PDA

Просмотр полной версии : Басисты, где вы?



Skeptik
10.03.2010, 14:08
Сейчас мне уже довольно много лет, но со школьной скамьи обожал бас-гитару. На чем только не приходилось играть, но когда мне удалось купить свою собственную доску Орфей - был самым счастливым! Как же - скрипочка как у Пола Маккартни. . .Ничего что Пол работал на полуакустике. . . Отзовитесь фанаты прекрасного инструмента. . .

Владимирыч
10.03.2010, 15:03
Басисты, где вы?

Мы переквалифицировались...в караочников.

c'est la vie...
*kills*

valera
10.03.2010, 15:51
Владимирыч и не только, играем на сопрано например!

Владимирыч
10.03.2010, 15:58
valera

Уважуха!
А я тенор мусолил-мусолил...да видно не судьба.Так сложились обстоятельства...

RockMeister
11.03.2010, 00:27
Skeptik, так Орфей и есть полуакустика! Точная копия Vox :)) У меня ещё осталась, рабочая.

Владимирыч
11.03.2010, 01:11
RockMeister

"Доска" тоже была...

http://s48.radikal.ru/i119/1003/76/aa131bc81879t.jpg (http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i119/1003/76/aa131bc81879.jpg.html)

RockMeister
11.03.2010, 03:56
Владимирыч, ну, вы старше, батенька... У Вас и ноги грязнее... Я такого Орфея не видал. У меня такая:
http://via-raduga.ru/images/orpheus_bass.jpg

valera
11.03.2010, 13:16
RockMeister не знал батенька что вы один из наших...Да был такой, лично я переиграл практически на всех басах...Лотос помню, один из первых(Польша) А Орфей тряпками набивал?Последний- Ibanez 924,им и закончил,где то в 2003 году... А как хочется, только кому это? Тем болееу на украине...

Skeptik
11.03.2010, 15:23
И мне так хочется порой побасить. . . Однако, как у летчика руки тоскуют по штурвалу. . . На снимке, сделанном в 1975 году во Владивостоке, за барабанами Миша Чупров, больше двадцати лет после нашей группы отработавший во Владивостокском цирке. . . К сожалению умер. . .

RockMeister
11.03.2010, 15:59
RockMeister не знал батенька что вы один из наших... Да нет, я немного застал того самого времени... Хотя живьём, вчетвером халтуры колбасили. Тряпками не набивал - никто меня не учил басовым премудростям :)

jgfdibq
17.03.2010, 15:29
RockMeister не знал батенька что вы один из наших...Да был такой, лично я переиграл практически на всех басах...Лотос помню, один из первых(Польша) А Орфей тряпками набивал?Последний- Ibanez 924,им и закончил,где то в 2003 году... А как хочется, только кому это? Тем болееу на украине...
Ibanezik то не сохранился у Вас?

valera
17.03.2010, 22:20
Да нет, отдал давно в Москву.

RockMeister
20.03.2010, 10:11
На снимке, сделанном в 1975 году во Владивостоке, за барабанами Миша Чупров, больше двадцати лет после нашей группы отработавший во Владивостокском цирке. .
Skeptik, Jolana Tornado, я не ошибаюсь? И справа ленточная Октава, МЛ-какая, то?

Калина
21.03.2010, 05:22
Мужики! а у меня Fender Jazz Bass был! так тоскую по нему!!!!Такое мясо делал!Эх, восьмидесятые......

Skeptik
21.03.2010, 07:30
Skeptik, Jolana Tornado, я не ошибаюсь? И справа ленточная Октава, МЛ-какая, то?

Или Тайфун - сейчас уже не вспомню, а маг - наш ревер был - уж тоже не помню какой!

Edota
26.03.2010, 02:01
раньше были времена..а теперь мгновения...раньше подымался ... а теперь давление...так что дорогу и весь опыт молодым....а????

memoz
30.03.2010, 08:17
А вот моя первая гитара...30 лет назад
http://www.meatexz.com/cheesyguitars/jolana_rubin_bass/rubinbass2.jpg

На ней еще струны были с синтетической обмоткой.

Skeptik
31.03.2010, 07:29
Вполне приличный бас по тем временам. . . Вы там не у истоков Сталкера с Андреем Державиным стояли?

---------- Post added at 15:29 ---------- Previous post was at 15:27 ----------


Мужики! а у меня Fender Jazz Bass был! так тоскую по нему!!!!Такое мясо делал!Эх, восьмидесятые......
Безладовый? Я в те годы такой бас только на плакатах и видел. . .

memoz
31.03.2010, 09:04
Вполне приличный бас по тем временам. . . Вы там не у истоков Сталкера с Андреем Державиным стояли?[COLOR="Silver"]

Нет. Андрей тогда в кабаке играл, а я в поселковом ДК...так, пару раз пересекались.

А на таком басу я несколько лет отыграл, меня только в нем раздражало то, что струна Ми с бриджа постоянно соскакивала.

Skeptik
01.04.2010, 11:04
В наши славные времена высшим достижением было сесть в приличный кабак! Сколько великолепных музыкантов работало по кабакам

ланжерон
03.04.2010, 08:30
skeptik, а на фотке справа наверное реверок?.. memoz... у меня был такой только еще белые полосы. всех рад видеть..мне поближе Валерка и Владимирыч. да тема интересная хотя мы и седые мерины. время другое теперь. в кабачке в городке тыс. 50 народу.музыкант был БОГ!!!! согласен с Валерой..кому теперь нужны басюки? своего Fедора не продаю, хай стоит. денег не просит.есть гордость и радость что настоящий . правда как раньше говорили покоцаный. Я думаю что все вернется и будет как раньше. но увы.. не зря же ретро все востребованей. не могу не рассказать 74 год. смотр комсомольской песни.мы начинаем...а соперники тыхенько вытащили штекер с усилка..сцена закрыта..журавлики пред носом..конферанс уже что то говорит..я чуть дерг струнку...а тихо говорю баса нет...главный комсюк кричит давай начинай без баса!!! а я... них.я без баса!!!!!!! микрофоны то уже включены... в зале аплодисменты страшные. что было.страх.сцену развернули мы закончили конкурс не начиная.. для молодежи на 1 месте..для партии с комсомолом было покончено.:Laie_41:

Skeptik
03.04.2010, 16:28
Да, вы абсолютно правы - это наш ревер. А насчет разных смотров и комсомольских приколов - тоже есть масса воспоминаний!

Ibn
04.04.2010, 08:33
Товарищи присоединяюсь к скромной компании! :)
Мы тута: http://www.youtube.com/watch?v=mRBF8hUrnD8

Skeptik
04.04.2010, 17:25
Мне понравилось, прикольно!!! Вспомнилось - кого мы только не играли!

Ibn
04.04.2010, 19:27
Мне понравилось, прикольно!!! Вспомнилось - кого мы только не играли!

Да! Теперь ТАК происходят посиделки у костра с гитарой ))) Мы тоже велосипед не стали изобретать. :D

Skeptik
05.04.2010, 07:25
Да просто отлично! Любимый инструмент в руках, драйв, публика, а, главное, солист ну вылитый Ян Гилан!!! Да и Ричи Блекмор на высоте!:D:D:D
Как мы шутили - Пепл штрих!

sanshai 57
12.04.2010, 09:49
Товарищи присоединяюсь к скромной компании! :)
Мы тута: http://www.youtube.com/watch?v=mRBF8hUrnD8

Барабанщик "переволновался" или ... так всегда ( как в 3-4 тактах вступления и не только )?)))) А гитарист хороший.

Alex Gershvin
13.04.2010, 22:30
Ну а как же Вы, господа басисты, забыли про MUSIMу из ГДР, пришлось и на этих вёслах поиграть, ну а когда Action вышел - так вообще праздник был, почти джаз бас!!! IOLANA треуголка была, помните, меня всё время раздражало в ней, что гриф перевешивает дэку и норовит клюнуть о пол!

RockMeister
14.04.2010, 09:27
Alex Gershvin, у нас в бэнде до сих пор на Action-е играют *narkoman*

memoz
22.04.2010, 13:44
Коллеги, а знаменитые Роадстары помнит кто-нибудь?

Я в прошлом году прикупил себе вот такую
http://www.ibanezregister.com/images/BASSES/images-rb/rb835/rb830cp-89.jpg

Ibn
22.04.2010, 13:47
Могу порекомендовать сайт угарный "Советские гитары" ))))
http://sovietguitars.com/news.php

sanshai 57
23.04.2010, 02:11
Коллеги, а знаменитые Роадстары помнит кто-нибудь?

Вот роадстар 620 ( и я в 1984 г.)

http://s14.radikal.ru/i187/1004/25/aace757e6e5c.jpg (http://www.radikal.ru)

bonich
20.05.2010, 16:25
У меня в армии была MUSIMA ELEKTRA алого цвета . Досталась мне в бедовом состоянии ! 2 колка были сломаны (пластмассовые крутилки ,настраивать приходилось пассатижами) , накладка на дэке треснута и заклеена была самоклейкой под дерево ,потенциометры были заменены на ползунки ... Вобщем без слез не взглянешь !Я привел ее в первозданный вид .Выпилил из толстого оргстекла новые колки ,покрасил их белой нитрой ,вырезал новую накладку ,поставил на место потенциометры... вобщем не гитара ,а игрушка получилась ! И перед самым моим дембелем, на генеральной репетиции концерта , посвященному Дню победы под хором сложилась стойка и все ,кто на ней стоял- полетели вниз , на нашу ,стоящую сзади аппаратуру ! Кто -то приземлился на мою бас - гитару ,ну и соответственно , гитара - пополам ! Гриф был выдран из дэки "с мясом"! Обидно было до слез ! До дембеля оставалось 3 дня !!! А скрипка "Орфей " была у меня до армии ! Клевая была гитара !

mikola labanini
31.05.2010, 13:17
А вот я в 80-м купил за 350р. IRIS-BASS вот было счастье.................

sanshai 57
07.06.2010, 20:13
Тема: Басисты, где вы?

Надеюсь на то, что здесь ещё есть((( http://music.vkmonline.com/profile/index

мишаня алалин
26.06.2010, 00:04
Прекрасно помню и понимаю всех тех , кто соприкасался с этой гитарой !

viktorom
29.06.2010, 15:10
Я в армии в 1985 с гитариста пораквалифицировался в бас гитариста, играл на Урале (ужас!!!), и играю да сих пор, правда сейчас на Ibanez.

valeriy7777
04.07.2010, 21:41
После армии играл в ВИА на авиазаводе в начале 80-х на разных э/г, в том числе и на басу "урал"-нормальная тогда была гитарка,правда для облегчения нагрузки на плечи вместо ремня использовался охотничий кожанный патронташ . Хорошее,светлое время было - ни каких самоиграек-минусовок ,все в живую и от этого свой кайф в сыгранности и умении" лобати".

К П
13.07.2010, 23:42
Всем привет!!!
Тоже начинал в начале 70-х на музиме,потом и на всяких самых разных музимах ,орфеях,рубинах,ирисах и прочих (все эти басы были с "неправильными" мензурами) налабался.....В 80-х наконец-то ибанезом разжился-СЧАСТЬЕ!!!!С конца 90-х как басист невостребован,пою в кабаках под минусовки....

Кэп1960
15.07.2010, 10:30
За живое задели. Гитары, рестораны. Эх.....

Черная Кошка
22.07.2010, 17:33
Прошу прощения, что вмешиваюсь в мужской разговор, но у меня дома лежит уже который год Орфей - точно такой, как показал RockMeister, и я абсолютно не знаю, с какой стороны к нему подступиться. На классической гитаре играю, попутно осваиваю игру на электро, а вот с басом - беда :(
Может, подкинете какой-нибудь хороший самоучитель? Буду очень благодарна)) В Сети много всяких, конечно, валяется, но вам с профессиональной точки зрения наверняка виднее, какой лучше всего :)

Спасибо заранее!

RockMeister
22.07.2010, 19:20
Приветствую Вас, блюз бэби! Джентльмены с радостью примут в компанию красивую умную даму.

Черная Кошка, я поищу Вам самоучитель. А пока поиграйте гаммы, упражнения. Такие же, как на гитаре. Аппликатура та же; представляйте гитару без 1 и 2 струны. Немного тяжелее; но у меня ученик с пальчиками как спички уже порядочно лабает :)) Орфей - это хорошее средство для разработки пальцево-кистевого аппарата :))

Черная Кошка
22.07.2010, 19:52
RockMeister, cпасибо огромное, что откликнулись :)
буду упражняться значит))

RockMeister
22.07.2010, 20:29
Черная Кошка,
вот три замечательные книги:
http://basschool.narod.ru/books.htm
Я списывался с автором и купил у него эти книги для ученика.

Черная Кошка
22.07.2010, 21:58
RockMeister,
ОГРОМНОЕ Вам человеческое спасибо! Потрясающие учебники, все так детально расписано, что любо-дорого читать!
Я Ваша должница :)) если вдруг нужны будут какие-то транскрипции или переводы - пожалуйста, обращайтесь :)

RockMeister
23.07.2010, 00:15
Черная Кошка, Вы так быстро их купили?

Я Ваша должница ) если вдруг нужны будут какие-то транскрипции или переводы - пожалуйста, обращайтесь
Спасибо. Обращусь. Аську дадите? Вдруг ночью транскрипция понадобится? *dancehappy*

Черная Кошка
23.07.2010, 11:21
Нет, не купила, там на первое время есть материал, так что пока буду ждать доставку, буду пока этим заниматься :)
Аську скинула в личку :)

Skeptik
24.07.2010, 10:07
Желаю творческих успехов! А как маяк Вам - творчество Сюзи Кватро. Она очень неплохо играет на басу.

valera
24.07.2010, 15:48
Могу выслать очень неплохую лёгкую школу для слэпа

Черная Кошка
24.07.2010, 19:19
Cпасибо всем огромное, даже не ожидала такого отклика!

valera, tenderdiana@yandex.ru
искренне благодарю :)

valera
25.07.2010, 00:35
ОК! Киска, мы же ностальгируем о том прекрасном времени....

RockMeister
25.07.2010, 11:36
Так, valera, поностальгировал и хватит, Черная Кошка мне номер аськи дала. Для транскрипций. *dancehappy*

valera
25.07.2010, 12:06
Всё*cryman* отползаю.....

Черная Кошка
25.07.2010, 18:44
*смеется* у меня уйма времени пока что, так что - мужчины, не ссорьтесь))))

minasars
27.07.2010, 15:36
Вот. наконец-то. посетил темку и приятно удивился, что ещё так много людей желают вспомнить свою юность и молодость. Играть на басу я начал в 1976 году в шеольном коллективе. Мне тогда было всего 13 лет. но я уже успел закончить музю школу по классу скрипки. Начинал, понятное дело. на " Урале ". Клавиши "Юность 70", барабаны "Энгельс". а усилитель на басу "ТУ-100". Одним словом совдеповский комплект. С 1980 года началась многострадальная кабацкая жизнь. Там уже инструменты посерьёзнее пошли. Даже на "РИКЕН БЭККЕРЕ" играл (для тех-то времён).
Ну, а сейчас, минуса в работе. Хотя есть мысль снова играть руками. Приглашают в эстрадно-джазовый оркестр, но руки-то "заржавели" с начала 90-х. Наверное, попробую. Всем удачи, добра. крепкого здоровья и достойного парнаса.

На фото 1983 год. Гитариста уже нет в живых. СВЕТЛАЯ ЕМУ ПАМЯТЬ

Алёша
14.08.2010, 22:13
Привет,коллеги!Даже, как-то неудобно вклиниваться...потому,что Бог миловал,не дав поиграть на"совковых" инструментах.Начинал играть в кабаке в 1978,подменяя уехавшего на гастроли басиста,но сразу на Fender Precision 1969года.За 6 лет работы,в одном и том же месте поменял 16 инстументов,это и Jazz bass,Kramer,Rickenbacker,даже Gibson bass.Уже 14 лет живу в Канаде...вживую играем только на свадьбах(к сожалению),но страсть осталась...Сейчас у меня 5 инструментов-два Music Man(5str)ладовый и без,старый мой Jazz bass 1978года,Carvin(6str),и двухгрифный Dot(4,5 ладовый и без).Я знаю,многие подумают:"Ну буржуй!!!!"Но когда-то надо же,претворять мечту в жизнь?Я думаю,всё у нас ребята будет хорошо!Всё вернётся!!!!

valera
15.08.2010, 10:53
Лёш привет! Рад видеть тебя дорогой!

Алёша
17.08.2010, 23:22
Валерик,привет!Взаимно!!!

valera
18.08.2010, 00:25
Лёш!!!

melizm
21.08.2010, 13:19
Здравствуйте уважаемые басисты! Почитал ваши диалоги, столько интересного! Я конечно молод еще что бы делиться своим опытом, но все же хотелось бы вступить в ваши ряды, что бы получать опыт и делиться своим молодым! В 2003 закончил музыкальное училище дирижерско-хорового отделения. В этом году поступил в Консерваторию на композиторское. В 12 лет вышел на сцену в деревенском клубе, басуха "Diamanta" была выше меня, весь зал просто упал со смеху. В 15 лет увлекся клавишами, после чего к басу притрагивался редко. (Я имею ввиду в профессиональном отношении). А год назад начал играть снова, так у меня прям все переворачиваться начало. Вот и начал задумываться о том что бы профессионально уйти в эту стихию, поэтому и прошу вас о всевозможной помощи и поддержки!!!
http://music.vkmonline.com/content/images/share/vkm4.gif (http://music.vkmonline.com/users/107238)

Rosich
21.08.2010, 15:03
Всем привет!
С радостью присоединяюсь к такой приятной компании)))И с огромным удовольствием вспомню со всеми Вами просто классную бас-гитарную молодость и юность.
Да,время было просто суперское!Первая бас-гитара у меня была Орфей(доска).И Музима потом была,и "самопалы"различные.В нашем городишке есть один неплохой гитарный мастер,Николай Литворенко(Кола или Литвор в простонародье).Он и сейчас потихоньку занимается штучным производством бас-гитар.Сколько он их на своем веку переделал,один Бог знает,но всегда его гитары пользовались спросом.Всякие были.И простенькие,и приличные и даже очень хорошие.Все зависило от финансового состояния заказчика.А если удавалось "достать"фирменную"начинку"и не скупиться и отдать требуемую сумму на материал и работу,то получались просто эксклюзивные инструменты,ничем не хуже фирменных.Причем копия получалась совершенно точная.Значения не имелось,какой фирмы инструмент,и ладовые и безладовые,и "обрубки"с колковым механизмом на деке.Вобщем,огромное ему спасибо,отличный мастер.
Моя бас-гитарная молодость была довольно бурной.В 80-х впервые ВИА,позже после армии первые рок-группы,ну а потом семья,ребенок и пришлось подумать о семейном благосостоянии и соответственно пришлось идти работать в кабак.А тут еще появились первые"самоигралки"и бас стал резко неактуален.Так что,с 1989 года я с бас-гитарой распрощался навсегда...А жаль,хорошее время было...Помню,как расплетал обмотку со струн Советского производства,помню,как кипятил их в стиральном порошке,чтоб звонче звучали,помню свой первый комплект струн"Экшен-бас"германского производства.Как я его берег и ставил на инструмент только для самых ответственных выступлений!!!
Ну а самая заветная мечта моя,это "Рикен Беккер".Так я его и не успел купить(((.Тут я прикрепил фото,просто супер инструмент!
Желаю всем здравия и не грустить об ушедьшем!
Всем привет!


Вот. наконец-то. посетил темку и приятно удивился, что ещё так много людей желают вспомнить свою юность и молодость. Играть на басу я начал в 1976 году в шеольном коллективе. Мне тогда было всего 13 лет. но я уже успел закончить музю школу по классу скрипки. Начинал, понятное дело. на " Урале ". Клавиши "Юность 70", барабаны "Энгельс". а усилитель на басу "ТУ-100". Одним словом совдеповский комплект. С 1980 года началась многострадальная кабацкая жизнь. Там уже инструменты посерьёзнее пошли. Даже на "РИКЕН БЭККЕРЕ" играл (для тех-то времён).
Ну, а сейчас, минуса в работе. Хотя есть мысль снова играть руками. Приглашают в эстрадно-джазовый оркестр, но руки-то "заржавели" с начала 90-х. Наверное, попробую. Всем удачи, добра. крепкого здоровья и достойного парнаса.

На фото 1983 год. Гитариста уже нет в живых. СВЕТЛАЯ ЕМУ ПАМЯТЬ
Арсен,как приятно,что такие знакомые родные лица я вижу на страницах этого прекрасного сайта!Я очень рад!
Толика Зеленского я конечно же узнал...Хороший был человек...Вечная ему память...

mifodych
22.08.2010, 03:28
Ребята, читаю всё, что ВЫ в теме пишете, и чуть не рыдаю... НО БАС НЕ БРОСАЮ, ЗАНИМАЮСЬ, И ИГРАЮ!!!
P.S. Друзья мои, всё ЖИВОЕ ВЕРНЁТСЯ, НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ЗА СЕГОДНЯШНИМИ ФАНЕРАМИ БАС-ГИТАРУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!

sanshai 57
25.08.2010, 20:12
А год назад начал играть снова, так у меня прям все переворачиваться начало. Вот и начал задумываться о том что бы профессионально уйти в эту стихию

Очень знакомое состояние: именно в 26 лет ( 1983 г. ), когда понял, что дальше просто быть не вместе, а рядом с музыкой ( самодеятельность, 1-ое место на областном конкурсе ВИА, где представлены были проф. ансамбли ) не смогу, ушёл с хорошо оплачиваемой работы с малолетним ребёнком на руках во времена карточек на всё(!), поступил на дневное эстрадное отделение по классу бас-гитары и жил семьёй на стипендию в 30 рублей целый год. Но времена были другие....И хоть я и счастлив от своего выбора, теперь никому не посоветую поступать так же.

RockMeister
25.08.2010, 20:33
У меня есть ученик по классу бас-гитары в музшколе. Я добился, чтобы бас-гитара в программе была не дополнительным инструментом, а полноценным - 6-летнее обучение, академы и т.д. Точнее, добилась моя жена, как только стала директором этой школы; раньше я слышал только: "Бас-гитары у нас не было, нет .... и не надо". Короче, в Черкасской области он один ученик музшколы класса бас-гитары. Басист Олег (13 лет) пойдёт в этом году уже во второй класс. Родители купили ему китайца Stagg, комбик. Он этот бас чуть не целует. Уже валит под метроном рок-н-ролл, гаммы до одного знака, арпеджио, глиссы пробует. Роллингов одну фразу под записанные барабаны гоняет. И кайфует!!! На каждом занятии пишемся, и я скидаю ему на флешку домой слушать себя, оценивать.

mifodych
26.08.2010, 00:13
У меня есть ученик по классу бас-гитары в музшколе. Я добился, чтобы бас-гитара в программе была не дополнительным инструментом, а полноценным - 6-летнее обучение, академы и т.д. Точнее, добилась моя жена, как только стала директором этой школы; раньше я слышал только: "Бас-гитары у нас не было, нет .... и не надо". Короче, в Черкасской области он один ученик музшколы класса бас-гитары. Басист Олег (13 лет) пойдёт в этом году уже во второй класс. Родители купили ему китайца Stagg, комбик. Он этот бас чуть не целует. Уже валит под метроном рок-н-ролл, гаммы до одного знака, арпеджио, глиссы пробует. Роллингов одну фразу под записанные барабаны гоняет. И кайфует!!! На каждом занятии пишемся, и я скидаю ему на флешку домой слушать себя, оценивать.

RockMeister, нажал "СПАСИБО", потому что такие люди, как Вы не дают пропасть в век фанер живым инструментам, и в частности басу. Передайте своему маленькому ученику огромный привет от старого бас-лабуха из Питера, который поработал и в питерских кабаках, и на гастролях с такими людьми, как Сергей Лавровский (ВИА "Калинка", "Поющие Гитары", "ЛИРА") и т.д. Дай Вам Бог ВСЕГО САМОГО ДОБРОГО и НАИЛУЧШЕГО, воспитывайте МУЗЫКАНТОВ, БУДЬТЕ СЧАСТЛИВЫ и ЗДОРОВЫ!!! С Уважением, mifodych.

Skeptik
26.08.2010, 14:48
RockMeister, нажал "СПАСИБО", потому что такие люди, как Вы не дают пропасть в век фанер живым инструментам, и в частности басу. Передайте своему маленькому ученику огромный привет от старого бас-лабуха из Питера, который поработал и в питерских кабаках, и на гастролях с такими людьми, как Сергей Лавровский (ВИА "Калинка", "Поющие Гитары", "ЛИРА") и т.д. Дай Вам Бог ВСЕГО САМОГО ДОБРОГО и НАИЛУЧШЕГО, воспитывайте МУЗЫКАНТОВ, БУДЬТЕ СЧАСТЛИВЫ и ЗДОРОВЫ!!! С Уважением, mifodych.
Я очень хорошо помню Лиру, которая приезжала к нам во Владик с Золтаном Локкером. Я два раза ходил на концерт (брат пожарником работал в ДОФе). Та Лира оставила очень хорошее впечатление. . .

Владимирыч
26.08.2010, 15:08
Skeptik

Привет Владику!
С уважением.
Бывший бас-гитарист ДВМП.
:irishbeer:

Skeptik
27.08.2010, 10:20
Skeptik

Привет Владику!
С уважением.
Бывший бас-гитарист ДВМП.
:irishbeer:
Всенепременно передам!!!

Женя басист
29.08.2010, 14:48
Здравствуйте!Я тоже играл и играю на басу.Начинал на Орфее закончил на Фендер скваер потом стал работать один под фанеры.Иногда репетирую с разными коллективами.А играть почему-то хочется!всем привет!

Meny
07.09.2010, 23:23
у меня куча школ куда послать

valera
08.09.2010, 09:34
Да щас не проблема ///

melizm
08.09.2010, 15:36
Можно мне?! Был бы очень рад!!! melizm@inbox.ru

RockMeister
15.10.2010, 20:56
Есть предложение - не флудить в теме и не провоцировать этим прения между участниками форума. В разделе "Свободное общение" есть много тем с участием троллей, предлагаю там и общаться с ними и о них.

Игорь из Ростова
16.10.2010, 11:40
Могу выслать очень неплохую лёгкую школу для слэпа

Валера, день добрый! у меня была кассета с японской школой слэпа...от ветхости развалилась..нельзя ли и мне школу прислать на ящик?

valera
16.10.2010, 16:35
Игорёк, зайди в торент, там куча сейчас этого, не найдёшь вышлю.

DIMEDROLL
16.10.2010, 17:06
уважаемые коллеги-бассисты!!!
нехорошо немного вышло...непродумано....наверное изза того что очень уж наболел у нас вопрос с...троллизмом...
мы все...все кто находится в теме "посиделки после работы..." просто затерроризированы постами от пользователя пРОФИ полными ненависти...принебрежения к музыкантам...
причем к троллям как к каковым мы привыкли...с ними все ясно...-в игнор и не замечать их...
но с этим...пользователем пРОФИ дела обстоят намного сложнее...он ведь не везде "тролль"...меняет цвет шкуры в зависимости от обстановки...
вот мы и решили в темы где он появляется писать о его "настоящем обличии"...
наш друг bigmanb попытался и...мимо...не так эту проблему восприняли как нам хотелось бы...
потому...приношу свои извинения от себя и от коллег всем кто находится в этой теме..
извинения за беспокойство...за возможный флуд и...все прочее
удачи всем!!!

корсаков
16.10.2010, 17:35
басист в прошлом -настоящем и надеюсь в будущем . Всем привет .
http://www.youtube.com/watch?v=XnOmg6F7S0M

bigmanb
16.10.2010, 17:48
Валера, день добрый! у меня была кассета с японской школой слэпа...от ветхости развалилась..нельзя ли и мне школу прислать на ящик?

игореха как найдшь не забудь поделиться ... буду молодняк рОстить... а то из всех преподавательских доводов у меня только подзатыльник

valera
17.10.2010, 12:30
http://rutracker.org/forum/tracker.php
Зарегистрируйтесь и вперёд...

Игорь из Ростова
17.10.2010, 20:34
http://rutracker.org/forum/tracker.php
Зарегистрируйтесь и вперёд...

Валера, привет! А это аудио школа будет или и видео есть?

valera
17.10.2010, 22:39
Всё видео. хорошая школа французика по слепу есть!

К П
19.10.2010, 11:00
Привет коллегам!!!
А мой джаз-бас живой!Хоть и четверть века ему.Вынул сегодня в кои веки из кофра,послэповал для души,ну и чтоб соседям жизнь медом не казалась....хорошо-о через панельные стены звук проникает...Они мне даже на ударных подыгрывали-железками по трубам системы отопления.:D
:Laie_37:

Skeptik
20.10.2010, 08:21
:clup001::emocii013:

Виктор Донец
17.12.2010, 12:50
Привет всем басистам!Я гитарист,но в далёком 1980-м ,в рядах советской армии играл на басу.Орфей болгарский помню.а вот второй:или Урал,или Аэлита?Может опознает кто?

mifodych
17.12.2010, 13:39
Привет всем басистам!Я гитарист,но в далёком 1980-м ,в рядах советской армии играл на басу.Орфей болгарский помню.а вот второй:или Урал,или Аэлита?Может опознает кто?

Оч. похоже, что "Урал". Не "Аэлита" - точно!!!

P.S. Такие клёвые ретро-фотки! СУПЕР!!! У меня тож такие ностальгические есть, только всё не собраться отсканировать...

Виктор Донец
17.12.2010, 14:41
Оч. похоже, что "Урал". Не "Аэлита" - точно!!!

P.S. Такие клёвые ретро-фотки! СУПЕР!!! У меня тож такие ностальгические есть, только всё не собраться отсканировать...

А кто помнит свои.(бассовые) динамики?(старые,Совковые).Динамик ведь это конечная ступень в звуке.Мне так помнятся:2А-9, 25ГДН-4, 2А-12, ну а 2А-11(18 дюймович) был в те годы пределом мечтаний любого бассиста.Эх зацепила ностальжи................

minasars
17.12.2010, 18:44
А вспомните. какие по размеру должны были быть ящики под Кинаповские 2А-11, 25 гдн-5, 2А-12 и пр. и какой у них был вес. Помню, гитариста я долго уговаривал перед халтурами помочь погрузить в автобус мою "колоночку". Это сейчас можно уместить "музыкальное сопровождение торжества" в легковой автомобиль. а раньше ведь минимум - "рафик", и то. если барабанщик с собой не всю "кухню".

mifodych
18.12.2010, 03:34
Ребята, мне в те времена с динамиками было легче, чем вам. Я в Питере всю жизнь живу, "Кинап" - детище ЛОМО, где и делали те самые динамики. У нашего гитариста кто-то из родственников там работал, и проблемы добыть динамики, уголки для колонок, дермантин для отделки, ручки. и пр. хрень, проблемы не стояло - были бы бабки, а они тогда БЫЛИ!!! И мы БЫЛИ упакованы очень солидно.
P.S. А кто помнит "Циклопа" - самый лучший тогда ламповый басовый усилитель УМ-50, (его ещё "УМКА" называли), в железном корпусе, с одним большим зелёным глазом уровня посередине, и ручкой для переноски наверху? Он тогда офигенно стыковался с 2А-9 + пищаль 1А-17 с большим металлическим раструбом, в котором были перегородки...
Ща всплакну, блин... с кем из музыкантов всё это мутили, кой-кого уж не стало... Недавно тогдашний клавишник наш ушёл из жизни Володя Белобородов...(((((((((((((((((
ВСЁ, БРАТВА! НЕ МОГУ СЕГОДНЯ БОЛЕЕ!!! ВСЕМ УДАЧИ, И ВСЕГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Виктор Донец
18.12.2010, 09:58
А вот и (Умка).Помнится конечно,с лампами на выходе Г-807.Весч!

Skeptik
18.12.2010, 12:13
Он, родимый!!! Именно такой у меня и был в свое время! И колонка кинаповская слегка по высоте уменьшенная. Диффузоры центровали с помощью фотопленки. На моей прикольно было сидеть - находились любители задницей впитывать низкие частоты, кстати, были среди них и девушки. . .Вспоминаю одну из шаренкок на Новый 1976 год. У нас все подключалось через ЛАТОР. Это кто помнит автотрансформатор - борьба со скачками напряжения, так сказать. Так вот играли мы в кафешке прямо в новогоднюю ночь, а кафешка на первом этаже огромного девятиэтажного жилого дома. . . Отработали честно оговоренное время, машина уже стояла под загрузку, дома ждали друзья и любимая и только подпитой народ никак не хотел нас отпускать - ну не входило это в ихние планы. . .Десять раз сыгран Хей-Хоп (мис. Вандербилт Пола - кто помнит), двести раз Шисгарес, Аляска кантри и песни ранней Пугачевой (была у нас чудная девчина, пела сразу под Пугачиху и Маришку из Шокен Блю, но она пела у нас иногда и в штат группы не входила. Так вот в самый ответственный момент,когда мы уже были готовы унести ноги, в дело включилась поддатая мамзель. . . Ума у нее хватило схватить этот ЛАТОР (а он по закону подлости был еще включен в сеть) и в знак протеста, что мы сваливаем - хватила его об бетонный в крошку пол. Раздался жуткий Новогодний грохот, блеснула яркая вспышка и весь гигантский дом и еще два рядом погрузились во тьму. . . Вот по этой тьме мы и свалили, ну а как праздновали все оставшиеся и жильцы домов так для меня и осталось тайной. . . Вот на что способны поддатые мамзели. . . Позже расскажу еще одну чудную историю, связанную с моей колонкой, Новым годом и Дальневосточным Отделением Академии Наук СССР. . .

Skeptik
01.01.2011, 06:47
Коллеги, всех с Новым годом!!! Кто не отошел от творчества - творческих успехов, всем здоровья, материального благополучия, всего самого самого наилучшего!!!

mifodych
02.01.2011, 19:21
БРАТУХИ БАСИСТЫ, С НОВЫМ ГОДОМ!!!

Skeptik
11.01.2011, 12:26
RockMeister
Владимир, наберусь наглости и поздравлю еще разок теперь уже в нашей теме с победой в конкурсе Сени-Кап! Творческих тебе успехов. Рад что ты верно оценил свои силы, расставил приоритеты и заслуженно одержал победу!!!

Olga Rybak
18.02.2011, 15:58
Хотела написать - Я тоже басистка! Прочитав всё понимаю, что басистка я "чуть-чуть"! Всегда с умилением слушала бас-гитаристов слэповых! Я так и не научилась!
В силу времени, когда я начинала играть на бас-гитаре (90-е), застала только ритм машину. Училась на гитаре неизвестного изготовления. Но потом был Экшн, а сейчас Ибанез.
На свадьбах к нам иногда присоединяются три музыканта (битые лабухи - барабанная у становка, тромбон, труба) вот тогда в ход идёт бас-гитара - ДРАЙВ. Фанера не заменит!
Всем удачи и любви!

bonich
28.02.2011, 13:43
Эх, времена были...! Была у меня самопальная колонка. В ней стояло два динамика, включенных в параллель : 2А9 и 25 ГДН4! Усилитель был, как раз УМ-50! Я вам скажу, у меня так классно звучал бас...! Не смотря на то, что это был простой "Орфей" (скрипка) Правда, усилитель иногда возбуждался и начинал выть! Приходилось его иногда пинать ногой, после этого все проходило! Веселые были времена, как раз в это-то время и сорвал первый раз поясницу, мне было 18 лет!

Пузановский
11.08.2011, 14:04
Привет всем басистам!Я гитарист,но в далёком 1980-м ,в рядах советской армии играл на басу.Орфей болгарский помню.а вот второй:или Урал,или Аэлита?Может опознает кто?

Это Урал , но в каком-то странном (для меня) кузове :0) . у него форма была с закосом под лес пул ( кругло сверху ) , а тут клык ... А в остальном и по фурнитуре , и по всему - Урал-бас .

v&b
02.10.2011, 17:58
Привет всем басистам!Я гитарист,но в далёком 1980-м ,в рядах советской армии играл на басу.Орфей болгарский помню.а вот второй:или Урал,или Аэлита?Может опознает кто?
Я тоже на таком "урале" в армии играл (1986). Точно помню что "урал" это.

501
06.10.2011, 12:56
Всем привет! начинал в конце 70х на MUSIMA потом (бассо 9 по моему) треугольная. Кабаки, танцы, концерты, конкурсы в начале 80х переехал и на этом все.
С год где то в настоящее время стал эл.гитаркой баловаться DP в основном под минуса такое хобби получилось. Все таки хочу именно "РИКЕН БЭККЕР" найти к басу тянет на соляках Блекморовских пальцы заржавевшие размял.

Rehina
03.11.2011, 18:16
Названа лучшая басовая партия всех времен:
http://www.dni.ru/culture/2011/10/31/96055.html

http://www.youtube.com/watch?v=nboBd3-slT0&feature=player_embedded#!

501
04.11.2011, 08:32
Выше были посты обучение, школы на басе можно попробовать прогу Guitar_Pro техники конечно там нет но ударные, и клавиши с гитаркой включить можно.
Также ноты и басовый гриф имеется можно самому писать партии. Использую вместо мастер треков и как ударную, если нет таковых или лень искать.
Мой эталон Marco Mendoza

kertuwe
30.06.2012, 12:22
хорошая партия

Женя басист
05.01.2013, 06:41
А я бы первое место дал Славе Шведову вот ссылка на ютубе

http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=zQhtka5u-Mk&list=PLB3DF2B75C2976478

Вишневский
21.02.2013, 19:14
А я бы первое место дал Славе Шведову вот ссылка на ютубе

http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=zQhtka5u-Mk&list=PLB3DF2B75C2976478
Не хочу ни кого обижать ,но таких тысячи , а Вутэн один.

gibson
24.02.2013, 17:09
гриф держу как кобасу-я играю на Басу!!(можно продолжить с бородой)....Здравствуйте уважаемые коллеги.что-то темка зависла..Эх-бы! кто дал пару ссылочек на новое по басам(видео или аудио)...а так у меня просьба -ищу ноты или видео пьесы.композиции.произведения.полотна.вещи..т.д. дла баса(solo) с оркестром или бэндом..(а где взять?).........

Приз
09.05.2013, 06:33
Билли Шихан - №1.

Слава Петрович
11.07.2013, 00:45
А вот моя первая гитара...30 лет назад
http://www.meatexz.com/cheesyguitars/jolana_rubin_bass/rubinbass2.jpg

На ней еще струны были с синтетической обмоткой.
Я на этом инструменте в армии лабал. По моему, чешский, имя забыл, выскочило из головы.

Слава Петрович
11.07.2013, 00:52
Ну а как же Вы, господа басисты, забыли про MUSIMу из ГДР, пришлось и на этих вёслах поиграть, ну а когда Action вышел - так вообще праздник был, почти джаз бас!!! IOLANA треуголка была, помните, меня всё время раздражало в ней, что гриф перевешивает дэку и норовит клюнуть о пол!
В прошлом годе поменял Action на корейскую Yamaha, там звук не такой дубовый, хотя фейс получше именно у Action.

Слава Петрович
11.07.2013, 00:54
Господа басисты, вписываюсь в разговор, наступили на больную тему.

Слава Петрович
11.07.2013, 01:13
Могу порекомендовать сайт угарный "Советские гитары" ))))
http://sovietguitars.com/news.php

Сайт конкретный, очень много знакомых дров, лопат.

Слава Петрович
11.07.2013, 01:25
Я в армии в 1985 с гитариста пораквалифицировался в бас гитариста, играл на Урале (ужас!!!), и играю да сих пор, правда сейчас на Ibanez.

Представьте, я тоже в 85-м играл на соло, потом на басу, никто не умел на нем играть, и тоже на Урале. Не зря говорят, что есть хорошие, плохие бас гитары, а есть Урал. Правда, потом замполит привез нам чешскую полуакустику голубого цвета, имя ее не помню.

Слава Петрович
11.07.2013, 01:34
Прошу прощения, что вмешиваюсь в мужской разговор, но у меня дома лежит уже который год Орфей - точно такой, как показал RockMeister, и я абсолютно не знаю, с какой стороны к нему подступиться. На классической гитаре играю, попутно осваиваю игру на электро, а вот с басом - беда :(
Может, подкинете какой-нибудь хороший самоучитель? Буду очень благодарна)) В Сети много всяких, конечно, валяется, но вам с профессиональной точки зрения наверняка виднее, какой лучше всего :)

Спасибо заранее!

Красавица, я на днях скачал с инета видео школу игры на бас гитаре Виктора Вуттена. Рекомендую, там все понятно и доходчиво.

Слава Петрович
11.07.2013, 01:55
Ребята, мне в те времена с динамиками было легче, чем вам. Я в Питере всю жизнь живу, "Кинап" - детище ЛОМО, где и делали те самые динамики. У нашего гитариста кто-то из родственников там работал, и проблемы добыть динамики, уголки для колонок, дермантин для отделки, ручки. и пр. хрень, проблемы не стояло - были бы бабки, а они тогда БЫЛИ!!! И мы БЫЛИ упакованы очень солидно.
P.S. А кто помнит "Циклопа" - самый лучший тогда ламповый басовый усилитель УМ-50, (его ещё "УМКА" называли), в железном корпусе, с одним большим зелёным глазом уровня посередине, и ручкой для переноски наверху? Он тогда офигенно стыковался с 2А-9 + пищаль 1А-17 с большим металлическим раструбом, в котором были перегородки...
Ща всплакну, блин... с кем из музыкантов всё это мутили, кой-кого уж не стало... Недавно тогдашний клавишник наш ушёл из жизни Володя Белобородов...(((((((((((((((((
ВСЁ, БРАТВА! НЕ МОГУ СЕГОДНЯ БОЛЕЕ!!! ВСЕМ УДАЧИ, И ВСЕГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Мифодич, понимаю тебя!

Приз
11.07.2013, 05:39
Я на таком-же чешском басу лабал на флоте. Только красный был.

gibson
11.07.2013, 21:05
И я на таком играл в оркестре штаба КБВО в 87-м

олегчернега130812504
07.09.2013, 12:02
вот такой Ирисик был в ресторане.

Юрий Семенов
25.09.2013, 19:58
Сколько нужно басисту инструментов для полного счастья? Еще один!!! Привет всем братья по оружию*friends*

Юрий Семенов
26.09.2013, 16:27
Коллеги может кто сталкивался. Jazz Bass Longhorn (длиннороговый) 1979г американец. Почему то постоянно крутит гриф. Родной уже заменил нашел на in japane от этой модели новый гриф. Та же история. Условия хранения соблюдаю очень тщательно. Кроме него имею еще три инструмента и с ними хоть бы что.Буду признателен за любой совет. Жалко продавать звучит очень обалденно

Aleo
06.10.2013, 14:19
http://www.youtube.com/watch?v=-iLLMaIpWIA&feature=youtu.be

Staggerman
27.10.2013, 17:54
Привет коллегам! Мой первый инструмент, на котором и начал постигать все премудрости в далеком 1985 году :Laie_37: - http://www.musima.ru/guitars_musima/bass_dl25.jpg.
С 1990 по 2010 года басил в составе местного джаз-квартета. Инструмент к тому времени был уже другой - Ibanez RB650 Roadstar II Bass Series. Куплен в Питере (тогда еще Ленинграде!) в 1988 году в одном из кабаков на Невском.) Мечталось о другом инструменте - Fender Jazz Bass, но денег хватало только на тот, с которым и не расстаюсь до сих пор.) Как-то сроднился с ним. Удобный, легкий(!), с неагрессивным (люблю именно такой) звуком.
Один из самых почитаемых мною басистов - Gary Willis ( "Tribal Tech").
Ну и для тех, кто не знаком с его творчеством - небольшая нарезочка с фрагментами композиций с его участием.
А тут сам немного побасил: https://soundcloud.com/staggerman/remote-district

Слава Петрович
27.10.2013, 18:57
Да, Виллис знатно играет.