (22.02.2014),Венерчик (02.09.2012),Аудриэлла (25.08.2012),Ксения08 (28.08.2012),Helenna (02.03.2013),МаринаСуляева1304281454 (19.09.2016),ПУФЫСТИК:) (27.08.2012),Таня-Матаня (25.08.2012),ТатьянаПрошкина1309291149 (07.10.2013),хризантемочка (03.04.2014),Spanchbob (29.08.2013),tsk (04.09.2012),женщина-праздник (25.08.2012)

  21. #51
    Всегда на ВКМ Аватар для женщина-праздник
    Регистрация
    24.01.2012
    Адрес
    Самарская область, самое большое село России Кинель-Черкассы, вот уже четверть века...
    Сообщения
    1,191
    Спасибо
    16,702
    Поблагодарили: 12,380
    в 1,152 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Один человек стал публично оскорблять мудреца:
    – Ты безбожник! Ты пьяница! Чуть ли не вор!

    В ответ на это мудрец лишь улыбнулся.

    Наблюдавший эту сцену разодетый юноша в шелковых шароварах спросил мудреца:
    – Как же ты можешь терпеть подобные оскорбления? Неужели тебе не обидно?
    Мудрец опять улыбнулся. И сказал:
    – Идем со мной.

    Юноша проследовал за ним в запыленный чулан. Мудрец зажег лучину и стал рыться в сундуке, в котором нашел совершенно никчемный дырявый халат. Бросил его юноше и сказал:

    – Примерь, это тебе под стать.
    Юноша поймал халат, осмотрел его и возмутился:

    – Зачем мне эти грязные обноски? Я, вроде, прилично одет, а вот ты, наверное, спятил! – и бросил халат обратно.
    – Вот видишь, – сказал мудрец, – ты не захотел примерять лохмотья. Точно так же и я не стал примерять те грязные слова, которые мне швырнул тот человек.

    Не стоит обижаться на оскорбления – это тоже самое, что и примерять лохмотья, которые нам швыряют.

    Источник: PlanetaPozitiva - дневник жителя: Айгуль

  22. Эти 14 пользователей поблагодарили женщина-праздник за это сообщение:

    ГалинаТкаченко1402032055 (22.02.2014),Венерчик (02.09.2012),Александр-1957 (27.08.2012),ЕленаЗапорожская131124215 (04.01.2014),Аудриэлла (25.08.2012),Зуляф (07.09.2012),Ксения08 (28.08.2012),Helenna (02.03.2013),Helga 7 (23.09.2012),ПУФЫСТИК:) (27.08.2012),ТатьянаПрошкина1309291149 (07.10.2013),Фиеста (06.01.2013),хризантемочка (03.04.2014),vikusy (25.09.2012)

  23. #52
    не тамада Аватар для Таня-Матаня
    Регистрация
    17.07.2010
    Адрес
    ХМАО, Нягань
    Сообщения
    4,431
    Спасибо
    5,683
    Поблагодарили: 61,891
    в 4,238 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Жила была бедная старушка.

    Такая она была бедная, что порой ей даже не из чего было хлеба испечь. И была у нее соседка-злыдня, которая эту старушку непрестанно бедностью ее попрекала. И вдруг заметила соседка: как только она принимается хлеб печь, у старушки тоже из трубы дым идет, будто хлеб печется.
    — Неужто эта нищенка тоже разбогатела? — удивилась соседка. — Надо бы заглянуть к ней, проверить.
    Заходит соседка к старушке, а та действительно каравай из печи вынимает.
    Посадила старушка соседку за стол, хлебом свежим ее угощает.
    Удивилась соседка:
    — Откуда же у тебя хлеб? Недавно ты была беднее бедного, а теперь каждый день хлеба печешь?
    И рассказала ей старушка, что устала она от попреканий в бедности. И стала головню дымящуюся в печь подкладывать, когда соседка принималась хлеб печь. Неделя так проходит, другая, вот старушка и придумала:
    — А дай-ка я буду Бога о милости Его просить каждый раз, как головню в печку кладу.
    Так и стала поступать. Положила она головню в печку, помолилась, и вдруг кто-то стучится в окошко. Стоит старик нищий, весь в лохмотьях, хлебушка просит. А хлеба-то в доме ни куска. Отдала старушка старичку последнюю свою картофелину. Тот ее съел и снова хлеба просит.
    Откуда же я тебе, старче, хлеба возьму? — говорит старушка.
    — А ты из печи достань, — отвечает старичок.
    Заглянула старушка в печь, а там и впрямь готовый каравай лежит. Охнула она, достала каравай из печи, стала старичка кормить. Он съел весь каравай и еще просит.
    — Нет у меня больше хлеба, — говорит старушка.
    — А ты снова из печи достань, — говорит старичок.
    Смотрит старушка — там опять каравай лежит.
    Достает она каравай из печи, а сама вслух удивляется:
    — До каких же пор Бог хлеба мне будет даровать?
    — А до тех пор, пока с чистым сердцем будешь делиться со всеми голодными, — ответил старик.
    Вот с тех пор и не переводится никогда в доме у доброй старушки хлеб.
    Давно ничего не провожу. От дел тамадинских отошла.

  24. Эти 11 пользователей поблагодарили Таня-Матаня за это сообщение:


  25. #53
    Всегда на ВКМ Аватар для Александр-1957
    Регистрация
    23.08.2011
    Адрес
    Могилёвская обл.
    Сообщения
    2,124
    Спасибо
    16,154
    Поблагодарили: 7,405
    в 1,514 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Притча: Богатырская любовь

    А начиналось всё просто, как всё и начинается на Руси. Скакал себе богатырь, коих на Руси не меряно и не считано. Подумаешь, Каролинги, Капетинги, да Валуа с Бурбонами?! Алёше Поповичу на один хороший пинок. И наш богатырь таков, только сердце у него было чистое и прекрасное как яркая звёздочка на огромном небосклоне. На Руси всё просто, а потом начинаются чудеса.
    Пить захотелось молодцу, но из прозрачной реченьки, которую процокал он по мосткам, юноша пить не стал: узрил его соколиный глаз взгорок, избу на нём и писанную красавицу на крылечке.
    - Красавица-девица, дай воды напиться, - осадил молодец ухарски коня у самых ног девы, скрытых сарафаном. Молчит дева, а вместо неё выходит старуха с берестяным ковшом ключевой воды. Испил юноша, поясно поклонился не к делу услужливой карге и уж, направляя коня в путь, заметил не без досады:
    - Горда хозяйка молодая, хоть и прекрасна ликом - слов нет!
    И прежде чем конь ступил копытом, послышался юноше вздох короткий. Горький...
    Раздумчиво ехал по тропе лесной наш богатырь, всё не отпускали мысли о красавице и происшедшем. Однако, хоть молод был и горд, спрятал, чуткий сердцем, досаду подале.
    - Что-то тут не ладно.
    Не успел подумать, глядь - старичок-лесовичок у края тропинки стоит, да ещё и ухмыляется хитро. Уж собрался выместить досаду молодец и наподдать насмешнику древком, да добр и терпим был к слабым, а далее не до того стало: старичок так прямо и оглушил.
    - Всё неладно.
    И улыбка грустная, и историю поведал - сердце разорвал.
    - Живём мы в глуши, ты второй, кто тут побывал. Первым занесло, будь он проклят, чёрного рыцаря не наших краёв.
    Старичок вздохнул и продолжил.
    - Мы Настеньку тут все любим: добрая душа и золотое сердце.
    К тому времени, когда прибыл чёрный рыцарь расцвела она - глаз не оторвать. И рыцарь хорош был с виду, да гнил внутри. А Настя, что по привычке вязала на стульчике тут же на крылечке, то разглядела и даже не встала на приветствие - такая темь исходила от каждого его высокомерного жеста. И пока окружающие искали, как исправить неловкость, чужак выхватил меч.
    - Сидеть тебе на этом стульчике и ждать суженного до срока.
    И он коснулся мечом колен, а затем уст девы. Хотела Настя вскочить в негодовании - не слушают ноги, хотела дядьку позвать, а уста сомкнуло как капканом. Чёрный же гулко захохотал.
    - Хороша ты, дева, да не всяк суженый тебе подойдёт, а лишь тот, кто каждый год в день вашей встречи, где бы ни был, должен явиться на встречу с тобой и коснуться своим мечом колен и уст твоих. Последний десятый год и будет последним. Это твой срок. А пропустит суженый хоть раз срок - всё сначала. И быть тебе женой хоть у чудища, коли исполнит он снятие затвора.
    Вскочил на вороного - и был таков.
    Выслушал юноша повесть до конца, походил, подумал, да велел дядьку позвать. Явился нестарый ещё воин и принялись они шептаться, а потом юноша на коня...и только пыль столбом. Подлетел к крыльцу, рванул меч из ножен, коснулся им колен Настеньки, а уж уста она сама подставила. И так хороша была в этот миг - эх! Но рыцарь лишь коня оскорбил плетью и...как не бывало, а ведь только что тут стоял. На Руси всё просто, это потом чудеса, но бывают и исключения.
    Дом напротив окон настиной светёлки вырос на полёт стрелы под присмотром дядьки, поле за домом вспахали и засеяли дюжие мужики, они же поставили на присмотр гурт овец да дюжину бычков, подворье наполнилось мелкой живностью - совсем жилой дом. Только дядька знал, под кого всё это сработано, да старичок-лесовечок, уловивший несколько слов странного разговора однажды на лесной тропе. Год минул быстро: все ждали чего-то и дождались. Грохнули копыта по мостку и вот он, красавец жданный, прямо к крылечку Насти: меч к коленям, меч к устам, а как глянул в глаза глубокие, полные счастья, так и сам не удержался, да на колени. Ручки крохотные взял в широченные ладони и губами, неумелыми к словам любви только и твердит:
    - Всё будет хорошо, Настенька.
    Далее взошёл на крыльцо своего (кто ещё не догадался) дома, снял доспехи, повесил на видное место, надел широкую полотняную рубаху и такие же порты, да и пошёл волов запрягать: зябь поднимать. Мужик дома. Никаких больше походов: хозяйствовать да очередную годовщину поджидать. Правда находили порой на большой дороге закованных в железо разбойничков и поминалось имя хозяина молодого, разорившего де очередное разбойное гнездо...Так на чужой роток не накинешь платок, а к заутрене он на молитву - первый, какие разбойники? Один, особо любопытный для нас, тот самый, чёрный, встал, говорят, у юноши, уже зрелого мужа, на пути. Было там и колдовство, да какое же колдовство против любви?!
    - Проглядел вас, русов, - только и выхаркнул с кровью рассечёный от плеча до седла рыцарь чужеземный, да и отошла его чёрная душа на суд к Господу.
    Ещё говорят караванщики, что ночью привёз некто поперек седла мёртвого воина в чёрном, дал купцам денег и сказал только:
    - Похороните по христиански на родине.
    А утром стоял хозяин как обычно, на молитве, только молился в тот раз долго и горячо.
    - Дождя, верно просит, - гадали в толпе, - ишь засуха-то ныне.
    Дал Господь и дождя, и тучных хлебов и хорошего приплода в стадах и отарах. И тут кто-то из считающих припомнил, что в осень приходит десятый годок, как молодой рыцарь появился здесь, а стало быть... Считаки: лучше бы работали справно, тогда бы, может, ...а впрочем чего гадать.
    В назначенный день одел рыцарь свои доспехи, взял в руку меч и взошёл на крыльцо к Настеньке, где увидел не счастливую невесту, а растеряную и расстроенную девушку. Глаза её как бы умоляли о чём-то, а когда он коснулся мечом её колен, она не протянула, как обычно, уста к мечу и он сам коснулся, да от волнения так неловко, что оцарапал губу и несколько капель крови брызнули ему прямо на рубаху. И ничего не произошло.
    В отчаянии стоял он перед любимой, а её глаза всё что-то кричали ему с болью и надеждой. Но надежда оставила его и это было плохо: он ничего не видел и не слышал. Как во сне спустился он с крыльца и прошёл к себе на задний двор. Там он снял доспехи и оголил грудь. Укрепил меч меж двух лесин, встал на колени, точно примерясь, как пасть на обнажённое жало, и принялся жарко молиться. Кто-то испуганно-радостно вскрикнул за воротами, но его это не касалось... Ещё как касалось!!!
    Меч как живой вдруг вылетел из зажимов и зарылся в песке, а когда рыцарь в гневе поднял глаза, то увидел...свою Настеньку, плачущую и смеющуюся, крепко стоящую на ногах и повторяющую нежным голоском только два слова:
    - Високосный год...
    - Как ты, - он вскочил с колен... чтобы снова броситься на колени к её ногам.
    - Ты немножко поспешил, мой рыцарь, - голос её звучал для него серебряным ручейком в жаркую погоду: не напиться.
    - В високосный год и день лишний, и многое меняет он для знающих до неузнаваемости: время и очертания.
    - Но ты, как ты..., - он как безумный смотрел на её ноги, чуть шевелящие сарафан.
    - Это любовь, - Настенька потупилась, но тут же глянула на меч (бедная девочка, у меня всегда слёзы в этом месте) и добавила:
    - Это тоже любовь: он возродил меня, но он бы и убил, не успей я. Я не смогла бы жить без тебя.
    НА РУСИ ВСЁ ПРОСТО КРОМЕ ЛЮБВИ.
    Доброта в женщине, а не соблазнительные взоры завоюют мою любовь.

  26. Эти 8 пользователей поблагодарили Александр-1957 за это сообщение:

    ГалинаТкаченко1402032055 (22.02.2014),Венерчик (02.09.2012),Аудриэлла (28.08.2012),Helenna (02.03.2013),ПУФЫСТИК:) (27.08.2012),Istan (28.08.2012),tsk (04.09.2012),женщина-праздник (28.08.2012)

  27. #54
    Всегда на ВКМ
    Регистрация
    10.04.2012
    Сообщения
    426
    Спасибо
    2,291
    Поблагодарили: 9,253
    в 408 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    ЧТО ТАКОЕ ЧУДО
    Группу школьников попросили перечислить, что, по их мнению, можно внести в понятие семи чудес света.
    После некоторой дискуссии большинство сошлось на том, что это:
    1. Великие Пирамиды Египта
    2. Тадж Махал
    3. Гранд Каньон
    4. Панамский канал
    5. Эмпайр Стейт Билдинг
    6. Базилика Святого Петра
    7. Великая Китайская стена
    Учительница видела, что одна из девочек не принимала участие в дискуссии, а что-то продолжала писать, и поинтересовалась, не возникли ли у той какие-либо проблемы.
    Да,- ответила девочка, – я никак не могу выбрать : здесь так много всего…
    Прочти нам, может, мы сможем тебе помочь…
    Немного поколебавшись, девочка прочитала: «Я думаю, что семь чудес света – это:
    1. Видеть
    2. Слышать
    3. Осязать
    4. Ощущать вкус
    5. Чувствовать
    6. Смеяться
    7. Любить
    В классе стало так тихо…

  28. Эти 17 пользователей поблагодарили Венерчик за это сообщение:

    ГалинаТкаченко1402032055 (22.02.2014),Александр-1957 (28.08.2012),ЕкатеринаЗиновьева151201247 (23.01.2023),айман д (21.08.2015),Аудриэлла (28.08.2012),Зуляф (07.09.2012),ELENA_KARPENKO67 (28.08.2012),Ксения08 (28.08.2012),Любаня Праздник (30.08.2012),Helenna (02.03.2013),наталья севрюкова (18.08.2021),ПУФЫСТИК:) (29.08.2012),Istan (28.08.2012),Таня-Матаня (28.08.2012),ТатьянаПрошкина1309291149 (07.10.2013),vikusy (25.09.2012),женщина-праздник (01.09.2012)

  29. #55
    Всегда на ВКМ Аватар для Ксения08
    Регистрация
    28.02.2012
    Адрес
    Казахстан, г. Павлодар
    Сообщения
    852
    Спасибо
    30,408
    Поблагодарили: 7,781
    в 788 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Дорогой! Давай купим машину...Хоть свет увидим!!!
    - Какой? Тот или этот?

  30. Эти 11 пользователей поблагодарили Ксения08 за это сообщение:


  31. #56
    Всегда на ВКМ Аватар для Александр-1957
    Регистрация
    23.08.2011
    Адрес
    Могилёвская обл.
    Сообщения
    2,124
    Спасибо
    16,154
    Поблагодарили: 7,405
    в 1,514 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    - Алло, дорогой! Ты можешь сейчас говорить?
    - Могу.
    - Тогда слушай!
    Доброта в женщине, а не соблазнительные взоры завоюют мою любовь.

  32. Эти 9 пользователей поблагодарили Александр-1957 за это сообщение:

    ГалинаТкаченко1402032055 (22.02.2014),Венерчик (02.09.2012),Ксения08 (30.08.2012),Любаня Праздник (30.08.2012),ПУФЫСТИК:) (30.08.2012),Таня-Матаня (30.08.2012),хризантемочка (03.04.2014),tsk (04.09.2012),женщина-праздник (01.09.2012)

  33. #57
    Всегда на ВКМ Аватар для женщина-праздник
    Регистрация
    24.01.2012
    Адрес
    Самарская область, самое большое село России Кинель-Черкассы, вот уже четверть века...
    Сообщения
    1,191
    Спасибо
    16,702
    Поблагодарили: 12,380
    в 1,152 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Однажды один человек сидел около оазиса, у входа в один ближневосточный город. К нему подошел юноша и спросил: «Я ни разу здесь не был. Какие люди живут в этом городе

    Старик ответил ему вопросом: «А какие люди были в том городе, из которого ты ушел?»

    «Это были эгоистичные и злые люди. Впрочем, именно поэтому я с радостью уехал оттуда»

    «Здесь ты встретишь точно таких же», ответил ему старик.

    Немного погодя, другой человек приблизился к этому месту и задал тот же вопрос: «Я только что приехал. Скажи, старик, какие люди живут в этом городе?»

    Старик ответил тем же: «А скажи, сынок, как вели себя люди в том городе, откуда ты пришел?»

    «О, это были добрые, гостеприимные и благородные души. У меня там осталось много друзей, и мне нелегко было с ними расставаться».

    «Ты найдешь таких же и здесь», – ответил старик.

    Купец, который невдалеке поил своих верблюдов, слышал оба диалога. И как только второй человек отошел, он обратился к старику с упреком: «Как ты можешь двум людям дать два совершенно разных ответа на один и тот же вопрос?»

    «Сын мой, каждый носит свой мир в своем сердце. Тот, кто в прошлом не нашел ничего хорошего в тех краях, откуда он пришел, здесь и тем более не найдет ничего. Напротив же, тот, у кого были друзья в другом городе, и здесь тоже найдет верных и преданных друзей. Ибо, видишь ли, окружающие нас люди становятся тем, что мы находим в них.»

  34. Эти 15 пользователей поблагодарили женщина-праздник за это сообщение:

    ГалинаТкаченко1402032055 (22.02.2014),Венерчик (02.09.2012),Александр-1957 (02.09.2012),ЕкатеринаЗиновьева151201247 (23.01.2023),айман д (21.08.2015),Аудриэлла (03.09.2012),gross78 (03.12.2013),Helenna (02.03.2013),ПУФЫСТИК:) (02.09.2012),Свэдик (17.01.2013),Смурфетка (01.09.2012),Таня-Матаня (01.09.2012),ТатьянаПрошкина1309291149 (07.10.2013),хризантемочка (03.04.2014),prozerpina65 (03.09.2012)

  35. #58
    Всегда на ВКМ
    Регистрация
    10.04.2012
    Сообщения
    426
    Спасибо
    2,291
    Поблагодарили: 9,253
    в 408 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Как-то морозной зимой замерз маленький воробышек. Обледеневшее тельце шмякнулось на землю. Проходящая мимо корова подняла хвост и шмякнула на воробья свою лепешку. В дерьме воробей отогрелся, пришел в себя, высунул голову и на радостях громко чирикнул. Пробегавшая мимо кошка схватила воробышка и тут же сожрала...
    Так выпьем и запомним: - "Hе всяк тот враг кто тебя обгадил. Hе всяк тот друг, кто тебя из дерьма вытащил. А если уж попал в дерьмо, то сиди и не чирикай!"

    Папа, а слова ТРУДНО, СЛОЖНО и ТЯЖЕЛО - это синонимы?
    - Нет, сынок! ТРУДНО - отказаться от предложения выпить.
    СЛОЖНО - рассчитать свою оптимальную дозу.
    А ТЯЖЕЛО - это уже утром.

  36. Эти 14 пользователей поблагодарили Венерчик за это сообщение:

    ГалинаТкаченко1402032055 (22.02.2014),Александр-1957 (02.09.2012),ЕкатеринаЗиновьева151201247 (23.01.2023),Зуляф (02.09.2012),Denis1978 (23.07.2013),Ксения08 (02.09.2012),ПУФЫСТИК:) (07.09.2012),nataliredel1212031508 (21.09.2014),NiinaSabalina130118436 (02.02.2013),Таня-Матаня (07.09.2012),хризантемочка (03.04.2014),prozerpina65 (03.09.2012),vikusy (25.09.2012),женщина-праздник (07.09.2012)

  37. #59
    не тамада Аватар для Таня-Матаня
    Регистрация
    17.07.2010
    Адрес
    ХМАО, Нягань
    Сообщения
    4,431
    Спасибо
    5,683
    Поблагодарили: 61,891
    в 4,238 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Вера в мужа.

    В конце 90–х годов прошлого века в электрической компании в Детройте работал молодой механик за 11 долларов в неделю. Трудился он по 10 часов в день, а приходя домой, зачастую по полночи работал у себя в сарае, пытаясь изобрести новый тип двигателя. Его отец считал, что парень тратит время впустую, соседи называли сумасшедшим, никто не верил, что из этих занятий выйдет что–либо путное. Никто, кроме его жены...

    Она помогала ему работать по ночам, по нескольку часов держа над его головой керосиновую лампу. Синели руки, зубы стучали от холода, она то и дело простужалась, но... Она так верила в мужа! Спустя годы из сарая раздался шум. Соседи увидели, как по дороге без лошади, в одной телеге ехали сумасшедший и его жена. Чудака звали Генри Форд...

    Когда, беря интервью у Форда, некий журналист поинтересовался, кем бы Форд хотел быть в другой жизни, гений ответил просто: «Кем угодно... Лишь бы рядом со мной была моя жена»...
    Давно ничего не провожу. От дел тамадинских отошла.

  38. Эти 18 пользователей поблагодарили Таня-Матаня за это сообщение:

    ГалинаТкаченко1402032055 (22.02.2014),Венерчик (07.09.2012),Александр-1957 (07.09.2012),ЕкатеринаЗиновьева151201247 (23.01.2023),айман д (21.08.2015),Аудриэлла (08.09.2012),Зуляф (07.09.2012),лена цел (04.01.2013),Ксения08 (08.09.2012),лунная (14.09.2012),Helenna (02.03.2013),Мариноль (01.05.2013),ПУФЫСТИК:) (07.09.2012),ТатьянаАгешина1404011026 (02.04.2014),ТатьянаПрошкина1309291149 (07.10.2013),хризантемочка (03.04.2014),tuz (28.01.2013),женщина-праздник (07.09.2012)

  39. #60
    Всегда на ВКМ
    Регистрация
    10.04.2012
    Сообщения
    426
    Спасибо
    2,291
    Поблагодарили: 9,253
    в 408 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Притча "О красоте и уродстве"

    Как-то раз Красота и Уродство встретились на морском берегу и решили искупаться в море.
    Они сняли с себя одежды и поплыли по волнам. Немного погодя Уродство вышло на берег, облачилось в одежды Красоты и пошло своей дорогой.
    Потом Красота вышла из воды, но не нашла своего облачения. Она устыдилась своей наготы, а посему надела одежды Уродства и тоже пошла своей дорогой.
    С того самого дня мужчины и женщины по ошибке принимают одно за другое.
    Впрочем, есть и такие, кто созерцал лик Красоты и узнает ее, в какие бы одеяния она ни обряжалась. Есть и такие, кто знает Уродство в лицо, и никакая одежда не скроет его от их глаз…

    Прича о двух монахах.

    Путешествовали по миру два монаха. Однажды на своём пути они встретили очень красивую женщину. Она была просто неземной красоты. Женщина стояла возле реки и пыталась её пересечь. Ей необходимо было попасть на другой берег. Но течение реки было настолько сильным, что у неё никак не получалось сделать это самостоятельно.
    Тогда один из монахов без промедления и каких-либо вопросов быстро подошёл к женщине, взял её на руки и перенёс на другой берег реки. Затем он вернулся к своему спутнику, и они молча продолжили свой путь.
    Так они шли какое-то время. Вдруг второй монах не выдержал и спросил:
    - Мы же принесли обет не касаться женщины. Как ты мог посадить её себе на плечи?
    Другой монах серьёзно посмотрел на своего спутника и ответил:
    - Я поставил женщину на берег час назад, а ты, судя по всему, всё ещё несешь её с собой.
    Вот так и мы в обычной жизни очень часто “продолжаем нести” груз нестоящих забот, и за их тяжестью не видим ни дорогу, ни пейзаж вокруг, ни людей, идущих рядом или навстречу.
    Вспоминаются слова замечательного актера Г.Вицина - “Ничто в жизни не стоит воспринимать слишком серьезно. Даже саму жизнь”.

    Притча "Кто чем богат"

    Купил человек себе дом новый, большой, красивый. И сад с фруктовыми деревьями – всё хорошо, аккуратно. Рядом в кривеньком, стареньком домике жил завистливый сосед, который постоянно пытался испортить ему настроение: то мусор под ворота подбросит, то ещё какую гадость утворит.
    И однажды проснулся человек в хорошем настроении, вышел на крыльцо…, а там ведро с помоями.
    Человек взял ведро, помои вылил, ведро вычистил до блеска, насобирал в него самых больших, самых спелых и вкусных яблок и пошёл к соседу.
    Сосед, услышав стук в дверь, злорадно подумал:
    - Наконец-то я достал его!!!
    Открывает дверь в надежде на скандал, а человек протягивает ему ведро с яблоками и говорит:
    - Кто чем богат, тот тем и делится!

  40. Эти 12 пользователей поблагодарили Венерчик за это сообщение:


Страница 3 из 27 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя

Информация Темы

Пользователи, просматривающие эту тему

Всего в настояшее время 1 пользователей просматривающих эту тему (0 пользователей и 1 гостей)

Ваши права в разделе

  • Вы не можете Создавать новые темы
  • Вы не можете Опубликовать ответы
  • Вы не можете Опубликовать вложения
  • Вы не можете Редактировать ваши сообщения
  •