PDA

Просмотр полной версии : Сведение и мастеринг - Вопрос/Ответ



Страницы : [1] 2 3 4

DimaBilash
24.04.2012, 17:52
Подскажите в каком формате моно, или стерео нужно экспортировать дорожки VST в wav перед сведением? И есть ли это обязательной процедурой - перевод дорожек VST в wav?

Jeka67
24.04.2012, 18:28
Моно или Стерео...... все зависит от того каким звук ты хочешь слышать в миксе ....обьемным или сдвинутым в панораме влево или в право. Например, небольшой отрывок партии гитары ли фортепиано не обязательно делать в стерео,так же как и партии ударных: бочка,рабочий,хет. А вот томы и железо(если они изначально раскиданы по панораме в VST интструменте) можно экспортировать в стерео.Хотя я бы не стал и записал бы их сначала в моно а потом уже раскидал бы по панораме. Как правило в начальной стадии сведения еще не знаешь что и в каком канале у тебя и как будет звучать.Может получится так....что томы в каком то из каналов могут помешать какому нибудь красиво-низкозвучащему педу,который и резать частотой не хочется, и том нужно что бы звучал как том...а не кортонная коробка))) Приходится его двигать в другой канал или смещать ближе к центру. Четких правил нет......эксперементируй. В какой программе-редакторе работаешь?

DimaBilash
24.04.2012, 18:58
Моно или Стерео...... все зависит от того каким звук ты хочешь слышать в миксе ....обьемным или сдвинутым в панораме влево или в право. Например, небольшой отрывок партии гитары ли фортепиано не обязательно делать в стерео,так же как и партии ударных: бочка,рабочий,хет. А вот томы и железо(если они изначально раскиданы по панораме в VST интструменте) можно экспортировать в стерео.Хотя я бы не стал и записал бы их сначала в моно а потом уже раскидал бы по панораме. Как правило в начальной стадии сведения еще не знаешь что и в каком канале у тебя и как будет звучать.Может получится так....что томы в каком то из каналов могут помешать какому нибудь красиво-низкозвучащему педу,который и резать частотой не хочется, и том нужно что бы звучал как том...а не кортонная коробка))) Приходится его двигать в другой канал или смещать ближе к центру. Четких правил нет......эксперементируй. В какой программе-редакторе работаешь?
Ну ведь дорожки записаные в стерео можна тоже панорамировать в миксе? Пишу в FL Studio пока, а сведение делаю в Nuendo... Не могу в ФЛ найти функцию "экспорт в моно", я подозреваю, что её там вообще нет!)) Приходится всё эксп. в стерео(бочку. малый...) Это наверное одна из причин, по которой FL Studio считают программой для новичков...

---------- Post added at 18:58 ---------- Previous post was at 18:37 ----------

И ещё! Нужно ли использовать лимитер, или максимайзер при экспорте дорожек для сведения?

Jeka67
24.04.2012, 18:59
Ну я бы не сказал что FL программа для новичков. В основном все круто звучащие треки на дискотеках, в ночных клубах,продакшн музыке cделаны или частично сделаны посредством программы FL Studio,т.к. в ней удобно генерировать всякие летающие туда -сюда бзыкалки и пукалки,часто применяющихся в разных стилях DJ музыки. Да и просто она удобнее для такиго направления.Тем более что она с каждым годом становится все "тяжелее" и тяжелее.

Ну ведь дорожки записаные в стерео можна тоже панорамировать в миксе?
Да можно..но у тебя при этом панамируется не весь спектр-звучания звука. Скажем так, сдвигаешь ты в лево комбинированый звук стринга с колокольчиками. В левом канале стринги с более низкие Bells-ами,в правом стринги с более высокие Bells-ами.Сдвигая в лево панораму более высокие Bells-ы просто напросто пропадут или станут на порядок тише,т.к. при смещении в лево стерео сигнала ....правый канал туда не перемещается,а затухает,затихает ....понимай как хочешь. В случае с записанным сигналом в моно режиме.......ты панамируешь звук весь, какой он был изначально записан или экспортирован из стерео в моно. (Я думаю не нужно обьяснять,что происходит при конвертировании серео-файла в моно!?) *coffee*
По эксперементируй например, со своим голосом. Запиши: стандартное раз-два три сначала в левый канал,а потом в правый. И при восроизведении панораму до отказа влево и вправо,и ты услышишь что происходит, и вчем разница.

DimaBilash
24.04.2012, 19:32
То есть в моно нужно экспортировать все те дорожки, которые ты планируешь панорамировать в дальнейшем при сведении? А в стерео те, что уже раскинуты по панораме?

Я согласен, что FL удобнее для клубной музыки, но для написания других стилей она неудобна и в ней нет многих фунций, в том числе ранее упомянутых... FL не дружит с некоторыми плагинами! Напирмер, я не мог никак экспортировать Native instruments akoustik piano, обрывались звуки, выпадали, как-будто играет инвалид какой-то...)) Мучался неделю, пока не нашёл ответ на одном форуме... Оказывается, что такая проблема с NI akoustik piano только в FL Studio! Перекинул миди файл из фрукта в Кубэйс, экспортировал в wav, всё отлично!!!

Jeka67
24.04.2012, 19:54
То есть в моно нужно экспортировать все те дорожки, которые ты планируешь панорамировать в дальнейшем при сведении? А в стерео те, что уже раскинуты по панораме?

В принципе да.....зачем тебе например бас гитару делать стерео? Если только ты не используешь две бас гитраы, вернее два басовых звука. Бывает и такое....Я использовал прием из двух басовых звуков,когда писал в секвенсоре синтезатора Nsonuq-TS10.Т.е.на в одной секвенции занимал под бас два трека с разными звуками и немного смещал их в панораме и бас становился плотнее. Лезть в глобальные настройки синтезатора и переделывать звук баса было в "ломы" вот и подбирал-комбинировал))))
Но с переходом на виртуальные синтезаторы в этом нужда отпала, хтя............совершенству нет предела)))

DimaBilash
24.04.2012, 20:10
Я только что попробовал экспортировать ф-но, которое играет аккордами в моно! Получилось совсем некрасиво, звук тупой какой-то и искажённый, совсем не такой, как в стерео... Наверное такие партии нужно всё-таки в стерео экспортировать?

Jeka67
24.04.2012, 20:24
Ну само сабой...аккорд свучит широко и много голосно. Следовательно его лучше экспортировать в стерео,в моно экспортируются сольные или одно голосные партии. Например какой нибудь пассаж или сольный отрываок. Например у тебя задуманы в проекте две гитары и фортепиано. Одна гитара играет,скажем что то там пицикато,вторая аккордовый чес на слабую долю,фортепиано основную гармонию. Экспортируешь гитары в моно и слегка раскидываешь по панораме,фортепиано в стерео. Кстати, путем паномирования иногда можно решить проблему частотных конфликтов инструментов. Пример.... гитары распиханные по панораме.

DimaBilash
24.04.2012, 20:33
Спасибо!!! А что делает плагин Clipper? Я так подозреваю, что он подгоняет громкость под ноль, на максимум без перегруза, или как? И нужно ли вешать на дорожку типа такого плагина при экспорте?

Jeka67
24.04.2012, 20:43
Подожди немного..я тебе тут трактат готовлю))))

DimaBilash
24.04.2012, 20:49
На самом деле, много уроков по самому сведению, а вот как подготовить проэкт к сведению никто не рассказывает!

Jeka67
24.04.2012, 21:51
Сведение музыки. Пошаговая инструкция Сведение – это не только искусство, но и ключевой этап, который превращает набор дорожек в законченное музыкальное произведение. Хороший микс поможет выявить в музыке все самое лучшее – подчеркнуть наиболее важные элементы композиции, добавить какие-нибудь сюрпризы, чтобы порадовать слушателя, а также, хороший микс будет прилично звучать на любом оборудовании, от моно радиоприемника до безумного аудиофильского комплекта аппаратуры.

Теоретически, сведение музыки должно быть простым: как бы,просто настраиваем регуляторы, пока все не зазвучит так, как надо. Однако, хорошего звучания практически невозможно добиться случайно. Сведение – такой же сложный процесс, как игра на музыкальном инструменте. Что же такое сведение и попробуем как-то структурировать этот процесс.

Точка отсчета Начать сведение трека можно с прослушивания идеально, на ваш взгляд, звучащих, музыкальных примеров, желательно в том же или похожем музыкальном стиле. Фокусируйтесь не на музыке, а именно на сведении. Обратите внимание, что даже в очень плотном миксе вы можете различить партию каждого инструмента, поскольку она находится в своем пространстве. Также обратите внимание на равномерность частотного баланса: высокие частоты должны звучать ярко, но не пронзительно, а бас должен быть убедительным, но не загрязняющим и не маскирующим остальные звуки. Также запомните относительный уровень основных инструментов, таких как ударные и вокал.
Уровень мониторинга Сведение на высокой громкости утомительно для ушей. Сведение музыки на низкой громкости позволяет дольше сохранять уши свежими и минимизирует усталость. Самый идеальный вариант – периодически менять уровень громкости при сведении, чтобы лучше представлять, как микс ведет себя на разных громкостях.
Сводить в наушниках может показаться хорошей идеей, так как они избавляют от внешнего шума и хорошо выявляют детали, но лучше прибегать к ним для проверки чистоты звука, а сводить, все-таки, на мониторах. Это связано с тем, что, во-первых, наушники склонны слишком все преувеличивать, а во-вторых, в них сложно адекватно настроить стерео-картину.
Аранжировка Перед тем как приступать к сведению, внимательно изучите аранжировку. Поймите, какие места могут быть проблемными, какие нужно подчеркнуть, что в этой композиции главное, что второстепенное, и так далее. Не будет лишним составить что-то вроде “to do list”.
Сведение музыки: инструкция в 12 шагов Хотя четких правил сведения музыки не существует, пока у вас не выработался свой собственный стиль сведения, есть смысл использовать некоторые ориентиры. В процессе сведение вы выполняете множество настроек. Есть как минимум двенадцать основных шагов, которые надо пройти в процессе построения микса. Разумеется, разделение условно и эти «шаги» постоянно пересекаются. Например, изменяя какую-то настройку эквалайзера, вы тем самым воздействуете на громкость.
Давайте же рассмотрим эти двенадцать шагов.
1. Ментальная подготовка Процесс сведения может быть долгим, поэтому подготовьте для себя удобное рабочее место. Если у вас нет хорошего компьютерного стула с поддержкой спины – купите его, здоровье дороже. Приготовьте лист бумаги для заметок. Приглушите свет, чтобы вниманию было проще сосредоточиться на звуке. Не курите марихуану в процессе сведения и перед ним.
Делайте перерывы (каждые 45 – 60 минут), чтобы дать ушам отдохнуть. Это может показаться роскошью, если вам платят за студийное время, однако, даже пара минут отдыха восстановит объективность вашего восприятия, и, в результате, на весь процесс сведения уйдет меньше времени, как ни парадоксально это звучит.
2. Организация треков Подпишите все треки и каналы (не важно, в софте вы сводите или на железном микшерном пульте). Организуйте и упорядочите их логически. Это сэкономит массу времени и сделает процесс сведения более комфортным. Если треков много, правильность и удобство группировки – это критически важный этап.
3. Наденьте наушники и удалите щелчки Удаление щелчков требует активности левого полушария мозга, в то время как творческий процесс сведения – это работа правого полушария. Смешивание этих процессов может препятствовать творческой активности, поэтому всю рутинную работу лучше выполнить сразу, чтобы потом не возвращаться к ней. Кстати, эту часть работы как раз лучше выполнять в наушниках.
Также есть смысл понизить шум на тех дорожках, где это реально. Артефакты звукового тракта могут показаться незначительными на отдельных треках, однако в сумме они могут стать заметными, что не есть хорошо.
4. Оптимизируйте все источники звука. Если в вашем треке используются синтезаторы, постарайтесь настроить их звучание на как можно более раннем этапе. К примеру, не стоит подключать внешние эквалайзеры, если достаточно подкрутить filter cutoff.
5. Баланс громкостей Не надо добавлять никаких эффектов и обработки, пока не настроен общий приблизительный баланс громкостей – не позвольте левому полушарию помешать творческому процессу! Попробуйте включить моно режима для всех треков. Если инструменты звучат хорошо сбалансировано в моно – в стерео они только выиграют. Также, если вы будете сразу работать в стерео, вы можете не заметить частотные и громкостные конфликты между инструментами.
6. Настройка эквалайзеров Эквалайзеры могут помочь подчеркнуть различия между инструментам и улучшить звуковой баланс. В первую очередь поработайте с наиболее важными элементами микса (вокал, ударные, бас), и, когда они будут хорошо звучать вместе, переходите ко второстепенным вещам.
Частотный диапазон ограничен, и в идеале, каждый инструмент должен найти свою частотную нишу, чтобы при сочетании с остальными инструментами стать частью полного звукового спектра.
Одна из причин, по которой лучше начинать сведение с барабанов, заключается в том, что ударные инструменты занимают значительную часть частотного диапазона, от бочки до тарелок и перкуссий. Когда все ударные инструменты правильно настроены, с остальными становится значительно проще разобраться.
Изменение настроек эквалайзера на одном треке может повлиять на звучание другого трека. Например, если сильно поднять середину у фортепиано, оно может начать конфликтовать с вокалом. Иногда поднятие какой-то частотной области в одном инструменте может требовать вырезания или понижения громкости той же области в другом инструменте. Например, для подчеркивания вокала можно слегка прибрать «вокальные» частоты у других инструментов, вместо того, чтобы обрабатывать эквалайзером вокал.
Думайте о композиции как о спектре, и планируйте, какой звук вы хотите куда посадить. Иногда есть смысл использовать анализатор спектра, однако не забывайте, что основной ваш инструмент при сведении – это уши, а не глаза.
Если вы очень хотите подчеркнуть какой-то звук – попробуйте слегка приподнять его в районе от 1 до 3 КГц. Если хотите отодвинуть звук подальше – понизьте высокие частоты на соответствующей дорожке. Также есть смысл вырезать либо понижать низкие частоты инструментов, в которых они не нужны, чтобы освободить место для баса и бочки.
7. Основная обработка Под «основной» имеется ввиду такая обработка, которая радикально меняет звук либо привносит в него что-то новое. Например, добавление эхо или какой-нибудь дисторшн, и так далее.
8. Стерео картина Теперь пришло время расставить инструменты в стерео поле. Тут может иметь место как традиционный подход (основанный на реальном расположении инструментов во время концерта), так и что-то радикальное. Панорамируйте сигналы аккуратно, избегайте крайних положений регулятора панорамы.
Бочку и бас оставьте в центре: в низких частотах содержится максимум энергии, поэтому ее нужно распределить равномерно. При панорамировании остальных инструментов следите за балансом. Если что-то оказалось справа, значит, что-то другое должно оказаться слева.
9. Финальная коррекция аранжировки Постарайтесь минимизировать количество соревнующихся инструментов, чтобы держать внимание слушателя сфокусированным. Вы можете очень гордиться каким-нибудь звуковым эффектом, но, если он не является необходимым в конкретной композиции, избавьтесь от него. И наоборот, если кажется, что чего-то не хватает, постарайтесь восполнить пробелы. Не стоит восхищаться своей работой, пока она не закончена. Постарайтесь быть максимально объективным.
10. Добавляем глубину Теперь, когда все ваши инструменты нашли свое место в стерео картине, пришло время добавить третье измерение – глубину. Начинайте аккуратно добавлять к звукам задержки и реверберацию. Избегайте многопространственности (особенно при сведении живой музыки). Кроме того, не пытайтесь улучшить звук при помощи реверберации: лучше вернуться назад и подкрутить настройки синтезатора или эквалайзера.
11. Тонкая настройка Теперь, когда все в целом звучит готово, перепроверьте настройки всех каналов: громкость, настройки эквалайзеров, эффектов, и внесите необходимые корректировки. Не перестарайтесь – музыка далеко не всегда выигрывает от стерильности звучания, а также, не стоит вносить изменения, которые не заметит никто, кроме вас.
12. Проверяйте свой микс на разных аудиосистемах Перед тем, как «подписаться» под своей работой, проверьте, как она звучит на разных аудиосистемах. От студийной аппаратуры до автомобильной системы. Если микс звучит убедительно везде – миссия выполнена :)

---------- Post added at 02:47 ---------- Previous post was at 02:44 ----------

P/S Некоторые считают что мастеринг и сведение это одно и тоже, другие считают что это разные вещи. Сразу хочу пояснить как считаю я — сведение, это процесс создания конечной записи из отдельных дорожек, в котором уделяется внимание таким аспектам как баланс громкости, панорамирование, плотность звучания и расстановка эффектов, а мастеринг — эквализация и компрессия, доведение звучания микса до требуемого уровня.
Советы по мастерингу


Используйте эквалайзеры очень аккуратно, делая только небольшие изменения, поскольку изменения частоты в одном месте неизбежно влекут за собой изменения в других местах. Например, если вы сильно приподнимите высокие частоты, бас может начать звучать менее отчетливо. Удивительно, насколько даже небольшие изменения (до 0.5 дБ) могут давать ощутимую разницу. Настройте эквалайзер так, чтобы всё звучало, по-вашему, как надо, а потом вдвое уменьшите степень внесенных изменений.

Всегда сохраняйте и создавайте архивные копии оригинального немастеренного материала и работайте с копией.
Следите за пиками. Ваш диск могут отказаться печатать, если уровень достигает 0 дБ. Чтобы избавиться от этой проблемы, примените ко всему диску нормализацию до -0.1 дБ.
На этапе сведении композиции не делайте fade-in и fade-out (плавное вступление и затухание звука). Может оказаться, что их длину надо будет изменить, а это проще сделать на этапе мастеринга.
Применяйте обработку только там, где это необходимо.
Сохраняйте настройки программы, в которой вы делаете мастеринг (плагины, их настройки и т.д.)
Если есть такая возможность, учитывайте порядок композиций на альбоме, перед тем, как приступать к мастерингу.
Всегда, на всех этапах сохраняйте аудио-файлы как минимум в 24-битном разрешении. Сконвертировать в 16 бит всегда успеете.


---------- Post added at 02:51 ---------- Previous post was at 02:47 ----------


На самом деле, много уроков по самому сведению, а вот как подготовить проэкт к сведению никто не рассказывает!

mozart1985 этот материал я нарыл в инете........http://www.audioplace.ru/ Если иметь немного терпения и побольше любознательности ...в инете можно черта лысого на искать))))))) Удачи!!!

Jeka67
24.04.2012, 21:53
блин...каким то образом посты продублировались))))) господа модераторы...подправте пожалуйста тему.....я не специально))))))

DimaBilash
25.04.2012, 18:32
Я уже читал эту статью, спасибо! Хорошая статья... Мне понравилось в ней "Не курите марихуану в процессе сведения и перед ним.")))))

DimaBilash
26.04.2012, 13:43
Обработал малый барабан, как советовал А. Скидан... Повырезал все гармоники и он получился у меня глухой, тупой, короче вообще мне не нравится! Я понимаю, что нужно всё делать на слух и своё усмотрение, но у меня щас нет студ. мониторов, поэтому приходится придерживаться каких-то правил и советов... Мне кажется что при эквализации там нужно просто вырезать крайние низкие и верхние, всё остальное нечего трогать... Пользуюсь EZ Drummer

Jeka67
26.04.2012, 18:47
Обработал малый барабан, как советовал А. Скидан... Повырезал все гармоники и он получился у меня глухой, тупой, короче вообще мне не нравится! Я понимаю, что нужно всё делать на слух и своё усмотрение, но у меня щас нет студ. мониторов, поэтому приходится придерживаться каких-то правил и советов... Мне кажется что при эквализации там нужно просто вырезать крайние низкие и верхние, всё остальное нечего трогать... Пользуюсь EZ Drummer
Не нужно тупо копировать то что показывают и советуют разные звукоинжинеры. У всех разное оборудование и софт.

Пользуюсь EZ Drummer В EZ Drummer,в принципе, уже весь баланс и частоты отстроены. Нужна лишь легкая корректировка в самом миксе.

DimaBilash
26.04.2012, 19:31
В EZ Drummer,в принципе, уже весь баланс и частоты отстроены. Нужна лишь легкая корректировка в самом миксе.
Я бы не сказал, что в EZ Drummer всё готово, там ведь записана живая установка, ничем не обработанная... Например бочку нужно обрабатывать кардинально, потому-что изначально она звучит как кастрюля... И в железе урезать низкие нужно...

Jeka67
26.04.2012, 19:42
...там ведь записана живая установка В том то и дело..что живая а не софтовая. Живая установка должна и на записи звучать, как живая.... не искаженная. В хороших колонках EZ Drummer звучит очень даже пристойно, я еще раз говорю.....нужна лишь легкая корректировка в общем миксе. Глобально резать эквалайзерами там ни чего не нужно..... хотя сам решай.

DimaBilash
27.05.2012, 13:29
Подскажите какую-нибудь хорошую статью, или видео урок по сведению вокала и минусовки! Не могу в инете ничего найти нормального, одни эти реперы дибильные, наркоманы...))))

RockMeister
27.05.2012, 16:45
Вокал сводится не с минусовкой, а как равноправный инструмент в проекте, где можно отдельно редактировать барабаны, бас, лид, пад, скрипки etc. Только в этом случае можно дать посыл на ревер от рабочего, гитары и вокала; приспустить 800 Гц на скрипках и поднять их же на вокале, сделать сайдчейн оверхеда от вокала. Полный минус - для концерта. Полный скомпрессированный минус - для кабака. Для записи вокала он не годится.

DimaBilash
28.05.2012, 12:39
Ну а если есть готовый минус, например Михайлова, как его свести со своим вокалом?

RockMeister
28.05.2012, 17:38
1. Напиши Михайлову, пусть пришлёт мультитрек.
2. Напиши минус сам.

DimaBilash
30.05.2012, 16:09
А есть советы по-проще?)) Я имею ввиду как сам вокал обрабатывать, какой компрессор применять и как? И всё остальное...

RockMeister
31.05.2012, 00:48
Совет попроще - заплатить денег тому, кто умеет. Чтобы научиться, нет пути проще, чем садиться и учиться. Пиши минус, записывай вокал, выкладывай сведение. На словах ничего не поймёшь - нужны конкретные примеры.

Я имею ввиду как сам вокал обрабатывать, какой компрессор применять и как?
Какой вокал? Для какой вещи? Всё это нужно выкладывать на прослушку. И компрессор. Откуда мы здесь на форуме, знаем, пока не услышали аудио? И вообще, нужен ли он там. Обработку нужно применять осознанно; а не потому, что все её ставят.

DimaBilash
31.05.2012, 01:48
Я и не прошу ничего обьяснять... Я спрашиваю, или видео уроки есть, или статьи какие-то? Садится и изобретать велосипед? Зачем? Касательно других вопросов видео уроков валом, а сведение вокала нету... Мне хотя бы общие принципы и правила, для основы, а то, что под каждую песню нужен индивидуальный подход я знаю.

DimaBilash
08.06.2012, 01:20
Скажите, ревербератор должен быть в композиции один для всех дорожек, или можна разные применять?

RockMeister
08.06.2012, 10:23
Для того, чтобы поместить все инструменты в одно пространство, нужен один. Для эффектов - много.

DimaBilash
08.06.2012, 14:08
Для того, чтобы поместить все инструменты в одно пространство, нужен один. Для эффектов - много.
Извините, не понял последнюю фразу "для эфектов - много"...

RockMeister
08.06.2012, 14:38
Если нужна реверберация для различных эффектов, можно ставить не один, а много ревербераторов - на гитару - один, на рабочий, другой etc.

DimaBilash
08.06.2012, 14:43
Если нужна реверберация для различных эффектов, можно ставить не один, а много ревербераторов - на гитару - один, на рабочий, другой etc.
Спасибо большое за совет! А то некоторые в видеоуроках учат, что только один нужен для всех, чтобы композиция звучала целостно...

RockMeister
08.06.2012, 15:22
Спасибо большое за совет! А то некоторые в видеоуроках учат, что только один нужен для всех, чтобы композиция звучала целостно...

Для того, чтобы поместить все инструменты в одно пространство, нужен один.
Всё правильно.

DimaBilash
08.06.2012, 16:25
Я не пойму, так что сначало нужно ко всем инструментам применить один ревер, а потом ещё на каждый наложить ещё один другой отдельно??

RockMeister
08.06.2012, 16:46
Нет. Сначала нужно по надобности применить индивидуальную реверберацию к отдельным инструментам, а потом обьединить их в общее пространство один ревером в посыле. Или несколькими - коротким, длинным, дилэем. Всё по надобности, по вкусу.

DimaBilash
08.06.2012, 17:05
Нет. Сначала нужно по надобности применить индивидуальную реверберацию к отдельным инструментам, а потом обьединить их в общее пространство один ревером в посыле. Или несколькими - коротким, длинным, дилэем. Всё по надобности, по вкусу.
Если обьединять нужно в посыле, то индивидуальную реверберацию применять в разрыв что-ли? А каши и грязи не будет, если столько ревербераторов применять?

RockMeister
08.06.2012, 17:13
Если обьединять нужно в посыле, то индивидуальную реверберацию применять в разрыв что-ли? А каши и грязи не будет, если столько ревербераторов применять?
1. Да, это вариант.
2. Чтобы не наделать каши, есть уши и контроль. А вообще, реверберацию нужно применять так, чтобы её не было слышно.

SemaRio
08.06.2012, 17:40
А, вообще, позволю заметить, все дело вкуса, задач и конкретного трека. Как правильно уже сказали - советовать теоретически можно долго и бесполезно, существует много разных подходов и авторитетных мнений относительно одного и того же предмета обсуждения. Пример работы в студию, если нужен реальный результат...

DimaBilash
08.06.2012, 18:10
Для обьединения в посыле лучше наверное применять импульсные ревербераторы, которые эмулируют помещение, или без разницы?
Я так и думал, что реверб. нужно применять так, чтобы её не было слышно, но как этого достичь? Нужно эксперементировать наверное... Сам инструмент в одном канале, а хвост ревера в другом, можна например такое делать?

---------- Post added at 18:10 ---------- Previous post was at 17:41 ----------

Я сейчас веду борьбу с шумом и грязью... Не могу достичь желаемого результата, не получается зделать трек чистым и прозрачным, чтобы было отчётливо слышно каждый инструмент! Как достичь такого звучания, как у вас RockMeister? Не могу понять, что я делаю неправильно, вроде и эквализация проведена по всем правилам и панорамирование, и сэмплы не самые последние использую... А звук всё равно какой-то плоский, нет обьёма, может именно в реверберации вся проблемма, она ведь тоже участвует в пространственной обработке инстрементов?

RockMeister
08.06.2012, 18:18
Для обьединения в посыле лучше наверное применять импульсные ревербераторы, которые эмулируют помещение, или без разницы?
Для эмуляции натурального помещения - импульсные, для нереального - синтетические.

Я так и думал, что реверб. нужно применять так, чтобы её не было слышно, но как этого достичь? Нужно эксперементировать наверное...

Просто уметь останавливаться тогда, когда звук приобретает обьём, но не больше. И хороший контроль - мониторы.

Сам инструмент в одном канале, а хвост ревера в другом, можна например такое делать?
Как эффект - да.

Я сейчас веду борьбу с шумом и грязью... Не могу достичь желаемого результата, не получается зделать трек чистым и прозрачным, чтобы было отчётливо слышно каждый инструмент! Как достичь такого звучания, как у вас RockMeister? Не могу понять, что я делаю неправильно, вроде и эквализация проведена по всем правилам и панорамирование, и сэмплы не самые последние использую... А звук всё равно какой-то плоский, нет обьёма, может именно в реверберации вся проблемма, она ведь тоже участвует в пространственной обработке инстрементов?
Да, в недостатке реверберации тоже может быть проблема насыщенности, а от её переизбытка - грязь.

DimaBilash
09.06.2012, 00:34
У меня больще проблема не с грязью, а с отсутсвием обьёма... А добавляю ревер для обьёма и его становится слышно, появляется не обьём, а хвосты инструментов...

RockMeister
09.06.2012, 01:24
Выбирай ревер соответственно задачам, крути его настройки. Убирай шипящие частоты, укорачивай хвост, установи пре-дилей etc.

DimaBilash
13.06.2012, 15:29
А сам процессор компьютера как-то влияет на качество трека, или нет? Почему все стремятся преобрести MAC? Или это просто модно и круто? А может на одних VST какие бы они не были крутыми не добиться студийного звучания, нужно использовать железо? В чём фишка?

RockMeister
21.06.2012, 15:32
А сам процессор компьютера как-то влияет на качество трека, или нет? Почему все стремятся преобрести MAC? Или это просто модно и круто? А может на одних VST какие бы они не были крутыми не добиться студийного звучания, нужно использовать железо? В чём фишка?
На качество трека влияет человек. Всё остальное - ересь.

DimaBilash
24.06.2012, 00:02
На качество трека влияет человек. Всё остальное - ересь.
Да? Вот я например человек, у меня есть обычный ноут Acer, миди клава, звук. карта Fast track pro и бытовые колонки Sven))) Вы считаете, что я на таком г@&не могу сделать студийный трек?? Для чего тогда на студиях кучи дорогущего железа и цифровые пульты за 20000 $?

DimaBilash
09.07.2012, 01:03
Как при мастеринге сделать качественную максимизацию фонограммы? Какие только плагины уже не пробовал, трек получается всё-равно пережатый и неестественный... Слушаешь фирму, она звучит в 2 раза громче и никакой пережатости! Как им это удаётся???

RockMeister
09.07.2012, 09:39
Как при мастеринге сделать качественную максимизацию фонограммы?
Никак. Если речь идёт о высоком RMS, то это в первую очередь достигается компрессией на каналах и шинах. И лимитер на мастере как завершающий этап.

Но зачем? Разве не проще добавить громкость регулятором?

DimaBilash
09.07.2012, 16:45
Никак. Если речь идёт о высоком RMS, то это в первую очередь достигается компрессией на каналах и шинах. И лимитер на мастере как завершающий этап.

Но зачем? Разве не проще добавить громкость регулятором?
То есть компрессию лучше сделать раньше, при сведении, на отдельных каналах, чем уже при мастеринге? А как это просто добавить регулятором?? Так ведь нельзя, я стараюсь, чтобы красное вообще не загоралось на индикаторе общего звука в Nuendo, это же ведь не желательно, на сколько я знаю...

RockMeister
09.07.2012, 17:32
То есть компрессию лучше сделать раньше, при сведении, на отдельных каналах, чем уже при мастеринге?
Да.


А как это просто добавить регулятором?? Так ведь нельзя, я стараюсь, чтобы красное вообще не загоралось на индикаторе общего звука в Nuendo, это же ведь не желательно, на сколько я знаю...
Есть ещё регуляторы после Nuendo :) аналоговые.

DimaBilash
09.07.2012, 18:19
Есть ещё регуляторы после Nuendo :) аналоговые.
Вы имеете ввиду просто добавить громкости при прослушивании на микшере? Это понятно, что можна...)) Хочется ведь подогнать свой трек по уровню к остальным, чтобы не было ямы...

RockMeister
11.07.2012, 18:37
Да? Вот я например человек, у меня есть обычный ноут Acer, миди клава, звук. карта Fast track pro и бытовые колонки Sven))) Вы считаете, что я на таком г@&не могу сделать студийный трек?? Для чего тогда на студиях кучи дорогущего железа и цифровые пульты за 20000 $?
80% произведения делает человек, 20% - хорошее оборудование. Причём на оборудовании за 1.000$ и за 10.000$ не-специалист сделает одинаково.
Просто купить кучу дорогущего железа - ничего не даст. Примеров тому масса - у людей появились деньги; они вкладываются в железо, а произведения лучше не становятся... :)

DimaBilash
12.07.2012, 11:47
80% произведения делает человек, 20% - хорошее оборудование. Причём на оборудовании за 1.000$ и за 10.000$ не-специалист сделает одинаково.
Просто купить кучу дорогущего железа - ничего не даст. Примеров тому масса - у людей появились деньги; они вкладываются в железо, а произведения лучше не становятся... :)
Я согласен, что железо ума не добавляет...)) Но хорошие мониторы и мощный компьютер, без этого очень тяжело! Я уже просто устал мучаться со своими колонками бытовыми, вроде звучит норм., прихожу включаю на других, что-то вылазит постоянно... Я один трек пересводил уже раз 20 наверное!))

DimaBilash
12.07.2012, 12:00
Я просто использовал не тот набор плагинов при максимизации громкости... Просто один человек по имени А. Скидан в своих видеоуроках очень расхвалил плагины от Тирэкс, я его послушал и только ими и пользовался, а оказывается, что компрессор там никакой... Я просто попробовал другие плагины и максимизация получилась на ура, без всякой пережатости и искажений, трек стал на много громче, а качество не изменилось! Мне понравились компрессор и максимайзер от NomadFactory

RockMeister
12.07.2012, 15:42
Я согласен, что железо ума не добавляет...)) Но хорошие мониторы и мощный компьютер, без этого очень тяжело! Я уже просто устал мучаться со своими колонками бытовыми, вроде звучит норм., прихожу включаю на других, что-то вылазит постоянно... Я один трек пересводил уже раз 20 наверное!))
mozart1985, я слушал твои работы. Там до сведения ещё есть чем заняться. Аранжировка, подбор тембров, исполнение... Пока можно работать над этим, а дорогое оборудование может подождать. Через время появится лучше и новее, а ныне актуальное станет дешевле.

DimaBilash
12.07.2012, 16:03
mozart1985, я слушал твои работы. Там до сведения ещё есть чем заняться. Аранжировка, подбор тембров, исполнение... Пока можно работать над этим, а дорогое оборудование может подождать. Через время появится лучше и новее, а ныне актуальное станет дешевле.
Интересно, где это вы могли слышать мои работы??

RockMeister
12.07.2012, 18:23
Вроде в разделе о дудках.

DimaBilash
12.07.2012, 18:56
Какая же это моя работа?) Это набросок был, сейчас этот трек звучит совсем по другому и всё в нём в порядке...

RockMeister
12.07.2012, 21:45
Какая же это моя работа?) Это набросок был, сейчас этот трек звучит совсем по другому и всё в нём в порядке...
Мы можем очень долго описывать словами звук; что-то спрашивать и доказывать. Но без самого звука всё это - горохом о стену, борьба с ветряными мельницами, глас вопиющего в пустыне &c.
Выкладывай проблемные работы, описывай конкретную проблему - может, кто и поможет.

DimaBilash
29.07.2012, 12:59
RockMeister, подскажите какой компрессор вы используете, для того чтобы выровнять звук каждого трека при сведении, для того чтобы в дальнейшем поднять общий звук при мастеринге? Я начал использовать E-compressor от NomadFactory, подходит ли он для таких целей, как вы считаете? И как определить, скопрессировал я звук, или нет? Какждый раз экспортировать дорожку, чтобы посмотреть форму звуковой волны, это очень неудобно...

DimaBilash
29.07.2012, 13:00
Интересно, почему в этой теме кроме вас никто не отвечает?? Неужели никого на этом форуме не интересуют вопросы сведения и мастеринга???

Jeka67
29.07.2012, 18:55
Интересно, почему в этой теме кроме вас никто не отвечает?? Неужели никого на этом форуме не интересуют вопросы сведения и мастеринга???
Да потому что сведение и мастеринг это не шаблонный процесс действия и не имеет четких инструкций. Это не конструктор или шифонер,который нужно собрать по нарисованной схеме разработчика изготовителя. Это такой процесс при котором постоянно что то делаешь,по новому или не так как предыдущий раз. Есть определенный общий стандарт который лишь рекомендует-советует те или иные действия. У всех разные условия при такого рода работе, т.е. программное и техническое обеспечение,инструменты,микрофоны, комната в которой идет процесс или студия, банки звуков,семплов и т.д. и каждый исходит из того что имеет,и постоянно открывает для себя что то новое.

подскажите какой компрессор вы используете, для того чтобы выровнять звук каждого трека при сведении, для того чтобы в дальнейшем поднять общий звук при мастеринге?
На этот вопрос тебе ни кто не даст определенного ответа ни здесь ни на другом каком либо форуме ни даже....если этот вопрос задашь напрямую общаясь (очно,т.е. живьем при встрече) с кем то из уже профессиональных звукоинженеров на мастер классах и т.п. Даже на курсах звукорежиссуры абитуриентам этого не скажут,им к примеру дается задание....к следующей лекции вы должны записать или смастерить такой то трек,в таком то стиле. Потом на лекции препод (назовем так) берет любой из сделанных треков студентов, все вместе они его слушают и (если есть ошибки,а они всегда есть) раскладывает его всем по полочкам......и в рекомендательном порядке обьясняет как бы он сделал то проблемное место,которое не удалось сделать студенту. Как тебе к примеру скажут на сколько Hz или kHz поднять или вырезать ту или иную составляющую звука,трека,инструмента не видя и не слыша самого трека или написанной тобой песни? Записывай,слушай,сравнивай,переделывай если не так,показывай - давай слушать другим людям. Знакомые в машине пусть слушают,дай(если есть возможность) послушать звукоинженерам в местной радиостанции.Еще лучше...если есть знакомые звукачи в каком нибудь местном ДК и они причастны к проведению массовых мероприятий со "звездами" т.е. день города и т.д. Как правило на такие "шоу" привозят профессиональное звуковое оборудование прокатных фирм,а со звездами как правило работают свои волчары-звукоинженеры. ))))) Так же такие мероприятия не проходят без выступления местной худ.самодеятельности.Вот и пропихни туда свою "фанеру" и послушай как будет звучать. Короче дерзай!!!! Удачи.

DimaBilash
31.07.2012, 17:50
Да потому что сведение и мастеринг это не шаблонный процесс действия и не имеет четких инструкций. Это не конструктор или шифонер,который нужно собрать по нарисованной схеме разработчика изготовителя. Это такой процесс при котором постоянно что то делаешь,по новому или не так как предыдущий раз. Есть определенный общий стандарт который лишь рекомендует-советует те или иные действия. У всех разные условия при такого рода работе, т.е. программное и техническое обеспечение,инструменты,микрофоны, комната в которой идет процесс или студия, банки звуков,семплов и т.д. и каждый исходит из того что имеет,и постоянно открывает для себя что то новое.

Да при чём здесь, но есть ведь общие советы и рекомендации, вы же тоже не сразу стали хорошим звукорежисёром, кто-то вам подсказывал наверное... Я вообще удивляюсь, что никто до меня на ВКМ даже тему не создал по сведению и мастерингу!

DimaBilash
31.07.2012, 17:57
На этот вопрос тебе ни кто не даст определенного ответа ни здесь ни на другом каком либо форуме ни даже....если этот вопрос задашь напрямую общаясь (очно,т.е. живьем при встрече) с кем то из уже профессиональных звукоинженеров на мастер классах и т.п. Даже на курсах звукорежиссуры абитуриентам этого не скажут,им к примеру дается задание....к следующей лекции вы должны записать или смастерить такой то трек,в таком то стиле. Потом на лекции препод (назовем так) берет любой из сделанных треков студентов, все вместе они его слушают и (если есть ошибки,а они всегда есть) раскладывает его всем по полочкам......и в рекомендательном порядке обьясняет как бы он сделал то проблемное место,которое не удалось сделать студенту. Как тебе к примеру скажут на сколько Hz или kHz поднять или вырезать ту или иную составляющую звука,трека,инструмента не видя и не слыша самого трека или написанной тобой песни? Записывай,слушай,сравнивай,переделывай если не так,показывай - давай слушать другим людям. Знакомые в машине пусть слушают,дай(если есть возможность) послушать звукоинженерам в местной радиостанции.Еще лучше...если есть знакомые звукачи в каком нибудь местном ДК и они причастны к проведению массовых мероприятий со "звездами" т.е. день города и т.д. Как правило на такие "шоу" привозят профессиональное звуковое оборудование прокатных фирм,а со звездами как правило работают свои волчары-звукоинженеры. ))))) Так же такие мероприятия не проходят без выступления местной худ.самодеятельности.Вот и пропихни туда свою "фанеру" и послушай как будет звучать. Короче дерзай!!!! Удачи.
Но есть ведь набор плагинов и любимых компрессоров, которыми вы пользуетесь чаще всего... Или это секрет?)) Просто в инете производитель хвалит их все и нельзя понять какой из них реально лучше? Вот например А.Скидан в своих видеоуроках пользовался компрессором от Тирэкс и расхвалил его, я поверил, а он оказывается ничего совсем не компрессирует... Мне кажется, что я задал вполне адекватный и отвечаемый вопрос...

Jeka67
31.07.2012, 19:08
.......но есть ведь общие советы и рекомендации, вы же тоже не сразу стали хорошим звукорежисёром, кто-то вам подсказывал наверное... Я вообще удивляюсь, что никто до меня на ВКМ даже тему не создал по сведению и мастерингу!
Этих советов и рекомендаций уважаемый mozart1985 тебе предоставили уже целую кучу. В том то все и дело,что советуют и рекомендуют то или иное действие при работе с треком(ми) уже послушав "хоть что то" Например,ты записал-сделал проект в такой то программе ,секвенсоре или редакторе...не важно. Дай его кому то послушать,более опытному и желательно тому,кто работает с такими же редакторами,секвенсорами свой материал "до" и "после". Да не каждый захочет выдавать свои секреты и ньюансы своего опыта до конца,а они есть у каждого звукоинженера. Порой бывает,что и словами обьяснить это ни как не получается,только на практике показать и это возможно сделать только практически,т.е. при наличии компьютера,каких то плагинов и собственн самой программы-редактора. Вот тебе и дают в основном поверхностные советы.
Что касается опытности....
вы же тоже не сразу стали хорошим звукорежисёром Я не считаю себя хорошим или плохим звукорежиссером. Да и вообще нет такого понятия "хороший - Плохой". Профессионализм .....но об это уже судят те,кто слушает твою работу и говорят....."Да! чувак ты профессионально сработал!" Да и само слово звукорежиссер как то тут неуместно,вернее это слишком громкое слово обединяющее в себе кучу профессий. Театральный ,концертный ,радиовещание,видео и киноиндустрию и т.д. Например концерный звукорежиссер......если музыканты после концерта подходят и жмут тебе руку,при этом говорят: "Чувак....нам было с тобой комфортно работать,спасибо!" Значит ты сработал на все сто а это и есть профессионализм.При этом он ведь не использовал ни какой софт или плагины....но он знал что и где подрезать и вырезать на "железках". К тому же в последнее время заметь......все профессиональные звукоинженеры в основном бывшие музыканты. А значит нужно иметь не только теоретические навыки в HZ и kH, физики и т.п. а еще и "нормальные музыкальные уши". Знать характер музыки которую "делаешь",инструменты,каким лучше микрофоном снять звук с того или иного инструмента и т.п. ....не важно в студии или на концерте. Например как применить компрессию инструментов симфонического оркестра или барабаны тяжелого харда и нужна ли она вообще. Ты все спрашиваешь как использовать тот или иной плагин или каким лучше плагином компрессировть звук.....а ты не пробовал задать себе вопрос а нужна ли вообще компрессия? Знаю....ты скажешь опять тоже самое.....я сижу дома с ноутом наушниками и двумя колонками,перерыл кучу софта,у меня ни чего не получается. Поверь мне.....и не получится,пока ты будешь сидеть дома. По чаще ходи на живые концерты, слушай звук в общем и по отдельности.Попытайся мысленно из общей массы звуков выделить по очереди каждый из инструментов.Слушай,наблюдай...а не глазей на девочек. Пытайся заводить по больше знакомых работающих в сфере звука. Опыт сам не придет...его нужно нарабатывать. Я например в прошлом музыкант......начинал с банальной школьной группы в 80х. На чем только и как мы не играли. .... Когда началась эпоха компьютерии я вообще не знал с какой стороны подойти к этому чуду техники и долгое время все ни как не мог перейти на компьютерную запись.....все больше предпочитал "железяки" и аналоговые синтезаторы типа Yamaha dx7,rx11,dx21,Korg-m1,Ensoniq-ts10 ,всякие семплеры,эмуляторы и т.д. Но постепенно все таки перешел на компьютер и тоже с нуля как и ты начинал то,то и это. Тыкал мышкой,пробовал,спрашивал, устанавливал кучу всяких плагинов....от которых башка кругом шла."Убивал" систему не помню уже сколько раз,в итоге понял.....что не нужны они в таких количествах. Стандартного набора плагинов того же Cubase или Sonar вполне хватает для работы,плюс в потдержку AA, Sound Forge и Melodyne для коррекции вокала. В них тоже всего навалом для нормальной работы.Ну может еще набор плагинов Foxendo .......Все!!!!!,с головой-выше крыши.Кому то хватает и стандартного набора Wave.

Я вообще удивляюсь, что никто до меня на ВКМ даже тему не создал по сведению и мастерингу!
Тебя удивляет...что до тебя ни кто не открыл эту тему. Ответ очевиден! Люди конкретно в теме выкладывают свои минуса-работы и конкретно спрашиват.....типа: "Народ! вот моя новая работа.....зацените!" Люди слушают и отвечают. Выложивший на суд-интернетовский свое творение слушает(без всяких обид) и если считает нужным принимает критику или не принимает....это уже его дело. Удачи!
P/S. Фигасе ....сколько написал))))) Сам себе удивляюсь!

DimaBilash
31.07.2012, 19:48
Я уже писал здесь, что мне нужно зделать максимизацию громкости трека... Когда применяю компрессию при мастеринге трек получается пережатый и это касается не какого-то конкретного трека а всех! RockMeister сказал, что компрессию нужно делать при сведении и выравнивать звук на каждом треке... Вот я и спрашиваю, каким компрессором лучше? При чём здесь какой-то индивидуальный подход? Вопрос прост! Вы просто не хотите говрить каким и пишите совсем о другом...

Jeka67
31.07.2012, 21:19
Когда применяю компрессию при мастеринге трек получается пережатый и это касается не какого-то конкретного трека а всех!
Что бы трек не был пережатым,попробуй поставить его на не в разрыв ,т.е. не на сам трек а в посыл и подмешивай к треку....пробуй пре или пост фейдер.

Вот я и спрашиваю, каким компрессором лучше? Как ты не поймешь.....нет хороших и плохих компрессоров.....есть те которыми удобнее пользоваться и к которым ты,я,дядя Вася,Петров......Иванов и прочие люди привыкли пользоваться. Все плагины .....компрессоры,ревербераторы и прочяя "хрень" использует практически один и тот же програмvный алгоритм. Не важно IZotop это Sony, Voxendo или еще какая фирма. Разница в удобстве,интерфейсе и прочих примудростях, которые разработчики этих плагинов используют. Одна и таже функция в разных по названиям плагинах может делаться одним кликом в одном окне,в другом четыремя и в разных окнах. Фактически делается одна и та же работа с разными затратами времени и ресуросов компьютера.
Что тебе даст название плагина если ты к нему не привык и фактически не знаешь как с ним работать? По тыкаешь его пару часиков и бросишь.....iZotop 5 в нем собрано все что нужно как для мастеринга,так и для трекинга. Научись сначала работать с более простыми компрессорами,максимайзерами и т.п.

пишите совсем о другом...Это так...для общего развития. Звукорежиссерами просто так (по хотению) не становятся. Сегодня я парикмахер(к примеру)....завтра сижу за компом и делаю музыку. Хотя,как хоби или увлечение.....это совсем даже не плохо для развития своего личного кругозора. Но что бы профессионально заниматься звукорежиссурой....нужно не мало лет проработать в этой сфере.
Путем проб и ошибок испытать на себе.......что такое, когда отключаются или фонят микрофоны(обратная связь) на сцене и как с этим бороться,потаскать тяжелое оборудование,уметь разбираться в огромной паутине коммутации звуового тракта инструментов и т.п.

При чём здесь какой-то индивидуальный подход?
Да, к данной теме это может и не относится и можно посчитать это как флуд....но огромная толика правды во всем этом присутствует. Иначе я бы не стал тратить время на всю эту писанину.
Есть конечно талантливые люди,которые совмещают полезное с приятным......с утра он на заводе гайки точит,а вечером сидит за компом.Но все равно...большинство присутствующих на этом форуме и занимающихся записью фонограмм это либо музыканты,либо люди работающие в этой сфере. Все они тоже когда то в первый раз сели за компьютер и,поверь мне у них не сразу все получалось.
К каждому своему проекту есть какой то свой индивидуальный подход.Кто то пишет уже по составленным им же шаблонам и это в основном так,потому что это экономит кучу времени.Кто то каждый свой проект начинает с нуля,т.е. я называю это свободным творчеством.К примеру: мне нужно сделать минус....Естественно пару дней первым делом идет работа с треками....."забивка"миди, подбор инструментов,звуков (более или менее похожих на оригиналы) и т.п. Далее,..сначала навешал одни плагины.......покрутил,послушал,сохранил.Завтра пришел и не слушая вчерашнюю работу-проект навешал другие,а те которые были удалил и опять покрутил послушал сохранил проект под другим номером. На следующий день пришел и послушал сначала один проект,потом другой........который мне больше понравится,с тем и продолжаю дальше работать. И так каждый день покрутил,послушал....пошел покурил или кофе попил.....дал ушам отдохнуть и так пока не посчитаешь,что проект готов.
Но в основном я делаю минуса уже по составленными мною шаблонами.Шаблон для классики,шаблон для эстрады-шансон,детские песенки...тру ляля,попсятина, клуб и т.д.
Так что все в твоих руках!

DimaBilash
31.07.2012, 22:46
В Нуэндо понятно где разрыв, а где посыл, а как мне это зделать в Wave Lad, я там мастерю?

RockMeister
31.07.2012, 22:54
Вот я и спрашиваю, каким компрессором лучше? При чём здесь какой-то индивидуальный подход? Вопрос прост! Вы просто не хотите говрить каким и пишите совсем о другом...
Любым. Люди покупают Кубейс и пользуются штатными компрессорами, не тратя деньги на другие. Зачем, если ручки те же? И звучит намного лучше, чем у тех, кто накачал много всякой всячины. Почему? Потому что они сознательно применяют ту или иную ручку на тот или иной трек. При этом они понимают, что без контроля можно не услышать перемен в звуке. Повторяю в десятый раз - без осознанности применения, мониторов и помещения ничего не выйдет. Для осознания процесса открой http://long.ru/articles/dyn/index.html заряди в Кубейс единичный трек одного инструмента или вокала; читай Лонга, крути ручки и слушай. Покрути бочку, рабочий, оверхеды, бас, пиано, гитару, вокал и т.д. Слушай, как меняется атака инструмента, релиз; когда меняются частоты. Что делает коэффициент подавления в соотношении с порогом. Через 2 недели возьми на изучение эквалайзер. Потом попробуй работу эквалайзера с компрессором. И так далее.


В Нуэндо понятно где разрыв, а где посыл, а как мне это зделать в Wave Lad, я там мастерю?
Издеваешься? Зачем компрессия на мастере, когда тебе говорят - на отдельных каналах надо.

Какой-то словесный понос, извините... Моцарт, ты свалил всё в кучу; не хочешь учиться элементарному, а берёшься за сложное и вываливаешь хаотичную массу вопросов, на которых ответа нет и быть не может.

DimaBilash
31.07.2012, 23:43
Что бы трек не был пережатым,попробуй поставить его на не в разрыв ,т.е. не на сам трек а в посыл и подмешивай к треку....пробуй пре или пост фейдер.

RockMeister, я понял, что нужно комперссировать отдельные дорожки. Я процетировал Jeka67, он мне дал совет и имел ввиду как я понимаю весь трек целиком... Поэтому я и задал такой вопрос.

DimaBilash
31.07.2012, 23:49
Короче я понял, нужно покупать студ. мониторы и тогда масса вопросов отпадёт... Лично я какой бы компрессор не применял, разницы в звуке практически не услышал, только поднятие уровня громкости! Я на своих бытовых колонках, как ёжик в тумане, нужно собирать деньги, покупать мониторы и не задавать глупых вопросов...))

RockMeister
01.08.2012, 01:36
Короче я понял, нужно покупать студ. мониторы и тогда масса вопросов отпадёт...
То, что описывается в каждой книге, показывают в каждом видео и каждый советует на форуме. Ничего нового :) Только даже покупка железа ничего не решит. Нужно учиться, в т.ч. и слушать.


Лично я какой бы компрессор не применял, разницы в звуке практически не услышал, только поднятие уровня громкости!
Тогда зачем его вообще применять? Повторяю - нужно всё применять осознанно.
Кстати, компрессор без компенсации уровень громкости не подымает :)

DimaBilash
01.08.2012, 16:32
Тогда зачем его вообще применять?
Что значит зачем?)) А зачем вы применяете? Я имею ввиду, что на нестудийных колонках разницы не слышно, а компрессор ведь своё дело делает... Без него ведь максимизацию фонограммы не зделаешь...

bl8
01.08.2012, 17:54
mozart1985, мне кажется ты рановато взялся за приближения качества к фирме, так можно с ума сойти, но не сдвинутся в этом направлении. Опытные аранжировщики далеко не всегда могут похвастать настоящим фирменным саундом. Опубликуй результат своей работы, послушать охота, что уже сделано. Иной раз делается все по-инструкции, спектроанализатору, а звучание фонограммы -г.вно, часто из-за плохого вкуса и неправильно подобранных и незвучащих сэмплов...путаницы в аккордах)) да много чего может не хватать. Скинь пару своих треков.

DimaBilash
01.08.2012, 18:07
mozart1985, мне кажется ты рановато взялся за приближения качества к фирме, так можно с ума сойти, но не сдвинутся в этом направлении. Опытные аранжировщики далеко не всегда могут похвастать настоящим фирменным саундом. Опубликуй результат своей работы, послушать охота, что уже сделано. Иной раз делается все по-инструкции, спектроанализатору, а звучание фонограммы -г.вно, часто из-за плохого вкуса и неправильно подобранных и незвучащих сэмплов...путаницы в аккордах)) да много чего может не хватать. Скинь пару своих треков.
А куда скидывать? Здесь нельзя ссылки оставлять даже, меня забанят...

bl8
01.08.2012, 18:10
Можешь мне на мыло кинуть, завтра на аппарате послушаю что к чему, свою точку зрения выражу. borisbel8@yandex.ru

DimaBilash
01.08.2012, 18:10
Я пока не стремлюсь к фирме, я хочу добиться более-менее приемливого качества... С моей аппаратурой стремиться к фирме - это смешно...))

DimaBilash
01.08.2012, 18:20
bl8, я отправил вам письмо, мой адрес Voice2012@mail.ru Спасибо!

RockMeister
01.08.2012, 20:02
Что значит зачем?))
1. Зачем - неосознанно?

А зачем вы применяете?
2. Каждый раз для разной цели.

Я имею ввиду, что на нестудийных колонках разницы не слышно, а компрессор ведь своё дело делает...
3. Тогда смысл его применять? См п.1

Без него ведь максимизацию фонограммы не зделаешь...
4. Максимизация - только одна из десятков функций, что могут сделать 4 ручки компрессора.

Здесь нельзя ссылки оставлять даже, меня забанят...
3 недели назад я писал здесь:

Мы можем очень долго описывать словами звук; что-то спрашивать и доказывать. Но без самого звука всё это - горохом о стену, борьба с ветряными мельницами, глас вопиющего в пустыне &c.
Выкладывай проблемные работы, описывай конкретную проблему - может, кто и поможет.

DimaBilash
01.08.2012, 20:21
3. Тогда смысл его применять? См п.1

Потому-что выбора у меня нет! Что же, если у меня нет норм. системы контроля, мне вообще ничего не применять?))

DimaBilash
01.08.2012, 20:22
Я могу загрузить в эту тему свои треки??

Jeka67
01.08.2012, 22:59
Что значит зачем?)) А зачем вы применяете? А кто говорит,что каждую фонограмму нужно обязательно подвергать максимизации. Бывает что достаточно и трековых эквалайзеров,лимитеров и прочих приборов.....что бы фонограмма звучала достаточно ярко. Кстати...макцимизация и компрессирование это немного разные вещи........я так и не могу понять чего ты хочешь добиться от своих фонограмм,поднять общий уровень фонограммы (максимизация)или выделить глухо звучащий интструмент в твоем творении.
Если инструмент какой то не слышно....."ищи его" в трековой эквалицазии и т.п.Если тебе нужен общий уровень....то иногда достаточно и стандартного normalize под какое то количество (+)(-) Дб. Если нет обема в твоих фонограммах.....то опять же иди в трековое редактирование и располагай инструменты в пространстве,смещай их в панораме,отдаляй или приближай. Развернутость фонограммы в пространстве тоже,как бы влияет на громкость и воспреимчивость у слушателя....куда смещена "фаза" влево,вправо,назад или слишком вперед. Тут все нужно учитывать. Если есть время и желание советую почитать http://misha64u.web-box.ru/gostevaja-kniga/mastering/

DimaBilash
01.08.2012, 23:31
А кто говорит,что каждую фонограмму нужно обязательно подвергать максимизации. Бывает что достаточно и трековых эквалайзеров,лимитеров и прочих приборов.....что бы фонограмма звучала достаточно ярко. Кстати...макцимизация и компрессирование это немного разные вещи........я так и не могу понять чего ты хочешь добиться от своих фонограмм,поднять общий уровень фонограммы (максимизация)или выделить глухо звучащий интструмент в твоем творении.
Если инструмент какой то не слышно....."ищи его" в трековой эквалицазии и т.п.Если тебе нужен общий уровень....то иногда достаточно и стандартного normalize под какое то количество (+)(-) Дб. Если нет обема в твоих фонограммах.....то опять же иди в трековое редактирование и располагай инструменты в пространстве,смещай их в панораме,отдаляй или приближай. Развернутость фонограммы в пространстве тоже,как бы влияет на громкость и воспреимчивость у слушателя....куда смещена "фаза" влево,вправо,назад или слишком вперед. Тут все нужно учитывать. Если есть время и желание советую почитать http://misha64u.web-box.ru/gostevaja-kniga/mastering/
Мне нужно поднятие общего уровня фонограммы! Как это зделать? Нормалайза мало, даже после него трек звучит в два раза тише, чем фирма... Для этого мне и нужен компрессор! В фонграмме есть несколько мест, в которых загорается красный свет на мастере в Нуэндо, из-за них я не могу просто зделать громче, нужно как-то убрать эти пики, но чтобы без потери качества и пережатости...

RockMeister
02.08.2012, 00:01
Я могу загрузить в эту тему свои треки??
Да. Я думал, это понятно уже три недели.


Кстати...макцимизация и компрессирование это немного разные вещи...
Jeka67, похоже, Моцарт так ничего и не читал...


Мне нужно поднятие общего уровня фонограммы! Как это зделать? Нормалайза мало, даже после него трек звучит в два раза тише, чем фирма...
Ничего, что команда, делающая "фирму", училась по 25 лет музыке, электронике, звукорежиссуре, физике?


В фонграмме есть несколько мест, в которых загорается красный свет на мастере в Нуэндо, из-за них я не могу просто зделать громче, нужно как-то убрать эти пики, но чтобы без потери качества и пережатости...
Убирай громкие ноты, используй автоматизацию в партиях. Убирай лишние частоты, которые могут быть неслышны, но перегружать канал.

DimaBilash
02.08.2012, 00:25
Я знаю, что максимизация и компрессирование - это разные вещи! Я говрю, что мне максимизацию громкости нужно зделать с помощью компрессора! С автоматизацией всё всегда ровно и частоты все ненужные и неслышные вроде вырезаны, а пики всё равно есть...

Jeka67
02.08.2012, 00:45
Моцарт...а ты не пробовал средствами редактора Adobe Audition воспользоваться. Экспортируешь в нуенде свой проект в Wav файл,и загружаешь в АА. Там есть такая хорошая кнопочка во вкладке Effects>Special >Mastering. Ну так и попробуй покрутить там слайдеры и ручки.Там есть все необходимое,для поднятия,выравнивания,вырезания и т.д. фонограммы. Даже не прибегая к функции Mastering в АА можно тупо в рабочем окне Vaveform (после загрузки файла) мышкой выделять отдельные куски фонограммы и просто "подымать" тихие или "опускать" слишком громкие части фонограммы,т.е. не прибегать к "разрушаемому" редактированию файла максимайзерами,лимитероами и прочих компрессоров.

RockMeister
02.08.2012, 01:06
С автоматизацией всё всегда ровно и частоты все ненужные и неслышные вроде вырезаны, а пики всё равно есть...
Вот это "вроде" и отличает хорошую работу от плохой.


Я говрю, что мне максимизацию громкости нужно зделать с помощью компрессора!
Тебе виднее, значит. Делай.

Работ по прежнему нет? Может, перенести обсуждение в "Свободное общение"? Всё равно оно беспредметное :)

Jeka67
02.08.2012, 01:08
Я тоже так думаю!!!!

DimaBilash
02.08.2012, 10:08
Моцарт...а ты не пробовал средствами редактора Adobe Audition воспользоваться. Экспортируешь в нуенде свой проект в Wav файл,и загружаешь в АА. Там есть такая хорошая кнопочка во вкладке Effects>Special >Mastering. Ну так и попробуй покрутить там слайдеры и ручки.Там есть все необходимое,для поднятия,выравнивания,вырезания и т.д. фонограммы. Даже не прибегая к функции Mastering в АА можно тупо в рабочем окне Vaveform (после загрузки файла) мышкой выделять отдельные куски фонограммы и просто "подымать" тихие или "опускать" слишком громкие части фонограммы,т.е. не прибегать к "разрушаемому" редактированию файла максимайзерами,лимитероами и прочих компрессоров.
А разве это правильно просто опускать громкие части по уровню? Это зделать проще всего можна даже в SoundForge, но мне кажется, что оно будет бросаться в уши...

Jeka67
02.08.2012, 15:08
Правильно не правильно...для достижения цели все средства хороши. Лишь бы хуже не было!!!!

просто опускать громкие части по уровню
Скажем так....не опускать по уровню,а немного прибирать-выравнивать пиковые значения волны-графика фонограммы. Т.е. прибрать те самые пики которые тебе явно мешают поднять уровень всей фонограммы в целом.

Это зделать проще всего можна даже в SoundForge В том то и дело.....что все гениальное до безобразия просто!!!!;)

Vlad-sto
02.08.2012, 15:20
Правильно не правильно...для достижения цели все средства хороши. Лишь бы хуже не было!!!!

Скажем так....не опускать по уровню,а немного прибирать-выравнивать пиковые значения волны-графика фонограммы. Т.е. прибрать те самые пики которые тебе явно мешают поднять уровень всей фонограммы в целом.
В том то и дело.....что все гениальное до безобразия просто!!!!;)

Вот-вот..."И я, и я того же мнения!.

Если нет возможности сразу освоить новым сверх сложное, лучше "дошлифовать" уже хорошо освоенным старым, и, затем учиться новому.

Это как в Винде: там сколько возможностей и программ - НЕ ПЕРЕУЧИТЬ И НЕ ОСВОИТЬ ВСЕГО. И МЫ ПРОСТО ВЫБИРАЕМ ИЗ ВСЕХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ТОЛЬКО НАС ИНТЕРЕСУЕМОЕ, ОСВАИВАЕМ И ПОЛЬЗУЕМСЯ.

Нет предела совершествованию и "если долго мучиться.......".

"Все получится". Успеха всем и

Удачи

Vlad-sto

DimaBilash
02.08.2012, 17:28
Вот мои треки!:Laie_40: Жду ваших комментариев!
Отпусти(минус)

Донечка(минус)

RockMeister
02.08.2012, 18:01
Отпусти(минус):
У тебя бочка где-то в сабнизе и её энергия идёт не в слышимый звук, а просто уровнем висит над всем миксом и при максимизации мастера будет плющиться, не давая подняться остальным инструментам. Найди ей место, подыми повыше или смени саму бочку. Заодно разрули её с басом. Рабочий не в кухне, он отдельно. Он есть в оверхедах, руме? Пиано, стрингс, пад, оверхеды - всё очень близко и широко. Найди ему место в панораме и глубине.
А так всё хорошо.

Донечка(минус)
То же самое - бочка/бас. Во второй половине брассы - очень закомпрессированы (плюются), железные и он итак не играют. Послушай живые дудки.

А так тоже всё хорошо.

Видишь, выложил аудио - появились конкретные слова.

Теперь ещё одно. Моцарт, ты спрашивал, почему никто в этой теме не появляется. А кому интересно читать пять страниц болтовни?
Удалю большую половину.

Miss Annie
02.08.2012, 18:01
Вот мои треки!:Laie_40: Жду ваших комментариев!
Отпусти(минус)

Донечка(минус)
Пожалуйста, прежде чем заливать треки в каталог, нужно найти исполнителя или композитора, а не заливать их в папку Джазовые стандарты, которые совсем ими не являются.

DimaBilash
02.08.2012, 18:33
Отпусти(минус):
У тебя бочка где-то в сабнизе и её энергия идёт не в слышимый звук, а просто уровнем висит над всем миксом и при максимизации мастера будет плющиться, не давая подняться остальным инструментам. Найди ей место, подыми повыше или смени саму бочку. Заодно разрули её с басом. Рабочий не в кухне, он отдельно. Он есть в оверхедах, руме? Пиано, стрингс, пад, оверхеды - всё очень близко и широко. Найди ему место в панораме и глубине.
А так всё хорошо.

Если чесно я не понял про бочку, как её можна поднять? Бочка и вся кухня из EZ Drummer (Pop\Rock), у неё основная частота где-то на 60 Hz, как её поднять? Может вы имеете ввиду, что именно к этому треку данная бочка не подходит и её нужно поменять? Рабочий мне тоже не нравится, но я не знаю, что с ним делать... Я экспортировал установку неправильно наверное, экспоритровал отдельно бочку, малый, томы, хет и тарелки из PianoRoll, а не из микшера драмера самого, то есть дорожек "оверхед" и "рум" у меня при сведении не было... А как понять близко и широко? Так близко, или широко?

DimaBilash
02.08.2012, 18:45
Донечка(минус)
То же самое - бочка/бас. Во второй половине брассы - очень закомпрессированы (плюются), железные и он итак не играют. Послушай живые дудки.

А так тоже всё хорошо.


Я к дудкам компрессор вроде бы не применял, они сами по себе такие(из Nexus), они мне тоже не нравятся, но других нету... Вы видели, как я искал дудки на ВКМ, безрезультатно, такое ощущение, что они есть только в Нэксусе! Вы думаете, что мне стоит сложить брасс из Mojo например? Это долго и мне кажется, что у меня не получится...(( А чем пишут дудки в попсе, их же валом и в шансоне? Я не думаю, что для того, чтобы прописать незамысловатый проигрыш, или вставку используют Mojo, или Chris Hein...

Спасибо за советы!

bl8
02.08.2012, 18:53
В поиске приемлемых брассов можно копнуть библиотеки Reason (дополнительные и родные).

RockMeister
02.08.2012, 19:09
Может вы имеете ввиду, что именно к этому треку данная бочка не подходит и её нужно поменять?
Конечно. В сотый раз повторяю - всё нужно смотреть в контексте трека.

Если чесно я не понял про бочку, как её можна поднять?
Повысить строй, убрать сабниз эквалайзером, сменить бочку.

Я экспортировал установку неправильно наверное, экспоритровал отдельно бочку, малый, томы, хет и тарелки из PianoRoll, а не из микшера драмера самого, то есть дорожек "оверхед" и "рум" у меня при сведении не было...
В изидраммере что, есть отдельные микрофоны на тарелки? Тарелки и все в общем снимаются парой оверхедов. Рум - снимается комната. Комнату нужно подмешивать для цельного звучания кухни.

А как понять близко и широко? Так близко, или широко?
Да, близко и широко. Как носом возле стенки.

Я к дудкам компрессор вроде бы не применял, они сами по себе такие(из Nexus), они мне тоже не нравятся
Слово "вроде" неприемлемо, если хочешь "фирму".

Вы думаете, что мне стоит сложить брасс из Mojo например? Это долго и мне кажется, что у меня не получится...
Долго? Поначалу быстро ничего не делается.

А чем пишут дудки в попсе, их же валом и в шансоне? Я не думаю, что для того, чтобы прописать незамысловатый проигрыш, или вставку используют Mojo, или Chris Hein...
Я не знаю, кто чем пишет. Я пишу шансон Chris Hein-ом. Пример: http://rghost.ru/39537282

DimaBilash
02.08.2012, 19:24
Там обрезано всё, что ниже основной частоты бочки(60 Гц), если ещё обрезать, бочка совсем потеряет низ...В микшере изидрамера можна засолировать например kick и он будет звучат совсем по-другому, чем засолировать ноту С1 в пиано ролл. Я выбрал второй вариант, то есть оверхед и рум уже были учтены в бочке... Правильно это, или нет, или нужно первым вариантом?Широко по панораме и близко по глубине что-ли? Я не знаю, что такое носом возле стенки...В даной композиции эти дудки уместны, но они мягкие слишком и сильнее атаку в них не зделать, я пробовал... Наверное используют что-то другое, не крис хейн, что-то синтетическое, только покачественнее, чем из Нэксуса...

RockMeister
02.08.2012, 21:22
А на чём ты слушаешь 60 Гц бочки?

На канале бочки оставляй тело (низ) и щелчок (примерно 5 кГц), а оверхед эквализируй так, чтобы низа в нем не было много. Потом слушай всю кухню.

Да, широко по панораме и близко по глубине.

Атака в Хайнах сумасшедшая, особенно на артикуляциях short и cresc. А у тебя в нексусе вместе с атакой дальше звучит тело ноты, которое забивает всё. Какой основной штрих эстрадного духовика? Поставил точку и ушёл. Это не духовой оркестр, где как начал, так и закончил :)

DimaBilash
02.08.2012, 21:46
60 Hz определил на спектральном анализаторе, самая высшая точка на низких частотах при ударе бочки. Оставлять тело и щелчок, а всё остальное понизить? Я не знаю как располагать инструменты по глубине, вот это главная проблема моя, поэтому чтобы добиться обьёма сильно раскинул их по панораме... А это оказалось неправильным... У меня нет возможности сейчас писать брасс секцию в Chris Hein, т.к. комп слабоват, загружаю 5-6 дорожек с хайном и виснет комп...))) Поэтому я и ищу качественный синт. брасс! Вот взять например железный мотиф, или любой крутой желзный синт. там ведь есть тембр такой Brass, который включаешь и лабаешь готовой секцией и звучит очень натурально!!! Почему VST таких нету??

DimaBilash
02.08.2012, 22:19
RockMeister, я могу как-то поменять свой Ник? А то я ещё при регистрации написал фигню, а щас не могу исправить...)) Я так понимаю, что самому это зделать нльзя...

RockMeister
02.08.2012, 22:30
60 Hz определил на спектральном анализаторе, самая высшая точка на низких частотах при ударе бочки.
Сначала - уши, потом анализатор. Ты эти 60 можешь без мониторов и не услышать, но накручивать 60, чтобы зазвучало 80. Нет мониторов - исходи из того, что есть - подымай бочку до 80-90.

Оставлять тело и щелчок, а всё остальное понизить?
Да.

Я не знаю как располагать инструменты по глубине, вот это главная проблема моя, поэтому чтобы добиться обьёма сильно раскинул их по панораме... А это оказалось неправильным...
Ищи каждому инструменту своё место и его размер.

У меня нет возможности сейчас писать брасс секцию в Chris Hein, т.к. комп слабоват, загружаю 5-6 дорожек с хайном и виснет комп...)))
Открой одну - Trumpet Full Section Eco и попробуй поиграть аккордами. Если не клинит - добавь такие же тромбоны. Для тычков две секции хватит.

RockMeister, я могу как-то поменять свой Ник?
Это к администратору. http://vkmonline.com/member.php?u=139

DimaBilash
02.08.2012, 22:44
Ищи каждому инструменту своё место и его размер.


Ну по панораме понятно как располагать инструменты, а по глубине?? В фирмовых и в ваших треках инструменты звучат как-то одни глубоко, другие близко, обьём трёхмерный какой-то, а у меня звук какой-то плоский и реверберация не помогает тоже...

DimaBilash
02.08.2012, 22:46
Открой одну - Trumpet Full Section Eco и попробуй поиграть аккордами. Если не клинит - добавь такие же тромбоны. Для тычков две секции хватит.


У меня Hein не играет аккордами, полифония - 1 нота, поэтому я и загружал несколько дорожек...

RockMeister
03.08.2012, 14:03
Ну по панораме понятно как располагать инструменты, а по глубине?? В фирмовых и в ваших треках инструменты звучат как-то одни глубоко, другие близко, обьём трёхмерный какой-то, а у меня звук какой-то плоский и реверберация не помогает тоже...
А не надо накручивать высокие на всём :) Выше - ближе; ниже - дальше. Шире - ближе; уже - дальше. Ревера меньше -ближе; больше - дальше. Предилей ревера больше - ближе, меньше - дальше.

У меня Hein не играет аккордами, полифония - 1 нота, поэтому я и загружал несколько дорожек...
Значит, ты мануал и в глаза не видел. А я тебе три месяца о нём говорю.

DimaBilash
03.08.2012, 14:29
Значит, ты мануал и в глаза не видел. А я тебе три месяца о нём говорю.
В глаза видел, даже несколько страниц прочитал...)) Пока не очень брасс нужен, когда будет нужен освою...

Jeka67
05.08.2012, 20:50
Я к дудкам компрессор вроде бы не применял, они сами по себе такие(из Nexus), они мне тоже не нравятся, но других нету... Вы видели, как я искал дудки на ВКМ, безрезультатно, такое ощущение, что они есть только в Нэксусе!
На самом деле "медных" VST плагинов куча......в том же Edirol Orchestral (самый простенький)сплошь одни оркестровые звуки.
Я тут немного по самовольничал,исключительно для примера....сильно уж не судите))))
mozart1985 я немного над твоим минусом "по изгалялся"...нет не ради забавы,а для того что бы немного показать как пишутся оркестровые партии. Не претендую на полное совпадение с живой медью но примерно так. Полностью весь минус переписывать не стал...да и времени у меня для этого нет.Шлифовать весь минус до конца тоже не стал...т.к. цель была .....запись партии медных инструментов. Медь взята с Edirol Orchestral (далеко ходить не стал) ну и кое что из Hypersonic просто добавил к твоему.Я думаю услышишь сразу что добавилось. После проигрыша(я так понял,что партия меди..это проигрыш) твою партию синтезированных брасов оставил как есть,да и собственно после проигрыша я уже ни чего не добавлял и твой минус почти не изменился. А уж в какую сторону изменилась первая часть минусовки судить форуму!?......Да и MP3 все таки это не оригинал!!! Вообще для фантазии в этом минусе еще есть место))) после проигрыша. Ну вот собственно и все.Удачи!!!

DimaBilash
05.08.2012, 23:43
Jeka67, вы говорите, что мой минус почти не изменился?) Барабаны и бас, да и всё остальное, половина не моя... Вы сами из России, а песня эта в украинском стиле и на укр. языке, вы добавили балалайку в начале, я думаю, что она там неуместна по стилистике просто... Ваш минус мне кажется какой-то грузный из-за барабанов и бас гитара размазанная какая-то, как-будто на ней куча хола... Брасовые вставки, которые вы добавили в проиграше, мне, если честно, не понравились... Ну, не мне судить, вы правильно говорите, пусть рассудит форум, хотя в этой теме общается 3-4 человека и нас никто не слышит...)) Я свой минус случайно добавил в каталог, скачало уже 20 чел., хотя плюсовки даже нету, пишут мне, что хороший минус и просят плюс...))

Jeka67
06.08.2012, 00:46
mozart1985 (http://vkmonline.com/member.php?u=222722) Ты как маленький ребенок. Тебе обо дном говорят,ты принимаешь или целиком или между строк.))) Ясно же написано.....
Шлифовать весь минус до конца тоже не стал...т.к. цель была .....запись партии медных инструментов.

Причем тут балалайки и все остальное,это так к примеру дописана,......что пространства для инструментов еще куча и можно разнообразить минусовку. к тому же плюса нет(сам написал выше) и стилистика тут не причем пока.Имелось в виду,если народными инструментами началось(флейточки гобои и т.д) то и продолжать надо в том же направлении.Если уж на то пошло...то украинской стилистикой там и в помине не пахнет.Обыкновенный шансон. Ну да ладно...............цель то другая преследовалась.

Брасовые вставки, которые вы добавили в проиграше, мне, если честно, не понравились..
Хм...я обыграл то,что ты написал. Видимо ты не понял о чем тебе RockMaster говорил про медную группу!? Ладно делай как хочешь.

DimaBilash
06.08.2012, 01:12
Pan Flute, которое там есть подходит под укр. стилистику, но балалайка это ведь русский народный, при чём он там? Песня детская, шутливая, плюса нет, но название ведь вы видели... Если бы я писал какую-то другую песню, я бы написал брасовый проигрыш не хуже вас, но в даном случае нагромождать проигрыш, так как вы я бы не стал... Была песня про ребёнка, а получилась про слонёнка... Я не просил совета ни у кого, как писать брасы, я просто просил посоветовать хороший VST брасс и по аранжировке я тоже советов не просил, меня интересует сведение и мастеринг, а с аранж. я сам разберусь как-то...

DimaBilash
06.08.2012, 01:23
Лучше бы вы мне показали, как увеличить её громкость без искажений...

bl8
06.08.2012, 16:29
Эксперименты Jeka67 мне понравились. кстати говоря, каждый минусок еще стоит рассматривать с точки зрения комфорта пения под него. Встречаются работы, офигенно звучащие, но вокалу неудобно. Зачастую инструменты перекрывают спектр звучания голоса, вобщем тщательная работа эквалайзером может помочь.

DimaBilash
06.08.2012, 16:59
mozart1985 Ты как маленький ребенок. Тебе обо дном говорят,ты принимаешь или целиком или между строк.))) Ясно же написано.....
Шлифовать весь минус до конца тоже не стал...т.к. цель была .....запись партии медных инструментов.
Ну так если не стали шлифовать, зачем было его вообще трогать, если писать, то уже по людски, вам наверное нечем заняться... Вы хотя бы разрешения спросили... Давайте я возьму вашу работу и так тоже на скорую руку надругаюсь над ней?)

RockMeister
06.08.2012, 17:14
Pan Flute, которое там есть подходит под укр. стилистику, но балалайка это ведь русский народный, при чём он там? Песня детская, шутливая, плюса нет, но название ведь вы видели... Если бы я писал какую-то другую песню, я бы написал брасовый проигрыш не хуже вас, но в даном случае нагромождать проигрыш, так как вы я бы не стал... Была песня про ребёнка, а получилась про слонёнка... Я не просил совета ни у кого, как писать брасы, я просто просил посоветовать хороший VST брасс и по аранжировке я тоже советов не просил, меня интересует сведение и мастеринг, а с аранж. я сам разберусь как-то...
Ты Жеке спасибо бы сказал, что он тебе время уделил... Про панфлейту ты сам придумал? Сочетание безладового баса, панфлейты с роланда D-20 и ямаховской электропианинки - худшее, что могла родить украинская эстрада начала 90-х...

DimaBilash
06.08.2012, 17:19
За что спасибо?))) Если бы было написано классно, чтобы действительно можна было ставить мне в пример, то я бы без вопросов бы склонил голову! А эти однообразные глиссандо вниз, которые он повставлял я бы мог вставить сам, если бы они были там уместны...

DimaBilash
06.08.2012, 17:23
Что значит я сам придумал про панфлейту?? Вам составить список из хитов укр. эстрады в которых используется панфлейта? Зачем далеко ходить, таже Червона рута и при чём здесь начало 90-х?

RockMeister
06.08.2012, 17:56
За что спасибо?))) Если бы было написано классно, чтобы действительно можна было ставить мне в пример, то я бы без вопросов бы склонил голову! А эти однообразные глиссандо вниз, которые он повставлял я бы мог вставить сам, если бы они были там уместны...
Так ты останешься без помощи...


Что значит я сам придумал про панфлейту?? Вам составить список из хитов укр. эстрады в которых используется панфлейта? Зачем далеко ходить, таже Червона рута и при чём здесь начало 90-х?
Составь. Только в другой теме. И послушай оригинал "Червоной Руты" :) Там вокализ.

DimaBilash
06.08.2012, 18:17
Так ты останешься без помощи...


Я понимаю... Если у меня, так рабочий барабан вылазит, а у Жеки он вылазит в 2 раза больше и все молчат...))

Jeka67
06.08.2012, 19:29
..... зачем было его вообще трогать, если писать, то уже по людски, вам наверное нечем заняться... Вы хотя бы разрешения спросили... Давайте я возьму вашу работу и так тоже на скорую руку надругаюсь над ней?)
Если бы я хотел "надругаться"-как вы соизволили выразится мистер!...я бы вообще сделал какую нибудь "Кавер-версию" и причем с нуля.

вам наверное нечем заняться. Вот в том то все и дело...что есть чем. Ясно же было написано.....целью этой работы было показать,как примерно пишутся партии медной группы,да и вообще стилистикку игры бенд-оркестра в эстраде. Ты бы почаще Джаз-рок слушал и все вопросы с "глисандо" у тромбонов отпали бы.
За язык тебя ни кто не тянул!

В даной композиции эти дудки уместны, но они мягкие слишком и сильнее атаку в них не зделать, я пробовал... Наверное используют что-то другое, не крис хейн, что-то синтетическое, только покачественнее, чем из Нэксуса...

У меня нет возможности сейчас писать брасс секцию в Chris Hein, т.к. комп слабоват, загружаю 5-6 дорожек с хайном и виснет комп...))) Поэтому я и ищу качественный синт. брасс! Вот взять например железный мотиф, или любой крутой желзный синт.
там ведь есть тембр такой Brass, который включаешь и лабаешь готовой секцией и звучит очень натурально!!! Почему VST таких нету??
Натурально только готовые семплы звучат и которые жрут много места на диске.
Если не знаешь и тем более нет возможности,лучше вообще не берись их-медь писать...Как правило расписываются целые партитуры на каждую дудку,тромбон и т.д. коих в оркестре не одна и каждая играет свою партию. Это не аккордовая и не сольная игра.Есть первая труба,вторая туба,1 тромбон,.2 тромбон,баритоны,альты,бас-сьюзофон часто используется ...и т.д.И что бы сыграть какое нибудь "тутти"-а именно так называются короткие вставки всех оркестровых,нужно не мало потрудиться. Это тебе не .....Brass, который включаешь и лабаешь готовой секцией.
В общем нифига ты не понял,как я понял!))))
Хочешь обижайся,хочешь не обижайся...но с таким подходом ты действительно останешься в этой теме один и ее в конце концов закроют.

DimaBilash
06.08.2012, 22:43
Я слушаю джаз-рок, но не каждый день...)) Но песня "Донечка", это ведь не джаз и не рок... Вот вылаживаю свою обработку в джазе "Ёлочки", писал её ещё в 15 лет, на синтезаторе Casio wk3500, там тромбон и тембр под названием Brass, о котором я говорю, который есть во всех жел. синтах... Послушайте, как звучит Brass и ненадо ничего лепить...
В лесу родилась елочка - Дмитрий Билаш

bl8
06.08.2012, 23:52
Дима, интересная картина вырисовывается))) Несколько дней назад ты спрашивал у всех "как должно звучать", а теперь всех убеждаешь "как должно звучать".

DimaBilash
07.08.2012, 00:01
Дима, интересная картина вырисовывается))) Несколько дней назад ты спрашивал у всех "как должно звучать", а теперь всех убеждаешь "как должно звучать".
Я никого ни в чём не убеждаю, просто хочу показать Jeka67, что я не такой уже и тупой...))

DimaBilash
07.08.2012, 00:04
Я писал: "Послушайте, как звучит брасс" имея ввиду, что я ищу такого примерно качества VST...

Jeka67
07.08.2012, 05:23
Я слушаю джаз-рок, но не каждый день...)) Но песня "Донечка", это ведь не джаз и не рок... Вот вылаживаю свою обработку в джазе "Ёлочки", писал её ещё в 15 лет, на синтезаторе Casio wk3500, там тромбон и тембр под названием Brass, о котором я говорю, который есть во всех жел. синтах... Послушайте, как звучит Brass и ненадо ничего лепить...
В лесу родилась елочка - Дмитрий Билаш
Вся "фишка" в том,что писал-играл партии не ты а автоакомпонимент "самоиграйки" за тебя. Ты тупо нажимал аккорды или вообще одним пальцем в зоне автоакомпонимента. Приемы игры в духовых бывают разные и в доченьке использован один из них с глисандо.
Ты спрашивал:

А чем пишут дудки в попсе, их же валом и в шансоне? Я не думаю, что для того, чтобы прописать незамысловатый проигрыш,
Тебе привели наглядный пример...............и ни кто не доказывает что именно так должна звучать твоя "доченька".Это всего лишь один из вариантов.Теперь ты кричишь что тебе этого не нужно и все это фигня. Ты уж определись что тебе нужно.
Тогда уж возьми у кого нибудь PSR ку и на ляпай ее в разных стилях и аранжировках от диско до ритм энд блюза и слоул и наслаждайся плоскими звуками Cassio.))))

DimaBilash
07.08.2012, 14:08
Вся "фишка" в том,что писал-играл партии не ты а автоакомпонимент "самоиграйки" за тебя. Ты тупо нажимал аккорды или вообще одним пальцем в зоне автоакомпонимента.
Как вы можете утверждать, если вы не знаете?)) Вся эта ёлочка написана с нуля мною, начиная от барабанов и до духовых, всё руками в программе Cakewalk на стареньком компьютере, без никаких автоаккомпанементов! Я никогда не использую автоак... И ничего ниоткуда не здиралось, всё с головы... Может одним пальцем вы играете, а у меня между прочим муз. образование, я владею не одним инструментом, одно время работал клавишником в ВИА "Древляне", вам это ни о чём не говорит, а RockMeister должен знать...

DimaBilash
07.08.2012, 14:16
Тогда уж возьми у кого нибудь PSR ку и на ляпай ее в разных стилях и аранжировках от диско до ритм энд блюза и слоул и наслаждайся плоскими звуками Cassio.))))
Бывают такие моменты, я работаю в лицее, вот например написать фанерку для лицея, где нужен Brass, зачем я буду мучаться с Крис Хайном неделю за ту мизерную з/п, которую мне платят?? Мне нужно зделать быстро и красиво... Вот для этого мне и нужна готовая секция, но не такая, как в Nexus и не такая, как в Hypersonic, покачественней... Я просто в шоке, что здесь непонятного, мы уже обсуждаем этот вопрос не один месяц...))))

Jeka67
07.08.2012, 17:15
.... мы уже обсуждаем этот вопрос не один месяц...)))) Да делай как тебе угодно и как тебе нравится!Ни кто тебе ни чего не навязывает и не обязывает. Иметь муз.образование хорошо и это похвально. Мало иметь муз.образования для записи фонограмм,минусовок и т.д.............К этому нужно еще умудриться добавить немного профессий инженера-техника радиосистем и коммуникаций,историка,физика,математика,психолога, а для видео инженера еще и драмотургию кино и т.д. Люди этому годами учатся и на личном опыте,путем проб и ошибок добиваются своей цели.Ты же хочешь,что бы тебе на 10-13 страницах форума дали целый мастер-класс по звукорежиссуре и то ты не хочешь вслушиваться.
Тебе дают советы,на твои же вопросы(порой даже не корректные)на которые иногда и не знаешь как сразу то и ответить,потому что только наглядно можно показать. Ты же начинаешь придираться и констатировать какие то факты,обижаться и т.п.....То тебе не это это,это тебе не так.....видео уроки тебя не устраивают, зачем ты тогда вообще создал эту тему? Из всех советов тебе нужно брать то что только тебе нужно и что ты можешь применить-совместить со своими наработками,а не пытаться делать так же. Да что я по 10 раз одно и тоже тебе пишу............все уже сказано выше!?

DimaBilash
07.08.2012, 17:47
Я согласен, что для того, чтобы писать проф. фонграммы нужно знать также физику, математику, точные науки, разбираться в технике... У меня в школе и в универе с этим было всё ОК! Но быть талантливым музыкантом в этом деле, я считаю - самое главное!!! Потому-что если твои произведения бездарны, тебе не поможет никакая физика... Вот для этого я и создал эту тему, для того, чтобы научиться качественно сводить треки, а в аранжировке у меня уже есть кое какой опыт и советов по аранжировке я не просил(повторюсь)...) Аранжировка - это творческий процесс и я думаю каждый у каждого здесь мог бы найти то, что он зделал бы по-другому... Вы говорите, тебе дают советы, из этих 10-13 стр. соли мало, одна вода почти, я неделю не мог у вас допроситься "какой VST компрессор", вы писали много, но мало по-сути, только через несколько дней вы написали, что они все одинаковые...) Разве нельзя было это сразу сказать? Разве я совершенно неопытный мог сам до такого додуматься, если я 2 месяца назад вообще не знал, что такое компрессор и даже что такое VST ...))) Может вам мои вопросы кажутся тупыми и смешными, но разве вы таких не задавали, когда впервые начали работать с этой всей бедой? У меня в городе не у кого даже спросить, одни бамбулы(в плане сведения), единственный помощник - интернет!

Jeka67
07.08.2012, 23:33
Но быть талантливым музыкантом в этом деле, я считаю - самое главное!!!Ну здесь я не совсем согласен. в моем кругу общения много профессиональных музыкантов и не очень......Практически ни кто из них не знает всей "кухни" записи фонограмм,хотя ни раз были и в студиях и записывались. Просто они делают то,что умеют лучше всего....т.е.играть.Есть которым процесс записи фонограмм интересен и проявляют какой тоинтересс,но как правило на первых этапах все и заканчивается.Есть которые совмещают процесс игры на своем родном инструменте и подрабатывают в театре звукооператорами.
И еще немного о муз. образовании. Есть нотники,есть импровизаторы и те и другие с высшим образованием. Но в музыке это небо и земля. Нотники, те....играют только то что написано в партитуре и по палочке дирижера. Импровизаторы...понятно.!.....Категория самоучки.....я думаю тоже все понятно. Так же есть "слухачи". Это своего рода самородки......нот не знает,но все слышит и может подобрать любую музыку на лету или "передрать" ее один в один.Так что Диамас, видишь сколько категорий,а сколько нахватавшихся верхушек я и описывать не хочу!???? Из всей этой "своры" единицы могут грамотно разобраться (если хватит терпения и сил)во всех примудростях звукозаписи,сведения и т.д. !?
Интерес к домашним студиям звукозаписи в основном проявляют те кто работает в каких то кафешках,т.е певцы,музыканты одиночки,по нашему-"лабухи".

Может вам мои вопросы кажутся тупыми и смешными, но разве вы таких не задавали, когда впервые начали работать с этой всей бедой?
Вопросы не бывают смешными,вопросы бывают не корректными или недостаточно обоснованными.Т.е. прежде чем задавать тот или иной вопрос, сначала поищи ответ или решение вопроса сам. У тебя в компьютере "весь мир" перед тобой и уже все обо всем давно написано и придумано. Нового изобретать ни чего не нужно. "Мы" таких вопросов не задавали,потому как в наше время не было компьютеров и VST плагинов и уж тем более интернета. Мы работали на "железе" т.е. в живую,сюда относятся и работа звукачами на концертах,спектаклях,худ.самодеятельности,в кабаках и т.д. Раньше....чисто мое мнение, в кабаках работали не так как щас с ноутом и парой микрофонов. Раньше в кабаках играли и пели лучшие и кабацкая школа тогда была самой лучшей школой для музыканта. ЭЭ,,,,,если конечно не сопьешься!!!)))))) Играть практически нужно было все и сразу и на лету. Не так.....как щас. Тебе песню заказывают,а ты в ответ: "Щас погоди посмотрю, есть она в моем репертуаре или нет!"
Записывались и перезаписывались с одного магнитофона на другой наложением через какой нибудь микшер типа "Электроника ПМ-03". Потом появились многодорожечные DAT и ADAT рекордеры,всякие MIDI интерфейсы,драм-машины,синтезаторы,ревербераторы,компрессоры-лимитеры......одним словом "железо". Все это синхронизировалось и программировалось по MIDI. По десять раз перезаписывалось.....одним словом "спали" на этом "железе" в своих самопальных студиях и подвалах. Перейти на компьютерную запись было не так уж и трудно.т.к. все VST плагины, это в основном аналоги железок с которыми приходилось работать живьем, только в цифровом виде. Единственное...трудно давалось и психологически и теоретически изучение самого компьютера и самих редакторов типа Sonar,Cubase,Nuendo и т.д. Даже сейчас кажущимся до безобразия простым SoundForge когда то был чем то грозным,страшным и непонятным. Но тем не менее искалась литература(Спасибо братьям Петелиным),выписывалась,покупалась,размножалась... ...читалась и изучалось.

RockMeister
08.08.2012, 01:17
Но тем не менее искалась литература(Спасибо братьям Петелиным),выписывалась,покупалась,размножалась... ...читалась и изучалось.
Я, будучи на заработках в Швеции, высмотрел в интернете "Cubase SX" и "Виртуальные инструменты" Петелиных - только выпустились в Питере; и со Швеции заказал в Украину на адрес знакомого, перевёл ему деньги. С тем, чтобы через полгода прочитать эти драгоценные книги.

А то, что спали на железе и с паяльником - это да.

DimaBilash
09.08.2012, 20:57
Нужно ли пре-дилей в ревербераторе подгонять под темп трека? Я помню встречал ещё формулу в какой-то статье, как расчитывать задержку исходя из темпа и забыл...((

Jeka67
11.08.2012, 13:24
Нужно ли пре-дилей в ревербераторе подгонять под темп трека? Я помню встречал ещё формулу в какой-то статье, как расчитывать задержку исходя из темпа и забыл...((
Вот утилита для определения http://www.4muz.ru/software/music-utils-programs/31-taptempo.html

Нужно ли пре-дилей в ревербераторе подгонять под темп трека?
А вообще то вот хорошая статья про реверберацию и т.п. почитай.
http://www.muzoborudovanie.ru/equip/studio/plugin/delay/delay.php

bl8
11.08.2012, 13:43
MixMeister BPM Analyzer. Ничего нажимать не надо, автоматически определяет темп.

yamaha55
11.08.2012, 21:25
....(Спасибо братьям Петелиным).......
;) ...Рома и Юрий- не братья! А, отец и сын.

DimaBilash
12.08.2012, 00:25
MixMeister BPM Analyzer. Ничего нажимать не надо, автоматически определяет темп.
Мне не надо темп определять, я знаю темп своего трека...) Мне нужно определить сколько милисекунд предилэя на ревере должно быть исходя из темпа, как это расчитывать, я формулу забыл...

Jeka67
12.08.2012, 00:27
Рома и Юрий- не братья! А, отец и сын.
Может и так....но в редакции они подписываются как братья.да и не столь это важно,главное суть.

Jeka67
12.08.2012, 01:24
Мне нужно определить сколько милисекунд предилэя на ревере должно быть исходя из темпа, как это расчитывать, я формулу забыл...

Да как бы формулы то самой нет,вернее есть но это чисто так....относительно. Как правило на ревербирацию в миксе влияет все начиная от темпа самого микса,на какой инструмент используется ревербирация и даже на тембр голоса и технику исполнения.
И тут опять же (забитая уже фраза) научись слушать ушами,а не очень то доверяй формулам.
Тут то вот как раз и действует такое понятие,как "пространство микса" О чем тебе и говорил-писал выше RockMeister.
Сетка реверберации-назовем ее так, разбита на несколько этапов-значений и как бы за всю историю и развития музыки получили свои названия. Димарик...все таки не любишь ты или не хочешь добывать информацию в инете))))) Ну тогда читай тут.....
От 60 до 100 мили-секунд -
Такую задержку, еще обычно называемую «слэп», вы можете обнаружить, слушая вокал Э. Пресли и в музыке рокабилли. В действительности, существует задержка около 80 мсек. между слогами «рок» и «а» в слове «рокабилли».
Эффект был особенно полезен для исправления тонкого и бедного звука (особенно вокала). Он помогал скрывать низкую вокальную технику и проблемы со слухом. В действительности, «слэп» помогал прятать любое плохое звучание. Как бы то ни было, вы вряд ли захотите прятать что-либо слишком глубоко. Добавьте слишком много дилэя на плохой вокал – и вы не только услышите плохой вокал, но еще и плохой микс. С другой стороны, «слэп» помогает сделать звучание вокала менее «персональным». А если вы записываете выдающегося певца, лучше вообще воздержаться от использования дилэя. Добавьте немного ревера – и пусть он сверкает.
От 30 до 60 миллисекунд.
Сожмите губы вместе и издайте звук, называемый «моторная лодка». Время между флуктуациями – около 50 мсек. Времена задержек этого диапазона называются «дублирование», потому что возникает ощущение, что звук прозвучал дважды. “The 73
Beatles” интенсивно использовали этот эффект для дублирования вокала и инструментов.
Так же, как и «слэп», «дублирование» помогает скрыть недостатки в звучании и исполнении, так что он может быть использован для этих целей при микшировании. Соответственно, т.к. «дублирование», к тому же, уменьшает чистоту и ясность звучания, нужно использовать его селективно, т.е. в зависимости от песни и музыкального стиля.
ЗАМЕТЬТЕ: Хотя «дублирование» создает иллюзию двойного звучания, оно звучит по-другому, чем реальный doubletrack. В действительности, дублирование звучит настолько «точно», что создает впечатление «электронного» звучания. Это особенно справедливо по отношению к вокалу и простым звукам. Но если звук комплексный, например бэк-вокалы или гитара, снятая несколькими микрофонами, тогда «точность» дилея не столь заметна. Таким образом, если вы примените «дублирование» к хору из 20 человек, то вы получите хор из 40 человек, и звучать это будет очень натурально.
От 1 до 30 миллисекунд.
Этот тип дилея, еще называемый «сгущение» (fattening) представляет из себя необычную штуку. При таком времени задержки наш мозг недостаточно быстр, чтобы распознать несколько звуков, мы слышим один «жирный» звук.
Порог распознавания звучания одного или двух звуков в действительности зависит от продолжительности звука с задержкой. К тому же, время задержки еще более укорачивается, если оригинальный и задержанный звуки распределены в разные стороны панорамы. Следующая таблица приводит приблизительные пороги для инструментов, имеющих различную продолжительность звучания (реальные пороги будут зависеть от особенностей тембра и манеры исполнения).
Кроме ревербератора, «сгущение» -один из самых наиболее используемых эффектов в студии, в особенности потому, что оно не звучит как эффект. «Сгущение» -первичный эффект для производства стереозвука, обладающий собственной магией. Когда вы посылаете оригинальный «сухой» (dry) сигнал в левый канал, а сигнал, обработанный дилеем < 30 мсек. – в правый, между динамиков вы получаете «стерео».
«Сгущение» может сделать красиво звучащую гитару или рояль звучать просто бесподобно. «Сгущение» -это наиболее эффективный способ заставить звучать полнее ущербные и безжизненные звуки. Оно также делает звук более «присутствующим» (present), просто потому, что когда звук сделан в стерео, он занимает больше места между динамиками. Это особенно эффективно, когда вы хотите уменьшить громкость звука, но сделать его все еще различимым. С другой стороны, т.к. «сгущение» делает звук полнее, вы должны быть уверены, что у вас достаточно места между динамиками. Таким образом, «сгущение» используется наиболее часто, когда в миксе мало нот и звуков.
Когда вы хотите создать «стену» звука из и без того уже перегруженного микса, вы можете применить «сгущение» (это вышибет им мозги!). Это обычно применяется в стилях heavy metall, alternative, new age.
От 0 до 1 миллисекунды.
Этот вид задержки создает взаимовычет (уничтожение) фазы. Я опишу здесь только критические стороны взаимовычета фазы. Но имейте в виду, что взаимовычет фазы – это серьезная проблема в звукозаписи, и я рекомендую вам в будущем заняться серьезными исследованиями по выявлению и искоренению приносимого ею вреда.
Взаимовычет фазы возникает, когда два одинаковых звука, например, из двух микрофонов или динамиков – немного не совпадают по времени. Превосходный пример – поменять местами провода, маркированые «+» и «-« на динамике. Теперь, когда один динамик выпирает – другой в это время вдавливается. Когда динамик выпирает, он создает избыточное (по сравнению с нормальным) давление воздуха. Когда динамик вдавливается – создается область разряженного воздуха с низким давлением. Когда высокое давление, созданное одним динамиком, встречается с низким давлением, созданным другим динамиком – в результате вы получаете воздух с нормальным давлением, т.е. тишину. Таким образом, у нас есть два динамика, компенсирующих друг друга – и, теоретически, вы не услышите ничего.
Многие производители используют этот эффект, чтобы сделать наш мир тише. В автомобильных глушителях, фривеях (взамен бетонных стен), на заводах, и даже в головных наушниках – чтобы звук не выходил из них наружу.
Если вы снимаете один источник двумя микрофонами, отстоящими от него на разном расстоянии, может случится так, что один микрофон будет улавливать область повышенного давления воздуха, в то время как другой – оласть пониженного. Теперь включите эти два микрофона в микс – они будут пытаться подавить друг друга, хотя и не до конца. Здесь описаны общие проблемы во время использования больше, чем одного микрофона при снятии ударных, пианино и гитар:
1. Вы теряете громкость, когда включаете оба микрофона, особенно в моно (между прочим, это наилучший способ обнаружить вычет фазы).
2. Вы теряете низкие частоты, звук получается «тонким», «сухим».

Волна частотой 1000 Гц проходит мимо нас за 1 мсек. Если мы установим время задержки в 0.5 мсек – она выведет сигнал из фазы. Таким образом, мы можем использовать цифровой дилэй, чтобы вернуть сигнал обратно в фазу. Наконец, мы можем избежать большого количества вычета фаз путем изоляции сигнала. Часто, утечка звука в другой микрофон порождает вычет фазы в первом микрофоне. Использованием перегородок и нойсгейтов мы можем уменьшить эту утечку, избегая вычета фазы.

Jeka67
12.08.2012, 01:25
Панорамирование дилеев. Когда время задержки достаточно велико, чтобы можно было различить оба звука(оригинальный и задержаный), тогда с каждым сигналом можно обращаться как с отдельным звуком, т.е. он может быть обработан с использованием громкости, панорамы и эквалайзера.

Флейнджеры, хорусы и сдвигатели фаз. В 1957 году, когда Toni Fisher записывал свой альбом, кто-то случайно присел на шасси магнитофона, замедлив движение ленты. Когда он встал, скорость восстановилась до нормальной величины. Когда группа послушала запись, они сказали: «Прекрасно, давайте применим это». Так родился флейнджер. Песня «The Big Hurt» достигла 3-го места в чартах 1957 года.
Если вы установите цифровую задержку менее 30 мсек. и инициируете обратную связь (feedback), то получите эффект, называемый «тюбинг» (tubing. Проверьте это на цифровом дилее). Интересный эффект – чем меньше время задержки, тем выше высота тона тюбинга. Чем больше время задержки – тем ниже высота тона тюбинга. А если вы будете изменять время задержки, скажем, от 9 мсек. до 1 мсек. и обратно, то вы получите флейнджер (flanger).

Если вы установите ширину (глубину или интенсивность – в разных измерениях) так, что смена времени задержки не будет проходить в слишком большом диапазоне, вы получите эффект хоруса. (Эффект хоруса имеет задержку, как будто добавлены эффекты «дублирования» или «сгущения»).
Если вы установите время задержки, так что оно будет колебаться между 0 и 1 мсек., вы получите эффект фэйзера (phasing).
У флейнджера, хоруса и фэйзера есть несколько параметров-установок: Величина, Скорость, Частота (Rate, Speed, Frequency)
Этот параметр описывает время, за которое величина задержки меняется и возвращается к исходному значению. Например, он может быть установлен в 1 сек. для плавного изменения задержки от 1 до 9 мсек. и обратно. Величина темпа изменений может быть установлена согласно темпу песни – задержка может возрастать на один бит и спадать на другой – или возрастать на одном аккорде и спадать на другом. Можно даже установить его, чтобы задержка возрастала на первой половине куплета – и спадала на другой половине. Величина rate часто устанавливается так, что задержка меняется очень медленно и не соответствует ни одной части в песне.
Ширина, глубина, интенсивность (Width, Depth, Intensity) Этот параметр описывает величину изменения задержки. Например, при узкой ширине задержка может меняться между 3 и 4 мсек., а при широкой – между 1 и 9 мсек. Так как высота тона соответствует времени задержки, то это означает, что чем шире (глубже) установлен этот параметр, тем шире полоса изменения частоты тона.

Обратная связь (feedback) При обратной связи выход с дилэя подается снова ему на вход. Некоторое количество обратной связи необходимо, чтобы получить эффект флэйнджера. Чем больше обратной связи вы добавляете, тем интенсивнее или динамичнее меняется частота.
Отрицательная обратная связь (negative feedback) При отрицательной обратной связи исходящий сигнал подается обратно на вход сосмещением фазы. В результате получается более «пустотелый» звук флэйнджера.
Флейнджер используется для создания настроения присутствия существ потусторонних миров. Он великолепен для создания эффекта нахождения под водой. Хорус используется для имитации хора людей или инструментов. Фэйзер – очень тонкий и коварный эффект. Так, будучи использован на концертах Greatful Dead, толпа воображала, что он исходит изнутри их мозга. Каждый из этих эффектов может быть панорамирован различными способами .

Jeka67
12.08.2012, 01:26
Реверберация. Ревер – это тысяча тысяч дилеев. Первоначальный звук помещают в раковину улитки, там он движется со скоростью 770 миль в час, отражаясь от потолка, стен, пола, и наконец в результате мы получаем то, что нам известно как реверб.

Когда мы помещаем реверб в микс, это все равно что поместить звук в комнату между динамиками. Таким образом, я буду изображать реверб в виде комнаты-куба между динамиками. Ревер занимает огромное количество места в этом ограниченном пространстве между динамиками. В цифровом ревере все эти дилэи панорамированы виртуально в тысячи различных мест между динамиками. Это является причиной того, что ревер так хорошо маскирует все остальные звуки в миксе.

Типы помещений. Современные цифровые ревербераторы позволяют изменять «тип комнаты». Представьте себе различные типы комнат между динамиками. Не существует явных правил определения «типа комнаты», используемой в миксе. Некоторые инженеры предпочитают тип помещения из «листовой стали» (plate reverb) на рабочем барабане. Некоторые используют тип «холл» (hall) на саксофонах. Как бы то ни было, важно проверить звучание ревера вместе с остальными звуками в миксе, так, чтобы он был слышен, потому что разные звуки маскируют реверб по-разному.
Время реверберации.
Можно также изменять время звучания ревербератора, время, которое он длится.
Заметьте: Общее правило состоит в том, чтобы установить такое время реверба на малом барабане, чтобы он прекращал звучать до следующего удара. Таким образом, не будет скрываться атака следующего удара, и барабан будет звучать чисто и плотно. Чем выше темп, тем меньше время реверба. С другой стороны, правила пишутся для того, чтобы их нарушать.

Время предварительной задержки.
Когда звук возникает, он сначала достигает стен, а потом возвращается обратно. Время тишины, после которого возникает реверб., называется временем предварительной задержки.
Помещения различного размера, как правило, имеют различное время предварительной задержки. Аудитории среднего размера имеют, как правило, около 30 мсек. предварительной задержки, в то время как в больших залах (coliseum) это время достигает 100 мсек. Таким образом, важно установить некоторую предварительную задержку для более натурального звучания реверба. Как правило, когда вы выбираете определенные пресет на ревербераторе, в него уже запрограммирована некоторая предварительная задержка. Вы можете скорректировать ее при необходимости.
Длинные предварительные задержки (60 мсек. и более) помогают отделить исходный сигнал от обработанного ревером. С короткой задержкой реверб смешивается с исходным сигналом, уменьшая его чистоту. С длинным временем задержки исходный звук, например вокал, будет оставаться ясным и чистым, даже при большом ревербе.
Рассеивание (Diffusion)
В особенно эффективных устройствах, рассеивание – это плотность эха, создающего реверб. Меньшее рассеивание означает меньшее эхо.
При низком рассеивании вы можете слышать каждое эхо индивидуально. Это звучит примерно так: «Вил, ил, ил, ил, ил, ил, бур, ур, ур, ур, ур, ур». Установка «хол» (hall) – это пресет с очень низким рассеиванием. Высокое рассевание содержит больше эха – настолько много, что они сливаются в плотный поток. «Листовое железо» (plate) пресет имеет, как правило, высокое рассеивание.
Не существует строгих правил для использования реверов с высоким или низким рассеиванием. Некоторые инженеры используют реверб с низким рассеиванием на рабочем барабане для более хриплого, «рок-н-ролльного» звучания. Высокое рассиевание применяется для придания вокалу ровности.

Jeka67
12.08.2012, 01:26
Эквалайзер на реверб.
Вы можете эквализировать реверб в нескольких точках прохождения сигнала. Во-первых, вы можете эквализировать его в точке возврата в микшер (если вы используете каналы для подключения возвратов из ревера). Это обычно лучше, чем использование встроенного в ревербератор эквалайзера. Не потому, что этот эквалайзер лучше, а потому, что на некоторых устройствах вы можете поместить эквалайзер до или после реверба. В идеале, сигнал эквализируется до попадания в реверб. Если это невозможно с вашим ревером, вы можете подключить эквалайзер после мастера посыла вспомогательной шины, на пути к реверу.
Высоко-и низко-частотное время реверберации. Гораздо лучше установить длительность звучания высоких и низких, чем полностью эквализировать ваш реверб. В наше время многие устройства позволяют регулировать эти параметры. Это не то же самое, что менять громкость конкретных частот. Высоко и низко-частотное время реверберации – изменяет длительность звучания определенных частот. Используя эти регуляторы, можно заставить ревербератор звучать намного натуральнее, чем с помощью любого эквалайзера.
Вне зависимости, пользуетесь вы эквалайзером или устанавливаете длительность звучания частот – имеет большое значение, сколько места реверб занимает в миксе, и, соответственно, маскирует все остальное. Реверб с задранными низкими займет ненормально большое место в миксе.
Огибающая реверба. (Reverb envelope) Еще один регулятор реверба – «огибающая». Она показывает, как реверб меняет свою громкость по времени. Нормальный реверб имеет огибающую такую, что громкость постепенно спадает.
Инженеры придумали наложить нойсгейт на этот натуральный реверб, который отрубает его «хвост» до того, как реверб мог бы окончательно стихнуть.
Но проще использовать установки гейта на вашем ревербе – если развернуть огибающую наоборот, то громкость реверба будет возрастать, пока не оборвется внезапно. Если вы возьмете ленту, проиграете ее задом наперед, добавите нормальный реверб, и запишите полученное на мультитрек, вы получите «преверб» (preverb).
Этот эффект – самый дьявольский из всех, которые могут быть получены на студии. Только дьявол мог наложить эффект на что-либо до того, как это случится. К тому же, он использовался в таких жутких фильмах как «Экзорцист» и «Полтергейст». И, конечно же, это любимый эффект Ozzy Osbouгrne.
Одна из основных функции реверба – соединить вместе звуки и заполнить пространство между динамиками.
ГАРМОНИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССОРЫ, СДВИГАТЕЛИ ТОНА И ОКТАВЕРЫ (HARMONY PROCESSORS, PITCH TRANSPOSERS, OCTAVERS) Гармонический процессор (гармонайзер, сдвигатель тона, октавер) повышает или понижает высоту сигнала на входе. Обычно случается, что когда вы повышаете или понижаете высоту тона, длительность звучания также укорачивается или удлинняется. Гармонайзер же, напротив, искусственно наращивает повышенный тон и укорачивает пониженный тон так, что задержки по времени не бывает. Разве что на дешевых устройствах слышны некоторые огрехи в конце звуков.
Когда вы повышаете или понижаете тон сигнала, это влияет на размер пространства, занимаемого им между динамиков . Чем выше сдвигается тон, тем меньше места занимает звук.
Каждый эффект содержит свой собственный мир ощущений, привносимый им в микс. Главное – это узнать, что он может принести именно вам.
P/S материал взят с сайта http://www.muzstandart.ru/

DimaBilash
12.08.2012, 13:58
Да как бы формулы то самой нет,вернее есть но это чисто так....относительно. Как правило на ревербирацию в миксе влияет все начиная от темпа самого микса,на какой инструмент используется ревербирация и даже на тембр голоса и технику исполнения.
И тут опять же (забитая уже фраза) научись слушать ушами,а не очень то доверяй формулам.
Тут то вот как раз и действует такое понятие,как "пространство микса" О чем тебе и говорил-писал выше RockMeister.
Сетка реверберации-назовем ее так, разбита на несколько этапов-значений и как бы за всю историю и развития музыки получили свои названия. Димарик...все таки не любишь ты или не хочешь добывать информацию в инете))))) Ну тогда читай тут.....

У меня нет мониторов пока, чтобы всё слушать ушами! На моём свэне реверберацию вообще отстроить нереально, ни фига не слышно... Поэтому кое-что приходится делать вслепую, по рекомендациям... Вы говорите, что я не люблю добывать инфо в интернете? Я ведь не задавал обьёмный вопрос, как делать реверберацию... Я просто спросил, какая формула, вот и всё! Я уже её вспомнил, она очень простая: 6000/темп трека=Предилэй(млс.) Вот например темп "Донечки" 200, получается, что задержка должна быть - любое число, кратное 30: 30, 60, 90, 120... Спасибо вам за вставленую статью, очень полезная информация!

RockMeister
12.08.2012, 16:06
У меня нет мониторов пока, чтобы всё слушать ушами! На моём свэне реверберацию вообще отстроить нереально, ни фига не слышно... Поэтому кое-что приходится делать вслепую, по рекомендациям... Вы говорите, что я не люблю добывать инфо в интернете? Я ведь не задавал обьёмный вопрос, как делать реверберацию... Я просто спросил, какая формула, вот и всё! Я уже её вспомнил, она очень простая: 6000/темп трека=Предилэй(млс.) Вот например темп "Донечки" 200, получается, что задержка должна быть - любое число, кратное 30: 30, 60, 90, 120... Спасибо вам за вставленую статью, очень полезная информация!
Обычно вместо этого говорят "спасибо".

А по поводу вычисления времени дилея:
http://i5.pixs.ru/storage/0/0/5/TimeDelayp_6836697_5499005.png

Dryna
01.09.2012, 00:21
Здраствуйте подскажите что я делаю не так я работаю в кубейсе 5 в проекте громкость вокала с минусом звучит нормально сохраняю в микс потом нормализую -0.01db и получается что вокал намного громче чем минус как правильно выставить громкость

DimaBilash
07.09.2012, 01:22
Пытаюсь скопрессировать тарелку, задача - зделать удары по тарелке одинаковыми по уровню, или хотя бы с минимальной разницей... Тарелка из EZ Drummer, велосити у первого удара и у второго одинаковое, а в wav файле разница между первым и вторым ударом по тарелке в 1.2 дб! Можна было бы просто уменьшить, или увеличить уровень одной из тарелок, но хочется научиться это делать с помощью компрессии! Использую E-Compressor от Nomad Factory, ничего не получается, атаку и релиз двигаю вверх-вниз, ставлю на максимум, компрессор никак не реагирует... Это же не нормально? Это вообще норм. компр.? Вот ссылка на тарелку без компрессии http://rghost.ru/40227062

RockMeister
07.09.2012, 02:15
Выложи весь оверхед, так как он звучит в треке. Секунд 20.

DimaBilash
07.09.2012, 13:49
Оверхеда нет, я экспортирую установку по другому, по элементам: бочка, малый, хет, тарелки, томы! Это наверное неправильно? Могу выложить две тарелки...

RockMeister
07.09.2012, 14:55
В микшере EZDrummer нет каналов тарелочных микрофонов, так как нет отдельных микрофонов на тарелки. Есть Overhead и Room. Выложи Overhead.

DimaBilash
07.09.2012, 15:08
В микшере EZDrummer нет каналов тарелочных микрофонов, так как нет отдельных микрофонов на тарелки. Есть Overhead и Room. Выложи Overhead.
Я экспортировал не пользуясь микшером EZDrummer, а экспортировал по элементам, то есть в проэкте Нуэндо дорожка Kick включает три микрофона установки: тот, что на бочке, оверхэд и рум, так же само и все остальные элементы...

RockMeister
07.09.2012, 15:29
А зачем ты так делаешь? И как ты хочешь обработать отдельно тарелки в оверхеде, если вся кухня в одном аудиоканале?

DimaBilash
07.09.2012, 15:37
У меня не вся кухня в одном аудио канале, все элементы отдельно, просто каждый из них включает в себя несколько микрофонов установки... Так как в библиотеке Motif например, или любой другой для контакта, там же нет оверхэда, рума, там просто бочка, малый, хет...

RockMeister
07.09.2012, 16:26
каждый из них включает в себя несколько микрофонов установки...
Распиши поточнее. Каких и сколько.

DimaBilash
08.09.2012, 01:58
Да всё просто! Я брал одну дорожку, на ней kick EZ, на второй малый... Грубо говоря 5 загруженых дорожек одного и того же EZ, в KeyEditor на одной звучит бочка С3, на другой хетF#3 и т. д. Я не делал так, как записывают живую установку обрабатывая рум и овер, а делал по дурному, это наверное не правильно... Когда на миди клаве нажимаешь C3 не звучит ведь только Kick, а звучит с учётом Room... Вот я и взял, у меня нет вообще дорожек оверхэд и рум при сведении, есть Kick Hat Snare Crash Toms и всё

DimaBilash
08.09.2012, 02:06
Я ничего не расчитывал, просто на миди клаве, когда нажимаешь C звучит бочка, нажимаешь E звучит малый, вот это я и экспортировал... На канале стоит EZDrummer, на нём только бочка и так все следующие...

audioritm
08.09.2012, 10:41
Да всё просто! Я брал одну дорожку, на ней kick EZ, на второй малый... Грубо говоря 5 загруженых дорожек одного и того же EZ,...
Вот я и взял, у меня нет вообще дорожек оверхэд и рум при сведении, есть Kick Hat Snare Crash Toms и всё
Так сделай ещё одну дорожку с оверхедом...

DimaBilash
08.09.2012, 14:09
Так сделай ещё одну дорожку с оверхедом...
Она не нужна, она там уже есть, в дорожках hat и crash! Я не знаю как ещё обьяснить... Помогите мне зделать компрессию! Я же спрашивал совсем другое... Какие есть нормальные VST компрессоры?? E-Compressor от NomadFactory какой-то дурацкий, там атака и время вост. не регулируются вообще, какой-то регулятор Make up непонятно для чего... Компрессор от Тирекс тоже слабый какой-то... Какими пользуетесь вы?

RockMeister
08.09.2012, 21:20
Посмотри на вторую картинку в теме: http://forums.vkmonline.com/showthread.php?t=57189
Вся предварительная компрессия для сведения барабанов в одно целое; а также эквализация, гейтирование, шейпинг - всё происходит внутри Superior, который работает с банками твоего EZDrummer-а. Также приглядись, как выведены аудиоканалы из микшера Superior в Cubase.


E-Compressor от NomadFactory какой-то дурацкий, там атака и время вост. не регулируются вообще, какой-то регулятор Make up непонятно для чего...
long.ru ты упорно отказываешься читать...


Компрессор от Тирекс тоже слабый какой-то... В чём выражается эта слабость?

Помогите мне зделать компрессию! Я же спрашивал совсем другое...
А тебе говорят, что нужно сделать ДО компрессии.

audioritm
08.09.2012, 22:09
Компрессор от Тирекс тоже слабый какой-то... Какими пользуетесь вы?
Почитай Бобби Овсински. Сведение и мастеринг в T-Racks 3 Перевод подготовил Бережной Вячеслав

1часть http://unisonrecords.org/node/218
2 часть http://unisonrecords.org/node/224
дальше по ссылкам внизу страницы.
13 часть (последняя) http://unisonrecords.org/node/276

Читать очень много , но это того стоит.

Вот сейчас это всё потихоньку осваиваю.

DimaBilash
09.09.2012, 01:20
Посмотри на вторую картинку в теме: http://forums.vkmonline.com/showthread.php?t=57189
Вся предварительная компрессия для сведения барабанов в одно целое; а также эквализация, гейтирование, шейпинг - всё происходит внутри Superior, который работает с банками твоего EZDrummer-а. Также приглядись, как выведены аудиоканалы из микшера Superior в Cubase.

У меня нет Супэриора и нет возможности его поставить, т.к. он займёт пол моего винчестера... Вы мне скажите, компрессия может полностью уровнять сигнал, то есть в моём случае, чтобы между первой и второй тарелкой не было разници в Дб? Мне удалось её уменьшить с 1.2 до 0.4 Дб, но полностью убрать не удаётся...

RockMeister
09.09.2012, 02:32
Вы мне скажите, компрессия может полностью уровнять сигнал
не читаешь ты long.ru...
Если компрессор накрутить на ударных так, чтобы он ровнял уровень, он сделает из тарелки лепёшку. Это не вокал - у тарелки ярко выраженный трансиент, резкий спад и длинный релиз. Выровнять всё это в линию? Убьём звук.

Как барабанщик умудряется делать два одинаковых удара? Наверное, что-то знает...

DimaBilash
09.09.2012, 02:32
Вот ссылка на файл Overhead, как вы просилиhttp://rghost.ru/40261575 Попытаюсь свести барабаны по-людски, как живую установку, вот только я не знаю что делать с дорожками Overhead и Room, как их эквализировать и обрабатывать вообще... В EZDrummer возле канала Room есть ещё какой-то cmp Room, что это и нужно ли его тоже по отдельности экспортировать?

DimaBilash
09.09.2012, 02:38
Я пытаюсь выровнять звук на каждой дорожке с помощью компрессии, чтобы потом можно было поднять общий звук, то есть зделать максимизацию на стадии сведения, так как вы учили...

RockMeister
09.09.2012, 16:05
Вот ссылка на файл Overhead
да всё там хорошо звучит.

Попытаюсь свести барабаны по-людски, как живую установку, вот только я не знаю что делать с дорожками Overhead и Room, как их эквализировать и обрабатывать вообще...
http://записьальбома.рф/сведение/барабаны-и-бас


В EZDrummer возле канала Room есть ещё какой-то cmp Room, что это и нужно ли его тоже по отдельности экспортировать?Компрессировнный Room.

Я пытаюсь выровнять звук на каждой дорожке с помощью компрессии
Зачем усложнять жизнь? Есть более лёгкие пути - отрегулировать Velocity, например.

audioritm
09.09.2012, 22:41
http://записьальбома.рф/сведение/барабаны-и-бас

Володя, спасибо за ссылочку.

DimaBilash
10.09.2012, 17:34
да всё там хорошо звучит.
Это ничем не обработанный overhead. Разве его не надо компрессировать, эквализировать и т.д.?


http://записьальбома.рф/сведение/барабаны-и-бас
Спасибо! Крутая ссылка, побольше бы таких!


Компрессировнный Room.
Я так и думал... А он нужен? Экспортировать его на отдельную дорожку?


Зачем усложнять жизнь? Есть более лёгкие пути - отрегулировать Velocity, например.
У меня с велосити всегда всё ровно, как правило под 100! В том и дело, что в EZDrummer две тарелки с одинаковым велосити звучат с разницой в 1,2 Дб...

audioritm
10.09.2012, 18:01
У меня с велосити всегда всё ровно, как правило под 100! В том и дело, что в EZDrummer две тарелки с одинаковым велосити звучат с разницой в 1,2 Дб...

Велосити не должно быть ровным. "живой" барабанщик никогда не ударит с одинаковой силой в одно и то же место.
Тебе Володя уже говорил

не читаешь ты long.ru... (http://long.ru/articles/dyn/index.html)
Как барабанщик умудряется делать два одинаковых удара? Наверное, что-то знает...
это ж не машина.
попробуй на громко звучащей тарелке сделать меньше велосити.

DimaBilash
10.09.2012, 18:05
Велосити не должно быть ровным. "живой" барабанщик никогда не ударит с одинаковой силой в одно и то же место.
Тебе Володя уже говорил

это ж не машина.
попробуй на громко звучащей тарелке сделать меньше велосити.
Как это велосити не должно быть ровным? Если у меня с ровным велосити такая разница, то что тогда будет с кривым?? Мне кажется, что EZDrummer сам имитирует игру живьём барабанщика, поэтому и при одинаковом велосити разный уровень...

audioritm
10.09.2012, 18:12
С EZDrummer идут миди файлы. Посмотри там велосити.

RockMeister
10.09.2012, 19:42
Я так и думал... А он нужен? Экспортировать его на отдельную дорожку?
А он нужен? Если нужен - да. Если не нужен - нет.

В том и дело, что в EZDrummer две тарелки с одинаковым велосити звучат с разницой в 1,2 Дб...
Потому что тарелки разные. Разный диаметр, металл, производитель. Играй, как барабанщик.

DimaBilash
10.09.2012, 20:14
Потому что тарелки разные. Разный диаметр, металл, производитель. Играй, как барабанщик.
Никакие они не разные! Два удара по одной и той же тарелке, с одинаковым велосити!

RockMeister
10.09.2012, 20:21
Хорошо. Ударь два раза подряд одинаково по одной тарелке. Второй всегда будет громче. Ты разгоняешь вторым ударом амплитуду после первого.
Эмулятор живой установки - это не ямаховские барабаны. Нужно играть и вызвучивать, как живую установку.

И не надо нервничать. У тебя в аудио - 2 разных тарелки.

audioritm
10.09.2012, 22:32
Никакие они не разные! Два удара по одной и той же тарелке, с одинаковым велосити!
В современных эмуляторах инструментов разработчиками всегда предусматривается вариантность звучания - каждый новый удар - другой сэмпл, чтобы не было эффекта "пулемёта".
Поэтому, может быть, в данном случае, ты делаешь удар по одной тарелке, с одинаковым велосити, а инструмент каждый раз подставляет разные сэмпла - другое место удара, другая сила удара, другое направление движения палочек и т.д.

Попробуй в самом EZDrummer мышкой несколько раз ударить по тарелке - услышишь разное звучание.

DimaBilash
11.09.2012, 03:08
Володя, а вы на каком инстр. специал...? Мне кажется бас-гитара? Это не в контексте вопроса, просто...

DimaBilash
11.09.2012, 03:11
Хорошо. Ударь два раза подряд одинаково по одной тарелке. Второй всегда будет громче. Ты разгоняешь вторым ударом амплитуду после первого.
Эмулятор живой установки - это не ямаховские барабаны. Нужно играть и вызвучивать, как живую установку.

И не надо нервничать. У тебя в аудио - 2 разных тарелки.
Вот, что я хотел услышать... Хвост первой тарелки, точно!!!!!!!!!!!!!!!!! как я сам не догадался...

DimaBilash
11.09.2012, 03:14
Одна тарелка A4, зачем мне обманывать?? Велосити у обоих 120, я проверял, зачем мне врать? У живой бас-г. тоже самое...

DimaBilash
21.09.2012, 15:17
По поводу оверхэдов. Если мне нужно тарелки зделать уже, а томы оставить с прежней панорамой, что тогда делать? И хета это тоже касается, он ведь тоже звучит в оверхэдах... Когда я так делаю звук получается вразнобой как-то... Я когда делал по прежнему, то экспортировал все элементы установки по центру, а потом уже, при сведении разводил по панораме.

RockMeister
21.09.2012, 16:38
Сужать панораму оверхедов. Не будет никакого разнобоя, если экспортировать барабаны не по центру, а так, как они стоят по умолчанию. Они же так расставлены в оверхеде и руме.
А вообще, можно делать как хочешь и что хочешь. Тщательно, осознанно и с контролем.

DimaBilash
21.09.2012, 23:32
Вы говорили, чтобы максимизировать громкость, нужно комперссию использовать при сведении... Её наверное нужно делать глубокую, чтобы максимально выровнять уровень на каждом трэке, я так понимаю?

RockMeister
27.09.2012, 20:08
А попробовать?

DimaBilash
27.09.2012, 22:39
А попробовать?Да я уже неделю пробую, мучаюсь! Ничего не получается... Основная проблема с томами... Нужно наверное убрать пики? Какой плагин для этого использовать, какой-то клипер наверное? Сама партия сама по себе относительно ровно звучит, но есть два, три момента, где выстреливает и из-за этого нельзя поднять общий уровень дорожки...

RockMeister
27.09.2012, 23:01
Тот же компрессор, а не клиппер. По крайней мере, лет 50 компрессируют томы обычными компресорами :)

А если выстреливает, так может, отредактировать партию? Поменять томы?

DimaBilash
27.09.2012, 23:35
Тот же компрессор, а не клиппер. По крайней мере, лет 50 компрессируют томы обычными компресорами :)

А если выстреливает, так может, отредактировать партию? Поменять томы?
Их по отдельности компрессировать, или три сразу? Там с партией всё впорядке вроде-бы... А как томы поменять, если они одни в установке?) Я так понимаю, для того чтобы поднять уровень нужно выровнять динамику максимально возможно, но никакая компрессия, даже самая глубокая не помогает...

DimaBilash
29.09.2012, 00:06
Разве компрессор убирает пики?

Если я сужаю панораму оверхэдов, также само нужно сужать и панораму рум микрофонов, или нет?

DimaBilash
29.09.2012, 00:20
Можна ли как-то контролировать изменение формы звуковой волны дорожки в реальном времени, в процессе применения обработок? Может плагин какой-то есть для этого, или ещё что-то?

audioritm
29.09.2012, 07:44
Можна ли как-то контролировать изменение формы звуковой волны дорожки в реальном времени, в процессе применения обработок? Может плагин какой-то есть для этого, или ещё что-то?
Здесь есть.
http://bram.smartelectronix.com/plugins.php?id=4

RockMeister
29.09.2012, 23:42
Разве компрессор убирает пики?
Конечно.

Если я сужаю панораму оверхэдов, также само нужно сужать и панораму рум микрофонов, или нет?
Если ты физически разносишь микрофоны оверхедов, нужно ли разносить микрофона комнаты? Это же очевидно - как тебе захочется :)

DimaBilash
30.09.2012, 00:22
Конечно.
Даже не знаю, у меня не получается... Получается, только если сожрать атаку, динамику и вообще уничтожить звук! Тогда сглаживается волна! Я вот применил Classic Clipper от T-Racks на мастер барабанной установки, всё супер сработало!!! Удалось выровнять и существенно поднять средний уровень сигнала, без потери динамики и качества... Вот послушайте пожалуйста, как я свёл барабанную установку и укажите на ошибки! Укажите, правильно ли я эквализировал бочку, томы и всё остальное... EZDrummer Nashvile http://rghost.ru/40651216

RockMeister
30.09.2012, 00:35
На мой взгляд, атаку томов можно немного вернуть, чтобы щелчок появился. А вот хвосты их очень гудят. Дави их гейтом до компрессора. В Супериоре для этого есть более удобные инструменты. ADSR - можно просто убрать релиз, как на синте; заглушить томы. И Envelope Shaper.
А так ничего, нормально. Жаль, нет в примере рабочего.

DimaBilash
30.09.2012, 00:45
На мой взгляд, атаку томов можно немного вернуть, чтобы щелчок появился. А вот хвосты их очень гудят. Дави их гейтом до компрессора. В Супериоре для этого есть более удобные инструменты. ADSR - можно просто убрать релиз, как на синте; заглушить томы. И Envelope Shaper.
А так ничего, нормально. Жаль, нет в примере рабочего.
Я так и знал, что в томах бока... Мне кажется, что эти томы в Nashvile сами по себе галимые! Это гудит альт том, он сам по себе гудящий, я давил гейтом его, гул не убирается, если ещё укоротить хвост, получается очень резкий обрыв и очень короткий, не естественный звук...

RockMeister
30.09.2012, 01:10
Плагины нужно крутить микроскопическими дозами, медленно и тщательно.
Вот только что для тебя покрутил Nashville. Обработка - встроенные плагины Супериора, на шине - кубейсовкий компрессор.
http://rghost.ru/40651712

DimaBilash
30.09.2012, 01:40
Плагины нужно крутить микроскопическими дозами, медленно и тщательно.
Вот только что для тебя покрутил Nashville. Обработка - встроенные плагины Супериора, на шине - кубейсовкий компрессор.
http://rghost.ru/40651712
Да, хорошо звучат томы! Нужно ещё учиться самому, это на словах так не обьяснишь наверное... А какой компрессор для томов лучше подходит?

RockMeister
30.09.2012, 01:56
Любой.

DimaBilash
30.09.2012, 02:32
Вот только-что пол часа мучался с гейтом и альт томом... Вроде бы сам том короткий получился, а всё-равно тянется гул какой-то, еслии релиз зделать ещё меньше, вообще "пшык" от тома остаётся! Вот послушайте http://rghost.ru/40652230

DimaBilash
01.10.2012, 19:27
Прочитал в книжке Гибсона, что рояль, струнные и т. д. нужно панорамировать по всему стерео поле, то есть низкие ноты слева, высокие справа... А как это осуществить с технической точки зрения не понимаю, как каждой нотке назначить определённое значение панорамы?

И ещё вопрос в даном контексте... Панорамирование ударных можна делать со стороны слушателя и со стороны барабанщика, то что это делается на вкус каждого понятно, но всё же Гибсон наводит аргумент в сторону панорамирования со стороны барабанщика, потому-что, если хет будет слева, он не будет переплетаться с высокими нотами, которые находятся в правом канале и будет лучше прослушиваться... Что вы скажете по этому поводу?

RockMeister
01.10.2012, 21:22
Рояль. Поставить два микрофона по ширине рояля, развести их по каналам и имеем низкие слева, высокие справа.
В библиотеках нам ничего делать не надо - разработчик уже постарался; там всё есть. Только раздвигать рояль по всей панораме нужно тогда, когда трек только с роялем. Иначе не останется места для остальных инструментов. И то рояль будет "перед носом", в позиции от исполнителя.

Струнные. Разве струнные в оркестре располагаются по логике "слева направо - выше по диапазону". Прогугли рассадку оркестра.


Гибсон наводит аргумент в сторону панорамирования со стороны барабанщика, потому-что, если хет будет слева, он не будет переплетаться с высокими нотами, которые находятся в правом канале и будет лучше прослушиваться...
Глупости. Какой основной частотный диапазон хай-хета? А какой самой верхней ноты рояля или скрипки?
И где ты слышал микс, где все инструменты расположены дипазоном по панораме?

DimaBilash
01.10.2012, 22:03
Вопрос по компрессии. Мне кажется, что я наконец-то понял, что такое релиз в компрессоре...))) Если я компрессирую бочку например, мне нужно релиз расчитывать таким образом, чтобы он длился до следующего удара бочки, не более, или нет?

Как можна менять настройки эквалайзера и других плагинов на протяжении песни? Это наверное долго обьяснять... Может вы знаете какой-то хороший видеоурок по автоматизации в Cubase?

DimaBilash
01.10.2012, 23:37
Похоже глупый вопрос по поводу релиза...))

Скажите, в чём разница между простым компрессором, винтажным и ещё я встретил такой "оптический"? Это в наборе плагинов T-Racks есть три таких вида... Я писал, что простой компр. от тирэкс слабый, а слабость его заключается в том, что даже при экстремальных значениях он мало уменьшает разницу между самым тихим и самым громким местом трека. Он более подходит для косметической обработки наверное... А вот я попробовал винтажный компр. от тирэкс, так он он уменьшил разницу с 1 Дб до 0,2 Дб практически не влияя на атаку... Так что это за компрессор такой??

DimaBilash
02.10.2012, 18:03
Почему компрессор С1 от Waves, E-Compressor от Nomad Factory никак не реагируют, когда крутишь ручки атаки, релиза, трешолд... Вообще ноль реакции в звуке, ставишь атаку нулевую, а звук какой был, такой и остался!!! Что-за ерунда?? Подскажите норм. компрессор, что вам жалко? Я кроме этих двух, что назвал и тирекса больше ничего не знаю... Работа стоит!

RockMeister
02.10.2012, 22:31
Подскажите норм. компрессор, что вам жалко? Я кроме этих двух, что назвал и тирекса больше ничего не знаю... Работа стоит!
Прошу прощения, что сразу не бросил свою работу и вовремя не помог.
Работают все компрессоры. Иначе бы их не выпускали, не покупали и не взламывали.
Прочитай по теме, сколько раз я упомянул кубейсовский штатный компрессор? А сайт long.ru?
Короче говоря, у тебя всё есть.

Про "жалко" :)
- Я еще водочки выпью? - заявил он вопросительно.
- А не будет ли Вам? - осведомился Борменталь, - Вы последнее время
слишком налегаете на водку.
- Вам жалко? - осведомился Шариков и глянул исподлобья.

DimaBilash
04.10.2012, 18:36
Прошу прощения, что сразу не бросил свою работу и вовремя не помог.
Работают все компрессоры. Иначе бы их не выпускали, не покупали и не взламывали.
Прочитай по теме, сколько раз я упомянул кубейсовский штатный компрессор? А сайт long.ru?
Короче говоря, у тебя всё есть.

Про "жалко" :)
- Я еще водочки выпью? - заявил он вопросительно.
- А не будет ли Вам? - осведомился Борменталь, - Вы последнее время
слишком налегаете на водку.
- Вам жалко? - осведомился Шариков и глянул исподлобья.
Когда в Тирексе я ставлю атаку на ноль, сразу заметно, что компрессор работает, потому-что у бочки например пропадает сразу же атака, щелчок и она становится абсолютно вялой... А в компрессоре от NomadFactory кручу ручку атаки на минимум, на максимум - одинаково, никаких изменений и с релизом то же самое, так где же он работает??? Я попробую кубэйсовский компрессор, но говорят, что он отстойный...

RockMeister
04.10.2012, 20:06
в компрессоре от NomadFactory кручу ручку атаки на минимум, на максимум - одинаково, никаких изменений и с релизом то же самое, так где же он работаетВ каком именно компрессоре? Сколько мс минимальная атака? С какого железного компрессора содран софтовый клон?

Я попробую кубэйсовский компрессор, но говорят, что он отстойный...
Ты же в Кубейсе работаешь? Почему сразу его не попробовать? Я приехал на мастеркласс по сведению, удалил всё из инсертов и кубейсовскими штатными плагинами за 3 часа и 100$ сделал микс, который стал впоследствии финальным. Барабаны, дудки, живой аккордеон, гитары, вокал, бэки.

DimaBilash
04.10.2012, 20:54
В каком именно компрессоре? Сколько мс минимальная атака? С какого железного компрессора содран софтовый клон? E-Compressor от NomadFactory. Минимальная атака 1 мс. Я не знаю с какого железа он содран...


Ты же в Кубейсе работаешь? Почему сразу его не попробовать? Я приехал на мастеркласс по сведению, удалил всё из инсертов и кубейсовскими штатными плагинами за 3 часа и 100$ сделал микс, который стал впоследствии финальным. Барабаны, дудки, живой аккордеон, гитары, вокал, бэки.
Это вы давали мастеркласс? Вы делали стандартными встроенными плагинами, потому-что их не надо нигде искать, скачивать, они все встроены в Кубэйс, это очень удобно для слушателей... Да и рекламу делать какому-то набору плагинов незачем. Но обычно вы ведь так не делаете, вы же не пользуетесь этими плагинами, а пользуетесь как все, фирменными, известными, типа Waves, или может я ошибаюсь?

RockMeister
04.10.2012, 21:42
Я давал мастеркласс для одного человека, у него дома. Мне было одинаково, что использовать. У него было накачано достаточно всего, весь рутрекер. Так, как у всех :)

Но обычно вы ведь так не делаете, вы же не пользуетесь этими плагинами, а пользуетесь как все, фирменными, известными, типа Waves, или может я ошибаюсь?
Я пользуюсь, как все - осознанно. Что из того, что я скажу - "на бас я поставил Elysia mpressor"? Завтра на другой бас в другом треке я поставлю Waves RComp, FabFilter Pro-C, T1952 или вообще ничего не поставлю.

DimaBilash
04.10.2012, 23:04
Я давал мастеркласс для одного человека, у него дома. Мне было одинаково, что использовать. У него было накачано достаточно всего, весь рутрекер. Так, как у всех :)
Мне совершенно не нужно всё! Зачем захламлять инсерт? Мне бы выбрать один, два компрессора, только самых классных и ими пользоваться... Ведь на студиях же не стоит 20 железных компрессоров, там один-два, которыми обрабатывают весь материал. Раньше вст вообще не было...


Я пользуюсь, как все - осознанно. Что из того, что я скажу - "на бас я поставил Elysia mpressor"? Завтра на другой бас в другом треке я поставлю Waves RComp, FabFilter Pro-C, T1952 или вообще ничего не поставлю.
Наконец-то я услышал конкретные названия!!! Спасибо! Я видел видео, где Энди Вакс рассказывает про Elysia compressor, я думал, что это очередной пиар ход от диджея... А что он действительно хорош этот компрессор?

DimaBilash
05.10.2012, 01:26
Подскажите пожалуйста такой плагин с индикатором уровня в Дб, чтобы можна было видить разницу между самым тихим и самым громким местом в процессе изменения настроек компрессора и т.д... А то приходится после каждого изменения параметров какого-нибудь плагина экспортировать дорожку и в SoundForge определять сработал плагин так, как нужно, или нет! Это так накладно и занимает много времени...

RockMeister
05.10.2012, 13:17
Подскажите пожалуйста такой плагин с индикатором уровня в Дб, чтобы можна было видить разницу между самым тихим и самым громким местом в процессе изменения настроек компрессора и т.д...

1. Уровень на канале микшера.
2. В компрессоре - уровень входящего сигнала, уровень подавления, выходящий уровень.

Разве этого недостаточно?


Наконец-то я услышал конкретные названия!!!
Я могу сказать ещё 20 любых.

DimaBilash
05.10.2012, 13:43
1. Уровень на канале микшера.
2. В компрессоре - уровень входящего сигнала, уровень подавления, выходящий уровень.

Разве этого недостаточно?
Уровень на канале микшера?) Что можна определить по той синенькой полосочке, которая двигается без шкалы с цифрами, без ничего? А в компрессоре есть шкала, но уловить разницу в 0,3 Дб на глаз нереально! Мне нужно, чтобы было так, как в SounForge, первый удар бочки например, индикатор сразу фиксирует значение в -2,8 Дб, второй удар например -2,7 Дб и до конца партии самый громкий удар -2,5 Дб. Разница получается в 0,3 Дб. До обработки компрессором разница у меня была в 1 Дб, а после в 0,3 Дб. Так наглядно видно, что компрессор работает!


Я могу сказать ещё 20 любых.[/QUOTE]

magnusstudio
07.10.2012, 03:08
в компрессоре есть шкала, но уловить разницу в 0,3 Дб на глаз нереально!
Скажу больше. На слух еще нереальней*CRAZY*

Мне нужно, чтобы было так, как в SounForge, первый удар бочки например, индикатор сразу фиксирует значение в -2,8 Дб, второй удар например -2,7 Дб и до конца партии самый громкий удар -2,5 Дб.
Ну дык в жизни реальный барабанщик тоже стучит неодинаково... это и есть динамика, зачем её резать под ноль?

Разница получается в 0,3 Дб.
Глупости какие то, величина в 0.3 Дб настолько мала, что особо и в редакторе изменений не увидишь. К тому же на слух этой разницы вообще нет.
Да и вообще не вижу смысла компрессировать ради изменения такой величины.
Или это утрировано? Если да, то неудачно.=-O

magnusstudio
07.10.2012, 03:28
Когда в Тирексе я ставлю атаку на ноль, сразу заметно, что компрессор работает, потому-что у бочки например пропадает сразу же атака, щелчок и она становится абсолютно вялой... А в компрессоре от NomadFactory кручу ручку атаки на минимум, на максимум - одинаково, никаких изменений и с релизом то же самое, так где же он работает???
Понятно, что все компрессоры имеют свои алгоритмы и характер звука. Поэтому они и используются в разных ситуациях и на разных инструментах. И именно поэтому их много, а не всего один. Следует учитывать то, какое ратио выставлено, а так же какой трешолд выставлен на компрессоре. Что бы явно услышать настройки атаки и релиза, нужно выставить большой порог срабатывания и поиграть настойками ратио. вот и услышишь работу компрессора. Затем можно трешолд уже сделать какой нужно-насколько нужно задавить сигнал.

DimaBilash
09.10.2012, 16:53
Ну дык в жизни реальный барабанщик тоже стучит неодинаково... это и есть динамика, зачем её резать под ноль?
Ну так хороший барабанщик, профессионал стучит максимально ровно и практически не нуждается в компрессии! Чем хуже барабанщик, тем больше компресии, я так понимаю... То же самое касается неграмотных, или неопытных вокалистов, которые не умеют пользоваться микрофоном, или своим вокалом... Это всё я делаю, чтобы максимально выровнять каждую дорожку, чтобы впоследствии можно было максимально уровень громкости трека поднять... Но это было действительно глупо с моей стороны наверное, живую установку, бочку так ровнять, я уже понял, невозможно так уменьшить разницу без потери качества! Как только я сильно компрессирую бочку, она теряет свой низ, начинает просто шлёпать и получается какой-то расплющенной... Больше компрессии я применил к томам, где разница между тихим и громким просто огромная, также поглубже компрессия на маcтер шине установки + TRacks Classic Clipper(мне нравится как работает этот плагин, классно убирает пики, а изменений в звуке практически нет) Вот, что получилось! Оцените пожалуйста! http://rghost.ru/40832188


Глупости какие то, величина в 0.3 Дб настолько мала, что особо и в редакторе изменений не увидишь.
В SoundForge изменения видны даже в 0,1 Дб, я же говорю, там на индикаторе фиксируется каждый удар бочки и выдаётся значение в цифрах, да и на самой звуковой волне видно...

DimaBilash
09.10.2012, 17:01
Понятно, что все компрессоры имеют свои алгоритмы и характер звука. Поэтому они и используются в разных ситуациях и на разных инструментах. И именно поэтому их много, а не всего один. Следует учитывать то, какое ратио выставлено, а так же какой трешолд выставлен на компрессоре. Что бы явно услышать настройки атаки и релиза, нужно выставить большой порог срабатывания и поиграть настойками ратио. вот и услышишь работу компрессора. Затем можно трешолд уже сделать какой нужно-насколько нужно задавить сигнал. Вот видите, вы говорите что их много и они все разные... А когда я говорю, посоветуйте компрессор, мне говорят, бери любой, они все одинаковые...
Да, вы правы, просто я сначала крутил атаку и релиз, а без изменения ратио и трэшолд они не работают...

RockMeister
09.10.2012, 19:34
у так хороший барабанщик, профессионал стучит максимально ровно и практически не нуждается в компрессии!
Нет. Хороший барабанщик в последовательности ударов по одному элементу делает грув; например, по хету он не стучит ровно, а чередует удары edge-tip. Или двойной удар бочкой делает глухой+яркий. Вот этот грув и надо ненавязчиво откомпрессировать, если хочешь громкости (непонятно, зачем?).

Как только я сильно компрессирую бочку, она теряет свой низ, начинает просто шлёпать и получается какой-то расплющенной...
Слишком малая атака.

А когда я говорю, посоветуйте компрессор, мне говорят, бери любой, они все одинаковые...
Пока что для тебя они все одинаковые. Когда ты напишешь - я подал такой-то инструмент и компрессировал таким-то компрессором, выложишь аудио до и после и укажешь, что не получается и что хотелось бы - тогда, может быть, можно советовать какой-то конкретный компрессор. А если я прошу написать, какой компрессор ты использовал, а ты пишешь - Nomad Factory - то в первую очередь, помоги себе сам, правильно сформулировав задачу и вопрос.

я сначала крутил атаку и релиз, а без изменения ратио и трэшолд они не работают
ROFL* ну и как с тобой говорить, если я 100 раз писал, что применять обработку нужно осознанно, посылал на long.ru ... Ты не хочешь учиться.

DimaBilash
09.10.2012, 20:52
Нет. Хороший барабанщик в последовательности ударов по одному элементу делает грув; например, по хету он не стучит ровно, а чередует удары edge-tip. Или двойной удар бочкой делает глухой+яркий. Вот этот грув и надо ненавязчиво откомпрессировать, если хочешь громкости (непонятно, зачем?).
Что значит зачем? Зачем поднимать громкость трека? А что разве это нормально, что мои треки после сведения звучат в два раза тише чем комерческие??


Слишком малая атака.
Как же малая? 32 мс, это мало разве? Если делать больше компрессия слабая совсем...

Пока что для тебя они все одинаковые. Когда ты напишешь - я подал такой-то инструмент и компрессировал таким-то компрессором, выложишь аудио до и после и укажешь, что не получается и что хотелось бы - тогда, может быть, можно советовать какой-то конкретный компрессор. А если я прошу написать, какой компрессор ты использовал, а ты пишешь - Nomad Factory - то в первую очередь, помоги себе сам, правильно сформулировав задачу и вопрос.
Я не писал NomadFactory! Я писал E-Compressor от NomadFactory. Как его ещё можна назвать? Или он как-то по-другому называется, я не знаю...
Не одинаковые они для меня, я не такой уже тупой, я быстро учусь и немножко разбираюсь уже в компрессии... Я только-что выложил аудио, обработку Kick и мастер-шины делал ClassicComp от TRacks, томы по отдельности BT Compressor CP2S, томы вместе FabFilter Pro-C. На дорожках Overhead и Room BT Limiter LM2S-3 Прокоментируйте пожалуйста! Об FabFilter кстати узнал от вас... До этого я не знал о нём...


ROFL* ну и как с тобой говорить, если я 100 раз писал, что применять обработку нужно осознанно, посылал на long.ru ... Ты не хочешь учиться.
Был я на long.ru сто раз! Что там есть, две статьи?? Дело не в "осознанно", просто в TRacks компрессоре Treshold и Ratio уже установлены на определённый уровень по умолчанию, а не на 0, как в NomadFactory? поэтому ручки атаки и релиза уже работают...

RockMeister
09.10.2012, 22:06
А что разве это нормально, что мои треки после сведения звучат в два раза тише чем комерческие??
Пока это нормально. В коммерческие треки вложено много денег, знаний и людей.

Как же малая? 32 мс, это мало разве? Если делать больше компрессия слабая совсем...
Во-первых, время атаки ничего не значит, если время атаки бочки неизвестно. Во-вторых, treshold и ratio тоже неизвестны. Даже если бы они были известны, но непонятно, на каком уровне находилась в этот момент бочка. В-третьих, если релиз слишком большой для данной бочки, темпа, длительности; то время атаки для второй по счёту бочке уже ничего не значит.

Я не писал NomadFactory! Я писал E-Compressor от NomadFactory.
Точно. Прошу прощения.

Был я на long.ru сто раз! Что там есть, две статьи??
Там не две статьи, а больше. Только тебе нужна была всего одна статья. Но если ты не знаешь, как влияет treshold и ratio, то ты её не освоил.

Прокоментируйте пожалуйста!
Не могу пока.

DimaBilash
09.10.2012, 22:49
Пока это нормально. В коммерческие треки вложено много денег, знаний и людей.
Я не думаю, что это нормально, даже пока! Я же не говорю, чтобы мои были по громкости такие же, как комерческие, я знаю, что это невозможно... Но у ваших ведь треков уровень не маленький и в них не вкладывали кучу денег, знаний и людей... Просто нужно делать правильную компрессию необходимых дорожек и убирать пики! А то у меня раньше было так, что в двух, трёх местах пики под 0 Дб, а весь остальной трек звучит еле-еле... Я сейчас знаю намного больше, чем знал пол года назад! Вам отдельное спасибо, что направляете в правильное русло!


Во-первых, время атаки ничего не значит, если время атаки бочки неизвестно. Во-вторых, treshold и ratio тоже неизвестны. Даже если бы они были известны, но непонятно, на каком уровне находилась в этот момент бочка. В-третьих, если релиз слишком большой для данной бочки, темпа, длительности; то время атаки для второй по счёту бочке уже ничего не значит.
В любом ведь компрессоре не так много крутилок, и комбинаций соответсвенно тоже... Я три дня сидел выкручивал компрессор, осознанно и неосознанно, перепробовал множество советов, комбинаций, на меня уже психи нападали, хотелось плюнуть и всё бросить!!! Но зато, как прятно было, когда я всё-таки достиг своего... Только лёгкая компрессия мне подошла, т.к. любая другая меняет тембр бочки, я не говорю, что тембр становится плохим, он просто становится слишком агрессивным, как в рок-композициях, а мне такой не подходит! Поэтому я решил бочку сильно не ровнять компрессией, а зделать это уже на мастере барабанной установки...



Там не две статьи, а больше. Только тебе нужна была всего одна статья. Но если ты не знаешь, как влияет treshold и ratio, то ты её не освоил.

Я знаю, как влияют treshold и ratio... Это очень хорошо видно в FabFilter. Окошко показывает наглядно, как компрессор влияет на кривую звука, это очень удобно. Спасибо за плагин!

RockMeister
09.10.2012, 23:56
Но у ваших ведь треков уровень не маленький и в них не вкладывали кучу денег, знаний и людей...
Вкладывал. Денег на студию, чтобы всё слышать и было чем покрутить. Денег на учёбу у хороших специалистов, семинары, поездки. Знаний и времени - 11 лет назад я начал крутить компрессор; и сейчас я продолжаю его докручивать :) Случайно ничего не получилось...

В любом ведь компрессоре не так много крутилок, и комбинаций соответсвенно тоже...
Основных крутилок в среднем - четыре. Но комбинаций - бесконечность. При этом входящих сигналов тоже - бесконечность. И чтобы входящий сигнал на выходе стал таким, как нужно звукорежиссёру, без осознанности происходящего и контроля - нельзя.

Только лёгкая компрессия мне подошла, т.к. любая другая меняет тембр бочки, я не говорю, что тембр становится плохим, он просто становится слишком агрессивным, как в рок-композициях, а мне такой не подходит! Поэтому я решил бочку сильно не ровнять компрессией, а зделать это уже на мастере барабанной установки...
Очень хорошо. Вот это - уже приобретённый опыт.

DimaBilash
10.10.2012, 01:19
Я нашёл название плагина, который мне нужен!!! Это Vegeanese mastering suite analyser. Вот только нигде не могу его найти и скачать, ни на трекере, нигде... Может кто-нибудь знает, где его можна найти? Или его ещё нет в свободном скачивании, ещё не взломали?

DimaBilash
10.10.2012, 01:55
Скажите, что значит, когда при компрессии у томов появляется такой неприятный шипящий призвук(хвост)? Это по видимому перебор с компрессией...

magnusstudio
11.10.2012, 01:12
Vegeanese mastering suite analyser
зачем он тебе? чего в нем такого, что нельзя заменить другим?

DimaBilash
11.10.2012, 12:43
Vegeanese mastering suite analyser
зачем он тебе? чего в нем такого, что нельзя заменить другим?
Я его увидил в видео, где Andi Vax рассказывает про Elysia Alpha Compressor. Он менял настройки компрессора и на Vegeanese mastering suite analyser были сразу видны изменения звуковой волны... Это то, что мне нужно! Если вы знаете похожий плагин, посоветуйте пожалуйста!

magnusstudio
14.10.2012, 04:09
Ранее он показывал на аналогичном плагине-Осциллоскоп от Bram and Sean Smartelectronix - удобные и бесплатные средства визуализации.
s(M)exoscope – осциллоскоп с удобной линейкой, и масштабированием.Осциллоскоп s(M)exoscope. Он очень хорошо настраивается.
http://bram.smartelectronix.com/plugins.php?id=4
http://bram.smartelectronix.com/images/scope_small.png

DimaBilash
14.10.2012, 16:18
Во многих песнях замечаю, что бой гитарный записан вообще по волшебному, что касается панорамы... Часть гитары в одном канале, часть в другом, переклички разные... Как этого достичь?? Или это две гитары, у которых разные партии, одна слева, другая справа? Уже несколько раз вслушивался, ничего не могу понять! Вот ссылка на один из примеров Лепс - Рюмка водки http://rghost.ru/40932416

RockMeister
14.10.2012, 17:14
Дабл-трек - два раза записана одна и та же партия. Может быть и 4 и 8, с разным размещением по панораме. Может использоваться одна гитара или разные. А если слышишь переклички, то разные партии.

DimaBilash
14.10.2012, 17:23
Дабл-трек - два раза записана одна и та же партия. Может быть и 4 и 8, с разным размещением по панораме. Может использоваться одна гитара или разные. А если слышишь переклички, то разные партии.
Я делал дабл треки, но у меня такой эфект не получается... А если зделать 4, или 8 гитары ведь займут всё место в треке, это не много 8?? А вот в "Лепс - Рюмка водки", там как зделано? По-моему у двух гитар чуть бой разный...

RockMeister
14.10.2012, 17:48
Я делал дабл треки, но у меня такой эфект не получается...
Опиши, как именно.


А если зделать 4, или 8 гитары ведь займут всё место в треке, это не много 8??
Кому сколько надо...


А вот в "Лепс - Рюмка водки", там как зделано?
Не знаю. Анализировать Рюмку водки мне не хочется почему-то...

DimaBilash
14.10.2012, 18:03
Я делал две одинаковых моно дорожки и разводил по панораме в стороны... Если честно разницы между моими двумя дорожками моно и одной стерео я не заметил!)) А почему не хочется анализировать Рюмку водки? Есть куча других примеров, да везде почти, я заметил, где гитарный бой на акустике используют этот приём...

RockMeister
14.10.2012, 19:25
Я делал две одинаковых моно дорожки и разводил по панораме в стороны...
Нет, неправильно. Это ты сымитировал стереотрек. Надо записать два раза одно и то же на гитаре. Микро-отставания, нестроевич дадут тот самый эффект. Для имитации в софте пользуются:
1. Разными гитарами с разбалансом ритма и строя.
2. Некоторые библиотеки содержат инструменты для дабл-трека. Скажем, Shreddage. Есть основная гитара, а есть дабловая. Обычно их пропускают через разные грелки, комбики и т.д.

Экперименты с дилеями, флэнжерами и стереорасширяйзерами я считаю плохой идеей - обычно результат или невзрачен, либо непредсказуем в плане фаз, сложения сигналов и т.д.

magnusstudio
16.10.2012, 00:26
Я чего то не понял... я ему в 4 утра плагин ищу по сайтам, ссылки даю, а в ответ полный мороз - ни спасиба, ни вообще каких то коментов по осцилоскопу?
Я худею, как помощь нужна так помогите и срочно, а как получил, дык спасибо не допросишся...*cryman* эт я в общем о форуме...
спасибо за внимание=-O

DimaBilash
16.10.2012, 00:41
Я чего то не понял... я ему в 4 утра плагин ищу по сайтам, ссылки даю, а в ответ полный мороз - ни спасиба, ни вообще каких то коментов по осцилоскопу?
Я худею, как помощь нужна так помогите и срочно, а как получил, дык спасибо не допросишся...*cryman* эт я в общем о форуме...
спасибо за внимание=-O
Извините, спасибо! Дело в том, что несколько дней назад, раньше вас пользователь audioritm уже кидал сюда ссылку на этот плагин... Хороший плагин, но Vegenese audio suite analyzer более универсальный, там ещё шкала есть в Дб...

RockMeister
16.10.2012, 00:52
Для "спасибо" есть специальная кнопка.
А по теме - все визуальные плагины - лишь проверка ушам :)

DimaBilash
16.10.2012, 01:00
Для "спасибо" есть специальная кнопка.
А по теме - все визуальные плагины - лишь проверка ушам :)
Чем больше "спасибо" тем больше рейтинг на сайте? Может я правил не знаю... Не пойму, почему всем так нужны эти "спасибо"? Кстати у вас "спасибо" ровно в 10 раз больше!)

magnusstudio
16.10.2012, 03:16
это не рейтинг, это правила хорошего тона.

RockMeister
16.10.2012, 04:03
Dimariq777, кнопка "спасибо" нужна для того, что бы сказать "спасибо". Ни более ни менее. Вдруг тебя ни с того ни с сего посчитают хамом. Обидно будет, не так ли? А так - кнопочку нажал, и стал культурным человеком :)

Посмотри это: http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=fU6Nh6rnfsM#!
Играет барабанщик.
Вопрос №1. Почему он звучит без всякой компрессии и излишней громкости?
Вопрос №2. Зачем тебе громкость на барабанах?

DimaBilash
17.10.2012, 02:05
Играет барабанщик.
Вопрос №1. Почему он звучит без всякой компрессии и излишней громкости? Потому-что он Бадди Рич наверное...))

DimaBilash
17.10.2012, 02:08
Скажите, если я беру готовое арпеджио из Nexus например и анализатор показывает, что идёт конкретное отклонение по фазе, это нормально? Ведь там уже должны быть готовые пресеты, без боков...

RockMeister
17.10.2012, 18:22
Не, это ненормально. Доверяй своим ушам и приборам. Нексус делают тоже живые люди :) Они при изготовлении Нексуса могли даль студенту задание - накрутить на всех пресетах ревера и дилея на 30%, проверили десяток - нормально. Или скрипт установили такой. Проверить потом же всё невозможно. Тем более - арпеджиатор. Твоё сочетание нажатых нот может быть уникальным и антифаза появляется только в твоём случае.
Вообще, лажи в инструментах хватает. Я такое выкопал в Alicia Keys, что им пора апдейт делать, менять семплы. Причём методично проверить это было бы очень трудно и долго. У меня случайно вышло.
Так что - доверяем только самому себе :)

DimaBilash
17.10.2012, 18:43
Не, это ненормально. Доверяй своим ушам и приборам. Нексус делают тоже живые люди :) Они при изготовлении Нексуса могли даль студенту задание - накрутить на всех пресетах ревера и дилея на 30%, проверили десяток - нормально. Или скрипт установили такой. Проверить потом же всё невозможно. Тем более - арпеджиатор. Твоё сочетание нажатых нот может быть уникальным и антифаза появляется только в твоём случае.
Вообще, лажи в инструментах хватает. Я такое выкопал в Alicia Keys, что им пора апдейт делать, менять семплы. Причём методично проверить это было бы очень трудно и долго. У меня случайно вышло.
Так что - доверяем только самому себе :)
Но ведь Nexus это довольно авторитетный и неплохой синт... Разве создание некоторых арпеджио могли доверить студентам?? У меня на протяжении всего трека нажата одна нота G, а всё остальное делает арпеджиатор, то есть сочетания нот как такового практически нету... Но отклонение такое, что прыгает в сторону -1 почти до упора! А когда я с помощью расширителя фазы привожу её в порядок, звучание получается совсем сухое...(( Вот я и думаю, что делать, пожертвовать фазой в сторону объёма, или наоборот?

audioritm
17.10.2012, 18:51
Вот я и думаю, что делать, пожертвовать фазой в сторону объёма, или наоборот?
Попробуй воспроизвести в монорежиме - если всё нормально, то не стоит и заморачиваться глядя на анализатор. Если теряются некоторые звуки, можно ведь, выбрать другой арпеджиатор, не обязательно Nexus.

RockMeister
17.10.2012, 18:56
Но ведь Nexus это довольно авторитетный и неплохой синт... Разве создание некоторых арпеджио могли доверить студентам?? У меня на протяжении всего трека нажата одна нота G, а всё остальное делает арпеджиатор, то есть сочетания нот как такового практически нету... Но отклонение такое, что прыгает в сторону -1 почти до упора! А когда я с помощью расширителя фазы привожу её в порядок, звучание получается совсем сухое...(( Вот я и думаю, что делать, пожертвовать фазой в сторону объёма, или наоборот?
Разберись, что делает антифазу.

DimaBilash
17.10.2012, 20:10
Попробуй воспроизвести в монорежиме - если всё нормально, то не стоит и заморачиваться глядя на анализатор. Если теряются некоторые звуки, можно ведь, выбрать другой арпеджиатор, не обязательно Nexus.
А разве в моно режиме может звучать нормально, если есть антифаза? А какие есть ещё хорошие арпеджиаторы, чтобы было много разных вариантов, комбинаций?

RockMeister
17.10.2012, 21:47
А разве в моно режиме может звучать нормально, если есть антифаза?
А попробовать?

А какие есть ещё хорошие арпеджиаторы, чтобы было много разных вариантов, комбинаций?
Omnisphere, Trilian, Sylenth, Dune...

DimaBilash
17.10.2012, 22:17
А попробовать?
Попробовать конечно можна, но не хотелось бы "изобретать велосипед", а хочеться делать так, как нужно, по правилам... Я кстати до сих пор не знаю, как в Кубэйсе включить моно на дорожке...))

DimaBilash
18.10.2012, 20:23
Все советуют, что при эквализации бочки нужно добавлять пинок в раёне 5 кГц... В бочках EZDrummer мне кажется, что этого пинка больше, чем достаточно! Его нужно не добавлять там, а убирать! Мне нужно получить звук бочки плотный и глухой... Я его убираю до упора, а оно шлёпает как не знаю что!!! Аж бесит! Может это бочки такие в EZDrummer? Мне для посы нужно... Вот я слушал многие треки попсовые, где живая установка, там нет никакого пинка и ничего не шлёпает, а бочка плотная и сливается так с миксом, что нельзя различить живая бочка, или синт...

DimaBilash
18.10.2012, 20:54
Вот ссылка на обработанную бочку http://rghost.ru/41016107 и скрин http://rghost.ru/41016193, как она обработана... Убрал верха, середину почти до упора и всё равно шлёпанье пробивается...

Jeka67
19.10.2012, 21:50
В бочках EZDrummer мне кажется, что этого пинка больше, чем достаточно! Его нужно не добавлять там, а убирать! Мне нужно получить звук бочки плотный и глухой... Я его убираю до упора, а оно шлёпает как не знаю что!!! Аж бесит!
Dimariq777 (http://forums.vkmonline.com/member.php?u=222722) Что ты зациклился на этом EZDrummer? Привет!!!

Мне для посы нужно... А ты не пробовал использовать библиотеки семплов,там этих "бочек" на любой вкус!?

....а бочка плотная и сливается так с миксом, что нельзя различить живая бочка, или синт...
Если семпл качественный (не mp3 шный и не переконвертированый по 100 раз) то и ни какой частотной коррекции не нужно делать. Бочка-семпл сама в микс ложится.......достаточно бас подкорректировать немного и все.

DimaBilash
21.10.2012, 15:37
Dimariq777 (http://forums.vkmonline.com/member.php?u=222722) Что ты зациклился на этом EZDrummer? Привет!!!
А ты не пробовал использовать библиотеки семплов,там этих "бочек" на любой вкус!?

Если семпл качественный (не mp3 шный и не переконвертированый по 100 раз) то и ни какой частотной коррекции не нужно делать. Бочка-семпл сама в микс ложится.......достаточно бас подкорректировать немного и все.
Я зациклился на EZDrummer потому-что это засэмплированные живые барабаны... Это ведь круче, чем созданные искусственно! И хочется научиться самому обрабатывать установку, а не брать готовое... Этих библиотек барабанов действительно тьма и как найти качественную библиотеку? Все перепробовать нереально! Может вы знаете несколько хороших библиотек, подскажите!

audioritm
21.10.2012, 20:03
...Может вы знаете несколько хороших библиотек, подскажите!

Addictive Drums от XLN Audio.

DimaBilash
21.10.2012, 20:08
Addictive Drums от XLN Audio.
У меня была эта библиотека, она мне не понравилась, я её удалил...

magnusstudio
23.10.2012, 01:18
Может просто не разобрался, не смог приготовить? К слову,это не библиотека, а VSTi-инструмент-семплер.
По звуку барабанов мне очень нравится библа под контакт SSD Platinum Library v3.5
при своём не особо большом размере имеет практически весь европейский саунд ударных. Рулятся достаточно легко и звук приличный.
из готовых ваншотов посоветую (электроника)-Deadmau5, остальное-Best Service - Drums Overkill

DimaBilash
23.10.2012, 18:48
Может просто не разобрался, не смог приготовить? К слову,это не библиотека, а VSTi-инструмент-семплер.
По звуку барабанов мне очень нравится библа под контакт SSD Platinum Library v3.5
при своём не особо большом размере имеет практически весь европейский саунд ударных. Рулятся достаточно легко и звук приличный.
из готовых ваншотов посоветую (электроника)-Deadmau5, остальное-Best Service - Drums Overkill
Спасибо за SSD Platinum Library v3.5, скачаю, попробую! А Deadmau5 и Best Service - Drums Overkill у меня уже есть... В этих двух библах тысячи сэмплов, особенно в Оверкилл, но мне кажется, что проф. аранжировщики, которые пишут для звёзд пользуются другими библиотеками... Я пишу щас фонограмму на "Меладзе - Потерян не найден", не могу никак подобрать Snare для припева, чтобы был такой как там! Пол дня убил на это и так и не нашёл, наверное его там просто нет, плюнул и выбрал хоть как-то похожее... По идее профи пользуются не такими библами, в которых тысячи хлама, а в которых сотня, но таких, как нужно!

magnusstudio
25.10.2012, 03:20
Поверьте, аранжировщики пользуются именно этими библами. Но из этих библ они отбирают 100 ваншотов и делают свою папку "Избранное".
Нет никакой секретной супер-библиотеки супер аранжировщика. Есть убитые десятки часов на обработку всех библ и создание собственных банков.
По своему опыту скажу, что подобрать отдельно звучащий ваншот той же бочки практически не реально. Слушаешь-вроде жесткий качевый тембр. А в миксе пропадает или конфликтует с бассом. Поэтому бочку подбираю прямо на ходу, вместе с миксом. Часто бывает подходит такая-которую я бы не выбрал в прослушивании соло. Так что однозначно сказать, что какая то бочка лучше другой однозначно нельзя. Всё зависит от микса и инструментов в нем.

ПС.Насчет чем пользуются профи, тут тоже не однозначно. Вполне вероятно, что это может оказаться снейр с какой нибудь аналоговой драм машинки или синтезатора, например корг м3 или ямаха мотиф, а может с семлера с древними Акаевскими дисками и т.д.
ПС2 на "Меладзе - Потерян не найден", не могу никак подобрать Snare.
Странно, вполне обычный акустический снейр с живой установки, неужели так трудно подобрать...
В Оверкиллах кстати там удобно всё рассортировано, электронные и живые-аналоговые ваншоты все отдельно.

DimaBilash
26.10.2012, 17:20
Подскажите пожалуйста плагин для определения темпа аудио!

audioritm
26.10.2012, 17:51
Подскажите пожалуйста плагин для определения темпа аудио!
Самостоятельные программы - Digital Music Mentor, MixMeister BPM Analyzer.
Digital Music Mentor ещё и аккорды показывает.