Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 23 из 23.

Тема: ИВАН КУПАЛА (Сценарии ищем\предлагаем)

  1. #21
    Всегда на ВКМ
    Регистрация
    18.03.2015
    Сообщения
    1
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 0
    в 0 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Друзья, может у кого есть новые сценарии Ивана-Купалы, для молодежи?

  2. #22
    Всегда на ВКМ
    Регистрация
    26.11.2013
    Сообщения
    4
    Спасибо
    98
    Поблагодарили: 15
    в 2 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Два моих авторских сценария. Мы делаем театрализации с песнями - переделками.

    Сценарий спектакля к Дню Ивана Купала.

    Звучит наигрыш свирели, на сцену выходит пожилой Лель.

    ЛЕЛЬ: Говорят, что не стареют Боги,
    Юность им пожизненно дана.
    Стрессы, скорость, плохо с экологией –
    Вот и в прошлом вечная весна.

    ЛАДА(выходя на сцену): Милый Лель, да ты еще в порядке.
    Уж тебе не стоит вешать нос.

    ЛЕЛЬ: У меня в суставах неполадки
    И замучил остеохондроз.
    Хорошо тебе – юна, здорова.
    Ты – богиня вечной красоты.
    Всех готова оделить любовью,
    Выполнить заветные мечты…

    ЛАДА: Исцелишься ноченькой заветной.
    Вымывшись в Ивановской росе…
    И порою раннею рассветной
    Оживешь во всей былой красе.
    А сейчас пора начать и сказку,
    Люди вон – на праздник собрались!

    ЛЕЛЬ: Что ж, друзья мои, даю завязку:
    И с Богами беспощадна жизнь.
    Коль горят леса, река мелеет,
    Льют с небес кислотные дожди,
    Водяной, увы, не молодеет,
    И Русалок время не щадит.
    Гордой Мавки сгорбилась фигура,
    Вымирает племя берегинь…
    и в напеве ветра слышит ухо
    Знойную мелодию пустынь…


    ЛАДА: Ну, опять завел свою шарманку!
    Не во здравье, а за упокой!
    Зря хоронишь Водяного с Мавкой –
    Свадьба будет нынче за рекой!
    И уже сейчас, отсюда, слышно,
    Как в светелке Мавки, там, на дне
    Начался русалочий девичник,
    Что, годится сказка?

    ЛЕЛЬ(сердито бурвает): Да, вполне!
    Только нам тут незачем светиться,
    Сказка обойдется и без нас!

    ЛАДА: Лель, любимый, ни к чему сердиться,
    Поиграй еще хотя бы раз!
    Плавно двигаясь под звуки свирели, Лель с Ладой уходят.
    Звучит журчание ручья.

    СЦЕНА 1. Место действия – речное дно, омут, «светелка» пожилой Мавки, к которой на девичник приглашены подруги, такие же пожилые русалки из других рек, морей и океанов. Ее самой в светелке нет, подружки разговаривают меж собой.

    НАЯДА: Слышь, сестрица, а с чего это Мавка вдруг созвала девичник? Она ж нами всегда брезговала!

    СИРЕНА: А ты, поди-ка, одна не знаешь! Замуж наша девка собралась, надумал-таки Водяной покончить с холостой жизнью. Он ведь не мальчик уже.

    РУСАЛКА: И впрямь, пока 300 лет за Мавкой ухаживал, вон какие пляжи по берегам насыпал!

    Смеются.



    РУСАЛКА: А давайте, девоньки, споем! Заприхорашивалась наша новобрачная, не дождешься! Поди, намазалась речным илом и ждет, когда помолодеет! Ей хоть мажься, хоть нет – ее полтысячи годочков уже не спрячешь!

    НАЯДА: И то правда! А про что споем-то?

    ВМЕСТЕ: Про любовь!

    ПЕСНЯ НА МОТИВ «РОМАШКИ СПРЯТАЛИСЬ»

    РУСАЛКА: Ой, девочки! А правда, что Водяной невесте речного жемчуга подарил полторы тонны?

    СИРЕНА: И перламутровые сундуки для него?

    НАЯДА: Ага, только она сказала, что женишок жадноват. «Я, мол, буду не я, если в первую брачную ночь не стрясу с Водяного заветный цветок!»

    СИРЕНА: Вот нахалка! Да Водяной ни за что не даст ей цветок!

    РУСАЛКА: Т-с-с-с! Кажется, она идет!

    Входит Мавка. На ней свадебный наряд, в руках букет кувшинок.

    МАВКА (Поворачивается вокруг себя): Ну, как?

    Подруги одобрительно кивают.

    РУСАЛКА (Слегка насмешливо): Ну, подруга, ты просто супер!

    СИРЕНА (Завистливо): И выглядишь здорово, просто ни одной морщинки!

    НАЯДА (Подобострастно): Какими масками пользовалась? Речной ил или голубая глина?
    МАВКА (Не замечая неискренности подруг): Сейчас не об этом, девочки! Давайте веселиться! Я хочу, чтоб эта ночь стала для нас всех незабываемой!

    ПОЕТ НА МОТИВ «ВЫЙДУ НА УЛИЦУ»

    Русалки пританцовывают, хлопают.

    МАВКА: Идемте за стол, подруженьки! Пропустим по стаканчику кой-чего веселящего!

    Уходят.

    СЦЕНА 2. На сцену взбирается Водяной со свитой из чертенят, в одежде всех присутствуют свадебные украшения. Водяной выходит на сцену и поет на мотив «Ой, при лужку, при лужке».
    Черти пляшут.

    ВОДЯНОЙ (сам с собой): Ох, ночка-ноченька заветная! Не зря говорят, что в Иванову ночь могут исполниться все самые заветные желания!

    РАЗДАЕТСЯ ПОКАШЛИВАНИЕ, И НА СЦЕНУ ВЫХОДИТ СТАРИК. КЛАНЯЕТСЯ ВОДЯНОМУ.

    СТАРИК: Здравствуй, батюшка-Водяной!

    ВОДЯНОЙ: И ты здравствуй, добрый человек! Как же ты забрел сюда? Неужели не боишься ни ведьм, ни русалок? Ночь-то сегодня не для прогулок!

    СТАРИК ПОЕТ НА МОТИВ «ДЕРЕВЕНЬКА» гр. «Белый день»




    СТАРИК: Иван я, Иван-дурак, неужели не узнаешь? Много лет ищу я заветный цветок, чтобы исполнить последнее желание своей любимой. Сказала она, что выйдет за меня замуж, если сумею добыть цветок папоротника. И чтоб на глаза не смел без него показаться! Вот и ищу я волшебный цветок в надежде вернуть молодость и жениться на своей Аленушке!

    ВОДЯНОЙ (В сторону): Ну и ну! Прямо сказка о рыбаке и рыбке!(Ивану) А у меня-то, Иван, радость! Радость-то какая! Женюсь я сегодня! А ты оставайся-ка на свадьбу! Глядишь, что-нибудь и придумаем!

    ИВАН: А я не помешаю?

    ВОДЯНОЙ: Дорогим гостем будешь! Айда-ка, у нас там для веселья уже все припасено!

    Уходят. Журчание ручья.

    СЦЕНА 3. Горница Мавки. В кругу «девушек» идет неспешная беседа.

    МАВКА: Хотите верьте, хотите нет, но я свое получу!

    РУСАЛКА: Как же ты выманишь у Водяного заветный цветок?

    НАЯДА (завистливо): А спорим на мое ожерелье, что не получишь ты его?

    МАВКА (отмахивается): И спорить даже не буду, у меня свой козырь в рукаве!

    СИРЕНА: Ох, и стерва же ты, Мавка! Продуманная до мозга костей!

    МАВКА: Говори, что хочешь, я-то знаю, что ты просто завидуешь!

    РУСАЛКА: Я-то не завидую, но зато умираю от любопытства: что же ты задумала?

    НАЯДА: Да уж, заинтриговала! Ну неужели нам, своим ближайшим подругам, и не откроешься?

    МАВКА: А, ладно! Слушайте! У меня запасной жених есть! Молод, богат. Откажется Водяной любимой цветочек подарить – и не видать ему женитьбы, как своих ушей. За другого замуж выйду! Только ему – молчок! И, по-моему, нам пора. Женишок уже заждался!

    Журчание ручья. Уходят.

    СЦЕНА 4. На сцену выходит Новый Русский Осьминог. В малиновом пиджаке, с толстой «золотой» цепью.

    ПОЕТ НА МОТИВ «ЕХАЛ НА ЯРМАРКУ УХАРЬ-КУПЕЦ»

    ОСЬМИНОГ (поглядывая на часы): Ну, и где же моя ненаглядная? Небось, все в зеркало на себя любуется? Говорил же – давай отвезу в салон морской красоты, оттуда даже жабы красотками выпрыгивают, так нет – у женщин свои секреты! Ох, изнервничался весь, места себе не найду.

    Идя спиной, сталкивается с Водяным. Оба, развернувшись, принимают боксерскую стойку. Иван выходит вместе с Водяным, держится в сторонке.

    ВОДЯНОЙ: Ты кто такой?

    ОСЬМИНОГ: Не твоего рыбьего ума дело! У меня здесь невеста живет, Мавка. Слыхал про такую? Сегодня я на ней женюсь.

    ВОДЯНОЙ: Не может быть! Это я сегодня на ней женюсь! Это моя невеста! Тебе что, русалок мало? Молодых, красивых?


    ОСЬМИНОГ: Э, нет! Молодые сейчас все продуманные, жадные.
    Подавай им дачу на Кипре, яхту на Средиземном море, а между прочим, с ними двух слов сказать не о чем. А вот Мавка, как я слышал, дама образованная, еще при царском режиме пансион для благородной нечисти окончила, так что для меня эта кандидатура самая подходящая.

    ВОДЯНОЙ: Да с чего ты взял, что она за тебя пойдет? Она уже мне дала согласие!

    ОСЬМИНОГ (хитро): А давай у нее спросим!

    Звучит музыка. Выходит Мавка со свитой, Осьминог и Водяной припадают к ее ногам.

    МАВКА(закатывая глаза): О, кого я вижу! Весь цвет морей и океанов!

    Русалки хихикают, Иван стоит в сторонке, наблюдает.

    ВОДЯНОЙ: Невестушка моя, объясни, что за безобразия здесь творятся? Вот этот (указывает на Осьминога) – клянется, что он твой жених!

    ОСЬМИНОГ: Мавка, любимая! Ну как ты могла променять меня на это!? Это же недоразумение, а не мужчина! То ли дело я – молод, красив, богат… И все это я предлагаю тебе вместе с рукой и сердцем!

    ВОДЯНОЙ: Родная моя, да я все что хочешь, для тебя сделаю! Хочешь в круиз по морям и океанам?

    МАВКА: На твоей дырявой лодчонке?

    ВОДЯНОЙ: А хочешь – квартиру в престижном районе Черного моря?

    МАВКА: Хочу! Но только этого мало! Если решил на мне жениться – подавай все, что есть!
    ВОДЯНОЙ: Да чего же тебе еще надо?

    МАВКА ПОЕТ НА МОТИВ «ДЕРЕВЕНЬКА»

    ОСЬМИНОГ: Да ты, зайка, соображаешь, че просишь? Я думал, ну максимум ну, дачу в Крыму, ну, там баксов тыщ триста… Не-е-е, я и от свадьбы отказываюсь, на фига мне такие проблемы!

    ВОДЯНОЙ: Ну Мавка, девочка моя, зачем он тебе нужен, этот цветок! Ты у меня сама, как цветочек, свеженькая, румяная, прямо ягодка малинка!

    Мавка поет с подругами «Хороша невеста»

    ИВАН: Батюшка Водяной, дозволь вставить слово!

    ВОДЯНОЙ: Говори, Иван!

    ИВАН: Я думаю, нечестно получится, если цветок одной только ей достанется! Ведь он может исполнить мечты многих, всех, кто здесь собрался!

    ВОДЯНОЙ: Я б поспорил с тобой, но ты прав. А вот как с Мавкой поспорить?

    Чертенята почтительно выносят горшок с расцветающим папоротником. Музыка на превращение.

    ВСЕ (вполголоса): Расцветает, расцветает!

    Гром, молния. На сцену выходит Перун.

    ПЕРУН: С праздником, люди добрые! Здоровья вам, счастья и достатка на предстоящий год!

    ВСЕ (раболепно кланяясь, не поднимая глаз): Здравствуй, батюшка Перун! И тебе здравствовать на тысячи лет!

    ПЕРУН: Слышал я, будто цветок волшебный в руки вам попал?!

    Берет в руки горшок с цветком.

    ПЕРУН: Ну!! Отвечайте, нечисть подколодная! Али вы только на пакости ловки?

    ВОДЯНОЙ: Да мы только разочек… По одному ма-а-аленькому желаньицу…

    ПЕРУН: Не бывать этому! Не может у вас быть добрых желаний!

    ИВАН (кидаясь в ноги Перуну): Батюшка-Перун! Не вели казнить, вели слово молвить!

    ПЕРУН (удивленно): А ты как на этот шабаш затесался, человечишка? Впрочем, неважно. Говори!

    ИВАН: Много лет искал я заветный цветок, чтобы подарить его своей любимой. Сперва, чтобы сделать ее несказанно красивой, затем уже и молодой… Впервые я вижу цветок папоротника, и не могу исполнить заветного желания своей Аленушки!

    ПЕРУН (растрогавшись): Ишь ты! Надо же! Ну, и как прикажешь с тобой поступить?!

    ИВАН: Как будет тебе угодно, Перун-батюшка, а только мне без этого цветка не жить.

    ПЕРУН (задумчиво): Ишь ты! Не жить ему без цветка! (обращается к нечисти) И вам, что ли, без него не жить?

    ВСЕ (хором, качая головами): И нам не жить!

    ПЕРУН: Эх, стар я становлюсь, сентиментален! Ну да ладно, подходи по одному, говори желания!

    ИВАН: Хочу, чтоб мы с моей Аленушкой помолодели и поженились наконец-то!

    ПЕРУН: Будет исполнено!

    ИВАН: А не врешь?! Что-то незаметно!

    ПЕРУН (строго): Беги к своей Аленушке! Пока добежишь – помолодеешь!

    Иван убегает.

    ПЕРУН: Ну, а тебе, Мавка, чего надобно?

    МАВКА: Молодости!

    ПЕРУН: Э, нет. Тут ты промахнулась. Пожелай себе доброты и щедрости душевной – этого могу дать, хоть отбавляй!

    Мавка корчит рожу, но подружки шепчут: «Бери, бери, хуже будет!» И она соглашается и отходит.

    ВОДЯНОЙ: А я жениться хочу на Мавке моей любимой!

    ПЕРУН: Женись! Теперь, я думаю, она не будет против.

    ВОДЯНОЙ: Спасибо, батюшка-Перун!

    Обнимаются с Мавкой.

    ОСЬМИНОГ: А как же я? Ехал жениться, а теперь один остался…

    ПЕРУН: а вон эти (кивает на русалок) чем тебе не невесты? Выбирай любую!

    ОСЬМИНОГ: Я всех возьму!

    ПЕРУН: Ну, а вы, люд добрый, народ честной, знаю, праздника ждете волшебного. Будет вам праздник! И желания заветные тоже загадывайте, в ночь Купальскую многое сбывается!

    КУПАЛЬСКАЯ ПЕСНЯ.

  3. Эти 5 пользователей поблагодарили АлександраМитник1311251809 за это сообщение:

    Angel SW (23.04.2023),ЛарисаПрокопенкова1403231243 (12.05.2020),kseniya73 (17.06.2019),театрал (27.06.2016),vinetushka (14.04.2016)

  4. #23
    Всегда на ВКМ
    Регистрация
    26.11.2013
    Сообщения
    4
    Спасибо
    98
    Поблагодарили: 15
    в 2 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    И второй. небольшую часть вырвала в инете, остальное свое.

    СЦЕНАРИЙ ИВАНА КУПАЛЫ.

    Звучит мистическая музыка, голос Купалы.
    КУПАЛО: Мир вам, люди добрые! Это говорю я, Дух лета, Купало! Всем повелеваю сегодня праздновать! Лето вступило в полную силу – травы целебным соком налились, роса магическую силу природы впитала, вода в реках очистилась! Так пусть же начнется веселье великое! Всем костры жечь, венки плести, росой волшебной умываться! Только в лес не ходите – купальской ночью вся нечисть за цветущим папоротником на свет выходит – как бы беды не случилось! А сейчас – начинаем праздник!
    Танец.
    Музыка на выход студентов
    На сцену выходят юноша и девушка - студенты, он - типичный ботаник, она – более развита, уверена в себе. За спинами рюкзаки, одеты по-походному. В руках у девушки – ноутбук.
    ОНА: Ну вот, мы и на месте. Нужно разбить лагерь, пока светло, костер разжечь. На ужин ухи сварим.
    ОН: Ты что! Какой лагерь? Сейчас по-быстрому перекусим бутербродами – и в лес. Как ты будешь наблюдать за папоротником, ведь костер мешать будет. Да и огонь страшновато разводить – не только нечистую силу приманим, но и местную молодежь. А нам делом заниматься надо. Раз решили выяснить до конца… А если найдем цветок – это же научное открытие! На нобелевскую премию тянет. Тут и клады никакие не потребуются.

    ОНА: Боже мой! Нечистая сила! Цветок папоротника! И это говорит студент университета 21 века! Зачем я только согласилась на эту авантюру! Сейчас сходила бы в душ, выпила чашку кофе и пошла бы на дискотеку в ночной клуб, вместо того, чтоб тут с тобой комаров кормить!
    Усаживается, открывает ноутбук, «погружается» в виртуал.
    ОН: Но ты ведь моя девушка! Ты же сама согласилась!
    ОНА: Да, согласилась! Теперь жалею об этом! Знаешь что, Иван! Жаль, что ты дурак, а не царевич! Ищи свой папоротник, а я дальше не пойду! Устала я, спать лягу. Как вернешься – разбуди.
    Залезает в спальный мешок, ложится. Парень, пожав плечами, уходит. На пространство перед сценой выходят Кикимора с Лешим, Кикимора погоняет Лешего палкой.
    Песня Кикиморы на мотив «Танкист»
    Мы с тобою живем лет, наверное, сто!
    Для тебя я была и звездой и мечтой!
    А теперь ты себе два занятья нашел,
    Начал квас попивать, по русалкам пошел!
    ПРИПЕВ:
    А я-то тебя по лесу ищу,
    А я-то ночь всю не сомкнула глаз,
    Измены никогда я не прощу,
    Я отомщу, и не раз!
    Кикимора: Ах ты ирод окаянный, пень трухлявый! Где ночь шатался? С кем пил?
    Леший: Да не пил я! (икает)
    Кикимора: Еще и отпирается, ах ты веник поганый! Опять с русалками в бар ходил?
    Леший: Да ну тебя, ИК! говорю не пил, а ты - в бар, с русалками, ИК! от них рыбой воняет!
    Кикимора: А от тебя охальным болотом воняет! Последний раз спрашиваю, где был, с кем пил?
    Леший: Вот пристала как пиявка, ИК! говорю – не пил, я ходил в лес заколдованный, папоротник искать цветущий, ИК! всю ночь прошатался – ничего не нашел.
    Кикимора: А на кой черт тя, старый пень, в тот лес потянуло?
    Леший: Ох и темнота ты, говорю ж что за папоротником цветущим!
    Поет на мотив «Я буду долго гнать велосипед»
    Пусть в эту ночь весь лес цветет, как сад,
    Его заветной ночью весь пройду
    Найду цветок и откопаю клад,
    К тебе с дарами щедрыми приду.
    Я сердцем слышу тихий звон монет,
    Вот это будет слава и успех!
    Осталось лишь найти волшебный цвет,
    И стану я в лесу богаче всех!
    Кикимора: Ой! Лешенька! Неужто ты под старость лет мне, Кикимурушке болотной удумал цветов подарить, ах ты сокол мой ясный, добродетель ты мой ненаглядный!
    Леший: Да ну тебя, темнота недотепная! Аль не слыхала про чудеса в Купальскую ночь? Кто найдет цветущий папоротник, тому все клады на земле откроются!
    Кикимора: Ну и что, нашел?
    Леший: Да не нашел я ничего! А ведь у Водяного сегодня праздник – именины! Скучает, небось, один. Ни друзей, ни жены. Как вот в гости идти! Даже подарить нечего!
    Кикимора: Ну, это не проблема! Знаешь, сколько народу сейчас по лесу шляется! Хватай любого и тащи в подарок!
    Поднимаются на сцену.
    Леший: И правда! Он ведь, бедняга, любому утопленнику рад!
    Видит спящую девушку, шикает на Кикимору.
    Кикимора: Вот видишь! Что я говорила! Хватаем! Понесли!
    Подхватывают спальный мешок со спящей девушкой и уносят. На сцену выходит Водяной с унылым выражением лица. За ним плетется Старая Русалка. Русалка поет на мотив «В ресторане»
    Ты совсем позабыл про дела,
    И совсем ты, дружок, обленился!
    От тебя и супруга ушла,
    Оттого, что ты тиной покрылся!
    Ты давай-ка, сейчас встрепенись,
    И беспечно тряхни стариною,
    И, как прежде, опять улыбнись,
    Снова в жизнь окунись с головою.
    ПРИПЕВ: А жизнь красива, а жизнь прекрасна,
    Живи с улыбкой, а не напрасно,
    Чего ты сам захочешь, выбирай,
    И будет нам даже в омуте рай!
    Русалка: Ну чем же тебя развлечь, Водяной-батюшка!
    Водяной: Да уж какие в омуте развлечения! Вот Морской Царь со всеми удобствами живет – у него мобильная связь есть, Интернет!
    Русалка: Дак мобильный и у тебя есть – вылезай на берег да говори, сколь хошь!
    Водяной(плаксиво): Да? А Интернет? Сколько в мире чудес, а мне и не посмотреть даже. А я б с красоткой какой познакомился, да, глядишь, и переехал ближе к морю. Эх! Да хоть бы кабельное телевидение провести, и то б веселей!
    Русалка: Ну чего пригорюнился! Так и именины даром пройдут, никакой радости! А ну-ка давай спой чего-нибудь повеселее! Глядишь, и на душе посветлей будет!
    Водяной поет на мотив.
    Вот же как бывает в жизни подчас,
    День рождения в году только раз.
    Только в гости вот никто не идет –
    На Купалу веселится народ.
    А я б хотел плясать три дня и три ночи,
    И в гости я друзей зову очень-очень,
    И не в подарках дело тут, между прочим,
    А просто скучно одному-му-му,
    Но кто же будет танцевать из-под палки,
    И никому меня такого не жалко,
    И не дождешься добрых слов от русалки,
    Не знаю даже, почему!
    Русалка: Ну вот, другое дело! А то делом займись, точно некогда ныть будет! Вон в омуте сколь мусора скопилось! Займись гигиеной!
    Водяной: (возмущенно) Что?! Я?! В день именин?!
    Выходят Леший и Кикимора, выносят спящую девушку.
    Леший: Здорово, Водяныч! С аменинами!
    Кикимора: А мы тут тебе подарочек приперли! Глянь, какая девчонка! Молодая да красивая!
    Кладут девушку. Та просыпается, подскакивает.
    Девушка: что за шутки! Где я?
    Водяной: А тебе теперь все равно, краса моя, отсюда уже не уйдешь! Ты теперь – моя вечная гостья. Водяной я, слыхала про такого?
    Девушка: (себе) Так, Маруся, спокойно! Тебе все это снится! Никаких водяных не бывает.
    Рассуждая, отходит в сторону, натыкается на Лешего с Кикиморой, вскрикивает.
    Девушка: (В ужасе) Ой! А это еще кто?!
    Леший: (важно) Лешие мы. А это супружница моя, Кикимора.
    Кикимора делает реверанс. Девушка падает в обморок. Подбегает русалка, обмахивает девушку.
    Русалка: (поясняет Водяному) Дохлая она какая-то. Городская, видать. Днями за компьютером сидит, вот и рухнула от свежего воздуху!
    Девушка приходит в себя.
    Девушка: Это преступление! За похищение человека будете отвечать по закону! Да у меня такой жених, он сейчас всю полицию на ноги подымет! Меня искать будут!
    Кикимора: Ишь ты, какая шустрая! Прям камбала заморская! Поищут и перестанут. И так всем понятно, что ты утопилась. Так что судить некого и некому. А вот дружку нашему старинному, Водяному, под старость лет забава!
    Девушка: Да вы что тут, все, с ума посходили, что ли?! А как же права человека?!
    Убегает со сцены, все гуськом идут за ней.
    Леший: Права, обязанности,.. Был человек – и нету!
    На сцену выходит Парень с цветами в руках.
    Парень: Эх, не везет мне! Столько цветов, а папоротника нет среди них! Наверное, это и в самом деле бабьи сказки! Так! Где-то здесь Машка спать укладывалась… Стоп! А где же она? А! Наверное, она решила меня разыграть! Маруся, выходи! Не пугай меня! Ау-у!
    Уходит. На сцену выходит Водяной с ноутбуком в руках. За ним идет Маша и Русалка с вязанием.
    Водяной: Как удачно тебя мне подарили! Теперь у меня не только забава, но и интернет есть! Я теперь хоть куда могу заглянуть! Хошь в Черное Море, хошь в Тихий океан! И наяд могу увидеть, и с китами да дельфинами поболтать о житье-бытье! Счас вот еще на портал Нептуна зайду, автограф оставлю! Пусть знает, что и мы не лыком шиты!
    Маша поет на мотив «Свечка-свеча»
    Пусть на дне речном и сыро и темно,
    Я нечистой силы вовсе не боюсь,
    Загадаю я желание одно,
    Ночь купальская его исполнит пусть…
    Где-то бродит мой любимый по лесам,
    А меня спасти – до зорьки только срок,
    Стану верить я отныне в чудеса,
    Если милый колдовской найдет цветок.
    ПРИПЕВ: Ночь купальская пришла,
    Звезды в небо призвала,
    Будет нынче колдовать до зари.
    Попрошу тебя я, ночь,
    С Ваней встретиться помочь,
    Пусть цветок волшебный путь озарит.
    Маша: Да, а я все думала - бабьи сказки! Хоть бы Ваня вправду цвет папоротника нашел! Он ведь, говорят, любые желания исполняет!
    Русалка: Эх, девонька! Да цвет папоротника еще ни одному смертному в руки не дался. Жадничают люди, из-за денег вон смертоубийства скоко! Войны ведутся! Потому и не дается волшебный цветок, что не для добрых дел его ищут! Так что вековать тебе, девка, в омуте! Не найдет тебя твой женишок. Лучше вон, батюшку-Водяного придумай, чем еще развлечь!
    Уходят. Выходит Иван.
    Иван: Да где же она? Может, ее террористы похитили? Выкуп, значит, потребуют! А на что же я ее выкупать-то буду? Нет, надо постараться все же найти цветок и клад откопать! Главное – Машу выручить!
    Поет на мотив «Вечная любовь»
    Если вдруг с неба посыплются звезды,
    Если пожар вдруг начнется в лесу,
    Знаю – спасти тебя будет непросто,
    Но от стихии тебя я спасу.
    Если вдруг выскочат дикие звери,
    Кинутся вслед рам, рыча и сопя,
    Веришь ты мне, или вовсе не веришь –
    Я своей грудью закрою тебя.
    Иван: А что это там светится? Неужели цветок! Пойду посмотрю!
    На сцену выходят, крадучись, Леший и Кикимора, освещая дорогу фонариком. Сталкиваются с Иваном.
    Леший: О! Еще один утопленничек! Будущий!
    Кикимора: Везет сегодня Водяному – столько подарков!
    Хватают Ивана под руки с обеих сторон.


    Иван: Да отстаньте от меня! Я вас не боюсь! Я про вас в книгах читал. И знаю, что вы меня от цветка волшебного отманивать будете и заколдовывать. Только я вам хочу другое предложить. Давайте вместе клад искать. Мне ведь совсем немного надо – Машеньку мою у террористов выкупить, остальное все вам отдам!
    Леший: Вот это да! Ты откуда взялся, такой щедрый! Клад мы и сами найдем, и все себе заберем, ничего делить не будем! А тебя Водяному в омут бросим, на забаву!
    Кикимора: (Лешему на ухо) Послушай, Лешик, а ведь по купальским поверьям, цветок может достаться в руки только бескорыстному человеку! Нам с тобой он не дастся! Пусть он цветок сорвет и клад выроет, а мы потом с ним разберемся!
    Леший: Ах ты, моя умница! (Ивану) Скажи спасибо моей разлюбезной супружнице, а не то… Вот сорвешь цветок, добудешь клад, тогда иди на все четыре стороны! Согласен?
    Иван: Конечно, согласен!
    Кикимора: Ура! Вперед, на поиски!
    Уходят.
    Выходит Водяной и Маша.
    Маша: Ну чем тебя еще развлечь? На тарзанке прыгать ты боишься, виртуальные монстры тебе наскучили… Имидж ты менять не хочешь… А что, если нам с тобой потусить под клубнячок?
    Водяной: А что это? А как это?
    Маша: Вот же деревня дремучая! Ты чего, и танцевать не умеешь?
    Показывает.
    Водяной: Да умею я , и вприсядку, и вприпрыжку, и в обнимку! Нет, это скучно! И музыка дурацкая!
    Маша: (с хитрецой) А что это все я тебя развлекаю? Ты бы меня хоть на берег на экскурсию сводил, места красивые показал! У вас, говорят, папоротник сегодня зацветает! Так посмотреть хочется! А я тебе потом суши приготовлю!
    Водяной: Суши? Я ни разу не пробовал суши! Все, идем смотреть цветок!
    Уходят. Звучит музыка, начинают сверкать световые эффекты – расцветает цветок.
    С разных сторон на сцену поднимаются две группы персонажей – Леший и Кикимора с Иваном, и Водяной с Машей. Одновременно подходят на расстоянии полуметра от цветка, нечистая сила корчится, но подойти к цветку не может. Иван и Маша подходят к цветку, Иван срывает его.
    Звучит гром.
    Кикимора: Это Купало! Сам Купало! Спасайся, кто может!
    Леший: Да разве от него убежишь! Сейчас опять чары свои наложит, придется для него опять весь лес целебными травами засаживать!
    Водяной: А меня, как в прошлый раз, заставит весь мусор из реки убирать!
    Снова гремит гром. Иван и Маша испуганно пригибаются.
    Раздается голос Купалы.


    КУПАЛО: Не бойтесь, люди! Цветок заветный дается в руки лишь человеку с чистым сердцем! А поскольку желание ваше, молодые, уже исполнилось, я сам использую волшебную силу цветка! Ваш клад – в ваших сердцах – это ваша любовь, ваша доброта. Я желаю вам счастья и крепкой семьи, а вам, люди, я дарю ночь веселья и радости, посылаю вам исцеление от всех недугов, а сердца насыщаю светом и добротой! Пусть грянет веселье!
    Кикимора: А мы как же?
    Леший: Нам что, и повеселиться сегодня нельзя?
    Водяной: (вздыхая) А я вообще сегодня… именинник!
    голос Купалы.
    КУПАЛО: Добро, разрешаю и вам веселиться, но сначала дайте заряд бодрости людям, поиграйте с ними в игры купальские! А я подарю вам хорошую погоду и праздничную … как там у вас, на современном языке говорится? … дискотеку!
    Финальная музыка.
    ИГРОВАЯ ЧАСТЬ.
    Последний раз редактировалось АлександраМитник1311251809, 16.03.2016 в 09:05

  5. Эти 10 пользователей поблагодарили АлександраМитник1311251809 за это сообщение:


Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация Темы

Пользователи, просматривающие эту тему

Всего в настояшее время 1 пользователей просматривающих эту тему (0 пользователей и 1 гостей)

Метки для этой темы

Ваши права в разделе

  • Вы не можете Создавать новые темы
  • Вы не можете Опубликовать ответы
  • Вы не можете Опубликовать вложения
  • Вы не можете Редактировать ваши сообщения
  •