PDA

Просмотр полной версии : Голос получается отдельно



dimon-vilno
02.11.2008, 22:41
Доброго времени суток форумчанам!
Записываю песни для знакомых и родственников.По жизни занимаюсь совсем другим,но очень хотелось бы хоть одну песню спеть и записать по-настоящему.Столкнулся с тем,что после записи фанерка отдельно ,ТАМ,а я ЗДЕСЬ.Я на первой линии и никак не удаётся отодвинуться в общий звук.Пишу через BEHRINGER 1204 FX.Пробовал писать программами STEINBERG,CAKEWALK,N-track STUDIO,COOL EDIT,даже пробовал напрямую в DAT SONY,и как ни крути голос не вписывается в фонограмму....про качество исполнения я просто молчу,разговор сейчас не о том.
Что делать? Поможите советом!
С ОГРОМНЫМ УВАЖЕНИЯМ КО ВСЕМ ФОРУМЧАНАМ
Дмитрий
Вильнюс

agas
05.11.2008, 19:54
Дмитрий-а что тебе подсказать-это искусство .Этим занимаются звукорежиссёры.Но в общих чертах-надо пользоваться эквалайзером,компрессором,гейтом это основное что чаще всего используют.Ну конечно и всякие эффекты ,ревербератор-чтобы отодвинуть немного голос на задний план -чтобы не выпирал сильно.Да какой программой писать -не имеет значение.Надо сбалансировать микс-конечный результат.Тут надо многое знать и уметь-это все приходит с опытом.Каждая песня подбирается и микшируется по разному.Ну а если это еще альбом на сд. то тут еще сложнее все подобрать под одинаковое звучание как по частотам так и по громкости.Вообщем повторюсь-это искуство.
В интернете есть обучающие программы - (например на примере одной песни)которые помогут послушать и посмотреть как это делается.Думаю помогут тебе эти уроки -для достижения твоей цели.Удачи тебе.

dimon-vilno
05.11.2008, 21:47
Я и не сомневался ,что это не просто и что не зря учатся 4 года на звуковика...Тлела слабая надежда на како-нибудь плагин в какай-нибудь нуенде или там ещё где.....ну чтож,коли нет,будем учиться!
AGAS-персональное спасибо ,а по литовски-АЧЮ!

agas
05.11.2008, 22:13
Тлела слабая надежда на како-нибудь плагин в какай-нибудь нуенде или там ещё где.....

dimon-vilno так это и делается плагинами в той же nuendo.-Только не одним а разными.Ну или железными аппаратами- но по сути нет разницы.Главное знать как это делается и что мы хотим получить .

de.mon
17.04.2009, 18:53
dimon-vilno, Ну как, ты победил беду свою или бросил?, у меня та же проблема, порой нормально получается а иногда чего только не пробуешь а голос отдельно от музыки в стороне как то, может где то толково описано как можно исправить, я понимаю что это искусство и за 15 минут не обучишься но начинать с чего то нужно, ни кто не встречал статей по по звукорежессуре мастеренгу?

Daddy777
17.04.2009, 19:23
у меня та же проблема, порой нормально получается а иногда чего только не пробуешь а голос отдельно от музыки в стороне как то
ключевое слово "компрессия"
когда "отдельно" это скорее всего "музыка" под которую вы записываете голос, пережата компрессором, а ваш голос нет.
в студии сначала сводят музыку и голос(через компрессор), а потом в мастере все вместе обрабатывают еще финальным компрессором.
частично решит эту проблему при записи голоса компрессор. но если минусовка убита, то лучше искать другую, или писать самому.
можно еще попробовать эквалайзером сделать в ней провал в том спектре частот, в каком находится ваш голос....

de.mon
18.04.2009, 07:00
Я на ваш взгляд может ерунду спрошу, но как узнать какой спектр частот в том или ином "произведении", существуют ли программы или на слух. Благодарю за помощь.

Daddy777
18.04.2009, 09:39
Вы меня расстроили, просто убили
нормальная карта. это просто у некоторых понты и пальцы веером.
не следует обращать внимания. работал я с такой в свое время. своих денег она стоит.
карта вполне вписывается в общую бюджетную линейку. не удивлюсь, что сейчас и про берингер скажут что-нибудь в этом же роде и посоветуют какой-нибудь аллен за полторы штуки :)


Вы меня расстроили, просто убили
нормальная карта. это просто у некоторых понты и пальцы веером.
не следует обращать внимания. работал я с такой в свое время. своих денег она стоит.
карта вполне вписывается в общую бюджетную линейку. не удивлюсь, что сейчас и про берингер скажут что-нибудь в этом же роде и посоветуют какой-нибудь аллен за полторы штуки :)


как узнать какой спектр частот
de.mon,
1. анализатор спектра(софтовый plugin) их много, можно из waves, например
2. у Audition есть встроенный, но мне не очень...
3. железный, но это уже за деньги, например DEQ2496 очень полезный аппарат

Мэри Эл
18.04.2009, 09:54
Daddy777, вижу вы в этом вопросе профи :clap: , я лучше в личке спрошу, подредактирова свой пост))))

RockMeister
18.04.2009, 11:51
de.mon, вы фанеру пишете или из интернета? На каком оборудовании и какой программой пишете? Напишите, и к вечеру представлю Вам небольшой ликбез.

de.mon
18.04.2009, 14:46
Минуса из нета беру, как я уже говорил занимаюсь не давно по этому со Steinbergom проблема пока, обучаюсь, записываю с софтиной которая с моей звуковой картой шла очень удобная вещь, к стати мою не давно купленную карту здесь забраковали, я то думал что хорошую вещь приобрёл вот она
http://www.mindfactory.de/product_info.php/info/p436396_SOU-Sound-Creative-X-Fi-Titanium-Fatal1ty-Champ--Series--.html

Дальше обрабатываю в Nero WaveEditor и Nuendo эфекты там, а свожу в кучу в Nero SoundTrax там мне пока проще. Узнаю получше Nuedo буду только ей пользоваться. Огромное danke за желание помочь для меня это действительно проблема.

Daddy777
18.04.2009, 15:14
Узнаю получше Nuedo буду только ей пользоваться
Nuendo не панацея. всё можно и в других редакторах делать. лишь бы несколько дорожек было.
например в Audition можно делать всё, от записи до мастеринга

de.mon
18.04.2009, 17:26
Вообще если говорить честно не с того я начал свой вопрос, качество моих записей(голоса) оставляет желать лучшего, мои микрофоны
http://www.audiomarket.ru/product.php?id=9750 конденсатерный и динамический Soundking EH032 почему то не нашел ссылку. Покупал давно посоветоваться было не с кем и вот они у меня. Теперь хочу приобрести что то другое даже создал тему в технической поддержке "Выбор микрофона" называется, так вот не знаю почему но работать с тем что получается после записи "одно удовольствие" мат на мате. Так хочется качества хоть маленько, но нет его хоть тресни чёткости нет, приходиться добавлять эффектами громкость естественно появляются шумы. Я не сдаюсь конечно петь хотел всегда, но сам чувствую не справлюсь, здесь на форуме не нашел советов( может плохо искал) про это, ни кто не встречал?, или если есть время подскажите в чём дело, микрофоны конечно не очень, но начинал вообще маленькие наушники с микрофончиком сбоку знаете конечно, для Skupe например, и по моему лучше было, а теперь и звуковуха 24-Bit 96 kHz и микрофоны по лучше, а толку шиш. Кстати если подсоединяю через пульт,в зв.карте свой предусилитель есть, только хуже становится. Ну вот такие пироги, помогите советом пожалуйста.

Pavell
18.04.2009, 17:57
Столкнулся с тем,что после записи фанерка отдельно ,ТАМ,а я ЗДЕСЬ.Я на первой линии и никак не удаётся отодвинуться в общий звук.
dimon-vilno, все не так сложно, как кажется...

1. Не стойте близко к микрофону, голос вываливается из фонограммы из-за ярко выраженного проксимити и презенс эффектов (усиление низких и высоких частот). Попробуйте отодвинуть микрофон примерно на 50 - 60 см.

2. Обязательно обрежьте эквалайзером (например Waves серия Q) низкие частоты до 100 - 150 Гц, именно из-за них часто невозможно усадить голос в фонограмму.

3. Скомпрессируйте немного голос компрессором. Трешолд -15 -20, атака 6 мс, релиз 160 мс, ратио 3/1 - 4/1, именно величина ратио часто помогает в "усадке" голоса.

4. Подготовьте место для голоса в фонограмме, с помощью EQ придавите полосу в районе 600 Гц на 5-10 дб.

5. Скомпресируйте голос и фонограмму, поставив на мастер-канал компрессор с минимальной атакой и релизом или максимайзер...

6.Если что непонятно - спрашивайте... )))


Теперь хочу приобрести что то другое


Так хочется качества хоть маленько, но нет его хоть тресни чёткости нет

Ответ на ваш вопрос такой: Приемлемые микрофон - предусилитель и карта. Если дешево и сердито, то:
Микрофон Октава МК 012 (http://www.oktava-mics.net/shop/p-1/oktava_mk-012.html) или МК 105 (http://www.oktava-mics.net/shop/p-21/oktava_mk-105.html)

Предусилитель: ART Tube PAC (http://www.proaudio.ru/catalog/studio_equipment/dynamic_processors/2728/) или Digilab Ginger SPM-101 (http://www.oktava-mics.net/shop/p-87/digilab_ginger_spm-101.html)

В свое время протестировал эти девайсы и ручаюсь за результат.
Какие у Вас карта и пульт?

de.mon
18.04.2009, 18:18
Карту я указал в ссылке(Sound Creative X-Fi Titanium Fatal1ty Champ)
http://www.mindfactory.de/product_in...-Series--.html
а пульт BEHRINGER 1202 FX. А разве мне необходим ещё предусилитель в карте есть свой, и регулировать могу не виртуально т.е. крутилочка присутствует не ужели ещё усилок нужен

Pavell
18.04.2009, 18:26
А разве мне необходим ещё предусилитель
Вы вроде хотели
Так хочется качества хоть маленько, но нет его хоть тресни чёткости нет
?

Ваши карта и пульт, мягко говоря, нехороши для этих задач...)))

de.mon
18.04.2009, 18:34
Ну вот одни расстройства. А на сколько вы смягчили, совсем не подходят или всё же можно как то приловчится, студийное качество мне не нужно, то есть качество конечно, я имею в виду продавать своё творчество не буду да и не куда.

Daddy777
18.04.2009, 18:38
ну вот, опять.... :)
да нормальные и карта и пульт. насчет микрофона не знаю, но в свое время записывался через динамические, втыкая их прямо в саундбластер и звук был нормальный. с нойманами в студии конечно не сравнить но дело не в пультах и карте.
de.mon, если конденсаторный микрофон, то ему необходимо фантомное питание. такшта без пульта с фантомным или предусилителя не обойтись.
на ксениксе фантомное должно быть

de.mon
18.04.2009, 18:41
У него батарейка внутри, всё равно фантомное необходимо? Мне к сожалению нужно уходить, дела образовались, по этому какое то время меня не будет. Спасибо ОГРОМНОЕ.

Daddy777
18.04.2009, 18:44
"батарейка внутри" это электретный, который по ошибке называют конденсаторным. годится только для диктофона,- интервью брать. с такого действительно качества не будет, а одни помехи.
лучше уж динамический.

de.mon
18.04.2009, 18:45
У него батарейка внутри всё равно нужно фантомное?

Daddy777
18.04.2009, 18:47
У него батарейка внутри всё равно нужно фантомное?
не нужно. ему уже ничем не помочь :)
этот микрофон в принципе не предназначен для записи вокала

где-то в настройках звуковой карты должна быть опция для микрофонного входа +20dB если не ошибаюсь, вобщем плюс сколько то децибел(от модели зависит)
так вот там птичку надо поставить, а микрофон(динамический) воткнуть в соответствующий вход карты.
далее: многодорожечный редактор, на одну дорогу кладем минус, на другую пишем голос.
придется повозиться с настройками карты, в частности для минимальной латенции разобраться с ASIO. у саундбластеров с этим вроде неплохо дела обстоят, но всё же может быть есть смысл скачать и установить ASIO4All...

de.mon
18.04.2009, 18:54
Да что то глючит. Спасибо вот и хорошо, тогда завтра же новый закажу, благодарю очень, может теперь "зазвучю".

Pavell
18.04.2009, 20:08
ну вот, опять....
да нормальные и карта и пульт.
Ну вот опять! Не вводите людей в заблуждение. Лишь бы написать... Где это Бехр 1202 - нормальный пульт? Вы еще скажите что там нормальные микрофонники - ну смешно, ей богу. А Sound Creative X-Fi Titanium Fatal1ty Champ - это же мультяшка, с ЦАП-ами по 5 баксов... Что она там оцифрует?
Daddy777 не смешите...

Вокальный тракт должен состоять из узкоспециализированых звеньев - тогда будет резалт.

Забыл добавить, что 100 -долларовый 6-ти канальный Behringer XENYX 1202FX имеет себестоимость одного канала 3-5 доллара. Подобную "технику" следует обходить стороной, иначе это все пионэрство.

Daddy777
18.04.2009, 21:14
Pavell, все эти понты не для домашнего любителя, неужели непонятно?
я понимаю, приятно распустить пальцы веером и поиграть терминами вроде Neumann, Drawmer, Manley, но у человека именно пионэрство пока что и весьма скромный бюджет.
деньги он уже потратил, так зачем же ему делать больно?
если человек умеет, то он и на этих пионэрских аппаратах запишет, а если не умеет, то никакие нойманны не спасут, а человек будет копить деньги, покупать дорогие аппараты и получать очередное огорчение и разочарование.
научите его грамотно обращаться с тем, что он имеет, и вам скажут спасибо. а хаять берингер большого ума не надо.

Pavell
18.04.2009, 23:18
если человек умеет, то он и на этих пионэрских аппаратах запишет
Не запишет!

все эти понты не для домашнего любителя, неужели непонятно?
Понтуетесь вы, предлагая писать на Бехре, типа если умеет - запишет. Ерунда!
Я предлагаю, недорогие провереные решения, которые позволят поднять уровень звука повыше, а вы предлагаете вечно копаться de.mon-у в заведомо неадекватных железках теша себя мыслью, что мол, профи бы на них сделал конфетку...
Профи потому и профи, что знает на чем можно сделать, а на чем нет...

поиграть терминами вроде Neumann, Drawmer, Manley
Никто и не играет этими терминами, если вы не заметили.
Я предлагаю ему бюджетную Октаву и бюджетный же и очень удачный Tube Pak от ART, ценой в 150 долларов, но это чистый пред с компрессором, в нем нет ничего лишнего. А пульт Бехр вообще исключить из цепи - сразу лучше звук станет.

Если вам нравится пионерия - пожалуйста, копайтесь.
Человек задал конкретный вопрос - получил адекватный ответ...


а человек будет копить деньги, покупать дорогие аппараты и получать очередное огорчение и разочарование.

Ткните пальцем, кто и где предложил эти дорогие аппараты?

Как все-таки некоторые любят пофлудить...:computerthrow:


но в свое время записывался через динамические, втыкая их прямо в саундбластер и звук был нормальный.
Вот, я думаю, где ответ на все вопросы.))) Если для вас звук был нормальный, то о чем тут можно говорить?!! Он по определению не может быть нормальный в саундпластыре...

Daddy777
18.04.2009, 23:37
Он по определению не может быть нормальный в саундпластыре...
всё относительно :)
уж сколько я перечитал презрительных отзывов о гитарах,- "дрова, бревно", купи страт или джексон за две штуки баксов, к ним меза буги за столько же, вот там будет звук!
а музыка где?
а нэту, только понты. и так во всем.(ничего личного)


А вы как хотите - за копейки все сделать ?
я уже всё, что мне было надо, сделал :)

только мы здесь как-то,- один про фому, а другой про ерёму.
а у человека "голос получается отдельно",- тема так называется.
ну поменяет он послушав вас, свой бластер на еси-ему и что? сразу всё зазвучит?
да ни фига.
и октаву добавьте и преамп. а воз и ныне там останется.
и скажет он вам большое спасибо за выброшенные деньги.
прикиньте, где ваша ESI с 24 бит 192 кГц, а где минусовка mp3 128k, как правило, вся передавленная. ну несоизмеримые они изначально. для такой минусовки саундбластера и того "много"

agas
19.04.2009, 01:19
я уже всё, что мне было надо, сделал :) Неужели творческий кризис ?

только мы здесь как-то,- один про фому, а другой про ерёму.
а у человека "голос получается отдельно",- тема так называется.
ну поменяет он послушав вас, свой бластер на еси-ему и что? сразу всё зазвучит?
да ни фига.
и октаву добавьте и преамп. а воз и ныне там останется.
и скажет он вам большое спасибо за выброшенные деньги.
прикиньте, где ваша ESI с 24 бит 192 кГц, а где минусовка mp3 128k, как правило, вся передавленная. ну несоизмеримые они изначально. для такой минусовки саундбластера и того "много"
Да нет -тут все в тему- послушай песни некоторых форумчан- а ведь они пели под эти же самые mp3 минусы - и у них неплохо записано- а у других ...........
Тут дело не только в знании но и в апаратуре.Ну пусть тогда на встроенной карте и в китайский микрофон за 2-3 евро поет- под эти минусы что тогда брать вообще и покупать ?

Pavell
19.04.2009, 08:08
Октава за пару сотен баксов, полторы сотни преамп и сотни три за приличную звуковую карту.
хотя погорячился я, за три сотни приличную не купить.
нету у человека таких денег, о чем он вам в самом начале и сказал.

А ведь никто не предлагает все покупать сразу. Можно запланировать и копить...


это как со студийными мониторами,- сколько копий было сломано,- "для сведЕния обязательно нужны мониторы, причем не дешевле триста баксов за штуку".
а умельцы без всяких мониторов в наушниках делали свои минусовки и звучало,- народ хвалил.

Ну опять же... кто-то хвалил, а кто-то обнял и плакал...
За 300 баксов мониторов не бывает, это хай-файная аккустика. В ушах не сводят, в ушах контролируют. При сведении, между источником звука и человеком, должен быть слой воздуха - это обязательное условие, закон аккустики....

RockMeister
19.04.2009, 08:47
Daddy777,
Pavell,
Христос Воскресе! Мир сегодня, не ссорьтесь!

Pavell
19.04.2009, 08:58
Я с утра в добром настроении...)))

de.mon
19.04.2009, 10:49
Извините что так вышло, не хотел быть причиной конфликта, но Daddy777 знаете наверно agas и Pavell правы, я очень хочу качества, без него не стоит и копошиться, повторюсь не для продажи, но всё же нужно стремиться к совершенству, а не топтаться на месте не зная куда тебе вообще нужно. Всем огромное спасибо, буду копить и покупать посоветованное вами. Но в первую очередь микрофон, из за моего не знания пользовался штукой которая как сказал Daddy777 подойдёт только для записи интервью.

agas
19.04.2009, 11:03
de.mon, читай побольше информации и спрашивай -если что -у тебя все получится.:thumbup:

Pavell
19.04.2009, 14:36
достаточно примеров, записанных на самую обычную "onboard" карту. и почему-то голос при этом не "убит на корню" и не звучит отдельно от минусовки, а звучит в допустимых форматом mp3 128к пределах и нормах.
Это да. Но дальше демо, такая запись не пойдет... Или в кругу друзей послушать....
Да и потом, всегда приятно, иметь дело с хорошими исходниками, поэтому все же желательно покупать то, что по умолчанию пишет хорошо...

Daddy777, ааааа, я понял, что вы имели ввиду, когда сказали, что пульт и карта у de.mon нормальные...)))
Действительно, но них можно сделать вменяемый саунд, и к укладыванию голоса в микс они не имеют никакого отношения...
Я же имел ввиду, что есть недорогие и правильные решения с которыми приятнее и удобнее работать и ожидаемый результат получается гораздо быстрее... )))

de.mon
19.04.2009, 23:45
Вот послушайте пожалуйста и скажите хоть что нибудь, а то выставил ещё вчера 21 человек посмотрел и ни кто ни чего, я похвалы не жду наоборот жене даже сказал критики бы по больше на ней учится хорошо. Качество конечно... http://forums.minus-fanera.com/showthread.php?t=23739

agas
20.04.2009, 12:22
Тему почистил - посты перенес сюда http://forums.minus-fanera.com/showthread.php?t=20373&page=8

prozvuk
27.04.2009, 17:45
"батарейка внутри" это электретный, который по ошибке называют конденсаторным. годится только для диктофона,- интервью брать. с такого действительно качества не будет, а одни помехи.
лучше уж динамический.
ВиктОр, что такое?
Забыл МКЭ?
Все концертные конденсаторники-электреты, даже Шур СМ87бета.

У де.мона просто не вокальный электрет, стерео, но можно и такой приспособить для записи вокала.
По теме я присоединяюсь к тому, что основы записи и сведения можно и нужно осваивать и на том оборудовании, на которое хватает денег.

Aleksandr1
28.04.2009, 10:04
я очень хочу качества, без него не стоит и копошиться, повторюсь не для продажи, но всё же нужно стремиться к совершенству,

А вот неужели кому-то интересно вставить свой голос на место Томаса Андерса в его же треке и тащиться думая: - " Я только чуточку хуже"?!!
Есть ли такие мечтатели? :paranoid:
А может их и немало?:scared:

Давайте представим себе ситуацию что голос фтыкнут и "Олимп наконец покорен"... Аминь!
А что дальше-то?:cat3:

prozvuk
28.04.2009, 16:53
А вот неужели кому-то интересно вставить свой голос на место Томаса Андерса в его же треке и тащиться думая: - " Я только чуточку хуже"?!!
Есть ли такие мечтатели?
Я для себя при разучивании произведения ставлю задачу спеть его в противоположной манере. Ну как петь рок или попсу как оперу.
Очень помогает, мотив запоминается, и слова на место встают.

Саш, вопрос по теме мастеринга.
Как Сонаровецу мне нравится "Сонитус -полосатик".
Если щупал, как?
Я им злоупотребляю, кажется.

Daddy777
28.04.2009, 18:37
"Сонитус -полосатик"
что за полосатик?

Pavell
28.04.2009, 19:02
что за полосатик?
Многополосный компрессор...

Daddy777
28.04.2009, 19:56
Pavell, понял, спасибо :)

prozvuk
28.04.2009, 21:25
что за полосатик?



Многополосный компрессор...
Да, я про него.
Пока пресеты пробовал, но рулить им можно...

Daddy777
28.04.2009, 21:39
Лёша, а почему твой выбор пал на Сонитус? в народе популярны oZone, T-RackS...
а я как-то отошел от многополосных и в большинстве случаев обхожусь встроенным в Audition "Tube modeled compressor", после которого подравниваю Oxford- Limiter

dimon-vilno
29.04.2009, 00:20
ну вот тема и обмякла.
Одни за ЖЕЛЕЗО ,другие за ПРОГИ,третьи за ФАНТАЗИЮ певца.
Правды ,видать, не найти.Я было ткнулся по АСЕ к дежурному на каком-то портале по поводу звука,меня умыли и сказали ,что я могу рассчитывать на озвучку(плохую)конференцзала с моим оборудованием....ну что ж...может оно и так.
Вот файл вложил(или не вложил?) на ваш суд.....записано в автосервисе,критика исполнения не принимается... вариант пробный хотя тож полезно:cat1: :cat1: :cat1:

prozvuk
29.04.2009, 02:13
почему твой выбор пал на Сонитус?
Я ж сонарщик.
Адобовские дела тож приемлю. Но зачем будку хламом забивать.


Вот файл вложил(или не вложил?) на ваш суд.....записано в автосервисе,критика исполнения не принимается... вариант пробный хотя тож полезно
До конца дослушал. Что-то есть. Однозначно.

dimon-vilno
07.05.2009, 00:05
запись сделана на креативе лайф и голос через злополучный беринжер..
должен заметить ,что для работы в зальчиках, он оч неплох, этот беринжер ,а про FX процессор даже не пробуйте меня расстроить! Людям нравятся глубина и управляемость процессора
Послушав мои записи один звукорежиссер ,осмотрев мою "студию" поинтересовался,а что же работает на эффектах? и оч удивился ,когда я ему ткнул в беринжер

prozvuk
07.05.2009, 22:17
выбор пал на Сонитус?

Просто удобно, если в Сонаре пишешь и сводишь.

Serge
07.05.2009, 23:56
Хочу согласиться с Павлом, для нормальной записи - нужно хороший аппарат. "Creative SoundBlaster" - эта карта только для игрушек на компе (и то не все игрушки будут хорошо звучать). Хотя они исправили "latency" в "SoundBlaster", а то ранше она была 300-500 милисекунд, запись всегда шла с отставанием (бееее). Микрофон должен быть конденсерным.

Я не знаю ваших цен, но если голос записан на сравнительно нормальный и не очен дорогой конденсаторный микрофон, чистить и обрабатывать голос будет намного легче, да и качество увидите сразу (конечно если сможете хоть немного овладеть редактором и плагинами).

ast1
24.05.2009, 23:33
записано в автосервисе,
По балансу хорошо записано,на микрофоне у женщины много верхней середины.

К слову ,пишусь на Аудиджи 2 (192-24, тоже не профессиональная карта),в СМ 58,без предусилителей прямо в пульт Макки.Результат меня устраивает,вернее народ который мало чего соображает ,как и на чем это все делается.Ему,народу,пох на чем я запишу минусовку ,на Аудиджи или на М-Аудио какой.
Соглашусь,правда,что не всегда удается нормально голос (свой) вписать в микс,чужой-без проблем.

dimon-vilno
19.06.2009, 00:19
to as1......
в "наше видео" на гитаре-то ты не играешь....звук и вправду неплох,но это с пульта и на драйве,а дома как сделать запись?
вот мы и воткнулись как слон с мухой в хоботе......"вечный кайф"
PS туповатый детский анекдот

Maxim Poluwkin
22.09.2010, 20:06
Друзья, подскажите в чем проблема? Когда пишу вокал то вместе с вокалом пишется и фонограмма, ...я понимаю что это надо на звуковухе что то настроить но вот разобраться с ней никак не могу, Карта EMU0404 PSI, там надо входы выходы настроить но незнаю как? Помогите советом!!!

pROFI
22.09.2010, 22:05
Интересно.....
Ни один из "спецов" не подсказал главное,разрешающее эту проблему (даже при скромных аппаратах):
"Аранжировка пишется на вокальный трек",а не наоборот...
"Спецы"....не поспоришь...

magnusstudio
23.09.2010, 00:15
Прочитал все 4 страницы. Все думал когда же за контроль спросят?
Что бы уложить вокал в фанеру, его еще слышать надо, ложится или нет. Потому как если на дешевой мыльнице-центре-двдкинотеатре и пр. вслушиваясь крутить ручки плагинов, любые, хоть частотные-хоть эффекты, то один фиг ничего не услышишь пока не выкрутишь до крайнего положения.

В плане звуковухи думаю для домашних записей вполне подойдёт, но наверное все же минуя пульт. Уж лучше динамический микрофон и сразу в карту. А потом уже частотку крутить.
В этой цепочке микрофон пожалуй будет самым решающим узлом.
Лет 15 назад писали на (студии) в новенький ПиСи с 125 метрами оперативы, 2гигами винта и саундбластер уж и не припомню какой. Прям в него писали и скажу вам плюсовки звучали на мероприятиях в доме культуры на ура. Но, конроль осуществлялся через колонки "Сигма" с 32 динамиками и на сцене в ДК тоже был комплект Сигма 200+самопальные обратки.
Поэтому то, что вы отстроите на своих колонках и оно будет у вас звучать, к сожалению будет звучать только на них. У всех других будет совсем по другому или же совсем звучать не будет.
Обязятельно или вокал провалится, или выпрется, частотка будет везде разная, и ревер будет везде разный и это при том что минус(хороший) будет звучать примерно одинаково.

---------- Post added at 00:10 ---------- Previous post was at 00:05 ----------


Друзья, подскажите в чем проблема? Когда пишу вокал то вместе с вокалом пишется и фонограмма, ...я понимаю что это надо на звуковухе что то настроить но вот разобраться с ней никак не могу, Карта EMU0404 PSI, там надо входы выходы настроить но незнаю как? Помогите советом!!!
У тебя там вего один стерео-вход и один стерео-выход.
поэтому 1. фонограмма не должна попадать с выхода на вход(это если пишешь через пульт и используешь контроль в наушниках).
2. Если пишется на вход только микрофон, то скорее всего на треках включена кнопочка (монитор)
Например в Сонаре она находится правее кнопок муте-соло-запись. и выглядит как то так >>> или так ))).
ее нужно отключит на треке минусовки.

---------- Post added at 00:15 ---------- Previous post was at 00:10 ----------


Интересно.....
Ни один из "спецов" не подсказал главное,разрешающее эту проблему (даже при скромных аппаратах):
"Аранжировка пишется на вокальный трек",а не наоборот...
"Спецы"....не поспоришь...

Ну проффи, не подкалывайте людей.
Аранжировка СОЗДАЁТСЯ на вокальный трек. Но вокал пишется на готовую фонограмму.
У вас что, вокалисты поют акапельно, а потом вы минус делаете? И так и оставляете? А как же передать характер без сопровождения?
Да и тема вобщем то про то КАК ЗАПИСАТЬ ПЛЮС на минусовку с нета, а не как записать фонограмму.

pROFI
23.09.2010, 11:01
..............
Ну проффи, не подкалывайте людей.
Аранжировка СОЗДАЁТСЯ на вокальный трек. Но вокал пишется на готовую фонограмму.
У вас что, вокалисты поют акапельно, а потом вы минус делаете? И так и оставляете? А как же передать характер без сопровождения?
Да и тема вобщем то про то КАК ЗАПИСАТЬ ПЛЮС на минусовку с нета, а не как записать фонограмму.

Вокал,для того чтобы органично тембрально и тонально дружить с аккомпанирующими инструментами,обычно пишется под дирекционную "болванку",которая имитирует в метре,ритме,тональности и технике гармонизации будущую аранжировку...и которая потом не входит,не записывается в будущую аранжировку,тембрами родной с тембром вокалиста.
Это не трудно сделать,так как я понимаю (уж если дело дошло до записи вокала) этим нудным делом занимаются музыканты,имеющие элементарное понятие в неком доморащённом мастеринге.
"Плюс" приклеенный своим новым тембром,к чужой (не студийной,в реал звуке) пережатой минусовке,тембрально,тонально и диапазонно созданной в мучениях для другого певца,всегда будет обречён на чужеродность.....чтобы тут не советовали.
Замечание Ваше не совсем уместно....
Уж простите....но пироги должен печь пирожник (и не один,а несколько узкоспециализированных пирожников)....чуда в этом поступенном деле,часто не подвластном многим обученным нашей сторонкой (наша эстрадная кухня тому яркий пример),в этом,требующим многих правильных знаний деле,нет.

Примеры....

reper
23.09.2010, 12:53
обычно пишется под дирекционную "болванку",которая имитирует в метре,ритме,тональности и технике гармонизации будущую аранжировку... - вот-вот, я тоже так делаю - пишу бас, барабаны, подклад, мелодию элементарно, чтобы дать ориентировку солисту, а потом уж далее...

pROFI
23.09.2010, 13:25
Добавлю....
Часто потом вокальная партия перепевается с обработками,под уже тембрально родную аранжировку,разрезается нещадно рицайклами и квантизируется в одном стиле с аранжировкой....
Не менее часто(добавлю; обязательно первоначально "голую" без эффектов....для комфорта вокалисту",напевалась она на трек с не записываемым,в ухо вокалисту, ложным ревером) вокальную партию и не трогают...просто украшают на финише одинаковыми,что для инструментала,"улучшалками" (ревер с теми же хвостами и т.д.....)

magnusstudio
23.09.2010, 15:04
Это не трудно сделать,так как я понимаю (уж если дело дошло до записи вокала) этим нудным делом занимаются музыканты,имеющие элементарное понятие в неком доморащённом мастеринге.
1"Плюс" приклеенный своим новым тембром,к чужой (не студийной,в реал звуке) пережатой минусовке,тембрально,тонально и диапазонно созданной в мучениях для другого певца,всегда будет обречён на чужеродность.....чтобы тут не советовали.
Замечание Ваше не совсем уместно....
2Уж простите....но пироги должен печь пирожник (и не один,а несколько узкоспециализированных пирожников)....чуда в этом поступенном деле,часто не подвластном многим обученным нашей сторонкой (наша эстрадная кухня тому яркий пример),в этом,требующим многих правильных знаний деле,нет.
По первому пункту почти согласен, т.к. все же бывают попадания в ту степь.
По 2му. Не вижу ничего плохого в том, что человек несведущий в студийной работе имеет огромное желание смастеритть чегото в домашних условиях. Ведь половина домохозяек смотрят советы профессиональных поваров и делают какждая свой суп, при одних и тех же ингридиентах и советах. Это я к тому, раз уж вы с кухней сравнили. Люди тоже не ходят пожрать в кабак 3 раза на день.
Так и тут. Человек имеет желание и спросил совета как это можно сделать малой кровью.
Мы пытаемся объяснить что можно(но вобще так нельзя) потому что как нужно (ему нельзя-бюджет не позволяет). А вы тут твоими болванками нагнали на топикстартера тихий ужас.
Просто представьте, что его минус МП3-это репетиционная болванка, и ему нужно записать на нее вокал.
И тут не нужно советовать кучу студийного оборудования, а для начала хотябы микрофон нормальный. Это при том что и дураку понятно-он ему нужен будет еще для работы в кабаке и где там...
Поэтому студийные прибамбасы для разового дэмо ему совсем ни к чему. Пусть лучше потратится раз хоть на тот же Шур, он им и себя запишет, и в работе незаменимым станет.

Евгений Новосибирский
09.10.2010, 18:22
Здравствуйте Дмитрий! пишет Вам Евгений из Новосибирска. Я в своё время сталкивался с похожей проблемой, и пробовал много вариантов записи голоса на ПК,остановился на способе записи голоса отдельно от фонограммы с последующей его обработкой и наложением, использую для этого хорошо известную прогр Audition-1,5. Если вас интересуют подробности напишите мне< с удовольствием поделюсь и расскажу подробно...с Уважением Евгений.

dimon-vilno
11.10.2010, 10:20
Здравствуйте Евгений!
Очень приятно,что Вы откликнулись по существу вопроса!
Я поначалу следил за собственным постом,а когда народ повело в сторону профессионального обоудования,я уж и плюнул на это дело.Не надо быть Пригожиным или кем там ещё,чтобы понять,что проще простого нанять муыкантов,купить десяток часов в профессиональной студии и результат по вопросу звучания будет решен,предвкушаю вопрос о самом качестве исполнения,но давайте сейчас не об этом.
Мне не очень понятен процесс компрессии.
Начнем с того,что имеется и ШУР и Бейер динамик и не очень дорогой студийный микрофон.Пультик есть с неплохими FX.Компьютер с обычной звуковухой SB Live.
Я не ставлю перед собой задачу записать СУПЕР КАЧЕСТВЕННЫЙ трек.Понимаю,что на этом оборудовании это не совсем реально.
Вопрос только в одном,как и чем програмно поджать голос под МП3 для записи.
Что касается вставленных выше треков,то эту песню давным давно пою в кабаке.Под этот самый минус.
И ещё интересное наблюдение....в зале,на мощной аппаратуре все звучит вполне гармонично и не вывливается вокал никуда.Причем чем лучше аппараты,тем мягче и сглаженнее всё звучит.

nout
11.10.2010, 11:31
Дима,доброго времени суток.я абсолютно согласен с Profi.всё дело в том что мало мальски прилично ..впечатать..вокал в мп-трёшку,ну практически невозможно,в силу целого ряда проблем,о которых вы даже не догадываетесь,хотябы потому что для начала эту трёшку нужно попытаться раскомпрессировать,а уж потом все траблы с темс что минус сведён и сделан не под вас-и всё что из этого вытекает.однако если у вас нет задачи кого то этим(записью)удивить-то можете экспериментировать до бесконечности.конечно же вокал нужно писать отдельным треком,но неизбежно нужен и лимитер и компрессор,хотябы виртуальные,иначе-напрасная трата времени и нервов.если хотите написать плюсов чтобы иногда прокосить в кабаке-однозначно пишитесь в микрофон в который поёте на работе.удачи вам,парнаса,и успехов!!!!!!!!

Евгений Новосибирский
11.10.2010, 11:51
Здравствуйте Дмитрий! получил ваше письмо.Для вполне приличной домашней записи у Вас всё имеется, но ответьте пожалуйста знакомы ли вы с прогр Audition1,5? Она необходима, потому что способ записи через программу принципиально отличен от того который используют многие музыканты для записи демоверсий(когда фоногр перезаписывается через микшер вместе с голосом) в Audition голос пишется отдельно, а потом после обработки компрессором ревером, эквалайзером, экспандерами,и прочая...сводится с оркестровкой(накладывается на неё)Все обработки эффекты,плагины зашиты в программе, а Ваш Беринжер можно использовать как доп звуковую карту пропуская через него микрофон.Сама запись производится буквально в три шага, ну а потом будете руководствоваться Вашим вкусом и слухом.Дмитрий я новичёк на ВКМ не совсем понимаю как мне переправить Вам программу и бук к ней, подскажите?))))А примеров я не выставлял...С уважением евгений.

вадим_данич
09.04.2011, 16:58
Всех приветствую. помоготе у меня в аудишине 1.5 проблема подсоединяю гитару пишит но я не слышу что играю как бы мониторинг в кубэйсе там есть монитор нажимаешь и слышишь а в аудишине неслышно подскажите что нажать, куда зайти. спасибо

panata
09.04.2011, 17:38
ребята, сталкивался с многими проблеммами описаными в теме и согласен с МАНГУСТОМ что писали а и на SBLive и ничего, я пишу уже года на Creative Audition 2 EX естественно что не фонтан, но для кабацкой сцены за глаза. Конечно же надо это делать. Я пишу редко и скажу что иногда фанерка получается ( в том числе и аудио) очень даже, и не скажеш что это было писано в домашних условиях, а иной раз наиграешься и плагинами и вообще и всё-равно получается гопа. Каша и всё.

magnusstudio
09.04.2011, 17:54
согласен с МАНГУСТОМ
*cryman*
С кем??? *hahalol*
Хорошо хоть не скунсом окрестил...*kills*

Вот небольшой пример записи на компе со звуковухой реалтек. Писалось еще во времена, когда я не представлял что такое компрессор, и не использовал его.Записано на советские микрофоны. Из студийцных прибамбасов-только чулок на проволке. Все сделано вручную, подогнаны фразы и громкости. Записано для концертов Дома Культуры, звучало улётно. И плагинов кажется только ревер Труеверб от Вавесов.
Главное вокалисту понимать-что он делает, а звукорежу-что нужно в итоге. Если каждый сделает свою работу на ура, то и результат будет удовлетворительным!

panata
09.04.2011, 17:56
*cryman*


Земляк, без обид, просто не знаю как тебя зовут.

хорошо звучит. Ещё раз доказал что и на дешёвой звуковухе можно работать. мотря как это делать и для каких нужд.