PDA

Просмотр полной версии : Аккомпанемент упражнений по вокалу (распевки, вокализы)



Karinalaverdyan
11.09.2010, 23:29
Stas78 еще раз: тема - Вокал-школы-пособия ПОСТ #5
Только открыла :connie_1:и проверила - все скачивается - прекрасно!
__________________________________
На :girl_sigh:всякий случай ссылка:

(если можно ее выставлять)
http://narod.ru/disk/15572670000/Книга%20%2B%20Аудио%20-%20Seth%20Riggs.zip.html

Дягилев
16.12.2012, 00:05
Я поместил эту тему здесь так-как это смогут увидеть большее количество вокалистов - посетителей классического раздела

ПРЕДЛАГАЮ В ЭТОЙ ТЕМЕ ДЕЛИТЬСЯ, НУ И КОНЕЧНО СПРАШИВАТЬ РАЗЛИЧНЫЕ АККОМПАНИМЕНТЫ РАСПЕВОК И ВОКАЛИЗОВ ДЛЯ ЗАНЯТИЙ ВОКАЛОМ.

ДЛЯ МНОГИХ ВОКАЛИСТОВ,НЕ ИМЕЮЩИХ ПОД РУКОЙ ИНСТРУМЕНТ ЭТОТ МАТЕРИАЛ НАВЕРНЯКА БУДЕТ ЦЕНЕН.

УВАЖАЕМЫЕ ДРУЗЬЯ! ЕСЛИ КТО-ТО ИЗ ВАС ИГРАЕТ НА ИНСТРУМЕНТЕ И СМОЖЕТ ЗАПИСАТЬ И ВЫСТАВИТЬ МАТЕРИАЛ, ТО МНОГИЕ ВАМ БУДУТ БЛАГОДАРНЫ ОТ ДУШИ!

================================================

я понимаю что возможно скачивать эти распевки будут не только профессиональные певцы, знающие особенности своего голоса, но и начинающие. Именно к ним мне хотелось бы обратиться с просьбой - ни в коем случае нельзя распеваться под эти распевки самому без контроля педагога - вы рискуете не распеть, а наоборот посадить голос.
Распевка даётся не для того чтобы "проораться", а наоборот чтобы рово выстроить все нотки, не допуская фальши и форсажа.
Надеюсь на понимание - это очень серьёзный вопрос!

=============В ТЕМЕ УЖЕ ПРИСУТСТВУЮТ========================

- Классические распевки для сопрано, тенора, меццо-сопрано, баритона, контральто и баса
http://forums.vkmonline.com/showthread.php?t=70974&p=1220603&viewfull=1#post1220603

- Воккаи - практический метод - 22 упражнения в пяти ключах
http://forums.vkmonline.com/showthread.php?t=70974&p=1221443&viewfull=1#post1221443

- Ava Landman - Learn To Sing Like A Star (! CD)
http://forums.vkmonline.com/showthread.php?t=70974&p=1244785&viewfull=1#post1244785

- Seth Riggs - Speech Level Signing Chapter 1 (30 упражнений)
http://forums.vkmonline.com/showthread.php?t=70974&p=1246491&viewfull=1#post1246491

- Shelley Kristen - Complete Singing Voice Lessons Series (4 CD)
http://forums.vkmonline.com/showthread.php?t=70974&p=1432204&viewfull=1#post1432204

- Уроки по развитию вокального вибрато.
http://forums.vkmonline.com/showthread.php?t=70974&p=1434574&viewfull=1#post1434574

- Chris & Carol Beatty - vocal coach
http://forums.vkmonline.com/showthread.php?t=70974&p=1434654&viewfull=1#post1434654

- Brett Minning - Singing Success (12 cd)
http://forums.vkmonline.com/showthread.php?t=70974&p=1434692&viewfull=1#post1434692

- Мастер-класс Марии Донец-Тессейр (для сопрано)
http://forums.vkmonline.com/showthread.php?t=70974&p=1436912&viewfull=1#post1436912

- Ирина Гулынина - комплекс упражнений "Учимся петь чисто"
http://forums.vkmonline.com/showthread.php?t=70974&p=1438025&viewfull=1#post1438025

- Ирина Ульева - Школа вокала "Сопрано за 15 уроков"
http://forums.vkmonline.com/showthread.php?t=70974&p=1440379&viewfull=1#post1440379

- Ane Peckham - Вокальная техника
http://forums.vkmonline.com/showthread.php?t=70974&p=1440396&viewfull=1#post1440396

- Melissa Cross - Zen Of Screaming - Warm-ups (аудио и видео)
http://forums.vkmonline.com/showthread.php?t=70974&p=1440622&viewfull=1#post1440622

-Elisabeth Howard - Vocal Power - Complete Singing Training Method (audio-english)
http://forums.vkmonline.com/showthread.php?t=70974&p=1527060&viewfull=1#post1527060

Дягилев
16.12.2012, 00:47
ПРЕДЛАГАЮ ЗДЕСЬ 8 НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЁННЫХ РАСПЕВОК ДЛЯ ДИАПАЗОНА СОПРАНО

Распевка сопрано №1 - 5th interval and 5 notes down
Распевка сопрано №2 - 5 notes
Распевка сопрано №3 - 9 notes with double run up and down
Распевка сопрано №4 - arpeggio 6 notes
Распевка сопрано №5 - arpeggio octave
Распевка сопрано №6 - triplets
Распевка сопрано №7 - 11 notes
Распевка сопрано №8 - 11 notes with arpeggio

Дягилев
17.12.2012, 12:10
В ЭТОМ ПОСТЕ ПРЕДЛАГАЮ 9 НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЁННЫХ РАСПЕВОК ДЛЯ ДИАПАЗОНА ТЕНОРА

Распевка тенор №1 - 5th interval and 5 notes down
Распевка тенор №2 - 5 notes
Распевка тенор №3 - 9 notes
Распевка тенор №4 - 9 notes with double run up and down
Распевка тенор №5 - arpeggio 6 notes
Распевка тенор №6 - arpeggio octave
Распевка тенор №7 - triplets
Распевка тенор №8 - 11 notes
Распевка тенор №9 - 11 notes with arpeggio

Дягилев
17.12.2012, 12:38
В ЭТОМ ПОСТЕ ПРЕДЛАГАЮ 9 НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЁННЫХ РАСПЕВОК ДЛЯ ДИАПАЗОНА МЕЦЦО-СОПРАНО

Распевка меццосопрано №1 - 5th interval and 5 notes down
Распевка меццосопрано №2 - 5 notes
Распевка меццосопрано №3 - 9 notes
Распевка меццосопрано №4 - 9 notes with double run up and down
Распевка меццосопрано №5 - arpeggio 6 notes
Распевка меццосопрано №6 - arpeggio octave
Распевка меццосопрано №7 - triplets
Распевка меццосопрано №8 - 11 notes
Распевка меццосопрано №9 - 11 notes with arpeggio

Дягилев
17.12.2012, 12:55
В ЭТОМ ПОСТЕ ПРЕДЛАГАЮ 9 НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЁННЫХ РАСПЕВОК ДЛЯ ДИАПАЗОНА БАРИТОНА

Распевка баритон №1 - 5th interval and 5 notes down
Распевка баритон №2 - 5 notes
Распевка баритон №3 - 9 notes
Распевка баритон №4 - 9 notes with double run up and down
Распевка баритон №5 - arpeggio 6 notes
Распевка баритон №6 - arpeggio octave
Распевка баритон №7 - triplets
Распевка баритон №8 - 11 notes
Распевка баритон №9 - 11 notes with arpeggio

Дягилев
17.12.2012, 13:05
В ЭТОМ ПОСТЕ ПРЕДЛАГАЮ 9 НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЁННЫХ РАСПЕВОК ДЛЯ ДИАПАЗОНА КОНТРАЛЬТО

Распевка контральто №1 - 5th interval and 5 notes down
Распевка контральто №2 - 5 notes
Распевка контральто №3 - 9 notes
Распевка контральто №4 - 9 notes with double run up and down
Распевка контральто №5 - arpeggio 6 notes
Распевка контральто №6 - arpeggio octave
Распевка контральто №7 - triplets
Распевка контральто №8 - 11 notes
Распевка контральто №9 - 11 notes with arpeggio

Дягилев
17.12.2012, 13:54
В ЭТОМ ПОСТЕ ПРЕДЛАГАЮ 9 НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЁННЫХ РАСПЕВОК ДЛЯ ДИАПАЗОНА БАСА

Распевка баса №1 - 5th interval and 5 notes down
Распевка баса №2 - 5 notes
Распевка баса №3 - 9 notes
Распевка баса №4 - 9 notes with double run up and down
Распевка баса №5 - arpeggio 6 notes
Распевка баса №6 - arpeggio octave
Распевка баса №7 - triplets
Распевка баса №8 - 11 notes
Распевка баса №9 - 11 notes with arpeggio

Дягилев
17.12.2012, 15:14
PRACTICAL METHOD VACCAI FOR VOICE (Практический метод Ваккаи для голоса) - уже давно является наиболее популярным, практичным и действенным. Ни один начинающий вокалист не обходит стороной этот метод распевок. Он очень интересен тем, что имеет текстовую основу и позволяяет не только выстраивать "голые" ноты, но и давать нужную эмоцию(оттенок) в голосе. А так же даёт возможность выстраивания голоса на сочетании определённых гласных и согласных.

В последующих постах мне хотелось бы представить аккомпанимент этих уроков для различных типов голосов.

А в этом посте я дам содержание этого метода Ваккаи и так же залью ноты для исполнения нижевыложенного

VACCAI - PRACTICAL METHOD


LESSON 1
- Manca sollecita (The diatonic scale)
- Semplicetta tortorella (Intervals of the third)
LESSON 2
- Lascia il lido (Intervals of the fourth)
- Avvezzo a vivere (Intervals of the fifth)
LESSON 3
- Bella prova e d'alma (Intervals of the sixth)
LESSON 4
- Fra L'ombre un lampo (Intervals of the seventh)
- Quell onda che ruina (Intervals of the eighth, or Octave)
LESSON 5
- Delire dubbiosa (Half-tones, or Semitones)
LESSON 6
- Nel contrasto amor s'accende (Sincopation)
LESSON 7
- Come il candore (Runs & scales passages)
LESSON 8
- Senza l'amabile (Appoggiatura taken from above or below)
- Benche di senso privo (Acciaccatura)
LESSON 9
- La gioja verace (The mordent)
- L'augelletto in lacci stretto (Different ways of executing the mordent)
LESSON 10
- Quando accende (Introductory to the gruppetto or turn)
- Piu non si trovano (Gruppetto or turn)
LESSON 11
- Se povero il ruscello (Introduction of the trill or shake)
LESSON 12
- Siam navi all'onde algenti (Runs and Scale - passages)
LESSON 13
- Vorrei spiegar (The portamento)
LESSON 14
- O placido il mare
- La Patria e un tutto di cui
LESSON 15
- Alla stagion de' fiori (All the rules given in the foregoing lessons)

Miss Annie
17.12.2012, 18:06
Спасибо, Серёж :)
Очень пригодится не только мне, но и моим ученикам, т.к. не у всех есть дома фоно, а я терпеть ненавижу его :)

И почему только академистам? )) Любой урок у эстрадников начинается тоже с распевок ))

Дягилев
19.12.2012, 11:20
Распевки всех уроков Ваккаи будут даны в 5 ключах ( G - Ab - Bb - C - D) для различных типов голоса. Например Bb - упражнения для баритона.

Если Вы берёте распевку соответствующую вашему типу голоса, но сталкиваетесь с тем, что вам сложно по какаим-то причинам её исполнять(диапазон, дыхание) - не нужно напрягаться - возьмите для начала то же упражнение на пол тона-тон ниже и когда вы впоёте это упражнение - тогда можно попробовать вернуться к исходной тональности.

ВАККАИ - ПРАКТИЧЕСКИЙ МЕТОД - УРОК 1 - УПРАЖНЕНИЕ 1
===========MANCA SOLLECITA (Diatonica) ===============

Manca sollecita
piu dell'usato
ancorche s'agiti
con lieve fiato
face che palpita presso al morir
face che palpita presso al morir

ключ G
Manca sollecita - Nicola Vaccai (Ваккаи)

ключ Ab
Manca sollecita - Nicola Vaccai (Ваккаи)

ключ Bb
Manca sollecita - Nicola Vaccai (Ваккаи)

ключ С
Manca sollecita - Nicola Vaccai (Ваккаи)

ключ D
Manca sollecita - Nicola Vaccai (Ваккаи)

Дягилев
19.12.2012, 12:11
ВАККАИ - ПРАКТИЧЕСКИЙ МЕТОД - УРОК 1 УПРАЖНЕНИЕ 2
======= Semplicetta tortorella (Intervals of the third) ========

Semplicetta tortorella
che non vede il suo periglio
per fugir dal crudo artiglio
vola in grembo al cacciator
per fugir dal crudo artiglio
per fugir dal crudo artiglio
vola in grembo al cacciator
vola in grembo al cacciator

Ключ G
Semplicetta tortorella - Nicola Vaccai (Ваккаи)

Ключ Ab
Semplicetta tortorella - Nicola Vaccai (Ваккаи)

Ключ Bb
Semplicetta tortorella - Nicola Vaccai (Ваккаи)

Ключ C
Semplicetta tortorella - Nicola Vaccai (Ваккаи)

Ключ D
Semplicetta tortorella - Nicola Vaccai (Ваккаи)

Дягилев
19.12.2012, 12:35
ВАККАИ - ПРАКТИЧЕСКИЙ МЕТОД - УРОК 2 УПРАЖНЕНИЕ 3
======= Lascia il lido (Intervals of the fourth) =========

Lascia il lido e il mare infido
a solcar torna il nochiero
e pur sa che menzognero
altre volte l'ingano
altre volte l'ingano
altre volte l'ingano
altre volte l'ingano

Ключ G
Lascia il lido - Nicola Vaccai (Ваккаи)

Ключ Ab
Lascia il lido - Nicola Vaccai (Ваккаи)

Ключ Bb
Lascia il lido - Nicola Vaccai (Ваккаи)

Ключ C
Lascia il lido - Nicola Vaccai (Ваккаи)

Ключ D
Lascia il lido - Nicola Vaccai (Ваккаи)

Дягилев
20.12.2012, 20:54
Дорогие друзья!

Я подумал уж, что тема не интересна, так как нет ни одного ответа ни в положительную - ни в отрицательную сторону - пока не заглянул в каталог и не увидел что колличество скачавших за сутки более 20 на каждый файл! - Выходит - тема интересна для многих.
Поэтому я предлагаю вам не стесняться и общаться в этой теме - делиться своим опытом по применению этих распевок, различными нюансами - вобщем давайте сделаем так, что бы людям-новичкам в этой теме была оказана максимальная помощь и подсказки по использованию материала!

Заранее всем благодарен!

И конечно же будет продолжение - я обязательно постепенно выложу все уроки для всех голосов.

Дягилев
21.01.2013, 22:40
ВАККАИ - ПРАКТИЧЕСКИЙ МЕТОД - УРОК 2 УПРАЖНЕНИЕ 4
====== Avvezzo A Vivera (Intervals of the fifth) ======

Avvezzo a vivere
senza conforto
in mezzo al porto
pavento il mar

Avvezzo a vivere
senza conforto
in mezzo al porto
pavento il mar

Ключ GAvvezzo a vivere - Nicola Vaccai (Ваккаи)
Ключ AbAvvezzo a vivere - Nicola Vaccai (Ваккаи)
Ключ BbAvvezzo a vivere - Nicola Vaccai (Ваккаи)
Ключ СAvvezzo a vivere - Nicola Vaccai (Ваккаи)
Ключ DAvvezzo a vivere - Nicola Vaccai (Ваккаи)

Дягилев
21.01.2013, 22:56
ВАККАИ - ПРАКТИЧЕСКИЙ МЕТОД - УРОК 3 УПРАЖНЕНИЕ 5
====== Bella prova (Intervals of the sixth) ======

Bella prova e d'alma forte
l'esser placida e serena
nel sofrir l'ingiusta pena
d'una colpa che non ha

Bella prova e d'alma forte
l'esser placida e serena
nel sofrir l'ingiusta pena
d'una colpa che non ha

Ключ G
Bella prova - Nicola Vaccai (Ваккаи)

Ключ Ab
Bella prova - Nicola Vaccai (Ваккаи)

Ключ Bb
Bella prova - Nicola Vaccai (Ваккаи)

Ключ C
Bella prova - Nicola Vaccai (Ваккаи)

Ключ D
Bella prova - Nicola Vaccai (Ваккаи)

Дягилев
21.01.2013, 23:19
ВАККАИ - ПРАКТИЧЕСКИЙ МЕТОД - УРОК 4 УПРАЖНЕНИЕ 6
==== Fra l'ombre un lampo solo (Intervals of the seventh) ====

Fra l'ombre un lampo solo
basta al nocchier sagace
che gia ritrova il polo
che riconosce il mar

Ключ G
Fra l'ombre un lampo - Nicola Vaccai (Ваккаи)

Ключ Ab
Fra l'ombre un lampo - Nicola Vaccai (Ваккаи)

Ключ Bb
Fra l'ombre un lampo - Nicola Vaccai (Ваккаи)

Ключ C
Fra l'ombre un lampo - Nicola Vaccai (Ваккаи)

Ключ D
Fra l'ombre un lampo - Nicola Vaccai (Ваккаи)

Дягилев
22.01.2013, 19:06
Ребята! Ещё раз всем привет!
Я до сих пор в раздумьи стоит ли выкладывать весь цикл распевок до конца?
После того как выложил первые распевки - решил подождать реакцию на эту тему - но почему то в ответ кромешная тишина - хотя распевки скачиваются достаточно неплохо.
И дело здесь совершенно не в колличестве "спасибо" - просто сама тема невольно располагает к общению, обсуждению, вопросам и обмену опытом. Минусовки качаются, а в теме наоборот просто глухо. Создаётся такое впечатление что это не люди скачивают файлы, а автоматы(программы если хотите) - причём в некоторых случаях не для того чтобы использовать их по назначению, а для размещения информации на других ресурсах.

ВОПРОС В КАЧЕСТВЕ ТЕСТА

Если это так - то стоит ли выкладывать оставшуюся информацию?

Miss Annie
22.01.2013, 20:11
Наверно, качают и думают: - А что тут спрашивать.... пой себе аааааааа-ооооооо-лаааааааааа-уууууууууууууууууу

vitorio69
22.01.2013, 22:28
Ребята! Ещё раз всем привет!
Я до сих пор в раздумьи стоит ли выкладывать весь цикл распевок до конца?
После того как выложил первые распевки - решил подождать реакцию на эту тему - но почему то в ответ кромешная тишина - хотя распевки скачиваются достаточно неплохо.
И дело здесь совершенно не в колличестве "спасибо" - просто сама тема невольно располагает к общению, обсуждению, вопросам и обмену опытом. Минусовки качаются, а в теме наоборот просто глухо. Создаётся такое впечатление что это не люди скачивают файлы, а автоматы(программы если хотите) - причём в некоторых случаях не для того чтобы использовать их по назначению, а для размещения информации на других ресурсах.

ВОПРОС В КАЧЕСТВЕ ТЕСТА

Если это так - то стоит ли выкладывать оставшуюся информацию?спасибо!инфа конечно же необходима,но то что вы делаете-напрасный труд!покажите мне хоть одного ресторанного лабуха со стажем,кто "станет заморачиваться распевками"?ни кто!!!те кто работает в кабаках не один десяток лет-уже имеет свой сформировавшийся певческий аппарат,и что то менять ему будет и в лом,да и уже поздно!а молодёжь-по большей своей части лентяи и самовлюблённые дебилы(90% точно)они " и так всё знают и умеют"я учился в своё время в Институте культуры и занятия вокалом проходило 3 раза в неделю(не считая хоровых предметов)по молодости мы всё это дело посещали и тогда из под палки,ну а в наше время???? я думаю Вы догадались!спасибо за нужную тему ещё раз!

jamaika
22.01.2013, 23:57
Добрый всем вечер! А я сейчас так обрадовалась тому что нашла в этой теме распевки! Хочу сказать большое СПАСИБИЩЕ за предоставленный материал и за ваш труд! Вот выше написали, что из под палки посещали занятия в младые годы.... эх... мне бы ваше ))), я бы на крылышках летала)))! Я тоже закончила в своё время Академию Культуры , но вместо вокала у нас был Оркестр рус.нар. инстр по 3 раза в неделю. Мне палок не надо было! Самые лучшие воспоминания остались о временах учёбы. А сейчас работаю в отелях, пою для туристов и в несезон у меня занятия с учениками по вокалу. Ещё 100 Вам благодарностей за весь материал!!!!!!!!!!! Потому как инструмента под рукой нет , а Вы просто Спасители!!!!!!!!
Выкладывайте, пожалуйста, всё что возможно. Я думаю те, кто это скачивает, также благодарны вам. Ну, посчитаем, что слишком заняты, чтоб написать об этом ((((.

Дягилев
23.01.2013, 15:28
Vitorio69 - то что вы делаете-напрасный труд!

Судя по колличеству скачиваний - ненапрасный. Я поэтому и задал вопрос - что бы наконец-то услышать человеческие голоса - СПАСИБО!!!!


кто "станет заморачиваться распевками"?ни кто!!!

Вы наверное лукавите! Я тоже не новичок в ресторанном сценическом бизнесе - и думаю что Вы не будете в начале вечера сразу петь типа "Show Must Go On" - наверняка настроите голос на лёгкой впетой песенке - так считайте что Вы всё равно распеваетесь.


и что то менять ему будет и в лом,да и уже поздно!

Распевки эти сделаны Большим мастером и помимо того что они используются для постановки голоса - их могут использовать профессиональные певцы(конечно же хотя бы немного знакомые с техникой пения). Никто не говорит про переделывание имеющейся вокальной базы - это даже в какой-то степени преступление для сформировавшегося певца. Но знающий певец может с помощью них в считанные разы исправить свои вокальные ошибки возникшие с течением времени (поверьте - время вольно или нет но нарабатывает какие-то голосовые ошибки).


а молодёжь-по большей своей части лентяи и самовлюблённые дебилы

ой-ой-ой - аккуратнее! Вот тут Вы неправы на 100 процентов - и в своих выражениях и тем более по поводу молодёжи вцелом. Вы же сами себе противоречите - это как раз мы были дебилами (за государственный счёт между-прочим) - что "из под палки" посещали такие уроки. Сейчас же молодёжь наоборот стремится освоить как можно шире спектр выбранного ими пути. Не спорю - молодёжь разная. Если вы судите по тем кто зависает в кабаке с бутылкой водки - так такой молодёжи меньшенство уже. Просто нужно немного шире посмотреть по сторонам - у нас огромное колличество молодёжи знающих свою цель, образованных и к тому же знающих себе цену!


я учился в своё время в Институте культуры

На это могу сказать только одно - очень плохо что Вы имея музыкальное образование и большой практический опыт не обзавелись учениками - потому что именно им и пригодились бы эти распевки. А ведь у нас на форуме очень много вокалистов (в том числе и кабацких) - кто растит свою смену - передаёт им свои навыки - и я думаю наверняка использует распевки и вокализы!

Vitorio69 - а вообще - спасибо Вам огромное за отклик на мой вопрос - приятно то, что Вы не остались равнодушным какую бы Вы не имели точку зрения - в дискуссиях и спорах обычно рождается истина - ещё раз СПАСИБО.

Дягилев
23.01.2013, 15:37
jamaika - Вот выше написали, что из под палки посещали занятия в младые годы.... эх... мне бы ваше ))),

Спасибо за Ваш пост - соглашаюсь с вами полностью - хотя я ни в училище ни в консерватории никогда не был лентяем и старался как можно больше ухватить от процесса обучения - и всё же сейчас тоже жалею, что не полностью выложился и мог бы знаний "хапнуть" (извините) немного побольше - но молодые годы есть молодые годы - так наверное со всеми и всегда.

Дягилев
23.01.2013, 19:37
ВАККАИ - ПРАКТИЧЕСКИЙ МЕТОД - УРОК 4 УПРАЖНЕНИЕ 7
== Quell onda che ruina (Intervals of the eighth or octave) ==

Quell'onda che ruina
balza si frange e mormora
ma limpida si fa
balza, balza, balza, balza
ma limpida si fa

Ключ G
Quell'onda che ruina - Nicola Vaccai (Ваккаи)

Ключ Ab
Quell'onda che ruina - Nicola Vaccai (Ваккаи)

Ключ Bb
Quell'onda che ruina - Nicola Vaccai (Ваккаи)

Ключ C
Quell'onda che ruina - Nicola Vaccai (Ваккаи)

Ключ D
Quell'onda che ruina - Nicola Vaccai (Ваккаи)

Дягилев
23.01.2013, 19:50
ВАККАИ - ПРАКТИЧЕСКИЙ МЕТОД - УРОК 5 УПРАЖНЕНИЕ 8
====== Delire dubbiosa (Half-tones or Semitones) ======

Delira dubbiosa
in certa vaneggia
ogni alma che ondeggia
fra i moti del cor

Delira dubbiosa
in certa vaneggia
ogni alma che ondeggia
fra i moti del cor
fra i moti del cor

Ключ G
Delira dubbiosa - Nicola Vaccai (Ваккаи)

Ключ Ab
Delira dubbiosa - Nicola Vaccai (Ваккаи)

Ключ Bb
Delira dubbiosa - Nicola Vaccai (Ваккаи)

Ключ C
Delira dubbiosa - Nicola Vaccai (Ваккаи)

Ключ D
Delira dubbiosa - Nicola Vaccai (Ваккаи)

Дягилев
23.01.2013, 20:03
ВАККАИ - ПРАКТИЧЕСКИЙ МЕТОД - УРОК 6 УПРАЖНЕНИЕ 9
====== Nel contrasto amor s'accende (Sincopation) ======

Nel contrasto amor s'accende
con chi cede a chi s'arrende
mai si barbaro non e
mai mai mai non e
con chi cede a chi s'arrende
no mai si barbaro non e
no mai si barbaro non e


Ключ G
Nel contrasto amor s' accende - Nicola Vaccai (Ваккаи)

Ключ Ab
Nel contrasto amor s' accende - Nicola Vaccai (Ваккаи)

Ключ Bb
Nel contrasto amor s' accende - Nicola Vaccai (Ваккаи)

Ключ C
Nel contrasto amor s' accende - Nicola Vaccai (Ваккаи)

Ключ D
Nel contrasto amor s' accende - Nicola Vaccai (Ваккаи)

Дягилев
23.01.2013, 21:14
ВАККАИ - ПРАКТИЧЕСКИЙ МЕТОД - УРОК 7 УПРАЖНЕНИЕ 10
====== Come il candore (Runs & Scales Passages) ======

Come il candore
d' intatto neve
e d'un bel core
la fedelta

Un'orma sola
che inse riceve
tutta gl'invola
la sua belta
tutta gl'invola
la sua belta


Ключ G
Come il candore d' intatta neve - Nicola Vaccai (Ваккаи)

Ключ Ab
Come il candore d' intatta neve - Nicola Vaccai (Ваккаи)

Ключ Bb
Come il candore d' intatta neve - Nicola Vaccai (Ваккаи)

Ключ C
Come il candore d' intatta neve - Nicola Vaccai (Ваккаи)

Ключ D
Come il candore d' intatta neve - Nicola Vaccai (Ваккаи)

jamaika
25.01.2013, 01:30
Я как раз и занимаюсь с учениками и вокалом, и гитарой, и баяном) в осенне-зимний период. Правда ученики по вокалу у меня пока младшей возрастной группы. Для них другие распевки использую.
Форум Ваш обожаю! Столько полезного, необходимого тут можно найти всегда. Спасибо всем кто принимает участие , находит время чтобы поделиться своими архивами, время для общения.
Не совсем разобралась с тем как тут ЦИТИРОВАТЬ.

ОТВЕТ НА ВОПРОС


чтобы сделать цитату - нужно скопировать нужную вам фразу в создаваемый пост и, выделив её, нажать на крайний правый значок в шапке поста(цитирование) - вот и всё.

Дягилев
26.01.2013, 00:01
ВАККАИ - ПРАКТИЧЕСКИЙ МЕТОД - УРОК 8 УПРАЖНЕНИЕ 11
== Senza l'amabile Dio di Citera (Appoggiatura taken from above or below) ==

Senza l'amabile - Dio di Citera
idi non tornano - di primavera
non spira un zeffiro - non spunta un fior

L'erbe sul margine - del fonte amico
le piante vedove - sul colle a prico
per lui rivestono - l'antico onor
per lui rivestono - l'antico onor
per lui rivestono - l'antico onor


Ключ G
Senza l'amabile Dio di Citera - Nicola Vaccai (Ваккаи)

Ключ Ab
Senza l'amabile Dio di Citera - Nicola Vaccai (Ваккаи)

Ключ Bb
Senza l' amabile Dio di Citera - Nicola Vaccai (Ваккаи)

Ключ С
Senza l'amabile Dio di Citera - Nicola Vaccai (Ваккаи)

Ключ D
Senza l'amabile Dio di Citera - Nicola Vaccai (Ваккаи)

Дягилев
26.01.2013, 00:18
ВАККАИ - ПРАКТИЧЕСКИЙ МЕТОД - УРОК 8 УПРАЖНЕНИЕ 12
======== Benche di senso privo (Acciaccatura) ========

Benche di senzo privo
fin l'arboscello e grato
a quell' amico rivo
da cui riceve u mor
per lui di fronde ornato
bella merce glirende
dal sol quando difende
il suo benefattor
dal sol quando difende
il suo benefattor


Ключ G
Benche di senso privo - Nicola Vaccai (Ваккаи)

Ключ Ab
Benche di senso privo - Nicola Vaccai (Ваккаи)

Ключ Bb
Benche di senso privo - Nicola Vaccai (Ваккаи)

Ключ C
Benche di senso privo - Nicola Vaccai (Ваккаи)

Ключ D
Benche di senso privo - Nicola Vaccai (Ваккаи)

Дягилев
26.01.2013, 00:29
ВАККАИ - ПРАКТИЧЕСКИЙ МЕТОД - УРОК 9 УПРАЖНЕНИЕ 13
======== La gioja verace (The mordent) ========

La gioja verace
per farsi palese
d'un labro loquace
bisogno non ha

La gioja verace
per farsi palese
d'un labro loquace
bisogno non ha no
no no no no no


Ключ G
La gioja verace - Nicola Vaccai (Ваккаи)

Ключ Ab
La gioja verace - Nicola Vaccai (Ваккаи)

Ключ Bb
La gioja verace - Nicola Vaccai (Ваккаи)

Ключ C
La gioja verace - Nicola Vaccai (Ваккаи)

Ключ D
La gioja verace - Nicola Vaccai (Ваккаи)

Дягилев
26.01.2013, 00:50
ВАККАИ - ПРАКТИЧЕСКИЙ МЕТОД - УРОК 9 УПРАЖНЕНИЕ 14
= L' augelletto in lacci stretto (Different ways of executing the mordent) =

L' augelletto in lacci stretto
perche mai cantar s'a scolta?
Perche spera
un' altra volta
di tornare in liberta
L' augelletto in lacci stretto

perche mai cantar s'a scolta?
Perche spera un' altra volta
di tornare in liberta

Perche spera un' altra volta
di tornare in liberta,
di tornare in liberta,
in liberta, in liberta, in liberta, in liberta

Ключ G
L'augelletto in lacci stretto - Nicola Vaccai (Ваккаи)

Ключ Ab
L'augelletto in lacci stretto - Nicola Vaccai (Ваккаи)

Ключ Bb
L'augelletto in lacci stretto - Nicola Vaccai (Ваккаи)

Ключ C
L'augelletto in lacci stretto - Nicola Vaccai (Ваккаи)

Ключ D
L'augelletto in lacci stretto - Nicola Vaccai (Ваккаи)

Metaxa
28.01.2013, 15:07
Сергей, огромное спасибо за заботу и за работу! Ваш труд ненапрасен и очень полезен - это однозначно! У меня вопрос. Перед каждым упражнением даётся текст. Есть ли где-то примеры, как правильно исполнять эти упражнения?

Дягилев
29.01.2013, 15:30
Перед каждым упражнением даётся текст. Есть ли где-то примеры, как правильно исполнять эти упражнения?

Да - конечно! в посте №8 я выложил нотки полностью всего цикла в разых тональностях - тексты которые вы видите - в этих клавирах подписаны под нотками - так как нужно петь

сылка на пост
http://forums.vkmonline.com/showthread.php?t=70974&p=1221443&viewfull=1#post1221443

Дягилев
29.01.2013, 15:44
ВАККАИ - ПРАКТИЧЕСКИЙ МЕТОД - УРОК 10 УПРАЖНЕНИЕ 15
= Quando accende (Introductory to the gruppetto or turn) =

Quando accende un nobil petto
e innocente e puro affetto
de bolezza
amor non e
Quando accende
un nobil petto
e innocente
e puro affetto
de bolezza amor non e
de bolezza amor non e

Ключ G
Quando accende - Nicola Vaccai (Ваккаи)

Ключ Ab
Quando accende - Nicola Vaccai (Ваккаи)

Ключ Bb
Quando accende - Nicola Vaccai (Ваккаи)

Ключ C
Quando accende - Nicola Vaccai (Ваккаи)

Ключ D
Quando accende - Nicola Vaccai (Ваккаи)

Дягилев
29.01.2013, 16:05
ВАККАИ - ПРАКТИЧЕСКИЙ МЕТОД - УРОК 10 УПРАЖНЕНИЕ 16
= Piu non si trovana (Gruppetto or turn) =

Piu non si trovana
tra mille amanti
soll due bell' anime
che sianco stanti
e tutti parlano di fedelta
e tutti parlano di fedelta
e tutti parlano di fedelta

Ключ G
Piu non si trovano - Nicola Vaccai (Ваккаи)

Ключ Ab
Piu non si trovano - Nicola Vaccai (Ваккаи)

Ключ Bb
Piu non si trovano - Nicola Vaccai (Ваккаи)

Ключ C
Piu non si trovano - Nicola Vaccai (Ваккаи)

Ключ D
Piu non si trovano - Nicola Vaccai (Ваккаи)

Дягилев
30.01.2013, 11:13
ВАККАИ - ПРАКТИЧЕСКИЙ МЕТОД - УРОК 11 УПРАЖНЕНИЕ 17
= Se povero il ruscello (Introduction of the trill or shake) =

Se povero il ruscello
mormora lento e basso
un ramoscello un sasso
quasi arrestar lo fa

Se povero il ruscello
mormora lento e basso
un ramoscello un sasso
quasi quasi arrestar lo fa
un ramoscello un sasso
quasi arrestar lo fa

Ключ G
Se povero il ruscello - Nicola Vaccai (Ваккаи)

Ключ Ab
Se povero il ruscello - Nicola Vaccai (Ваккаи)

Ключ Bb
Se povero il ruscello - Nicola Vaccai (Ваккаи)

Ключ C
Se povero il ruscello - Nicola Vaccai (Ваккаи)

Ключ D
Se povero il ruscello - Nicola Vaccai (Ваккаи)

Дягилев
30.01.2013, 11:26
ВАККАИ - ПРАКТИЧЕСКИЙ МЕТОД - УРОК 12 УПРАЖНЕНИЕ 18
=== Siam navi all'onde algenti (Runs and Scale - passages) ===

Siam navi all' onde algenti
lasciate in abbandono
impetuosi venti
i nostri affetti sono
ogni diletto e scoglio
tutta la vita e un mar
ogni diletto e scoglio tutta la vita
e un mar tutta la vita
e un mar

Ключ G
Siam navi all' onde algenti - Nicola Vaccai (Ваккаи)

Ключ Ab
Siam navi all' onde algenti - Nicola Vaccai (Ваккаи)

Ключ Bb
Siam navi all' onde algenti - Nicola Vaccai (Ваккаи)

Ключ C
Siam navi all' onde algenti - Nicola Vaccai (Ваккаи)

Ключ D
Siam navi all' onde algenti - Nicola Vaccai (Ваккаи)

Дягилев
30.01.2013, 11:37
ВАККАИ - ПРАКТИЧЕСКИЙ МЕТОД - УРОК 13 УПРАЖНЕНИЕ 19
========== Vorrei spiegar (The portamento)==========

Vorrei spiegar l' affanno
nasconder lo vorrei
e mentre i dubbi mie i
cosi crescendo vanno

tutto spiegar non oso - tutto non so tacer
tutto spiegar tutto non so - non so tacer

Sollecito - dubbioso - penso - rammento
rammento - e vedo
e agli occhi miei non credo
non credo al mio pensier
non credo non credo - al mio pensier
non credo non credo - al mio pensier
non credo al mio pensier
non credo al mio pensier


Ключ G
Vorrei spiegar l' affanno - Nicola Vaccai (Ваккаи)

Ключ Ab
Vorrei spiegar l' affanno - Nicola Vaccai (Ваккаи)

Ключ Bb
Vorrei spiegar l' affanno - Nicola Vaccai (Ваккаи)

Ключ C
Vorrei spiegar l' affanno - Nicola Vaccai (Ваккаи)

Ключ D
Vorrei spiegar l' affanno - Nicola Vaccai (Ваккаи)

Дягилев
30.01.2013, 12:00
ВАККАИ - ПРАКТИЧЕСКИЙ МЕТОД - УРОК 14 УПРАЖНЕНИЕ 20
========== O placido il mare==========

O placido il mare lusinghi la sponda
o porti con l'onda terrore e spavento
e colpa del vento sua colpa non e
e colpa del vento sua colpa non e
e colpa del vento sua colpa non e


Ключ G
O placido il mare - Nicola Vaccai (Ваккаи)

Ключ Ab
O placido il mare - Nicola Vaccai (Ваккаи)

Ключ Bb
O placido il mare - Nicola Vaccai (Ваккаи)

Ключ C
O placido il mare - Nicola Vaccai (Ваккаи)

Ключ D
O placido il mare - Nicola Vaccai (Ваккаи)

Дягилев
30.01.2013, 12:10
ВАККАИ - ПРАКТИЧЕСКИЙ МЕТОД - УРОК 14 УПРАЖНЕНИЕ 21
========== La patria e un tutto ==========

La patria e un tutto di cui siam parti
al cittadino e fallo - considerar se stesso - separato da lei

l'utile o il danno ch'ei conoscer - dee solo
e cio chegiova - o nuoce alla sua patria –
a cuidi tutto e debitor.

Qquando i sudori - e il sangue sparge per lei
nulla del proprio eidona - rende sol cio che n'ebbe

Essa il produsse - l'educo lo nudri
con le sue leggi dagl' insulti domestici il defende
dagli esterni con l'armi
Ella gli presta nome grado ed onor
ne premia il merto ne vendica le offese

e madre - a mante a fabricar s'affanna - la sua felicita
per quanto lice - al destin de' mortali esser felice


Ключ G
La patria e un tutto - Nicola Vaccai (Ваккаи)

Ключ Ab
La patria e un tutto - Nicola Vaccai (Ваккаи)

Ключ Bb
La patria e un tutto - Nicola Vaccai (Ваккаи)

Ключ C
La patria e un tutto - Nicola Vaccai (Ваккаи)

Ключ D
La patria e un tutto - Nicola Vaccai (Ваккаи)

Дягилев
30.01.2013, 12:23
ВАККАИ - ПРАКТИЧЕСКИЙ МЕТОД - УРОК 15 УПРАЖНЕНИЕ 22

Заключительное упражнение метода, включающее в себя
все технические элементы предыдущих уроков

========== ​Alla stagion de' fiori==========

Alla stagion de' fiori - e de' novelli a mori
e grato il molle fiato - d'un zeffiro leger
e grato il molle fiato - d'un zeffiro leger

O gema - o gema - o gema frale fronde
o lento - o lento - o lento in crespi l'onde
zeffiro in ogni lato
compagno e del piacer
in ogni lato - in ogni lato
compagno - e del piacer

Ключ G
Alla stagion de' fiori - Nicola Vaccai (Ваккаи)

Ключ Ab
Alla stagion de' fiori - Nicola Vaccai (Ваккаи)

Ключ Bb
Alla stagion de' fiori - Nicola Vaccai (Ваккаи)

Ключ C
Alla stagion de' fiori - Nicola Vaccai (Ваккаи)

Ключ D
Alla stagion de' fiori - Nicola Vaccai (Ваккаи)

Дягилев
30.01.2013, 12:34
http://s5.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/03/d9e0c4e841b20d325a2d84592809cd7c.jpgLEARN TO SING LIKE A STAR (Ava Tracht Landman)
===УРОКИ ПО ВОКАЛУ ЭВЫ ЛЭНДМАН========

(на английском языке)

сайт Ava Landman - http://sing.learntosing.biz/ (http://sing.learntosing.biz/)

Профессиональные уроки вокала Эвы Лэндман для занятий на разных уровнях подготовки, для разных стилей исполнения и любых возрастов.


ОТЫСКАЛ ДИСК С УПРАЖНЕНИЯМИ ПО ВОКАЛУ AVA LANDMAN И ОБЬЯСНЕНИЯМИ К НИМ

Единственное - для некоторых составит трудность то, что все обьяснения на английском языке

========= " LEARN TO SING LIKE A STAR" ===========

http://s2.hostingkartinok.com/uploads/images/2013/01/17aa3e21af75782a9185bca0d939623c.jpg (http://hostingkartinok.com)

Дягилев
30.01.2013, 12:40
http://s2.hostingkartinok.com/uploads/images/2013/01/2d181837e97b93423a44d42e5485ec54.jpg (http://hostingkartinok.com)

ПРЕДЛАГАЮ ФАЙЛЫ ВСЕГО ДИСКА

=========AVA LANDMAN - " LEARN TO SING LIKE A STAR" ===========

ЧАСТЬ 1 - ТЕОРИЯ (на английском) - ТРЕКИ 01-05

Metaxa
30.01.2013, 13:03
Да - конечно! в посте №8 я выложил нотки полностью всего цикла в разых тональностях - тексты которые вы видите - в этих клавирах подписаны под нотками - так как нужно петь

сылка на пост
http://forums.vkmonline.com/showthread.php?t=70974&p=1221443&viewfull=1#post1221443

Сергей, спасибо за ответ! Я имел в виду живое исполнение, демонстрация упражнения вокалистом.

Дягилев
30.01.2013, 15:58
========= AVA LANDMAN - " LEARN TO SING LIKE A STAR" ===========

ЧАСТЬ 2. пример(плюс) - упражнение (минус) ТРЕКИ 06-11

Дягилев
30.01.2013, 16:02
========= AVA LANDMAN - " LEARN TO SING LIKE A STAR" ===========

ЧАСТЬ 2. пример(плюс) - упражнение (минус) ТРЕКИ 12-17

Дягилев
30.01.2013, 16:16
========= AVA LANDMAN - " LEARN TO SING LIKE A STAR" ===========

ЧАСТЬ 2. пример(плюс) - упражнение (минус) ТРЕКИ 18-25

Дягилев
30.01.2013, 16:27
========= AVA LANDMAN - " LEARN TO SING LIKE A STAR" ===========

ЧАСТЬ 3. упражнения стекстом и заключение - ТРЕКИ 26-32

Metaxa
01.02.2013, 12:52
Сергей, СПАСИБО!!!!!

Дягилев
03.02.2013, 14:48
В предыдущих постах мы с вами успели познакомиться с обычными(общеупотребляемыми) распевками, вокализами Ваккаи и аудио-циклом "Learn To Sing Like A Star". Давайте продолжим знакомство с упражнениями по вокалу, предлагаемыми различными специалистами в этой области.

Сет Риггс (Sett Riggs) - является американским педагогом по вокалу и основателем метода, известного как Speech Level Singing. Некоторые из его учеников - Natalie Cole, Anita Baker, Stevie Wonder, Philip Webb, Julio Iglesias, David Archuleta, Daniela Romo, Ricky Martin, Whoopi Goldberg, Prince, Jesse McCartney, Josh Groban (First Album Only), Vanessa Hudgens, Ray Charles, Barbra Streisand, Michael Jackson, Cher, Kevin Kline, Tina Turner, Diana Ross, Jeremy Irons, Kirsten Dunst, Janet Jackson, Madonna, Samuel L. Jackson, Bernie Mac, Sharon Leal, Conan O'Brien...

http://s4.hostingkartinok.com/uploads/images/2013/02/82d91ac24aead8c004d17f0e46fafe75.jpg (http://hostingkartinok.com)

в постах ниже хочу предложить

первую часть уроков Сета Риггса состоящую из 30 упражнений.

Каждый трек (упражнение) состоит из речевого обьяснения, голосового примера
и аккомпанимента для данного упражнения

(К СОЖАЛЕНИЮ ТОЛЬКО НА АНГЛИЙСКОМ)

Дягилев
03.02.2013, 15:28
Seth Riggs - Speech Level Signing Chapter 1

ВСТУПЛЕНИЕ И УПРАЖНЕНИЯ 01-05

Дягилев
03.02.2013, 15:42
Seth Riggs - Speech Level Signing Chapter 1

УПРАЖНЕНИЯ 06-11

Дягилев
03.02.2013, 15:47
Seth Riggs - Speech Level Signing Chapter 1

УПРАЖНЕНИЯ 12-17

Дягилев
03.02.2013, 15:51
Seth Riggs - Speech Level Signing Chapter 1

УПРАЖНЕНИЯ 18-23

Дягилев
03.02.2013, 15:55
Seth Riggs - Speech Level Signing Chapter 1

УПРАЖНЕНИЯ 24-30

на этом пока всё

Дягилев
03.02.2013, 16:11
WELCOME to Sing Like a Star Studios- your premier source for singing lessons and songwriting instruction!

http://s2.hostingkartinok.com/uploads/images/2013/02/c985c4d921662adc1743e8d69e853135.jpg (http://hostingkartinok.com)

полезный сайт - где есть видео примеры обучению вокалу в разных жанрах в том числе и для детей
Tricia Grey поможет Вам на этом сайте разобраться с упражнениями по вокалу


http://www.singlikeastar.com/

Helena-Kors
17.02.2013, 01:02
Так-же всем ДОБРОЙ НОЧИ!!!!!!!!! Огромнейшее спасибо Вам за тему. Особенно за вокализы!!!!!! Конечно во времена учебы в колледже и в консерватории их петь как-то не хотелось,но педагоги заставляли( и правильно делали!!!!!). Сейчас преподаю вокал сама. И только сегодня подумала о том* Где-бы найти аккомпанимент вокализов *,ведь они так нужны для выравнивания голоса,для тренинга,и.т.д........Решила зайти на свой любимый сайт,т.е. сюда.....Мне даже искать ничего не пришлось,т.к.,зайдя в свой любимый раздел *классика*,я эту тему увидела сразу.Глазам своим не поверила........Сейчас не всегда есть возможность брать концертмейстера для занятий, а играть самой,одновременно следя за правильностью вокала-очень не удобно!!!!!!! Поэтому за то,что Вы делаете-ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО!!!!!!!

2ника2
26.02.2013, 16:07
Thank you

AnnaParfenova1303151553
16.03.2013, 00:01
Спасибо оромное! просто офигенно, что вы все это выложили!

Песня
18.03.2013, 23:24
Спасибо большое! Очень-очень признательна, мне ОЧЕНЬ необходимы сегодня эти аккомпанементы к вокализам Ваккаи!!!
Дай Бог здоровья, любви и денег много-много!!!!!*happymengirl*

sunrider
10.04.2013, 19:47
Сергей спасибо, что вернулись к этой теме. Я как-то выкладывал на форуме ноты и трэки. Книгу Ваккаи я купил как только начал учится. Ваккаи не очень приветствовал пение вокализов, особенно в начале обучения. Поэтому все упражнения на разные техники, написаны в виде песен.

Legato
19.04.2013, 02:54
Сережик, спасибище тебе воооооот такое!!!
Странно и непонятно, почему тема такая непопулярная....
В любом случае, если есть чем продолжить - you are very much welcome))))

sunrider
19.04.2013, 09:19
Сережик, спасибище тебе воооооот такое!!!
Странно и непонятно, почему тема такая непопулярная....
В любом случае, если есть чем продолжить - you are very much welcome))))

Продолжить стоит обсуждениями ))))

Дягилев
22.04.2013, 03:14
Сережик, спасибище тебе воооооот такое!!!
Странно и непонятно, почему тема такая непопулярная....
В любом случае, если есть чем продолжить - you are very much welcome))))

Большое спасибо за отзыв! Желание создаь такую тему было всегда - да времени как-то не хватало. Но материал накопился и им необходимо было поделиться - так как, кто бы что не говорил - а упражнения всегда нужны вокалисту любого жанра в той или иной интерпретации, так же как и инструменталисту гаммы. (Смешной и ужасный случай на собственном примере - когда-то играл на аккордеоне Баха - 10 лет не подходил к инструменту - попробовал - пальцы не слушаются вообще - поиграл недельку гаммы и вроде как задвигались - вот и с голосом практически тоже самое)

По поводу популрности темы - она популярна судя по колличеству имён в просмотре темы.
Единственное - жаль что никто не испытывает желания поделиться своим опытом в использовании тех или иных упражнений, какими-то нюансами, возможно задать вопросы если есть трудности - ведь это форум, который пердполагает общение - поэтому не нужно стесняться - наш портал один из самых добрейших в отношениях его пользователей.

С уважением ко всем!

Большое спасибо Sunrider за участие и поддержку темы!

sunrider
22.04.2013, 14:08
Большое спасибо за отзыв! Желание создаь такую тему было всегда - да времени как-то не хватало. Но материал накопился и им необходимо было поделиться - так как, кто бы что не говорил - а упражнения всегда нужны вокалисту любого жанра в той или иной интерпретации, так же как и инструменталисту гаммы. (Смешной и ужасный случай на собственном примере - когда-то играл на аккордеоне Баха - 10 лет не подходил к инструменту - попробовал - пальцы не слушаются вообще - поиграл недельку гаммы и вроде как задвигались - вот и с голосом практически тоже самое)

По поводу популрности темы - она популярна судя по колличеству имён в просмотре темы.
Единственное - жаль что никто не испытывает желания поделиться своим опытом в использовании тех или иных упражнений, какими-то нюансами, возможно задать вопросы если есть трудности - ведь это форум, который пердполагает общение - поэтому не нужно стесняться - наш портал один из самых добрейших в отношениях его пользователей.

С уважением ко всем!

Большое спасибо Sunrider за участие и поддержку темы!

Ну, чтобы дискуссию начать ))) Во-первых у многих, если не у всех встречаются проблемы на пример: как петь большие интервалы, или как петь восходящие, не толкая звук. Последнее особенно проблематично, когда по дороге натыкаешься на "неудобные" согласные. Маленькие упражнения из Ваккаи позволяют и проблемы выявить, и их устранить. Книга содержит диск, в котором были сами упражнения и их примеры, как петь.

Я был не долго знаком с одной итальянкой, оперной певицей в прошлом. Она сейчас преподает, и большая поклонница метода Ваккаи. Но по ее мнению, темп упражнений слишком высок. В принципе это не проблема, всегда можно по желанию изменить темп. Софта для этого навалом.)))

Метод "речевой позиции" я тоже пробовал. Но мне он совершенно не подошел, даже начались проблемы с горлом. Поэтому реклама метода: типа он универсален, его использовала Мадонна (когда она этот метод использовала? по моему, как пела когда-то, так и поет) или еще кто-то, ничего для вокалиста не значит. У каждого свой путь к своему же голосу.
На самом деле, все эти методики и сопутствующие материалы хороши, как добавление к учебному процессу. Всегда нужны вторые уши, чтобы вовремя остановить, и не давать закреплять ошибки.

И еще одну вещь я для себя заметил: когда дыхание действительно правильно поставлено, чувствуешь себя даже просто физически лучше и меньше простуживаешься.
Так что, учитесь и пойте не только на здоровье, но и для здоровья. )))

Дягилев
21.06.2013, 12:55
У каждого свой путь к своему же голосу.
На самом деле, все эти методики и сопутствующие материалы хороши, как добавление к учебному процессу. Всегда нужны вторые уши, чтобы вовремя остановить, и не давать закреплять ошибки.

Насчёт ушей - согласен на 100 процентов.
В то же время опытные певцы, прошедшие вокальную школу в состоянии сами себя проконролировать занимаясь упражнениями по вокальной технике - были бы уши.
А вот по поводу всех этих методик как сопутствующего материала к учебному процессу - не согласен - так как методики и есть учебный процесс, а не добавление к нему.



И еще одну вещь я для себя заметил: когда дыхание действительно правильно поставлено, чувствуешь себя даже просто физически лучше и меньше простуживаешься.
Так что, учитесь и пойте не только на здоровье, но и для здоровья. )))

Безусловно - правильное дыхание - это один из важнейших моментов вокальной техники - что же касается здоровья и дыхания - то это скорее ближе к технике йоги. В вокале же - одним дыханием здоровью не поможешь - а вот в совокупности дыхание+позиция пения - помочь можно, по крайней мере при простудных симптомах. Хотя это тоже не вариант избавления от заболевания - но бывают случаи когда ты болен - а петь необходимо - так вот в этом случае спасти может только правильная (поднятая) позиция голосового аппарата и даже избавить от насморка и хрипоты или сипения.


Во-первых у многих, если не у всех встречаются проблемы на пример: как петь большие интервалы, или как петь восходящие, не толкая звук. Последнее особенно проблематично, когда по дороге натыкаешься на "неудобные" согласные. Маленькие упражнения из Ваккаи позволяют и проблемы выявить, и их устранить. Книга содержит диск, в котором были сами упражнения и их примеры, как петь.

Действительно - пение больших интервалов - это проблема многих вокалистов - как правило ноты вылетают из общей линии ведения. И здесь - упражнения Вакаи - могут здорово помочь. Но нельзя думать, что у тебя всё получится, если ты сразу возьмёшь и начнёшь петь упражнения на эти интервалы. Всё делается постепенно и начинать надо с меньших интервалов - так постепенно выравнивается ведение голоса по диапазону и кантилена.


Но по ее мнению, темп упражнений слишком высок.

Правильно было сказано, что сейчас много возможностей не утруждать себя уже заданным темпом. Что же касается живых занятий с фортепиано - то такого факта как темп и тональность как таковых не существует. Начинать нужно с удобного для ученика темпа и тональности, что бы он смог выполнять все предьявляемые требования - и уже потом постепенно продвигаться к необходимому темпу и соответствующей тональности типа голоса исполняющего.


Метод "речевой позиции" я тоже пробовал. Но мне он совершенно не подошел, даже начались проблемы с горлом. Поэтому реклама метода: типа он универсален, его использовала Мадонна (когда она этот метод использовала? по моему, как пела когда-то, так и поет) или еще кто-то, ничего для вокалиста не значит. У каждого свой путь к своему же голосу.

Здесь хочу с Вами не согаситься.
Ну во-первых какая реклама метода? Ваккаи не нуждается в рекламе - по нему занимается весь мир - из Ваших же слов - даже Мадонна (далёкая от академического пения)

По поводу методики вообще - безусловно метод Ваккаи был написан для академистов. Техника современного пения - другая. Но вокальная база действительно хороших современных исполнителей всё равно построена на основе и принципах акдемической школы (в том числе и школы Ваккаи). Даже если брать различные современные школы пения, то не трудно заметить, что все они построены на базе всё той же академической школы с адаптацией и приёмами конкретных современных жанров музыки (рок, эстрада и тд)

Речевая позиция? - помогает нам петь правильно и помогает быть услышанными - нужно только правильно ей пользоваться. Вопрос этот конечно же сложный и требует отдельного разговора.

sunrider
21.06.2013, 13:34
С эой фразой согласен на 100 процентов - действительно вторые уши нужны начинающим певцам(вокалистам).
В то же время опытные певцы, прошедшие вокальную школу в состоянии сами себя проконролировать занимаясь упражнениями по вокальной технике - были бы уши.

С этим я тоже согласен на 100%. Педагог, даже самый хороший, не может чувствовать за студента. Это процесс самопознания. Тот кто считает, что найдя хорошего педагога, быстро запоет, делает ошибку. К тому же голос с возрастом постепенно меняется: нагрузки, репертуар...





Безусловно - правильное дыхание - это один из важнейших моментов вокальной техники - что же касается здоровья и дыхания - то это скорее ближе к технике йоги. В вокале же - одним дыханием здоровью не поможешь - а вот в совокупности дыхание+позиция пения - помочь можно, по крайней мере при простудных симптомах. Хотя это тоже не вариант избавления от заболевания - но бывают случаи когда ты болен - а петь необходимо - так вот в этом случае спасти может только правильная (поднятая) позиция голосового аппарата.

Здесь у меня чисто субъективное мнение )))) Просто до момента пока я пошел в школу, сам пробовал научится классику петь. Кончилось тем, что просто перегрузил голосовой аппарат, и как следствие начал чаще простужаться. Казалось бы какая связь? Просто чисто эмпирически: начал заниматься с педагогом вокалом, простуды стали очень редкими. По поводу позиции, если приходится петь больному, то же на 100% согласен.




Действительно - пение больших интервалов - это проблема многих вокалистов - как правило ноты вылетают из общей линии ведения. И здесь - упражнения Вакаи - могут здорово помочь. Но нельзя думать, что у тебя всё получится, если ты сразу возьмёшь и начнёшь петь упражнения на эти интервалы. Всё делается постепенно и начинать надо с меньших интервалов - так постепенно выравнивается ведение голоса по диапазону и кантилена.


У Ваккаи упражнения на пение интервалов так и разделены: по мере увеличения интервала.



Правильно было сказано, что сейчас много возможностей не утруждать себя уже заданным темпом. Что же касается живых занятий с фортепиано - то такого факта как темп и тональность как таковых не существует. Начинать нужно с удобного для ученика темпа и тональности, что бы он смог выполнять все предьявляемые требования - и уже потом постепенно продвигаться к необходимому темпу и соответствующей тональности типа голоса исполняющего.

Вспомнил, как начинал учить каденцию в конце Bella siccome un angelo Доницетти ))). Второй мой педагог как-то принес учить. Я прослушал эту арию раз 100, у разных певцов, и каждый пел ее, как хотел, а не так, как было Доницетти. На следующем уроке, я так и пробурчал. Педагог мое бурчание проигнорировал, и убедил выучить. Правда дома пришлось минус замедлить до одной ноты в секунду :D

Сергей, если бы у вас было время просто ради интереса записать несколько упражнений из Ваккаи с голосом. На фирменом диске упражнений есть и минус, и примеры исполнения. Но думаю ваше исполнение было бы тоже интересным.

sunrider
21.06.2013, 16:10
Честно говоря термин "академисты" меня несколько удивляет. Честно говоря, не знаю с чей легкой руки этот термин вообще появился. В ту пору когда она появилась и совершенствовалась, рассчитывать на электронику не приходилось. Только использование живой акустики певца и зала. И опыт накоплен гигантский. Просто вряд ли кто-то из создателей думал о себе и учениках, как об академиках.

Сергей, Вы меня наверное не понял. Я не имел в виду Ваккаи, как "речевую" позицию, и ничего не имею против, тем более, что кому-то помогает стать певцом. Просто там одном из уроков речь идет о замене гласных. Знакомая вещь, неправда ли?

Estrello
12.07.2013, 12:00
супер! спасибо огромнейшее за распевки:)

Manrico
28.08.2013, 15:29
Вот только сейчас прочитал всю тему до конца...)) Огромное спасибо за интересный и полезный материал!!!)
А о пении в "речевой позиции" говорится, кажется, у Сета Риггса, а не у Ваккаи... Я послушал все упражнения первого блока, почитал перевод сопутствующей книги, немножко попробовал сам и теперь полностью согласен с уважаемым коллегой sunrider - применять эту методику к классической постановке голоса можно только выборочно и очень осторожно... Возможно для эстрадного вокала этот метод более полезен. К модификации гласных также отношусь с определенной опаской - высокая тесситура иногда вынуждает к этому, но применять модификацию, а тем паче замену(!) гласных нужно в минимальном объеме, как мне кажется - столько, сколько певческий аппарат потребует.
Мой же личный опыт говорит о том, что все равно приходится выбирать полезную для себя информацию в каждом методе, осмысливать ее, сравнивать один метод с другим и на основе всего этого синтезировать собственную, персональную "вокальную школу")))
Кстати говоря, очень удивлен, что sunrider не упомянул здесь Franco Tenelli у которого на YouTube есть множество очень познавательных и полезных видео.http://www.youtube.com/watch?v=vraD-0WRihM&list=FLv1DpH9MR12U7_oyT6m5iHA&index=50 (например). Франко на самом деле наш, из Грузии, а его псевдоним образован из имен отца (Тенгиз) и матери (Нелли). Очень интересен его анализ техники пения в различных стилях и объяснение итальянской техники appoggio.
Жаль также, что книга Джерома Хайнса "Четыре голоса человека" недоступна на русском языке и еще в инете есть переводы фрагментов книги Джозефа Шора - в этих источниках тоже много интересной информации для осмысления самого процесса пения, а то ведь не секрет, что большинство певцов не очень хорошо представляют даже собственную технику звукоизвлечения, бездумно пользуясь просто наработанными ощущениями (хорошо, если правильными).
Может быть подобными причинами объясняется и не слишком активное обсуждение в данной теме - уж больно серьезный и сложный процесс здесь заложен, время нужно, не говоря уже о возможности!))
Еще раз спасибо!

sunrider
28.08.2013, 22:12
Нет, я о Франко Тенелли не забыл, моя первая учительница по вокалу училась у него в Монреале. Маэстро вообще открыт для диалога. Отвечает практически всегда на вопросы. Его отец грузин, а мама - русская.
Но тут тема посвящена в основном самостоятельной работе.

Manrico
29.08.2013, 11:28
Мне особенно импонирует именно подход Тенелли к вопросу, потому что и у меня первое образование - техническое, а маэстро очень понятно излагает именно механику процесса...

ОксанаСоломина1402172221
21.02.2014, 10:56
Огромная благодарность за распевки и упражнения. Училась 10 лет назад, по ряду обстоятельств 6 лет не пела классику вообще, впрочем, ничего не пела, еще и закурила. Теперь восстанавливаю утерянное самостоятельно, а фортепиано ставить дома некуда. Миллион раз спасибо. Верхние ноты тяжело даются, связки не рвутся, просто звук не идет, а если идет, то это писк, а не голос. Может быть, кто-то сможет что-нибудь посоветовать?

sunrider
21.02.2014, 12:51
Огромная благодарность за распевки и упражнения. Училась 10 лет назад, по ряду обстоятельств 6 лет не пела классику вообще, впрочем, ничего не пела, еще и закурила. Теперь восстанавливаю утерянное самостоятельно, а фортепиано ставить дома некуда. Миллион раз спасибо. Верхние ноты тяжело даются, связки не рвутся, просто звук не идет, а если идет, то это писк, а не голос. Может быть, кто-то сможет что-нибудь посоветовать?

Оксана, трудно что-либо советовать, не слыша, как вы это делаете. Хотя бы пример распевки был бы.

ИринаТимошевич131204220
11.03.2014, 13:31
Очень хоршие распевки,спасибо! У меня расстроенное пианино, упражнения просто супер!!!

Дягилев
23.03.2014, 02:44
В первую очередь ОГРОМНОЕ ВСЕМ СПАСИБО за такое активное внимание к этой темы! За 15 месяцев существования, эту тему посетило чуть менее 1500 авторизованных пользователей сайта. Это безусловно говорит о том, что тема нужна и интересна, а значит должна быть продолжена благодаря найденной информации. Немного смущает то, что общения здесь так и не происходит. Хотя возможно в случае с распевками это и не важно - важнее , что есть материал, который можно использовать в благих целях.

Давайте продолжим. Предлагаю 4 диска вокальной школы Шелли Кристен.

Complete Singing Voice Lessons Series (Shelley Kristen)

К большому сожалению - уроки только на английском языке, но Большинство материала интуитивно понятно несмотря на отсутствие перевода т.к. состоит из примеров упражнений, которые необходимо выполнять. Очень удобно использовать для распевок и ежедневных тренировок.

Профиль YouTube Шелли Кристен - https://www.youtube.com/user/shellkrist/featured

_________________________http://s4.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/03/480e00093645ed4a87d1a23e5b0183e3.jpg (http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=480e00093645ed4a87d1a23e5b0183e3)____ ______________________

Дягилев
23.03.2014, 11:49
Complete Singing Voice Lessons Series (Shelley Kristen)
Singing Lessons Foundations CD1

язык общения - Английский

Дягилев
23.03.2014, 12:17
Complete Singing Voice Lessons Series (Shelley Kristen)
Singing Lessons Foundations CD2

язык общения - Английский

Дягилев
24.03.2014, 00:40
Complete Singing Voice Lessons Series (Shelley Kristen)
Total Warmup CD3

язык общения - Английский

Дягилев
24.03.2014, 00:48
Complete Singing Voice Lessons Series (Shelley Kristen)
Total Warmup CD3

язык общения - Английский

Дягилев
24.03.2014, 01:11
Complete Singing Voice Lessons Series (Shelley Kristen)
Total Workout CD4

язык общения - Английский

Дягилев
24.03.2014, 01:17
Complete Singing Voice Lessons Series (Shelley Kristen)
Total Workout CD4

язык общения - Английский

Дягилев
27.03.2014, 12:56
==УРОКИ ПО РАЗВИТИЮ ВОКАЛЬНОГО ВИБРАТО ==
===инструкции только на английском языке===

Legato
27.03.2014, 13:39
Потрясающе! Серёжа, спасибо тебе, это просто клад)

Дягилев
27.03.2014, 15:47
======= VOCAL COACH - CHRIS & CAROL BEATTY =======

http://s2.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/03/466f03d9c6afdf24ec11c8ebf22cd5c6.jpg (http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=466f03d9c6afdf24ec11c8ebf22cd5c6)

Ниже будет представлено несколько дисков (не все) вокальной школы педагогов Криса и Кэрол Битти.

Общение на английском языке

Дягилев
27.03.2014, 15:51
======= VOCAL COACH - CHRIS & CAROL BEATTY =======

=========== диск "Complete Breathing" =============

http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/03/aa475655ac034022e4b7b6c643542854.jpg (http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=aa475655ac034022e4b7b6c643542854)

Дягилев
27.03.2014, 15:56
======= VOCAL COACH - CHRIS & CAROL BEATTY =======

=========== диск "Complete Breathing" =============

http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/03/aa475655ac034022e4b7b6c643542854.jpg (http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=aa475655ac034022e4b7b6c643542854)

Дягилев
27.03.2014, 16:03
======= VOCAL COACH - CHRIS & CAROL BEATTY =======

=========== диск "Complete Vocal Warm-up" =============

http://s3.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/03/2eb3bd8c2d5b82549bb660da411f23a5.jpg (http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=2eb3bd8c2d5b82549bb660da411f23a5)

Дягилев
27.03.2014, 16:26
======= VOCAL COACH - CHRIS & CAROL BEATTY =======

=========== диск "Complete Vocal Warm-up" =============

http://s3.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/03/2eb3bd8c2d5b82549bb660da411f23a5.jpg (http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=2eb3bd8c2d5b82549bb660da411f23a5)

Дягилев
27.03.2014, 16:41
======= VOCAL COACH - CHRIS & CAROL BEATTY =======

========= диск "Expanding Your Range" ============

http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/03/ac1d8ddc6f635fe28cb12812eafea714.jpg (http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=ac1d8ddc6f635fe28cb12812eafea714)

Дягилев
27.03.2014, 16:45
======= VOCAL COACH - CHRIS & CAROL BEATTY =======


========= диск "Expanding Your Range" ============

http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/03/ac1d8ddc6f635fe28cb12812eafea714.jpg (http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=ac1d8ddc6f635fe28cb12812eafea714)

Дягилев
27.03.2014, 17:08
BRETT MANNING - является американским певц (http://translate.googleusercontent.com/translate_c?depth=1&hl=ru&prev=/search%3Fq%3D%25D0%25B1%25D1%2580%25D0%25B5%25D1%2 582%25D1%2582%2B%25D0%25BC%25D0%25B0%25D0%25BD%25D 0%25BD%25D0%25B8%25D0%25BD%25D0%25B3%26newwindow%3 D1%26es_sm%3D93%26biw%3D1183%26bih%3D530&rurl=translate.google.ru&sl=en&u=http://en.wikipedia.org/wiki/Singer&usg=ALkJrhg_6wwyOIQJJQh_8MBkQvtLgwmP2Q)ом и педагогом по вокалу.В течение своей карьеры Мэннинг воспитал много известных музыкальных художников, включая Тэйлор Свифт (http://translate.googleusercontent.com/translate_c?depth=1&hl=ru&prev=/search%3Fq%3D%25D0%25B1%25D1%2580%25D0%25B5%25D1%2 582%25D1%2582%2B%25D0%25BC%25D0%25B0%25D0%25BD%25D 0%25BD%25D0%25B8%25D0%25BD%25D0%25B3%26newwindow%3 D1%26es_sm%3D93%26biw%3D1183%26bih%3D530&rurl=translate.google.ru&sl=en&u=http://en.wikipedia.org/wiki/Taylor_Swift&usg=ALkJrhghPrzjh_alIpGs2q6pbftfEnl47g) , Хейли Уильямс (http://translate.googleusercontent.com/translate_c?depth=1&hl=ru&prev=/search%3Fq%3D%25D0%25B1%25D1%2580%25D0%25B5%25D1%2 582%25D1%2582%2B%25D0%25BC%25D0%25B0%25D0%25BD%25D 0%25BD%25D0%25B8%25D0%25BD%25D0%25B3%26newwindow%3 D1%26es_sm%3D93%26biw%3D1183%26bih%3D530&rurl=translate.google.ru&sl=en&u=http://en.wikipedia.org/wiki/Hayley_Williams&usg=ALkJrhh1e0O56wVFA9lr6LeRg7eNa0-rpw) , Кит Урбан (http://translate.googleusercontent.com/translate_c?depth=1&hl=ru&prev=/search%3Fq%3D%25D0%25B1%25D1%2580%25D0%25B5%25D1%2 582%25D1%2582%2B%25D0%25BC%25D0%25B0%25D0%25BD%25D 0%25BD%25D0%25B8%25D0%25BD%25D0%25B3%26newwindow%3 D1%26es_sm%3D93%26biw%3D1183%26bih%3D530&rurl=translate.google.ru&sl=en&u=http://en.wikipedia.org/wiki/Keith_Urban&usg=ALkJrhi4M3zhH7fkAk8U_n_EnTU11ipG3g) , и Уэс Хэмптон (http://translate.googleusercontent.com/translate_c?depth=1&hl=ru&prev=/search%3Fq%3D%25D0%25B1%25D1%2580%25D0%25B5%25D1%2 582%25D1%2582%2B%25D0%25BC%25D0%25B0%25D0%25BD%25D 0%25BD%25D0%25B8%25D0%25BD%25D0%25B3%26newwindow%3 D1%26es_sm%3D93%26biw%3D1183%26bih%3D530&rurl=translate.google.ru&sl=en&u=http://en.wikipedia.org/wiki/Wes_Hampton&usg=ALkJrhjNwbDulmH6va4gtAryYBdxA0MJtg) . Он также тренировал несколько победителей Grammy и CMA премии, а также недавнее Бродвейские постановки Отверженные (http://translate.googleusercontent.com/translate_c?depth=1&hl=ru&prev=/search%3Fq%3D%25D0%25B1%25D1%2580%25D0%25B5%25D1%2 582%25D1%2582%2B%25D0%25BC%25D0%25B0%25D0%25BD%25D 0%25BD%25D0%25B8%25D0%25BD%25D0%25B3%26newwindow%3 D1%26es_sm%3D93%26biw%3D1183%26bih%3D530&rurl=translate.google.ru&sl=en&u=http://en.wikipedia.org/wiki/Les_Mis%25C3%25A9rables_(musical)&usg=ALkJrhjd9iUKGB_RzcdBR17-o1rWkhxxPg) , Джекил и Хайд (http://translate.googleusercontent.com/translate_c?depth=1&hl=ru&prev=/search%3Fq%3D%25D0%25B1%25D1%2580%25D0%25B5%25D1%2 582%25D1%2582%2B%25D0%25BC%25D0%25B0%25D0%25BD%25D 0%25BD%25D0%25B8%25D0%25BD%25D0%25B3%26newwindow%3 D1%26es_sm%3D93%26biw%3D1183%26bih%3D530&rurl=translate.google.ru&sl=en&u=http://en.wikipedia.org/wiki/Jekyll_%2526_Hyde_(musical)&usg=ALkJrhiqlUUYnKGIwYBdVT0XqmiG-I0tOw) , и Элтон Джон (http://translate.googleusercontent.com/translate_c?depth=1&hl=ru&prev=/search%3Fq%3D%25D0%25B1%25D1%2580%25D0%25B5%25D1%2 582%25D1%2582%2B%25D0%25BC%25D0%25B0%25D0%25BD%25D 0%25BD%25D0%25B8%25D0%25BD%25D0%25B3%26newwindow%3 D1%26es_sm%3D93%26biw%3D1183%26bih%3D530&rurl=translate.google.ru&sl=en&u=http://en.wikipedia.org/wiki/Elton_John&usg=ALkJrhhPnKBA27aBkJBq8XdiD9XBLbnBYg)- Аида (http://translate.googleusercontent.com/translate_c?depth=1&hl=ru&prev=/search%3Fq%3D%25D0%25B1%25D1%2580%25D0%25B5%25D1%2 582%25D1%2582%2B%25D0%25BC%25D0%25B0%25D0%25BD%25D 0%25BD%25D0%25B8%25D0%25BD%25D0%25B3%26newwindow%3 D1%26es_sm%3D93%26biw%3D1183%26bih%3D530&rurl=translate.google.ru&sl=en&u=http://en.wikipedia.org/wiki/Aida_(musical)&usg=ALkJrhgrWmJfinIe2xB2K0kvtcXDvZDgNQ) .Бретт Маннинг является автором «Singing Success» "учимся дома" вокал-программу обучения.Мэннинг в настоящее время работает в вокально студии на Music Row в Нэшвилл "Бретт Маннинг Studios", где он преподает вместе со своими ассоциированными учителями Шелби Роллинз, Джефф Mathena и Джейсон Catron. Бретт также учит своей вокальной технике через семинары и практикумы по всему миру.

страница Миннинга в контакте - http://vk.com/singingsuccess

========= BRETT MINNING - SINGING SUCCESS ============

====== КОМПЛЕКТ ИЗ 12 ДИСКОВ будет предложен ниже ============

http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/03/fce4789982f3a0d6b8cc17e9c75f79f5.jpg (http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=fce4789982f3a0d6b8cc17e9c75f79f5)

Перед Вами не просто аудио пособие - это специально разработанная программа систематических занятий для вокалистов. Бретт Маннинг поделится с Вами секретами своего профессионального мастерства, расскажет о типичных ошибках начинающих вокалистов, расскажет об упражнениях, направленных на развитие вашего вокального аппарата.

Дягилев
27.03.2014, 17:18
========= BRETT MINNING - SINGING SUCCESS ============

========================= DISC 01 =============================

Первый диск серии сосредоточен на тщательном объяснении вокальной терминологии и принципах методики Бретта.
Здесь Бретт так же демонстрирует свои 5 октав, которые вы сможете услышать.

Дягилев
27.03.2014, 17:21
============== ПРОДОЛЖЕНИЕ ==============

Дягилев
27.03.2014, 17:24
================ ПРОДОЛЖЕНИЕ =================

Дягилев
27.03.2014, 17:28
===================== ПРОДОЛЖЕНИЕ ===================

Дягилев
27.03.2014, 17:30
=========================== ПРОДОЛЖЕНИЕ ====================

Дягилев
27.03.2014, 17:32
===============================ПРОДОЛЖЕНИЕ =====================

Дягилев
27.03.2014, 17:41
========= BRETT MINNING - SINGING SUCCESS ============

========================= DISC 02 =============================

Во 2-ом CD, Бретт сосредоточивает внимание на 10 наиболее значимых трудностях пения, охватывающих такие темы, как: фиксации вокального перерыва, развитие вибрато, а также увеличение вокальной мощи. Гостем диска будет Дэйв Брук, который будет повествовать о вокале и стилях преподающего. Дэйв рассуждает о внутреннем стержне пения; обсуждает отношение художника, и как это влияет на голосовой аппарат певца, пытаясь подражать другим исполнителям.

Дягилев
27.03.2014, 17:47
=============== DISC 02 - ПРОДОЛЖЕНИЕ ==============

Дягилев
28.03.2014, 10:24
========= BRETT MINNING - SINGING SUCCESS ============

========================= DISC 03 =============================

Третий диск посвящён систематическим упражнениям, направленным на улучшение вокальной техники - развитие необученных мышц, постепенное улучшение диапазона, вибрато, тона и силы голоса.

Дягилев
28.03.2014, 10:32
========= BRETT MINNING - SINGING SUCCESS ============

========================= DISC 04 =============================

Четвёртый диск посвящён систематическим упражнениям, направленным на улучшение вокальной техники - развитие необученных мышц, постепенное улучшение диапазона, вибрато, тона и силы голоса.

Дягилев
28.03.2014, 10:36
============ DISC 04 - ПРОДОЛЖЕНИЕ ===============

Дягилев
28.03.2014, 10:41
========= BRETT MINNING - SINGING SUCCESS ============

========================= DISC 05 =============================

Пяттый диск посвящён систематическим упражнениям, направленным на улучшение вокальной техники - развитие необученных мышц, постепенное улучшение диапазона, вибрато, тона и силы голоса.

Дягилев
28.03.2014, 10:55
============== DISC 05 - ПРОДОЛЖЕНИЕ ===================

Дягилев
28.03.2014, 11:08
========= BRETT MINNING - SINGING SUCCESS ============

========================= DISC 06 =============================

Шестой диск посвящён систематическим упражнениям, направленным на улучшение вокальной техники - развитие необученных мышц, постепенное улучшение диапазона, вибрато, тона и силы голоса.

Дягилев
28.03.2014, 11:18
=============== DISC 06 - ПРОДОЛЖЕНИЕ ===================

Дягилев
28.03.2014, 11:26
========= BRETT MINNING - SINGING SUCCESS ============

========================= DISC 07 =============================

Седьмой диск посвящён систематическим упражнениям, направленным на улучшение вокальной техники - развитие необученных мышц, постепенное улучшение диапазона, вибрато, тона и силы голоса.

Дягилев
28.03.2014, 11:31
================ DISC 07 - ПРОДОЛЖЕНИЕ ================

Дягилев
29.03.2014, 10:25
========= BRETT MINNING - SINGING SUCCESS ============

========================= DISC 08 =============================

Четвёртый диск посвящён систематическим упражнениям, направленным на улучшение вокальной техники - развитие необученных мышц, постепенное улучшение диапазона, вибрато, тона и силы голоса.
Этим диском заканчивается раздел "Техника" (с CD3 по CD8)

Дягилев
29.03.2014, 10:35
========= BRETT MINNING - SINGING SUCCESS ============

========================= DISC 09 =============================

Следующие три диска будут посвящены стилю исполнения и содержат упражнения и примеры для определённого стиля.

Дягилев
29.03.2014, 10:41
========== CD 09 - ПРОДОЛЖЕНИЕ ================

Дягилев
29.03.2014, 10:49
========== CD 09 - ОКОНЧАНИЕ ===========

Дягилев
31.03.2014, 22:49
========= BRETT MINNING - SINGING SUCCESS ============

========================= DISC 10 =============================

Дягилев
31.03.2014, 23:11
============== DISC 10 - ПРОДОЛЖЕНИЕ ===============

Дягилев
31.03.2014, 23:19
=========== DISC 10 - ОКОНЧАНИЕ ==============

Дягилев
31.03.2014, 23:27
========= BRETT MINNING - SINGING SUCCESS ============

========================= DISC 11 =============================

Дягилев
01.04.2014, 00:11
============= DISC 11 - ОКОНЧАНИЕ ===============

Дягилев
01.04.2014, 00:19
========= BRETT MINNING - SINGING SUCCESS ============

========================= DISC 12 =============================

Это заключительный диск вокальной школы Брета Миннинга, Но всё же не всё. Существует ещё отдельная его школа вибрато. Немного позже эта школа тоже появится в теме.

Дягилев
01.04.2014, 00:37
Следующие посты должны порадовать академистов. Речь в них пойдёт о сопрано.

Мария Эдуардовна Донец-Тессейр - Певица (колоратурное сопрано), педагог. Народная артистка УССР (1965).
Родилась 4 мая 1889 года в Киеве. В 1915 году окончила Миланскую консерваторию. В 1915-1922 и 1927-1948 гг. – солистка Киевского театра оперы и балета, с 1935 года – преподаватель, с 1953 года – профессор Киевской консерватории. Партии: Панночка ("Утопленница" Лысенко (http://kiev-necropol.narod.ru/LysenkoNV.html)), Антонида ("Иван Сусанин" Глинки), Виолетта ("Травиата" Верди). Жила в Киеве. Скончалась 15 декабря 1974 года. Похоронена на Зверинецком кладбище.

То, что будет предложено ниже скорее всего правильнее будет назвать не "вокальная школа", а мастер класс известной певицы и педагога. Всё это было записано ещё во времена СССР на виниле.

Дягилев
01.04.2014, 00:44
Мария Донец-Тессейр - консерваторский мастер класс для сопрано

Педагог проводит аудио мастер-класс на примере своих учениц. Первая часть - номера 01-22 рассчитаны на сопрано 1-2 курсов консерватории. Номера 23-43 - для сопрано старши курсов консерватории.

Дягилев
01.04.2014, 00:45
========== ПРОДОЛЖЕНИЕ ============

Дягилев
01.04.2014, 00:48
============ ПРОДОЛЖЕНИЕ ===========

Дягилев
01.04.2014, 00:49
=============== ПРОДОЛЖЕНИЕ ============

Дягилев
01.04.2014, 00:51
================= ПРОДОЛЖЕНИЕ ================

Дягилев
01.04.2014, 00:53
================ ПРОДОЛЖЕНИЕ =============

Дягилев
01.04.2014, 00:55
============== ОКОНЧАНИЕ ===============

Дягилев
03.04.2014, 11:39
Хочу предложить 2 книги по технике вокала. Книги рассчитаны в основном на академическое пение, но так же будут интересны для других жанров.
Например в книге Юшманова на картинках показан голосовой аппарат и черепная коробка с объяснениями - где и что происходит во время извлечения звука.
В общем, кому интересно - читайте, особенно кто преподаёт вокал или собирается это делать.


Жакомо Лаури-Вольпи - Вокальные параллели

Юшманов В.И. - Вокальная техника и ее парадоксы

Дягилев
03.04.2014, 12:03
я всего лишь делюсь имеющейся информацией - использовать её или нет в действии - личное дело каждого

http://s6.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/04/696f5e2ac2a16eb3ce9b8536de0ab4e3.jpg (http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=696f5e2ac2a16eb3ce9b8536de0ab4e3)

для использования этого курса потребуются некоторые миди программы и буклет

MidiPiano 201

Эмуляторы клавиатуры:

PianoEx

TinyPiano

Дягилев
03.04.2014, 12:08
====== ИРИНА ГУЛЫНИНА - УЧИМСЯ ПЕТЬ ЧИСТО ==========

Занятие 01. С чего всё начинается

Занятие 02. Учимся управлять голосом

Дягилев
03.04.2014, 12:14
========= ИРИНА ГУЛЫНИНА - УЧИМСЯ ПЕТЬ ЧИСТО ==========

Занятие 03. Чисто поём одну ноту

Занятие 04. Ходим от ноты к ноте

Дягилев
03.04.2014, 12:26
========= ИРИНА ГУЛЫНИНА - УЧИМСЯ ПЕТЬ ЧИСТО ==========

Занятие 05. Работа с диапазоном голоса

Дягилев
03.04.2014, 12:41
========= ИРИНА ГУЛЫНИНА - УЧИМСЯ ПЕТЬ ЧИСТО ==========

Занятие 06. Поём широкие скачки

Дягилев
03.04.2014, 12:44
Занятие 06. Поём широкие скачки - ПРОДОЛЖЕНИЕ

jamaika
08.04.2014, 01:12
Спешу с благодарностями в Ваш адрес, Сергей!!!!! Спасибо Вам огромное и безразмерное за новый и прекрасный материал!!! Особенно за консерваторский мастер-класс для сопрано Марии Донец-Тессейр ! Буду с удовольствием пользоваться упражнениями ! Что бы мы без Вас делали?!

:thankyou003:

Дягилев
08.04.2014, 01:13
========= ИРИНА ГУЛЫНИНА - УЧИМСЯ ПЕТЬ ЧИСТО ==========

Занятие 07. Поём громко, чётко и красиво

Дягилев
08.04.2014, 01:36
http://s5.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/04/5266a4fad3d7a7745760fc94f72b219d.jpg (http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=5266a4fad3d7a7745760fc94f72b219d)

========== ИРИНА УЛЬЕВА - "СОПРАНО ЗА 15 УРОКОВ" =============

В этом посте -

В формате Word

Инструкция для лирико-колоратурного сопрано

Брошюра в формате PDF -

Ирина Улева - 5 простых секретов красивого пения.

Две брошюры в формате DJVU

И. Ульева Сопрано за 15 уроков 2010

И. Ульева Сопрано за 15 уроков 2010 Ноты

2 книги в виде программы, которую не нужно устанавливать, просто разрешить запустить и в появившемся окне нажать "OK" - вы получите электронную книгу.

Ирина Ульева - Если вы любите петь

Ирина Ульева - Словарь ошибок вокальной педагогики

Дягилев
08.04.2014, 01:45
========== ИРИНА УЛЬЕВА - "СОПРАНО ЗА 15 УРОКОВ" =============

Теперь собственно сам диск с упражнениями. Инструкция для лирико-колоратурного сопрано из предыдущего поста прилагается к этим аудиозанятиям.

Дягилев
08.04.2014, 01:47
========== ИРИНА УЛЬЕВА - "СОПРАНО ЗА 15 УРОКОВ" =============

===================ПРОДОЛЖЕНИЕ ========================

Дягилев
08.04.2014, 01:52
========== ИРИНА УЛЬЕВА - "СОПРАНО ЗА 15 УРОКОВ" =============

===================ПРОДОЛЖЕНИЕ ========================

Дягилев
08.04.2014, 01:53
========== ИРИНА УЛЬЕВА - "СОПРАНО ЗА 15 УРОКОВ" =============

===================ПРОДОЛЖЕНИЕ ========================

Дягилев
08.04.2014, 01:58
========== ИРИНА УЛЬЕВА - "СОПРАНО ЗА 15 УРОКОВ" =============

=================== ПРОДОЛЖЕНИЕ====================

Дягилев
08.04.2014, 02:03
========== ИРИНА УЛЬЕВА - "СОПРАНО ЗА 15 УРОКОВ" =============

=================== ПРОДОЛЖЕНИЕ====================

Дягилев
08.04.2014, 02:05
========== ИРИНА УЛЬЕВА - "СОПРАНО ЗА 15 УРОКОВ" =============

=================== ОКОНЧАНИЕ====================

Дягилев
08.04.2014, 02:36
========== ANNE PECKHAM - VOCAL TECHNIQUE ============

ССЫЛКА НА ВИДЕО - http://youtu.be/ng-PPM-fDuA (на всякий случай)


http://www.youtube.com/watch?v=ng-PPM-fDuA&index=2&list=PLp53vDXrJRnhjL0hrryXm1zHk40UmW1 ae

Дягилев
08.04.2014, 16:13
http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/04/1e83ed0b748c793992c0db9f85a580a5.jpg (http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=1e83ed0b748c793992c0db9f85a580a5)http ://s5.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/04/00a5efb067701ac5da1dc4725f0e1fac.jpg (http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=00a5efb067701ac5da1dc4725f0e1fac)

====== MELISSA CROSS - ZEN OF SCREAMING - WARM-UPS =======

====== Вокальные упражнения для разных типов голосов ==============

поле аудио упражнений постараюсь предложить соответствующие видео.

.......................................http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/04/65f6a1ea33bb3261ba3c80e86e48180a.jpg (http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=65f6a1ea33bb3261ba3c80e86e48180a)

Дягилев
08.04.2014, 16:35
======== MELISSA CROSS - ZEN OF SCREAMING - WARM-UPS =======

============ Вокальные упражнения для баритона ===========

Дягилев
08.04.2014, 16:39
================ ДЛЯ БАРИТОНА - ПРОДОЛЖЕНИЕ ===============

Дягилев
08.04.2014, 16:42
======== MELISSA CROSS - ZEN OF SCREAMING - WARM-UPS =======

============ Вокальные упражнения для баса ===========

Дягилев
08.04.2014, 16:45
================ ДЛЯ БАСА - ПРОДОЛЖЕНИЕ ==============

Дягилев
08.04.2014, 16:54
======== MELISSA CROSS - ZEN OF SCREAMING - WARM-UPS =======

============ Вокальные упражнения для контральто ===========

Дягилев
08.04.2014, 16:56
=========== ДЛЯ КОНТРАЛЬТО - ПРОДОЛЖЕНИЕ ============

Дягилев
08.04.2014, 17:01
======== MELISSA CROSS - ZEN OF SCREAMING - WARM-UPS =======

============ Вокальные упражнения для меццо-сопрано ===========

Дягилев
08.04.2014, 17:04
================ для меццо-сопрано - продолжение ==========

Дягилев
08.04.2014, 17:09
======== MELISSA CROSS - ZEN OF SCREAMING - WARM-UPS =======

============ Вокальные упражнения для сопрано ===========

Дягилев
08.04.2014, 17:12
=========== ДЛЯ СОПРАНО - ПРОДОЛЖЕНИЕ ============

Дягилев
08.04.2014, 17:16
======== MELISSA CROSS - ZEN OF SCREAMING - WARM-UPS =======

============ Вокальные упражнения для тенора =============

Дягилев
08.04.2014, 17:19
=========== ДЛЯ ТЕНОРА - ПРОДОЛЖЕНИЕ ============

Дягилев
08.04.2014, 17:53
======== MELISSA CROSS - ZEN OF SCREAMING - WARM-UPS =======

ТЕПЕРЬ ИМЕЮЩЕЕСЯ ИГРОВОЕ ВИДЕО - НА АНГЛИЙСКОМ

ССЫЛКА НА ВИДЕО - http://youtu.be/-bfWrZCJAVs


http://www.youtube.com/watch?v=-bfWrZCJAVs

ССЫЛКА НА ВИДЕО - http://youtu.be/_CfmsZk7ziY


http://www.youtube.com/watch?v=_CfmsZk7ziY

Дягилев
08.04.2014, 18:18
- ======== MELISSA CROSS - ZEN OF SCREAMING - WARM-UPS =======

========== ИГРОВОЕ ВИДЕО - НА АНГЛИЙСКОМ =====================

ССЫЛКА НА ВИДЕО - http://youtu.be/ac8PklQbMZo


http://www.youtube.com/watch?v=ac8PklQbMZo&feature=youtu.be

ССЫЛКА НА ВИДЕО - http://youtu.be/HPvznL_joDM

<font size="3"><strong>
http://www.youtube.com/watch?v=HPvznL_joDM&amp;feature=youtu.be

Дягилев
09.04.2014, 14:14
- ======== MELISSA CROSS - ZEN OF SCREAMING - WARM-UPS =======

========== ИГРОВОЕ ВИДЕО - НА АНГЛИЙСКОМ =====================

ССЫЛКА НА ВИДЕО -http://youtu.be/MoAsWii8ADg.


http://www.youtube.com/watch?v=MoAsWii8ADg&amp;feature=youtu.be

ССЫЛКА НА ВИДЕО - http://www.youtube.com/watch?v=n7F2oVLy7Ts (http://www.youtube.com/watch?v=n7F2oVLy7Ts&feature=youtu.be)


http://www.youtube.com/watch?v=n7F2oVLy7Ts&amp;feature=youtu.be

Дягилев
09.04.2014, 14:17
- ======== MELISSA CROSS - ZEN OF SCREAMING - WARM-UPS =======

========== ИГРОВОЕ ВИДЕО - ЗАКЛЮЧЕНИЕ=====================

ССЫЛКА НА ВИДЕО - http://youtu.be/JPXectf-RUQ


http://www.youtube.com/watch?v=JPXectf-RUQ&amp;feature=youtu.be

АлексейКрупа140808743
08.08.2014, 22:29
Сергей, спасибо за ответ! Я имел в виду живое исполнение, демонстрация упражнения вокалистом.
Прошу прощения - очень хотелось бы получить примеры живого исполнения по Ваккаи - это реально? Заранее благодарен.

Дягилев
08.08.2014, 23:06
К сожалению у меня нет таких примеров. Но вокализы Ваккаи настолько широко применяются при обучении, что послушать их не составит труда для заинтересованного. Нужно всего лишь зайти в любое высшее муз заведение и попросить у хорошего педагога по вокалу поприсутствовать на его уроке - думаю не откажут - любой урок, даже старшекурсника, начинается с вокализов (как правило Ваккаи).
Лучше один раз увидеть как педагог работает с вокализами, чем 20 раз слушать запись (не понятно о чём говорящую).

Удачи!!!

АлексейКрупа140808743
09.08.2014, 00:37
Спасибо! ))

leon skolnik
09.08.2014, 14:31
Большое спасибо за такую нужную информацию и тему.Прочитал всю вашу тему.
Скачал несколько дисков/уроков,пока не слушал.
Я пошел учиться вокалу к педагогу в 55 лет ))).Чуть поздновато))) Но лучше позже,чем никогда.

СергейЯковлев141005859
05.10.2014, 17:32
[QUOTE=Karinalaverdyan;733795]Stas78 еще раз: тема - Вокал-школы-пособия ПОСТ #5
Спасибо!

ДмитрийДмитрий1410062121
07.10.2014, 05:30
Друзья, продюсерская компания Sound Evolution приглашает всех желающих на курсы по Вокалу. Мы предлагаем разные методики обучения. Для каждого ученика индивидуальный подход. Наши преподаватели это выпускники престижных муз. Вузов нашей страны, а так же звезды Российской эстрады. Чем мы отличаемся от других? Мы любим свое дело и стараемся быстрей научить наших учеников. Мы знаем в каком направление двигаться, так как наши артисты играют на всех радиостанциях и музыкальных канал Москвы и России. Самым талантливым и трудоспособным ученикам наш продюсерский центр предоставляет помощь в продвижении своего материала. Вы хотите научиться петь как профессионал или просто для того, чтобы с поднятой головой петь в караоке, тогда Вам точно к нам.
Все вопросы вы можете задать написав мне лично, либо позвонить по телефону: +7 925 629 49 40
(г. Москва) www.soundevolution.ru

Дягилев
07.10.2014, 11:40
http://vocalpoweracademy.com/lifeofsong/about-elisabeth/

http://s017.radikal.ru/i412/1410/3a/ce91ee461f1d.jpg (http://www.radikal.ru)

Elisabeth Howard - Vocal Power - Complete Singing Training Method

======== Part 1 - Singing Techniques (34 трека) ===========
- - - - - - - - - - - (на английском языке) - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
http://s017.radikal.ru/i442/1410/84/95ce1537abe0.jpg (http://www.radikal.ru)

Дягилев
07.10.2014, 12:11
Elisabeth Howard - Vocal Power - Complete Singing Training Method

======== Part 2 -Singing styles (47 треков) ============
- - - - - - - - - - - ( на английском языке ) - - - - - - - - - - - - - - - - - -

http://i079.radikal.ru/1410/d9/2e6a47cf0ba7.jpg (http://www.radikal.ru)

Дягилев
07.10.2014, 12:26
Elisabeth Howard - Vocal Power - Complete Singing Training Method

================ Part 3 - Super vocal ===============
- - - - - - - - - - - - - - - - (на английском языке) - - - - - - - - - - - - - - -

http://s019.radikal.ru/i625/1410/b0/3c4ee55de64e.jpg (http://www.radikal.ru)

Дягилев
07.10.2014, 12:32
Elisabeth Howard - Vocal Power - Complete Singing Training Method

============== Part 4 - Aerobics workout ============
- - - - - - - - - - - - - - - - (на английском языке) - - - - - - - - - - - - -

http://i074.radikal.ru/1410/c5/0c6c543b3697.jpg (http://www.radikal.ru)

Дягилев
07.10.2014, 14:19
Elisabeth Howard - Vocal Power - Complete Singing Training Method

======= Part 5 - Vocal Power - Ear Training =============
- - - - - - - - - - - - - (на английском языке) - - - - - - - - - - - - - - - -

Дягилев
27.10.2014, 02:12
Конечно же это видео не является прямыми упражнениями по вокалу, но безусловно поможет увидеть и услышать как эти упржнения нужно применять на практике.


https://www.youtube.com/watch?v=DhIXsiuR6wM#t=3924

Atlantida_pt
30.11.2014, 16:57
здравствуйте все)))) спасибо за интересную темку. много полезного и нужного нашла для себя. в самом начале было предложение о том,чтобы поделится треками личного изготовления.поделитесь распевками для детей плиз. занимаюсь с детьми. инструмента пока нет и будет не скоро. а ребятня такая у меня талантливая. в благодарность напишу текст песни. (рус и укр) спасибо

Дягилев
30.11.2014, 19:24
Очень приятно видеть Вас в теме. Интересная просьба поступила от Вас. Возможно кто-то, имеющий информацию, откликнется.
А пока, что можно сказать и предложить? Те простейшие упражнения, которые выложены в начале темы, подойдут так же и для детей. Единственное различие состоит в том, что для детей конечно нужно петь не пустые звуки, а желательно фразы. Так им будет в первую очередь интересно заниматься. Ну и конечно эти фразы будут способствовать овладеванию речевой и вокальной техники.
Эти распевочные фразы Вы можете придумать сами или взять какие-то уже готовые примеры. если Вы обладаете знаниями преподавательской техники, то придумывание таких фраз не составит труда. Главное представлять себе, что Вы хотите добиться конкретным предложением той или иной словесной распевки. Ведь работа с детьми в вокальном плане может включать в себя и работу над произношением определённых звуков (которые е у всех детей получается произносить -РРР-ЛЛЛ и прочее) Поэтому, если делать профессиональный упор на содержание текста распевок для детей - то это конечно большая творческая работа (и умение найти подходящее) самого педагога.
В интернете можно найти достаточное количество примеров занятий вокалом с детьми, из которых можно многое почерпнуть для себя. К примеру


http://www.youtube.com/watch?v=oDsKyGBTlt8

Atlantida_pt
01.12.2014, 14:58
я использую логопедические распевки. детям очень - очень нравытся . так же использую что-то из материала класического,традиционного. за видио-огромное человеческое спасибо. я перелопатила интеренет и сделала вывод, что все супер уроки и новые школы это добрые старые методикиантике в новом фантике. встетла патентированое продвинутое упражнение "лагуна" . которое мне понравилось вначале. оно и сейчас мне нравиться. просто я распознала ( позже) в нём моё любимое упражнение с преподавателем ещё в 90-х. только это был просто ла. а теперь это лагуна))))) потому мне интересно всё,что появляется и используется моими коллегами. мне нравиться учиться самой в первую очередь.

Atlantida_pt
03.12.2014, 15:18
меняю песню (мою:ae:) на распевки ваши))))

Пр:
Посміхнись Чумацьким шляхом,
І поклич мене в дорогу.
Я полину сизим птахом
В берегах лишу тривогу.
Журавлиний вирій знову
Про степи далекі мріє,
І курличе мені мову
Материнської надії

Марта Фебер
21.12.2014, 17:46
ЦИКЛ УПРАЖНЕНИЙ-РАСПЕВОК НА РАССЛАБЛЕНИЕ ГУБ

Марта Фебер
21.12.2014, 17:46
ЦИКЛ УПРАЖНЕНИЙ-РАСПЕВОК НА РАССЛАБЛЕНИЕ ГУБ
========= (ПОДАВЛЕНИЕ ЗЕВКА) ==============

Марта Фебер
21.12.2014, 17:46
ЦИКЛ УПРАЖНЕНИЙ-РАСПЕВОК НА РАССЛАБЛЕНИЕ ГУБ
========= (ПОДАВЛЕНИЕ ЗЕВКА) ==============
=========== продолжение ==================

Марта Фебер
21.12.2014, 17:46
ЦИКЛ УПРАЖНЕНИЙ-РАСПЕВОК НА РАССЛАБЛЕНИЕ ГУБ
========= (ПОДАВЛЕНИЕ ЗЕВКА) ==============
=========== продолжение ==================

Марта Фебер
21.12.2014, 17:46
ЦИКЛ УПРАЖНЕНИЙ-РАСПЕВОК НА РАССЛАБЛЕНИЕ ГУБ
========= (ПОДАВЛЕНИЕ ЗЕВКА) ==============
=========== продолжение ==================

Марта Фебер
21.12.2014, 23:24
Вот ещё упражнения: РАСПЕВКИ ДЛЯ БАРИТОНА

Марта Фебер
21.12.2014, 23:25
РАСПЕВКИ ДЛЯ БАРИТОНА продолжение

Марта Фебер
21.12.2014, 23:26
РАСПЕВКИ НА РАЗЛИЧНЫЕ ЗВУКИ И СЛОГИ

Марта Фебер
22.12.2014, 00:05
Ну, и самое последнее:

Распевка - мычание на букву М (мужская) - разделена на две части из-за большого объёма файла.

Марта Фебер
22.12.2014, 00:46
КОМПЛЕКТ РАСПЕВОК ДЛЯ ВОКАЛИСТОВ (мужские и женские)

Общие рекомендации:
Следите за собой.Прислушивайтесь к своим ощущениям,утончяйте их.
Старайтесь петь более высокие ноты так же расслабленно,как и предыдущие,
чем выше нота,тем глубже зевок.Не поджимайте голос.
Не пойте через боль.Если нота высока,лучше пока её не петь,пропустить эту высоту,
ибо у разных людей разные возможности,а распевки написаны с широким охватом.
Начинайте петь всегда с прикрытой интонации,постепенно раскрывая рот,по мере "разогрева" аппарата.
Для распевок используйте "распевочные слоги" в любых комбинациях.
Это слоги:
"ту","ду","до","да","бу","бо","зи","зо","зу","мо".

хххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх хххх

Распевка Первая "разогревочная". Лучше всего её пропевать с закрытым ртом. В процессе пения постепенно поднимая нёбо и раздвигая зубы не размыкая губ.
Второй вариант использования,уже на разогретом аппарате, это пропевание слов "е-ли-ё-ли-я-ли-я-а"

хххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх хххх

Распевка Вторая - Предлагаемая распевка начального уровня.Распевать на слогах "бом-бом-бом".
Следить за следующими параметрами:
"б"-атака,чёткая,одними губами,без призвуков и излишнего напряжения.
Сразу после произнесения звука-расслабление,что бы "о" уже пропевалось
как бы "по инерции",без "подталкивания" звука.
Звук "о" подчёркивать артикуляцией быстро и свободно опуская и подымая челюсть.
Следите,что бы был слог "бОм",а не "бАм".Губы собраны с боков.
"м"-собранная в зубах,где как бы "аккумулируется" вибрация,нужная для дальнейшего пения.

хххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх хххх

Распевка третья - Эта распевка прежде всего используется как продолжение предыдущей.
Поётся на "бом-бом-бом" первые 6 нот и "бом-МО-бом-МО-бом-МО"остальные.
Принцип-распевание на последних "О" из "М" вибрацию "накопленную" в первых 6 нотах.
Челюсть свободно идёт вниз не напрягая гортань,губы собранные,
ощущается "опора" в диафрагме при распевании последней ноты.
Возможно,обладая уже более-менее хорошей техникой делать
диминуэндо с последующим крещендо при модуляции.
Другой вариант использования этой распевки, петь любые распевочные слоги в разных комбинациях,
или тексты песен.Например: "Я-го-да, я-го-да,спе-ла-я"

Марта Фебер
22.12.2014, 00:47
КОМПЛЕКТ РАСПЕВОК ДЛЯ ВОКАЛИСТОВ (мужские и женские)
=============(продолжение)===============

Распевка Четвёртая - Наиболее "классическая" распевка.Однако её петь не так просто,как может показаться вначале.
Предлагаемый вариант распевания: На любых распевочных слогах,
первую фразу пропевая сухо,короткими звуками(стаккато),
вторую фразу распевать голосом,залиговывая вибрацией ноты,
однако не теряя остроты атаки первых звуков.

хххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх ххххххххххххххххххх

Распевка Пятая - Следующая распевка уже требует от исполнителя определённого мастерства
во владении вокальной техникой.
Принцип здесь тот же,что и в предыдущей распевке.
Постепенный переход от стаккато к легато,с удержанием в голосе и того и другого одновременно.
Особенно распевать последние 5 нот с небольшим крещендо.

хххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх хххххххххххххххххххх

Распевка Шестая - Распевка на тренировку "цепного" дыхания.
Предлагается петь на "бо-да-бо-да" или другие распевочные слоги с переменой гласной.
Всю фразу надо постараться пропеть на одном дыхании.
Поначалу возможен короткий вдох,но по принципу "цепного" дыхания,
то есть не между фразами,а на ударных слогах фразы.

Марта Фебер
22.12.2014, 00:48
КОМПЛЕКТ РАСПЕВОК ДЛЯ ВОКАЛИСТОВ (мужские и женские)
=============(заключение)===============

Распевка седьмая - Комбинированная распевка для более "продвинутых" вокалистов.
Первая фраза может петься на любой текст,например:
"Я-го-да,спе-ла-я,ма-а-ё-ом са-а-ду"
и дальше фраза на "да-да-да",а последняя на одной гласной "А".

хххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх хххххх

Распевка восьмая - Последняя распевка наиболее "навороченная".
В ней уже должно быть всё.И мощное,"цепное" дыхание,
и глубокий зевок,и быстрая чёткая артикуляция,и чёткое интонирование,
и "полётность" звука,и мощное крещендо в конце каждой фразы

Марта Фебер
22.12.2014, 01:16
:Laie_16:Огромная и личная благодарность Серёже Дягилеву за оформление и текстовое сопровождение и пояснение к каждому файлу!
Всех хочу поздравить с наступающим Новым 2015 годом, пожелать любви, добра, счастья и здоровья, и пусть все наши мечты и желания исполнятся в Новом году!

ЛюдмилаСмирнова150905523
05.09.2015, 13:42
Огромная благодарность за выложенные уроки Николо Ваккаи! Особенно за нотки! Работаю в общеобразовательной школе с детьми,веду хор и занимаюсь с солистами. Пение красивой музыки поможет заинтересовать детей, разнообразить распевки, способствовать развитию голоса. Сама буду петь с наслаждением!

омичка
25.10.2015, 22:49
Давно на форуме,но почему-то не видела этой темы:viannen_39:,а тут такие СОКРОВИЩА.Спасибо огромное Сергею за создание и наполнение темы.

Дягилев
17.11.2015, 13:30
УВАЖАЕМЫЕ ДРУЗЬЯ, ПОСЕТИТЕЛИ ЭТОЙ ТЕМЫ!
Хотел бы ПРЕДОСТЕРЕЧЬ вас (особенно начинающих вокалистов)!

Все уроки и распевки, выложенные в этой теме, безусловно ценная информация.
Но никогда не нужно забывать про то, что обладание такими уроками и распевками вдруг в одночасье сделает из вас великолепного вокалиста-исполнителя. Обязательно нужен ХОРОШИЙ педагог и его не менее ХОРОШЕЕ ухо. То что это нужно начинающим вокалистам - бесспорно, а периодически это не помешало бы и поющим профессионально, так как самоконроль не всегда эффективен.

Я не просто так начал писать этот пост. Совсем недавно на свою почту сайта я получил письмо,
от пользователя, который радовался приобретению обучающего вокального курса из Питера.
также он предоставил ссылку на покупку этого курса.
Насмешило уже то, что цена курса -грубо 10 000 тысяч рублей, но так как обладатели придерживаются антикризисной программы, то они решили впаривать его по 2 000 тысячи. (ЛО-ХО-ТРОН)
В аннотации к курсу описываются якобы профессиональные достоинства педагога и какие-то потуги на солидный статус в музыке. Но я ни слова не увидел про полученное им (ей) образование и вообще факты и документы дающие право заниматься преподавательской деятельностью.
Ну хорошо, подумал я, это на бумаге, но есть же наверняка и видео-аудио факты. Начал искать - нашёл - послушал - посмотрел. Давать подробную оценку не буду, скажу просто, что всё это вызывает большое сомнение. Увидел и услышал молодую девушку, пытающуюся петь что-то вроде рока, со слабым голоском, поющей иногда даже неправильно с точки зрения вокальной школы данного жанра.
Так вот к чему всё это я пишу? Дорогие друзья, прежде чем доверить свой голос неизвеcтным вам людям и их методикам - десять раз задумайтеcь, не станет ли после этого ваш голос инвалидом, а ваша жизнь иcпорченной.

К большому сожалению, в настоящее время появилось достаточное количество проходимцев - (молодых кстати), которые ради наживы и денег, сами как говорится ещё "не вылупившись из яйца," начинают строить из себя педагогов, не имея на это ни морального, ни профессионального права. С другой стороны для них - А что-нет? Интернет, да и скайп - как флаг в руки! Ура - вперёд! Надёргав цитат из общепризнанных официальных вокальных школ - они составляют якобы свои методики и присваивая им своё авторство, впаривают вам, зарабатывая на этом. Они даже не дают себе отчёт в том, что это может принести кому-то неприятности и вред. Я промолчу по поводу скайповых уроков и так называемых групповых "мастерклассов" - вообще беспредел!
Всё это происходит от бесконтрольности и безответственности, и в основном от вашей чрезмерной доверчивости.

БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ! ГОЛОС - ЭТО ВАШ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ,
КОТОРЫЙ В СЛУЧАЕ ПОЛОМКИ, ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ПОДЛЕЖИТ РЕМОНТУ!

Galinka_G
20.02.2017, 13:42
Дорогие коллеги! Огромное спасибо за выложенные материалы в этой теме:-)!@-}--
Низкий поклон.

Ксения ТОПОЛЬ
14.05.2017, 22:52
УВАЖАЕМЫЙ, СЕРГЕЙ, С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!!!
ОГРОМНОЕ СПАСИБО, ВАМ ЗА ОЧЕНЬ НУЖНЫЕ ТЕМЫ
ДЛЯ ВОКАЛИСТОВ И ПЕДАГОГОВ, СОВЕТЫ И МИНУСОВКИ!!!
ЖЕЛАЮ СЧАСТЬЯ, ВДОХНОВЕНИЯ, ЗДОРОВЬЯ И
БЛАГОПОЛУЧИЯ ВО ВСЁМ!!!

http://www.beesona.ru/upload/413/5d937f12522aedf018c69e0cd7a653e7.jpg