PDA

Просмотр полной версии : Программы для восстановления компьютера и резервирования данных



Swiks
29.08.2008, 10:37
Уважаемые Господа. При активном использовании компьютера для решения прикладных задач, в том числе и музыкальных, очень часто возникают проблемы с работой операционной системы. Один из самых простых способов решения задачи имеется в win и называется «Восстановление системы». Однако штатные средства не всегда помогают, и пользователю необходим более серьёзный инструмент, но так как огромное количество музыкантов не являются «продвинутыми» пользователями, то в такой ситуации они становятся в тупик.
Попробую рассказать о очень полезной программе, которой я пользуюсь уже насколько лет.
Эта программа называется GoBack.
Прога устанавливаться без лекарств.
Версия на буржуазном английском языке.
Так чем же замечательна эта прога?
После её установки на комп , Вы получаете мощнейший инструмент для восстановления состояния системы в Вашем компьютере, причем этот инструмент гораздо сильнее и гибче, чем имеющаяся в win штатная система восстановления, которую при наличии GoBack , можно просто отключить.
После установки, GoBack резервирует часть пространства жесткого диска для хранения истории событий, происходящих на Вашем компьютере ( а при наличии в компе ещё других винтов — на каждом отдельно). Объем зарезервированного пространства можно регулировать при установке GoBack — я , например, на каждом винте отвёл для этой цели по 8GB, что позволяет на винте для музыки (там нет ничего кроме необходимого) восстанавливать события месячной давности!).
Программа работает в фоновом режиме и отслеживает абсолютно все события, происходящие на Вашем компьютере. При этом ресурсов она потребляет совсем немного.
В каких случаях эта программа может очень помочь?
Ну например — понадобилось переустановить драйвера, а после установки что-то заглючило и не хочет работать — просто «откатываем» систему назад и следов, установленного только что драйвера , Вы не найдёте.
Или, например, Вы установили некую программу, после тестирования, которой Вы поняли, что установленная программа не оправдала Ваших надежд. Если Вы просто удалите эту ненужную програмку средствами win, то в мозгах Вашего компьютера всё равно останется очень много «следов» от этой не понравившейся проги. Это засоряет Ваш компьютер, со временем этого хлама набирается очень много, что ведёт к тому, что техника всё чаще даёт сбои, тормозит. Лечение одно: форматирование, переустановка Win. GoBack помогает решить проблему. Опять делаем «откат», на момент ДО установки ненужной программки — и её следов опять нет. (Покупая на «Горбушке» очередной сборник с кучей программ, я обычно «перебираю» новинки, проверяю их в деле. После этого откатываю систему назад и устанавливаю только необходимое.)
Еще одно интересное применение: Вы откачали из internet некую очень нужную прогу, но она оказалась без «лекарства». В некоторых случаях «лекарство» можно найти в том же internet. Однако при таком поиске мы часто попадаем на всякие сайты — ловушки, на самооткрывающиеся окна с картинками для взрослых. Обычно найдя «лекарство» нужно долго лечить сам компьютер, к сожалению антивирусная защита вылавливает не всю гадость, проникающую с сайтов для взрослых.
Как поступаю я? Смело гуляю даже по самым подозрительным сайтам, не обращаю внимание на вопли антивирусной защиты. После нахождения нужной информации, аккуратно записываю на бумажку адрес ресурса, на котором найдено то, что искал. Делаю «откат» с помощью GoBack и ...... Компьютер девственно чист!
Утром Вы проснулись и вдруг пожалели, что вчера вечером удалили некую промежуточную версию Вашего произведения. Ну бывает. Погорячился. Открываем GoBack, находим в списке событий момент состояния компьютера перед удалением — даем команду на «откат». И о чудо! Вот он этот файл! Даже если после того, старого удаления, Вы еще что-то сотворили — не беда. GoBack предложит Вам восстановить те файлы, которые были созданы в промежутках между этими событиями - на Ваш выбор.
Ну всё это в тех случаях, когда система запустилась и заработала. А если сбой в программах запуска самого win? Бывает же — ребенок или другой член семьи чёй-то там понажимал и компьютер не хочет загружать win. Или после установки некой проги, компьютер вдруг загружается ТОЛЬКО в безопасном режиме. Знакомая картина? Ну и что? Ждать утра? Звонить приятелю компьютерщику с мольбой о помощи?
В момент запуска компьютера на экране появляется окошко GoBack.
Жмём «пробел» и.... выбираем время и состояние компьютера ДО того как наше чадо или мы сами понажимали кнопочки! И опять GoBack , как Чип и Дейл пришел на помощь.
Важно.
Что нужно знать не опытному пользователю:
GoBack — в отвёдённом для него пространстве ( у меня по 8GB на каждом диске) постоянно обновляет историю событий, как только объем истории превышает возможности, GoBack затирает старые данные и обновляет события. Иначе говоря, чем больше событий произошло — тем на большее число временных отметок для восстановления сдвинулась история. Если Вы в один сеанс работы с компьютером поработали с очень большими файлами — например создавали большой видеофильм (захват, редактирование, обработка, вывод на промежуточный просмотр, создание готового и вывод на носитель) или установили ну ооочень огромную программу (иначе говоря: "События на Вашем жестком диске ПРЕВЫСИЛИ объем, выбранный Вами для GoBack " Теперь понятно для чего я выделил на эти цели столько места?), то открыв окно восстановления GoBack, Вы обнаружите, что в нём ничего нет. Мало того — GoBack «захочет» взять паузу, иногда на пару сеансов работы. После паузы всё начинает работать с чистой истории.( Ну мы же с Вами тоже после «перебора» излишествами берём паузу для отдыха организму! :laugh: )(Пауза касается только GoBack ! Компьютер будет работать нормально.)
Такая же картина будет после того, как Вы провели обслуживание Ваших жёстких дисков, например «дефрагментацию». Иначе говоря - GoBack берёт паузу всегда после высокой «дисковой» активности Вашего компьютера.
Естественно, что восстановить любое событие программа может только при условии, что это событие сохранилось в истории.
Еше важно: При установке на компьютер GoBack немного изменяет файловую систему. Эти изменения НИКАК не влияют на Ваши файлы и программы, Вы работаете с ними самым обычным образом и никто даже не заметит, что Вы используете GoBack, но если Вы снимите с вашего компьютера жесткий диск (в смысле винт), который имеет защиту GoBack, то при установке на любой другой компьютер в качестве дополнительного, тот другой компьютер не увидит Вашего жесткого диска, если у него в системе не установлена та же версия GoBack.
Из этого следует, что GoBeckом не следует защищать СЪЕМНЫЕ носители информации, которые Вы подключаете к другим компам. Если всё-таки возникла крайняя необходимость, то перед отключением жесткого диска, необходимо обычным образом, через опции «установка-удаление программ» средствами win — удалить с компьютера GoBack ( кстати удаляется не очень быстро — у меня примерно 5-8 минут). А уже потом спокойно выключать и отсоединять жесткий диск.
Ну а если Ваш жесткий диск «посыпался», к сожалению и такое бывает, то GoBack не поможет, тут будут нужны более мощные средства, возможно даже хирургического свойства.
Наверняка, кто-то использует и другие инструменты для решения подобных задач восстановления системы. Я пользуюсь этой программой очень давно. Мне она показалась достаточно гибкой и простой в освоении, как говорят — «интуитивно-понятный интерфейс».
Постарался максимально просто и без заумностей поделиться своим опытом. Буду рад, если кому-то это поможет от головной боли.

Halabugo,
Monk, - если программа поможет в трудную минуту, то буду рад.
Ответ на вопрос: "А можно ли в ресурс зарядить не 8 гигов, а допустим 10 или 15 и как это сделать?"
К сожалению я не встречал версии программы, которая могла бы поднять ресурс больше чем 8 gb, ну так и это уже не мало. Предыдушая версия могла работать только с 4 gb. Размер ресурса можно изменять в момент установки программы, если выбрать опцию "ручной" установки. При таком способе установки можно выставить значение резервируемой памяти на каждом из винтов (если их несколько) отдельно, но опять же только до 8gb.
Подсказка для удобства работы:
Если Вы точно знаете, что через некоторое время будете делать откат, или вероятность этого события очень высока. Например устанавливаете какую-нибудь программу просто посмотреть что у неё внутри (что часто бывает с VSTi), сделайте предварительную заметку с помощью редактора заметок. Ну например напишите фразу "Ставлю виисти". :bounce:
В этом случае будет гораздо удобней найти это событие в окне программы. Просто в опции "поиск" ( с увеличительным стеклом) впишите первое слово своей заметки, в моём примере "Ставлю". Нажмите поиск и GoBack мгновенно покажет это место.
Ещё одна важная деталь, которую обнаружил только что. GoBack не дружит с программами загрузчиками НЕСКОЛЬКИХ операционных систем на один компьютер.

overload
19.09.2008, 00:47
А Акронис True Image по сравнению с ним не получше будет?

Swiks
19.09.2008, 08:35
Уважаемый overload,
Для решения различных задач с помощью компьютера очень много программ. До хрипоты спорят, например, между собой пользователи «Кубика» и «КакВолка» - что лучше.
Такие споры обычно малоперспективны.
Не зря наш «Великий и могучий» имеет поговорку: «Лучшее — враг хорошего.»
Целью этой, открытой мной темы, было ДОСТУПНОЕ описание одной из программ, для восстановления системы после сбоев и простейшие рекомендации по её использованию для людей, которые в бемолях и диезах разбираются намного лучше, чем в байтах и килобайтах.
Помимо Acronis True Image можно назвать десяток подобного рода инструментов.
Но просто называть имя программы, я считаю не достаточным. Судя по всему мы с Вами являемся так сказать «продвинутыми» пользователями и для нас беглое описание возможностей любой программы даёт массу нужной и полезной информации. К сожалению не все, кто посещает этот Форум обладают такими знаниями и навыками.
Сообщение: «А Акронис True Image по сравнению с ним не получше будет?» малоинформативно. Вы бы еще добавили, что полное описание Acronis True Image занимает 131 страницу. Из которых примерно половину неискушенный пользователь должен изучить прежде чем пользоваться программой.
А вообще, если кому-то интересно то Acronis True Image тут (http://www.acronis.ru/homecomputing/products/trueimage/index.html).

Перед загрузкой win на 30 сек появляется окно. Если надо откатить систему ( например не грузится система) , это окно останавливаем нажатием клавиши «пробел», в появившемся окошке нажимаем « Revert Drive» - появляется список доступных для восстановления точек, выбираем точку восстановления ( по времени создания) и win загружается в моменте времени выбранной точки. Не помогло, повторяем все действия, но выбираем следующую точку и т.д. - пока не загрузится.
Только что нашёл описание для предыдущей версии ( в принципе отличий не много) на русском языке тут (http://www.ilx.ru/dnl/1660).
Проверил. Всё корректно.

audioritm
15.07.2009, 19:40
Swiks,
А как с файлами реестра?
Тоже удаляет/восстанавливает?

Swiks
15.07.2009, 22:12
Восстанавливает состояние компьютера в то состояние, которое было выбрано. Даже если пользователь "влезет" в реестр и наломает там фатальных дров, то это не страшно. Окно программы открывается ДО загрузки винды, и если в этот момент выбрать точку восстановления из предложенных программой, то она всё восстанавливает. Правда в момент загрузки системы ( до запуска операционки) выбор точек восстановления не велик.
В поисках кряков и лекарств обычно в систему ( в том числе и в реестр) прописывается куча гадостей, которые не всегда может остановить или выловить антивирус.
Он в этот момент иногда визжит как укушенный, но я на это не обращаю внимания.
Нашёл что нужно, записал на другой носитель и откатил систему.
И всё.

GenaKorg
10.02.2010, 02:40
Книжонка на 17 страниц Acronis

Видеокурс показывает: подготовка жесткого диска; как подвинуть Windows не нарушая её работоспособности; как освободить место на жестком диске для других операционных систем; как установить и клонировать новые операционные системы; как настроить загрузчик для выбора операционной системы; как запускать операционные системы как обычные программы Windows и др.

Размер: 126,64 Мб


Рекомендую всем ,всем!

http://********.net/download/658cb0e2ce23a18/videokurs.rar.html

http://uploadbox.com/files/35d2513699

Видеокурс и книга о том, как самостоятельно установить Windows XP на свой компьютер; настроить операционную систему; быстро восстановить работу компьютера в случае сбоев и постоянных зависаний.Идея курса - помочь пользователям, которые устанавливают и удаляют множество программ и игр, причем не всегда корректно. Часто по невнимательности удаляются системные файлы, заносятся вирусы, в итоге компьютер работает все хуже и хуже, и в конце концов - полный крах...((((.

Содержание:
1. Установка Windows XP на новый жесткий диск
2. Восстановление Windows XP после сбоев:
- средствами самой Windows XP
- с помощью Norton Ghost
- с помощью Acronis True Image
3. Переустановка Windows XP заново

http://********.net/download/233fc9803035/ustanovka-xp.rar.html

http://dump.ru/file/3730992

Пароль на архив - sorus

Общий размер 68 Mб; после распаковки - 108 Mб

zartayan,
Диски делят другой прогой из семейства АКРОНИС - Acronis PartitionExpert, обратите внимание на знакомое слово посередине )))
У меня стоит версия 2003 года . Я доволен. Как с ней работать,по-моему, говорится в одном из видео фильмов которые я в этой теме выложил,ну а если нет то вот читайте здесь: http://www.compdoc.ru/peripherals/drives/acronis_partitionexpert_2003/
Ну а то,что вы назвали "и прочее" - достаточно абстрактно звучит и выходит за рамки моей помощи,уж не обижайтесь)))
Задавайте любой,но конкретный вопрос на который я постараюсь дать конкретный ответ или помочь материалом из СЕТИ

vasiliypk75
17.02.2010, 01:31
Acronis
видео на Youtube:
http://www.youtube.com/watch?v=JrPWuy6rjLQ
А вот и мануал:
http://www.wdc.com/WDProducts/Library/UM/RUS/acronisum.pdf
Удачи!