Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 127.

Тема: Запись вокала в студии и дома

  1. #21
    Друг ВКМ Аватар для Albertsem
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Кипр
    Сообщения
    11
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 7
    в 3 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Если узнать какой пульт у парня то можно дать простой и точный ответ !

  2. #22
    Всегда на ВКМ Аватар для Kaym
    Регистрация
    17.07.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    62
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 174
    в 26 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    ARAGONIS поднял этот вопрос почти 1.5 года назад. Интересно, разобрался? (шучу). Вообще если бы меня мучил такой вопрос, и я бы почитал всю эту ветку - я бы, наверное, ещё больше запутался.
    В основном пишут "звукари", лично я так понял, потому как выражения:
    Неделю репетиций без обработки - и диафрагма подтянется, и интонирование. Вокалисту надо учиться живьём, без реверов делать хороший звук.
    писал явно не вокалист, и все эти "басни" звукорежиссёров интересны только для них самих. К Вам в студию, неважно домой или ещё куда пришёл вокалист, "будь добёр" сделай так, чтобы ему было комфортно петь, тем более, что это совсем не проблема, дать обработку любую "на уши".
    Речь идёт не об академическом вокале, где нужно петь на сцене арию из какой-либо оперы и наслаждаться аккустикой зала, так что это всё глупости, а уж тем более про "диафрагма подтянется". Неужели непонятно, что вокалисту петь без обработки просто тяжело? Пишите чистый звук, но в уши-то дайте обработку! В чём проблема? По поводу интонации, грязно, не грязно, мешает обработка интонации или нет - ребята, Вы о чём, при чём здесь обработка? Если поёшь грязно - есть обработка или нет - результат один и тот же - вперёд на "Мелодин" и всё. Если с интонацией всё нормально то хоть что ты поставь - вокалист споёт нормально, и не надо тебе будет заморачиваться с "Мелодином".
    А теперь всё-таки основной вопрос по поводу "на запись чистый звук - в уши с обработкой". Не знаю какие-то Вы здесь супер-формулы коммутаций навыводили, каждый, конечно делает так, как привык, и переубедить его сложно.
    Лично я считаю, что микрофон цепляем сразу в карту (какой смысл в микшере? лишние шумы? Здесь я согласен с RockMeister), оптимальный вариант - преамп > звуковая карта и всё. На карте убираешь "direct monitoring" и ставишь в микшере редактора любую обработку, пишешь, потом хочешь - убираешь, хочешь ставишь другую, всё что угодно.
    Вряд ли эта ветка помогла в чём-то ARAGONIS, но всё-таки, каждый рассказал как привык писать, что тоже интересно.

  3. Эти пользователи поблагодарили Kaym за это сообщение:

    Vlad_belgorod (22.05.2013)

  4. #23
    Всегда на ВКМ Аватар для Оксана Смирнова
    Регистрация
    18.09.2010
    Адрес
    г.Саратов
    Сообщения
    199
    Спасибо
    150
    Поблагодарили: 171
    в 74 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    ---------- Post added at 09:12 ---------- Previous post was at 09:02 ----------

    [/COLOR]
    Цитата Сообщение от Суворовец Посмотреть сообщение
    а есть вариант записать без отдельной звуковой карты? У меня ноутбук..
    Добро пожаловать в тему Ликбез для чайников!
    Последний раз редактировалось Оксана Смирнова, 23.03.2011 в 19:14

  5. #24
    Всегда на ВКМ Аватар для Грузин
    Регистрация
    15.09.2009
    Сообщения
    237
    Спасибо
    312
    Поблагодарили: 1,217
    в 127 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Всем привет.Помогите пожалуйста хочу сделать домашний студия звукозапись!не могу разобраться! а так знаю надо иметь звуковая карта(уже есть не давно покупал M AUDIO firewire solo) миди клавиатура микрофон, само собой компьютер(уже есть hp 2 ядерный 4Гб. оперативная память win7 максимальная) микшер колонки Предусилитель для микрофона и Портастудия!по моему не обязательно купить Портастудия потому что на компьютере тоже можно записать звук(голос) самой главной иметь микшер чтоб звук контролировал и запись пошел на компе!а программа есть у меня Cubase 5,наверно тоже не плохая!микрофон выбрал Audio-Technica AT2035 не знаю вроде аудио техника не плохая фирма!колонки хочу купит M-AUDIO STUDIOPHILE SP-BX5A DELUXE или Yamaha HS50M.не знаю как звучат но говорят что хорошие оба!предусилитель хочу купить ламповой ART Tube MP Studio V3 или M-Audio AudioBuddy не знаю какой из них лучший!микшер не могу разобраться наверно надо купить цифровую..и миди клавиатура тоже не знаю какую покупать чтоб была 4 октава!Портастудия все таки думаю если будет деньги может куплю Tascam DP-02 или Korg D888...всем спасибо жду ваш совет..

  6. #25
    Всегда на ВКМ Аватар для panata
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    УКРАИНА, ЧЕРНОВЦЫ
    Сообщения
    848
    Спасибо
    1,235
    Поблагодарили: 3,207
    в 586 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RockMeister Посмотреть сообщение
    ARAGONIS,
    IZotope.Ozone.v4.03
    очень даже согласен. Я тоже иногда прописываю голос в домашних условиях. Кидаю микрофон напрямую в звуковуху ( с выносной консолью, не самую дешёвую) в микрофонный вход, без обработки, потом чищу автотюном и уже дальше эфекты.

    от простых пультов отказался на запись, действительно шумят. Единственное что если уж очень нужно беру цифровой пульт с работы YAMAHA 01X и только тогда использую пульт, естественно тогда уже и звуковой этого пульта пользуюсь.
    Последний раз редактировалось panata, 09.04.2011 в 17:16
    ТРУБАЧ ВСЕГДА В ЗАКОНЕ

    panata76@gmail.com
    http://www.facebook.com/profile.php?id=638912590
    ___________________________________________
    MOTU896mkIII+828MKII, UAD2QUADFULL, UAD710 TWINFINITY, UA1176LN, Neumann TLM49, AKG C414EB,
    SE VR2, SENNHEISER MD441-U, ENSONIQ KT76, KetronSD2, BossDR-880, KorgMicroX, AKAI S5000, Epiphone LP TributePlus1960, Ibanez TALMAN, MARINA M31SB, Yamaha HS80M, Beyerdynamic DT 770 Pro, Mackie BigKnob, Steinberg CUBASE 10.5Pro, SONARWORKS REFERENCE 4.

  7. Эти пользователи поблагодарили panata за это сообщение:

    Грузин (14.04.2011)

  8. #26
    Просто друг! Аватар для Jeka67
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Российская Федерация г.Железногорск
    Сообщения
    163
    Спасибо
    125
    Поблагодарили: 424
    в 84 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Грузин Посмотреть сообщение
    (уже есть не давно покупал M AUDIO firewire solo)
    Если уже есть эта звуковая карта,то микшерский пульт(как бы) уже и не нужен......по желанию)))
    У самой карты уже есть микрофонный вход XLR mic.in на передней панели. Что бы эту карту подключить к компьютеру,нужна дополнительная плата-адаптер FireWire(PCI йный слот,стоит копейки 180-190 руб. )

    Драйвера к ней не надо, просто устанавливаешь в свободный слот в компьютер. Шнур FireWire покупается тоже отдельно. На компьютер устанавливаешь только драйвера M-Audio. Сходи на сайт M-Audio.....сюда: http://www.m-audio.com/index.php?do=...f0&OS=x72#tabs скачай свежий драйвер под win7 32 или 64(смотря какая винда у тебя!?) Проинсталируй и пользуйся на здоровье. В Cubas-e,в настройках выбираешь драйвер M-Audio,на треке назначаешь также вход M-audio 1/2 моно или стерео(по желанию)Если карта подключается к стационарному компу(не ноутбук) через плату FireWire блок питания не обязателен. Мощности питания компьютера хватает,блок питания нужен если используешь ее с ноутом.Удачи!!!
    Последний раз редактировалось Jeka67, 09.04.2011 в 18:17
    Если хочешь человека заставить что то сделать, дай ему то, чего он хочет!

  9. Эти пользователи поблагодарили Jeka67 за это сообщение:

    Грузин (14.04.2011)

  10. #27
    Всегда на ВКМ Аватар для RockMeister
    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Украина, Ватутино
    Сообщения
    3,969
    Спасибо
    865
    Поблагодарили: 4,765
    в 1,820 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Грузин Посмотреть сообщение
    Всем привет.Помогите пожалуйста хочу сделать домашний студия звукозапись!не могу разобраться! а так знаю надо иметь звуковая карта(уже есть не давно покупал M AUDIO firewire solo) миди клавиатура микрофон, само собой компьютер(уже есть hp 2 ядерный 4Гб. оперативная память win7 максимальная) микшер колонки Предусилитель для микрофона и Портастудия!по моему не обязательно купить Портастудия потому что на компьютере тоже можно записать звук(голос) самой главной иметь микшер чтоб звук контролировал и запись пошел на компе!а программа есть у меня Cubase 5,наверно тоже не плохая!микрофон выбрал Audio-Technica AT2035 не знаю вроде аудио техника не плохая фирма!колонки хочу купит M-AUDIO STUDIOPHILE SP-BX5A DELUXE или Yamaha HS50M.не знаю как звучат но говорят что хорошие оба!предусилитель хочу купить ламповой ART Tube MP Studio V3 или M-Audio AudioBuddy не знаю какой из них лучший!микшер не могу разобраться наверно надо купить цифровую..и миди клавиатура тоже не знаю какую покупать чтоб была 4 октава!Портастудия все таки думаю если будет деньги может куплю Tascam DP-02 или Korg D888...всем спасибо жду ваш совет..
    Мониторы бери или Yamaha HS50M, или Tascam VLx5, или Behringer Truth B2030A. M-AUDIO STUDIOPHILE SP-BX5A DELUXE - не надо, Боже упаси.
    Микшер и портастудия не надо, лучше эти деньги добавить к преампу или микрофону.
    мои минусовки, заказ аранжировок, песни под ключ
    https://soundcloud.com/rockmeister-1
    Cubase 9 Pro, Audiotechnika AT4040, AT2050, Steinberg UR28M, Arturia KeyLab 61, Presonus Faderport, MXM RSA-30, Behringer TRUTH B2030A, Beyerdynamic DT770Pro
    rock76meister@gmail.com

  11. Эти пользователи поблагодарили RockMeister за это сообщение:

    Грузин (14.04.2011)

  12. #28
    Просто друг! Аватар для Jeka67
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Российская Федерация г.Железногорск
    Сообщения
    163
    Спасибо
    125
    Поблагодарили: 424
    в 84 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RockMeister Посмотреть сообщение
    Мониторы бери или Yamaha HS50M, или Tascam VLx5, или Behringer Truth B2030A. M-AUDIO STUDIOPHILE SP-BX5A DELUXE - не надо, Боже упаси.
    Микшер и портастудия не надо, лучше эти деньги добавить к преампу или микрофону.
    Не...микшер может и нужен будет.....смотря что человек хочет в этой своей студии записывать.Если просто один свой голос к минусам(скажем с инета или других источников)записывать то "миксер" как бы и не нужен.Если записывать несколько источников(клавиши,бубны и т.д.)то тогда нужен.Для каких целей студия? Хотя,если честно, для студии звуковой карта M-Audio FireWire Solo не совсем удачный вариан.Она больше подходит для работы,скажем,в кабаке или просто через нее воспроизводить звук. Опция записи тут скорее всего,как дополнительная функция.
    Я ее использую,как выносную карту у ноута,т.е. основной микс-фонограммы идет через неё,а мониторинг с "боротовой" карты ноута. Так удобнее работать на банкетах,свадьбах и т.д.Да и звук через не идет гораздо лучше,чем с ноута.))))
    Последний раз редактировалось Jeka67, 09.04.2011 в 19:09
    Если хочешь человека заставить что то сделать, дай ему то, чего он хочет!

  13. Эти пользователи поблагодарили Jeka67 за это сообщение:

    Грузин (14.04.2011)

  14. #29
    Всегда на ВКМ Аватар для RockMeister
    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Украина, Ватутино
    Сообщения
    3,969
    Спасибо
    865
    Поблагодарили: 4,765
    в 1,820 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jeka67 Посмотреть сообщение
    Не...микшер может и нужен будет.....смотря что человек хочет в этой своей студии записывать.Если просто один свой голос к минусам(скажем с инета или других источников)записывать то "миксер" как бы и не нужен.Если записывать несколько источников(клавиши,бубны и т.д.)то тогда нужен.
    Микшер в студии - это вредная привычка. Несколько источников одновременно записывать? Пожалуйста, для этого есть многоканальные карты и преампы, директ боксы. Купите микшер, который сравнится по качеству с отдельными преампами - потратите кучу денег. Какие клавиши писать? Если раритетный Хаммонд или Юпитер - директ бокс или микрофоном с кабинета. А если современные ромплеры - так в VSTi всё уже есть, не нужно никаких лишних телодвижений.
    мои минусовки, заказ аранжировок, песни под ключ
    https://soundcloud.com/rockmeister-1
    Cubase 9 Pro, Audiotechnika AT4040, AT2050, Steinberg UR28M, Arturia KeyLab 61, Presonus Faderport, MXM RSA-30, Behringer TRUTH B2030A, Beyerdynamic DT770Pro
    rock76meister@gmail.com

  15. Эти пользователи поблагодарили RockMeister за это сообщение:

    Грузин (14.04.2011)

  16. #30
    Всегда на ВКМ Аватар для Грузин
    Регистрация
    15.09.2009
    Сообщения
    237
    Спасибо
    312
    Поблагодарили: 1,217
    в 127 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Благодарю вас друзья! внимательно читал ваш совет и все таки думаю не надо купит микшер для домашних условия лучше брать Цифровой интерфейс Alesis iO|2 отлично звучит

  17. #31
    Всегда на ВКМ Аватар для Грузин
    Регистрация
    15.09.2009
    Сообщения
    237
    Спасибо
    312
    Поблагодарили: 1,217
    в 127 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию ....

    (Alesis iO|2) не дорого отдал.со скидкой 5000 рублей!Качественный звук без помех. Достаточно высокая призводительность. Есть все необходимые входы и даже выходы.Предусилитель купил M-AUDIO DMP3 Очень качественный звук, без шумов!
    колонки долго искал какую купить чтоб была звук качественный и не дорогую!после этого отзыва все решил надо купить Yamaha HS50M!вот ссылка посмотрите вы тоже http://translate.google.ru/translate...-new-ns-10m%2F но думаю не плохой выбор!уже заказал со скидкой 14803 пору покупаю!остается микрофон но все таки я решил куплю наверно Audio Luna II .не знаю мне что то нравится модель про звуковую карту по моему уже рассказал есть такой модель M AUDIO firewire solo и остается на будущем покупать миди клавиатура!но пока на этом остановлюсь. так набор неплохой получился по моему.спасибо за совет дай вам бог удачи и добра !!!

  18. #32
    Всегда на ВКМ Аватар для RockMeister
    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Украина, Ватутино
    Сообщения
    3,969
    Спасибо
    865
    Поблагодарили: 4,765
    в 1,820 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Грузин, не спешите!!!
    В Alesis iO|2 уже есть предусилители, M-AUDIO DMP3 не надо.
    Alesis iO|2 - это звуковая карта, и M AUDIO firewire solo тоже не надо!
    мои минусовки, заказ аранжировок, песни под ключ
    https://soundcloud.com/rockmeister-1
    Cubase 9 Pro, Audiotechnika AT4040, AT2050, Steinberg UR28M, Arturia KeyLab 61, Presonus Faderport, MXM RSA-30, Behringer TRUTH B2030A, Beyerdynamic DT770Pro
    rock76meister@gmail.com

  19. Эти 2 пользователей поблагодарили RockMeister за это сообщение:

    Грузин (14.04.2011),panata (14.04.2011)

  20. #33
    Всегда на ВКМ Аватар для Грузин
    Регистрация
    15.09.2009
    Сообщения
    237
    Спасибо
    312
    Поблагодарили: 1,217
    в 127 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RockMeister Посмотреть сообщение
    Грузин, не спешите!!!
    В Alesis iO|2 уже есть предусилители, M-AUDIO DMP3 не надо.
    Alesis iO|2 - это звуковая карта, и M AUDIO firewire solo тоже не надо!
    Да я уже покупал Alesis iO|2!инструкция до конца не читал и потом увидел что есть предусилитель.но пускай будет это не большие деньги отдал все равно .M AUDIO firewire solo это давно покупал чисто для работы!
    Спасибо за совет
    Последний раз редактировалось Грузин, 14.04.2011 в 10:25

  21. #34
    Друг ВКМ
    Регистрация
    12.02.2008
    Сообщения
    72
    Спасибо
    8
    Поблагодарили: 17
    в 15 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Я вот тоже делаю сейчас мини студию дома, купил пульт ALLEN & HEATS и микрофон AUDIO-TECHNICA AT2035, еще поп фильтр, усилок маранц и стойку. СОздавать новую тему наверное не стоит, а вот в этой теме пожалуй спрошу. На карточку денег не хватило. Какими плагинами лучше обрабатывать вокал? Помимо естественно сомпрессии, ревера и деесера? И вот такой еще вопрос: бываает что иногда вокалист допустим одно слово немного тише спел и это слишком ощущается, как выровнять уровень громкости? Неужели только в ручную?

  22. #35
    Аранжировщик ВКМ Аватар для yamaha55
    Регистрация
    21.06.2008
    Сообщения
    480
    Спасибо
    3,665
    Поблагодарили: 13,403
    в 431 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    Lightbulb

    Цитата Сообщение от Romasia Посмотреть сообщение
    Какими плагинами лучше обрабатывать вокал? Помимо естественно сомпрессии, ревера и деесера? И вот такой еще вопрос: бываает что иногда вокалист допустим одно слово немного тише спел и это слишком ощущается, как выровнять уровень громкости? Неужели только в ручную?
    Выравнивание уровня-делается компрессором.
    В интернете много информации,что и как делается.
    Изучайте ручки(крутилки) приборов динамической обработки и применяйте на практике.
    Какими плагинами лучше обрабатывать вокал?
    - Любыми... Можно штатными плагинами(встроеными в хост),можно выносными VST. Тут главное (скажем...-ну, почти главное) дело не в плагинах!А в умении с ними обращаться.И хорошем контроле.
    Удачи в изучении!
    Прикрепленные файлы Прикрепленные файлы
    Звукорежиссер,аранжировщик и худрук народного коллектива эстрадной песни "cтудия СТО" Колесников Сергей yamaha55@mail.ru
    НАШ САЙТ: http://studia-sto.ucoz.ru

  23. Эти пользователи поблагодарили yamaha55 за это сообщение:

    Arako (21.08.2012)

  24. #36
    Друг ВКМ
    Регистрация
    12.02.2008
    Сообщения
    72
    Спасибо
    8
    Поблагодарили: 17
    в 15 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    А к примеру названия можете сказать чтобы я знал что искать?

  25. #37
    Всегда на ВКМ Аватар для RockMeister
    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Украина, Ватутино
    Сообщения
    3,969
    Спасибо
    865
    Поблагодарили: 4,765
    в 1,820 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Помимо естественно сомпрессии, ревера и деесера?
    Эквалайзер. Какой программой записываете?

    усилок маранц
    какой и для чего?

    купил пульт ALLEN & HEATS
    почему не преамп?

    И вот такой еще вопрос: бываает что иногда вокалист допустим одно слово немного тише спел и это слишком ощущается, как выровнять уровень громкости? Неужели только в ручную?
    1. Неопытный вокалист - заставляйте петь ровно и переписывайте, пока не будет хорошо.
    2. Слабая прекомпрессия при записи - 1,5:1 - 2,5:1.
    3. Компрессор после записи.
    4. Автоматизацию фейдера громкости вокального трека никто не отменял.

    Все пунткты в сумме дают результат
    мои минусовки, заказ аранжировок, песни под ключ
    https://soundcloud.com/rockmeister-1
    Cubase 9 Pro, Audiotechnika AT4040, AT2050, Steinberg UR28M, Arturia KeyLab 61, Presonus Faderport, MXM RSA-30, Behringer TRUTH B2030A, Beyerdynamic DT770Pro
    rock76meister@gmail.com

  26. Эти пользователи поблагодарили RockMeister за это сообщение:

    Romasia (30.08.2011)

  27. #38
    Друг ВКМ
    Регистрация
    12.02.2008
    Сообщения
    72
    Спасибо
    8
    Поблагодарили: 17
    в 15 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    1. Обычно в Кубейсе, просто я фанат именно кубика)
    2. Усилок для колонок, поскольку на мониторы тоже денег не было. Усилок HI FI
    3. Не преамп, потому что у пульта USB и у меня нет звуковухи

    Автоматизация фейдера это что такое?

  28. #39
    Всегда на ВКМ Аватар для RockMeister
    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Украина, Ватутино
    Сообщения
    3,969
    Спасибо
    865
    Поблагодарили: 4,765
    в 1,820 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Обычно в Кубейсе, просто я фанат именно кубика)
    Тогда почему штатные Кубейсовские обработки не устраивают?

    Автоматизация фейдера это что такое?
    двигать ручку громкости на микшере Кубейса и записывать это движение.
    мои минусовки, заказ аранжировок, песни под ключ
    https://soundcloud.com/rockmeister-1
    Cubase 9 Pro, Audiotechnika AT4040, AT2050, Steinberg UR28M, Arturia KeyLab 61, Presonus Faderport, MXM RSA-30, Behringer TRUTH B2030A, Beyerdynamic DT770Pro
    rock76meister@gmail.com

  29. #40
    Друг ВКМ
    Регистрация
    12.02.2008
    Сообщения
    72
    Спасибо
    8
    Поблагодарили: 17
    в 15 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Я просто слышал что обычно обрабатывают стороними вст плагинами, а вот названия их к сожалению не знаю.
    А двигать ручку что во время записи вокала?

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация Темы

Пользователи, просматривающие эту тему

Всего в настояшее время 1 пользователей просматривающих эту тему (0 пользователей и 1 гостей)

Ваши права в разделе

  • Вы не можете Создавать новые темы
  • Вы не можете Опубликовать ответы
  • Вы не можете Опубликовать вложения
  • Вы не можете Редактировать ваши сообщения
  •