PDA

Просмотр полной версии : Аранжировки от RockMeister-a. Как это сделано.



RockMeister
21.08.2011, 01:18
Хочу предоставить вниманию коллег мою работу и немного о ней рассказать. Итак, Попурри на тему песен о войне
http://www.realmusic.ru/songs/880387/
Минусовка писалась под заказ для альтового саксофона. С разрешения заказчика Александра Кашицына работа лежит для свободного пользования в соответствующих темах форума.
От заказчика у меня был порядок песен для попурри и пожелание об удобных тональностях для саксофона альт.
Для такой работы немаловажна правильная разметка проекта, как по горизонтали, так и по вертикали. Меняются размеры, колеблется темп. С темпами я уже 3 года работаю исключительно в темпотреке - в тактовой сетке все должно быть чётко, не считая неквантизированных "вкусностей". Теперь вертикаль. Компьютер не резиновый, и нужно продумать более-менее универсальный инструментарий для 7 песен.
Барабаны - по любому Toontrack Superior Drummer 2, я его люблю и у меня под него написаны пресеты. Выбрал библиотеку SL Allaire. Разрешил Superior-у в Cubase многоканальность по аудио, и вывел на микшер отдельно бочку, рабочий, хет, томы все вместе, оверхед, рум. Завёл все барабанные аудиоканалы в групповой трек для удобства рулёжки.

Выложу несколько скринов.

http://savepic.net/1894966.png
Установка SL Allaire - небольшая, компактная по обьёму, ярко выраженное железо и неплохо поддающиеся управлению барабаны.

http://savepic.ru/3053852.png
Внутренний микшер модуля Superior Drummer. Обычно я свожу в микшере Cubase - все инструменты вместе, наглядно, оперативно. Но есть две основные причины, почему я первичную обработку барабанов делаю в модуле Superior Drummer. Первая - отличный Transient Shaper, подчёркивающий атаку, тело, хвосты. Вторая - у меня есть несколько наруленных вручную пресетов внутреннего микшера; и я могу быстро загрузить нужное мне звучание; и только подредактировать под конкретные задачи.

http://savepic.net/1877558.png
Микшер Cubase - барабанная часть. Как видите, смотреть не на что - эквализирована бочка, плейт на рабочем, всё заведено в одну группу с обрезанными верхами; ну и там ещё от рабочего, хай-хета и томов посылы на общий ревер - я к этому вернусь. Всё остальное нарулено в микшере Superior Drummer.

http://savepic.ru/3025180.png
Drum Editor. Тоже - ничего выдающегося. Всё как у всех :)

Бас. Из живых басов я люблю Music Man Stingray SR5. Для софтовой записи я обычно пользуюсь его эмуляцией Spectrasonics Trilian - Studio Bass. Ещё есть Prominy SR-5; он очень гибкий, он для меня немного неудобный - надо ещё его подучить. В этой вещи я решил испытать в деле новую эмуляцию - Scarbee MM-Bass. Он тоже достаточно гибкий - сам решает, на какой струне ему играть; при лиговании близких по высоте нот он делает Hammer-On и Pull-Off, чередует пальцы правой руки. Этим он упрощает жизнь аранжировщика, хотя при надобности ему можно задать струну для исполнения, позицию, палец и приём. Звук у него округлый, "резиновый", на пятой струне даже на нижней "Си" чётко слышна нота. Недостатки - небольшое отставание из-за просчёта логики, которое компенсируется быстродействием компьютера и/или упреждением звучания различными способами.
Вот этот зверь:
http://savepic.org/2102536.png

Забыл сказать - это библиотека для VSTi семплера Kontakt. Ему присвоен отдельный аудивыход в микшере Cubase:
http://savepic.ru/3053718.png
Как видите, я не делал с ним абсолютно ничего, так как он отлично ложится в микс. Только в бочке я под него сделал ямку эквалайзером на 215 Гц.

Народные инструменты.
Домры и балалайки - всегда проблема, потому что нет хороших звуков, библиотек. Бедный Russian Masters используют все и на все стороны, но актуальность свою он не потерял. Хотя очень хотелось бы иметь в русских народных струнных такие же возможности, как я описал выше о басе - выбор струны, позиции; и такие, как есть в гитарах - выбор удара сверху, снизу; неповторяемость семплов, динамика не только в громкости, но и в яркости звучания, высоте ноты; скорость тремоло, глиссандо... Но - что имеем, то имеем. Итак, из Russian Masters я взял три инструмента - домры пиццикато, домры тремоло, балалайки пиццикато.

http://savepic.org/2132237.png
Прямо в Контакте я немного развёл струнные по панораме - как в оркестре - домры слева от дирижёра, балалайки справа; создал такой небольшой камерный оркестрик. Кстати, инструмент "домра тремоло" - Three domra TRMx - записн тремя домрами, а значит, с обьёмом и разнобоем в тремоло, что хоть немного оживляет.

Баян. Kontakt 3 Factory Library - Etnic - Accordion. Нет хорошего засемплированого баяна. Я встречал библиотеки баяна "Юпитер", "Супита", но нет там гибкости. Наслышан хороших отзывов о Best Service - Accordions, надо освоить. Хороша, говорят, работа мехом. Но и в этой библиотеке - Kontakt 3 Factory Library - можно достичь неполохих результатов - переключаются регистры правой и левой руки; экспессия выведена на колесо модуляции и можно немного сымитировать мех (хотя при усилении меха в живом баяне имеет место и завышение тона); левая рука разделена на басы и аккорды. Правда, последнее вы в этой работе не услышите. Может быть, в следующих, если вам будет интересна это тема.

На сегодня всё. Будут вопросы, задавайте. Скоро продолжу.

magnusstudio
21.08.2011, 01:35
Младец!!! А я проще делаю, примерно вот так...

http://www.youtube.com/watch?v=EPCYAhX8Sj8
YAHOO*

RockMeister
21.08.2011, 01:54
magnusstudio, не-е-е.. я так не умею... Научишь? *JOKINGLY*

RockMeister
21.08.2011, 23:38
Гитара.
Особых наворотов гитара здесь не играет, обычная оркестровая партия ритма - поддержка сильных или наоборот, слабых долей. Но я не стал использовать что попало - как говорил Чехов, в человеке всё должно быть прекрасно. Прекрасно звучит эмуляция Les Paul Custom - MusicLab LPC. Сначала я хотел использовать эмуляцию Fender Stratocaster - MusicLab RealStrat: её стеклянный прозрачный звук не должен засорять ритмическую структуру произведения и мешать солирующим инструментам. Но. Реализация её в софте меня не удовлетворила - невозможно избавиться от специфического Presense (характерного подьёма АЧХ в области высокой середины), он зашит на уровне гармоник, и чистка эквалайзером принесла бы потерю полезного звука. К тому же трудно избавиться от повизгивания медиатором при касании к струне. Хорошо, что в этой работе у меня не было задачи копировать инструменты, и я благополучно обратился к MusicLab LPC.
http://savepic.org/2146443.png
Медиатор извлекает звук ближе к бриджу для более колющего звука. Включен режим Chords, задействованы 1-5 струны (6-я в некоторых аккордах диссонировала квартами внизу с басом). 3-я позиция - в основной тональности фа минор баррэ практически не уходит в 8-го лада. На мидиотпечатки смотреть нечего - ровно квантизированные трезвучия - MusicLab LPC сам определяет корректное для гитариста расположение нот на грифе и делаёт "чёс". В инсерт аудиовыхода инструмента я поставил Overloud TH2:
http://savepic.ru/3075309.png
Был использован готовый пресет - название на картинке сверху; и немного что-то там подкрутил - уже не помню :)
После него - даблер Antares AVOX Duo:
http://savepic.org/2126989.png
Предугадывая расположение гитары в панораме при сведении, я сразу решил избавиться от пространственного конфликта и задвинул гитару радикально по краям панорамы. И, конечно, обьём гитары увеличился; с просадкой по центру, что опять же даст место для солирующих инструментов. которые расположены ближе к центру. AVOX Duo хорош тем, что не делает эффекта хоруса/фленжера, что не всегда хорошо. Я люблю предсказуемые инструменты и плагины. Минуса - когда в проекте несколько таких даблеров, он может просто выключить канал, тогда его нужно удалять из инсерта. И когда входящий сигнал с сильной атакой, резким щелчком, могут появиться неприятные артефакты; так как у плагина плавающие значения параметров для достижения реального эфекта дабла, и в один момент фазы могут сложиться и щелчок вылезет в два раза громче, чем он нужен. Ну а вообще он задумывался производителем как вокальный, а в вокале на этапе применения дабла никаких щелчков уже быть не должно.

audioritm
10.03.2012, 17:16
не делал с ним (басом) абсолютно ничего, так как он отлично ложится в микс. Только в бочке я под него сделал ямку эквалайзером на 215 Гц.

Почему именно 215 Гц опустил? Ну, около 5 кГц поднятие понятно, чтобы подчеркнуть щелчок.
Как нашёл эту частоту? какая добротность (ширина полосы) эквалайзера?
На скрине видно, что опустил на 4 дБ, почему не больше? или меньше?

RockMeister
10.03.2012, 20:13
215 Гц - добротность 0,2 - parametric II - то, что в штатном эквалайзере по умолчанию, ничего не изобретал :) 215 нашёл ушами, двигая полосу. В диапазоне примерно 160-300 Гц у многих инструментов находится тело, основа, поэтому жалко маскировать их бочкой, у которой есть и так 2 характерных диапаона - пинок (40-100) и щелчок - (около 5 кГц). Почему 4дб? Убирать больше - эквалайзер цепляет с убиранием всё больше частот по сторонам и теряется тело бочки. Делать уже полосу - потеряется естественность. Убирать меньше - нет эффекта. А вообще - стараюсь не смотреть на ручки, параметры; больше на слух.

audioritm
10.03.2012, 20:50
Всё понятно.
Я тоже стараюсь больше доверять своим ушкам. :)

Открыл для себя Overloud TH2 - буду ковырять, вроде полегче, чем Amplitube и Guitar Rig.

Продолжай ещё в том же духе. Интересно ведь.

bl8
10.03.2012, 21:54
Да, да... интереснейшая тема.

RockMeister
10.03.2012, 22:56
audioritm, bl8, ну наконец-то за 7 месяцев моя тема оказалась нужной *CRAZY*. Естественно, она не закончена, на очереди самое интересное - дудки, скрипки, хаммонд и сведение. Но я ждал ответной реакции. Было странно, что нет отзывов. Многие хотят писать минусовки, но задают или общие вопросы, либо занимаются ересью - копают в сторону задавок. А потом я подумал, что всё то, что я описал - банально и все это умеют и знают. Оно и верно - ничего нового я не открываю; но каждый делает по-своему и мне лично интересно было бы проводить параллели. Хорошо. Закончу текущие срочные заказы и продолжу тему.

audioritm
10.03.2012, 23:51
RockMeister, Володь, будем ждать продолжения.
Темку я давненько заприметил, да, как-то она потерялась, и вот, вдруг нашлась. :)
Будут ещё вопросы, но потом...

magnusstudio, Руслан, можешь перезалить видео или обнови ссылку на видео во втором посте?
У тебя хорошо получается делать видеоуроки, я знаю, хотелось бы посмотреть это видео.

RockMeister
11.03.2012, 01:16
magnusstudio, Руслан, можешь перезалить видео или обнови ссылку на видео во втором посте?
У тебя хорошо получается делать видеоуроки, я знаю, хотелось бы посмотреть это видео.
да там прикол был, Руслан пошутил :)

magnusstudio
11.03.2012, 05:09
я и сам нажал, что бы глянуть, а его нет уже.... даже не помню что там было.*CRAZY*
Володя, ты правильно говоришь, ты пишешь что и так понятно, но тем не менее чужой опыт всегда полезен, так что если есть желание писать-пиши. А читатели найдутся.
Мне вот например стало интересно, почему ты в бочке яму вырезал, когда все хотят её главнее сделать и ущемляют частотно басс? Почему в бочке яма а не в басу? Люди ведь даже специально его душат сайдченом, что бы бочка прозвучала как надо...

aleks1853
11.03.2012, 07:22
Владимир, тема очень нужная! А я - благодарный читатель.
Ребята, подскажите неучу, как правильно использовать "DB Audioware Sidechain Compressor VST 1.1.0"... Когда позволяют ресурсы компа, то есть если не очень много инструментов в работе, собираю все дорожки в FL в один микс, а когда нет - сохраняю потреково, потом в АА пытаюсь свести... Можно ли его (сайдчен компрессор) во фруктах применять? А то я простым компрессором придавливаю, но результат не устраивает... Из разных описаний, найденных в тырнете, не совсем понял алгоритм работы с ним... Буду благодарен любой информации...

magnusstudio
11.03.2012, 18:40
алгоритм работы у него прост. Пример-радиостанция. Играет музыка, диктор начинает вещать-музыка становится тише, диктор замолкает-музыка громче.
Тоесть Принцип работы- один инструмент управляет громкостью другого, его громкость становится аналогом фейдера трешхолд.

RockMeister
11.03.2012, 19:21
почему ты в бочке яму вырезал, когда все хотят её главнее сделать и ущемляют частотно басс? Почему в бочке яма а не в басу? Люди ведь даже специально его душат сайдченом, что бы бочка прозвучала как надо...
Руслан, если я буду резать бас, то ноты в басу будут звучать неравномерно. В электронной музыке у баса меньше нот :) и бочка должна заполнять 80% микса, поэтому там делают наоборот. Стихи получились...
Мне же нужно было оставить естественность живого звучания.

aleks1853
11.03.2012, 21:11
алгоритм работы у него прост. Пример-радиостанция. Играет музыка, диктор начинает вещать-музыка становится тише, диктор замолкает-музыка громче.
Тоесть Принцип работы- один инструмент управляет громкостью другого, его громкость становится аналогом фейдера трешхолд.

Спасибо за ответ. Я наверное не правильно сформулировал вопрос. Имел ввиду последовательность моих действий при работе с плагином... А принцип и назначение мне известны...
Ладно, буду изучать методом научного тыка, как будет время... Для текущей работы он мне не понадобится - в миксе только балалайка и гитара...

magnusstudio
11.03.2012, 21:33
дык чем по новой объяснять, так лучше на ютюбе набрать "сайдчен" и программу в которой работаешь. вылезет такая куча видео, что смотри на пальцах и применяй у себя...всё уже давно поснимали и повыкладывали. я бывает даже рецепты какиенибуть там смотрю кто как делает(у меня инэт на кухне), чего там только нет...

п.с. я и хотел написать побольше в предыдущем посте, но в данный момент на банкетк, сказали песен давай. Так что, чирканул что успел.*CRAZY*

audioritm
18.03.2012, 20:41
Руслан (magnusstudio (http://vkmonline.com/member.php?u=125645)) прав. Уже давно на ютюбе всё снято-переснято.
Но, не всё подходит для какого-то одного конкретного случая. Общие принципы известны, практически, все основные положения для разных редакторов изложены.
Нужно, только очень осторожно применять полученную информацию, иначе, будет только хуже.

romanow
02.07.2012, 14:28
RockMeister (http://vkmonline.com/member.php?u=8120), спасибо большое за тему. Всегда интересно узнать как работают другие. Век живи, век учись. Что скажете про Studio Drummer для kontakt и EZdrummer? Стоит ли их поменять на Toontrack Superior Drummer?

RockMeister
02.07.2012, 14:47
Что скажете про Studio Drummer для kontakt и EZdrummer? Стоит ли их поменять на Toontrack Superior Drummer?
Studio Drummer - я установил и попробовал. Вроде хорош; он не лучше, а просто другой. Так что, на мой взгляд, менять не стоит, а использовать оба. Но когда я вплотную подхожу к проекту, то пользую то, что хорошо знаю - Superior Drummer. Другое дело, если бы мне в нём не хватало чего-нибудь - искал бы другие варианты. Не хватит жизни выучить всё, так что я остаюсь пока с Superior. Хотя - это личное дело каждого.

А вот EZdrummer - это "младший брат" Superior Drummer с обрезанными функциями, слоями; без обработок и облегчёнными библиотеками. Так что при сильном компьютере за него можно забыть, пользоваться только Superior Drummer (библиотеки EZdrummer на нём читаются).

romanow
02.07.2012, 14:56
Спасибо за инфу. Буду качать Superior Drummer, вот только места на винте осталось немного))) Буду чистить и пробовать.

romanow
02.07.2012, 15:05
Спасибо, что поделились мнением. Буду качать Superior Drummer, пробовать.

RockMeister
04.07.2012, 10:04
Спасибо за инфу. Буду качать Superior Drummer, вот только места на винте осталось немного))) Буду чистить и пробовать.
Кстати, о месте на винте. Инсталляхи контактовских библиотек, если библиотека распакована и установлена, можно с чистой совестью удалять. Для Контакта 5 установочные файлы и паки таких библиотек, как EWQL SO, не нужны.

romanow
04.07.2012, 10:48
Уже чистил. Лишнего и так ничего нет. Вот думаю жертвовать чем?))

RockMeister
04.07.2012, 11:16
Уже чистил. Лишнего и так ничего нет. Вот думаю жертвовать чем?))
А что есть? :)
Я годами, бывет, не удаляю что-то, потому что на нём завязаны проекты, к которым время от времени приходится возвращаться.
Может, докупить ещё один жёсткий диск?

romanow
05.07.2012, 12:50
Всё верно, удалять жалко, буду писать на DVD. Жёсткие диски нынче подорожали в России, вчера смотрел цены @!!!@, но думаю, что в скором времени решусь)) А есть вышеупомянутый Studio Drummer, Best Service - Accordions, DAN DEAN - BASS COLLECTION, 3 гитары от Ефимова (LP, Acoustic, Nylon), Kirk Hunter Studios - Diamond Symphony Orchestra - Brass, Kontakt Factory Library, Precisionsound - Monzter Guitars II (KONTAKT, GIG), Russian Masters, Sample Logic - Cinematic Guitars, Scarbee MM-Bass, Session Strings Library ну и ещё парочку. Может посоветуете что нибудь заменить?

vadim i.
26.08.2012, 14:12
Спасибо RockMeister! Очень нужная тема, заслуживает внимания!

martminus
27.08.2012, 21:05
Хочу предоставить вниманию коллег мою работу и немного о ней рассказать. Итак, Попурри на тему песен о войне
http://www.realmusic.ru/songs/880387/
Минусовка писалась под заказ для альтового саксофона. С разрешения заказчика Александра Кашицына работа лежит для свободного пользования в соответствующих темах форума.
От заказчика у меня был порядок песен для попурри и пожелание об удобных тональностях для саксофона альт.
Для такой работы немаловажна правильная разметка проекта, как по горизонтали, так и по вертикали. Меняются размеры, колеблется темп. С темпами я уже 3 года работаю исключительно в темпотреке - в тактовой сетке все должно быть чётко, не считая неквантизированных "вкусностей". Теперь вертикаль. Компьютер не резиновый, и нужно продумать более-менее универсальный инструментарий для 7 песен.
Барабаны - по любому Toontrack Superior Drummer 2, я его люблю и у меня под него написаны пресеты. Выбрал библиотеку SL Allaire. Разрешил Superior-у в Cubase многоканальность по аудио, и вывел на микшер отдельно бочку, рабочий, хет, томы все вместе, оверхед, рум. Завёл все барабанные аудиоканалы в групповой трек для удобства рулёжки.

Выложу несколько скринов.

http://savepic.net/1894966.png
Установка SL Allaire - небольшая, компактная по обьёму, ярко выраженное железо и неплохо поддающиеся управлению барабаны.

http://savepic.ru/3053852.png
Внутренний микшер модуля Superior Drummer. Обычно я свожу в микшере Cubase - все инструменты вместе, наглядно, оперативно. Но есть две основные причины, почему я первичную обработку барабанов делаю в модуле Superior Drummer. Первая - отличный Transient Shaper, подчёркивающий атаку, тело, хвосты. Вторая - у меня есть несколько наруленных вручную пресетов внутреннего микшера; и я могу быстро загрузить нужное мне звучание; и только подредактировать под конкретные задачи.

http://savepic.net/1877558.png
Микшер Cubase - барабанная часть. Как видите, смотреть не на что - эквализирована бочка, плейт на рабочем, всё заведено в одну группу с обрезанными верхами; ну и там ещё от рабочего, хай-хета и томов посылы на общий ревер - я к этому вернусь. Всё остальное нарулено в микшере Superior Drummer.

http://savepic.ru/3025180.png
Drum Editor. Тоже - ничего выдающегося. Всё как у всех :)

Бас. Из живых басов я люблю Music Man Stingray SR5. Для софтовой записи я обычно пользуюсь его эмуляцией Spectrasonics Trilian - Studio Bass. Ещё есть Prominy SR-5; он очень гибкий, он для меня немного неудобный - надо ещё его подучить. В этой вещи я решил испытать в деле новую эмуляцию - Scarbee MM-Bass. Он тоже достаточно гибкий - сам решает, на какой струне ему играть; при лиговании близких по высоте нот он делает Hammer-On и Pull-Off, чередует пальцы правой руки. Этим он упрощает жизнь аранжировщика, хотя при надобности ему можно задать струну для исполнения, позицию, палец и приём. Звук у него округлый, "резиновый", на пятой струне даже на нижней "Си" чётко слышна нота. Недостатки - небольшое отставание из-за просчёта логики, которое компенсируется быстродействием компьютера и/или упреждением звучания различными способами.
Вот этот зверь:
http://savepic.org/2102536.png

Забыл сказать - это библиотека для VSTi семплера Kontakt. Ему присвоен отдельный аудивыход в микшере Cubase:
http://savepic.ru/3053718.png
Как видите, я не делал с ним абсолютно ничего, так как он отлично ложится в микс. Только в бочке я под него сделал ямку эквалайзером на 215 Гц.

Народные инструменты.
Домры и балалайки - всегда проблема, потому что нет хороших звуков, библиотек. Бедный Russian Masters используют все и на все стороны, но актуальность свою он не потерял. Хотя очень хотелось бы иметь в русских народных струнных такие же возможности, как я описал выше о басе - выбор струны, позиции; и такие, как есть в гитарах - выбор удара сверху, снизу; неповторяемость семплов, динамика не только в громкости, но и в яркости звучания, высоте ноты; скорость тремоло, глиссандо... Но - что имеем, то имеем. Итак, из Russian Masters я взял три инструмента - домры пиццикато, домры тремоло, балалайки пиццикато.

http://savepic.org/2132237.png
Прямо в Контакте я немного развёл струнные по панораме - как в оркестре - домры слева от дирижёра, балалайки справа; создал такой небольшой камерный оркестрик. Кстати, инструмент "домра тремоло" - Three domra TRMx - записн тремя домрами, а значит, с обьёмом и разнобоем в тремоло, что хоть немного оживляет.

Баян. Kontakt 3 Factory Library - Etnic - Accordion. Нет хорошего засемплированого баяна. Я встречал библиотеки баяна "Юпитер", "Супита", но нет там гибкости. Наслышан хороших отзывов о Best Service - Accordions, надо освоить. Хороша, говорят, работа мехом. Но и в этой библиотеке - Kontakt 3 Factory Library - можно достичь неполохих результатов - переключаются регистры правой и левой руки; экспессия выведена на колесо модуляции и можно немного сымитировать мех (хотя при усилении меха в живом баяне имеет место и завышение тона); левая рука разделена на басы и аккорды. Правда, последнее вы в этой работе не услышите. Может быть, в следующих, если вам будет интересна это тема.


На сегодня всё. Будут вопросы, задавайте. Скоро продолжу.
Очень нужная темка!!!
Я когда поставил себе Best Service - Accordions 1.1 прыгал до потолка от радости (я по специальности баянист). Давно мечтал о таком аккордеоне, мехом можно делать что угодно!!!

Larsen1
06.09.2012, 11:16
Я очень благодарна за эту тему уважаемому Владимиру. Я самоучка, начинающий аранжировщик и мне важно, что профи такимим темами помогают разобраться с этой трудоемкой работой. Я начала с нуля не так давно. Иногда, когда мне попадаются мои вопросы, которые я задавала профессионалам на нашем сайте года 2 назад, теперь кажутся мне несколько глупыми, как могла я тогда не понимать этих обыкновенных вещей. Спасибо, что всегда готовы прийти на помощь, друзья!

panata
22.09.2014, 16:16
Вова, спасибо за темку.

vadim i.
25.09.2014, 13:15
Спасибо! Всегда полезно что-то узнавать и держать себя в постоянном творческом тонусе! )

panata
25.09.2014, 14:03
Вова, ты писал что будешь описывать дудки и саксы. Есть постоянная проблемма вызвучивания живой трубы, сакса, аккордеона и живых гитар (акустики, торшн)