Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 22.

Тема: Как побороть гнусавость у юношей

  1. #1
    Всегда на ВКМ
    Регистрация
    15.10.2008
    Сообщения
    58
    Спасибо
    129
    Поблагодарили: 155
    в 24 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    Question Как побороть гнусавость у юношей

    Уважаемые коллеги! Прошу у вас совета. У меня несколько новичков - мальчишек с уже мутировавшими голосами, очень гнусавят при пении. Я с этой проблемой столкнулась впервые. За почти три месяца - никаких улучшений. Подскажите, что делать, пожалуйста

  2. #2
    Друг ВКМ
    Регистрация
    03.01.2010
    Сообщения
    33
    Спасибо
    80
    Поблагодарили: 193
    в 15 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Не так давно, натолкнулась тут на на советы некой зары, ПЕДАГОГА ИЗ тАГАНРОГА, которая ставила детям дыхание распевками и упражнениями с закрытым носом. Либо ПАЛЬЦАМИ РУКИ, либо спец. плавательными прищепками. Суть методы в том, ЧТО ЗАКРЫТЫЙ ПРИ ПЕНИИ НОС, ЗАСТАВЛЯЕТ БОЛЕЕ ШИРОКО ОТКРЫВАТЬ ПОЮЩЕГО РОТ, И БРАТЬ БОЛЕЕ ПОЛНОЕ ДЫХАНИЕ. САМА НЕ ПРОБОВАЛА, НО СТАЛО ИНТЕРЕСНО. у НЕЁ В ЭТОМ РАЗДЕЛЕ БЫЛ ВИДЕОМАТЕРИАЛ, НО СЕЙЧАС ПОСЛЕ КАКОГО-ТО СКАНДАЛА С МОДЕРАТОРАМИ НА САЙТЕ ВСЕ ЕЁ МАТЕРИАЛЫ БЫЛИ УДАЛЕНЫ. у МЕНЯ ЕСТЬ ЕЁ МАСТЕР-КЛАСС .ЕСЛИ ИНТЕРЕСНО, ТО МОГУ ВЫСЛАТЬ В ЛИЧКУ. пОПРОБУЙТЕ. сАМА ПОСЛЕ КАНИКУЛ ПОПРОБУЮ С ДЕТЬМИ, ОТЗЫВЫ БЫЛИ НЕПЛОХИЕ, ПИСАЛИ, ЧТО ИЗМЕНЕНИЯ БЫЛИ ЧУТЬ-ЛИ НЕ НА 3 ДЕНЬ.

  3. Эти 3 пользователей поблагодарили DERZKIй за это сообщение:

    didipitiusi (07.02.2011),hochmach (29.12.2010),Yu_mix (19.10.2011)

  4. #3
    Неунывающий лабух Аватар для hochmach
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Кубань
    Сообщения
    1,010
    Спасибо
    2,535
    Поблагодарили: 10,951
    в 721 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    И я хочу ,у меня сыну 12 лет ,,,,,поющий,,,,но чую скоро будет "Кирдец",..,,,в смысле будет мутация голоса,поведение ухудшилось,стал оговоариваться,,,не слушаться,,для пацанов (помню по себе это было норма),,,,, и.т.д.

  5. #4
    Всегда на ВКМ Аватар для Spanchbob
    Регистрация
    08.12.2010
    Адрес
    Татарстан г.Казань
    Сообщения
    32
    Спасибо
    1,628
    Поблагодарили: 712
    в 25 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    DERZKIй! Простите меня за наглость, а можно мне тоже мастер-класс? Пожалуйста!

  6. #5
    Всегда на ВКМ Аватар для didipitiusi
    Регистрация
    12.04.2010
    Сообщения
    40
    Спасибо
    1,490
    Поблагодарили: 6
    в 4 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Я тоже хочу мастер-класс

  7. #6
    Друг ВКМ
    Регистрация
    03.01.2010
    Сообщения
    33
    Спасибо
    80
    Поблагодарили: 193
    в 15 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Помещаю ссылку на мастер -класс . http://narod.ru/disk/5501114001/%D0%...20%D0%BA%D0%BB

  8. Эти пользователи поблагодарили DERZKIй за это сообщение:

    карпушина (17.08.2012)

  9. #7
    Друг ВКМ Аватар для омичка
    Регистрация
    29.12.2009
    Сообщения
    168
    Спасибо
    3,791
    Поблагодарили: 348
    в 96 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DERZKIй Посмотреть сообщение
    Помещаю ссылку на мастер -класс . http://narod.ru/disk/5501114001/%D0%...20%D0%BA%D0%BB
    А ссылка не работает.
    для писем:lenaburgomistr@rambler.ru

  10. #8
    Друг ВКМ
    Регистрация
    03.01.2010
    Сообщения
    33
    Спасибо
    80
    Поблагодарили: 193
    в 15 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Попробую что-нибудь сделать .Не знаю почему не работает.

  11. #9
    Друг ВКМ Аватар для Альяра
    Регистрация
    20.09.2011
    Адрес
    Беларусь Минск
    Сообщения
    10
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: %1$s
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    здравствуйте. а можно мне видео мастер класса зары в личку скинуть? буду ооочень благодарна. Aleiza@mail.ru
    Арфы нет, возьмите бубен!!! (К-ф 'В бой идут одни старики')

  12. #10
    Друг ВКМ Аватар для AnnaLoginova
    Регистрация
    13.02.2011
    Адрес
    Лен.обл.
    Сообщения
    64
    Спасибо
    42
    Поблагодарили: 62
    в 9 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    И мне, если можно, видео, скиньте, пожалуйста!!!
    ann_loginova@mail.ru

  13. #11
    Всегда на ВКМ
    Регистрация
    01.02.2009
    Сообщения
    90
    Спасибо
    705
    Поблагодарили: 18
    в 18 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    пожалуйста, можно и мне видеоуроки Зары, буду вам очень благодарна
    tata67008@rambler.ru

  14. #12
    Всегда на ВКМ
    Регистрация
    01.02.2009
    Сообщения
    90
    Спасибо
    705
    Поблагодарили: 18
    в 18 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    пожалуйста, можно и мне видеоуроки Зары, буду вам очень благодарна
    tata67008@rambler.ru

  15. #13
    Всегда на ВКМ Аватар для Kadi
    Регистрация
    09.08.2009
    Сообщения
    99
    Спасибо
    668
    Поблагодарили: 615
    в 51 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Еще помогают распевки на да-да-да, га-га-га (все время напоминать ученику, что в речевой позиции нужно петь, как -будто говоришь, а не поешь, на определенной нотке). Очень помогает. Исправила двоих учеников довольно лекго. Давать подвижный репертуар, не кантиленный, чтобы хорошо ученик мог артикулировать слова.
    Удачи!

  16. #14
    Всегда на ВКМ
    Регистрация
    28.05.2008
    Сообщения
    74
    Спасибо
    369
    Поблагодарили: 85
    в 19 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    А можно и мне мастер класс? yulia_0312@mail.ru

  17. #15
    Аранжировщик ВКМ Аватар для Musipol
    Регистрация
    06.03.2009
    Сообщения
    6,743
    Спасибо
    1,582
    Поблагодарили: 11,939
    в 4,227 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Гнусавость - это ни что иное, как пение в нос. Большенство детей чаще всего так и поют поначалу. Одними упражнениями от этого не избавиться. Здесь нужен именно методический подход и обучение. А для этого нужно сначала объяснить ребёнку саму природу звукоизвлечения и строение голосового аппарата со всеми, участвующими в звукоизвлечении частями тела - связки, лёгкие, диафрагма, резонаторы, дыхание, пресс, живот и т.п., потом - артикуляция, дикция, опора, диапазон, зажим и освобождение от него и т.п. Всё это взаимосвязано и всё это работает на качество голоса. А гнусавость сама уйдёт, если звукоизвлечение будет правильное. И в точках попадания в нужный звук нужно сразу же работать на запоминание ребёнком самого механизма работы его голосового аппарата - закреплять механику звукоизвлечения . И постепенно, в процессе обучения, ребёнок начнёт понимать и чувствовать свой голос. Процесс этот постепенный и с " бухты-барахты" не бывает - только методический подход и работа.

  18. Эти 3 пользователей поблагодарили Musipol за это сообщение:

    avs-74 (15.04.2013),maestro02031981 (24.09.2013),modnalenochka (11.09.2013)

  19. #16
    Всегда на ВКМ
    Регистрация
    21.06.2012
    Сообщения
    65
    Спасибо
    77
    Поблагодарили: 202
    в 32 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DERZKIй Посмотреть сообщение
    Не так давно, натолкнулась тут на на советы некой зары, ПЕДАГОГА ИЗ тАГАНРОГА, которая ставила детям дыхание распевками и упражнениями с закрытым носом.
    Наверное, речь идёт о Заре Акопян. Кому интересно - просто наберите в гугле её полное имя.

  20. #17
    Всегда на ВКМ Аватар для vopros-otvet
    Регистрация
    24.03.2010
    Адрес
    Украина, Севастополь
    Сообщения
    100
    Спасибо
    11
    Поблагодарили: 282
    в 47 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Не удержался и хочу высказаться в данной теме. Во-первых, по поводу мастер-класса с закрытым прищепкой носом))) Это полный бред. Неужели никто не понимает, что то, над чем бьются педагоги много столетий - вдох носом и направление звука в верхний резонатор - одним этим упражнением уничтожается на раз. Посылая звук БЛИЖЕ К НОСУ (не в нос), волей-неволей вы будете немного выдыхать через нос. Используя эту методику "защипления" носа () носовой призвук скорее всего уберется за счет более открытого горлового пения . Такой ли результат нам необходим?

    Теперь свои мысли. Еще будучи студентом я четко помню, что мое "постижение" вокального искусства проходило в несколько этапов. Гнусавость - это попытка ученика подобрать правильный звук - ближе к верхнему резонатору.

    Природа гнусавости - опущенное мягкое небо (твердое небо находится ближе к зубам, мягкое - дальше вглубь). Оно действует как подушка, являясь препятствием для звука на пути к верхним резонаторам - гайморовым полостям.

    Чтобы это исправить нужно приучить петь в положении зевка - с опущенной гортанью и поднятым "куполом" небом. Тут обучение должно строиться на ассоциациях - купол как в храме, горячая картошка во рту, зевок и т.п. На полноценное устранение гнусавости может уйти и год. И по-моему уж лучше гнусавость, чем открытый горловой звук.
    http://musiconnect.ru - Технологии производства, обработки и записи музыки.
    http://musiconnect.ru/forum - Музыкально-технический форум. Акустика, синтез, запись, сведение, мастеринг и многое другое.

  21. Эти 3 пользователей поблагодарили vopros-otvet за это сообщение:

    krasvol (31.08.2019),RockMeister (01.02.2014),ЭллаЛюдоедова1308211222 (10.04.2014)

  22. #18
    Всегда на ВКМ
    Регистрация
    30.01.2014
    Адрес
    Болгария
    Сообщения
    4
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 2
    в 2 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vopros-otvet Посмотреть сообщение
    Не удержался и хочу высказаться в данной теме. Во-первых, по поводу мастер-класса с закрытым прищепкой носом))) Это полный бред. Неужели никто не понимает, что то, над чем бьются педагоги много столетий - вдох носом и направление звука в верхний резонатор - одним этим упражнением уничтожается на раз. Посылая звук БЛИЖЕ К НОСУ (не в нос), волей-неволей вы будете немного выдыхать через нос. Используя эту методику "защипления" носа () носовой призвук скорее всего уберется за счет более открытого горлового пения . Такой ли результат нам необходим?

    Теперь свои мысли. Еще будучи студентом я четко помню, что мое "постижение" вокального искусства проходило в несколько этапов. Гнусавость - это попытка ученика подобрать правильный звук - ближе к верхнему резонатору.

    Природа гнусавости - опущенное мягкое небо (твердое небо находится ближе к зубам, мягкое - дальше вглубь). Оно действует как подушка, являясь препятствием для звука на пути к верхним резонаторам - гайморовым полостям.

    Чтобы это исправить нужно приучить петь в положении зевка - с опущенной гортанью и поднятым "куполом" небом. Тут обучение должно строиться на ассоциациях - купол как в храме, горячая картошка во рту, зевок и т.п. На полноценное устранение гнусавости может уйти и год. И по-моему уж лучше гнусавость, чем открытый горловой звук.
    Полностью согласна с Вами, спасибо, что можно еще встретить здравые рассуждения!
    И еще, существует на небной занавеске "маленький язычок" и иногда, не всегда, бывает физиологическое (индивидуально) отклонение (абсолютно нормальное для нормальной жизни) когда "маленький язычок" находится не на своем месте, а чуть ближе к зубам и тогда при вдохе он не убирается, а остается висеть. В таком случае нужно постоянно тренировать "маленький язычок" упражнениями и соответственно мягкое небо.

    Мной было проверено не раз, просто нужно время.

  23. #19
    Всегда на ВКМ
    Регистрация
    24.11.2015
    Сообщения
    17
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 13
    в 6 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию




    Зарочкина новая звездочка.
    во всех номинациях на Балтийском созвездии в Сочи заняла первую лауреатскую.
    моя сестра Настя тоже у нее занималась уже выросла поступает в "Табакерку"
    и по-прежнему распевается с закрытым носом.

  24. #20
    Всегда на ВКМ
    Регистрация
    24.11.2015
    Сообщения
    17
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 13
    в 6 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    [QUOTE=vopros-otvet;1399581]Не удержался и хочу высказаться в данной теме. Во-первых, по поводу мастер-класса с закрытым прищепкой носом))) Это полный бред. Неужели никто не понимает, что то, над чем бьются педагоги много столетий - вдох носом .......


    а ты с горячей картошкой во рту грузином будешь.петь надо вдыхая через РОТ,а не через нос.
    носом только гнус будет и вой хорового пения.
    Зара ВСЕГДА И ВО ВСЕМ ПРАВА.
    ИНАЧЕ ТЫ БЫ ПЕЛ ВМЕСТО ЕЕ УЧЕНИЦЫ В ГОЛОС ДЕТИ!!
    ЭХ,ГОРЕ-ПРЕПОДАВАТЕЛЬ.ДА НАВЕРНОЕ И ПЕВЕЦ ТАКОЙ ЖЕ

    У ЗАРЫ УЧЕНИКИ В АКАДЕМИИ ИСКУССТВ В ПИТЕРЕ ПОСТУПАЮТ,В ГНЕСИНКУ ПОСТУПАЮТ.
    И ЧЕРЕЗ ПАРУ ЛЕТ УБЕДИВШИСЬ ЧТО НИЧЕМУ УЖЕ В ПЕНИИ ИХ НЕ НАУЧАТ ,ПЕРЕХОДЯТ НА РЕЖИССУРУ
    и Настюшкой нашей все по-прежнему восхищаются
    и за все спасибо Заре Павловне

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация Темы

Пользователи, просматривающие эту тему

Всего в настояшее время 1 пользователей просматривающих эту тему (0 пользователей и 1 гостей)

Ваши права в разделе

  • Вы не можете Создавать новые темы
  • Вы не можете Опубликовать ответы
  • Вы не можете Опубликовать вложения
  • Вы не можете Редактировать ваши сообщения
  •