PDA

Просмотр полной версии : День пожилых людей.



Nika1000
21.09.2010, 00:31
Ураааа!!! Нашла!!!
Текст вот здесь, а музыкальное сопровождение завтра выложу на какой-нибудь обменник.

Radion68
06.10.2010, 21:16
не получается прикрепить файл, выложу сюда День пожилого человека. Проводила в этом году, прошло хорошо, все были довольны.

СЦЕНАРИЙ
Вечера отдыха для пожилых людей
«МЫ ЗА ЧАЕМ НЕ СКУЧАЕМ»
Перед началом вечера звучит музыка. Звучат позывные.
Выходит ведущая.
ВЕД: Чай, устали вы с дороги?
Чай, хотите отдохнуть?
Бросьте вы свои тревоги-
Чай попьем и снова в путь
Самовар кипит, как кратер
Он хорош во всей красе.
Эх, кипуч у вас характер,
Кипяточек любят все.
Не возможно отказаться,
Пройти мимо вам нельзя,
Наша» Чайная «сегодня,
Приглашает вас друзья.
ВЕД: Добрый день, дорогие гости! Давно мы вас ждали – поджидали. В этот час, в осенний день мы пригласили вас, чтобы отметить праздник ваш славный - День пожилого человека. У нас для каждого найдется местечко, и словечко, и забавушек я припасла на всякий случай.
Для начала предлагаю всем присутствующим поздороваться друг с другом.
Сначала повернемся к соседу с правой стороны, а потом – с левой.
Гость в дом – хозяину радость!
Всем ли видно?
Всем ли слышно?
Всем ли места хватает?
Дорогие гости! Вы пришли к нам, чтобы отдохнуть так, как отдыхали издавна на Руси – отдыхали от дел на вечерних посиделках. Роднило их одно, парни и девки собирались, чтобы показать себя и других посмотреть, померяться удалью и красотой, переброситься частушкой, переплясом, посоперничать в потехах, забавах.
С вашим праздником вас пришел поздравить Глава администрации Кавказского сельского поселения ________________


Ведущий: Наши предки очень любили посиделки, где можно было попить чаю, пообщаться и ходили на них всей родней. А теперь мы с вами вспомним, кто кому кем приходится в родстве.
ВЕД: Условия викторины таковы: кто из вас даст больше ответов, ему дается право показать свой талант, исполнив или песню, или танец.
1 Кто такой деверь? ( брат мужа)
2.А кто такой муж сестры жены? ( свояк)
3. Сестра мужа? (золовка)
4. Брат жены? (шурин)
5. Кто такой свекр? (отец мужа)
6. Кто такая невестка? (жена брата)
7. Кто такая невеста? ( просватанная девушка)
8.Жена сына? (сноха)
итак, смотрим, кто имеет больше жетончиков? Вам право показать свои таланты.
(исполняется худ. Номер)
ВЕД: Как настроение? Чувствуете себя бодро на наших посиделках? Сейчас мы проверим ваши знания народных пословиц и поговорок. Ведь ни одни посиделки не проходили без поговорок. Давайте испьем нашего ароматного чая и приступим к отгадыванию поговорок.
Ведущий: А пока вы пьете ароматный чай, послушайте, пожалуйста песню.
«А годы летят» исп. …….
ВЕДущий: Ну что все готовы? Условия викторины остаются прежние.
Поехали:
1. Знает кошка… ( чье сало съела)
2. Любишь кататься … (люби и саночки возить)
3. Дружно – не грузно, а врозь - …(хоть брось)
4. Белые ручки - …(чужие труды любят)
5. Артель дружбой … (крепка)
6. Вот тебе хомут да дуга, …(а я тебе не слуга)
7. Портной …(без кафтана), сапожник - …(без сапог), а кузнец – (без топора), а плотник …(без дверей)
8. Долог день до вечера, …(коли делать не чего)
9. От скуки… (бери дело в руки)
10. Чтобы рыбку съесть,… (надо в воду лезть)
11. Каков мастер,… (таково и дело)
12. Задним умом…(дело не поправишь)
ВЕД: Молодцы, итак кому на сей раз дается право показать себя!?
Исполняется художественный номер.
Ведущий: Замечательно, сразу видно, что наш народ на все горазд. И поработать на славу может и отдохнуть. А вы, наверное, помните, какие раньше были ярмарки веселые. Сколько было различных игр, соревнований, конкурсов. А вы помните какие были игры и соревнования на ярмарках? (кулачные бои, перетягивание каната, на столб лазили, перепляс).Но уж самым красивым конкурсом я думаю, был перепляс. Давайте и мы с вами устроим такой конкурс. Желающие поучаствовать в этом конкурсе прошу выйти ко мне.
«Танцевальное путешествие»
Вновь на дорожку узкую,
Всех радуя вокруг,
Выходит пляска русская,
А ну-ка, шире круг!

О солнечной красе Кавказа,
О горном дымке голубой,
Друзья, пусть вам расскажет сразу
Лезгинка – танец огневой!

Рассыпаясь бубенцами,
Струнный звук пошел вокруг!
На Кавказе есть цыгане,
Так танцуй же танец, друг!
О вальсе сказано не мало.
Он в песнях и стихах воспет.
И сколько б танцев не бывало,
Но право, лучше вальса – нет!
Танец – он хороший друг!
Танцуйте больше, не по норме.
Сегодня каждый должен быть
В отличной танцевальной форме!
Ведущий: Молодцы, чувствуется кавказская закалка. Но раньше посиделки проходили не только в плясках. Давайте вспомним, чем еще занимались во время посиделок ваши бабушки и мамы.
(шили, вязали, вышивали)
ВЕД: Да, сколько было вышито, и расшито одежды. Я думаю вам, милые женщины, тоже приходилось вышивать в жизни. И сейчас я предлагаю вам новый конкурс. Прошу подойти ко мне три рукодельницы.
Проводится конкурс рукодельниц: на заготовленных квадратах бумаги «вышить» платочек, из вырезанных цветов, листочков.
Пока звучит музыка.
Ведущий: А для выбора лучшей рукодельницы нам требуется жюри. Я думаю, что участники ансамбля »Элегия» справятся с этой работой.
(жюри выбрало победительницу, вручили ей приз)
Ведущий: Этот праздник чудесен,
Дорогие друзья,
Потому в нем без песен
Обойтись нам нельзя.

для вас поет …………………………- «Бабушка».

Radion68
06.10.2010, 21:17
продолжаю:


Ведущий: А мы продолжаем поздравлять всех родных и дорогих нашему сердцу людей — старшее, мудрое поколение. Людей, без которых невозможно было бы наше собственное существование. Это столпы жизненного опыта и мудрости, на которых держится каждая семья.
Ну, а кто из вас дружит со спортом? Все? Сейчас мы это проверим. Желающие проявить себя в «спорте», выходите в круг.
Игра «Спорт».
Ведущий: Молодцы! Вы прекрасно проявили себя в этом виде спорта. А сейчас, присаживайтесь, отдохните, отдышитесь, попейте чаю и послушайте эти прекрасные песни в исполнении ансамбля «Элегия».
«Военное попурри» поет вокальная группа «Элегия».
Ведущий: Старшее поколение – это сама мудрость, талант и настроение. Вы многим можете удивлять, не правда ли? Давайте удивим, прежде всего, самих себя, ведь многие из вас и не подозревали в себе такие таланты.
Мы проведем конкурс….»Поэтесс».
Я буду произносить пару строчек, а вам необходимо быстро найти рифму. Отвечать надо мгновенно. Итак, начали.
1. Чтоб делать современный макияж
Приобрела красавица …(трельяж0
2. Всех девчат влюбил в себя когда-то
Рыбников в комедии …..Девчата.
3. Один бидон и много крынок
Везет молочница на…………… рынок
4. Лопнул с молоком пакет
Залил брюки и ………….(жакет)
5. Писал один блондин так для прикола
В графе страна рождения ……..(Ангола0
6. Страшнее и опаснее чем мина,
Для альпинистов………….(горная вершина)
7. У россиян широк имен ассортимент
Вот Ворошилов – тот, к примеру был……….(Климент).
8. Издания хранит библиотека
А домино и карты …………..(игротека)
9. В силах ли нынче Россия набрать
К Олимпиаде достойную…………(рать)
10. Чемпиону по сумо для груза,
Хорошо иметь большое ………..(пузо)
11. Была почти покорена вершина
Но помешала снежная ……….(лавина)
12. Может бросился бы каторжник в бега,
Да кругом непроходимая ……..(тайга)
13. Уже и оба тайма истекли,
А на табло по прежнему……….(нули)
14. Скажи мне дорогая откровенно
Была ль со стороны ….(измена).
15. В лукоморье кот решил,
что он местный …..(дебошир).
16. Государство тратит миллиарды
на погоы, бляхи и …………..(кокарды).
17. Волк, посмотрев футбол, решил в итоге,
«Как и меня, их тоже кормят……………(ноги)
18. Я, как каратист, не успокоюсь,
Если не дадут мне ……….(черный пояс).
Вед
Ведущий: Вы прекрасно подготовлены, уважаемые поэтессы. Для вас поет детский ансамбль «Веселые нотки»
Встречайте, песня «Радуга».

Ведущий: А сейчас я приглашаю в середину зала 2 команды, для проведения конкурса -
СЛОВА
Участники разбиваются на 2 команды.
Игроки одной команды задумывают слово — желательно существительное (предмет).
Ведущий вызывает представителя от команды соперников и шепотом сообщает ему загаданное слово.
Задача игрока изобразить этот предмет жестами, мимикой, позой так, чтобы его команда отгадала, что было задумано.
На угадывание дается 3 попытки. Затем слово придумывает отгадавшая команда.
Ведущий: Ну что ж, я думаю, что самое время нам с вами попеть, но петь мы будем не просто так¸ а с помощью конкурса «Пой песню», я разделяю вас на 2 команды и даю задание, - каждая команда по очереди должна будет по нескольким словам отгадать песню. Кто отгадывает, получает жетон.
1. Облака – скрипка – река – улыбка (И тогда наверняка вдруг запляшут облака, И кузнечик запиликает на скрипке. С голубого ручейка начинается река, Ну, а дружба начинается с улыбки)
2. Волшебник – вертолет – кино – поздравит – эскимо (Прилетит вдруг волшебник В голубом вертолете , И бесплатно покажет кино. С Днем рожденья поздравит И наверно подарит мне в подарок 500 эскимо)
3. Кузнечик – огуречик – был (В траве сидел кузнечик, в Траве видел кузнечик, Совсем как огуречик, зелененький он был.)
4. Бабуси – гуси (Жили у бабуси два веселых гуся, Один - белый, другой - серый, Гуси мои гуси.)
5. Собаки – сосед – драки – нет (Если у вас нет собаки, Ее не отравит сосед, И с другом не будет драки, Если у вас, если у вас, если у вас друга нет, друга нет.)
6. Шорохи – утра – дороги – вечера (Не слышны в саду даже шорохи, Все здесь замерло до утра. Если б знали вы, как мне дороги Подмосковные вечера.)
7. Мой – с собой – далеком – женой (Миленький ты мой, Возьми меня с собой! Там, в краю далеком, Буду тебе женой.)
8. Самолет – сбереги – поет – тайги (А ты, улетающий вдаль самолет В сердце своем сбереги... Под крылом самолета о чем-то поет Зеленое море тайги.)
. Спрятались – лютики – слов – любите – любовь (Ромашки спрятались, поникли лютики, Когда застыла я от горьких слов: Зачем вы, девочки, красивых любите, Непостоянная у них любовь.)
10. Поманит – удивит – одурманит – отрезвит (Сладка ягода в лес поманит, Щедрой спелостью удивит. Сладка ягода одурманит, горька ягода отрезвит.)
11. Гнулись – была – пара – до утра (Шумел камыш, деревья гнулись, а ночка темная была. Одна возлюбленная пара всю ночь гуляла до утра…)
12. Отрада – терему – высокий – никому (Живет моя отрада в высоком терему, а в терем тот высокий нет ходя никому…)
13. Проплывает – звезда – понимает – навсегда (Сиреневый туман над нами проплывает, над тамбуром горит полночная звезда. Кондуктор не спешит, кондуктор понимает, что с девушкою я прощаюсь на всегда…)
14. не пришла – верил – колокола – двери (А ты опять сегодня не пришла, а я так ждал, надеялся и верил, что зазвучат опять колокола, и ты войдешь в распахнутые двери…)
15. Моя – лесное – с тобою (Милая моя, солнышко лесное, где в каких краях Встретимся с тобою)
16. Султан – жен – окружен (Если б я был Султан, я б имел трех жен. И тройной красотой был бы окружен)
17. Водяной – жестянка – болото (Я водяной, я водяной, никто не водится со мной. А жизнь моя жестянка, а ну ее в болото…)
Ведущий: Вы прекрасно поете, но есть девочка, которая тоже поет песни очень хорошо. Встречайте, ……………………………….с песней «Волшебный мост».
Ведущий: Уважаемые гости наших «Чайной», а понравились ли вам наши угощения, развлечения, ароматный чай?.....
Всем спасибо от хозяйки
За улыбки, шутки, смех,
За частушки, песни, байки
Благодарствуем мы всех.
Час прошел в веселом гаме
Как же краток был он,
Хорошо нам было с вами…
Вот вам низкий наш поклон!
На прощанье пожелаем
От души, не невзначай,
Никогда не забывайте –
(вместе) лучше всех напиток – чай!
Дорогие гости! Пусть сегодня в день осенний этот номер поднимет вам праздничное настроение.
«Желаем» поет вокальная группа «Элегия».

Radion68
21.09.2011, 21:35
Проводила в прошлом году.

В этом еще не подготовилась.

СЦЕНАРИЙ
Вечера отдыха для пожилых людей
«МЫ ЗА ЧАЕМ НЕ СКУЧАЕМ»
Перед началом вечера звучит музыка. Звучат позывные.
Выходит ведущая.
ВЕД: Чай, устали вы с дороги?
Чай, хотите отдохнуть?
Бросьте вы свои тревоги-
Чай попьем и снова в путь
Самовар кипит, как кратер
Он хорош во всей красе.
Эх, кипуч у вас характер,
Кипяточек любят все.
Не возможно отказаться,
Пройти мимо вам нельзя,
Наша» Чайная «сегодня,
Приглашает вас друзья.
ВЕД: Добрый день, дорогие гости! Давно мы вас ждали – поджидали. В этот час, в осенний день мы пригласили вас, чтобы отметить праздник ваш славный - День пожилого человека. У нас для каждого найдется местечко, и словечко, и забавушек я припасла на всякий случай.
Для начала предлагаю всем присутствующим поздороваться друг с другом.
Сначала повернемся к соседу с правой стороны, а потом – с левой.
Гость в дом – хозяину радость!
Всем ли видно?
Всем ли слышно?
Всем ли места хватает?
Дорогие гости! Вы пришли к нам, чтобы отдохнуть так, как отдыхали издавна на Руси – отдыхали от дел на вечерних посиделках. Роднило их одно, парни и девки собирались, чтобы показать себя и других посмотреть, померяться удалью и красотой, переброситься частушкой, переплясом, посоперничать в потехах, забавах.
С вашим праздником вас пришел поздравить Глава администрации Кавказского сельского поселения ________________


Ведущий: Наши предки очень любили посиделки, где можно было попить чаю, пообщаться и ходили на них всей родней. А теперь мы с вами вспомним, кто кому кем приходится в родстве.
ВЕД: Условия викторины таковы: кто из вас даст больше ответов, ему дается право показать свой талант, исполнив или песню, или танец.
1 Кто такой деверь? ( брат мужа)
2.А кто такой муж сестры жены? ( свояк)
3. Сестра мужа? (золовка)
4. Брат жены? (шурин)
5. Кто такой свекр? (отец мужа)
6. Кто такая невестка? (жена брата)
7. Кто такая невеста? ( просватанная девушка)
8.Жена сына? (сноха)
итак, смотрим, кто имеет больше жетончиков? Вам право показать свои таланты.
(исполняется худ. Номер)
ВЕД: Как настроение? Чувствуете себя бодро на наших посиделках? Сейчас мы проверим ваши знания народных пословиц и поговорок. Ведь ни одни посиделки не проходили без поговорок. Давайте испьем нашего ароматного чая и приступим к отгадыванию поговорок.
Ведущий: А пока вы пьете ароматный чай, послушайте, пожалуйста песню.
«А годы летят» исп. …….
ВЕДущий: Ну что все готовы? Условия викторины остаются прежние.
Поехали:
1. Знает кошка… ( чье сало съела)
2. Любишь кататься … (люби и саночки возить)
3. Дружно – не грузно, а врозь - …(хоть брось)
4. Белые ручки - …(чужие труды любят)
5. Артель дружбой … (крепка)
6. Вот тебе хомут да дуга, …(а я тебе не слуга)
7. Портной …(без кафтана), сапожник - …(без сапог), а кузнец – (без топора), а плотник …(без дверей)
8. Долог день до вечера, …(коли делать не чего)
9. От скуки… (бери дело в руки)
10. Чтобы рыбку съесть,… (надо в воду лезть)
11. Каков мастер,… (таково и дело)
12. Задним умом…(дело не поправишь)
ВЕД: Молодцы, итак кому на сей раз дается право показать себя!?
Исполняется художественный номер.
Ведущий: Замечательно, сразу видно, что наш народ на все горазд. И поработать на славу может и отдохнуть. А вы, наверное, помните, какие раньше были ярмарки веселые. Сколько было различных игр, соревнований, конкурсов. А вы помните какие были игры и соревнования на ярмарках? (кулачные бои, перетягивание каната, на столб лазили, перепляс).Но уж самым красивым конкурсом я думаю, был перепляс. Давайте и мы с вами устроим такой конкурс. Желающие поучаствовать в этом конкурсе прошу выйти ко мне.
«Танцевальное путешествие»
Вновь на дорожку узкую,
Всех радуя вокруг,
Выходит пляска русская,
А ну-ка, шире круг!

О солнечной красе Кавказа,
О горном дымке голубой,
Друзья, пусть вам расскажет сразу
Лезгинка – танец огневой!

Рассыпаясь бубенцами,
Струнный звук пошел вокруг!
На Кавказе есть цыгане,
Так танцуй же танец, друг!
О вальсе сказано не мало.
Он в песнях и стихах воспет.
И сколько б танцев не бывало,
Но право, лучше вальса – нет!
Танец – он хороший друг!
Танцуйте больше, не по норме.
Сегодня каждый должен быть
В отличной танцевальной форме!
Ведущий: Молодцы, чувствуется кавказская закалка. Но раньше посиделки проходили не только в плясках. Давайте вспомним, чем еще занимались во время посиделок ваши бабушки и мамы.
(шили, вязали, вышивали)
ВЕД: Да, сколько было вышито, и расшито одежды. Я думаю вам, милые женщины, тоже приходилось вышивать в жизни. И сейчас я предлагаю вам новый конкурс. Прошу подойти ко мне три рукодельницы.
Проводится конкурс рукодельниц: на заготовленных квадратах бумаги «вышить» платочек, из вырезанных цветов, листочков.
Пока звучит музыка.
Ведущий: А для выбора лучшей рукодельницы нам требуется жюри. Я думаю, что участники ансамбля »Элегия» справятся с этой работой.
(жюри выбрало победительницу, вручили ей приз)
Ведущий: Этот праздник чудесен,
Дорогие друзья,
Потому в нем без песен
Обойтись нам нельзя.

для вас поет …………………………- «Бабушка».

Radion68
21.09.2011, 21:36
продолжаю.........

Ведущий: А мы продолжаем поздравлять всех родных и дорогих нашему сердцу людей — старшее, мудрое поколение. Людей, без которых невозможно было бы наше собственное существование. Это столпы жизненного опыта и мудрости, на которых держится каждая семья.
Ну, а кто из вас дружит со спортом? Все? Сейчас мы это проверим. Желающие проявить себя в «спорте», выходите в круг.
Игра «Спорт».
Ведущий: Молодцы! Вы прекрасно проявили себя в этом виде спорта. А сейчас, присаживайтесь, отдохните, отдышитесь, попейте чаю и послушайте эти прекрасные песни в исполнении ансамбля «Элегия».
«Военное попурри» поет вокальная группа «Элегия».
Ведущий: Старшее поколение – это сама мудрость, талант и настроение. Вы многим можете удивлять, не правда ли? Давайте удивим, прежде всего, самих себя, ведь многие из вас и не подозревали в себе такие таланты.
Мы проведем конкурс….»Поэтесс».
Я буду произносить пару строчек, а вам необходимо быстро найти рифму. Отвечать надо мгновенно. Итак, начали.
1. Чтоб делать современный макияж
Приобрела красавица …(трельяж0
2. Всех девчат влюбил в себя когда-то
Рыбников в комедии …..Девчата.
3. Один бидон и много крынок
Везет молочница на…………… рынок
4. Лопнул с молоком пакет
Залил брюки и ………….(жакет)
5. Писал один блондин так для прикола
В графе страна рождения ……..(Ангола0
6. Страшнее и опаснее чем мина,
Для альпинистов………….(горная вершина)
7. У россиян широк имен ассортимент
Вот Ворошилов – тот, к примеру был……….(Климент).
8. Издания хранит библиотека
А домино и карты …………..(игротека)
9. В силах ли нынче Россия набрать
К Олимпиаде достойную…………(рать)
10. Чемпиону по сумо для груза,
Хорошо иметь большое ………..(пузо)
11. Была почти покорена вершина
Но помешала снежная ……….(лавина)
12. Может бросился бы каторжник в бега,
Да кругом непроходимая ……..(тайга)
13. Уже и оба тайма истекли,
А на табло по прежнему……….(нули)
14. Скажи мне дорогая откровенно
Была ль со стороны ….(измена).
15. В лукоморье кот решил,
что он местный …..(дебошир).
16. Государство тратит миллиарды
на погоы, бляхи и …………..(кокарды).
17. Волк, посмотрев футбол, решил в итоге,
«Как и меня, их тоже кормят……………(ноги)
18. Я, как каратист, не успокоюсь,
Если не дадут мне ……….(черный пояс).
Вед
Ведущий: Вы прекрасно подготовлены, уважаемые поэтессы. Для вас поет детский ансамбль «Веселые нотки»
Встречайте, песня «Радуга».

Ведущий: А сейчас я приглашаю в середину зала 2 команды, для проведения конкурса -
СЛОВА
Участники разбиваются на 2 команды.
Игроки одной команды задумывают слово — желательно существительное (предмет).
Ведущий вызывает представителя от команды соперников и шепотом сообщает ему загаданное слово.
Задача игрока изобразить этот предмет жестами, мимикой, позой так, чтобы его команда отгадала, что было задумано.
На угадывание дается 3 попытки. Затем слово придумывает отгадавшая команда.
Ведущий: Ну что ж, я думаю, что самое время нам с вами попеть, но петь мы будем не просто так¸ а с помощью конкурса «Пой песню», я разделяю вас на 2 команды и даю задание, - каждая команда по очереди должна будет по нескольким словам отгадать песню. Кто отгадывает, получает жетон.
1. Облака – скрипка – река – улыбка (И тогда наверняка вдруг запляшут облака, И кузнечик запиликает на скрипке. С голубого ручейка начинается река, Ну, а дружба начинается с улыбки)
2. Волшебник – вертолет – кино – поздравит – эскимо (Прилетит вдруг волшебник В голубом вертолете , И бесплатно покажет кино. С Днем рожденья поздравит И наверно подарит мне в подарок 500 эскимо)
3. Кузнечик – огуречик – был (В траве сидел кузнечик, в Траве видел кузнечик, Совсем как огуречик, зелененький он был.)
4. Бабуси – гуси (Жили у бабуси два веселых гуся, Один - белый, другой - серый, Гуси мои гуси.)
5. Собаки – сосед – драки – нет (Если у вас нет собаки, Ее не отравит сосед, И с другом не будет драки, Если у вас, если у вас, если у вас друга нет, друга нет.)
6. Шорохи – утра – дороги – вечера (Не слышны в саду даже шорохи, Все здесь замерло до утра. Если б знали вы, как мне дороги Подмосковные вечера.)
7. Мой – с собой – далеком – женой (Миленький ты мой, Возьми меня с собой! Там, в краю далеком, Буду тебе женой.)
8. Самолет – сбереги – поет – тайги (А ты, улетающий вдаль самолет В сердце своем сбереги... Под крылом самолета о чем-то поет Зеленое море тайги.)
. Спрятались – лютики – слов – любите – любовь (Ромашки спрятались, поникли лютики, Когда застыла я от горьких слов: Зачем вы, девочки, красивых любите, Непостоянная у них любовь.)
10. Поманит – удивит – одурманит – отрезвит (Сладка ягода в лес поманит, Щедрой спелостью удивит. Сладка ягода одурманит, горька ягода отрезвит.)
11. Гнулись – была – пара – до утра (Шумел камыш, деревья гнулись, а ночка темная была. Одна возлюбленная пара всю ночь гуляла до утра…)
12. Отрада – терему – высокий – никому (Живет моя отрада в высоком терему, а в терем тот высокий нет ходя никому…)
13. Проплывает – звезда – понимает – навсегда (Сиреневый туман над нами проплывает, над тамбуром горит полночная звезда. Кондуктор не спешит, кондуктор понимает, что с девушкою я прощаюсь на всегда…)
14. не пришла – верил – колокола – двери (А ты опять сегодня не пришла, а я так ждал, надеялся и верил, что зазвучат опять колокола, и ты войдешь в распахнутые двери…)
15. Моя – лесное – с тобою (Милая моя, солнышко лесное, где в каких краях Встретимся с тобою)
16. Султан – жен – окружен (Если б я был Султан, я б имел трех жен. И тройной красотой был бы окружен)
17. Водяной – жестянка – болото (Я водяной, я водяной, никто не водится со мной. А жизнь моя жестянка, а ну ее в болото…)
Ведущий: Вы прекрасно поете, но есть девочка, которая тоже поет песни очень хорошо. Встречайте, ……………………………….с песней «Волшебный мост».
Ведущий: Уважаемые гости наших «Чайной», а понравились ли вам наши угощения, развлечения, ароматный чай?.....
Всем спасибо от хозяйки
За улыбки, шутки, смех,
За частушки, песни, байки
Благодарствуем мы всех.
Час прошел в веселом гаме
Как же краток был он,
Хорошо нам было с вами…
Вот вам низкий наш поклон!
На прощанье пожелаем
От души, не невзначай,
Никогда не забывайте –
(вместе) лучше всех напиток – чай!
Дорогие гости! Пусть сегодня в день осенний этот номер поднимет вам праздничное настроение.

Fialka
02.10.2011, 14:28
Может, кому пригодится, что - то брала и с форума и свое тоже есть, ловите!

inul
31.08.2012, 13:09
Я предлагаю такой сценарий ко дню пожилых. Не помню уже где нашла, что то свое вставила... В общем ведут программу русские бабки.
Звучит народная мелодия. Первая несёт коромысло с ведром, навстречу ей идёт вторая
1-я: Не приехали ешо?
2-я: Не ещё не приехали
2-я: Все уже скоро соберутся, а воеводы с дружинойвсё нет...
1-я: Да почто на нас воевода-батюшка осерчал?
2-я: Не серчает он на нас, небось задержали делаважные нынче ведь праздник великий.
1-я: Пасха что ли?
2-я: Эх ты забыла что ли Деньпожилого человека, нынче всех пожилых чествуют.
1-я: А нас то чествовать будут?
2-я: А как же. уж давно своего выхода дожидаются.
_______________________________________ ___________
__________________________________________________ ___________________
1-я: Ох, воевода, где ж тебя носит с дружиной-товместе?
2-я: Ну давай пока его нет, время –то с пользойпроведём, да песни послушаем.
Несколько музыкальных номеров
(В проходе зрительного залапоявляется Писарь Яша).(звучит фонограмма, писарь Яша поёт, поднимается на сцену).
Писарь Яша. Здорово, народ честной! (Старушкам.)Ну, сказывайте, по какой такой надобно¬сти вызывали?
1-я. Так мы ж воеводу с дружи¬ной своей вызывали!
Писарь Яша. А я хто? Я ж в одном лице — всё сразу!А ну сказывайте, чего стряслось?
2-я (падает на колени, причи¬тая). Ой, сокол тынаш, русский богатырь, заросла, замуравила прямоезжая дорога в наши края!
1-я. Окольным путем теперь хо¬дят пешие и ездятконные. А всё потому что поселилось в наших лесах чудище лесное.
2-я: Житья от его никакого нет. Запугало всех. Нигрибов, ни ягод не собрать, и хворосту не принести.
Писарь Яша. Да, дело сурьезное! Я же хто? Яписарь! Но надо что-то делать. (Чешет затылок.) Так-с! Слу¬шай мою команду!
Всем, у кого имеется мужицкая богатырская сила, кто хитер да умен, собратьсявозле ме¬ня тот же час.
2. А пока воевода собирает свою команду? Давайте послушаем песню«Бабушка, испеки оладушки» - группа «Импровизация»
(Все старики, участвующиев конкурсе, собираются возле него и садятся на стулья)
Писарь Яша. И это богатыри?
2-я. А ты что хотел? Всех моло¬дых мужиков воеводасебе забрал!
1-я. А ты, Яша, не гляди, что они в возрасте. Тылучше посмотри, на что они способные!
Яша. Ну, вам и дело в руки, проверяйте своихбогатырей, а кто лучший будет, потом и сразится чудищем лесным.
2-я. Да мы им поможем его сразить.
Яша. Ну и дела! Эх, молодцы! Записать бы вас вармию -то.
1-я: Так это завсегда пожалуйста. У нас на примететакие же бравые старушки есть. Позвать их?
Писарь Яша. Ну, зовите.
2-я: Эй вы бравые старушки
Выходите все сюда,
Мы сейчас вам всем докажем,
Что года нам – не беда. (выходят бабушки)
1-я: Давай-ка мы тебя, Яша познакомим с теми, кто тебепоможет выбирать самых, самых.
Представление жюри.
1.________________________________________________ ___________________
2.________________________________________________ ___________________
3.________________________________________________ ___________________
1-я: Ну что приступим к состязаниям.
2-я: Дело то это суръёзное с чудищем драться,поэтому самых достойных будем выбирать. А вы уважаемое жюри оцените их подостоинству, по совести.
Яша: Скажите вы пред всем народом,
Кто вы есть, откуда родом?
Как вас звать, как величать
Об увлечениях рассказать.
(знакомство)
1-я: Познакомились с участниками, и пока онисобираются духом, мы послушаем песню.
Песня
Сценка «Бабушки» - группа – «Веселушки»
Яша. А стрелять –то они умеют?
1-я: Умеют, умеют.
Яша: Проверю – ка я их на меткость, а уважаемоежюри будет отслеживать самых метких. (игрокам нужно попасть дротиками в дартс)
*** Конкурс «Стрельба»
1-я. Слушайте загадку. Кто отгадает, получаетдополнительный балл.
«Васька-кот нашел игрушку,
Кругляшку-покатушку.
Покатал часок-другой,
Глядь - и нет игрушки той» (клубок)
(раздаются клубки каждому участнику)
2-я: Перед вами клубки ниток. Кто быстрееперемотает свой клубок в новый клубочек, тот и победит.
А для зрителейследующий номер «Бабушкина сказка» - Шилов Костя
***Конкурс «Умелые руки»Яша: А я сейчас народ поспрошаем да смекалкупроверим.
Начнём с мужчин. Нужно выбрать любой № шарика и получить задание.
Я буду называть подсказки - ассоциации, а вы угадываете что это. При правильномответе этот предмет мы вам дарим.
***Конкурс « Смекалка»
1.- Если потрясти, можно изобразить музыку.
- Их в нём много.
- Детям - не игрушка. (Спич. коробок)
2.- Он есть в лесу.
- Этим пользуются, ремонтируя технику.
- Без него не попасть в дом. (гаечный ключ)
3.- В современном мире этот предмет исполняет
те же обязанности, что и раньше почтовый голубь.
- Неодушевлённый предмет, но может двигаться.
- Благодаря этому предмету можно услышать
голос собеседника.(Сот.телефон)
4.- Бывает всевозможной формы и расцветок.
- Имеет 2 или 4 отверстия, бывает на ножке.
- Используется на одежде.(пуговица)
Для женщин:
1.- Без него не обходится ни один человек.
- С ним дружат зайчики.
- Можно увидеть своего двойника.(Зеркало)
2.- Делают женщину статной.
- Эта вещь только для женщин.
- Держат причёску. (шпильки)
3. Она бывает из различных материалов.
- Есть зубы, но с ними к стоматологу не ходят.
- Используется преимущественно с утра.(расчёска)
4.- Когда муж приходит домой поздно
и это у него обнаружено, то жена в гневе.
- Каждая женщина предпочитает свои.
- Этим пользуются неоднократно. (духи)
1-я: Это состязание завершено. Просим наше жюринемножко поработать. А мы послушаем песни.
(звучитвесёлая народная музыка. Яша начинает пританцовывать)
Яша: Эх, развернись душа, жизнь хороша!
1-я: Яшка-то какие кренделя выписывает.
Яша: Эх, страсть как люблю плясать.
Веселушки (вместе): И мы тоже.
2-я: А сейчас мы посмотрим, как наши участникисправятся со следующим заданием, где надо угадать название танца ипродемонстрировать его в действии.
(звучат мелодии,участники по очереди выполняют задание)
***Конкурс «Перепляс»
Несколько муз. номеров


1-я: Ну что, Яша, выбрал себе лучших, кто счудищем сразится?
Писарь Яша. Да они все подходящие.
2-я: Не торопись, Яша, поду¬май.
Яша: А чего тут думать. Жюри уже подвело итоги иогласит результаты конкурса.
(Жюри подводит итоги всегоконкурса по номинациям).
ПисарьЯша. Ну,теперь ни одно чудище у нас в лесах не заведется дружина у нас бравая.
2-я: Спасибо всем участникам, зрителям, уважаемому жюри!Доброго здоровья и долгих лет жизни. С праздником! 1-я: Ну, атеперь пир на весь мир!

Natali natali
02.09.2012, 13:28
«Мы говорим спасибо, что вы с нами»
ДК. им. Книга 01.10.09г.
Звучит муз., испол. танц. Зарисовка.
Голос за кадром
Октябрь, не хмурься, улыбнись
В красе и злате покажись!
Сегодня праздник входит в каждый дом
И радость с ним приходит следом.
Мы поздравляем Вас с великим днём
С днём пожилого человека.
И говорим спасибо, что вы с нами!
В испол. балльников «Вальс»
Вых. ведущих
Вед.1 Добрый день, дорогие гости!
Вед.2 Спасибо старым знакомым за новую встречу, а вновь прибывшим за стремление подружиться с нами. С праздником, дорогие наши!
Вед.1 Вам сегодня радоваться, улыбаться, танцевать, петь и со скукой сражаться. Отдохнуть от всех проблем-забот.
Вед.2 Свет для Вас свой распахнул осенний небосвод. Ведь нынешняя осень ознаменовалась чередой юбилеев родного Михайловска: 225 лет со дня основания и 10 лет, как получившего новое название и статус.
Вед.1 В золотые, осенние краски погружается наш любимый город. Ну, а мы встречаем вас любовью и лаской.
Тёплыми словами поздравления вас приветствует Глава города
В испол. «_________________________»
Вед.1 С чего начинается жизненный путь человека? С колыбели… И, конечно же, с родительского дома, откуда каждый из нас ушёл с именем данным родителями, напутственными словами в предстоящую жизнь и вечным ощущением теплоты, верности, добра и любви родительского дома.
Вед.2 Отчий дом… Сюда мы возвращаемся, когда нам тепло и холодно. Низко кланяемся и желаем дочерней и сыновней любви. Частых и желанных встреч под крышей дорогого всем дома.
В исп«Домик окнами в сад»

Вед.1
Порой часы обманывают нас
Чтоб нам жилось на свете безмятежней
Они опять покажут тот же час
И верится, что час вернулся прежний
Вед.2
Обманчив дней и лет круговорот
Опять приходит тот же день недели
И тот же месяц снова настаёт
Как будто он вернулся, в самом деле
Вед.1
Известно нам, что час не возвратим
Что нет ни дня, ни месяца возврата
Вед.2
Но круг календаря и циферблата
Мешает нам понять, что мы летим…
В испол. -------------
Вед.1 В жизни каждого человека есть, как и в природе есть временна года:
Зима – белоснежное детство
Весна – говорливая юность
Лето – буйный рассвет
И золотая осень – богатая и мудрая.
Вед.2 Так пусть же ваша осень подарит всем нам мудрость души, богатство жизненного опыта и неувядающую теплоту ваших сердец.
Пусть за окнами листопад,
Поднимите бокал за лето
Знайте старости нет на свете
Если в сердце всегда весна
В испол. _____________________________
Вед.1 Не стоит судить о возрасте по числу лет. Вы для нас мера жизни и совести, мера знаний и мудрости свет. Примите от всех нас ваших детей
Вед.2 и внуков низкий поклон, поклон за родительский дом, за тёплый кров, за сытный стол, за крепкие семейные корни. Мы вас очень любим и жалеем.
Вед.1 Живите подольше, не болейте и знайте, вы так нужны своим близким.
В испол. __________________________
Вед.2
Я думала, что седина не любит, не тоскует, не грустит.
Я думала они же, как святые, что кровь гудевшая разбуйно,
Как речка, наполнявшая луга: уже течёт и плавно и спокойно
Не подмывая в страсти берега.



Вед.1
Нет, у седой реки всё тоже буйство.
Всё та же глубина и быстрота
И не подводит даже седина,
Не избавляет от земного чувства.

_____________________________________
Вед.1 Жизнь, чем её измерить? Вы, конечно, скажите годами. Да и годами тоже, но больше делами… тем, что сделано в жизни, сделано не для себя, для других. Ведь добрым делом, добрым словом мы продлеваем жизнь не только себе, но и людям, которые нас окружают.
Вед.2
Спасибо жизнь, что перед тобой в долгу.
За прошлую и завтрашнюю силу
За все, что я ещё успею и смогу
Спасибо жизнь поистине спасибо!
В испол. ____________ «Спасибо друг»
Вед.1 Как украсила жизнь серебром ваши вески. Но сегодняшние года как бы возвращаются на бис. Как хорошо, что вы у нас есть! Как хорошо, что есть к кому прижаться в грустную минуту.
Вед.2 Как хорошо, что мы можем сказать вам спасибо. Спасибо Вам - наши бабушки и дедушки за помощь и поддержку. И вас продолжают поздравлять ваши внуки.
Выход всех участников на сцену.




Вед.1
Не обижайте стариков!
Пусть эта истина банальна.
Вед.2
Не обижайте стариков!
Они обидчивы как дети.
Ребячьи слёзы светлячки,
Их тут же дети забывают,
Но если плачут старики-
Как гвозди в душу забивают.
Вед.1
Вы бойтесь стариковы слёз!
Они падут на вашу совесть.
А мы поймём это всерьёз
Лишь только к старости готовясь.
И мы ещё раз говорим:
Все – спасибо, что вы с нами!

Natali natali
02.09.2012, 13:56
ПО МОТИВАМ СЦЕНАРИЯ ОЛЬГИ ВОВЧИК
Концерта, посвящённого дню пожилого человека,
«СЕКРЕТ ВЕЧНОЙ МОЛОДОСТИ»
Занавес открывается, номер


В: Праздник сегодня к нам в двери стучится.
Пусть только хорошее в жизни случится!
Пусть вам сопутствуют радость, успех!
Слова поздравлений сегодня для всех!
От ваших улыбок светлее здесь стало,
Пусть светят улыбки со всех сторон зала!
Пусть радостно будет вам всюду, всегда,
Пусть светит улыбкой вам счастья звезда!

В: Добрый день, наши самые дорогие и почётные гости. Стало доброй традицией в эти золотые осенние дни отмечать праздник мудрости. Это ваш праздник, наших горячо любимых бабушек и дедушек, хранителей очага каждого дома, ведь каждая семья держится на любви и памяти старшего поколения. Поэтому сегодня в ваш адрес будут звучать слова самых искренних пожеланий.
Выступление
В: Мы назвали наш концерт «Секрет вечной молодости» не просто так. Сегодня мы с вами попытаемся найти рецепт, как сохранить бодрость и энергию, и оставаться молодыми как можно дольше. Может у кого-то из вас найдётся парочка таких рецептов?
Диалог с залом.
С: из зала. Я так и знала, что без моих советов вам не обойтись. Ничего сами сделать не могут.
В: Очень интересно. Вы кто?
С: Это я кто? Это ты кто, если меня, саму Солоху великолепную не узнала. Да я ж тебе сейчас так наколдую, век меня помнить будешь.
В: Извините, уважаемая Солоха, может вы ко мне на сцену поднимитесь? Чтобы удобнее разговаривать было.
С: Отчего ж не подняться, поднимусь. Оттуда мои параметры виднее будут.
Солоха поднимается на сцену.
С: Ну? Чего хочешь? Говори.
В: А что вы можете?
С: Во даёт! Надо ж такое спросить, что я могу. Всё могу. Хочешь, я тебе сейчас погадаю?
В: Спасибо, уважаемая Солоха, мне не нужно. Вы лучше залу погадайте. Что ждёт их в ближайшем будущем?
С: смотрит на небо. Так… Луна в стрельце, Стрелец в яйце, яйцо в утке, утка в зайце, а заяц ускакал. Значит, в ближайшее время возможны разные неожиданности, приятные и не очень. Могут вернуться старые болячки: недержание языка, искривление каблука, выпадание кошелька… Чтобы избежать неприятностей, нужно взять по 100 граммов травы опупины душистой и грызодёра обыкновенного, добавить стакан сушёных кузнечиков, два драконьих зуба, залить двумя литрами водки и выпить залпом. Тогда все ваши неприятности покажутся сущей ерундой.
В: Какой оригинальный рецепт. Да, вы действительно знаток народной медицины. Может, поделитесь своими секретами молодости?
С: Пойдём, я тебе сейчас такой рецептик дам. Все кавалеры твои будут.
Уводит за кулисы. Номер___

С: Вот ведь, жизнь, какая пошла – что бы ни случилось, во всём Солоха виновата. Молоко у соседки скисло – Солоха сглазила, помидоры градом побило – Солоха наколдовала, муж пьяный пришёл, горилки напился – опять Солоха виновата. А я ж всё для людей, всё для народа. Всем помогаю, а сама без мужа который год. А как можно быть без мужика такой очаровательной женщине, как я? Никак нельзя. Я ж и красива, и умна, и фигура хоть куда. Только где ж его взять, мужа то путнего? Хоть бы черт кого принёс.
Раздаётся грохот, выходит Кощей.
С: крестится. Свят, свят, свят. Помянёшь нечистого и на тебе. Прячется.
К: Эх, не было печали, черти набежали. Я тут понимаешь, жениться надумал, как раз возраст подходящий. Объявление дал. Я жених то завидный. Богатства у меня несметные. А девушкам на косметику, да на салоны всякие ой как деньги нужны. Только какие-то они все меланхольные. Мне б такую жинку, чтоб возраста примерно моего, но выглядила бы как молодая!! Слышь, а Солоха сколько себя помню ты всегда была! А выглядишь лучше молодёжи. Да и умна говорят. Чем чёрт не шутит, давай к тебе посватаюсь.
С: выходит. Вот уж действительно, чёрт пошутил. Я мужчину просила, а это… старичок какой-то.
К: Это я старичок? Да мне 1000 лет всего! Ну, может чуть больше.
С: Столько не живут. А вообще-то, я бы тебе меньше ста дала. Неплохо сохранился.
К: Да это всё лечебное голодание.
С: А, может, поделишься опытом, а то мы сегодня как раз рецепты молодости ищем.
К: А чего ж не поделиться, ты 300 лет в подвале на цепи посиди, ещё не так похудеешь.
С: Ничего себе рецептик! Хотя… Глянь, как все заулыбались, так что рецепт им явно на пользу. Посмотришь на них – и душа поёт. И не только душа.. Вы тут пока послушайте. А я женишка этого покормлю. Слишком уж худой. Ну, пойдём, дорогой, я тебя грибочками собственного приготовления угощу.
Номер__

С: Как поют, как поют, сердце трепещет.
К: Что это оно у Вас, Солоха, трепещет? Не инфаркт ли?
С: Тю типун тебе на язык! Энт у тебя старый инфаркт.
К: Ну и что, что старый, зато умудрённый жизнью и опытом.
С: Точно, седина в бороду – бес в ребро. Рук-то твоих хватит, чтоб всю эту красоту обнять? Сделай вот так. Раскрывает руки в стороны. Кощей повторяет. Солоха достаёт рулетку, меряет размах рук. Маловато. Чем шире захват, тем крепче любовь. На тебе хватомер, (отдаёт рулетку) иди, тренируйся. Женишок! Кощей уходит. Пойду, новое испытание ему придумаю, а вы тут пока не скучайте, развлекайтесь. Потому как хорошее настроение и смех продляют жизнь. Наукой доказано.
Номер__

К: Должен вам признаться, уважаемая Солоха, выглядите вы умопомрачительно, на 1000 долларов, не меньше.
С: Ну, так давай их сюда.
К: Что давай?
С: Доллары.
К: Какие доллары?
С: Какие обещал. 1000.
К: Я обещал? Когда?
С: Да только что. Сам сказал – 1000 долларов, не меньше.
К: Это же комплимент. Как вы элементарных вещей не понимаете?
С: Значит, по-твоему, я ещё и полная дура? Хам!
К: Ну, что вы, Солоха, такое говорите. Я вас дурой не считаю. Наоборот. Вашего… показывает руками фигуры… ума побаиваюсь даже. А я лишь пытался вам комплимент сказать.
С: Комплименты надо уметь говорить. Ведь комплименты – это тоже одна из составляющих рецепта молодости. Достаточно примерно десяти слов, чтобы избавить человека от таких болезней, как меланхолия, ипохондрия и синдром осенней грусти. Главное не переусердствовать. А то может и голова закружиться. Вот тебе словарь, иди и репетируй.
Кощей раскрывает словарь, уходит, бормоча разные комплименты.
С: Ох, мужчины. Всему учить надо. А нам, женщинам, достаточно всего лишь песню про любовь спеть. И все болезни отступят.
Номер_
К: Несравненная, великолепная, обворожительная Солоха! Пойдёте за меня замуж?
С: Подожди, не спеши.
К: А чего ждать? Вы привлекательны, я – чертовски привлекателен. Из нас выйдет неплохая пара.
С: Хочу проверить, каков ты. Выдержишь ли физические нагрузки, не сбежишь через месяц. Силёнок то хватит?
К: Да я ради вас всё что угодно сделаю.
С: Ой, Илья Муромец. Всё что угодно не надо! А вот картошку выкопать надобно! Поработаешь от души – сразу помолодеешь. Не только коня, а слона на скоку остановишь. Физическая нагрузка не только силы прибавляет, а ещё и молодость продляет. Вот вам и ещё один рецептик.
________________________
К: Славно поработал да в баньке попарился. Не зря в народе говорят: баня парит, баня правит, баня всё исправит. Да я теперь горы сверну, говорите, Солоха, чего желаете?
С: Ууу, чего я желаю… Для начала помоги-ка мне этот диванчик вот сюда передвинуть. Двигает. А теперь, вот этот стол переставить. А на стол мы скатёрочку новую постелем. И цветочки поставим.
К: Позвольте полюбопытствовать, несравненная Солоха, чем это мы сейчас занимаемся?
С: А я обещала сегодня поделиться рецептами, как дольше молодость сохранить. Так вот вам ещё один: почаще меняйте обстановку вокруг себя. Феншуй называется! Не обязательно покупать новую мебель её можно просто переставлять. Это приносит огромную радость, а значит, продляет жизнь.
С: Ну, пойдём, в другую комнату переставим.
С: Выходит с шалью на плечах. Женишка к работе пристроила, а сама на базар. Шаль вот новую купила. Иду по улице, все завидуют. Прихорашивается. Много ли нам, женщинам надо, чтоб почувствовать себя молодой. Обновку, какую, да мужского внимания. Всё-таки, как ни крути, а женщина в любом возрасте остаётся женщиной. Вот и стараешься за модой следить. Я тут новые сапожки присмотрела, пойду куплю, пока кощеюшка крышу ремонтирует.
________________________________
К: Принимайте работу, Солоха, я вам так крышу починил, ещё лет сто не потечёт.
С: Ай да Кощей! Вот уважил. В зал. А может и правда, замуж за него выйти? Мужик работящий, да и при деньгах. Ест немного, 300 лет можно вообще не кормить. Экономия. Кощею. Слышь, женишок, а ты танцевать умеешь?
К: А чего это, Солоха, вы танцами интересуетесь? Вы бы лучше спросили, сколь у меня золота в сундуках накоплено. Нонче все этим интересуются.
С: А мне муж нужён, чтоб не только золотом по карманам мог бренчать. Но и чтоб интересно с ним было. Я женщина светская, гости у меня частенько собираются, танцы устраивают. Вот и спрашиваю, как у тебя с этим? Можешь, вальс, например, с дамой станцевать?
К: Если вы, Солоха, за меня замуж пойдёте, я не только вальс, я сувременные научусь танцевать.
С: Сувременные, так сувременные! Тем более танцы – это ещё один из секретов молодости.
__________________________________________________
Кощей идёт за Солохой, пытаясь что-то спросить.
С: Прежде, чем я отвечу, хочу задать последний вопрос. Ты детей любишь?
К: Я… Э-э-э… Что?
С: Не что, а кого?
К: Я, уважаемая Солоха, никогда не задумывался над этим вопросом. Дети, они такие шумные.
С: Но, сколько радости они приносят! И, кстати, дети – это, наверное, один из главных секретов, как чувствовать себя, всегда, в тонусе. Они не только состариться, но и скучать никогда не дадут. У меня знаешь сколько внучат! Их нянчить надо, любить.
К: Ради вас, Солоха, хоть сейчас!
С: Ну вот сейчас и поглядим.
__________________________________________________ _____________________________________________
С: Выходит одна. Ну и где он? Вот так всегда. Только соберёшься сказать да, они и пропадают. Выезжает на самокате Кощей. Пытается что-то спросить, Солоха не дожидаясь
С: Ты, что Кощей от радости в детство впал? Я согласна.
К: обрадовано. Да я и впрямь с нашими внуками помолодел.
С: Ну тогда я согласна и под венец
Под звуки Мендельсона уводит Солоху.
В: Хорошо, когда всё хорошо кончается. А мы ещё раз убедились, что для того, чтобы жить полноценной, насыщенной жизнью, ни возраст, ни проблемы не могут стать помехой. Так и хочется сказать вам ещё много добрых слов: боевые, задорные, мудрые, неунывающие, большое вам спасибо, что вы есть. Не болейте, улыбайтесь, любите друг друга, и пусть впереди нас ждёт ещё немало интересных встреч. Ещё раз желаем вам отличного настроения. С праздником! До новых встреч!

ТатьЮ
17.09.2012, 08:41
«О, я недаром в этом мире жил!»

Ведущий 1.. Добрый день, дорогие друзья!
Ведущий 2. Здравствуйте, любимые наши ветераны!
В1. В осеннем календаре есть необычная дата, когда сердце переполняется чувством глубокой признательности, когда хочется говорить слова благодарности, быть особенно чутким и внимательным к людям.
В2: Этот день именуется МЕЖДУНАРОДНЫМ днем пожилых людей. До сих пор не смолкают споры о том, как относиться к этому празднику. Существует ли граница, переступив которую человек становится пожилым? Ведь возраст - вовсе не критерий, а мерило опыта.
В1. Посмотрите на лица всех присутствующих в этом зале! Сколько в них света, радости, энергии, доброты!
В 2: Поэтому, может быть, лучше назовем этот день Днем взаимной чуткости, внимания и такта, Днем добрых улыбок и светлых мыслей.
В1. Не беда, что седина посеребрила виски, а паутинки морщин легли возле глаз. Главное, чтобы вы были молоды душой.

Сегодня в день такой неповторимый
Сказать вам хочется особые слова:
Чтоб были молоды, активны
И не болели никогда.

Дому вашему радости,
Чтоб без бед в нем до старости
Жить и не горевать.


Чтоб внучат, правнуков вырастить,
Чтоб их лучшему выучить,
Не стареть, не грустить, не скучать,
Каждый год этот праздник встречать.

В1. Хорошие мысли, нежные чувства, добрые дела - лучшие лекарства для души. Но не менее лучшее лекарство и теплые, сердечные слова ближнего твоего….
И сейчас слово предоставляется…………..

Ведущий 2: Осень. Тихо шелестят листья за окнами, природа приходит в состояние умиротворенности и покоя. Наверно, не случайно праздник наш пришелся на такое время-пик золотой осени. Ведь в жизни людей наступает пора, когда бурные годы весны, молодости остались чуть позади.
В1. Она красивая и величавая, мудрая и спокойная. К этому периоду приобретено многое: знания, жизненный опыт, мудрость.

( КЛИП-ОСЕНЬ)

Ведущий 1: В этом зале сегодня собрались люди с разными судьбами, характерами, разными жизненными обстоятельствами. У каждого присутствующего в этом зале своя «песнь» жизни, свой жизненный опыт, порой очень трудный и героический.

В 2: Один мудрец сказал: « Молодость подобна жаворонку, который имеет свои утренние песни. Старость подобна соловью, у нее свои вечерние песни». Поэтому каждый возраст хорош по-своему.

В 1:
Не ищите излишнюю сложность
В неспокойный наш атомный век.
Возраст- это только оплошность.
Если молод душой человек.
Пусть лицо озаряет улыбка,
Даже если седины, как снег.
Возраст- это просто ошибка,
Если молод душой человек.

В2: Глядя на вас, мы каждый год радостно удивляемся. Сколько в вас энергии, бодрости, молодого задора. И сейчас мы в этом еще раз убедимся с помощью моего волшебного микрофона, который умеет читать мысли человека, стоит только его поднести к любому из нас. Давайте проверим. Я сегодня очень волновалась, ожидая вас и мое сердце очень радо встрече с вами. Послушайте:
1-Силь ву пле, дорогие гости!
( подходя к мужчине)
А вы знаете, я вам немного завидую! Пенсия! Целый день дома! Красота! Делай что хочешь!
2. Да знаю, знаю, должность у меня такая. Только и делай, что ничего не делай. Так и со скуки помрешь…
Понятно…( к другому мужчине) Как говорится «Мои года- мое богатство» Можно спросить, сколько вам лет? (ответ) Удивительно! А как вам удается быть в такой замечательной форме?
3. Я как утром встал, сразу за дрель!
Учтем ( к мужчине) А вы чем занимаетесь на пенсии? Как живете?
4. Живу хорошо, купаюсь в бассейне
Завидую! Правда, завидую белой завистью.( подходя к женщине) Смотрю вот на дам и думаю- вот бы и мне в ваши годы быть такой же моложавой, энергичной, веселой. Как вам это удается? Научите
5. Эх вы! Жизни не нюхали, а я целое лето в огороде…
Здорово! Будем опыт перенимать.( к женщине) Вот смотрю – на вас такой наряд сегодня красивый, а сидите тихонечко, скромненько… Интересно, о чем же вы думаете? Послушаем?
6. Я самая обаятельная и привлекательная. Я жутко нравлюсь мужчинам!
Да совсем не ерунда! Что вы! Вы действительно, очень обаятельная и привлекательная. ( мужчине) Вы согласны с этим? ( ответ ДА) А почему? Послушаем ваше сердце
7. Ведь я умный, красивый мужчина в полном расцвете сил!
Понятно! Настоящий мужчина всегда умел ценить женскую красоту.
( к мужчине) Ну что, праздник надо продолжить. Ваше предложение?
8. А не хлопнуть ли нам по рюмашке?
Заманчиво, конечно, но послушаем, что говорит сердце женщины
9. Всех накормила, сказала, что приду поздно, так что- пошли в загул!
Как скажете! В загул, так в загул! Прошу вас наполнить ваши рюмочки.
В толковом словаре написано: «пожилой – начинающий стареть», только начинающий. Поэтому, живите под девизом: «лет до ста расти вам без старости». А сегодня в этот прекрасный день мы от всей души поздравляем вас с праздником! Вас, закалённых, трудолюбивых, преданных семье, детям, внукам, преданных родной земле. Здоровья вам, благополучия и внимания. Низко кланяемся вам, живите долго, вы нужны нам. Ведь вы наша история, наши радости и победы!
Ведущий 1.
Если жизнь полнокровна и ясна,
И душа, не сгорая, горит,
Значит, жизнь, жизнь идёт не напрасно,
Значит, всё, что болит, - отболит.
Вам не раз улыбнётся надежда,
Вас не раз обласкает заря,
С праздником, светлым и свежим,
Как счастливая стать октября!

В2 Уважаемые наши милые, добрые люди. Сегодня с самого утра вам говорят слова поздравления родные и близкие люди. Уверена, поздравлений вы услышали много и еще больше, наверное, услышите. А давайте попробуем здесь и сейчас составить коллективное , всеобщее поздравление. Прошу от каждого по одному слову- пожеланию. Начнем с меня. Сегодня я желаю всем: счастья, а вы…(опрашиваем всех присутствующих) Замечательно, все слова собраны, а теперь их нужно хорошенько перемешать, чтобы наше пожелание и впрямь было общим. Для этого у меня есть миксер, но он старенький турецкий .Миксер у меня разные звуки издает:
Когда он жужжит: арам-зам-зам - встряхиваем венчики (по коленкам ладошками хлопаем)
Когда слышно: гули-гули – можно взбивать, перемешиваем (крутим перед собой руками)
Арафи-арафи: аппарат перегрелся, переводим его в спящий режим (руки лодочкой под одно ухо, под другое)»
нужна ваша помощь, запоминайте …( показ под музыку) А теперь все вместе.
Хорошая разминка получилась. А теперь вновь прошу вас наполнить ваши бокалы.
Ведущий 1.
Каждая семья держится на любви и памяти старшего поколения. Эти люди передают своим внукам и правнукам опыт многих и многих лет, объединяя десятилетия истории в одну непрерывную цепь. Сегодня мы поздравляем всех вас, дорогие наши старшие, и желаем вам счастья и понимания в семье, ежедневной радости и крепкого здоровья!
С праздником!

ТатьЮ
17.09.2012, 08:43
( муз. Пауза)
Да, бежит наша жизнь, летят незаметно дни. Грустно на душе становится от мысли: «Давно ли были молодыми?» Но давайте в минуты грусти будем просто улыбаться. Ведь улыбка – это молодость души. И сейчас давайте все вместе улыбнёмся и вспомним радостные моменты , например, своих маленьких внуков или правнуков. Вспомните, как они потешно разговаривают, а еще смешнее объясняют всем известные слова. Предлагаю вам сейчас игру, которая называется «Объяснялки». Если слово угадываете после 1-й объяснялки, получаете воздушный шарик, если после второй подсказки- кленовый листочек, если после третьей подсказки – получаете воздушный поцелуй.

1. Это очень экзотическое место. Там кругом вода много птиц, рыб, деревьев, а людей нет совсем. Там жил Робинзон( НЕОБИТАЕМЫЙ ОСТРОВ)
2. Самый главный. Есть в шахматах. Муж королевы,
(КОРОЛЬ).

3. За нее ругает мама. Бывает лечебная. В нее можно ударить лицом.
(ГРЯЗЬ)

4. Ремонтировали на даче. У мальчиков один, а у девочек другой. Бывает паркетный, деревянный, ламинат.
(ПОЛ).

5. Это часто делают грабители. Бывает на вазе от пыли. Это когда авиация бомбит город. ( НАЛЕТ)
6. Это появляется часто у мальчиков на штанах. Бывает большая и маленькая. Это есть у бублика. (ДЫРКА)

7. Это умеют делать и взрослые, и дети. Это просит сделать фотограф. Бывает у бабушки, когда к ней приезжают внуки.

(УЛЫБКА)


В2. Кто придумал,
Что старость — не радость?
Это только пустые слова.
Пусть в глазах притаилась усталость,
И седеет твоя голова.
Ну а сердце по-прежнему страстно,
И работает четко мысль.
Посмотри, как зима прекрасна!
Воздух светел, снежок искрист.
Под лучом, что упал с небосвода,
Словно зеркало, лед голубой.
Есть краса в каждом времени года,
Так и возраст прекрасен любой.

Сил душевных немало осталось,
Не скудеют с годами умы,
И красивая мудрая старость
Молодеет с приходом зимы.
дорогие друзья! В последнее время мы всё чаще жалуемся на плохое настроение, на неважное здоровье, у кого-то тонус понижен, у кого-то хандра, у кого-то чего-то много, у другого чего-то мало...
Мы вам советуем: не ходите к врачам, ходите к нам в гости. Мы обещаем, что вам с нами будет тепло и уютно. Услышите хорошую песню — самим петь захочется, улыбнётесь весёлой шутке — улучшится настроение. А завтра утром проснётесь с улыбкой, аппетит, как в гостях, упругость в походке, а душа поёт примерно следующее (напевает):
Сердце, тебе не хочется покоя, Сердце, как хорошо на свете жить! Сердце, как хорошо, что ты такое, Спасибо, сердце, что ты умеешь так любить!. А давайте-ка с вами попоем! Не против? Вот и хорошо. Предлагаю вам всем известную игру «Угадай мелодию». Прошу выйти ко мне 3-х мужчин, которые любят и умеют петь. Уважаемые мужчины, вам, конечно, понадобится поддержка милых женщин. Прошу каждого привести ко мне по спутнице, которая сможет поддержать вас при угадывании мелодий.
Пары у нас есть. Замечательно. Теперь мужчин прошу присесть на стульчики, дам – встать за их спиной. Ваши мужчины- это ваши кнопки, нажав на которые вы получаете право ответа. У каждой кнопки будет свой сигнал. Какой сигнал будет у вас? А у вас? А вы как дадите знать, чтобы на вас обратили внимание? За правильный ответ пара получает жетон. Все готовы, можем начинать.
( игра)

Молодцы. Теперь прошу за стол. Давайте поднимем бокалы за вашу удачу!

Пожилым быть поверьте, не значит пожить.
Ведь у вас впереди еще годы для счастья.
Можно прожитых дней календарь ворошить.
И вздыхать о былых огорченьях – ненастьях.
Ведущий 1.
Ну, а можно с улыбкой туда заглянуть
Проводить то, что было: всему срок кончаться.
И без грусти светло и свободно вздохнуть
И мечтать о заслуженном будущем счастье.
( муз пауза)
Мы с вами сегодня и загадки отгадывали и петь пытались, а вот танцевать еще не пробовали. Давайте-ка подготовимся как следует к этому ответственному делу. Потренируем свое тело, чтобы, когда пойдем танцевать, не дай Бог что-то где-то заклинило. Прошу вас- положите на стол перед собой ладони. Представьте, что мы с вами в Грузии. Отбиваем такт «Лезгинки», а теперь потренируем наши плечики и вспомним «Цыганочку»- танцуем только плечами! Теперь новый поворот- танцуют бедра и живот! ( «восточные тацы». В этот миг и в этот час все тело ваше выходит в пляс!
( танц. Блок)
Ведущий 1.
В этот праздничный день мы хотим пожелать вам, дорогие наши, счастливых лет, полных любви ваших детей и внуков. Пусть небо над вашей головой всегда будет мирным, а солнце ясным. Здоровья вам и радости! Будьте счастливы! С праздником!

Ведущий 2.
Пусть каждый день,
Что отвела судьба,
Приносит радость с солнечным восходом.
И светит вам счастливая звезда,
Храня от бед и жизненной невзгоды.
Удачи вам и искреннего смеха,
Здоровья вам на долгие года.
Желаем вам во всех делах успеха,
И рады встрече с вами мы всегда!
Еще раз с праздником вас, ветераны! С днём пожилого человека!



В2Мчатся годы быстро без оглядки,
Пролетают, тают словно дым.
Вам желаем на любом десятке
Оставаться сердцем молодым.

Мы вам желать не будем много,
Достоинств ваших всех не счесть.
Так оставайтесь, ради бога,
Всегда такими, как вы есть.

А возраст это не беда,
Переживем все юбилеи.
Ведь в жизни главное всегда,
Чтобы душою не старели!

Мы благодарим вас за внимание. До свидания, до новых встреч!

ТЭС
17.09.2012, 13:20
«Счастливая стать октября»
Добрый день, дорогие друзья! Уважаемые гости! Наши самые дорогие гости! Самые родные! С любовью к вам мы произносим эти слова! Этот замечательный день исполнен особенной торжественности! Он учит нас радушию и пониманию. И потому сегодня мы хотим поздравить вас С Днем Мудрости! С праздником старшего поколения! Поздравляем Вас!

Пусть этот день морщинок не добавит,
А старые разгладит и сотрет,
Здоровье укрепит, от неудач избавит,
Побольше радости и счастья принесет!
Октябрь — дождливый месяц в ожиданье снега
Итог труда, любви, веселых летних дней
В знак преклоненья перед жизнью человека
Нам дарит праздник пожилых людей.
Сегодня в нашей встрече присутствует можно смело сказать, «Золотой фонд» предприятия: наши ветераны труда. Они строили эту станцию, запускали первые энергоблоки. Каждый на своём месте вносил свой посильный труд в стабильную работу, тогда ещё Ермаковскую ГРЭС. Прошли годы, но, не смотря не на что, коллектив корпорации чтит своих ветеранов, постоянно поддерживает связь, оказывает им почёт и уважение.
Для вас мы приготовили прекрасный праздничный вечер с участием самодеятельности, весёлую игровую программу. Мы очень хотим, чтобы эта встреча надолго осталась у вас в памяти.
А сейчас мы предоставляем слово хранителю добрых традиций, человеку который делает всё возможное, чтобы вы из года в год могли вот так встречаться, поговорить вспомнить былое, человека, который помнит каждого из вас по имени отчеству – это ...
Особый разговор – пенсионеры

И корпорация из года в год
Достойные и лучшие примеры
Вниманья к ветеранам подает.
Всех охватить не в силах государство
Но станция свой выполняет план
На уголь, мед.услуги и лекарство
Всегда найдутся деньги старикам.
На праздники, на отдых, юбилеи
Вниманьем никого не обойдут
Подарки, премии и стол, чтоб веселее
У ветеранов стали лица тут.
Жизнь от участья человеческого краше
Доволен ветеран как никогда
С такою корпорацией, как наша
Он говорит и возраст не беда.

Виновников торжества поздравляет председатель профкома Сегодня в зале есть люди старшего поколения, те, кто на своих плечах вынес тяготы военного лихолетья, восстанавливали из руин страну, поднимал целину, самоотверженным трудом укреплял её экономику.
Один из них, Гончаренко Анатолий Иванович - участник ВОВ, человек многогранный, с интересной судьбой, он также активно принимает участие в общественной жизни совета ветеранов. Он признаётся вы том, что по-прежнему молод душой, хотя на его долю выпали большие испытания. Уважаемый Анатолий Иванович слово вам.В этот день октябрьский по веленью века
Чествует природа пожилого человека!

Судьбы людей... они как дорога .. у кого широкая и ровная... а у кого -то узкая, с ухабами… наверное здесь нет такого человека, которого бы не затронула война... какой дом не коснулось черное крыло испытаний, но пережили, перенесли страшное лихо...
Возвели заводы.., отстроили дома и школы, урожаем заполняли закрома Родины… Гуляли свадьбы, рожали детей, провожали сыновей в ряды советской Армии… пятилетку за пятилеткой выполняли и перевыполняли планы… да, было всё… всё что называется жизнь!
Дорогие наши! Низкий вам поклон за мужество, за огромный труд, за веру и любовь к жизни.

КОНКУРС «Клубочек». РЕКВИЗИТ: мотки шерстяных ниток 5 шт.
Скажите какая чьи внуки не ходили бы в носочках и варежках свзянных бабушкой!
Перед вами клубки ниток. Кто быстрее перемотает свой клубок в новый клубочек, тот и победит.
А пока наши мотальщицы мотают нить в клубочек, для вас звучит эта песня!

Оставайтесь сердцем молодыми,
И живите много-много лет.
И улыбкой вашею отныне
Озарён пусть будет белый свет!
Примите от нас в этот день осенний
Приветствий искренний букет.
Тепло сердец и поздравлений,
Чтоб жизнь бурлила много лет!

Приглашаем для поздравления председателя совета ветеранов

РЕКВИЗИТ: акриловые краски, 5 кисточек, 5 баночек для воды, 5 тарелок, салфетки.
КОНКУРС «Хохлома»
Народное творчество, в том виде в котором мы его знаем, формировалось очень долго и пришло к нам буквально из глубины веков. Пожалуй, самыми известными видами росписи являются Гжель и Хохлома, а слава о таком русском сувенире как матрёшка давно пронеслась по всему миру.
В каждое изделие мастер вкладывает частичку своей души. Каждый сувенир является произведением искусства и несёт в себе практическую ценность.
На Руси из дерева строились жилища, изготавливались телеги и сани, хозяйственный инвентарь и детские игрушки. Все это было богато украшено резьбой по дереву и росписью.
И сегодня мы тоже займемся народным творчеством и с помощью акриловых красок распишем эту тарелочку.

Годы как листья уносятся в прошлое.
Пусть сединою виски запорошены-
Вы для нас самые добрые, близкие,
И до земли поклонимся вам низко мы.
Не поддавайтесь болезням и старости,
Век проживите, не зная усталости.
Дети взрослеют, и семьи рождаются,
Жизнь не стоит, ваша жизнь продолжается.

КОНКУРС «Творческий» 10 чел.
Мир без искусства людям тесен. Без конкурсов, хороших песен, Жить человечеству нельзя! Наше старшее поколение не растеряло находчивости, смелости, озорства, юмора. А жизненного опыта у них - просто багаж. Просим этим багажом поделиться с нами.

Осень - это сплетение радости и грусти. Радость в дарах природы, сборе урожая, многоцветии красок. Ну, а грусть в пронзительной синеве небес, в тревожном шелесте листьев, в птичьих стаях, улетающих в теплые края. Да разве возможно рассказать обо всем! Осеннее творение природы прекрасны. Возраст, как и время года, по -своему прекрасен и неповторим. Возможно именно поэтому, День пожилых людей мы отмечаем осенью.
Шагают годы поступью незримой.и образуют радужную нить,где жизнь и труд так слились воедино,что их уже почти не отличить. И на вопрос о самой главной льготеответит тихо ветеран любой:Была б жива любимая работа,неразделимая с моей судьбой.
Реквизит: 10 чашечек с лекарственными травами по номерами, 5 бумага,ручеки.
КОНКУРС «Знахарь».
За окном зима и нам предстоит пережить целых три месяца холодов. Спеша вечерами домой, мы хотим быстрее согреться. Как же приятно насладиться горячим напитком после холодной улицы.
Еще наши бабушки знали о пользе трав и запасались ими на зиму. Они хорошо были осведомлены о замечательных свойствах лесных и полевых трав и ягод, в которых содержится много витаминов и микроэлементов. А ведь они правы! Стоит заварить всего несколько трав кипятком, настоять в чайнике и готов не только ароматный, но и очень полезный напиток. Шиповник, чабрец, зверобой, душица, мята - замечательный состав для полезного и душистого напитка.


Есть такая птица альбатрос. Она летает дальше других пернатых и может покрывать без отдыха огромные расстояния. - Откуда у вас такая сила? - спрашивают альбатроса. - Это не сила. Это слабость! - отвечает птица. - Мы ужасно боимся приземлиться! Hе по этой ли причине многие люди чуть ли не до ста лет работают? По-моему, не нужно бояться приземлиться. И на пенсии можно прекрасно жить! Давайте выпьем за пенсионеров!Наш праздник закончился! Мы еще раз от всей души поздравляем Вас с праздником, оставайтесь всегда бодрыми, жизнерадостными, неуспокоенными! Ну, а мы всегда будем ждать вас в гости! До новых встреч!

тулаев иван
24.09.2012, 20:44
Ищу сценарий! Праздник будет проходить за столами! Мож кто нибудь чем то поможет! За ранее спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!

ТатьЮ
25.09.2012, 06:45
Ищу сценарий! Праздник будет проходить за столами! Мож кто нибудь чем то поможет! За ранее спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!

А темку-то сначала читать не пробовали? Помогает....Бывает даже щ-щ-щасЬтье...

ТатьЮ
25.09.2012, 06:49
В смысле, в группе есть тема про ДПЧ. Там материальчика море. Тема эта в КАЛЕНДАРНЫХ ПРАЗДНИКАХ

тулаев иван
26.09.2012, 09:06
Большое спасибо очень помогли!!!!!!!!!!!!!!!!!

svetla-savi
26.09.2012, 12:16
А мы взяли в этом году вот этот
Ведущий:-Вновь по всей большой Отчизне
Светлый праздник наступил –
Праздник тех, кто осень жизни,
Не бранясь, благословил.
Пусть она согнула спину
Затуманила рассвет,
Но морщины и седины –
Это память прошлых лет.
Это радости и муки
Бой великий, труд большой,
Это дети, это внуки,
Что взлелеяны с душой.
За усердное служенье
Прежде, нынче, вновь и вновь
Вам почёт и уваженье,
Благодарность и любовь!
Было всяко, всяко будет,
Но не сломят вас года…
Не стареют вечно люди,
Коль душа их молода!

(на лавочке сидят бабка и дед, дед курит, бабка вяжет)

Старик: Быстро годы пролетели –
Дни, недели, месяца…
Мы с тобой уж постарели…
Ну не жизнь, а два часа.

Старуха: Что сказал ты? Плохо слышу
Про часы толкуешь речь?
А часы-то в наше время
Нам с тобой надо беречь.

Старик: Что беречь их? Эко дело!
Надо тратить их с умом!
Чтобы было хоть под старость
Вспомнить что нам вечерком.

Старуха: Не пойму тебя я, старый,
Я про это, ты про то…
Я про солнце да про лето,
Ты про зиму да пальто.

Старик: Ну и бабка! Впрямь оглохла!
Я про жизнь, она про смерть.
Неужели не охота
Ей на жизнь-то посмотреть?

Старуха: Так и маемся полвека
Вечерком под самовар,
Два хороших человека
Утром молод, к ночи стар.

Старик: На себя-то погляди-ка:
Как работать, так пенять!
А сама встречаешь утро,
К магазину чтоб бежать
Там старухи – говорухи
Собрались большой гурьбой,
Разговоры, тары-бары,
Не загнать тебя домой.

Старуха: Ну уж ладно, расшумелся,
На себя-то посмотри
Руки пахнут табачищем…
Представляю, что внутри!

Старик (устало): Где же нынче наши внуки?
Одичали мы от скуки…

Старуха: Не они ли к нам идут?
Сейчас нам песенку споют!

(дети поют песню)

Старик: Старики мы, старики…
Веселиться нам с руки
Ну а как же молодёжь?

Старуха: А чего с неё возьмешь?
Им гулять бы до утра…
Вот я видела вчера,
Как их много возле клуба.
Им гулянки эти любы.
Молодёжь своим живёт,
А вот сама она идёт.

Старик: И для нас, для стариков,
Пусть чего-нибудь споёт.

(песня )

Старуха: Что-то спину заломило,
Значит, будут холода.

Старик: Да твои приметы, бабка,
Ох, не верны никогда.

Старуха: Понимал бы что в приметах!
Вот, к примеру, погляди,
Если тюкает в виски мне,
Значит, вьюга впереди.

Старик: Ну а если ломит ноги?
Значит черти на дороге?
Если кости все болят,
Значит, птицы улетят?
Если чешется подмышкой,
Значит к ночи будет крышка?
Если лоб вспотел в ночи,
Значит «караул» кричи?
Если боль совсем ушла,
Значит, смерть к тебе пришла?!

Старуха: Вот неверящий Фома!
Нет ни денег, ни ума!
А в народные приметы
Он не верил никогда.

Старик: Вот ещё одна примета
Если звуки слышны где-то,
В этом нет совсем секрета,
Значит песня будет спета.

(песня )

Старуха: Вспомним, старый, наши годы,
Не смотрели на погоду,
Дни, как пальцы, загибали
Да и вальсы танцевали
Вальсы – музыка для всех…

(звучит вальс, старик и старуха танцуют, приглашают гостей. Можно спеть «Музыка вновь слышна»). Я приглашаю всех на вальс.

Старик: (держась за спину)
Ох, здоровье, где ты есть?
Ни те встать, ни же сесть.
Встанешь утром – не подняться,
До обеда не размяться…
Пока спину разминал,
Тут и вечер уж настал.

Старуха: Твоя правда, старый хрыч.

Старик: Ты мне в спину-то не тычь,
Я и сам себя потру,
Если не помру к утру.

Старуха: Ничего с тобой не будет!
Смерть к тебе зайти забудет!
Ты приляг-ка на кроватку,
Я ж тебе со спиртом ватку…

Старик: Спирт какой? Али крепыш?
Что молчишь? Али не слышь…

Старуха: На, нюхни нашатырю,
А я с краю посмотрю.
Оклемаешься иль нет?
Иль отправить в лазарет?

Старик: Ох, включи хоть телевизор,
Веселее мне болеть.

Старуха: А не хочешь ли случайно
На артистов посмотреть?

Старик: Как же нет? Пускай поют!
Атмосферу создают!

(песня )

Старик: А чего мы тут собрались?
Что-то не припомню я…

Старуха: Ты забыл? Сегодня праздник!

Старик: Эх, головушка моя!
Ох, склероз, худая память!
Значит надо песни петь.
Да на всю деревню. К ночи
Нам расслабиться успеть.

Старуха: Я сейчас тебе расслаблюсь!
Ты у клубе или где?
Девяносто лет детине.
Ну а бес-то в бороде!

Старик: Хоть бы что! Ну чем я хуже?
Я ведь в клубе, а не в луже.
Зазвучал бы счас баян!
Я от песен, как от водки,
Буду бесконечно пьян.

Ведущая: Без песни нам прожить нельзя.
Она помощница в работе.
И, если грустно на душе,
Вы всё равно всегда поёте.
Вот так, дорогие по жизни идём.
Наверное, вечно так будет:
Колосья – полям, простор – журавлям,
А песня – хорошим людям.

(песня)

Виктория Бубнова
26.09.2012, 19:39
а если не за столами,а просто концерт,то как быть??

Я Ленка
19.09.2013, 10:30
Взяла с другого форума. Автору спасибо.

GUD
20.09.2013, 01:00
СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!! Хороший материал - чётко, ясно и с юмором*THUMBS UP*!!!

ТЭС
24.09.2013, 12:11
«С ДНЁМ МУДРОСТИ И ДОБРА!»
сценарий проведения Дня пожилого человека1 октября 2010 год

Добрый день уважаемые коллеги!Добрый день, дорогие друзья! Уважаемые гости! С любовью к вам мы произносим эти слова! Этот замечательный день исполнен особенной торжественности! Он учит нас радушию и пониманию. И потому сегодня мы хотим поздравить вас С Днем Мудрости! С праздником старшего поколения!
Мы очень рады сегодняшней встрече с вами. В этот осенний день мы отдаём дань уважения вам, людям, которые большую часть своей жизни посвятили энергетике, работая на станции.

Весь наш коллектив сегодня
Славит пожилых людей.
Поздравляет и желает
Вам счастливых светлых дней.

Все вас помнят, уважают,
Все здоровья вам желают.
Наш поклон вам за терпенье.
Счастья вам и вдохновенья!

Сегодня мы собрались для того чтобы вместе, по сложившийся традиции отметить день пожилого человека, вместе отдохнуть, интересно провести время. Каждый год мы дарим вам свои песни, поздравления, а вы не устаёте удивлять нас своим жизнелюбием, душевной молодостью, небывалой бодростью и активностью!

Как найти слова достойные,
Как сказать без лишних фраз,
Что мы очень благодарны вам,
Что мы очень любим вас.
С праздником вашим мы вас поздравляем,
Не горевать никогда ни о чем
И никогда не болеть, вам желаем,
Жизни счастливой, успехов во всем.

В семейной жизни вам желаем счастья,
Пусть ваши внуки крепко любят вас.
Пусть стороной вас обойдут несчастья,
И солнечным пусть будет каждый час.

ТЭС
24.09.2013, 12:13
На сегодняшнем празднике - вы виновники торжества! И для вас наша развлекательная программа!
Статисты подсчитали, что бабушка, ухаживающая за семьей, перемывает в течение года 18000 ножей и вилок,13000 тарелок, 8000 чашек, причем, общий вес посуды, переносимой из кухонного шкафа до обеденного стола и обратно за год достигает 5 тонн. В среднем бабушка дома и во время покупок в течение года проходит 2000 км. Это конечно статистика, но мы должны ценить бабушкин труд, помогать ей, чем можем.
Возраст мудрости, Мне почему- то кажется, что это то же самое, что и мудрость природы. Какие точные мудрые обычаи и обряды сохранили наши бабушки и дедушки. Многие из них живут и по сей день, а многие ушли в прошлое, но которым еще суждено возродиться ...Хотя бы на этой сцене...Исстари народ знает, когда зерна в землю бросать, когда хлеба убирать, когда холсты ткать, когда свадьбы играть. Осень.. время сбора урожая.. если сентябрь пахнет яблоками, то октябрь пахнет капустой.
Приглашаю первую 5 желающих немного поиграть – для вас очень вкусная викторина!



- Меню.
Вам наугад предстоит вытянуть два рецепта. В каждом перечислены основные ингредиенты всем известных блюд и выпечки. Нужно угадать правильно и быстро!
1-й рецепт:
3 стакана молока, 2 стакана муки, 2 яйца, 25 г сливочного масла, 0,5 ч. ложки сахара, 0,5 ч. ложки соли, мясной фарш
(тесто для блинчиков, блинчики с мясом)

2-й рецепт:
50 гр. дрожжей, 1/2 ч.л. соли, 1 стакан молока, 2 ст. ложки сахара, 200 гр мягкого маргарина, ~3.5 ст. муки, яблочное повидло
(дрожжевое тесто для пирогов, пирожков с яблоками)

3-й рецепт:
капуста квашенная, огурцы солёные, лук, морковь отварная, свёкла отварная, картофель отварной, зелёный горошек, подсолнечное масло.
(винегрет)

4-й рецепт:
яйцо варёное, лук репчатый, морковь отварная, свёкла отварная, картофель отварной, майонез, сельдь иваси.
(селёдка под шубой)

5-й рецепт:
майонез, лук, морковь отварная, яйцо варёное, картофель отварной, зелёный горошек, говядина отварная или колбаса докторская.
(салат "Оливье")

ТЭС
24.09.2013, 12:14
- Грибная викторина.
Друзья, дерзайте, не стесняйтесь,
Чтоб жар и пыл игре придать –
Названье грибов постарайтесь,
Не ошибаясь угадать!
1.Этот гриб живет под елью, под ее огромной тенью.
Мудрый бородач-старик, житель бора - ... (боровик)
2.Я в красной шапочке расту среди корней осиновых.
Меня увидишь за версту - зовусь я – ... (подосиновик)
3.На пеньке сидят братишки. Все - в веснушках шалунишки.
Эти дружные ребята называются ... (опята)
4.В лесу, на радость людям, средь молодых сосенок,
В блестящей темной шляпке растет грибок ... (масленок)
5.В платьях тонких на опушке водят хоровод подружки.
Платья – шелк в полоску: красный, белый, розовый, атласный.
В день осенний на опушке как красивы, вы ... (волнушки)
6.Ходят в рыженьких беретах, осень в лес приносят летом.
Очень дружные сестрички – золотистые ... (лисички)
7.Возле леса на опушке, украшая тёмный бор,
Вырос пёстрый, как Петрушка, ядовитый ... (мухомор)
8.Посмотрите-ка, ребята: тут лисички, там – опята
Ну, а это на полянке ядовитые ... (поганки)
9.Нет грибов дружней, чем эти, – знают взрослые и дети, –
На пеньках растут в лесу, как веснушки на носу. (Опята)
10.Вдоль лесных дорожек много белых ножек
В шляпках разноцветных, издали приметных.
Кто в серой, кто в зеленой, кто в розовой, кто в желтой
Ты их бери, не мешкай, ведь это – ... (сыроежки)
11.Под осиною ребятки бегают, играют в прятки.
Где один покажется – там и другой окажется. (Подосиновики)
12.Не спорю – не белый, я, братцы, попроще.
Расту я обычно в берёзовой роще. (Подберезовик)
13.Он в лесу стоял, никто его не брал,
В красной шапке модной, никуда не годный. (Мухомор)
14.Что за ребятки на пеньках столпились тесной кучкой
И держат зонтики в руках, застигнутые тучкой? (Опята)
15.Шоколадно-бурый гриб – к скользкой шляпке лист прилип.
Воротник ажурный тонок – гриб такой зовут ... (маслёнок)

16.В шляпке розовой мохнатой, – но не выглядит растяпой.
Будто плюшевое ушко, для соления ...(волнушка)
17.Бледная шляпка, юбочка на ножке,
Смотрит свысока – ручки в бока.
Красива и важна – да никому не нужна. (Бледная поганка)
18.Зашёл мужик в сосняк, нашёл мужик слизняк,
Бросить жалко, съесть сыро. (Груздь)
19.В белом парике да белом пиджаке,
В шляпке ярко-красной, красивой да опасной.
Кто его с собой возьмет – тот и горюшка хлебнет. (Мухомор)
20.На земле лежит лепешка, от дождя она растет,
Лишь дотронешься немножко, её сразу разорвет!
Пых! И вырвался костёр дымным облаком из спор! (Дождевик)


награждениеБольшинство ученых полагают, что продолжительность жизни человека находится в пределах 90 лет. Но есть гении долголетия. Которые живут и более 100 лет.
Да! Жить надо долго. И не просто жить, а жить интересно, полноценно, сохраняя работоспособность, желание удивляться и радоваться.
Слово предоставляется председателю профкома

ТЭС
24.09.2013, 12:14
Как украсила жизнь серебром ваши виски! Сколько морщинок судьба развешала паутиною у ваших глаз. Но сегодня ваши года как бы возвращаются поклониться « на бис». Как хорошо, что вы у нас есть, как хорошо. Что еще есть к кому прижаться в грустную минуту! Попросить прощение за боль и слезы, которые вам когда-то причиняли мы - ваши дети и внуки. Верьте, мы вас очень любим и жалеем. Живите подольше, не болейте, и знайте, что вы так нужны вашим близким.
Мы продолжаем нашу игровую программу, и приглашаю 8 человек!
Конкурс « Смекалка»
1.- Если потрясти, можно изобразить музыку.
- Их в нём много.
- Детям - не игрушка. (Спич. коробок)
2.- Он есть в лесу.
- Этим пользуются, ремонтируя технику.
- Без него не попасть в дом. (гаечный ключ)
3.- В современном мире этот предмет исполняет
те же обязанности, что и раньше почтовый голубь.
- Неодушевлённый предмет, но может двигаться.
- Благодаря этому предмету можно услышать
голос собеседника.(Сот.телефон)
4.- Бывает всевозможной формы и расцветок.
- Имеет 2 или 4 отверстия, бывает на ножке.
- Используется на одежде.(пуговица)
1.- Без него не обходится ни один человек.
- С ним дружат зайчики.
- Можно увидеть своего двойника.(Зеркало)
2.- Делают женщину статной.
- Эта вещь только для женщин.
- Держат причёску. (шпильки)
3. Она бывает из различных материалов.
- Есть зубы, но с ними к стоматологу не ходят.
- Используется преимущественно с утра.(расчёска)
4.- Когда муж приходит домой поздно
и это у него обнаружено, то жена в гневе.
- Каждая женщина предпочитает свои.
- Этим пользуются неоднократно. (духи)
Итак, второй тур!
1)Сладкий пчелиный продукт…Мед
2) Имя вороны и спок. ночи малыши…Каркуша
3) Друг и соперник нолика …Крестик

4) Толстая бумага для обложки книг…Картон
5) Одежда на попе….Ряса
6) Парень Евы…Адам

7) Разматывающая кошачья забава…клубок
8) Ячейка из воска …….соты
9) Партнер труса и бывалого …Балбес

10) Самое знаменитой куриное прозвище
11) Жених мухи –цокотухи …..Комар
12) Постройка в котором с милым всегда рай…Шалаш

1) Котлетная масса…Фарш
2) Лакомство колорадского жука…картошка
3) Кусок молекулы….Атом

4) В голове у виннипуха…Опилки
5) Жертва Герасима ….. Муму
6) Выбор блюд …Меню

7) Свиная физиономия….Рыло
8) Хорошо раскрученная детская игрушка Юла
9) Где находится остров Невезения …В океане

10) Плюс без палочки….минус
11) Раствор из под солёных огурцов…Рассол
12) Жильё для приступников …Тюрьма

награждение
Октябрь — дождливый месяц в ожиданье снега
Итог труда, любви, веселых летних дней
В знак преклоненья перед жизнью человека
Нам дарит праздник пожилых людей.
Хорошо, что стало доброй традицией отмечать День пожилых людей. - Этот день – день благодарения за тепло ваших сердец, за отданные работе силы, за опыт, которым вы делитесь с молодым поколением, с вашими детьми и внуками – то есть с нами.
Сегодня в этом зале много желающих поздравить вас с сегодняшним знаменательным днём. И, по сложившейся традиции со своими пожеланиями и поздравлениями к вам обращается председатель совета ветеранов

ТЭС
24.09.2013, 12:17
Возраст мудрости, Мне почему - то кажется, что это то же самое, что и мудрость природы. Какие точные мудрые обычаи и обряды сохранили наши бабушки и дедушки. Многие из них живут и по сей день, а многие ушли в прошлое, но которым еще суждено возродиться ...Хотя бы на этой сцене... Исстари народ знает, когда зерна в землю бросать, когда хлеба убирать, когда холсты ткать, когда свадьбы играть. Осень.. время сбора урожая.. если сентябрь пахнет яблоками, то октябрь пахнет капустой. Короче дел невпроворот! Первая помощница на кухне это…? (опросить зал) Кухонная досточка!На следующее задание я хочу пригласить тех, кто умеет красиво рисовать – 5 человек! Предлагаю вам разрисовать кухонную досточку! (Раздать заготовки досточек и маркеры). Творите! Всё – таки немного неправильно сегодняшний праздник называть Днём пожилого человека, это зачем – то лишний раз подчеркивает гнёт лет и проблем, с которыми вы сталкиваетесь в своей жизни. Было бы более правильно называть этот праздник Днём Мудрого человека. И, как нельзя, кстати, на ум приходят поэтические строки:
Этот день наполнен пеньем птиц,
Детвора гербарий собирает,
Ну а мне сиянье детских лиц
Сердце тёплым светом наполняет.
Не дано сейчас предугадать,
Кто какой по жизни путь проложит,
Только мудрость может подсказать
И ошибки впредь подправить может.
- Слово предоставляется
НОМЕР:


Проходит год, как день, То длится день, как год И, оглянувшись, Можно убедиться, Что время - то ползет, То медленно идет, То слишком быстро мчится.
С рождения до двадцати -
Года ползут несмелые,
А вот с двадцати до тридцати -
Они идут умелые.
Вот с тридцати до сорока -
Бегут, как ночи белые,
А с сорока и далее -
Летят, как угорелые.
Пока года твои ползут,
Ты прыгаешь и бегаешь,
Зато, когда они идут,
Шаг в ногу с ними делаешь.
Когда они начнут бежать,
Тебе ходьба - забота,
А начинают пролетать
Тебе сидеть охота.
Какой же способ нам найти,
С годами в ногу, чтоб идти?
Итак, а я продолжаю и приглашаю 5 человек!

В баночке от йогурта лежат смешанные горох, фасоль, изюм, чернослив. Все это нужно как можно быстрее разложить отдельными кучками за 3 минуты.
награждение
Жизнь.... Чем ее измерить? Вы конечно же скажете- годами. Да... и годами тоже, Но больше делами.. тем, что сделано в жизни, сделано не для себя- для других. Ведь добрым делом, добрым словом мы продляем жизнь не только себе, но и людям, которые нас окружают.
Слово предоставляется

ТЭС
24.09.2013, 12:18
Извените, не смогла одним файлом скинуть!

ЕленаЕфремова140407800
12.08.2014, 08:54
Доброе утро. Когда-то на День пожилого человека писала подтекстовку под песню "Московские окна",почитала...Подтекстовка вполне подойдет и на День учителя.

Подтекстовка на песню "Московские окна" сл. Кислицина Е.В.,перевод Татьяна Талант - Будюк.
Архив https://yadi.sk/d/QhWkmC3LZTv3u

boba65
12.08.2014, 11:15
БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЕленаЕфремова140407800 за материал!!!! Творчества и УДАЧИ!!!

ТатьЮ
22.09.2014, 08:06
Проводили праздник для своих пенсионеров в прошлом году. Может быть, кому пригодится:

«Мудрой осени счастливые мгновения».

/В зале звучит музыка, выходит ведущая/

АННА. Добрый день всем собравшимся в этом зале! Разрешите от всей души поздравить вас с праздником!

Сегодня славим седину,
Усталые морщинистые руки,
А ведь бывали времена -
Не знали эти руки скуки.
Вся ваша жизнь наполнена трудом,
Теплом души и радостью согрета..
Да поглядите ж вы кругом-
Милее лиц не видела планета!
И пусть гуляет осень во дворе,
И мир перелистнул страницу века,
Как хорошо, что есть в календаре
День пожилого человека!


И мне кажется не случайно День пожилого человека
отмечается в прекрасную пору золотой осени. Давайте вслушаемся в эти слова: Пожилой человек- это значит, что человек много пожил, многое в своей жизни видел, многое узнал, многое осмыслил и многому научился. Это значит, что с годами к нам приходит мудрость. Поэтому с полным правом этот осенний праздник можно назвать- День мудрого человека.
Я предлагаю вам наполнить и поднять бокалы за ваш замечательный праздник!
( клип мои года мое богатство)

Дорогие наши гости!
Вы добрыми и нежными быть не устали,
Всего вы достигли, детей воспитали,
И мы вам желаем дальнейших побед!
Здоровья, бодрости и долгих лет!
Слово для поздравления предоставляется директору нашего лицея Галине Борисовне Турок.

ЛЕША -Наш праздник в вашу честь продолжается! Здорово, что есть такой день, когда можно позволить себе ничего не делать, просто отдохнуть, пообщаться, расслабиться, поговорить по душам.
Дорогие друзья! Мы поздравляем вас с праздником! Здоровья вам, мира,
благополучия, радости и всего самого лучшего!

Пусть морщинки вас не старят,
Не коснется вас беда.
Пусть природа вам подарит,
Жизнь на долгие года!
Примите в подарок песню

АННА.Уважаемые наши мудрые люди! Спасибо всем за то, что вы воспитали нас, что научили нас думать и жить! Спасибо за теплый очаг родительского дома, возле которого тепло и вам и нам,
и вашим внукам и правнукам.
Вспомните, когда-то вы смотрели на своих детей- и первая легкая складка легла меж ваших бровей: какими они вырастут? Миновали десятилетия и вы вздыхаете: вот и прошла жизнь. Но
так ли уж все позади? Ведь солнышко заглядывает в
ваше окошко так же щедро, как и раньше. И трава мокрая от росы ложится под вашими ногами, нежная и доверчивая. Вспомните радугу после дождя: сколько в ней красок, все, кроме черной. Это мать- природа подсказывает нам, детям своим. Не поддавайтесь черному унынию и тоске. Жизнь в любые времена щедра и прекрасна, надо только настраиваться на свою краску в радуге дня.
Сейчас я предлагаю вам выбрать воздушный шарик того цвета, который на сегодняшний день вам больше всего нравится.
А теперь посмотрите на шарик, который у вас в руках.
- Если вы выбрали белый шарик- значит вы человек добрый, честный с безупречно чистой репутацией
ЛЕША- Если вы выбрали красный шарик – значит вы жизнерадостный, активный человек, в котором все еще кипят нешуточные страсти
АННА- Желтый шар – держат в руках люди, которых несомненно можно называть «Наше Солнышко». Это добрые, теплые и улыбчивые люди
ЛЕША- Синий( голубой) шар – выбрали люди, которые до сих пор не разучились мечтать. Они любят путешествовать и интересуются любыми новинками.

АННА А вообще, не важно, шарик какого цвета у вас сегодня в руках. Важно, чтобы у вас сегодня было хорошее настроение. А свое настроение человек создает себе сам. Давайте сейчас создадим за столом необычное радужное настроение, перемешав все цвета. Как это мы сделаем? Да очень просто. Сейчас будут звучать отрывки из песен, в которых есть название цвета. Как только услышите про свой цвет ( цвет шарика, который у вас в руках), поднимайте его над столом и размахивайте им. Попробуем!
( игра Перепляс белый-красный-синий-желтый)

ЛЕША Молодцы! Правда, сразу же поднялось настроение! Давайте еще раз с хорошим настроением поднимем бокал за ваш праздник и послушаем песню в исполнении….
Уважаемые наши гости, сегодня мы
Хотим вам очень угодить,
Чтоб этим днём довольны были
И чтобы снова через год
В сей зал вы снова поспешили.

Нам очень хочется сегодня
Зажечь былой огонь в душе
А то, что вы помолодели,
Немного чувствуем уже.

Без песни вам прожить нельзя.
Она помощница в работе.
И, если грустно на душе,
Вы всё равно всегда поёте.

АННА Я предлагаю вам сейчас поиграть, а за одно и попеть. Но, как говорится, без бокала нет вокала, поэтому, сначала попрошу поднять рюмочки и выпить за ваш праздник.
Молодцы! Ну а теперь поделимся на команды- правая половина стола составит 1-ю команду, а левая половина-2-ю. Ну а теперь условия игры: Сейчас будут звучать мелодии всем известных песен. Ваша задача, уважаемые команды, отгадать эту песню. Победителем будет та команда, которая первой громко и дружно начнет петь угаданную песню.
( игра Угадай мелодию)

ЛЕША Мы благодарим вас за такие душевные песни, вы так замечательно поете.! И коль сегодня праздник, то давайте от души повеселимся, ведь праздник, это не только песни, но и пляски!
АННА И плясать сегодня мы будем тоже играючи.
Сначала я попрошу выйти ко мне Николая Константиновича Федорова. Знаете почему его пригласила? Просто повелась на его мужскую красоту. Уверена, что у этого мужчины в жизни было огромное количество любви. Это так?
А сейчас прошу скажите мне, кто из сидящих за столом ,по вашему мнению, самый состоятельный человек. Да не просто состоятельный, а еще и не жадный, всегда готовый выручить нуждающегося и дать денежку в долг? ( просим выйти)
А кто , как вам кажется, из сидящих за столом, самый удачливый? Кому по жизни везло больше всех? ( и этого человека прошу выйти)
А вы не подскажете нам, кто из сидящих за столом, никогда не унывает, всегда весел и жизнерадостен? ( просим выйти)

А как вам кажется, есть ли среди вас человек, обладающий завидным здоровьем, который редко болеет и редко обращается к врачам? ( просим выйти)
Уважаемые, вы обладаете такими качествами, какими бы хотели обладать все здесь присутствующие. Давайте поделимся с ними немного этими качествами и пожелаем, чтобы все они у наших гостей были. Ну а желать мы будем не просто так, как вы сами понимаете, а в танце. Сейчас для каждого будет звучать музыкальный кусочек, ваша задача станцевать так, чтобы зал взорвался аплодисментами . ( игра Пожелалки)Итак, желаем всем
Удачи!
Счастья!
Денег!
Любви!
Здоровья!
А теперь всех, кто хотел бы обладать всеми этими качествами, прошу выйти к нам. Давайте встанем в круг и перемешаем все желания вместе. Перемешивать будем необычным музыкальным миксером. Когда он будет жужжать Арам-зам-зам- хлопаем по коленочкам, когда миксер будет издавать звук Гули-гули – перемешиваем руками перед собой. Когда миксер будет гудеть Арафи_арафи, складываем руки лодочкой под одной щечкой, теперь под другой. Теперь попробуем без музыки…Теперь под музыку…
ЛЕША Молодцы! Теперь гарантировано у каждого из вас добавится и денег и любви и веселья и удачи и конечно же, здоровья! А теперь давайте немного потанцуем!
( танц. блок)
АННА А теперь я хочу провести праздничную церемонию, так как, по утверждению специалистов, после ее проведения у виновников торжества проходят все недуги и печали, начинается необратимый процесс омоложения.
Для того чтобы у нас ритуал получился, необходимо включиться всем-всем-всем. Когда я говорю ДАМЫ, все женщины шлют воздушный поцелуй. Вот так! Когда я говорю КАВАЛЕРЫ, все мужчины пожимают ладони, поднимая вверх (сами себе). Вот так! Все готовы? Начинаю!
Сегодня на праздник мудрости и доброты к нам пришли ДАМЫ и КАВАЛЕРЫ. На ДАМАХ красивые наряды. КАВАЛЕРЫ приятно пахнут парфюмом и безупречно выбриты. ДАМЫ хороши, энергичны, обворожительны, соблазнительны. КАВАЛЕРЫ мужественны, умны, веселы, остроумны. ДАМЫ и КАВАЛЕРЫ готовы сегодня петь и танцевать во всю. ДАМЫ хвастаются друг перед другом шикарными нарядами, КАВАЛЕРЫ – статью и выдержкой. А, в общем, ДАМЫ, как ДАМЫ, КАВАЛЕРЫ, как КАВАЛЕРЫ. И ДАМЫ и КАВАЛЕРЫ хороши, поздравляем вас мы от всей души. Молодцы!

ЛЕША Не знаю, как на счет омоложения, но заряд позитивной энергии и бодрости, наверное, вы сегодня получили. А наша праздничная программа подошла к концу. Спасибо за приятные мгновенья, пережитые с вами в этом зале! Благодарим всех за активное участие в этом
празднике.

АННА Не печальтесь, что идут года
И волосы со временем седеют.
Пусть будет молодой душа,
А души молодые не стареют.
Желаем вам на много леи вперед
Тепла от всех, кто будет рядом!
И чувства, что душа поет,
И солнечных лучей в награду!
Неутомимо мчат года,
Их задержать не в нашей власти.
Так пусть же будет так всегда-
Чем больше лет, тем больше счастье!

Вед: Здоровья вам! Добра и мира вашему дому, счастья вашим детям и внукам! Радости и
благополучия всем, кого вы любите! До свидания! До новых встреч!

ТЭС
22.09.2014, 12:41
Добрый день уважаемые коллеги! Добрый день, дорогие друзья! Уважаемые гости! С любовью к вам мы произносим эти слова! Этот замечательный день исполнен особенной торжественности! Он учит нас радушию и пониманию. И потому сегодня мы хотим поздравить вас С Днем Мудрости! С праздником старшего поколения!

Мы очень рады сегодняшней встрече с вами. В этот осенний день мы отдаём дань уважения вам, людям, которые большую часть своей жизни посвятили энергетике, работая на станции.

Сегодня мы собрались для того чтобы вместе, по сложившийся традиции отметить день пожилого человека, вместе отдохнуть, интересно провести время. Каждый год мы дарим вам свои песни, поздравления, а вы не устаёте удивлять нас своим жизнелюбием, душевной молодостью, небывалой бодростью и активностью!

С большой заботой и вниманием к ветеранам труда, к работникам ушедших на заслуженный отдых, относится весь коллектив энергетиков во главе с директором электрической станции, и сегодня Владимир Николаевич в зале! Вам слово!

Как найти слова достойные,
Как сказать без лишних фраз,
Что мы очень благодарны вам,
Что мы очень любим вас.
С праздником вашим мы вас поздравляем,
Не горевать никогда ни о чем
И никогда не болеть, вам желаем,
Жизни счастливой, успехов во всем.

ТатьЮ
22.09.2014, 16:53
Добрый день уважаемые коллеги! Добрый день, дорогие друзья! Уважаемые гости! С любовью к вам мы произносим эти слова! Этот замечательный день исполнен особенной торжественности! Он учит нас радушию и пониманию. И потому сегодня мы хотим поздравить вас С Днем Мудрости! С праздником старшего поколения!

Мы очень рады сегодняшней встрече с вами. В этот осенний день мы отдаём дань уважения вам, людям, которые большую часть своей жизни посвятили энергетике, работая на станции.

Сегодня мы собрались для того чтобы вместе, по сложившийся традиции отметить день пожилого человека, вместе отдохнуть, интересно провести время. Каждый год мы дарим вам свои песни, поздравления, а вы не устаёте удивлять нас своим жизнелюбием, душевной молодостью, небывалой бодростью и активностью!

С большой заботой и вниманием к ветеранам труда, к работникам ушедших на заслуженный отдых, относится весь коллектив энергетиков во главе с директором электрической станции, и сегодня Владимир Николаевич в зале! Вам слово!

Как найти слова достойные,
Как сказать без лишних фраз,
Что мы очень благодарны вам,
Что мы очень любим вас.
С праздником вашим мы вас поздравляем,
Не горевать никогда ни о чем
И никогда не болеть, вам желаем,
Жизни счастливой, успехов во всем.


А-а-а-а!!! Заманушка какая!!! Я приготовилась целый сценарий вечера отдыха почитать....Надо что-то уже "стряпать " к празднику...ТЭС, а продолжение будет?:-[

Larisa79
23.09.2014, 17:03
Добрый день уважаемые коллеги! Добрый день, дорогие друзья! Уважаемые гости! С любовью к вам мы произносим эти слова! Этот замечательный день исполнен особенной торжественности! Он учит нас радушию и пониманию. И потому сегодня мы хотим поздравить вас С Днем Мудрости! С праздником старшего поколения!

Мы очень рады сегодняшней встрече с вами. В этот осенний день мы отдаём дань уважения вам, людям, которые большую частьсвоей жизни посвятили энергетике, работая настанции.

Сегодня мы собрались для того чтобы вместе, по сложившийся традиции отметить день пожилого человека, вместе отдохнуть, интересно провести время. Каждый год мы дарим вам свои песни, поздравления, а вы не устаёте удивлять нас своим жизнелюбием, душевной молодостью, небывалой бодростью и активностью!

С большой заботой и вниманием к ветеранам труда, к работникам ушедших на заслуженный отдых, относится весь коллектив энергетиков во главе с директоромэлектрической станции, и сегодняВладимир Николаевич в зале! Вам слово!

Как найти слова достойные,
Как сказать без лишних фраз,
Что мы очень благодарны вам,
Что мы очень любим вас.
С праздником вашим мы вас поздравляем,
Не горевать никогда ни о чем
И никогда не болеть, вам желаем,
Жизни счастливой, успехов во всем.

ТЭС,пожалуйста, весь сценарий можно? Очень-очень нужно к 1 октября

Елена7509
23.09.2014, 17:41
Вед 1: Добрый день, дорогие коллеги (друзья)! Стало доброй традицией
отмечать в начале октября праздник, посвящённый вам, самым
достойным, самым мудрым, самым уважаемым людям с большой
буквы!
ВЕД2: У вас сегодня день особый!
Мне трудно подобрать слова,
Желаем счастья много-много,
Желаем всяких благ, добра!
Вед 1:Благодарим вас за трудолюбие, честность и порядочность.
Низкий вам поклон за то, что вы есть!
ДЛЯ ПРАЗДНИЧНОГО ПОЗДРАВЛЕНИЯ приглашается

Вед 2: Радости бывают и печали,
И отсчет годов неутомим,
Но какие б ритмы не звучали,
Надо оставаться молодым!
Если согласны со мной, давайте поаплодируем. (Аплодисменты) Спасибо.
Вед 1: теперь давайте осмотримся. Нашли знакомых? А старых друзей? Тогда приветствуйте их всех аплодисментами.
Вед 2: Ну, и когда уже все друг с другом знакомы, и мы, можно сказать, в кругу друзей, разрешите поздравить вас с праздником и предоставить слово для поздравления предоставляется

ВЕД1:
Мы хотим, чтоб в этот день
Золота осенними лучами
Вам улыбались люди и цветы,
И пусть всегда идут по жизни с вами
Любовь, здоровье, счастье и мечты!
С самыми наилучшими пожеланиями к вам спешит обратиться ГОСТЕПРИИМНЫЙ ХОЗЯИН ЭТОГО ДОМА, ДИРЕКТОР ЦЕНТРА КУЛЬТУРЫ И ДОСУГА

Вед 2: Пусть года вас не страшат
И морщинки обойдут,
А сединки лишь от счастья
Белым инеем падут.
Будьте счастливы, здоровы,
Жизнерадостны всегда,
Оставайтесь молодыми,
Пусть идут себе года

Вед 1: Кстати о возрасте. Есть такие, кто родился в 25-м? Ну, это я, пожалуй слишком. Но кто самый мудрый мы узнаем по году вашего рождения.
Для вас уважаемая(ый) подарок.*********************************
Вед 2: Слова поздравлений и благодарности продолжают звучать сегодня именно в ваш адрес ОТ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРОФКОМА

Пусть морщинки вас не старят,
Не коснется вас беда.
Пусть природа вам подарит
Жизнь на долгие года!
Вед 1: Мы продолжаем говорить о возрасте. И сейчас самое подходящее время узнать, у кого в этом году юбилей. (Идёт опрос, выясняется у кого самый солидный юбилей. Вручается подарок). *********************
Вед 2: Пусть сердце не тревожится,
Что годы ваши множатся,
Виски посеребрила седина.
Пускай семья умножится,
И всё удачно сложится,
И счастьем ваше жизнь будет полна!
Вед 1: А теперь вашему вниманию загадки о домашней утвари.вручаются жетоны –листья.

Не страшны зимой морозы
Ни большим, не маленьким.
Что нам зимушки угрозы?
Мы наденем (валенки)

Мне в частушках подыграет,
Хоть и не гармошка,
За обедом в суп ныряет
Расписная (ложка)


Он как круглая кастрюля,
Он чумазый, не чистюля.
Где там в печке уголёк?
Кашу сварит (чугунок)


Без неё в деревне скучно,
Вместе с ней поют частушки,
Пляшут Маша и Антошка
Под весёлую (гармошку)




Нам нужна она в лесу,
В ней грибы домой несу.
Полюбуйся на картину:
Белых целая…(Корзина)


Лезет в печь за котелком
И в углу стоит молчком
Кочерге родимый брат-
Старый кованный (ухват)


Соберёмся за столом,
Попьём чаю с сахарком.
Выпускает жаркий пар
Древний чайник (самовар)

Вед 2: Вот наш осенний лёгкий ветерок принёс нам листья. Пожалуйста, сохраните их, ведь тот, у кого их будет больше, в конце нашей программы получит приз. Почему я заговорила о загадках? Это, как правило, относится к детским развлечениям. И те, кто с этим видом творчества не раз сталкивался, наверное имеют детей. А вот кто у нас самый многодетный, мы сейчас и выясним. (Ведущая просит поднять руку, у кого трое детей, четверо, пятеро и т.д. Самому многодетному подарок)****************
А внуков вам дети подарили? Сколько? Аплодисменты!

Вед 1: Пусть внуки подрастают,
Вам счастья прибавляя,
А сердце ровно бьётся, без помех.
Пусть дети уважают,
Во всём вам помогают.
Живите долго-долго – до ста лет!

Вед 2: Я вам загадаю снова загадку,
А вы разгадайте её.
Кто ставит на пятку заплатку,
Кто гладит и чинит белье,
Кто дом поутру убирает,
Разводит большой самовар?
Кто с младшей сестренкой играет
И водит гулять на бульвар?
Чьи волосы снега белее,
А руки желты и сухи?
Кого я люблю и жалею,
О ком сочинила стихи?
И так о ком идет речь? Правильно о БАБУШКЕ….
Вед 1: Прошу вас принять участие в тесте «Какая вы бабушка?»
Я читаю варианты, и прошу поднять руки тех, кто считает, что именно вы так поступаете.
Итак, тест «Какая вы бабушка?»
1 вариант
Навещает внуков изредка. Не навязывает своих взглядов детям, дарит внукам сказки и подарки, нарядные платья и костюмы, отправляясь на прогулку с внуками, подкопит денег, устроит пир на весь мир.
Кто поступает так? ВЫ БАБУШКА – КОРОЛЕВА!

Вед 2: 2вариант
Ежедневно появляется в семье детей, берет на себя все заботы по приготовлению пищи, ходьбы по магазинам встречает из школы и забирает из детского сада внуков. Знает все доходы родителей внуков, знает точные размеры обуви и одежды внучат. Является самым дорогим человеком для внучат.
Кто поступает так? Вы БАБУШКА – ПОМОЩНИЦА!

Вед 1: 3 вариант
Навещает внуков раз в неделю, активно руководит делами по телефону в течение недели, появившись в доме, заглянет во все укромные уголки, чтобы знать истинное положение дел. Внучкам заплетает мудреные косички, выделяет деньги на велосипеды, роликовые коньки.
Кто так поступает? Вы БАБУШКА – МИНИСТР!

Вед 2: 4 вариант
Эта бабушка забирает регулярно внуков на выходные и праздничные дни к себе. Отправляется с внуками в лес, на пляж, на лыжную прогулку, на каток, приобретает коллекцию детской литературы и мультфильмов. Подкопив пенсию, вывозит внуков в другие города, дарит подарки и не забываемые впечатления.
Кто так поступает? Вы БАБУШКА – БЛАГОДЕТЕЛЬНИЦА!
Ну, вот и выяснили, кто какой бабушкой является. Любое внимание, любая забота почетны и достойны уважения. Спасибо, Вам, бабушки, за заботу, за помощь и поддержку!
Вед 1: Пусть в этот день как музыка для вас
Звучат слова любви и поздравленья.
Пускай счастливым будет каждый час
И радостным, прекрасным настроенье!

Вед 2: Мы выяснили, что бабули у нас щедрые, помогают внукам с пенсии, а теперь мы узнаем смогут ли у нас бабули подсчитать свою пенсию?
уважаемые бабули вы видите денежки – представьте это ваша пенсия.
Ваша задача подсчитать денежки. Кто вперед подсчитает – тот выиграет приз!

Вед 1: Летят года, но беда,
О том не стоит волноваться.
Не зря Вахтанг поет слова
«Мои года – мое богатство»
Мчатся годы быстро, без оглядки,
Пролетают, тают, словно дым,
Вам желаем на любом десятке
Оставаться сердцем молодым!
Вед 2: Кто из нас не любил помечтать? Я предлагаю поделиться своей мечтой со всеми, но подойти к этому с юмором и присущим вам задором.
(Участникам предлагается зачитать на «осенних листьях» свои мечты)
(5 женщин)+2 мужчины
1 Кабы снова стать девчонкой
Да в короткую юбчонку,
Да на шпильки - каблуки –
Все мужчины бы мои!


2 Кабы поваром была я,
Пирогов бы напекла я,
Каждый день их ела я
И была бы статная!


3 Кабы денежку найти
На дорожке, на пути,
Я бы тут не заробела –
И плясала бы, и пела!


4 Кабы жить мне за границей
В европейской во столице…
Муж, машина, дом богатый,
И привет вам всем, девчата!

5 Кабы сбросить лет пяток,
Ну а лучше – двадцать,
Побежала б на мосток
С милым целоваться!



Кабы бегал по утрам,
То таким бы быстрым стал:
Милкин муж в командировку –
Тут и я бегу в кроссовках!

Кабы женщиной я был,
Не курил бы и не пил,
Каждый год рожал детишек
И в декрет бы не ходил
Вед 1: Благодарим за откровенность.
Вед 2: Если вам когда взгрустнется
Песня добрая найдется,
За собою поведет,
Грусть отступит и пройдет.
Словно речка песня льётся,
От души она поется.
Вед 1: Я предлагаю вам вспомнить песни про время года в которое мы отмечаем этот замечательный праздник. Примерные песни: «Отговорила роща золотая», «Я спросил у ясеня», «Калина красная», «Осень наступила, высохли цветы…», «Листья жёлтые», «Засентябрило за окном…», «Старый клён, старый клён», «Ой, цветёт калина», «Ой, рябина кудрявая», «Что стоишь качаясь», «То не ветер ветку клонит» и т.д. Далее поочерёдно исполняются песни по куплету и припеву.
После песенной распевки исполняем «Гимн пожилых людей»
Вед 2: А теперь я прошу подсчитать количество листов-жетонов, которые
«выпали» на вашу долю. У кого их два? А три? А четыре? Вам аплодисменты и разыграем шуточную лоторею.
1. Я доказывать не стану, только люди говорят, будто ВЯТСКУЮ КАРТОШКУ парят, жарят и варят.
2. Если СОК ты будешь пить, значит долго будешь жить.
3. Хоть и горек этот овощ, витаминов много в нем. ЛУК
4. Замечательное МЫЛО, в нем всегда большая сила. Даже сам старик Кощей мылом пыль смывал с ушей.
5. Идешь на вечер не зевай, ШПИЛЬКИ в волосы втыкай.
6. Очень вкусная конфетка КАРАМЕЛЬКА эта.
7. у вас все выходит ловко, получите вы МОРКОВКУ.
8. С этим призом не спеши, влей чернила и пиши. РУЧКА
9. Лотерея не мираж, получите КАРАНДАШ.
10. На нее высокий спрос, вам ЗАКОЛКА для волос.
11. Зажигалка это разоренье чтоб банкротства избежать я хочу без промедления СПИЧКИ вам подать.
12. На нас не думайте сердиться, КРЫШКА вам в хозяйстве пригодится.
13. Я друзья скрывать не стану, мода нынче на хрусталь, люстру вам сегодня дарит производство Монреаль. ЛАМПОЧКА
14. Ему много сотен лет, но выглядит он свежим.Незаменимейший предмет. Мы под рукою держим. Как ветра чистого глоток, тонкий носовой платок.
Вед 1: Дорогие друзья, наша праздничная встреча подошла к концу.


Я вас прошу запомнить этот час,
Ну и, конечно же, всех нас!
Я желаю всем и впредь
Здоровье крепкое иметь,
Не хворать и не худеть,
Не стареть, а молодеть!
Вед 1: Кто придумал судить о возрасте
По числу промелькнувших лет?
Ну, а если полны вы бодрости
И не пройден порог побед?
Ни к чему искать лишнюю сложность
В неспокойный наш бешеный век,
Всё с годами в жизни возможно,
Если молод душой человек!
До новых встреч!

ТатьЮ
24.09.2014, 08:30
(Автор Ярохно Т.А.) Сценарий праздничной программы, посвящённой Дню Пожилого человека.


Вед1: Наверное, кому – то было нужно,
Наверное, так было Богу угодно,
Чтоб чествовать людей заслуженных
Не тайком, а вот так, принародно.
Чтоб с разных концов поселка
Все вот здесь вас собрать на встречу –
Вас отзывчивых, в жизнь влюбленных,
Вас по - разному жизнью отмеченных.
И назвать вас пожилыми
Мой язык, поверьте, отказывается
Вы активные, вы живые,
Вы красавцы все и красавицы!
Ни к чему вам в паспорте даты,
Коль глаза до сих пор лучатся.
Вы же запросто как когда – то,
По – весне способны влюбляться.
А уж дело свернуть какое –
Молодежи не угнаться!
В общем, праздник, мои герои,
По – другому должен назваться:
День особенных, самых мудрых,,
Самых, самых людей заслуженных,
Устоявших в заботах трудных,
Самых преданных самых нужных

В2: Добрый день, дорогие наши бабушки и дедушки! Уже который год стало доброй традицией отмечать 1 октября - День пожилого человека.

А кто такой пожилой человек?
Кто, скажите, пожилой человек?
Это тот, кто доживает свой век?
Или тот, кто жизнь умеет ценить,
Кто умеет и прощать и любить?
Ну, а может это кладезь ума-
Ведь учителем была жизнь сама!

В1: В толковом словаре написано: «пожилой – начинающий стареть», только начинающий. Поэтому, живите под девизом: лет до ста расти вам без старости». А сегодня в этот прекрасный день мы от всей души поздравляем вас с праздником! Вас, закалённых, трудолюбивых, преданных семье, детям, внукам, преданных родной земле. Здоровья вам, благополучия и внимания. Низко кланяемся вам, живите долго, вы нужны нам. Ведь вы наша история, наши радости и победы! Примите от нас музыкальный подарок.

Песня «Бабушка моя»

У тебя для грусти нет причины,
Смотришь ты, улыбку затая.
Незаметны нам твои морщины,
Потому что любим мы тебя!

Припев:А ты опять вздыхаешь,
Печаль в душе храня,
Куда же улетела молодость твоя?
А мы тебе желаем
В твой славный этот день
Любимая, родная,
Живи и не болей.

Нравится тебе Филипп Киркоров,
Смотришь ты платочек теребя,
Но когда – то все мужчины хором
Рот открыв смотрели на тебя!

Мы тебя поздравим и похвалим
Песни от души тебе споем,
Потому что в будни и в веселье
Тянет снова нас к бабуле в дом.

В2:Итак, уважаемые гости и участники нашего праздника, тема нашей сегодняшней беседы «Элексир молодости». Мы поделимся с вами своими секретами, а вы, дорогие друзья, откроете рецепт вашей молодости.

В1: А начнем мы пожалуй, с ________________. Девиз этих людей: «Выбери меня, птица счастья завтрашнего дня».

(выступление гостей)

В2: Для вас прозвучит стихотворение в исполнении _____________

«НЕ хотим быть обузой для вас»
Говорят старики повсеместно,
И текут тихо слезы из глаз
Но ведь нам рядом с вами не тесно!
А нам с вами напротив светло
Солнце ярче сияет на небе
А нам с вами уютно тепло
И прожить столько каждый хотел бы.
Бабье лето пусть щедро не раз
Одарит вас теплом, не дождями,
Дети, внуки пусть радуют вас.
Любим вас старики будьте с нами!


В1: Немного взбодрившись, мы продолжаем разговор о рецептах молодости и переходим к нашим следующим гостям.

Знаете, эти люди, вообще не нуждаются ни в каких омолаживающих рецептах. Они словно батарейки «Энерджайзер», готовы на великие свершения в любую секунду. Девиз этой группы «Старость меня дома не застанет». Давайте спросим у ____________________ как им удается всегда быть в форме?

В2: Спасибо! А мы в свою очередь дарим вам песню «Первый вечер октября»(мотив У природы нет плохой погоды)

У природы нет плохой погоды,
Каждая погода благодать.
В этот день всегда мы год за годом.
Рады вас поздравить и обнять.

Просто посидим , повспоминаем
Годы, даты жизни и дела
И на праздник светлый приглашаем
В этот первый вечер октября.

У природы нет плохой погоды,
Ведь зонты спасают от дождя.
Внуки, дети, близкие, родные
Ждут вас в теплый вечер октября.
Мы для вас согреем самовары,
Пирогов любимых напечем.
Дедушкам, бабулям, папам, мамам
Мы тепло и нежность отдаем.

У природы нет плохой погоды –
Это знаем мы наверняка
И забудем про болезнь и годы,
Не боимся скуки, сквозняка.
Просто посидим, по - вспоминаем,
Песни все любимые споем
Любим вас родные, обнимаем,
Вам тепло и нежность отдаем.

В1: И еще одна составляющая рецепта молодости, ведь, как известно, смех продлевает жизнь, и это научно доказано.Для таких людей девиз таков: « Светить всегда, светить везде, светить – и никаких гвоздей». Как сделать жизнь веселей нам расскажут наши гости _________________.

В2: Для вас в исполнении _________________ прозвучит шуточная песня «Бабушки отличные» (мотив Девушки фабричные)

Там за рекой светят огни

Там за рекой деды одни
Жизнь там у них без милых дам
Драмы одни как в Нотер – дам
Старший у них строгий такой
Сам ветеран, но холостой
Жаль плохо видит он без очков,
Что дамы ждут тех старичков.

Припев: Бабушки отличные в дедушек влюбляются
Иногда от той любви что – то получается
Бабушки приличные, с сединою локоны
А любовь доверчива, что на небе облако

Губки крашены, плечи нежные,
Зубки вставленные, протезные
Пробегут года не воротятся
А любовь она – в сердце просится
А мечты они – не сбываются
А слова любви забываются
Старички одни в их печеночках,
А любовь она в небе облачко.

В1 Дорогие бабушки и дедушки! Сегодня в этот праздничный день вас пришли поздравить ваши внуки и внучки, Они с нетерпением ждут своего выступления. Давайте встретим их аплодисментами.


Чтец 1: Каждая внучка скажет сегодня своей бабушке:
Бабушки любимая,
С праздником родная!
Жизни без печалей и
Здоровья пожелаю

Чтец2: А ещё вместе с пожеланиями мы ваши внучки для вас исполним танец
(танец)

В1: Листает жизнь прожитые страницы,
Их память, сердце долго сохранят.
И прошлых лет манящие зарницы
Всегда вам сладко душу бередят.

В2: Да, бежит наша жизнь, летят незаметно дни. Грустно на душе становится от мысли: «Давно ли были молодыми?» Но давайте в минуты грусти будем просто улыбаться. Ведь улыбка – это молодость души. И сейчас давайте все вместе улыбнёмся и вспомним радостные моменты прошлого – вспомним про любовь. И поможет нам хорошая песня.

Песня ( На теплоходе музыка играет)

В1: Ну, а теперь пришла наша очередь дать свой рецепт молодости.

Во – первых сделайте своим девизом слова: « Не надо печалится вся жизнь впереди». Во – вторых никогда никому не говорите сколько вам лет. Потом обязательно ежедневная общественная нагрузка, подсобное хозяйство и огород. Поработаешь от души – сразу помолодеешь и не только коня, слона на скоку остановишь.

В2: И по – этому случаю басня «Получила бабулька пенсию» в исполнении ______________

Басня: Получила пенсию бабка.
Правительство говорит
Что стала пенсия большая прибольшая
Пришел дед пенсию тянуть
«Дай, бабка, денег детке на сигаретки».
А следом внучка Любка
«Бабулечка, купи новую юбку»
А там и Жучка канючить стала:
«Гав, гав, хочу «Педигриппала!»
Не отстает и киска:
«Мяу, мяу!» - дайте мне «Вискас!»
Мышка бежала хвостиком махнула,
Сыр последний стянула.
Сидит дед горюет,
А бабка с проблемами воюет:
День на огороде пашет,
А вечером носки на продажу вяжет
И приговаривает: «Хочешь кушать,
Надо телевизор реже слушать,
Рученьки свои не опускай,
На правительство надейся, а сам не плошай!»


Чтец: Пусть каждый день,
Что отвела судьба,
Приносит радость с солнечным восходом.
И светит вам счастливая звезда,
Храня от бед и жизненной невзгоды.
Удачи вам и искреннего смеха,
Здоровья вам на долгие года.
Желаем вам во всех делах успеха,
И рады встрече с вами мы всегда!


В1: И для вас звучит песня в исполнении Павловой Марии __________


В2: Вот и подошла к концу наша встреча. И мы еще раз убедились в том, что для того, чтобы жить полноценной ,насыщенной жизнью, ни возраст, ни проблемы не могут быть помехой. Так и хочется сказать вам еще множество добрых слов: боевые, задорные, мудрые, опытные, неунывающие, большое вам спасибо!

В1: Мечтают все быть помоложе,
Пусть годы прошли чередой.
Сейчас разговор подытожим,
Рецепт тут довольно простой;
Улыбка, здоровье, успех,
А также любовь и удача,
И чтобы хватило на всех – Себя и всех близких в придачу.

ОльгаМишукова130620937
28.09.2014, 20:28
Спасибо огромное Вам за сценарий!!!!!!Столько лет провожу этот праздник, уже никаких идей. Ваш сценарий очень пригодился!!!!Спасибо!!!!!!!

marineili
09.10.2014, 10:18
Таня, спасибо за сценарий!!!!Песни переделки- хороши, и стихи как раз именно такие, какие были нужны..про молодость старости!!!!Спасибо!!!

костюк30
13.02.2015, 16:09
добрый день, друзья, выкладываю авторский сценарий, который сначала мы сделали у себя в поселении, а затем по просьбам трудящихся - обкатали еще с нескольких поселениях

boba65
18.02.2015, 00:26
Большое спасибо за сценарий!!!!

sergio66
22.05.2015, 14:51
На начало.

ЕленаЕфремова140407800
31.08.2015, 19:31
На День пожилого человека
Я делала перевод песни `Дедуся и бабуся` +,-,укр. текст и русский перевод.
http://savepic.su/6145434m.jpg (http://savepic.su/6145434.htm)

https://yadi.sk/d/t09XQwm1YytP8

ННаталка
14.09.2015, 15:42
Для застолья пенсионерам.
Добрый день дорогие друзья! Мы рады, что вы заглянули к нам, на огонек. И как здорово, что у нас теперь есть такой праздник, когда появится возможность позволить себе ничего не делать, просто отдохнуть, пообщаться расслабится, поговорить по душам.
Но для начала давайте познакомимся. Как вы думаете, что больше всего сближает людей? Что больше всего к лицу каждому человеку?
Конечно, улыбка.
А теперь посмотрите на соседа справа - улыбнитесь ему и пожмите руку, а теперь посмотрите на соседа слева – улыбнитесь ему, и также пожмите руку.
Вот и хорошо мы друг другу улыбнулись и пожали руку, а значит, мы отдали частичку своего хорошего настроения соседу рядом и получили заряд бодрости от его улыбки.

Уважаемые друзья! Мы поздравляем вас с праздником
Пусть морщинки вас не старят,
Не коснется пусть беда.
Пусть природа вам подарит
Жизнь на долгие года.
-м.н-1
Да, у нас сегодня не просто праздник, у нас сегодня юбилейный вечер. Дело в том, что сегодня в этом зале собрались люди, которые отмечают в этом году свою юбилейную дату.
Вы добрыми и нежными быть не устали,
Остались красивыми в 60 и 90 лет
Всего вы достигли, детей воспитали,
И мы вам желаем дальнейших побед!
Пусть будет закат у вас ярче рассвета
И осень согреет надежней, чем лето!
С праздником дорогие друзья!
Я думаю самое время произнести тост.
Ваша поступь пусть будет тверда.
И всегда поспевая за веком,
Очень важно себя никогда
Не считать пожилым человеком!
Желаю всем гостям почетной доли,
Вы поднимайте свой бокал вина
За то, чтобы всегда, вот в этом доме
Была почетна седина.
-м.н-2
У человека радости не так уж много
И счастье не всегда приходит в дом его,
Но юбилеи входят в жизнь особо:
Торжественно, значительно, светло!
Именинников наших
В целом мире нет краше
Мы их поздравляем,
Мы их восхваляем.
·
-м.н-3
Пусть каждый день в вашей жизни будет таким же светлым, добрым, как этот праздничный день! Сердечно желаем вам крепкого здоровья и еще много счастливых лет.
Чтоб под небом высоким и синим
Вам спокойно, счастливо жилось
За ваше здоровье, родные.
Наш торжественный праздничный тост.
А сейчас дорогие друзья, я хочу с вами поближе познакомиться и провести с вами небольшой шуточный опрос. (Карточки)
(Девиз вашей жизни, Какой у вас характер)
-м.н-4

Натруженные руки, усталые глаза
Вы детям, потом внукам, отдали все сполна
Не грех и отдохнуть бы, и посидеть кружком
Среди друзей хороших поговорить ладком.
И, сбросив лет так десять, стряхнув болезни с плеч
Сплясать и песню дружно, вам под баян запеть.
И после долго, долго, быть может, целый год
Вас этой встречи теплой пусть греет огонек.
(под баян)
Уважаемые друзья, разрешите мне зачитать вам клятву, а вас я попрошу согласиться с тем, что в ней написано, и вступить в ряды молодых ветеранов. Вы согласны?
Клятва молодых ветеранов.
Вступая в ряды ветеранов, мы, молодые ветераны, клянемя:
-душой не стареть (Клянемся)
-вести активный образ жизни
-принимать активное участие в общественно полезном труде
-поддерживать советом и делами своих товарищей ветеранов
- принимать участие в мероприятиях, посвященных патриотическому и нравственному воспитанию молодежи села.
Клятву приняли, ну а теперь можно приступать к ее исполнению.

И мне бы хотелось, чтоб вы приняли активное участие в небольшой конкурсной программе.
Уважаемые бабушки этот конкурс для вас, давайте попробуем расшифровать каждую букву в слове «БАБУШКА». Быстрая, активная, боевая, умелая, шустрая, красивая, аккуратная.
Уважаемые друзья! Всем известно, что бабушка заменяет порой врача и даже целую аптеку. Она лечит своих внуков в отличие от родителей не таблетками, а народными средствами.

-Конкурс для бабушек. (Вылечи внука)
(боль в горле, боль в ухе, кашель, зубная боль, укус насекомых, гнойничок, порез ноги)
-м.н-5
-Смотай клубок.
Кто быстрее всех перемотает свой клубок в новый клубочек.
Это задание для наших дорогих дедушек, ведь они наверняка за свою жизнь не раз помогали своим бабушкам перематывать клубки.
-под баян
Раньше ни одна работа не обходилась без песни, ни одна гулянка - без гармони и частушки. А сейчас я предлагаю вспомнить старинные песни, которые вы напевали в юности.
-под баян
Дорогие друзья! Будьте всегда такими же бодрыми, крепкими, веселыми. Пусть не иссякнет ваша жизненная энергия!
Мы вам завещаем
Никогда не стареть,
Много счастья желаем
На сегодня и впредь.


-м.н -6
Мы желаем вам счастья, здоровья!
Много светлых и радостных дней.
Пусть вас все окружают любовью
И побольше вам добрых друзей.
Вот и подошел к концу наш сегодняшний вечер. Мы благодарны всем вам дорогие друзья и хотим пожелать вам бодрости, энергии на долгие годы. Оставайтесь всегда такими же жизнерадостными и молодыми.

НатальяK121031503
26.09.2015, 18:21
Спасибо за шикарные сценарии.В эту субботу готовлю день открытых дверей ко дню Старшего поколения.Столько еще надо успеть сделать.:)) Помогите кто найти в современном исполнении песенку пожилых людей из кинофильма "Запасной игрок". Везде вижу запись из фильма, но качество совсем плохое.Мне не нравится.(если не здесь прошу,то ткните меня куда надо,а то я растерялась что-то).

ТатьЮ
29.09.2015, 08:59
Нашла сценарии в интернете. Автор Надежда Худяшова.

Думаю, что обязательно пригодятся к предстоящему празднику. Надежда, спасибо!

Сценарий к Дню пожилого человека

Ведущая: Добрый вечер, уважаемые ветераны и пенсионеры (название предприятия). Наша ежегодная осенняя встреча с вами посвящена празднованию в нашей стране Дня пожилого человека. И сегодня нам бы хотелось, чтобы вы, хотя бы на эти два-три часа забыли о своем возрасте, домашних заботах, болезнях, мировых проблемах и просто отдохнули, вспомнили молодость и немного повеселились.
- Первым слово предоставляется … (слово представителю администрации, тост)
небольшой перерыв
Ведущая: На эти встречи вы приходите в основном для того, чтобы увидеть друг друга, вспомнить прошлое, поговорить о настоящем. На все на это у вас сегодня будет времени достаточно: автобусы заказаны на 17.30, а это значит, что наш вечер будет на один час дольше, чем обычно. А сейчпас предлагаю вспомнить о том, что наш коллектив всегда славился своими талантами, сегодня у вас будет возможность их проявить. По окончанию вечера наше жюри в составе:…. (имена членов жюри
...подведет итоги и решит, какой стол сегодня был самым музыкальным, самым танцующим, самым ловким и самым веселым! Для этого в ходе вечера между столами будут проводиться конкурсы: романтический, музыкальный и спортивный, также жюри будет учитывать активность участников в танцах и других мероприятиях. Члены жюри вооружитесь блокнотами и ручками. (помощницы раздают блокноты) И в ходе вечера делайте себе пометки, которые потом, когда вы соберетесь на обсуждение, помогут вам принять решение.
Но сначала предлагаем вам немного отдохнуть и наполнить бокалы. Этот тост за вас!
Примите наши поздравленья
Питаем к вам мы уваженье,
Пусть впереди вас ждет удача,
Она так много в жизни значит!
Пусть оптимизм не покидает
И быть активней помогает.
Побольше радости и счастья,
Все остальное – В Божьей власти!
небольшой перерыв

Романтический конкурс для пенсионеров.
Ведущая: Первый конкурс романтический: от каждого стола приглашаются по одному желающему рассказать свое или чужое стихотворение или пожелание, теплые слова своим коллегам или любимым, все что угодно, главное рассказать с чувством. А пока вы думаете, что и кто будет рассказывать, несколько слов, посвященных пожилым людям, прочту я.
В молодости кажется: седые
Не любят, не тоскуют, не грустят.
И что они как будто бы святые,
С улыбкой мудреца на нас глядят.
Но у седой реки все тоже буйство,
Все та же глубина и быстрина.
В душе у вас все те же чувства,
И пусть вас не смущает седина!

- Итак, пожалуйста, желающие. жюри будьте внимательны!
(выступают пенсионеры со стихами и пожеланиями).
Ведущая: Какие красивые и теплые слова, спасибо. Итак, снова наполняем бокалы.
Тост: Давайте выпьем за вашу вечную молодость!
небольшой перерыв

Ведущая: На празднование прошлого Нового года коллектив одного из отделов приглашал к себе заморских гостей, визитом остались довольны обе стороны. И сегодня .... (говорит с напыщенной торжественностью) профком и руководство лаборатории проявило особую щедрость и оплатило приезд заморских гостей специально для вас. К нам приехал уважаемый султан Хасан Исламбек ибн Хотабыч со своими тремя женами, которые желают поздравить вас и выразить свое восхищение вашими прошлыми и трудовыми подвигами и настоящими заслугами! А так как султан не говорит по-русски, мне поручено озвучить перевод его послания.
Выход заморских гостей (кто-то из сотрудников.. Музыка.
(жены во время поздравления не говорят ни слова, бесконечно кланяются и суетятся вокруг султана: обмахивают, снимают пылин ки и т.п.)

Костюмированное поздравление на вечере встречи "Султан с гаремом"
(поздравление написано для конкретного предприятия, с упоминанием специфических фактов и профессий, при желании легко переделывает под любой коллектив)
Султан: О, шалтай-болтай, баи лаборатор-сарай! Ибн!
Переводчик: О, неутомимые пенсионеры лаборатории! Да пребудет с вами вечная благодать!
Султан: О, механик-болваник, руки оборваник! Ибн!
Переводчик: О, несравненные механики, вашими руками можно было создать восьмое чудо света, а вы подарили свой труд лаборатории, о, щедрейшие!
Султан: О, убирайки-соблазняйки, урюк-лукум подтирайки! Ибн!
Переводчик: О, чистоплотнейшие дезактиваторщицы, вы были достойны убирать у самого эмира и радовать глаз самого шейха, о трудолюбивейшие!
Султан: О, Кип и А, обалден бурдюк молва! Ваще! Ибн!
Переводчик: О, бесподобные киповцы ваше умение и старание вызывало восхищение у наших подданных, о, талантливые из талантливых!
Султан: О, проба брай, анализ кирдык-втык давай, вай, вай! Ибн!
Переводчик: О. искуснейшие лаборанты, ваши руки достойны обрабатывать каменья в сокровищницах эмира, о волшебнейшие!
Султан: О, ума палати, Н2О в глаза узнати! Ибн!
Переводчик: О. мудрейшие инженеры и технологи, сам шейх не смог бы руководить своими подданными лучше, чем вы, о, умнейшие из умнейших!
Султан: О, шалтай-болтай, баи лаборатор-сарай! Мани-мани, фиг в кармане, урюк, бурдюк, киш-миш с вами! Ибн!
Переводчик: О достойнейшие! Да пусть ваши дни будут бесконечны, пусть трава зеленеет под вашими ногами, пусть цветы распускаются под вашими руками и пусть весь мир пред вами преклоняется!
Ведущая: Спасибо солнцеподобному султану и его обворожительным женам за приезд, за теплые слова! Давайте их проводим!
Уходят. Музыка
Тост: Живите счастливо! И будьте здоровы! За вас, дорогие пенсионеры!

Музыкальный конкурс
Ведущая: А теперь продолжаем наш конкурс и предлагаем вам немного попеть песни вашей молодости баянист (имя) будет подходить к каждому столу и вы на свой выбор споете по 2-3 песни. Наши солистки вам помогут, остальные тоже могут подхватывать. Жюри будьте внимательны, не забывайте о своих обязанностях.
А пока вы вспоминаете песни и настраиваетесь, для вас споют (имена)
Концертные номера
(ветераны поют любимые песни хором)
Ведущая: Молодцы! А теперь наполняем бокалы
Тост: За Вас, за ваш талант и оптимизм, спасибо вам за ваш труд и тепло ваших сердец!

(В этом сценарии можно посмотреть музыкальный номер в исполнениии пенсионеров "Бабущки-дедушки")
небольшой перерыв

Ведущая: Отдыхайте, выпивайте и закусывайте, а у нас новый сюрприз от руководства лаборатории. Для вас выступает цыганский ансамбль! Встречайте!
Звучит песня «Гадалка» - после песни две "гадалки" остаются для провендения развлечения

Музыкальное гадание пенсионерам.
(развлечение проходит по правилам"музыкальной шляпы", девушки как бы невзначай подходят к гостям, прикасаются, задают вопрос или дают незамысловатый развлекательный комментаоий, а в это время ди-джей включает соответствующие, заранее обрезанные, отрывки из разнызх песен)
Ведущая: Да, люди устроены так, что всегда им хочется знать, что было, что будет, чем сердце успокоится. Уважаемые, а нам не скажете, что нас всех ждет в будущем?
Гадалка 1:Вай! Что может ждать людей, сидящих за хорошо накрытым столом?
Гадалка 2: Похмелье, конечно, и гадать нечего.
Гадалка 1: А вот узнать, кто с какими мыслями сюда пришел,это можно!
Ведущая: А вы что экстрасенсы?
Гадалка 2: Сенсы-не сенсы, а к кому подойдем, да прикоснемся - про того все и узнаем.
Гадалка 1: Вот, например, сейчас узнаем, с какими мыслями сюда пришел вот этот красавец.
Звучит «Эх, жизнь моя, жестянка»
Гадалка 2: А теперь узнаем, о чем думает эта дама.
Звучит «Хорошо на даче летом»
Гадалка 1: Вай, не понимаю! На улице уже снег лежит, а она всё о даче, о любви надо думать... Вот этот молодой человек точно о даче даже и не мечтает, да?
Звучит «Если у вас нету дома»
Гадалка 2: Какой ты умный, это что-то. А вот о чем задумалась вот эта интересная дамочка?
Звучит «А я незамужняя»
Гадалка 1: Не печалься-не грусти, да найдем мы тебе жениха, да вот, хоть этот, а касатик?
Звучит «Не такой плохой я»
Гадалка 2: Вот уже и нашли друг друга. А эта знойная дама, о чем думает?
Звучит «Помоги мне»
Гадалка 1: Вай, вай, такой любвеобильной женщине, грех не помочь. Дорогой, может быть, ты подсобишь?
Звучит «Если б я был султан»
Гадалка 2:: А вот вы девушка хотели бы замуж? Сейчас узнаем.
Звучит «Я три года думала»
Гадалка 1: Какая молодежь корыстная пошла, вай, вай. А ты чего пригорюнился?
Звучит «Не жди меня мама»
Гадалка 2: Вот так мужчин и теряем, а нам женщинам что потом делать?
Звучит «С кем же целоваться, милый мой дедочек?»
Гадалка 1: С этими прокурорами, хоть зацелуйся, слаще не станет. Вот вы, я вижу - мужчина серьезный, а о чем вы мечтаете?
Звучит «Как же хочется мне»
Гадалка 2:: А что может быть лучше встречи с друзьями? Как ты дорогая думаешь, чего твоей душе хочется?
Звучит "Для душевной для беседы"
Гадалка 1: А почему эти молодые люди сидят далеко от девушек?
Звучит «Потому, потому что мы пилоты»
Гадалка 2:: А вы, девоньки, что по этому поводу думаете?
Звучит «Ну, что, девчата по маленькой»
Гадалка 1: А что про нашу жизнь думает наш самый главный начальник?
Звучит «Призрачно все»
Гадалка 2: Ой, правда, ваша, коротка жизнь, так что, дорогие не будем терять времени даром, да?
Звучит «А ты гуляй толпа»о
Ведущая: Так мы и сделаем. И танцы, и первый это цыганочка с выходом. Небольшой перерыв на отдых и танцы, кстати, стол, который танцует активнее других, также будет отмечен. Думаю, что жюри сегодня придется очень нелегко.
Танцевально-музыкальная пауза

Ведущая: А сейчас Тост:
Пусть в жизни сказочно везет,
Судьба лишь радости несет!
Пусть в доме ждут тепло, уют,
И чувства силы придают!
Пусть светит счастья нежный свет,
Желаем долгих, ярких лет!
небольшой перерыв

Спортивный конкурс "Тест на трезвость"
Ведущая: А теперь последний этап нашего конкурса на самых ловких, заодно проведем и тест на трезвость. Итак, по четыре участников от каждого стола. Объясняю условия: полученные очки суммируются.
Проводится игра "Кольцеброс" - кто больше наберет очков, тот самый трезвый.
- Спасибо всем! Жюри запишите очки
Музыкальная пауза

Песни, танцы, общение.
Подведение итогов и вручение номинаций и призов.

Поздравление от ведущей
До свиданья. На прощанье
Вам желаем долгих лет.
Чтобы вы спокойно жили,
Чтобы вас всегда любили,
И чтоб ангелы кружили,
Охраняя вас от бед!


сценарий Дня пожилого человека.

Ведущая: Добрый вечер, дорогие наши пенсионеры и работники (название предприятия). Меня зовут (имя), за музыкальное оформление вечера отвечает (имя). Вновь мы собрались на нашу традиционную встречу с вами. Правда в необычное время, но, я думаю, от этого наша встреча только выиграет. За окном солнышко и настроение от этого особенно приподнятое, ведь так? Наполняйте свои бокалы, и первый тост - за встречу!
И сразу для вас музыкальный подарок - песня, которая так и называется «Добрый вечер»
Концертный номер – Песня "Добрый вечер".

Ведущая:
Жизнь исчисляет свой отсчет
И время мчится век от века.
Но Вы вели всегда вперед!
С Днём пожилого человека!

Ваш опыт – компасом в руках,
А знанья – луч надежды, света.
Душевность - среди бед маяк.
С Днём пожилого человека!

Теплом своим Вы берегли очаг.
И Ваше сердце - мудрость века.
Здоровья крепкого, всех благ!
С Днём пожилого человека!
Ведущая: Еще немного нарушим традиции и первым слово предоставим не начальнику (имя), как обычно, а почетным гостям вечера: директору нашего завода (имя) и председателю заводского профсоюза (имя).
Поприветствуем их!
Слово директора и председателя профкома

Ведущая: А теперь слово начальнику (название предприятия и имя начальника). Встречаем!
Тост начальника
Звучит ретро музыка.

Ведущая: Посмотрите на Ваши ладони, они много трудились, возможно, на них есть мозоли, но еще на них есть линии: жизни, здоровья, любви - желаем, чтоб у Вас они были, как можно длиннее. А также на наших ладошках много активных точек, которые способны активизировать весь организм, поэтому их полезно массировать.
Предлагаю этим позаниматься, а заодно и поприветствовать друг друга (приветствуются по очереди все подразделения предприятия). Молодцы! Продолжаем массировать наши руки – берем в руки бокалы и выпиваем. Пьем за всех работников (название предприятия) тех, что присутствуют в этом зале и за тех, что - нет!
(небольшой перерыв)
Ведущая: Стихотворение Татьяны Лавровой «Прошло, осыпалось, растаяло…» для Вас читает (имя)
Концертный номер стихотворение
Звучит ретро музыка.

Ведущая: Мы знаем, что многие из Вас, несмотря на то, что ушли на заслуженный отдых, ведут очень активный образ жизни, некоторые ходят в гости друг другу или перезваниваются. А для некоторых наши встречи это место, где можно увидеть всех, узнать новости и просто приятно провести время. Спасибо руководству и профсоюзу за эту возможность! Наполняйте бокалы, отдыхайте. А для Вас звучит следующий музыкальный подарок - песня «Приходите в мой дом».
Концертный номер - песня. Приходите в мой дом.
Звучит вальс. Музыкальная пауза 15 минут

Вторая часть сценария встречи с пенсионерами.
Ведущая: Дорогие наши, вечно молодые пенсионеры и ветераны, благодаря Вашему трудолюбию, энтузиазму и знаниям была создана и с успехом работает сегодня наше предприятие. На Вашей мудрости и любви держатся ваши семьи, именно Вы хранители этого очага! Сегодня мы желаем Вам долгих лет жизни, а главное любви и уважения близких и родных людей! С праздником Вас! И вновь для Вас звучит песня в исполнении (имя).
Концертный номер – песня. Родители.
Ведущая: Спасибо за душевную песню. Давайте каждый выпьем за родных нам людей!
(небольшой перерыв)
Ведущая: Наша жизнь состоит из радостных и грустных моментов, порой их трудно отделить друг от друга. Но мы надеемся, что следующие выступающие Вас немного развеселят.

Номер к Дню пожилого человека
Ведущая: Проводим артистов аплодисментами! Спасибо!
И вновь за Вас, наши дорогие!
Пусть хорошее, пусть прекрасное
В вашей жизни будет всегда –
Утро доброе, небо ясное,
Ну, а пасмурных дней – никогда!!!
(Небольшой перерыв)
Ведущая: Ученые доказали, что в сладостях есть гормоны счастья, поэтому мы пригласили к Вам очаровательных «Конфеток», которые не просто угостят Вас сладостями, а предлагают их прежде зарядить положительной энергией. На каждый стол они раздадут по корзинке с конфетами, пропустите ее через руки каждого и скажите добрые пожелания, а потом возьмите с собой домой или сразу съешьте - кому как захочется. Встречайте – «Конфетки»!- (заранее подготовить костюмы и подарки)
Костюмированный номер "Конфетки с подарками".
(Звучит песня. Конфетки – бараночки)

"Конфетка 1":
Нам вчера сказали в цехе:
«Нужен праздничный заказ»
И решили, мы конфеты,
Надо выступить для Вас.
Всех поздравить с праздником,
Пожелать любви, добра,
Чтобы сладкой, как конфета,
Жизнь у всех у Вас была!
"Конфета 2":
Словом добрым зарядите
Наших Вы кулек конфет -
И тогда в минуту грусти
Вас они спасут от бед.
Лишь конфету в рот возьмёте,
С наслажденьем рассосёте.
С ней проблемы растворятся,
И захочется смеяться!

(Девушки - «конфетки» ходят и раздают на столы по корзинке с конфетами. Корзинка передается по кругу через руки сидящих за этим столом пенсионеров. Каждый, кому в руки передают корзинку, вслух или про себя, говорит доброе пожелание и передает ее дальше. Когда корзинка пройдет по кругу – «Конфетки» каждому дарят по горсточке, которые можно заранее разложить по маленьким пакетикам или по коробкам)
Ведущая: А наш концерт продолжается и для Вас сейчас прозвучит еще одна трогательная композиция в исполнении (имя). Песня называется «Прости, мама»
Концертный номер - песня Прости, мама
Звучит ретро музыка.

Ведущая: И вновь предлагаю тост за Вас, наши дорогие!
Пусть хорошее, пусть прекрасное
В вашей жизни будет всегда –
Утро доброе, небо ясное,
Ну, а пасмурных дней – никогда!!!
Звучит ретро музыка.
Ведущая: Концертная часть нашего праздника подходит к концу, напоминаем, что автобусы будут поданы (место и время), но у Вас есть еще время пообщаться друг с другом, поделиться воспоминаниями и новостями! Здоровья, долголетия и счастья!
Ответное слово представителей от пенсионеров и концертный номер от них.

Песня - переделка на мотив «Бабушка рядышком с дедушкой…»
(Выходит «ансамбль» и на мотив «Бабушки старушки из репертуара В. Добрынина» поет и пританцовывает. Эту песню-переделку лучше заранее записать на плюс).
Мужчины:
В огороде кто сидит
Целый день на грядке.
Кто на нас всегда сердит-
Дед пошел, мол, гадкий.
Кто для внуковых потех
Кормить нас забывает
И, конечно, лучше всех
Все на свете знает
И, конечно, лучше всех
Все на свете знает!
Припев: Бабушки, бабушки, бабушки-старушки,
Бабушки, бабушки, ушки на макушке.
Бабушки, бабушки, мы вас уважаем,
Только как вас понять мы, увы, не знаем.
Только как вас понять мы, увы, не знаем.
Женщины:
К власти, кто, зачем пришел,
Как всех обманули -
Все известно и давно
Дедушкам-дедулям.
На диване, да с пивком
Всех за все ругают.
И, конечно, лучше всех
Все на свете знают.
И, конечно, лучше всех
Все на свете знают.
Припев: Дедушки-дедушки, дедушки-дедули
Дедушки, дедушки, умные красули.
Дедушки-дедушки, мы вас уважаем,
Только, как вас понять мы, увы, не знаем.
Только, как вас понять мы, увы, не знаем.
Женщины:
Мы на встречу уж с утра
Старались – наряжались.
Мужчины:
Да и нам сказать пора
Мы тоже волновались.
Женщины:
Как мы рады видеть вас
Мальчики родные.
Мужчины:
Да и вы всегда для нас
Девчонки заводные.
Припев: Дедушки-дедушки, дедушки-дедули,
Пляшут с вами и поют – бабушки-бабули.
Дедушки, бабушки, мы вас уважаем,
Только как вас понять мы, увы, не знаем.
Только, как вас понять мы, увы, не знаем.

polutovo
30.09.2015, 14:40
Уже конечно поздно, но мне очень понравились переделанные песни для пенсионеров с этого сайта: http://bibliokompas.blogspot.ru/2012/10/blog-post_2815.html




(НА МОТИВ ПЕСНИ «Виновата ли я»)

Виноваты ли мы, виноваты ли мы,
Виноваты ли мы, что живем,
Пусть и мало деньжат, пусть и мало деньжат,
Мы не плачем, а песни поем.

Виноваты ли мы, что морщинки у глаз
И что молодость наша прошла,
Но и сила в нас есть, и задор не угас,
И душа молодая всегда.

В нас нуждаются все: Дети, внуки, друзья,
Мы им будем всегда помогать,
Будем жить до ста лет, и все эти года
Нос по ветру мы будем держать.

Депутаты гадают, депутаты страдают:
- Почему мы так долго живем?
Мы хотим их утешить, мы хотим успокоить:
- На картошке 100 лет проживем!

Виноваты ли мы, виноваты ли мы,
Виноваты ли мы, что живем,
Пусть и мало деньжат, пусть и мало деньжат,
Мы не плачем, а песни поем.


(НА МОТИВ ПЕСНИ «Черемшина»)

Отгремела молодость над нами,
Отшумела зрелость над годами.
Вот и стали на ноги ребята,
Повзрослели милые внучата!

Припев: Сердце старость признавать не хочет,
Сердце нежности и ласки просит.
На висках сединки - это ведь не льдинки,
Это счет годам.

Ты не верь, что сердце охладело,
Выходи любви навстречу смело.
Пусть виски покрыты сединою,
Хорошо мне, милый друг, с тобою.

Припев: Сердце старость признавать не хочет,
Сердце нежности и ласки просит.
На висках сединки, это ведь не льдинки,
Это счет годам.

Ничего, что стаей журавлиной,
Годы мчатся вереницей длинной.
Пусть нас называют стариками,
Мы об этом лучше знаем сами.

Припев: Сердце старость признавать не хочет,
Сердце нежности и ласки просит.
На висках сединки, это ведь не льдинки,
Это счет годам.



(На мотив «А люблю женатого").
Огней совсем нет никаких
На наших темных улицах.
Вот потому я в холостых.
Ой, как петух без курицы.

Хотел семью я завести,
Но факт мешал значительный.
Что я боялся темноты,
А днем бывал стеснительным.

Теперь на пенсии сижу,
Есть вроде все, что нужно мне.
Но вот влюбился на беду
Я в бабушку замужнюю.

Но почему-то только с ней
Никак не можем встретиться.
Она как белка в колесе
Весь день по дому вертится.

Вот и вчера часам к восьми
Назначил я свидание.
Ей внука нянчить принесли,
Ну что за наказание!

Ее внимания, друзья,
Видать, совсем не стою я.
Такая, в общем, у меня
Печальная история.

(На мотив куплетов Курочкина «Хвастать, милая, не стану…»
из к/фильма «Свадьба с приданым»)

Где мы столько звёзд достанем?
Затруднительный вопрос.
Лучше песню вам подарим
Мы на память вместо звезд.
Потому что наше пенье,
Если слушать каждый день,
Поднимает настроенье,
Лечит насморк и мигрень.

Мы, конечно, очень рады
Здесь сегодня видеть вас,
Лучше нет для нас награды,
Чем сиянье ваших глаз.
Ваши мудрые советы
Выручают из беды,
Только вот признаться в этом
Часто забываем мы

Эти славные улыбки
Говорят без лишних слов:
Было просто бы ошибкой
Нам искать здесь стариков.
Погляди на эти лица,
Ну какие старики?
Вам немножечко за 30,
Это, право, пустяки.

Вот и все куплеты спели,
Что еще добавить нам?
Мы бы очень не хотели
Расходиться по домам.
И признаемся вам честно.
Ох, при расставании.
Что без вас мы, как без сердца,
Жить не в состоянии.

НадеждаГельфенштейн1509181210
03.10.2015, 10:07
Может кому пригодиться сценарий для сельского клуба
«Мир, любовь, почтение, забота»


Занавес закрыт, звучат фанфары возвещающие начало мероприятия, ведущий читает из-за кулис:
Летят года, за ними не угнаться —
Спешат часы, сменяя день за днём...
Но знаю, не устану удивляться
Тем временем, что осенью зовём.
Всё в нём высоко, мудро и прекрасно:
И золото листвы, и снега чистота.
В нём мудрость зрелых лет окликнет вдруг внезапно,
В лукавых зеркалах светлеет седина...

Звучит музыка на выход ведущих

Вед1: Добрый день, дорогие друзья!
Сегодня мы чествуем людей, без которых не возможно было бы наше существование.

Вед2: Эти люди кладезь жизненного опыта и мудрости, на которых держится каждая семья.

Вед1: Это хранители очага каждого дома.

Вед2: Это Вы, наши дорогие, любимые бабушки и дедушки, мамы и папы!

Вед1: В этот замечательный осенний день мы хотим пожелать старшему поколению здоровья на все годы, счастья Вам и вашим семьям, пусть каждый день будет солнечным и приносит вам только радость!

Вед2: С праздником Вас!!! С Международным днем пожилого человека!

Вед1: Ваш бесценный опыт, Ваши знанья
Вы готовы нам передавать.
Разрешите выразить признанье,
Долгих лет, здоровья пожелать!

Вед1:Ваши годы — это ведь богатство!
Столько есть у Вас, что рассказать!
Мы готовы Вами восхищаться!
С Вас пример во всем готовы брать!
Вед2: Дорогие друзья! В этот день мы желаем Вам всего самого лучшего! Ваше поколение прошло сквозь огромные трудности жизни и, не смотря на все невзгоды, Вы остаетесь жизнелюбивыми людьми! Только Вы помогаете нам даже в самое нелегкое время жить и радоваться жизни, учите нас оптимизму и упорству. Пусть же добро, уют и счастье не покидают Ваш дом! С праздником Вас!

Музыкальный номер: Вспоминать и не надо(Лариса Черникова)

Вед.1: Золотая осень,
Прекрасная пора!
Серебром и золотом
Укрыла лес, поля.

Вед.:2: Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора-
Весь день стоит как бы хрустальный
И лучезарны вечера…

Вед.1: Нет, неправда, что осень старит,
Что седины – это печаль.
Ваши годы – земная даль,
Ваша молодость вечно с вами,
Пусть за окнами листопад.
Знайте - старости нет на свете
Если в сердце всегда весна

Вед.2: По доброй традиции начало октября каждого года мы собираемся в этом зале для того, чтобы поздравить пожилых людей нашего села с праздником.
Вы – это богатый опыт,
Вы – это тепло и забота,
Вы – это мудрость.
Так, дай бог, чтобы ваш богатый опыт помог построить будущее для нас и наших детей, чтобы тепло и забота ваши были бесконечными, чтобы мудрость ваша помогла нам не совершать ошибок, но главное, чтобы вы всегда были здоровы, были молоды душой, и пусть теплее станет от хорошей песни.
Музыкальный номер: Песня Ива(Ирина Круг)

Вед2: В нашей стране стало доброй традицией отмечать День пожилых людей. Этот день – день благодарения за тепло Ваших сердец, за отданные работе силы, за опыт, которым Вы делитесь с молодым поколением, с Вашими детьми и внуками.
Вед1: Мы благодарны Вам за то, что вы отстояли для нас этот мир во время Великой Отечественной войны, подняли разрушенную страну из пепла, воспитали молодое поколение талантливых людей. Мы всегда будем ровняться на Вас, мудрых и жизнерадостных и неутомимых людей!!!


Вед1: Давайте будем возраст уважать!
Чем старше человек — тем он мудрее!
Хотим мы всем здоровья пожелать,
Оно чтоб становилось, лишь сильнее!

Вед2: День пожилых людей так дорог всем!
Пусть это праздник дарит только радость!
И старость будет вовсе без проблем...
Чтоб счастье и удача улыбалась

Вед1: Каждая семья держится на любви и памяти старшего поколения. Эти люди передают своим внукам опыт многих лет, объединяя десятилетия истории в одну непрерывную цепь. Сегодня мы поздравляем всех Вас с праздником и желаем счастья Вам и Вашим семьям, радости и крепкого здоровья!


Вед2: Мы благодарны Вам за прожитые годы,
За то, что Вы ненастьям всем назло,
Преодолев все бури и невзгоды,
Смеетесь так задорно и светло.

Вед1: Спасибо Вам за искорки веселья,
Они в восторг любого приведут,
И осень жизни за одно мгновенье
Цветущею весною обернут.

Вед2: Спасибо Вам за пролитые слезы,
За ночи, что сидели Вы без сна,
Оберегая наш покой и грезы
Над детской колыбелью допоздна.
Вед1: За первый вздох, за первую улыбку,
За первый шаг, который мы прошли.
За дни рождения, за первую ошибку,
За все сюрпризы, что преподнесли



Вед1: Дорогие друзья! Сегодня мы желаем вам, чтобы вы всегда оставались такими же жизнелюбивыми и позитивными людьми, чтобы ваша жизнь была украшена только яркими красками, чтобы ваши внуки, правнуки радовали Вас своими успехами в учебе, в творчестве и чтобы ваша жизнь была яркой и жизнерадостной.

Вед1: Спасибо Вам за ваше беспокойство.
Вы — авангард наш и надежный тыл.
Характер Ваш, друзья, такого свойства,
Что вечный двигатель от зависти застыл.
Мы любим Вас, оптимистичных, бодрых,
За то, что не хотите раскисать.
Благодарим за мудрость песен добрых,
По жизни с ними веселей шагать!


Вед1:Сегодня в этом зале сидят мамы и папы, дедушки и бабушки, прадедушки и прабабушки, а все они наши уважаемые Родители! Самые дорогие и любимые люди, наши родители - эту песню мы посвящаем Вам!!!

Музыкальный номер :Песня Посвящение Родителям(Наталья меркулова)

Вед2: Дорогие друзья! Все мы с вами живем в прекрасной стране – под красивым названием Россия. Россия –это ширь полей и лесов, это города и села. Россия –это мы с вами. И все что мы делаем, это все ради будущего наших детей. Так пусть же всегда над нами будет мирное небо и яркое солнце согревает нас своим теплом.
Вед.1: Сегодня в зале находятся люди разного возраста. Кому-то исполнилось 60, а кому-то уже за 70. Но всех вас объединяет одно – любовь к внукам. Так уж устроена жизнь, что внуков, этих родных кровинок, вы любите больше всего на свете. И они продолжают дарить вам хорошее настроение.
Вед.2: Сегодня к вам на праздник пришли ваши внуки. Пусть выступление детей будет для вас началом этого праздник
ВЫСТУПЛЕНИЕ ДЕТЕЙ.

1-й ребенок: Знают дети всей страны,
Что нам дедушки и бабушки нужны.
И поэтому сегодня
Мы поздравить их пришли.

2-й ребенок: Любим, бабушки мы вас,
Поцелуем вас сто раз.
Громче хлопайте в ладоши-
Вы на празднике у нас.
3-й ребенок: Вы – дедули, внуки – мы,
Все мы вместе хороши.
Собрались мы в этом зале
Вас поздравить от души.
ДЕТСКИЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ НОМЕР
Песня:Бабушка с дедушкой добрые волшебники


Вед1: Годы, как листья, уносятся в прошлое.
Пусть сединою виски запорошены,
Вы для нас самые добрые, близкие,
И до земли вам поклонимся низко мы.

Вед2:Не поддавайтесь болезням и старости,
Век проживите, не зная усталости.
Дети взрослеют, и семьи рождаются,
Жизнь не стоит, ваша жизнь продолжается

Вед1: Дорогие, уважаемые гости позвольте еще раз поздравить вас c этим замечательным, теплым праздником!
Удачи вам и искреннего смеха,
Здоровья вам на долгие года.
Желаем вам во всех делах успеха,
И рады новой встрече мы всегда.

Вед2: Сегодня нам очень хотелось в ответ за Вашу доброту и внимание к нам подарить каждому из Вас частичку тепла своего сердца, подарить Вам праздник.
Дорогие друзья, здоровья и благополучия Вам на долгие годы, счастья и радости Вам и Вашим близким!

Музыкальный номер: Песя Бабье лето(Белый день,Лена Васелек)

Вед.1: Вот и подошел к концу наш концерт. Огромное спасибо всем, кто пришел на этот праздник за то, что вы честно проработали, что посвятили жизнь благу людей, что с достоинством вынесли тяготы трудных дней, вырастили хороших детей, а сейчас помогаете воспитывать внуков.
На прощанье хочется сказать: счастья вам и удачи во всем! Семейного благополучия и семейных радостей, а самое главное – бодрости духа и молодости души!

ОльгаПетрухина141031703
06.10.2015, 16:13
Мой сценарий на День пожилого человека. Может кому-то пригодится.
СЦЕНАРИЙ КОНЦЕРТНОЙ ПРОГРАММЫ,
ПОСВЯЩЁННОЙ ДНЮ ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА
«Примите наши поздравленья»
1 ОКТЯБРЯ 2015 Г.
Фонограмма №1
У каждого времени свои радости, свои краски.
Зима – радует нас белым пушистым снегом и бодрящим морозцем. Весна — первой зеленью, свежестью. Лето изобилием красок, цветов. Осень – своей щедростью, богатым урожаем.
Вот так, наверное, и в жизни человека. Юность всегда полна надежд и любви. Зрелые годы – пора расцвета творческих сил, пора свершений, забот о детях и внуках. Осень – время мудрости, она никого не оставляет равнодушной. Её яркая, но грустная красота – это красота женщин, которым чуть за 40.
В этот день мы хотим поздравить всех родных и дорогих нашему сердцу людей — старшее, мудрое поколение. Пусть не страшат вас появляющиеся морщинки — они, словно лучики, согревают сердца окружающих. С праздником, дорогие наши, и всего вам хорошего! С днём добра и мудрости!
Песня « Осенние листья» - Рябинина О.
Этот день – день благодарения за тепло ваших сердец, за отданные работе силы, за опыт, которым вы делитесь с молодым поколением, с вашими детьми и внуками – то есть с нами.
Сегодня в этом зале много желающих поздравить вас с сегодняшним знаменательным днём. И, по сложившейся традиции со своими пожеланиями и поздравлениями к вам обращается:
__________________________________________________ __________________________________________________ __________________________________________________ __________________________________________________ __________________________________________________ ______________
Песня «Хорошее настроение» - Инесса Нахмурова
Фонограмма №1
Всё – таки немного неправильно сегодняшний праздник называть Днём пожилых людей, зачем лишний раз подчеркивает гнёт прожитых лет и проблем, с которыми вы сталкиваетесь в своей жизни. Было бы более правильно называть этот праздник Днём мудрых людей, Днём мудрости. И, как, кстати, на ум приходят поэтические строки:
Этот день наполнен пеньем птиц,
Детвора гербарий собирает,
Ну а мне сиянье детских лиц
Сердце тёплым светом наполняет.

Не дано сейчас предугадать,
Кто какой по жизни путь проложит,
Только мудрость может подсказать
И ошибки впредь подправить может.
Слово предоставляется председателю районного Совета ветеранов Шишкину Г. П.
Поздравление от театра «Возрождение»
Фонограмма №1
Годы как листья уносятся в прошлое.
Пусть сединою виски запорошены-
Вы для нас самые добрые, близкие,
И до земли поклонимся вам низко мы.
Не поддавайтесь болезням и старости,
Век проживите, не зная усталости.
Дети взрослеют, и семьи рождаются,
Жизнь не стоит, ваша жизнь продолжается.
Золотая осень... Возраст зрелых, мудрых людей часто называют осенью жизни... Как каждое время года прекрасно по-своему, так же неповторимы и возрастные «сезоны» нашей жизни. Какие бы беды ее ни омрачали, все плохое забывается. И мы снова радуемся жизни, мечтаем о счастье, о любви... Ведь жизнь прекрасна!
Пусть морщинки вас не старят -
Не каснеться вас беда.
Пусть природа вам подарит
Жизнь на долгие года!
Слово для поздравления предоставляется:
__________________________________________________ __________________________________________________ __________________________________________________ __________________________________________________ __________________________________________________ __________________

Года летят, то сердце грея,
То холодом разя своим.
И наступают вдруг мгновения,
Когда мы все-таки грустим.

Грустим сквозь радость и улыбку.
Но продолжает жизнь свое.
Всегда прощая нам ошибки,
Во имя торжества ее.

Пусть будут все твои дороги
Полны удачи и тепла!
И каждый день не очень строгим!
И вся судьба добром светла!
«Нам песня строить и жить помогает» - так пелось в одной известной песне. А ещё песня помогает не грустить, не поддаваться хандре, продлевает молодость. И лучшее подтверждение моим словам – это народный коллектив – хор ветеранов «С песней по жизни». И как настоящие артисты, даже в праздник они на работе – на сцене. Давайте поприветствуем этот прославленный коллектив, который в этом году отметил своё 20-летие.
Хор – 3 песни
Фонограмма №1
Кто придумал судить о возрасте
По числу промелькнувших лет?
Ну, а если полны вы бодрости,
Если любите целый свет,

Если вы отвергаете пошлое
Если вас не влечёт покой,
Если с грустью вы смотрите в прошлое,
Значит, вы – всё ещё молодой!

Выше голову, плечи прямее,
В сердце места тоске не давать!
Пусть душа никогда не стареет
Вместе с внуками в ногу шагать!
Дорогие друзья, сегодня вас поздравляют творческие коллективы нашего города. Радости вам, мира и добра. А хорошее настроение мы постараемся вам создать.

1. Танец ДШИ
2. «Бабье лето» - Кулигина Л.
3. 2 класса школа №1
4. Танец «Цыганский» - Вера Павлова
5. Даша Корпакова – «Почемучка»
6. Кулигина Л. – «Родимое окно»
7. Танец ДШИ
8. 3 класс школа №1
9. Танец «Верность» - Таня Левакова
10. Рябинина О. – «У природы нет плохой погоды»
11. Ксения Трефилова – «Радуга»
12. Танец ДШИ
13. Рябинина О. – «А он мне нравится»
14. Кулигина Л. – «Праздничная»
15. Хор – 3 песни

ОльгаПетрухина141031703
06.10.2015, 16:39
Сценарий конкурсной программы
«Супербабушка – 2014»
30.09.2014 г.
Слайд
Фонограмма №1
Лес, словно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Весёлой, пёстрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Берёзы жёлтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, ёлочки темнеют,
А между клёнами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца.
Лес пахнет дубом и сосной,
За лето высох он от солнца,
И осень тихою вдовой
Вступает в пёстрый терем свой.

Так написал об осени Иван Бунин. Осень сегодня полностью вступила в свои права, и мы рады её приходу. Мы благодарим эту осень за то, что она собрала нас всех на осенний праздник. Впереди зима, весна, лето… А потом снова осень. Сколько их ещё будет в нашей жизни! Мы надеемся, что ещё не раз зажгутся для всех нас в нашем доме золотые огни её величества Осени.

И снова осени портрет
Природа вешает в гостиной,
Под звуки песни журавлиной,
Под листьев золотистый свет.

Добрый день! Добрый день, дорогие друзья! Сегодня в этот зал нас пригласила романтическая, загадочная, чарующая, непредсказуемая, степенная госпожа Осень.

Она в вуали из дождя,
Ее прихода не пропустим
И предадимся легкой грусти,
Ей объясненья не найдя.



Осень пригласила вас сюда, чтобы подарить всем свои последние, чудесные мгновения, чарующий, еле уловимый аромат осенних цветов, яркую заманчивую красоту собранных плодов и, конечно же, по-осеннему задумчивое и в то же время радостное настроение.
И поэтому сегодня мы не будем вздыхать и грустить в унисон романтической сударыни осени, но будем от души веселиться, танцевать и петь.
А для начала попробуйте ответить на мои вопросы:

1. Сколько дней длится осень? (91 день)
2. Как в России называют период теплой погоды в середине осени? (бабье лето)
3. Какое дерево является символом осени? (клен)
4. Какое универсальное средство от дождя было изобретено в Китае? (зонт)
5. Какие птицы считаются лучшими предсказателями дождя? (ласточки и стрижи)
6. Сколько дней лил дождь, приведший к Всемирному Потопу? (40 дней)
7. Кто из древнегреческих богов управлял громом и молнией? (Зевс)
8. Как по-китайски будет звучать словосочетание «большой ветер»? (тайфун)
9. Чем заканчивается осень? (ноябрем)

Ну, что же, дорогие друзья, я вижу вы готовы продолжить праздник, а мы в свою очередь готовы его для вас сделать, а для этого нам не хватает ещё чуть-чуть хорошего настроения. Но не расстраивайтесь, мы его вам сейчас подарим.

«Хорошее настроение» – Инесса Нахмурова
Фонограмма №2
Инесса и Даша сплетничают на скамейке, разглядывают модный журнал, мимо пробегает Дима с сумками.
Инесса: Димка привет!
Даша: Выходи гулять!
Дима: Некогда!
Дима вновь выбегает, начинает вытряхать половики
Инесса: Димка, а мне новый телефон родители купили. Хочешь посмотреть?
Дима: Да говорю же, что некогда!
Дима вновь выбегает и начинает развешивать бельё
Даша: Димка, я новую игру закачала!
Дима: Да отстаньте, некогда!



Дима вновь выбегает, плюхается на скамейку и начинает вязать носки, ребята его обступают
Инесса: Димка, ты заболел?
Даша: Может быть «скорую» вызвать?
Инесса: Он, наверное, на солнышке перегрелся…
Даша: А может быть съел чего…
Дима: Да ничего я ни ел, с утра маковой росинки во рту не было, кручусь как белка в колесе: в магазин сбегал, обед приготовил, пол подмёл, бельё постирал. Вот минутка свободная выдалась, решил носочек довязать.
Инесса: Ну, ты даёшь! Всё сам?
Дима: Всё сам…
Даша: А как же родители?
Дима: Родители в Турцию укатили…
Инесса: А бабушка?
Дима: А бабушка с ума сошла…
Инесса и Даша: Как?
Дима: На «Одноклассники» подсела. Сутками не вылезает из Интернета. Всё хозяйство на мне…
Даша: Это что! А моя, знаете, чего учудила? Говорит: «Ты меня внученька, больше бабушкой не зови. Это не современно. Зови Галиной, а лучше Галочкой».
Инесса: А моя вообще с катушек слетела! Сделала себе пирсинг в пупке!
Даша: А моя в секцию по боксу записалась!
Инесса: А моя мини-юбку нацепит и в ночной клуб!
Дима: Да, нет нанче путных бабушек…
Даша: Да, плохо мы наших бабушек воспитываем..
Инесса: Да как же ты их воспитаешь?
Дима: Они же никого не слушают!
Даша: Просто неуправляемые!
Инесса: Уж если что себе в голову втемяшат, нипочём не переубедишь!
Появляется ведущая
Ведущая: Привет, молодёжь! Чего такие кислые?
Дима: Да понимаете, у нас бабушки, ну, тово…
Ведущая: С ума сошли?
Инесса: Да не то что бы совсем…
Даша: Как бы вам объяснить…
Дима: А чего тут объяснять – наши бабушки с дуба рухнули!
Инесса: Уж больно они у нас современные!
Дима: Мы, конечно, не против, чтобы они носили мини юбки, осваивали Интернет.


Даша: Ходили на фитнес, танцевали рок-н-ролл, но знаете, иногда так хочется пирожка с капустой, сказку на ночь…
Ведущая: Чем же я могу вам помочь?
Дима: Повлияйте на них!
Ведущая: Ну что же, попробую… А вы мне в этом поможете. Итак, мы начинаем нашу праздничную шоу-программу под названием «Супербабушка – 2014»
Фанфары
"Ну вот, — скажет скептик, — от "мисс" дошли до "бабушек". И хотя в по¬следнее время мы избалованы раз¬личными конкурсами: "Мисс Россия", "Мисс Вселенная", этот конкурс доставит вам не меньше удовольст¬вия. Ведь настоящая женщина даже в зрелом возрасте весьма привлекатель¬на. А современная бабушка значи¬тельно помолодела, поэтому быть всегда в форме не составляет ей тру¬да. Итак, я приглашаю на сцену уча¬стниц нашего конкурса.
Фонограмма №3
Представление участниц
Участница №1 – Муранова Лидия Романовна, село Дорки Ёлнатского сельского поселения. Лидия Романовна – домохозяйка. Воспитала двоих дочерей, а теперь всё своё внимание отдаёт единственной внучке. Лидия Романовна прекрасно готовит, вышивает, вяжет.
Пусть все мои заботы вернуться благодарностью,
А трудная работа вдруг обернётся радостью.
Эти строчки стали девизом Лидии Романовны. А мечтает наша конкурсантка лишь о том, чтобы были здоровы и благополучны дети.

Участница №2 – Бичинова Зоя Николаевна, город Юрьевец. Супругу Зои Николаевны повезло – его окружают прекрасные женщины – супруга, две дочки и две замечательные внучки. __________________________________________________ __________________________________________________ __________________________________________________ __________________________________________________ __________________________________________________ __________________________________________________ __________________________________________________ __________________________________________________ __________________________________________________ __________________________________________________ __________________________________________________ __________________________________________________ ___




Участница №3 – Шаламаева Галина Леонидовна, деревня Михайлово. «Когда у попрыгуньи болят ноги, она прыгает сидя!» сказала Фаина Раневская. И Галина Леонидовна полностью с ней согласна. Наша конкурсантка обладает огромным богатством – трое сыновей и одиннадцать внуков и мечтает прожить долгую и достойную жизнь и дождаться правнуков в количестве превышающем внуков. Гали Леонидовна – домохозяйка, занимается разведением домашних животных, выращивает прекрасные цветы, а в свободное время вяжет крючком.

Участница №4 – Тихомирова Екатерина Сергеевна, деревня Пелёвино. __________________________________________________ __________________________________________________ __________________________________________________ __________________________________________________ __________________________________________________ __________________________________________________ __________________________________________________ __________________________________________________ __________________________________________________ __________________________________________________ __________________________________________________ __________________________________________________ __________________________________________________ __________________________________________________ _____________________________________
Участница №5 – Смирнова Валентина Борисовна, город Юрьевец. Обладательница дочки и сына, а также двух внуков и трёх внучек. Для Валентины Борисовны главное в жизни – это всегда быть полезной и нужной людям. А свой жизненный девиз Валентина Борисовна выразила в стихах:
Душе покой не нужен никогда.
Звенит капель она не виновата,
И грусть за все ушедшие года,
И молодость, бурлящая когда-то.

Какого чёрта, вот скажите мне
Вы приуныли все, носы повесив,
Ведь надо жить, гореть все, как в огне.
Лишь тот живёт, кто сердцем юн и весел.

Расправь же крылья, пёрышки почисть,
А порох есть ещё в пороховницах.
Одна лишь нам, одна даётся жизнь,
Одна, а не во множественных лицах.



Как видите, наши участницы полны энергии и решимости вступить в предстоящие состязания. Пожалуйста, наши уважаемые и привлекательные участницы, не стесняйтесь, чувствуйте себя, как дома. А у меня вопрос к зрителям. Скажите, пожалуйста, кто главный в конкурсе? (Ответ.) Правильно. Главный — это жюри. Представляю наше уважаемое жюри.
__________________________________________________ __________________________________________________ __________________________________________________ __________________________________________________ __________________________________________________ __________________________________________________ __________________________________________________ __________________________________________________ __________________________________________________ __________________________________________________ __________________________________________________ _______________________________________________
Уважаемые судьи, вам выпала непростая задача выбрать среди наших участниц самую артистичную бабушку, самую обаятельную бабушку, самую элегантную бабушку, самую современную бабушку, самую спортивную бабушку и бабушку – лучшую хозяюшку.
А главными судьями будут очень пристрастные болельщики – зрители. Именно вам уважаемые зрители нужно будет выбрать Супербабушку – 2014.



Дорогие зрители, давайте поближе познакомимся с нашими участницами, я предлагаю провести небольшое интервью.

1. Чем или кем больше всего гордитесь.
2. Какая ваша мечта.
3. Если бы было возможно, кем бы вы стали.
4. Кем мечтали стать в детстве.
5. Большая ли у вас была семья.
6. Как вы познакомились со своим супругом
7. Какая любимая песня.
8. Что вы делаете, если на душе скребут кошки.
9. Как учились в школе.
10. На что бы вы потратили миллион.
11. Как вы относитесь к спорту
12. Если бы предложили подарить туристическую путёвку, какую страну бы вы выбрали.



Ну, что же, пришло время начать нашу конкурсную программу. И первый конкурс называется «Как у нашей бабушки».
Мы уже немного познакомились с нашими участницами, и кое-что узнали о них из интервью, а теперь мы предоставляем слово детям, внукам, друзьям и близким наших конкурсанток.
Конкурс №1 «Как у нашей бабушки»
Фонограмма №4
Уважаемые гости нашего праздника, вот мы и познакомились с нашими конкурсантками. А чтобы закрепить знакомство, я предлагаю вам отведать горячего чая с угощениями, которые для вас приготовили наши милые бабушки.
Конкурс №2 «Бабушка – хозяюшка» - бабушки угощают жюри и зрителей и садятся вместе со всеми за стол

Танец
Фонограмма №4
Дорогие друзья, наши конкурсантки умеют не только прекрасно готовить, но ещё они и мастерицы на все руки. Обратите внимание на нашу мини-выставку, которую организовали наши бабушки, и поверьте мне, что не более чем тысячная часть того, что умеют творить наши конкурсантки.
Конкурс №3 «Бабушкино хобби» - интервью о рукоделиях
1. Чем вы увлекаетесь в свободное время.
2. Как давно вы занимаетесь рукоделием.
3. Что нового вы освоили за последнее время.
4. Занимаетесь ли рукоделием со своими внуками.
Фонограмма №4
О том, бабушки – это лучшие сказочницы, известно всем. У наших бабушек тоже – огромный опыт в сказкорассказывании. А чтобы вы не сомневались, сейчас мы проведём среди наших бабушек сказочную викторину. За каждый правильный ответ – конфетка.
Конкурс №4 «Сказочная викторина»
Милые бабушки, вы не только доказали нашим зрителям, что знаете все сказки на зубок, но и заработали угощение к праздничному столу.
«Молодая бабушка» - Кулигина Лариса
Фонограмма №5
Не сек¬рет, что бабушка должна быть постоянно в хорошей форме. Ей необходимо обладать выносливостью, ловкостью, умением быстро ориентироваться, от¬личаться молниеносной реакцией, отличным рывком и хорошим бегом на дистанций 20-50-100 метров. И следующий конкурс "Олимпийская эстафета".


Конкурс №5 «Олимпийская эстафета»
1. Метание морковок в корзину
2. Забить гол в ворота
4. Клюшкой обвести мяч вокруг кеглей.
«Засентябрило» - Клипова Светлана
Фонограмма №4
Наши бабушки умеют не только хорошо работать, и отдыхают на «отлично». А главный залог хорошего отдыха – это отличное настроение и хорошая песня. Мы объявляем конкурс «На завалинке»
Конкурс №6 «На завалинке»
__________________________________________________ __________________________________________________ __________________________________________________ __________________________________________________ __________________________________________________ __________________________________________________ __________________________________________________ __________________________________________________ __________________________________________________ ___________________
Фонограмма №4
Дорогие друзья, наш конкурс подошёл к концу, наши участницы показали себя во всей красе. И теперь пришло время жюри определить победителей в номинациях, а вам, дорогие зрители, выбрать Супербабушку. А сделаем мы это с помощью голосования.
Голосование
«Родителям» - Петрухина О.
Фонограмма №4
Дорогие гости, участницы конкурса, наступил торжественный момент награждения. Для вручения наград мы приглашаем на сцену Главу города Юрьевца Александрова Александра Леонидовича.
Фанфары – Награждение
Пускай года. Как ласточки, летят.
Зависит возраст женщины от духа.
Быть можно молодой и в пятьдесят,
А можно жить и в двадцать, как старуха.
Дорогие друзья, в каждом времени года есть своя прелесть и свой особый, долгожданный праздник. Пусть таких маленьких праздников будет как можно больше в вашей жизни.
«Мы будем петь» - трио
Дорогие друзья, заканчивая наш вечер, мы не ставим точку, а ставим многоточие и говорим вам до свидания, до новых встреч.

НикаПольшина151009022
09.10.2015, 08:50
lдобрый день. Я совсем недавно на форуме . В начале октября у нас тоже проходил " День пожилого человека" сценарий прилагается)
Сценарий праздничной программы
посвящённой Международному Дню пожилых людей
(Видео-заставка)

На экране идут слайды осенних пейзажей.
Летят года, за ними не угнаться —
Спешат часы, сменяя день за днём...
Но знаю, не устану удивляться
Тем временем, что осенью зовём.
Всё в нём высоко, мудро и прекрасно:
И золото листвы, и снега чистота.
В нём мудрость зрелых лет окликнет вдруг внезапно,
В лукавых зеркалах светлеет седина...
Октябрь — дождливый месяц в ожиданье снега
Итог труда, любви, веселых летних дней
В знак преклоненья перед жизнью человека
Нам дарит праздник пожилых людей.

1. Музыкальный номер.
«Мои года, моё богатство»
Вед: - Добрый день, дорогие друзья!
Вед: Здравствуйте, уважаемые жители и гости Надымской земли!
Вед: Красивый осенний месяц октябрь начинается прекрасным праздником – Международным днем пожилых людей.
Вед: И сегодня в нашем зале мы рады приветствовать людей, возраста мудрости! Без которых невозможно было бы наше собственное существование.
Вед: Ведь именно Вы даете нам мудрые советы и обладаете огромным жизненным опытом. Вы помогаете растить и воспитывать наших детей.
Вед: Вы передаете свои знания, объединяя поколения в единую цепь. А главное, вы во всех жизненных испытаниях сохраняете то, чего порой не хватает молодым, – надежду и веру в лучшее. ……..
Вед: Вы — наша гордость, наша слава!
Вы — наша мудрость и опора!
Вы — люди редкостного сплава,
Где больше дел, чем разговоров.

Вед: И потому — незаменимы,
И потому — душой любимы!
Вы — добрый ангел, радость наша.
Хвала и честь тем, кто постарше.
Вед: Свое музыкальное поздравление Вам дарят самые маленькие артисты нашей праздничной программы. Встречайте! Воспитанники детского сада «Сказка».
2. Музыкальный номер
Вед: Старшее поколение – это поколение людей настоящего героизма, патриотизма и стойкости. В этом году наша страна отметила великий праздник! 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. И сегодня в нашем зале находятся люди, которые трудились годы войны в тылу, восстанавливали разрушенную страну после Победы. Именно они создавали и сохраняли все, чем мы сегодня гордимся. Они на себе испытали все тяготы военных лет, добросовестно трудились в мирное время, строили заводы, благоустраивали города.
Вед: Дорогие наши ветераны! Пожалуй, ни в одном языке мира не найдется слов, чтобы вложить в них всю благодарность от детей, внуков и правнуков за ваш бессмертный подвиг на фронтах и в тылу. Мы преклоняемся перед вами, настоящими героями, чьи деяния будут жить в веках! Крепкого вам здоровья, неугасаемого оптимизма и позитивных эмоций!
(Кадеты выносят цветы)
Вед: Пусть ваша осень будет светлой и ласковой! Пусть вас окружают тепло и забота близких людей, пусть радуют вас своими успехами дети и внуки. Будьте здоровы, живите долго и счастливо!

Вед: Для Вас, уважаемые ветераны и для всех гостей наш следующий подарок. Встречайте, хореографический ансамбль
3. Хореографический ансамбль
Вед: В юности кажется, что в 40 жизнь практически заканчивается. Повзрослев, только, понимаешь, в 60 лет она лишь начинается, ведь душа всегда остается молодой. Не исключение и артисты, которые сейчас выйдут на сцену.
Вед: Под ваши несмолкаемые аплодисменты! Встречайте! На сцене хор «Ветераны Надыма»
4. Музыкальный номер
Вед: Жизнь… Чем ее измерить? Вы, конечно же, скажите – годами. Да… и годами тоже. Но больше делами …тем, что сделано в жизни, сделано не для себя – для других.
Вед: Уважаемые друзья! В этом году Надымский район и Ямало- Ненецкий автономный округ –– празднуют свое 85-летие.
Вед: И с особым теплом и огромным уважением хочется сказать о людях, которые много лет трудились на благо Ямало-Ненецкого автономного округа и Надымской земли, тех, кто своим трудом прославляют нашу северную землю.
Вед. В этот торжественный день примите слова признательности и благодарности за вашу любовь и доброе отношение к этой, необыкновенно богатой, щедрой и суровой земле.


Вед: Для вручения удостоверений «Ветеран …
мы приглашаем на сцену
(Поздравительное слово, награждение ветеранов.)
Вед: Мы приступаем к церемонии награждения.
Вед: Спасибо, большое …..
Вед: Мы продолжаем нашу праздничную программу. Все мы любим своих бабушек и дедушек. Для нас они самые близкие и родные. Всё своё время они стараются провести с нами, со своими внуками и внучками.
Вед: Мы много тёплых слов можем сказать о Вас, наши дорогие и бесконечно уважаемые люди старшего поколения. Но ..всё таки малыши сделают это намного лучше.
Вед: Встречайте! Вас пришли поздравить воспитанники детского сада
5. Детский сад «» (стихи)
Вед: Как говорят... Жизнь прожить – не поле перейти. За вашими плечами – огромный жизненный путь. Из печалей и радостей, из побед и мелких неприятностей. Но все это, и хорошее и плохое, сложилось в удивительную и неповторимую мозаику, имя которой – жизнь, судьба! А она у вас – интересная и насыщенная.
Вед: Сегодня в этом зале присутствуют люди, для которых этот год стал юбилейным
Вед: Дорогие друзья, уважаемые гости! для поздравления юбиляров приглашаем на
Поздравительное слово
Вед: Уважаемые юбиляры! В вашем лице мы поздравляем всех надымчан , для кого этот год стал юбилейным ! В тот праздничный день мы хотим пожелать вам счастливых лет, полных любви ваших детей и внуков. Пусть небо над вашей головой всегда будет мирным, а солнце ясным.
Вед: Встречайте! Для вас на сцене образцовый коллектив ансамбль
6. Музыкальный номер «Русский перепляс»
Вед: Годы, как листья уносятся в прошлое.
Пусть сединою виски запорошены –
Вы для нас самые добрые, близкие
И до земли поклонимся Вам низко мы.
Вед: Не поддавайтесь болезням и старости,
Век проживите, не зная усталости,
Дети взрослеют и семьи рождаются,
Жизнь не стоит, ваша жизнь продолжается.

Вед: Для Вас поёт

7. Музыкальный номер - «Мы вдвоем»
Вед: Возможно, самая значительная дата супружеской жизни - 50- лет. За плечами уже полвека, прожитых в браке. Огромный срок, можно сказать, целая жизнь. И золото - самый подходящий материал, чтобы ознаменовать этот юбилей.
Вед: Золотая свадьба становится действительно большим и радостным событием для всей семьи юбиляров. Для поздравления именно такой супружеской пары на сцену приглашается протоирей Храма…. Поздравительное слово
Вед: Друзья! Под ваши несмолкаемые аплодисменты на сцену приглашается семья ………. Эта прекрасная пара пронесла свою любовь через года и совсем недавно отметили 50 лет совместной жизни!

Вед: Мы от всей души поздравляем юбиляров. Живите долго и счастливо. А дети и внуки пусть вас радуют и никогда не забывают. Вам и всем присутствующим в зале свой музыкальный подарок дарят маленькие артисты студии эстрадного мастерства

8. Музыкальный номер - «Бабушка рядышком с дедушкой»

Вед. Годами накопленный опыт
И мудрость в любимых глазах…
Вы шли по нехоженым тропам
С мечтою в степях и лесах.
Вед. Вы сделали много открытий,
Вы строили, верили, ждали,
Вы помните много событий,
Где труд и любовь побеждали.

Вед. Все Ваши победы достойны!
Мы чествуем Ваши знания!
И примем из тёплых ладоней
Живые ростки Созидания!

Вед. Наши старшие и уважаемые друзья ! Вас пришли поздравить воспитанники образцового детского хора
9. Музыкальный номер – «Песенка о Москве»

Вед: Свой музыкальный подарок Вам, дарят …….Встречайте!
10. Инструментальный дуэт
Вед: Каждый час жизни — жемчужина,
Год — слиток чистого золота.
Ваше богатство — несметное,
В сердце — надежды и молодость.
Вед: Пусть этот день будет солнечным,
А настроение радостным!
Дарим цветы, пожелания
И поздравления с праздником!
Вед: Уважаемые друзья , вас пришли поздравить артисты
11. – муз.номер
Вед: Песни 70-х , 80-х годов слушает не только старшее поколение, но и молодёжь. Потому что именно в этих песнях поётся о дружбе и настоящей любви. Именно они учат нас доброте.
Вед: Давайте вспомним и вместе с нашими артистами споём песни, которые как нам кажется, будут жить вечно.
Вед: Встречайте! С самыми тёплыми пожеланиями для вас поет
12 . Музыкальный номер

Вед: Говорят, внуков любят больше чем детей. Внуки и внучки это чувствуют и отвечают такой же любовью своим бабушкам и дедушкам.

Вед. На сцене ……, который поздравит Вас от лица всех внучек и внуков.

13. (Стих)

Вед: Мы продолжаем наш праздничный концерт. Встречайте!.......
14. Музыкальный номер –
Вед: Время так неумолимо, в детстве кажется, что оно еле - еле идет, в молодости оно уже бежит, ну а в зрелости - просто летит.
Вед: Да, действительно, вот еще совсем недавно меня мама водила за ручку в Детский сад. Школа, институт и вот у меня уже свои детки, которых я сам вожу за ручку.
Вед: Наши родители в нас очень много вкладывают , оберегают нас, учат. И когда мы вырастаем, мы становимся для них поддержкой и опорой.
Вед: И сегодня мы хотим пожелать всем вам, любви, заботы и внимания ваших детей, ведь вы наши земные ангелы-хранители.
Вед: Встречайте, для вас поёт
15. Музыкальный номер «Мама»


Вед: Мы благодарны вам за прожитые годы,
За то, что вы ненастьям всем назло,
Преодолев все бури и невзгоды,
Смеетесь так задорно и светло.
Вед: Спасибо вам за искорки веселья,
Они в восторг любого приведут
И осень жизни за одно мгновенье
Цветущею весною обернут.
Вед: Спасибо вам за ваше беспокойство.
Вы - авангард наш и надежный тыл.
Характер ваш, друзья, такого свойства,
Что вечный двигатель от зависти застыл.
Вед: Мы любим вас, оптимистичных, бодрых,
За то, что не хотите раскисать.
Благодарим за мудрость песен добрых,
По жизни с ними веселей шагать!
Вед: С почтеньем головы склоняем перед вами.
Мы вам стихи слагать еще могли бы.
За то, что вы живете рядом с нами,
От всей души вам говорим «Спасибо!» (все вместе)
17. Музыкальный номер

Вед: Дорогие наши ветераны, уважаемые люди старшего поколения! Мы благодарим вас за мудрость, терпение, большой жизненный опыт, золотые руки и добрые сердца!
Вед: С праздником, любимые, вы нам очень дороги!

aumra
19.10.2015, 10:06
песня Бабушка + и - есть на форуме http://goo.gl/uPqsqb

Nusay
20.10.2015, 11:07
Использовали в этом году
Сценарий




тематического концерта посвященного ко дню пожилого человека «Золотой возраст»

Дата проведения: 1 октября 2015г.
Время проведения: 16.00
Место проведения: фойе РДК

(До начало мероприятия звучит спокойная музыка)
Ведущий 1. Добрый день, уважаемые гости, наши дорогие бабушки и дедушки! Сегодня замечательный праздник – день пожилого человека.

В этот день мы хотим поздравить всех родных и дорогих нашему сердцу людей — старшее, мудрое поколение. Пусть не страшат вас появляющиеся морщинки — они, словно лучики, согревают сердца окружающих.

Ведущий 2.
Годы, как птицы, летели над Вами,
Вы счастье жизни в трудах познавали.
Детские годы, начало пути,
Время счастливее трудно найти.
Юность открыла пути мирозданья,
Время прекрасного в жизни познанья.
Годы учебы, борьбы и труда,
Многих бедой закалила война.
Ведущий 1.
Выжили в битвах, детей заимели,
Новые песни с восторгом запели.
Верили в чудо на все времена,
Счастье любовь подарила тогда.
Дети взрослели, мужали и Вы
Лучшие люди великой страны.
Строили грады, растили пшеницу,
Космос открыл перед вами границы.
Ведущий 2.
В общем, не зря этот мир посетили,
Мир на планете слегка изменили.
Дети Вам внуков уже подарили,
Есть продолженье великой России!
Праздник сегодня на все времена,
Вас поздравляет родная страна!
Слово для поздравления предоставляется…..

Ведущий 1.

В толковом словаре написано: «пожилой – начинающий стареть», только начинающий. Поэтому, живите под девизом: «лет до ста расти вам без старости». А сегодня в этот прекрасный день мы от всей души поздравляем вас с праздником! Вас, закалённых, трудолюбивых, преданных семье, детям, внукам, преданных родной земле.
Ведущий 2. Здоровья вам, благополучия и внимания. Низко кланяемся вам, живите долго, вы нужны нам. Ведь вы наша история, наши радости и победы! Примите от нас музыкальный подарок.
№….

Ведущий 2.
Каждая семья держится на любви и памяти старшего поколения. Эти люди передают своим внукам и правнукам опыт многих и многих лет, объединяя десятилетия истории в одну непрерывную цепь. Сегодня мы поздравляем всех вас, дорогие наши дедушки и бабушки, и желаем вам счастья и понимания в семье, ежедневной радости и крепкого здоровья!
Вас поздравляет….
№…

Ведущий 1.

Если жизнь полнокровна и ясна,
И душа, не сгорая, горит,
Значит, жизнь, жизнь идёт не напрасно,
Значит, всё, что болит, - отболит.
Вам не раз улыбнётся надежда,
Вас не раз обласкает заря,
С праздником, светлым и свежим,
Как счастливая стать октября!
Вас поздравляет….
№…

Ведущий 2.

Листает жизнь прожитые страницы,
Их память, сердце долго сохранят.
И прошлых лет манящие зарницы
Всегда вам сладко душу бередят.



Ведущий 1.

Да, бежит наша жизнь, летят незаметно дни. Грустно на душе становится от мысли: «Давно ли были молодыми?» Но давайте в минуты грусти будем просто улыбаться. Ведь улыбка – это молодость души. И сейчас давайте все вместе улыбнёмся и вспомним радостные моменты прошлого – вспомним про любовь. И поможет нам хорошая песня…
№...

Ведущий 2.

Кто придумал,
Что старость — не радость?
Это только пустые слова.
Пусть в глазах притаилась усталость,
И седеет твоя голова.
Ну а сердце по-прежнему страстно,
И работает четко мысль.
Ведущий 1.
Посмотри, как зима прекрасна!
Воздух светел, снежок искрист.
Под лучом, что упал с небосвода,
Словно зеркало, лед голубой.
Есть краса в каждом времени года,
Так и возраст прекрасен любой.
Сил душевных немало осталось,
Не скудеют с годами умы,
И красивая мудрая старость
Молодеет с приходом зимы.

Ведущий 2.

Пожилым быть поверьте, не значит пожить.
Ведь у вас впереди еще годы для счастья.
Можно прожитых дней календарь ворошить.
И вздыхать о былых огорченьях – ненастьях.

Ведущий 1.

Ну, а можно с улыбкой туда заглянуть
Проводить то, что было: всему срок кончаться.
И без грусти светло и свободно вздохнуть
И мечтать о заслуженном будущем счастье.

Ведущий 2.

С теплыми словами поздравления приглашаем…..
№…

Ведущий 1.
Жизнь не стоит на месте, и не беда, что посеребрила виски седина, а паутинки морщин легли возле глаз. Главное, чтобы вы всегда были молоды душой. И пусть вам теплее станет от хорошей песни.

Ведущий 2.

Дорогие наши ветераны, уважаемые люди старшего поколения! Мы благодарим вас за мудрость, терпение, ласку и большой жизненный опыт, золотые руки и добрые сердца!

Ведущий 1.

В этот праздничный день мы хотим пожелать вам, дорогие наши, счастливых лет, полных любви ваших детей и внуков. Пусть небо над вашей головой всегда будет мирным, а солнце ясным. Здоровья вам и радости! Будьте счастливы! С праздником!

Ведущий 2.

До новых встреч!

Вера Анатольевна
21.03.2016, 13:43
Добрый день, дорогие коллеги! Кто-то мне недавно рассказал про сценку с участием двух пенсионерок. У них такая огромная пенсия, что они не знают куда её деть, носят в чемодане и дают взаймы депутату ( смысл в этом-кратко). Ни у кого нет такой сценки случайно в запасниках?

Я Ленка
21.03.2016, 15:02
Добрый день, дорогие коллеги! Кто-то мне недавно рассказал про сценку с участием двух пенсионерок. У них такая огромная пенсия, что они не знают куда её деть, носят в чемодане и дают взаймы депутату ( смысл в этом-кратко). Ни у кого нет такой сценки случайно в запасниках?
Это из русских бабок, но мы переделали на Лолу и Марго вот она.

Вера Анатольевна
23.03.2016, 21:16
Большое спасибо!!!

НадеждаГельфенштейн1509181208
26.09.2016, 07:37
Здравствуйте,подскажите пожалуйста как красиво представить пенсионеров которые в этом году вышли на пенсию? заранее спасибо.

НадеждаГельфенштейн1509181208
08.11.2016, 08:14
Проводили в этом году мероприятие вот по такому сценарию, составлен по материалу с этого сайта и из других источников интернета,спасибо всем авторам за материал.
Мы за чаем не скучаем!

Ведущий:-
Вновь по всей большой Отчизне
Светлый праздник наступил –
Праздник тех, кто осень жизни,
Не бранясь, благословил.
Пусть она согнула спину
Затуманила рассвет,
Но морщины и седины –
Это память прошлых лет.
Это радости и муки
Бой великий, труд большой,
Это дети, это внуки,
Что взлелеяны с душой.
За усердное служенье
Прежде, нынче, вновь и вновь
Вам почёт и уваженье,
Благодарность и любовь!
Было всяко, всяко будет,
Но не сломят вас года…
Не стареют вечно люди,
Коль душа их молода!

(на лавочке сидят бабка и дед, дед курит, бабка вяжет)

Старик: Быстро годы пролетели –
Дни, недели, месяца…
Мы с тобой уж постарели…
Ну не жизнь, а два часа.

Старуха: Что сказал ты? Плохо слышу
Про часы толкуешь речь?
А часы-то в наше время
Нам с тобой надо беречь.

Старик: Что беречь их? Эко дело!
Надо тратить их с умом!
Чтобы было хоть под старость
Вспомнить что нам вечерком.

Старуха: Не пойму тебя я, старый,
Я про это, ты про то…
Я про солнце да про лето,
Ты про зиму да пальто.

Старик: Ну и бабка! Впрямь оглохла!
Я про жизнь, она про смерть.
Неужели не охота
Ей на жизнь-то посмотреть?

Старуха: Так и маемся полвека
Вечерком под самовар,
Два хороших человека
Утром молод, к ночи стар.

Старик: На себя-то погляди-ка:
Как работать, так пенять!
А сама встречаешь утро,
К магазину чтоб бежать
Там старухи – говорухи
Собрались большой гурьбой,
Разговоры, тары-бары,
Не загнать тебя домой.

Старуха: Ну уж ладно, расшумелся,
На себя-то посмотри
Руки пахнут табачищем…
Представляю, что внутри!

Старик (устало): Где же нынче наши внуки?
Одичали мы от скуки…

Старуха: Не они ли к нам идут?
Сейчас нам песенку споют!

(дети поют песню)

Старик: Старики мы, старики…
Веселиться нам с руки
Ну а как же молодёжь?

Старуха: А чего с неё возьмешь?
Им гулять бы до утра…
Вот я видела вчера,
Как их много возле клуба.
Им гулянки эти любы.
Молодёжь своим живёт,
А вот сама она идёт.

Старик: И для нас, для стариков,
Пусть чего-нибудь споёт.

(песня )

Старуха: Что-то спину заломило,
Значит, будут холода.

Старик: Да твои приметы, бабка,
Ох, не верны никогда.

Старуха: Понимал бы что в приметах!
Вот, к примеру, погляди,
Если тюкает в виски мне,
Значит, вьюга впереди.

Старик: Ну а если ломит ноги?
Значит черти на дороге?
Если кости все болят,
Значит, птицы улетят?
Если чешется подмышкой,
Значит к ночи будет крышка?
Если лоб вспотел в ночи,
Значит «караул» кричи?
Если боль совсем ушла,
Значит, смерть к тебе пришла?!

Старуха: Вот неверящий Фома!
Нет ни денег, ни ума!
А в народные приметы
Он не верил никогда.

Старик: Вот ещё одна примета
Если звуки слышны где-то,
В этом нет совсем секрета,
Значит песня будет спета.

(песня:
НА МОТИВ ПЕСНИ «Виновата ли я»)

Виноваты ли мы, виноваты ли мы,
Виноваты ли мы, что живем,
Пусть и мало деньжат, пусть и мало деньжат,
Мы не плачем, а песни поем.

Виноваты ли мы, что морщинки у глаз
И что молодость наша прошла,
Но и сила в нас есть, и задор не угас,
И душа молодая всегда.

В нас нуждаются все: Дети, внуки, друзья,
Мы им будем всегда помогать,
Будем жить до ста лет, и все эти года
Нос по ветру мы будем держать.

Депутаты гадают, депутаты страдают:
- Почему мы так долго живем?
Мы хотим их утешить, мы хотим успокоить:
- На картошке 100 лет проживем!

Виноваты ли мы, виноваты ли мы,
Виноваты ли мы, что живем,
Пусть и мало деньжат, пусть и мало деньжат,
Мы не плачем, а песни поем.

Старуха: Вспомним, старый, наши годы,
Не смотрели на погоду,
Дни, как пальцы, загибали
Да и вальсы танцевали
Вальсы – музыка для всех…

(звучит вальс, старик и старуха танцуют, приглашают гостей. Можно спеть «Музыка вновь слышна»). Я приглашаю всех на вальс.

Старик: (держась за спину)
Ох, здоровье, где ты есть?
Ни те встать, ни же сесть.
Встанешь утром – не подняться,
До обеда не размяться…
Пока спину разминал,
Тут и вечер уж настал.

Старуха: Твоя правда, старый хрыч.

Старик: Ты мне в спину-то не тычь,
Я и сам себя потру,
Если не помру к утру.

Старуха: Ничего с тобой не будет!
Смерть к тебе зайти забудет!
Ты приляг-ка на кроватку,
Я ж тебе со спиртом ватку…

Старик: Спирт какой? Али крепыш?
Что молчишь? Али не слышь…

Старуха: На, нюхни нашатырю,
А я с краю посмотрю.
Оклемаешься иль нет?
Иль отправить в лазарет?

Старик: Ох, включи хоть телевизор,
Веселее мне болеть.

Старуха: А не хочешь ли случайно
На артистов посмотреть?

Старик: Как же нет? Пускай поют!
Атмосферу создают!

(песня )

Старик: А чего мы тут собрались?
Что-то не припомню я…

Старуха: Ты забыл? Сегодня праздник!

Старик: Эх, головушка моя!
Ох, склероз, худая память!
Значит надо песни петь.
Да на всю деревню. К ночи
Нам расслабиться успеть.

Старуха: Я сейчас тебе расслаблюсь!
Ты у клубе или где?
Девяносто лет детине.
Ну а бес-то в бороде!

Старик: Хоть бы что! Ну чем я хуже?
Я ведь в клубе, а не в луже.
Зазвучал бы счас баян!
Я от песен, как от водки,
Буду бесконечно пьян.

Ведущая: Без песни нам прожить нельзя.
Она помощница в работе.
И, если грустно на душе,
Вы всё равно всегда поёте.
Вот так, дорогие по жизни идём.
Наверное, вечно так будет:
Колосья – полям, простор – журавлям,
А песня – хорошим людям.

(песня)

boba65
09.11.2016, 11:44
Большое Вам Надежда СПАСИБО !!!!

АнютаВлади1311091540
25.09.2017, 22:47
Здравствуйте )). Извиняюсь,если пишу не туда. Через неделю нужно организовать и провести праздник "Красотки элегантного возраста", участницы от 60 и выше...Может у кого-то есть опыт в проведении подобного мероприятия, или любые наработки, идеи.У каждой бабушки будет по 5 творческих заданий. Самое сложное, это какие интересные конкурсы проводить в перерывах с зрителями- пенсионерами? Буду благодарна за любую помощь. Спасибо )) P.S. ,Некоторые идеи участниц уже позаимствовала из этой темки.

НадеждаГельфенштейн1509181208
01.10.2017, 15:09
«ОСЕНЬ ЖИЗНИ»

Звучат фанфары означающие начало мероприятия, звучит фоновая музыка на выход ведущего.

Ведущий:
Добрый день, дорогие друзья! Здравствуйте!
Хорошо, что стало доброй традицией отмечать День пожилых людей. - Этот день – день благодарения за тепло ваших сердец, за отданные работе силы, за опыт, которым вы делитесь с молодым поколением, с вашими детьми и внуками – то есть с нами.

Пожилым быть - поверьте - не значит пожить,
Ведь у вас впереди еще годы для счастья.
Можно прожитых дней календарь ворошить
И вздыхать о былых огорченьях-ненастьях.

Ну а можно с улыбкой туда заглянуть,
Проводить то, что было: всему срок кончаться...
И без грусти, светло и свободно вздохнуть,
И мечтать о заслуженном будущем счастье.

Пусть же молодость ваша живет в сыновьях,
В дочерях пусть живет красота молодая,
Вы носили детей на руках и в сердцах,
И в наследство им молодость вашу отдали.
Да, все ж быть пожилыми - не значит пожить,
Ведь пожить - накопить клад нетленный, бесценный:
Знаний, опыта клад и уменья прожить
Путь свой жизненный, славный, - единственно верно…

Дорогие друзья, в этот праздничный день, вас приветствует глава сельсовета

Ведущий:
Спасибо _____________________ за добрые слова и пожелания, остается лишь присоединиться к его поздравлениям!
Наверное, друзья, вы уже обратили внимание, что сегодня на нашей сцене царит праздничное осеннее настроение. Ведь наше торжество происходит в самом разгаре осени, а она, как известно, щедра на подарки, на багряные и золотые краски. И потому, мы решили, что сегодня мы с вами отправимся в необыкновенное путешествие — в прекрасную страну-сказку, на праздник царицы Осени. В дорогу мы возьмем ценный багаж: шутки и смех, песни и пляски, иначе нас просто не пропустят в сказочное осеннее царство. И я очень надеюсь, что нас тепло встретит сама хозяйка праздника – Королева Осень! Осталось лишь пригласить ее:

Здесь мы праздник радостный
Весело встречаем.
Приходи же, ждем тебя,
Осень золотая!

Звучит фоновая музыка на появление Королевы Осени.
На сцене появляется Королева Осень, которая держит в руках зонт, сверху падают листья.

Осень: /грозно/
Зачем пожаловать изволили, в мои осенние владения?

Ведущий:
Здравствуй, Королева Осень! Вот уж не ожидали мы столь неласкового приема… Решили мы в честь праздника, навестить твое осеннее королевство, полюбоваться его красотами, насладиться дарами твоими щедрыми, порадоваться твоему приходу после Лета красного… Знаем мы, что Осень – прекрасное время года, а ты сама - радостная, пышно убранная, богатая урожаем…

Осень:
Глупости все это! Знаю я, что обо мне в народе говорят. Мол, я грустная, невидная собой, в лоскутьях опадающей листвы, с тихим плачем мелкого дождя…

Ведущий:
Может, кому-то ты и такой привиделась, да только, думаем, не правда это! Всё зависит от настроения, с которым тебя встречать. Ведь осень в природе, как и осень жизни, надо благодарно принимать… Не веришь? Пусть тебе споет об этом наша очаровательный дуэт «Гармония»
Песня: Листья желтые

Звучит фоновая музыка, выходят Ведущая и Осень, которая уже без зонта.

Осень:
Что ж… Верно спела… Но не убедила. Слышала я, что никто не любит становиться старше, не любит осеннюю пору жизни. А потому и меня, Осень не жалуют…

Ведущий:
И вновь я с вами не соглашусь, Ваше Осеннее величество! Сколько стихов и песен тебе посвящено! Сколько о тебе слов поэтами и писателями сказано! И как тебя только не величают: и золотой, и щедрой, и богатой на урожай! А как хороша ты в наших Сибирских краях! А что касается осенней поры в жизни, то взгляни на своих гостей! Посмотри, как они все молоды душой, с теплом да лаской к тебе пришли, с почетом да уважением! Разве поверишь теперь, что мы празднуем День пожилых людей?

Осень смотрит в зрительный зал.

Осень:
Знаете, у меня и язык не повернется назвать Вас пожилыми людьми. Вы молоды, у вас такие одухотворенные, красивые лица. Я тоже хочу так же прекрасно выглядеть!

Ведущий:
Вот это – другой разговор! Это нам больше по душе!
Так давайте славить Осень
Песней, пляской огневой!
Будет радостною встреча.
Осень, это праздник твой!

Песня:

Звучит фоновая музыка на выход ведущего.

Ведущий:
Не ищите излишнюю сложность
В неспокойный наш атомный век.
Возраст — это просто оплошность,
Если молод душой человек!
Пусть лицо озаряет улыбка,
Даже если седины, как снег.
Возраст — это просто ошибка,
Если молод душой человек!
Осень выходит хныча, с большим носовым платком.

Ведущий: Что? Что опять случилось, ваше королевское Величество?

Осень: /шмыгая носом/
Ничего… Просто..Ну какая же осень без дождика.
Простите, не смогла удержаться!

Ведущий:
Ну… Эту беду мы мигом исправим! Никакой дождик нам не страшен!
Мы песенки поём и весело пляшем!

Осень:
И все равно, никуда не денешься оттого, что иногда осенью бывает немножечко грустно…

Ведущий:
Вы совершенно правы, дорогая Осень! Но, поверьте, чаще всего это очень светлая и мимолетная грусть

Осень:
Но, уважаемая, не кажется ли вам, что вы слишком много внимания уделили мне и совсем позабыли о главных виновниках сегодняшнего торжества – моих уважаемых гостях?!

Ведущий:
Вовсе нет, Ваше осеннее Величество! Просто сейчас там, за кулисами, я заслушалась жарким спором между юными участниками нашего концерта. И, признаюсь, не совсем поняла, о чем же они спорили?? Слышала только, что они часто вспоминали про своих дедушек и бабушек… Может, попытаемся разобраться вместе?

Осень: Что ж, давайте, узнаем – в чем там дело?

Стихи о бабушках и дедушках

Звучит фоновая музыка на выход Ведущего и Осени.
Осень:
Надо же! Какие молодцы ребятишки из школы №9. Не забыли про своих замечательных бабушках и дедушках!

Ведущий:
А мне хочется подарить всем нашим бабушкам и дедушкам еще один концертный номер.

Осень: Ой, и я с удовольствием её послушаю!

Песня :
Звучит фоновая музыка на выход ведущего.

Ведущий:
Этот день наполнен пеньем птиц,
Детвора гербарий собирает,
Ну а мне сиянье детских лиц
Сердце тёплым светом наполняет.

Не дано сейчас предугадать,
Кто какой по жизни путь проложит,
Только мудрость может подсказать
И ошибки впредь подправить может.

Осень выходит с веточкой рябины.


Ведущий:
Уважаемая Королева Осень! Я вижу, вы вышли не с пустыми руками? Это один из ваших осенних даров?

Осень:
Да, это ветка рябины. Такой полезной, целебной осенней ягоды…
Но как поделить ее на всех моих многочисленных гостей – ума не приложу?

Ведущий:
Думаю, что вместе мы легко сможем решить эту проблему…

Песня: Рябина алая

Звучит фоновая музыка на выход Осени и Ведущего.
Осень:
Хм… Как это у вас здорово получилось! На всех хватило!

Ведущий:
Так об этом я и говорила в самом начале нашей встречи! О том, что Осень богата на щедрые дары!

Осень:
Надо же, я все больше и больше радуюсь тому, что в этот праздничный день вы пожаловали ко мне в гости! И настроение у меня теперь – просто замечательное! Всё-таки умеют на Руси не только отлично работать, но и праздновать от души!

Ведущий:
Ну что ж, дорогая хозяйка? Сумели мы тебя убедить в том,
Что, неправда, что осень старит,
Что седины — это печаль?
Наши годы — земная даль,
Наша молодость вечно с нами!

Осень:
Конечно! Я уже давно согласилась с вами! И так хочется, чтобы прежде чем я с вами попрощаюсь, вы подарили мне и моим гостям, что-нибудь такое озорное, веселое, яркое, как и я сама.

Ведущий:
Думаю, не ошибусь, если скажу, что нет на Руси ничего ярче, озорней и веселей, чем русская песня!
Песня :

Осень:
Славно мы попраздновали сегодня!
Да, разная я бываю — веселая и грустная, солнечная и пасмурная, с дождичком и мокрым снегом, с холодными ветрами и заморозками. Но я очень рада, что вы любите меня за щедрость, за красоту, за редкие, но славные теплые денечки. Спасибо за то, что пришли сегодня на наш чудесный праздник в сказочном, осеннем царстве. Низкий всем поклон! (Кланяется).

Ведущий:
Спасибо и Вам, Королева Осень, за тепло да ласку, за прием радушный! Еще не раз мы с тобой увидимся! Не забывай о нас!

Осень:
До свиданья! До свиданья!
Помашу вам на прощанье.
В гости к вам ещё приду,
Только в следующем году!

Машет платком на прощание и уходит.

Ведущий: Вот и закончилось наше сказочное путешествие.
Когда нам беды застят свет
И никуда от них не деться,
Взгляните, как смеются дети,
И улыбнитесь им в ответ.
И если вас в тугие сети
Затянет и закрутит зло,
Взгляните, как смеются дети,
И станет на сердце светло!
Песня:
Звучит фоновая музыка на выход ведущего
Ведущий:
Осень нежно коснулась опавшим листом,
Над рекою туманы прозрачным мостом.
В этот день октября всё для вас, дорогие,
Пожилые в годах, а в душе молодые.
И пусть в ваших домах воцаряет уют,
Пусть вас дети и внуки всегда берегут.
Вы учите их жизни, как было то встарь,
Как когда-то калилась упрямая сталь.
Пусть здоровье всегда будет спутником верным,
Полной чашею – счастье и радость – безмерной.
И пусть греют надеждой слова песни простые:
Мы ещё повоюем, старики молодые…

На этом наш концерт окончен, спасибо за внимание!