PDA

Просмотр полной версии : РЕБЯТА, СРОЧНО НУЖЕН СОВЕТ!



Никуся
18.12.2008, 00:27
У нас вчера случилась немного необычная история...не знаю как к ней отнестись, как к конкретной угрозе нормальному существованию кабацких музыкантов, или как к банальной попытке развода на деньги.
В общем, вчера взяла выходной, поэтому лично не присутствовала,но мой напарник рассказал следующее: В кабак вечером заявились некие люди, которые представились якобы какими-то проверяющими, представителями организации, которая по документам называется "Российское авторское общество". В общем, эти перцы заявили, что"пение чужих песен" в кабаках нарушает авторские права,их родных исполнителей....(и даже просто воспроизведение дисков на центре),а они якобы собираются блюсти эти интересы, причем не только отеч. 2звездей", но и зарубежных. Потом они выдали что-то типа: мы даем вам 5 дней на...раздумье, потом типа надо заключить с ними договор, и каждый месяц им башлять Nсумму денег, (типа как налог с исполняемых песен),а они типа эти бабки, якобы будут перечислять уже авторам и хозяевам песен.Оставили координаты, имена, адрес своей конторы и т.д. и т.п. И вот у нас всех возник вопрос....почему? почему именно к нам-Москва ведь большая(А офис у них на Тверской)ПОЧЕМУ ЩАС7:mad2: , мы обзвонили своих знакомых лабухов-никто ни слухом ни духом....даже ржут...типа сначала пусть платят нам за то, что мы слушаем и смотрим этих " звЕздей", когда они корячатся под фанеру, только раскрывая рты.
Кто-нибудь с чем-то подобным уже сталкивался? и что вы думаете по этому поводу? И кто-нибудь, что-нибудь знает...что там слышно про закон об охране авторских прав? его приняли? утвердили? или все до сих пор еще крутится, а кто-то под шумок решил покосить...
Настораживает еще ФИО начальника этой конторы: Александр Иванович Македонский. В общем ЧТО ЭТО ЗА ХРЕНЬ ПОШЛА

Никуся
18.12.2008, 01:02
Верховный суд добрался до ресторанов

Чтобы в зале звучала музыка, хозяин бара должен будет заплатить

Владислав Куликов

"Остановите музыку!" - эти слова из песни теперь стали приговором суда для всех ресторанов, балующих посетителей песнями с чужого голоса. И нелегально. Отныне любая забегаловка должна заключать специальное соглашение с владельцами прав на музыку, если не хочет кормить людей в тишине.

Другой вариант - рестораторы могут петь песни собственного сочинения. Неизвестно, улучшит ли это аппетит клиентам, но закон есть закон. Верховный суд разослал людям в мантиях разъяснение, требующее защищать авторские права даже в барах и ресторанах. Поводом послужил иск Российского авторского общества к владелице некоего ресторана из российской глубинки. Таких дел в последнее время в судах появилось множество, так что конкретный адрес не имеет значения.

Авторское общество требовало заплатить за то, что в ресторане звучала популярная радиостанция. Городской и региональный суды отказали истцам. Но судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда отменила все решения и направила дело на новое рассмотрение. А само дело включили в обзор судебной практики за первый квартал 2007 года и разослали по всем судам со строжайшими указаниями. Следуя им, публичная трансляция передач радио в качестве фона в ресторане отныне запрещена, пока владельцы не заключат договоры с авторами музыкальных произведений, либо не подпишут лицензионное соглашение.

- Незаконное использование произведений или объектов смежных прав влечет за собой гражданско-правовую, административную и даже уголовную ответственность, - разъяснили в Верховном суде. - Обладатели исключительных прав могут требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в размере от 10 тысяч до 5 миллионов рублей - по усмотрению суда, арбитражного суда или третейского суда, исходя из характера нарушения.

На резонный вопрос, а разве официантам нельзя включать радио для себя, на то ведь оно и радио? - люди в мантиях ответили просто: для себя можно. Пожалуйста, на кухне. Или в подсобке. Или в наушниках, если клиенты не возражают. А за публичное прослушивание надо платить отдельно.

Можно заключить договор с организациями, представляющими интересы авторов. А можно - напрямую с владельцами прав на музыку. Речь, естественно, идет о музыке в общественных местах. И чем дальше, тем будет строже: в прошлом году вступила в силу четвертая часть Гражданского кодекса РФ, посвященная защите интеллектуальной собственности, а борьба с пиратами - одно из строгих требований Всемирной торговой организации, куда Россия стремится вступить.

Владельцы авторских прав намерены добраться и до ресторанных певцов, поющих чужое, и до вокзалов, и до всех, кто заказывает музыку, но не платит за нее.

Хозяева ресторанов, естественно, таким поворотом не очень довольны. Зато довольны авторы, которые в будущем смогут сносно жить, написав одну-две хорошие песни. Денежки будут капать до тех пор, пока народ будет петь и слушать. Это вполне цивилизованный подход, который давно применяется в развитых странах. Скажем, в Финляндии пару лет назад тамошний верховный суд обязал всех таксистов, перевозящих пассажиров с включенным радио или магнитофоном, ежегодно перечислять по 20 долларов владельцам авторских прав. В России музыкальные таксисты пока на очереди.
Оригинал статьи опубликован в "Российской газете" (Федеральный выпуск) N4389 от 15 июня 2007 г.

Никуся
18.12.2008, 01:08
Российское Авторское Общество (РАО) - некоммерческая общественная организация, созданная авторами для реализации и охраны авторских прав в сфере интеллектуальной деятельности. Общество действует на основе принципов добровольного и равноправного членства и демократического самоуправления. РАО осуществляет свою деятельность на всей территории Российской Федерации, в соответствии с Уставом РАО, зарегистрированном в Министерстве юстиции РФ 30 сентября 1993 г.

Главные задачи РАО:
Управление имущественными правами авторов (их правопреемников) на коллективной основе в случаях, когда их практическое осуществление в индивидуальном порядке затруднительно (публичное исполнение, в том числе на радио и телевидении, воспроизведение произведений путем механической, магнитной записи, репродуцирование, тиражирование произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства в промышленности и другие случаи) на основе Договора о членстве в РАО;
Содействие авторам (их правопреемникам) в передаче прав на использование произведений науки, литературы и искусства на индивидуальной основе;
Представительство законных интересов авторов (их правопреемников) в государственных и общественных органах и организациях, а также за рубежом в соответствии с соглашениями о взаимном представительстве интересов с иностранными авторско-правовыми обществами - партнерами РАО.

Владимирыч
18.12.2008, 01:21
goluba

У нас в Укрии вроде пока тихо.Как-то летом двое какие-то зарулили,стали что-то подобное гундосить...послал...,ушли.Больше не видел. А вообще эту тему подробно тёрли на msk,думаю тебе туда лучше сходить.
Держитесь!

Никуся
18.12.2008, 01:35
я ЩАС НАШЛА ЭТОТ ГРЕБАНЫЙ САЙТ ЭТОГО ГРЕБАНОГО РАО.


информации много...причем надо обеспокоиться и вам на Украине...так как наши деятели РАО уже встречались и договаривались с вашими и зарубежными о сотрудничестве взаимном.(как оббирать исполнителей буржуинской, русской, украинской музыки здесь, и исполнителей русской музыки у них "в буржуинтстве"). Вот срань! и рожи ж у них не треснут....

Вот адрес сайта, думаю скоро у всех голова заболит.
http://www.rao.ru/orao/

urasik
18.12.2008, 01:41
goluba,
Это совсем не так смешно. как представляют ......Из опыта своей работы ... да платили, почему платили, потому что у них(в РАО) что-то подзависло.Не могу сейчас сказать конкретно, договор с РАО в конторе...Интересно что платить должен владелец площадки где ты работаешь, потому как с тобой они договор заключить не могут..Но есссественно хозяин переложит это на тебя (2-5 % от дохода).В моей ситуации мы вносили в кассу конторы бабки, забирали квитанцию и всё, отсылала в РАО контора, но летом меня вызвал юрыст наш, и ввиду каких то непоняток мы с июня не платим, вернее они и пока тишина...Я не дёргаюсь потому как юридически ответственна организация....
Вот пока так, но платили мы с 2002 года....
___________________________________
yurigoncharo@yandex.ru

Владимирыч
18.12.2008, 01:44
goluba

ВСЁ ПРОЙДЁТ...И ЭТО ТОЖЕ...

Никуся
18.12.2008, 01:49
Во-во....через дней пять типа придут договор составлять-заключать....
Наши сегодня позвонили туда инкогнито, якобы от скоро открывающегося кафе, проконсультироваться по поводу....типа во сколько это обойдеться "их дружба"? Они спросили про количество посадочных мест (ответ типа 150) на что представитель РАО озвучил сумму в 8000р. в месяц. Блин...мало того что кризис норовит подкосить клиентуру(да и косит уже)....Не-а...на вопрос классика "Кому на Руси жить хорошо?"..отвечу-всем , кроме ее народа. Что же это будет? опять работу менять? да ведь кровососы везде достанут и любыми способами, лишь бы воли лишить, и жить не датьнормально...:cry:

Никуся
18.12.2008, 01:50
goluba

ВСЁ ПРОЙДЁТ...И ЭТО ТОЖЕ...
А мы доживем???

urasik
18.12.2008, 06:54
на что представитель РАО озвучил сумму в 8000р. в месяц.
Ну это туфта...2-5% См. выше...
________________________________
yurigoncharo@yandex.ru

mishasax60
18.12.2008, 11:10
U nas v Litve tak-počti vse kabaki zakliučajut avtorskij ili koncertnyi dogovor.15 % Gosudarstvu-ostal'noe teve.S Novogo Goda v sviazi s krizisom budet 26 ili 31.Esli čto -gromadnyi štraf platit choziain-za nelegal'nyi trud.V sviazi s zarubžnymi proizvedenijami.Est' neskol'ko konvencij.Namprimer Rimskaja i t.d.Pričem oni protivorečat dr.dr.Somnevajus' čto b Rossija podpisala chot' odnu.A bez etogo sami ponimaete net osnovanij trebovat' avtorskie s zarubežnych pro-nij.Kogda -to v Muz Akademii nam ob'jasniali ,čto plagiat eto polnyi povtor 8 taktov.Vstaviv chot' odnu notu ty uže avtor inprovizacici.Vsio eto goditsia dlia normal'nych činovnikov-a ne dlia bespredela.Kollegi,
želaju udači!!!S uv.Michail

IDEA
18.12.2008, 11:59
goluba, у нас уже есть такое, но пока касаемо только проигрывания музыки в заведениях. Примерно обходится 2000 р в месяц с точки, где в среднем 50 мест. Еще зависит от связей началинков заведений с властными структкрами. Воть

PS Честно говоря считаю это правильным. Возможно такая ситуация повлияет на качество работающих музыкантов, а так же соскочат работающие за суп. ИМХО

мишель дерю
18.12.2008, 12:55
goluba,

PS Честно говоря считаю это правильным. Возможно такая ситуация повлияет на качество работающих музыкантов, а так же соскочат работающие за суп. ИМХОCогласен на 100%!:ok:

leukor
14.01.2009, 21:17
Если МЫ! не нужны искуству?, то на ....н нам такое искуство!
Я думаю подавятся, нас таких очень много. (...хотя в нашем "Гондурасе"
всё может быть.)

Бизончик
14.01.2009, 23:55
Интересно, а на Украине уже есть такой закон?

valera
15.01.2009, 20:37
Помог хороший человек, бухгалтер.Я оформился бизнесменом, нашёл клёвую статью,,Организация вечорив и весиль по замовленню..Плачу каждый месяц 70 гр-(350 руб.) и посылаю всех в одно место если что!!!

vital-34
19.01.2009, 23:43
У нас другая ситуация,я заполняю каждых три месяца рапартичку,где подробно указываю автора слов и музыки,кто исполняет.Всего примерно 30-40 песен.Отношу в бухгалтерию и уже кабак перечисляет деньги (не знаю сколько) за исполнение этих песен.Короче как при Советах.

Waleria
20.01.2009, 17:27
В Германии все бары, клубы, рестораны, дискотеки и вообще все забегаловки, где играет хоть какая-то музыка через муз.центр отчисляют деньги в Гемо, закон есть закон.
За лайф отдельная плата. Платят все. Не заплатят, закроют!
Наша шефиня за муз.центр платит 100 евро в месяц, за лайф пока не платит, вроде полюбовно договорились, уж как, не ведаю, но знаю, что за лайф надо платить примерно 1000 в месяц.
Вот такие пирожки.

maestroegor
17.02.2009, 01:29
Привет дорогие форумчане!Я человек новый,но хочется поделится своимы мыслишками на этот счёт.У нас в кабаке так.Берутся как бы входные с человечка и нам отчисляется 2/3.А вот с этой одной трети куда то там,что то платят.