PDA

Просмотр полной версии : Распиливание бревна женихом и невестой



N1KOS555
27.06.2014, 20:11
Всем привет Не знаю на сколько актуален будет здесь этот вопрос, и возможно, он уже задавался! Делал кто нибудь такой обряд, как распиливание бревна женихом и невестой! Помню еще в далекие 70-е мои родители на свадьбе делали такой обряд! Как он проводится? Что символизирует? Помогите! Завтра свадьба, на свою голову предложил, невеста загорелась!!

NatalichaB130927435
27.06.2014, 20:31
Всем привет Не знаю на сколько актуален будет здесь этот вопрос, и возможно, он уже задавался! Делал кто нибудь такой обряд, как распиливание бревна женихом и невестой! Помню еще в далекие 70-е мои родители на свадьбе делали такой обряд! Как он проводится? Что символизирует? Помогите! Завтра свадьба, на свою голову предложил, невеста загорелась!!

Традиции немецкой свадьбы представляют интерес своей самобытностью. Так, например, очень любопытен обряд, носящий название польтерабенд (Polterabend). Вечером, накануне свадьбы молодежь собирается перед домом невесты, чтобы бить старую посуду, которая приносится с собой. Этот шумный ритуал символизирует гонение злых духов прочь от жилища новобрачной. Гору разбитой посуды жених и невеста собирают вместе, при этом их непременно осыпают горохом или чечевицей, олицетворяющими здоровье и плодовитость. Польтерабенд перед свадьбой. Весьма любопытен ритуал распиливания бревна женихом и невестой. Самое удивительное, что эти действия совершаются прямо в зале бракосочетания, где молодые только что зарегистрировали брак. Молодожены распиливают бревно в знак взаимопомощи

NatalichaB130927435
27.06.2014, 20:34
Эта русская традиция уходит в далекое прошлое. Аналогичные свадебные обряды существуют и у других народов, но на Руси выкуп новобрачной во все времена был рассчитан, прежде всего, на зрелищность, а не на оплату.
Русь не зря называется хлебосольной: население всегда любило массовые гулянья, ярмарки, свадьбы. На свадебные пиры хозяева приглашали несколько сотен гостей, веселье продолжалось три-четыре дня. Сегодня многолюдные свадьбы характерны для сельской местности, в то время как в городах приглашенных значительно меньше.

В советские времена о популярном обряде как-то позабыли, но лет десять назад он обрел былую популярность и стал неотъемлемой составляющей торжества, такой же, как подвенечные платья, свадебные прически, обручальные кольца.

В давние времена к приезду жениха начинали готовиться заранее. Мужчины специально спиливали засохшее дерево, чтобы бревном перегородить въезд. У бревна кортеж поджидали младшие братья новобрачной с другими родственниками. Чтобы освободить проезд, жениху и дружку нужно было распилить бревно

NatalichaB130927435
27.06.2014, 20:36
У бревна – богатырская застава: младший брат невесты со своими друзьями и родственниками невесты. Богатырская застава не пропускала свадебный поезд, заставляя жениха с дружкой показать свою молодецкую удаль, например, за десять минут перепилить бревно. Сыпались шутки, слышался хохот: «Смотри-ка, кажись, жених топор впервые в руки взял, за острие держится, топорищем рубит» или: «А дружка-то, дружка старается: не пилой – зубами дерево скребет

N1KOS555
27.06.2014, 21:52
Спасибо всем, друзья мои)))

елена черткова
02.07.2014, 17:00
Доброе время суток! Я уже много лет провожу подобный обряд. Взяла его со своей свадьбы которая была 31 год назад. И так, требуются небольшая досточка и небольшое поленце. Проверка молодых готовности к ведению хозяйства. Невеста должна распилить досочку пилой у которой через один выломаны зубцы, подружки держат досочку с обоих сторон. В это же время жениж рубит поленце на щепочки небольшим кухонным топориком. Кто быстрее. Затем из щепочек они должны построить колодец из которого трое смельчаков должны напиться без помощи рук. В центр колодца ставится рюмка с водкой. Далее из колодца молодые сооружают костёр-очаг вокруг которого организовывается пляска. Вот как то так. Всё действие проводится на улице.