PDA

Просмотр полной версии : Внимание! Будьте осторожны!



solo
05.01.2009, 17:31
Записки музыканта о русском ресторане в Шанхае


«Разумный человек коль баснь сию прочтёт,
Тот верно и мораль из оной извлечёт».

Козьма Прутков.

Полтора года мы с моей певицей держали этот ресторан на плаву, который всё это время страдал не только от своего босса, но и от собственного названия – «Flying Elephant» («Летающий слон»). И все эти полтора года мы учили нашего труднодогоняемого китайского шефа с русским именем Андрей (и кто его только так окрестил?), как надо правильно работать с нашей публикой! Мы оставили этот ресторан в живых гораздо дольше, чем нам бы этого хотелось, а теперь он просто кое-как держится на плаву в фарватере нашей раскрутки.

Немалый ресторанный стаж не только давал нам право подсказывать Андрею как необходимо работать русскому ресторану, но и просто обязывал нас постоянно учить нашего директора с менталитетом грузчика, буквально всему: от интерьера и сервировки столов – до оптимального уровня громкости звучания музыкального сопровождения (не говоря уже о необходимом качестве музыкальной аппаратуры), потому что у чувака опыта в этой сфере вообще не было!!! Да и откуда ему было взяться этого опыта, если он действительно раньше работал каким-то подсобником в «Острове Сокровищ» (русский ресторан в Пекине) и после этого решил открыть подобное заведение здесь в Шанхае, воспользовавшись «мудрыми» советами такой же как и он сам, некоей русской торговки Ларисы, которую он незамедлительно объявил свое женой.

Заняв немалую сумму на открытие ресторана у известного бизнесмена мистера Ву, которого у нас в Шанхае знают все русские артисты как основного и самого порядочного работодателя, наш Андрюха поднатужился и открылся. Но с самого начала, Андрей со своей пассией всё сделали не так, как нужно было для русской души от ностальгирующих эмигрантов – до заезжей братии туристов, бизнесменов и другого люда. Водка была – палёная, обслуживание – ужасное, еда – из несвежих продуктов, интерьер – мама дорогая (!), ну и аппаратура – наверное ровесница самого Андрея (а ему где-то за сорок).

И мы естественно не одни, которые пытались здесь исправить ошибки этих двух дилетантов. Но по той простой причине, что наша шахиня, частенько и подолгу отсиживалась не высовывая своего носа в где угодно, но только не у себя на работе и появлялась как ясно солнышко в Заполярье - раз в полгода, (чтобы забрать причитающийся ей куш), то все шишки и косяки в основном доставались Андрюхе. А учили его, нашего нерадивого Андрюху все как могли: и говорили, и советовали, и писали и поговаривают даже морду лица били, но всё одно – никто не смог переломить его хроническую и упрямую недогонимость и в итоге, его столовая так и не стала русским рестораном… И легче всё-таки наверное было бы Хуанпу (река, на которой стоит Шанхай) повернуть в обратную сторону, нежели убедить нашего босса сделать так, КАК ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НАДО (!), а не так, как пожелает его левая пятка!

И напрасно Андрей думал, что стоит только стены инкрустировать под брёвна, как ресторан сразу приобретёт «русский вид». Это всё равно, что чёрствый хлеб намазать маслом и выдавать его за вкусный бутерброд. Нет, Андрей Маодзедунович! В русском ресторане всё должно быть русским вплоть до повара и официантов! Это – Закон! Только у нас этот Закон постоянно завидовал нашим песням: «Вас хоть исполняют…».

А народ по-прежнему хаял так называемую русскую кухню этого ресторана (которая между прочим только хорошо помогала от запора) и официантов, которые в силу своей неграмотности просто не умели обслуживать гостей! Все по сути - боролись с плесенью, когда бороться нужно было с сыростью!

Вот например, повнимательнее присмотритесь к этим несчастным официантам! Это же толпа китайских девок-подростков из близлежащих провинций, которые здесь работают за чашку риса! И никто ими не управляет! А кому управлять то, если шеф каждый вечер уткнётся в свой угол у барной стойки, а дальше – хоть потоп! А официантки в это время, сгребутся в кучу в каком-нибудь другом углу и ковыряются в носу. Доходило до такого абсурда (нам то со сцены всё видно), когда отчаявшиеся дозваться к себе официантов клиенты, доставали из карманов зажигалки, включали их и интенсивно махали ими, дабы привлечь к себе хоть какое-то внимание обслуживающего персонала! Вот поэтому в итоге у преобладающего большинства посетителей этого псевдорусского ресторана и создалось такое ощущение, что они попали в заведение, которое представляет из себя оркестр из неуправляемых и недогоняемых личностей, роль первой скрипки в котором играет сам босс.

Если глупый и необразованный берётся за серьёзное дело – это просто жалкое зрелище! Мне Андрей напомнил одного такого моего знакомого начала периода Перестройки (Господи, успокой его душу!)…

А хотя стоят ли дураки такого внимания и такой заботы, которую мы им уделяем?

Я на этом пентхаузе ещё два месяца назад поставил крест. И все мои друзья тоже.

А Андрюхе отдельное спасибо и за его «любовь» к своим музыкантам. Он прекрасно знает, за что! Не думаю, что кто-то из нашей братии сможет побить наш полуторагодовой рекорд пребывания в «Слоне». И не потому что они будут хуже там или лучше нас, а по той простой причине, что дни этого кабака уже сочтены. Да и захочется ли кому-то прыгать на борт тонущего корабля? Так что никому из музыкантов я не рекомендую это гиблое место!

С наступившим всех Новым Годом!
Максим Степанов
бывший музыкант «Летающего слона».

A1L9E6X1
08.03.2009, 23:22
МНЕ СДАЕТСЯ В ТЕБЕ ДРЕМЛЕТ НЕХИЛЫЙ ПИСАТЕЛЬ. МОГ БЫ СВОИМИ МЕМУАРАМИ ДЕНЬЖАТ ЗАРАБОТАТЬ. СЛОГ НЕПЛОХОЙ, ИЗЛАГАЕШЬ ИНТЕРЕСНО. С УДОВОЛЬСТВИЕМ ПРОЧЕЛ ТВОЙ РАССКАЗ. МЛАДЭСЬ ТЭБЭ:bounce:

Михаил
12.03.2009, 02:23
Вообще-то, проработав на точке 1.5 года - это срок и по нынешним временам не малый. Потому-то не люб он («Flying Elephant») тебе, что ты бывший музыкант «Летающего слона». Умей быть благодарным тому месту, которое кормило тебя всё это время.

RockMeister
14.03.2009, 03:35
solo, вспомнил свой такой же кабак в конце 90-х в Украине - за 3 года 4 выходных; и то, что хотел в 2001-м рвануть в Шанхай. Хорошо, что вышло в Стокгольм!

ast1
15.03.2009, 04:04
С удовольствием прочел.Респект,можно мемуары издавать!:)

SHAIKER
10.04.2009, 18:23
Михаил,
Ссори но имею возражения!
1,5 года это вообще юношеский срок.
Минимум 5 лет.
А то что быть благодарным. Согласен. Но всему есть предел.
Себя уважать надо и любить. Иначе кирдык...........
Вы были в Китае? Я Был(не работал наблюдал) это Вам не дома. Там все иначе.
Там вообще думают по другому. Порой и очень хорошо но и очень плохо.
Мне нравтися в Китае но год или 1,5 я бы не выдержал.
РЕСПЕКТ
solo,
И не только ему а всем нашим ребятам что трудятся там!

AnDrUxA
03.07.2009, 01:47
Вообще-то, проработав на точке 1.5 года - это срок и по нынешним временам не малый. Потому-то не люб он («Flying Elephant») тебе, что ты бывший музыкант «Летающего слона». Умей быть благодарным тому месту, которое кормило тебя всё это время.

РЕСПЕКТ, всё правильно

Ledi
14.08.2009, 04:42
МНЕ СДАЕТСЯ В ТЕБЕ ДРЕМЛЕТ НЕХИЛЫЙ ПИСАТЕЛЬ. МОГ БЫ СВОИМИ МЕМУАРАМИ ДЕНЬЖАТ ЗАРАБОТАТЬ. СЛОГ НЕПЛОХОЙ, ИЗЛАГАЕШЬ ИНТЕРЕСНО. С УДОВОЛЬСТВИЕМ ПРОЧЕЛ ТВОЙ РАССКАЗ.

:rollsideways: В Китае многие писателями становятся :rollsideways:

http://forum.*********.ru/showpost.php?p=2151890&postcount=40

KarpovSergei
04.09.2009, 20:06
Смыслов бить навалом - загадочна человеческая душа
Есть одно объяснение - придурки они, вот и все, важно, что бы это было единичным случаем, сам оставлял машину там частенько, но пока все было ок.

Annon
05.09.2009, 06:15
KarpovSergei, эт ты с кем обчаисси???

Ledi
07.03.2010, 16:47
KarpovSergei, эт ты с кем обчаисси???

*haha**haha**haha*