PDA

Просмотр полной версии : Обряд снятия фаты.



Страницы : [1] 2

Наталия Резник
02.02.2009, 22:33
Спасибо всем за нужную информацию! Пожалуйста, кто знает, подскажите! Когда с невесты сняли фату, кто должен одевать эту фату на головы незамужних девушек и танцевать с ними - жених или невеста??? Многие говорят, что фату одевать нельзя после невесты. Кто знает почему? И стоит ли тогда проводить такой обряд? Спасибо.

Елена Баклыкова
03.02.2009, 07:53
да. я тоже слышала, что одевать фату после невесты - плохая примета. ну, вроде как к несчастливой семейной жизни того. кто надевает. Я считаю, что обряд снятия фаты взял начало в традиционной свадьбе, когда сваха или свекровь окручивали невесту, то есть расплетали одну косу на две и закручивали их вокруг головы. это означало ее переход из холостых в ранг замужних. в современной свадьбе этот смысл сохраняется. поэтому фату снимают в конце свадьбы когда провожают невесту на брачную ночь. я делаю так: снимает фату мать либо жениха, либо невесты (как хочется заказчикам), после этого мы провожаем их. а до этого они танцевали прощальный танец. в принципе, можно делать и наоборот.

anniuta2008
09.02.2009, 19:29
у нас на Украине фату снимает мать жениха,затем на молодую она же одевает красивый платок,при этом молодая два раза отказывается его одеть,а на третий дает согласие покрыть свою голову этим платком.после этого молодая перетанцовывает со всеми незамужними девушками держа над головой каждой свою фату.

Наталия Резник
10.02.2009, 18:34
anniuta2008, спасибо! Я обычно так и делала - после того как с невесты снимали фату, завязывали ей на голову красивый платок. Но я не знала, что прежде невеста должна два раза отказываться. И всё-таки действительно лучше, что невеста танцует с подругами, держа фату над их головами. А у меня на свадьбах, танцевал по очереди с подругами невесты жених, одев фату им на головы. Спасибо за советы! Обязательно их применю в работе.

anniuta2008
11.02.2009, 18:41
Фату у невесты может также снимать и крестная мать.Обряд проводят женщины.
Посредине зала ставят стул,на стул кладут подушку.Стул символизирует то ,что у невесты теперь есть свое собственное почетное место в доме мужа.Подружки могут водить хоровод вокруг невесты.После того как на молодую оденут платок и она встанет со стула незамужние подружки стараются сесть на место невесты.
Вариант,когда когда рядом ставят стул и для жениха ,родственники с обоих сторон поднимают вверх сидящих на стульях молодых, а молодые в воздухе целуются.
Иногда в современной интерпритации жених помогает вынимать шпильки из прически невесты,за каждую шпильку жених целует невесту или говорит ей ласковые слова.
Иногда невеста перетанцовывает сначала со свекровью,держа над ней фату.Иногда с женихом,закрыв ему глаза фатой,чтобы больше не заглядывался на других женщин. Дальше бросание букета и снятие подвязки(из традиций Запада).Прощание с холостяцкой жизнью.
Фата не снимается, если молодые венчаются на следущий день.

Vika))
19.10.2010, 11:40
Фата снимается мамой невесты, остаётся оберегом для будущего ребёнка (девочки) молодой семьи.По старинному поверью.(моя тамада проводит так)

JULIY68
21.10.2010, 20:26
ДРУУГИИ!!!Подкиньте кто нить свадебный тост про прощание с холостой жизнью!!!
http://savepic.ru/1930620.gif
Я делаю следующим образом. После снатия фаты с невесты яговорю, что невесту мы в стан замужних женщин посвятили, а теперь нам нужно принять жениха в стан женатых мужчин, а для этого мне нужны все мужчины на танцполе. Когда все выходят, то прошу их разбитьься на два лагеря, с одной стороны холостяки, с другой - женатики. Потом говорю, что это всё что осталось от холостых мужчин, но всё равно вы все встретитесь по другую сторону баррикад, но уже в женатой жизни. Включаю "Прощание Славянки" и говорю жениху, чтобы он шёл прощаться со своими холостыми товарищами. (на одной свадьбе оказался всего один холостяк, так они в двоём целое представление устроили по среди зала с проводами, выпивкой и слезами прощания, в шутку, конечно) А когда попрощался с холостяками, говорю, "Ну что, женатики, встречайте в вашем полку прибыло!!! Качать его, мужики, качать!!!!" Ну и дальше уже женатики отрываются. Проходит на УРА!!! Кстати, подсмотрела эту идею где-то тут на просторах форума, маленько доработала и вперёд!!!!

Семибратовец
16.01.2011, 14:20
Друзья помогите, как оригинально провести обряд снятие фаты.

Ирэнчик
16.01.2011, 17:39
Я еще не пробовала, но наметила. Фату снимает жених(а не мама, как привыкли), затем под красивую музыку игра с подружками(похоже на ручеек-проходят они под фатой, каждая по своему-кружась или пританцовывая) Ведущая по описанию невесты должна сделать символичные так сказать предсказанья:
Скромнице:Хочешь замуж будь смелей, жених приметит тебя скорей.
Матовке:Ты так ретива, стань чуть-чуть тише. День свадьбы твоей станет ближе.
Ну и так далее. Танец с фатой может быть таким: невеста и жених держат фату за венок, подружки по краям и кружатся-на фото и видео очень красиво будет, а тут еще и прогнозы.

Ирэнчик
21.01.2011, 20:09
Друзья помогите, как оригинально провести обряд снятие фаты.
Совсем позабыла, что делаю иногда такой обряд. Повойник-головной убор замужней женщины, теперь это платок или шарфик, обычно нежных бледных цветов или белый(древние индийцы рисовали красную метку).Обряд назывался благославление свекрови:
Свекровь покрывает голову снохе. Строптивая девушка сбрасывает убор. Терпеливо мать вновь покрывает голову невестке. Непокорная сноха опять срывает платок, но умудренная опытом мать, без слов повязывает снова. Повязывать можно тремя разными способами(1-закинуть концы назад;2-узелок впереди;3-узелок сзади).Если вдуматься, обряд отражает действительность и поведение снохи на первых порах и назидание свекрови, тут же подльстить ей разнообразием прилагательных(умудренная, терпеливая и т.д.)После обряда целует муж жену младую в минуту единения святую. Поддержим в эти минуты нашу невесту, аплодисменты гостей будут к месту! Вкл. свет(важно оперативно собрать свечи, или аплодируют те, у кого свободны руки)По кругу молодожены, как гостеприимные хозяева обходят гостей, откланиваются каждой паре-невеста в головном уборе(если это шарф, закинут на плечи-очень красиво), благодарят и приглашают на второй день. Попробуйте!

JULIY68
25.01.2011, 19:28
Друзья мои, хочу сказать по поводу веночков после снятия фаты. У нас это практикуют очень часто и именно из живых цветов, искуственные как-то немного напоминают погребальные венки (извините), поэтому только живые венки, это очень красиво и не стандартно, а для того чтобы венок к концу вечера не завял его либо упаковывают в полиэтиленовый пакет и в холодильник в кафе, (у меня ещё ни разу не было чтобы отказали), либо в тазик с водой (только чуть чуть) и накрыть мокрой тряпкой, а потом где-то за час, полтора вынуть его оттуда, либо подвесить, либо положить на сухое полотенце, чтобы к обряду он уже обсох. И проблем нет!!! А вообще это очень красиво!!!!

Вассилиска
05.02.2011, 18:41
Привет коллеги! Я снятие фаты провожу ТАК(см.ниже), может кому пригодится!УДАЧИ!
СНЯТИЕ ФАТЫ.
Гости стоят в большом кругу, в руках гостей свечи.
На фоне музыки идет текст:
В облаке роскошного наряда
Она нас всех пленяет красотой
Любовь, нагрянувшая, как награда,
Невесту показала нам такой.
Пусть будет радостной и нежной,
Как сейчас…
Пусть грусти и слезам не будет места.
Иди, настал твой звездный час,
Мы ждем тебя, красавица – невеста!
-Я прошу жениха провести свою суженую по кругу, посмотрите все на ________________ и запомните невесту счастливой!

-Молодожены подойдите к своим родителям.
В руках ваших матерей чаша с водой и свадебный рушник, тот самый, с которого началась сегодняшняя свадьба. Я прошу НЕВЕСТУ и ЖЕНИХА омыть друг другу руки и вытереть их рушником.
Это означает, что ____________________будет заботиться о своём супруге,
И всегда будет ему верной и любимою женой, __________________будет
нежным, заботливым и единственным мужчиной в жизни _______________.
Молодожены подарят всем присутствующим сегодня чудесные воспоминания и свой танец влюбленных (громче музыка) Спасибо милые молодожены!
Давайте в темноте ночи
Мы все немного помолчим
Взгляните, мама в зал идёт
Огонь горит, она свечу несёт
Очаг семейный та зажженная свеча
Умолкли все, и лишь сердца стучат
Как прежде, из глубин веков
Порядок таков и обычай таков:
Тепло родного очага
Мать дочери передала.
Рядом с невестой счастливый жених
И ваша свеча одна на двоих.

(громче музыка на 5-7 секунд)

-Я прошу МОЛОДОЖЕНОВ занять места в центре зала.
Невеста передай огонь вашего семейного очага жениху.

-Каждая девушка мечтает быть невестой. Ведь фата снимается только один раз и невеста становится женой. Сегодня такой день настал для ___________________.
В свадебном наряде ты сегодня самая красивая и счастливая.

Девичья эта красота, как белые цветы,
Надо им сказать «Прощай» на жизненном пути.
Будь мужу ласковой женой,
Подругой верной будь,
Цвети, как яблонька весной,
Пусть светлым будет путь!

-Я приглашаю маму невесты снять с дочери фату. (Громче музыка)
Мамины руки, нежные руки
Вечно в заботах, не знавшие скуки
Каждую шпилечку вынимают
Волосы доченьки нежно лаская…

-Прошу свекровь одеть невестке символический свадебный платок.

-Прошу мать невесты одеть зятю символический головной убор.

-____________ подойти к ____________ и встать перед ней на одно колено.

Как любуется невестою жених
Ты так прекрасна, он у ног твоих
Он не отводит от тебя влюблённых глаз
Ты королева, лучше всех сейчас!

-_____________передай свечу своей суженой, сними с ее ног свадебные туфли
и переобуй жену свою в обувь другую. Это означает, что __________________
будет внимательным мужем, будет заботиться о своей жене, как о будущей матери его детей.

-Я попрошу молодых встать!
При отблеске семейного очага посмотрите в глаза друг друга,
Теперь вы семейная пара, теперь вы супруг и супруга!
-Молодожены, загадайте желание, задуйте вместе маленький огонек символической свечи, на удачу и на счастье.
Вместе вы разожжете свой огонь, теперь вам все под силу!

-Гости, тушите свечи, подходите к молодым и не скупитесь на поздравления!

vasili4
06.02.2011, 08:50
Привет коллеги! Я снятие фаты провожу ТАК
-Я приглашаю маму невесты снять с дочери фату. (Громче музыка)


Конечно, я тоже всегда и всем говорю :"А я делаю так!" Вот и в этом случае. Я давно задумывался: почему в разных местах по разному снимают фату? Где-то мама, где-то - муж. И вот к чему пришел: Что такое ФАТА? Это символ девичества, символ девственности! Гм... Причем же здесь мама? ИМХО

Вассилиска
06.02.2011, 09:50
Мама провожает дочь в счастливую семейную жизнь, где девичеству пришел конец!Кто так порадуется за дочь, если не мама? Тут свои фокусы ведущих. Всё- таки честнее-если мама снимет фату,поплачет и т.д. Это больше затрагивает, чем муж и свекровь.

ЛЮСЬЕНОЧКА
06.02.2011, 19:32
Здравствуйте, все,все......
В последнее время все невесты, кому я предлагала обряд " снятие фаты". отказываются от этого, мотивирую тем, что испортится причёска и т.п. Но ни одна не отказалась - повязать на голову шарфик шифоновый прямо на фату.
предлагаю свекрови повязать шарф на голову невестки. А от того, как она его (шарф) повяжет, мы и узнаем в качестве кого свекровь принимает невестку.
И в итоге, если свекровь сделает узел под подборотком, то невестку принимают, как "работницу". А если шарфик просто положив на голову, концы шарфа перекинет на спину, то принимает, как "помошницу". Всегда проходит очень трогательно.

Ирэнчик
07.02.2011, 20:39
Мама провожает дочь в счастливую семейную жизнь, где девичеству пришел конец!Кто так порадуется за дочь, если не мама? Тут свои фокусы ведущих. Всё- таки честнее-если мама снимет фату,поплачет и т.д. Это больше затрагивает, чем муж и свекровь.
Мне показалась Василич намекнул, что символ девичества вообще не всегда... А мама куда глядела? Если я ошиблась. простите.
Обряд прощание с фатой-очень красив. Мама или свекровь или муж, по ситуации. Делимся. Каждый выбирает себе что-то новое. Вот кто-то предложил омыть руки-вариант, переобуть-тоже вариант, очаг вручить в конце мамой невесты-тоже новшество. Люсьеночка предложила толкования вариантов завязывания головного убора-вообще класс(я не видела такого, но вплету в своих интерпритациях).Спасибо Всем!

Александр655
07.02.2011, 22:39
Дорогие ведущие небольшая вставочка по поводу фаты для тех кто не знает ее предназначения . Фата одевается на невесту как символ оберега от сглаза . Невеста под фатой как под защитой от всего дурного( как говорили в старину) и поэтому как символ чистоты (хоть в наше время не всегда так но все же) СНИМАТЬ ДОЛЖНА ТОЛЬКО МАМА а не чужая тетя типа свекрови. А ещё не замужней девушке которая не засватана брать в руки темболее мерять чужую фату ТЕМ БОЛЕЕ НЕЛЬЗЯ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Читайте больше обрядовой лит-ры если у кого с этим проблемы обращайтесь я как раз защищался в институте по теме Русский свадебный обычай. Всем удачи и много хороших клиентов

Владек
07.02.2011, 23:32
Извините что вмешиваюсь, просто литературу читал, невеста всегда приходила в дом мужа и никто кроме свекрови не снимал фату, только свекровь снимает фату и повязывает платок молодой хозяйке.а родные отец и мать лишь провожают дочь в дом мужа. внимательней читайте литературу.

Ирэнчик
08.02.2011, 12:30
Коллеги, давайте дружелюбней общаться! Очень хорошо, что среди нас есть профи, но здесь делимся опытом, предлагаем свои наработки. Проблема, когда тебя друзья по делу бестактно обрывают. Россия так велика и калоритна.Литературы очень много и везде по своему трактуют.По моему никто не ищет истины, была послана просьба порекомендовать, как с новизной обыграть снятие фаты. Зачем уже не снимают, снимают только так. Если ваше проведение обряда отличается от привычных -расскажите.Форум бесплатный,почти у всех статус друга.

Вассилиска
09.02.2011, 13:55
О-о-о, да тут про фату столько появилось вариантов-здорово!А у меня в обряде есть еще такой момент, когда фату сняли и невеста стала женой,невестка своей свекрови дарит завёрнутые в платочек ложки,в знак того, что её муж всегда будет ухожен и накормлен, целует "новую"маму и благодарит за сына.А свежевыпеченный зять дарит родителям своей суженой кошелёк, в знак того, что его жена никогда не будет нуждаться ни в чём,он сумеет о ней позаботиться.Так же благодарит за дочь.А еще как-то "выкрутилась" и сваты угощали молодых редькой,чтоб жизнь у них не была хуже горькой редьки, попробовали на вкус и всё- живите дружно!Тут так же фантазии полет!Какие ещё варианты будут?

JULIY68
14.02.2011, 19:44
Друзья мои, это что касаемо веночков вместо платка после снятия фаты. Посмотрите как это красиво!!!

Ирэнчик
14.02.2011, 22:02
Друзья мои, это что касаемо веночков вместо платка после снятия фаты. Посмотрите как это красиво!!!
Да, фото прекрасное. А расскажите подводку(что символизирует этот букет?задумка ведущей отбивает такую красоту?) Я б в таком замуж выходила, а потом бросила бы подружкам(за день поднефтался, а вот вечером? Что молодой жене с ним делать? Цветы ведь быстро вянут, а тут такая эксклюзивная красотища!

ЛЮСЬЕНОЧКА
15.02.2011, 08:09
Друзья мои, это что касаемо веночков вместо платка после снятия фаты. Посмотрите как это красиво!!!

Да, да красиво в веночках. А подводочка к этому моменту какая, не напишешь?

JULIY68
15.02.2011, 18:00
Да, да красиво в веночках. А подводочка к этому моменту какая, не напишешь?

Да какая подводка, это же вместо покрытия головы платком после снятия фаты. Говорю просто маме жениха, после того как мама невесты сняла фату, "А теперь, в знак того, что мы принимаем -------- в стан замужних женщин, покройте её голову этим замечательным венком и примите в свою семью." Ну а уж импровизировать можете сколько угодно, просто сам факт того, что на голову красавицы невесты одевается не платок, а живые цветы это уже шикарно!!!!

Ирэнчик
15.02.2011, 21:24
Да какая подводка, это же вместо покрытия головы платком после снятия фаты. Говорю просто маме жениха, после того как мама невесты сняла фату, "А теперь, в знак того, что мы принимаем в стан замужних женщин, покройте её голову этим замечательным венком и примите в свою семью." Ну а уж импровизировать можете сколько угодно, просто сам факт того, что на голову красавицы невесты одевается не платок, а живые цветы это уже шикарно!!!!
Я не волшебник, только учусь....Прошу прощения, но в таком виде видится муха в борщ.Борщ-сытный на мясном бульоне, заправленный салом и муха-простая муха.Вот так и трудная, но все-таки замечательная семейная жизнь и такой шикарный венок из живых цветов? Как-то не очень....и в разрез с традицией. Может попробовать обыграть.Я бы, перед тем, как одеть венок, (замут:а поутру она проснется, взглянув на мужа ласково, любя, радуясь тому, что навек отныне ей будет имя новое - жена. И чтобы радость не кончалась- предлагаю погадать, кто пойдет делать завтрак, а кто гладить белье-играем в ромашку в ромашку(на каждом лепестке-обязанности)Желаем, чтоб и в жизни, все решали в любви и согласии...дарим невесте этот венок из ромашек(с подсолнухами).Если из роз, то его обыграла бы: Засыпала роза, роняя алый цвет(девичество)прекрасно понимая-невесты больше нет. А мы желаем, чтоб в нелегкой семейной жизни любовь двух сердец согревала души, процветания и радости. Тогда одеть венок должна красивая фея цветов из чудесной страны согласия и финальный танец под бумфити или мыльные пузыри-какое-то световые эффекты. У кого есть идеи?

---------- Post added at 23:24 ---------- Previous post was at 23:13 ----------


Здравствуйте, дорогие! Девочки и мальчики! Помогите, пожалуйста, 19 февраля свадьба, приготовила молодым испытания, будут двигаться к призу, а какой приз им положить, что-то в голову не идет. Может быть есть идеи? Испытания взяла из набора ООО "Империя поздравлений" Признание в любви, такой хороший набор. Еще молодые захотели свадьбу в европейском стиле, чтобы не тратить время на поздравление. Примерно представляю как это организовать. Может быть есть наработки. Буду очень благодарна.
Приз в коробке(зонт-главней всего погода в доме; горшки детские-победитель определить выбранным цветом пол, надаренное;кофейная кружка-кто кому по утрам и т.д. банальные вещи с подачей.

JULIY68
16.02.2011, 18:40
Ирэнчик, я же сказала, что импровизировать можно сколько угодно и подводки делать какие угодно. Речь шла ранее на форуме о венках и кто-то говорил о венке из искусственных цветов, а я просто показала, что из живых цветов это гораздо красивее. А уж как его обыграть это дело каждого. Ваша подводка тоже интересна, не спорю.

BIANCA11
30.05.2011, 13:20
Дорогие ведущие небольшая вставочка по поводу фаты для тех кто не знает ее предназначения . Фата одевается на невесту как символ оберега от сглаза . Невеста под фатой как под защитой от всего дурного( как говорили в старину) и поэтому как символ чистоты (хоть в наше время не всегда так но все же) СНИМАТЬ ДОЛЖНА ТОЛЬКО МАМА а не чужая тетя типа свекрови. А ещё не замужней девушке которая не засватана брать в руки темболее мерять чужую фату ТЕМ БОЛЕЕ НЕЛЬЗЯ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Читайте больше обрядовой лит-ры если у кого с этим проблемы обращайтесь я как раз защищался в институте по теме Русский свадебный обычай. Всем удачи и много хороших клиентов


Не буду спорить по поводу русских обрядов, так как мне попадалась на глаза толстенная книга с славянскими обрядами и обычаями. Так вот хочу поведать свои знания по теме "примерки " фаты не замужними девушками. Раньше , чем оденет фату сама невеста, её действительно категорически нельзя никому давать. А вот по окончании свадебного вечера, фату набрасывали у славян на девушек, для того, чтобы каждая поскорее вышла замуж. Только делалось это немного не в такой форме. До момента снятия фаты, все незамужние девушки вставали в круг. В центре была невеста. Под красивую мелодию, раньше это были оркестры, невеста забирала из круга одну подругу, укрывала ее своей фатой. и немного протанцуя. ставила опять в круг, завязав на ней ленточку. И так со всеми незамужними, пока на головах у всех девушек как в старину вокруг лба не красовались разноцветные ленточки. И смотрится красиво, и преступления никакого нет...Невеста вышла замуж и желает подругам того же...
А что касается каравая, так там было написано НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя его делить . Разбазаривать своё начинающее счастье... После того как молодые его разломят или как сейчас практикуют откусят, мама заворачивает его в рушник, и прячет подальше от людских глаз, а глаза бывают разные. И только дома в кругу близких родственников его съедают...Это делалось чтобы не навлечь беду на пару, так как в старину было много ведьм а на каравай, "быков" и др. принадлежности легко наводилась порча. Конечно каждый ведущий выбирает для себя приемлемый вариант, но я поверила этой огромной книжище внушительных размеров и выглядела она лет на 200.

МаруSя
01.07.2011, 11:38
Не буду спорить по поводу русских обрядов, так как мне попадалась на глаза толстенная книга с славянскими обрядами и обычаями. Так вот хочу поведать свои знания по теме "примерки " фаты не замужними девушками. Раньше , чем оденет фату сама невеста, её действительно категорически нельзя никому давать. А вот по окончании свадебного вечера, фату набрасывали у славян на девушек, для того, чтобы каждая поскорее вышла замуж. Только делалось это немного не в такой форме. До момента снятия фаты, все незамужние девушки вставали в круг. В центре была невеста. Под красивую мелодию, раньше это были оркестры, невеста забирала из круга одну подругу, укрывала ее своей фатой. и немного протанцуя. ставила опять в круг, завязав на ней ленточку. И так со всеми незамужними, пока на головах у всех девушек как в старину вокруг лба не красовались разноцветные ленточки. И смотрится красиво, и преступления никакого нет...Невеста вышла замуж и желает подругам того же...
А что касается каравая, так там было написано НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя его делить . Разбазаривать своё начинающее счастье... После того как молодые его разломят или как сейчас практикуют откусят, мама заворачивает его в рушник, и прячет подальше от людских глаз, а глаза бывают разные. И только дома в кругу близких родственников его съедают...Это делалось чтобы не навлечь беду на пару, так как в старину было много ведьм а на каравай, "быков" и др. принадлежности легко наводилась порча. Конечно каждый ведущий выбирает для себя приемлемый вариант, но я поверила этой огромной книжище внушительных размеров и выглядела она лет на 200.

Хочется поделиться как я провожу обряд снятия фаты. Что б ненароком не нарушить каких-либо традиций, я немного "допридумывала" обряд сама... У меня фату снимает мать невесты, а затем передает её самой невесте при этом говоря слова, что б молодые хранили фату, а затем жених с невестой немного танцуют с фатой. Гости тем временем стоят вокруг, и в середине песни незамужние девушки проходят под фатой, "как бы" что б выйти замуж. Проходит это очень трогательно и красиво. Всем удач!!!

Расияна
13.07.2011, 19:09
Кстати, для снимания фаты посмотрите песенку Белый день-"Осока" со 2-го куплета самое то![COLOR="Silver"]

А где ее найти? Дайте ссылочку

гунька
29.07.2011, 17:30
Вот здесь есть "Осока", правда, поет ее не "Белый день", а "Балаган". Но, думаю, это одно и то же....

Осока - Балаган Лимитед

Жасминка
02.08.2011, 18:55
Обряд снятия фаты, на территории вепских народов ( бОльшая часть Ленинградской обл.). Материал единственного в России Центра вепской культуры.


http://www.youtube.com/watch?v=8yPKBAT0anQ

Виктория Очень Добрая
03.08.2011, 15:18
когда предлагаю этот обряд, многие невесты отказываются, чтобы им на голову одевали венок, а тем более платок.

Елена Баклыкова
07.08.2011, 09:29
В разных регионах разные традиции. У нас в Сибири традиции очень сильны, особенно в сельской местности. Поэтому фату снимаем часто, и платок надеваем. Главное, чтобы платок был красивым, белым и прозрачным, а не бабушкиным цветастым. Тогда и смотрится это нормально и красиво.

Харьковчанин
15.08.2011, 15:41
Дорогие коллеги! Доброго вам времени суток! скоро предстоит провести свадьбу, написан новый сценарий, подобраны новые песни, и немного подзабытые конкурсы...Но вот обряд снятия фаты я буду делать впервые. спасибо Вам всем за информацию, которой Вы, дорогие мои (в основном на этой ветке девушки) так бескорыстно делитесь со мной, с нами, с каждым из нас! Немного погуглив, я нашел и такой вариант проведения этого обряда. Даю ссылочку на видео, может и этот вариант кто-то возьмет за основу.
А еще хочется сказать Вам- большое, нет, огромное СПАСИБО! На этом сайте я снова стал студентом, и честно-горжусь этим! Спасибо Вам, мои дорогие учителя!!!
http://www.handbookbride.ru/main/traditions/552-obryad-snyatie-faty-nevesty.html

Вадим Чупров
23.09.2011, 17:03
Привет всем! Понимаю, что то, о чём я сейчас пишу, не столь актуально, однако: снятие фаты в окончании первого свадебного дня. Честно говоря, я с этим сталкиваюсь всего второй раз на практике, причём в первый раз мне, вообще, отдали на волевое решение весь процесс, т.е. "как, когда, о чем говорить и под каким соусом подавать". А в этот раз мы с заказчиками всё подробно обсудили (я сделал вывод, что и в первый раз ни хрена не ошибся!), за мной остались текст и подача с проведением. Теперь о главном -
мне было бы очень ценно мнение ведущих о предлагаемом мной варианте (не важно, сталкивались ли Вы с этим!). И ещё вопрос: нет ли какой-нибудь НЕ замеченной мной ошибки в этом слезливом обряде? Вот:
--------------------- (ИМЯ) ! МИЛАЯ НЕВЕСТА!
РАСТАЯЛА ДЕВИЧЕСТВА ПОРА!
ХРАМ ВОЗВЕДЕН, И ЮНЫХ ПЕСЕН ВМЕСТО,
ГОРЯЧИЙ КОФЕ МИЛОМУ С УТРА,
ИЛЬ ОН СУТРА С ПОДНОСОМ ВОЗЛЕ ЛОЖА,
И МЕСЯЦ МЕДА ВЫЛЬЕТСЯ В ГОДА…
И НА ПРИНЦЕССУ ТЫ НЕ ПРОСТО ТАК ПОХОЖА,
А СТАЛА КОРОЛЕВОЙ НАВСЕГДА!
ПОВЕРЬ, СТИХИ РОЖДАЮТСЯ ИЗ ПРОЗЫ,
КАК ИЗ ОТТЕНКОВ ВОЗНИКАЕТ КРАСОТА
ОКОНЧЕН БАЛ И СВЕТЛОЙ ГРУСТИ СЛЕЗЫ
ЗАБУДУТСЯ, КАК ДЕВИЧЬЯ ФАТА!
= = =
СОМНЕНИЙ НЕТ И ГРУСТИ НЕТ НИ ГРАММА,
РУЧЕЙ СУДЬБЫ ТВОЕЙ СТАНОВИТСЯ РЕКОЙ…
ПРОСТИСЬ С ФАТОЙ, И ПУСТЬ ПОМОЖЕТ М А М А
В НЕХИТРОМ ДЕЛЕ ОПЫТНОЙ РУКОЙ.
(мать снимает с дочки фату с добрыми словами, гости рыдают под соответствующую музыку…)
= = =
ВПРЕДЬ НЕ СТЕСНЯЙСЯ БРАТЬ УРОКОВ У СВЕКРОВИ.
ЗА СПРОС НЕ БЬЮТ! СОВЕТ – ДЛЯ ОПЫТА ПРИТОК!
СВЕКРОВЬ – ВТОРАЯ МАТЬ ЕДИНОЙ КРОВИ,
ФАТУ С НАПУТСТВИЕМ ЗАМЕНИТ НА ПЛАТОК!
(свекровь с напутствиями повязывает снохе платок, музыка тоже вполне принципиальна!)
***
ВАРИАНТ СНЯТИЯ ФАТЫ МУЖЕМ:
СНИМИ ЕЕ РУКОЮ НЕПОРОЧНОЙ,
СТУПИВ В ПРОЩАЛЬНЫЙ ЭТОТ КРУГ!
И КАК ЗАЛОГ СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ ПРОЧНОЙ
ТЕБЕ ПОМОЖЕТ В ЭТОМ ТВОЙ СУПРУГ!
***
НЕ РАЗ ПРИПОМНЯТСЯ ДЕВИЧЕСТВА МОМЕНТЫ
ДЕВЧАЧЬИ РАДОСТИ—ПРЕКРАСНАЯ ПОРА…
НЕВЕСТЫ БОЛЬШЕ НЕТ—ЖЕНЕ АППЛОДИСМЕНТЫ!
И НАШЕ ДРУЖНОЕ, ПРОЩАЛЬНОЕ УРА!
(вот это прощальное четверостишие совсем не принципиально, но, имхо, имеет право быть...)
Пы.Сы. Кстати, на всякий случай :) , на авторстве настаиваю!, если вдруг ШО!...

Вадим Чупров
23.09.2011, 17:35
Блин, Пы.Пы.Сы., т.е пост.пост.скриптум. Что качается этого действия целиком и полностью: оно проводится перед ответным словом молодых и их проводами в "новую жизнь" или в первую брачную ночь и т.п.... Букет невесты, естесссьно, в фате!

---------- Post added at 18:35 ---------- Previous post was at 18:14 ----------

Я и не знал, что для "снятия фаты" определена отдельная тема!.. Гых! Спасибо всем! много полезного. Отмечу только, что за последнее время я географически работал в совершенно разных местах и, доложу вам, обряды и традиции настолько разные, что даже спорить не о чем! Но самы жуткий (для нас!) момент - это то, что снятие фаты проводится по времени, как итог долгого-предолгого бухания! Люди, пощадите себя и гостей - минимум груза, акценты, музыка и досвидания!!! Честно. Думаю, многие со мной согласятся. А на комсомольских свадьбах, где не бухают, и фату не снимают... Эт я без агрессии, не подумайте! :)

гунька
23.09.2011, 18:11
А на комсомольских свадьбах, где не бухают, и фату не снимают... [/QUOTE]

а они еще остались, комсомольские-то????:tongue:

Вадим Чупров
23.09.2011, 18:26
А на комсомольских свадьбах, где не бухают, и фату не снимают...

а они еще остались, комсомольские-то????:tongue:[/QUOTE]
Ой, таки я Вас умаляю, отклонений от нормы всегда предостаточно!... :))))

Belara
24.09.2011, 14:28
Не буду спорить по поводу русских обрядов, так как мне попадалась на глаза толстенная книга с славянскими обрядами и обычаями. Так вот хочу поведать свои знания по теме "примерки " фаты не замужними девушками. Раньше , чем оденет фату сама невеста, её действительно категорически нельзя никому давать. А вот по окончании свадебного вечера, фату набрасывали у славян на девушек, для того, чтобы каждая поскорее вышла замуж. Только делалось это немного не в такой форме. До момента снятия фаты, все незамужние девушки вставали в круг. В центре была невеста. Под красивую мелодию, раньше это были оркестры, невеста забирала из круга одну подругу, укрывала ее своей фатой. и немного протанцуя. ставила опять в круг, завязав на ней ленточку. И так со всеми незамужними, пока на головах у всех девушек как в старину вокруг лба не красовались разноцветные ленточки. И смотрится красиво, и преступления никакого нет...Невеста вышла замуж и желает подругам того же...
А что касается каравая, так там было написано НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя его делить . Разбазаривать своё начинающее счастье... После того как молодые его разломят или как сейчас практикуют откусят, мама заворачивает его в рушник, и прячет подальше от людских глаз, а глаза бывают разные. И только дома в кругу близких родственников его съедают...Это делалось чтобы не навлечь беду на пару, так как в старину было много ведьм а на каравай, "быков" и др. принадлежности легко наводилась порча. Конечно каждый ведущий выбирает для себя приемлемый вариант, но я поверила этой огромной книжище внушительных размеров и выглядела она лет на 200.

Я согласна на все 100% и по поводу фаты и особенно о продаже каравая! Как можно его продавать? Родители встретили с хлебом солью, хлоп продаем:) распродажа...[COLOR="Silver"]

Вадим Чупров
24.09.2011, 15:14
Я согласна на все 100% и по поводу фаты и особенно о продаже каравая!
Дорогие мои!!! Всё зависит от крепости устоев и ортодоксальности традиций! Чтобы продавали каравай, я тоже не слышал, но вот иногда молодые очень красиво приглашают в свадебный зал гостей, угощая гостей СВОИМ караваем(хлебом-солью), как символом их щедрости и гостеприимства. О сглазе и колдовстве речь идёт всё реже и реже, и это правильно, потому что от настроя, от программного, так сказать, позитива ТОЖЕ во многом зависит счастливое будущее...

Вадим Чупров
25.09.2011, 18:05
Откатал вчера "снятие фаты"!.. Народ (в основном, женский пол) рыдал в голос!.. я сам афигел.. Но красиво получилось.. Попозже распишу в деталях, а они были...

Юляшка1979
27.09.2011, 22:35
доброго всем здоровьечка! хорошая тема, но даже не знаю как выразить свои эмоции по-поводу некоторых интерпретаций этого обряда, традиции. Честно, я предполагала что наши предки были мудрыми и в каждом действии была своя логика. и всет-тки, хоть убейте меня, обряд должен оставаться обрядом, а не игрой, которую можно разукрасить.
Молоденькая девушка до замужества ходила с непокрытой головой и двумя косами (как правило), женщина которая замужем уже плела одну косу, и прятала свои волосы под платок, ее красота-теперь только для мужа. а что символизируют венки? на купалье девушки гадали с какой стороны будет суженый ряженый, венки свои в речку бросали, утонет венок замуж вообще может не выйти и тд. Получается масло масленое, смысловой нагрузки никакой нет, если задуматься.
Мать невесты снимает фату лишь в том случае, если жених сирота, идет в прымаки, на пмж к родителям молодой. Это опять же мое лично предположение, у нас так ни кто не делает, хай божа барон1ц! Что бы жених снимал фату- это вообще логике не поддается...А плакать должна не свекровь, а молодая, потому что ее принуждают совершенно чужую тетку называть мамой, да ще и прилюдно. не все девочки с этим справляются. От этого можно отойти- просто обнялись и поцеловась, пожелали их семье мира и согласия. вот как я это делаю


По исконно – белорусской традиции посаженная мама с
невесты снимает фату и повязывает ей платок, этот обычай символизирует Переход невесты от девичества к семейной жизни. Он, так же означает, что свекровь принимает молодую в свою семью.
И молодая с этого момента, свекровь теперь называет
мамой.
…………………….. и ……………………….

Прошу совершить свадебный обряд.(тихонечко под музычку снимают фату,что-то подержать могут крестные мамы или мама невесты) Пусть в вашей семье царит мир, взаимопонимание, и Согласие.затем я говорю, что фату необходимо повесить в красном углу , где будет происходить главный свадебный обряд , в комнате молодоженов.фата храниться у молодой, как оберег и тд
тост за дружную семью.

хотела спросить, я что-то не поняла а кто там руки моет
ЛЮСЬЕНОЧКА
предлагаю свекрови повязать шарф на голову невестки. А от того, как она его (шарф) повяжет, мы и узнаем в качестве кого свекровь принимает невестку.
И в итоге, если свекровь сделает узел под подборотком, то невестку принимают, как "работницу". А если шарфик просто положив на голову, концы шарфа перекинет на спину, то принимает, как "помощницу". Всегда проходит очень трогательно.
вот это здорово, такого не знала. Спасибо! Я всегда предупреждаю что это не платок а газовый шарфик и его не надо завязывать на узел. через минуту он съедет на шею и ты опять красавица. А если на фату одевать еэтот шарфик, представлю какие они смешные.
и еще я прошу извинить меня ,если кого-то обидела, но фольклор-это моя тема профессиональная, отношение к этому должно быть трепетное и бережное, и кто как не мы должны это понимать

Вадим Чупров
27.09.2011, 23:03
фольклор-это моя тема профессиональная, отношение к этому должно быть трепетное и бережное, и кто как не мы должны это понимать
И Вам всего приятного и наилучшего! Я повторюсь: традиции настолько разнятся, что в двух соседних сёлах они могут быть абсолютно не совместимыми!!!!!!!!!! Наша работа и состоит в том, чтобы НЕ НАВРЕДИТЬ!!! Поэтому всегда, когда возникают серьёзные вопросы, мы советуемся, спрашиваем совещаемся... Спасибо Вам, Юля, за материал, но не будьте столь категоричны, поверьте, в традициях и устоях географически-далёкого этноса ВСЁ ВОЗМОЖНО, и то, что в одном месте почитается за мудрость, через 20 вёрст высмеивается, как несусветная глупость! Вот тут-то как раз, и появляемся МЫ в белом!.. :)))

Юляшка1979
27.09.2011, 23:07
и еще песня
Осока - Балаган Лимитед

Юляшка1979
27.09.2011, 23:45
вот еще есть интересная легенда – Считается, что женщина носит головной убор потому, что в волосах женщины живет волшебная сила, и если она ходит без головного убора, то ее сила потеряется.
Считалось, что после свадьбы невеста должна хранить фату всю жизнь, как оберег браку.
Считается, что нельзя пользоваться чужой фатой, брать напрокат, так как она несет в себе большую энергетику.Также не при каких условиях нельзя продавать, дарить и выбрасывать фату. Еще фатой можно укрывать коляску с младенцем, чтоб не сглазили. К тому же, говорят, ребенок быстро успокаивается и перестает плакать, если его укрыть свадебной фатой.Есть обычай, что надо одевать фату мамы, если у неё был удачный брак.На Украине же один из самых древних и красивых украинских свадебных обрядов – расплетание невесты. В конце праздника снимали не фату, а свадебный веночек с лентами и расплетали девичьи косы (отсюда название обряда).
В Молдавии такой же обычай, как и на Украине, только тут он принял игровую форму. Обряд этот делается в самом конце вечера, причем невеста должна первые попытки свекрови снять фату проигнорировать, т.е. отводить ее руку от своей головки. Такой обычай учит невестку умению постоять за себя в новой семье. И только перед третьей попыткой свекровь, чтобы задобрить жену сына обязательно дарит ей золотое украшение. Тогда уже невеста может смилостивиться и позволить снять с себя фату. Так положено по обряду. В Белоруссии есть обычай: фату с невесты снимает свекровь. После того как фата снята, невесте повязывают голову красивым платком и она прощается со своими незамужними подружками в ритуальном танце, прикрывая подружкам голову свадебной фатой. смысл заключается в том, что невеста признается мамой жениха полнокровной хозяйкой в доме новобрачных.

ЛЮСЬЕНОЧКА
28.09.2011, 09:26
И Вам всего приятного и наилучшего! Я повторюсь: традиции настолько разнятся, что в двух соседних сёлах они могут быть абсолютно не совместимыми!!!!!!!!!! Наша работа и состоит в том, чтобы НЕ НАВРЕДИТЬ!!! Поэтому всегда, когда возникают серьёзные вопросы, мы советуемся, спрашиваем совещаемся... Спасибо Вам, Юля, за материал, но не будьте столь категоричны, поверьте, в традициях и устоях географически-далёкого этноса ВСЁ ВОЗМОЖНО, и то, что в одном месте почитается за мудрость, через 20 вёрст высмеивается, как несусветная глупость! Вот тут-то как раз, и появляемся МЫ в белом!.. :)))

Полностью согласна с Вадимом! Тут даже в одном городе проводя свадьбы приходиться менять "обычаи, обряды ".

Тамадюлькина
29.09.2011, 09:51
Иногда невесты (точнее их свекрови или мамы) просят сделать такой обряд: "ходить кланятся всем родственникам", Есть песня под которую они это делают Весiльна "Дзякую тобi мамо", но к сожалению никак не могу найти минус к ней. Помогите пожалуйста.

Ирэнчик
04.10.2011, 20:26
Иногда невесты (точнее их свекрови или мамы) просят сделать такой обряд: "ходить кланятся всем родственникам", Есть песня под которую они это делают Весiльна "Дзякую тобi мамо", но к сожалению никак не могу найти минус к ней. Помогите пожалуйста.
Я делаю прощальный круг со свечами.На плечи свадьбы развеселой спустился тихо вечер и в этом зале новобрачные задуют тихонько свечи....Молодожены, как гостеприимные хозяева этого праздника, проходят по кругу, поклоном благодарят каждого, за то, что пришел, поздравил и одарил и задувают свечу.Гости имеют возможность шепнуть словечко доброе. За кругом иду я и собираю свечи, чтоб не опрокинули воск.Практикую под такие песни.Первый вариант для фольклерной свадьбы.
Гимн семье - Инь-Ян

Вадим Чупров
09.11.2011, 00:36
Во! Можно резануть, если приглянётся. Прикольно!

http://www.youtube.com/watch?v=P--xuIp2OaM&feature=related

yurgesovna
09.11.2011, 08:13
Во! Можно резануть, если приглянётся. Прикольно!

http://www.youtube.com/watch?v=P--xuIp2OaM&feature=related аж мурашки по коже.....

yurgesovna
09.11.2011, 14:40
даже не знаю есть ли у нас тема снятие фаты,поэтому влезаю на очаг,когда-то видела на ютубе Снятие фаты Марьи с инкубатора, сегодня опять наткнулась,наслаждайтесь все http://www.youtube.com/watch?v=JKJxlkb9u5Y&feature=player_embedded

YLKE
14.11.2011, 18:45
Фата снимается мамой невесты, остаётся оберегом для будущего ребёнка (девочки) молодой семьи.По старинному поверью.(моя тамада проводит так)

Я воспользовалась вашим советом, и после того как мама сняла фату свекровь одела невесте венок из гипсофилы (я сама его сделала, очень просто и красиво). Обошелся мне в 150 рублей.

yurgesovna
14.11.2011, 20:19
Извините что вмешиваюсь, просто литературу читал, невеста всегда приходила в дом мужа и никто кроме свекрови не снимал фату, только свекровь снимает фату и повязывает платок молодой хозяйке.а родные отец и мать лишь провожают дочь в дом мужа. внимательней читайте литературу.ну что тебе сказать,дружочек Владек,прав ты ,конечно,по логике вещей,косячу я на свадьбах(может потому,что сколько оторву-столько и прочитаю)обряды какие-то стилизованные пошли,одной невесте хочется чтобы жених фату снимал и после каждой снятой заколочки целовал,другая видела,что когда свекровь снимала фату,невеста на коленях у жениха сидела,потом мамашка кричит,типа дочь моя , я и снимать буду,поэтому пошагово обговариваю этот момент,как и с караваем, так всё равно кто-то влезет со своими глубокими познаниями,но уж больно мне Марин обряд понравился и мамки сопли пускали Пелагею на покров кусок поставила,не мп3 а на экран нон-стопом выводили,кто его знает,как правильно,мне-то легче,в нашем анклаве так всё запутано,такой замес, поэтому я для себя решила-кто платит,тот и заказывает

Юляшка1979
14.11.2011, 21:38
ну что тебе сказать,дружочек Владек,прав ты ,конечно,по логике вещей,косячу я на свадьбах(может потому,что сколько оторву-столько и прочитаю)обряды какие-то стилизованные пошли,одной невесте хочется чтобы жених фату снимал и после каждой снятой заколочки целовал,другая видела,что когда свекровь снимала фату,невеста на коленях у жениха сидела,потом мамашка кричит,типа дочь моя , я и снимать буду,поэтому пошагово обговариваю этот момент,как и с караваем, так всё равно кто-то влезет со своими глубокими познаниями,но уж больно мне Марин обряд понравился и мамки сопли пускали Пелагею на покров кусок поставила,не мп3 а на экран нон-стопом выводили,кто его знает,как правильно,мне-то легче,в нашем анклаве так всё запутано,такой замес, поэтому я для себя решила-кто платит,тот и заказывает

Yurgesovna, респект, адекватно!!!!!!!!!!
Согласна!

надежда.
18.11.2011, 13:40
доброго всем здоровьечка! хорошая тема, но даже не знаю как выразить свои эмоции по-поводу некоторых интерпретаций этого обряда, традиции. Честно, я предполагала что наши предки были мудрыми и в каждом действии была своя логика. и всет-тки, хоть убейте меня, обряд должен оставаться обрядом, а не игрой, которую можно разукрасить.
Молоденькая девушка до замужества ходила с непокрытой головой и двумя косами (как правило), женщина которая замужем уже плела одну косу, и прятала свои волосы под платок, ее красота-теперь только для мужа. а что символизируют венки? на купалье девушки гадали с какой стороны будет суженый ряженый, венки свои в речку бросали, утонет венок замуж вообще может не выйти и тд. Получается масло масленое, смысловой нагрузки никакой нет, если задуматься.
Мать невесты снимает фату лишь в том случае, если жених сирота, идет в прымаки, на пмж к родителям молодой. Это опять же мое лично предположение, у нас так ни кто не делает, хай божа барон1ц! Что бы жених снимал фату- это вообще логике не поддается...А плакать должна не свекровь, а молодая, потому что ее принуждают совершенно чужую тетку называть мамой, да ще и прилюдно. не все девочки с этим справляются. От этого можно отойти- просто обнялись и поцеловась, пожелали их семье мира и согласия. вот как я это делаю


По исконно – белорусской традиции посаженная мама с
невесты снимает фату и повязывает ей платок, этот обычай символизирует Переход невесты от девичества к семейной жизни. Он, так же означает, что свекровь принимает молодую в свою семью.
И молодая с этого момента, свекровь теперь называет
мамой.
…………………….. и ……………………….

Прошу совершить свадебный обряд.(тихонечко под музычку снимают фату,что-то подержать могут крестные мамы или мама невесты) Пусть в вашей семье царит мир, взаимопонимание, и Согласие.затем я говорю, что фату необходимо повесить в красном углу , где будет происходить главный свадебный обряд , в комнате молодоженов.фата храниться у молодой, как оберег и тд
тост за дружную семью.

хотела спросить, я что-то не поняла а кто там руки моет
ЛЮСЬЕНОЧКА
предлагаю свекрови повязать шарф на голову невестки. А от того, как она его (шарф) повяжет, мы и узнаем в качестве кого свекровь принимает невестку.
И в итоге, если свекровь сделает узел под подборотком, то невестку принимают, как "работницу". А если шарфик просто положив на голову, концы шарфа перекинет на спину, то принимает, как "помощницу". Всегда проходит очень трогательно.
вот это здорово, такого не знала. Спасибо! Я всегда предупреждаю что это не платок а газовый шарфик и его не надо завязывать на узел. через минуту он съедет на шею и ты опять красавица. А если на фату одевать еэтот шарфик, представлю какие они смешные.
и еще я прошу извинить меня ,если кого-то обидела, но фольклор-это моя тема профессиональная, отношение к этому должно быть трепетное и бережное, и кто как не мы должны это понимать
Я живу в Слониме, а родом "з Палесся,Гомельшчына".
Всем привет.Рада быть вместе с вами. Да, у нас тоже фату снимает мама жениха.А к этому обряду есть хорошая белорусская песня.Не знаю как называется, но начинается со слов " Распляци вянок из кветак,
Свякроука мая,Ой нядоуга красавалась у тым вяночку я.Век дзявочы так каротки миг- и адцвила. Па жыцци мы пойдзем разам,свякроука мая."Мне кажется, что она так и называется-"Свякроука."

Ирэнчик
18.11.2011, 21:11
Юргесовна, завтра опробую новшество по Марьински(Ведущей респект!!!!), отпишусь , как на Дону повстречают новизну...

yurgesovna
18.11.2011, 23:08
Юргесовна, завтра опробую новшество по Марьински(Ведущей респект!!!!), отпишусь , как на Дону повстречают новизну...подставь Пелагею на покрытие -СУУУУУПЕР прошло

Ирэнчик
18.11.2011, 23:20
подставь Пелагею на покрытие -СУУУУУПЕР прошло
Не, Ируся, по мне бред!!!Кому нужно это завывание. Мне не понравилось или я текста не расслышала...Мне ваще не...Это фольклерная песня, а народ тащится от попсы. Сказка в моей жизни и то покатит лучше. У меня одна дружка хмыкнула на БЕЛАГОРЕ Величальная, так там слова не в бровь, а в глаз.А впрочем, ты мне раз[B]ясни, прикол Пелагеи в вищании-эфект разжалобить????Я стихи прочту так, что вхлипывают.Или я не врубилась????

yurgesovna
19.11.2011, 00:18
Не, Ируся, по мне бред!!!Кому нужно это завывание. Мне не понравилось или я текста не расслышала...Мне ваще не...Это фольклерная песня, а народ тащится от попсы. Сказка в моей жизни и то покатит лучше. У меня одна дружка хмыкнула на БЕЛАГОРЕ Величальная, так там слова не в бровь, а в глаз.А впрочем, ты мне раз[B]ясни, прикол Пелагеи в вищании-эфект разжалобить????Я стихи прочту так, что вхлипывают.Или я не врубилась????даже не смею спорить!сколько люду-столько мнений.всё от того ,что я народник,кусочек нарезала с Пелагеи в жилу пошла,фоном,ну шалею я от этих дел!!!!ну чисто на покрытие пустила,но ведь это не догма

Юляшка1979
19.11.2011, 01:14
А чем фата-отличается от венка? Я имею в виду смысловую нагрузку, символичность?))))

Вадим Чупров
19.11.2011, 09:34
Она же выполняла роль вуали, прикрывавшей лицо невесты от посторонних взоров и от жениха до первой брачной... ( я про фату...). . .
http://podskazki-nevestam.ru/Svadebnye-aksessuary/fata-istoriya-i-tradicii.html
http://foto2014.ucoz.ru/index/svadebnaja_fata_istorija_i_znachenie/0-64
Юль, ТОЛЬКО ПОДУМАЙ, прежде чем уйти по ссылкам, а надо ли голову забивать? Тем более, насколько я понимаю, вопрос был гипотетический, и ты, вообще, теоретически подкована гораздо крепче многих из нас (эт я о первых впечатлениях)...

Юляшка1979
20.11.2011, 00:15
Она же выполняла роль вуали, прикрывавшей лицо невесты от посторонних взоров и от жениха до первой брачной... ( я про фату...). . .
http://podskazki-nevestam.ru/Svadebnye-aksessuary/fata-istoriya-i-tradicii.html
http://foto2014.ucoz.ru/index/svadebnaja_fata_istorija_i_znachenie/0-64
Юль, ТОЛЬКО ПОДУМАЙ, прежде чем уйти по ссылкам, а надо ли голову забивать? Тем более, насколько я понимаю, вопрос был гипотетический, и ты, вообще, теоретически подкована гораздо крепче многих из нас (эт я о первых впечатлениях)...

Спасибо, Вадим за ссылки, (это очень полезная информация, которой можно и нужно пользоваться). кстати во второй говориться о цветах _ВМЕСТО ФАТЫ! То есть, что я хочу сказать, Фата = венок!!!! То есть, венок-тоже символ невинности. меняют шило на мыло, а тут мыло на мыло, в общем те же яйца...
Есть ли смысл, вообще снимать фату,? Может просто уйти от этого -если не нравятся платки, кокошники? (пусть дома сделают или вообще не делают)
Что мы имеем, сняв фату, одев венок?

Вадим, сам сказал-наша задача-не навредить.
Просто мне -не понятна -эта подмена с венком (вот, на Украине раньше вообще не было фаты- венки с лентами). Объясните почему это делается? Как это мотивируется?

Я понимаю ,что я знаю, что вы знаете, НО ПРОСТО нужно УГОДИТЬ невесте...Но ведь не все гости дремучие, вот однажды один подойдет и скажет" эх, вы тамада- а традиций и не знаете! И не в туалете, а в зале -громогласно. В общем-то этот вопрос -не К Вадиму Чупрову, а к ведущим, которые несколько выше экспериментируют с этими венками. Если есть такая возможность, объясните, ну правда я может чего не понимаю???

milita22
12.01.2012, 15:27
И снова здраствуйте....я к вам за советиком.....Измаялась я со своими молодыми, то одно хотят, то другое....по началу восточную свадьбу хотели....теперь вот сказочную тему хотят.....ну с этим по проще....вроде набросала.....только вот небольшая загвоздка.......В конце будет длок со снятием фаты.....а вот как это в сказочную тему вписать ума не приложу....Может подскажете?

Ветаминка
21.01.2012, 16:03
моя 4-летняя дочка бредит Золушкой, похоже, я вместе с ней...часы бьют 12... (появляется фея и перебивает ведущую) но наша принцесса не потеряет свою туфельку подобно золушке, напротив -она приобретет-вечную любовь и преданность мужа своего, его надежную поддержку и защиту....итп( тут можно дать жениху клятву дать прочитать) Но что б женой вовек остаться, с фатой своей должна расстаться, Пусть с этого мига- прощания с девичеством, счастливая жизнь начнется ваше величество Внесите трон! Бархатная подушечка под шпильки- ее держит паж ( он же дружка)

АННА-ОРЕНБУРГ
10.04.2012, 19:20
Всем мира и добра! А вот те слова, которые я читаю при снятии фаты, всё это проходит под музыку "Фата воздушная, Фата венчальная, Снимают бережно её сейчас...."
Обряд снимания фаты
Так недавно совсем тебя мама ласкала
И качала твою по ночам колыбель.
Быстро время прошло, и ты взрослою стала,
И стоишь, словно в облаке, в белой фате.

Мы снимаем фату с этой девочки милой,
Отправляем её мы в семейную жизнь
И хотим, чтобы солнце ей вечно светило,
И слезинки из глаз никогда не лились.

Пусть дорога твоя будет лёгкой и гладкой,
И шагайте по неё с мужем в ногу всегда.
Вам совет да любовь, дорогие ребятки,
Пусть вам в жизни везёт и везде и всегда!

Счастья, милая……., тебе мы желаем
Не на год, не на два, а на целую жизнь.
В добрый путь, в добрый час мы тебя провожаем
На счастливую, долгую, добрую жизнь!

Таня-Матаня
11.04.2012, 07:09
Всем мира и добра! А вот те слова, которые я читаю при снятии фаты, всё это проходит под музыку "Фата воздушная, Фата венчальная, Снимают бережно её сейчас...."
а после этого я говорю:

«Бери, (имя же­ниха), свою (имя невесты),
будь ей правым плечом,
будь ей левым плечом,
будь ей каменной стеной,
чтоб роди­тели ее тебя не упрекнули,
чтоб перед людьми добрыми не было совестно».

АННА-ОРЕНБУРГ
12.04.2012, 21:16
а после этого я говорю:

«Бери, (имя же*ниха), свою (имя невесты),
будь ей правым плечом,
будь ей левым плечом,
будь ей каменной стеной,
чтоб роди*тели ее тебя не упрекнули,
чтоб перед людьми добрыми не было совестно».

Хорошие слова. А я плавно всё это душещипающее зрелище подвожу к букету. Сначала все любуемся ещё раз нашей невестой и вместе с ней танцем (немного - 1 куплет с припевом) под И. Николаева "Невеста", а затем БУКЕТ.

Belara
26.04.2012, 02:23
даже не знаю есть ли у нас тема снятие фаты,поэтому влезаю на очаг,когда-то видела на ютубе Снятие фаты Марьи с инкубатора, сегодня опять наткнулась,наслаждайтесь все http://www.youtube.com/watch?v=JKJxlkb9u5Y&feature=player_embedded

Лично мне очень понравилось! Ну вот что не говорите, а голос ведущей немаловажен! Смотрела и мурашки почему-то:)

Анжелика Шукелович
31.05.2012, 00:07
Подскажите,слышала на обряд снятия фаты фоном поют бабушки очень красивую старинную песню.никак нигде не могу её найти.может у кого-то есть такая песня?подскажите как называется и если есть возможность поделитесь пожалуйста ей.

Фа-соль-ка
26.07.2012, 00:14
Я обряд снятия провожу под "Кострома" -"Пчелы"....Почему то не могу вставить сюда.......

женщина-праздник
26.07.2012, 00:45
Опробовала в этом году несколько раз. кое-что убираю по ходу, если помещение небольшое. Очень трогательно получается.

- Вывести всех из-за стола. Танец невесты или с папой Вальс "прощания с девичеством",в конце - бросить букет.

Выстроить всех в круг.

Обряд снятия фаты:

-Солнце яркое взошло, время девичье прошло…
В круг подруженьки встают, песни девицы поют
А невеста молода под напевы грустные –
Будет счастлива она –
Слезы горькие все льет по обычью русскому…
-До чего к лицу бывает белый свадебный наряд!
Валентина так прекрасна, так загадочна, мила
Что мы верим – не напрасно этот день она ждала!
Опускается на плечи белым облачком фата…
В памяти останется этот вечер навсегда!
- Сердца лЮбящих едины, потому необходимо
Фату с невесты тихо снять,
«Прощай» - девичеству сказать

Звучит обрядовая песня fata mp3


Под песню свекр выносит табурет, свекровь укрывает стул покрывалом или кладет подушку.

Жених ведет за руку невесту по кругу, подводит к родителям невесты, кланяются, усаживает невесту на стул.
Встает на колено, целует невесте руку, другую , встает, заходит за стул , целует по очереди в обе щеки, потом в губы , наклоняясь из-за спины невесты.

Группа «Дочки». – Снимается фата.
Жених снимает фату невесты, целуя за каждую шпильку.

Сняв, поднимает ее высоко, идет по кругу, потом берет за руку невесту, держа вдвоем фату, образуют воротца, через которые проходят все подружки. Можно потом прихватить парней.
Подходят к родителям невесты, жених, держа фату на вытянутых руках с поклоном отдает ее маме.

У этого обычая есть продолжение: фата хранится мамой до рождения дитя. И, если первой пеленкой малышу служила отцовская рубаха, то первым покрывалом-оберегом - фата.

4a Tanez Sved4 – (Only Back)/mp3

Жених усаживает невесту на стул? Или подводит к своим родителям.

Сомнений нет и грусти нет ни грамма,
Ручей судьбы твоей становится рекой.
Простилась ты с фатой, избранника же мама
Платок повяжет своей опытной рукой.

Впредь не стесняйся брать уроков у свекрови:
За спрос не бьют! Совет – для опыта приток.
Свекровь – вторая мать единой крови,
Фату с напутствием заменит на платок.

Свекровь повязывает платок невестке.
если свекровь сделает узел под подборотком, то невестку принимают, как "работницу". А если шарфик просто положив на голову, концы шарфа перекинет на спину, то принимает, как "помошницу".

Не раз припомнятся девичества моменты
Девчачьи радости – прекрасная пора…
Невесты больше нет - жене аплодисменты
В честь молодой супруги, мужчины – громкое «УРА!»

А ну, девчата, все незамужние, кто хочет замуж? Пошли по кругу вокруг стульчика заветного!
КАНАРЕЙКА. Игра « кто вперед на стульчик сядет» . Кто сел - той букет.


Невесту в жизнь замужнюю посвятили, а как же жених?
Призыв на семейную службу.
А теперь, дорогие господа - женатики, принимайте в свои ряды новоиспеченного мужа. Качать его, мужики, качать!!!

А как же парни – холостяки? Ваня, помоги им определиться: женился сам, помоги другому!
ПОДВЯЗКА – корзина счастья. –
Кричалка « ГОРЬКО!»

Если подскажете, как загрузить музыку - то сделаю.

женщина-праздник
26.07.2012, 00:48
Подскажите,слышала на обряд снятия фаты фоном поют бабушки очень красивую старинную песню.никак нигде не могу её найти.может у кого-то есть такая песня?подскажите как называется и если есть возможность поделитесь пожалуйста ей.
Бабушки - не слышала, а вот сольную нашла. Наберите в поисковике на Яндексе fata mp3. Я не умею пока сюда загружать.

Таня-Матаня
26.07.2012, 04:29
Подскажите,слышала на обряд снятия фаты фоном поют бабушки очень красивую старинную песню.никак нигде не могу её найти.может у кого-то есть такая песня?подскажите как называется и если есть возможность поделитесь пожалуйста ей.
http://files.mail.ru/LW6WZL - вложила 3 народные песни.

женщина-праздник
26.07.2012, 07:06
Спасибо, Вадим за ссылки, (это очень полезная информация, которой можно и нужно пользоваться). кстати во второй говориться о цветах _ВМЕСТО ФАТЫ! То есть, что я хочу сказать, Фата = венок!!!! То есть, венок-тоже символ невинности. меняют шило на мыло, а тут мыло на мыло, в общем те же яйца...
Есть ли смысл, вообще снимать фату,? Может просто уйти от этого -если не нравятся платки, кокошники? (пусть дома сделают или вообще не делают)
Что мы имеем, сняв фату, одев венок?

Вадим, сам сказал-наша задача-не навредить.
Просто мне -не понятна -эта подмена с венком (вот, на Украине раньше вообще не было фаты- венки с лентами). Объясните почему это делается? Как это мотивируется?

Я понимаю ,что я знаю, что вы знаете, НО ПРОСТО нужно УГОДИТЬ невесте...Но ведь не все гости дремучие, вот однажды один подойдет и скажет" эх, вы тамада- а традиций и не знаете! И не в туалете, а в зале -громогласно. В общем-то этот вопрос -не К Вадиму Чупрову, а к ведущим, которые несколько выше экспериментируют с этими венками. Если есть такая возможность, объясните, ну правда я может чего не понимаю???

Венок - убор девичий. У меня одна невеста шла в ЗАГС в венке и сарафане. Классная была свадьба по обрядам уральских казаков! А голову невесте после снятия фаты окручивали повойником - бабьим убором. Невеста при этом обязана была "выть" - причитать, отсюда и - "повойник". Косу разделяли на две, окручивали, а сверху еще и плат накидывали. С этих пор женщина уже простоволосой не ходила. А венок и ленту-красоту отдавали младшей сестре.

Anytka.
29.07.2012, 20:35
Здравствуйте,форумчане,хочу поделиться своим обрядом снятия фаты,весь собран по кусочкам,честно сказать даже не помню где что брала,всем спасибо,кто помог,выкладываю сердце из свечей,свечи вставленны в специальные баночки ,делаю их из использованных флакончиков от лака,освежителя воздуха и.т.д,отрезаю флакон ,получается баночка где-то7см,наклеиваю на баночку самоклеящуюся бумагу,под дерево,и вставляю свечку,6-7 см,готовлю свечи дома.В середину выложенного сердца ставлю стол и два стула,на стол ставлю две коробочки маленькую и побольше,коробочки обтянуты золотой тканью .На коробочки ставлю свечи в маленьких тарелочках.Гостей приглашаю всех на танцпол,встают вокруг сердца,за тем говорю ,"Мы сегодня с вами пели,пили,играли,танцевали и.т.д но сейчас подошло время самого трогательного обряда на свадьбе- Снятие фаты.
Приглашаю молодых пройти к столу в середину сердца,и предлагаю им сесть,невеста со стороны сердечка поменьше жених со стороны сердца побольше,и взяться,за руки.Затем говорю что это только в сказке все свадьбой заканчивается ,в жизни все со свадьбы начинается.и.т.д.Затем говорю стихи ,в это время звучит музыка из к/ф профессионал-стих:Сыпят лепестками свадебные розы (в это время свид-ца,осыпает молодых лепестками роз),на глазах у мамы навернулись слезы,яркими огнями круг свечей искрится,а с фатой невеста скоро распростится,на девичий волос ей платок повяжут вот и повзрослела мам тихо скажет,жениха цветочек как туман расстает ,повзрослел сыночек вдруг шепнет другая,не печальтесь мамы видно же ,что ваши дети огоньками счастья друг для друга светят,а вы молодые любовь и верность берегите ,берегите счастье ,нежность берегите,и вот вы вместе вы едины и потому необходимо фату с невесты тихо снять ,прощай девичеству сказать,и прошу маму невесты снять с нее фату,звучит музыка Константин Дерр,фата венчальная(мне эта больше всего нравится,если честно сказать я ее обожаю эту песню),а маму жениха прошу снять бутоньерку с жениха,и повязать плток на голову невесты,это символ принятия в свою семью и.т.д когда все сняли читаю стих проникновенно :

Ну, вот и всё! Осталось уж совсем не много.

Погаснут свечи на большом столе.

И вы шагнёте на свою дорогу,

Оставив детство где-то в далеке.


Не много жаль, что вы покинув гнёзда,

Начнёте жизнь сейчас свою кроить.

И что лишь очень, очень часто,

К вам будут мамы только в гости приходить.


Ещё чуть–чуть, последние минуты

И задрожит слезинка на щеке.

И ты поймёшь, что больше не вернутся,

Ни детство, ни ребячество к тебе.


Твоя фата, как белая пушинка,

Вдруг облетит, как с белых яблонь цвет.

Махнёт своею нежною косынкой,

В последний раз из детства вам привет.


И мы вам все желаем много счастья,

Улыбок, радости на долгие года.

Пусть никогда в душе вашей не гаснет,

Любовь, как верности горячая слеза.


Не расставайтесь никогда друг с другом,

Ни в радости, ни в горе, ни в беде.

В знак верности, любимые супруги,

Задуйте свечи на своём столе!

но прежде чем вы задуете эти свечи загадайте желание и пусть оно будет у вас одно на двоих ведь считается если на свадьбе загадать желание, то оно обязательно сбудется.Затем молодые встают кричим им сладко,пока целуются,прошу трезвых гостей вынести из сердца стол и стулья ,и молодые тнцуют в этом серде свой первый танец мужа и жены ,звучит Л.Портной -кто создал тебя такую.Ну вот как то так.Буду рада если кому то пригодится.

Mamaika
05.08.2012, 17:32
снятие фаты.


Ну, вот и всё! Осталось уж совсем не много.
Погаснут свечи на большом столе.
И вы шагнёте на свою дорогу,
Оставив детство где-то вдалеке.

Не много жаль, что вы покинув гнёзда,
Начнёте жизнь сейчас свою кроить.
И что лишь очень, очень часто,
К вам будут мамы только в гости приходить.

Ещё чуть–чуть, последние минуты
И задрожит слезинка на щеке.
И ты поймёшь, что больше не вернутся,
Ни детство, ни ребячество к тебе.

Твоя фата, как белая пушинка,
Вдруг облетит, как с белых яблонь цвет.
Махнёт своею нежною косынкой,
В последний раз из детства вам привет.

И мы вам все желаем много счастья,
Улыбок, радости на долгие года.
Пусть никогда в душе вашей не гаснет,
Любви и верности горящая звезда.

Не расставайтесь никогда друг с другом,
Ни в радости, ни в горе, ни в беде.
В знак верности, любимые супруги,
Задуйте свечи на своём столе!

Mamaika
05.08.2012, 17:34
Легенда о свадебном венке. Летела птица Пава размашистая, посыпала перья золотистые, собрала перья эти красивая девушка и свила себе золотой венок на счастье, но подхватили буйные ветры тот венок и унесли на сине море. Нашёлся молодец, вернул девице её венок, и поженились они и были счастливы, а венок детям и внукам достался и тоже счастье принёс.

Mamaika
05.08.2012, 17:36
А вот еще...
Есть одна старая русская традиция: и жених и невеста плетут себе по венку сами. В начале свадьбы каждый из них снимает свой венок, и одновременно жених надевает свой венок на голову невесте, а невеста свой - на голову мужа. Но давно уже эту традицию не используют. И вообще, это больше именно досвадебная традиция.
Вариант этой самой традиции широко известен. Собирается много девушек, плетут себе венки и пускают их по реке. В наше время это известно как гадание на суженого. Но у него в старину было продолжение. Парень, если хочет жениться, подглядывает, какой венок сплела его избранница, и он должен поймать его в реке. Потом он приходит к ней с «вещдоком» - этим самым венком на голове-) А в руках он держит свой венок, который сам сплёл. Если девушка согласна выйти замуж, она может взять и надеть этот его венок.
Так как традиция старая, то у неё есть много вариаций – в том числе, когда венок есть только у невесты. И нельзя сказать, что какая-то из традиций – неправильная. Одлин из вариантов - Девушка сама может сплести венок, но тогда в конце свадьбы жених должен снять венок с неё и порвать – такой обряд тоже есть, это символ того, что жених лишит невесту невинности-)

Mamaika
05.08.2012, 17:37
Венок

Венок, как символ девства является более древним, чем венок, изображающий супружество. В старинных свадебных песнях говорится о сожалении девушки о своем зеленом венке, с которым она должна расстаться во время своей свадьбы. Девушка должна, стоя на коленях, отдать этот венок своей матери. Иногда в песнях девичья невинность сравнивается с венком, уплывшим по реке.

Венок в сказаниях и обрядовых действиях славянских народов играет важную роль как предмет священный и мистический. Девушки во время весенних хороводов украшали себя цветочными венками в честь Ярилы. Имя Ярилы связано с корнем «Яр», имевшим значение быстроты, пылкости, стремительности, света, а также весны, молодости и веселья. Русское слово «ярый» означает сердитый, горячий, лютый. О сильном огне тоже говорят «яркий». Наиболее типичен облик Ярилы в облике мужчины, сидящего на белом коне и держащего в правой руке человеческую голову, а в левой — ржаные колосья, на голове венок из полевых цветов. Во время летних праздников девушки вили венки и целовались с парнями через них. Считалось, что это «пустой» поцелуй и ничего не обещает. Бросали венки в реку и по их движению гадали о своем будущем.

Свадебный венок плели из роз, ярких цветов, украшали лентами. Есть примета: если снятый с невесты венок зашить в брачную постель, то новобрачная будет жить счастливо. В некоторых деревнях жених, получив от невесты венок в подарок, кладет его в потайное место и сохраняет в течение всей жизни как символ любви и счастья.

В народе сохранилась красивая легенда о происхождении венка. Летела птица Пава размашистая, посыпала перья золотистые, собрала перья эти красивая девушка и свила себе золотой венок на счастье, но подхватили буйные ветры тот венок и унесли на сине море. Нашелся молодец, вернул девице ее венок, и поженились они и были счастливы, а венок детям и внукам достался и тоже счастье принес.

Можно сказать, что в древнейшее время свадебный венок знаменовал солнце или светозарный нимб, его окружающий.

yurgesovna
17.08.2012, 19:36
НА любителя -снятие фаты и покров ttp://rghost.ru/39841771 (http://rghost.ru/39841771)

женщина-праздник
20.08.2012, 08:44
Перебираю свои древние записи, нашла кое-что по поводу венка и фаты.
Венок - обычай из древности, язычества, символ чистоты, невинности, единения жениха и невесты. В языческие времена был обычай "обновления крови": девушки ходили на праздник.... - не разобрала, к сожалению - нерадива была студентка писать-то! ( сейчас он приурочен церковью к Ивану Купала)- в другие племена. Сначала был общий сбор с выступления вождей, шаманами ( бабы Ёги были хранительницами племени), а потом молодежь разбредалась по лесам и парни ловили девок, которых хотели взять замуж. Если девушке нелюб был парень, то она от него пряталась, а если по нраву - сама искала. Интимные отношения в этот день не возбранялись, а наоборот - приветствовались, т.к. браки внутри племени ослабляли род. Утром старейшина рода собирал племя и те, кто сговорился с вечера, ждали своей участи. Парни вызывались по одному и надевали венки своим избранницам. Всяко бывало: и девка отказывалась от ранее суженого, сговоренного родителями ( вот тогда венок и рвался), и парни выбирали другую, не ту, с кем ночь провели. Если девушка из чужого племени находила пару - оставалась в племени, нет - жила в племени до тех пор, пока не выяснялось, что беременна. Тогда с почестями отправляли её в свое племя, выделяли воинов для охраны,вожди объявляли о "породнении" и с тех пор племенам запрещалось враждовать между собой.
А по поводу фаты был другой обычай, уже более поздний: идя под венец девушка брала плат у женщины , удачливой в замужестве. Напрокат. Так что, поверье, что свою фату нельзя никому примерять давать в руки не совсем верно: нельзя до венца. У меня есть семья, где голову невестам до сих пор покрывают бабушкиной фатой. Слава богу, - тьфу! 3 раза - все ( семь свадеб я им сделала) живут в ладу.

svetlana70
20.08.2012, 20:21
Привет всем!!!!Вот зашла в эту темку и не знаю, то ли выкладывать свои фото с обряда снятия фаты, то ли нет?Дело в том, что я как то имела неосторожность поделиться своим вариантом снятия фаты в одной из групп для тамадов на одноклассниках, так я столько негатива получила, что теперь боюсь свой "пятак" куда-либо совать...Хотя тот вариант, который я сейчас провожу, я заимствовала у тамады из Германии, которая вела свадьбу у моей племяшки, и мне он очень понравился, а уж как моим операторам он нравиться, так тут и слов не подберёшь...им главное никто не мешает снимать, никто не попадает лишний в кадр, так как гости или все сидят за столом, и наблюдают действие со своих мест, или стоят полукругом за спиной оператора... Вообщем смысл таков: пока молодые танцуют танец со своим очагом мы со свидетелями и помощниками готовим стол, на котором на макете из двух сердец выкладываются "сердца желаний"

Науменко Наталья
20.08.2012, 20:40
Привет всем!!!!Вот зашла в эту темку и не знаю, то ли выкладывать свои фото с обряда снятия фаты, то ли нет?Дело в том, что я как то имела неосторожность поделиться своим вариантом снятия фаты в одной из групп для тамадов на одноклассниках, так я столько негатива получила, что теперь боюсь свой "пятак" куда-либо совать...Хотя тот вариант, который я сейчас провожу, я заимствовала у тамады из Германии, которая вела свадьбу у моей племяшки, и мне он очень понравился, а уж как моим операторам он нравиться, так тут и слов не подберёшь...им главное никто не мешает снимать, никто не попадает лишний в кадр, так как гости или все сидят за столом, и наблюдают действие со своих мест, или стоят полукругом за спиной оператора... Вообщем смысл таков: пока молодые танцуют танец со своим очагом мы со свидетелями и помощниками готовим стол, на котором на макете из двух сердец выкладываются "сердца желаний"

Я такое сердце выкладываю на полу , только очень большого размера , помогают мне в этом жених и вся молодежь , которая присутствует на свадьбе , а невесту с подружкой на время отправляем припудрить носик, свечи ставим чайные , не на пол , а на салфетки , чтоб потом , не вылить воск на пол , затем зажигаем их и жених вносит свою невесту в горящее сердце на руках, где и снимается фата действительно , никто не мешает , операторам очень удобно снимать. Затем когда после прочтения стихотворения , пою песню , все гости поднимают свечи в на салфеточках, и так же не обжигают руки, а потом загадываем пожелания молодым, и тушим их , красиво и трогательно. А негатив можно получить хоть где и хоть когда , главное что вашим молодым это понравится!

женщина-праздник
20.08.2012, 20:52
Конечно, выкладывать! И описание - тоже. Ато куда же мы свое любопытство денем? У меня тоже с одним сайтом связаны не очень приятные воспоминания, но не прятаться же в кустах от этого: плохое и существует для того, чтобы познать хорошее в сравнении с ним. Ждемс. Дерзайте. Тем более, что немцы - народ очень педантичный, аккуратный с традициями и дисциплинированный. У меня от них такое впечатление осталось.

svetlana70
20.08.2012, 20:53
Затем я говорю:"что если кто-то знает наши русские обычаи, то они должны знать, что раньше, невесту, для снятия фаты уводили в баню, расплетали ей там руссу косу, снимали венок, мыли её ...переодевали в новую одежду, одевали ей на голову платок и выводили к жениху, и он не видел как снималась фата, так вот жених- мы этот обряд осовременили, мы невесту уводить конечно никуда не будем, ты всё это время будешь находиться с ней рядом, но видеть, как снимается фата ты не будешь...." Молодые садятся за стол со свечами. Позади них встаёт свидетельница с корзинкой с лепестками роз и начинает осыпать молодых под мои слова: Сыпят лепестками свадебные розы! На глазах у мамы - навернулись слёзы! Яркими огнями сердце из свечей искрится, а с фатой - невеста скоро распростится. На девичий волос ей платок повяжут - Вот, и повзрослела! - мама тихо скажет. Жениха цветочек, как туман растает - Повзрослел, сыночек! -вдруг шепнёт другая.... Не печальтесь мамы, видно ваши дети, огоньками счастья - друг для друга светят. Вы молодые, любовь и верность в сердце берегите, берегите нежность,счастье - берегите! Целуй же, муж, жену молодую! В минуту единения святую! Горько! Теперь вы вместе, вы едины, и потому необходимо - фату с невесты тихо снять, "Прощай, девичество!" - сказать. И свидетель держит ширму между молодыми, а маммы начинают снимать одна - фату, другая - бутоньерку... Затем Свекровь покрывает платок, но перед этим три раза обводит вокруг головы невесты платком и на каждый виток стряхивает в сторону, как бы снимает сглаз с невесты..после третьего раза покрывает платок. Затем свидетель опускает ширму и перед женихом сидит невеста уже в "бабьем платке" и Я говорю:"Любил ты нашу,.... в девичьем венке, люби ты её теперь и в бабьем платке!!!" Затем молодые берутся за руки, загадывают самое сокровенное желание, и тушат свечи на своём столе....

svetlana70
20.08.2012, 20:59
Хотела выложить видео с этим обрядом, чтобы слова было слышно, но я пока не умею...только фотки с этого видео смогла нарезать.... Ну, а теперь "мочите меня мордой", может тоже скажите, что ужасней варианта не видели.... Но мои молодые, ещё ни разу не отказались от него за эти три года, что я его привезла из Германии, когда они смотрят его на видео, сразу говорят, что мы хотим вот так, чтобы не как у всех....

svetlana70
20.08.2012, 21:07
Наташа, у нас сейчас и в кафе, и ресторанах запретили свечи- хоть на полу, хоть в руках у гостей....И когда я начинаю готовится к снятию фаты, хозяева питейного заведения, уже как коршуны ко мне летят и орут, чтобы никаких свечей на полу....поэтому этот вариант, когда я им объясняю, как он будет проходить, сразу их успокаивает...

женщина-праздник
20.08.2012, 21:09
ООО! Это не немецкий, это наш, родной обряд. Я на казачьей свадьбе тоже невесту закрывала от жениха, только невесте повойник крутила (подарок свекрови), а жениху моя помощница перевязочку меняла (пояс, который невеста собственноручно вышивала). Все с песнями делали и приговорами. Ну, немного осовремененный , как и все прочие ... так за что ж критиковали-то? От незнания, что ли? Или от премудрости? Так Россия страна большая, у нас только в Самарской губернии столько вариантов! Даже в баню уводили у кого-то одну невесту, а у кого-то - обоих молодых с середины застолья, да и в опочивальню тоже: у кого-то в конце вечера, а у кого-то с середины свадьбы, а потом обоих купали. Мне понравилось очень, спасибо!

Науменко Наталья
20.08.2012, 21:14
Наташа, у нас сейчас и в кафе, и ресторанах запретили свечи- хоть на полу, хоть в руках у гостей....И когда я начинаю готовится к снятию фаты, хозяева питейного заведения, уже как коршуны ко мне летят и орут, чтобы никаких свечей на полу....поэтому этот вариант, когда я им объясняю, как он будет проходить, сразу их успокаивает...

В принципе конечно осторожность всегда не помешает, но пока бог миловал , и думаю и очаг и свечи - это везде огонь , поэтому всегда нужна осторожность!

yurgesovna
20.08.2012, 21:26
Привет всем!!!!Вот зашла в эту темку и не знаю, то ли выкладывать свои фото с обряда снятия фаты, то ли нет?Дело в том, что я как то имела неосторожность поделиться своим вариантом снятия фаты в одной из групп для тамадов на одноклассниках, так я столько негатива получила, что теперь боюсь свой "пятак" куда-либо совать...Хотя тот вариант, который я сейчас провожу, я заимствовала у тамады из Германии, которая вела свадьбу у моей племяшки, и мне он очень понравился, а уж как моим операторам он нравиться, так тут и слов не подберёшь...им главное никто не мешает снимать, никто не попадает лишний в кадр, так как гости или все сидят за столом, и наблюдают действие со своих мест, или стоят полукругом за спиной оператора... Вообщем смысл таков: пока молодые танцуют танец со своим очагом мы со свидетелями и помощниками готовим стол, на котором на макете из двух сердец выкладываются "сердца желаний" Вижу родную конфигурацию свечей!!! один к одному!!! только у тебя на столе ,а у меня стоят на подставке эти два сердца из 60-ти свечей- лепёшек ПРОБЛЕМА-СЦУКО у меня !!! не стали разрешать весь этот фортель в зале проводить!!!!пока лето-выкручиваюсь со своим звукачём -певцом- саксофонистом на улице, озвучка под сакс-СУПЕР! Надо к зиме что-то новое мутить

svetlana70
20.08.2012, 21:39
Критика, была за слова....во время осыпания молодых лепестками, но они не моего личного сочинения, а той тамады( может она тоже у кого-нибудь их позаимствовала?)... не знаю, правда, что в них "ужасного", хотя мне прямо так и сказали, что ужаснее ничего не слышали и не видели, но мы под эти слова все ревели, а ведь в Германии не маленькие свадьбы играют, народу до 300 человек бывает...и наша тоже была не исключение....и всем понравилось, а здесь была такая реакция...я больше в той группе даже не появляюсь со своими какими-то наработками...

женщина-праздник
20.08.2012, 21:44
Нормальные слова, очень близкие к обрядовым, только современные. А ведущая немка, что ли была? Или из наших? Немка бы так не додумала бы...

svetlana70
20.08.2012, 21:46
ООО! Это не немецкий, это наш, родной обряд. Я на казачьей свадьбе тоже невесту закрывала от жениха, только невесте повойник крутила (подарок свекрови), а жениху моя помощница перевязочку меняла (пояс, который невеста собственноручно вышивала). Все с песнями делали и приговорами. Ну, немного осовремененный , как и все прочие ... так за что ж критиковали-то? От незнания, что ли? Или от премудрости? Так Россия страна большая, у нас только в Самарской губернии столько вариантов! Даже в баню уводили у кого-то одну невесту, а у кого-то - обоих молодых с середины застолья, да и в опочивальню тоже: у кого-то в конце вечера, а у кого-то с середины свадьбы, а потом обоих купали. Мне понравилось очень, спасибо!
Так я не говорила, что это немецкий вариант- это у русских немцев в Германии подсмотрен, и "культурно" умыкнут, хотя я к той ведущей подошла потом, и сказала, что я тоже веду свадьбы, только в России, и что мне очень понравился этот вариант, и спросила, можно ли я его применю у себя, она была очень удивлена, что я у неё спросила разрешение, сказав при этом, что обычно "слизывают- то" без спросу?!

svetlana70
20.08.2012, 21:48
Ведущая тоже руссачка...

yurgesovna
20.08.2012, 21:52
СВЕТИК! ты только руки не опускай! СКОЛЬКО ЛЮДЕЙ-СТОЛЬКО МНЕНИЙ!

женщина-праздник
20.08.2012, 21:54
Меня прямо гордость распирает от порядочности наших людей и наших традиций! Ой, патриотка я!

svetlana70
20.08.2012, 22:07
СВЕТИК! ты только руки не опускай! СКОЛЬКО ЛЮДЕЙ-СТОЛЬКО МНЕНИЙ!

Слава, богу! Хоть здесь не опозорилась....Девочки, милые, спасибо за поддержку!!!Я уже попыталась с этим форумом "подружиться", выложила фотки и в других темах, пока всё нормально! Буду рада помогать, делиться....чем "богата"...

-ELENA-
20.08.2012, 23:20
Девчонки,я провожу ,,снятия фаты ,,вот так....посмотрите на работу тамады просто СУПЕР и нет заморочек со свечами....у меня этот обряд проходит просто КЛАСС....http://www.youtube.com/watch?v=JKJxlkb9u5Y&feature=player_embedded

женщина-праздник
21.08.2012, 09:12
Да он в любом случае трогателен , этот обряд... каждый под себя подбирает вариант, и я считаю это правильным: все мы по-разному говорим, чувствуем. И заказчики тоже разные. Меня одна знакомая доняла как-то: напиши, как ты свадьбу обрядовую начинаешь, дай сценарий - ну, сил нет! Дала! А приехала она и говорит, что не сумела так, как я сделать, не поняли люди. Что я ей и говорила: я же под себя пишу, у меня своё видение и чутье, своя манера даже шутить и говорить, ну нельзя даже две свадьбы по одному сценарию одинаково провести! Так и здесь: что ближе - то и бери, чтоб донести можно было, достучаться до сердец, "струночки" затронуть. Есть возможность и желание - значит, свечи не лишними будут. Нет - без заморочек, но душевно. Поешь - так пой, не умеешь петь - слова подбери. А варианты лишними в работе не будут: сейчас невесты стремятся соблюсти этот добрый обычай, но хотят и отличиться от других - вот и будем предлагать, кому что понравится. Спасибо, девочки, много интересного в этой темке и узнала, и посмотрела.

Науменко Наталья
21.08.2012, 12:10
Девчонки,я провожу ,,снятия фаты ,,вот так....посмотрите на работу тамады просто СУПЕР и нет заморочек со свечами....у меня этот обряд проходит просто КЛАСС....http://www.youtube.com/watch?v=JKJxlkb9u5Y&feature=player_embedded

Спасибо, супер слова , все очень понравилось, трогательно, сколько раз проводила этот обряд , он действительно классный!

js290383
30.08.2012, 19:52
А обряд прощания с девичеством провожу так:
Теперь вы вместе, вы едины,
И потому необходимо
Фату с невесты тихо снять,
“Прощай” девичеству сказать.

В этот вечер все звёзды мерцали для вас, все улыбки принадлежали вам. Пусть останется в памяти этот торжественный вечер, шутки, смех, пожелания!
Дорогая ________________! Через несколько минут мы снимем тебе фату - символ молодости, и ты войдёшь в новую, неизвестную, трудную, но прекрасную жизнь молодой жены, а вскоре и матери.
Будь верной ему, и помни этот вечер, и пронеси сквозь свою жизнь любовь, такой, какой она была сегодня.
Дорогие молодожены! Сумейте сделать так, чтобы все дни ва-шей совместной жизни были такими же красивыми, счастливыми, полными радости и веселья, как сегодняшний.
Фату по старому обычаю снимает мать жениха. Это означает, что она принимает невестку в свой дом, в свою семью. Я прошу войти в круг ____________________________________.


Снимай фату, с красавицы-невесты,
И здесь аплодисменты будут к месту.

Свекровь снимает фату и повязывает платок.

Целуй же: муж, жену младую
В минуту единения святую!

Как символ свободы цветок жениха,
На лацкане черном цветет.
Сегодня вот здесь, по собственной воле,
Любовь и свободу жене отдает
Ну вот, вы вместе, вы едины,
Сплелись навеки половины.
Вам шагать рука об руку вместе,
Для вас ныне дорога одна.
Были вы лишь жених и невеста,
А теперь стали муж и жена.

Танцуют.

Свою фату сняла невеста
И потому вопрос наш к месту
– Hу, кто теперь тебе она
– Ответь же, нам, Максим–
Жених:
Жена!
Ведущая:
И ты, Танюша, ответь уж – Кто стал теперь Максим?
Невеста:
Муж!
Иногда я меняю немного. Например сначала они танцуют под песню "Снимается фата", буквально один куплетик, потом невеста садится на стул, а жених сам вытаскивает у неё шпильки (целуя за каждую), снимает фату и отдает её маме невесты. А уже потом свекровь повязывает платок.

vlanna
01.09.2012, 11:38
А я вот такую себе нарезочку на фату сделала, мож кому понравится

айман д
10.10.2012, 22:25
Всем всем СПАСИБО!!! Оченьмного нового и полезного для себя открываю каждый день на этом сайте, ни в каких академиях такому не научишся, поклон всем земной низкий! У меня такая ситуация: очередные заказчики говорят о том, что у них по традиции фату снимает крёстная мама. Как вы думаете, в чём смысл этого, почему именно крёстная, а не свекровь, как я обычно провожу. Я конечно сделаю как просят, но просто самой интересно. А что вы думаете по этому поводу?

vikulenciya
11.10.2012, 08:17
На свою свадьбу я сама составляла сценарий, благодаря этому сайту, всем авторам большое спасибо!!
Обряд прощания с фатой у нас прошел следующим образом: моя мама сняла фату, а свекровь повязала платок. Затем я танцевала со всеми незамужними подругами, покрывая их голову своей фатой, тем самым снимая с них венец безбрачия и желая скорейшего счастливого замужества. Всем гостям очень понравился этот обряд, а девочки были вообще в полном восторге.

Не могу вспомнить, откуда я скачивала песню для танца с подругами, возможно с этого сайта.
попытаюсь загрузить....

Большая просьба!! Если кто-то узнает эту песню, напишите, пожалуйста, кто исполняет и если можно текст этой песни. Заранее благодарю!!

Таня-Матаня
11.10.2012, 09:21
У меня такая ситуация: очередные заказчики говорят о том, что у них по традиции фату снимает крёстная мама. Как вы думаете, в чём смысл этого, почему именно крёстная, а не свекровь, как я обычно провожу. Я конечно сделаю как просят, но просто самой интересно. А что вы думаете по этому поводу?
думаю, крестная мама может снять фату с невесты.
ведь фата - это венчальный наряд.
а крестная мама - мама перед Богом.
при СССре всякие крестные и кумовья ушли на второй план, не всех детей крестили в церкви. поэтому мама стала снимать фату, кровная.
досконально истории не знаю, некогда искать информацию.
но, думаю, как-то так....
не плохо было б, если бы вы указали регион, в котором проживаете.

женщина-праздник
11.10.2012, 12:06
Фату всегда снимали третьи лица - свахи. И повойник крутили. Были специально назначенные люди, которые распоряжались и свадебным застольем, и обрядами. А "вскрывал" невесту ( показывал гостям лицо, поднимая фату) свёкр, причем, из губ в губы передавая ей денежку.




http://forums.vkmonline.com/images/attach/mp3.gif Трек5_Танец невесты с подругами_на украинском.mp3 (http://forums.vkmonline.com/attachment.php?attachmentid=265507&d=1349932517) (2.29 Мб, 4 Просмотров) - Спасибо огромное! Как на Украине побывала, у кумовьев... Раньше эту песню обрядовую пела Нина Матвиенко, а сейчас... Возможно, дочь её - Антонина? Очень похоже.

vikulenciya
11.10.2012, 16:20
[Раньше эту песню обрядовую пела Нина Матвиенко, а сейчас... Возможно, дочь её - Антонина? Очень похоже.


а оригинальное название песни не подскажете ?

vikulenciya
11.10.2012, 17:58
Нашла песню. Это Дулiби - Сива зозуленько. вот ссылка, здесь качество лучше http://www.mp3poisk.net/дулiби-сива-зозуленька
может пригодится кому-то :whistle3:

светланатрофимова130219610
19.02.2013, 23:35
http://muzbaron.com/download.php?cs=4663&u=65339415&n=288c29ef515a&a=%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D0%9F%D0%B5%D1%81%D0%BD%D1%8F&nn=%D0%9B%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BD&k=68641&sh=c67aaaae6ac119304eb771c7a1fdbc72&ipprot_q=1361309644&ipprot_a=20d8362d648df3b73a86f5aa78ad5464
Эту песню мы будем использовать для обряда снятия фаты.Очень красивое исполнение.
Народная- Лебедин мой,лебедин.

женщина-праздник
27.02.2013, 21:17
http://muzbaron.com/download.php?cs=4663&u=65339415&n=288c29ef515a&a=%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D0%9F%D0%B5%D1%81%D0%BD%D1%8F&nn=%D0%9B%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BD&k=68641&sh=c67aaaae6ac119304eb771c7a1fdbc72&ipprot_q=1361309644&ipprot_a=20d8362d648df3b73a86f5aa78ad5464
Эту песню мы будем использовать для обряда снятия фаты.Очень красивое исполнение.
Народная- Лебедин мой,лебедин.

Не сумела открыть ссылку... а песня знакомая, обрядовая...

Славненько
02.04.2013, 20:34
Девчоночки-тамадушечки! Где-то-читала, что подружкам невесты одевают цветные фаты, причем разного цвета для каждой... А что с ними делают не помню и не найду где читала. Кто знает подскажите, пожалуйста. Я думаю яркий будет момент на свадьбе: на шляпки привязать цветной фатин, одеть девчонкам и...... что тем самым снять венок безбрачия общим танцем подружек?

Ирэнчик
05.04.2013, 16:45
Девчоночки-тамадушечки! Где-то-читала, что подружкам невесты одевают цветные фаты, причем разного цвета для каждой... А что с ними делают не помню и не найду где читала. Кто знает подскажите, пожалуйста. Я думаю яркий будет момент на свадьбе: на шляпки привязать цветной фатин, одеть девчонкам и...... что тем самым снять венок безбрачия общим танцем подружек? Моя невеста делала фотосессию с подружками, каждая девушка покупала фатин в тон платью своему. было очень красиво. Можно предлагать девочкам, а ведущая обыграет сей момент на свабде. если найдете, отпишитесь, Славненько!

Елена 18
05.04.2013, 19:26
Вторую неделю не могу оторваться от этого форума . Просто сказка ! Попытаюсь вносить понемногу свою лепту . Я использую часто для снятия фаты песню Снимается фата , исполняет Руслан Марк . По моему ещё никто не упоминал её

Славненько
05.04.2013, 21:50
Моя невеста делала фотосессию с подружками, каждая девушка покупала фатин в тон платью своему. было очень красиво. Можно предлагать девочкам, а ведущая обыграет сей момент на свабьде. если найдете, отпишитесь, Славненько!

Может просто когда сняли фату с невесты и и она станцевала с женихом, сказать, что невеста фату сняла и теперь черед подружек - одевать фату и вот сегодня на празднике, чтобы были счастливы все девушки-подружки и у них был такой же яркий праздник - мы предлагаем одеть яркую фату встать вместе с невестой в хоровод, а у какой подружки первой будет свадьба мы сейчас узнаем. Невеста становится в круг со свадебным букетом, а девушки разбирают концы лент, чей конец прикреплен к букету, - у той первой и свадьба.........

женщина-праздник
06.04.2013, 15:35
Вторую неделю не могу оторваться от этого форума . Просто сказка ! Попытаюсь вносить понемногу свою лепту . Я использую часто для снятия фаты песню Снимается фата , исполняет Руслан Марк . По моему ещё никто не упоминал её

Да нет,песня эта упоминалась... а мне вот больше нравится в исполнении группы "Дочки" эта песня.

Девоньки, фата - это интересно и красиво, но, если вы делаете обрядовую свадьбу, то не забывайте, что есть примета: НЕ ПРИМЕРЯЮТ фату чужую, заранее ( если только с платьем, перед венцом) и не берут напрокат. Если идешь венчаться, то можно взять плат (фату) у женщины, счастливой в замужестве - без отдачи. А всё потому - тьфу, тьфу, тьфу, -что и на погост несут девку, почившую, в фате. Так что - оооочень осторожно и только с согласия невесты. Другое дело - "девичья краса", лента или очелье, которые сама невеста приготовит в подарок подругам незамужним.

Славненько
06.04.2013, 21:00
Девоньки, фата - это интересно и красиво, но, если вы делаете обрядовую свадьбу, то не забывайте, что есть примета: НЕ ПРИМЕРЯЮТ фату чужую, заранее ( если только с платьем, перед венцом) и не берут напрокат. Если идешь венчаться, то можно взять плат (фату) у женщины, счастливой в замужестве - без отдачи. А всё потому - тьфу, тьфу, тьфу, -что и на погост несут девку, почившую, в фате. Так что - оооочень осторожно и только с согласия невесты. Другое дело - "девичья краса", лента или очелье, которые сама невеста приготовит в подарок подругам незамужним.

Дак мы же не одеваем на девченок фату невесты, мы говорим о том, чтоб смастерить цветные для всех подружек...

olgamurka
07.04.2013, 12:05
Дорогие,всё знающие коллеги!!! Попала в ситуацию,когда невеста попросила придумать что-нибудь оригинальное после снятия фаты! А косынку или венок - ни вжись! Что предложить? Уже голову сломала!!! Как обыграть? Что на них "напялить"? Хочется всё таки какой-нибудь реквизит использовать!!!!Буду благодарна любой подсказке!!!! Можно присылать на мой ящик olgamur2008@inbox.lv

olgamurka
07.04.2013, 12:07
Подумала о том,что может им руки лентой связать после снятия фаты и просто сказать ,что теперь они одно целое -семья. Стихи какие -нибудь прочитать????

Таня-Матаня
07.04.2013, 13:15
Дорогие,всё знающие коллеги!!! Попала в ситуацию,когда невеста попросила придумать что-нибудь оригинальное после снятия фаты! А косынку или венок - ни вжись! Что предложить? Уже голову сломала!!! Как обыграть? Что на них "напялить"? Хочется всё таки какой-нибудь реквизит использовать!!!!Буду благодарна любой подсказке!!!! Можно присылать на мой ящик olgamur2008@inbox.lv
подушку кидают - украинский обычай.
невеста (или жених? точно не помню, поправьте, кто знает) кидают неженатым, незамужним подушку.
кто быстрее поймает и сядет на нее, - тот скоро женится. проводят после снятия фаты

еще раз делала момент по просьбе невесты:
все незамужние девочки подходили к ней по очереди, и она накрывала фатой каждую. типа, скоро и ты будешь невеста.
так невеста маленько танцевала с каждой из подружек, держа фату у нее над головой.
не надевая, а слегка примеряя.

НатальяBrigitta130408442
08.04.2013, 13:55
Что предложить? Уже голову сломала!!! Как обыграть? Что на них "напялить"
Ну если платок или венок не хочет.
Еще иногда одевают на невесту чепец и передник, или даже 7 передников (на каждый день недели). Но вряд ли ваша невеста согласиться на такое, раз обычный платок даже не хочет.
Есть еще вариант, одеть на них ленты (такие, как свидетелям повязывают), только с надписью "Молодой муж", "Молодая жена".
Мужу иногда еще одевают шляпу и дарят трубку, в знак того, что он теперь полноправный мужчина и хозяин.
Подушку да, бросают, на этой подушке невеста сидит во время снятия фаты, а потом бросает ее незамужним девушкам.
После снятия фаты можно также открыть сундук с дарами (молодые готовят), откуда молодые извлекут подарки для своих свидетелей и родителей.

женщина-праздник
08.04.2013, 14:22
Дак мы же не одеваем на девченок фату невесты, мы говорим о том, чтоб смастерить цветные для всех подружек...

Да и я о том же. Фата один раз голову невесты покрывает, так что - обговаривайте обязательно, а то был у меня случай, когда бабулька жениха подскочила к тетке невесты - та сюрприз решила сделать самостоятельно, я и не знала - да чуть ли не в волосы ей вцепилась, когда подруг невесты та стала обряжать. Еле урезонили старую... А тетка заикаться стала с перепугу- блин, чуть свадьбу не испортили! Ладно, молодёжи много было, перевела на то, что ни одна свадьба без драки не обходится. Но продолжать не стали.

"ЛИША"
10.04.2013, 00:13
Дорогие,всё знающие коллеги!!! Попала в ситуацию,когда невеста попросила придумать что-нибудь оригинальное после снятия фаты! А косынку или венок - ни вжись! Что предложить? Уже голову сломала!!! Как обыграть? Что на них "напялить"? Хочется всё таки какой-нибудь реквизит использовать!!!!Буду благодарна любой подсказке!!!! Можно присылать на мой ящик olgamur2008@inbox.lv


У меня на последней свадьбе от невесты точно такая просьба была. Фату сняли, платок не одевали. Танцевала с девочками незамужними (одевала фату, тушила свечку), потом с женихом "Прощальный танец с фатой". А после этого букет и подвязка!

Ирэнчик
10.04.2013, 12:53
У меня на последней свадьбе от невесты точно такая просьба была. Фату сняли, платок не одевали. Танцевала с девочками незамужними (одевала фату, тушила свечку), потом с женихом "Прощальный танец с фатой". А после этого букет и подвязка!
Очень часто невесты ничем не покрывают голову.Когда устала, тогда и сняла.Этот момент не акцентирую, по предварит. сговору с заказчиком.Если домогаются очень оригинальные-объясняю, что чудес не бывает. Есть обряд.Либо мы его совершаем, либо нет.Есть конкретное пожелание-есть решение-придумаю, куплю, обыграю, озвучу.

иринамитрофанова1304091241
11.04.2013, 07:58
еще раз делала момент по просьбе невесты:
все незамужние девочки подходили к ней по очереди, и она накрывала фатой каждую. типа, скоро и ты будешь невеста.
так невеста маленько танцевала с каждой из подружек, держа фату у нее над головой.
не надевая, а слегка примеряя.[/QUOTE]

Здравтсвуйте, Таня Мотаня. Я тоже такой вариант использую. Мне нравится и гостям тоже. И вроде всё соблюдено, что ни на кого свою фату невеста не одевает, а просто держит над головой.

иринамитрофанова1304091241
11.04.2013, 08:14
Затем я говорю:"что если кто-то знает наши русские обычаи, то они должны знать, что раньше, невесту, для снятия фаты уводили в баню, расплетали ей там руссу косу, снимали венок, мыли её ...переодевали в новую одежду, одевали ей на голову платок и выводили к жениху, и он не видел как снималась фата, так вот жених- мы этот обряд осовременили, мы невесту уводить конечно никуда не будем, ты всё это время будешь находиться с ней рядом, но видеть, как снимается фата ты не будешь...." Молодые садятся за стол со свечами. Позади них встаёт свидетельница с корзинкой с лепестками роз и начинает осыпать молодых под мои слова: Сыпят лепестками свадебные розы! На глазах у мамы - навернулись слёзы! Яркими огнями сердце из свечей искрится, а с фатой - невеста скоро распростится. На девичий волос ей платок повяжут - Вот, и повзрослела! - мама тихо скажет. Жениха цветочек, как туман растает - Повзрослел, сыночек! -вдруг шепнёт другая.... Не печальтесь мамы, видно ваши дети, огоньками счастья - друг для друга светят. Вы молодые, любовь и верность в сердце берегите, берегите нежность,счастье - берегите! Целуй же, муж, жену молодую! В минуту единения святую! Горько! Теперь вы вместе, вы едины, и потому необходимо - фату с невесты тихо снять, "Прощай, девичество!" - сказать. И свидетель держит ширму между молодыми, а маммы начинают снимать одна - фату, другая - бутоньерку... Затем Свекровь покрывает платок, но перед этим три раза обводит вокруг головы невесты платком и на каждый виток стряхивает в сторону, как бы снимает сглаз с невесты..после третьего раза покрывает платок. Затем свидетель опускает ширму и перед женихом сидит невеста уже в "бабьем платке" и Я говорю:"Любил ты нашу,.... в девичьем венке, люби ты её теперь и в бабьем платке!!!" Затем молодые берутся за руки, загадывают самое сокровенное желание, и тушат свечи на своём столе....
Ой, Светланка, здорово!!! Я нигде такого не встречала. Можно позаимствовать. Вот в конце апреля двухдневная свадьба, хочу провести именно так! Спасибо огромное тебе, дорогая за новшество!!!

MATAXARN
13.04.2013, 11:23
услышала песню аж слезы навернулись,найти бы такой вариан на русском языке.

svetlana70
17.04.2013, 16:28
Можно конечно!!!

Алексушка
19.04.2013, 17:58
http://files.mail.ru/LW6WZL - вложила 3 народные песни.
Обновите пожалуйста!!..очень нужно!!!

Таня-Матаня
19.04.2013, 18:43
Обновите пожалуйста!!..очень нужно!!!

ой... я и не помню, что там за песни-то были...
наверное, эти: http://yadi.sk/d/7ZXqwZiC4BIYc
http://yadi.sk/d/llZV6ZmU4BIZw
http://yadi.sk/d/n_gd_MFv4BIa8

Алексушка
19.04.2013, 22:38
ой... я и не помню, что там за песни-то были...
наверное, эти: http://yadi.sk/d/7ZXqwZiC4BIYc
http://yadi.sk/d/llZV6ZmU4BIZw
http://yadi.sk/d/n_gd_MFv4BIa8
Ой , спасибо!:-*!...так быстренько!!!...еще раз благодарю за оперативность!!*THUMBS UP*

Татьянка Божанова
14.05.2013, 20:42
Девочки!!!!
Объясните, пожалуйста, мне бестолковой!!!! в стихах для обряда снятия фаты говорится - Погаснут свечи на большом столе и в конце стихотворения тоже о том, что бы гасить свечи!!! это, семейный очаг они должны задуть или как? и Если его, то получается семейный очаг зажигают до обряда снятия фаты???

карагодина
15.05.2013, 15:43
Моя просит,чтобы свекровь сняла фату.подскажите слова?музычку я найду.а вот со словами тяЖко

yurgesovna
15.05.2013, 16:04
ой, люблю я это.. правда уже переделывала ... но сцутть осталась
http://www.youtube.com/watch?v=JKJxlkb9u5Y

Настасья2012
15.05.2013, 16:23
Добрый день! Помогите пожалуйста!Какие есть красивые обряды свадебные потипу песочной церемонии. Просто невеста вдова,фата ей не положена, поэтому снятия фаты не будет, семейный очаг молодые принципиально не хотят,так как он заезженный.Может быть есть что-то подобное песочной церемонии,чтобы было трогательно и красиво?

yurgesovna
15.05.2013, 16:29
Добрый день! Помогите пожалуйста!Какие есть красивые обряды свадебные потипу песочной церемонии. Просто невеста вдова,фата ей не положена, поэтому снятия фаты не будет, семейный очаг молодые принципиально не хотят,так как он заезженный.Может быть есть что-то подобное песочной церемонии,чтобы было трогательно и красиво? девочки, а где у нас ЗАПОЛНЕНИЕ СОСУДА ,сначчала шариками- камешками- бисером- солью и водочкой?думаю, НАСТАСЬЕ подойдёт

иринамитрофанова1304091241
15.05.2013, 17:59
Что нужно для Песочной церемонии?
1. Разноцветный песок. Один цвет предназначен для жениха, второй - для невесты. Перед началом церемонии необходимо пересыпать песок из пакетов или баночек, где он хранился, в сосуды. Из них молодые будут пересыпать песок в основной сосуд. Ёмкости должны быть сухие. Можно подобрать цвет песка в зависимости от тематики свадьбы, либо, подходящие к декору помещения, в котором будет проходит церемония.
2. Два сосуда (узкие и вытянутые), из которых молодожёны будут засыпать песок в "общий" сосуд.
3. Сосуд с пробкой, в который будет засыпаться песок. Пробка должны плотно подходить к горловине сосуда. Сосуд можно задекорировать. По желанию, на выбранные сосуды наносятся надписи с именами молодожёнов, фамилиями, датой свадьбы. Песок необходимо плотно утрамбовать. Не забудьте оставить место для пробки!
4. Воронка (с декором).

Слова
Дорогие наши новобрачные! Каждый из вас, безусловно, индивидуальность, но с сегодняшнего дня вы – единое целое и я приглашаю вас в центр зала для слияния ваших судеб… Дорогие _________ и __________! Сейчас вы держите в руках каждый свое "Я" – какими вы были раньше, какие вы есть сейчас. Сейчас вы каждый свое "я" соедините в одном общем сосуде. С каждой крупинкой вы перестаете существовать по отдельности и становитесь единым целым! Посмотрите, какой неповторимый узор получился у нашей молодой семьи! Как эта соль не сможет разделиться, так пусть и ваш союз будет нерушим! Мы поздравляем вас с единением ваших жизней и дарим вам бурные аплодисменты!:
Взято отсюда. Спасибо всем!!!

иринамитрофанова1304091241
15.05.2013, 18:03
Ещё есть музыка под это дело, но я чайник в деле прикрепления файлов. Хоть бы кто-нибудь научил!!!!! ))))))

yurgesovna
15.05.2013, 20:32
Ещё есть музыка под это дело, но я чайник в деле прикрепления файлов. Хоть бы кто-нибудь научил!!!!! )))))) МИТРОФАНОВА!!! помостчь от чайников со свистком:
1- под тем окошечком, где ты пишешь сообщение, нажми на РАСШИРЕННЫЙ РЕЖИМ
2-открывается ноое окошко- а там куча значков сверху, очень яркая СКРЕПКА КОНЦЕЛЯРСКАЯ-ЖМИ НА НЕЁ-ВЫСКАКИВАЕТ ЕЩЁ ОДНО ОКНО-ВЫБЕРИТЕ ФАЙЛ- ЖМИ-вот здесь надо предварительно потрахаться, вынеси ,для облегчения то, чем ты хочешь с нами поделиться на РАБОЧИЙ СТОЛ, СКОПИРУЙ ЭТОТ ФАЙЛ НА СТОЛ( не ржать продвинутым юзерам, потом она поймёт ,как выносить файл сразу- можно подумать, что мы с первого раза в дырочку попадали, ффсе одинаково небрежны были) В ЛЕВОМ ВЕХНЕМ УГЛУ увидишь (четвёртая строка сверху-РАБОЧИЙ СТОЛ-жми( ты ж свой шедевр на РАБОЧИЙ СТОЛ скопировала и название его помнишь)- опять окно открылось, а внизуИМЯ ФАЙЛА- напиши хоть пару- тройку букофф из названия того, что ты хочешь закинуть нам- всё выскакивает сразу- читаешь и узнаёшь своё родное- нажимешь- и пошло оно заливаться-слева , внизу увидишь проценты заливки-как только 100- оно само покажет- ОТПРАВИТЬ
БЛЯЯЯ!!!! КАМАСУТРА ,КАКАЯ- ТО ПОЛУЧИЛАСЬ

Татьянка Божанова
15.05.2013, 20:39
Девочки!!!! Помогите!!!! 25 мая буду дебютировать с обрядом снятия фаты, у меня вопрос когда очаг семейный зажигают до или после! судя по стихам к обряду он должен быть до, так как они должны задуть свечу или там какие-то ещё свечи зажигают??? Ответьте, пожалуйста, кто на сайте!!!!

yurgesovna
15.05.2013, 21:39
Девочки!!!! Помогите!!!! 25 мая буду дебютировать с обрядом снятия фаты, у меня вопрос когда очаг семейный зажигают до или после! судя по стихам к обряду он должен быть до, так как они должны задуть свечу или там какие-то ещё свечи зажигают??? Ответьте, пожалуйста, кто на сайте!!!!хочешь поржать?- до сих пор дёргаюсь на это счёт:ото что фата снимется в конце- святое дело! а про очаг- так и не знаю! вот просматриваю ролики, диски со свадеб с ведущими классными- кто-то в начале вечера зажигает и ставит на стол перед молодыми, кто-то, как и я, ставит точку в конце с последним ГОРЬКО.. а кто и во втором блоке, вот про ЗАДУТИЕ СВЕЧИ-не могу даже увидеть, представить этот момент, к чему подвязать?... не клеится как-то...одно могу сказать; постарайся всё это сделать не в самом конце... пусть гости ещё полутрезвые будут.. на собственном опыте- такие красочные моменты надо фиксировать по трезвухе,порой шалман в конце получается и страдаешь в депрессняке неделю от завала блока красивого

Татьянка Божанова
15.05.2013, 22:27
Вот и я так же, верчусь как уж на сковородке!!! в стиху, так сказать, прямо и говорится, погаснут свечи на большом столе, а в конце предлагается задуть свечу, если размышлять логически, то это осемейном очаге, так как его задувают, загадав желание!!! ладно будем действовать по обстановке, попробую зажечь очаг перед обрядом, после свадьбы напишу!

SvetlanaZasidkevich
16.05.2013, 19:13
кто-то в начале вечера зажигает и ставит на стол перед молодыми, Я делаю вначале или перед одариванием, т.е. перед вторым столом ну, мне так кажется, что это лучше, чем в конце.... Говорю о том, что сегодня это оберег или типа символ любви, веры и надежды, короче, как попрёт... А вот задувать иногда тупо не получается, потому что молодые уже его САМИ погасили(жалко, что сгорает!!!!). НО!!!!! Задумано у меня так - в конце они берут его (иногда с ним танцуют, если последний танец при свечах) и я прошу его задуть, чтобы зажечь на годовщину.

иринамитрофанова1304091241
17.05.2013, 17:22
МИТРОФАНОВА!!! помостчь от чайников со свистком:

чмок, чмок, чмок!!! )))) Огромнейшее спасибо Юргесовна - надеюсь правильно назвала???? :-[ Прям вот скопировала всю запись вашу себе и так пошагово буду действовать.*THUMBS UP*

yurgesovna
17.05.2013, 17:35
на снятие фаты в русском стиле свадьба.. в прошлом году резала- клеила... шибко люблю эту штучку

yurgesovna
17.05.2013, 17:39
на снятие фаты в русском стиле свадьба.. в прошлом году резала- клеила... шибко люблю эту штучку если кому с именем жениха АНДРЕЙКА-есть оригинал не покромсаный

MATAXARN
20.05.2013, 07:03
А МНЕ НРАВИТСЯ РУСЛАН МАРК-СНИМАЕТСЯ ФАТА.:-[
не могу загрузить ни сюда ни на страницу DONTKNOW*

Viktory1
21.05.2013, 02:21
Вот и я так же, верчусь как уж на сковородке!!! в стиху, так сказать, прямо и говорится, погаснут свечи на большом столе, а в конце предлагается задуть свечу, если размышлять логически, то это осемейном очаге, так как его задувают, загадав желание!!! ладно будем действовать по обстановке, попробую зажечь очаг перед обрядом, после свадьбы напишу!
Возьмите другие стихи, такие где не стоит задувать свечу. Это, действительно, нелогично, задувать семейный очаг... Мой вариант:
Под медленную музыку в темноте со свечами медленно выходят мамы
В.: От наших дедов к нам пришел обычай,
В дом новобрачных приносить огонь.
Чтоб им зажечь надежный и привычный
Очаг семьи, семьи счастливой и большой!
Хранительницей семейного очага всегда была женщина.Посмотрите, ваши мамы зажгли свой семейный очаг, они давно его уже зажгли. Как ярко горит этот маленький огонь, огонь любви и взаимопонимания! А теперь, милые мамы, подойдите к своим детям. Дорогие молодые, возьмите в руки свою новую свечу, которая стоит у вас на столе. И сейчас вместе с мамочками мы будем зажигать ваш семейный очаг. Соедините свои свечи в один большой огонек. Наступает момент зажжения семейного очага. Вот он! Новый семейный очаг!! (аплодисменты)
Так пусть же этот яркий свет
Вам светит в жизни до конца,
Чтоб бесконечно много лет
Сплетались два кольца!
И пусть тепло семенного очага всегда оберегает вас двоих, таких прекрасных молодых людей! Свой семейный очаг поставьте рядышком с вами на стол. И помогать охранять тепло вашего очага вам будут мамы! Ставьте рядышком свои свечи. Дорогие друзья, а мы с вами подарим аплодисменты нашей молодой семье! Горько молодым!
(включается свет) Ну, и конечно же, папы,___________________________ и _______________________________, поднимитесь со своего места и подойдите к нам. А для вас у меня есть шампанское, вам нужно его открыть и наполнить бокалы своим детям. (Открывают)Аплодисменты папам! Ну что же, наполняйте молодым бокалы. Пусть в их молодой семье всегда водится полная чаша достатка! Уважаемые молодожены, отпейте из своих бокалов! А мы с вами, друзья, сейчас пошумим, покричим, посвистим, чтобы весь город знал, что сегодня свадьба такой замечательной пары, _____________ и ___________. Итак, все вместе шумим, кричим, свистим! Пусть в молодой семье всегда водится тепло семейного очага, полная чаша достатка !
Ну что ж, мы за пламя вашей любви выпьем бокалы до дна!
Целая жизнь перед вами, счастья вам, муж и жена!
Дорогие друзья, давайте поднимем бокалы за семейный очаг молодых!"

Это вариант самого первого моего "Очага". Сейчас, конечно, все по памяти, без планшетки, немного по другому обыгрывается, но смысл приблизительно тот же:)

Татьянка Божанова
26.05.2013, 07:35
Привет всем!!! вчера сбылась моя мечта, я провела обряд снятия фаты!!!! Все прошло отлично, трогательно, единственное что мне не очень понравилось долгое приготовление, пока свечи разложили по кругу, пока их зажгли. Посоветуйте как быть лучше!!! Без свечей, мне кажется, картинка будет уже не такая красивая. Более опытные, дайте совет!!! Чтоб приготовления были короче и свечи присутствовали! Может гостям в руки раздать и так же выстроить по кругу? Жду совета!!!

Viktory1
26.05.2013, 14:43
Привет всем!!! вчера сбылась моя мечта, я провела обряд снятия фаты!!!! Все прошло отлично, трогательно, единственное что мне не очень понравилось долгое приготовление, пока свечи разложили по кругу, пока их зажгли. Посоветуйте как быть лучше!!! Без свечей, мне кажется, картинка будет уже не такая красивая. Более опытные, дайте совет!!! Чтоб приготовления были короче и свечи присутствовали! Может гостям в руки раздать и так же выстроить по кругу? Жду совета!!!
Попробуйте перд обрядом выпроводить всех гостей , включая молодых, на улицу. У нас это обычно запуск фейервера и небесных фонариков, либо можно к шарам с гелием привязать бенгальские огни и запустить. А вы в это время в зале спокойно делаете со свечами все, что захотите :) Удачи Вам!

Татьянка Божанова
26.05.2013, 17:02
Вариант!!! только правда не всегда у молодых в программе запуск чего либо или как правило они хотят это сделать последним аккордом в свадьбе. Вот только если объявить, так сказать рекламную паузу на перекур и подышать свежим воздухом, а в это время делать свои дела, а та кучка, которая останется в зале думаю уже не памеха???? спасибо большое, если будут ещё советы с удовольствием выслушаю так как я не волшебник, я только учусь!!!! заочно на этом форуме!!!

ТатьЮ
27.05.2013, 08:11
Привет всем!!! вчера сбылась моя мечта, я провела обряд снятия фаты!!!! Все прошло отлично, трогательно, единственное что мне не очень понравилось долгое приготовление, пока свечи разложили по кругу, пока их зажгли. Посоветуйте как быть лучше!!! Без свечей, мне кажется, картинка будет уже не такая красивая. Более опытные, дайте совет!!! Чтоб приготовления были короче и свечи присутствовали! Может гостям в руки раздать и так же выстроить по кругу? Жду совета!!!

А я свечи по полу не выстраиваю ( однажды знакомая рассказала, что невеста нечаянно задела подолом платья свечу и платье на ней загорелось.) Свечи выкладываю на поднос и прошу гостей подойти и взять по свече, а молодых отправляю к своему столу за свечой, которая символизирует домашний очаг ( его зажигают у меня мамы молодоженов при встрече молодых, а потом этот очаг весь вечер горит на столе молодых). Потом гости зажигают свои свечи от большой свечи молодоженов. Включается музыка " Снимается фата") . Потом молодые становятся в центр круга, а гости становятся в круг, держа в руках зажженные свечи и я начинаю обряд прощания с фатой. Мне так нравится. Не напряжно, не долго и безопасно

Татьянка Божанова
27.05.2013, 19:36
Татьяна, я правильно поняла, мы тёзки? А какие свечи вы используете для этого, круглые такие? А они не нагреются сильно, я когда их собираю они довольно таки горячие? я обязательно так попробую!!! может действительно лучше так!!!

ТатьЮ
28.05.2013, 06:09
Татьяна, я правильно поняла, мы тёзки? А какие свечи вы используете для этого, круглые такие? А они не нагреются сильно, я когда их собираю они довольно таки горячие? я обязательно так попробую!!! может действительно лучше так!!!

Тань, свадьбы я провожу более 15 лет. За эти годы свечами не обжегся еще никто. А свечи использую обыкновенные- круглые ( "таблеточки")

Таня-Матаня
28.05.2013, 07:06
Татьяна, я правильно поняла, мы тёзки? А какие свечи вы используете для этого, круглые такие? А они не нагреются сильно, я когда их собираю они довольно таки горячие? я обязательно так попробую!!! может действительно лучше так!!!

лично я свечи ДАВНО нигде не использую...
но, говорят, хорошая подставочка под свечи таблетки - компакт-диск. в нем красиво отражается огонь... и воском не уделается никто.

Viktory1
28.05.2013, 15:46
Татьяна, я правильно поняла, мы тёзки? А какие свечи вы используете для этого, круглые такие? А они не нагреются сильно, я когда их собираю они довольно таки горячие? я обязательно так попробую!!! может действительно лучше так!!!

Если гостей немного (до 20-30 чел-к) можно, чтобы во время зажжения своей свечи от семейного очага молодых каждый гость (или пара) говорили молодым краткое пожелание (1-2 предложения). Это немного добавит энтузиазма гостям, которых напрягает стоять на месте! пусть в это время звучит красивый (но не грустный ) фон, а вы выстраивайте уже сказавших свои слова гостей так, как нужно...

Татьянка Божанова
29.05.2013, 17:21
всем огромное спасибо, обещаю, что попробую все советы и уже потом буду смотреть что удобнее и лучше!!!!

еввгенчик
07.06.2013, 20:19
Добрый вечер! Первое мое сообщение, не судите строго, может кому и помогу! На финале после снятия фаты жених заходит в сердце с двумя розами в разных руках. Одну розу дарит невесте, вторую оставляет, себе. Протанцевав танец, я прошу их потушить свечи на полу выложенные в виде большого сердца, розами идя в разные стороны. Начиная от середины сердца встречаются в конце еще одной середины, гасят вместе последнюю,загадав первое семейное желание. Розы затем дарят своим мамам на память. Розам ничего не делается.

Татьянка Божанова
08.06.2013, 22:10
Добрый вечер! Первое мое сообщение, не судите строго, может кому и помогу! На финале после снятия фаты жених заходит в сердце с двумя розами в разных руках. Одну розу дарит невесте, вторую оставляет, себе. Протанцевав танец, я прошу их потушить свечи на полу выложенные в виде большого сердца, розами идя в разные стороны. Начиная от середины сердца встречаются в конце еще одной середины, гасят вместе последнюю,загадав первое семейное желание. Розы затем дарят своим мамам на память. Розам ничего не делается.
Красиво!!!! Попробую!!!!

EWGENIRUDENKO
17.06.2013, 10:52
снятие фаты

ЮлияЗорина120928607
10.07.2013, 11:27
так всё-таки девоньки,кто-нибудь тушит семейный очаг,уж больно мне те слова понравились где об этом говорится..но ведь нелогично совершенно...тоже дебютирую с этой фатой..не знаю как быть..или всё же посовременнее обыграть момент и сделать девчонкам разноцветные уборы(фату?)

Таня-Матаня
10.07.2013, 12:51
так всё-таки девоньки,кто-нибудь тушит семейный очаг,уж больно мне те слова понравились где об этом говорится..но ведь нелогично совершенно...тоже дебютирую с этой фатой..не знаю как быть..или всё же посовременнее обыграть момент и сделать девчонкам разноцветные уборы(фату?)

ничего не поняла... и про очаг, и про фату, и где знак вопроса?
про очаг здесь Обряд "Очаг" (http://forums.vkmonline.com/showthread.php?t=10698) много чего

Татьянка Божанова
21.07.2013, 12:44
так всё-таки девоньки,кто-нибудь тушит семейный очаг,уж больно мне те слова понравились где об этом говорится..но ведь нелогично совершенно...тоже дебютирую с этой фатой..не знаю как быть..или всё же посовременнее обыграть момент и сделать девчонкам разноцветные уборы(фату?)
Я после последнего танца, молодые танцевали держа в руках свой очаг, предложила загадать желание и задуть свечу.

елена рощина
02.08.2013, 23:10
Не сумела открыть ссылку... а песня знакомая, обрядовая...
Люда,вот здесь нашла несколько вариантов этой обрядовой песни ЛЕБЕДИН МОЙ ЛЕБЕДИН,один лучше другого:
http://get-tune.net/?a=music&q=%ED%E0%F0%EE%E4%ED%E0%FF+%EB%E5%E1%E5%E4%E8%ED+% EC%EE%E9+%EB%E5%E1%E5%E4%E8%EDhttp://s15.rimg.info/4edd12c5e8931524a6df7599509408d7.gif
http://youtu.be/a4pDcX32XkA (http://smayliki.ru/smilie-889262151.html)

Анжелика Шукелович
04.08.2013, 23:56
Привет всем!!! вчера сбылась моя мечта, я провела обряд снятия фаты!!!! Все прошло отлично, трогательно, единственное что мне не очень понравилось долгое приготовление, пока свечи разложили по кругу, пока их зажгли. Посоветуйте как быть лучше!!! Без свечей, мне кажется, картинка будет уже не такая красивая. Более опытные, дайте совет!!! Чтоб приготовления были короче и свечи присутствовали! Может гостям в руки раздать и так же выстроить по кругу? Жду совета!!!

А зачем вы себе голову заморачиваете со свечами для гостей??? А если гостей 70-100 чел, то пока каждого обойдёшь, 2 часа пройдёт!!! Пусть быстренько свидетели на подносе раздадут гостям. Это 2 минуты максимум! пусть пока красивый фон играет.Не делайте большую паузу для подготовки.Конечно пусть образуют круг! Все начали по-очереди зажигать, вы уже рассказывайте про сам обряд.

лорчик24
06.08.2013, 15:33
Анжелика , меня тут попросили написать вам , чтобы вы заглянули в личку .

Анжелика Шукелович
06.08.2013, 23:14
Анжелика , меня тут попросили написать вам , чтобы вы заглянули в личку .

Спасибо,заглянула!*THUMBS UP*

annT
18.09.2013, 06:39
добрый всем день!!! Прошу у вас помощи, весь интернет облазила и не смогла найти такой момент на свадьбе как продажа неведимок с головы невесты после того как снимут фату%). Заказали свадьбу, жених с Украины, сказал что у них на свадьбах это обязательно проводят, если честно не очень понимаю для чего и с какой подводкой это делают, придумать отсебячину боюсь, не угодить молодым, может кто с этим встречался уже?

ЗинаидаКордюк1209251452
18.09.2013, 09:26
не смогла найти такой момент на свадьбе как продажа неведимок с головы невесты после того как снимут фату

У меня на 05.10.13 свадьба ,где будет снятие фаты.Я сама первый раз слышу,чтоб шпильки продавали.За 12 лет моей работы это только 3 свадьба,где будут снимать фату.Если кто знает какая подводка к продаже шпилек,помогите нам пожалуйста.Но в интеренете я такого не нашла и вообще про такое нигде не пишут.Что за народ пошел все что можно продают на свадьбе лищь бы с гостей денег побольше урвать.Скоро уже и молодоженов начнут продавать на свадьбе с аукциона(ШУТКА). А фату снимают после торта и кидания букета или до этого?

ГалинаВеличко1304111148
18.09.2013, 09:49
добрый всем день!!! Прошу у вас помощи, весь интернет облазила и не смогла найти такой момент на свадьбе как продажа неведимок с головы невесты после того как снимут фату%). Заказали свадьбу, жених с Украины, сказал что у них на свадьбах это обязательно проводят, если честно не очень понимаю для чего и с какой подводкой это делают, придумать отсебячину боюсь, не угодить молодым, может кто с этим встречался уже?
Я с Украины, но о продаже невидимок первый раз слышу!!!!!

to4ka80
18.09.2013, 09:58
Я с Украины, но о продаже невидимок первый раз слышу!!!!!

у нас как бы невидимки тоже никто никогда не продавал, НО иногда делаю так: жених снимает фату невесте, и за каждую невидимку он целует невесту ----- мол, так он её всегда любить будет :)

annT
18.09.2013, 11:25
у нас как бы невидимки тоже никто никогда не продавал, НО иногда делаю так: жених снимает фату невесте, и за каждую невидимку он целует невесту ----- мол, так он её всегда любить будет :)
Ой вот ваш вариант мне оооочень нравится и красиво и по теме, а то действительно не свадьба а распродажа какая то получается. Спасибо большое за подсказку так и сделаю*BRAVO*

annT
18.09.2013, 11:33
не смогла найти такой момент на свадьбе как продажа неведимок с головы невесты после того как снимут фату

У меня на 05.10.13 свадьба ,где будет снятие фаты.Я сама первый раз слышу,чтоб шпильки продавали.За 12 лет моей работы это только 3 свадьба,где будут снимать фату.Если кто знает какая подводка к продаже шпилек,помогите нам пожалуйста.Но в интеренете я такого не нашла и вообще про такое нигде не пишут.Что за народ пошел все что можно продают на свадьбе лищь бы с гостей денег побольше урвать.Скоро уже и молодоженов начнут продавать на свадьбе с аукциона(ШУТКА). А фату снимают после торта и кидания букета или до этого?
Да уж за мою практику (6 лет) делать попросили первый раз, от этого обряда многие отказываются сейчас по причине что слишком уж трагично и слезливо все проходит, наблюдали это где нибудь, я же хочу как можно романтически что ли это сделать, чтоб жених снял под красивую песню(не дай бог "снимается фата"-красиво но грустно), затемотдел шикарный длинный платок(шарф) невесте , а фату уложили в коробку украшенную и передали матери (в моем случаи невесты, т.к. живет с молодыми в одном городе)со словами типа береги до рождения первенца а там принесешь для того чтобы накрывать кроватку малыша(по примете от сглаза и прочих болезней), и я думаю сделать это после того как невеста распрощается со своим букетом, а ближе к концу вечера зажигать семейный очаг.

ЗинаидаКордюк1209251452
18.09.2013, 12:28
от этого обряда многие отказываются сейчас по причине что слишком уж трагично и слезливо все проходит,.

Про то что за каждую снятую шпильку жених должен целовать в щечку невесту я это слышала.У меня не будет мамы у невесты,поэтому думаю что отдам фату невесте.А обряд очень слезливый,не свадьба а прям поминки по холостяцкой жизни получается.Когда очаг зажигают тоже слезливый обряд и танец дочки с отцом.Вообщем обрыдаются все гости на свадьбе,прям как поминки а не свадьба.

просто Нина
18.09.2013, 12:48
я очаг совмещаю со снятием фаты
а папуле с дочкой хватит и куплета потанцевать-нареветься не успеют
но родителей обязательно нужно задействовать а то обид не оберёшься! растили растили и бемц-их не почли вниманием
и обязательно лесть-ах какую дочку вырастили! какой сын богатырь весь в папку
что душой кривить-любим мы когда нас хвалят

ГалинаВеличко1304111148
20.09.2013, 10:17
у нас как бы невидимки тоже никто никогда не продавал, НО иногда делаю так: жених снимает фату невесте, и за каждую невидимку он целует невесту ----- мол, так он её всегда любить будет :)

У нас тоже жених за каждую снятую невидимку целует невесту

лорчик24
20.09.2013, 13:21
У нас тоже жених за каждую снятую невидимку целует невесту

Мне немного непонятен этот момент , со снятием шпилек .А как же причёска невесты?

ЗинаидаКордюк1209251452
20.09.2013, 14:24
Считается после как сняли фату,что она уже не невеста ,а жена-ХОЗЯЙКА.Под платком ее прически уже и не будет видно.Невеста так и уезжает домой в платке.Да в конце вечера у невест прическа почти вся растрепывается,поэтому сильно беречь уже и нечего,даже и хорошо что весь кипишь на голове прикрывается платком.Фата вообще прикрепляется к прическе отдельно,а прическа держится другими шпильками(я так делала племяшке в свадебную прическу,на случай если захочет снять раньше фату,чем вечер закончится)Да и у парикмахеров заранее спрашивала как прицепить фату,так мне так и сказали,сначала делай прическу,а потом уже крепи фату.

лорчик24
20.09.2013, 14:48
Ага , действительно........я неучла тот момент , что фата крепиться на отдельные шпильки , и их продают .теперь всё встало на свои места. А насчёт платка после снятия фаты , то это к сожелению почти кануло в Лета. Очень мало соблюдают этот обычай.

Алексушка
21.09.2013, 23:45
У нас часто соблюдают еще ОБРЯД СНЯТИЯ ФАТЫ...и очень часто невесты хотят резать торт именно будучи уже в статусе жены , ну когда снимаем фату и одеваем платок , то она уже ХОЗЯЙКА))..а вот шпильки у нас собирает жених , стоя перед невестой на одно колено..мама шпильки вынимает и по одной в руку жениху , он е каждый раз целует...

to4ka80
22.09.2013, 16:50
расскажу и покажу, как у нас происходит снятия фаты. на всё фотки не нашла, но постараюсь обьяснить так, чтобы более понятно было. только попрошу об одном: НЕ судите строго (ведь у каждого народа свои традиции, у нас вот такие) - коменты на подобие "мне это не нравится, никогда в жизни такое не буду проводить" убивает желание делиться ;)

в 99,9% снятие фаты начинается ровно в 24:00

гости становятся в круг, раздаю им свечки + тесты для песни, которую поют в тот момент, когда снимается фата и бутоньерка
(по желанию молодых, проходит последний танец - распрощание с прежней жизнью - невеста танцует с неженатыми, а жених с незамужними)
потом молодые зажигают свечки гостям

за тем (опять же по желанию молодых) приглашаю присесть на почётные места маму жениха и невесты, им та возможность покачать на коленях своих "деток" ---- потом будут качать внуков.
после этого на стулья садятся молодые.

ведущая читает стих про белое платье....
гости начинают петь песню (у нас есть пару песен и народных и эстрадных, которых поют ИМЕННО во время снятия фаты), тут 3 варианта, кто снимает фату и бутоньерку и одевает в наряд мужа и жены:
1)свидетели
2)мамы
3)друг другу

(после этого с давних времён есть традиция выбрать пару (ну типа которые долго вместе, но неженаты, или в ближайшем времени собираются жениться), та становится за молодыми, и им одевают\передают фату и бутоньерку (совсем в старых временах передавали младшей сестре и брату, ну либо племянникам). есть пары, которые передают дубликат фаты и бутоньерки, есть и такие, которые оригинал (я сама передавала оригинал), но в последнее время более подстраиваются под другие страны и не так часто выбирают этот ритуал.

продолжение следует (мой рассказ зависит от того, сколько фоток могу за раз загрузить, чтобы вы не заблудились)

to4ka80
22.09.2013, 17:00
значит, когда сняли фату\бутоньерку, одевают наряд мужа\жены (так же это может быть создание нового королевство, и тогда одевают мантию и корону) - в основном это для молодой жены шляпка или .... (вот не знаю, как этот головной убор на русском то называется), для мужа шляпа и трубка.

за тем момент, когда молодожёнам дарим подарки (одарение), чтобы легче было бы начинать "шагать вместе" (одарение либо традиционное, когда дарим кастрюлю, скалку, спички и другие в хозяйстве небходимые вещи (при этом читаю стишки соответсвующие), либо НЕтрадиционное ----- а то уже вы, форумчане, мне помогли придумать :) )

потом молодые говорят "спасибо" - слова благодарности гостям, а самым близким дарят подарки

to4ka80
22.09.2013, 17:08
когда близких одарили, молодые либо говорят клатву, либо, как я придумала, рисуют свой семейный герб на холсте - тут по принципу: творческий подход к моменту :)

а после того первый танец как мужу и жене
тут вариаций море, и вы об этом знаете: пузыри+колокольчики, лопоющийся шар с мелкими шариками, ткань, хлопушки.....

to4ka80
22.09.2013, 17:14
а после танца бросание букета (либо передаём с лентами) и подвязки

за тем, если запланированно, то салют, фанари, гелиевые шары с бенгальскими огнями либо палочками для рыбаков, либо в воду плавоющие фонари.... ну короче вы меня поняли ;)

ну и в завершение ТОРТ. торт мы НЕ продаём, первые куски дают родителям, ну а дальше угощают всех гостей.


если сзрели вопросы, не стесняйтесь, спрашивайте, если сумею, расскажу, обьясню и покажу :)
я вас лю :)

Ксения08
23.09.2013, 05:01
Попробовала снять фату таким образом: невесту как обычно садим на стул, к её ногам ложим подушку сердце с руками, вот жених встает на колено на эту подушку, держит невесту за руки и смотрит ей в глаза, пока снимают фату. Друзья! Прошло просто великолепно, так нежно и необычно... Мне очень понравилось и гостям, родителям тоже! Спешу поделиться с Вами!:connie_49:

Алексушка
02.10.2013, 12:39
Форумчане , кто сталкивался с такой ситуацией , когда невесте мама снимает фату и после этого перед одеванием платка свекровь снимает бутоньерку с пиджака сына ...ну , на знак его прощания с холостяцкой жизнью...невеста хочет на эту субботу...я слышала о таком моменте, но подробностей и слов не знаю....если кто делал что подобное опишите....или мне экспромтом этот момент делать....пожалуйста:-[

Зуляф
02.10.2013, 15:48
Форумчане , кто сталкивался с такой ситуацией , когда невесте мама снимает фату и после этого перед одеванием платка свекровь снимает бутоньерку с пиджака сына ...ну , на знак его прощания с холостяцкой жизнью...невеста хочет на эту субботу...я слышала о таком моменте, но подробностей и слов не знаю....если кто делал что подобное опишите....или мне экспромтом этот момент делать....пожалуйста:-[ в личке.может подойдет...

Танюша Водопад
04.10.2013, 15:23
Конечно, я тоже всегда и всем говорю :"А я делаю так!" Вот и в этом случае. Я давно задумывался: почему в разных местах по разному снимают фату? Где-то мама, где-то - муж. И вот к чему пришел: Что такое ФАТА? Это символ девичества, символ девственности! Гм... Причем же здесь мама? ИМХО
А я вот знаю,что ,снимая фату,замужние женщины принимают юную невесту(теперь уже жену) в свой "замужний" круг.И снимать фату обязательно должна мама жениха.*PARDON*

ТатьЮ
04.10.2013, 16:11
Форумчане , кто сталкивался с такой ситуацией , когда невесте мама снимает фату и после этого перед одеванием платка свекровь снимает бутоньерку с пиджака сына ...ну , на знак его прощания с холостяцкой жизнью...невеста хочет на эту субботу...я слышала о таком моменте, но подробностей и слов не знаю....если кто делал что подобное опишите....или мне экспромтом этот момент делать....пожалуйста:-[

У меня мама невесты снимает с нее фату. ( платок не одевают. как-то не приживается это у нас. девчонки отказываются). А перед снятие фаты я говорю примерно следующее:
Милая...( имя) а теперь наступает самый главный обряд свадебного торжества- обряд прощания с нарядом девичьим, с невестиной фатою. И я прошу твою маму снять фату с твоей головки. Встань, солнышко, перед мамой на коленочки. ( Звукооператор тут музыку какую-то душещипательную включает, пока мать вытаскивает шпильки-заколки). Когда фата снята, жених помогает подняться невесте и я продолжаю:
...( имя невесты) мама сегодня на входе в этот зал дала тебе в руки свечу, как символ твоего семейного очага, твоего женского счастья. Береги свое женское счастье, а мама пусть бережет твою фату. Ведь в жизни бывает всякое. Так вот, будет самая трудная минутка в твоей жизни, не стесняйся - приди, прибеги, прилети в свой родительский дом, побудь у родного маминого плеча, достань свою фату и вспомни, как счастлива ты была сегодня, и все наладится.
А ты...( имя жениха) всегда люби и береги свою красавицу жену. Ты нежно обними сейчас свою подругу, теплом души и сердца обогрей. И ты, жена, подай ладонь супругу, чтобы запомнить ваш один из самых главных дней. Не размыкайте сплетенных рук, не разлучайте уста с устами, и счастье, нежность и любовь пусть укрепляются с годами.И пусть минует вас боль разлук, и дружба пусть не угаснет между вами . Не разнимайте сплетенных рук! Не разлучайте уста с устами. ( этот вот маленький отрывочек из обряда прощания с фатой. Может быть, Вам пригодится)

ИринаАверьянова131113647
25.12.2013, 16:04
Вот как я провожу этот обряд:
Ставится в центр зала стул, на него садится невеста, рядом с ней стоит жених в руках у них зажженные свечи (звучит фоном Лунная соната).
Ну, вот и всё! Осталось уж совсем не много.
Погаснут свечи на большом столе.
И вы шагнёте на свою дорогу,
Оставив детство где-то вдалеке.
Ещё чуть–чуть, последние минуты
И задрожит слезинка на щеке.
И ты поймёшь, что больше не вернутся,
Ни детство, ни ребячество к тебе.
Не расставайтесь никогда друг с другом,
Ни в радости, ни в горе, ни в беде.
В знак верности, любимые супруги,
Задуйте свечи на своём столе!
В ваших руках зажженные свечи, символ огня вашей любви. Жених преклони колено перед своей невестой. Невеста (имя), своим свежим дыханием затуши свечу своего любимого, чтобы никто никогда не смог зажечь любовь в его сердце (невеста задувает свечу жениха). Жених (имя), затуши свечу своей любимой, чтобы никто никогда в ее сердечке не смог разжечь огонь любви (жених задувает свечу невесты).
(звучит фоном Ave Maria).
Много в России обычаев разных
Обычаев добрых, красивых, прекрасных
И в первый день свадьбы порядок такой
Невеста должна распрощаться с фатой.
(Имя отчество мамы невесты) подойдите к своей любимой дочке. Посмотрите, какая она стала красавица, совсем взрослая …
На невесту смотрит мама, как фата к лицу идет
И пустяк, что вдруг у мамы с глаз слезинка упадет
Счастья хочет мама дочке, чтоб в любви она жила
Доброту и нежность, ласку, все ей мама отдала
Дорогая (имя невесты)! Через несколько минут мама снимет тебе фату - символ молодости и девичества, и ты войдёшь в новую, неизвестную, трудную, но прекрасную жизнь молодой жены и подруги. Помни этот вечер, и пронеси сквозь всю свою жизнь любовь такой, какой она была сегодня. (Звучит песня – Фата венчальная. Мама снимает с дочери фату и покрывает платок).
Фата передается в руки мамы невесты, ведь именно из ее гнездышка выпорхнула доченька. (невеста отдает фату матери).
Не носить теперь тебе (имя невесты) свадебный веночек, а носить теперь тебе замужний платочек. С этой минуты у тебя (имя невесты) надежное плечо не твоих родителей, не твоих мамы и папы, а надежное верное плечо твоего любящего супруга. У тебя же (имя жениха) сегодня появилась любящая жена и подруга. Люби ее, цени, уважай, ведь она будущая мама твоих деток.
И последний штрих подведем: снятие фаты с волос будет символизировать, что ты (имя невесты) — законная жена, а ты (имя жениха) — законный муж. Горько молодым!!!

МаринаКузьменко1306191020
09.01.2014, 17:39
Viktory1 очень интересный подход к зажжению очага,мне очень понравилось!!!Спасибо!Вы бы мне очень помогли если подсказали что-нибудь интересное в проведении каких- либо игр или приколов за столом!!!

русикзубко121102418
13.02.2014, 09:04
http://youtu.be/Y31GZaptZmk
Посмотрите- может понравится!

ТатьянаАндреева1312221239
26.02.2014, 09:42
А я провожу этот обряд сразу после домашнего очага, пока все гости стоят кругом с зажженными свечами, а в центре молодые. Спасибо авторам, прочитала всю темку + просмотрела видео и переработала для себя.
(Невеста садится на стул)
-Каждая девушка мечтает быть невестой. Ведь фата снимается только один раз и невеста становится женой. Сегодня такой день настал для Оленьки.
В свадебном наряде ты сегодня самая красивая и счастливая.
Антон приклони колено пред своей невестой, женой, матерью твоих будущих детей и поцелуй ей руки……
Ну, вот и всё!
Осталось уж совсем не много.
Погаснут свечи на большом столе.
И вы шагнёте на свою дорогу,
Оставив детство где-то вдалеке.
Не много жаль, что вы покинув гнёзда,
Начнёте жизнь сейчас свою кроить.
И что лишь очень, очень часто,
К вам будут мамы только в гости приходить.

Ещё чуть–чуть, последние минуты
И задрожит слезинка на щеке.
И ты поймёшь, что больше не вернутся,
Ни детство, ни ребячество к тебе.
Твоя фата, как белая пушинка,
Вдруг облетит, как с белых яблонь цвет.
Махнёт своею нежною косынкой,
В последний раз из детства вам привет.
Как любуется невестою жених
Ты так прекрасна, он у ног твоих
Он не отводит от тебя влюблённых глаз. Ты королева, лучше всех сейчас! Антон ты и только ты имеешь право снять фоту с головы своей невесты, снимай же….
А теперь жених высуши слезы радости нашей прекрасной невесты лепестками роз.
Сомнений нет и грусти нет ни грамма,
Ручей судьбы твоей становится рекой.
Простилась ты с фатой, избранника же мама
Платок повяжет своей опытной рукой. (завязывает)
Впредь не стесняйся брать уроков у свекрови:
За спрос не бьют! Совет – для опыта приток.
Свекровь – вторая мать единой крови,
Фату с напутствием заменит на платок.
А теперь невеста держа фату в руках танцует танец со своими незамужними подружками с пожеланиями…ПЕСНЯ ( )
Фата передается в руки мамы невесты, ведь именно из ее гнездышка выпорхнула доченька. (невеста отдает фату матери).
Не носить теперь тебе Оленька фату, а носить теперь тебе замужний платочек. С этой минуты у тебя надежное плечо не твоих родителей, не твоих мамы и папы, а надежное верное плечо твоего любящего супруга. У тебя же Антон сегодня появилась любящая жена и подруга. Люби ее, цени, уважай, ведь она будущая мама твоих деток.
Снятие фаты с волос символизирует, что ты Оленька — законная жена, а ты Антон — законный муж. Горько молодым!!!
Дорогие гости вы можете загадать желание и задуть вашу свечу!!!!!!!!

ТатьянаАндреева1312221239
26.02.2014, 09:43
А я провожу этот обряд сразу после домашнего очага, пока все гости стоят кругом с зажженными свечами, а в центре молодые. Спасибо авторам, прочитала всю темку + просмотрела видео и переработала для себя.
(Невеста садится на стул)
-Каждая девушка мечтает быть невестой. Ведь фата снимается только один раз и невеста становится женой. Сегодня такой день настал для Оленьки.
В свадебном наряде ты сегодня самая красивая и счастливая.
Антон приклони колено пред своей невестой, женой, матерью твоих будущих детей и поцелуй ей руки……
Ну, вот и всё!
Осталось уж совсем не много.
Погаснут свечи на большом столе.
И вы шагнёте на свою дорогу,
Оставив детство где-то вдалеке.
Не много жаль, что вы покинув гнёзда,
Начнёте жизнь сейчас свою кроить.
И что лишь очень, очень часто,
К вам будут мамы только в гости приходить.

Ещё чуть–чуть, последние минуты
И задрожит слезинка на щеке.
И ты поймёшь, что больше не вернутся,
Ни детство, ни ребячество к тебе.
Твоя фата, как белая пушинка,
Вдруг облетит, как с белых яблонь цвет.
Махнёт своею нежною косынкой,
В последний раз из детства вам привет.
Как любуется невестою жених
Ты так прекрасна, он у ног твоих
Он не отводит от тебя влюблённых глаз. Ты королева, лучше всех сейчас! Антон ты и только ты имеешь право снять фоту с головы своей невесты, снимай же….
А теперь жених высуши слезы радости нашей прекрасной невесты лепестками роз.
Сомнений нет и грусти нет ни грамма,
Ручей судьбы твоей становится рекой.
Простилась ты с фатой, избранника же мама
Платок повяжет своей опытной рукой. (завязывает)
Впредь не стесняйся брать уроков у свекрови:
За спрос не бьют! Совет – для опыта приток.
Свекровь – вторая мать единой крови,
Фату с напутствием заменит на платок.
А теперь невеста держа фату в руках танцует танец со своими незамужними подружками с пожеланиями…ПЕСНЯ ( )
Фата передается в руки мамы невесты, ведь именно из ее гнездышка выпорхнула доченька. (невеста отдает фату матери).
Не носить теперь тебе Оленька фату, а носить теперь тебе замужний платочек. С этой минуты у тебя надежное плечо не твоих родителей, не твоих мамы и папы, а надежное верное плечо твоего любящего супруга. У тебя же Антон сегодня появилась любящая жена и подруга. Люби ее, цени, уважай, ведь она будущая мама твоих деток.
Снятие фаты с волос символизирует, что ты Оленька — законная жена, а ты Антон — законный муж. Горько молодым!!!
Дорогие гости вы можете загадать желание и задуть вашу свечу!!!!!!!!

радио 102
03.03.2014, 08:38
Уважаемые коллеги, здравствуйте. Забрела в тему, и хочу отписаться. Во-первых, спасибо вам всем за шикарный материал, который я почерпнула с форума. А каждый из вас - его частичка. Собрав все вместе, кое-что добавив, делюсь с вами тем, что получилось.
Итак... Гости делают круг или коридор, которые обозначены свечами(свечи диодные, меняющие цвет)
В центре на стульях сидят мамы. (естественно действо сопровождает соответствующий музыкальный фон)
ФАТА
Друзья, родные, свет погас.
И попросить хочу я вас,
Давайте в темноте, в ночи,
Мы все немного помолчим...
Сейчас я хочу попросить молодоженов выйти в центр зала и подойти каждого к своей родной и любимой женщине. А мамы поднимутся вам навстречу, и, отпуская в семейную жизнь, обнимут, приголубят, и еще раз простят за все ошибки и промахи.
(молодожены обнимают мам)
Дамы и господа! Быть мамой девочки очень непросто. Это шикарные платья и «не развязывай мне бант». Это «стой спокойно, а то прическа не получится», это куклы и чаепития, а позже - это «закрой дверь» и «не твое дело», это бессонные ночи и дни без отдыха. Быть мамой девочки – это огромный труд.

И сейчас (имя мамы невесты)______________________молчит, но сердце её говорит следующее:

Доченька, Прости меня, если в вопросах воспитанья
Была, быть может, где-то не права…
Но помни ты - моя любовь… моё дыханье
Я в этом мире больше всех болею сердцем за тебя.
Самое прекрасное, что я создала –
Это ты, красавица, доченька моя!
И знай, что счастье твоё – моего мне дороже,
А слезы твои…. И мои слезы тоже!!!!!!!!!

Быть мамой мальчика тоже непросто. В его детстве твоя главная покупка в аптеке – перекись водорода, в юности – ты становишься завсегдАтаем кабинета директора, а потом ты вдруг понимаешь, что он повзрослел, и с этим надо смириться…

Нет на свете большего счастья,
Чем услышать первый крик сына,
И смотреть на него, восхищаясь,
Понимая: «Он самый красивый!»
Не бывает награды дороже,
Чем искать в нем свои черты,
И пускай ты на папу похожий,
Мы-то знаем, что я – это ты!
Мне не нужно от жизни много:
Ни побед, ни вершин, ни похвал.
Одного я прошу у Бога,
Чтоб тебя он оберегал.

_____________, Возьми в свои сильные мужские руки – руки своей мамы и ласково поцелуй. Когда ты был совсем малышом – эти руки растили тебя, вытирали твои слезы, водили в детский сад… и ничего не требовали взамен.

Ну а теперь, дорогие молодожены, присаживайтесь.

Пусть звёздным дождём зажигаются свечи!
Пусть звуки пленяют своей красотой!
Пусть чудом закончится свадебный вечер:
Жена молодая простится с фатой!

_______________________, снимите фату с невесты.


Прощание с девичеством и домом…
Всегда так было…
Испокон веков…
Платок жены с любовью и заботой
Повязывала трепетно свекровь…

____________, возьми свою супругу за руку, и выведи в центр зала, посмотри ей в глаза…. и послушай, о чем говорит ее сердце..

(стих хочу с тобой состариться- в записи голосом невесты, после 10 марта у меня будет чистый профес. записанный файл)

Друзья, аплодисменты супругам!

(музыка становится громче – молодые танцуют - все аплодируют)

Тест для жениха.

Одной рукой, ___________, я попрошу тебя обнять ту женщину, которая больше жизни любит тебя, а другой рукой ту женщину, которую любишь ты. (обнимает обеих)

Совершенно верно, друзья мои, ___________, никогда не сможет сделать этого выбора, потому что одна женщина подарила ему жизнь, а другая женщина – подарит ему будущее!


_______________, ________ позвольте обратиться к вам!

Крепите счастья нить одну
Сноха ведь сына половина,
Любите вы её как сына.

А ты___________ люби свекровь,
Ведь твой любимый – её кровь

Кому будет интересно все муз. оформление скину в личку.

ВСЕМ ДОСТОЙНЫХ КЛИЕНТОВ И ХОРОШЕЙ РАБОТЫ!!!!!!!!!

pualla1308191449
18.03.2014, 21:17
после снятия фаты - вот такие гламурненькие молодые

pualla1308191449
18.03.2014, 21:20
а это провожаем ко сну

русланпичугин140117431
19.03.2014, 13:12
Пожалуйста, можно мне pastyhovai71@yandex.ru!!!!!!!!!!

korzova76
12.05.2014, 05:35
[QUOTE=радио 102;1420764]Спасибо за прекрасный материал!!!! Очень понравился блок. Можно попросить музыкальное сопровождение выложить на форум для всех. СПАСИБИЩЕ!!!!!!!

sibir
13.05.2014, 01:54
Леночка (радио 102) Спасибо огромное! Классный материал! Присоединяюсь к общей просьбе - выставить музыку на форуме.
Очень понравилась идеи: с разноцветными фатами (если можно так сказать :-))), про подарки родителям (ложки и кошелек), Про то как девушки проходят под фатой, которую держат молодожены, про снятие бутоньерки с жениха, про бросание подушки... !!! Всем огромное спасибо!

Мой вариант снятия фаты (тоже собирала с миру по нитке)

Наступает волшебная ночь и приходит то время, когда наша невеста должна будет попрощаться со своей свадебной фатой…
Обряд символизирует переход из девичества во взрослую жизнь. … Только один раз в жизни головку каждой девушки с полным правом может украсить это белоснежное, воздушное чудо – фата… Только один раз девушка может сказать о себе: сегодня я невеста…

Мы просим сейчас нежного, заботливого супруга_______________ привести нам очаровательную____________

Словно белая вишня в цвету,
Словно лебедь, слетевшая из места
Ты проходишь у всех на виду,
Ты прекраснее всех, ты невеста...

Еще чуть-чуть, последние минуты,
И задрожит слезинка на щеке,
И ты поймешь, что больше не вернется,
Ни детство, ни девичество к тебе

Твоя фата, как белая пушинка,
Вдруг облетит, как с белых яблонь цвет,
Махнет своею нежною косынкой
Последний раз из детства вам привет

Жених выводит невесту, она присаживается на стул в центре зала.

Просим также подойти сюда двух взволнованных, любящих мам.

Невесте уж невестой не остаться,
Отныне быть ей верною женой.
Пришла пора с девичеством расстаться,
А стало быть, с невестиной фатой.

Её мама снимет аккуратно,
Фата нужна была всего на день.
И нет дороги вам, друзья, обратной,
Идти по жизни вместе вам теперь!

И мы просим сейчас маму, которая подарила жизнь, воспитала, а сегодня передает свою дочь в нежные, заботливые руки ___________ - снять фату с очаровательной головки нашей____________.

Звучит песня «Снимается фата»

Отдай же юности венок,
Другое счастье даст вам Бог!

Фата снята. "Была (имя) девица, а стала молодица" (т.е. молодая женщина).

А теперь мама вторая, свекровь, принимая в свою семью ____________ покроет ее голову этим белым платком – символом ее женской доли… (согласиться только на 3-й раз)

На этот ты платок не обижайся
Хотим мы поприветствовать тебя
Теперь __________ не невеста,
Теперь ты мужняя жена!

Мужу: ____________отныне и навеки она твоя. Иди к своей единственной любимой, в глазах которой ты уже утонул, сгорел от страсти и разбился вдребезги от нежности. Иди к ней, обними ее, поцелуй и береги всю свою жизнь!

Невеста прикоснись фатой к глазам мужа, чтобы он ни на кого кроме жены не смотрел.
Муж признается в любви жене, ответ жены…
Жених с невестой немного танцуют. Потом слова благодарности родителям и гостям.

(правда, никто не хочет два раза сбрасывать или отводить платок)



Татьяна

zvukach
13.05.2014, 13:10
Ведущие, я тут взял кусочек вашего стиха , для снятия фаты, ну и положил его на музыку, вот что получилось
нарезка в теме http://forums.vkmonline.com/showthread.php?t=24300&page=50&p=1459535#post1459535
или
ХЛОПАЛКИ - муз. приветствие гостей для тоста (http://forums.vkmonline.com/showthread.php?t=24300&page=50)
пост
#984 (http://forums.vkmonline.com/showthread.php?t=24300&p=1459535&viewfull=1#post1459535)
Может какие идеи будут пишите.

Nata_Sher
11.07.2014, 02:14
Девочки, мальчики! Без Вашей помощи не обойтись. Помогите пожалуйста, невеста садиться на подушку, которую ей приготовила свекровь, чтоб жизнь была мягкой... где то и что-то подобное я читала, но найти не могу. Вот какое сообщение мне прислала невеста копирую -" ...я тут всмопнила еще момент: мы были на свадьбе, и там перед тем, как снимать фату, свекровь садила невесту на подушечку и ведущая говорила какие то красивые слова, точно не помню какие, но связано с тем что свекровь так уж пытается угодить невестке, что не просто на стульчик садит е, а на саму красивую подушечку..."

Таня-Матаня
11.07.2014, 06:24
Девочки, мальчики! Без Вашей помощи не обойтись. Помогите пожалуйста, невеста садиться на подушку, которую ей приготовила свекровь, чтоб жизнь была мягкой... где то и что-то подобное я читала, но найти не могу. Вот какое сообщение мне прислала невеста копирую -" ...я тут всмопнила еще момент: мы были на свадьбе, и там перед тем, как снимать фату, свекровь садила невесту на подушечку и ведущая говорила какие то красивые слова, точно не помню какие, но связано с тем что свекровь так уж пытается угодить невестке, что не просто на стульчик садит е, а на саму красивую подушечку..."
подушка под попой для того что нельзя сидеть на стуле голом - жизнь будет голая, подушка символизирует то что жизнь мягкая и богатая, посадить невесту должен кто-то из родни либо отец, либо брат.
это украинский обычай

Nata_Sher
11.07.2014, 16:55
Где-то я встречала как можно обыграть этот момент, по-моему он даже и название имел типа:"Принцесса на горошине". Ни кто не встречал? Как Вы проводите этот обряд? Спасибо!

PoVla
24.07.2014, 07:19
а можно в личку муз оформление - очень здорово veronika9500@mail.ru

ОльгаЖурба140508531
04.09.2014, 00:15
Буду Вам Очень признательна за музыку. ОЧЕНЬ классный материал. Мой адрес: olga_zhurba@mail.ru. Вы большая умница!

чупа
07.10.2014, 07:41
[QUOTE=ЛЮСЬЕНОЧКА;860844]Но ни одна не отказалась - повязать на голову шарфик шифоновый прямо на фату.
предлагаю свекрови повязать шарф на голову невестки.


главное, чтобы не на шею)))))

о-ля-ля
07.10.2014, 08:14
повязать на голову шарфик шифоновый прямо на фату.
ну, не знаю.....ИМХО-ерунда какая-то

чупа
07.10.2014, 08:51
дада, очень красиво, у меня раз на свадьбе свекровь невестке платок как бабуське завязала, в тапочки переодела и дала веник, подметать, сама деньгами сорила)))) ржали мы долго, красота необыкновенная... вот если бы бумажными деньгами сорила, мы б не ржали, а помогать бросились))))))))))))))))))))))))))))

СашаНизиёв1412271029
07.02.2015, 20:04
Спасибо огромное! Можно мне музыку скинуть. Буду очень благодарен. Моя почта: niziyova@mail.ru

АннаГородная140915852
11.03.2015, 17:30
http://youtu.be/Y31GZaptZmk
Посмотрите- может понравится!

Здравствуйте, очень понравилось видео. Вы являетесь автором?

русикзубко121102418
12.03.2015, 09:36
нет, я просто увидела и Вам посоветовала.

НадеждаСладковская1503161329
24.03.2015, 16:17
русикзубко121102418[/B];1598278]http://youtu.be/Y31GZaptZmk
Посмотрите- может понравится!
16 минут на снятие фаты???
Действие, конечно, красивое, но слишком затянутое на мой взгляд.

Во мне самой живут противоречия. Вчера я думала, что снятие фаты - можно обыграть очень красиво, а сегодня - я вообще считаю это лишним на свадьбе.
Надеюсь завтра меня отпустит и я опять начну придумывать как украсить этот блок))

to4ka80
24.03.2015, 18:25
16 минут на снятие фаты???
Действие, конечно, красивое, но слишком затянутое на мой взгляд.

у нас обряд снятия фаты проходит примерно час, и никто даже не думал и не просил никогда этот процесс сокращать :)

НадеждаСладковская1503161329
24.03.2015, 20:18
у нас обряд снятия фаты проходит примерно час, и никто даже не думал и не просил никогда этот процесс сокращать :)
Сколько людей, столько и мнений. Не спорю. что кому-то это может нравится. Ради Бога)
Наверно просто я так отношусь к этому обряду...

Elena_73
02.04.2015, 18:12
У нас в городе некоторые используют на снятие фаты песню из мюзикла "Сорочинський ярмарок" Нины Матвиенко. А на танец с подругами, когда невеста примеряет фату - "Ой,говорила чиста вода" Виагры из того же мюзикла. У меня от них первые свадеб 15 слёзы выступали и мурашки бегали. Может быть кому-то пригодится)))

Elena_73
02.04.2015, 18:15
Танец невесты с подругами:

НадеждаСладковская1503161329
02.04.2015, 20:11
Танец невесты с подругами:
Песни классные...
Жаль, что не везде будут уместны, особенно в виду ситуации с Украиной. Люди разные попадаются. Лучше не обострять.

pozheratel
02.04.2015, 21:26
Песни классные...
Жаль, что не везде будут уместны, особенно в виду ситуации с Украиной. Люди разные попадаются. Лучше не обострять.
А до чого тут ситуація в Україні до пісні? Як на мене пісня під обряд зняття фати взагалі не підхотись, душе швидка. Класно лягає на відео пісня коли свекруха знімає фату (на білоруському). А на розтанцьовування танок нареченої з подругами на українській.

Elena_73
03.04.2015, 00:29
Песни классные...
Жаль, что не везде будут уместны, особенно в виду ситуации с Украиной. Люди разные попадаются. Лучше не обострять.

Да ладно!!! Вы думаете, что на форуме только россияне? Думаю, что минимум 30 процентов из Украины. Я предлагаю всем. Кому пригодится - на здоровье, а кому нет - так на нет - и суда нет.
Я тоже кстати из Украины. А родители родом из Тульской и Воронежской области, а я украинка.

просто Нина
03.04.2015, 02:46
А до чого тут ситуація в Україні до пісні? Як на мене пісня під обряд зняття фати взагалі не підхотись, душе швидка. Класно лягає на відео пісня коли свекруха знімає фату (на білоруському). А на розтанцьовування танок нареченої з подругами на українській.

у меня много друзей-украинцев
уроды-это не нация отдельно взятая
это уроды
только пишите по русски пожалуйста-принято на вкм
я вот лично обожаю песню наречённая
балдю от неё и от песен этого певца
жаль что такой песни нет на русском
кстати не отказалась бы от грамотного перевода в рифму

Elena_73
03.04.2015, 09:33
Бляха-муха!!!! Я думала, хоть здесь политики нет!!!! Кого имеете ввиду под уродами? Уроды есть в КАЖДОЙ нации.А "Наречена" - это в переводе значит "невеста".

Elena_73
03.04.2015, 09:38
Алёнка (Гунька), если что , можете это потом удалить, чтоб не развивать тему дальше. Просто обидно стало...

просто Нина
03.04.2015, 09:57
Бляха-муха!!!! Я думала, хоть здесь политики нет!!!! Кого имеете ввиду под уродами? Уроды есть в КАЖДОЙ нации.А "Наречена" - это в переводе значит "невеста".

а вы не пробовали моё сообщение повнимательнее прочитать?
я именно ЭТО и имела в виду-что УРОДЫ ЕСТЬ В КАЖДОЙ НАЦИИ
и перевод мне нужен не одного слова а всей песни.....
пипееец......как поумничать все любят...

русикзубко121102418
03.04.2015, 10:36
Нинуль, не не нервничай..... я тоже сначало напряглась...когда прочитала,что украинская песня кого то может "достать"(сразу подумала, а мы всю жизнь на Украине русские поем, говорим, да! я учитель именно РУССкого!!!, при том, что сейчас творится, мне тоже часто говорят :"Зачем на русский перешли, ведь так хорошо вели на украинском?!"...я просто отвечаю, что немецкий в 45 не отменили же!)
Но потом решила даже не вступать, так как человек . написавший это, новенький, и НИЧЕГО не понимает в нашей дружбе.Сейчас, дорогие мои, не ВОЗМОЖНО кого то переубедить.... Так что все тихо и спокойно пусть будет хоть у нас на ВКМ. Ведь это наш дом, только здесь мы находим мудрые советы, да, пусть и поучительные порой.
Ребята!!!!!Давайте жить дружно! Один мудрец писал:"Мы там, где наши мысли. Так давайте будем всегда в хорошем месте!"

Elena_73
03.04.2015, 12:09
Перечитала, успокоилась,переосмыслила, прошу прощения. :-[

НадеждаСладковская1503161329
03.04.2015, 14:28
Да ладно!!! Вы думаете, что на форуме только россияне? Думаю, что минимум 30 процентов из Украины. Я предлагаю всем. Кому пригодится - на здоровье, а кому нет - так на нет - и суда нет.
Я тоже кстати из Украины. А родители родом из Тульской и Воронежской области, а я украинка.
Я украинка... живу в России... И я писала не про форум, а про людей, у которых я работаю.
Уважаемые, прежде чем лезть с разборками и осуждениями - читайте внимательно!!!
Лично свое мнение я выразила - песня хорошая и язык замечательный и такой родной... Но я использовать на своих праздниках эти песни не могу. Вот какую мысль я пыталась донести.

НадеждаСладковская1503161329
03.04.2015, 14:30
Нинуль, не не нервничай..... я тоже сначало напряглась...когда прочитала,что украинская песня кого то может "достать"(сразу подумала, а мы всю жизнь на Украине русские поем, говорим, да! я учитель именно РУССкого!!!, при том, что сейчас творится, мне тоже часто говорят :"Зачем на русский перешли, ведь так хорошо вели на украинском?!"...я просто отвечаю, что немецкий в 45 не отменили же!)
Но потом решила даже не вступать, так как человек . написавший это, новенький, и НИЧЕГО не понимает в нашей дружбе.Сейчас, дорогие мои, не ВОЗМОЖНО кого то переубедить.... Так что все тихо и спокойно пусть будет хоть у нас на ВКМ. Ведь это наш дом, только здесь мы находим мудрые советы, да, пусть и поучительные порой.
Ребята!!!!!Давайте жить дружно! Один мудрец писал:"Мы там, где наши мысли. Так давайте будем всегда в хорошем месте!"
да причем тут ваша дружба)) Дружите себе на здоровье!
Речь-то шла совсем не об этом...
Главное налететь... даже не разобравшись.

русикзубко121102418
06.04.2015, 08:58
НадеждаСладковская150 мы то себе подружим, а вы , я так вижу, совсем новенький человечек....а так много лишнего крапаете.
Elena_73 , а вам,как говорится, респект и ....уважуха с поклоном!

НадеждаСладковская1503161329
07.04.2015, 10:42
НадеждаСладковская150 мы то себе подружим, а вы , я так вижу, совсем новенький человечек....а так много лишнего крапаете.
Elena_73 , а вам,как говорится, респект и ....уважуха с поклоном!
А в чем же лишнее?
Я всего лишь сказала, что люди у которых я работаю не приемлют украинские песни...
ну простите, что это задело лично вас.
Мы в первую очередь подстраиваемся под заказчика, а уже потом смотрим на свои вкусы.
Но вы упорно меня не слышите и переводите все на личности))
Добрее к людям нужно быть)
Мир вам!

НадеждаСладковская1503161329
07.04.2015, 10:44
Есть ли у кого-нить вариант снятия фаты в начале? Только без слез и причитаний, а что-нить бодренькое и веселое.
Сразу оговорюсь, что ТАК хочет заказчик, а не лично я...

Elena_73
07.04.2015, 16:29
Есть ли у кого-нить вариант снятия фаты в начале? Только без слез и причитаний, а что-нить бодренькое и веселое.
Сразу оговорюсь, что ТАК хочет заказчик, а не лично я...
А что так бывает? Первый раз слышу. Хотелось бы тоже посмотреть, а вдруг не дай Бог попросят. Присоединяюсь к Надежде.

amyrapsixea
13.04.2015, 09:12
а это провожаем ко сну
Ой а как эта красота в реале выглядит? т.е. какие слова? т.е. понимаю, что невеста и жених переоделись, вышли молодожены, что-то сказали, а потом Уходят раньше гостей? А как же салют или фонарики?

BIANCA11
13.04.2015, 12:15
у меня много друзей-украинцев
уроды-это не нация отдельно взятая
это уроды
только пишите по русски пожалуйста-принято на вкм
я вот лично обожаю песню наречённая
балдю от неё и от песен этого певца
жаль что такой песни нет на русском
кстати не отказалась бы от грамотного перевода в рифму


По вашей заявке)))
Вот доскональный перевод песни

1. Я смотрю ночью на небо и вижу глаза твои
Твои уста, невеста моя
Город спит в тишине, а музыка сердца рвется с души
Мои песни -невеста тебе
пр:
Половина сердца, судьба ты моя
Моя для тебя, а твоя моя
2. Я тебя поведу, Веру Надежду Любовь пронесу
Через жизнь, невеста моя
Пр-2р-Прогр-Пр-2р

А вот, который адаптированный мной к песне на русском языке... Фразы немного меняются, но смысл тот же один в один.

1. Я смотрю ночью в небо, глаза вижу твои
Твои уста, невеста моя
Город спит в тишине, а музыка сердца рвется с души
И все песни мои - теперь они только твои
пр:
Половина сердца, ты судьба моя
Мою считай своею, твоя лишь для меня
2. Я тебя поведу, Веру Надежду Любовь пронесу
Через жизнь и года, о невеста моя
Пр-2р-Прогр-Пр-2р


Переводу можно верить))) Я сама родилась и выросла в Украине...Это мой родной язык, но и русский Родной, так как большую часть жизни (30 лет) живу в России...
Рада если стала вам полезной))

ЛюдаЛюдочкаЛюдмилка
14.04.2015, 21:31
[QUOTE=радио 102;1420764] Спасибо большое за потрясающий материал. Можно музыку. ПОЖАЛУЙСТА:discodance:

BIANCA11
16.04.2015, 21:08
anniuta2008, спасибо! Я обычно так и делала - после того как с невесты снимали фату, завязывали ей на голову красивый платок. Но я не знала, что прежде невеста должна два раза отказываться. И всё-таки действительно лучше, что невеста танцует с подругами, держа фату над их головами. А у меня на свадьбах, танцевал по очереди с подругами невесты жених, одев фату им на головы. Спасибо за советы! Обязательно их применю в работе.



Этот обряд родился на Украине, сама родом от туда, знаю с детства... Есть два вида танцевания с фатой с подругами.
1) Это до снятия фаты.. Невеста приглашает на танец по очереди незамужних девушек, набросив кусочек фаты на подругу (раньше фата была длинной) боковинка фаты набрасывается на девушку так, как буд то невеста обняла и взяла под крылышко.... А
2) После снятия фаты как указывалось выше, невеста прикладывает фату к головам подруг, а холостым ребятам прикладывает на плечо... Сейчас покажу как...
Фату прикладывают для того, чтобы девушки тоже вышли замуж а парням повезло с женитьбой...
Если нет матери, можно чтобы муж снимал фату, при этом с каждой снятой булавочкой чмокал жену и шептал красивые слова, друг в это время может посыпать лепестками роз, очень красиво... Платок невеста отворачивается и убирает рукой 2 раза,(свекровь должна шептать ей добрые слова на ушко, якобы стараясь угодить) и тогда на третий раз невеста сдается...

Bagira7709
27.06.2015, 02:24
Всем доброе время суток. Вы знаете , а я понимаю Надежду, у нас тоже сейчас не воспринимаются украинские песни, вот и приходится теперь весь сценарий переделывать, по скольку все трогательные и душевные моменты у меня проходили под озвучку украинских песен, да и встреча родителей для меня всегда была душевна под Ридна маты, а сейчас все переделываю сижу, вот скропала на снятие фаты Успенскую, маманя изначальна снимает а потом на коду можно текст душевный говорить.может кому сгодиться))) Вот только на одевание платка ничего найти не могу, заказчики сказали что это жених делать будет, по скольку мамы у него нет, может кто тыканет носиком меня, куда мне топать что б такую музычку найти, да и словеса подходящие))) спасибо всем!!!

Вадим Чупров
27.06.2015, 02:48
По поводу обрядовых песен в самой обалденной обработке с шикарными голосами: наберите в Ю-Тубе "Инна Желанная" и переслушайте её песни и дуэты с Пелагеей. Даже если не пригодится в работе, удовольствие гарантирую, честное слово. Песня "А Кто нас покрывать будет" с Пелагеей - с ума сойти! Да чё я словами-то?! Вот же:


http://www.youtube.com/watch?v=AIjqKKDbZls

Вадим Чупров
27.06.2015, 03:15
Вот я попал... оторваться не могу, Инну слушаю... спать бы.. ан, нет...
Ой ты ж, каянный, да невыспанный... дятлушко... ОооооооЙ! :)))

yurgesovna
27.06.2015, 04:15
ловим ПЕЛАГЕЮ с ИННОЙ ЖЕЛАННОЙ... ( без АНДРЕЙКИ) делала на покров .. раша-народна-стиля-свадьба была ... считаю это ШЕДЕВРОМ!!!!!!!!конечно, сейчас бы я намного качественнее сделал- не переводила бы с видео в мп3.. искfла бы это во FLACE.. И по вертикали бы звук выстроила....

yurgesovna
27.06.2015, 04:25
ЧУПРОФФБЛЯМА!!!ну, ты намутил!!! и я завелась!!!!! БАГИРЕ-ТО надо СНЯТИЕ ФАТЫ женихом!!!!!!

yurgesovna
27.06.2015, 04:50
Всем доброе время суток. Вы знаете , а я понимаю Надежду, у нас тоже сейчас не воспринимаются украинские песни, вот и приходится теперь весь сценарий переделывать, по скольку все трогательные и душевные моменты у меня проходили под озвучку украинских песен, да и встреча родителей для меня всегда была душевна под Ридна маты, а сейчас все переделываю сижу, вот скропала на снятие фаты Успенскую, маманя изначальна снимает а потом на коду можно текст душевный говорить.может кому сгодиться))) Вот только на одевание платка ничего найти не могу, заказчики сказали что это жених делать будет, по скольку мамы у него нет, может кто тыканет носиком меня, куда мне топать что б такую музычку найти, да и словеса подходящие))) спасибо всем!!!БАГИРОЧКА( ну, вот как к тебе обращаться?)есть обалденно-сексуальная штучка... композитор ГАРНИЗОВ( их два брата- кто из них работает на ДУХОВУ( ТОДЕС) так и не разберусь!?!?) называется САМАЯ КРАСИВАЯ... САМАЯ ЛЮБИМАЯ.... САМАЯ ОПАСНАЯ.... ПОЛНЫЙ ОРГАЗМ!!!! конечно , если это будет в ключе твоего снятия фаты и покрова- там уж шибко сексуально... аж я уже хАчУУУУ!! у меня нет скорости на билайне- все гиги выбрала, с 28 начнётся новый пакет... попробую залить...

yurgesovna
27.06.2015, 05:17
вот здесь смотри http://muzofon.com/search/гарнизов%20самая%20опасная только не 1 трек- дебилизм-примитив! а, начиная со 2 трека можно резануть!!! надо мне тоже это замутить

Bagira7709
28.06.2015, 23:59
БАГИРОЧКА( ну, вот как к тебе обращаться?) папенька с маменькой Еленой меня нарекли ))) Спасибульки Вам огромное, свадебка уже прошла, но на заметочку себе я Вашу ссылочку взяла, жених одевал у меня под тему "ты моя невеста", сначала другая на глаза попалась,но потом все же прониклась именно этой, в общем загружу обе может кому сгодится...

Bagira7709
29.06.2015, 00:05
ЧУПРОФФБЛЯМА!!!ну, ты намутил!!! и я завелась!!!!! БАГИРЕ-ТО надо СНЯТИЕ ФАТЫ женихом!!!!!!
фату как раз снимала мама невесты, а вот платок повязывал жених, он с маманей в контрах и её на свадьбе не было, мне для этого как раз и нужна была подзвучка, ну в общем уже справилась и выдохнула )))))))музычку скинула в предыдущем сообщении, еще раз СПАСИБО , что откликнулись!!!

Nastyyonochka-nockaMironova1506281655
29.06.2015, 01:00
Девочки, помогите!
Для меня эта ситуация с снятием фаты прям переворачивает всю душу! У меня етсь все, платье, сценарии, но вот показать ОБЫЧНЫЙ макияж я боюсь, все-таки не такой день... сейчас мне несколько подруг посоветовали эту Елену? http://elena-bronskix.ru/ Что вы думаете? По примерам работ, все качественно? Уже руку руку на пульсе !

ЕленаПолищук121126635
11.07.2015, 11:38
Простите пожалуйста, но там нет звука((( А можно со звуком посмотреть??

ВикторияЯценко1507161645
01.08.2015, 19:30
Всем ПРИВЕТ!!! А у нас фату снимает жених. На стул на котором лежит красивая подушка садят невесту. Вокруг нее стают девушки и девочки с зажженными маленькими свечками. Мама жениха или свидетель держат сито в которое складывают шпильки - "Шпилька цок, молодой невесту в губки цмок" и ласковое слово на ушко шепчет.(Под песни "Снимается фата"; "Фата венчальная" или "Веселилась свадьба вечер наступал". Потом берет с рук матери платок и три раза пытается завязать невесту, а она сбрасывает. Смотрят как завязал - узел под бородой - будет послушной женой, вывязял узлом на зад - будет жена в семье командывать. Потом невеста задувает по очереди свечки девушкам и девочкам и накрывая их фатой танцует с каждой под песню "Весільний віночок" Н.Бученко та "Горіла сосна палала". В конце этой процедуры передает фату свекрови со словами благодарности за такого прекрасного мужа.

юрийиванов1408071017
12.08.2015, 21:17
Здравствуйте, очень понравилось видео. Вы являетесь автором?

уважаемые а кто нибудь знает какая мелодия звучит в данном ролике и какие слова?

юрийиванов1408071017
12.08.2015, 21:19
я вот про этот ролики спросил http://youtu.be/Y31GZaptZmk

надежданадеждовна140514227
13.08.2015, 23:13
На свою свадьбу я сама составляла сценарий, благодаря этому сайту, всем авторам большое спасибо!!
Обряд прощания с фатой у нас прошел следующим образом: моя мама сняла фату, а свекровь повязала платок. Затем я танцевала со всеми незамужними подругами, покрывая их голову своей фатой, тем самым снимая с них венец безбрачия и желая скорейшего счастливого замужества. Всем гостям очень понравился этот обряд, а девочки были вообще в полном восторге.

Не могу вспомнить, откуда я скачивала песню для танца с подругами, возможно с этого сайта.
попытаюсь загрузить....

Большая просьба!! Если кто-то узнает эту песню, напишите, пожалуйста, кто исполняет и если можно текст этой песни. Заранее благодарю!!

Дуліби - Сива зозуленька