PDA

Просмотр полной версии : Помогите выбрать студийные мониторы!!!



DimaBilash
08.08.2012, 17:12
Помогите выбрать студийные мониторы! Собирался уже брать KRK rp5 g2, а мне сегодня на студии сказали, что это полнейшее Г... Даже не знаю, может они ошибаются, я наоборот смотрел в интернете, что они стоят на многих домашних студиях и отзывы неплохие... Что вы скажите по поводу KRK rp5 g2?? Или посоветуйте какие-то другие! Размер комнаты 12 кв. м., сумма до 500 $

RockMeister
08.08.2012, 17:50
KRK давно перестали делать мониторы. Уже лет 10-15. Остался бренд. То, что они стоят на многих домашних студиях - цепная реакция начинающих - знаменитый диджей сделал рекламу, их начали покупать новички, за ними другие и т.д.
За 500$ - Behringer Truth B3031A. За свою цену лучше не придумаешь. И вуфер 8 дюймов, в не 5, как в KRK rp5.
http://www.musiclife.kiev.ua/shop/studiynyiy-monitor-behringer-b3031a.html (http://www.musiclife.kiev.ua/shop/studiynoe-oborudovanie/studiynyie-monitoryi/behringer/Page-2-10.html)

DimaBilash
08.08.2012, 18:13
KRK давно перестали делать мониторы. Уже лет 10-15. Остался бренд. То, что они стоят на многих домашних студиях - цепная реакция начинающих - знаменитый диджей сделал рекламу, их начали покупать новички, за ними другие и т.д.
За 500$ - Behringer Truth B3031A. За свою цену лучше не придумаешь. И вуфер 8 дюймов, в не 5, как в KRK rp5.
http://www.musiclife.kiev.ua/shop/studiynyiy-monitor-behringer-b3031a.html (http://www.musiclife.kiev.ua/shop/studiynoe-oborudovanie/studiynyie-monitoryi/behringer/Page-2-10.html)
То есть, всё что сейчас выходит под брэндом KRK это палёнка и они действительно г...? Мне кстати и советовал человек сегодня Behringerвзять, или rcf вроде, не помню, какое-то название из трёх букв... Я имел ввиду 500$ за пару... То, что в Behringer Truth B3031A вуфер 8 дюймов это конечно классно, но они не влезут на мой стол и для меня это дороговато... А какие у вас мониторы, если не секрет?

RockMeister
08.08.2012, 20:37
А какие у вас мониторы, если не секрет?
Не секрет. У меня давно всё в автоподписи. Чего и Вам советую.

для меня это дороговато...
Смотрите в сторону B2030a, B2031a, B3030a. Можно б/у. Я взял б/у.

DimaBilash
08.08.2012, 21:06
Вы то разбираетесь хорошо, вы можете брать б/у, а я как возьму какие-то убитые...)) Ну его... Спасибо за совет!!!

DimaBilash
09.08.2012, 21:05
Смотрите в сторону B2030a, B2031a, B3030a. Можно б/у. Я взял б/у.
А какие по размерам эти мониторы? Извините, но не могу нигде найти в инете именно их высоту, ширину... А есть ещё варианты? M-Audio, нет? У меня звуковая M-Audio, совместимость фирмы играет какую-то роль?

RockMeister
09.08.2012, 21:10
1. На сайте производителя всё есть.
2. Нет.

DimaBilash
09.08.2012, 22:21
У беринжеров фазоинверторы сзади, я так понимаю? На каком тогда минимальном расстоянии они должны находиться от стенки? У KRK спереди, это в моём случае очень удобно...

RockMeister
09.08.2012, 22:54
Спереди.

DimaBilash
09.08.2012, 23:26
Спереди.
Пардон, я ошибся... Вот это я... У одного монитора мощность 110 Вт?? Ого! Два получается 220 ?? У меня акуст. система с буфером 60 Вт и так лупит, аж не верится, что у таких небольших по размерам мониторов такая мощность...

RockMeister
10.08.2012, 21:41
Пардон, я ошибся... Вот это я... У одного монитора мощность 110 Вт?? Ого! Два получается 220 ??
Да, такая мощность. Ведь студийная работа подразумевает не только мастеринг на RMS -8, когда пиковые уровни под 0 и спектр весь ровный :) Нужно услышать и тихие места в некомпрессированых треках, нежелательные призвуки помещения, слюни, хвосты ревера и т.д. В этих мониторах 4 усилителя.

У меня акуст. система с буфером 60 Вт и так лупит
Наверное, с сабвуфером? Вуфер (woofer) - это динамик. А буфер - это у вагона :)

Анатоль359
14.11.2012, 00:29
Для начинающего можно и поскромнее..Вот у меня M-Audio BX5 D2 , вполне прилично на свою цену :активные, 70Вт каждая колонка, низа воспроизводит отлично, небольшие и цена до 300 дол. пара..

Abk
14.11.2012, 10:47
Вы то разбираетесь хорошо, вы можете брать б/у, а я как возьму какие-то убитые...)) Ну его... Спасибо за совет!!!

Рекомендую, прежде чем покупать, послушать мониторы. Все уважающие себя продавцы предлагают такие услуги. Вот здесь можно взять тестовый файл для контроля студийных мониторов. http://cambridge-mt.com/MixingSecrets.htm

DimaBilash
28.11.2012, 23:50
Я так понимаю, что большинство студ. мониторов из кевлара? Прочитал в Википедии, что кевлар в 5 раз прочнее стали...=-O Это такие динамики прочные?? А я думал они из картона, как раньше колонки делали...)))))) Ещё и переживал, что практически все мониторы идут без защитных сеток, думал, а вдруг проколишь случайно...*CRAZY*

DimaBilash
28.11.2012, 23:52
Сейчас микшерные пульты Behringer испаганились ужасно... Это хоть не касается мониторов??

RockMeister
21.12.2012, 22:17
переживал, что практически все мониторы идут без защитных сеток, думал, а вдруг проколишь случайно...
Студия - не клуб, и хрупкость оборудования в ней - не порок.


Сейчас микшерные пульты Behringer испаганились ужасно... Это хоть не касается мониторов??
У Behringer есть 5 хороших вещей. Одна их них - мониторы серии Truth.

DimaBilash
21.12.2012, 23:04
У Behringer есть 5 хороших вещей. Одна их них - мониторы серии Truth.
А как эти мониторы звучат на небольшой громкости? Можна сводить? А то у меня казённый дом, соседи, колбасить целыми днями одно и тоже, не поймут...>:o:o" smilieid="142" class="inlineimg">

reper
22.12.2012, 08:32
.. хрупкость оборудования в ней - не порок..

А че - с него стрелять, штоле??

SergeyPrestov121010446
30.12.2012, 09:33
Послушайте Сакеwalk MA-15 (by Roland).
Мощность небольшая, но есть выход на вуфер, цифр. вход, фазоинверторы спереди и довольно реальная картинка.
PS. Не парьтесь с KRK, в большинстве случаев - лохотрон.

RockMeister
30.12.2012, 17:12
SergeyPrestov121010446, я попытался найти поиском эти мониторы и нашёл MA-15D. Они? http://www.roland.com/products/en/MA-15D/

На мой взгляд, это изделие может служить лишь для комнатного мониторинга при игре клавишах, например. 2х15 Вт не некомпрессированном звуке - это очень тихо. Диаметр динамика 4" не даст частот ниже 80 Гц. Bass Enhancer никак не вяжется с процессом сведения; также, как и регуляторы тембра. Нет даже входа на стандартных джеках.
Цифровые входы, усилитель для наушников, эквалайзер, энхансер и собственно мониторы за 2000 грн.? Не верю.


Мощность небольшая, но есть выход на вуфер Какой выход? В них самих есть 2 вуфера.

DimaBilash
24.02.2013, 14:20
Ребята, помогите!!! Купил моиторы Thruth B2030A, скачал тестовые звуки, решил протестировать. На одном из мониторов на частоте 50-70 Hz, короче на низких частотах дребезжит крышка передней панели, так как-будто плохо прикручена... Прижимаю пальцами, не дребезжит. Что это может быть? Это же не ненормально наверное? И как вообще правильно пользоваться этими тестовыми звуками?

RockMeister
24.02.2013, 16:00
Вообще-то такого не должно быть. Возьми монитор в руки - будет резонировать или нет? Если да, то резонирует стол или подставка. Если нет - подожми 8 шурупов на передней панели. Ты покупал их б/у или новые?

DimaBilash
24.02.2013, 16:17
Вообще-то такого не должно быть. Возьми монитор в руки - будет резонировать или нет? Если да, то резонирует стол или подставка. Если нет - подожми 8 шурупов на передней панели. Ты покупал их б/у или новые? Я покупал их новые, но подозреваю, что меня кинули! Коробки были заклеены просто скочем, никакой фабричной ленты, я чёта лоханулся, продавец просто знакомый, я ему доверяЛ... Я поджимал шурупы, не помогает! Вообще-то не хочется туда лезть отвёрткой, а то потом продавец скажет, что вскрывали и гарантия не действительна... Брал в руки, та же фигня, это не стол и не подставка.

DimaBilash
24.02.2013, 16:33
Ещё, когда включаю, хлопок такой, что аж кликает индикатор "limit"! То есть тихонько их включить не получается. Так должно быть?

RockMeister
24.02.2013, 17:02
Скотчем заклеено, наверное, потому, что продавец распечатывал, проверял их. Но если резонируют - возвращай. Если продавец нормальный - он должен их тебе заменить.

Хлопок - у меня есть.

DimaBilash
24.02.2013, 17:10
Скотчем заклеено, наверное, потому, что продавец распечатывал, проверял их. Но если резонируют - возвращай. Если продавец нормальный - он должен их тебе заменить.

Хлопок - у меня есть.
Дело в том, что на одном шурупике передней панели чуть здёрта краска, то есть след от отвёртки по-ходу, а другой шурупик видно через линзу, что подкрашен вроде чёрным лаком... Шурупики ведь должны быть однородного цвета?

DimaBilash
24.02.2013, 17:47
Это разве нормальная практика распечатывать товар и проверять до того, как я приду? Мне кажется, что он должен был зделать это при мне? Откуда я знаю, может он свои с дому принёс и продаёт мне, как новые...))

RockMeister
24.02.2013, 18:26
Ты же писал где-то, что мониторы ты заказал и они тебе уже идут. Я думал, ты покупаешь дистанционно. Посмотри, совпадает ли серийный номер мониторов с номером в паспорте и чеке. Так ты сможешь доказать подмену. Посмотри также дату выпуска на мониках.

Don Nikas
24.02.2013, 22:13
По поводу хрипа, я бы поменял, надо напрячь продавца. А если, при каких-то обстоятельствах, не поменяет, после того, как ты ему пи...дюлин вломишь, бери отвертку отворачивай все передние болты, потом снять аккуратно крышку, можно посмотреть, может паралон, где нибудт не ровно лежит или ещё - что-то... и также аккуратно её, равномерно установить и прикрутить, только не все шурупы/болты по одному, крутить их равномерно. Скорей всего резонанс идет от корпуса, а не от брака динамика. Даже на фирменных концертных, активных, колонках, бывают ручки слабеют, откручиваются, и дают такой резонанс

DimaBilash
24.02.2013, 23:34
По поводу хрипа, я бы поменял, надо напрячь продавца. А если, при каких-то обстоятельствах, не поменяет, после того, как ты ему пи...дюлин вломишь, бери отвертку отворачивай все передние болты, потом снять аккуратно крышку, можно посмотреть, может паралон, где нибудт не ровно лежит или ещё - что-то... и также аккуратно её, равномерно установить и прикрутить, только не все шурупы/болты по одному, крутить их равномерно. Скорей всего резонанс идет от корпуса, а не от брака динамика. Даже на фирменных концертных, активных, колонках, бывают ручки слабеют, откручиваются, и дают такой резонанс
Да, я в курсе, сам динамик в норме, это крышка! Только я не пойму, как в новом мониторе может быть плохо закручено?)) Или это может быть заводской брак?

DimaBilash
24.02.2013, 23:47
Ты же писал где-то, что мониторы ты заказал и они тебе уже идут. Я думал, ты покупаешь дистанционно. Посмотри, совпадает ли серийный номер мониторов с номером в паспорте и чеке. Так ты сможешь доказать подмену. Посмотри также дату выпуска на мониках. Они ехали продавцу из Киева, или он сам за ними ездил... В паспорте?? Блин, он мне даже паспорт не выдал по-ходу, есть инструкция на разных языках толстая и каталог товаров Behringer - всё! Сзади написано Date code 1106 - это дата, а как понимать??

RockMeister
25.02.2013, 00:44
Date code 1106 - это выпущены в июля 2011 года. Должна ещё быть индивидуальная АЧХ на каждый монитор - фишка Берингера - замерять каждый ящик и прилагать к нему свой график АЧХ. Так они отбирают пары.
Если нет ни паспорта ни чека - это отличный повод вернуть их назад.

DimaBilash
25.02.2013, 00:54
Date code 1106 - это выпущены в июля 2011 года. Должна ещё быть индивидуальная АЧХ на каждый монитор - фишка Берингера - замерять каждый ящик и прилагать к нему свой график АЧХ. Так они отбирают пары.
Если нет ни паспорта ни чека - это отличный повод вернуть их назад.
Так им почти 2 года, разве может такое быть, что они новые лежали на складе 2 года и их никто не купил до сих пор? Это развод??

Спасибо большое за помощь! А можна про фишку Берингера поподробней, а то я ничего не понял, если чесно...:-[

RockMeister
25.02.2013, 01:27
ну прилагается к каждому монитору график АЧХ, индивидуально измеренный

DimaBilash
25.02.2013, 01:44
ну прилагается к каждому монитору график АЧХ, индивидуально измеренный
А где этот график должен быть? Нарисованный на чём-то, или в паспорте?

Don Nikas
25.02.2013, 01:46
Знаешь, как бы не критиковали Бехрингеров, но не всё так печально. При выборе дешевых мониторов, меня почему-то очень отговаривали брать Бехрингеры, и все в один голос советовали брать Axelvox. Хотя я думаю, что это одно и того же поля ягода. По KRK - скажу одно, конечно, уже не те что лет 10 назад, но все равно получше. Но за это получше, мы все равно платим как за те - 10 летней давности. так что, лучше смотреть в сторону Tannoy или Focal, но дешевые серии этих брендов, остаются быть дешевыми. Так что я думаю. 6-ки или 8-ки недорогих брендов - выгодней чем 4-ки или 5-ки расскрученных брендов, за ту же цену, а то и дороже, последних. Я ничего не могу сказать про Truth - потому что в глаза их не видел. По заявленным парамеирам, они не хуже KRK и им подобным. а как наделе - незнаю... У меня было штуки 3 микшеров, по качеству сборки - никаких претензий, единственное - слабые фейдеры, но если работать на них как я, с постоянной рукой в пульте, то и Динакорды не выдержат. Любой фейдер рассчитан на какое-то количество манипуляций с ним. Было 2 апры активных колонок, кроме самой концепции дизайна и ненужным - дурацким кроссовером сзади, никаких претензий, особенно по сборке. Но есть у меня один кроссовер - вот тут по сборке масса претензий. Хотя компрессор из той же серии - никаких нареканий ни в чем. Фик их поймешь, этих китаёсов.
В твоем случае, думаю, это все же - брак, ну или неудачно упал в упаковке, т.е. упал на свою критическую точку. Есть другой вариант. Мог попасться монитор из тех которые возвращены из ремонта или вернувшиеся на прилавок из за отказа предыдущего продавца... На самом деле, лучше его поменять, если есть возможность.

Don Nikas
25.02.2013, 01:47
А где этот график должен быть? Нарисованный на чём-то, или в паспорте?
Во всех паспортах, приличных изготовителей, такой график есть. Обычно это типа вкладыша...

RockMeister
25.02.2013, 01:59
Есть-то во всех паспортах, но в Берингерах - индивидуальный. Конкретно каждый монитор ставят в глухую комнату и тестят. Распечатка на принтере с подписью тестера и серийным номером монитора.
Олег, я тоже знаю микшеры и т.д. этой фирмы. Но убедился, что 4 вещи у них хорошие - моники серии Truth, компрессор T1952, контроллер BCF-2000 и тестер для кабелей :) Естественно, за свою цену.

DimaBilash
25.02.2013, 02:02
Есть большая коробка, в ней две коробки, для каждого монитора, так вот на большой коробке дырка и на одной из двух тоже дырка! Ты правильно подметил, это точно коробка где-то падала при транспортировке... Вот только как мне теперь доказать, что это она не у меня падала? Вот это я лох, забрал на радостях, ничего не проверил, а теперь геморой такой!!!

DimaBilash
25.02.2013, 02:06
Есть-то во всех паспортах, но в Берингерах - индивидуальный. Конкретно каждый монитор ставят в глухую комнату и тестят. Распечатка на принтере с подписью тестера и серийным номером монитора. Это обязательно такая фигня должна была быть???


Олег, я тоже знаю микшеры и т.д. этой фирмы. Но убедился, что 4 вещи у них хорошие - моники серии Truth, компрессор T1952, контроллер BCF-2000 и тестер для кабелей :) Естественно, за свою цену. Да, микшеры Behringer это реально такой кал!!! И это касается новых серий, потому-что старого выпуска у меня в кабаке стоит - отличный пульт, меня устраивает во всём!

RockMeister
25.02.2013, 02:28
Это обязательно такая фигня должна была быть???
Нет, через раз.

Don Nikas
25.02.2013, 03:16
Не буду спорить по качеству мониторов. Да... И вы вообще про какие говорите 5 или 8? А по пультам, тут могу сказать одно. Если попасть в зал с хреновой акустикой, не имея эквалайзера и мне дадут выбор работать с Ален Хитом Зед или Бехрингером, то я выберу последний. На то есть ряд оснований... Я один раз так попал - в стеклянном зале с Саундкрафтом. Благо был старенький DBX EQ - он то и выручил... Конечно, если стоишь на одном месте, в зале, акустику которого, ты уже прохавал, то тут, конечно разговоров нету, микшер серьезных брендов, как нельзя - кстати.

reper
25.02.2013, 08:36
По Закону Украины о защите прав потребителя покупатель может вернуть/обменять товар даже потому, что товар ему не подошел, а у тебя есть еще нЕсколько аргументов.
Поэтому либо меняй, а лучше - забирай деньги и покупай в том же Саундмастере например. Со всеми гарантиями и графиками.
ПС. С некоторого времени услугами "знакомых" не пользуюсь - слишком геморно в результате получаитсу..

RockMeister
25.02.2013, 10:34
И вы вообще про какие говорите 5 или 8?
6,5".


С некоторого времени услугами "знакомых" не пользуюсь - слишком геморно в результате получаитсу..
reper, +100500. Обычно получается, что пока ты ищешь продукт, то знаешь о нём намного больше, чем продавец.

DimaBilash
25.02.2013, 18:38
Сегодня завёз мониторы, продавец говорит, что это внутри что-то дребезжит, возможно проводок какой-то, или паралон неправильно стал... Доставляли их не из Киева как я думал, а из Мукачево - это хрен знает где, на границе! Короче он сказал, что раскрутит аккуратно, посмотрит, если не удастся устранить неполадку, то отправит их назад. Сказал, что отправлять - это геморой, пока доедут, пока их проверят, пока отправят новые, а ещё неизвестно какие отправят... Мне казалось, что и второй монитор чуть дребезжит, но он мне сказал, что это звук от воздуха, который выходит из фазоинверторов. На самом деле оно так и есть наверное, там ведь давление воздуха конкретное валит, когда на всю мощность включаешь, вот оно и шумит... Можна было бы тупо забрать деньги, но я не хочу лезть в ... , он нормально отнёсся к моим претензиям, с пониманием, не стал быковать сразу. Да у меня ничего и не выйдет, потому-что закон ща на его стороне, у меня нет ни паспорта на них, ни чека, гарантия и то без печати, одна подпись...)) Он может мне вообще сказать, иди гуляй!*FUCK* Так что хорошо, хоть так... Будет мне урок на будущее!:-|

RockMeister
25.02.2013, 18:47
В Мукачево находится главная контора магазина "Тик-Так".
Он тебе опять впаривает. Когда поток воздуха от фазика идёт, то при этом должен быть такой низ, что шума от потока ты никак не услышишь. При этом я сижу за 1,3 м от мониторов и ветер по лицу.
Не стал быковать, потому что знает, что он неправ.

DimaBilash
25.02.2013, 19:32
В Мукачево находится главная контора магазина "Тик-Так".
Он тебе опять впаривает. Когда поток воздуха от фазика идёт, то при этом должен быть такой низ, что шума от потока ты никак не услышишь. При этом я сижу за 1,3 м от мониторов и ветер по лицу.
Не стал быковать, потому что знает, что он неправ.
Дело в том, что я реально не знаю, как он вообще должен звучать! Может там всё впорядке и меня глючит... Когда какой-то трек рубает на всю, то понятно, что воздуха не слышно, но мы проверяли с помощью тестового гула на 63-х Гц. Он врубал так, что красная лампочка не клипала а тупо светилась! Это же реальный перегруз, а при перегрузе пишут, что появляются искажения в звуке... Может это они и есть?

Don Nikas
25.02.2013, 19:49
Да ладно, хоть так.... не переживай, подожди чуток, привезут другой... Володя прав, по поводу фазинвертора. Я вот щас свои врубил на всю мощь, рядом не то что стоять, дышать невозможно, но хрипа никакого нету, даже подозрения на него... Но у меня фазики спереди...

DimaBilash
25.02.2013, 20:20
Да ладно, хоть так.... не переживай, подожди чуток, привезут другой... Володя прав, по поводу фазинвертора. Я вот щас свои врубил на всю мощь, рядом не то что стоять, дышать невозможно, но хрипа никакого нету, даже подозрения на него... Но у меня фазики спереди...
Да я бы подождал, не вопрос, здесь спешка ни к чему, это же не палку колбасы купить... Вопрос в том, получится ли у меня их поменять!

Don Nikas
25.02.2013, 21:31
А что за диск? По которому вы проверяли? Возможно мне прислать, ну либо файлом, либо образом, неважно....

DimaBilash
25.02.2013, 21:45
А что за диск? По которому вы проверяли? Возможно мне прислать, ну либо файлом, либо образом, неважно....
Могу скинуть торрент файл на почту! Кидаю!

Don Nikas
25.02.2013, 22:08
Ok! Спасибо, уже качаю. Попробую, что за диск то такой...

RockMeister
26.02.2013, 03:17
Но у меня фазики спереди...
И у нас с Димой (Dimariq777) тоже спереди :)


Он врубал так, что красная лампочка не клипала а тупо светилась! Это же реальный перегруз, а при перегрузе пишут, что появляются искажения в звуке... Может это они и есть?

Ты это знал; и почему ты только сейчас это на форуме говоришь, а не ему?

Don Nikas
26.02.2013, 03:39
У беринжеров фазоинверторы сзади, я так понимаю? На каком тогда минимальном расстоянии они должны находиться от стенки? У KRK спереди, это в моём случае очень удобно...
ааааааа.... меня Дима с толку сбил...

DimaBilash
26.02.2013, 23:11
Ты это знал; и почему ты только сейчас это на форуме говоришь, а не ему?
Ты меня неправильно понял наверное... Я имею ввиду, что этот небольшой хрип, когда такая нагрузка - это наверное и есть искажения и это нормально... Или нет, искажения не так звучат?

Don Nikas
26.02.2013, 23:25
У меня такое ощущение, что твои мониторы нормально работают... Это, я так понимаю, ты заметил когда тестировал CD-тестом? На какой частоте, у тебя такой хрип?

DimaBilash
26.02.2013, 23:56
У меня такое ощущение, что твои мониторы нормально работают... Это, я так понимаю, ты заметил когда тестировал CD-тестом? На какой частоте, у тебя такой хрип? На частоте 63 Hz, да и впринципе на всём спектре низких частот, но на 63-х само больше! Слушаешь одни треки всё нормально, но когда послушал Armin Van Buuren - Mirage всё вылезло, видно в этом треке основная частота бочки на частоте 63 Гц. И я не думаю, что сам трек некачественный, я его сто раз слушал на разной акустике - там всё ОК! van Buuren тем более не самый последний диджей в мире и музыку сводить умеет...

RockMeister
27.02.2013, 00:03
Лимитер в это время срабатывает?

DimaBilash
27.02.2013, 00:10
Лимитер в это время срабатывает?
То есть резкий спад звука? Не знаю, нет вроде бы... А может нужно было ещё чуть добавить звука, чтобы он сработал?

RockMeister
27.02.2013, 00:40
Разве лимитирование - это резкий спад звука?
Лампочка лимитера светится в это время?

DimaBilash
27.02.2013, 00:52
Разве лимитирование - это резкий спад звука?
Лампочка лимитера светится в это время?
Нет, лимитирование - это не резкий спад звука!) Просто я читал в инструкции, что когда критический уровень, то срабатывает вот эта система... Лампочка лимитера это красная, та что возле зелёной? Да, конечно светилась!

DimaBilash
03.03.2013, 01:28
В общем разбирал продавец мониторы, в одном провода были разболтаны, он собрал их в пучок. Потом он говорит, что пищалка, он открывал я сам видел, не плотно прилегает к корпусу, а есть определённое растояние(сама конструкция, не брак), которое вызывает резонанс, он надел прокладочки на болты, в общем говорит, что сам Беринжер делает халатно... В общем он по максимуму иплотнил, собрал сопли, дребезжание существенно уменьшилось, дребезжит только уже когда красная лампочка горит... И прямо сегодня мы вместе в магазине обнаружили, что один из фазиков видимо не плотно прилегает к корпусу, так как прижимая его резонанс пропадает вообще, даже при перегрузе... Решили изнутри чуть залить уплотнителем, до завтра засохнет, будет видно, или есть результат...

Короче он говорит, что может мне их поменять, но не факт, что привезут другие! Говорит, что это не брак, а это беринжеры такие и есть...

Чем отличаются B2030A от B3030A?

RockMeister
03.03.2013, 02:00
Говорит, что это не брак, а это беринжеры такие и есть...
Брехня.

Чем отличаются B2030A от B3030A?
в 30-м - ленточный твиттер

DimaBilash
03.03.2013, 11:58
Брехня.
Володя, ты проверял свои тестовыми звуками? Интересно, нет ли у тебя резонанса корпуса при перегрузе?


в 30-м - ленточный твиттер
Да я прочитал в описании... А что это за фигня такая и чем она лучше? Я смотрю по фоткам, что в 30-м и катушка больше по диаметру...

RockMeister
04.03.2013, 13:10
Проверял; нет.

А что это за фигня такая и чем она лучше?
Ленточный твиттер. Спорные мнения. Кому что лучше...

Я смотрю по фоткам, что в 30-м и катушка больше по диаметру...
Какая катушка?

DimaBilash
04.03.2013, 17:31
Ленточный твиттер. Спорные мнения. Кому что лучше...
Просто продавец согласен мне поменять мониторы на более дорогие... Вот я и думаю, может взять B3030A, или Yamaha HS80? Что скажете по поводу Ямах??


Какая катушка?
Кружочек внутри НЧ динамика, или он по другому называется?))

RockMeister
04.03.2013, 19:14
Возьми лучше 2031А.

Кружочек - это защитный колпак.

DimaBilash
04.03.2013, 19:49
Возьми лучше 2031А.

Я вот не пойму, почему про Behringer Truth так мало информации в сети?? Ни отзывов толком, ни на форумах обсуждений... Про Ямахи и все остальные фирмы информации, как г...

Читал про HS50 и HS80, говорят, что черезчур чесный звук в них, другие говорят, что это вообще х...ня, неоднозначные мнения короче... Интересно, ты советуешь Behringer потому-что, у тебя они, или это обьективное мнение?:-[


Мне кажется, что B2031A меня просто задавят в комнате 10 кв.м. Они не подходят под моё помещение! Я вот думаю, может в ущерб моще и в плюс качеству вообще взять Yamaha MSP5 Studio?

DimaBilash
04.03.2013, 20:36
Только что на одном форуме прочитал такую фигню:
"Behringer 2031a можно смело покупать. 3000-я серия у Behringer, к сожалению, крайне неудачная, хуже звучит, а стоит дороже. Где они эти ленточники с кевларом откопали, не знаю. Внешний вид содрали, а на копирования звука их уже не хватило."

Просто кругом голова, я в замешательстве...%)

Я вот думаю, если комната небольшая, а мониторы мощные слишком, не обязательно ведь их включать на полную? Пусть себе будет запас, на будущее может пригодится и не так нагружать придётся... Или 8-ми дюймовые надо нормально раскачивать, чтобы всё слышать??

Don Nikas
04.03.2013, 21:34
Я вот думаю, может в ущерб моще и в плюс качеству вообще взять Yamaha MSP5 Studio?

К любой 5' акустике, нужен саб, низов в них практически нет вообще... очень сложно при сведении с такими мониторами. В 6' - уже более-менее нормально.
У меня были 8'-ки, я так и не смог на них работать, комната небольшая, и поэтому максимум использования - 30-35%. Считаю что лучше, в маленьких комнатах - саб+5'-ки.

Don Nikas
05.03.2013, 03:37
Читал про HS50 и HS80, говорят, что черезчур чесный звук в них...

Это как? Если это дейсвительно так, то надо бежать в магазин, и ещё продавцу магар поставить.... Лично я жалею, что когда у меня был выбор между KRK V6 и Yamaha HS50 - я выбрал первые, а потом продал и их... Меня продавец, так технично обработал, что я, даже не послушав HS50 - поверил, что это г.... Но, взвесив положительные и отрицательные отзывы, все таки решил, что я допустил ошибку. Не я не в коей мере - не говорю, что KRK V6 хреновые, они офигительные, можно даже спросить у Антона Nelepovа, который у меня их купил. Насколько я знаю, он кайфует, хотя только учиться пока. А я хотел купить или Adam или что нибудь из Focal - но у меня, к сожалению, сорвалась сделка, и пришлось остаться, пока на своих Axelvox (5" + 10"). Конечно, в будущем, думаю, Бог даст, приобрести более дорогие мониторы, хотя и эти меня устраивают. Я уже давно скептически отношусь к отзывам незнакомых мне людей, о работе того или иного студийного сабжа. Нет, конечно есть люди, которым можно доверять, но их мало. Много людей, которые нифига не понимают о чем говорят, опыта нету, за то язык подвешн... Лучше всего, конечно, своим рылом прочувстовать, прослушать тот или иной аппарат. Вкусы, взгляды, и самое главное - цели - у людей разные. Поэтому и головняки потом при выборе. Купишь, а потом будешь жалеть. Не купишь, тоже будешь жалеть... Да надо уже брать и всё, и работать нафик... Я так думаю, что пусть тебе заменят монитор и все... Володя говорит, что монитор заслуживающий уважение, так я думаю, что это так оно и есть. Лукавить нам, тут, нет никакого смысла. Чего сомневаешься то? Сам работал хрен знает на чем, и при чем писал неплохие вещи. Не думаю, что с этими мониторами будет хуже... Это нонсенс. будет только лучше.

DimaBilash
05.03.2013, 17:19
Олег, ты хочешь сказать, что HS80 будут поинтересней B2031a? Я понимаю, что нужно слушать, но к сожалению в нашей провинции нет возможности это зделать...(

Don Nikas
05.03.2013, 19:14
Я не буду утверждать, потому что не слышал - не те, не другие. Но я думаю, что Yamaha по-интересней. Не потому что это Ямаха, а те Бехрингеры. А потому что Бехрингерам, не хватает, все же в качестве сборки. Одно они делают хорошо, другое с изъянами, фик их поймешь. А монитор это дело - тонкое... Многие в один голос утверждают, что Yamaha HS - это продолжение серии NS. Но я думаю, что это не совсем NS - хотя также как и в NS - в HS надо изрядно попотеть, чтоб вывести в них достойное звучание своего микса. Поэтому то и неоднозначное к ним отношение. Те кто не может вывести в них хорошее звучание, ругают их. А те кто, как я думаю, понимают, что от них хотят - либо молчат, либо тихо хвалят их. Такая же фигня с наушниками Sony MDR-7509HD. Цена дорогая, и все думают, что это отличное решение для записи и сведения в наушниках - но не тут то было. А вот мониторы Genelec возьми, в них все будет звучать, даже самое настоящее г... Но ещё один немаловажный фактор - это акустическое оформление комнаты. Если его нет, или даже есть, но не профессиональное - то грош цена - даже дорогим навороченным мониторам. Поэтому в таких комнатах, и используется не одна система мониторинга/прослушивания звукового материала.

DimaBilash
06.03.2013, 00:52
Я не буду утверждать, потому что не слышал - не те, не другие. Но я думаю, что Yamaha по-интересней. Не потому что это Ямаха, а те Бехрингеры. А потому что Бехрингерам, не хватает, все же в качестве сборки. Одно они делают хорошо, другое с изъянами, фик их поймешь. А монитор это дело - тонкое... Многие в один голос утверждают, что Yamaha HS - это продолжение серии NS. Но я думаю, что это не совсем NS - хотя также как и в NS - в HS надо изрядно попотеть, чтоб вывести в них достойное звучание своего микса. Поэтому то и неоднозначное к ним отношение. Те кто не может вывести в них хорошее звучание, ругают их. А те кто, как я думаю, понимают, что от них хотят - либо молчат, либо тихо хвалят их. Такая же фигня с наушниками Sony MDR-7509HD. Цена дорогая, и все думают, что это отличное решение для записи и сведения в наушниках - но не тут то было. А вот мониторы Genelec возьми, в них все будет звучать, даже самое настоящее г... Но ещё один немаловажный фактор - это акустическое оформление комнаты. Если его нет, или даже есть, но не профессиональное - то грош цена - даже дорогим навороченным мониторам. Поэтому в таких комнатах, и используется не одна система мониторинга/прослушивания звукового материала.
Если нужно попотеть - это хорошо! Интересно, будет ли этот труд вознаграждён, будет ли микс хорошо звучать везде, если его заставить звучать на HS80?? HS50 я смотрю стоят на всех почти студиях, даже на профессиональных... Значит что-то в них есть??

Смущает то, что в Ямахах фазики сзади, их придется наверное не ближе 0,5 метра к стенке располагать, чтобы не были завалены низа и звучали правдиво... Хотя я думаю, нужно просто привыкнуть к тому, как звучит фирма на твоих монитрах и на это уже оирентироваться! Даже если помещение неправильное и растояние от стенки не выдержано фирма в нём тоже будет звучать не совсем верно, и под этот звук нужно просто подстраивать свой... Или я не прав? Скажите, очень ли важно располагать мониторы от стенки подальше, если фазики сзади, и не захлебнутся ли мониторы, с технической стороны не вредно ли это для колонок?

8-ми дюймовые мониторы для помещения 10-12 кв.м. пойдут, потолок высокий, больше 3-х м! Это ведь тоже играет роль?

DimaBilash
06.03.2013, 00:57
И B2031a и HS80 - это 8-ми дюймовые мониторы я так понимаю? Почему тогда Бехрингеры гораздо мощнее Ямах??=-O

RockMeister
06.03.2013, 01:10
HS50 я смотрю стоят на всех почти студиях, даже на профессиональных...
ты не путаешь, случайно, с NS-10?


Скажите, очень ли важно располагать мониторы от стенки подальше, если фазики сзади
все мониторы желательно устанавливать подальше от стен


И B2031a и HS80 - это 8-ми дюймовые мониторы я так понимаю? Почему тогда Бехрингеры гораздо мощнее Ямах??
а что не так? производитель так захотел

Don Nikas
06.03.2013, 03:34
Смущает то, что в Ямахах фазики сзади, их придется наверное не ближе 0,5 метра к стенке располагать,

Да возьми ты Беринджер и не парься. С годик поработай, посмотри, адаптируйся, ну потом если что продашь, или новые купишь себе... Тем более тут и фазики спереди, да и отзывы положительные, чего тебе ещё надо? Пойми не в мониторах дело, а в голове и твоей фантазии, ну точнее, это всего лишь ньюансы, все мониторы называющиеся студийными, это не аудиофильское гамно, это по-любому другой звук, более ровный, линейный, детализации здесь в млн. раз больше... А там какая фирма, это - твой кошелек. Есть деньги бери Focal - нету - не парься бери бюджетный. А какая нах разница Ямаха или Беринджер - одного поля ягода... Всё это бюджетный вариант. да... и если фазики сзади, то ставь подальше от стены, Володя тебе все правильно сказал. А мощнее они, я тоже согласен, ну так автор захотел. Ну или чтоб на халтуру тоже можно было ходить на них))))))))))))))))))))))

DimaBilash
06.03.2013, 09:29
А это что реально то, что пишут про B2031A - 150 Вт НЧ и 75 Вт ВЧ?? Получается - 225 Вт один монитор? Так на них реально свадьбы лабать можна...))))

В HS80 смущают фазики, а в B2031a смущают их размеры! Я не знаю куда впереть такие кабаны??? На самом деле, я бы оставил себе B2030a, они меня устраивают и по размерам и по мощности, но брак оставлять не охота! Так что нужно менять, пока не поздно...

По каким параметрам вообще определяется качество мониторов? Чем хуже твой микс звучит на мониторах, тем они лучше? Или чем лучше на мониторах звучит фирма, тем они лучше?

RockMeister
06.03.2013, 10:46
В HS80 смущают фазики, а в B2031a смущают их размеры! Я не знаю куда впереть такие кабаны???
выбирай - либо ставить кабаны, либо отодвигать на метр от стены :)


А это что реально то, что пишут про B2031A - 150 Вт НЧ и 75 Вт ВЧ?? Получается - 225 Вт один монитор? Так на них реально свадьбы лабать можна...))))
Нельзя. Звуковое давление не то и угол раскрытия уже.


По каким параметрам вообще определяется качество мониторов?
Основное - это переносимость микса. Если на другой акустике микс звучит - значит, мониторы хорошие.


Да возьми ты Беринджер и не парься. С годик поработай, посмотри, адаптируйся, ну потом если что продашь, или новые купишь себе...
Don Nikas, поддерживаю. Что ни возьми - ко всему нужно привыкнуть. Даже очень хорошее и дорогое. Я вот взял 2030А с тем, чтобы через пару лет продать. Да не продаю, потому что ещё не дорос до более классных. Так как я и эти для себя ещё не раскрыл полностью.

DimaBilash
06.03.2013, 18:13
выбирай - либо ставить кабаны, либо отодвигать на метр от стены :) Ты мне так и не ответил, B2031a нормально будут себя чухать в комнате 10 кв.м.? Не задавят меня? Комната кстати - куб! По ширине, длине и высоте одинаково! Это хорошо, или нет?



Нельзя. Звуковое давление не то и угол раскрытия уже. Видно мощность концертной акустики и студийной - это разные вещи... А я то думаю, взять например B2030a в котором 110 Вт, так в большом зале мне кажется даже Сигма200 его задавит...))



Основное - это переносимость микса. Если на другой акустике микс звучит - значит, мониторы хорошие. Это понятно... А если в сравнении, монитор с монитором? Чтобы оценить переносимость нужно наверное время, а вот так, чтобы сразу послушать и определить?



Don Nikas, поддерживаю. Что ни возьми - ко всему нужно привыкнуть. Даже очень хорошее и дорогое. Я вот взял 2030А с тем, чтобы через пару лет продать. Да не продаю, потому что ещё не дорос до более классных. Так как я и эти для себя ещё не раскрыл полностью. Я посмотрел в инете, что B2030a б/у продают за безценок практически(2600 грн. за пару) и состояние неплохое говорят... Я не в том плане, что мониторы плохие! Жалко потом просто будет отдавать то, что купил за пол цены... А ведь пол года, год и мониторы уже б/у...

RockMeister
06.03.2013, 18:56
Да бери что хочешь :)

Don Nikas
06.03.2013, 22:30
Ты мне так и не ответил, B2031a нормально будут себя чухать в комнате 10 кв.м.? Не задавят меня? Комната кстати - куб! По ширине, длине и высоте одинаково! Это хорошо, или нет?

Это мониторы дальнего поля, надо сидеть от них не менее 1.5 метра, даже дальше, так ты будешь нормально различать АЧХ, близко сидеть низ задолбит. Куб или параллепипед - пофик, главное, чтоб хоть что то впитывающее было напротив мониторов хотя бы. Как оформить комнату из подручных средств, можешь в нете нарыть... Куча советов... А нащет задавит не задавит, это уже тебе решать, ручка громкости, думаю. поможет найти оптимальный баланс... Посмотри в сторону 6" мониторов.

DimaBilash
06.03.2013, 22:51
Это мониторы дальнего поля, надо сидеть от них не менее 1.5 метра, даже дальше, так ты будешь нормально различать АЧХ, близко сидеть низ задолбит. Куб или параллепипед - пофик, главное, чтоб хоть что то впитывающее было напротив мониторов хотя бы. Как оформить комнату из подручных средств, можешь в нете нарыть... Куча советов... А нащет задавит не задавит, это уже тебе решать, ручка громкости, думаю. поможет найти оптимальный баланс... Посмотри в сторону 6" мониторов.
Разве B2031a дальнего поля? Везде в описаниях - это мониторы ближнего поля.

Don Nikas
06.03.2013, 23:15
8-ки - ближнего? 100 Вт? Ну тогда, пардон, надо сидеть рядышком... Я просто не знаю, какое оно это ближнее поле))))))) А какие моники тогда дальнего? 1 кВТ? И сидеть надо метров так под 100 от них))))

DimaBilash
06.03.2013, 23:31
8-ки - ближнего? 100 Вт? Ну тогда, пардон, надо сидеть рядышком... Я просто не знаю, какое оно это ближнее поле))))))) А какие моники тогда дальнего? 1 кВТ? И сидеть надо метров так под 100 от них)))) Я не знаю, так написано "Активные мониторы ближнего поля". В принципе, от 6-ок тоже нужно сидеть не ближе метра, а то и дальше...

DimaBilash
07.03.2013, 18:13
Из какого материала можна зделать прослойку между столом и монитором?

DimaBilash
11.03.2013, 21:12
Из какого материала можна зделать прослойку между столом и монитором?
Ку-ку! Или даже не прослойку, а подставку, чтобы они стояли выше уровня стола...

Don Nikas
20.03.2013, 03:55
... Я вот что пишу недавно мы тут говорили о мониторах Yamaha, так вот, я прошу прощения, я имел ввиду совсем другие мониторы Yamaha. Мы тут говорили о серии HS а я имел ввиду MSP http://www.pop-music.ru/catalog.php?id=4216000005 просто я уже стал путаться в названиях и сериях. Я сам не так давно имел ту же боль, что щас у Димы. Но к счастью, я понял, что не совсем в мониторах-то счастье, не ну иметь Adam иди Focal это счастье. Но все равно без понятия АЧХ и адаптивности к помещению этих мониторов, любые мониторы чуда не сделают... В этой работе, пока что - голова и мозг, главнее и ценнее...

Don Nikas
20.03.2013, 06:00
Ку-ку! Или даже не прослойку, а подставку, чтобы они стояли выше уровня стола...

Auralex самое - то! - ну это, типа, сейчас модное название паралона)))))))))))))))) Это как - типа - панталоны и трусики..... ладно, а то опять дошутъюсь)))))

Конечно. Если у тебя моник стоит на столе, то это не есть - ГУД. Резонанс от 8-ки - обеспечен. Но опять же - ставить его на полку так, чтобы тебе было слышно его звуоизвлечение - это тоже проблема.
Подвешивать? Тут надо дыры для кронштейнов делать, писец!!! Да и стены должны быть не картонными.
Я бы все же посмотрел в сторону паралонных подставок. У меня такие имеются FORCE-вские (типа таких -http://www.pop-music.ru/catalog.php?id=888880014265), очень даже ими доволен. Если надо могу прислать фото. Но после их установки - дребезк дерева полок исчез, на совсем. Есть только, напротив отражающие мебельные покрытия, но я их решаю, регулируя частоту и громкость саба. Ну или, при добавлении мощности, кидаю подушки от дивана - напротив саба...))) да... весело... но бывает! Стойки есть специальные (типа - http://www.pop-music.ru/catalog.php?id=888880004704), но там, не всегда есть регулировка высоты. А с регулировкой, делать дырки в мониторах - то же не дело.... Хотя, я в своих 8-ках встаривал стакан, но очень плотно, совсем плотно!!! и подвешивал их, на кронштейны - http://www.pop-music.ru/catalog.php?id=888880010084

Короче, не парься, если есть резонанс, попробуй найти его... ну это если в этой комнате ты живешь один. Если с женой, то тело девушки - оно отлично заменит любую заглушку (только знать куда её ставить(!)... А если, у тебя отдельная комната, то просто, найди обои, но только не такие как обычно, ровные, ну что нибудь, такое с рисунками выпуклыми, необязательно чтоб пупырчитые были))) ну.. чтоб не ровными были - рельефные обои, очень даже неплохой результат могут преподнести, несмотря на состав бетона в стенах, и наклей такие обои. А жена пусть и дальше блины печет, рядом, но в кухне!

Don Nikas
20.03.2013, 06:07
да... и забыл сказать, окна - занавески... это вообще супер, особенно как у меня. Жена подобрала так, что для дизайна - кайф и для звука - то же самое.....

DimaBilash
20.03.2013, 21:27
Я смотрю, что этот звукоизоляционный паралон клеят не по всей поверхности, а как-бы в шахматном порядке... Это так надо, или в целях экономии?))))

DimaBilash
20.03.2013, 21:28
... Я вот что пишу недавно мы тут говорили о мониторах Yamaha, так вот, я прошу прощения, я имел ввиду совсем другие мониторы Yamaha. Мы тут говорили о серии HS а я имел ввиду MSP http://www.pop-music.ru/catalog.php?id=4216000005 просто я уже стал путаться в названиях и сериях. Я сам не так давно имел ту же боль, что щас у Димы. Но к счастью, я понял, что не совсем в мониторах-то счастье, не ну иметь Adam иди Focal это счастье. Но все равно без понятия АЧХ и адаптивности к помещению этих мониторов, любые мониторы чуда не сделают... В этой работе, пока что - голова и мозг, главнее и ценнее...
Не могу найти, что ты говорил про эти мониторы... Хорошее, или плохое?) Я просто думаю их брать!

RockMeister
20.03.2013, 22:24
Я смотрю, что этот звукоизоляционный паралон клеят не по всей поверхности, а как-бы в шахматном порядке... Это так надо, или в целях экономии?))))
Где смотришь?

DimaBilash
20.03.2013, 22:32
Где смотришь?
http://www.youtube.com/watch?v...ZjU&feature=youtu.be

http://www.youtube.com/watch?v=I3q5kQjMAbc

RockMeister
20.03.2013, 22:50
Первая ссылка ведёт на главную страницу ютуба. А по второй - никакого шахматного порядка я не увидел. Чувак всё объясняет, почему именно там он размещает панели - в местах первичных отражений. Даже другой с зеркалом бегает.

Ауралекс по низам не спасёт. Нужны басовые ловушки из базальтовой ваты и гипсокартона или МДФ - резонатор Гельмгольца.
Вот тебе помощь от Андрея Смирнова - толковый дядька: http://soundmoderator.org/index.php?sid=19f37baae9f102e8bb875ca29ff1ae44

DimaBilash
20.03.2013, 22:57
Первая ссылка ведёт на главную страницу ютуба. А по второй - никакого шахматного порядка я не увидел. Чувак всё объясняет, почему именно там он размещает панели - в местах первичных отражений. Даже другой с зеркалом бегает.

Ауралекс по низам не спасёт. Нужны басовые ловушки из базальтовой ваты и гипсокартона или МДФ - резонатор Гельмгольца.
Вот тебе помощь от Андрея Смирнова - толковый дядька: http://soundmoderator.org/index.php?sid=19f37baae9f102e8bb875ca29ff1ae44
Ты это всё применял у себя дома? Или у тя рабочее место не дома?

RockMeister
20.03.2013, 23:10
http://i5.pixs.ru/thumbs/7/2/6/1000502102_9729744_7457726.jpg (http://pixs.ru/showimage/1000502102_9729744_7457726.jpg)

Дома. Задняя стенка и потолок - базальтовая вата 10 см, покрытая гипсокартоном. Всё равно надо в углы ловушки ставить. Но не делаю этого, так как в долгострое запланирована студия отдельным помещением.

DimaBilash
27.04.2013, 13:44
Вчера забрал мониторы Yamaha MSP5! Обменял на B2030A с доплатой, как и планировал... Звук резкий немного, но детальность хорошая, мне нравится! Нужно привыкнуть наверное... Такой вопрос, на B2030A есть красная лампочка Clip, которая позволяет контролировать уровень от перегрузки, на MSP5 такого нет! Как тогда контролировать звук, чтобы не спалить динамики?? Есть ли в мониторах какая-то защита от перегруза??

Andrey(Tiesto)
28.04.2013, 10:24
Вчера забрал мониторы Yamaha MSP5! Обменял на B2030A с доплатой, как и планировал... Звук резкий немного, но детальность хорошая, мне нравится! Нужно привыкнуть наверное... Такой вопрос, на B2030A есть красная лампочка Clip, которая позволяет контролировать уровень от перегрузки, на MSP5 такого нет! Как тогда контролировать звук, чтобы не спалить динамики?? Есть ли в мониторах какая-то защита от перегруза??
На мой взгляд, звук более прозрачный и собранный, но не резкий... На счет защиты, конечно она есть, на пиках зеленая лампочка будет будет загораться красным цветом.

DimaBilash
28.04.2013, 15:56
Ну это все отмечают, что у них резкий верх по сравнению с другими мониторами, но зато честный!:ae: Мне очень понравилось, как они передают стерео картину, чётко слышно на каком месте инструмент по панораме и звук действительно прозрачный... Меня больше разочаровали низкие частоты, а скорее их отсутствие...)) Суббасовый хвост у бочки, который я слышал на B2030a на MSP5 не слышно вообще! Я в шоке!=-O Как же на них сводить бочку с басом, определять конфликты, на угад?? У них НЧ динамик даже не 5 дюймов, а 4,5! Для таких мониторов реально нужен сабвуфер... Don Nikas писал, что можна взять любой недорогой сабвуфер, даже мой свеновский бытовой подойдёт, главное, чтобы что-то бухало... Так ли это?? А для чего тогда студийные дорогие сабы, если подойдёт любой???

DimaBilash
29.04.2013, 18:08
На мой взгляд, звук более прозрачный и собранный, но не резкий... На счет защиты, конечно она есть, на пиках зеленая лампочка будет будет загораться красным цветом.
Лампочка точно будет загораться?? Я врубил на всю, динамики ходят ходуном, а лампочка чёта не загорается... Стрёмно добавлять ещё! Здесь есть кто-нибудь???

Andrey(Tiesto)
29.04.2013, 18:17
Лампочка точно будет загораться?? Я врубил на всю, динамики ходят ходуном, а лампочка чёта не загорается... Стрёмно добавлять ещё! Здесь есть кто-нибудь???

Будет! Они очень мощные.

DimaBilash
30.04.2013, 16:18
Будет! Они очень мощные.
У вас такие мониторы тоже я так понял? Новый человек на форуме это хорошо!!! Не хватает у меня смелости дожать до красного...)))

RockMeister
30.04.2013, 16:55
А зачем? Сдуру, как говорится, можно что хошь сломать :) Мои В2030А только два раза красным загорались - когда VSTi глюкнул; и когда тестил генератор на 20-40 Гц.

DimaBilash
30.04.2013, 18:20
А зачем? Сдуру, как говорится, можно что хошь сломать :) Мои В2030А только два раза красным загорались - когда VSTi глюкнул; и когда тестил генератор на 20-40 Гц.
Как 2 раза?? На беринжерах ведь два индикатора, красный у меня загорался каждый раз когда я включал мониторы, то есть оч. часто...

Andrey(Tiesto)
30.04.2013, 21:51
У вас такие мониторы тоже я так понял? Новый человек на форуме это хорошо!!! Не хватает у меня смелости дожать до красного...)))
Да, такие мониторы. Я давненько обитаю на этом форуме...
Не надо их дожимать. На такой громкости вы не сможете работать... У меня она загорелась всеголишь один раз и то случайно.
Для работы хватает 20-30% мощности этих мониторов.

DimaBilash
04.05.2013, 14:27
Да, такие мониторы. Я давненько обитаю на этом форуме...
Не надо их дожимать. На такой громкости вы не сможете работать... У меня она загорелась всеголишь один раз и то случайно.
Для работы хватает 20-30% мощности этих мониторов. Да я и не собираюсь их дожимать! Я слышу, что звук искажённый когда слишком громко... Просто всякое бывает, можна случайно врубить оч. громко, поэтому и интересует есть ли у них защита от внезапных пиков?

Как вы на них контролируете низ?? Его в них просто нету ведь)) Например бочка в наушниках звучит совсем по другому, на мониторах слышно практически только атаку... У меня и до этого были проблемы с балансом низких частот, думал куплю мониторы... А тут такой облом!=-O

Don Nikas
04.05.2013, 14:39
Как не крути, любые 5"-мониторы, без сабвуфера - неполноценный мониторинг...

DimaBilash
04.05.2013, 15:11
Как не крути, любые 5"-мониторы, без сабвуфера - неполноценный мониторинг...
Я вообще не понимаю как с сабвуфером можна сводить... Не знаю как звучит студийный, но мой свен просто гупает и всё. Ничего не понятно мало низа, или много, и все бочки звучат практически одинаково!))) Для саба наверное более необходимо подготовленное помещение...

RockMeister
04.05.2013, 15:29
Для саба наверное более необходимо подготовленное помещение...
Ну да. Для полного поглощения отражений на 40 Гц надо на стену нанести слой плотной минваты толщиной в 1/4 длины волны. 330/40/4 = 2,06 метра.

Andrey(Tiesto)
04.05.2013, 17:01
Как вы на них контролируете низ?? Его в них просто нету ведь)) Например бочка в наушниках звучит совсем по другому, на мониторах слышно практически только атаку... У меня и до этого были проблемы с балансом низких частот, думал куплю мониторы... А тут такой облом!=-O

Низ как раз в них есть, а вот сабниза - нет. Но для вуфера 5" это нормально. Вам нужно привыкнуть к этим мониторам и тогда, думаю, будет все нормально.

DimaBilash
04.05.2013, 18:25
Низ как раз в них есть, а вот сабниза - нет. Но для вуфера 5" это нормально. Вам нужно привыкнуть к этим мониторам и тогда, думаю, будет все нормально. Как же к ним привыкнуть, если в них нет сабниза?)) Конфликт баса и бочки вообще не слышен...

Andrey(Tiesto)
04.05.2013, 21:35
Как же к ним привыкнуть, если в них нет сабниза?)) Конфликт баса и бочки вообще не слышен...

До 60 ГЦ там все нормально. Все что ниже можно рулить в наушниках и с помощью спектрального анализатора.

Я тоже, когда покупал свои первые мониторы, думал, что возьму Бога за бороду... Но не тут то было. Нужен опыт, четкое понимание того, что нужно делать, уметь "правильно" слушать, подбирать семпла и т.д. Покупка дорогих мониторов, классом выше не решит эту проблему без определенного опыта и знаний.

DimaBilash
04.05.2013, 22:07
До 60 ГЦ там все нормально. Все что ниже можно рулить в наушниках и с помощью спектрального анализатора.
Много раз слышал, что можна как-то рулить с помощью спектрального анализатора, только вот не знаю как... Подскажите пожалуйста!!!


Я тоже, когда покупал свои первые мониторы, думал, что возьму Бога за бороду... Но не тут то было. Нужен опыт, четкое понимание того, что нужно делать, уметь "правильно" слушать, подбирать семпла и т.д. Покупка дорогих мониторов, классом выше не решит эту проблему без определенного опыта и знаний. Я и не думал, что покупка мониторов решит все проблемы. Я до этого и без них неплохо сводил...

Как вам эти мониторы вообще? Они стоят тех денег? MSP7 вообще очень дохрена стоят, дороже даже чем Adam A7... Они что лучше Адамов??? Адам это же эталон в сфере студ. мониторов, или уже нет?)

MSP5 и MSP7 отличаются только низом, или MSP7 круче пятых и по других параметрах? Я сравнивал графики АЧХ, так у 7-х ровнее вроде...

RockMeister
05.05.2013, 00:01
Буквально сегодня Андрей Субботин сказал:


Ближнее поле оно не для этого - просто расположение мониторов рядом, меньше радиуса гулкости, сводит к минимуму влияние помещения. Все. Никаких других плюсов у них нет. Никакого сравнения с мейнами в рассчитанной аппаратной даже быть не может, ни в чем - ни в детальности, ни в переносимости. просто смиритесь с этим. Это законы физики, и никакие хитрые приемы их не изменят. Проблема всех обсуждений здесь - 99 процентов участников просто никогда не слышали хорошего, вот и все. Отсюда и терки "адам против дженелека". На самом деле одна какащка пожиже, а вторая подсохшая. Понимание ограниченности своего сетапа - важный момент, только надо отдавать себе в этом отчет. И комплексовать не стоит - очень хорошие фонограммы сделаны в далеко не идеальных условиях. И очень много плохих, сделанных в идеальных.

Don Nikas
05.05.2013, 04:16
Если бы можно было поставить несколько "Спасибо" я б десяток выставил за такие точные и в то же время лаконичные слова.
Каждый должен понять, что он он звука хочет, точнее какое хочешь звучание от своего микса. Нету студийного саба, ну так надо - либо брать монитор 6-8 либо привыкать, и понять звучание своего монитора. Тут советчик только один - твоё сердце, т.е. твоё чутье и фантазия. Физика - дело хорошее, знание физики звука намного облегчает работу аранжировщика. Но не знание физики - я думаю - что тоже не помеха, если есь хорошие от Природы уши. А если и физика и уши, то заказывай билет в Монте-Карло. Мой совет: Пройдись по шаблонам, т.е. прослушай миксы фирмы. Перед тем как хочешь что то писать прослушай как звучит, на твой взгляд, похожий трек, но фирмовый - в твоих мониках. Когда ты уже адаптируешься в звучании своего монитора, то ты сам уже будешь рисовать картинки.
И вообще делом займись. Есть наушники, есть аналайзеры... и т д и т п. Такое ощущение, что ты после воспроизведения какого аккорда, непонравившегося тебе, сразу спешишь писать сюда, но сам не хочешь разбираться в той или иной ситуации.... И ещё, ты спрашиваешь, тебе отвечают - саб нужен, но ты отвечаешь, что он тебе нафик не нужен. Раз не нужен, что тогда спрашиваешь-то, раз сам обо всем знаешь. У меня лично 2+1 и меня это очень удовлетворяет, я знаю и слышу как должен бас звучать середина и все остальное... Может я привык? незнаю... Но меня, в жизни не устроят звучание 5" моников... Это мастурбация - по-моему над мозгами. Я просто лишь хотел помочь советом...

Don Nikas
05.05.2013, 05:25
Ну а если, по-честному - придет время, каждый человек, стремящийся достичь и постичь мастерство любой науки, любящий это дело, рано или поздно, он этого добьется...
--- Христос Воскрес! Мира и добра вам и вашим семьям! ---

Andrey(Tiesto)
06.05.2013, 12:25
Много раз слышал, что можна как-то рулить с помощью спектрального анализатора, только вот не знаю как... Подскажите пожалуйста!!

В сети достаточно видео, на эту тему. Не ленитесь, поищите.


Я и не думал, что покупка мониторов решит все проблемы. Я до этого и без них неплохо сводил...

Зачем тогда покупали мониторы?


Как вам эти мониторы вообще? Они стоят тех денег? MSP7 вообще очень дохрена стоят, дороже даже чем Adam A7... Они что лучше Адамов??? Адам это же эталон в сфере студ. мониторов, или уже нет?)

MSP5 и MSP7 отличаются только низом, или MSP7 круче пятых и по других параметрах? Я сравнивал графики АЧХ, так у 7-х ровнее вроде...

Мне нравятся мониторы Yamaha MSP5 Studio и на данный момент они меня устраивают на все 100%. Вы задаете вопросы, которые просто не имеют ответа. Хорошие мониторы те, на которых вам удобно работать! Смотреть кто на чем работает это нонсенс. Все мониторы звучат по своему, кто-то ненавидит ns10, а кто-то делает шикарные миксы на них, кто-то любит Adam, а кто Genelec и т.д.
Судить о мониторах по их графику это тоже не правильно. Посмотрите на АЧХ ns10))) Все нужно слушать, а еще лучше поработать одну-две недели. Только тогда вы сможете, что-то понять.
В вашем случаи вы взяли хорошие рабочие лошадки, думать о новых мониторах вам, я думаю, еще рано. Когда вы будете делать отличный звук и поймете, что вы выросли, тогда возможно, стоит взять что-то лучше.
Кстати, где можно послушать ваши работы?

SoloVS
15.04.2016, 10:38
Всем привет, поздновато тему увидел, но тем, кто мается той же проблемой дам совет
Уши у всех разные, и слушать мнение даже продвинутого звукача надо, но и свои уши надо
проверить на покупаемых мониторах. Ни в коем случае не брать по картинке и по критерию -
Раз дорогие мониторы, значит хорошие. У меня стояли Yamaha MSP 10 NS, так вот я в них
ничего не слышал. Взял KRK V6 - всё прекрасно слышу, хоть они и дешевле. Долго мучался с
низом. Без сабвуфера это вообще не реально. Пересмотрел все модели, хотел когда то взять
YAMAHA HS8S, приехал в магазин, в итоге купил саб Samson Resolv 120a я о нем вообще ничего
не читал. Просто взял ноутбук с проектами и прямо в магазине покрутил ручки. На ямахе даже
при поднятии на 15 дб частоты в 40гц ничего не менялось, и 60гц также реагировали, одним
словом, сказал продавцу убери это... На самсоне всё слушалось адекватно. Свел дома три проекта,
проверил в порталы, результат превзошел ожидания, думал опять придется корректировать.
Вот вам и дорогие мониторы. Поэтому если кто то пишет, что он в behringer хорошо слышит, я верю.
Кому то Adam подавай или Dynaudio. В Москве, в одном магазине профессиональных инструментов,
прочитал такую фразу "Лучше один раз услышать, чем сто раз увидеть" Для музыкантов это самая
актуальная фраза. Особенно при выборе инструмента. Всем успехов. (Это была не реклама Samson
или KRK :-))