Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 34 из 34.

Тема: Finale - Вопрос/Ответ

  1. #21
    Друг ВКМ
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщения
    10
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 119
    в 5 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Спасибо, только это программы не для набора нот. У финала открывает файлы mus и PDF, на этом все.

  2. #22
    Всегда на ВКМ Аватар для RockMeister
    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Украина, Ватутино
    Сообщения
    3,969
    Спасибо
    865
    Поблагодарили: 4,765
    в 1,820 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Вы спросили о похожих программах; что мог, нашёл
    У финала открывает файлы mus и PDF, на этом все.
    Правильно, это понятно даже по слогану
    View your music
    Play your music
    Print your music
    мои минусовки, заказ аранжировок, песни под ключ
    https://soundcloud.com/rockmeister-1
    Cubase 9 Pro, Audiotechnika AT4040, AT2050, Steinberg UR28M, Arturia KeyLab 61, Presonus Faderport, MXM RSA-30, Behringer TRUTH B2030A, Beyerdynamic DT770Pro
    rock76meister@gmail.com

  3. Эти пользователи поблагодарили RockMeister за это сообщение:

    ufimka1 (02.11.2012)

  4. #23
    Всегда на ВКМ
    Регистрация
    22.01.2012
    Сообщения
    350
    Спасибо
    2,233
    Поблагодарили: 3,378
    в 268 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    На "стрелке" сконцентрировано много функций,мышкой можно двигать практич. всё,кроме нот и пауз(их только на "кривой ноте")
    Ноты можно двигать "прямой нотой",если нажать "контрл+мышкой нажать на любую ноту,нота окрашивается в другой цвет и затем стрелками "вверх-вниз"(в этом случае ноты звучат) или "влево-вправо"(так ноты не звучат,в отличии от СИБА)
    И такое ноу-хау(ни в одном редакторе больше не видел))--держишь спэйс-контрл
    ,мышка превращается в "ушко",держишь это ухо на любой ноте,водишь в любую сторону и слушаешь всю вертикаль партитуры
    ЭТО ПРОСТО СУПЕР(не знал).Сколько пытался в СИБЕ выделить партитуру по-вертикали и прослушать,-не получалось.

  5. #24
    Brass он и в Африке Brass Аватар для Brass62
    Регистрация
    09.03.2010
    Адрес
    Уфа
    Сообщения
    1,185
    Спасибо
    1,470
    Поблагодарили: 14,389
    в 1,020 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Ноты можно двигать "прямой нотой",если нажать "контрл+мышкой нажать на любую ноту,нота окрашивается в другой цвет и затем стрелками "вверх-вниз"(в этом случае ноты звучат) или "влево-вправо"(так ноты не звучат,в отличии от СИБА)
    Это можно делать на прямой ноте(простой ввод) без всякого "контрла",кликнул в ноту и дальше только клавой(если надо что то исправить)вверх-вниз,вправо-влево(переходишь к соседней ноте) + или - расставить встречные знаки...Я имел ввиду особое расположение нот и пауз в такте(сдвинуть-раздвинуть,иногда это необходимо),это делается именно на кривой ноте
    Последний раз редактировалось Brass62, 22.12.2012 в 03:25
    Сделаю на заказ аранжировки,переложения,снятия.
    От комбо до симфоджаза,на заданный состав.

    Brass62@mail.ru
    http://vkmonline.com/showthread.php?t=38671

  6. #25
    Всегда на ВКМ
    Регистрация
    22.01.2012
    Сообщения
    350
    Спасибо
    2,233
    Поблагодарили: 3,378
    в 268 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Brass62 Посмотреть сообщение
    Это можно делать на прямой ноте(простой ввод) без всякого "контрла",кликнул в ноту и дальше только клавой(если надо что то исправить)вверх-вниз,вправо-влево(переходишь к соседней ноте) + или - расставить встречные знаки...Я имел ввиду особое расположение нот и пауз в такте(сдвинуть-раздвинуть,иногда это необходимо),это делается именно на кривой ноте
    Это я знаю.Мне "Финал" очень нравится.Много функций,которых нет в "СИБЕ",например можно составлять библиотеки аккордов(буквенных)и другие.Хорошо,что программы соревнуются между собой.Я на "Сиб."перешёл,когда там наконец стало возможным набирать не только в страничном режиме.Поставил "Финал 2012",буду разбираться после новогодних мероприятий.Но одну набрал с трудом.Кстати вашу оркестровку "Снег идёт(однако)",спасибо Вам большое.Красивые писали раньше песни.
    Надо было добавить партии sax tenor 2,да ещё по мелочи.Финал глючил,не хотел копировать,оказывается причина,насколько я понял,была в репитиционных цыфрах,пришлось цыфры поставить по окончании набора.Какой-то есть "Менеджер партитур",не знаю его функций.

    Но один вопрос меня интересует.Может-быть я просто не знаю."Окончательное редактирование партий".В "СИБЕ"отредактировал одну партию как тебе нужно,после этого нажал "Копировать оформление партии" и всё.Программа запомнила все ручные изменения.Остальные партии готовы,осталось только по мелочи подправить.
    А в "Финале" каждую партию приходится двигать в ручную.Запоминает только количество тактов на строчке и расстояние полей.А может-быть я не знаю.Раньше такой хороший форум был по "Финалу",даже плагины присылали в то время,когда в Фин. не было даже микшера.
    Отвлёкся хоть немного от работы.С наступающим 2013 годом.В Вашем цирке есть хотя-бы 5 дудок,а в Кисловодском цирке бедные зверюшки танцуют уже 4 года под фанеры.Многие музыканты уехали в Сочи,где по понятным причинам(скоро Олимпиада)Бэнд содержат.

  7. #26
    Brass он и в Африке Brass Аватар для Brass62
    Регистрация
    09.03.2010
    Адрес
    Уфа
    Сообщения
    1,185
    Спасибо
    1,470
    Поблагодарили: 14,389
    в 1,020 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Добавление инстр. - кубик со скр. ключом,меню/Нотный стан/Новые нотные станы (с мастером).Я почему то забыл в первом посте партитуру в Финале закинуть,щас выложу.Делал на имеющийся в тот момент состав(баритону высоковато конечно))..
    Редакция партий,особый вопрос...Приходилось много исправлять и редактировать-печатать в Сибе,скажу одно - в Финале всё это удобнее и корректней.По возможности уторкиваю партию в страницу(или переворот на паузах) - кубик со страницей - растянуть до предела вверх,вниз и по бокам,сдвинуть потеснее строчки(убрать галку - меню/Планировка страницы/Избегать наложения систем).Уплотнять такты в строчке ещё удобнее - "стрелкой" кликаешь на первый такт в строчке,на клаве "вверх"- он уходит на предыдущую строку,соотв. последний такт и клава "вниз"-уходит на сл. строку.Двигается вся графика(кроме нот и пауз)стрелкой очень плавно(в отличие от Сиба).Может и есть такая фича - сохр. оформление партий",но в каждой всё равно есть какие то особенности,поэтому привык вручную редактировать(не так уж и долго,за то качественно).
    Вобще,возможностей у проги ещё немеренно,за много лет уже я использую практически 10-15% от всех наворотов.Знакомые ребята-композиторы пишут хоры-кантаты,используют оркестровые плагины(оч. качественные инстр.),голосовые плагины - хор (или солист) пропевает ТЕКСТ)),правда только пока англ. и немецкий..))
    С цирком у нас тож не всё так гладко..Последнюю программу работали в августе - "Триумф 20 века" М.Запашного(пришлось ещё три дудки добавить,музыка сложная)),сейчас уже третью программу под фанеру шпарят(директор мутит-экономит))
    Ну если будут непонятки какие(по Финалу) - пиши,спрашивай...
    Сделаю на заказ аранжировки,переложения,снятия.
    От комбо до симфоджаза,на заданный состав.

    Brass62@mail.ru
    http://vkmonline.com/showthread.php?t=38671

  8. Эти пользователи поблагодарили Brass62 за это сообщение:

    borpetr25 (28.12.2012)

  9. #27
    Brass он и в Африке Brass Аватар для Brass62
    Регистрация
    09.03.2010
    Адрес
    Уфа
    Сообщения
    1,185
    Спасибо
    1,470
    Поблагодарили: 14,389
    в 1,020 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Ну ещё пара советов - кубик с аккордом(цифровкой),убираем галку - меню/Аккорд/Включить воспроизведение аккордов.Воспроизводит тупо и некорректно,особенно сложные..Обычно прописываю основную канву нотами(клавише,гитаре),потом добавляю цифровку - меню/Аккорд/Анализ двух станов - ставим галку,так наиболее правильно будет ставить цифровку по одному клику(меньше исправлять вручную)
    Ещё ,немаловажно - меню/Миди Аудио/Воспроизводить с помощью миди - ставим галку,там же -Установка устройств/Настройка миди - серое окошко - Выход миди - должно стоять устройство SmartMusic SoftSynth 1.Тогда будут приличные звуки и исполнение нюансов и штрихов...Можно,конечно,поставить галку на VST,но его надо настраивать для каждого инструмента...долго и муторно.Все мои "аудио с Финала" сделаны с помощью МИДИ,звучит вполне прилично..)
    Сделаю на заказ аранжировки,переложения,снятия.
    От комбо до симфоджаза,на заданный состав.

    Brass62@mail.ru
    http://vkmonline.com/showthread.php?t=38671

  10. Эти пользователи поблагодарили Brass62 за это сообщение:

    borpetr25 (28.12.2012)

  11. #28
    Шикака!!! Аватар для Vilasto4ka
    Регистрация
    28.09.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщения
    48
    Спасибо
    110
    Поблагодарили: 138
    в 21 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    ЛЮДИИИИИ!!!У меня трабл, в финале пыталась скопировать такты, но почему-то он даже в менюшке "Правка" не отображается как рабочая кнопка, сереньким высвечивается... как правильно копировать в финале?
    прога у меня Finale 2004.
    пользуюсь, чтобы вокальные партии набирать, а секвенции всё приходится вручную вводить(((
    вообще я бы пользовалась любой русской версией финала, да чтобы места много не занимала программка.
    а ещё вопрос - файл в mus-формате набранный в финале 2004 будет отображаться в новых версиях(2010/2011/2012)??

  12. #29
    Всегда на ВКМ
    Регистрация
    22.01.2012
    Сообщения
    350
    Спасибо
    2,233
    Поблагодарили: 3,378
    в 268 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vilasto4ka Посмотреть сообщение
    ЛЮДИИИИИ!!!У меня трабл, в финале пыталась скопировать такты, но почему-то он даже в менюшке "Правка" не отображается как рабочая кнопка, сереньким высвечивается... как правильно копировать в финале?
    прога у меня Finale 2004.
    пользуюсь, чтобы вокальные партии набирать, а секвенции всё приходится вручную вводить(((
    вообще я бы пользовалась любой русской версией финала, да чтобы места много не занимала программка.
    а ещё вопрос - файл в mus-формате набранный в финале 2004 будет отображаться в новых версиях(2010/2011/2012)??
    Ув. Vilasto4ka .Установите хотя-бы Finale 2010.Ув. Brass62 подсказал адрес на другой странице ВКМ.
    От Brass62,вот ссылка на народе,пока живая..Финал 2010 с отличным переводом
    http://narod.ru/disk/33098223001/MakeMusic Finale 2010.rar.html
    устанавливается с помощью Daemon,или другого "исошника
    Перевод по сравнению с Вашим Финалом отличный.Партитура совмещена с партиями,т.е.если исправляете ноты в партии,то они автоматически исправляются в партитуре и наоборот,ну и много-чего нового-интересного .
    а ещё вопрос - файл в mus-формате набранный в финале 2004 будет отображаться в новых версиях(2010/2011/2012)??
    Будет обязательно.Уж где проблема с копированием,так это в Фин.2012,как выяснилось-из-за репетиционных цыфр(а может-быть только у меня?).
    В фин.2012 номера цыфр ставятся автоматически,как в СИБЕ.С одной стороны удобно,а с другой-если,например,нужно поставить рядом две разные цыфры,то много хлопот(в Сибе).В Фин.2012 я нашёл выход из полжения.
    Открыл партитуру в ФИНАЛЕ 2012,набранную в Фин.2010,нажал квадратик,где mF,после этого сохранил библиотеку в разделе"Файл",отметив галочкой"Текстовые нюансы"под новым именем и затем открыл эту новую библиотеку в другом файле,который глючил,и получилось очень удобно,сохранились и старые цыфры и текстовые обозначения,которые собирались много лет и новые из Фин.2012.Точно так-же я перенёс библиотеку с буквеными аккордами(я набираю без миди-клавиатуры).
    Если кто-нибудь знает что-нибудь новое про Фин.2012,буду рад прочитать,или хотя-бы ссылку.Успехов!

  13. #30
    Brass он и в Африке Brass Аватар для Brass62
    Регистрация
    09.03.2010
    Адрес
    Уфа
    Сообщения
    1,185
    Спасибо
    1,470
    Поблагодарили: 14,389
    в 1,020 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Ссылка долго мучилась в агонии,и отошла в мир иной..)))Вот здесь лежит Финал2010..
    http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2563652
    Ласточка,я рекомендую...))Все удобности копирования-вставки,перетягивания,вплоть до части такта.И "секвенционирование" очень удобно,об этом и многом другом в посте 10.В 2004 конечно всё это очень неудобно...
    P.S.Регистрация на этом крупнейшем трекере простая и бесплатная...)
    Последний раз редактировалось Brass62, 14.01.2013 в 10:48
    Сделаю на заказ аранжировки,переложения,снятия.
    От комбо до симфоджаза,на заданный состав.

    Brass62@mail.ru
    http://vkmonline.com/showthread.php?t=38671

  14. #31
    Друг ВКМ
    Регистрация
    14.04.2013
    Сообщения
    1
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0
    в 0 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Подскажите, как настроить "Финал" так, чтобы по умолчанию в наборе отражалась нота, а не пауза.
    С уважением.

  15. #32
    Brass он и в Африке Brass Аватар для Brass62
    Регистрация
    09.03.2010
    Адрес
    Уфа
    Сообщения
    1,185
    Спасибо
    1,470
    Поблагодарили: 14,389
    в 1,020 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от генМинаев130414956 Посмотреть сообщение
    Подскажите, как настроить "Финал" так, чтобы по умолчанию в наборе отражалась нота, а не пауза.
    С уважением.
    По умолчанию так и есть.На клаве R меняет ноту на паузу.Есть боковая панель(слева)"простой ввод",там кубики и с нотами и с паузами..)Если у вас мышка при наводе на нотный стан в виде паузы а не ноты,воспользуйтесь боковой панелью или нажмите R
    Последний раз редактировалось Brass62, 24.04.2013 в 19:42
    Сделаю на заказ аранжировки,переложения,снятия.
    От комбо до симфоджаза,на заданный состав.

    Brass62@mail.ru
    http://vkmonline.com/showthread.php?t=38671

  16. Эти пользователи поблагодарили Brass62 за это сообщение:

    F-Tatiana (19.06.2013)

  17. #33
    Всегда на ВКМ
    Регистрация
    04.12.2011
    Сообщения
    6
    Спасибо
    95
    Спасибо 2 раз в 1 сообщении
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Здравствуйте. Прошу помощи в работе с "ФИНАЛЕ 2014 - " . Данный руссификатор перевел только названия в первой колонке ( названия оркестра), а во второй названия инструментов - на английском, так они и выносятся на партитуру. В программе можно поменять названия инструментов с английского на русский ( мне нужно для методички). С нетерпением жду ответа - Pustovoy07@gmail.com
    Заранее всем спасибо!!!

  18. #34
    Brass он и в Африке Brass Аватар для Brass62
    Регистрация
    09.03.2010
    Адрес
    Уфа
    Сообщения
    1,185
    Спасибо
    1,470
    Поблагодарили: 14,389
    в 1,020 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от anatoliy07 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Прошу помощи в работе с "ФИНАЛЕ 2014 - " . Данный руссификатор перевел только названия в первой колонке ( названия оркестра), а во второй названия инструментов - на английском, так они и выносятся на партитуру. В программе можно поменять названия инструментов с английского на русский ( мне нужно для методички). С нетерпением жду ответа - Pustovoy07@gmail.com
    Заранее всем спасибо!!!
    Свойства стана(кубик со скр. ключом)/полное назв.,сокращённое назв./править/в появившемся окне - меню "текст"/шрифт/выбираете -Times New Romane - кириллица/ и печатаете на русском..))Этот шрифт в качестве русского используется во всех текстовых обозначениях.
    Если при забивке партитуры вы написали название/автора на русском,а в партитуре - абракадабра,жмёте кубик "А" и так же меняете шрифт,и всё становится корректно.
    Сделаю на заказ аранжировки,переложения,снятия.
    От комбо до симфоджаза,на заданный состав.

    Brass62@mail.ru
    http://vkmonline.com/showthread.php?t=38671

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация Темы

Пользователи, просматривающие эту тему

Всего в настояшее время 1 пользователей просматривающих эту тему (0 пользователей и 1 гостей)

Ваши права в разделе

  • Вы не можете Создавать новые темы
  • Вы не можете Опубликовать ответы
  • Вы не можете Опубликовать вложения
  • Вы не можете Редактировать ваши сообщения
  •