PDA

Просмотр полной версии : XP vs. Win7



SAID
15.12.2010, 17:38
Вчера купил себе новый ноутбук с установленной 7Х64 и получил кучу гимора.... ......... Самое смешное то, что не могу установить обычную ХР, нет нескольких драйверов. Так что с семёркой нужно быть поосторожнее. Но в принципе время покажет.
Вот и я не могу определиться.........
тоже хочу взять новый ноут , а сейчас завод производитель в основном прошивает буки под семерку (у семерки есть свойство оживлять слабое железо).
начинаешь переустановку системы и тут же возникают проблеммы...........
С ув. SAID

minusmaker
15.12.2010, 18:56
SAID
vyastrelcov
Ничего подобного - у меня все установилось и прекрасно работает, в том числе и вышеперечисленное. Интерфейс - да, изменился, но не намного. Функциональность и удобство повысились однозначно. Другое дело - как и любую систему - ее надо правильно настроить, начиная с изменения UAC и заканчивая правильно выставленным профилем (по умолчанию, Семерка идет с ограниченными правами администратора).
Что касается перехода с 7 на хэпэ - бывает, что в ноуте в биос надо выставлять другие параметры SATA.
Что касается драйверов на хэпэ - вообще непонятно где искали - просто быть такого не может - зайдите на сайт производителя в раздел поддержка-загрузки и качайте на здоровье.

Buchito
15.12.2010, 19:27
SAID
vyastrelcov
... Интерфейс - да, изменился, но не намного. Функциональность и удобство повысились однозначно. Другое дело - как и любую систему - ее надо правильно настроить, начиная с изменения UAC и заканчивая правильно выставленным профилем (по умолчанию, Семерка идет с ограниченными правами администратора).Согласен. Интерфейс - дело привычки. Как только привыкнешь к новому интерфейсу, от xp-шного будешь плеваться. Отключение UAC делаю сразу же после установки как Висты, так и W7, это снимает много проблем. Что касается профиля, то на моём рабочем компе он всегда один единственный. А некоторые старые инсталляторы успешно помогает запустить предварительная настройка совместимости в свойствах файла.

Вообще, если немного знать английский язык, то можно много решений в Сети найти по установке, запуску и настройке старых программ под новыми операционками... Чаще всего каких-нибудь dll-ок не хватает, Надо только знать каких и куда их скопировать...

RockMeister
15.12.2010, 20:14
Я работаю в 7х64 уже года полтора. Сначала не все плагины устанавливались, потом нашёл все. Те самые
Многие проги такие как мьюзик лаб гитар, корг- всё работает. На ХР уже не вернусь, хотя сначала был неудобен интерфейс. Если что из прог не работает, ищи версии под 7, и всё. А о плагинах, инструментах спрашивай, у меня лично работает всё, что нужно.
vitaliy_s, не кричи. Ты вот этим
Потом надо все миди дорожки перевести в аудио дорожки, чтоб можно было сделать мр3... и т.д. Но это уже потом... новичка можешь запутать. Ведь для чего переводить отдельные МИДИ-дорожки в Аудио? Разве только для сведения на другой студии в другой программе. Seturickon сам разобрался, нашёл, где у Куба миксдаун и обошёлся без нас.

vyastrelcov
16.12.2010, 03:07
Против семёрки после двух дней работы на ней сказать ничего не имею права. Человек привыкает ко всему. Пока неудобно и непривычно. За советы огромное спасибо! Сам я в Биосе ничего не понимаю и пойду к знакомому компьюторщику, одно плохо он не музыкант и иногда меня не может понять. Обидно то, что о прогах и плагинах которые есть придётся забыть и искать такие же, но под семёрку. Если кто даст ссылки на хорошие проги и плагины, то не я один буду премного благодарен. А слепое рысканье по интернету почти всегда даёт нулевой результат. Особенно если скорость нэта невелика. И подскажите куда закинуть конкретно рабочие под семёркой проги и плагины, суда или в другую тему. Есть пианисимо, гладиатор, ну и ещё немного из обработки (имитаторы аккордионов и саксофонов и прочей бедной по звуку требухи не предлагаю). Остальное семёрка пока не воспринимает. Кстати куб прекрасно установился. И обязательно к семёрке нужно подкачать шрифты, все какие возможно. И вообще новый комп из магазина ещё несколько дней нужно докачивать. Так что будем привыкать к семёрке.
И не по теме вопрос? У меня одного так, пока пишу сообщение происходит выход с сайта, приходится снова писать логин и пароль, т.е. совершать вход на сайт?

Other
16.12.2010, 22:41
Друзья, подскажите пожалуйста как себя ведут CUB, Adobe Audition и FL с системой Windows 7 ?????????
Стоит ли переходить на семерку? Очень нуждаюсь в вашей информации!!!!!!!!!! Заранее спасибо!!!!!!!
С ув. SAID.
Задержался маленько, простите...
Что хотел сказать: в компьютерной музыке я делаю только первые шаги, но с "машинами" и ОС работаю давно и основательно (ремонт, настройка, обучение...), так вот, не слушайте никого! Всё индивидуально, комп - это тот же человек, со своими причудами! И если у одного на "Семёрке" идут программы, то на другой машине с точно такой же ОС они не пойдут никогда! И дело здесь не в "кривых руках" (настройках), как многие считают, базовая конфигурация системы уже настроена на стабильную работу компьютера без участия пользователя! Что может быть?
Первое: Ломаная версия, т.е. подмена системных файлов, библиотек!
Второе: Изначально не квалифицированная сборка компьютера. Уверяю Вас, даже шлейф с чуть заниженной пропускной способностью творит такие чудеса, что голова кругом идет!
Третье: Китайские комплектующие, от которых многое (если не всё) зависит!
А вообще, Vista и Seven - это проходные системы, для этой цели изначально готовили ХР, но потом переиграли и пустили в "запуск"! Так, что не гонитесь за новомодными операционками, оставьте себе ХР с 2 SP и радуйтесь стабильной работе, она слишком хорошо адаптирована, даже под плохую сборку компьютера! Работая на ней, подождите, когда у "Семёрки" выйдет вторая заплатка (первая, оказалась не удачной), а если не выйдет, тогда "хороните" и её, так же как и Висту!
С уважением!
(у семерки есть свойство оживлять слабое железо)
Кто Вам такую глупость сказал?! Расчёт любого производителя ПО заключается именно в том , чтобы пользователь покупал более совершенное, мощное "железо"! Здесь, имеет место банальный сговор разработчиков софта и компьютерных комплектующих! Это-аксиома!

Don Nikas
16.12.2010, 23:05
Во блин! Other - красавчик, ну где ж ты раньше был. Как хорошо, когда такой человек все понятно, внятно разъясняющий появляются на обсуждении такой темы. А то блин че спрашивать то у лабухов, которые, как и я, к примеру, знают общее представление о сборке компов и начинок. И если знают что-то в радиотехнике, так это паять джеки, ну воткнуть куда надо какой нить шлейф в компе. Спасибо за коммент. Удачи!
Кстати, я тоже пока не очень доверяю пока Семерке, хотя и расхваливают её. Висту то же рекламировали не хило, и что? Провал полный....

Other
16.12.2010, 23:45
Во блин! Other
Рад помочь, Don Nikas!
Лично я для серьезных дел использую Win 2000 или ХР (Висту выкинул сразу), а на 7 у меня сын играет. Все просто, Microsoft пока гоняет "пробные шары", защищенная, полностью рабочая Ось появится лет через пять. Надо ждать!

RockMeister
17.12.2010, 01:39
Конечно Win 7x64 наиболее благоприятный вариант. Это и мощь и потенциал
Я перешёл на Win 7x64 только потому, что он видит больше 3 Гб оперативы. И поначалу жертвовал остальным - тем, что плагины некотоые не запускались. Но теперь - и плагины работают, и библиотеки все грузятся :)

vyastrelcov
17.12.2010, 23:35
Other Ну, я примерно этого и ожидал. Не даром многие плевались от базовой семёрки, но вот вчера ребята привезли всё для семёрки профешинал. Короче после нового года буду пробовать. А там видно будет.

Other
18.12.2010, 09:20
Хотелось добавить для всех поклонников Windows 7: в России официально пока разрешена к распространению только английская коробочная версия с привязкой ключа к "железу" и обязательной наклейкой, подлинность наклейки можно проверить на сайте Windows! Всё остальное, надеюсь, сами понимаете... Отсюда и "синие экраны", сбои, отсутствие возможности правильно установить программы. Правда, для нуждающихся, русский Language Pack можно скачать с сайта Microsoft. Мой друг, работающий в фирме по продаже компьютеров, абсолютно не скрывает того, что даже на новые машины ставят "лом".

minusmaker
20.12.2010, 06:26
Уважаемые форумчане!
Тему создал специально, чтобы у Вас появилась возможность обсудить эти два продукта "мелкомягких" и не флудить в других темах! Любые посторонние дискуссии и споры об этих опер. системах в других темах будут пресекаться!

alekniko
29.12.2010, 09:56
Если сравнивать XP и 7 то я только за 7 - но она более прожорливая и скажем так - бывают проблемы с антивирусниками т е синие экраны, но они на сегодно будим надеяться все решены.
Конечно нужно время чтобы вышел весь софт под Win7 но в этой системе есть средства адаптации софта.
Да и некоторые ноуты выпускают с девайсами под которые не написаны драйвера под XP
А как тут выше писали
Всё остальное, надеюсь, сами понимаете... Отсюда и "синие экраны", сбои, отсутствие возможности правильно установить программы.
Это возникает при конфликте железа!!! А если это возникает на ноуте с прединсталом Win7 - то это прямой путь в гарантийку!!!
К примеру на ноуте M70Sa Vista B были бсдосы но виной тому бы процессор - сменили и !!!
За тем касперский шалил - они это исправили!!!
Так вот - всему есть решения!!!

katysha-bal
17.01.2011, 23:02
Помогите пожалуйста! Прошу сразу прощения если написала не в ту тему. Купила себе новый ноутбук, точнее (нетбук), на котором стоит Windows 7 max, который нереально убрать, и поставить ХР на котором все работает. На старом ноутбуке стоял WIN AMP Lyrics (незнаю какой, но тот который сразу открывал целый текст песни рядом в окне, и где можно было сразу и редактировать текст)) На 7 мой Lyrics вообще не хочет становиться. С трудом поставили Win Amp 5.0. Уже пробывала Mini Lyrics- не то (вообще непонятно). Что мне делать?????? Очень хочу чтоб win amp работал как раньше. katysha-bal@ukr.net

uzzer
18.01.2011, 22:03
я новичек на ВКМ, но с РС имею дело очень давно. Отчасти музыкант, но по жизни програмер и работа моя с софтом - по большей части, что хотелось бы сказать:


так вот, не слушайте никого!

как говорил один умный человек, слушать надо музыку разных направлений, любить можно одно. Так же и тут, слушайте всех, фильтруйте и найдете себе истину. Я знаю - она рядом.


Всё индивидуально, комп - это тот же человек, со своими причудами! И если у одного на "Семёрке" идут программы, то на другой машине с точно такой же ОС они не пойдут никогда!

Это не так, машина есть машина - а человек это человек, никаких причуд у машины нет, есть глюки и сбои. Их надо лечить, лечение есть всегда, за свою почти 20-ти летнюю практику не встречал обратного. Сбойные запчасти менются и всё Ок.


Что может быть?
Первое: Ломаная версия, т.е. подмена системных файлов, библиотек!

Системные файлы и библиотеки не шифруются ключами активации. Знаю что в ломаной семерке, для её пиратской активации открывается дырка для вредоносного ПО, не более. Но с лета 2009 не один гад не пробрался, может каспер спас.


Второе: Изначально не квалифицированная сборка компьютера. Уверяю Вас, даже шлейф с чуть заниженной пропускной способностью творит такие чудеса, что голова кругом идет!

ну это за всегда пожалуйста, хотя шлейфы "с чуть заниженной пропускной способностью" ни разу не попадались, может удача?


Третье: Китайские комплектующие, от которых многое (если не всё) зависит!

это время было давно, со временем стандарты утряслись и обычно все нормально, если дело доходит до несовместимости, то тут речь, скорее всего, идет о частичном заводском браке.


Расчёт любого производителя ПО заключается именно в том , чтобы пользователь покупал более совершенное, мощное "железо"! Здесь, имеет место банальный сговор разработчиков софта и компьютерных комплектующих! Это-аксиома!

Это не аксиома, это заблуждение - превратившееся в байку. Как и сговор вирусописателей с вирусоизвлекателями. Кто сговаривался с кем? Зачем так говорить не имея доказательств. Производители (как ПО так и железа) да и вообще ЛЮБОГО товара, заинтересованы в том чобы их товар постоянно покупали - это их бизнес, как и ваш - музыкальный бизнес. Если вы перестанете петь новые песни и будете только петь старые на один и тот же лад, каков будет ваш бизнес? Вот и вынуждены одни придумывать более красивые интерфейсы и более изощренные алгоритмы, а другие придумывают новые техпроцессы и никакого сговора - чистый бизнес. Теперь просто представьте что завтра не будет новых программ и нового железа в магазинах... УЖ0С... А попростому это называется - технический прогресс.


Хотелось добавить для всех поклонников Windows 7: в России официально пока разрешена к распространению только английская коробочная версия с привязкой ключа к "железу" и обязательной наклейкой, подлинность наклейки можно проверить на сайте Windows!

Прежде чем говорить такие вещи, дайте ссылку на официальный источник, где об этом сказано?
Странно а в магазинах уже давно лежит всякая версия Вин7 и русская в том числе и активацию проходит на сайте Микрософта. А еще друг имеет магазинчик компьютерный, сколько он Вин7 уже продал и все русские и лицензионные. И отдел К почему то не реагирует на его торговлю? Может всё в порядке?

Так что говорю как уже давно юзающий Вин7 - никаких нестыковок с ХР программами нет. На старое железо, не на всё но на большинство, на которое нет дров для Вин7 - ПОДХОДЯТ ДРОВА для ХР.
Если вы ставите себе Вин7, то для полноценной совместимости с ХР программами и дровами - качайте все обязательные обновления с сайта Микрософта - это обязательное условие стабильной работы!!! И держите свою систему постоянно обновленной, не запускайте это дело. А то ктото поставил Вин7 полгода назад, про обновления забыл, а сейчас кричит что у него ХР программа не запускается. А покупая новый комп, знайте что в Вин7 работа с новым железом более оптимизирована, чем у ХР. И если вы поставили на новый ноут вместо Вин7 - ХР, возможно чтото и совсем не заведется или заведется но не так.
За все время юзания Вин7 я не нашел ни одной проги под ХР которая бы не пошла на Вин7.

boki
18.01.2011, 23:58
У меня практически всё стало из любимых прог-cubase,samplityde,плагины все,(почти), только oxford не стал.Из плеера jet audio сразу как родной.

Don Nikas
30.01.2011, 01:34
Помогите пожалуйста! Прошу сразу прощения если написала не в ту тему. Купила себе новый ноутбук, точнее (нетбук), на котором стоит Windows 7 max, который нереально убрать, и поставить ХР на котором все работает. На старом ноутбуке стоял WIN AMP Lyrics (незнаю какой, но тот который сразу открывал целый текст песни рядом в окне, и где можно было сразу и редактировать текст)) На 7 мой Lyrics вообще не хочет становиться. С трудом поставили Win Amp 5.0. Уже пробывала Mini Lyrics- не то (вообще непонятно). Что мне делать?????? Очень хочу чтоб win amp работал как раньше. katysha-bal@ukr.net

Да выкините это Winamp! Это вообще очень гнусный плеер. У меня с ним и в XP не очень хорошие воспоминания. Поставьте новую версию Jet Audio и будет вам счастье. В нем также можно делать плейлисты а слова вшивать вообще просто и легко, не надо в файл лезть , только там немного подругому делаются плейлисты, как в других плеерах, но делается и очень удобно потом работать. Ну а если так привыкли к Winamp, то есть похожий на него - AIMP 2, он кажись с семеркой дружит неплохо.

Andruha044
02.02.2011, 13:12
Не знаю, у кого как там дела с Windows 7... но у меня стоит с самого начала....(начинал юзать даже бэту версию...) и никакого ни BSODa ("синего экрана "), ни несовместимости не встречал... Всё работает как часики....
Ни за что не пересяду на ХРюшу... )))) Это уже прошлый век... )))

Don Nikas
02.02.2011, 14:36
Так мужики! Давайте все сначала. Я все таки хочу попробовать перейти на x64 и установить Seven. Но у меня много сомнений. Я как и многие пользователи - консерватор, т.е. поклонник Intel и XP. Но я так думаю, что повышенная битность, помимо увеличения оп.памяти аж до 192 Гб, увеличивает расходы компа, т.е его жесткую память, ведь по логике - это так. У меня стоит на компе щас 2.5 Тб и мне даже, этого не хватает, так как проекты, WAV-ки много жрут памяти. Но я так думаю, что звуковые файлы, как и в x86 (32 бит) стока же потребляют памяти, другого мне и не надо, у меня комп - конкретно под студию только. Значит с потреблением жесткой памяти - меня должно все удовлетворять. Ведь так? Или нет? ОС - как я думаю, лучше купить лицензию, но опять же есть гарантия, того что она будет лучше и стабильней работать чем кряк???? У меня просто была такая фигня с лиц. XP - тормоз на тормозе после менее года использования. Во-вторых - Желаезо. Вот тут я никак не втыкнусь, я так понял что Intel вообще не делает 64 битные процессоры, или они очень дорогие. Значит переходить на AMD, а тут я полный профан. И слышал то что AMD - не такие быстрые как INTEL, а я уже привык к бытрому компу ( у меня на данный момент i3 Intel). Тут надо же и материнку с памятью подбирать, и хочется чтоб она была удобной побольше портов USB, Sata, наличие Fire-Wire, Usb 3.0, Sata 6 Гб/с... Ну и вот, хотелось бы узнать, что вы на это скажете и чем поможете - какими советом.
C уважением...

minusmaker
02.02.2011, 14:57
Лично мое мнение:
1. В намерениях поддерживаю.
2. Вы так и не сказали про свою опер. память. переходить на 64 имеет смысл только при наличии объема больше 3 Гб.
3. Что касается лицензии - я был всегда против, не скрывая этого, так как разницы никакой. Единственное - я ставлю только "чистую" сборку, т.е. без твиков. Сам все отстраиваю и патчу.
4. Что касается выбора процессоров - в Вашем случае думаю, нет особой необходимости менять всю начинку. Все таки главное в работе с музыкой это не проц, а память. Вот где надо делать упор. Майка лидерства постоянно переходит от Intel к AMD и обратно. Считается, что камни от Intel лучше справляются со сложными задачами - например, построением трехмерной графики. А вообще ощутимой разницы нет, только в деньгах.

Don Nikas
02.02.2011, 15:03
Спасибо minusmaker. Вот уже стало немного в моем уме проясняться картика.
Ну вот мои рабочие компненты работы.
Windows XP Professional SP3; Intel Core i3 CPU 530 @ 2.93 GHz. 3.0 GB RAM. ATI Radeon HD3570
Infrasonic Quartet; Cubase 5

minusmaker
02.02.2011, 15:15
Вот видите, с памятью нелады. Ведь только для поллноценной работы с 7-кой требуется 2Гб

Don Nikas
02.02.2011, 15:17
Ну да... Ну да... У меня хоть и 2 планки стоят по 2 Гб, все равно XP только 3 видит... Да и насколько знаю 32 битная Семерка также?

Don Nikas
02.02.2011, 16:05
Не ну а вообще-то 3 Гб оперативки, это разве беда? Люди и на 512 Мб работают.

Eto
02.02.2011, 19:37
XP только 3 видит... Да и насколько знаю 32 битная Семерка также?есть утилита ReadyFor4GB - патчит ядро; w7х86 увидит все 4гига твоей памяти

---------- Post added at 20:37 ---------- Previous post was at 20:36 ----------


Люди и на 512 Мб работают.только не на w7, там ~500мег уходит под работу системы

Don Nikas
02.02.2011, 20:12
только не на w7, там ~500мег уходит под работу системы

Да, конечно, я знаю это прекрасно. Я имею ввиду, что на Кубе люди работают в ХР с такой оперативкой.


Вот перенесли обсуждение этого вопроса сюда - это хорошо. Сразу началось бурное обсуждение: "XP - отстой, Seven - very good!". Хорошо. Мы ХР-эшники призадумались. Ну да - Семерка - кайф. Ну вот что получается. Стоит мне задать более менее детальный вопрос, то кроме 2 человек и ничего сказать то не может. Ну где же вы все поклонники Seven. Или установили её для того чтобы в супер обновленный Тетрикс играть? Может быть мало знающих людей подписаны в эту тему? Тут же музыкальный форум, и мне хочется узнать как ведет себя эта платформа Win 7 x64 с работой именно со звуковыми редакторами и файлами.
Вот у меня, к примеру, при загрузке и при работе в Cubase 5, процессор, судя показаниям диспетчера задач, показывает, что он загружен всего лишь на 25 %. Но все равно, при загруженности проекта, Cubase может неожиданно закрыться, или некоторые VSTi перестают ваще функционировать (Stylus RMX, Real Guitar2). Значит тут дело то не в количестве Опреативной Памяти? А в чем то другом. Даже какая то прога есть типа адапетера VST-хостинг, подключаешь её и все нормально, но я так и не понял как её приобрести, через какие то карты и т д... И выходит что какой смысл ставить себе операционную память больше 16 Гб, если Куб по любому будет вылетать при нагруженности проекта. И все эти ноу-хау - пустая трата времени и денег, да тем более большинство привычных плагинов вряд ли будут делать под Seven. Конечно есть новые пакеты и от Waves да и в самом Кубе неплохие - в этом плане может и хватит, а вот у примеру такие инструменты как Spectrasonic Stylus RMX и Bass Trilogy, Real Guitar кажется ещё не крякнули по Seven.
И повторю вопрос о чипе и материнке для х64 под Семерку, что тут можно посоветовать. или хотя бы название этих процессоров и т.п., а дальше сами разберемся.

uzzer
02.02.2011, 22:23
Извиняюсь, работа, долго в инет не лазил и прошляпил вопросы.
Всё это конечно мое личное мнение, тем не менее, оно основано на опыте долгой работы.

Что касается ХР и 7-ки:
еще раз скажу, на ваше железо - только семерка, ХР это продукт 9-летней давности. Поймите, разработчики ХР не могли предвидеть 9 лет назад развитие железа - какие через 9 лет будут процессоры, память, жесткие диски и всё остальное. Разработчики 7-ки также не знают - что будет через 9 лет, но они знают хотя бы, то что есть и могут строить прогнозы на ближайшее будущее. Поэтому, как это не банально, но 7-ка лучше, эффективнее, надежнее и пр. пр. пр. будет работать на вашем новеньком компе или ноуте. Однако ставить 7-ку на тачку 5-летней давности нет смысла. А смысл здесь прост -
новому компу - 7-ку,
пожившему - ХР,
Пню-1,2 - w98,
совсем старому 286-386 MS-DOS
или Кесарю-кесарево
что ставить? х86 или х64 не суть, на 4 Гб разницы, я думаю, явной не будет. Однако 64-битные процессоры быстрее выполняют 64-битные команды, чем эмулированные 32-битные, за один такт всё равно только максимум одна команда выполняется, но разницу в 2-5% вы не заметите. Когда поставите 8Гб тогда только х64.

Что касается процессоров:

Intel вообще не делает 64 битные процессоры
(шепотом на ушко: только не говорите это на интелоориентированных форумах... палками забьют...)
можно в яндексе набрать три слова: 64 битные процессоры и вуаля
http://ru.wikipedia.org/wiki/X64
читайте про историю появления 64 битного процессора.
Смысла нет выпускать х64 Вин , если лидер Писюшного процессоростроения (и Маковского, как я понимаю) не поддерживает 64 битные инструкции.
У вас i3 - последняя, на сегодняшний день линейка ix процессоров от Итнел для десктопов. 64 бита естественно и встроенный контроллер памяти - что еще надо - радуйтесь!!! У вас, пока, лучшее что предлагает Интел сегодня!
К сожалению должен не согласиться, Интел конечно гад, но он занимает 75% рынка процессоров, лидер, лидер по технологии и продажам, а это обо всем говорит, да... некоторые считают процессоры Итнел дороже АМД - это спорно, одинаковых процессоров по производительности Интел=АМД не было и нет - а покупая более дешевый проц АМД люди успокаивают себя что съэкономили... а съекономили на производительности ну еще там есть несколько характеристик))) АМД создали новую 64 битную технологию - это да, НО как только вслед за ними вышли процессоры Интел х64 - они были уже на уровень выше своих АМДшных собратьев, и всем стало ясно, что было не отставание Интел, а желание АМД вылезти вперед на сырой, необкатанной технологии - а это удел аутсайдеров. И вообще, в истории, АМД никогда не был впереди Интел, была лишь видимость, типа истории с х64.
Вот и сейчас АМД пытается двинуть 6-ти (8-ми 12-ти ....64) ядерные процессоры, чтобы оттяпать кусок рынка Интел, но как я сказал Интел - гад, и наверно или точно скоро он стукнет АМД по рукам как это уже бывало.

Что значит:

кажется ещё не крякнули по Seven
все что крякнуто под ХР ... можно поставить = под 7-ку
ибо все проги идущие на ХР прекрасно работают под 7-кой

Если вы не читали мой предыдущий пост, напомню - обновления - ключ к 100% совместимости.
Что касается прав на ПО - согласен с минусмэйкером.

Ходят слухи: что для работы с видео и аудио лучше подходит многоядерный Интел, 2 а лучше 4 ядра. Лично я не проверял хуже или лучше АМД, но сам имею 4-ядерный интел с 12мб кэша + 2х2Гб ддр3 + в7 и всё летает.

УДАЧИ.

uzzer
02.02.2011, 22:56
при загрузке и при работе в Cubase 5, процессор, судя показаниям диспетчера задач, показывает, что он загружен всего лишь на 25 %. Но все равно, при загруженности проекта, Cubase может неожиданно закрыться, или некоторые VSTi перестают ваще функционировать (Stylus RMX, Real Guitar2). Значит тут дело то не в количестве Опреативной Памяти? А в чем то другом.

1. Думаю как раз в оперативке и дело.

2. А еще вы давно не вскрывали своего железного друга? Дело в том (неважно насколько загружен проц - они очень "умные и умеют" ограничивать свою производительность сами), что закрытие "тяжелого" проекта может быть связано именно с ограничением производительности самим процессором. Процессор не может "тянуть" проект и "просит" ОС закрыть трудоемкий процесс. Случаи были, не с кубиком конкретно, но так уж. Так вот вскрыв корпус компа посмотрите вентилятор процессора, может под ним на металлическом радиаторе пленка из пыли, тепло не рассеивается и процессор чтобы не перегреться ограничивает свою производительность. Кстати это возможно только на относительно новых процах типа Коре, которые "умеют" сами себя останавливать. А на машинах постарше или проц сгорит или будет перезагрузка.

3. Если не первое и не второе, тогда может поможет замена ОС на 7-ку

зы: пункты составлены в уменьшении вероятности причины

RockMeister
02.02.2011, 23:34
>Конечно есть новые пакеты и от Waves да и в самом Кубе неплохие - в этом плане может и хватит, а вот у примеру такие инструменты как Spectrasonic Stylus RMX и Bass Trilogy, Real Guitar кажется ещё не крякнули по Seven.

Don Nikas, всё уже выпущено , сломано и работает :) под W7x64

>Даже какая то прога есть типа адапетера VST-хостинг, подключаешь её и все нормально

Jbrigde - тоже в народе есть

Согласен с предыдущими ораторами, и советую переход на W7x64.

Don Nikas
02.02.2011, 23:44
Ну накоец-то!!!! uzzer спасибо большое! По поводу "ушка" я учту. Я кстати и на поиске искал Intelx64 или "Что надо для 64 битного компьютера"- но ничего внятного не смог найти. А вот i3 купил потому что пришел в магазин
спросил продавца: "Че лучше щас?"
он сказал: "i3-i5-i7"
я отвечаю: "давай i7!"
он: "нафик, тебе и i3 за уши хватит!"
и все понятно и доступно. Нет ну я не совсем чайник, в силу своей профессии мне приходится сталкиваться и с проводами, и с различными подключениями.
Как говориться: "И розетку могу поставить, и шнур запаять, и комп собрать!" Да это все мне под силу. И кстати, раз в неделю, ну максимум в 10 дней, я чищу от пыли комп и кулеры.
Эверест стоит, проверяю температуру.

Большое вам спасибо! Так я понял, что мне ничего не надо менять, поставить Win7, но все равно ж будет не больше 3 Гб.

---------- Post added at 00:44 ---------- Previous post was at 00:41 ----------

Вот и RockMeister!!!! , Очень рад! Ну терь вообще веселее будет. Спасибо!

Don Nikas
03.02.2011, 04:10
Простите меня за назйливость. Но судя по вашей информации и судя по информации из различных сайтов, на данный момент есть смысл переходить на Win Seven х64 бит.
Хотя очень много за и против. И то что не все программы могут работать в 64 бит, думаю на данном этапе это тоже преодолено. Надеюсь на это.
А что мне делать с железом? Я так понял надо все менять? Нет сплавить у меня проблем не будет, сынуля мой, только будет очень рад, нахаляву, апгрейдить свой комп и перейти с Intel Core 2 Duo на Intel i3.))))) и теоритичекую часть вопроса я вроде усвоил.
Но вот железо????

На данный момент у меня щас стоит следующее:
процессор: DualCore Intel Core i3 530, 2933 Mhz (22x133);
материнская плата: Asus P7H55; 4 x DDR3 DIMM
Память: 2 планки DDR3 по 2 ГБ (3062 Гб)

RockMeister
03.02.2011, 10:53
По любому хоть +2 гига памяти сделай. Плохо, мамка у тебя не поддерживает полноценный 3-канальный режим работы DDR-3, то бишь, на этой мамке DDR-3 не показывает своих преимуществ перед DDR-2. Но памяти купи больше, потому как W7 сама неплохо отгребает оперативы.

Don Nikas
03.02.2011, 12:08
Нет, я чет не пойму, у меня оперативки щас 3 Гб.... На Семерке 32 бит тоже самое же будет!

RockMeister
03.02.2011, 12:46
Да, на W7х86 будет 3 гига. Однозначно ставь х64, иначе ты ни в чём длоя написания музыки не выигрываешь. Потом доставишь памяти, поставишь jbridge и даже на 32-битном Кубе можешь загружать всю память библиотеками.

uzzer
03.02.2011, 23:06
И то что не все программы могут работать в 64 бит, думаю на данном этапе это тоже преодолено. Надеюсь на это.
А что мне делать с железом? Я так понял надо все менять?
Но вот железо????

На данный момент у меня щас стоит следующее:
процессор: DualCore Intel Core i3 530, 2933 Mhz (22x133);
материнская плата: Asus P7H55; 4 x DDR3 DIMM
Память: 2 планки DDR3 по 2 ГБ (3062 Гб)

здравый смысл наталктвает на мысль: зачем вам более крутой процессор если в самом объемном проекте загрузка всего 25%??? Разогнать ваше железо, наверное, проще добавить памяти или поменять 2х2 на 2х4, и система вин7 х64. 32-битные проги работают. Но могут быть проблемы с дровами к старому железу, но это вам не грозит, железо то всё новое. И это будет кстати с большими проектами, меньше свопа на ХДД, быстрее работа ОЗУ, а значит надежнее, меньше глюков и процессор возможно будет загружатся больше, а значит и вся скорость увеличится.
Я не советую увлекаться 3-х каналками ОЗУ - на самом деле никакого быстродействия, а иногда наоборот. Опыт подсказывает - в данном случае объем имеет большее значение, нежели 3-канальный режим. Притом придется менять мать и проц, т.к. 3 канала только на i7 1366. Чтобы не быть голословным читаем: http://www.ixbt.com/cpu/intel-ci7-mem.shtml

По поводу ДДР2 vs ДДР3 не согласен: ДДР3 показывает свое преимущество в любом режиме работы перед ДДР2, т.к. у нее пропускная способность больше: 10600 против 6400 например.

А вы не думали о Маке? Продать целиком свой комп и перейти на Мак? Мой знакомый имеет домашнюю студию, однажды продал все свои РС и купил iMAC и мне все уши прожужжал как все круто у Маков... Я уже и сам начинаю подумывать поставить на РС леопарда. Пока просто попробовать.

Don Nikas
04.02.2011, 00:38
Уважаемые друзья - minusmaker, uzzer, RockMeister, Eto, хочу от всего сердца выразить свою благодарность за вашу поддержку, основательного ликбеза, да и конечно за помощь в этом, для меня, сложном вопросе. За эти 2 дня, я многое узнал, получил массу информации, наверное больше чем за все время, что сижу за компом. Ну конечно пока есть кое-какие неясности, но это уже - дело навыка и опыта. Я окончательно решил перейти на Win 7 x64. В том, что это намного лучше, я окончательно признал.

Вот уже хочу заказать себе Материнскую плату s1156 Intel P55/LAN GIGABYTE GA-P55A-UD4 и Процессор s1156 Intel Core i5 760/ 2.80 GHz OEM. А старое железо отдам сыну, а то он давно уже просит обновить его комп, вот и повод и момент подходящий.
Один вопрос по поводу OЗУ, тут я что то не догнал...( какие 3 канала, что за каналы, до этого я пока не дошел..))))


Я не советую увлекаться 3-х каналками ОЗУ - на самом деле никакого быстродействия, а иногда наоборот. Опыт подсказывает - в данном случае объем имеет большее значение, нежели 3-канальный режим. Притом придется менять мать и проц,

Это что-то с DDR-ками . Я так понял что лучше поствить одну планку или две по 4 Гб - чем 4 - по 1-2 ГБ? Или нет!

Обещаю, после ответа на этот вопрос, я больше не буду вас отвлекать))))

RockMeister
04.02.2011, 01:03
По поводу памяти uzzer прав, а я ошибался. Слушай его. А планок лучше побольше одинаковых по 1-2 гига, чем одна большая. Хотя смотри, если планируешь докупать в будущем больше памяти, возьми вначале хотя бы 2х2. Мамка вроде ничего, только если пользуешь firewire звуковую карту, узнай, на каком чипе в мамке firewire port, нужно Texas Instruments. VIA очень часто лажает.

И если будешь дальше мамку выбирать, не дай Бог сейчас покупать на сокете 1155, на 6-ой серии интеловских чипсетов. Интел отзывает их и меняет,но неизвестно, что тебе впарят - старую, проблемную, или новую .

Don Nikas
04.02.2011, 01:56
Вообще нашему модератору памятник надо поставить за эту тему. На первый взгляд все как бы просто. Есть мани, купил себе последний навороченный проц, мать, планки по 4 Гб понафтыкал в комп все это и радуйся жизни. Ай... нетушки тебе. Не такие оказца мы и крутые парни))))), что может и лабать и компы собирать... тут надо очень серьезно подходить к делу, а не так с поверхностными знаниями, как, например, у меня.
А по поводу 3 каналов ОЗУ вот что я вычитал, какой-то у мный дядька сказал:

Даже на большинстве недорогих (до 200$) материнок, у которых заявлен 2-х канальный режим, при заполнении всех слотов в 85% случаев память начинает работать в 1-о канальном режиме. А для стабильной работы 3-х канальныого режима нужно специально подбирать планки.

А в моем случае - сколько там каналов?

RockMeister
04.02.2011, 02:11
2 канала

uzzer
04.02.2011, 22:15
А по поводу 3 каналов ОЗУ вот что я вычитал, какой-то у мный дядька сказал

забейте на 3 канала - не забивайте мозги ерундой, они вам для музыки пригодятся*lol2*
лично я бы купил что нибудь типа такого: Kingston ValueRAM <KVR1333D3N9K2/8G> DDR-III DIMM 8Gb KIT 2*4Gb <PC3-10600> CL9, Low Profile
всего то 3100р. а 8Гб это дешево - память щас подешевела здорово.
Для двухканального режима лучше брать Кит из двух планок, они заведомо известно идут с завода из одной партии, значит и работают как братья-близнецы - что для двухканалки самой важное условие стабильной работы.
Я бы не стал увлекаться забиванием всех слотов памяти как 4 шт х 2гб, чем больше планок, тем больше вероятность сбоя/глюка. Имеет смысл забивать слоты только тогда, когда одинаковых планок большего размера не найти.
Например если хотите все 16Гб - лучше поставить 2шт по 8гб, чем 4шт по 4гб. Но если 8гб планок нет тогда конечно ставьте 4х4.

Don Nikas
05.02.2011, 01:16
Спасибо, вот теперь, точно, все ясно и понятно. Всем удачи и здоровья!
Блин, так и инженер-технологом стать, запросто. Всю жизнь лабал, а теперь можено диссертацию писать, столько информации узнал.
А ещё сколько? Матерь Божья! Я думаю, вообще предела нету. Компьютерная техника прогрессирует с каждым днем.

minusmaker
19.02.2011, 21:24
Uzzer
Other
Тут впору переименовывать тему не "XP vs. Win7" а "Uzzer vs. Other"
На первый раз сошлемся на магнитные бури и плохое настроение. Удаление Ваших постов можно считать предупреждением.