PDA

Просмотр полной версии : Opus 69 vs. Beta 58



krumuz
09.03.2010, 22:52
Всем доброго здоровья!
Хочется приобрести приличный вокальный микрофон стоимостью в районе $600-800. Слышал, что Shure конструктивно более удароустойчив, Bayerdynamic, но с точки зрения качества звучания головы - наоборот. хочется все-таки взвесить "за" и "против". В общем жду коментариев по теме!

Alex Gershvin
09.03.2010, 23:44
Сам последнее время пользую Opus 69, до этого пел в 58, но год назад взял на пробу и попел в OPUS 59 и сразу же решил брать без промедления, но к сожалению Баер 59 сняли с производства, поэтому и купил OPUS 69 и до сих пор балдею и комфортно пою в него. Шурик с тех пор лежит дома, ни разу и не ставил его больше! Ради интереса протестировал и сравнил Шурик и Опус 69 - записал розовый шум, результат таков: Записанный Баером 69 практически не отличается от исходника, а вот что записал Шурик(кстати Мексиканец) очень отличается от оригинала, низкие давятся, средние поднимаются а на высоких опять спад( не указываю точные цифры - не помню). Что касается механической прочности, если Вы разберёте головку Opus 69, то увидите, что она подвешена очень мягко на резинках - что то вроде мини паука. Но это скорее сделано для того, чтобы не передавались шумы от прикосновений руки и т.д. Ну и главный на сегодняшний день плюс - OPUS 69 сделан в Германии и пока что его не подделывают и не выпускают в Китае!!! А вот где сделан Шурик, сегодня они все сплошь и рядом китайские!

krumuz
11.03.2010, 09:27
Спасибо за компетентную консультацию. А как у опуса с обратной связью по сравнению с шуриком? И как бы вы его охарактеризовали субъективно - женский или мужской микрофон?

Alex Gershvin
11.03.2010, 23:07
Насчёт обратной связи у него уж точно всё в порядке, очень остронаправленный микрофон - буквально слышишь сразу , достаточно отвернуть от источника звука на 40-50 градусов в сторону. Очень комфортно петь после Шурика, у меня первое ощущение было, как будто подключен через компрессор.
Мне под мой голос тенор ближе к баритону больше подошёл 59, но как я писал их уже не выпускают, тем не менее по сравнению с Шуриком я всё равно остался доволен и до сих пор пою в 69. Кстати очень приятное ощущение оставляет и OPUS 39, несмотря на относительную дешевизну на мой взгляд он гораздо лучше Шура. Если сравнить 39 и 69, то у 69 более разборчивый и ясный звук, высоких побольше, более точная передача. У меня есть и 39 и 69, как мне показалось для моего голоса даже 39 больше подходит, но он без кнопки-свича, а то наверное я бы в него пел. Специально сейчас просмотрел документацию на свой 69 и нигде не нашёл, что он для женского вокала, с чего взяли это(по моему на ARIS-е сайте написано), зато подчёркнуто, что 69 сконструирован для живых выступлений и у него очень низкая вероятность обратной связи, что я Вам подтверждаю? как юзер 69, сравнивал с Шуриком(Мексика) - Шурик курит!

krumuz
14.03.2010, 22:30
В обчем ясно, спасибо. Осталось только найти того кто безналом продаст его в Беларуси...

Ihor57
06.04.2010, 07:24
С Опусом не имел дело. Бета-58 мне не нравится. Мылит низ и дает легкий призвук. Кому-то это наоборот нравится. (Пою в Audix OM5). Советовать в выборе микрофона дело такое. Плохих микрофонов не бывает. Бывает неграмотное и неправильное их использование. У какождого свой неповторимый тембр, вкус на звук, манера пения. Какие здесь могут быть особые советы. Нужно пробовать. Вот и все.