PDA

Просмотр полной версии : Изготовление "фанеры"



oooszh
21.12.2009, 05:48
Новичок на форуме,поэтому прошу прощения, если не по адресу. Более подходящих разделов не увидел.
Тема для тех, кто пишет минуса сам.
Хотелось бы предложить уважаемым коллегам поделиться своими секретами и способами изготовления минусов.
Скажу за себя.
Живу жизнью обыкновенного русского лабуха (ещё советского): кабаки-свадьбы-юбилеи, играем в живую. Конечно, с 80-х много воды утекло, и новые технологии безусловно тысячекратно улучшили и облегчили жизнь музыкантов, и без компьютера вообще никак уже...
Но "старикам", вроде меня, бывает иногда (да зачастую!..) сложно угнаться за развитием всей этой интерактивной уйни. Да и времени не хватает( был бы у меня ПК в детстве!..).
Так вот я о чём:
Когда мне необходимо записать какую-нибудь "фанеру" я выключаю компьютер, и достаю свои старые добрые клавиши: KORG- I3 и ENSONIК-TS-12. Всё. Больше пока ничего не надо. Пока, ибо комп всё же понадобится, но после...
Предполагая усмешки многих товарищей, особенно по поводу KORGа, сразу "откусаюсь". Конечно, аппараты старые. Но мне-то не надо Киркорову минус делать. И то, что звуки старые, по большому счёту, пофигу. Главное, чтобы музыка была как можно ближе к оригиналу.
К тому же звуки, особенно на ENSONIKе, довольно приличные, а КОРG я использую в основном в качестве секвенсора.
И секвенсор, - главное, по-моему, преимущество клавиш.
Дело в том, что не обладая круто техникой игры на ф-но, многие сложные партии мне приходится писать в несколько этапов, буквально по доле такта, в разных темпах. Как это на компе сделать? Наверняка, можно, но я не справился с компом, хотя и старался разобраться, и даже записывал фанерку с помощью ВСТшек,но... Сложно всё это.
Свой KORG я купил с рук, не у музыканта, без талмуда, при этом с рабочими станциями до этого дела не имел, только с PSRками, ИНЕТа тогда не было, узнать не у кого. Через месяц первая фанера была готова, причём песня не из легких, с клёвыми рояльными делами... Сейчас на фанеру уходит от дня до трёх, и больше времени уходит на сведение, чем на собственно фанеру. А сколько времени этот процесс займет при изготовлении фанеры на компе? Интересно узнать.
А комп мне нужен для сведения партий, здесь без него никак! скидываю из клавиш в АУДИШН каждый инструмент отдельно, и т.д.
Если тема пойдет, то расскажу подробней.
Интересно послушать людей пишущих "фанеры" на ПК без использования клавиш , контроллеры не в счёт...
Как вы прописываете партии? Барабанные сбивки? ( Кстати, снять точно бреки барабанные на клавишах не просто, да это обычно и не нужно...)
Копирование тактов выборочно? Удобно?
Да, как люди пишут гитару? Я пишу её в АDOB AUDITION, но квантизации там, понятно, нет. Гитарные треки после записи немного отстают от основной "фанеры", приходится долго выравнивать, да ещё и по разному по всей длине песни! Чё за хрень? Может, в настройках чего подкрутить?
Раньше писал на боббинники (три было), вот было качество звука(гитары)! Сгорели все три, в смысле - на пожаре(((
Выкладывайте примеры своих работ.
Вот парочка-тройка моих. Кусочки.

Floyd
21.12.2009, 09:38
Дружище это тоже самое что спросить научите рисовать.

Предложу из личного опыта..........года три поснимай фонограммы. Этим ты научишься понимать почему надо ставить именно такую бочку или такой бас и такую гитару.

За месяц или 3 этому точно не научишься. Да и потом, нужно ещё и уши хорошие иметь что-бы слышать то что надо слышать.

''И секвенсор, - главное, по-моему, преимущество клавиш.'‘

как раз наоборот.

zartayan
22.12.2009, 01:01
[QUOTE=oooszh]Дело в том, что не обладая круто техникой игры на ф-но, многие сложные партии мне приходится писать в несколько этапов, буквально по доле такта, в разных темпах. Как это на компе сделать?

А пробовал писать с Кейкволк 9 ? Для начала эта прог то что надо !!!

sanka80
22.12.2009, 01:31
oooszh,
А звучание очень даже приличное в третем примере!
С уважением Саша DJ Sturm!

oooszh
22.12.2009, 09:14
Дружище это тоже самое что спросить научите рисовать.

Предложу из личного опыта..........года три поснимай фонограммы. Этим ты научишься понимать почему надо ставить именно такую бочку или такой бас и такую гитару.
Cтарина, я же не прошу научить меня снимать партии... Я умею, честно!)))


А пробовал писать с Кейкволк 9 ? Для начала эта прог то что надо !!!
Не пробовал. Попробую, но вряд ли буду пользоваться....
То есть таких бронтозавров, как я, которые минуса на клавишах и секвенсорах пишут, уже не осталось?
А может конкурс устроем? Возмём какую-нибудь не очень сложную песенку, да и посоревнуемся, кто как сможет...

oooszh
22.12.2009, 10:39
Кто на чём, главное, как можно ближе к тексту.
А?..

Floyd
22.12.2009, 10:55
oooszh

Ну по твоему демо 3+ вообщем можно поставить. Так что учиться есть ещё чему. Я и сам учась постоянно.

По поводу железного секвенцора то я тоже 8 лет на КОРГе отфигачил аранжи. Перейти было трудно на комп так как в прошлом столетии живя в провинции специалистов было мало по этим делам у нас да и качество VSTi было не такими как сейчас. Работая на компе это тоже самое что сравнивать запарожец и 600 мерс.

Мне 42 года и я тоже в 80-тые живаго полностью лабал но со временем по изменению технологий в музыки перешёл на синтетическую музыку.

Вобщем спорить тебе нету смысла по поводу превосходства КП против секвенцора синтика ибо это факт.

вот инфо не много по другому но в тему.

Как выбрать синтезатор

При выборе клавишного инструмента следует в первую очередь отталкиваться от его целевого предназначения, от стиля музыки, для исполнения которого его планируется использовать, от потенциальной сферы применения, а уже потом смотреть на цену. Дело в том, что в сфере клавишных инструментов качество звучания, а также функциональная оснащенность полностью зависят от цены. Здесь невозможно сэкономить, купив бюджетную модель вместо студийного варианта: ее дешевый "пластмассовый" звук будет вызывать отвращение в первую очередь у самого владельца. Любой синтезатор звучит именно на ту цену, которую за него пришлось заплатить.

Для обучения ребенка музыке или для непритязательных семейных развлечений можно приобрести учебный синтезатор или недорогую модель синтезатора с автоаккомпанементом - при этом можно уложиться в 500 долларов. Но, разумеется, для более серьезного музицирования эти инструменты непригодны, и в этом случае можно купить бюджетную рабочую станцию Korg или Roland стоимостью около 1000 долларов - именно с этой отметки начинаются модели синтезаторов с мало-мальски приличным звуком. А вот при покупке серьезной рабочей станции уже нужно проявить осмотрительность и тщательно взвесить все "за" и "против".

Дело в том, что по эргономичности и удобству использования рабочие станции однозначно проигрывают компьютерным секвенсорам, в отдельных сферах это применимо и к звучанию. Например, Korg недавно выпустила все свои фирменные пресеты в виде софтовых синтезаторов по "смешной" цене в 200 долларов. Столь же осторожно стоит подходить и к покупке синтезаторов для электронной танцевальной музыки и семплеров. Прежде чем расставаться с несколькими тысячами долларов, желательно перепробовать все практически бесплатные софтовые аналоги и покупать аппартный синтезатор только в том случае, если не удалось достичь приемлемого результата с помощью софта.


Кто на чём, главное, как можно ближе к тексту.
А?..

У меня 80% в демо сделано только на КП. Работаю в CubaseSX3.



Дело в том, что не обладая круто техникой игры на ф-но, многие сложные партии мне приходится писать в несколько этапов, буквально по доле такта, в разных темпах. Как это на компе сделать?
.

Вот конкретный пример.......http://www.realmusic.ru/songs/669075

последняя вещь Ten Sharp-You, где вокал и фоно только. Там я снимал фоно БЕЗ ритма СЕКВЕНЦОРА! Заказчику нужно было ОДИН в ОДИН но так как там запись живого полностью исполнения то ритм гуляет всё время и я снимал тупо по доле такта играя и подбирая на ходу. Писал всё как и ты пишешь по частям и ноткам ...так сам не пианист ( аккордеонист ).

Если бы мне нужно было это сделать на железе то на это ушло бы в 5 раз больше времени.

Да, по поводу кто как работает на ЖЕЛЕЗНОМ секвенцоре то здесь на форуме давно уже все на компах сидят ровно как все музыканты занимающиеся более менее профессионально этим делом. Так что ТЕБЕ надо переформироваться а не спрашивать примеры.))) Если всё таки желание большое то могу показать вещи сделанные мною только на одном синтике, двух и на железном секвенцоре)))

Сначала трудно но сейчас много в сети советов можно найти так что ОТКРЫВАЙ новую страницу в своём творчестве)))

zartayan
23.12.2009, 08:43
Не пробовал. Попробую, но вряд ли буду пользоваться....
То есть таких бронтозавров, как я, которые минуса на клавишах и секвенсорах пишут, уже не осталось?
А может конкурс устроем? Возмём какую-нибудь не очень сложную песенку, да и посоревнуемся, кто как сможет...


Ну....вообще-то это дело вкуса-Floyd прав. Сейчас многие пишут с помощью компа. Можно купить классный синтезатор и потребность компа сведётся только к записи диска !! Я вот недавно слегка покрутил Korg-Pa 50. Очень понравилась машинка !!! Придя домой включил свою Ямаху ПСР 550 -и......ой как далеко ей до Корга !!!!! Потом включил комп и покрутил ВСТ всякие.......и не хуже звуки чем у корга. Но...... сравнить цену хорошего синтезатора или хорошего компа..........????? Вот и думай-где потеряешь и где выиграешь !!!!!!!


P.S. Floyd-послушал демо. Понравилось. Интересно -на каком языке песня ?

Floyd
23.12.2009, 09:25
На латышском)))))))))) делалась в 97-году на кишках Roland XP80 и секвенцоре КОRG X3.

Alex Gershvin
25.12.2009, 01:20
oooszh,
oooszh,
Я в своё время сутками занимался заколачиванием фанер и на Roland XP50,80 и на ENSONIC-TS-12 и на KORG M1, 01/Wfd и т.д. С 2000 года начал пересаживаться за комп, за это время перепробовал много программ для создания и редактирования музыки. Остановился и работаю последнее время на SAMPLITUDE pro 8, сейчас купил 11 pro и советую и Вам эту программу, т.к. это шикарный профессиональный многодорожечный АУДИО редактор и лучше и удобнее для работы с АУДИО я ничего за 10 лет не нашёл. Что касается многодорожечной записи живых инструментов, с микрофонов - всё шикарно решается в этой программе. Качество обработок на высочайшем уровне.
Теперь, что касается VST - c MIDI хорошо работает пресловутый CUBASE, SAMPLITUDE с MIDI косячила, хотя с 11-ой версии ситуация резко начала меняться в лучшую сторону. Я работаю с CUBASE 5, но в основном только с MIDI. Прописываю партии, затем перевожу в wave файл и уже в SAMPLITUDE свожу с остальным материалом. Что касается звучания VST, да хорошо звучат сейчас многие VST инструменты, но как только оказываются в пачке, звук становится ущербным - всё равно железяки обладают более глубоким и выразительным звуком, виртуальные инструменты имеют какое то поверхностное(трудно подобрать слова) звучание. В аранжировках я использую и VST и железо,а также,естественно, гитары, если есть возможность тоже живые. Пришёл я к этому выводу опытным путём - послушайте полностью VST-шную аранжировку и сравните с железной("живой"), думаю услышите разницу. Почему так-это отдельный разговор.
После записи всех партий я свожу всё опять же в SAMPLITUDE и затем мастерю через железные обработки(dbx166, Aphex exciter, Symetrix425 и другие, в зависимости от задач). Мастер трек сбрасываю на DAT или MD, а с него уже опять в комп.
Ещё хочется упомянуть программу LOGIC - классная программа, но после 5-ой версии пошла только для Макинтошей. Купил и я себе MacBookPro, жду когда придёт LOGIC 9(заказал). Пока, что первые впечатления такие - как будто пересел с ВАЗа на иномарку. Звуки того же GARAGEBand(муз.программа в MACе) звучат весьма прилично. Ну а про удобство работы на компе конечно небо и земля по сравнению с PC. Оговорюсь, что это пока что первые впечатления. Удачи коллега и с Наступающим!!!

Floyd
25.12.2009, 10:27
Alex Gershvin ну нельзя все ВСТи сейчас под одну гребёнку грести что они плоские не 90 год и не начало 2000...ибо даже монстры и пионеры электронной музыки как Крафтверк используют софт.

www.kraftwerk.technopop.com.br/data_setup.php

Вообщем сравнивая софт с железом вопрос неуместен ровно как и сравнивая платформы компьютеров. Человеческий фактора здесь всё таки преобладает. Скорее нужно дополнять эти два компонента....плюс живая игра.

Blackmore
25.12.2009, 21:01
oooszh,
Дружище, ничего не бойся.Пробуй-пробуй и пробуй.Если есть возможность-купи книги по тем программам, на которых сделаешь выбор, сейчас с этим проблем нет.Хоть по ВСТ хоть именно по прогам.Да в том же интернете сейчас столько информ. по звуку, по сведению,писанине, мастерингу , звуковым картам и т.д. Осваивай миди-крутая штука, вот ты спрашиваешь как писать разные сложные пассажи, соляки и т.д-все это делается в миди-редакторах.Сейчас все везде на русском языке и книги и хелпы(помошники) и т.д .Но опять же в письме всего не напишешь и не научишь.С современными возможностями достаточно одной миди-клавиши, хорошее железо, и хороший набор VST- но и конечно мозги,уши и знания.Я раньше тоже (лет 5 назад) не знал с какой стороны к Nuendo подходить, а сейчас более-менее.Так-что терпение и труд все перетрут.В любом поисковике можно найти столько полезного про интересующие тебя вопросы, здесь в письме писать нереально.Надеюсь , хоть чем-то помог-Удачи. Вот тебе кое-какие ссылочки-дальше сам разберешься.
http://www.pop-music.ru
www.vst.com
www.prozvuk.net

_____________________

combe a master of sound ....
not a slave of compression

Будь владельцем звука- а не рабом сжатия !!!


И зря ругают старые добрые Корги, Енсоники, и т.д.В данном случае, они хоть и староваты - а звуки че говорить у них все равно классные, ни в каждом средне-бюджетном ВСТ такие найдешь. А вообще (мое личное мнение) еще зависит насколько человек одарен свыше и насколько он имеет музыкальное так называемое "чутье".Иной человек на каком нибудь хламе делает "вещи", а иной на самом крутом железе с самыми крутыми тех.возможностями ни фига не может. сделать.Так-что тут все относительно-относительно. Ну ..опыт конечно , безусловно играет важную роль.В данном случае мне демки очень даже нравятся , а барабаны Коргов всегда были на высоте. Короче, че тут говорить Корг-он и есть Корг,Енсоник-он и есть Енсоник, а ни какая нибудь PSR-ка пусть даже самой последн.модели.Вобщем-вот так...

Alex Gershvin
26.12.2009, 00:23
Floyd,

Вообщем сравнивая софт с железом вопрос неуместен ровно как и сравнивая платформы компьютеров. Человеческий фактора здесь всё таки преобладает. Скорее нужно дополнять эти два компонента....плюс живая игра.

Именно об этом вообще то я и написал, и именно так и работаю!!!???

В аранжировках я использую и VST и железо
Наверное я коряво выразил свою мысль, ну извините!


И зря ругают старые добрые Корги, Енсоники, и т.д.В данном случае, они хоть и староваты - а звуки че говорить у них все равно классные, ни в каждом средне-бюджетном ВСТ такие найдешь. А вообще (мое личное мнение) еще зависит насколько человек одарен свыше и насколько он имеет музыкальное так называемое "чутье".Иной человек на каком нибудь хламе делает "вещи", а иной на самом крутом железе с самыми крутыми тех.возможностями ни фига не может. сделать.Так-что тут все относительно-относительно.

Абсолютно согласен, поэтому эти инструменты до сих пор пользуют в студиях и т.д. И на свалке они замечены не были, в отличии от VST-шек!!! Может кто подскажет где подобрать что нибудь из старого железного "хлама"?! Сомневаюсь!!!

Floyd
26.12.2009, 10:24
oooszh,
Пришёл я к этому выводу опытным путём - послушайте полностью VST-шную аранжировку и сравните с железной("живой"), думаю услышите разницу.

отписался после этого высказывания ....

я то понял что работаешь именно по связке софт+железо+живаго и это приветствуется но ..... если делать к примеру электронную музыку сейчас то при нынешних гигабайтных в сотых долях VSTi качество точно не отличишь от железа. Я поэтому и писал что всё зависит от уровня музыканта и его умения ....и дальнейшего сведения и мастера.
Всё дело в стилях.

Кстати из старых железяк по последним данным успехом пользуются скажем у ВОСТОЧНОЙ музыки - D50
http://www.youtube.com/watch?v=hPMnrwckKHE

http://www.youtube.com/watch?v=mRPbbll_0Kc
и как ни странно энсоник TS10

Это в тему кто здесь ищет восточные дела)))

agas
26.12.2009, 10:31
Кстати из старых железяк по последним данным успехом пользуются скажем у ВОСТОЧНОЙ музыки - D50
Еще ритм машинка roland r 70 - без их ну ни как ....

Alex Gershvin
27.12.2009, 00:27
Кстати из старых железяк по последним данным успехом пользуются скажем у ВОСТОЧНОЙ музыки - D50

Да, действительно D50 вот уже много лет пользуется устойчивым спросом именно для этих целей. Набиваются целые библиотеки ориентала, особенно ценится как звучит дудук на D50.

инна петраш
13.01.2010, 17:54
Разница в том,что на клавишах тембра уже отбалансированные,и самую трудоемкую и сложную работу,такую как сведение,на клавишах сделать проще. Поэтому,если вы хороший музыкант,то достаточно просто грамотно написать,а мастеринг в машине заложен(я имею ввиду,конечно клавиши высокого класса) На компьютере это сделать сложнее. Для этого не только надо иметь талант звукооператора и техническую закалку,но и массу свободного времени. Или рядом друга товарища,который введет тебя в техническую часть в любое для тебя нужное время. При таком раскладе фонограмма на ПК без сомнения будет лучше и качественнее. Не имея перечисленного,конечно лучше писать на клавишах.Если музыкант хорош,то они еще долго в этих руках будут звучать отлично.

Floyd
13.01.2010, 21:12
инна петраш.................жжёте нипадецки)))) афтор пишите ешо)

Alex Gershvin
13.01.2010, 22:20
Рекомендую ознакомиться, найдёте ответы на многие свои вопросы, в частности VST или железо и почему на железе звучит, а на компе нет и т.д.

http://www.muzoborudovanie.ru/forum/view.php?site=mo&bn=mo_main&key=1263122058

http://www.muzoborudovanie.ru/forum/view.php?site=mo&bn=mo_main&key=1263122154

RockMeister
13.01.2010, 23:49
Floyd,
Инна права - на опеределённом уровне. Правда, все фанеры с таким балансом будут звучать одинаково. Конечно, если писать неграмотно. то ничего не спасёт.

Но с мастерингом, конечно, перегиб...

Floyd
14.01.2010, 10:59
Я тоже дам ссылку.........там мало читать но факты говорят за себя.
Дело то не в яйцах и танце а....

http://kraftwerk.technopop.com.br/data_setup.php

http://s14.radikal.ru/i187/1001/41/68f619e82a14.jpg (http://www.radikal.ru)

Расияна
29.01.2010, 15:41
Здравствуйте друзья музыканты!
Хочу попросить, может кто может написать минусовку если есть только домашняя запись под гитару?
Ситуация: лет 20 назад в нашем дворе все брынчили на гитарах, и я тоже. Как то сочинила пару песенок, спела друзьям - понравилось. Сейчас время другое, я бы с удовольствием спела их и сейчас, да вот теперь гитара не актуальна. А сама я как вы уже поняли совсем не музыкант... Еще у меня есть текст с аккордами, сомневаюсь, что записано правильно, так делали в нашем дворе...
Если, найдется добрый волшебник, напишите, я вышлю "свое творчество"

GenaKorg
29.01.2010, 16:34
oooszh, бесмысленный спор))) Мне понравилась твоя работа ,ФСБ кажется )) Вот только над частотками там нужно поработать,глуховато
звучит((
И тем не менее ,ЗВУЧИТ. Живье звучит! То что сыгранно руками всегда будет РЕАЛИСТИЧНО звучать ! Однозначно.
Но времена такие .что сегодня мало кто обращает внимание на то ЧТО ЗВУЧИТ -все более КАК ЗВУЧИТ.... Жаль ....

RockMeister
29.01.2010, 21:25
Расияна,

Еще у меня есть текст с аккордами, сомневаюсь, что записано правильно, так делали в нашем дворе...
Правильно делали в Вашем дворе. Давайте вашу бумажку с аккордами.

RockMeister
30.01.2010, 08:22
Расияна,
Демо получил, беру в работу.

franz2241
19.02.2010, 12:47
Звучит здорово, особенно сочные Барабаны понравились!

Аркадий Веер
31.03.2010, 20:02
С превеликим удовольствием пообщался бы с музыкантами по поводу сведения и записи одиноко что то....

magnusstudio
08.04.2010, 03:31
Разница в том,что на клавишах тембра уже отбалансированные,и самую трудоемкую и сложную работу,такую как сведение,на клавишах сделать проще. Поэтому,если вы хороший музыкант,то достаточно просто грамотно написать,а мастеринг в машине заложен(я имею ввиду,конечно клавиши высокого класса) На компьютере это сделать сложнее.

Вы знаете, писал очень много на разных синтезаторах в своё время.Но добиться звука как с кассеты(пластинки) не мог. Спасало только обращение на студию,где за очень большие деньги микс пропускался через кучу железной обработки и наконец то приобретал примерное! звучание. Когда я задал вопрос судийному звукачу: почему нет разборчивости(нужной).ТО!!! Он ответил.что весь вопрос в том, что звук генерируется одним синтезатором и это плохо,т.к. синтезатор не справляется должным образом с поставленной задачей и получается каша. А чтобы звучало, нужно брать несколько источников синтеза, и желательно разных фирм (С разной природой звука). У многих по тем временам(80е) звезд записи звучат просто ужасно.Слышно, что использовался один синт. да еще и сведение плохое. Сейчас так не пишут и не сводят. Время диктует свои правила и требования к качеству матерриала. Я например когда кручу дискотеку, то в плейлисте пытаюсь использовать ремейки старых хитов. Потому что старые звучат, сильно отличаясь от современных. Настолько, что публика их не воспринимает (они не поймут что именно не так, но что то не так.Их не колбасит). Про мастеринг на клавише в связи с описанным выше я лучше промолчу. Скажем так, для выступления в кабаке запись в секвенсор годилась. Но для выпуска в люди требовалась дорогостоящая недоступная обработка.
Как раз это и может сделать в наше время компьютер с разными ВСТ синтезаторами и сэмплерами.

П.С. Сейчас, пересев на компьютер и познав много теории и практики я с ужасом понимаю, что тогда я всё делал не так. Но кроме записи в секвенсор инструмента я больше не о чем не думал и в полной мере наслаждался творчеством. Сейчас же пока доведёшь до конца песню, блин на творчество остается очень мало хотелки.*haha*

Леонид М
18.12.2010, 11:41
пишу фанеры на "Кубейсе" используя миди-клавиатуру, иногда приглашаю "живого" гитариста и там же прописываю гитару. Потом сведение....ну вроде как и всё. Вроде не очень трудно. Раньше писал на "Тритоне" минуса, тоже удобно.

Леонид М
21.01.2011, 15:37
Расияна,
Демо получил, беру в работу.

Здравствуйте. У меня вопрос: стоит ли менять Cubasse 3 на пятую версию? или всё тоже самое?

---------- Post added at 16:37 ---------- Previous post was at 16:36 ----------


Расияна,
Демо получил, беру в работу.

Здравствуйте. У меня вопрос: стоит ли менять Cubasse 3 на пятую версию? или всё тоже самое?

RockMeister
21.01.2011, 16:18
Леонид М, однозначно стОит. Поддержка VST3, встроенный сайдчейн и VariAudio - это полностью оправдывает переход на пятёрку. Кроме того, 5-ка быстрее.

Леонид М
21.01.2011, 16:19
Леонид М, однозначно стОит. Поддержка VST3, встроенный сайдчейн и VariAudio - это полностью оправдывает переход на пятёрку. Кроме того, 5-ка быстрее.:thankyou002:

ksergiov
27.02.2011, 05:23
П.С. Сейчас, пересев на компьютер и познав много теории и практики я с ужасом понимаю, что тогда я всё делал не так. Но кроме записи в секвенсор инструмента я больше не о чем не думал и в полной мере наслаждался творчеством. Сейчас же пока доведёшь до конца песню, блин на творчество остается очень мало хотелки.

Действительно, VST открывает огромные возможности, и это большой минус для творчества (парадокс), так как пока найдёшь нужный звук среди сотни тысяч иногда очень похожих друг на друга звуков.... Я уже не говорю про то, чтобы покрутить ручки какого-нибудь виртуального синтюка! Хотя с опытом нарабатывается определённая база "универсальных" звуков, которыми потом и пользуешься, экономя своё драгоценное время.

Много лет сам писал на Энсонике TS-12 (поиском нужного звука вообще не заморачивался). Теперь использую связку: ноутбук-внешняя мидиклава/звуковуха-руки/голова. Редактор/Секвенсор: Nuendo.

Поменьше стараюсь использовать VST, в основном сэмплы, так как ВСТ-ешки как известно поотдельности звучат хорошо, а в миксе совершенно плоский звук. Меньше стараюсь использовать квантизацию, лучше ручками поровнее прописать.

А вообще, неважно на чём и как сделана фонограмма, важен конечный результат: то, что слушатель услышит потом из динамиков, ибо как раз его уши (слушателя) мы с Вами используем для оценки наших "безумных" звуковых экспериментов. Берегите уши будущих слушателей, и будет Вам счастье!*THUMBS UP*

Ну и демо конечно, с использование сэмплированной балалайки:

Tiany
08.03.2011, 15:30
Привет коллегам по цеху. Вот написано мною на железе в 2000 году. Использовал Akai S6000 (скрипки, деревянные духовые, барабаны), Kurzweil K2000R(флейта, скрипки, медь) , Yamaha QY-700 (трубы,сакс) и Ultraproteus (не помню что, по-моему, пиано). Пришлось попотеть, так как нет музыкального образования, почти не знал английского и многого другого, но был энтузиазм. Брал частные уроки у композитора в написании оркестровки для эстрадно-симфонического оркестра. (кое-где и он вставлял от себя) В итоге написал партитуру на мелодию, которая сложилась у меня в далёком 1980г, и, изрядно попотев, записал всё это на вышеперечисленных инструментах. Просьба оценить труд.

RockMeister
08.03.2011, 23:36
Tiany, работа титаническая, как на 2000-й. Респект. Действительно, в 2000-м нужно было иметь хорошие дорогие модули, чтобы добиться такого звучания. Впечатлили скрипки.

Однако.

Критика. Даже исходя из того, что имелось из железа, можно было натуральней воспроизвести оркестр.
1. Ни одно из канонических размещений инструментов в оркестре не подразумевает того, что флейта расположена крайне слева, колокольчики по центру за метр от дирижёра, валторны крайне справа и тоже очень близко. Соло флейты - 0:31 - есть места, где живой флейтист не сыграет - дыхания не хватит. Соло сакса - колесо модуляции крайне некрасиво и неправдоподобно передаёт вибру; лучше это сделать питчбендом вручную. Реверберация рояля не из того помещения, где находится оркестр. Рояль неправдоподобно широк, и высокие ноты отражаются от деревянных панелей искусственной комнаты - а колокольчики в том же диапазоне такого отражения не имеют. Барабаны - рабочий без холла, а рим-клик - с холлом. Арфа шириной на всю сцену.

Теперь со взгляда 2011 года. Сейчас появились очень близкие к натуральным легатные звуки, глиссандо, портаменто, движения смычком вверх-вниз, смена позиции вибрато (высокая-низкая). Появилась многослойность в семплах - неповторяемость одного семпла на одном Velocity, чередования до 8 разных семплов. Флейта сейчас может играть не "та-та-та-та" - detache, а "та-ха-ту" - staccato+legato+staccato (к примеру). Контроллером экспрессии валторны могут в пределах одной ноты вырасти из мягкого pp до треска ff.

В общем, работа стоящая. Но сейчас её можно пересмотреть :)

Tiany
09.03.2011, 12:26
RockMeister, большое спасибо за конструктивную критику. Вот уж не ожидал, что так интересно будет читать критические замечания. Всё по делу. Попытаюсь вкратце ответить, почему что-то получилось не так. Насчёт расположения оркестра я и понятия не имел Даже не помню, по каким соображениям я расставлял инструменты по панораме. Скорее всего некоторые звуки я вообще не расставлял, а просто тупо использовал по умолчанию то, что было. Сакс безобразный и правильно подмечено, что я пользовался колесом модуляции. Но я, к сожалению, не клавишник и пользоваться пичбэндом просто не умею. Нет навыка. Да и писал, образно говоря, одним пальцем так как я к тому же и не пианист. Так, разве что положить аккорды. Многослойность в тембрах уже тогда Akai S6000 позволял собирать из различных по экспрессии тембров, и я иногда пользовался этой возможностью при составлении программ ударных(например, в басс-бочке), но для длительно звучащих инструментов я нашёл на тот момент другое решение.. В частности, когда в партиях струнных надо было выделить проход первых-вторых скрипок или альтов, то я основную партию прописывал мягкими по экспрессии струнными(сэмплы Miroslav Vitoush) , затем дублировал более агрессивными сэмплами от Siedlaczek advansed orchestra, за ноту перед проходом плавно рисовал в контроллерах MIDI подъём по громкости этих, агрессивно звучащих струнных, чтобы проход стал рельефным,и наполненным тембром, а в следующей за проходом ноте рисовал агрессивным сэмплам Fade-out и снова "выплывали" мягко звучащие тембры. Наверняка существуют другие варианты, но я о них не знаю. В очень агрессивных пробегах струнных добалял ещё и Spicatto. Сейчас моих инструментов нет, так как были трудные времена и всё пришлось продать. В данный момент работаю в кабаке, и хочу иметь возможность самому ковырять минуса. Кто скажет, как лучше? Перейти полностью на софт? Или иметь в дополнение к софту и железо? Хард-диск со старыми сэмплами, на всякий случай, сохранил. Продавать жалко было. Слишком много сил потратил, пока нарезал лупы в струнных от Miroslav Vitoush. Ведь сэмплы были длиной на одну протяжку смычком. Максимум 4 секунды, если я не ошибаюсь. В 2000 г. то, что я слышал на софте, звучало заметно хуже, чем моё железо. Тогда говорили, что всё дело в звуковой карте. Как сейчас обстоит с этим дело? И какая должна быть приблизительно звуковая карта, чтобы звук был, как минимум, не хуже, чем тот, что был у меня? Или всё-таки неплохо иметь железо в дополнению к софту? Где брать хорошие сэмплы? Подскажите дилетанту, пожалуйста.

RockMeister
09.03.2011, 13:01
Карта-минимум - M-Audio Audiophile 24/96 или ESI Juli@.
Для оркестровых фонограмм - однозначно софтовые библиотеки. Много оперативной памяти - для начала хотя бы 4 Гб, а хорошо бы и 16. Windows 7x64 - видит всю оперативную память. Программа - Cubase 5 (субьективный совет). Библиотеки - EWQL SO Pro Platinum, Audiobro LASS, Westgate. Гиг на 500 жёсткий диск (хотя мне 2 Тб - уже мало, хоть и не Плюшкин).
Вот мои результаты:
народный оркестр http://www.realmusic.ru/songs/787596/
эстрадно-симф. совок - http://www.realmusic.ru/songs/791206/
джаз со стунной группой - http://www.realmusic.ru/songs/852110/

ksergiov
09.03.2011, 13:28
RockMeister, можно узнать что у Вас звучит в "Мы на лодочке катались"?
Я приличного из народных инструментов нашел только Акайевкий "Russian Masters".

RockMeister
09.03.2011, 14:08
так больше и нет ничего - с него и лепил :)
исключения: бас - Trilian, перкуссия - Vir2 World Impact, баяны - Kontakt 3 factory library, гобой - EWQL SO.

Tiany
10.03.2011, 10:55
Уважаемый Владимир! Послушал демки. Очень здорово. Особенно понравилась "Мы на лодочке катались". Ни за что бы не подумал, что это записано на компе. А ещё, случайно наткнулся на "Manana de carnaval" и получил ещё большее удовольствие. Мы так давно искали этот минус! Песня очень красивая. Спасибо огромное.

Floyd
18.03.2011, 12:09
Дело не на ЧЁМ записано а на чём и как сыграно) Компьетер ровно как и ваша гитара на аватаре просто дерево и мИталл.

Стелла
21.01.2013, 18:22
Ребята, у меня предложение. Предлагаю выдвинуться нам с вами от нашего форума на Евровидение. Вот-вот начнется сбор заявок. Требуется готовая качественная забойная фонограмма, я бы написала на нее текст, потом перевела его быстро на английский, мы бы с нашей группой ее записали и отправили на отборочный тур. Всё надо делать быстро, поэтому заказывать некогда и нужна готовая. Но предлагаю поучаствовать как соавтору, выдвинуться на конкурс. Если пройдем на отборочный (хотя бы на Россию), то засветимся все вместе. У нас есть опыт участия во всероссийских конкурсах, и успешный (1 места). Теперь бьем в Евровидение. Но минус нужен, конечно, на уровне Евровидения. Вот здесь нас можно посмотреть и послушать: http://mariyazabolocka.mylivepage.ru/file/2857/5677 и http://www.sibstars.biz/news/2012_03_12/ а это с одного из гастрольных концертов http://www.youtube.com/watch?v=XRuImjIEIP0&list=UUPm-bBUAm9eT5DSIrhdjfPQ&index=3

RockMeister
21.01.2013, 20:49
Фонограмма пишется под конкретного исполнителя. Учитываются не только вокальные данные, но и образ и т.д. Аранжировка пишется на музыку, к которой уже написан текст. Это аксиома даже для песни на локальный детский конкурс. Не то, что для Евровидения...
Причём всё это делается хотя бы за полгода до того, как :)

valerich
28.01.2013, 07:42
http://www.youtube.com/watch?v=rfFv0gk_awQ

Serena
09.07.2013, 11:33
ТРЕБУЕТСЯ АРАНЖИРОВЩИК!
Здравствуйте, дорогие друзья! Мне нужен волшебный аранжировщик, который готов взяться за чудесную песню для деток. Дело в том, что я сделала запись а капелла песни, которую сегодня придумала. Эта песня- для благотворительного фонда "Радуга сердец", могла бы принять участие в спектакле "Дюймовочка" ,в ноябре этого года, для деток!

Песня будет использоваться организацией "Радуга сердец" и принадлежать им. Думаю, они могли бы использовать песню во многих спектаклях.

Кто готов помочь?
Нужно придумать аранжировку, чтобы детки и участники спектакля могли спеть эту песенку!

Друзья, как вставить файл в сообщение?)))))) или ссылку на обменник?) она скрывается!(

RockMeister
09.07.2013, 16:58
Так вот же: http://forums.vkmonline.com/forumdisplay.php?f=146 Выбирайте любого.


Друзья, как вставить файл в сообщение?)))))) или ссылку на обменник?)
Просто вставьте ссылку на обменник.