PDA

Просмотр полной версии : Скончалась Ирина Архипова



Ильдар
11.02.2010, 13:05
http://www.topnews.ru/upload/news/2010/02/d069e247/d069e247_1.jpg
В Москве на 86-м году жизни скончалась народная артистка СССР, знаменитая оперная певица (меццо-сопрано) Ирина Архипова, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на исполнительного директора Фонда Архиповой Надежду Хачатурову. По ее словам, Архипова находилась на лечении в одной из московских больниц.
В этом сезоне она провела в Москве Международный конкурс вокалистов им. Глинки. Ирина Архипова была бессменным председателем жюри престижного творческого состязания.
Предполагалось, что весь этот год в разных городах и регионах России будет отмечаться юбилей Архиповой. В Москве в музее им. Глинки планировалось открытие выставки, посвященной певице.
Ирина Константиновна Архипова родилась 2 января 1925 года в Москве. Училась в Московском архитектурном институте, параллельно занимаясь в вокальном кружке, затем поступила в Московскую консерваторию и в 1953 году окончила ее.
В 1954-1956 годах - солистка Свердловского театра оперы и балета. С 1956 года Ирина Архипова - солистка Большого театра. Исполнение Ириной Архиповой партии Кармен в одноименной опере Жоржа Бизе получило мировое признание. В 1967 и в 1971 годах она пела в театре Ла Скала.
Ирина Архипова занималась активной общественной, благотворительной и педагогической деятельностью. Неоценимый вклад она внесла в воспитание творческой молодежи. Всю свою жизнь знаменитая певица помогала молодым талантам. С 1975 года Архипова преподавала в Московской консерватории. Также она возглавляла Международный союз музыкальных деятелей и фонд.
Архипова - кавалер ордена Ленина (1971, 1976, 1985), лауреат Ленинской премии (1978), Герой Социалистического Труда (1984), лауреат Государственной премии России (1996)
...Светлая память и низкий поклон Вам,Ирина Константиновна!...

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/0//43/536/43536170_D0A7D191D180D0BDD0B0D18F20D0BBD0B8D0BBD0B 8D18F.jpg

sanshai 57
11.02.2010, 13:09
Уходят одни за другими те, кем Россия гордилась по праву! Земля пухом..

ddaan
11.02.2010, 13:37
.......................

Эмилия555
16.02.2010, 23:54
"Сегодня на фестивале - "Царская невеста" Римского-Корсакова. Спектакль посвящен памяти выдающейся русской меццо-сопрано Ирине Архиповой (1925 - 2010), которой не стало 11 февраля...

Ирина Архипова была участницей XI Шаляпинского фестиваля: 14 февраля 1992 года она пела Графиню в "Пиковой даме" Чайковского. А потом еще выступила с сольной программой "Аве Мария" композиторов разных столетий". Как вспоминает замдиректора театра им. Мусы Джалиля Юрий Ларионов, в Казань Ирина Константиновна приехала тогда из Екатеринбурга, где проходил фестиваль "Ирина Архипова представляет...".

- Мне позвонили накануне нашей фестивальной "Пиковой дамы" и сказали, что Архипова из Екатеринбурга выехала, все в порядке, - рассказывает Юрий Ларионов. - Помню, у нас кончился спектакль, и на завтра первым пунктом в ежедневнике я пишу: "Встретить Архипову!". Вдруг звонит телефон: Архипова стоит на вокзале, ее никто не встречает! Оказалось, она утром выехала, а не вечером. Ужас, кошмар! Лечу на вокзал, сразу вижу Архипову, она страшно рассержена. Говорит мне: "Вы специально меня не встретили! Вы проучить меня хотели! Я столько раз отказывала вам, столько раз не приезжала на Шаляпинский! И вот, получила! Так вот, знайте: я сейчас здесь сяду и никуда не пойду!"... Она успокоилась только в гостинице - ей понравился номер люкс в "Татарстане". И, что называется, смилостивилась: "Ну ладно... Садись уж, чай сейчас будем пить"... Графиню в "Пиковой..." она потом спела блистательно...( мне посчастливилось присутствовать тогда на этом спектакле..и это действительно было блистательно!)

6 января в Большом театре России давали "Царскую невесту" в честь 85-летия Ирины Архиповой, одной из лучших исполнительниц партии Любаши во второй половине XX столетия. Ирина Константиновна присутствовала на этом спектакле. Партию Любаши исполняла ее ученица - заслуженная артистка России, обладательница бронзовой медали Фонда Ирины Архиповой ("За творческие победы в области вокально-театрального искусства") Ирина Макарова.

И сегодня в фестивальной "Царской невесте" партию Любаши исполнит Ирина Макарова. Ее партнерами по сцене будут Андрей Бреус (Грязной) и Виталий Ефанов (Малюта) из московского театра "Новая опера им. Е. Колобова", Светлана Трифонова (Марфа) из Мариинской оперы, Михаил Макаров (Лыков) из Михайловского театра, Юрий Борисенко (Собакин) из театра им. Мусы Джалиля... Дирижер - Ренат Салаватов."...(опера прошла с БОЛЬШИМ успехом!Чувствовалось,будто сама Ирина Константиновна присутствовала)..

Человек умирает,но память о нем-НИКОГДА!!!

Elinel
11.08.2010, 10:46
Царство ей небесное!
До сих пор в памяти из детства сохранилось что я слушаю её пластинку с музыкой из оперы "Кармен" -"У любви как у пташки крылья" и эта манера исполнения этой арии казалась и была для меня самой лучшей!

---------- Post added at 10:46 ---------- Previous post was at 10:43 ----------

Царство ей небесное!
До сих пор в памяти из детства сохранилось что я слушаю её пластинку с музыкой из оперы "Кармен" -"У любви как у пташки крылья" и эта манера исполнения этой арии казалась и была для меня самой лучшей!