Показано с 1 по 12 из 12.

Тема: Что сейчас преподают в России?

  1. #1
    Новичок ВКМ Аватар для ZUBRA
    Регистрация
    13.03.2010
    Адрес
    uk
    Сообщения
    30
    Спасибо
    84
    Поблагодарили: 47
    в 18 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию Что сейчас преподают в России?

    А почему тема пустая? Я давно не была в России. Живу в Англии, сейчас в гостях у мамы в Германии.
    Давайте опытом обмениваться. Чему новому учат сегодня в музыкальных училищах в России?

  2. #2
    Поставленa в угол. Ню-ню-ню
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    Германия
    Сообщения
    3,367
    Спасибо
    3,359
    Поблагодарили: 9,173
    в 2,225 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Тема пустая, потому что новая, недавно открытая.
    Начните её и народ подтянется.

  3. #3
    Всегда на ВКМ Аватар для Нинуля
    Регистрация
    30.09.2009
    Сообщения
    900
    Спасибо
    2,111
    Поблагодарили: 27,613
    в 838 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZUBRA Посмотреть сообщение
    А почему тема пустая? Я давно не была в России. Живу в Англии, сейчас в гостях у мамы в Германии.
    Давайте опытом обмениваться. Чему новому учат сегодня в музыкальных училищах в России?
    Чему учас сейчас в музыкальных училищах не только в России, но и на Украине и в Белорусии??????. Вопрос не простой, хотя если сравнить года, есть над чем задуматься. Я поступала в Житомирское муз. училище им. Косенко на УКРАИНЕ в 1969г. На одно место было по 12 человек. Поступить было очень сложно. Сейчас наблюдаю и сравниваю, что твориться. В музыкальное училище поступает каждый первый, даже не хватает студентов. Кого же выпускают и выдают дипломы? Тоже пришлось понаблюдать. Да..все зависит от подготовки, что дадут преподаватели студенту в училище. Но что может дать преподаватель студенту, даже самый опытный, когда студент не слышит как звучит терция..Вот в этом и разница..в те далекие годы хор музыкальнго училища исполнял ..РЕКВИЕМ МОЦАРТА..и состав хора был свыше 50 человек. Сейчас в училищном хоре 12-15 человек, и с них техникой пения владеет 40 процентов. Та же картина и в музыкальных школах. Конкурсы в муз. школу только в больших городах, в других местах преподаватели ходят чуть не по домам и уговарывают родителей чтобы их ребенок учился в муз. школе. В те далекие времена даже в самом глухом районе в школу муз. не так было просто попасть. Вот и результат..В общеобразовательной школе в 90 годах я организовала хор на базе школы, на конкурсной системе. 80 процентов в хор были зачислены дети, которые вообще не посещали муз. школу, в результате чего очень было много возмущений со стороны родителей, как так..их чадо посещает муз. школу и он оказался непригодным для пения в каком то школьном хоре. Я не хочу унизить и обидеть молодых, которые недавно позаканчивали музыкальные учебные заведения, среди них есть очень много талантливой молодежи, но я уверенна, что им ОХ КАК НЕЛЕГКО РАБОТАТЬ В МУЗЫКАЛЬНЫХ ШКОЛАХ..Да и вообще, что можна дать детям, которых в группе 10 человек, за 45 минут в неделю..ПО СОЛЬФЕДЖИО..Выход один, платные индивидуальные занятия, если Вы хотите продвинуть своего ребенка. Но это еще не значит, что он ПОЙДЕТ В БУДУЩЕМ ДАЛЕКО. Сейчас все конкурсы на платной в основном основе, и не каждый родитель в состоянии уплатить. Вот и получается, что дорога только для тех, КТО ПЛАТИТ..талантлив ты или нет.
    МОЯ ПРЯМОТА..мой друг и мой враг. По другому не могу..

  4. Эти 2 пользователей поблагодарили Нинуля за это сообщение:

    fetish-chull (27.09.2010),Skorik (30.05.2010)

  5. #4
    Всегда на ВКМ Аватар для ew8pp
    Регистрация
    09.09.2009
    Адрес
    россия
    Сообщения
    9
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: %1$s
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Платные индивидуальные занятия никого и никуда не продвигали и не продвинут, если нет задатков. Работается в муз школе также как и везде. Из 10 человек с одним можно работать, остальные для зарплаты. Так что не все так плохо))

  6. #5
    Друг ВКМ Аватар для Алексей Семенков
    Регистрация
    28.11.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщения
    17
    Спасибо
    48
    Поблагодарили: 19
    в 7 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    Post

    Действительно, уровень музыкального образования в странах бывшего СССР, мне кажется, падает. Сейчас в ДМШ/ДШИ детей родители за руку "тащат", а раньше было наоборот. Я уроженец Беларуссии, и здесь, помнится, последний раз конкурс в ДШИ на инструментальное отделение был лет 12-13 назад, да и то максимум 1,5-2 чел./место. Сейчас педагогам приходится бегать по общеобразовательным школам в поисках детей, фактически правдами / неправдами уговаривать их записаться в музыкальную школу. Это факт, - детей уже давно не интересует музыка как искусство и способ самовыражения. Теперь есть компьютеры, и если уж на то пошло, можно "сэмплами" набросать ритм не имея вообще никакого представления о теории музыки и нотной грамоте и после называть себя мега-музыкантом или DJ. Если конкретно по средне-специальному музыкальному образованию в РБ, то можно представить, кто сейчас там обучается и чему научится. Когда в 2005 г. я поступил в Витебское музыкальное училище, нас педагоги (особенно теоретических дисциплин) упрекали в полном отсутствии знаний и умении работать, на что я отвечал, что посмотрим, что будет лет через 5. Когда последний раз я заезжал в училище, говорил на эту тему с педагогами, они уверяли, что мы были чуть ли не лучшими учащимися за последние лет 10. Раньше, чтобы позаниматься на коридоре, мы "бронировали" заранее место, сейчас коридоры полупусные - никто нехочет заниматься! В музыку идут те, у кого плохой аттестат за школу и у кого есть "корочка" об окончании ДШИ! А самое неприятное происходит, когда идешь работать по-распределению, где все знания, которые ты получил за 4 года училища можешь выкинуть. У нас ("народников") нет навыков читки с листа, подбора по-слуху, импровизации, которые, имхо, порою гораздо важнее полифонии или крупной формы. Нас учат "серьезной" музыке, которая способствует развитию музыкальной памяти и техники, а распределение в 90% - деревни, где полифония и прочие навороты никому и близко ненужны. Поэтому после учебы в училище приходится занова учиться, или точнее - доучивать, то, чему никогда не учили. После окончания училища большинство не видят будущего в этой профессии и в академию музыки мало кто поступает, а если кто и поступает, то особо волноваться не стоит, т.к. конкурса практически нет, разве только в Минске. А после окончания академии музыки людей распределяют все в теже деревни (или как сейчас у нас модно говорить - "агрогородки"), где те знания, которые ты имеешь, никому ненужны!!! Да и зарплата - плакать хочется. Вот и получается, что в Беларуссии, в большинстве случаев, перспективы на получение достойной заработой платы в музыкальной сфере (я не имею ввиду поп-музыку) НЕТ, да и смысл детям в будущем жить от зарплаты до халтуры и обратно. Поэтому приходится очень часто преподавателям платить деньги за учеников только для того, чтобы сохранить нагрузку. И вообще, у нас в обществе такое отношение к музыкантам, будто это не профессия, а сплошное развлечение, за которое ещё и деньги получаешь (как мне однажды сказала одна бабуля: "А что у вас, музыкантов, сложного - играй себе на гармошке вот и всё"). Это лично мое мнение, по поводу музыкального образования в Беларуссии.
    + Сейчас Министерство Культуры собирается ввести новый Указ, где говорится, что музыкальные учреждения должны перейти на самоокупаемость, т.е. ученики, фактически, должны платить заработную плату учителям. Интерессно, после такого хода правительства, поток детей увеличиться?
    Последний раз редактировалось Алексей Семенков, 17.07.2010 в 17:19
    "Слава Овсу и Сыру и Свинному уху. Админъ"

  7. #6
    Друг ВКМ Аватар для Алексей Семенков
    Регистрация
    28.11.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщения
    17
    Спасибо
    48
    Поблагодарили: 19
    в 7 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZUBRA Посмотреть сообщение
    ... Чему новому учат сегодня в музыкальных училищах в России?
    ZUBRA, по поводу России - незнаю, но в Беларуссии те же предметы, что были раньше, до сих пор преподаются (музыкальная литература: зарубежных стран, белорусская муз. литература, русская муз. литература; теория музыки =>гармония, сольфеджио, оркестр, инструментоведение, инструментовка, анализ музыкальных форм, ансамбль, спец. инструмент, методика работы с оркестром, методика работы с учеником, ф-но, дирижирование, психология ребенка + всякого рода пед.практики + общеобразовательные предметы. Может, что-то и упустил)). Но самое главное, чему лично меня научили - самодисциплине. А если Вас интересует рабочий процесс, то там все до предела просто: Учишь, учишь, учишь - сдаешь - забываешь - учишь, учишь ... Поэтому я осуждаю данную методику да и в общем наше образование, не успел выучить нотный текст - сразу нужно сдавать, т.е. "сырой материал", а уж о работе над звуком, над манерой исполнения и говорить не приходится. А повторять старый материал просто нет времени, т.к. приходится учить новый; вот и забывается все, вместо того, что должно накапливаться и использоваться в дальнейшем. ZUBRA, можете описать методику обучения в Англии, очень интерессно, чем мы отличаемся от "западных коллег".
    "Слава Овсу и Сыру и Свинному уху. Админъ"

  8. #7
    Друг ВКМ Аватар для Katrinagape
    Регистрация
    02.02.2009
    Сообщения
    67
    Спасибо
    204
    Поблагодарили: 141
    в 18 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Добрый вечер!!!! Я преподаватель муз.училища с Украины, г. Мариуполь. В этом году конкурс на вокал был 4,5 человека на место, так что брали лучших. А в муз. школу записываются зимой, и ждут по пол года, пока кто нибудь бросит. Так что тенденция к лучшему!!! У меня просьба- поделитесь программой по эстрадному вокалу по Украине пожалуйста.

  9. #8
    Друг ВКМ Аватар для Алексей Семенков
    Регистрация
    28.11.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщения
    17
    Спасибо
    48
    Поблагодарили: 19
    в 7 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Katrinagape, это здорово, что у вас в Украине музыкальное образование ценится и растет! Обидно за нашу культуру! Будем надеятся, как всегда, на лучшее ...
    "Слава Овсу и Сыру и Свинному уху. Админъ"

  10. #9
    Всегда на ВКМ Аватар для Lelishna
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    Ekb city
    Сообщения
    22
    Спасибо
    29
    Поблагодарили: 5
    в 3 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Добрый вечер!Я из России,два года назад окончила муз.училище им. П. И. Чайковского в Екатеринбурге. Хочу не согласится по-поводу аттестатов с тройками и тем,что в муз.училище только с такими аттестатами и идут!У меня ни одной тройки в аттестате,но я пошла на базе 11 классов в муз. училище!И никогда не засомневалась-правильный ли я выбор сделала!
    Только уже из за окружение можно туда пойти учится-музыканты-народ особый.и поступив в училище я поняла что я НОРМАЛЬНАЯ!На меня не смотрят косо,не обсуждают и т.д!Что касается конкурса при поступлении( у нас на дирижерско-хоровой)-у нас его не было вообще,и очень бы хотелось наблюдать такую картину,о которой рассказала Katrinagape. У нас учат даже самых плохих.

    А что самое обидное,что мало педагогов действительно с большой буквы П.,в основном относятся равнодушно к ученикам. Это плохо!Мы же музыканты!
    Из за зарплаты мизерной,ниже прожиточного минимума нет желания работать по специальности!Приходится придумывать что-то новое,свое!
    Но я повторюсь,пошла бы учится еще раз из-за окружения!Курс у нас был просто потрясающий!

    ---------- Post added at 05:45 ---------- Previous post was at 05:43 ----------

    Цитата Сообщение от ZUBRA Посмотреть сообщение
    А почему тема пустая? Я давно не была в России. Живу в Англии, сейчас в гостях у мамы в Германии.
    Давайте опытом обмениваться. Чему новому учат сегодня в музыкальных училищах в России?
    А что у вас преподают в Англии?Какая программа?Если есть желание,можно чем-нибудь поделится в плане нот,музыки и т.д)
    Верни мне музыку,без музыки тоска!!!!

  11. #10
    Друг ВКМ Аватар для Katrinagape
    Регистрация
    02.02.2009
    Сообщения
    67
    Спасибо
    204
    Поблагодарили: 141
    в 18 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Добрый вечер!!! Дорогие коллеги!!! Ещё раз прошу, поделитесь пожалуйста программой по эстрадному вокалу!!! Очень прошу!!!Только по Украине. Katrinagape@mail.ru

  12. #11
    Всегда на ВКМ Аватар для Flikabnsdorf
    Регистрация
    30.11.2009
    Адрес
    Вологда
    Сообщения
    13
    Спасибо
    13
    Спасибо 17 раз в 1 сообщении
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Поделитесь, кто может!Нужна рабочая программа по практике. специальность "вокальное искусство"

  13. #12
    Друг ВКМ Аватар для showm11
    Регистрация
    06.09.2009
    Сообщения
    122
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 55
    в 11 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Дорогие друзья, помогите. Хочу на сайте сделать детский раздел... не знаю что в него включить. Вы профи подскажите, плиз. Сайт: http://www.inet76.ru

Информация Темы

Пользователи, просматривающие эту тему

Всего в настояшее время 1 пользователей просматривающих эту тему (0 пользователей и 1 гостей)

Ваши права в разделе

  • Вы не можете Создавать новые темы
  • Вы не можете Опубликовать ответы
  • Вы не можете Опубликовать вложения
  • Вы не можете Редактировать ваши сообщения
  •