Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 83.

Тема: К 9 Мая - Сценарии и озвучка - ищем/предлагаем

  1. #61
    Всегда на ВКМ
    Регистрация
    19.12.2013
    Сообщения
    1
    Спасибо
    0
    Спасибо 24 раз в 1 сообщении
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Диктор - Тем, кто шел в бой за Родину, выстоял и победил…
    Тем, кто согревался дыханием в стужу блокадных ночей….
    Тем, кто улетал вместе с дымом из бухенвальдских печей…
    Тем, кто на речных переправах шел словно камень, ко дну…
    Тем, кто на века безымянный канул в фашистком плену…
    Тем, кто ради правого дела сердце отдать был готов….
    Тем, кто под танки ложился вместо понтонных мостов…
    Всем тем, кто ушел в бессмертие и победил - посвящается…

    Трек 002. В 10-00 часов звучит бой кремлевских курантов.

    Ведущий – Равнение на Государственный флаг Российской Федерации, Знамя Победы, флаг Краснодарского края, флаги Северского района и Черноморского городского поселения.

    Трек 003. Звучит минус «Марш Преображенского полка».
    Знаменная группа выносит флаги.
    Знамя Победы прикрепляют к флагштоку и поднимают. Трек 003.1.


    Ведущий - Митинг, посвященный 71-ой годовщине Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов объявляется открытым.


    Трек 004. Трек 005. Звучат Гимны России и Кубани.


    Ведущий Трек 006 ФОНОМ- В первые дни войны им было 17, 18, 19 лет... Они были моложе многих из нас. Кто-то остался таким же молодым… навсегда! Из каждых 100 ребят этого возраста, ушедших на фронт, 97 не вернулись назад. 97 из 100!
    И под Курском и Минском, и под Ленинградом и Сталинградом наши воины помнили слова – «Отступать некуда: позади – Москва!». Они помнили эти слова, когда, обвязавшись гранатами, падали под танк, кидались грудью на амбразуры, направляли истребители на таран или на фашистские танковые колонны. Где только не нашел свое последнее пристанище советский солдат! Следопыты и сегодня находят их новые могилы, восстанавливают из небытия их героические имена. От всего сердца любя родную землю, не жалея собственной жизни, старались наши дедушки и бабушки победить ненавистного врага. И они – победили!
    Вот уже 71 год как закончилась Великая Отечественная война. Мы гордимся своим народом… Народом, который выстоял и победил во Второй Мировой войне… Гордимся нашими предками, которые воевали на фронте или трудились в тылу врага…
    Сегодня со слезами на глазах мы поздравляем всех с этим великим праздником и желаем, чтобы никогда больше в нашем мире не было войны, чтобы всегда над нашей головой было мирное, голубое небо, чтобы никто и никогда не слышал разрывов бомб, чтобы все народы жили в мире и согласии.
    Музыка затихает

    Уважаемые ветераны, дорогие жители и гости поселка Черноморского к вам обращается глава Черноморского городского поселения Сергей Александрович Таровик.

    Ведущий - К вам обращается подполковник, ветеран вооруженных сил СССР, председатель Совета ветеранов Черноморского городского поселения Григорий Арташевич Мурадян.

    Ведущий – Слово предоставляется председателю Совета депутатов Черноморского городского поселения 4 созыва Андрею Викторовичу Лисачеву.

    Ведущий – К вам обращается священник, настоятель Свято-Михаило-Архангельского храма – Михаил.

    Ведущий Трек 007 ФОНОМ- В страшные, суровые дни войны рядом с взрослыми вставали дети. Они сражались в партизанских отрядах, работали на военных заводах, собирали тёплые вещи для фронтовиков, выступали с концертами перед раненными в госпиталях.
    Мы не вправе забывать и тех, кто работал для фронта, для Победы. Это был тоже фронт, только трудовой, тяжелый, изнурительный, с безразмерным рабочим временем. Труженики тыла были тоже бойцами, и Родина по достоинству оценила их ратный труд. С врагом боролись все: и те, кто воевал, и работники тыла. Женщины заменили мужей и отцов у станков. Работа не прекращалась ни на один день.
    Глубокой ночью, возвращаясь с завода или полей домой, каждая мать молилась за свою кровиночку, за сына, вставшего на защиту Родины. Молилась и ждала, ждала даже когда не получала от него вестей. Ждала и до последнего верила, что он вернется домой.


    Трек 008 Звучит тревожная музыка. Выходит женщина в черном одеянии, в образе Родины-матери.
    Читает стихотворение Людмилы Татьяничевой
    «Ей приснилось, что она Россия…»


    Пуля, жизнь скосившая сыновью,
    Жгучей болью захлестнула мать.
    Некого с надеждой и любовью
    Ей теперь под кров свой ожидать!

    От глухих рыданий обессиля,
    Задремала. И приснилось ей,
    Будто бы она — сама Россия,
    Мать ста миллионов сыновей.

    Будто в поле, вихрем опалённом,
    Где последний догорает бой,
    Кличет, называя поимённо,
    Сыновей, что не придут домой.

    Беззаветно храбрых и красивых,
    Жизнь отдавших, чтоб жила она.
    Никогда их не забыть России,
    Как морей не вычерпать до дна.

    Снег дымится. Он пропитан кровью.
    Меж убитых тихо мать идёт
    И с суровой терпеливой скорбью
    В изголовье Вечность им кладёт.

    А в душе не иссякает сила.
    И лежит грядущее пред ней,
    Потому, что ведь она — Россия,
    Мать ста миллионов сыновей!

    Трек 009. Песня «Молитва»
    На последних двух строчках мать замирает в том же положении, что и изображение на картине «Родина – Мать». Музыка усиливается. Мать опускает руки и голову. Уходит. Тревожная музыка сменяется песней «Молитва». На фоне песни танцевальная зарисовка.


    Ведущий Трек 010 ФОНОМ - Сегодня с нами те, кто в грозные годы показывал образцы мужества, стойкости, железной дисциплины умения побеждать. Воины Великой Отечественной, которые живут сегодня, а их становится все меньше и меньше и самым молодым солдатам последнего военного призыва уже за семьдесят. У многих ветеранов растут не только внуки, но и правнуки.
    Сегодня все цветы – вам, все улыбки – вам, все тепло майского солнца – вам. Вам, уважаемые ветераны – отстоявшим, защитившим, не согнувшимся, смерть одолевшим.
    Мы бесконечно благодарим ваше поколение. Благодарим за любовь к Родине, честью которой вы дорожили, за любовь к людям, жизнь которых вы защищали, за свет ваших душ, за мудрость и доброту, за мирное небо над нашей головой, за Великий подвиг, за Великую Победу!

    Дети хором кричат три раза: «Спасибо!». Вручают ветеранам цветы.

    Ведущий Трек 011 ФОНОМ – Сегодня мы вспоминаем и поминаем всех участников Великой Отечественной войны, ваших товарищей, погибших на полях сражений. Мы сегодня вспоминаем и поминаем всех наших близких и родных, нашедших вечный покой не в родной земле, а вдали от неё.
    Они сегодня рядом с нами. Они снова в строю – в бессмертном строю. Бессмертный полк – это наши прадеды, деды, отцы. Они не вернулись с кровавых полей, но вечно будут жить в нашей Памяти! Смерти нет! Есть любовь и память сердца!
    Воздадим должное всем, кто остался верен воинской присяге, не уронил гражданской чести, кто даже в гитлеровских застенках продолжал драться за Родину.
    Не забудем тех, кто безымянными покоится в братских могилах, кто без вести, но не без чести пропал на перепутьях войны.
    Склонимся перед памятью тех, кто погиб, спасая свою Родину, свой народ.
    Наступает минута молчания.

    Трек 012. Звук метронома. Сразу же после – Трек 013 песня «Пропавшим без вести».

    Ведущий – Трек 014 ФОНОМ Война не щадила ни детей, ни взрослых. Горе гнуло, корёжило их. Но они не сдались. Выстояли. Выстояли и восстали из пепла и люди, и города. Города- памятники, Города-Герои.

    Ведущий называет Города-Герои. Одновременно выходит по 1 учащемуся, в левой руке- зажжённая лампадка, а в правой – гвоздика, к которой привязана красная лента с названием Города-Героя и по- очереди гвоздики в Гирлянду Славы, так, чтобы ленточки с названием свисали.

    Ведущий - Москва, Ленинград, Сталинград, Киев, Минск, Одесса, Севастополь, Новороссийск, Керчь, Тула, Мурманск, Смоленск, Брест.

    Гирлянду возлагают к памятнику.
    Проходит церемония возложения венков и цветов. Фоном звучит стихотворение «Помните! Через века, через года…»
    Трек 015, 016

    Ведущий - Почет и вечная слава тем, кто в годы войны защищал родину от врага, кто стоял в тылу у станков и выращивал хлеб на полях, всем, кто своим трудом и ратным подвигом приближал долгожданную победу. С праздником! С Днем Великой Победы!

  2. Эти 24 пользователей поблагодарили АлександрРябенко131219010 за это сообщение:

    декастудио (14.04.2020),ВераГорца1407141128 (05.05.2017),ЕленаНикулина141002640 (20.07.2017),еленапятилетова161205302 (04.05.2017),Аллекс-00 (10.03.2018),гунька (04.05.2017),charodeika (22.03.2018),d1a (22.03.2020),Людмила Хмирова (18.01.2020),незабудка 2009 (22.04.2018),Наталия Торопова (18.04.2018),натальяпянтковская1411121656 (27.02.2020),Наталюха (10.04.2018),Марина Дятлова (06.05.2017),маринатокарь1212171037 (31.03.2018),Олеся Полякова (02.05.2018),ОксанаЧерткова130324259 (14.04.2022),Nadkaj3131 (09.04.2018),nina7400 (30.04.2019),romberg (15.03.2023),Я Ленка (21.03.2018),solovei58 (22.04.2020),ushkin (07.05.2018),ЮлияНауменко131028046 (10.04.2020)

  3. #62
    Всегда на ВКМ Аватар для Я Ленка
    Регистрация
    28.02.2011
    Сообщения
    148
    Спасибо
    1,496
    Поблагодарили: 5,766
    в 111 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Очень хороший сценарий. Свежо, не затёрто, интересно. Спасибо автору.

  4. Эти 2 пользователей поблагодарили Я Ленка за это сообщение:

    Виссарион (02.04.2018),катринка!!! (17.04.2019)

  5. #63
    Всегда на ВКМ Аватар для незабудка 2009
    Регистрация
    21.08.2011
    Адрес
    саратовская область
    Сообщения
    42
    Спасибо
    64
    Поблагодарили: 166
    в 22 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    замечательно!!! эх еще бы и муз . сопровождение...

  6. #64
    Всегда на ВКМ
    Регистрация
    20.04.2017
    Сообщения
    2
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0
    в 0 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Добрый день! В прошлом году где-то на сайте видела материал на тему "Дети Войны" с презентацией, сейчас не могу найти... Может быть, у кого-то сохранился? Заранее благодарю.

  7. #65
    Всегда на ВКМ
    Регистрация
    02.06.2011
    Сообщения
    25
    Спасибо
    2
    Поблагодарили: 91
    в 19 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Сценарий
    театрализованного концерта «В лесу прифронтовом»

    /Занавес закрыт. Звучат позывные песни «Поклонимся великим тем годам». Выходит ведущий./

    ВЕДУЩИЙ:
    Не обожженные сороковыми
    Сердцами вросшие в тишину
    Конечно мы смотрим
    Глазами иными
    На вашу большую войну
    Мы знаем по сбивчивым трудным рассказам
    О горьком победном пути
    И всё таки должен
    Хотя бы наш разум
    Дорогой страданья пройти
    Мы разобраться обязаны сами
    В той боли, что мир перенес
    Конечно мы смотрим глазами иными
    Такими же полными слез

    /Звучит фонограмма песни «С чего начинается Родина»./
    ВЕДУЩИЙ:
    22 июня 1941 года был солнечный теплый день, люди спешили по своим делам, мирно в песочницах играли дети, и казалось никто не может нарушить покой и ничто не предвещает беду.
    Стояло юное в цвету
    Едва с весной расставшись
    Стояло утренняя тишь
    Был смешен с мёдом воздух сочный
    Стекала капельками с крыш
    Роса по трубам водосточным
    И затевался хор скворчат
    Весны вчерашней поколенья
    И где-то радио в дому
    В июньский этот день вступало
    Еще не с тем, о чем ему
    Вещать России предстояло

    /Звучит фонограмма музыки «Рио-Рита». Открывается занавес. На сцене импровизационная танцевальная площадка. Музыка микшируется./
    ВЕДУЩИЙ:
    И у столиц и деревень
    Текло в труде начало суток
    Начало суток
    Так мы теряли этот день
    И мир минуту за минутой.

    /Звучит голос Левитана. Объявление войны. Немая сцена. Священная война меняется на «Прощание Славянки». Сцена прощания. Занавес закрывается./
    ВЕДУЩИЙ:
    Война стала великим испытанием для нашего народа. В тяжёлых боях надо было выстоять во что бы то ни стало. Советским солдатам пришлось преодолеть страх перед ревущими стальными чудовищами чтобы бить их потом.
    Герои насмерть здесь стояли
    Сошлись душой к бойцу боец
    Как слиток камне, слиток стали
    И человеческих сердец
    В словах о них расскажешь разве
    В веках их слава не умрёт
    О, сколько их упало наземь
    И только лишь лицом вперед
    Вцепились в пласт земли руками
    Дрались, пока в глазах был свет
    Сдавались треснувшие колени
    А люди не сдавались нет.
    До сих пор не могут забыть седые ветераны об ужасах той страшной войны, всё также ноют их раны и болит душа о тех кто не вернулся с полей сражений , о расстрелянных, заживо сожженных в фашистских концлагерях.

    /Звучит траурная музыка. Полумрак. На авансцену выходят исполнители роли узников концлагерей. На фоне музыки./
    1-й:
    «Милая мамочки! Пишу это письмо перед смертью. Когда ты его получишь, меня уже не будет, расстреляют. Ты, мама, обо мне не плачь и не убивайся. Я умираю во имя победы. А мне так хотелось пожить, встретить с фронта Петю, выйти замуж, нарожать тебе внуков. Обидно что моя жизнь обрывается в 20 лет. Прощай, Вера.

    2-й:
    «Завтра меня сожгут в камере. Мама ты прожила 50 лет, а я лишь 25. Мне очень хочется жить. Ведь я так мало сделала. Хочется жить, чтобы громить ненавистных фашистов. Они издевались надо мной, но я ничего не сказала. Я знаю: за мою смерть отомстят мои друзья. Не плачь мама. Я умираю, зная, что всё отдала победе. За народ умереть не страшно.

    3-й:
    «Передайте после моей смерти мой орден отцу. Передайте ему что его сын Вася выполнил отцовский наказ даже ценой жизни.

    4-й:
    «Сегодня, завтра – не знаем, когда нас расстреляют. Мы не боимся умирать и умрем спокойно. Прощайте. Прощайте, родные советские люди. Мы молодые, пережили страшные пытки фашистов, но остались верны Родине, воинской присяге.

    ВЕДУЩИЙ (за кулисами):
    Умирали они молодыми
    Чтоб над полем была тишина,
    Чтоб над Родиной нашей любимой
    Никогда не взметнулась война.

    /Исполняется песня «Бухенвальский набат»/

    ВЕДУЩИЙ:
    Четыре долгих года шла Великая Отечественная война, мужественно сражались на фронтах советские солдаты и в это время в тылу день и ночь трудились люди выпуская снаряды и боевую технику, вся страна поднялась на борьбу с ненавистным врагом и не остались в стороне и люди искусства, создавались концертные бригады, которые ездили по фронтам, выступали перед солдатами. Песня была постоянной спутницей солдат в годы войны. Она помогала переносить лишения и тяготы боевой жизни, вдохновляла на подвиг, укрепляла веру в победу.

    /Открывается занавес. Звучит музыка песни «В лесу прифронтовом». Импровизационный лес. Сидят бойцы. Идёт концерт. Концерт прерывается концертным взрывом. Разыгрывается сцена боя. Включается свет на фоне траурной мелодии __________________________________________________ _ поднимаются бойцы и становятся в шеренгу./
    ВЕДУЩИЙ (из-за кулис):
    Нам не дано спокойно сгнить в могиле
    Лежать на вытяжку – и приоткрыв гробы
    Мы слышим гром предутренней пальбы
    Призыв охрипшей полковой трубы
    С больших дорог, которыми ходили
    Мы все уставы знаем наизусть
    Что гибель нам? Мы даже смерти выше
    В могилах мы построились в отряд
    И ждем приказа нового. И пусть
    Не думают, что мёртвым не слышат
    Когда о них потомки говорят
    1 СОЛДАТ:
    Я не слышал разрыва
    Я не видел той вспышки –
    Точно в пропасть с обрыва
    И ни дна ни покрышки
    И во всём этом мире
    До конца его дней,
    Ни петлички, ни лычки
    С гимнастерки моей
    2 СОЛДАТ:
    Я где корни слепые
    Ищут корма во тьме
    Я – где с облачком пыли
    Ходит рожь на холме:
    Я – где крик петушиный
    На зоре по росе
    Я – где ваши машины
    Воздух рвут на шоссе.
    3 СОЛДАТ:
    И у мёртвых безгласных
    Есть отрада одна
    Мы за родину пали
    Но она спасена
    Наши очи померкли
    Пламень сердца погас
    На земле на поверке
    Выкликаю не нас.
    4 СОЛДАТ:
    Нам свои боевые
    Не носить ордена
    Вам – всё это живые
    Нам отрада одна:
    Что не даром боролись
    Мы за Родину-мать
    Пусть не слышен наш голос –
    Вы должны его знать.
    5 СОЛДАТ:
    Летом, сорок втором
    Я зарыт без могилы
    Всем, что было потом
    Смерть меня обделила
    Братья ныне побравшие
    Крепость вражьей земли
    Если б мёртвые павшие
    Хоть бы плакать могли.
    6 СОЛДАТ:
    Братья, в этой войне
    Мы различья не знали
    Те, что живы, что пали –
    Были мы наравне
    И никто перед нами
    Из живых в недолгу
    Кто из рук наших знамя
    Подхватил на бегу
    7 СОЛДАТ:
    Завещаем в той жизни
    Вам счастливыми быть
    И родной отчизне
    С честью дальше служить
    Горевать – горделиво
    Не клонясь головой
    Ликовать – не хвастливо
    В час Победы самой
    И беречь её свято
    Братья: счастье своё
    В память воина – брата
    Что погиб за неё.

    /Звучит траурная мелодия. Бойцы перестраиваются в памятник. Женщина с ребенком через зал несет возлагает цветы. Ведущий за кулисами читает реквием.
    Траурная мелодия сменяется на мелодию песни «День Победы». На сцену выходят все участники концерта./

    ВЕДУЩИЙ:
    Прочь война отступила
    Шагнула назад
    Всё прошёл и вернулся с победой солдат
    Как дорог нам миг тишины
    Сто вёрст прошёл солдат дорогою войны!
    И пусть гремит торжественный салют
    Тебя, солдат дороги мира ждут
    И для тебя солдат, крик птицы в мирном небе
    Миг радости и счастья – День Победы.
    Победная весна, как ярко солнце светит
    Она пришла – победная весна!
    Мирному небу радуются дети
    И мирная настала тишина
    Солдат, ты победил и где б ты ни был
    Запомни этот светлый День Победы.

    Все участники концерта исполняют песню День Победы.

  8. Эти 5 пользователей поблагодарили Ольга 2 за это сообщение:


  9. #66
    Всегда на ВКМ
    Регистрация
    02.06.2011
    Сообщения
    25
    Спасибо
    2
    Поблагодарили: 91
    в 19 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    СЦЕНАРИЙ

    «Играй гармошка фронтовая, пой частушка боевая»




    Ведущий Добрый день, дорогие друзья!
    Здравствуйте, любители народной песни и частушки!
    Давно закончилась война,
    Но в сердце живы эти даты:
    Год сорок первый - грозный год
    И День Победы - сорок пятый.

    Пусть будет в памяти всегда
    Как воевали наши деды!
    Как в те суровые года,
    Играй, гармошка, песнь Победы!»
    Наш сегодняшний праздник мы посвящаем 67-летию Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.
    Встречайте на сцене фольклорный коллектив ----------------------------


    (исполняется 3 номера)


    Ведущий: Надо в сёлах современно
    Строить, радоваться, жить,
    Из обычаев забытых,
    Кое-что бы возродить.
    По-старинному жениться,
    Никогда не разводиться,
    Тятьку с мамкой почитать,
    Петь частушки и плясать.
    Я приглашаю на сцену народный фольклорный коллектив ------------------------.

    (Исполняются 3 номера.)

    Ведущий И гармонь, ожив от ласки,
    Как волшебница из сказки,
    Превращала для солдата
    Небо - в крышу, поле - в сад.
    Там, где льются песен звуки,
    Нет усталости и скуки.
    Силы, нужные для боя,
    Приумножит песня втрое.
    Я приглашаю на эту сцену фольклорный коллектив ----------------------

    (исполняется 3 номера.)


    Ведущий: Говорят, что пуля – дура.
    Ну, а штык, мол – молодец.
    «Октябревские девчата»
    К нам явились на концерт!
    На сцене народный фольклорный коллектив «-----------------------------


    (Исполняется 3 номера)


    Ведущий: Ой играй, играй гармоник
    Да играй повеселей
    Ой, чтоб скучные минутки
    Пролетели веселей.
    Встречайте фольклорный коллектив --------------------------------------

    ( на сцену выходит солдат)

    Солдат: Я солдат, солдат вчерашний,
    Ныне штатский человек
    Родом я из мест, что краше,
    Не найдете вы вовек
    И в составе энской части
    Отслужив законный срок
    Отправляюсь в путь за счастьем
    Мне открыто сто дорог
    Я механик и водитель
    Плотник. слесарь и рыбак
    Если надо я - строитель
    А главное я весельчак
    И нельзя мне жить ребята
    По другому ну никак
    И причина тут понятна
    Ведь я Теркин как ни как.
    Здравствуйте дорогие земляки. Много вас на праздник собралось.

    Ведущий: Раз ты Теркин весельчак, может ты и на праздник к нам не один пришел, а с гостями?

    Солдат: А как же! Конечно не один! Встречайте народный вокальный ансамбль «Жывыя крыніцы---------------------------------------

    (исполняется 4 номера)

    Солдат: Гармонь…тоски и счастья вплески!
    Гармонь…Поёт и дразнится
    Царица жизни деревенской
    И нынешнего праздника
    Гармонь издревле хороводит
    Легко, светло и молодо
    И песнь обратно переходит
    Между селом и городом.

    Встречайте фольклорный коллектив --------------------------------------

    (исполняется 3 номера)
    Ведущий: Без гармошки было б скучно
    Меньше было бы утех
    Где гармошка – там частушка
    Где частушка – там и смех!

    Солдат: Начинаем конкурс частушечниц.
    Встречайте юные частушечницы из деревни ------------------------------

    Ведущая: А я приглашаю частушечниц из -----------------------------

    Солдат: Хорошо поют. А вот давайте послушаем частушечниц из -------------------------------

    Ведущая: А я приглашаю частушечниц из -------------------------------------

    Ведущая: Хорошо повеселили публику, от души.

    Солдат: Ой, что то ноги чешутся
    Видно хотят танцевать

    Ведущая: Так это в раз! Приглашаем всех на танцплощадку.

    Солдат: Будем танцевать народные танцы


    ( танцевальный блок)


    Ведущая: Вот и подошел к концу наш праздник
    Мы еще раз поздравляем всех с праздником Победы.
    Солдат: Счастья, удачи и мирного неба над головой.

  10. Эти 5 пользователей поблагодарили Ольга 2 за это сообщение:

    d1a (22.03.2020),Людмила Хмирова (11.02.2020),натальяпянтковская1411121656 (27.02.2020),Mariy.Steblovsk (16.04.2021),Nadkaj3131 (27.02.2020)

  11. #67
    Всегда на ВКМ
    Регистрация
    02.06.2011
    Сообщения
    25
    Спасибо
    2
    Поблагодарили: 91
    в 19 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Сценарий
    праздничного концерта «Салют Победа»
    посвященного Дню победы.

    Звучат позывные. Фоновая музыка.

    Дикторский текст: Салют и слава годовщине
    (мужской) На веки памятного дня!
    Салют Победа, что в Берлине
    Огнем попрала мощь огня
    Салют её большим и малым
    Творцом, что шли путём одним
    Её бойцам и генералам
    Героем павшим и живым.

    Музыкальный фон меняется
    Дикторский текст: Ликует утро и ясны,
    Прозрачны солнечные дали
    Сегодня первый день войны
    Хоть мы о том ещё не знали.
    Сороковые роковые
    свинцовые, пороховые
    Война гуляет по земле
    А мы такие молодые

    Звучит вступление песни «Вдоль деревни»
    на сцену выходит женская вок. группа

    1 часть концерта.
    - «Хвастать милая не стану»
    - Номер гармонистов
    - «Страдание».

    /Звуки взрывов, выстрелов, звучит фрагмент с симфонии Шостаковича/

    1 мужч.: Война… она разделила мир на до и после, и сделала нас вдвое старше. С каждого дома накинув на плеч вещевой мешок уходили люди, многоим из которых уже не суждено было вернуться.

    2 мужч.: Они хотел жить, но уходили чтобы умереть.

    3 мужч.: Умереть защищая самое дорогое, что только есть на Земле дом, семью, своих близких, любимых, свою Родину.

    4 мужч.: именно поэтому они и победили в самой страшной войне за всю историю человечества.

    /Исполняется композиция «Священная война»/

    2 часть концерта.

    Дикторский текст (аудио запись о детях войны)
    - Инсценировка «Детям войны Посвящается»
    - «Бывало хуже» - мужская вок. группа
    - «Щербатый месяц»
    - «Тёмная ночь» -
    - «Поппури» -
    - «Катюша» -
    - «Василёк» -
    - «Эх путь - дорожка» -
    Дикторский текст: Война закончилась и пушки замолчали
    И годы сгладили великую беду
    И мы живём. И мы опять весну встречаем
    Встречаем День Победы, лучший день в году
    Война закончилась. Но песней опаленной
    Над каждым домом до сих пор она кружит
    И не забыли мы, что 20 миллионов
    Ушли в бессмертие чтоб нам с тобой жить

    /Исполняется композиция «На мамаевом кургане»/

    Выходит ведущие.
    1 вед.: Добрый вечер, дорогие друзья!
    2 вед.: Добрый вечер уважаемые жители Кормянщины и гости!
    1 вед.: Сегодня мы празднуем великий день для всего нашего народа. День Победы над немецко-фашистскими захватчиками. 72 года назад отгремели последние залпы самой ожесточённой и кровопролитной войны за всю историю человечества, но сколько бы не прошло лет нам народ всегда будет праздновать этот день, как самый важный и памятный.
    2 вед.: Мы поздравляем всех с 72 годовщиной Великой Победы и говорим слова благодарности нашим дорогим ветеранам за мирное небо, которое они отвоевали в те далекие сороковые.
    1 вед.: Стираются лица, стираются даты –
    Порой наша память не все сохранит
    Но видят и нынче седые солдаты
    Приволжскую степь, черноморский гранит
    2 вед.: Какими путями прошли вы солдаты
    Какие преграды сумели сломить
    Стираются лица, стираются даты
    Военных дорог никогда не забыть.
    1 вед.: Далекое время вам кажется близким,
    Да нет очень многих друзей среди вас –
    Пути отмечая, стоят обелиски,
    Ведут о боях молчаливый рассказ…
    2 вед.: Пройдем всю страну мы от края до края
    Оставив, коль надо, родимый порог
    Чтоб мирно трудилась Отчизна святая
    Не зная беды и военных дорог

    3 часть концерта.

    - «Спасибо вам» -
    - «Это просто война» -
    - «Я вернусь генералом» -
    - «Адажио» -
    - «Седые головы» -
    - «День без выстрела» -
    - «Когда мы были на войне» -
    - «За девятое число» -
    - «Победы» -

    /выход ведущих/

    1 вед.: 9 мая – праздник радости и вселенской скорби.
    В этот день, те, кто вернулись домой, стали героями для нас навсегда, как и те, кто пролил свою кровь и навсегда остался на полях сражения.
    Вечная слава героям. С Днем Победы дорогие земляки!
    2 веб.: Победа к нам приходит вновь и вновь
    Прекрасна и она как в сорок пятом
    Приходит в блеске старых орденов
    На пиджаке бывалого солдата.
    1 вед.: Умытая слезами – не дождем
    Сверкая не огнем, а счастьем жизни
    Победа к нам приходит вешним днем
    Чтоб никогда не позабыть о том,
    Какой был подвиг совершен Отчизной
    /исполняется «День Победы»/
    1 вед.: Еще раз с праздником дорогие друзья!
    С Днем Великой Победы!
    2 вед.: Счастья, добра, здоровья и благополучия вам и вашим семьям.
    1 вед.: Дорогие друзья, через несколько минут начнется танцевально-развлекательная программа, мы желаем вам приятного вечера и еще раз с праздником!

  12. Эти 6 пользователей поблагодарили Ольга 2 за это сообщение:


  13. #68
    Всегда на ВКМ
    Регистрация
    02.06.2011
    Сообщения
    25
    Спасибо
    2
    Поблагодарили: 91
    в 19 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    С ц е н а р и й
    театрализованного концерта «И память сердца говорит»

    Звучит фонограмма песни В.Баснера «С чего начинается Родина». Ведущий на фоне песни за кулисами.

    ВЕДУЩ. Май есть и будет существовать в сознании как соседство Весны и Победы. Вслушайся, живущий рядом со мной Человек, вслушайся. Это сам майский ветер сейчас говорит с тобой. Обернись вслед скользящему над землей облаку, вспомни тех, кто встречал этот праздник до тебя, кто мог бы дожить, но не дожил до сегодняшнего Мая. Задумайся о тех, кто будет встречать Май без нас, - после нас. Это для них мы должны сохранить праздник Весны и Победы.

    /Слышится фонограмма праздничной площади. Шаги воинских формирований и марш. На сцену выходит исполнитель роли ветерана с внучкой/.

    ВЕТЕРАН. (обращается к внучке): Вот такое же утро Победы было и 26 июня 1945 года – это был день парада бессмертной славы. И не было большего счастья, чем видеть этот парад, великий народ бессмертной славы советского народа.

    ВНУЧКА: Дедушка скажи, ведь уже прошло много лет, как кончилась война, неужели ты всё ещё не забыл?

    ВЕТЕРАН: Такое внучек не забывается, и сегодня через столько лет я чувствую себя тем молодым солдатом, призванным на фронт и вся война от начала до конца проходит перед глазами.

    /Гаснет свет. Звучит песня «Священная война». Демонстрируются документальные кадры начала войны. После демонстрации кадров луч высвечивает вокальную группу в их исполнении звучат песни на музыку Фрадкина «У деревни Крюкова»./

    ВЕДУЩИЙ :Вот так рассказывал дедушка своей внучке, придя с ний на парад, рассказывал и вспоминал о всех ужасах войны, о том сколько семей не дождались своих родных, о том сколько было замучено в концлагерях.

    /Темнота. Тихо звучит песня А.Новикова «Дороги». Тускло отсвечивает слева сцены противотанковый ёж и обрывки колючей проволоки. Вдруг всё смолкает. Луч прожектора выхватывает из темноты юношу и девушку держащихся за колючую проволоку. Её хрупкую фигуру прикрывают остатки изодранного платья. На юноше – разорванная гимнастёрка, голова перевязана потемневшей от крови и пыли тряпкой/.

    ОНА: Скоро рассвет.. Наш последний рассвет..

    ОН: Не думай об этом (стараясь отвлечь её) Что ты делала в этот день до войны?

    ОНА: Сегодня какое число?

    ОН: 14 апреля..

    ОНА: 14 апреля? Что я делала? Что я могла делать.. Наверное, готовить уроки.. А ты?

    ОН: Сбежал с занятий, ходил в Дом культуры. Там показывали спектакль «Ромео и Джульетта»
    .
    ОНА: А я никогда в жизни не видела спектакля и не была в театре. Это наверное интересно?

    ОН: Очень.

    /Начинает звучать классическая музыка. В центре сцены словно в дымке возникает танцующая пара. А на экране демонстрируются кадры из кинофильма М.Ромма «Обыкновенный фашизм». Через какое-то время раздаётся выстрел. Замирают танцующие, гаснут лучи освещавшие юношу и девушку. Мужская вокальная группа исполняет песню «Бухенвальдский набат». Снова слышатся звуки праздничной площади. На сцену выходят ветеран с внучкой/

    ВНУЧКА: Дедушка расскажи как ты познакомился с бабушкой ведь это тоже было на войне.

    ВЕТЕРАН: Да внученька. Совсем ещё девчонкой пошла она на фронт, на своих хрупких плечах выносила раненных с поля боя. Вот сейчас говорят у войны не женское лицо, а ты знаешь как воевали наши женщины? В мужестве и героизме они не уступали мужчинам.
    /Ветеран с внучкой уходят. Выходит ведущий/






    ВЕДУЩИЙ:
    На сердце каждого из нас
    Есть облик женщины
    И в трудный час он нам напомнит дом и детство
    Веселых братьев за столом соседство
    И ласку добрых и усталых глаз
    И так же, как и в горькую годину,
    Мы славим подвиг павшего в бою
    А подвиг тот – от твой наполовину
    Ты половину вынесла свою

    Концертный блок. . Занавес закрывается. Снова на сцену выходят ветеран с внуком.

    ВНУЧКА: Дедушка у тебя много было друзей на фронте?

    ВЕТЕРАН: Да фронтовая служба самая крепкая. Молодыми мы встретили врага. Не всем было дано вернуться домой. А кто вернулся, помнит о подвигах боевых друзей.

    ВНУЧКА: Дед скажи, трудно было в боях?

    ВЕТЕРАН: Очень трудно. Но были у нас и передышки, и во время привалов мы старались поддержать, друг друга шутили, пели песни и даже устраивали танцы. Песня помогала преодолевать страх. Много песен родилось во время войны, и в перерывах между боями мы пели.
    /Ветеран с внуком уходят. Выходит ведущий/

    ВЕДУЩИЙ:
    Как песня помогала
    Рядом шла во всех боях
    И звучала на привалах
    Ночевала в блиндажах
    Шла до самого рейхстага
    И прошла такую даль
    За поддержку, за отвагу
    Я б ей дал медаль

    /Звучит фонограмм, а песни «В лесу прифронтовом». Открывается занавес. Сидят бойцы на привале. Один пишет письмо/


    СОЛДАТ: Почта пришла! (Раздаёт письма)

    СОЛДАТ (пишет письмо): Дорогая моя! Кажется, целая вечность прошла с тех пор как ты проводила меня. Каждый день с замиранием сердца жду почтальона. Жду твоей весточки. Люблю тебя, волнуюсь, скучаю. Любочка! Я с тобой каждую минуту. Стоя на посту, при лунном свете перечитал твоё последнее письмо, знаешь, сразу сделалось теплее, даже руки обогрелись.
    (Исполняет песню )

    КОМАНДИР: Что загрустили служивые? Не вешать нос скоро победа.

    СОЛДАТ: Петро расскажи-ка нам как ты за языком ходил.

    ПЕТРО: Да сколько можно?

    СОЛДАТ: Да не смущайся расскажи.

    ПЕТРО: Ну значит дело было так
    Вот сижу я значит, братцы,
    Под покровом темноты
    Слышу шорох: вижу братцы
    Немец лезет

    СОЛДАТ: Ну а ты:

    ПЕТРО:
    Ну а я конечным делом
    Притаился меж сосен,
    Белый снег, и я весь в белом
    Жду бандита

    СОЛДАТ: Ну а он?

    ПЕТРО:
    Ну а он ползёт по лесу
    Только вижу я, браты,
    Много в том фашисте весу
    Как бугай он..

    СОЛДАТ: Ну а ты?

    ПЕТРО:
    Ну а я решил упрямо:
    Взять живьём его должон
    Автомат наставил прямо
    Будь что будет

    СОЛДАТ: Ну а он?

    ПЕТРО:
    Ну а он совсем уж рядом
    Норовит вильнуть в кусты
    Водит, вижу, волчьим взглядом
    Подползает

    СОЛДАТ: Ну а ты?

    ПЕТРО:
    Тут меня и осенило
    Взял я в бок одним прыжком
    И на фрица на верзилу
    Прямо с маху сел верхом
    «Хольт!» - кричу – Не то стреляю
    Ходу чёртова душа
    И к затылку приставляю
    Свой заветный «пэ-пэ-ша»

    СОЛДАТ: Ну а он?

    ПЕТРО:
    Куда ж деваться?
    Подчинился мне подлец
    И повез меня он братцы
    Как хороший жеребец
    Запотел, кряхтит, кривится
    На груди гремят кресты
    Еду я версту на фрице
    Еду, братцы, три версты
    Момент фриц, бормочет, что-то
    Дескать, выдохся капут!
    Ничего! Кричу – Работай
    Отдохнешь мол на не тут
    Ох уж утром было смеху!
    Из лесочка под уклон
    Так на пленном я и въехал
    В свой гвардейский батальон.
    /Все смеются, похлопывают его по плечу с репликами «Ну и молодец ты», «Вот так герой»/

    КОМАНДИР: Кто сказал, что надо бросить песни на войне
    После боя сердце просит музыки вдвойне

    Концертный блок. Занавес закрывается. Выходят ветеран с внучкой/

    ВЕТЕРАН: Вот так внучек мы воевали. В атаку ходили, фашистов били, друзей теряли и в перерывы между боем песни пели.

    ВНУЧКА: Теперь дедушка я знаю, что такое война. Теперь я знаю дед почему вам не спится ночами.
    Сколько лет уж прошло
    С той проклятой войны
    Залечила страна
    Свои страшные раны, -
    Не смогли залечить
    Свои раны лишь вы
    И всё ходите, ходите ночью в атаку,
    И земля под ногами, как прежде горит
    И в землянке, с гармонью, дымя папиросой
    В сорок третьем убитый дружок твой сидит
    Я не знаю войны – мне ведь
    только пятнадцать.
    Не кричу по ночам – мне не снятся бои
    Но войну слышишь дед
    Я навек проклинаю
    За пробитые пулею руки твои

    /Исполняет песню «Ты прости меня дедушка»/

    ВЕДУЩИЙ: 9 мая 2008 года вновь прогремит салют Победы, а в памяти людской и поныне живы безмерные страдания военных лет и безмерное мужество народа.
    Я не напрасно беспокоюсь
    Чтоб не забылась та война
    Ведь это память – наша совесть
    Она как сила нам нужна

    9 мая праздник необычный. Всякий праздник это прежде всего радость, веселье, смех. Необычность этого дня в том, что радость переплетается с горем, смех со слезами. И сегодня не тускнеет от времени память. И мы снова чувствуем как этот майский день роднит наши поколения, соединяет руки и сердца сыновей и отцов, дедов и внуков. И мы безмерно благодарны тем кто завоёвывал эту Победу.
    /Открывается занавес. Концертный блок/.

  14. Эти 6 пользователей поблагодарили Ольга 2 за это сообщение:


  15. #69
    Всегда на ВКМ
    Регистрация
    02.06.2011
    Сообщения
    25
    Спасибо
    2
    Поблагодарили: 91
    в 19 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Театрализованный концерт
    «Победа одна на всех»

    ( на протяжении всего концерта идет мультимедийное сопровождение)
    Т № 1 Звучат позывные.
    Т №2 Фон ведущих.
    Заставка « Победа одна на всех»

    Ведущий: Добрый вечер дорогие друзья!

    Ведущая: Добрый майский, победный вечер!

    Ведущий: Память живая, она живет в старых фотографиях и в пожелтевших
    письмах, в свежих цветах на обелисках солдат освободителей.

    Ведущая: Память живет в военных фильмах и песнях, слова которых мы
    знаем наизусть, которые давно стали частью нашей жизни. Это живое дыхание памяти мы чувствуем и сейчас. Ведь сегодня мы собрались, чтобы всем вместе отметить самый значимый праздник. День Великой Победы над немецко-фашистскими захватчиками.

    Ведущий: И сегодня мы будем вспоминать о той войне, а еще мы будем петь
    самые любимые военные песни.

    Кадр из фильма « В бой идут одни старики»

    Т № 3 Исполняется песня «Песня о земле»-

    Заставка
    Т № 4 Фон ведущего

    Ведущий: Украина, Белоруссия, Молдавия, Россия, Прибалтика, уже в
    первые дни войны приняли на себя удар.

    Ведущая: В Белоруссии за годы войны были уничтожены 9200 населённых
    пунктов. Погиб каждый 4-й, а по уточнённым данным — каждый 3-й житель Белоруссии.

    Ведущий: И когда наша армия стала освобождать Беларусь, метр за метром,
    шаг, за шагом, солдаты, которые возвращались на Родину, не узнавали её.

    Мини диск Исполняется песня «Давно мы дома не были»-

    Т № 5 Фон ведущего
    Ведущий: 22 июня 1941 года, 45-ой пехотной дивизии Вермонта был дан
    приказ «Взять объект «Брестская крепость». На операцию, было отведено 8 часов.
    Ведущая: Уже после войны в Брестской крепости на стене бывшей казармы
    была найдена запись «Умираю, но не сдаюсь! Прощай Родина!» и дата 20 июля 41 года.

    Мини диск Исполняется песня «Довоенный вальс»-
    Т №6 Фон ведущего

    Ведущий: Сталинградская битва шла 200 долгих дней и 135 дней из них бои
    шли за самую высокую точку Сталинграда «Мамаев курган».

    Ведущая: На каждый метр этой земли приходилось до 1300 пуль и осколков.
    По сути, почва на половину состояла из метала. Еще несколько лет после войны на этом месте выжженном и пропитанном кровью холме, даже трава не росла.

    Т №7 Исполняется песня «Маки»-
    Заставка
    Т № 8 Фон ведущего

    Ведущая: Война отбирала у детей все, родителей, Родину, само детство.

    Ведущий: И единственное, что война не могла у них отобрать, это мечту.

    Ведущая: Мечту, что когда, ни будь вдоволь можно наесться конфет. И ещё
    мечту о том, что папа все -таки вернётся.

    Т №9 Исполняется песня Темная ночь»-

    Т № 10 Фон ведущего

    Ведущая: Есть такое выражение «Когда говорят пушки, музы молчат».

    Ведущий: Но во время войны наши музы не молчали, они поднялись во весь
    рост и стали плечом к плечу с нашими солдатами.

    Ведущая: Песни стали в буквальном смысле оружием. С песнями шли в
    атаку и на расстрел, песни напоминали о родном доме.

    Ведущий: И когда вечером после боя у костра, солдаты пели весёлую песню,
    они чувствовали, что эту песню у такого же костра поют тысячи собратьев по оружию на всех фронтах.

    (Фрагмент из фильма «Небесный тихоход» )
    Заставка
    Театрализация из кинофильма « Небесный тихоход»

    Девушка: (смотрит на двери) Идут!
    Майор: Приготовились девушки, быстро.
    Девушка: Идут, идут!
    Майор: Как только придут, встретить, как следует. Поняли?

    (возле дверей стоят Койсаров и Туча)

    Койсаров: Ты посмотри-ка, цветник. Международный женский день.
    Мы думали, он плачет, а он смеётся.
    (заходят, девушки встречают пением)

    Т № 11 Исполняется песня «Тачанка»
    Заставка

    Майор: Добро пожаловать!(здоровается)Здорово Семен, здорово Сергей.
    (обращается к девушкам) Товарищи прошу любить и жаловать.
    Краса и гордость воздушного флота…

    Туча: Капитан Койсаров.
    Койсаров: Старший лейтенант Туча.

    (девушки подходят и здороваются)

    Туча: Очень приятно.
    Светлова: (здоровается с Койсаровым) Светлова.
    Майор: А свадьба будет.
    Кутузова: Старший лейтенант Кутузова.
    Светлова: Светлова Мария.
    Туча: Сеня.
    Койсаров: Сергей.
    Майор: Ну, ладно, знакомьтесь дальше товарищи. Так, ну теперь все в
    сборе?
    Кутузова: Все Василий Васильевич.
    Майор: Ну, тогда …блины!

    (входят девушки и вносят блины)

    Т № 12 Танец с блинами

    Кутузова: (залазит на стул) Товарищи офицеры, блины со значением,
    по случаю удачной бомбежки.
    Туча: Товарищи стоило ли, так сказать
    Кутузова: Конечно ни чего особенного, рядовой вылет, но бомбили мы
    удачно.
    Туча: Простите, товарищ старший лейтенант сказала, что бомбили мы
    удачно, вы хотите сказать, бомбили мы удачно?
    Кутузова: Ну, да я так и сказала!
    Туча: Я не понимаю, кто же бомбил, вы или мы?
    Девушки вместе: Мы,
    Кутузова: Мы товарищ старший лейтенант, мы!
    Туча: Ах, вы? Извините, а я думал, что вы про наше. Мы тоже вчера
    сопровождали штурмовики и бомбили удачно.
    Кутузова: Ну, да и дважды промазали.
    Туча: От куда вы знаете? Совершенно естественно… цель… ну, вот как
    этот блин, а скорость у нас сами понимаете, не ваше У-2.
    Кутузова: Ну, куда уж нам! Скорость у наших 120, зато мы не мажем!
    (Кутузова подает туче масло)
    Туча: Спасибо.
    Кутузова: Мажьте, мажьте.
    Койсаров: Вот никогда не думал, что У-2 может истребителя, да еще
    такого сбить в чистом бою. Сеня кончай, я перехожу на У-2.
    (все смеются)
    Светлова: Ну, да?
    Кутузова: А чего это ты обрадовалась?
    Майор: А чего не радоваться, такого истребителя, да к нам в эскадрилью.
    Верно?
    Койсаров: Правда, девушки. Вы все смелые, замечательные.
    Туча: Капитан Койсаров?
    Койсаров: Сеня, Сеня. А, наверное, каждая мечтает попасть на
    истребитель. Меняюсь!
    Туча: Интересно будет посмотреть, как он будет ползать на этой
    черепахи?
    Светлова: Немцы за такую черепаху железный крест дают.
    Девушка: Даже специальный приказ есть.
    Туча: Немцем, наверное, фанеры не хватает, кто их знает, мне интересно
    посмотреть, как он будет осваивать У-2?
    Кутузова: А, что летчик на любой машине должен быть смелый, умный…
    Туча: На двух ногах…
    Кутузова: И с головой.
    Туча: Знание языков обязательно?
    Кутузова: Образование не когда не мешает. Вот вам бы я не советовала б
    на У-2 летать. Разрешите?
    Туча: Пожалуйста. А я и не собираюсь, я вот за товарища беспокоюсь.
    Кутузов: А вы не беспокойтесь, вот у него голова есть.
    Майор: Чего не кушаешь Семен?
    Кутузова: Кушайте, кушайте. Вы конечно меня извините, что я с вами так
    грубо разговаривала, вы человек опытный, пожилой…
    Туча: Я пожилой?
    Койсаров: Он еще ребенок, младенец.
    Кутузова: Может по внешнему виду, по характеру, я понимаю, но не в том
    же смысле.
    Туча: Вы на меня такими красивыми глазками не смотрите, ни чего не
    выйдет… У меня тут, знаете броня. Меня пушкой не прошибешь, разве что катюшей.
    Девушки вместе: Катюша.
    Кутузова: Меня между прочим Катюшей зовут.
    Майор: Вы ребята наших девчат не трогайте, я теперь все их секреты
    знаю. Вот, например, сидит цыганский борон или вот взять Машу Светлову, знаешь кто этот человек.
    Туча: Кто?
    Майор: Это король камуфляжа.
    Туча: Вот правильно, вот это дамское дело, камуфляж, макияж наводить,
    Грим, так сказать, а в отношении авиации, вы меня извините.
    Кутузова: Пожалуйста, ну сказали глупость, это ведь с каждым случается.
    Туча: Капитан Койсаров , а давай лучше песню споём
    Койсаров: А давай!

    Т № 13 ( исполняется песня «Пара в путь дорогу»)
    Заставка
    (после песни все уходят со сцены, выходят ведущие)
    Т № 14 Фон ведущего

    Ведущий: Из воспоминания женщины вернувшейся с войны,

    Ведущая: « Он лежал на плащ-палатке, его только-только убило. Надо
    хоронить быстро... Стали прощаться... Мне говорят: "Ты - первая!" У меня сердце подскочило, всем оказывается известно о моей любви. Может, и он знал? На Новый год он подарил мне немецкую шоколадку. Я ее месяц не ела, в кармане носила. Он лежит на плащ-палатке... А я радуюсь... Я радуюсь, что он, может быть, знал о моей любви... Подошла и его поцеловала. Никогда до этого я не целовала мужчину... Это был первый поцелуй».

    Ведущий: Говорят, у войны не женское лицо, Но в те годы 800 тысяч
    женщин думали по другому.
    Ведущая: Они просто так жили, любили , защищали Родину и ждали, ждали
    своих солдат.
    .

    Т № 15 Исполняется песня «Живой»-
    Т № 16 Фон ведущего

    Ведущая: В годы войны неопытные мальчики и девочки прямо из школы
    попадали в пекло войны, и некому было научить, как выжить.

    Ведущий: А ведь многие при этом подделывали документы, приписывая
    себе по несколько лет, что бы только попасть на фронт. Целое поколение прервавшихся жизней, поколение несбывшихся надежд. Они уходили, чтобы остаться на поле боя и в нашей памяти.


    Т№ 17 Исполняется песня «До свидания мальчики»-
    Заставка
    Т № 18 Фон ведущего

    Ведущий: Часто молодые девчонки, что бы попасть на фронт, добавляли
    себе несколько лет.

    Ведущая : И эти девчонки, становились санинструкторами. Они выносили на
    своих хрупких плечах сотни раненых бойцов с поля боя. Чем скорее раненый получал медицинскую помощь, тем выше были его шансы на выживание.

    Т № 19 Исполняется песня «Вальс фронтовой медсестры»-
    Заставка
    Т № 20 Фон ведущего
    Ведущий : Хуже всего была неизвестность. На фронте ничего не знали о тех,
    кто находится в оккупации, а на захваченной территории не было не какой информации о военных действиях.

    Ведущая: Солдаты очень надеялись, что когда они вернутся домой, что все
    их родные окажутся живыми.

    Ведущий: А для семей неизвестность была просто невыносимой. Ведь никто
    не знал, сколько продлится оккупация.

    Ведущая: Всё что они могли сделать, это верить. И эта вера была их
    бесценным вкладом в Победу. Они упорно ждали своих близких с фронта и также упорно ненавидели всех оккупантов.

    Мини диск Исполняется песня « В лесу прифронтовом»-
    Заставка
    Т № 21 Фон ведущего

    Ведущая: Борьба с захватчиками не прекращалась и во время оккупации. В
    Белоруссии, Украине, России и Прибалтике , партизаны продолжали вести борьбу и в лесах, и в городах. Более 1 миллиона человек участвовало в партизанском движении на оккупированных территориях.

    Ведущий: А это значит, что нас невозможно победить.

    ( на сцену выходят солдаты)

    Т № 22 Исполняется песня «Три танкиста»-
    Заставка
    ( выходят гармонисты и Василий Теркин, гармонисты играют Эх, путь дорожка фронтовая)


    Теркин: По дороге прифронтовой,
    Запоясан, как в строю,
    Шел боец в шинели новой,
    Догонял свой полк стрелковый,
    Роту первую свою.
    Шел легко и даже браво
    По причине по такой,
    Что махал своею правой,
    Как и левою рукой.
    Отлежался. Да к тому же
    Щелкал по лесу мороз,
    Защемлял в пути все туже,
    Подгонял, под мышки нес.
    Вдруг — сигнал за поворотом,
    Дверцу выбросил шофер,
    Тормозит:
    Солдат 1: — Садись, пехота,
    Щеки снегом бы натер.
    Далеко ль?
    Теркин: — На фронт обратно,
    Руку вылечил.

  16. Эти 4 пользователей поблагодарили Ольга 2 за это сообщение:


  17. #70
    Всегда на ВКМ
    Регистрация
    02.06.2011
    Сообщения
    25
    Спасибо
    2
    Поблагодарили: 91
    в 19 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    ПРОДОЛЖЕНИЕ

    Солдат2: — Понятно.
    Не герой?
    Теркин: — Покамест нет.
    Солдат 2: — Доставай тогда кисет.

    Теркин: Грузовик гремит трехтонный,
    Вдруг колонна впереди.
    Будь ты пеший или конный,
    А с машиной — стой и жди.
    От глухой лесной опушки
    До невидимой реки —
    Встали танки, кухни, пушки,
    Тягачи, грузовики,
    Легковые — криво, косо.
    В ряд, не в ряд, вперед-назад,
    Гусеницы и колеса
    На снегу еще визжат.
    — Вот беда: во всей колонне
    Завалящей нет гармони,
    А мороз — ни стать, ни сесть...
    Снял перчатки, трет ладони,
    Слышит вдруг:
    Солдат3 : — Гармонь-то есть.

    Теркин : — У кого гармонь, ребята?
    Солдат 1: — Да она-то здесь, браток... —
    Теркин: — Так сыграл бы на дорожку?
    Солдат2: — Да сыграть — оно не вред.
    Теркин: — В чем же дело? Чья гармошка?
    Солдат 1: — Чья была, того, брат, нет...

    Теркин: — Да нельзя так уж нельзя.
    Я ведь сам понять умею,
    Я вторую, брат, войну...
    И ранение имею,
    И контузию одну.
    И опять же — посудите —
    Может, завтра — с места в бой...

    Солдат 3 Знаешь что? Ну, сыграем, шут с тобой.

    Теркин: Только взял боец трехрядку,( переборы)
    Сразу видно — гармонист.
    Для началу, для порядку ( играет)
    Кинул пальцы сверху вниз.
    И от той гармошки старой,
    Что осталась сиротой,
    Как-то вдруг теплее стало
    На дороге фронтовой.

    Гармонисты исполняют:

    Т № 23 Фон ведущего
    ( все уходят со сцены, выходят ведущие)
    Заставка

    Ведущая: На фронте фотографии жены, детей, мамы, носили возле самого
    сердца, как будто бы этот клочок бумаги мог защитить от стали.

    Ведущий: А в тылу-дома, фотографии тех, кто ушел на фронт стояли на
    самом почетном и видном месте.

    Ведущая: Но только очень часто на этих фотографиях появлялись черные
    ленточки.

    Т № 24 Исполняется песня «Тучи в голубом»

    (На экране эпизод из фильма « В бой идут одни старики»)

    Заставка

    Титоренко: Все кто отличает ноту фа от ноты до за мной!
    Командир: Ох уж эта самодеятельность! Личный состав должен отдыхать!
    Титоренко: Кто сказал, что надо бросить
    Песню на войне.
    После боя сердце просит
    Музыки в двойне!
    От винта!

    Т № 25 Исполняется песня: «Тальяночка»-
    Заставка

    Кузнечик: После тяжелых и изнурительных боев когда идешь в атаку и лоб в
    лоб… Когда перед глазами мелькает перекошенное лицо немецкого асса, когда видишь заклёпки, на вражеских самолётах… Нам истребителям необходимо эмоциональная разрядка. И в этом нам помогает музыка, ибо все приходящие, а музыка вечная. И как сказал Шекспир в 18-ой сонете.

    ( Заходят две девушки)

    Маша: Здрасте, мальчики!

    Кузнечик: Здрасте девочки!

    Зоя: Так, что сказал Шекспир?

    Кузнечик: А…У…Да!

    Зоя: И не в 18-ой, а в 19 сонете. Шекспир сказал… «Гуляй Вася!».

    Кузнечик: Потопали…

    Зоя: Э-э, а раппорт? Ну и дисциплинка тут у вас?! Куда же вы без
    разрешения старшего, тем более из собственной хаты. Где же ваша традиционная гостеприимство? Истребители!

    Т. № 26 (Звучит музыка бойцы приглашают девушек на танцы)

    Титоренко: (обращаясь к командиру) Слушай, а чего это мы с тобой не
    танцуем?

    Командир: Мы с тобой своё уже от танцевали, по-моему, ещё в Испании.

    Титоренко: А нет. ( идет приглашать, к ему на перерез Кузнечик)

    Кузнечик: Разрешите товарищ командир?

    Титоренко: Видал! Летать не умеют, стрелять, тоже пока не умеют…
    Но орлы!

    ( Титоренко останавливает музыку)

    Титоренко: Все сюда! Все это красиво, но это ж обще потребительская
    кооперация! Кому это нравится ?Дорогие гости второй эскадрилии прошу в малый зал нашей филармонии! Инструменты…

    Титоренко: У второй поющей другой профиль…, мы считаем, что песня как
    география. Вот Зоечка из Сибири, край суровый, могучий и песни такие же:
    (Поет) Ревела буря, гром гремел…
    Вано: Грузия, горы и ритм такой, кавказский (Вано играет ).
    Но а я из Таврии, юг Украины, степь ровная, как стол, колись тут чумаки по сели ездили, на чумайски шлях поглядаючы, млечны путь по русски и песни такие ж бесконечные, как степь..
    (Поёт) Ой у лузе, лузе,
    Чырвона каліна
    Ну вы понимаете, что это не вокал, это эскиз к вокалу и вот теперь вы услышите лучшего солиста первого украинского, бывшего Воронежского, будущего солиста большого театра.

    Скворцов: Очень большого.

    Титоренко: Очень большого театра, старший лейтенант Скворцов

    Исполняется песня « Где ж ты мой сад»

    Летчик из первой: (обращается к командиру) Товарищ гвардии майор,
    разрешите обратиться к товарищу капитану.

    Командир: Обращайтесь!

    Летчик : Добрый вечер! Товарищ капитан, пока здесь некоторые старались
    ля-ля-ля, первая эскадрилья обеспечила ремонт вашего крейсера…
    Все достали!

    Зоя : Спасибо!

    Летчик: Пожалуйста!

    Титоренко: Первая у нас молодцы, если «Фокера» или «Мессера» завалить,
    это вторая, а если , что не будь достать… Это первая… От винта!

    Т№ 27 Исполняется песня « Смуглянка»-

    Заставка

    Титоренко: Вот закончится война, я по этим маршрутам еще лет 20 смогу
    без карты летать потому, что по всему маршруту лежат с нашей поющей эскадрильи.
    Все вылет через 12 минут, молодых не брать. В бой идут одни старики.

    ( Все уходят со сцены)
    Т № 28 Фон ведущего

    Ведущий: Во время войны десятки тысяч детей сражались плечом к плечу с
    взрослыми.

    Ведущая: Сыновья полка, разведчики, подпольщики, партизаны и даже один
    14 летний летчик. Четверо детей были удостоены звания «Герой Советского Союза».

    Т № 29 Исполняется песня «А закаты алые, алые»
    Заставка

    Т № 30 Исполняется танец «Яблочко»-
    Т № 31 Фон ведущего

    Ведущая: Залог успеха молниеносной войны должен был заключаться в
    быстрых танковых прорывах, при поддержки авиации. Францию оккупировали за 44 дня, Польшу за 36.

    Ведущий: Одного не учли захватчики, способность нашего солдата все
    вытерпеть, все вынести и умереть, вцепившись в родную землю.


    Т № 32 Исполняется песня « От героев былых времен»

    ( На экране кадры из фильма «Аты-баты, шли солдаты»)

    Заставка
    Т №33 Фон ведущего

    Ведущий: Когда известный советский актер, режиссер и сценарист Леонид
    Быков работал над своим вторым фильмом о войне «Аты-баты, шли солдаты..», он подвел актеров к обелиску, который скоро должны были снимать.

    Ведущая: Быков попросил актеров не подходить близко к памятнику, что бы
    ни натоптать. Вокруг обелиска по задумки должен быть толстый слой нетронутого снега. Когда Быкова спросили: «Почему?». Он объяснил: «Просто к памятнику никто не приходит».

    Ведущий: Помнить о тех, кто освободил землю от нацизма эта наш святой
    долг. Ни кто не будет забыт, и мы будем вечно помнить подвиг наших солдат!

    Т № 34 Исполняется песня «Возвращайся»

    Заставка

    Т № 35 Фон ведущего


    Ведущий: Когда-то они уходили на войну, Это был их долг защищать наше
    будущее. Потом они вернулись, они подняли страну из руин, родили детей, работали, жили, стали ветеранами.

    Ведущая: А потом спустя много лет, они стали уходить, уходить туда, от
    куда уже невозможно вернутся.

    Т № 36 Исполняется хореографическая постановка «Милитари»-
    (На сцену выходят ведущие и все участники концерта)

    Заставка

    Т № 37 Фон ведущего

    Ведущий: Мы помним, чего нам стоила эта Победа. Помним всех, кто
    заплатил за её жизнью !

    Вместе: С праздником!

    Все участники: С Днем Победы!

    Т № 38 Исполняется песня «День Победы»

    Ведущий: Еще раз поздравляем вас с праздником, с Днём Великой Победы.
    Ведущая: Желаем в этот праздничный день мира и радости в ваших домах,
    крепкого здоровья, счастья, оптимизма и благополучия.
    Ведущий: Приглашаем вас на центральную площадь на танцевально-
    развлекательную программу «Виват Победа».

  18. Эти 5 пользователей поблагодарили Ольга 2 за это сообщение:


  19. #71
    Всегда на ВКМ
    Регистрация
    02.06.2011
    Сообщения
    25
    Спасибо
    2
    Поблагодарили: 91
    в 19 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Сценарий
    митинга «Памяти павших» посвящ. 72 годовщине Великой Победы.

    Перед началом митинга, когда колонна ве____ на аллею славы, звучат аудио стихи «У каждого из нас своя война».

    1 вед.: Добрый день, дорогие земляки!
    2 вед.: Здравствуйте уважаемые присутствующие, дорогие наши ветераны и гости!
    1 вед.: В 72 раз праздник Великой Победы пришёл на нашу землю. В 72 раз мы сегодня вспомним о тех, кто не щадит жизни защищая свою Родину. Воздадим должное всем, кто остался верен воинской присяге, не уронил гражданской чести.
    2 вед.: Не забудем тех, кто прошёл через ад и пламя сражений на пути к долгожданной Победе.
    1 вед.: Мир подвига неисчерпаем и все в нём связано крепчайшими нитями: прошлое и настоящее, настоящее и будущее.
    У подвига есть удивительное свойство, он дарит особые часы, мысли, и воспоминания, которые с небывалой силой обнажают братство людей и преступную бессмысленность захватческих войн.
    2 вед.: А в памяти народной поныне живы страдания военных лет и безмерных мужество народа и все ясли вырисовывается историческое значение нашей победы. Прошло 72 года с той победной поры, с того последнего дня, но не тускнеет от времени память о подвигах героев.
    1 вед.: Митинг посвященный 72-ой годовщине Великой Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками объявляется открытым.
    /ГИМН/
    2 вед.: Слово предоставляется председателю районного исполнительного комитета _________________________________________.

    1 вед.: Победа в Великой Отечественной Войне досталась дорогой ценой, эта война была самой разрушительной за всю историю человечества и никогда не было столько героев и подвигов. Люди сражались на фронте, трудились в тылу, боролись в партизанских отрядах. Они сражались во имя мира и мечтали о будущем мире в передышках между боями, в тесных землянках и холодных окопах. Они верили, что мир, спасённый от фашизма будет прекрасен.
    2 вед.: Замри, человек, в День Победы
    Очнись от житейских невзгод
    Добра в тебе явны приметы
    Ты дай им достойный исход
    И с болью и с памятью вместе
    В солдата Победы вглядись
    Победу он выстрадал с честью
    Ему до Земли поклонись.
    Слово предоставляется ветерану Великой Отечественной войны Притыченко Василию Григорьевичу.
    /выступление ветерана /
    1 вед.: Дорогие друзья накануне 72 годовщины Великой Победы, Республиканский Совет Белорусского Общественного Объединения Ветеранов написал обращение к общественности, молодёжи, ко всем жителям страны.
    Слово для зачтения обращения предоставляется __________________________________________________ _____________.
    /Зачтение обращения/
    2 вед.: О тех, кого так свято чтим
    Давайте люди смокнем на мгновение
    И в скорби постоим и помолчим….
    1 вед.: Помянём всех погибших на войне
    Кто голову сложил в годину злую
    Но не отдал свою страну родную
    На поруганье вражьей стороне
    Давайте в сердце тихо возгласим
    Чтоб память их не осквернить словами
    Давайте мы минуту помолчим.
    2 вед.: Почтим память павших на полях сражения Великой Отечественной войны и не доживших до сегодняшних дней ветеранов, минутой молчания.
    /_____/
    1 вед.: Мы из тех, кто не видел войны
    Но она нас ____
    И опять посреди тишины
    Мы стоим у солдатской могилы.
    2 вед.: Имена, имена, имена
    Всех ушедших в священное пламя
    Но ещё настигает война
    Ветеранов оставшихся с нами.
    1 вед.: Бьётся пламя… И небо звенит
    И в почетном стоят карауле
    Те мальчишки, которых они
    Заслонили когда-то от пули.
    2 вед.: Это в них продолжается жизнь
    Тех, кто падал в багряные росы
    Тех, кто в поле былинном лежит
    И над кем наклонились березы.
    1 вед.: Посмотрите на вечный огонь
    Он в сердцах беспокойных и юных
    Вечный подвиг, вечная боль
    И звенят опаленные струны
    2 вед.: Так давайте возложим цветы
    К этой братской, солдатской могиле
    Как дань памяти, дань доброты
    Что мы помним, мы не забыли.
    Уважаемые присутствующие просим возложить венки и цветы к памятнику погибших воинов.
    /Возложение/
    1 вед.: Уважаемые ветераны, сегодня, в этот замечательный праздник мы говорим спасибо, за то что много лет назад вы с честью выполнили свой долг перед Родиной и тем самым обеспечили нам, потомкам мирную счастливую жизнь.
    2 вед.: Низкий поклон Вам мужественные солдаты Великой Отечественной. Живите долго и будьте здоровы. Пусть будет мирным наше небо, богатыми поля, полноводными реки. Пусть здравствует и процветает наша Родина.
    1 вед.: Митинг посвященный 72 годовщине Великой Победы над немецко-фашистскими захватчиками объявляется закрытым.
    /Гимн/
    2 вед.: С праздником Победы Вас дорогие друзья и приглашаем всех на мероприятия, которые пройдут сегодня в нашем городе.

  20. Эти 10 пользователей поблагодарили Ольга 2 за это сообщение:


  21. #72
    Всегда на ВКМ
    Регистрация
    02.06.2011
    Сообщения
    25
    Спасибо
    2
    Поблагодарили: 91
    в 19 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Сценарий митинга «Памяти павших, будьте достойны »

    Корма. Площадь Свободы. 9 мая.2018г
    Возле памятника солдату- освободителю звучит музыка.
    К памятнику подходит колона. В записи звучит стихотворение

    Т№ 1 Звучат позывные. Т№ 2 Фон ведущих. К микрофону подходят ведущие.

    Ведущая : Война… От Бреста до Москвы - тысяча километров, от
    Москвы до Берлина - тысяча шестьсот. Итого две тысячи шестьсот километров. Это если считать по прямой…

    Ведущий: Две тысячи шестьсот километров - это если поездом, то
    менее четырех суток, самолетом - примерно четыре часа. Перебежками по-пластунски - четыре года. Четыре года и двадцать миллионов погибших.

    Ведущая: Двадцать миллионов погибших за тысяча четыреста
    восемнадцать дней. Это значит: четырнадцать тысяч убитых ежедневно, шестьсот человек каждый час, десять человек каждую минуту.

    Ведущий: «Пал смертью храбрых в боях за Родину»… Чтобы
    произнести эту короткую фразу более двадцати миллионов раз, нам понадобиться беспрерывно днем и ночью повторять ее в течение четырех с половиной лет. Это больше чем длилась война.

    Ведущая: А мы хотим понять их бросивших себя на танки, на
    амбразуру дзотов, месивших осеннюю грязь и зимний снег, прошедших тысячи километров до Берлина, чтобы на ступеньках поверженного Рейхстага вытереть со лба последнюю пороховую гарь сказать, «Враг разбит. Мы победили».

    Ведущий: Митинг посвящённый 73-ей — годовщине Великой
    Победы над немецко-фашистскими захватчиками объявляется открытым.

    ГИМН
    Т № 3 Фон Ведущего

    Ведущая: С чего начинается память – с берёз?
    С речного песочка? С дождя на дороге?
    А если - с войны!
    А если - со слёз!
    А если – с воздушной тревоги!
    А если с визжащей пилы в облаках,
    Со взрослых, в пыли распростёртых!
    А если с недетского знания – как
    Живое становится мёртвым!
    И в пять, и в пятнадцать,
    И в двадцать пять лет
    Войной начинается память.

    Ведущий: Память - это воспоминания.....
    О тех днях, о которых в сводках Советского информбюро сообщалось: «На фронтах сегодня без существенных изменений».

    Ведущая: Память - это солдаты...
    Простые советские солдаты, молодые и старые, рядовые бойцы и старшины, пехотинцы и матросы, воздушные асы. Все они, сумели отстоять свою землю от фашистской орды. Они, простые воины, достойны восхищения за их стойкость, мужество и отвагу, за их героизм.

    Ведущий: Память - это раны.....
    Зажившие, но всегда открытые. Как осколок или пуля, которые живут с тобой, дышат с тобой и душат тебя. Время - не лечит. Все еще снятся сны, как на тебя в поле пикирует бомбардировщик, а в кино, услышав пулемет, все еще вздрагиваешь.






    Ведущая: Память - это обелиски.....
    Они стоят в каждом городе, в каждом селе - солдаты, одетые в шинели. Они стоят как памятники воинам - известным и неизвестным, фамилии которых высечены на граните, чтоб не стерлось за давностью лет то, что в жизни зовется бессмертием. Мы потомки тех воинов, вчитываясь в эти фамилии, пытаемся мысленно представить себе, какими были - те, которые своей жизнью оплатили мою, вашу, нашу жизнь?


    Ведущий: Слово предоставляться председателю районного
    исполнительного комитета __________________________

    ВЫСТУПЛЕНИЕ

    Т№ 4
    Ведущий: Как ни прискорбно это звучит, но на долю каждого
    поколения выпадает своя война, Великая Отечественная, война в Афганистане. 73 года прошло со дня победы в Великой Отечественной войне, уже исполнилось 29 лет со дня вывода Советских войск из Афганистана. Сегодня мы приветствуем всех, кто прошел через пекло войны.
    Ведущая: Во все века войны дыханье,
    Вражда племён, борьба идей,
    Война, как Божье наказанье,
    Играет судьбами людей.
    Широки и бесконечны дороги войны. На каждом шагу на этих дорогах встречаем красоту человеческого сердца, мужество простых людей и беззаветную отвагу.
    Слово предоставляется ветерану Афганской войны_____________________________________________ __________________________________________________ ________________

    Выступление.
    Т № 5

    Ведущий: Сегодня, в этот замечательный праздник, мы говорим:
    «Спасибо всем победителям за то, что много лет назад вы с честью выполнили свой долг перед Родиной, и тем самым обеспечили нам, потомкам, мирную и счастливую жизнь».

    Ведущая: Спасибо отцы за мир за Победу
    За молодость нашу, что мирно живём
    За то, что вы сражались за нашу свободу
    За то, что родиной край свой зовём.

    Ведущий: Спасибо Вам ветераны седые
    Мы вечно пред вами будем в долгах
    Ныне живущие мы все молодые
    Восславим Ваш подвиг на долго в веках

    Ведущая: Мы все хранители святынь, храним память об ушедших
    воинах сороковых..... память о родном уголке, где похоронены предки, где родились и выросли сами, где каждый дом, каждое дерево памятны и святы. И наша сегодняшняя воинская смена будет достойная памяти предков, если будет верить в добро. В будущее страны.
    Ведущий: Слово предоставляться призывнику весеннего призыва
    2018 года ______________________________

    ВЫСТУПЛЕНИЕ

    Т№ 6
    Ведущая: Путь к Победе был долог и труден. В борьбе с сильным и
    жестоким врагом наш народ, его доблестные вооруженные силы проявили невиданные мужество, стойкость и терпение. Миллионы наших соотечественников не дожили до ясного майского дня 1945г. мы свято храним память о тех, кто ценой своей жизни приблизил Победу, отстоял независимость своей Родины.




    Ведущий: Сегодня Великий день! Он на всегда останется в нашей
    памяти! День Победы в Великой Отечественной войне! Вспомним героев, прошедших все круги ада, ради нас с вами. Почтим память, отдавших свою жизнь за Родину.
    Минута молчания!

    МИТРАНОМ. Минута молчания
    Т№ 7
    Ведущий: Уходят годы, что стали легендой, уходят люди, что сделали
    эти годы легендарными. Но наша память вновь и вновь возвращается к суровым годам войны. Возвращается потому, что война была не только бедой, опалившей своим огнем каждую семью, но и суровым испытанием, проявившим силу духа и нравственное величие советского человека.

    Ведущая: Наверное, никогда не наступит время, когда можно будет
    сказать: хватит, достаточно, все уже сказано о Великой Отечественной войне. Всего сказать не удается никогда, потому что нет меры трагизму войны, нет меры героизму людей, проявленному в ней.
    Своей жестокой рукой война коснулась каждой семьи, сегодня мы обращаем слова благодарности и чтим память тех, кому обязаны счастьем жить на земле.

    Ведущий: Куда б ни шел, ни ехал ты, но здесь остановись.
    Могиле этой дорогой всем сердцем поклонись.
    Кто б ни был ты – рыбак, шахтер, ученый иль пастух,-
    Навек запомни: здесь лежит твой самый лучший друг.
    И для меня и для тебя он сделал все, что мог:
    Себя в бою не пожалел, а Родину сберег…
    Уважаемые присутствующие просим возложить цветы и венки к памятнику погибших.

    ВОЗЛОЖЕНИЕ. Т № 8 ФОН.


    Т№ 9

    Ведущая: В эти весенние дни, когда оживает природа, мы острее
    всего ощущаем, как прекрасна жизнь! Как дорога она нам. Нет! Ни нам, ни нашим детям забывать об этом нельзя. Забыть прошлое, забыть уроки войны – значит предать тех, кто не щадил жизней ради нашего будущего, оставить новые поколения без опыта, добытого непомерной ценой.


    Ведущий: Мы понимаем, что за все, что мы имеем — жизнь и
    праздник в нашей жизни, мы в неоплатном долгу перед теми, кто воевал и погибал в годы страшной войны. Сегодня мы хотим сказать слова искренней благодарности всем ветеранам войны. Мы знаем о войне из книг и кино, ветераны, знают о ней не понаслышке.

    Ведущая: И мирное солнце будет вновь сиять в орденах и медалях и
    будет множество цветов, улыбок, песен, добрых слов и будет громко и звучно звучать отовсюду одно слово … Это слово «Победа».

    Ведущий: Митинг, посвящённый 73-ей — годовщине Великой
    Победы над немецко-фашистскими захватчиками объявляется закрытым.

    ГИМН
    Т № 10 Звучит День Победы

    Ведущий: Дорогие друзья! Поздравляем вас с праздником! Желаем,
    чтобы над головой всегда было мирное небо, чтобы этот мир каждый день дарил только счастье, радость, веселые улыбки и звонкий смех детей. Пусть отголоски войны останутся только в книгах и фильмах, пусть в сердцах наших живет гордость за подвиги героев Отечества.

    ВМЕСТЕ: С ДНЕМ ПОБЕДЫ!

    Ведущая: АНОНС

  22. Эти 6 пользователей поблагодарили Ольга 2 за это сообщение:


  23. #73
    Всегда на ВКМ
    Регистрация
    02.06.2011
    Сообщения
    25
    Спасибо
    2
    Поблагодарили: 91
    в 19 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Торжественный митинг
    «Мы этот подвиг помнить обещаем»,
    посвященный 74-ой годовщине Великой Победы 9 мая 2019 год.

    Звучат позывные Т №______________________
    Фон ведущего Т№__________________________

    Ведущий: Потомки! Вы слышите звуки набата?
    То памяти нашей голос живой
    Сквозь время рвется. Год сорок пятый!
    Рождался в суровых боях под Москвой!
    Лютая стужа, сугробы по пояс
    И молчаливая поступь солдат,
    Отлитая в пули сыновняя совесть,
    И в сердце присяга: «Ни шагу назад!»
    Ведущая: Добрый день уважаемые жители и гости Кормянщины! 74 года назад отзвучали последние выстрелы большой, трудной, трагической и незабываемой Великой Отечественной войны.

    Ведущий: Неизмеримо высокую цену заплатил наш народ за Победу. И мы граждане современной Беларуси, жители Кормянщины, должны всегда помнить подвиг воинов, отстоявших свободу Родины и избавивших мир от страшной угрозы нацизма.

    Ведущая: Преклоняясь перед подвигами фронтовиков, мы стремимся жить, работать и служить так, чтобы подобная страшная война больше никогда не повторилась.

    Ведущий: Памяти павших, памяти вечно молодых солдат и
    офицеров, оставшихся на полях Великой Отечественной войны, посвящается.

    Ведущая: Славным ветеранам Великой Отечественной войны,
    победившим, подарившим миру жизнь и счастье – посвящается!

    Ведущий: Поколению, вступившему в жизнь. Поколению,
    которому строить будущее нашей страны. Чтобы помнили… Чтобы поняли…

    Ведущая: Митинг посвящённый 74-ой годовщине Великой
    Победы над немецко-фашистскими захватчиками объявляется открытым.

    Т №____________ГИМН РБ
    Т№_________________

    Ведущая: В торжественные праздничные дни Великой Победы мы
    вновь и вновь возвращаемся мыслями в те суровые годы, к тем трагическим и героическим дням. Война вошла в жизнь нашего народа ненавистным воем вражеских бомб, разрушенными селами и городами, миллионами убитых на фронтах, угнанных в рабство, замученных в лагерях смерти.

    Ведущий: Для всех поколений эта дата навсегда останется
    выдающимся событием мировой истории, символом мужества и доблести советских солдат. Помня о цене, которую заплатил наш народ за свободу и независимость Родины, мы бережно храним память о героях, чтим традиции отцов и дедов, делаем всё возможное для сохранения мира и процветания на родной земле.
    Слово предоставляется ____________________________

    ВЫСТУПЛЕНИЕ

    Т№___________________

    Ведущий: Время неумолимо движется вперед, но не гаснут на
    земле очаги военных действий. Как ни прискорбно это звучит, но на долю каждого поколения выпадает своя война, Великая Отечественная, война в Афганистане.

    Ведущая: 74 года прошло со дня победы в Великой Отечественной
    войне, уже исполнилось 30 лет со дня вывода Советских войск из Афганистана.
    Сегодня мы приветствуем всех, кто прошел через пекло войны.

    Ведущий: Слово для выступления предоставляется председателю
    районной организации общественного объединения ________________________________________________

    ВЫСТУПЛЕНИЕ

    Т№_______________________

    Ведущий: Вспомним! Вспомним тех, кто бился с врагом на
    фронтах, кто воевал в партизанских отрядах, кто страдал в фашистских концлагерях! Вспомним тех, кто без сна и отдыха трудился в тылу! Тех, кто дошел до Берлина, и кого сегодня нет с нами! Вспомним о деревнях, сожжённых до тла, о поселках стертых с лица земли! Вспомним о сотнях городов разрушенных, но не покоренных, каждую улицу вспомним, каждый дом!

    Ведущая: Солдат Великой Отечественной, ты на смерть стоял под
    Москвой и Сталинградом, вез хлеб в блокадный Ленинград, горел в танке под Прохоровкой. Погибая, ты спасал миллионы жизней. Ты, потерявший родных и близких в лагерях, принес свободу узникам Освенцима, Бухенвальда. Ты не вторгался в чужие пределы, не искал славы, ты защищал Отчизну, защищал свою семью.

    Ведущий: Вспомним всех, кто положил свою жизнь на алтарь
    Победы. Склоним головы и почтим память воинов освободителей минутой молчания.

    МИНУТА МОЛЧАНИя
    Т№_____________________

    Ведущая: Погибшим – быть бессменно на посту,
    Им жить в названьях улиц и в былинах.
    Их подвигов святую красоту
    Отобразят художники в картинах.
    Живым – героев чтить, не забывать,
    Их имена хранить в бессмертных списках,
    Об их отваге всем напоминать
    И класть цветы к подножьям обелисков!
    Уважаемые присутствующие просим возложить цветы и венки к памятнику погибших в годы Великой Отечественной войны.

    ВОЗЛОЖЕНИЕ
    (сразу не дожидаясь пока все вернутся с возложения исполняется песня «Остановите войну»
    Т№__________________
    Т№_________________

    Ведущий: Сегодня вся наша Беларусь – это музей боевой славы
    народа, ведь почти в каждом населенном пункте находятся памятники, мемориалы, братские могилы, олицетворяя героическую историю нашего народа.

    Ведущая: Прошла война. И жизнь, и время движутся вперед. Из
    бессмертного подвига, из скорби, из благодарной памяти народной рождается могучая сила и решимость беречь мир, не допустить новой войны.

    Ведущий: Каждое государство вырабатывает свою национальную
    идею, способную объединить народ. Но есть идея, способная объединить все народы и все страны. Она проста: мы живем на одной планете и на ней нет места войне. Митинг посвящённый 74-ой годовщине Великой Победы над немецко-фашистскими захватчиками объявляется закрытым.

    ГИМН РБ

    Ведущая: В этот майский день, в день Победы хочется, прежде
    всего, пожелать всем мира. Пусть эта Победа вдохновляет только на хорошие дела и поступки, пробуждает любовь к Родине. Пусть никто и некогда не увидит войны.

    Ведущий: С праздником дорогие земляки! Здоровья вам, счастья,
    стабильности и процветания!

    Вместе: С Днём Победы!!!

    Ведущая: Дорогие жители и гости г.п. Корма, приглашаем вас на
    мероприятия, посвященные Дню Великой Победы!

    10-30 Работают концертные площадки «Майский вальс» - Центр детского творчество, детская школа искусств

    11-00 Приглашаем центр культуры и досуга на просмотр кинофильмов о войне.

    16-00 В городском парке начнут работу торговые ряды и игровые площадки для детей.

    18-00 Праздничный концерт «Песни Великой Победы» в концерте примет участие Белорусский государственный ансамбль музыки «Свята» г. Минск

    21-00 Праздничное гулянье «За Победу»

    В 22-50 приглашаем всех присоединиться к акции «Споем День Победы».

  24. Эти 5 пользователей поблагодарили Ольга 2 за это сообщение:


  25. #74
    Всегда на ВКМ
    Регистрация
    02.06.2011
    Сообщения
    25
    Спасибо
    2
    Поблагодарили: 91
    в 19 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    СЦЕНАРИЙ АЛЛЕГОРИЧЕСКОЙ ПОСТАНОВКИ
    «ВО СЛАВУ ПОБЕДЫ»
    Корма. 2014. 9 мая. 10.00

    Вводятся позывные «ДЕНЬ ПОБЕДЫ». Т № 1
    Музыка сменяется Т № 2 (Майский вальс)
    Голос диктора.
    ОН: Доброе майское утро Победы уважаемые жители Кормы и гости нашего
    города. 9 Мая – радостная и знаменательная дата, оставшаяся в истории и памяти людей как символ великого героизма и стойкости народа, победившего в Великой Отечественной войне.
    ОНА: Эта Победа стоила жизни миллионам людей, защищавшим нашу
    Родину от фашизма. И мы всегда будем помнить самоотверженность, патриотизм и мужество наших, отцов и дедов, которые стали примером для многих поколений. Они подарили нам возможность жить, трудиться, растить наших детей и внуков под мирным небом. Мы склоняем голову перед вашим подвигом, дорогие ветераны, и с чувством глубокой признательности отмечаем ваши заслуги.

    ВВОДИТЬСЯ БАРАБАННАЯ ДРОБЬ. Т№ 3 ( выходят барабанщицы)
    Звучит маршевая музыка Т № 4 (на фоне музыки звучит текст и выходят флаганосцы)
    ОН: Законы жизни не стихийны,
    Седых отцов редеет рать
    Мы их салютом орудийным
    Должны сегодня провожать
    Но тем, кто жив,
    Не в униженье,
    А в уваженье , как сыны
    За их и мудрость и терпенье
    Мы низко кланяться должны.

    Звучит музыка Т № 2 ( на текст диктора выходят дети в военной форме)

    ОНА: Майский день света и радости,
    Праздник Победы, час памяти.
    Будет он вечным днем младости.
    Вашего мужества, доблести.
    Нет у Отечества нашего
    Более чистого праздника.
    Для поколения младшего
    Нету мудрее наставника.

    (дети встали)



    Звучит музыка Т № 5 переходит в Т № 6

    ОН: 9 мая – праздник Великой Победы и день святой памяти каждого из нас о поколении победителей. О тех кто принял на себя удар фашистских полчищ, отстоял Родину и боролся за Победу. Наши земляки, погибшие на фронтах и умершие от ран Великой Отечественной войны, получившие звание Героев советского союза, недожившие до сегодняшнего дня, мечтали пройти парадом Победы по улицам родного города.
    Нам дорога память о своих героических земляках, о воинах Великой Отечественной. Подарим нашим землякам, героям советского союза этот Парад Победителей. Герои живы, пока мы помним о них.

    Звучит музыка Т № 7 ( на фоне музыки зачитываются фамилии Героев советского союза, дети выносят портреты и становятся в две шеренги впереди барабанщиц )



    Звучит музыка Т №4
    ОНА: Дорогие наши ветераны! Фронтовики!- вы всегда рядом с нами!
    Мы хотим, чтобы вы оставались молодыми, сильными, решительными, отважными и надежными как тогда в 41 году. Вы останетесь в нашей памяти навсегда.

    Меняется музыка Т № 8

    ОН: (На его словах выходят колонны солдат со стороны)
    Который год, который год подряд
    Мы помним тех отчаянных ребят.
    Они, как мы, любили эту жизнь
    И верности родной земле клялись!

    Солдат – ты мужество и воля.
    Солдат – ты стойкий как гранит.
    Солдат, твоя такая доля:
    Служить Отечеству, пусть бог тебя хранит. (солдаты вышли)

    Звучит музыка Т № 2

    (Дети идут к ветеранам. Барабанщицы уходят в колону и флаганосцы, солдаты перемещаются на место флаганосцев )

    ОНА: Красоту, что нам дарит природа,
    Отстояли солдаты в огне,
    Майский день 45 года
    Стал последнею точкой в войне.
    Без потерь нет ни роты, ни взвода,
    Ну а те, кто остались в живых,
    Майский день 45 года
    Сохранили для внуков своих.


    ОН: За все, что есть сейчас у нас,
    За каждый наш счастливый час,
    За то, что солнце светит нам,
    Спасибо доблестным солдатам –
    Нашим дедам и отцам.

    ( на площади остались солдаты, дети с портретами)

    ОНА: Уважаемые жители Кормянщины примите искренние и сердечные
    поздравления с 69-й годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной войне. День Победы остается для наших людей днем торжества справедливости, гордости и всенародной скорби по миллионам погибших в этой безмерно жестокой и страшной битве.



    Звучит музыка Т № 9 ( солдаты приклоняют головы)
    Звучит Т № 10
    ( Ветераны с детьми и руководство района идут по живому коридору из солдат. Солдаты приклоняют головы в это время зачитываются фамилии ветеранов) Впереди уходят дети с портретами.
    ОН: 9 Мая объединяет всех: молодое, не знающее той войны поколение и
    убеленных сединами солдат. Нам святы и дороги имена тех, кто пал смертью храбрых в годы Великой Отечественной войны. Мы в неоплатном долгу перед теми, кто ценой своей жизни отстоял нашу свободу и сегодня присутствуют на Параде Победителей:


    Текст дикторов на движение колонны с площади.
    ОНА: Чем больше времени отделяет нас от этого события, тем яснее
    осознается значение исторической миссии солдат Победы. Глубокого уважения и почета заслуживают все, кто в суровые военные годы с честью и достоинством выполнял воинский долг, ковал Победу в цехах, растил хлеб и детей, оберегал стариков, превозмог все невзгоды войны.

    ОН: Мы преклоняемся перед ветеранами Великой Отечественной войны,
    узниками концлагерей, а также всеми, кто в то время жил на оккупированной территории и не покорился врагу, проявив в суровую военную пору величайшее мужество и самоотверженность. В этот самый памятный и торжественный праздник мы от всей души поздравляем вас, дорогие ветераны, всех жителей и гостей нашего района с Великой Победой.

    ОНА: Желаем вам крепкого здоровья, жизненного оптимизма, долгих лет
    жизни, светлых надежд, счастья, благополучия и уверенности в будущем. Мирного вам неба. Пусть в нем гремят только праздничные салюты.

  26. Эти 8 пользователей поблагодарили Ольга 2 за это сообщение:


  27. #75
    Всегда на ВКМ
    Регистрация
    02.06.2011
    Сообщения
    25
    Спасибо
    2
    Поблагодарили: 91
    в 19 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Сценарий
    Площадь 9 мая

    Фанфары. Фоновая музыка.

    1 ведущий:
    Дорогие земляки, ветераны, жители и гости нашего поселка! Поздравляем вас с праздником 70-летием Победы над немецко-фашистскими захватчиками. Желаем доброго здоровья, мира, оптимизма и уверенности в завтрашнем дне.

    2 ведущий:
    9 мая незабываемый день, который в сердце каждого, кто знает истинную цену, для кого свобода и честь Родины превыше всего. Этот праздник – дань уважения всем тем, кто прошел дорогами войны и кто трудился на благо победы в тылу.

    1 ведущий:
    Всё дальше в глубину лет уходят огненные годы войны, все тише эхо в сердцах ветеранов. Но только перед памятью бессильно время. Она будет вечна юной, память о тех, кто умер не ради славы, а ради мирной жизни на земле, мы помним о них, ведь нельзя строить будущее без памяти о прошлом.

    2 ведущий:
    Потомки! Вы слышите звуки набата?
    То памяти нашей голос живой
    Сквозь время стремится год сорок пятый
    Который родился в боях всей страной

    1 ведущий:
    Лютая стужа, сугробы по пояс
    И молчаливая поступь солдат
    Отлитая в пули сыновняя совесть
    И в сердце присяга «Ни шагу назад»

    2 ведущий:
    Начало войны, тяжелое время
    Но выстоять надо, таков был приказ
    Смотрите потомки! Сейчас в наше время
    Вновь оживет о героях рассказ.

    1 блок «Брестская крепость»

    1 ведущий:
    22 июня 1941 года стала самой черной датой в истории нашей страны, в этот день тишину, занимавшегося летнего утра взорвали тысячи снарядов и бомб, началась Великая Отечественная война. Беларусь первой приняла на себя удар фашистской Германии. Роковым стал этот день для обитателей Брестской крепости.

    2 ведущий:
    Была война. Прошла война
    Над полем боя тишина
    Но по стране, по тишине
    Идут легенды о войне
    Одна легенда есть. Она
    Над старым Бугом рождена,
    Где верным стражем здешних мест
    Глядит на запад крепость Брест

    1 ведущий:
    Здесь каждый ров и каждый камень
    Осколок взятый у стены
    Когда-то был согрет телами
    Познавших первый день войны

    2 ведущий:
    Познавших но не растерявших
    Ни сил, ни гордости своей
    Солдатской чести не продавших
    Простых несломленных людей

    1 ведущий:
    Минули годы вновь над Бугом
    Встает лучистая заря
    Горда тобой солдат из Бреста
    Освобожденная земля.

    2 ведущий:
    А в небе мирном вновь ракета
    Горит ярчайшею звездой
    Ты слышишь звук её привета?
    Ты не забыт солдат герой.
    2 блок «Партизаны»


    1 ведущий:
    История не знает более масштабного сопротивления завоевателям, чем борьба советского народа против германских поработителей. На борьбу с врагом поднялась вся страна от мала до велика. Армия и народ были едины. Героически наравне с Красной армией сражались добровольческие партизанские отряды.

    2 ведущий:
    В тылу у врага ничего не боясь
    Боролись отчаянно смелые люди
    На смерть уходили они не страшась
    Их подвиг никто никогда не забудет.

    1 ведущий:
    В землянке холодной готовили план
    Как землю родную сберечь от неволи
    Внезапно всегда наносили удар
    За Родину гибли, не чувствуя боли

    2 ведущий:
    Поклонимся за жизнь всем партизанам
    Подпольщикам и тем, кто воевал
    Кто из-за наших жизней был смертельно ранен
    И не взошел на пьедестал.

    1 ведущий:
    Спасибо им за вкус победы
    За смерть фашистов и спасение родных
    Спасибо вам отцы и деды
    Мы помним вас и мертвых и живых

    3 блок «Хатынь»

    2 ведущий:
    У великой Победы была великая цена – разрушенные города, сломанные людские судьбы, сожженные деревни.



    1 ведущий:
    Это произошло 22 марта 1943 года озверевшие фашисты ворвались в деревню Хатынь и окружили её. Жители деревни не знали, что им фашисты вынесли смертельный приговор. Все население Хатыни выгнали из домов и гнали в колхозный сарай. Фашисты заперли двери сарая, обложили соломой, облили бензином и подожгли. Всех кто попытался сбежать фашистские изверги хладнокровна расстреливали.

    2 ведущий:
    Над Хатынью колокольный звон
    Тихий перезвон, как слез паденье
    Будто чей-то стон
    Как ужасный сон как наважденье
    Над Хатынью звон и тишина
    Трубы вместо изб. И воздух стылый
    Длинная бетонная стена –
    Монумент над братскою могилой.

    1 ведущий:
    Нет Хатыни. Все сплошной погост
    Только вместо церкви с образами
    Здесь кузнец Калининский во весь рост
    С каменно застывшими глазами
    Над Хатынью звон колоколов
    Тихий перезвон, как стон березы
    Помолчи, лишних здесь не надо слов
    Что слова, коль подступают слезы

    4 блок «Солдатский привал»

    2 ведущий:
    Четыре года шла Великая Отечественная война. Четыре года не зная устали, ни сна, ни отдыха, сражались на фронтах советские солдаты. Иногда казалось что предел уже близок. Каждый день войны казался последним. Порой не было сил, а надо было вставать и превозмогая боль идти в атаку, бить фашистскую нечисть, бить до конца, потому что за спинами солдат была Родина.

    1 ведущий:
    Случались между боями и передышки, минуты затишья в которых солдаты отдыхали, пели песни, писали письма и мечтали о доме, о мирной жизни, дорогих людях оставшихся в тылу. Это придавало уверенности и давало силы сражаться дальше с ненавистным врагом.

    2 ведущий:
    И чтобы мы под мирным небом жили
    Они к тому четыре года шли
    Они за это жизнью заплатили
    И день победный встретить не смогли.

    1 ведущий:
    О тех, кто будет после них не знали
    Но знали дети, внуки будут жить.
    И в битве насмерть потому стояли
    Чтоб смерть над ними не могла кружить.

    2 ведущий:
    Мы чествуем спасителей планеты
    Им всем до одного поклон земной
    Что в небе взвился алый флаг Победы
    И гордо реет над моей страной

    5 блок «Победа»

    1 ведущий:
    И вот она пришла долгожданная Победа. Ознаменовавшая торжество жизни над смертью, разума над безумием, гуманности над варварством. Небо озарилось огромным салютом. Залпы из тысячи орудий возвестили о долгожданной Победе. Осталось позади время тяжелых испытаний. Боль и горечь, гордость и слава нашего народа навсегда вошли в историю стали неотъемлемой частью.

    /Звучит в записи песня «Так пришла к нам Победа»/

    1 ведущий:
    Бегут года весну сменяет лето
    Давно закончилась война
    Мир на земле! Спасибо всем за это
    Солдаты мая! Славит вас страна.

  28. Эти 6 пользователей поблагодарили Ольга 2 за это сообщение:


  29. #76
    Всегда на ВКМ
    Регистрация
    02.06.2011
    Сообщения
    25
    Спасибо
    2
    Поблагодарили: 91
    в 19 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Сценарий «Парад Победителей»
    9 мая 2016 год (Центральная площадь)
    Участники: Барабанщицы
    Духовой оркестр
    Дети с портретами ( 9 с портретами Героев СССР.
    Остальные со своими портретами )
    Дети с цветами ( детские сады 80 человек)
    Дети для вручения цветов ветеранам.

    Вводятся позывные «ДЕНЬ ПОБЕДЫ». Т № 1
    Музыка сменяется Т № 2 (Майский вальс)

    Голос диктора.
    ОН: Доброе майское утро Победы уважаемые жители Кормы и гости нашего города. 9 Мая – радостная и знаменательная дата, оставшаяся в истории и памяти людей как символ великого героизма и стойкости народа, победившего в Великой Отечественной войне.

    ОНА: Эта Победа стоила жизни миллионам людей, защищавшим нашу
    Родину от фашизма. И мы всегда будем помнить самоотверженность, патриотизм и мужество наших, отцов и дедов, которые стали примером для многих поколений. Они подарили нам возможность жить, трудиться, растить наших детей и внуков под мирным небом. Мы склоняем голову перед вашим подвигом, дорогие ветераны, и с чувством глубокой признательности отмечаем ваши заслуги.

    Т № 3 (Барабанная дробь, по дороге проходит духовой оркестр и играет марш. На фоне оркестра)

    ОН: : Музыка нашей Победы
    В сердце стучит не смолкая.
    Марши любимые эти
    В праздник оркестры играют.
    Марши летят над планетой,
    Годы не властны над ними.
    Музыку нашей Победы
    Время у нас не отнимет!

    Т №4 ( Звучат позывные Поклонимся великим тем годам)

    ОНА: Нам дорога память о своих героических земляках, о воинах Великой Отечественной войны. Подарим нашим землякам-героям этот Парад Победителей. Герои живы, пока мы помним о них.


    Т № 5 Музыка ( На фоне музыки, выходят дети с портретами )

    ОН: Бессмертный полк опять в строю
    Участвует в торжественном параде
    Портреты победителей несут
    Бессмертие представлено к награде.

    В поблекших снимках разных лет
    Видна война - эпоха лихолетья
    Грудь в орденах за множество побед
    За мир в стране на многие столетия.

    ОНА: По площади идёт неровный строй
    Их дети, внуки, вдовы и сироты
    Для каждого из них Он, был герой
    В атаку шёл на вражеские дзоты.

    Победный гром салюта в Вашу честь
    Бессмертны в памяти людской остались
    Святой была, фашистам, Ваша месть
    Вернуться с той войны не всем досталось.

    Бессмертный полк опять в строю
    Нам не забыть, о той войне далёкой
    Вы, не щадили в битве жизнь свою
    И уходили в вечность Вы, до срока.

    Т № 6 Музыка ( Майский вальс)

    ОН: ... Как расцветают все цветы ко Дню Победы –
    Салютом праздничным порадовать спешат!!!
    С улыбкой солнечной, с теплом и морем света
    Они выходят... на торжественный парад!!!

    Они цветут для нас в любую непогоду –
    Напоминанием живым о той цене,
    Что заплатить пришлось за Счастье, за Свободу,
    За Свет Победы в той безжалостной войне...







    ОНА: Лазурь небесную салютом освещая
    Из сотни, тысячи искрящих лепестков,
    Они в святой, победный, памятный день мая
    Вселяют в нас и грусть, и радость, и любовь...

    Живых приветствуют! Улыбкой расцветают!
    Ликуют! Радуются памяти кострам!
    И благодарность ветеранам выражают
    За ту Великую Победу Сил Добра!!!


    ( на последний столбик дети по центральной аллеи вручаю цветы ветеранам)
    ОН: ... Примите ж в дар от нас сегодня, ветераны,
    Как уваженья знак, чувств тёплых и любви,
    Букет цветов, что выражают благодарность!!!
    И вечно помнить будут мёртвых и живых!!!



    Т№ 7 МУЗЫКА
    ( Ветераны с детьми и руководство района идут по живому коридору из цветов. Дети машут букетами. Впереди уходят дети с портретами.)

    ОНА: 9 Мая объединяет всех: молодое, не знающее той войны поколение и убеленных сединами солдат. Нам святы и дороги имена тех, кто пал смертью храбрых в годы Великой Отечественной войны. Мы в неоплатном долгу перед теми, кто ценой своей жизни отстоял нашу свободу и сегодня присутствуют на Параде Победителей.

    Текст дикторов на движение колонны с площади.

    ОН: Чем больше времени отделяет нас от этого события, тем яснее
    осознается значение исторической миссии солдат Победы. Глубокого уважения и почета заслуживают все, кто в суровые военные годы с честью и достоинством выполнял воинский долг, ковал Победу в цехах, растил хлеб и детей, оберегал стариков, превозмог все невзгоды войны.

    ОНА: Мы преклоняемся перед ветеранами Великой Отечественной войны,
    узниками концлагерей, а также всеми, кто в то время жил на оккупированной территории и не покорился врагу, проявив в суровую военную пору величайшее мужество и самоотверженность. В этот самый памятный и торжественный праздник мы от всей души поздравляем вас, дорогие ветераны, всех жителей и гостей нашего района с Великой Победой.

    ОН: Желаем вам крепкого здоровья, жизненного оптимизма, долгих лет
    жизни, светлых надежд, счастья, благополучия и уверенности в будущем. Мирного вам неба. Пусть в нем гремят только праздничные салюты.

  30. Эти 5 пользователей поблагодарили Ольга 2 за это сообщение:

    Людмила Хмирова (11.02.2020),натальяпянтковская1411121656 (27.02.2020),Моняша (02.02.2020),Nadkaj3131 (27.02.2020),solovei58 (22.04.2020)

  31. #77
    Всегда на ВКМ
    Регистрация
    02.06.2011
    Сообщения
    25
    Спасибо
    2
    Поблагодарили: 91
    в 19 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Сценарий площадь 9 мая 2019 год.


    Звучат позывные «День Победы» Т № 1
    Музыка сменяется Т № 2
    ОН: Доброе майское утро Победы уважаемые жители Кормы и
    гости нашего города. 9 мая незабываемый день, который в сердце каждого, кто знает истинную цену, для кого свобода и честь Родины превыше всего. Этот праздник – дань уважения всем тем, кто прошел дорогами войны, и кто трудился на благо победы в тылу.

    ОНА: Победа, которая стоила жизни миллионам людей,
    защищавшим нашу Отчизну от фашизма. Мы всегда будем помнить самоотверженность и мужество наших, отцов и дедов, которые подарили нам возможность жить, трудиться, растить наших детей и внуков под мирным небом. Сегодня мы склоняем голову перед подвигом наших солдат, и с чувством глубокой признательности отмечаем их заслуги.

    Т№ 3 Звучит барабанная дробь, на площадь вступают
    барабанщицы и духовой оркестр. Оркестр исполняет марш.
    На фоне оркестра.


    Он: Музыка нашей Победы
    В сердце стучит не смолкая.
    Марши любимые эти
    В праздник оркестры играют.
    Марши летят над планетой,
    Годы не властны над нами.
    Музыку нашей Победы
    Время у нас отнимает!

    Духовой оркестр и барабанщицы уходит к гостинице,


    Звучит музыка Т №7

    ОНА: Нам дорога память о своих героических земляках, о воинах
    Великой Отечественной войны. Подарим нашим землякам , сражавшихся за свою Родину этот Парад Победителей. Герои живы, пока мы помним о них.

    ( с двух сторон, от гостиницы и ЦКиДа, дети с портретами коридор .)

    ОН: По площади идёт неровный строй
    Их дети, внуки, вдовы и сироты
    Для каждого из них он, был герой
    В атаку шёл на вражеские дзоты.

    Победный гром салюта в вашу честь
    Бессмертный в памяти людской остались
    Святой была, фашистам, ваша месть
    Вернуться с той войны не всем досталось.

    Бессмертный полк опять в строю
    Нам не забыть, о той войне далёкой
    Вы, не щадили в битве жизнь свою
    И уходили в вечность вы, до срока.



    Звучит музыка Т № 4

    Она: 9 мая объединяет всех: молодое, не знающих той войны
    поколение и убеленных сединами солдат.

    На первые строчки стихотворения на площадь выходят дети в военной форме образуя широкий коридор и флагоносцы,
    которые расходятся по обе стороны райисполкома.




    ОН: Майский день света и радости,
    Праздник Победы, час памяти.
    Будет он вечным днем младости.
    Вашего мужества, доблести
    Нет у Отечества нашего
    Более чистого праздника.
    Для поколения младшего
    Нету мудрее наставника.

    (дети встали)

    Звучит Т № 5

    ОНА: 20 век в истории самый беспокойный в истории человечества. На долю людей пришлось несколько войн. Одна из них с интервалом в 50 лет после Великой отечественной войны, война в Афганистане. Сегодня. Мы ныне живущие чествуем героев которые сражались во время Великой Отечественной войны и войны в Афганистане.

    Звучит Т № 6

    ОН: На площадь вступают участники боевых действий
    в Афганистане.

    ОНА: СЛАВА ДУХОВНОЙ СВЯЗИ ПРОШЛОГО,
    НАСТОЯЩЕГО И БУДУЩЕГО НАШЕЙ РОДИНЫ!

    ОН: Храните мир повсюду, люди!
    Храните вы покой Земли родной!
    Пусть вечно мир на всей планете будет!

    (Афганцы проходят, по живому коридору, в этот момент
    дети машут цветами и шарами)


    Звучит музыка Т№ 8 «Майский вальс»



    ОНА: Как расцветают все цветы ко Дню Победы –
    Салютом праздничным порадовать спешат!!!
    С улыбкой солнечной, с теплом и морем света
    Они выходят... на торжественный парад!!!

    Живых приветствуют! Улыбкой расцветают!
    Ликуют! Радуются памяти кострам!
    И благодарность ветеранам выражают
    За ту Великую Победу Сил Добра!

    ОН: ... Примите ж в дар от нас сегодня, ветераны,
    Как уваженья знак, чувств тёплых и любви,
    Букет цветов, что выражают благодарность!!!
    И вечно помнить будут мёртвых и живых!!!



    Т№ 9 МУЗЫКА
    ( Ветераны с детьми и руководство района идут по живому коридору из цветов. Дети машут букетами. )

    ОНА: День победы - значимый и волнующий для каждого жителя
    нашей страны праздник, который мы отмечаем как дань памяти и глубокого уважения славным защитникам Отечества, всем, кто самоотверженно, героически на фронте и в тылу приближал долгожданный день Великой Победы.

    ОН: Это то, что объединяет нас и делает непобедимыми перед
    лицом любых испытаний. Завоеванная старшими поколениями Победа и сегодня вдохновляет нас на новые свершения, укрепляет наш дух, помогает преодолевать трудности и идти вперед.
    ОНА: От всей души желаем Всем здоровья, счастья,
    благополучия, мирного неба над головой !
    ВМЕСТЕ: С Днем Великой Победы!



    Построение колоны:

    1. Барабанщицы
    2. Духовой оркестр ( Флаги по обе стороны коробки Барабанщицы и духовой )
    3. Руководство района
    4. Афганцы
    5. Детские сады
    6. Дети с портретами
    7. Силовые структуры
    8. Организации и т.д

  32. Эти 6 пользователей поблагодарили Ольга 2 за это сообщение:


  33. #78
    Всегда на ВКМ
    Регистрация
    02.06.2011
    Сообщения
    25
    Спасибо
    2
    Поблагодарили: 91
    в 19 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Этот Сценарий делала на конкурс худ. самодеятельности работникам торговли. может кому, что то пригодится)))
    Сценарий
    Театрализованного концерта «А на войне как на войне»


    ( Сцена украшена в виде деревенской околицы)

    Звучит музыка Т № 1
    Ведущий: Добрый день дорогие зрители, добрый день уважаемое жюри.
    На сцене коллектив художественной самодеятельности Кормянского Районного потребительского общества.

    Исполняются: «Гімн Республікі Беларусь» Т № 2
    « Гімн саажывецкай кааперацыі Беларусі» Т№ 3

    (Все уходят со сцены)

    Звучит музыка: Т № 4

    Диктор: Давным-давно закончилась война, но как бы мы того не захотели,
    всей боли, что оставила она, нам не забыть. И цвет ее шинели нам тоже, как цвет крови, не забыть.

    (На сцену выходят женщины)

    1 женщина: Да когда уже это война закончится, когда мужики вернутся?
    2 женщина: Четвёртый год наши мужики воюют.
    3женщина: Ничего бабаньки, скоро разгонят эту фашистскую нечисть и вернутся.

    1. женщина: Кто-то вернётся, а кто-то и нет.


    Исполняется песня «Две берёзки» Т№ 5

    4 женщина: А вы слышали, что наши войска уже гонят врага и скоро наша Беларусь будет освобождена?

    ( Женщины радуются, одна смотрит в даль…)

    Женщина 5: Бабаньки, к нам в село, солдаты идут, наши родненькие. Пошли встречать быстрее, да угощать их.

    (На сцену выходят солдаты)



    Командир: Здравствуйте граждане женщины! (улыбается) Дозвольте на
    вашей околице передохнуть?
    Женщина : Конечно родненькие, проходите, мы вас и накормим.

    ( солдаты присаживаются, женщины их угощают).

    Женщина: Как долго мы вас ждали

    Василий 1: А я смотрю у вас тут и девушки молодые есть, может я себе
    подругу найду?

    Солдатка : Вот пустобрёх, где бы мы не были а он всё невесту себе
    выбирает
    Женщина: Так это ж дело молодое.

    Женщина 2: Солдатики, а может вы и петь умеете?

    Командир: А как же, ведь песня и в бою помогает.


    Исполняется песня «Песенка фронтового шофера» Т № 6


    Женщина: Хорошо поёте! А у вас и девушки воюют?

    Командир : Они не только воюют, они ещё и песни поют. Ну-ка девчата нашу любимую!


    Исполняется песня « Пой солдат пой»

    ( На сцену выходит солдат с бородой, все удивляются)

    Женщина: А это что за дед? Он тоже из ваших?

    Командир : Из наших, из наших! Ну Василий!?

    Василий: А я что товарищ командир, я ничего…

    Исполняется песня «Партизанская борода» Т № 7

    (Все смеются)


    Солдатка: Опять наш Василий шутит, вот сколько его знаю а он всё шутит.

    Командир: А ну-ка Василий, заверни нам какой ни будь анекдотец.

    Солдат : Да какие у них у летчиков анекдоты.

    Командир : Как какие? Да я про их эскадрилью такие анекдоты слышал…
    Расскажи Василий.

    Василий: Ну стало быть, надумали мы своим экипажем к девчатам в тыл
    слетать. Как только стемнело, выкатили мы свой боевой за деревню. Чтобы командир не услышал рев мотора. Взлетели, набрали нужную высоту и мечтаем как будем своих подруг обнимать. Вдруг из-за поворота показались немецкие мессеры. Я не растерялся, включаю заднюю передачу, залетаю в тучку, выключаю габариты и жду…

    Женщина: Надо-же. Вот храбрецы… Я бы умерла от страха…Ночью … В
    тучке…

    (Солдаты смеются)
    Василий: Смотрим, немцы мимо пролетели. Мой помощник в топку
    дровишек подкидает и подкидает. Скорость сумасшедшая. Стало быть, чуть не пролетели мы свой объект.

    Женщина: Ну и как встретились со своими подругами?

    Василий: Кто встретился, а кто и всю ночь колодки тормозные клепал.

    (Все смеются)

    Василий: (обращается к Катюше) Катюша я вчера слышал ты песню хорошую пела.

    Катюша: Да, новую недавно услышала и так она мне в сердце запала.
    Дом вспомнила и любимого, ведь мы на разных фронтах воюем, а я его жду и знаю, что мы обязательно встретимся. Я вам сейчас спою эту песню.

    Исполняется песня «________________» Т № 8





    Женщина: Ну вот что то вы солдатики загрустили. Да не беспокойтесь вы
    и знайте, что дома вас ждут с победой.

    Солдат: Эх, вот вернусь с войны, обниму свою любимую и так хорошо мы
    заживём.

    Исполняется песня «Лизавета» Т № 9

    Командир: Ну, расскажите женщины, трудно вам наверное было, сами
    пахали и сеяли, да ещё и немцы в вашем селе были.
    Женщина: Да всякое было, и тихонько хлеб для партизан пекли…

    Женщина: А ещё мы немцев пугали!

    Солдат: А это как ?

    Женщина : А они собак доятся, та мы под мостом сядем и лаем, а они в
    воздух стреляют и убегают.

    (Солдаты смеются)

    Командир: Ну и отчаянные вы.

    Женщина: Так ведь так хотелось им хоть какую ни будь пакость сделать.

    Командир: Ну что солдаты, пора нам уже в дорогу собираться, будем
    прощаться.

    Женщина: А может ещё споёте?

    Василий: Товарищ командир, а давайте споём про наш путь на Берлин?

    Командир: Ну Василий, ты опять за своё.

    Женщины: Да спойте, спойте…

    Командир: Да разве можно вам отказать.


    Исполняется песня « Дорога на Берлин» № 10

    Женщины: Ну пойдемте, мы вас хоть до моста проводим


    Звучит музыка Т № 11 все уходят

    (На сцену выходит ведущая)

    Ведущая: Вот так наши солдаты шли к победе, воевали, шутили, плакали,
    теряли родных и друзей. Но они выстояли и победили.

    (Все участники выходят на сцену)

    Ведущая: 70 лет как над нашей страной мирное небо. Мы знаем о войне
    лишь по рассказам да фильмам. И сегодня, когда наша страна отмечает 70-летний юбилей освобождения, хочется сказать огромное спасибо всем тем, кто отстоял нашу независимость. И мы знаем, что наша страна будет всегда мирной и процветающей.

    Исполняется песня: «Мы зовемся Белорусы» Т №

    (На проигрыши песни)

    Ведущая: Мы поздравляем всех с наступающим юбилеем, счастья, любви
    мирного неба и процветания нашей Белоруссии.

  34. Эти 5 пользователей поблагодарили Ольга 2 за это сообщение:


  35. #79
    Всегда на ВКМ
    Регистрация
    02.06.2011
    Сообщения
    25
    Спасибо
    2
    Поблагодарили: 91
    в 19 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Давайте делится сценариями к Дню Победы!!!

  36. Эти пользователи поблагодарили Ольга 2 за это сообщение:


  37. #80
    Всегда на ВКМ
    Регистрация
    13.11.2014
    Сообщения
    7
    Спасибо
    35
    Поблагодарили: 14
    в 3 сообщениях
    Отправить сообщение
    profile Профиль сайта

    По умолчанию

    Огромное Вам спасибо за Вашу щедрость.

Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя

Информация Темы

Пользователи, просматривающие эту тему

Всего в настояшее время 3 пользователей просматривающих эту тему (0 пользователей и 3 гостей)

Ваши права в разделе

  • Вы не можете Создавать новые темы
  • Вы не можете Опубликовать ответы
  • Вы не можете Опубликовать вложения
  • Вы не можете Редактировать ваши сообщения
  •